Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности перехода тяжелых металлов в молоко на сельскохозяйственных территориях различной степени загрязненности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рысина, Ольга Николаевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Краткая характеристика тяжелых металлов.
1.2. Влияние тяжелых металлов на здоровье человека, функциональный гомеостаз сельскохозяйственных животных и качество продукции животноводства.
1.3. Краткая характеристика загрязненности территории Орловской области тяжелыми металлами.
1.4. Использование препаратов растительного происхождения в животноводстве.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Переход тяжелых металлов в цепи почва-корма —молоко.
3.2. Влияние препаратов растительного происхождения на гомеостаз и продуктивность лактирующих коров.
3.3. Разработка и научно-производственное испытание способа снижения тяжелых металлов в молоке коров.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности перехода тяжелых металлов в молоко на сельскохозяйственных территориях различной степени загрязненности"
Актуальность темы. На современном этапе развития человечества традиционное взаимодействие человека и окружающей среды выросло в глобальную экологическую проблему.
В результате хозяйственной деятельности в природную среду во все больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств, которые переходят по экологическим звеньям из одной трофической цепи в другую, попадая, в конце концов, в организм человека (А.Б. Глуховский, А.К. Шхапавец, 1998г.).
На Земле не осталось территорий, которые в той или иной степени не подвергались бы антропогенному воздействию. Из 15 млрд. га суши непрерывному воздействию человека подвергаются 1,5 млрд. га (Б.А. Ягодин, 1995г.). Ежегодно человек извлекают из земных недр более 200 млрд. т. горных пород, сжигают более 9 млрд. т. условного топлива, рассеивают на полях до 2,3 млрд. т. пестицидов и т.п. (A.J1. Яншин, А.И. Мелуа, 1991г.). Из 5,5 млрд. человек живущих на планете 3,5 млрд. пьют загрязненную воду. По данным Госкомсан-эпиднадзора России питьевая вода не соответствует ГОСТУ более чем в 30% водоемах (В.Ф. Протасов, 2000г.). Около 15% территории России относится к зонам экологического неблагополучия, наиболее объективным критерием оценки которых, является здоровье человека. Там, где растет заболеваемость -зоны экологического неблагополучия, а если увеличилась смертность - зоны бедствия (Б.А. Ягодин, 1995г.).
Вещества, загрязняющие природную среду, весьма разнообразны. В числе наиболее серьезных загрязнителей находятся тяжелые металлы - группа химических элементов, имеющих относительную атомную массу более 50.
Влиянию больших и сверхбольших доз тяжелых металлов подвергаются миллионы граждан Российской Федерации (Б.И. Токов, 2001г.). По данным Росгидромета (2000г.) по суммарному показателю загрязнения почв тяжелыми металлами 2,2% населенных пунктов РФ относят к категории чрезвычайного загрязнения. К категории опасного загрязнения относят 10,1% и 6,7% относят к категории умеренного загрязнения (С.П. Балашов, А.Е. Самонов, 2001г.). В целом, в почве 120 городов России в 80 % случаев имеется превышение нормального содержания свинца, т.е. 10 млн. городских жителей контактируют с загрязненным свинцом почвой (H.JI. Байдина, 1995г.). ^ На сегодняшний день получены научные данные о воздействии тяжелых металлов на почву, растения и живые организмы, а также разработаны способы детоксикации Ю.В. Алексеев (1987г.), B.C. Анохин (2000г.), В.А. Большаков (1978г.), В.В. Добровольский (1999г.), В.В. Ковальский (1971г.), В.П. Бессонов (1991г.), А.И. Обухов, И.О. Плаханова (1989г.), А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас (1989г.), В.А. Савин (1996г.), А.В. Драгайская с соавт. (1996г.), Н.В. Васильев с соавт., (1998г.), А.Н. Сироткин (1996г.), Е.В. Крапивина с соавт.( 1998г.), В.Д. Фокина, С.Ф. Покровская и др. (1981г.), З.Х. Диланян (1976г.), А.С. Всяких (1958 и 1961г.г), Б.А. Ягодин (1992г.), Г.Н. Вяйзенен с соавт. (1994, 1995, 1997 гг.), A.M. Колодкин (1975, 1985, 1986г.г), Е.А. Ждановой (1970г.), и другие.
- В то же время требует дальнейшего изучения влияние степени загрязненности сельскохозяйственных территорий тяжелыми металлами на интенсивность их перехода по цепи почва -корма -молоко. Особые значения имеют исследования по выявлению препаратов, профилактирующих функциональные нарушения у животных, получающих корма с повышенным содержанием тяжелых металлов.
В качестве рабочей гипотезы данной работы служило предположение о том, что уровень перехода тяжелых металлов в цепи почва -корма -молоко зависит от степени загрязненности сельскохозяйственных территорий, а препараты растительного происхождения профилактируют функциональные нарушеН; ния у животных, получающих корма с повышенным содержанием тяжелых металлов.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности перехода тяжелых металлов по цепи почва-корма—молоко в зависимости от уровня загрязненности сельскохозяйственных территорий и разработать способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров, потребляющих корма с повышенным содержанием тяжелых металлов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности перехода тяжелых металлов в цепи почва -корма -молоко коров, в условиях сельскохозяйственных предприятий, характеризующихся различным уровнем загрязненности территорий тяжелыми металлами;
2. Выяснить возможность применения препаратов растительного происхождения для снижения в молоке содержания тяжелых металлов;
3. Разработать способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров за счет применения препаратов растительного происхождения.
Научная новизна результатов исследований. Выявлены особенности перехода тяжелых металлов в цепи почва -корма -молоко коров на сельскохозяйственных территориях различной степени загрязненности. Проведено сравнительное испытание различных препаратов растительного происхождения с целью снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров. Разработан способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров на территории с повышенным уровнем загрязненности почвы тяжелыми металлами.
Практическая ценности работы. Разработан и рекомендован для практического использования способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров путем использования настоя листьев мяты перечной и ягод рябины обыкновенной. Способ позволяет значительно улучшить качество молока и повысить эффективность его производства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в открытом акционерном обществе "Ново-Волковское" (акт внедрения от 5 августа 2002 г.), в открытом акционерном обществе "Агрофирма "Мценская" (акт внедрения от 7 апреля 2003 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях (Орел, 2001-2003 гг.), а также на заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии ОрелГАУ (2000-2003 гг.).
Публикации, Основные положения диссертации изложены в 6 научных работах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Особенности перехода тяжелых металлов в цепи почва-корма-молоко коров связаны со степенью загрязненности сельскохозяйственных территорий.
2. Способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров путем использования настоя листьев мяты перечной и ягод рябины обыкновенной, позволяет улучшить качество молока и повысить эффективность его производства.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству и список литературы, состоящий из 243 источников, в том числе 39 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рысина, Ольга Николаевна
113 Выводы
1. Увеличение в кормах суточного рациона лактирующих коров концентрации цинка, меди, свинца, кадмия, мышьяка и ртути, как в зимний стойловый период, так и в летний пастбищный сопровождается ростом их содержания в молоке до уровня 0,6-0,5 ПДК, 0,8-0,7 ПДК, 3 ПДК, 0,7-0,6 ПДК, 1 ПДК и 0,40,3 ПДК соответственно.
2. Повышение содержания мышьяка и ртути в кормах как в летний, так и в зимний периоды совпадает с увеличением коэффициентов их перехода в молоко, а в отношении цинка, меди, свинца и кадмия обнаружена противоположная тенденция.
3. Увеличение содержания тяжелых металлов в корме в изученных нами пределах (цинк 0,9 ПДК, медь 0,8 ПДК, свинец 4,7 ПДК и кадмий 1 ПДК) не вызывало изменений функционального состояния, продуктивности и морфо-биохимических показателей крови лактирующих коров
4. Введение в состав рациона лактирующих коров настоя листьев мяты перечной и ягод рябины сопровождается снижением в молоке содержания цинка на 56%, свинца на - 40%, кадмия на - 75%, ртути на - 33% при неизменной концентрации меди и мышьяка, увеличением в моче концентрации цинка на -84%, меди на - 5%, свинца на - 108%, кадмия на - 60%, а в кале на 21%, 14%, 7% и 5% соответственно. При этом в моче опытных животных выявлено содержание мышьяка и ртути, а в кале увеличение концентрации ртути на 21%.
5. Добавление к рациону лактирующих коров настоя листьев мяты перечной и ягод рябины вызвало снижение отложения в организме меди на - 2%, свинца на - 22%, кадмия на - 55%, ртути на - 69% и мышьяка на - 63%.
6. Разработанный способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров, повышает качество продукции и позволяет получить годовой экономический эффект в размере 32 тыс. рублей на 1 тыс. коров.
114
Предложения производству
1. При разработке в хозяйственных условиях экологически обоснованной технологии производства молока, рекомендуется использовать установленные коэффициенты перехода тяжелых металлов в цепи почва-корма-молоко.
2. В хозяйствах, неблагополучных по загрязненности территории тяжелыми металлами рекомендуется использовать разработанный и апробированный способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке, предусматривающий введение в состав рациона коров 40 мл/100 кг массы тела настоя ягод рябины и листьев мяты.

Автореферат диссертации по теме "Особенности перехода тяжелых металлов в молоко на сельскохозяйственных территориях различной степени загрязненности"
Я'ЪЗН-И
На правах рукописи
РЫСИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В МОЛОКО НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ
03.00.13 -Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Орел - 2003
Работа выполнена в Орловском государственном аграрном университете
Научные руководители:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ляшук Роман Николаевич
Официальные заслуженный ветеринарный врач РФ,
оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Сеин Олег Борисович
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лактионов Константин Станиславович
Ведущая организация; Брянская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится «¿?<Р» 2004 г. в У/ часов на засе-
дании диссертационного совета К. 220. 052. 02 в Орловском государственном аграрном учс, ¿к-кг^те по адресу; 302019, г. Ope "" I ' "-¡¡а. 69, зал заседаний Ученого совета
доктор биологических наук, профессор Гуськов Алексей Михайлович
С диссерта v ; . ; ¡> от Орловского госу-
дарственной* г;4:*.
302019, г С ¡.
Авторефера : - O^-flQ ¿>
^шж ъру : м
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук,
%
доцент ai ' А, В. Мамаев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Традиционное взаимодействие человека с окружающей средой выросло в глобальную экологическую проблему.
В природную среду во все больших количествах попадают отходы производств, которые переходят по экологическим звеньям из одной трофической цепи в другую, попадая, в конце концов, в организм человека.
На сегодняшний день получены научные данные о влиянии тяжелых металлов на живые организмы. Разработаны способы профилактики их вредного воздействия. В то же время требует дальнейшего изучения влияние степени загрязненности сельскохозяйственных терр!гторий тяжелыми металлами на интенсивность их перехода по цепи почва-корма-молоко.
В качестве рабочей гипотезы данной работы служило предположение о том, что уровень перехода тяжелых металлов в цепи почва-корма-молоко зависит от степени загрязненности сельскохозяйственных территорий, а препараты растительного происхождения про-филактируют функциональные нарушения у животных, получающих корма с повышенным содержанием тяжелых металлов.
Цель н задачи исследований. Цель работы - изучить особенности перехода тяжелых металлов в цепи почва-корма-молоко в зависимости от уровня загрязненности сельскохозяйственных территорий и разработать способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров, потребляющих корма с повышенным содержанием тяжелых металлов.
Для достижения цели намечалось решение следующих задач:
1. Изучить особенности перехода тяжелых металлов в цепи почва-корма-молоко коров в условиях сельскохозяйственных предприятий, характеризующихся различным уровнем загрязненности территорий.
2. Выяснить возможность применения препаратов растительного происхождения для снижения в молоке содержания тяжелых металлов.
3. Разработать способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров за счет применения препаратов растительного происхождения.
особенности перехода тяжелых металлов >» коров на сельскохо-
зяйсгвенных территориях различной степени загрязненности. Проведено сравнительное испытание различных препаратов растительного происхождения с цель» снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров. Разработан способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров на территории с повышенным уровнем загрязненности почвы тяжелыми металлами.
Практическая значимость работы. Разработан и рекомендован для практического использования способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров путем использования настоя листьев мяты перечной и ягод рябины обыкновенной. Способ позволяет значительно улучшить качество молока и повысить эффективность его производства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО "Ново-Волковское" (акт внедрения от 5 августа 2002 г.),, в ОАО "Агрофирма Мценская" (акт внедрения от 7 апреля 2003 г.).
■ Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях (Орел, 2001-2003 гг.), а также на заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии ОрелГАУ (2000-2003 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в б научных работах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1, Особенности перехода тяжелых металлов в цепи почва — корма -молоко коров зависят от степени загрязненности территории.
2. Способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров путем использования настоя листьев мяты перечной и ягод рябины обыкновенной, позволяет улучшить качество молока и повысить эффективность его производства.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований н их обсуждение, выводы и предложения производству, а также список литературы, состоящий из 243 источников, в том числе 39 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в рамках государственной научно-исследовательской программы в период 1999-2003 гг. по прилагаемой схеме (рис. 1). Исследования проводились на 35 лактирующих коровах черно-пестрой породы.
Рисунок 1
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Группы животных были сформированы по принципу аналогов. Кормили животных в полном соответствии с нормами ВИЖа, а содержали на привязи в типовых коровниках в зимнее время и в лагерях на пастбищах - в летнее.
Изучение особенностей перехода тяжелых металлов в цепи почва -корма -молоко проводили в учхозе "Лавровский", СП "Воинское", ОАО "Ново-Волковское" Орловской области.
Выбор хозяйств для участия в эксперименте был осуществлен на предварительном этапе. В результате было отобрано три хозяйства, характеризующихся разными показателями загрязненности почв тяжелыми металлами (табл. 1).
1. Содержание тяжелых металлов в почвах опытных хозяйств
Хозяйство Подвижные формы металлов МГу в почве на глубине 0-20 см, 'кг
Свинец Цинк Медь Кадмий
Учхоз "Лавровский" (контроль! 2,88±0,2 1,90±0,1 0,40 ±0,02 0,48±0,03
СП "Воинское" 3,46±0Д* 4,06±0,2*** 0,67±0,04** 0,57±0,02
ОАО "Ноео-Волковское" 6,12±0,3*** 8,22+0,5*** 0,88±0,01*** 0,96±0,03***
пдк 6,0 23 1,0 1,0
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: Р<0,05; ** - ?< 0,01; '*** - Р< 0,001
Ддя определения содержания тяжелые металлов в почве были взяты почвенные образцы с охватом всей площади изучаемых кормовых угодий. Образцы брали из пахотного слоя на глубину 20 см. Отбор проб почв и подготовка их к анализу осуществлялись в соответствии с ГОСТ 17.43.01 (Методические рекомендации, Гидрометео-издат, 1981г, Временные методические рекомендации, Госкомгидро-метИЭМ, 1983г.).
Измерение массовой доли подвижных форм металлов осуществлялось в соответствии с "Методикой выполнения измерения массовой доли подвижных форм металлов (меди, свинца, цинка, никеля, кадмия, кобальта, хрома, марганца) в пробах почвы атомно - абсорбционным анализом" (РД 52.18.289-90, Госкомгидромет, 1990) в лаборатории Орловского филиала ФТУ "СИАК по ЦР" по контролю загрязнения почв.
Все измерения выполнялись в соответствии с "Программным комплексом для проведения количественного анализа на Спектро-скан" (МВИ-05-97, НПО "Спектрон" С.-Петербург, 1997 г.).
Потребление и использование кормов определяли методом контрольного кормления и индивидуального учета задаваемых кормов и остатков от каждой коровы в течение учетного периода.
Гематологические и биохимические показатели определяли в Орловской областной ветеринарной лаборатории и Клинико-диагностической лаборатории Мценской ЦРБ. Кровь брали из яремной вены. В крови определяли гемоглобин по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - методом прямой микроскопии в камере Го-ряева, белок в сыворотке крови - рефрактометрически, щелочной резерв крови - титрометрическим методом по Неводову, Всего проанализировали 100 проб крови.
Анализ проб молока проводили по следующим показателям: жир - кислотным методом; общий белок - формольным методом; молочный сахар - качественным; сухое вещество - ускоренным. Всего было исследовано 200 проб молока.
Исследования образцов кормовых растений, молока, крови, мочи, кала на содержание тяжелых металлов проводились в Аккредитованной испытательной лаборатории пищевых продуктов и продовольственного сырья ОрелГАУ по методике химического анализа проб продукции плодоовощной, животного происхождения и продуктов их переработки на содержание тяжелых металлов методом ВЭЖХ с использованием микроколоночного хроматографа "МИЛИ-ХРОМ". На содержание тяжелых металлов в образцах было проанализировано 1450 проб.
В качестве препаратов растительного происхождения для снижения содержания тяжелых металлов в молоке использовали настой листьев мяты перечной (Menta Piperita L.), настой листьев рябины обыкновенной (Sorbus Aucuparia L.) и настой листьев мяты и ягод рябины обыкновенной в соотношении 1:1 по массе. Дозировка сырья и количество настоя рассчитывались согласно рекомендациям М.И. Рабиновича (1987 г.), а их приготовление - согласно методикам Н.И. Гринкевича (1991 г.). Группы коров формировали следующим образом:
1 (контроль) - основной рацион; 2 - основной рацион + 200 мл настоя листьев мяты перечной; 3 - основной рацион + 200 мл настоя листьев рябины обыкновенной; 4 - основной рацион + 200 мл настоя листьев мяты перечной и ягод рябины обыкновенной.
Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением критерия достоверности Стьюдента (Е.И. Меркурьева, 1983 г.).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ц
3.1. Изучить особенности перехода тяжелых металлов в цепи почва -корма-молоко коров в условиях сельскохозяйственных предприятий, характеризующихся различным уровнем загрязненности территорий тяжелыми металлами
В первой части наших исследований было установлено, что при увеличении содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве под исходными кормовыми растениями наблюдается рост их содержания в кормах.
Затем было определено среднесуточное потребление тяжелых металлов л актирующими коровами. Для этого были сформированы три группы коров. Животные первой группы (контроль) получали корма с низким содержанием тяжелых металлов, второй - со средним и третьей - с высоким (табл.2).
2. Среднесуточное поступление тяжелых металлов в организм лактирующих коров, мг/сутки
Стойловый период Пастбищный период
Тяжелые Группа
металлы 1(к> 2 3 100 2 3
п=5 (1=5 п=5 п=5 п=5 П=5
Цинк 132,2 493,8 742,4 912,0 1268,0 1049,2
¿6,8 ±9,3*** ±13*** ±15 ±26,5*** ±14**
Кадмий 1,6 5,8 13,0 8,7 19,7 34,6
±0,1 ±0,3*** ±0,8*** ±0,5 ¿0,4***
Свинец 20,9 41,4 97,2 140,5 208,8 366,5,
±0,9 ±1,3*** ±1,2*** ±1,2 ±0,8*** ±13,0***
Медь 37,4 369,0 545,4 645,1 817,0 986,2
±0,6 +0,7*** ±2,1*** ±1,2 ±0,8*** ±0,9***
Ртуть 0,4 1,2 2Д 1,8 2,0 5,5
±0,1 ±0,3* ±0,5* ±0,5 ±0,2 ±0,6***
Мышьяк 2,0 4,4 5,6 7,8 9,7 8,7
±0,3 ±0,5** ±0,4*** ±0,2 ±0,1*** ±0,4
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: *- Р<0,05; ** - Р< 0,01; *** - Р< 0,001
Далее было изучено содержание тяжелых металлов в молоке
коров.
Установлено, что с увеличением в кормах лактирующих коров концентрации тяжелых металлов, в зимний период содержание их в молоке так же возрастает (табл. 3).
3. Содержание тяжелых металлов в пробах молока _в зимний период, м г/к г_
Тяжелые металлы 1 (контроль) 2 п=5 3 , п=5 ПДК
Цинк 1,80±0,62 2,53±0,23* 2,97 ±0,46** 5,0
Медь 0,15+0,06 0,62±0,01* 0,82+0,03*** 1,0
Свинец 0,12+0,04 0,17+0,05 0,34+0,04** 0,1
Кадмий 0,017±0,002 0,020±0,007 0,023±0,002* 0,03
Ртуть отсутствует отсутствует 0,005±0,0001 0,005
Мышьяк отсутствует отсутствует 0,02010,0005 0,05
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем; *- Р<0,05; ** - Р< 0,01; *** - Р< 0,001
В частности, содержание цинка в молоке коров второй и третьей группы возрастает в сравнении с контролем на 29% и 40%, меди - на 76% и 81%, свинца - на 30% и 65%, и кадмия - на 15% и 26% соответственно.
Отсутствие ртути и мышьяка в молоке коров в знмний период в первых двух группах позволяет нам заключить, что данные элементы при содержании их в кормах в количестве 0,4-1,2 мг и 2,0-4,4 мг соответственно в молоко не переходят. С другой стороны, было установлено, что увеличение в корме содержания ртути и мышьяка до 2,1 и 5,6 мг соответственно приводит к появлению их в молоке в количествах близких к ПДК.
Наряду с этим, было установлено, что в молоке коров контрольной и опытных групп содержание цинка, меди, кадмия и мышьяка не достигает уровня ПДК для молока коров.
С другой стороны, даже минимальное содержание свинца в кормах равное 20,9 мг приводит к превышению ПДК в молоке на 33%. Дальнейший рост содержания свинца в кормах прямопропор-
ционально повышает загрязненность молока данным тяжелым металлом до уровня 3,4 ПДК. Кроме того, уровень ПДК по ртути в молоке достигается при содержании ее в кормах равном 2,1 мг.
Тенденции, установленные нами в отношении перехода тяжелых металлов из кормов в молоко в зимний стойловый период в целом подтвердились и при изучении процесса летом (табл,4).
4. Содержание тяжелых металлов в пробах молока в летний период
Тяжелые металлы, мг/кг 1 (контроль) п=5 2 0=5 3 п=5 ПДК, МГ/КГ .
Цинк 2,39±0,35 3,25±0,58 2,69±0,26 5,0
Медь 0,48±0,002 0,61±0,004 О,72±О,09** 1,0
Свинец 0,Х6±0,06 0,22±0,01 0,29±0,02* од
Кадмий 0,01210,001 0,015±0,002 0,019±0,00б 0,03
Ртуть 0,002±0,0001 0,002610,0003* 0,005±0,0002*** 0,005
Мышьяк 0,0032±0,0002 0,009±0,0005* 0,015±0,0008** 0,05
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: *- Р<0,05; ** - Р< 0,01; *** - Р< 0,001
На основании изложенного можно сделать вывод, что при увеличении в кормах крупного рогатого скота содержания тяжелых металлов уровень их возрастает в молоке коров как в зимний стойловый, так и в летний пастбищный периоды.
При этом нами не было обнаружено изменения функционального состояния коров в зависимости от количества поступающих в организм тяжелых металлов.
Далее нами был произведен расчет коэффициентов перехода тяжелых металлов из кормов рациона в молоко коров в зависимости от периода содержания.
Установлено, что и в зимний стойловый и в летний пастбищный периоды коэффициенты перехода цинка, меди, свинца и кадмия из корма в молоко снижаются при увеличении содержания их в кормах (рис. 2 и 3). Коэффициенты перехода ртути и мышьяка из корма в молоко, напротив, возрастают.
Рисунок 2
Коэффициенты перехода тяжелых металлов из корма в молоко в зимний стойловый период, %
□ Ном-Волковское 4,2 1,5 3,6 1,8 2,5 10
Рисунок 3
Коэффициенты перехода тяжелых металлов из корма в молоко в летний пастбищный период, %
Переход тяжелых металлов в молоко зависит на наш взгляд от уровня их персистентности в организме. В связи с этим, быстро элиминируемые, хорошо растворимые в воде органические соединения меди, цинка, свинца и кадмия с молоком выделяются ограничено. С другой стороны, липофнльные органические соединения ртути (особенно алкилртутные) и мышьяка с большим периодом полувыведения определяются в молоке в значительных количествах и как установлено в нашей работе с линейно возрастающими коэффициентами.
3.2. Применение препаратов растительного происхождения для снижения в молоке содержания тяжелых металлов
В соответствии с поставленными перед данным исследованием задачами нами была выяснена возможность влияния препаратов растительного происхождения на содержание тяжелых металлов в молоке.
С этой целью были сформированы четыре группы коров по 5 голов в каждой. Животные первой группы (контроль) получали рацион, составленный по нормам ВИЖа, второй — рацион + 200 мл настоя листьев мяты перечной; третьей — рацион + 200 мл настоя листьев рябины обыкновенной; четвертой - рацион + 200 мл настоя листьев мяты перечной и ягод рябины обыкновенной.
Гематологические исследования не позволили выявить существенных различий между группами (табл. 5).
5; Влияние препаратов растительного происхождения на картину _крови лактирующнх коров__
Показатели 1W 2 3 4
п = 5 п = 5 П = 5 п = 5
■ Лейкоциты, Ю'/л 8,9+0,53 8,5±0,25 8,4±0,64 8,8±0,39
Общий белок, г % ; 81,6*0,55 74,6+1,3 81,1 ±0,84 78, U0,41
Гемоглобин, г/л 106±0,52 114±0,80 104±0,37 102±0,52
Эритроциты, 1012/л 4,0±0,25 4,2±0,69 3,9±0,54 3,8±0,25
Резервная щелочь, об.%С02 50-62±0,32 50-б2±0,47 50-62±0,14 50-62±0,14
Так, по содержанию в крови количеству лейкоцитов различия в группах составили 1-6%, эритроцитов 2,5-4,8%, общего белка 19,3% и по уровню гемоглобина 2-7%.
Таким образом, применение используемых в опыте препаратов растительного происхождения не оказало достоверного влияния на картину крови лактирующих коров.
В следующем опыте была изучена молочная продукция и биохимический состав молока. По всем изученным показателям различий не установлено (таблица 6),
6. Влияние препаратов растительного происхождения на продуктивность и биохимический состав молока лактирующих коров
Показатели 1<к) п = 5 2 п = 5 3 п = 5 4 п = 5
Среднесуточный удой, кг 15,0±0,74 15,0±0,51 14,5*0,54 14,8±0,32
Молочный жир, % 3,20±0,51 3,27*0,25 3,22±0,41 3,20±0,31
Молочный белок, % 3,12±0,30 3,22+0,54 3,48+0,26 3,10±0,47
Сухое вещество, % 11,0±0,5б 12,0±0,40 12,8+0,40 1Х,4±0,Ы>
Лактоза, % 4,8±0,58 4,4+0,32 4,7±0,50 4,8±0,48
Так, по среднесуточному удою различия в группах составили 2,1-4%, по содержанию молочного жира 0,6-2,0%, молочного белка 3,0-10%, сухого вещества 3-14% н молочного сахара 2-9%.
ф Следующим этапом наших исследований стало изучение влияния препаратов растительного происхождения на баланс тяжелых металлов в организме лактирующих коров.
В результате было установлено, что испытанные нами препараты заметно снижают отложение тяжелых металлов в организме и выделение их с молоком (табл. 7). Они по нашим данным выделяются из организма с мочой и калом.
Следовательно позитивный эффект препаратов связан с их способностью связывать и выводить тяжелые металлы из организма, не влияя на функциональный гомеостаз животных.
3.3. Разработка н испытание способа снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров
На основание проведенных исследований нами был разработан способ, заключающийся во включении в состав рациона лактирующих коров, настоя из ягод рябины и листьев мяты перечной.
7. Баланс тяжелых металлов в организме коров при использовании препаратов растительного
происхождения, мг/сутки
- ■ "• тм Группа Поступило с кормом Выделилось Отложилось в теле
с калом с мочой с молоком
1 2 3 4 5 6 7
Цинк 1(к) 1050±16,2 178,2+1,5 3,2±0,4 51,6+1,4 807±1,3
2 1045±32,1 210,0+2,2*** 4,8±0,3* 30,8±1,5*** 799±2,7
3 1060±25,2 203,3+1,1*** 4,1 ±0,2 37,7±2,6** 814±814
4 1050*15,3 21б,1±1,9*** 5,9±0,3** 22,б±2,0*** 805±1,5
Свинец Нк) 36б±12,3 28811Д 1,3±0,1 3,0+0,3 74±1,0
2 365±15,6 300±2,1** 2,5±0,2** 2,0±0,1** 60±1,2**
3 360±18,3 291±1,5 1,8±0,1* 3,1+0,2 64±0,8*
4 372+24,8 310±1,9*** 2,7±0,3** 1,8±0,2* 58±1,4***
Кадмий 1(к) 34±б,3 32,3±0,8 0,4±0,02 0,02+0,001 1,8±0,2
2 34±9,2 32,5±0,9 0,42±0,04 0,018+0,002 1,0±0,3*
3 34 ±5,4 32,0+0,8 0,56±0,01*** 0,01 ±0,001*** 1,0±0,2*
4 35+5,3 ,33,6+1,1 0,64±** 0,005±0,003** 0,8±0,1**
Окончание таблицы 7
1 2 3 4 5 6 7
Медь 1(К) 98б±10,2 32,4+0,9 3,8+0,2 8,710,6 . 941+1,2
2 96б±15,3 37,2±1,1* 3,9±0,3 8,7±0,4 916±2,0*
3 990±20,1 44Д±1,2*** 4,2±0,1* 9,4 ±0,2 932±2,2
4 980±14,3 36,6±0,8* 4,0±0,7 9,0+0,7 930±1,2**
Ртуть 1<к) 5,5±1,2 3,3±0,2 н/о 0,06+0,002 2,14±0,3
2 5,3±],3 3,4±0,8 0,7±0,4 0,03±0,001*** 1,17±0,1*
3 5,2±2,2 3,2±0,7 0,5±0,6 0,05±0,006 1,45±0,5*
4 ■ 5,5±1,8 4,0+0,4 0,8±0,2 0,04±0,001* 0,66+0,4*,
Мышьяк Чк) 8,7+1,2 7,0±0,б к/о 0,22±0,01 1,5±0,3
2 8,б±2,3 6,9±0,2 0,68±0,04 0,25±0,07 0,77±0,2***
3 8,7±2,6 7,0+0,5 0,65±0,06 ^ 0,20±0,04 0,85±0,8***
4 \ 8,б±3,4 7,2+0,9 0,59±0,02 5 : 0,25+0,03 0,5б±0,1***
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: *- Р<0,05; ** - Р< 0,01; *** - Р< 0,001
Для приготовления настоя сырье предварительно измельчают (листья до размера не более 5 мм, плоды — 0,5 мм) и смешивают в соотношении 1:1 по массе, помещают в термостойкую емкость, заливают водой комнатной температуры (0,1 кг на 1000 мл воды), закрывают крышкой и нагревают в течение 25 минут при температуре 100 °С на водяной бане при частом помешивании. Затем настой охлаждают в течение 45 минут. Охлажденный настой процеживают через однослойную марлю. Полученный настой можно хранить в течение 2 суток в прохладном защищенном от света месте.
Настой давали 1 раз в день с концентратами из расчета 40 мл/100 кг массы тела ежедневно в течение 10 дней.
Разработанный способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров позволил снизить в молоке концентрацию цинка на 56%, свинца на - 40%, кадмия на - 75% и ртути на - 33% и позволяет получить годовой экономический эффект в размере 32 тыс. рублей на 1 тыс. (таблица 8).
8. Результаты внедрения способа
Ж№> Показатели Вариант способа
Базовый Новый
Содержание тяжелых металлов в молоке, %
1 цинка 100 44,0
2 свинца 100 60,0
3 кадмия 100 25,0
4 ртути 100 67,0
Экономический эффект
5 Годовой экономический эффект тыс. руб./ тыс. гол. - 32
ВЫВОДЫ
1. Увеличение в кормах суточного рациона лактирующих коров концентрации цинка, меди, свинца, кадмия, мышьяка и ртути как в зимний стойловый, так и в летний пастбищный периоды сопровождается ростом их содержания в молоке до уровня 0,6-0,5 ПДК, 0,8-0,7 ПДК, 3 ПДК, 0,7-0,6 ПДК, 1 ПДК и 0,4-0,3 ПДК соответственно.
2. Увеличение содержания мышьяка и ртути в кормах как в летний, так и в зимний периоды совпадает с увеличением коэффициентов их перехода в молоко, а в отношении цинка, меди, свинца и кадмия обнаружена противоположная тенденция. - ■
3. Увеличение содержания тяжелых металлов в кормах в изученных нами пределах (цинк 0,9 ПДК, медь 0,8 ПДК, свинец 4,7 ПДК и кадмий 1 ПДК) не вызывало изменений функционального состояния, продуктивности и морфо-биохимических показателей крови лактирующих коров.
4. Введение в состав рациона лактирующих коров настоя листьев мяты перечной и ягод рябины сопровождается снижением в молоке содержания цинка на 56%, свинца на - 40%, кадмия на - 75%, ртути на - 33% при неизменной концентрации меди и мышьяка, увеличением в моче концентрации цинка на - 84%, меди на - 5%, свинца на - 108%, кадмия на - 60%, а в кале на 21%, 14%, 7% и 5% соответственно. При этом в моче опытных животных выявлено содержание мышьяка и ртути, а в кале увеличение концентрации ртути на 21%,
5. Добавление к рациону лактирующих коров настоя листьев мяты перечной и ягод рябины вызвало снижение отложения в организме меди на - 2%, свинца на - 22%, кадмия на - 55%, ртути на - 69% и мышьяка на - 63%.
6. Разработанный способ снижения содержания тяжелых металлов в молоке коров, повышает качество продукции и позволяет получить годовой экономический эффект в размере 32 тыс. рублей на 1 тыс. коров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При разработке экологически обоснованных технологий производства молока, рекомендуем использовать установленные коэффициенты перехода тяжелых металлов в цепи почва-корма-молоко.
2. В хозяйствах, неблагополучных по загрязненности территории тяжелыми металлами рекомендуем использовать разработанный и апробированный способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке, предусматривающий введение в состав рациона коров 40 мл/100 кг массы тела настоя ягод рябины и листьев мяты.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Гуськов А.М., Мамаев A.B., Сучков П.А., Ляшук Р.Н., Илюшина Л.Д., КраЙненко О.Н., и др. Физиологические аспекты производства продуктов животноводства//Материалы Международной научно-практической конференции "Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России".-Орел. -2000.-С. 187-188.
2. Гуськов А.М., Ляшук Р.Н., Рысина О.Н. Содержание тяжелых металлов в молоке коров в зависимости от сезона года/Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Ветеринария: современные аспекты и перспективы". 2 ч. -Орел. -2002.-С.5-8.
3. Гуськов A.M., Ляшук Р.Н., Рысина О.Н. Закономерности перехода тяжелых металлов в системе корма-молоко в зависимости от периода содержания//Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Ветеринария; современные аспекты и перспективы". 2 ч. -Орел. -2002.-С.8-14.
4. Рысина О.Н,, Ляшук Р.Н. Переход кадмия из почвы в корма на территориях с различной степенью загрязненности тяжелыми металлами/Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Ветеринария: современные аспекты и перспективы". 2 ч. -Орел. -2002.-С.51-55,
5. Рысина О.Н. Особенности перехода тяжелых металлов в цепи почва -корма -молоко на сельскохозяйственных территориях различной степени загрязненности/Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Ветеринария: современные аспекты и перспективы". 2 ч. -Орел. -2002.-С.40-51.
6. Гуськов A.M., Ляшук Р.Н., Рысина О.Н. Физиологические аспекты производства экологически чистого молока//Материалы научно-практической конференции по проблемам сохранения окружающей среды н обеспечения экологической безопасности на территории Орловской области. -Орел, -2003. -С.43-46.
Издательство ОрелГАУ, 2003, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 124/03. Тираж 100 экз.
'S- - 28 1