Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболизм тяжелых металлов в организме лактирующих коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стукачева, Ольга Николаевна
Общая характеристика работы.
Глава 1. Обзор литературы.
Тяжелые металлы как токсиканты в окружающей среде; их влияние на функцию лактации у коров.
1.1 Тяжелые металлы в системе почва-растение.
1.2 Тяжелые металлы в растениях и кормах.
1.3 Влияние тяжелых металлов на организм сельскохозяйственных животных.
1.4 Содержание тяжелых металлов в молоке и их переход в молочную продукцию.
1.5 Методы защиты живых организмов от токсикантов окружающей средыЗб
1.6 Экологическое состояния окружающей среды в
Нижегородской области в течение последних лет.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Место и условия проведения опыта.
2.2 Характеристика опытных групп животных.
2.3 Особенности кормления опытных групп коров.
2.4 Методы зоотехнической оценки кормов и биологических остатков.
2.5 Методы исследования молока и молочных продуктов.
2.6 Биометрическая обработка полученных опытных данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Характеристика кормовых культур и химический состав кормов хозяйства.
Кормление молочных коров в АО «Горбатовское».
3.2 Поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ лактирующими коровами.
3.3 Балансы и использование азота, кальция, фосфора.
Глава 4.
4.1 Содержание тяжелых металлов в продуктах выделения.
4.20бмен тяжелых металлов в организме коров
Глава 5.
5.1 Молочная продуктивность и химический состав и молока.
5.2 содержание в молоке тяжелых металлов и их переход из рационов кормления.
Глава 6.
6.1 Продукты переработки молока и содержание в них тяжелых металлов.
6.2 Уровень перехода тяжелых металлов из молока в молочные продукты.
6.3 Экономическая эффективность производства биологически полноценного и экологически чистого молока.
Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболизм тяжелых металлов в организме лактирующих коров"
Актуальность темы: В настоящее время проблема качества молока и других продуктов животноводства приобрела крайне острый характер. Из-за несбалансированного кормления, низкого качества кормов, заготовленных в загрязненной зоне, питьевой воды из источников с повышенным содержанием тяжелых металлов в организм коров поступает намного больше токсичных веществ, чем обычно и снижается не только молочная продуктивность животных, но и качество молока и его биологическая и экологическая полноценность. Как отмечали Кальницкий Б. Д., 1978, Георгиевский В. И., 1979, Барабанщиков Н. В., Хрисанова JI. П., 1983, Алексеева Н. Ю., Аристова В. П., Патратий А. П., 1986, Васильев А. В., Ратников А. Н., Алексахин Р. М., 1995, Вяйзенен Г. Н., Савин В. А., Гуляев В. Д., 1997, Саломатин А. Д., Волокитина 3. В., 1997, Бедных Б. С., Гераймович О. А., 1998 минеральные элементы, в том числе и тяжелые металлы, оказывают существенное воздействие на физиологические процессы, протекающие в организме животного.
Для получения экологически чистого молока и молочных продуктов необходимо уже на ранних этапах производства планировать мероприятия, препятствующие или сводящие к минимуму неблагоприятное действие загрязнителей. Иначе в молоке коров будут присутствовать нитраты, тяжелые металлы, ингибирующие и другие токсичные вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации. Такое молоко и выработанные из него молочные продукты опасны для здоровья человека. Сумма знаний о поведении и воздействии тяжелых металлов, поступивших вместе с пищей в организм человека, заставляет обращать серьезное внимание на экологическое качество заготовляемого молока.
С учетом этих обстоятельств на данном этапе развития науки оптимизация поступления тяжелых металлов в организм животных с кормом рационов и водой и определении влияния объемистых кормов на выведение токсичных элементов из организма для получения экологически и биологически полноценного молока, представляется актуальным.
Целью данной работы является изучение метаболизма тяжелых металлов в организме лактирующих коров при разных структурах рационов и оценка молочных продуктов по экологическим показателям. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• провести изучение потребления коровами с кормами рациона и питьевой водой солей тяжелых металлов и определить возможность использования в рационах коров стеблистых кормов для снижения загрязнения организма тяжелыми металлами;
• установить характеристики обмена тяжелых металлов и выявить потребление, интенсивность выведения их через почки, желудочно-кишечный тракт и молочную железу из организма молочных коров;
• дать оценку уровня загрязненности солями тяжелых металлов молока и молочных продуктов, полученных из молока коров, употребивших разное количество тяжелых металлов в рационе и установить интенсивность перехода тяжелых металлов в продукцию.
Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Центрального Правобережья Нижегородской области в полном объеме и с применением современных методов исследования изучены поедаемость и переваримость стеблистых кормов из рационов определенной структуры. Установлено использование питательных и минеральных веществ рационов и основные пути метаболизма тяжелых металлов. Охарактеризован количественный, качественный состав молока и его экологические показатели на фоне кормления различными стеблистыми кормами. Изучены физико-химические и экологические свойства кисломолочных продуктов. Установлена интенсивность перехода тяжелых металлов из рациона в молоко и молочные продукты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности потребления лактирующими коровами с кормами рационов различной структуры и питьевой водой солей тяжелых металлов.
2. Данные об адсорбции, суточном накоплении и основных направлениях экскреции тяжелых металлов, поступающих с водой и кормом в организм лактирующих коров и влияние компонентов рациона на эти процессы.
3. Результаты исследований об избирательной проницаемости молочной железы для токсичных соединений.
4. Оценка биологической полноценности молока и кисломолочных продуктов по содержанию тяжелых металлов и экономические аспекты производства экологически чистого молока.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ Токсичные металлы как токсиканты в окружающей среде; их влияние на функцию лактации у коров
В настоящее время экологические проблемы охватили большинство из основных производственных отраслей, в том числе и сельское хозяйство. Все больше вредных веществ выбрасываются с антропогенной деятельностью человека в окружающую среду и, как следствие, происходит загрязнение продукции животноводства. Тяжелые металлы, обладая высокой токсичностью, имеют способность накапливаться в почве и растениях и в опасных концентрациях по пищевым цепям поступать в организм человека.
Знание физиологического механизма влияния тяжелых металлов на метаболитические процессы, происходящие в живом организме, поможет в решении вопросов уменьшения их негативного воздействия в производственных условиях.
Известно, что ведущим механизмом в поступлении и дальнейшем продвижении чужеродных химических веществ во всех экологических системах является пищевая цепь. Загрязнение почв тяжелыми металлами происходит под влиянием целого ряда факторов. Автотранспорт, промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу миллионы тонн загрязняющих веществ, которые выпадают на поверхность почвы с атмосферными осадками. Растения накапливают в себе большое количество соединений тяжелых металлов и становятся источником поступления вредных веществ в организм животных.
Не смотря на то, что почвы, растения и животные обладают барьерными свойствами, при движении по трофической цепи соли тяжелых металлов попадают в продукцию животноводства. В свою очередь, человек, употребляя загрязненные продукты питания, сам становится резервуаром для их накопления, что может привести к токсическим отравлениям.
Наиболее опасными признаны такие микроэлементы как свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, цинк, никель. Вышеприведенные элементы относятся к так называемым тяжелым металлам - элементам с атомарной массой больше 40, которые в то же время являются сильными токсикантами. Любой из них в зависимости от концентрации, а точнее от поступившей дозы, может положительно или отрицательно влиять на здоровье человека (Ягодин Б. А., 1995). Согласно ГОСТ 83 тяжелые металлы делятся на три класса по летальной дозе:
1. Высокоопасные - кадмий, свинец, цинк, селен. Летальная доза (ЛД50) составляет 200 мг/кг веса человека при попадании в желудок.
2. Умеренноопасные - кобальт, никель, молибден, медь, хром, сурьма. Их ЛД50 от 200 до 1000 мг/кг веса человека.
3. Малоопасные - стронций, ванадий, вольфрам, марганец. Их ЛД5о более 1000 мг/кг веса человека.
Таким образом, все токсичные элементы имеют различную летальную дозу и различное физиологическое воздействие (Кольцов А. С., 1995).
Свинец, ртуть, кадмий, мышьяк и цинк считаются основными загрязнителями главным образом потому, что техногенное их накопление в окружающей среде идет особенно высокими темпами. Данные элементы обладают большим сродством к физиологически важным органическим соединениям и они способны подавлять наиболее значимые процессы метаболизма, тормозят рост и развитие. В сельскохозяйственном производстве это приводит к снижению продуктивности и ухудшению качества продукции (Черников В.А., Чекерес А.И., 2000).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Стукачева, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено превышение ПДК по содержанию кадмия - в свекле кормовой на 83 % и цинка в силосе люцерновом и сене луговом на 68% и 44 % от ПДК на фоне стандартных органолептических и токсикологических показателях питьевой воды.
2. Лучшая переваримость питательных веществ рациона отмечена у коров «сенной» группы. Наибольшее отложение в теле азота, кальция и фосфора отмечен у коров второй группы, получавшей силос кукурузный и люцерновый в равных пропорциях по питательности, и в четвертой, рацион которой включал большее количество сена.
3. Установлены положительные балансы токсичных элементов (свинец, кадмий) во всех группах коров. Минимальным уровнем задержания кадмия характеризовались коровы в «сенной» группе (32 %), свинца - в «кукурузной» группе животных (46 %). Токсичные элементы в основном выводились через почки; с мочой выделилось - кадмия на 70-90 %, свинца - на 38-43 % от общих выделений. В группе коров, рацион которых включал повышенное количество силоса кукурузного, с калом эвакуировалось 24 % свинца от принятого с кормом.
4. Положительный баланс цинка и меди отмечен во всех группах коров. Максимальное поступление эссенциальных элементов установлено в группе коров, получавших повышенное количество сена. Наибольшей степенью задержания характеризовались коровы, получавшие в рационе силос люцерновый. Эссенциальные элементы в основном выводились с калом: медь на 42-63 %, цинк - на 31-57 % от принятого с кормом. Наибольшее выделение этих химических элементов отмечено в группе коров, рацион которых содержал силос рапсовый.
5. Наиболее чистое от токсичных элементов молоко получено от коров четвертой «сенной» группы; наибольшее содержание эссенциальных элементов отмечено в молоке третьей «рапсовой» группе.
6. В молоке концентрация химических элементов убывает в ряду цинк > медь > свинец > кадмий. Прослеживается барьерная функция молочной железы, обеспечивающая низкие значения коэффициентов перехода тяжелых металлов в молоко. Низкие значения коэффициентов перехода отмечены в группе коров, получавших рацион с большим количеством сена.
7. Экспериментально установлено, что при переработки молока тяжелые металлы переходят в молочные продукты в определенной пропорции. Кефир содержит максимальное количество токсичных элементов, степень перехода свинца и кадмия составляет 80-85 %. Творог, содержит меньше свинца, чем цельное молоко, но концентрация кадмия, цинка и меди в 2-3 раза больше. В сметане, содержится минимальное количество всех исследуемых токсичных элементов (0,012-0,013 мг\кг). Во всех выработанных кисломолочных продуктах содержание тяжелых металлов меньше значений ПДК.
8. Максимальному усвоению цинка и меди, минимальному - кадмия способствует рацион, содержащий силос кукурузный и люцерновый, а также повышенное количество сена. Животные этой группы лучше переваривали питательные вещества корма, чем их сверстницы других групп. Молоко, полученное от коров этой группы, характеризуется пониженным содержанием свинца, цинка, кадмия. Выработанные кисломолочные продукты отвечают требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по тяжелым металлам. Эту структуру рациона можно рекомендовать для широкого внедрения в производство.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высококачественной и экологически чистой животноводческой продукции, считаем целесообразным использовать в рационах кормления силос кукурузный, как корм, способствующий выведению свинца из организма лактирующего животного.
2. Для снижения загрязнения продукции животноводства медью рекомендуем включать в рацион стеблистые корма из рапса.
3. В зонах повышенной загрязненности продуктов животноводства солями тяжелых металлов, желательно использовать полученное молоко на производство сметаны, которая характеризуется минимальным содержанием токсичных элементов.