Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и физиологические показатели цыплят-бройлеров при использовании поилок различной конструкции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и физиологические показатели цыплят-бройлеров при использовании поилок различной конструкции"

ий- ЗЪЭВЯ-

Министерство сельского хозяйства СССР Птицепром СССР

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

На правах рукописи

КУРАШВИЛИ Марина Константиновна

ПРОДУКТИВНОСТЬ и физиологические ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОИЛОК РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния — технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЗАГОРСК — 19ЯЭ

Диссертационная работа выиолненп ни licecuiixoiou ордена Трудового Красного Знамшш научно-исследователи ком ц технологическом институте птицеводства.

Научный рукоподитель — ликтор "нологическнх наук, профессор Селянский Б, М.

Официал i.i иду оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. О. Пельтцер, кандидат Отологических наук Л, (J. Тишеьков,

Ведущее предприятие -- Прибалтийская чональиан OIU.itид« станция но птицеводству.

Защита диссертации состоится «____J. > ¿f1982 года

часов на заседании спицпалнзпровшчюто сонета по сельскохозяй-

ственным и биологическим наукам (шифр К 120.10.01) но Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени на;.................................................и техно-

логическом институте птнцсвидстыа.

Адрес: I 11300, г. Загорск-11 Московской иб.час гн, ул. Птмцеградскпи 10, ННИТПП.

С днссср1 ацнен 1ЫЖШ) ознакомиться в '>нол нои-кс института.

Автореферат разослан &Г>Л&7<Л ....-1982 г.

Ученый секретаре снекк.'к'шзнровап^гого спета, кандидат бнологн'и-скнх наук Т. rtl. Омыслииа.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Решение задач дальнейшего развития н повышения эффективности бройлерного производства тесно связано с научно-обоснованной разработкой технологических приемов, обеспечивающих максимальную продуктивность птицы при значительном снижении затрат труда и средств. В числе технологических задач бройлерного производства значительное место занимает вопрос создания рацноналыюн системы водо-поешш, которая позволила бы максимально удовлетворить физиологическую потребность бройлеров в воде при минимальном ее расходе.

Одним из основных факторов, определяющих рациональное использование воды в промышленном птицеводстве, является выбор конструкции поилок, так как от них в первую очередь зависит удовлетворение потребности птицы в воде, а также расход ее на сток и испарение. При этом конструкция поилок должна удовлетворять предъявляемым к ней требованиям в достаточно широком диапазоне температуры окружающего воздуха, в том числе и прп ее значительном повышении в зоне жаркого климата,

В связи с этим актуальным вопросом является изучение продуктивных и физиологических показателей цыплят-бройлеров при использовании поилок различных конструкций в оптимальных условиях внешней среды н прп повышенных температурах окружающего воздуха.

Цель работы. Изучить продуктивность и физиологические показатели бройлеров при использовании поилок различной конструкции в условиях оптимальной и повышенной температуры воздуха. Определить рациональные конструкции поилок при выращиваннн бройлеров.

Научная новична. Ичуц<чт плиятитр гтпнлпь- различной КОН-

струкцни на прод •'к-Щтцост8?ЧХгфйвЗяшвааче<)кие показатели бройлеров при вы

е:;зд. ю, £1, <т-з • • 1 й—1-----'

к оптимальной и

повышенной температуры воздуха. Определена рациональная конструкция поилок для выращивания бройлеров в условиях умеренного и жаркого климата. Разработаны новые физиологические параметры для расчета систем вентиляции, водоснабжения и пометоудаления в помещениях для выращивания бройлеров.

Практическая ценность н реализация работы. Применение рекомендованных поилок позволяет получить высокую продуктивность бройлеров как в оптимальных условиях содержания, так и в условиях жаркого климата. Установленные нормы потребления воды бройлерами вошли в рекомендации по расходу воды на птицефабриках, которые одобрены Ученым Советом Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства и представлены для утверждения в Птицепром СССР,

Апробация. Материалы диссертации доложены на XXIII и XXIV научных конференциях молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в 1980 и 1981 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из глав: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложение.

Публикация. По материалам диссератации опубликовано четыре статьи.

содержание работы Состояние вопроса и задачи исследования

В настоящее время в промышленном птицеводстве применяются поилки различной конструкции, В исследованиях Р. Hearti, J. Hill (1978); R. Smith (1980); JL. Andrews(1980) и др. была установлена связь продуктивности птицы с конструкциями используемых поилок.

Однако вопрос влияния поилок на продуктивность и физиологическое состояние птицы недостаточно разработан как в птицеводстве в целом, так и в бройлерном производстве, в частности. Между тем, учитывая важность рационального поения бройлеров, можно констатировать, что научная биологическая обоснованность конструкций поилок для птицы имеет важное значение в плане повышения ее продуктивности, а от-

сюда и экономической эффективности бройлерного производства. Определенный смысл при этом приобретает исследование целесообразности использования поилок различной конструкции не только в условиях оптимальных, но и относительно, высоких температур окружающего воздуха.

В связи с этим в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

I. Изучить продуктивность и некоторые фнзиолого-биохн-мнческие показатели бройлеров при использовании поилок различной конструкции в условиях оптимальной и повышенной температуры воздуха.

, 2. Определить рациональные конструкции поилок при выращивании бройлеров в условиях оптимальной и повышенной температуры воздуха.

Материал и методы исследований

Для решения поставленных задач в 1979—81 гг. в виварии и на бройлерной фабрике экспериментального хозяйства ВНИТИП были проведены две серии исследований в двух повторпостях и производственная проверка. Исследования проводили на цыплятах-бройлерах кросса «Бройлср-С», в период нх роста с 1 до 60 дней. Всего в опытах было использовано 3080 голов.

Первую серию опытов проводили с целью изучения ВЛИЯНИЯ поилок различной конструкции на продуктивные и физнолого-бнохнмичеекпе показатели бройлеров при выращивании в оптимальных температурных условиях (табл. 1). ' - -.Таблица!

Схема исследований

1 исследований И исследование

3 с >. Характеристика поилок микроклимат по НТП СХ 4-72 температура воздуха днем 30—32"С, ночью 20—22°С

и. количество голов

1. Желобково-поплявковые 190 90

2. Микрочашечные клапанные 60 90 3,. Ниппельные (90 90

• Температурный режим, влажность воздуха, световой режим, фронт кормления н поения в период первого нсследова-

ния поддерживали в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (1977).

Вторую серию опытов проводили с целью изучения влияния различных конструкций поилок на продуктивные и физно-лого-бнохимнческие показатели бройлеров в условиях повышенной температуры воздуха.

Цыплят выращивали в трсхярусиой клеточной батарее типа КБУ-3.

Производственную проверку проводили на 2000 головах цыплят-бройлеров по 1000 голов в каждой группе. Контролем {базовым вариантом) служила 1-я группа цыплят, получавших воду из желобково-поплавковых поилок, цыплята 2-й группы (опытная) получал;! воду из мнкрочашечных поилок.

Перед началом эксперимента был проведен физико-химический анализ питьевой воды. Результаты анализа показали, что вода, применяемая для поепня бройлеров, отвечает требованиям ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая».

В период проведения исследований учитывали следующие показатели;

I. Зоотехнические.

1. Живая масса — путем индивидуального взвешивания цыплят в возрасте 28- и 56 дней.

2. Сохранность поголовья.

3. Среднесуточное потребление корма и воды г/гол/сутки по данным балансовых опытов.

4. Затраты кормов и воды па единицу продукции.

5. Сортность тушен в 5С-дпевпом возрасте согласно ГОСТу 21784-70.

II. Химические и физнолого-биохимнчсские.

1. Содержание воды в органах и тканях бройлеров различного возраста—гравиометрпческнм методом.

2. Потребление воды с кормом, выделение воды с пометом и выдыхаемым воздухом—по общепринятым методикам.

3. Поведение цыплят-бройлсров в связи с потреблением воды—путем визуального наблюдения.

4. Изменение формы клюва—путем визуального обследования цыплят в возрасте 28, 49 и 56 дней.

5. Гематокритнсе число—в соответствии с методическими рекомендациями ВНИТИП (1978).

6. Содержание хлоридов в крови—по методу, описанному Л. Т. Лебедевым и А, Т. Усович (1976).

7. Содержание натрня и калия в воде, плазме крови, помете и кормах—на пламенном фотометре марки «Цейс-3».

8. Содержание азота в комбикормах и помете по Къель-далю.

9. Использование питательных веществ корма—по методике, рекомендованной отделом кормления ВНИТИП (1967),

10. Гистоморфологня грудных мышц 56-дневных цыплят— по общепринятым методикам.

III. Зоогигиенические.

1. Влажность воздуха, температура воды, корма и воздуха—по общепринятым методикам.

2. Газовый состав воздуха (аммиак, сероводород)—с помощью газоанализатора УГ-2.

3. Бактериологическое загрязнение воды в поилках на 14, 28 и 5б-й день выращивания бройлеров—по общепринятым методикам.

4. Фпзпко-хпмнческне свойства воды по ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая».

Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики, описанными в руководстве Н. А. Пло-хинского (1969) на ЭВМ ЕС-1020 в вычислительном центре ВНИТИП.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты первого исследования

Результаты исследовании по загрязненности воды в условиях оптимального микроклимата, показали, что наименьшее число микроорганизмов в 1 мл воды содержалось в пробах, взятых из ниппельных и микрочашечных поилок, а наибольшее—в желобково-иоплавковых поилках. В 1 мл воды из же-лобково-поплавковых поилок в 14-дневном возрасте птицы содержалось в среднем па 3,7—11,1%, в 28-дневном возрасте на 13,5—41,8% п в 56-дневном возрасте—на 36,6—41,4% микроорганизмов больше, чем в микрочашечных и ниппельных поилках.

Полученные зоотехнические показатели выращивания бройлеров с использованием поилок различной конструкции (табл. 2) свидетельствуют о том, что живая масса, сохранность бройлеров н затраты кормов и воды на единицу продукции зависят от способов посння бройлеров.

Сохранность поголовья цыплят, получавших воду из ниппельных поилок, была низкой и составляла 90,0%, что на 5,6—7,7% меньше по сравнению с сохранностью цыплят, получавших воду из желобково-поплавковых и микрочашечных поилок.

Ежедневный учет сохранности цыплят-бройлеров показал, что основной отход цыплят (7,02%) в группе с ниппельными поилками отмечен в первые десять дней выращивания. Это можно объяснить тем, что в клеточных батареях КБУ-3 ниппельные поилки не обеспечивают в первые дни выращивания потребность цыплят в воде, т. к. конструкция клапана не позволяет суточному цыпленку получить воду без действия на него.

Таблица 2

Живая масса, сохранность бройлеров, расход корма и воды при использовании поилок различной конструкции в условиях оптимального

микроклимата

Группы

С Показатели

I 2 Э

1. Живая масса в 28-дневном

возрасте, г: М±ш 540,4±9.8 513,5±6.5 479,6±9,6

2. Живая масса в 56-дневном

возрасте, г: М±ш 1718,0±35,8 1756,4±27.3 1496,6±31,9

3. Расход корма на |. кг прироста

живой массы за 1—56 дней, кг 2,43 (2,42 2\53

4. Расход воды на 1> кг прироста

живой массы за 1—56 дней, кг 4,56 4,311 4,31.

5. Корм: вода: 1 : 1,88 ,1 : 1.86 1 : 1,71

6. Сохранность, % 95,а 97,7 90.0

По средней живой массе бройлеры 3 группы, получавшие воду из ниппельных поилок, в 28-дневном возрасте уступали цыплятам двух других групп на 6,6—11,3% (Р<0,01 —0,001). В 56-дневном возрасте эта разница достигала 13—15% (Р<0,01 —0,001).

Расход корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят 3-й группы был на 4,1—4,5% выше, чем у цыплят 1 и 2 группы, а расход воды—на 4,8—3,8% ниже. При зтол! соотношение между принятым кормом и водой было разное (1 : 1,88; 1 : 1,86 и I: 1,71 соответственно).

Отсюда следует, что живая масса бройлеров была связана с соотношением корм; вода, в частности, сильное сужение

этого соотношения, было сопряжено со снижением живой массы (3 группа). Оптимальным соотношением, обеспечивающим наивысшую продуктивность бройлеров, в наших исследованиях оказалось 1: 1,86.

Результаты второго опыта, который был проведен в условиях, аналогичных первому, подтвердили преимущество же-лобково-поплавковых и мнкрочашечных поилок, по сравнению с ниппельным».

Водный обмен у цыплят-бройлеров тесно зависел от возраста и конструктивных особенностей поилок. Суточное потребление воды увеличивалось с возрастом птицы. При этом бройлеры из ниппельных поилок потребляли меньше воды, чем из желобково-поплавкозых и мнкрочашечных поилок, соответственно на 23,1 — 16,5% (Р<0,001— 0,01) и 15,8— 16,5% (Р=?0,001).

При использовании ниппельных поилок бройлеры за весь период выращивания потребляли меньше корма, чем цыплята двух других групп на 4—19,4 г <Р«Е0,О1), и 3,9—23 г (Р^О.О!), выделяя на 18,5—24,1% меньше воды с пометом.

Исследования по содержанию води в органах н тканях бройлеров в зависимости от конструкции используемых поилок, показали, что в одном и том же органе содержание воды изменяется с возрастом цыплят. Наиболее высокое содержание воды в органах и тканях имеют суточные цыплята, относительно меньше бройлеры в возрасте 60 дней.

Содержание воды в организме бройлеров в первые Юдней выращивания снижалось в 1-й группе от 80,1 до 72,2%, во 2-й группе до 66,0% и в 3-й группе до 68,8% по сравнению с суточными цыплятами.

Наибольшее снижение содержания воды в первые 10 дней отмечено в группах с мпкрочашечнымн и ниппельными поилками, по сравнению с цыплятами, получавшими воду из же-лобково-поплавковых поилок (16,5 и 14,1% против 9,9%, соответственно).

Химический и морфологический состав крови бройлеров изменялся с возрастом. При этом отмечены некоторые различия в составе крови у бройлеров, пользующихся нонлкамн различной конструкции. Так, концентрация калия в сыворотке крови цыплят с возрастом увеличивалась в течение первых 30 дней в 1 группе на 34,1 % (Р<0,001) и до 50 дней во 2 и 3 группах, соответственно на 30/4% (Р«0,01) и 29,1 % (Р^0,01), а затем уровень его снижался во всех группах.

В возрасте 60 дней содержание калия в сыворотке крови цыплят всех групп находилось на том же уровне, что и у 10-дневных цыплят,

В отличие от этого содержание натрия в сыворотке крови цыплят снижалось в течение первых 30 дней, а затем увеличивалось. Соотношение натрия и калия у цыплят с 10 до 60-днев-иого возраста варьировало в следующих пределах: по 1 группе 1 :8,5—1 : 12,7; по второй группе I :8,6 — 1 : 12,7 н по 3 группе—1:8,9—1:12,3. Эти данные свидетельствуют о том, что пределы колебания соотношения натрия и калия не зависят от типа используемых поилок и от количества принятой птицей воды.

Содержание хлора в цельной крови цыплят-бройлеров увеличивалось с возрастом в первые 30 диен жизни и к концу, выращивания (50 и 00 дней) у бройлеров 3 группы содержание хлора было, соответственно, на 7,1—5,2 (Р=50,1) и 10,2— 13% (Р<0,1) больше, чем у цыплят 1 и 2 групп.

Увеличение хлора в крови бройлеров 3 группы к концу выращивания по-видимому, связано с тем, что ниппельные поилки не обеспечивают птицу достаточным количеством воды для поддержания положительного водного баланса, необходимого для растущего организма.

Балансовые опыты по использопанпю азота бройлерами в 27—30 и 56—59-дневпом возрасте показали, что процент использования азота во всех группах всех возрастных периодов был практически одинаковым.

Результаты изучения поведенческих реакций цыплят-бройлеров (табл. 3) показали, что они изменяются в зависимости от возраста птицы I! типа используемых поилок.

Количество подходов бройлеров к желоб ко во-поплавковым поилкам с 10 до 60-дневпого возраста увеличивается от 21 до 30, к микрочашечным от 25 до 29, к ниппельным от 41 до 66 раз в сутки.

Наибольшее количество клевательных движений за один подход к понлке отмечается у бройлеров 3 группы, которые пользовались ниппельными поилками. Этот показатель с возрастом несколько увеличивался и был равен в 3 группе 19— 22 раза, в 1 и 2 группах соответственно 9—11 и 6—10 раз. При этом за один подход из разных поилок бройлеры потребляли неодинаковое количество воды.

Частый подход к ниппельным поилкам и большее число клевательных движений вызвало у некоторых цыплят изменение формы клюва, что выражалось в стирании рогового чех-

ла, искривлении клюва и мозолях па нем (табл. 4). Наиболее частым дефектом клюва у бройлеров явилось стирание роговых чехлов, которое с возрастом птицы увеличивалось ¡1 отмечено у 70—79% поголовья. Этот дефект был вызван тем, что для удовлетворения потребностей в воде при посипи птицы из ниппельных поилок ей приходится за сутки делать от 820 до 1254 клевательпых ударов по металлическому плунжеру ниппельной поилки.

Гистоморфологнческпе исследования грудных мышц бройлеров показали, что использование поилок различных конструкций вызывает некоторые изменения морфологии мышечных волокон. Так, при пользовании желобково-поплавковьши поилками мышечные волокна бройлеров сохраняют относительно нормальной свою структуру при наличии повышенного содержания в межмышечных пространствах соединительнотканных клеток.

Таблица 3

Количество потребляемой бройлерами ВОДЫ II литьевое поведение их в условиях оптимального микроклимата при использовании поилок различной конструкции

Возраст, дни V

Показатели 1 1 1

$ 10 20 50 60

1 2 3 4 5 6 7

1.3 2,8 0,7 2,3 3,1

21,0 26,0 30,0 00,0 28,0

147,0 166,0 270.0 270,0 280,0

2,59 3,Ш 3,71 0,53 7,20

Желобково-попдавковые поилки

1.. Потребление воды, 54,4± 93.5± 111,2± 1%,0± 201,6±

г/гол/сутк»

2. Кол-во подходов СроЛлсров к поилке за сутки

3. Кол-во клевателькых движения за сутки

4. Потребление воды за 1 подход к поилке, г

Мик роч а шечн ы е-к л ап а ин ые поилки

I. Потребление воды, г/гол/сутки,

а. Кол-во подходов бройлеров к поилке за сутки

3. Кол-во клевательпых движении за сутки

4. Потребление воды аа I подход к поилке, г

53,3 ± 1,0 97,С± 3,1 Ш,8± 2,6 1П7,5± 1,1: 206,3 2,0

25.0 58,0 29,0 28,0 27.0

225 28<1 31» 280 270

2,13 3,49 аде 7,05 7,64

И

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 ' 5 6 7

Ниппельные поилки

К Потребление воды, 46,6 ± 80,0 ± 95,3 ± 165,3 ± 177,8±

г/го л/с утки 0,3 1,8 2,3 2,3 2,1

2. Кол-во подходов бройлеров к '66,0

поилке за сутки 411,0 49,0 54,0| 62,0

3. Кол-во клева тельных движений

за сутки 820,0 1078Д) 1080,0 1178,0 1254,0

4. Потребление воды за 1 подход 2,69

к поилке, г 1,14 1,66 1,76 2,67

Та блица- 4

Изменение формы роговых чехлов клюва у цыплят-бройлеров при потреблении воды из ниппельных поилок, %

Возраст, дни

С "с* Виды изменения формы роговых

* чехлов клюва 28 . 49 56

1и Стирание роговых чехлов 62,5 79,5 70,0

2. Мозоль на клюве 5,0 6,8 6,0

3. Искривление клюва 2,5 4,6 14,0

Ь Искривление с мозолем . 4,0

5. Стирание роговых чехлов с мозолями

на клюве 25,0 4,5 6,0 •"■

6. Итого изменений (% от общего

поголовья) 50.0 58,7, 69,4

Применение микрочашечных поилок не вызывает отклонений в структуре мышечных волокон, которые сохраняют нормальную плотность и расположение.

Использование ниппельных поилок связано с некоторым истончением мышечных волокон при сохранении ими поперечной исчерченпости и активации в отдельных участках соединительно-тканных элементов.

Экономический расчет эффективности применения поилок различной конструкции при выращивании бройлеров в условиях оптимального микроклимата показал, что наиболее эффективным способом является поение бройлеров из микрочашечных поилок. Затем предпочтение следует отдать поению из желобково-лоплавковых поилок.

При поении бройлеров из ниппельных поилок в сравнении с вышеуказанными конструкциями отмечены худшие производственные экономические результаты. Себестоимость убой-

ной массы при этом была на 12,% выше, чём при использовании микрочашечных поилок.

При"поении.'нз: микррч'й'шечныз? поилок выручка от реализации убойной массы.по сравнению с желобковыми была выше на 4,5%, ниппельными—:на-27Д%, прибыль—выше, соответственно, на 5,9 и 40,4 процента, »

Результаты второго исследования

Результаты исследований бактериальной загрязненности воды в поилках различной конструкции подтвердили общую тенденцию, отмеченную в первом исследовании о том, что содержание микроорганизмов в воде поилок с возрасти птицы увеличивается, " ¡причем" наибольшее их количество отмечено в желобково-поллавковых, поилках,, наименьшее—в Ниппельных, Подтверждено также то обстоятельство, что в нижних ярусах клеточных батарей в поилкахвсехконструкцйй скап-лийается больше микроорганизмов, чем в верхних ярусах.Г-

С увеличением температуры воздуха, по сравнению с'оптимальными условиями содержания, количество .микроорганизмов; в том числе кишечной палочки, в .желобково-поплав-ковых поилках увеличивается, . *

- Сохранность бройлеров, выращенных-в условиях повышенной температуры с применением дополнительных поилок в первыедни выращивания, не зависела от конструкции используемых поилок и была в 1 и 3 группах практически одинаковой (94,05%). а во 2 группе несколько выше (95,25%) -(табл. 5).. - ^ ; ■ ;

Средняя живая масса бройлеров 3 группы, получавших воду из ниппельных поилок, в 28-дневном возрасте была соответственно ниже "на 8,2 и 5,5% (Р^0,001), чем в группах, получавших ^воду из желобково-поплавковых и микрочашечных поилок,: В 56-дневном возрасте . эти различия ло живой массе составили соответственно 8,2 и 2,7,%, т. е. с возрастом сглаживались. ... . ..

Расход корма на 1 кг живой массы цыплят,3 группы был соответственно л а, 5,6 и 8,1;%, а расход воды на 0,89 л 4,24% выше, чем у цыплят 1 и 2 групп. При проведении второго опыта, в котором бройлеров выращивали также в.условиях повышенной температуры ¡воздуха, были получены., аналогичные данные. .

..... результате изучения некоторых показателей водного обмена у бройлеров в условиях повышенной темлературы.воз-

Таблица &

Живая масса, сохранность бройлеров, расход корма н воды при использовании поилок различной конструкции в условиях повышенной температуры воздуха

' Группы

с

3

1. Живая масса в 28-дневном возрасте, г:

М±т

2, Живая масса в 65-дневном возрасте, г:

630,5 ±8,3 6] 3,1 ±7,3 57Э,]±9,3

живой массы за 1—56 дней, кг 4. Расход воды на 2 кг прироста

Эк. Расход корма на 1 кг прироста

1613.9 + 27,9 1522,6 ±21,5 1481,8±£6,8 2,68 2,61 . 2,84

живой массы за 1—56 дней, кг 5. Корм:.вода

4,50 4,12

1 : 1,68 1:1,58 94Й5 95,24

4,43 1 : 1,56 94.05

6. Сохранность, %

духа установлено, что цыплята ежедневно в возрасте 10 и 60 дней потребляли воду (с кормом и из поилок)' соответственно 56,9 и 211,9 г из желобково-поплавковых, 52,6 н 205,4 из микрочашечных и 45,7 и 182,2 из ниппельных поилок. Иными словами бройлеры из ниппельных поилок потребляли меньше воды, чем из же л об ко в о-по плав новых н микрочашечньгх поилок соответственно на 20,5—13,4 и 14,3—11,6% (Р<0,1— 0,001), а из микрочашечных поилок меньше, чем из желобко-во-поплавковых на 8,2—3,2% при статистически недостоверной разнице.

К Концу выращивания выделение помета бройлерами увеличивалось в 1 и 3 группах в 3,7 раза, а во 2 группе—в 3,9 раза, по сравнению с 10-дневным возрастом. При этом цыплята/пользующиеся желобково-поплавковымн поилками, в 10, 50 и 60-дневном возрасте выделяли соответственно на 30,8; 23,6 и 36,7,% больше (Р<0,1—0,01) помета, чем цыплята, пользующиеся ниппельными поилками.

Разница по выделению помета (г/гол/сутки) между группами была обусловлена его влажностью. Так, влажность помета с 10 до 60-дневного возраста цыплят "находилась в следующих пределах: в 1 группе 78,8—85,4%, во 2 группе 75,9— 82,1% и в 3 группе 73,5—75,8%.

Выделение воды с пометом у бройлеров с возрастом (10— 60 дней) увеличивалось в 1 группе с 34,5 до 139,3 г/гол/сутки

(4 раза); во 2 группе с 28,5 до 120,1 (4.2 раза).и в 3 группа с 22,3 до 86,8 (3,9 раза), г/гол/сутки.

Респираторное влаговыделение у цыплят (г/гол/сутки) снижалось в период 10—20 дней, а в 30-дневном возрасте резко увеличилось во всех группах в 1,3 раза. -

Исследования содержания воды в органах и тканях б рой' леров при повышенной температуре воздуха показали, что количество воды в них меняется в зависимости от возраста птицы (аналогично первому исследованию).

Общее содержание воды в теле бройлеров в первые 1—10 дней выращивания снижалось в I группе от 80,0 до'76,0%, во 2-й группе до 71,7% (Р<0,001) и в 3-й группе до 72,1.%.

Наибольшие изменения содержания воды в зависимости от конструкции используемых поилок и температур воздуха отмечаются в тех органах и тканях, которые выполняют выделительные функции (печень, железистый желудок, кишечник, почки) или быстро растут (мышцы) в частности у цыплят 1-Й группы в железистом желудке содержалось на 8,5% меньше (Р<0,1) воды, чем у сверстников в оптимальных условиях.

Во 2-й группе в условиях повышенной температуры воздуха отмечено меньшее содержание воды в следующих органах и тканях: в мышцах на 3,4% (Р<0,01), в печени на 6,1% (Р=50,1), в кишечнике на 11,4% (Р<0,01), в железистом желудке на 3,9% (Р<0,1). ■ ■ -

При использовании ниппельных поилок соответственно бЬ1-ло ниже содержание воды в печени на 5,7% (Р^0,1), в кишечнике на 6,9% (Р<0,01), в железистом желудке на 5,7'% (Р=50,1), чем в оптимальных условиях.

Содержание калия в крови бройлеров с возрастом снижалось во всех группах. У бройлеров 3 группы, получавших'воду из ниппельных поилок, концентрация калия в сыворотке крови была ниже в 30—50-дневном возрасте, соответственно на 22,2—15,5% (Р<0,1) и 24,4-23,0% (Р«0,01), чем у цыплят 1 и 2 групп, получавших воду из желобково-поплавковых и микрочашечных поилок.

В отличие от калия, содержание натрия в сыворотке крови находилось практически на одном уровне до 30-дневного возраста, далее отмечено его резкое снижение во всех группах. К концу выращивания концентрация натрия была в 1 группе на 27,1)% (Р^0,01), во 2 группе на 18,2% <Р<0,01) и в 3 группе на 32,9% (Р=е0,001) ниже, чем у цыплят в 30-дневном возрасте.

-л Соотношение натрия н калия у цыплят с 10- до 60-дневного возраста находилось в 1 группе в пределах 1 :5,2 — 1 :7,8, ■во 2 группе 1 :5,5 — 1 : 7,6 и в 3 группе 1 : 6,32— 1 :9,32, Эти данные свидетельствуют о том, что соотношение натрия и калия в условиях повышенной температуры воздуха значительно выше в 3 группе, где цыплята пользовались ниппельными . поилками.

:. В 28-30-дневном возрасте у бройлеров 1; 2 и 3 групп процент использования азота в оптимальных условиях был на .24,4; 18,0 и 17Д% выше, чем у сверстников при повышенной температуре воздуха (Р<0,01).

К концу выращивания использование азота бройлерами 3-й группы было соответственно на 7,8 и 4,5% больше, чем у цйплят 1 и 2 группы. Однако различия были статистически недостоверны,

^, 'На поведение бройлеров как в условиях оптимальной, так Ен. повышенной температуры воздуха оказывал влияние воздаст птицы и тип используемых поилок.

количество подходов бройлеров к желобково-поплавковым поилкам в сутки с 10 до 60-дневного возраста увеличивалось от 23- до 52, к микрочашечным от 23- до 55 .и к ниппельным от. 40- до 78 раз.

, Количество клев а тельных движений за сутки с возрастом птицы увеличивалось в 1 группе с 138 до 624 раз; во 2 группе с 207 до 782 и в 3 группе с 760 до 1950 раз.

Во все возрастные периоды бройлеры 3 группы потребляли за сутки достоверно меньше воды, чем в двух других группах, это связано с необходимостью производить большее количество клевательных ударов по металлическому плунжеру, что вызывало у них травматические повреждения.

Количество цыплят с травмированным клювом в условиях повышенной температуры воздуха составляло в 3 группе соответственно возрасту (14, 28 и 56 дней) 51,3; 70,3 и 73,2%.

Гистоморфологнческие исследования грудных мышц бройлеров, содержащихся в условиях повышенной температуры воздуха, показали, что конструкция поилок оказывает большее влияние на изменение структуры мышечных волокон грудных мышц, чем в оптимальных условиях содержания. . Так, при использовании желобково-поплавковых поилок наряду с сохранением поперечной исчерченности мышечных молокой отмечается гибель отдельных из них с появлением «пенистых» структур.

Д6

При поении бройлеров из микрочашечных поилок наблюдали гомогенизацию и распад мышечных волокон с последующим замещением этих участков в мышечной ткани соединительными элементами. В грудных мышцах бройлеров,- поль» зуюшихся ниппельными поилками отмечали на бухан пе',томо: генизацию н гибель мышечных волокон на фоне 'нередкого отека и пролиферации соединительно-тканных клеток по; межмышечным пространствам. . ■ - ,

Расчет экономической эффективности "применения пшг.юй различной конструкции в условиях повышенной температуры воздуха показал, что себестоимость убойной массы в 3 группе была на 7,1—6,9% выше, чем в 1-Й н 2-й Группах';1 Прибыль соответственно ниже на 4,6—13,9%. " '

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственная проверка была проведена на 2-х группах цыплят-бройлеров по 1000 голов в каждой. Целью производственной проверки было испытать на большом поголовье микрочашечные-клапанные и желобково-поплавковыё поилкЛ при выращивании бройлеров в оптимальных условиях. Нип^-пельные поилки не были включены в производственную проверку, так как они показали отрицательные результаты во всех предыдущих опытах,

Данные производственной проверки показали, что йоеине бройлеров из микрочашечных поилок в сравнении с желобкЬ-во-поплавковыми обеспечивает лучшие результаты! по сохранности поголовья, затратам корма на единицу продукции, ка--тегорпйности мяса и себестоимости произведенной продукции (табл. 6).

Т а б л н ц а 6 Основные показатели производственной проверю!

, . Группы

с "н Показатели контрольная —поение из желобково-поплавковых поилок опытная— поедие из мякро* .> , чашечных поилок

1 2 3 - ! ■ 4 ,

к а. Сохранность за 56 дней, % . Средняя живая масса в 56 дней, г Среднесуточный прирост живой массы на 1 гол. за 56 дней, г '95,5 .1427."...' 24,7 ->97,1' "." »481 ' ' 25.6 ; -

.1.7

] 2

4. Расход корма на I кг прироста живой массы, кг

5. Выход мяса, %:

1 категории

2 категории н/стандарт

6. Себестоимость 100 кг убойной массы, руб.

Продолжение таблицы 6 3 4

2,91 2,85

72,4 76,0

26,3 22,9

1,3 1.1

11.10,8 107,3

■ Фактический экономический эффект при использовании микрочашечных поилок в расчете на 1000 голов, принятых на выращивание бройлеров составил 82 руб. 34 коп.

выводы

1. Из наследованных трех наиболее распространенных в птицеводстве типов поилок лучшие результаты выращивания бройлеров в условиях оптимального микроклимата обеспечивают микрочашечные поилки, при шепользовании которых живая масса была выше на 2,2 и 15,Г%, а себестоимость убойной массы ниже на 1,9 и 12,9% по сравнению соответственно с желобково-поплавковыми и ниппельными поилками.

2. В условиях повышенной температуры воздуха лучшие результаты обеспечивают желобково-поплавковые поилки, при использовании которых у бройлеров живая масса была на 5,7 и 8,2% выше, а себестоимость убойной массы на 0,2 и 7,1% ниже по сравнению с мнкрочашечнымп н ниппельными поилками.

3. Использование ниппельных поилок в бройлерном производстве нецелесообразно, т. к. при этом не только неполно удовлетворяются потребности цыплят в воде, наблюдается у 70—73% поголовья деформации <н травмы клюва в результате многочисленных клевательных ударов по металлическому плунжеру поилки, число которых в сутки составляет 820—1560 при оптимальной и 760—1950 при 'повышенной температуре воздуха. Ухудшение продуктивности бройлеров при использовании ниппельных поилок обусловлено также сокращением, потребленного, птицей количества корма и воды как при оптимальной, та'К и в повышенной температуре воздуха.

4. Бройлеры, пользующиеся ниппельными поилками, выделяли в оптимальных температурных условиях в среднем на 18,5—24,1% н яри высокой температуре на 23,6—36,7% по-

мета меньше, а также соответственно на 19,0—28,6% и 21,7—37,7% воды с пометом меньше, чем при использовании поилок двух других конструкций.

5. Использование бройлерами аэота корма практически не зависело от конструкции используемых поилок; в 28 дней этот показатель был достоверно выше, чем в убойном возрасте (56 дней) в группе с желобково-поплавковыми поилками на 21,4; микроч а щечными на 16,3 и ниппельными на 10,8%. Повышенная температура воздуха достоверно ухудшала использование азота в 28—30-дневком возрасте на 24,4; 18,0 н 17,3% соответственно в группах с желобково-поплавковыми, микрочашечными и ниппельными поилками.

6. В оптимальных условиях выращивания, бройлеров отмечено достоверное увеличение 'концентрации калия в сыворотке.крови на 34,1'% к 30-дневному возрасту в группе с же-лобко во- поплавке в ы-ми поилками н на 29,1—30,4»% к 50-д пеоном у возрасту, в остальных двух группах с последующим снижением этого показателя до исходного уровня к убойному возрасту. При повышенной температуре воздуха концентрация калия в сыворотке крови цыплят, использующих ниппельные поилки, была в 30 дней на 15,5—22,2% и в 50 дней на 23,0—24,4% ниже, чем в двух других группах.

7. Содержание натрия в сыворотке крови в значительной степени зависит от температуры внешней среды и, если при оптимальной температуре концентрация натрия до 30-дневного возраста снижалась на 4,0—11,01% с последующим повышением, то при высокой температуре этот показатель до 30-дневного возраста был относительно стабилен, а затем снижался на 18,2—32,9% к концу выращивания во всех трех группах. -

8. Содержание хлора в сыворотке крови бройлеров в условиях оптимальной температуры увеличивалось до 30-дневного возраста на 18,5%, а затем снизилось.до конца выращивания на 7,5%, тогда как при (повышенной температуре воздуха этот показатель варьировал незначительно.

Предложения производству

1. Технологическое оборудование, предназначенное для использования в субтропической зоне, рекомендуется оснащать желобково-поплавковыми, а для зоны умеренного климата— микрочашечными поилками.

' 2. При расчете системы1 вентиляции, Водоснабжения и по-метоудаления в помещениях; для > выращивания бройлеров рекомендуется исходить из следующих максимальных физиологических параметров, в'расчбте На'1 кг живой массы, грамм.

( ■■ . ,•, Показатели

Тип поилок ' желобково- микрочашечнйе'

' поплавковые ■ клапанные

, При оптимальной температуре воздуха

Количество выделяемой ВОДЫ ; ., , .

с пометок 66,0

Количество помета ' 86,0 '

Потребление воды - 106,0

При повышенной температуре воздуха (3(^—32°С)

Количество выделяемой воды *

« пометом < ■. 88,0

Количество помета 10&,0

Потребление воды 130,0

67,Ц 86,0 '105,0

75,0. 91,0 1(23,0

Работы, опубликованные по материалам- диссертации

1- Курашвилн М. К* Содержание воды в органа хи ткавяхцыплит-броЙлеров. Эксп ресс- и и форм ацн я / В НИИТЭ ИСХ, Всесоюзн. н.-и. ите^н-. институт птицеводства, 1980, № 5, с, 37—40.

2. Курашвилн М. К. Содержание микроорганизмов в воде поилок различного типа. Экспресс-ннформ./ВНIIИТЭИСХ, Всесоюзн. в.-и. и техн. институт птицеводства, 1981, № 4, с, 40—42. • - V

Л. Курашвилн Л1. К. Как регулировать высоту расположения поилок в клетке. — Птицеводство, 1981, № 7, с. 29. . .. ,,

4. Селянский В. М,, Курашвилн м! К. Какие поилки для бройлеров лучше, — Птицеводство, 1981^ № 8, с. 27.

Л 69619 8/1У-82 г,_Объем 1 п. л,_Тираж 100_Заказ 3350

Загорская типография У пр полигр а фи э да та Мособ лиспо лко м а