Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические параметры промышленного выращивания бройлеров в климатической камере
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологические параметры промышленного выращивания бройлеров в климатической камере"

^ г„

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ V И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

СКЛЯР АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ <

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ В КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАМЕРЕ

Специальность 06.02.04. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1996

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Г. Шоль

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Филоненко

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. С. Найденский, кандидат сельскохозяйственных наук В. Д. Ковинько

Ведущая организация — Российский государственный аграрный университет заочного образования

Защита диссертации состоится "35* июн& 1996 г.

в часов на заседании диссертационного совета (шифр

Д 020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, Московская область, г. Сергиев Посад-11, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 2$ " МО £_1996 г_

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук

Т. Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста валового производства мяса птицы п большинстве стран Европы, Америки и Азии. Спад в работе бройлерных птицехозяйств РФ, начавшийся с 1992 г., обусловлен рядом объективных причин, в первую очередь - отсутствием комбикормов нужного качества, по питательной ценности соответствующих ГОСТ 18221-72.

• Важную роль в борьбе за рынок играет внедрение технологий, обеспечивающих качественно новый уровень производства и его экономической эффективности. В этом плане дальнейшее совершенствование технологии выращивания бройлеров должно связываться с построением всех ее производственных процессов в соответствии с законами поточного производства. Техническими средствами, обеспечивающими реализацию одного из вариантов такой технологии, является использование для откорма мясных цыплят климатических камер с клеточными батареями и специальной отопительно-вентиляционной системой, смонтированных в птичнике.

Цель и задачи работы. Целью работы было обоснование технологии выращивания цыплят-бройлеров до 3-недельного возраста с использованием климатических камер, разработка и технологическая оценка технических средств для новой технологии. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Определить рациональную плотность посадки при выращивании цыплят-бройлеров до 3 недель в клеточных батареях климатической камеры.

2. Разработать специальную систему обеспечения микроклимата в климатической камере и дать ей технико-технологическую оценку.

3. Обосновать рациональные параметры основных узлов клеточной батареи и климатической камеры, рассчитанных на выращивание цыплят-бройлеров до трехнедельного возраста.

4. Обосновать возможность и дать сравнительную оценку клеточной технологии стартового выращивания цыплят-бройлеров в климатической камере с последующим откормом их по традиционной технологии в клеточных батареях.

Научная новизна. Обоснована эффективность поточной технологии клеточного выращивания цыплят-бройлеров в климатических камерах до 3-н«дельного возраста в сравнении с традиционной; разработаны технические средства для реализации новой технологии; определены основные конструктивные параметры клеточных батарей: клетки и напольной решетки, кормушки и поилки, схемы их размещения, пометного канала, а также — климатической камеры, средств вентиляции, обогрева и увлажнения воздуха, освещения, управления системой микроклимата; определена рациональная плотность посадки птицы до 3-недельного возраста. Разработанный комплекс технико-технологических параметров позволяет улучшить условия содержания и продуктивность птицы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и предложена производству новая технология клеточного выращивания цыплят-бройлеров в климатических камерах до трехнедельного возраста (с последующим доращиванием по традиционной технологии) и комплекс технических средств для ее реализации. Внедрение новой технологии позволяет на 28-33% более эффективно использовать существующие мощности бройлерных птицехозяйств, повысить на 5,6—14,6% живую массу птицы, на 4,46—4,56% экономить корма, на 18% электроэнергию, снизить расход тепла, обогревая в стартовый период в 3,2 раза меньшие площади камер, уменьшить теплопотери через ограждающие конструкции и с использованным воздухом.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XXXVI конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (1993 г.), на заседании ученого совета Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (1993 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы три работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 10 рисунками и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; производственная проверка; выводы; предложения производству; список литературы (213 источников); приложения.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Шесть опытов и производственная проверка выполнены во ВНИТИП и на бройлерной ферме Загорского эксперименталь-

ного племенного хозяйства ВНИТИП в 1991-94 гг. на бройлерах кроссов "Смена" и селекции ВНИТИП (общее поголовье птицы: в опытах 13400 и в производственной проверке 20000 гол.). Птицу содержали до 3-х недель в •опытных макетах клеток, в экспериментальных батареях климатической камеры и доращивали с применением серийного оборудования 2Б—ЗА. Кормили цыплят вволю сухими комбикормами в соответствии с рекомендациями ВНИТИП по кормлению с.-х. птицы (Сергиев Посад, 1992). Условия выращивания и кормления бройлеров опытных и контрольных групп, за исключением исследуемых параметров, были одинаковыми и соответствовали ОСТ 107-86.

В первом опыте определяли промеры ряда статей тела цыплят-бройлеров для обоснования рациональных конструктивных параметров оборудования, поскольку аналогов специализированной клетке для выращивания бройлеров до 3-х недель нет (высота цыплёнка; длина и ширина туловища; длина, ширина и высота головы; длина шеи; площадь, занимаемая птицей-). Схема опыта (табл. 1) предусматривала определение промеров в зависимости от возраста с градацией по 'живой массе птицы.

1. Схема опыта по промерам статей цыплят-бройлеров

Возраст птицы, суток Число цыплят, гол. Распределение поголовья по живой массе при промерах, г

1 25 34-36 37-39 40-42 43-45 46-48

7 20 60-80 81-100 101-120 121-140 141-160

14 25 180-200 201-220 221-240 241-260 261-280

21 30 270-300 301-330 331-360 361-420 421-450

С учетом результатов промеров был изготовлен опытный фрагмент 3-ярусной клетки, и во втором опыте оценивали возможность использования в многоярусной батарее клеток высотой 210 мм, кормушек и поилок с бортами высотой 45 мм, а также — ряда технологических параметров: плотности посадки бройлеров до 3-недельного возраста в 100 гол./кв.м., фронтов кормления 2,0 и поения 1,0 см./гол.

В третьем опыте цыплят-бройлеров выращивали до трехнедельного возраста в 5-ярусном фрагменте батареи, где оценивались: возможности применения многоярусных батарей с клетками-контейнерами, поликов различной конструкции (табл. 2), а также определялась рациональная высота пометного канала.

2. С.хомл опыта по оценке конструкции подножных решеток*

Группа lü 1в 2a 2B 3a Зв 4a 4B 5a 5b

Яруг fiai пр. Г. 5 4 4 3 3 2 2 1 1

х Ф и ir сс а. 3 1 11 xll 13,5 x24 11 xll 13,5 x24 11 xll 13,5 x24 11 xll 13,5 x24 11 xll 13,5 x24

* * О- У О» a к 0= 5 S ЯЗ 2 11 xll 13,5 x24 11 xll 13,5 x24 11 xll 13,5 x24 11 xll 13,5 x24 11 xll 13,5 x24

"П сТо ^ а с et 2 0J s X 3 3 13,5x24

* — в группах 16 — 56 в первые 2 недели планировалось использовать решетку пола с ячейками 8,4x8,4 мм. Опыт был досрочно прекращен ввиду залипания поликов пометом.

Полученные материалы позволили разработать климатическую камеру со специальной отопительно-вентиляционной системой и клеточными батареями, унифицированными с серийным оборудованием 2Б-ЗА, и в четвертом опыте проводились стендовые испытания технических систем камеры (без птицы), а также давалась ее технологическая оценка при выращивании бройлеров. Замеры параметров воздуха (температура — прибор марки ТЭТ-31, влажность — МВ-4М, скорость воздушного потока — ЭА-2М, загазованность — УГ-2) выполнялись в 434 точках контрольных клеток на всех ярусах в начале, середине и в конце батарей, размещенных в климатической камере. В каждой контролировавшейся клетке замеры проводили на 3 уровнях (у полика, потолка и в центре) по периметру и внутри клетки. В камере исследуемые показатели замеряли по аналогичной схеме в центральном и боковых проходах. Уровни освещенности (Ю-116) фиксировали на уровне кормушек и поилок.

В пятом опыте уточнялась рациональная плотность посадки бройлеров до 3-недельного возраста при более суженном диапазоне варьирования фактора — с учетом результатов исследований, полученных во втором опыте (табл. 3).

Выбор лучшего конструктивного варианта кормушки проводился в шестом опыте. В отличие от контроля (1 группа), в качестве которого служила серийная пластмассовая бункерная кормушка из комплекта оборудования 2Б-ЗА, во всех опытных группах использовали экспериментальные кормушки с поддоном диаметром 280 мм (фронт кормления 880 мм), с желобом шириной 45 мм и бортами высотой 30 мм. Во второй группе эта кормушка не имела дополнительных средств снижения

россыпи корма, в 3-й была оснащена противовыгребной,- в 4-й — ограждающей решеткой и в 5-й группе имелись оба типа решеток. На втором этапе опыта была дана сравнительная оценка существующей технологии выращивания бройлеров в серийных клетках типа 2Б-ЗА (группа 1 Зк) в сравнении с разработанной — откорма цыплят в батареях климатической камеры до 3 недель для последующего доращивания по традиционной технологии. В опыте 12 групп птицы выращивали в климатической камере на всех ярусах батарей в их начале, середине и в конце.

3. Схема опыта по определению плотности посадки бройлеров

Группа I 2 3 4

Число бройлеров в клетке, гол. Удельная посадочная площадь, кв. см./гол. 90 152,4 100 137,2 110 124,7 120 114,3

Плотность посадки, гол./кв.м 65,6 72,8 80,2 87,5

При проведении производственной проверки птицу базового варианта выращивали в типовом птичнике с использованием серийного оборудования 2Б-ЗА, по новой технологии бройлеров выращивали до 3-недельного возраста в клеточных батареях климатической камеры.

В опытах и производственной проверке при исследовании в возрастной динамике: живой массы, ее среднесуточного прироста, сохранности птицы, затрат корма на 1 гол. и 1 кг прироста, промеров статей бройлеров, поведенческих реакций особей, а также при определении плотности посадки, фронтов кормления и поения — руководствовались методическими рекомендациями ВАСХНИЛ и ВНИТИП "Проведение исследований по технологии производства яиц и мяса птицы" (1981, 1994). При обосновании конструктивных параметров оборудования (камеры и клеточных батарей) и микроклиматических показателей (температура, влажность, скорость движения и загазованность воздуха, освещенность) использовали методические рекомендации ВНИТИП по разработке и исследованию средств механизации промышленного птицеводства (1978) и методику Гипронисельхоза по исследованию микроклимата, систем вентиляции и отопления животноводческих и птицеводческих зданий (1972). Полученные данные были обработаны методами вариационной статистики по Н. А. Плохинскому (1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт 1. Результаты промеров птицы, приведенные на рис. 1, свидетельствует о том, что при возрастании за 21 день живой массы в 8,9 раза промеры статей цыплят-бройлеров изменились в разной степени. В наибольшей мере выросли: ширина (260%), длина туловища (215%) и, соответственно, - площадь, занимаемая цыплёнком (340%), а также - длина шеи с головой (217%). В наименьшей степени увеличились высота (156%) и ширина (135%) головы. Вместе с тем последний показатель даже при минимальном росте достиг уже 70% этого промера у взрослого бройлера, в то время как живая масса лишь 1/4 — 1/5 конечной величины. С учетом полученных промеров конструировалось все опытное оборудование и корректировались технологические параметры, изучавшиеся в экспериментальной части работы.

Опыт 2. Выращивание бройлеров в 3-ярусном фрагменте • клеточной батареи позволило уточнить, что рекомендовавшаяся ранее плотность посадки бройлеров при выращивании их в клетках до трехнедельного возраста в 100 гол./кв.м — чрезмерна, так как со второй недели сдерживает рост живой массы. При снижении данного показателя в этот период в 1-й группе на 34% птица за третью неделю набрала на 6,4% (табл. 4) большую живую массу. Целесообразно рациональный уровень данного показателя определить более точно в отдельном опыте.

4. Живая масса и расход корма при выращивании бройлеров в трехъярусной батарее

Возраст птицы, суток Живая масса птицы (г) по группам

1 2 3

М+т М+т М+т

1 7 14 21 47,7+0,46 114,3+1,72 239,2+4,11 423,7+10,19 40,5+0,37 109,9+1,48. 236,9+4,16 396,1+9,03 41,1+0,42 114,5+1,35 238,4+4,42 398,4+8,33

Расход корма за 21 день, кг к.ед. на кг прироста 1,98 1,91 2,02

Наблюдения за поведением птицы позволяют сделать вывод о возможности использования рекомендованных в литературе фронтов кормления (2,0) и поения (1,0 см./гол.), поскольку скопления цыплят у кормушек и поилок не наблюдалось

да |

».г

ьЦы ЛЦ

ЛЩ- ширина ]1Щ - Л/сету

I

I «I»

1 >А у

у

V.'}

~Г л г'/

Лирвет лтищ/ (сутск)

ч. »

<*1 11

I

1» г» т

ю но 10 м

Цылимк:

мсийо* масса

Т| Ц - !иевта ТТЦТ - Знака шеи

*

?

I

I Ч|

7* ТГ~

Зирает птици (еутоу

I

ч. ъ

I I

»1 4

1 I 7* Т/

¿0-9рост птиц*/ (суток)

N

Рис. 1 Промеры статей цыпленка-бройлера в зависимости от возраста

при обеспечении достаточно высокого уровня прироста живой массы бройлеров. Качественный уровень технологических показателей и этологические наблюдения позволяют также сделать вывод о возможности использования в многоярусных батареях (шириной до 900 мм) клеток высотой 210 мм при выращивании бройлеров до 3-недельного возраста, а также кормушек с желобами шириной 45 мм. Рациональную высоту борта целесообразно уточнить в дополнительном опыте. При проведении эксперимента микроклиматические показатели наиболее стабильно поддерживались на среднем ярусе, в связи с чем для многоярусных батарей должны разрабатываться специальные вентсистемы.

Опыт 3. Оценка 5-ярусного фрагмента батареи с клетками-контейнерами позволила выбрать рациональную конструкцию подножной решетки для выращивания цыплят-бройлеров до 3-недельного возраста (табл. 5). Лучший вариант полика — с ячейками 13,5x24 мм, поскольку он обеспечивает лучшие условия

5. Результаты испытаний напольных решеток для бройлеров

Группа Живая масса бройлера (г) в возрасте(недель) Сохранность птицы за 21 день, % Масса (кг)/макс. высота слоя (см) помета на настиле за 21 день

1 3

М ± ш М ± ш.

1а 83,8 + 2,1 278,0 + 24,7 90,5 7,49/6,5

1 в 77,9 + 2,2 299,5 + 9,3 95,2 8,25/7,5

2а 78,9 + 2,8 289,6 + 12,9 66,7 6,40/5,5

2в 75,0 + 2,7 312,4 + 11,6 95,0 6,98/7,5

За 80,7 + 2,3 225,0 + 6,8 .85,7 6,33/7,5

Зв 81,9 + 2,7 316,5 + 10,7 94,7 7,93/8,0

4а 86,6 + 2,4 310,5 + 10,0 95,0 8,98/6,0

4в 81,9 + 2,1 326,6+ 11,8 90,8 8,00/8,5

5а 84,3 + 3,0 292,8 + 10,9 85,7 7,03/7,5

5в 91,2 + 2,6 290,7 + 18,5 85,7 9,08/8,0

для содержания цыплят, что способствовало более высокому приросту живой массы бройлеров (в среднем по группам с индексом "в" живая масса в 3 недели была на 10,7% выше, чем в группах "а") и лучшей их сохранности (на 7,6%). Это можно объяснить тем, что в первом случае помет сразу проваливается под сетку, а во втором он задерживается на полике — птица может его склевывать, кроме того, ухудшается микроклимат. Замеры высоты слоя помета в канале (до 85 мм) и расчеты системы уборки помета позволили определить рациональную вы-

соту пометного канала - 110 мм. Испытания клеток-контейнеров показали, что их использование привносит в технологию дополнительный фактор, стрессирующий птицу в период выращивания — при выдвигании клетки из батареи для сбора падежа. Важным является и то, что в этом опыте в еще большей мере, чем в 3-ярусных батареях, была подтверждена необходимость создания специальной системы вентиляции применительно к многоярусным клеткам, при несовершенной традиционной вентиляции в средних ярусах (2, 3, 4) живая масса птицы была на 15,8% и сохранность на 11% выше, чем на 1 и 5.

Опыт 4. С учетом результатов опытов по выращиванию бройлеров в 3- и 5-ярусных фрагментах батарей были разработаны и испытаны две 4-ярусные батареи шириной 1440 мм с клетками высотой 280 мм, пометными каналами — 110 мм, установленные в климатической камере, которая была оснащена вспомогательным технологическим оборудованием (кормотранспортёры, помётоуборщики), системой освещения и отопительно-вентиляционной установкой блочно-модульного типа, включающей блоки нагрева, увлажнения воздуха и автоматического управления. Испытания камеры показали, что она разогревается за 2 часа и далее обеспечивается стабильное поддержание в ее объеме относительной влажности воздуха в пределах 60—70% при уровне его загазованности в пределах ПДК и нормативном воздухообмене. Система освещения позволяет получать задаваемую освещенность при диапазоне

6. Температура ("С, числитель) и скорость воздуха (м/с, знаменатель)

в клетках 4х-ярусных батарей камеры без птицы/ с бройлерами 7-дневного возраста

Ярус батареи Зона клеточной батареи

начало середина конец

1 30,0 / 30,3 30,0 / 30,0 30,5/29,1

0,153 / 0,0843 0,207 / 0,132 0,057/0,0804

2 30,5/31,4 30,5/31,1 30,5/29,8

0,060 / 0,0404 0,053 / 0,0682 0,047 / 0,0589

3 30,5/30,1 30,0/30,9 31,0/30,0

0,077 / 0,0461 0,107 / 0,0742 0,030 / 0,0536

4 30,5/31,5 31,0/32,0 31,0/31,1

0,030 / 0,0387 0,137/0,0576 0,030 / 0,0326

отклонений показателя ± 1,5 ЛК. Замеры температуры и скорости воздуха показали (табл. 6), что без птицы и при выращивании бройлеров эти параметры поддерживаются в допустимых пределах: температура в диапазоне ± 1,5'С, скорость воздуха от 0,039 до 0,132 м/с в первую неделю выращивания. После совершенствования конструкции воздухоряспределите-лей на клетках и блока управления были существенно улучшены регулировочные характеристики венТиляционно-отопительной системы камеры, что позволило с указанным уровнем отклонений поддерживать микроклиматические параметры в течение 3 недель выращивания птицы.

Равномерное распределение микроклиматических показателей по всей зоне размещения цыплят следует в первую очередь связывать с нетрадиционным конструктивным решением вентиляционно-отопительной системы камеры и технологического оборудования. За счет создания положительного давления приточного воздуха между батареями, зоны разрежения в смежных проходах на вытяжке и установки специальных экранов на батареях воздушные потоки проходят через клетки всех ярусов, то есть достигается высокая степень детерминации процесса тепломассообмена по всему объему камеры. Распределенное размещение светильников по боковым стенам камеры значительно повышает равномерность освещенности на ярусах батарей (отклонения +1,5 лк).

Опыт 5. Результаты выращивания птицы свидетельствуют о том, что тенденция к более интенсивному приросту живой массы в группах с меньшей плотностью посадки (1 и 2) отмечается уже в 7 и 14 суток, но достоверным различие по живой массе становится только в трехнедельном возрасте (рис. 2, между 1 и 4 группами Р<0,005). Необходимо отметить, что более детальная оценка изучаемого фактора с уменьшенным шагом его варьирования, по сравнению с опытом 2, позволила определить тот уровень плотности посадки, последующее снижение которого уже не приводит к увеличению прироста живой массы птицы. В соответствии с результатами выполненных исследований таким значением показателя плотности посадки при выращивании цыплят-бройлеров до 3 -недельного возраста в клетках являются 73 гол./кв.м (соответствует удельной посадочной площади 137 кв.см./гол.).

Опыт 6. Оценка конструктивных вариантов кормушек показала, что для специализированных батарей климатической камеры можно создавать механизированные кормушки, рассчитанные на откорм цыплят-бройлеров с суточного до 21-дневного возраста. Снижение высоты борта с 55 мм в 1,83 раза в механизированных кормушках позволяет существенно повы-

* 242

239

§ 236 и

3

~ 233

230

Г14.1

Г24.7

137, г

15 ? ,4

114 120 126 132 138 ?Г44 150 Удельная посадочная площадь ,см /гол

Рис. 2. Живая масса птицы в 3-недельном возрасте в зависимости от удельной посадочной площади

360

ь 300-

Б 240-

01 о о о £

180

120 -

60 -

21сутки

14.0уток

_!_ сутки

I т 2 3 г 4 5 6 7 в 9 Ю Н 12'13к'группы

Рис. 3. Динамика живой массы цыплят-бройлеров при сравнении новой (1—12 группы) и базовой (13 к) технологий

сить доступность корма для птицы (табл. 7 - потребление корма возросло на 9,6 — 13,1%), что подтверждается и результатами этологических наблюдений: суточные цыплята видят корм и в течение первых часов более интенсивно подходят к кормушкам. Напротив, из серийных кормушек цыплята затрудняются клевать в течение нескольких дней. Последнее заставляет давать корм в стартовый период на бумаге или из дополнительных кормушек с ручной засыпкой.

Чтобы снизить рост россыпи корма из кормушек с низкими бортами (при потерях в допустимых пределах), как показал опыт, для цыплят до 3-недельного возраста достаточно применения только одного дополнительного конструктивного элемента — противовыгребной решетки.

7. Результаты испытаний новых кормушек для бройлеров.

Показатель Конструктивные варианты кормушек

1к - 2 3 4 5

Количество корма, съеденного птицей, г 716 790 800 810 785

Рассыпано корма цыплятами от съеденного, % 0,56 55,7 1,25 9,88 1,28

По комплексной оценке лучшим был вариант такой кормушки в 3 группе, обеспечивающий лучшую поедаемость корма (при его россыпи в пределах, регламентируемых нормативами), на 8,8% более высокую живую массу птицы при меньших на 4,6% затратах корма на 1 кг ее прироста.

Сравнение новой и существующей технологий выращивания бройлеров во второй части опыта позволяет отметить тенденцию к увеличению живой массы птицы, выращиваемой в климатической камере уже в 2-недельном возрасте (рис. 3) по 11 группам из двенадцати. В 21 день все опытные группы птицы имели большую живую массу, в том числе по 7 группам различие с контролем было достоверным (Р<0,01). Поскольку условия содержания поголовья в климатической камере -в более полной мере соответствуют физиологическим требованиям за 3 недели, опытная птица имела и более высокую сохранность - 94,5% (контроль - 92,3%).

С учетом полученных результатов исследований были сформулированы технико-технологические требования к оборудованию и процессу выращивания цыплят-бройлеров в климатических камерах до 3-недельного возраста. Требования предназначаются для птицеводческих хозяйств с целью постройки

на предприятиях климатических камер промышленного типа. Основу требований составляют следующие положения.

Конструкция климатической камеры должна быть универсальной в плане ее размещения в птичниках всех типоразмеров. Камера оборудуется автономной отопительно-вентиляционной системой, набором вспомогательных средств механизации и двумя 4-ярусными батареями шириной 1440 мм с клетками высотой 280 мм и пометными каналами — 110 мм, унифицированными с серийным оборудованием типа 2Б-ЗА. Блочно-модульная система отопления и вентиляции за счет создания подпора приточного воздуха между батареями, разрежения в смежных проходах на вытяЖке и экранирования клеток позволяет детерминизировать процессы тепломассообмена по всему объему камеры и в том числе обеспечить нормативный воздухообмен. Распределенное размещение светильников на боковых стенах камеры способствует выравниванию освещенности на ярусах батарей. Установка камер в птичниках и применение коллекторных приточных и вытяжных воздуховодов позволяют, как показывают расчеты, значительно снизить теплопотери через ограждающие конструкции и за счет использования теплоутилизаторов. Климатические камеры рассчитаны на изготовление из стандартных стройматериалов и деталей, в качестве основного и вспомогательного оборудования в них применяются серийные средства механизации, используемые в птицехозяйствах.

Расчеты циклограмм движения поголовья, загрузки птичников и оборудования по новой технологической схеме с использованием части птичников типовых бройлерных фабрик под установку климатических камер показывают, что внедрение новой технологии позволяет на 28-33% увеличить эффективность использования всех производственных площадей хозяйства. Это объясняется тем, что в климатической камере за счет увеличения плотности посадки птицы в 3-недельном возрасте до 73 гол./кв.м в клетке (посадочная площадь 137 кв.см./гол.) интенсивность использования площади пола камеры также существенно возрастает (112,8 гол./кв.м).

Новая технология обеспечивает значительную экономию тепла, так как при этом в стартовый период необходимо обогревать в 3,27 раза меньшие площади (в 5 раз - объемы) помещений.

Производственная проверка подтвердила результаты экспериментов об эффективности использования климатических камер для первой фазы выращивания цыплят-бройлеров в клеточных батареях с последующим доращиванием их по традиционной технологии в других помещениях с применением се-

рийного оборудования типа 2Б-ЗА. В новом варианте получена (табл. 8) более высокая на 14,6% живая масса птицы, меньшие на 4,56% затраты корма на 1 кг прироста, что позволило снизить на 4,0% себестоимость 1 ц живой массы птицы. Годовой экономический эффект в расчете на 1000 цыплят-бройлеров составил (все в ценах на 1.01.1993 г.):

Эг = (Сб - С„) х ,АН = (18408,3 - 17677,9) х 2,29 = 1672,6 руб.

8. Результаты производственной проверки

Показатели Варианты

базовый новый

Количество птицы, гол. 10000 10000

Сохранность поголовья за 3 недели выращивания, % 96,8 97,0

Средняя живая масса трехнедельных цыплят-

бройлеров, г 300,19 351,5

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,75 2,63

Расчетное поголовье цыплят-бройлеров, гол. 1000 1000

Прирост (Аб, Ан) живой массы, ц 2,22 2,29

Расход корма на 1 ц прироста, ц 2,75 2,63

Общая стоимость корма, руб 36183,4 36650,4

Зарплата с начислениями, руб 1305,4 1346,5

Прямые прочие затраты, руб 1998,0 2061,0

в т. ч. затраты электроэнергии, кВт-ч 3025,6 2484,6

Накладные расходы, руб 1380,8 1424,4

Всего затрат, руб 40866,4 40482,3

Себестоимость (Сб, Сн) 1 ц прироста живой массы 18408,3 17677,9

птицы, руб

ВЫВОДЫ

1. Дальнейшая интенсификация производства мяса бройлеров должна обеспечиваться путем внедрения поточных методов откорма мясных цыплят с применением климатических камер, что позволяет при увеличении плотности посадки в 3-недельном возрасте до 112,8 гол./кв.м пола камеры на 2833% более эффективно использовать существующие производственные площади птичников и за счет создания птице условий содержания, в большей мере отвечающих физиологическим требованиям, чем при традиционных технологиях - повысить ее продуктивность.

2. Для определения рациональных параметров оборудования климатической камеры и технологических режимов необходимо учитывать возрастную динамику промеров статей пти-

цы. При возрастании за 3 недели живой массы бройлера в 8,9 раза его высота увеличивается со 117 до 210 мм (179%), площадь, занимаемая цыпленком, с 2130 до 7242 кв. мм (340%), длина шеи и головы с 64,6 до 140 мм (217%), ширина и высота головы соответственно с 18,0 до 24,3 мм (135%) и с 18,6 до 29,0 мм (156%).

3. С учетом промеров, эргономических предпосылок и типоразмеров существующих птичников, результатов испытаний оборудования и расчетов для выращивания цыплят-бройлеров до 3-недельного возраста в климатической камере наиболее рационально использовать две четырехъярусные батареи шириной 1440 мм с клетками высотой 280 мм и пометными каналами — 110 мм. Лучший вариант сетчатого пола для клеток — с ячейкой размерами 13,5x24 мм.

4. Конструктивная компоновка системы отопления и' вентиляции климатической камеры по блочно-модульному типу за счет подпора приточного воздуха между батареями, разрежения в смежных проходах на вытяжке и экранирования клеток позволяет детерминизировать процессы тепломассообмена по всему объему камеры и обеспечить нормативный воздухообмен. При выращивании птицы отклонения температуры в четырехъярусной батарее не превышают ±1,5°С, влажности ±4%, уровень загазованности воздуха — ПДК, скорости воздушных потоков варьируют в диапазоне 0,03—0,4 м/с. Установка камер в птичниках и применение коллекторных приточных и вытяжных воздуховодов позволяет значительно снизить теплопотери через ограждающие конструкции и за счет использования теп-лоутилизаторов.

5. Выращивать цыплят-бройлеров>не разделенных по полу, с суточного до 3-недельного возраста в специализированных клеточных батареях климатических камер целесообразно при удельной посадочной площади 137 кв.см./гол. (73 гол./кв.м), фронтах кормления и поения соответственно равных 2,0 и 1,0 см./гол., что обеспечивает более высокий прирост живой массы (на 5,5%) по сравнению с птицей, которая выращивалась при плотности посадки 88 гол./кв.м. Наиболее рациональные параметры желоба кормушки: ширина 45 мм, высота борта 30 мм (со стороны подхода птицы). В желобе должна устанавливаться противовыгребная решетка.

6. Использование климатической камеры с разработанными четырехъярусными клеточными батареями и автономной отопительно-вентиляционной системой, стабильно поддерживающей высокую равномерность температурно-влажностного поля в камере и заданный воздухообмен, обеспечивает выращивание цыплят-бройлеров с более высокой (на 3,8%) живой

массой и при меньших (на 4,46%) затратах корма чем в контрольной группе, содержавшейся в батареях 2Б-ЗА.

7. Климатические камеры рассчитаны на установку в птичниках всех типоразмеров: шириной 12 и 18, длиной 72, 84 и 96 и, с опорными колоннами внутри помещения и без них, венткамерами в торцах и по центру здания. Ограждающие и несущие конструктивные элементы камер выполняются из стандартных стройматериалов и деталей, в качестве основного и вспомогательного оборудования используются серийные средства механизации, * применяемые в птицехозяйствах, что позволяет внедрять перспективную технологию без существенных затрат на оснастку для производства новой техники.

8. Производственная проверка клеточной технологии выращивания цыплят-бройлеров до 3-недельного возраста в климатической камере для последующего доращивания в серийных батареях, установленных в типовых птичниках, подтвердила результаты опытов и свидетельствует о том, что новая технология по сравнению с традиционной обеспечивает лучшие условия содержания птицы и позволяет увеличить на 14,6% живую массу особей и соответственно на 17,1% среднесуточный прирост, на 4,56% снизить затраты корма, на 18% — электроэнергии. Это позволило на 4,0% уменьшить себестоимость прироста одного центнера живой массы птицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Цыплят-бройлеров до 3-недельного возраста рекомендуется выращивать в специализированных клеточных батареях климатических камер, монтируемых в типовых птичниках, с последующим доращиванием птицы в других помещениях с серийным оборудованием. Каждая камера оснащается: блочно-модульной системой отопления и вентиляции, обеспечивающей подпор приточного воздуха между экранированными батареями и разрежение в смежных проходах, где удаляется использованный воздух; двумя 4-ярусными батареями шириной 1440 мм с клетками высотой 280 мм и пометными каналами — 110 мм. В батареях используются полики с ячейкой 13,5x24 мм (из проволоки 02 мм), кормушки с желобом шириной 45 мм, бортами высотой 30 мм и противовыгребными решетками. Рациональная' удельная посадочная площадь для цыплят-бройлеров — 137 кв.см./гол. (73 гол./кв.м), фронты кормления и поения соответственно— 2,0 и 1,0 см./гол.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сокращение потерь при производстве мяса цыплят-бройлеров и повышение его качества технологическими приемами: Метод, рекомендации / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб.: В. И. Филоненко, В. С. Лукашенко, В. Г. Шоль,... А. В. Скляр и др. — Сергиев Посад, 1992. — 56 с.

2. Скляр А. В. Система управления микроклиматом в климатической камере для выращивания бройлеров //Технология производства яиц и мяса птицы: Тез. докл. XXXVI Всероссийской конф. мол. учён, и асп. по птицеводству (1993 г.) — Сергиев Посад, 1993. - С. 18-20.

3. Технология выращивания бройлеров с использованием климатических камер /Филоненко В. И., Буртов Ю. Шоль В. Г., ... Скляр А. В. //Сб. науч. тр. /Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1995. — Научные основы технологии производства бройлеровгС. 42—56.

Заказ 930_Тираж 70 экз

Загорская типография Московской области