Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОМЕСНЫХ ЯГНЯТ ТЕКСЕЛЬ Х ПРЕКОС В УСЛОВИЯХ ЦЧР РОССИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОМЕСНЫХ ЯГНЯТ ТЕКСЕЛЬ Х ПРЕКОС В УСЛОВИЯХ ЦЧР РОССИИ"
Я-3 ЗЧМ
На правах рукописи
Рязиньков Сергей Игоревич
Продуктивность н эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой стетенн кандидат сельскохозяйственных наук
Курск—2003
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Локтионов Вячеслав Сергеевич.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Еременко Виктор Иванович; доктор сельскохозяйственных наук, . , профессор Корниенко ПавёлПетровнч.
Ведущая организация: ' * Орловский государственный аграрный
университет
Защита состоится « ^ » с^^А&сЬЯ - - ~ ■ 2003 года в « » часов на заседании диссертационного . совета Д.220.040.04, при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора Й.И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70.
С диссертацией можно '»>;. комит(,ся п библиотеке академии.
Авторефе^•■„"раэоглан«, „у ' :2003года.
а
Ученый секретарь диссертационного |
совета, профессор / У ^Л.И. Кибкало
-11. Обшан характеристика работы Актуальность темы
Целесообразность развития овцеводства в интересах нации неоспорима, как бесспорен факт его предельного свертывания.
В сложившейся ситуации, темпы наращивания поголовья овец и производства их продукции зависят от повышения привлекательности отрасли через обеспечение прочной конкуре нтоспособн ости овцеводства.
В этом аспекте, большое значение приобретает мясная продуктивность животных. Более того, проблема выживания овцеводства в кашей стране может быть решена исключительно за счет увеличения мясной продуктивности. Ведь повышение мясных качеств молодняка овец в условиях рыночной экономики является важным фактором, обеспечивающим необходимый экономический эффект отрасли. Одним из факторов, обеспечивающих значимое повышение мясной продуктивности овец, является скрещивание животных за счет 'прояв-лепня эффекта гетерозиса.
Исходя из вышеизложенного, наши исследования и посвящены изучению эффективности выращивания помесей от скрещивания прекосовых маток с баранами породы тексель.
Исследования выполнены в рамках реализации Целевой программы "Создание регионального типа мясных овец для условий ЦЧР. России", одобренной экспертной комиссией по племенному животноводству Курской облас-' ' ти (протокол № 2 от 29.01.2001 года) и утвержденной постановлением Курской областной Думы № 78-111 ОД 21 апреля 2001 года, в соответствии с планом НИР Курской ГСХЛ (."6 гос. регистрации 01.200.202022). ' , • Цель и задачи исследований
Наши исследования посвящены изучению мясной продуктивности и эффективности выращивания помесного молодняка от промышленного скрещивания тонкорунных мясогаерстаых овец породы прекос с баранами полутонкорунной мясной породы тскеель игуслоУиях ИЧР России.
| ЦНБМСХА
Исходя из этого, были гажшлтанглратур*
ИК
> нзучитк рост и 1елосложеШ1е помесных баран ч икс с в сравнении с прекосовыми сверстниками; . , . . .
> их откормочные, убойные и мясные качества;
> количественные и качественные показатели их шерстной продуктивности; ...
> определял, эффективность выращивания потомков баранов тек-сель.
I.*»
Научная новизна работы
. . Впервые, в условиях ЦЧР России, в производственных условиях проведена) сравнительная оценка эффективности выращивания помесного молодняка от скрещивания овец основной в регионе породыпрекос. с баранами зарубежной селекции породы тексель, одной из лучших мясных пород мира. Проведен^ иыми исследованиями установлено, ,410 рост, откормочные, убойные н особенно мясные качества выше у помесей по сравнению с прекосовыми сверстника: ми.
Практическая ценность работы.
.Внедрение .результатов исследования > в .¿практику овцеводческих- хозяйств обеспечило повышение мясной продуктивности овец и экономической эффективности отрасли, а, следовательно, привлекательности и конкурентоспособности овцеводства в ЦЧР России. , ^ .... Основные положения выносимые на защиту. ..1. ( , ,*, •„.! .У Рост и развитие помесных животных в сравнении с чиетопородны--> .ми сверстниками породы прекос; > ■
> Откормочные, качества потомков баранов тексель в сравнении с'' *•-прекосовыми аналогами; ... , - .
> Убойные и мясные качества подопытных животных;
У Экономическая эффективность производства ягнятины полученной от баранчиков разных генотипов. Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены к обсуждены на областном семинаре первых заместителей глав администраций исполнительной госу-
дарственной власти, начальников управлений сельского хозяйства районов и зооветспеци али стов районов Курской области (Медвенский район, 2002г), на областном семинаре, по искусственному осеменению овец (ГТСХК "КитаевскиЙ" Медэенского района, 2002 г); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской Государственной Сельскохозяйственной Академии им. проф. И.ИЛванова (2002, 2003 гг.); на межкафедральном заседали» зооинженерного факультета КГСХА им. проф. И.ИЛванова (2003 г). публикации
По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ. Материалы исследований экспонировал ись в Москве на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2002» и неоднократно использовались для обнародования в средствах массовой информации (телевидение, родной газеты) Курской области о состоянии и перспективах развития овцеводства в регионе.
Обьем и структура диссертации
Диссертация состоит из обшей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах печатного текста, содержит.!9 таблиц, б диаграмм, 2 рисунка и 3 приложения. Список использованной литературы включает 235 источников, в том числе 34 работы иностранных авторов.
- 2. Материал, методика и условия проведения исследований
Исследования выполнены в производственных сельскохозяйственных кооперативах «Октябрьский» и «Китаевский» Медвеиского района, Курской области. Опыт проводился с августа 2000 года по октябрь 2002 года.
В исследованиях использовали маток породы прекос и баранов породы прекос и тексель. Исследования по эффективности выращивания ягнят от скрещивания прекосовых маток с баранами мясной породы тексель проводи-
лись по методу обособленных групп. Полопытные группы формфовали по принципу аналогов. Схемы опытов представлены в таблицах 1 и 2. Таблица I -Получение подопытных ягнят
Группы ягнят Порода родителей. • > Кровность потомков': '
бараны матки
Опымая, п-80 тексель (Т), п=4 прекоа(П), п=100 'А Т - Я П * , *
Контрольная, п=80 прекос (ГГ), п=4 прекос (П), . п=Ю0 ' ' П
Таблица 2.— Изучение роста и продуктивности баранчиков -
Группы ягнят Баранчики В том числе, периоды контрольного откорма.
предварительный учетный
порода п дней рацион дней рацион
Опытная ТхП 40 14 ОР 30 ОР
Контрольная П 40' 14 ■' ' ОР зо • 1ОР
Отбивку ягнят от маток проводили в 4-х месячном возрасте. После отбивки баранчики и ярочки содержались отдельно. Животные опытной и контрольной групп находились-в одной отаре, что обеспечивало одинаковые условия кормления и содержания. ,,, ,
Кормление подопытного поголовья проводили по нормам и рационам кормления овецразработанными ВИЖем.. . '
Откормочные качества баранчиков изучали по методике ВИЖа (1978). На контрольном откорме находилось 19 помесных и 19 чистопородных баранчиков 8 месячного возраста. Продолжительность учйтного периода - 30 дней. Рацион
содержал 1,5 кг кормовых единиц и 174 г переваримого протеина. В период контрольного откорма подопытные баранчики получали суточную норму кормов, согласно рациону который состоял из 0,6 кг комбикорма,'1,5 кг силоса и 1,5 кг сена. Кормленые осуществлялось два раза в день (утром и вечером). В конце откорма по методике ВИЖа (1978) провели контрольный убой по три баранчика из каждой группы. ''
При убое определяли морфологический состав туш, массу внутренних органов, мякоти, жира и костей, а также линейные показатели кишечника.
В 2001 году в порядке производственной проверки были осеменены семенем баранов тексель прекосовые матки а: ПСХК "Октябрьский" и "Китаевский" Медвенского района Курской области. В период ягнения отобрали по 30 помесных баранчиков - опытная группа и по 30 баранчиков породы прекос - контрольная группа.
Параметры микр~оюп1мата находились в пределах норм рекомендованных ВНИИОК Российской Федерации.
Отбивку ягнят от маток проводили в 4 месячном возрасте. Животные находились в одной отаре, что обеспечивало одинаковые условия кормления и содержания.
Кормление подопытного молодняка проводили по нормам и рационам кормления овец разработанными ВИЖем.
В производственной проверки учитывали динамику живой массы путем индивидуального взвешивания баранчиков при рождении, в возрасте 4 месяцев, в 9-месячном и 12-месячном возрасте.
Исследования проводились по мясной (прижизненные и после убойные показатели) и по шерстной продуктивности.
2,1 Мясная продуктивность (прижизненные показатели)
2ЛЛ Живая масса. Определяли индивидуальным взвешиванием ягнят при рождении, при отбивке (возраст 4 месяца), перед постановкой и при снятии с контрольного откорма, перед контрольным забоем, в возрасте 9 месяцев и в 12 месячном возрасте. Учитывали живую массу взвешиванием на весах с точностью до 0,1 кг при рождгшш, а в дгльнсПшек с точностью до 0,5 кг. Абсо-
•потный, относительный и среднесуточный прирост живой массы рассчитывали по материалам взвешивания по общепринятой методике. , , .
2.1.2 Форма телосложения (экстерьер). Описывали и оценивали экстерьер по развитию отдельных статей животного. Изучал и и брал н основные промеры стптей тела: обхват груди за лопатками,-высота в холке, косая длина туловнша (длина корпуса), высота в крестце, ширина груди за лопатками, ширина зада в маклоках и седалищных буграх, глубина груди, обхват пясти. О развитии мясностн животных судили по индексам телосложения: длинноного-сти, растянутости, тазогрудному и грудному, индексу сбитости и костистости.
2.2. Послеубойнме показатели .. . •
2.2.1 Убойная масса. Масса туши без головы, крови, шкуры, внутренних органов и нижних частей ног, ко с хвостом, почками и внутренним жиром. Определяли путём взвешивания. . ,, . .
2.2.2 Масса туши. Масса туши без головы, хвоста, нижней .части ног, внутренних органов, почек и внутреннего жира. Определяли по общепринятой методике. . . ,
2.2.3 Убойный выход. Определяли по отношению убойной массы к пре-дубойной живой массе, в процентах.
2.3. Шерстная продуктивность
2.3.1 Настриг шерсти, и выход мытой шерсти. „ . ,
Шерстную продуктивность учитывали методом отбора проб с основного руна, разработанным ЦНИИЖ Лесостепи и Полесья Украины. По этому методу сначала определяли площадь кожи, затем брали, пробу шерсти, проводили лабораторные исследования и рассчитывали настриг мытой шерсти.
Площадь кожи на животном определяли по методу Г.М. Шахназарова,, умножая прямую длину спины (от затылочного гребня до корня хвоста) на наибольший обхват брюха. Пробы шерсти брали на бочке при помощи специальной вилки размером 5x5 см. В лаборатории образец шерсти взвешивали с точностью до 0,01г. Затем образцы промывали в мыльно - содовом растворе и доводили до постоянно сухой массы. Выход чистой шерсти рассчитывали с учетом кондиционной влажности для однородной шерсти — 17%.
Количество мытой шерсти на овну вычисляли по формуле:
где: Р — масса мытой шерсти со всей плошали кожи;
Р1 - масса мытой шерсти с определённого участка кожи; — площадь кожи, с которой взят образец;
3 -обшая площадь кожи.
2.3.2 Количество и качество жиропота. Определяли экспертным путем в производственных условиях. Качество жиропота оценивали по консистенции, цвету н растворимости. , .
2.3.3 Длина шерсти. Измеряли при помощи линейки (естественная длина) с точностью до 0,5 см. Истинную длину определяли лабораторным методом с точностью до 1 мм.
2.3.4 Толщина шерсти. Устанавливали лабораторным, способом лод микроскопом по методике ВИЖ(1958).
2.3.5 Крепость шерсти. Определяли экспертным методом по общелрн-нятой методике, при оценки рун.
2.3.6 Уравненность шерсти. Уравненость шерсти по тонине и длине шерстяных волокон в штапеле определяли на "бочке", методом экспертно - зоотехнической оценки рун.
2.3.7 Извитость шерсти. Устанавливали по штапелю шерсти на "бочке". Отмечали форму, и силу извитости (количество нзвшкоь на один сантиметр длины штапеля), а также степень извитости (процент превышения истинной длины шерсти над естественной). Определяли по общепринятой методике.
В опыте учитывались следующие показатели:
> Динамику живой массы ягнят на основе индивидуального взвешивания от рождения и до годовалого возраста. По данным взвешивания были рассчитаны показатели среднесуточного, абсолютного и относительного прироста живой массы ягнят.
> Расход корма.
-10> Для объективноП характеристики статей тела и экстерьера, овец измеряли, брали следующие промеры:
Высота в холке, высота в крестце, косая длина туловюца, глубина груди, ширина груди за лопатками, обхват груди за лопатками, обхват:пясти. По результатам измерений рассчитывали относительные показатели - индексы телосложения (длинноногости, растянутости, грудной; перерослостн, сбитости, костистости), которые выражали в процентах. ■ ...
> Мясные качества тушек ягнят. Анатомический анализ тушек проводили б 9 — месячном возрасте. Из каждой группы исследовали средних по весу трёх ягнят. Особое внимание обращали на убойный выход, на массу мякотноЙ части туши и костеЙ, на коэффициент мясности; Качество и диетические свойства-ягнятины определяли по цвету, нежности, аромату, вкусу, сочности' и внешнему виду. С этой целью проводили дегустацию по существующей методике ВИЖ (1978). >
> Шерстную продуктивность (количественные и качественные показатели). Количественные показатели, такие как естественная и истинная длина шерсти, настриг шерсти, выход чистой шерсти; О качестве овечьей шерсти судили по следующим показателям: толщина шерсти, извитость и уравненность шерстяных-волокон в штапеле, по крепости (прочности) шерсти, а также по количеству и качеству жиропота, *
> По результатам эксперимента проведена оценка экономической эффективности выращивания ягнят разных генотипов. При определении экономической эффективности оценка проводилась по уровню производства продукции в пределах каждой группы в натуральном и денежном выражении. При расчёте себестоимости продукции затраты на корма исчисляли из цены их приобретения с включением расходов по их доставки.
> Экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики (ПлохинскиП Н.А.,1969, Меркурьев Е.К., Шангии-Березовский ГЛ-Ъ, 1983).
3. Результаты исследований и их анализ
3.1 Характеристика баранов и маток, использованных в опыте
Изучение эффективности повышения мясной продуктивности овец с использованием баранов мясной породы — техсель, в условиях Центрально — Черноземного региона России проводилось нами, естественно, на прекосах. Эта порода является ведущей мясошерстной тонкорунной породой в Российской Федерации, в областях Черноземья и в частности, Курской области.
Овцы породы прекос, использованные в наших опытах имели следующую характеристику: живая масса баранов колебалась в пределах 79-83 кг, маток - 50-54 кг; настриг чистой шерсти соответственно 5,0-5,5 кг и 2,0-2,8 кг, выход мытой шерсти у баранов колебался в пределах 52-55%, у маток, - 4853%; длина шерсти у баранов составляла 8,5-10,0 см, а у маток в пределах 8,09,5 см.
Подопытные бараны и матки имели типичное для породы телосложение, без видимых недостатков в экстерьере. Оброслость головы рунной шерстью у баранов и маток была до линии глаз, а ног - до пястного и скакательного суставов. На шее, как правило, имелась одна складка—«фартук» или «бурда».
Бараны породы прекос по живой массе уступали сверстникам породы тексель на 12 кг или на 14,6%.По настригу чистой шерсти животные породы тексель на 7,5% превосходили прехосовых сверстников, а по длине шерсти - на 36,2%.
Племенное стадо ПСХК «Октябрьский» создавалось из чистопородных ярок завезенных из племзавода «Москаленский» Омской области, практически лучшего хозяйства Российской Федерации по мясошерстным тонкорунным овцам породы прекос.
3.2 Развитие и динамика живой массы помесных и чистопородных ягпят
Анализ экспериментальных данных показывает, что при выращивании ягнят 2001 гола рождения п ПСХК «Октябрьский» с одинаковыми условиями
содержанкя и на одних и тех же кормах, на их рост и развитие существенное влияние оказывает генотип или породное происхождение.
В среднем живая масса помесных баранчиков при рождении составила 4,4 ± 0,10 кг, что на 0,9 кг или на 7,3% больше, по сравнению с чистопородными прекосовыми сверстниками, а статистическая обработка полученных данных показала достоверность (Р > 0,95) этой разности.
К моменту отбивки от матерей (возраст 4 месяца), различия по живой массе стали более выраженными (таблица 3).
В возрасте 9 месяцев разница по живой массе становится еще более заметной, баранчики помеси достоверно превосходили на 16,8% своих прекосо-вых сверстников. К 12 - месячному возрасту, разница между баранчиками исследуемых групп осталось практически на том же уровне.
Таблица 3 - Динамика живой массы баранчиков, кг
Возраст Группы Разность: +,-
ТхП П Кг % Р
При рождении 4,4 ±0,10 4,1 ±0,10 0,3 7,3 >0,95
4 месяца 23,8 ± 0,37 19,5 * 0,20 4,3 22,1 >0,999
9 месяцев 43,8 ± 0,76 37,5 ± 0,82 6,3 16,8 >0,999
12 месяцев 56,3 ±0,81 50,3 ±0,79 6,0 11,9 >0,999
Как показал анализ скорости роста баранчиков от рождения до 4 месяцев, в этот период наблюдаются наибольшие приросты живой массы, как в абсолютных показателях, так и в относительных (таблица 4).
Так баранчики помеси по абсолютному приросту достоверно превосходили своих сверстников породы прекос на 26%. По среднесуточному приросту достоверная разность составила 26,3%.
Таблица 4 — Скорость роста баранчиков от рождения до 4 месяцев
Показатели Группы Разность: +,-
ТхП, п = 40 п, п-40 Количество % Р
Абсолютный прирост, кг 19,4 ±0,42 14,4 ±0,35 4,0 26,0 >0,999
Среднесуточный прирост, г 162,0 ±4,7 128,3 ±3,9 33,7 26,3 >0,999
Относительный прирост, % 441,0 ±12,2 375,6 ±11,1 65,4 17,4 >0,999
Несколько иная картина роста баранчиков наблюдается в возрасте от 4 до 9 месяцев (таблица 5).
Таблица 5 — Скорость роста баранчиков от 4 до 9 месяцев
Показатели Группы Разность: +,-
ТхП, п = 39 п, п = 38 Количество % Р
Абсолютный прирост,^ 20,0 ±0,50 18,0 ±0,57 2,0 11,1 >0,99
Среднесуточный прирост, г 133,3 ±4,4 120,0 ±4,1 13,3 11,1 >0,95
Относительный прирост, % 84,0 ±4,9 98,3 ±5,0 8.3 9,8 <0,95
Дальнейшие результаты исследований по скорости роста баранчиков в возрасте 9-12 месяцев показали» что в этот период существенных различий по абсолютному, среднесуточному и относительному приросту живой массы между исследуемыми группами не обнаружено.
Заслуживает внимание тот факт, что в период от рождения до 4 - месячного возраста у подопытных помесных баранчиков наблюдался высокий рост и развитие, по сравнению с чистопородными животными. Видимо это объясняется тем, что потомки баранов тексель более скороспелы, нежели их чистопородные сверстники породы прекос. Отсюда следует, что помесные баранчики способны в период от 4 до 9 месячного возраста давать максимальные приросты ■живой массы тела.,
^ Производственная проверка, проводимая нами в 2002 году в ПСХК "Октябрьский" и ПСХК "Китаевский" Медвенского района Курской области подтвердили результаты наших исследований (табл. б).
Таблица б - Живая масса баранчиков рождения 2002 года
Хозяйства Воз-раст,мес. Группы Разность: +,—
ТхП П Количество % Р
ПСХК «Октябрьский» При рождении 5,6 ±0,31 4,7 ±0,24 0,9 19,1 >0,95
4 28,6 ± 0,26 25,6 ±0,18 3,0 11,7 <г >0,999
9 48,6 ±0,80 43,6 ±0,78 5,0 11,5 >0,999
12 59,7 ± 0,94 53,2 ± 0,88 6,5 12Д >0,999
ПСХК «Китаевский» При рождении 5,2 ± 0,20 4,5 ±0,14 0,7 15,5 >0,95
4 29,5 ± 0,45 23,3 ± 0,39 6,2 26,6 >0,999
Анализируя полученные данные по скорости роста баранчиков рождения 2001 года и учитывая данные производственной проверки 2002 года, можно говорить о том, что помесный молодняк по сравнению с чистопородным более лучше растет и развивается в возрасте до 9 месяцев, что нужно учитывать при технологии интенсивного откорма молодняка на мясо.
О развитии баранчиков исследуемых групп судили исходя из промеров взятых в возрасте 9 месяцев. Помесные животные превосходили чистопородных сверстников по основным промерам статей тела. .Обращает на себя внимание тот факт, что у помесных животных ширина груди за лопатками на 14,4% больше в сравнении с чистопородными сверстниками, ширина зада в маклаках на 13,6% больше, а ширина,в седалищных буграх на 30,7%. Это говорит о том, что помеси имеют более лучшее развитие статей тела характерных для мясных животных. У помесных ягнят выявлена большая выраженность промеров характеризующих признаки более высокой мясной продуктивности. ..
Более четкие представления об особенностях экстерьера подопытных .животных дают индексы телосложения. Исходя из промеров статей тела баранчиков, были рассчитаны индексы телосложения (таблица 7). ..
Таблица 7 — Индексы телосложения баранчиков , %
Группы Разность: +,-
Индекс ТхП, п, %
п»39-' п = 38
Длинноного сти 55,0 ± 0,58 57,9 ±0,54 -2,90 >0,999
Растянутости - 122,5 ±0,50 117,4 ±0,66 5,10 . >0,999
Тазогрудной 118,7 ±0,81 116,0 ±0,57 2,70 >0,99
Грудной 83,3 ±0,44 76,3 ±0,75 7,0 >0,999
Сбнтостн 137,5 ±0,32 123,1 ±0,63 14,4 >0,999
Костистости 15,0 ±0,32 16,2 ±0,40 -1,2 >0,95
Полукровные помеси имели более высокие значения индексов характерных для овец мясного направления продуктивности: растянутости, грудного, ' сбитости.
Помесные животные отличались крепкой конституцией, хорошим развитием грудной клетки, сбитостью, прочностью костяка при достаточно высокой живой массе.
3.3 Откормочные качества подопытных баранчиков
Для изучения откормочных качеств помесного молодняка в & месячном возрасте были сформированы две группы баранчиков: опытная и контрольная.
Помесный и чистопородный молодняк/ по 19 голов каждой группы, были поставлены на контрольный откорм", при обильном кормлении на откормочной площадке. "
Так за учетный период живая масса,' при снятии с откорма, у баранчиков помесей была на 13,6% достоверно больше по'сравнению с чистопородными прекосами (таблица 8). 1'
Таблица 8 - Результаты откорма баранчиков
Показатели Группы Разность: +,-
тха , п= 19 п, п = 19 Количество % Р
Живая масса при постановке, кг 33,1 ±0,91. 29,7 ±0,78 3,4 11,4 >0,99
Живая масса при снятии, кг 44,1 ± 0,88 38,8±0^7" 5,3 13,6 >0,999
Абсолютный прирост, кг ! 0,7 ±0,92 9,2 ±0,80 163 <0,95
Среднесуточный прирост, г 366,6 ±27,2 303,3 ± 20,1 . 50 16,3 <0,95
Относительный прирост, % 32,0 ±3,3 31,1 ±3,0 0,9 2,8 <0,95
3.4 Мясные к убойные качества потомков баранов тексель и чистопородных, сверстников породы прекос
По окончанию откорма, из сформированных групп, были отобраны по три животных 9 месячного возраста для контрольного убоя.
Предубойная живая масса помесных животных на 20,3% достоверно превосходила прекосовых сверстников. Еще в большей стспсни (38,6%) выразилось их достоверное превосходство по убойной массе. По массе внутреннего жира помеси уступают прекосам почти на 25%, но эта разность оказалась статистически недостоверной {Р < 0,95). Масса туши помесей оказалась тяжелее на 41,1%, при статистической обработке полученных данных разность оказалась практически абсолютно достоверной (Р > 0,999).
Структура туши помесей породы тексель выгодно отличается от таковой прекосовых сверстников. В тушах помесей мякоть составляла 80,2%, а у прекосовых баранчиков ее меньше на 7,0%. Особо следует отметить превосходство помесей по массе мякоти в туше на 54,1% при Р > 0,999, тогда как предубойиая живая масса животных разнилась всего лишь на 20,3%,
На основе полученных данных, при контрольном убое, расчеты показали, что коэффициент мясности у помесных баранчиков на 57,69 % достоверно выше, чем у прекосовых сверстай ко в(та блиц а 9).
При контрольном убое была определена также масса отдельных органов, и длина кишечника. У потомков баранов тексель наблюдалось некоторое превосходство в массе жизненно важных органов, таких как сердце (на 10,4%), печень (на 7,2%), почки (на 3,2%), но статистическая обработка не подтвердила достоверность (Р < 0,95) полученной разности. Следует обратить внимание на то, что по массе семенников потомки баранов тексель значительно на 292,3 г или в 2,1 раза, превосходили своих прекосовых сверстников. Статистическая обработка полученных данных подтвердила достоверность этой разности (Р > 0,999). Видимо, это связано с более высокой скороспелостью потомков текселей, что характерно для мясных пород. И этот факт свидетельствует, что у них к 9 месячному возрасту развитие семенников опережает даже прекосовых баранчиков тонкорунной скороспелой породы.
Надо отметить и то, что тонкий отдел кишечника у помесных животных был значительно длиннее, чем у чистопородных животных на 4,65 м или 13,6%, при высокой степени достоверности (Р > 0,99) полученной разности. Этот факт видимо и обеспечивает более полное использование питательных веществ кормов и снижение их затрат на прирост живой массы животных, наблюдавшийся в наших опытах.
Таблица 9 — Результаты контрольного убоя
Показатели Группы Разность: +,—
ТхП, п=*3 п, п = 3 Количество % Р
Предубойная живая масса, кг 42,6 ±0,60 35,4 ±0,32 7Л 20,3 >0,999
Убойная масса, кг 22,7. ±0,33 16,4 ±034 6,3 38,6 >0,999
Масса туши, кг 22,3 ±0,34 15,8 ± 030 6,5 41,1 >0,999
Мякоти: кг % 17,89 ±0,3 80,2 ±0,94 11,61 ±0,1 .. 73,2 ± 0,87 6,28 7,0 54,10 9,56 >0,999 >0,999
Костей: кг % 4,41 ±0,04. 19,8 ±0;32 4,25 ±0,05 26,8±0,41 0,16 -7,0 3,70 - 35,35 <0,95 >0,999
Коэффициент мяс- НОСГИ 4,1 ±0,39 2,6 ±033 1,5 57,69 >0,95
Убойный выход, % 53,4 ± 0,29 46,2 ±0,59 7,2 15,6 >0,999
• 19. 3.5 Потребление и оплата корма
Как известно овцы характеризуются повышенным обменом веществ и энергии, поэтому расходуюг на 1 кг живой массы больше питательных веществ и энергии в сравнении с крупным рогатым скотом.
В связи с тем, что, молодняк,овец на прирост массы тела использует энер-ппо. корма ,и питательные вещества с большей эффективностью, чем взрослые животные, нами в процессе исследований предусматривалось создание необходимых условий для интенсивного выращивания и откорма молодняка от рождения до убоя. Интенсивное выращивание баранчиков позволило бы наиболее полно выявить продуктивные возможности животных и при этом изучить особенности формирования мясной продуктивности помесного и чистопородного молодняка.
При проведении контрольного откорма, нами, ежедневно взвешивалось количество заданного корма и снятых остатков по каждой группе подопытных животных, что позволило изучить конверсию корма за учетный период.
' ■ ' * , V *■! ■
Таблица 10-Конверсия корма . . : ,.
Показатели: ; - Группы . Разность: +,-
Т х П, . п" 19 «.. п, п= 19 Количество-.,, " %
Потреблено кормов: .
Всего:
к. ед. 1539,0 1497,9 ■. 41,1 2,74
Пер.Пр. ..-..» ■ 141,2 . 137,4 3,8 , 2,76
на 1кгпрнростаж£М,:!'.
к. ед. 7,4 8,6 1,2 ' -16,2
пер. пр. 0,67 0,79 0,12 -17,9
ч:
Злаково-разнотравное сено задавалось в одинаковом количестве, но при анализе данных по взвешиванию остатков корма установили, что помесные баранчики на 28,5% больше потребляют сено от заданного количества, по сравне-
нию с чистопородными сверстниками. Поедаемость сена на 3,4% была выше у баранчиков опытной группы в сравнении с контрольной:
По силосу поедаемостьусоставила 96,6% у помесей, а у чистопородных баранчиков 94,9%, то есть разница вроде бы небольшая, всего лишь 1,7%, но при взвешивании остатков корма выяснилось,' что помесные баранчики на 8,5% меньше оставили корма по сравнению с чистопородными аналогами. Потребление силоса у помесей была' на'14,3% выше, по сравнению с'контрольной группой.
По поедаемости комбикорма существенных различий не наблюдалось, разница составила 2,5% в пользу помесных животных. '' Всего за период откорма животные опытной группы приняли с кормом 1539,0 кг к. ед., что на 41,1 кг больше по сравнению с чистопородными сверстниками: По потреблению переваримого протеина помесные баранчики на 3,8 кг превосходили своих прекосовых аналогов.
3.6 Шерстная продуктивность подопытных животных В возрасте 12 месяцев баранчики опьггяой группы по естественной длине шерсти на 6,04% достоверно превосходили своих сверстников из контрольной группы. По истинной-длине получены еще более контрастные результаты. Так достоверная разница между исследуемыми животными составила 11,0% в пользу помесных баранчиков.
При исследовании извитости шерсти были получены следующие показатели: у потомков мясных-баранов тексель степень извитости была на 5,8% больше по сравнению с чистопородными сверстниками породы прекос. Статистическая обработка показала абсолютную степень достоверности полученной разности (Р > 0,999).
Исследования, проведенные по толщине шерсти позволили говорить о том, что достоверная разность между баранчиками опытной группы и сверстниками из контрольной группы составила 5,35%.
По настригу немытой шерсти особых различий не обнаружено. Разность составила всего лишь около 2,0%, а статистическая обработка показала недостоверность этой разности (Р < 0,90).
.. Выход чистого волокна у потомков баранов тексель был равен 56,1 ± 0,31%, что на 4,2% достоверно больше по сравнению со сверстниками из контрольной группы, . , - ....
Таблица 11 — Шерстная продуктивность баранчиков в возрасте 12 месяцев
. - Группы ■ ■ ■ ■ Разность: +,- •>■
Показатели ТхП, пи36 п, п = 35 Количество Р
Длина шерсти, см \ ■ естественная" 10,71 ±0,10 10,10 ±0,12 0,61 6,04- ■H t ' - >0,999
истинная 13,91 ±0,11 12,53 ±0,12 1,38 11,0 >0,999
Степень извитости, % 29,8± 0,94 24,0±0,72 5;8' 24,2 >0,999
Толщина шерсти, мкм 25,6 ±0,12 24,3^0,14 1,3 5,35 >0,999
Настриг шерсти, кг немытой ? ' 4,81 ±0,21 :4,72 ±0,14 0,09 1,9К: «0,90
чистой 2,70 ±0,22 2,45 ±0,11 , 0,25^ ,<0,90
Выход чистого шерсти, % 56,1 ±0,31 51,9 ±0,43 4,2 ' 8,1 >0,999
Масса- овчины в девять
месяцев, (п = 3). 3,92 ±0,40 3,17 ±0,24 0,75 23,6 <0,95
3.7 Экономическая эффективность выращивания помесных ягнят
Исследования экономической эффективности выращивания помесных баранчиков выполнены нами в расчете на одно животное.
Рыночная цена 1 'кг мяса овец на Центральном рынке города Курска 17 февраля 2003 года была равна 90,0 рублей (таблица 12).
Но, в связи с тем, что на мясном рынке РФ пока нет разграничения цен на мясо от специализированных ("мясных) пород скота и мясо полученное от животных двойной или тройной продуктивности, кроме того, нет еше и дифференцированных цен на баранину и на ягнятину в Российской Федерации, поэтому полную экономическую эффективность мы не сможем посчитать.
Таблица 12 - Экономическая эффективность выращивания одного баранчика
Показатели - ТхП —, 1 П Разность: +,-
Количество % Р
Убойная масса, кг 22,7 ±0,33 16,4 ±0,34 6,3 38,6 >0,999
Рыночная цена 1 кг мяса овец; руб. - 90 ■
Выручка за тушу, руб. , 2043 1476 567 . 38,4.
Настриг чистой шерсти, кг 2,70 ±0,22 2,45 ±0,11 0,25 10,2 <0,90
Рыночная цена 1 кг чистой шерсти, руб. .. 80,0 .. . . 80,0
Выручка за шерсть, руб. » - 21б,0: 196,0 20,0 10,2
Выручка за овчину, руб. • 60,0 '. • 60,0
Масса ливера (сердце, легкие, печень), кг -II 1,3 ±4,12 0,1 7,7 <0,90
Рыночная иена ливера, руб. 50,0 50,0
Выручка за продукцию одного баранчика, руб. 2389 1797 592 32,9
Но, в связи с тем, что на мясном рытсе РФ пока пег разграничения цен на мясо от специализированных (мясных) пород скота и мясо полученное от животных двойной или тройной продуктивности, кроме того, нет еще и аиффе-
рениированных цен на баранину и на ягнятину в Российской Федерации, поэтому полную экономическую эффективность мы не сможем посчитать.
Хотя за рубежом (Австралия, Франция, Великобритания, США и многие другие страны) ягнятина в 3,1-5,2 раза выше по иене в сравнении с бараниной (Lembit M., 1990). Что естественно, так как мясо от специализированных пород и ягнятина, должна стоить намного дороже по сравнению с мясом полученным от животных других направлений продуктивности и от взрослых овец.
; Выручка за тушу помесного баранчика составляет 2043 рубля, что на 567 рублей или на 38,4% больше по сравнению с тушкой баранчика прекоса.'
Выручка же за шерсть помесного баранчика.составляет 216 рублей, á за' шерсть прёкосового сверстника 196 рублей. За овчину, у исследуемых баранчиков выручка одинаковая и составляет 60,0 рублей. -„/--,. ~ Эти данные, подтверждают наши.'убеждения.,в .том, что в современных экономических условиях целесообразно выращивать ягнят на мясо, ориентируясь" на специфику рынка.
• Всего выручка за продукцию {мясо, ливер, шерсть, овчина) помесного баранчика составила 2389,0 рублей, что на 592,0 рубля или почти на 33,0% больше по сравнению с чистопородным прекосовым сверстником.
Данные таблицы 12 убедительно показывают высокую экономическую эффективность выращивания помесных тексель х прекос ягнят. -
Средняя себестоимость выращивания одного баранчика, в хозяйствах Курской области в 2001 году составляла 593,0 рубля (таблица 13).
Прибыль по полукровному баранчику составила 1796 рублей, что на 592 рубля или на 49,1% больше по сравнению с прекосовым сверстником. По уровню рентабельности получены еще более значимые результаты: так уровень рентабельности по выращиванию потомка баранов тексель был равен 302,8%, тогда как аналогичный показатель у чистопородного прекосового баранчика равнялся 203,4%, то есть разница составила почти 100% в пользу помесного баранчика.
Таблица .N213 — Себестоимость и рентабельность выращивания помесного и
чистопородного молодняка
■ - Показатели Т* П: П. Разность:+1-
Количество %
Себестоимость выращивания баранчика в хозяйствах Курской области в 2001 году, руб. ' 593,0 ; , ' * • ^ » ' ' 593,0 ■ ■" ч. ,;■ -
Прибыль 1796,00, 1204,00 592 . . 49,1
Уровень рентабельности,^ - 302,8 - 203,0,. .99,8
.Таким образом, помесный молодняк к моменту забоя имел довольно высокую'живую массу и мясные-качества,-что обеспечило получение хорошей прнбьтгн высокой рентабельности:.1 - ... • • ..¡. .. ..
Выращивание помесных ягнят-дает-возможности ! для значительного увеличения производства ягнятины нповышения качества мяса овец, для получения высоких доходов и повышения привлекательности овцеводства,
• ; ВЫВОДЫ
На основании полученных экспериментальных результатов можно сделать следующие выводы; "* ' ' ' * ; *
1. Живая масса помесного молодняка тексель х прекос утке при рождении ну 4 -х, 9 — месячных и годовалых животных была на 7,3 —22,1%
■ * . -» . . достоверно выше прекосовых сверстников.
2. Интенсивность роста помесей (абсолютный, среднесуточный и относительный прирост) наиболее значимое преимущество имеет в раннем
-н-
возрасте - от рождения до 9 месяцев, что свидетельствует об их лучшей скороспелости и пригодности для производства ягнятины.
3; У помесных животных лучше развиты стати тела, характеризующие ыясность, они превосходят прекосов по ширине груди, ширине зада в маклоках и седалищных буграх (на 13,6% - 30,7%); имеют более высокие значения индексов растянутости, грудного и сбитости.
.. ^ .4. Помесные баранчик» превосходили чистопородных сверстников по откормочным качествам, при контрольном откорме разность доставила по . абсолютному и среднесуточному приросту 1б,3.%.( Помеси имели лучшие показатели конверсии корма, на прирост живой массы у них затрачивалось меньше кормовых единиц на 16,2% и переворимого протеина на 17,9%.
3. Помесные животные по предубойной живой массе, убойной массе, массе туши и убойному, выходу достоверно превосходили своих прекосо-вых сверстников на 20,3%; 38,6%; 41,1%; 15,6% соответственно. В тушах помесей мякоть составляла 80,2%, что на 7% выше в сравнении с чистопородными животными. В результате такого варианта промышленного скрещивания выход мякоткой части туши у помесных животных был на 54,1% достоверно выше по сравнению с прекосовыми аналогами, а коэффициент мясносги у помесных баранчиков увеличился в 1,5 раза и был достоверно выше на 57,8%.
6. Тонкий отдел кишечника у помесей был значительно длиннее - на 4,65 м или 13,6%, по массе семенников помесные баранчики на 292,3 г или в 2,1 раза превосходили своих прекосовых сверстников. Среди интерьер-ных показателей у потомков баранов тексель наблюдалось тенденция к более высокой живой массе жизненно важных органов (сердце, печень, почки) хотя эта разность оказалось недостоверной.
7. По длине, толщине, степени извитости и выходу чистой шерсти помеси достоверно превосходили прекосов, хотя по настригу шерсти достоверной разности у подопытных животных не установлено.
8. Промышленное скрещивание тонкорунных мясошерстных маток породы прекос с бараном» мясной полутонкорунной породы тексель по-
. эволило увеличить прибыльот реализации ягнятины на 592 рубля или па 49,1% при одинаковой себестоимости выращивания подопытных животных. При этом уровень рентабельности производства ягнятины увеличился ■ на 99,8%. ...
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Вусловиях ЦЧР России, в'частности в Курской области, для повышения мясной продуктивности тонкорунных мясошерстных прекосовых овец целесообразно проводить' их' скрещивание с баранами мясной породы тексель, что позволяет увеличить массу мякоти туши на 54,1%.
2. В целях увеличения производства ягнятины, в условиях ЦЧР России и в частности в Курской области рекомендуется проводить двухлород-ное скрещивание тонкорунных мясошерстных маток породы прекос с мясными полутон корунными баранам и п ороды тексель. Это будет способствовать пе только сохранению, но й значительной интенсификации, конку' рентоспособности и привлекательности этой важнейшей отрасли сельского
хозяйства Российской Федерации.
Список основных работ опубликованных по теме диссертации
1. Мясная продуктивность помесного молодняка прекос х тексель / Н.И. Бутковой, В.С. Локтионов, С.И. Разиньков // Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных: Матер. Конф. - Курск, 2002. С. 56-57,
2. Убойные и мясные качества баранчиков породы прекос и помесей прекос х тексель / B.C. Локтионов, НИ. Бутковой, С.И. Разиньков // Овцы, козы, шерстяное дело - 2002. - Х?4. — С. 35-36.
3. Создание репюихльного типа мясных овец для условий ЦЧР России / B.C. Локтионов, Г.В. Локтионова, Н.И. Бутковой, А.Д. Овчинникова, С.И. Разиньков // Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лс-
чение болезней сельскохозяйственных животных: Матер. Конф. - Курск, 2002. С. 83-84.
4. Выявление откормочных и мясных качеств помесных ягнят I B.C. Локтионов, Н.И. Бутковой, В.Н. Косинов, С.И. Разиньков // Информлисток, Курск, ЦНТИ, №39 -175,2002. - 4с.
5. Выращивание помесных ягнят тексель прекос / B.C. Локтионов, Н.И. Бутковой, С.И. Разиньков // Информлнсток, Курск, ЦНТИ, №39 - 174, 2002. - 4с.
Слано » набор 30.10.2003 г. Подписано в печать 30.10.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 78.
Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6
»1819t
- Разиньков, Сергей Игоревич