Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности тонкорунных помесей ставропольской с мясо - шерстными породами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности тонкорунных помесей ставропольской с мясо - шерстными породами"

РГ8 ОД

2 7 .ПАП

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТЕА

На правах рукописи

Бирюков Олег Игрисович

Продуктивность и биологические особенности тонкорунных помесей ставропольской с мясо - шерстными породами

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

\

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь 1995

Работа выполнена в отделе овцеводства Поволжского научно - исследовательского института животноводства и биотехнологии.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор О.С.Карпова

Официальные оппоненты: член - корреспондент ААО, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор И.С.Исмаилсв

кандидат сельскохозяйственных наук, И.И.Селькин

Ведущая организация - Саратовская государственная Академия

ветеринарной медицины и биотехнологии

Защита диссертации состоится "----"------------- 1996 г.

в " ---- " часов на заседании диссертационного совета

К.020.54.01 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу:355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15, ВНИИОК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ

овцеводства и козоводства.

Автореферат разослан "---" —'--------- 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

- з -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Дальнейший прогресс в области селекции овец неразрывно связан с переводом отрасли на интенсивный путь развития созданием более эффективных пород и типов комбинированного направления, сочетающих в себе высокую шерстную и мясную продуктивность. Получение таких животных необходимо в новых экономических условиях хозяйствования для успешной конкуренции среди других отраслей животноводства.

Заметная роль в решении задач по увеличению производства продукции овцеводства принадлежит Нижнему Поволжью, где сосредоточено примерно половина поголовья овец всего региона (около 4 млн.гол.) и производится 65% шерсти данной зоны. Ведущей, из всех разводимых здесь тонкорунных пород овец является ставропольская, на долю которой приходится около 40% поголовья. Наибольшее распространение она имеет в хозяйствах Саратовской области, где из 1,1 млн.гол. на нее приходится 640 тыс.гол., что составляет 58%.

Ведущим репродуктором в области по данной породе является ГПЗ "Камышевский". Это хозяйство имеет одни из лучших в регионе показатели продуктивности овец. Настриг чистой шерсти составляет 2,6-2,8 кг на голову, при выходе 50-52 X. Средняя живая масса маток составляет 53 кг, что в настоящее время является недостаточным, с учетом изменившихся соотношений цен на шерсть и мясо.

Одним из приёмов, повышающих мясную продуктивность является межпородное скрещивание со скороспелыми мясо-шерстными породами.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы являлось изучение потомства от вводного скрещивания, проведенного в ГБЗ "Камышевский" при использовании на матках ставропольской породы чистопородных баранов породы прекос, австрало-прекосовых баранов разной кровности, а также полукровных куйбышевско-Ставрополь ских баданов.

В процессе исследовании изучались: рост и развитие, формирование мясной и шерстной продуктивности, оплата корма продукцией, качества шерсти и некоторые физиологические особенности помесного молодняка. Задачей опыта было выявить наиболее удачные межпородные сочетания в целях совершенствования мясных качеств и ряда селекционируемых признаков шерстной продуктивности овец Ставрополь-

ской породы.

Научная новизна исследований. Данная работа с использованием на матках ставропольской породы Баранов скороспелых мясо-шерстных пород, а также полукровных баранов несущих кровь полутонкорунной породы, в условиях Поволжья проведена впервые.

Практическая ценность. В настоящей.работе определены наиболее эффективные варианты скрещивания. На основании результатов исследований даны практические рекомендации производству.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований проводимых отделом овцеводстЕа ПНИИЖБ по государственной программе, связанной с созданием зонального типа ставропольской породы овец.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на региональной научно-практической конференции: "Состояние и перспективы селекции и разработки современных технологий в животноводстве и кормопроизЕодстЕе Поволжья". -Саратов, декабрь 1991 г.;

- на заседаниях Ученого Согета ПНИИЖБ (1991-1996 гг).

Публикации и объём работы. По материала},!.диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Текст диссертационной работы изложен на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводсе, предложений, списка литературы, включающего 176 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. Работа содержит 45 таблиц и 7 приложений.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исходным материалом для опыта послужили первоклассные матки ставропольской породы, выращенные в ГШ"1-^ыышевский", из них были сформированы пять групп животных (по методике ВНМОК, 1967), которые содержались в одинаковых условиях.

Искусственное осеменение осуществлялось в октябре 1990 и 1991 года. Опыт проводился двукратно по следующей схеме (табл.2.1)

Таблица 2.1

Схема опыта

Группа Матки Бараны

п порода п породность и происхождение

I II III IV V (кон- 150 150 150 150 150 ставропольская - II - - 11 -- 11 -- II - 3 3 3 3 3 прекос ГБЗ "Мсскаленский" АМ х П -II-3/4 АМ x 1/4 П -II-КБ х СТ ГЕЗ "Камышевский" ставропольская -II-

Бараны-производители были элитными, одновозрастными и типичными для своих пород. Их продуктивность приводится в табл. 2.2.

Таблица 2.2 Продуктивность баранов-производителей

Показатель

живая масса, кг настриг чистой шерсти,кг выход, 7. тонина,

мкм длина, см шерстинок на кв см кожи бока

Группа

I II III IV V

101,51 ±0,75 95,14+0,69 93,62+0,89 92,21+0,98 89,05+0,81

5,64+0,42 51',7 5,69+0,31 52,4 5,71+0,23 52,7 5,40+0,29 55,1 5,72+0,27 52,1

23,50+0,54 9,85±0,20 23,20±0,34 10,84+0,29 23,60±0,41 11,90+0,32 25,10+0,28 11,75+0,30 23,30±0,36 10,95+0,21

5893±52,14

5811+48,14

5709+69,10

4473+72,14

5806+46,87

Матки имели настриг чистой шерсти в среднем по пяти группам - 2,76 кг, при выходе 50,2Х. Тонина шерсти составляла 22,55 мкм (64 к), длина - 8,95 см и густота - 5561 волокон на 1 кв.см, кожи бока. Живая масса маток. - 52,08 кг.

Полученный молодняк в течении всего эксперимента находился в одинаковых условиях содержания. Кормление, как исходного поголовья, так и молодняка осуществлялось в соответствии с научноо-боснованными деталиеированнными нормами кормления.

В процессе опыта все показатели изучались по общепринятым методикам.

Воспроизводительная способность баранов - по количеству и качеству семени ( объем эякулята, активность, густота), маток -по фактической плодовитости, проценту яловости, выходу ягнят к отъему..

Рост и развитие подопытного молодняка - путем взвешивания при рождении, в 3,5; в 8 и 14 мес возрасте по 20 голов из каждой группы. Одцовременно брались промеры телосложения: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти с последующим вычислением индексов телосложения.

Настриг шерсти учитывался индивидуально. В период стрижки взвешивались руна у всех баранов,, маток и молодняка с точностью до 0,1 кг. Выход чистой шерсти определялся у всех баранов-производителей, 20 гол маток и 20 гол молодняка-из каждой группы по методике ЕНИИОК (1967) путем промывки 200 - граммовых образцов шерсти.

Лабораторные исследования шерсти проводились по методикам ВНШОК, при этом изучались: истинная длина, тонина, прочность, густота, а также количество и качество жира и пота.

Корреляцию основных признаков, обусловливающих шерстную продуктивность, а также наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков определяли по методикам Н.А.Плохинского (1959).

Изучались интерьерные показатели - масса внутренних органов и крови, гематологические показатели, переваримость питательных веществ кормов, баланс азота, кальция и фосфора.

Мясные качества - путем убоя пяти 8 мес баранчиков из каждой группы по метйдике ВКЖа (1978) и последующим изучением химического анализа образцов мяса.

Экономическую эффективность разведения животных различного происхождения определяли по разнице в стоимости произведенной продукции и фактическим затратам на ее производство.

Весь цифровой материал, полученный в эксперименте, обрабаты-

вался методом вариационной статистики (по Н.А.Плохинскому, 1969) с помощью программного обеспечения на персональном компыоторе класса IBM.

3."РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительная способность исходного поголовья и сохранность молодняка. В среднем за два года выход ягнят на 100 объягнившихся маток составил: в I группе - 121,8%, во II -122,4%, в III - 123,2%, в IV - 122,0%, в V (контроль) - 120,9%. Сохранность молодняка к отъему соответственно групп составила: 118,4; 119,6; .121,5; 117,7% и в 14 мес возрасте 102,4; 104,6; 103,7; 100,8%.

3.2. Закономерности роста и развития молодняка. Данные по динамике живой массы молодняка представлены в табл. 3.1.

Таблица 3.1.

Динамика живой массы молодняка, кг

Группа

Возраст

I II III ' IV V

фи Ярочки

рожд. Män 4,39±0,05 4,36+0,04 4,3310,05 4,ЗОЮ,СЮ 4,2110,04

п 140 144 i 39 137 143

3,5мес М±м 25,86±0,21 25,35+0,27 25,2610,22 24,9410,19 24,10Ю.20

п 125 121 124 128 124

8 мес Mim 34,6010,25 34,05±0,28 33,8110,26 33,2910,31 32,0110,29

п 115 117 116 119 118

14 мес М±ш 43,19+0,28 42,1710,33 41,7310,38 40,8810,29 39,1210,30

п 110' 107 112 114 117

При Баранчики

рожд. Шт 4,57Ю,04 4,64+0,06 4,5910,05 4,5410,05 4,4510,05

п 139 143 144 141 145

3,5мес М±т 26,2710,19 26,5210,25 26,1610,22 25,8810,20 25,2510,21

п 123 119 126 128 . 125

8 мес М+т 38,0140,24 37,4910,26 36,74Ю,23 36,5310,21 35,22+0,22

п 112 111' 117 119 118

14 мес М±т 52,4110,28 51,2210,33 50,21+0,35 49,8310,30 47,82+0,27

• п 104 101 110 113 . 116

с

Из табличных данных следует, что на всех этапах развития помесные животные были крупнее чистопородных и обладали большей энергией роста.

Превосходство помесных ярок над чистопородными контрольной группы составило соответственно, в 3,5 мес -7,3; 5,2; 4,8; 3,52, з В мес - 8.1; 6,3; 5,6; 4,01 и в 14 мес возрасте - 10,4; 7,8; 6,7; 4,52. Из этого следует, что самой высокой живой массой характеризовалось потомство I группы, полученного от чистопородных баранов породы прекос. Они достоверно превосходили не только контрольных, но и помесей других групп на 2,2; 3,4; 5,5г.

Аналогичная тенденция прослеживалась и у баранчиков.

Ярки I; II; III и IV групп в 14 мес возрасте превосходили контрольных по высоте в холке на 2,5; 1,7; 0,91; 0,20 см (4,0; 2,7; 1,5; 0,31), по высоте в крестце соответственно, на 3,2; 2,1; 1,2; 0,2 см (5,0; 3,3; 1,9; 0,32), но достоверное преимущество наблюдалось только у животных I и II групп.

Но глубине груди достоверное превосходство над контрольной имели только животные I группы.

Более значительные различия ияДтддяттпт» по ширине и обхвату труди. Помеси достоверно превосходили контрольную группУ по первому промеру на 12,5; 8,5; 4,52, по второму - на 11,5; 7,7; 3,8; 1,52.

Но индексу обитоети превосходство над молодняком контрольной труппы составило - 12,0; 7,6; 3,2; 0,2 абс.процента, ло грудному - на 6,0; ,3,8; 2,2; 2,8 абс. процента.

В целой, помеси имели более компактное и массивное туловище, у них была лучшее соотношение статей, характеризующих их как животных с лучше выраженными цдррцци формами.

3.3. Верстная продуктивность. ЛЬ настригу чистой шерсти потомки от куйбышевско-Ставропольских Саранов {IV группа) превосходили молодняк ставропольской породы на 0,15 кг или 5,72 (Р>0,95), но макпкмяльши настриг имели животные 121 группы (2,82 кг), полученные от 3/4-кровных зветрадо-ирекоопвых баранов. Последние превосходили контрольных на 0,19 кг кли 7,22 (Р>0,999). Псыеси I и II групп, также имели преимущество по настригу, но достоверной разница была только ъа II труппе (таАл. 3.2)

- g -

Таблица 3.2.

Шерстная продуктивность молодняка (с среднем за два года).

Настриг чис- IKV Выход

Груша п той шерсти, группе чистой

кг шерсти

Mim Z

I 110 2,69+0,04 102,3 50,8

II 107 2,76+0,04 104,9 52,2

III 112 2,82+0,05 107,2 53,8

IV 114 2,78+0,04 105,7 53,3

_ V 117 2,63+0,05 100,0 51,5 •

3.4. Физико-технологические свойства шерсти.

Самыми короткошерстными были прекос-ставропольские помеси. (I группа), которые уступали контрольным на 0,36 см (Р > 0,95) или 3,7Z (табл. 3.3).

Таблица 3.3

Длина, густота и прочность шерсти у молодняка

1 Группа | i ! Длина,см м+т * 1 (Количество шер- (Прочность шерсти (стных волокон на |нз разрыв с/Нтекс |1см.кв. кожи бока| i М+ш | Шт I 1

1 I | 9,44+0,13 1 | 5628+44,7 1 ( 7,87+0,13

II 1 9,75+0,14 ( 5619138,3 ( 8,01+0,11

III | 10,01+0,13 | 5613+42,0 1 8,33+0,11

IV I 10,80+0,15 I 4895+49,5 | 8,21+0,12

v 1 9,30+0,13 ( 5564+43,2 ( 8,03+0,09

По длине шерсти помеси II и III групп достоверно от контрольных не отличались. Помеси VI группы превосходили остальные группы в среднем на 10%.

Самый большой процент удлинения шерстного волокна был у молодняка III группы (22,171), имевшего наиболее четко выраженную избитость, jcoToptÄiy незначительно уступал чистопородный ставро-

польский молодняк (21,95%).

По густоте шерсти помеси имели близкие показатели, кроме молодняка IV группы, который уступал контрольному на 669 волокон на 1 кв.см, кожи или на 2% (Р > 0,999).

По прочности шерсти на разрыв молодняк III группы превосходил ставропольский на 3,7% (Р > 0,95). Между остальАми группами достоверных различий по этому показателю не отмечаюсь.

Самую грубую шерсть на бочке имели животные IV группы. Их шерстные волокна были толще на 1,13-2,19 мкм (Р>0,95; Р>0,999) или 4,7-9,47., по сравнению с остальными. В этой же группе наблюдалась небольшая неуравненность шерсти по руну. Тонина шерсти по остальным группам колебалась незначительно, от 21,75 в I до 22,81 мкм в III группе.

Весь подопытный молодняк имел руно штапельного строения, хорошей плотности, с правильной извитостью, ясно выраженной на протяжении всего штапеля. Необходимо отметить, что у части молодняка IV группы наблюдался "развал" на спине, ввиду повышенной ее длины и меньшей густоты.

3.5. Химический состав шерсти и свойства жиропота. По количеству и качеству жиропота существенной разницы между группами отмечено не было.

Содержание азота и серы в шерсти животных было в пределах физиологических норы и варьировало соответственно от 15,1 до 15,6%, и от 3,0 до 3,8%, при максимуме у помесей III группы, которые имели и самую крепкую шерсть. В этой же группе удельный вес животных с белым цветом жиропота составил 95,4%, что на 5,6 абс.процента больше, чем в контрольной и на 6,6-11,2 абс.процента, чем в остальных группах.

Помеси I группы обладали самой'низкой температурой плавления шерстного., жира (40,9%) и высоким показателем йодного числа (19,1г.) В этой же группе отмечалось наибольшее количество животных с кремовым и светло-кремовым оттенками жиропота.

3.6. Взаимосвязь основных признаков, обусловливающих уровень шерстной продуктивности. У молодняка всех групп была достаточно высокая прямая связь между настригом чистой щерсти и живой массой, при максимальном коэффициенте в I груш» (табл. 3.4).

Таблица 3.4

Корреляция между настригом чистой шерсти и основными селекционируемыми признаками ярок

Коэффициенты корреляции (г) между настригом чистой шерсти и

Группа живой массой тониной шерсти длиной шерсти густотой шерсти

I +0,61+0,20 +0,11+0,24 -0,09+0,25 +0,21+0,23

td=2,89 ЬсЫЗ,91 td=0,64 td=0,95

II +0,58+0,22 +0,14+0,20 +0,12+0,23 +0,31+0,22

td=2,72 08 td=0,96 td=l,38

III +0,54+0,19 +0,19+0,22 +0,29±0,23 +0,28+0,24

td=2,б5 td=l,85 td=l,70 td=l,50

IV +0,48+0,21 +0,24+0,27 +0,30+0,27 -0,12±0,24

1(1=2,18 td=2,04 td»2,17 td=l,58

V +0,48+0,22 +0,16+0,22 +0,20+0,23 ' +0,21+0,23

td=2,39 td=0,79 Ы=0,89 td«0,94

У животных IV группы отмечалась наибольшая положительная

корреляция настрига чистой шерсти с тониной (+0,24) и длиной (+0,30),Р>0,95, при отрицательной с густотой шерсти (-0,12). 3.7. Мясная продуктивность. Данные приводятся в табл. 3.5.

Таблица 3.5

Основные показатели мясной продуктивности баранчиков

Показатель Группа

I" II III IV V

Предубойная

масса, кг 39,41 £ 38,29 37,14 37,24 35,96

Масса туш, кг 16,82 16,01 .15,35 15,18 14,36

Масса внутреннего

жира, кг 0,59 0,51 0,45 0,40 0,32

Убойная масса, кг 17,41 16,52 15,80 15,53 14; 68

Убойный выход, %. 44,18 43,14 42,54 41,83 40,82

Из табличных: данных следует, что по мясной продуктивности, которая оределялась- в 8 мес возрасте, помесные баранчики превосходили чистопородных, ставропольской породы.

Предубойная масса помесных животных была достоверно больше контрольных, соответственно по группам:на 9,6; 6,5; 3,3; 2,6%, а по массе туш - на 17,1; 11,5; 6,8; 5,7£.

Максимальный убойный выход имели животные I группы (44,18%), что на 3,3 абс.процента больше, чем у контрольных.

Выход мяса, па сортам свидетельствует, что в тушах помесных животных масса первосортных отрубов была, больше, чем у молодняка ставропольской: породы в среднем на 0,51-1,49 абс.процента (табл.3.6).

Таблица 3.6

Сортовой и морфологический состав туш баранчиков

Группа Выход- отрубов по сортам, £ Выход, % Коэффициент МЯСНОСТИ

I II мякоти костей

I 92,02 7,98 79,80 20,51 3,89

И 91,61 8,39 78,79 21,59 3,65

П1 91,17 8,83 77,65 21,69 3,58

IV 91,04 8,96 77,12 21,85 3,53

V 90,53 9,47 76,21 21,96 3,47

По выходу мякоти и коэффициенту мясноСти также выделялись помеси всех подопытных групп и особенно I группы. Результаты химического анализа мяса, также подтверждает преимущество помесей. В их мясе в среднем, было меньше воды на 2,05 - 0,11 абс.процента, больше жира на 25,5 - 2,5 абс.процента, выше калорийность на 11,1 - 0,8 абс.процента, по сравнению контрольным молодняком.

3.8. Иятерьерные показатели. Преимущество помесей по мясной и шерстной Продуктивности подтверждается к повышенными их кнтерь-ерными показателями: они имели более развитые внутренние органы и лучшие гематологические данные, у помесей отмечался повышенный уровень гемоглобина, щелочного резерва и активности каталазы.

. Результаты физиологического опыта показывают, что в опытных группах коэффициенты переваримости сухого вещества корма, жира, БЭВ, были выше, чем ъ контрольной группе соответственно на 0,12-2,92; 1,37-3,10; 0,65-1,83; абс.процента (табл.3.7).

Таблица 3.7

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов,!

Группа сухое органич протеин :жир -клет- БЗВ

вещество вещество чатка

I 66,42 67,74 Б9ДЗ 70,21 43,В9 79,97

II Б'5,78 56,14 69,08 69,73 43,61 79,84

III 65,09 65, BD 68,-92 68,57 43,27 80,10

IV 53,62 54,81 88,78 58,48 42,75 78,92

V 63,50 64,90 68,21 67,11 42,24 78,27

При общем положительном балансе азота, кальция и фосфора во всех группах преимущество такие было на стороне помесных животных. Ери практически равном количестве принятого азота животные I; II; III и IV групп усваивали его больше, чем контрольные соответственно, на 15,5; 14,9; 13,7; 12,87-, а ъ отложении азота преимущество оставило - 4,69; 4,54; 4,12; 3,97 абс. процента.

Аналогичная тенденция проявилась .и в ;усвоении кальция и фосфора.

3,9. Наследование основных признаков. Повышенным коэффициентом наследуемости живой массы характеризовались потомки чистопородных и помесных баранов породы прекос (Т; XI; I I I труппы) ., у ■которых он составил соответственно, 0,41; 0,38; 0,36, при?>0,99; Я>0,99. У ярок IV и контрольной-.групп он был соответственно, '0,33 и 0,30; при Р-0,90.

По настригу чистой шерсти максимальным коэффициентом наследуемости характеризовались .ярки III труппы - 0,40, при Р~0,95. В потальных труппах помесей сн варьировал от 0,30 до 0,36, при Р-0,35. ■ ' .

• 3.10. Оплата корма приростом живой э^ассы -и шерсти. В среднем га два года ва выращивание одной ярки от разденш до .14 тс. воз-

раста было затрачена 367,9 кг корм.ед. При расчетах на прирост живой массы отнесено 40% общих затрат, на прирост шерсти-60%.

Результаты исследований показали, что помесные животные лучше трансформировали корм в продукцию. На 1 кг прироста чистой шерсти разница в пользу помесей составила: по I группе - 2,3, по II - 4,7, по III - 6,7, по IV - 5,47., а на 1 кг прироста массы тела соответственно 10,2; 7,8; 6,9; 4;7Х. Несколько выделялись ярки III группы, затратившие на прирост 1кг чистой шерсти на 6,7% и на прирост 1кг массы тела на 6,9% меньше кормовых едениц в сравнении с контрольной.

3.11. Экономическая эффективность. Затраты на выращивание одной ярки в ценах 1991 года, в среднем за два учётных года составили 22535 руб. Из них израсходовано: на корма - 12664,67 руб. (56,2%), на зарплату - 7098,53 руб. (31,5%); на прочие расходы -2771,8 руб. (12,3%).

Таблица 3.8

Экономическая эффективность использования помесных и чистопородных баранов

Группа Получено от реализации, руб. (на гол.) Прибыль руб. (на гол.) Рентабельность, %

чистой шерсти в 7. к V группе мяса (прирост) В % к V группе

I '6456,0 102,3 24909,6 111,2 8830,6 39,2

II 6624,0 104,9 24274,0 108,3 8363,0 37,1

III 6768,0 107,2 24010,8 107,1 8243,8 36,6

IV 6672,0 105,7 23484,4 104,8 7621,4 33,8

V 6312,0 100,0 22412,2 100,0 6189,0 27,5

Данные табл. 3.8 показывают, что по стоимости всей полученной продукции, прибыли и уровню рентабельности, преимущество было на стороне помесных животных. От продажи шерсти наибольшая выручка была получена от животных III группы (6768,0 руб.), от реализации молодняка у I группы (24010,8 руб.). Наибольшая прибыль была получена также от помесей I группы (8830,6 руб.), что составило 142,7 % по отношению к контрольной и соответственно, они кмех.

самый высокий уровень рентабельности.

ВЫВОДЫ

1. Использование баранов мясо-шерстной тонкорунной породы прекос и ее помесей (австрало-прекосовда 1/2- и 3/4-кровнозтей), а также помесных полутонкорунных баранов мясо-шерстного направления (куйбышевская х ставропольская) на матках ставропольской породы з условиях интенсивного выращивания помесного молодняка является элективным приемом повышения не только живой массы, но и шерстной продуктивности.

2. Помесный молодняк, полученный от такого скрещивания во Есе периоды развития опережал по живой массе и приростам чистопородный ставропольской породы. Преимущество в 14 мес возрасте составляло по группам у ярок от 4,5 до 10,4 2, у баранчиков - от 4,2 до 9,6 % (Р>0,95; P>0,9S9). Максимальные показатели при этом имели помеси от чистопородных баранов породы прекос.

3. По шерстной продуктивности превосходство у помесей в чистом волокне б расчете на голову над контролем составило 2,3-7,22. Максимальный настриг дали помеси III группы (2,82 кг), полученные от 3/4- кровных австрало-прекосовых баранов.

4.Помеси выделялись и по некоторым физико-технологическим свойствам шерсти. Самую длинную шерсть имели потомки куйбышевско х ставропольских баранов (110,22 к контролю), потомки чистопородных и австрализированных баранов породы прекос отличались повышенной густотой шерсти и лучшими качествами жиропота.

5. У всех помесей отмечалась достаточно высокая прямая связь между настригом и живой массой (г = +0,48 - -»0,61, при Р>0,999), а также густотой шерсти (г = +0,31); потомков, от 3/4- кровных австрашз-прекосовых баранов отличала положительная корреляция между густотой и длиной шерсти (г = +0,30 при Р>0,95); помеси IV группы (куйбышевская х ставропольская) характеризовались тесной взаимосвязью шерстной продуктивности с тониной (г = +0,24) и длиной шерсти (г = +0,30), при Р>0,95), что и определило направление селекции с данными помесями различных групп.

6. Го развитию мясной продуктивности все помеси превосходили чистопородный молодняк: по массе туши на 5,7-17,12, по убойному выходу • на, - .1,1-3,36 абс.проц., по площади "мышечного глазка" на

2,1-23,2 абс.проц., коэффициент мясности составлял у помесных животных 3,53-3,89, против 3,47 у контрольных. По всем этим показателям максимальные величины имели прекос-ставропольские помеси I группы.

7. Повышенная шерстная и мясная продуктивность помесей обусловливалась рядом интерьерных показателей: у помесей были лучше развиты внутренние органы и более высокие гематологические показатели. У них интенсивнее проходили обменные процессы, что подтверждается более высокими коэффициентами переваримости питательных веществ корма и они на 12,8-15,5% больше, чем контрольные усваивали азот корма.

8. В опыте прослеживается четкое наследование особенностей баранов-производителей их потомками. Так, самыми высокими коэффициентами наследуемости живой массы характеризовались потомки баранов породы прекос и ее помесей (I, II, III группы)- соответственно, 0,41; 0,38 и 0,36 при Р=0,95. Максимальный коэффициент наследуемости настрига шерсти (0,40) был у потомков 3/4-кровных австрало-прекссовых баранов (III группа), в остальных группах он колебался от 0,30 до 0,36.

9. Помеси лучше трансформировали азот корма в продукции и при этом особо <1етко выделялись потомки 3/4-кровных австрало-пре-косовых баранов III группы, затратившие на прирост 1кг чистой шерсти на 6,7% и на прирост 1кг массы тела на 6,9% меньше кормовых единиц по сравнению с контролем.

10. При реализации продукции максимальную выручку от продажи шерсти обеспечили помеси III группы (107,3%), мяса - I группы (111,2%). Наибольшая суммарная прибыль (8830,6 руб на голову или 142,7% к контролю) была получена от полукровных прекос-ставропольских помесей, что можно объяснить проявлением гетерозиса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Поволжье для повышения скороспелости, улучшения мясных качеств и увеличения живой массы овец ставропольской породы, целесообразно скрещивать их с мясо-шерстными баранами породы прекос.

2. Для повышения шерстной продуктивности и живой массы, следует использовать полукровных и 3/4 - кровных австрадо-прекосокл

баранов.

3. В условиях сухой степи Поволжья, маток ставропольской породы с шерстью 64 - 70 качества желательно спаривать с полукровными куйбышевско-ставропольскими баранами, имеющими шерсть 58 качества, что понижает толщину шерстных волокон, увеличивает длину и повышает живую массу овец.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Особенности роста к развития помесного молодняка ставропольских овец //Прогрессивные технологии призводства молока, мяса, шерсти в Поволжье: Сб. науч.тр. /ПНИИЖ. - Саратов, 1992. - С. 141-146.

2. Повышение шерстных и мясных качеств овец ставропольской породы: Информационный листок, N 83-95. Саратов: Саратовский ЦНТИ, 1995. - 2 с.

3. Результаты использования в Поволжье австралийских мериносов в стадах овец ставропольской породы // Материалы координационного совещания по овцеводству./БНИИОК, Ставрополь, 1995. С^-^у (в соавторстве).

1 I

3«к. Ib024 Паш. * вп. /3 ¿TSéTwp. WO ш. Bnacpnrr ВНИИОК. Ставрополь, sep.3oownwcnd. 15