Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности потомства маток кавказской породы и баранов разной кровности по австралийскому мериносу
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности потомства маток кавказской породы и баранов разной кровности по австралийскому мериносу"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОЮ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА МАТОК КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ И БАРАНОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ПО АВСТРАЛИЙСКОМУ МЕРИНОСУ
На правах рукописи
А Б Ы Ш Е В СЕРГЕЙ КЫСКАРОВИЧ
06. 02. 04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 1990
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Б.П.Зубков
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Л.М.Ожигов;
кандидат сельскохозяйственных наук, докторант В.В.Абонеев
Ведущая организация: Отаврополькрайагропромсоюз
. Защита состоится "_ " _ 1990 г. в_часов
на заседании специализированного совета К 120.70.01 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу: 355014, г.Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ВНИИ0К.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.
Автореферат разослан "_"_ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета.кандидат сельскохозяйственных наук
Б.С.Кулаков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. .Актуальность темы. Основной задачей науки и практики в области овцеводства на ближайшую и отдаленную перспективу является увеличение производства высококачественной шерсти и баранины в количестве, удовлетворяющем потребности населения в продуктах питания, а промышленность - в сырье. Они будут решаться "на основе укрепления кормовой базы, использования достижений генетики и селекции, новых биологических методов качественного улучшения животных".
Кавказская тонкорунная порода овец является наиболее многочисленной среди пород шерстно-мясяого направления. Учитывая, что в массе эти овцы еще имеют недостаточно длинную шерсть, относительно слабую оброслость спины, низкий выход чистого волокна, а их совершенствование только путем внутрипородного разведения не обеспечивает высоких темпов, необходимо искать другие методы и приемы селекции. Как свидетельствуют многочисленные исследования, наиболее эффективным селекционным приемом улучшения качества шерсти и ее настрига является метод "прилития крови" австралийских мериносов.
Исходя из опыта ведения племенной работы в Ставропольском крае и других зонах страны, установлено-, что австралийских баранов целесообразно использовать, в первую очередь, в ведущих племзаводах для создания ферм-репродукторов, а затем уже через их потомков влиять на качественное улучшение всего массива овец. При этом очень важно в создаваемых репродукторах овец сохранить положительные особенности исходных стад, прежде всего приспособительные свойства и величину животных. Знание результатов влияния австрало-кавказских баранов в товарных
стадах приобретает первостепенную значимость, представляет научный и практический интерес и имеет важное значение для установления перспективного направления племенной работы в кавказской породе овец.
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы" являлось определение наиболее перспективных вариантов использования 1/4-, 1/2- и 3/4-кровных по австралийскому мериносу баранов на матках кавказской породы товарного стада. В связи с этим в задачу наших исследований входило изучить у чистопородных и помесных животных рост и телосложение, живую массу, шерстную,продуктивность и качество шерсти, гистологическое строение кожи, оплату корма приростом массы тела и приростом шерсти, мясную продуктивность, плодовитость маток и жизнеспособность ягнят, классный состав, экономическую оценку данного мероприятия.
1.3. Научная новизна, состоит в том, что впервые в условиях товарного стада на матках кавказской породы были изучены результаты спаривания австрало-кавказских баранов разной кровности, выращенных в племзаводе, и выявлена оптимальная кровность животных по австралийскому мериносу, наиболее полно сочетающая шерстную и мясную продуктивности.
Эта работа является частью тематического плана, проводимая Всесоюзным научно-исследовательским институтом овцеводства и-козоводства по совершенствованию продуктивных качеств овец кавказской тонкорунной породы.
1.4. Практическое значение. Внедрение в производство разработанных наш предложений дает возможность увеличить настриг чистой шерсти у овец кавказской породы, входящих в зону обслу-
живая племенного завода "Большевик", на 7,0-10,6%, улучшить ее физические свойства (длину, толщину, уравненность), повысить густоту шерсти, а также качество жиропота без снижения живой массы у потомства.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертация были доложены и обсуждены:
на ученом совете ВНШОК при обсуждении годовых отчетов;
на научно-производственной конференции по овцеводству и козоводству ВНШОК (1989);
на научно-производственном совещании отделов тонкорунного и полутонкорунного овцеводства и козоводства БНИИОК (1990).
1.6. Публикация. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, организация и методика собственных исследований, результата исследований. Список использованной литературы включает 204 наименования, из них 16 на иностранных языках. Работа содержит 40 таблиц, 2 графика, 2 фотографии и приложения с первичным материалом.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в 1987-1989 годы в совхозе "Тахтщгский" Илатовского района Ставропольского.края. Для проведения опыта в июле 1987 года была сформирована отара чистопородных маток кавказской породы I класса, 3-4-летнего возраста.
Маток подопытной отары осеменяли 8 баранамк по два в каждой группе по следующей схеме:
'Груша
Порода и породность
бараны {матки
.'Кровность по-
Iтомства_
--
КА
1
АМ
.'Количест-!во маток
1У
I КА х (АМ х КА). КА 7/8 1/8 98
п АМ х КА ' КА 3/4 1/4 133
. ш АМ х (АМ х КА) КА 5/8 3/8 135
КОНТ-т
рольная КА КА I 0 126
На протяжении всего олнта животные поучали корм, удовлетворяющий минимальным требованиям зоотехнических норм, и пользовались достаточным уходом и содержанием. В стойловый и подсосный периоды матки получали 1,0-1,6 корм.ед. и 110-160 г переваримого протеина. Отъем ягнят от матерей проводили в 4,5-месячном возрасте в первой декаде августа. Подопытных и контрольных ягнят содержали в одной отаре. После отбивки ягнят выпасали на естественных пастбищах по стерне пшеницы и кукурузы с подкормкой концентратами из. расчета 100-120 г на одного ягненка. Стойловое зимнее содержание началось с первых чисел ноября и продолжалось до середины апреля. Б период зимовки молодняк получал 0,4 кг степного сена, 0,5 кг сена суданки, 3,0 кг кукурузного силоса и 0,2 кг ячменной дерти (0,99 корм.ед. и 101 г переваримого протеина).
Объектом для дальнейших исследований в основном служили
ярки.
Живую массу определяли индивидуально у всех ярок при рождении, в 4,5-, 14- и 18-месячном возрасте. Относительную и абсолютную скорость роста вычисляли по Е.Я.Борисенко (1967).
Для характеристики роста и телосложения подопытных животных производили измерения статей у всех ярок каждой группы в воз-
расте 4,5-, 14- и 18 месяцев. На основании этих измерений высчитывали индексы телосложения: грудной, тазо-грудной, растянутости, сбитости, массивности, длинноногости и костистости.
Шерстную продуктивность определяли у всех подопытных животных путем индивидуального учета физической массы руна во время весенней стрижки с точностью до 0,1 кг, а выход чистой, шерсти - у каждой пятой ярки и десятой матки, у всех баранов-производителей по методике ВБИИОК (1976). У молодняка вычислялся коэффициент шерстности - отношение чистого волокна к живой массе.
Качество шерсти у подопытных животных изучали по следующим показателям: длине, тонине, прочности, количеству шерстного жира и пота.
Естественную длину шерсти определяли при бонитировке с точностью до 0,5 см, истинную длину - в лабораторных условиях на приборе <Ш-0,4/В.
Прочность шерсти на разрыв определяли по методике ВНИИОК (1981) с применением портативного динамометра с дозирующим зажимом модели 20Г7Д-0.006, толщину волокон - по методике ВНШОК (1981).
Содержание шерстного жира и пота устанавливали лаборатор-но по методике. ВНШОК (1979).
Экспертно-зоотехническое описание рун ярок разного происхождения проводили в лаборатории института по образцам шерсти, взятым во время бонитировки.
Взятие образцов кожи, приготовление гистологических препаратов и их исследование проводили по методике Н.А.Диомидовой, Е.А.Панфиловой и Е.С.Суслиной (1960).
Методом биопсии были взяты пробы кожи с бока у 10 ярок-
б'
одинцов каждой группы при рождении, отбивке и в годичном возрасте. На горизонтальных срезах изучали количество первичных, вторичных и зачаточных фолликулов на I мкм площади кожи,' на вертикальных - общую толщину кожи и ее слоев (эпидермис, пиляр-ннй, ретикулярный).
Оплату кормов приростом массы тела и приростом шерсти изучали на 6,5-8,5-месячных баранчиках, по результатам их откорма - в течение 60 дней, по методике ВШ (1970). Для проведения опыта отбирали по 27 голов, типичных каждой группе по живой массе. Корма выдавали для каждой группы отдельно, согласно нормам ВШ..
Для характеристики мясных качеств чистопородных и помесных овец производили убой 8,5-месячных баранчиков по 5 голов из каждой подопытной группы по методике ВШ (1970), посортовую разрубку и обвалку 3 тушек от каждой группы.
Для забоя отбирали баранчиков с живой массой, соответствующей средней массе тела животных каждой из сравниваемых груш.
Площадь парных овчин определяли у 20 баранчиков (по 5 в каждой группе) путем измерения длины и ширины овчин мерной лентой.
Плодовитость маток определяли по количеству ягнят, порченных на 100 объягнившихся и абортированных маток. Выживаемость ягнят учитывали путем подсчета количества павших ягнят от рождения до I года.
Экономическую эффективность использования баранов разной кровности по австралийскому мериносу устанавливали на основании сравнительного учета всех затрат на выращивание чистопородного и помесного молодняка и учета их продуктивности. Затраты на выращивание взяты из документации первичного учета по опытной
отаре.
Цифровой материал, полученный в эксперименте, обрабатывался биометрически, по методике Н.А.Плохинского (1969), на малых счетных машинах, а также с применением ЭВМ типа СМ-4/20.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Живая масса. Данные живой массы у чистопородных и помесных ярок от рождения до 18 месяцев приводятся в таблице I.
Таблица I
Живая масса чистопородных и австрало-кавказских ярок, кг
Живая масса
ность по австралийскому мериносу .'при рождении !4,5 месяца ! ! ! ! 14 месяцев i |18 месяцев
! п ! !М+/я i ~ ! п i ! М+m ! ! ~ ! ! Я i ! М+ т i ! п ! М+ят
I - 1/8 62 4,54+ 0,ГЗ" 50 25,20+ 0,74" 48 42,30+ 1,09" 48 46,44+ 0,76"
П - 1/4 95 4,36+ 0,09" 77 22,82+ 0,39" 74 38,01+ 0,65" 74 42,50+ 0,49"
Ш - 3/8 94 4,51± 0,13 76 24,50+ 0,42" 73 39,43+ 0,51". 73 44,94+ 0,50"
В среднем по австрало-кавказским помесям 251 4,43± 0,06 203 24,20+ 0,29" 195 39,54+ 195 44,32+ 0,38" 0,34"
1У - чистопородные кав- ; казские 82 4,34± 0,09 65 23,10+ 0,42" 62 39,72+ 0,56 62 43,61± 0,49
Анализ данных таблицы I свидетельствует, что живая масса помесных ярок при рождении, в 4,5- и 18-месячном возрасте в среднем несколько больше чистопородных сверстниц, но разность математически достоверна только при отбивке ( ¿¿=2,15).
Лучшими по этому показателю были дочери 1/4- и 3/4-кровных
австрало-кавказских баранов. Так, например, помеси I и Ш групп превосходили дочерей чистопородных баранов в 4,5-месячном возрасте на 2,1 кг, или 9,1$ и 1,4 кг, или 6,0% ( М> ~ 2,47; íd = 2,35), а в возрасте 18 месяцев соответственно на 2,83 кг, или 6,5% и 1,33 кг, или 3,0% ( 3,13 и. 1,85). Установлено, что в-момент бонитировки (14 мес.) животные I/8-кровные по австралийскому мериносу при живой- массе 42,3 кг превосходили чистопородных сверстниц на 2,6 кг; или 6,5$ {td= 2,1).
3.2. Шерстная продуктивность. Анализ таблицы 2 показывает, что в целом у помесных ярок настриг чистой шерсти был выше, чем у чистопородных сверстниц на 0,24 кг, или 9,4% (¿э£= 3,2), а выход чистого волокна - на 2,8 абс.процента.
Таблица 2
Шерстная продуктивность чистопородных и австрало-кавказских ярок в 14-месячном возрасте
п ¡Настриг немытой ¡Выход Шастриг чистой •шерсти, кг_¡чисто-¡шерсти, кг_
! М ±т !в fi к М ±т \ъ,% к
Группа, кров-ность по австралийскому мериносу
ivn ;rHa,¡ 1
I - 1/8 48 5,04+0,16 103,49 54,2 2,73+0,12 107,06
П - 1/4 74 5,04+0,14 103,49 55,9 2,82+0,11 110,59
Ш - 3/8 73 5,07+0,12 104,11 55,6 2,82+0,09 110,59
В среднем по австрало-кавказским помесям ; 195 5,05+0,01 103,70 55,2 2,79+0,03 109,41
1У - чистопородные кавказские 62 4,8710,13 100,00 52,4 2,55±0,07 100,00
Наиболее продуктивными по данному показателю оказались помеси П и.111 групп. Превосходство животных этих групп над чистопородными сверстницами по настригу чистой шерсти составило 0,27 кг, или 10,6% {Ы= 2,04; и Ы - 2,45). Дочери 1/2- и 3/4-кровных
австрало-кавказских баранов по выходу чистой шерсти превосходили чистопородных ярок соответственно на 3,5 и 3,2 абс. процента.'
Основными причинами повышения настрига шерсти у помесных ярок являются: наибольшая у них длина и густота шерсти, пониженное содержание в шерсти жиропота, меньшая засоренность руна растительными и минеральными примесями, что обеспечило более высокий процент выхода чистого волокна.
Количество чистой шерсти на I кг живой массы у чистопородных ярок составило 64,2 г, в, то время как этот показатель у помесей I, П и Ш групп был соответственно 64,5, 74,2 и 71,5 г.
3.3. Технологические качества шерсти. Многими исследователями установлено положительное влияние "прилития крови" австралийских мериносов на изменение качественных показателей шерсти у потомства.
Как изменяются некоторые константы шерсти у потомства баранов разной кровности по австралийскому мериносу, можно судить по данным таблицы 3.
3.3.1. Толщина шерсти. Из приведенных в таблице 3 данных следует, что шерсть помесных ярок тоньше, чем у чистопородных сверстниц кавказской породы на 2,04 мкм ( Ы/ = 24).
Среди помесей несколько толще шерсть была у животных П группы. Они превосходили по этому показателю дочерей 1/4- и 3/4-кровннх австрало-кавказских баранов на 0,51 и 0,57 мкм, или на 2,4 и 2,1% ( М= 5,54 и Ы, = 6,2).
Коэффициент вариации толщины шерсти у чистопородных ярок на боку составил 22,66, у помесей - 19,87%, на ляжке соответственно 24,32, 23,12%, что указывает на большую ее уравненность в штапеле и по руну.
Таблица 3
Технологические качества шерсти у чистопородных и австрало-кавказских ярок в 14-месячном возрасте
1
Показатели
Группа, кровность до австралийскому мериносу
!1 -1/8 Щ - 1/4
I I
I \
? I
Ш - 3/8!в среднем !1У - чисто-!по австра-,породные !ло-кавказ-•кавказские !ским по- !
!месям !_
Толщина шерст-
ных волокон,
мкм:
на боку 20,35 20,86 20,29 20,48 22,52
на ляжке 22,19 22,04 20,99 21,71 24,22
Длина шерсти 10,6 10,7 9,8
на боку, см 10,4 10,9
Прочность
шерсти в средней зоне шта-
пеля, сН/Гекс 7,08 7,06 7,08 7,07 7,61
Количество
шерстного жира 12,60 11,32 13,95
на боку, % 10,13 11,35
Количество жи-
вотных с цве-
том жиропота',%:
белым 25,0 15,0 50,0 30,0 5,0
светло-кре- 75,0 85,0 50,0 70,0 80,0
мовым
кремовым - - - - 15,0
3,3.2. Длина шерсти. Австрало-кавказские ярки разной ' кровности в среднем превосходили чистопородных животных по длине шерсти на 0,9 см, или на 2,2% (Ы = 4,1). Наиболее длинношерстными оказались дочери 3/4-кровных австрало-кавказских баранов (табл.3). Они превосходили чистопородных кавказских сверстниц на 1,1 см, или II,2% ( Н = 4,2). Необходимо отметить,
что длина шерсти австрало-кавказских помесей увеличивается с повышением доли крови австралийского мериноса.
В проведенных исследованиях разница в длине шерсти по сравнению с чистопородными ярками на боку, спине, ляжке и брюхе в пользу помесей составила соответственно 1,2; 0,82; 0,81 и 0,55 см, или 12,4; 8,8; 8,8 и 6,4^. Значительное увеличение длины шерсти помесных ярок является, несомненно, положительным моментом при использовании австрало-кавказских баранов разной кровности. Однако уравненность шерсти по руну на основных топографических участках у помесных овец ухудшилась по сравнению с чистопородными сверстницами. Так, например, разница длины шерсти на спине по отношению к боку у помесей составила 6,7%, а чистопородных животных - 3,6%. Длина шерсти на ляжке и брюхе по отношению к боку у помесей была 7,7 и 16,3%, а у чистопородных ярок - 4,7 и 11,6$, или на 3,1 и 4,7% меньше. Полученные данные уравненности длины'шерсти помесных ярок различной доли кровности, несмотря даяе на случайные отклонения, свидетельствуют о том, что улучшающее влияние австралийских мериносовых баранов по этому признаку существенно зависит от длины и.уравненности, шерсти маток, скрещиваемых с этими баранами, и степени консолидированности их наследственности (М.И.Санников, В.В.Абонеев, 1979).
3.3.3. Прочность шерсти на разрыв. Этот показатель у чистопородных и помёснн* ярок находится на уровне оптимальных требований текстильной промышленности (табл.3). Прочность шерсти чистопородных ярок кавказской породы выше по сравнению со сверстницами-дочерьми австрало-кавказских баранов разной кровности на 0,54 сН/Текс, или на 7.1? {Ы= 4 ,7). Очевидно, разница в 2,04 мкм в пользу дочерей чистопородных баранов кавказ-.
ской породы сказалась и на более высокой прочности шерсти у них.
3.3.4.'Шерстный жир. Данные таблицы 3 показывают, что помеси в среднем имеют меньше шерстного жира по сравнению с чистопородными на 2,6$. Еще больше эта разница между чистопородными и помесями от 1/2- и 3/4-кровных баранов. Так, в шерсти ярок 1/4- и 3/8-кровных ло австралийскому мериносу в сравнении с чистопородными сверстницами шерстного жира было меньше на 3,82 и 2,63$. У 1/8-кровннх ярок эта разница составила всего лишь I,35$. Следует отметить, что животные П и Ш групп, имея такие показатели по количеству жира, отличались и наибольшим процентом выхода чистой шерсти ( табл.2 ) .
3.4. Экспертно-зоотехяичеокое описание рун. Результаты сортировки рунной шерсти по тонине показали, что руна австрало-кавказских ярок характеризуются более тонкой шерстью, чем руна чистопородных сверстниц. Так, руна помесных ярок в целом содержали 1,7/5 шерсти 60 качества, и отсутствовала шерсть 58 качества, тогда как у чистопородных животных количество такой шерсти составляет соответственно 30 и 5%, что является нежелательным показателем для молодняка овец кавказской породы. Установлено, что помеси разной кровности на 25$ имели больше рун с белым
4
цветом жиропота в сравнении с дочерьми чистопородных баранов. Среди помесей руна с кремовым цветом жиропота отсутствовали. Лучшими показателями цвета жиропота выделялись дочери 3/4-кровных австрало-кавказских баранов (В группа). Они имели 50% рун с белым и 50% - светло-крбмовш цветом жиропота. Несколько уступали им 1/8-нровнне сверстницы, имевшие руна с жиропотом белого цвета у 2Ъ% животных. Они превосходили по числу рун с белым жиропотом чистопородных сверстниц на 20%, что свидетель-
ствует о высокой наследуемости цвета жиропота от австралийских мериносов. Анализ качества жиропота подопытных овец показывает, что 90% дочерей австрало-кавказских баранов имели руна с отличным качеством жиропота и превосходили чистопородных сверстниц по этому показателю на 30,0$.
Высокие качества жиропота у помесей положительно сказались на глубине загрязнения и вымытости руна на боку и спине. Среди помесных животных эти показатели меньше в сравнении с чистопородными ярками на 2,6; 3,9 и 1,6 и 2,7%.
При комплексной оценке рун установлено, что наибольшее количество отличных и хороших рун имеют помесные ярки. На их долю приходится 78,3$, тогда как среди чистопородных такую оценку имеют лишь 40$ животных.
Таким образом, по технологическим свойствам шерсти (толщина и уравненность волокон в штапеле и по руну, длина и прочность персти на.разрыв), а также по количеству, соотношению и цвету киропота лучшие показатели имели помесные ярки, а среди них цочери 1/2- и 3/4-кровных австрало-кавказских баранов.
3.5. Морфологическое строение кожи. Наиболее толстую кожу 1ри рождении я в 4,5-месячном возрасте имели авсграло-кавказ-■ зкие ярки. В среднем они превосходили по этим показателям чис-. гопородных сверстниц на 201,7 мкм, или 12,45? и 147,8 мкм, или 7,6% 4,02 и Ы= 2,04). У животных I, П и Ш групп этот
¡юказателъ выше,чистопородных сверстниц соответственно аа 130,2; 262,9 и 222,5 мкм, или 8,0; 16,2 и 13,7$ при рождении и на493,9; 173,5 и 179,7 мкм, или 5,0; 9,2 и 9,5% - в возрасте 4,5 месяца ( Ы. = 2,32-3,25 - при рождении и Ш, = 1,0-[,94 в 4,5-месячном возрасте).
В 14-месячном возрасте толщина кожи чистопородных и по-
'14
месных ярок была практически одинакова. Однако имеются различия между группами помесных животных. Так, например, максимальную толщину кожи имели дочери полукровных австрало-кавказских баранов, которые превосходили 1/8- и 3/8-кровных сверстниц на 306,6 и 293,7 мкм, или 12,4 и'И,8# ( 4,3 и Ы= 4,1). У дочерей чистопородных баранов кожа была тоньше на 213,5 мкм, или 8,3% ( 3,02). Превосходство в толщине кожи чистопородных ярок над дочерьми 1/4- и 3/4-кровных австрало-кавказских баранов не имеет достоверной разности.
3.6. Густота волосяных фолликулов. Самыми густошерстными среди изучаемых групп животных (табл.4) оказались более высококровные помеси по австралийским' мериносам. Б среднем помеси превосходили чистопородных животных на каждом I площади кожи на 13,04 фолликула, или 20,6/5 1,81). Дочери 1/2- и 3/4-кровных австрало-кавказских баранов, имея большее количество волосяных фолликулов, превосходили чистопородных ярок на 14,7 и 14,0 штуки, или 23,3 и 22,1$ ( ¿сС= 2,16 и 1,44).
3.7. Оплата корма приростом массы тела и шерсти. Установлено, что, потребляя одинаковое количество кормов, помеси и чистопородные сверстники существенно различались по общему и среднесуточному приросту живой массы. Разница между потомством 1/4-, 1/2- и 3/4-кровных австрало-кавказских баранов и чистопородных животных составила в пользу помесей соответственно 34,6; 33,3 и 32,0%. По приросту чистой шерсти на участке кожи площадью 100 а/" максимальный 'показатель имели помеси от полукровных баранов. Они превосходили чистопородных сверстников по этому показателю на 5,6%. Потомство 1/4-кровных баранов превосходило чистопородных животных на 2 Л%. По затратам корма
Таблица 4
Густота волосяных фолликулов в коже чистопородных и австрало-кавказских ярок 1на I шг) в возрасте 14 месяцев
Группа, кров- ! п !Всего волосяных
ность по ав- ! .'фолликулов
отралийскому ! -—
мериносу- | ! М ± т ! %
В том числе:
первичных!
I
вторичных
! зачаточных
М ±т
I
! М +т !
! М ±т !
1-1/8 10 73,37±14,55 100,0 5,32+1,24 7,25 63,67±12,35 86,78 6,57±1,63 8,95
П - 1/4 10 77,98+4,85 100,0 5,96±0,47 7,64 66,97+3,40 85,88 7,06±1,65 9,05
Ш - 3/8 10 77,27+8,90 100,0 5,57+0,42 7,21 68,07+6,40 88,09 6,91±1,47 8,94
В среднем по
АМ помесям
30 76,30+5,35 100,0 5,63±0,41 7,38 66,36±4,25 86,97 б,87±0,85 9,00
1У - чистопородные кавказские 10 63,26+4,82 100,0 5,07±0,36 8,01 54,46+3,61 86,09 5,96±1,05 9,42
на прирост живой массы и чистого волокна лучшие показатели имеют помеси, полученные от 1/2- и 1/4-кровных австрало-кавказских баранов. Несколько ниже показатели сыновей 3/4-кровных сверстников Превосходство животных I и П групп над чистопородным потомством составило соответственно 25,1 и 5,3; 26,0 и 2,3% и по Ш группе -24,1%. Однако по приросту чистой шерсти последние уступали чистопородным сверстникам на 7,4% (табл.5).
■Таблица 5
Прирост живой массы и шерсти, затраты корма у 8,5-месячных чистопородных и помесных баранчиков
Группа, кровность по австралийскому мериносу
!п .'Прирост массы .'Прирост шерс-! Затра-.'Затрачено
, 1тела_!ти на участке? чено !к.ед. на I кг
¡общий,!сред- ¡кожи в 100 см^ к.ед. [прироста шерс
кг
|Несу- |неми_
• 1ЛПЛТТ.1» ¡ПСА/Ш—
!той,
|точный ¡Г
¡на I кг!ти
чистой,прирос-,немы_
та жи-
!той
чисток
! ( 1 (массы 1
I - 1/8 27 10,5 178 10,01 6,42 3,53 45,35 70,71
П - 1/4 27 10,4 176 10,13 6,62 3,57 44,82 68,58
Ш - 3/8 26 10,3 174 9,05 5,85 3,62 50,27 77 ,78
1У - чистопородные кавказские 22 7,8 132 10,06 6,27 4,77 45,13 72,41
3.8. Мясные качества. Результаты контрольного убоя подопытных баранчиков приведены в таблице 6. Они показали, что достоверных различий по массе парной тушки, убойной массе и убойному выходу между чистопородными и помесными животными не имеется. Жи вая масса после голодной выдержки была выше у 1/8- и 3/8-кровных баранчиков в сравнении с чистопородными на 2,08 и 1,1 кг, или 5, и 2,6% (¿¿=1,82 и 1,3). Четвертькровные животные уступали им всего лишь на 0,18 кг.
Таблица 6
Результаты контрольного убоя 8,5-месячных баранчиков
Показатели ! | ли— $чест |В0 |ЖИ- •ВОТ- !ных Группы животных, кровноеть по австралийскому мериносу
I - 1/8 П - 1/4 Ш - 3/8 !1У - чистопородные ¡кавказские 1
Живая масса, кг:
до голодной
выдержки 5 45,40+0,16 42,18+0,29 44,28+0,48 42,36+0,58
после голодной выдержки 5 43,10+0,69 39,90+0,54 42,10+0,50 41,02+0,91
Масса (кг):
парной тушки 5 16,73+0,16 15,87+0,32 16,66+0,36 15,78+0,45
внутреннего жира
Убойные:
масса, кг
выход, %
5 1,062+0,14 0,844+0,07 1,075±0,14 1,156+0,17
5 17,9+0,29 16,8+0,37 17,9+0,38 17,1+0,56 5 41,66±0,38 42,24+1,00 42,60+0,78. 41,68+1,41
Наибольшую убойную массу имели 1/8- и 3/8-кровные баранчики. Они превосходили 1/4-кровяых сверстниц по этому показателю соответственно на 1,1 и 1,08 кг, или 6,5 и 6,4$ (¿¿= 2,3-2,04),
I
а чистопородных сверстников на 0,9 и 0,86 кг, или 5,1 и 5,0$ • ( Ы = 1,4-1,3). Между сравниваемыми группами не отмечено заметных различий по убойному выходу. Его показатель колебался в пределах 41,7 и 42
3. 9. Тип и классный состав ярок различного происхождения. Подавляющее количество подопытных животных (от 99,3 до 100$) по степени развития складок кожи отнесены к среднескладчатому типу "С". По данным бонитировки с густой (М*) и очень густой (ММ)
шерстью имелось следующее количество ярок: среди кавказских чистопородных,- 91,8%, среди 1/8-, 1/4- и 3/8-кровных австрало-кавказских ярок соответственно 96,6; 98,0 и 84,7. Несколько заниженная оценка густоты помесей Ш группы, на наш взгляд, объясняется тем, что их шерсть "была более тонкой, мягкой, эластично! и отличалась (большей длиной - 10,9 см (от 8 до 15 см), что внесло-дополнительный элемент субъективной оценки.
Из числа.оцененных подопытных чистопородных и помесных ярок элитных и первоклассных среди первых было 92,2%, среди помесей первой группы - 100$, второй - 98,1 и третьей - 96,6%.
ЗЛО. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят.
Результаты ягнения маток кавказской породы при чистопородном разведении и скрещивании их с австрало-кавказскими баранами разной кровности показывают, что с увеличением кровности по австралийскому мериносу число двойневых ягнят возрастает. Так, например, от маток, осемененных 1/4-кровными австрало-кавказскими баранами, число двоен и троен составило 60,4%, а полукровными и 3/4-кровными - соответственно 67,3 и 69,4%, тогда как от чистопородных баранов кавказской породы их было 58,5%.
Необходимо отметить, что плодовитость маток во всех вариантах подбора была довольно высокой (145,2-154,8).
Анализ материалов о жизнеспособности молодняка разного происхождения от рождения до 4,5-месячного возраста не позволил выявить существенных различий. Выживаемость австрало-кавказских ягнят разной кровности от рождения до 4,5-месячного возраста составила 80,64-81,05%, а чистопородных кавказской породы -79,3%.
3.11. Экономическая эффективность разведения чистопородных и австрало-кавказских ярок разной кровности. При равных уело- • виях кормления и содержания наибольшая прибыль и более высокий вровень рентабельности были получены от реализации продукции по-лесных ярок (табл.7). От каждой из дочерей австрало-кавказских 5аранов разной кровности было подучено на 3 руб.55 коп. больше шетого дохода, чем от чистопородной сверстницы.
Таблица 7
Экономическая оценка разведения чистопородных и австрало-кавказских ярок разной кровности
Показатели Группа животных, кровность по австралийскому мериносу
1-1/8 Ш—1/4 ! ! 1 ! .'Ш-3/8 !в сред-!нем по !австра-(ло-кав-'казским !помесям 1У-чис-топород-ные кавказские
1траты' на содержание в ¡риод от отбивки до -мес. возраста, руб. 62,92 62,92 62,92 62,92 62,92
¡стриг чистой шерсти,кг 2,73 2,82 2,82 2,79 2,55
>ирост живой массы от бивки до 18-мес.воз-ста, кг 21,24 19,68 20,44 20,12 20,51
ализационная цена кг, руб.:
:са (в живой массе) 1,76 1,76 1,76 1,76 1,76
:стой шерсти 17,64 17,64 17,64 17,64 17,64
оимость продукции,руб.:
:са (в живой массе) 37,38 34,64 35,97 35,41 36,09
стой шерсти 48,16 49,74 49,74 49,21 44,98
щая стоимость продук-и, руб. . 85,54 84,38 85,71 84,62 81,07
стый доход, руб. 22,62 21,46 22,79 21,70 18,15
овень рентабельнос-, % 35,95 34,11 36,22 34,48 28,85
Из всех сравниваемых групп помесных животных наибольшую прибыль дали дочери 3/4-кровных австрало-кавказских баранов. По чистой прибыли на I голову они превосходили чистопородных сверстниц кавказской породы на 4,64 руб.
Выявленные различия по прибыли, порченной от животных с разной долей крови по австралийскому мериносу, а также чистопородных овец кавказской породы, обусловлены разным уровнем их продуктивности (настриг чистой шерсти и живая масса) при равных затратах на их выращивание. Лучшие результаты по шерстной продуктивности получены от потомства, когда на матках товарного стада использовались заводские 3/4- и 1/2-кровные австрало-кавказские бараны. Использование 1/4-кровных австрало-кавказских баранов позволило получить потомство, имеющее несколько больший прирост живой массы. В условиях нашего опыта животными, оптимально сочетающими высокую шерстную продуктивность с мясной, являются потомки 3/4-кровных австрало-кавказских баранов.
4. В Ы В 0 Д Ы
Изучение продуктивных и биологических особенностей потомства маток кавказской породы и баранов разной кровноети по австралийскому мериносу дает нам основание сделать следующие выводы и предложения.
4.1. Потомство 1/4-, 1/2- и 3/4-кровных баранов по австралийскому мериносу по большинству хозяйственно полезных признаков имело более высокие показатели продуктивности, чем чистопородные сверстницы кавказской породы.
4.2. Дочери австрало-кавказских баранов от рождения до полуторалетнего возраста превосходили чистопородных сверстниц
кавказской породы по живой массе на 0,71 кг, или 1,6$. Лучшими по этому показателю было потомство 1/4- и 3/4-кровных австрало-кавказских баранов. Оно превосходило чистопородных сверстниц в 4,5-месячном возрасте соответственно на 2,1 кг (9,1%) и 1,4 кг (6,0%) и в 18 месяцев - на 2,83 кг (6,5%) и 1,33 кг (3,0%).
4.3. Настриг чистой шерсти у помесных ярок по сравнению с чистопородными сверстницами был выше на 0,24 кг, или 9,4%, а выход чистого волокна - на 2,8 абсолютного процента.
Лучшими по шерстной продуктивности были дочери 1/2- и 3/4-кровных австрало-кавказских баранов. Они превосходили чистопородных сверстниц кавказской породы по настригу чистой шерсти на 0,27 кг, или 10,6%, а по выходу чистого волокна соответственно на 3,5 и 2,8 абс.процента.
4.4. Помесные ярки, являясь более густошерстными, в среднем превосходили чистопородных сверстниц на 13,1 фолликула на I мм^' кожи, или на 20,6%. У помесей П и Ш групп это превышение составило соответственно 23,3 и 22,1%.
4.5. Дочери австрало-кавказских баранов разной кровности имели более тонкую шерсть, чем чистопородные сверстницы кавказской породы. У первых тонина шерсти на боку равна 20,5 мкм, на ляжке - 21,7 мкм, у вторых соответственно 22,5 и 24,2 мкм. Шерсть потомства 3/4-кровных по австралийскому мериносу баранов имеет лучший показатель уравненности.
4.6. ЕсТествеаная длина шерсти помесей на бочке по сравне--нию с чистопородными сверстницами была выше на 0,9 см, или 9,2%. Наиболее длинношерстными были дочери 3/4-кровных австрало-кавказских баранов. Они превосходили дочерей чистопородных сверстников по этому показателю на 1,1 см, или 11,2%.
4.7. По количеству шерстного жира и пота помесные ярки уступают чистопородным сверстницам кавказской поро ~ы соответственно на 2,6 и 1,9$.
4.8. Экспертно-зоотехническая оценка рун показала, что шерсть помесных ярок тоньше (20,48-21,71 мкм против 22,5224,22 мкм у чистопородных), имела белый и светло-кремовый цвет жиропота, лучший по качеству шерстный жир, наименьшую зону вы-мытосги и загрязненности и, как следствие этого, больше рун с отличной оценкой (63,3$ против 20,0$ у чистопородных).
4.9. На производство I кг чистой шерсти и прирост живой массы наименьший расход кормовых единиц отмечен по группе помесных животных. Лучшим признано потомство 1/4- и 1/2-кровных австрало-кавкезских баранов. Их превосходство над чистопородными составило по первому признаку 2,4 и 5,6$, по второму -25,1 и 26,0 процента.
4.10. Помеси, полученные от австрало-кавказских баранов разной кровности, имели практически равные показатели с чистопородными сверстниками по убойной массе (17,4 и 17,1$), убойному выходу (41,73 и 41,68$), содержанию в мякоти белка (18,10 и 17,81$) и жира (9,44 и 8,69$),.калорийности мяса (1626,0 и 1540,0 ккал), по относительной и абсолютной массе большинства внутренних органов и крови. Помеси превосходили чистопородных по общей длине и длине тонкого отдела кишечника (на 3,5 и 4,7$) и уступали по выходу отрубов I сорта (на 2,0$).
4.11. Плодовитость маток во всех вариантах подбора была довольно высокой (145,2-154,8$), причем с увеличением кровности по австралийскому мериносу количество двоен возрастает.
4.12. Наибольшая прибыль и более высокий уровень рентабельности были получены от реализации продукции помесных ярок.
От каждой помесной ярки получено на 3,55 руб. больше чистого дохода, чем от чистопородной сверстницы кавказской породы. Са- . мую высокую чистую прибыль дали дочери 3/4-кровных австрало-кавказских баранов. По этому показателю каждая из них превосходила чистопородную сверстницу на 4,64 рубля.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
5.1. В целях увеличения настрига шерсти'и улучшения ее качества целесообразно проводить спаривание маток товарных стад кавказской породы с 1/4-, 1/2- и 3/4-нровными по австралийскому мериносу баранами-производителями, выращенными в племзаводах.
5.2. Для сохранения живой массы у помесного потомства на' уровне показателя чистопородных сверстниц кавказской породы и получения от него более высоких настригов чистой шерсти необходимо шире использовать 3/4-кровных австрало-кавказских баранов.
6. ИЗДАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
1. Абышев С.К. Оплата корма и мясная продуктивность австрало-кавказских помесных овец // Разработка и применение методов увеличения продуктивности овец и коз и улучшения качества их продукции / Труды ВНИИОК. Ставрополь, 1989, с.64-71.
2. Абышев.С.К. Австрало-кавказские помеси разной степени кровноети // Овцеводство, № 3, 1990, с.24-26.
- Абышев, Сергей Кыскарович