Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности потомства баранов разных репродукторов и маток ставропольской породы улучшенного типа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности потомства баранов разных репродукторов и маток ставропольской породы улучшенного типа"
• 1 и V »1
. \ 0!'Г! Ь^з
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СТАВРОПОЛЬСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ПАВЛОВ Михаил Борисович
ПРОДУКТИБВОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА БАРАНОВ РАЗНЫХ РЕПРОДУКТОРОВ И МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДИ УЛУЧШЕННОГО ТИПА
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 1993
Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии Ставропольского сельскохозяйственного института
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных
наук В&Абоаеев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор СЛ_Семенов кандидат сельскохозяйственных наук Г.Е-Герасименко
Ведущее предприятие: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства НЮ "Прогрес"
Защита диссертации состоится 28 октября 1993 г. в 10 час. в аудитории К 268 на заседании специализированного совета К 120.53.05 о защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук пр Ставропольском сельскохозяйственном институте
Адрес института: 355014,. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " 1393 г.
1
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент аАДогодаегэ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1,1. Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства одним из важнейших условий увеличения производства продукции овцеводства и повышения его экономической эффективности являются рациональное использование племенных ресурсов, а также дальнейшая интенсификация селекционного процесса.
Ставрополье - ведущий овцеводческий край Северного Кавказа, основная база племенного тонкорунного овцеводства в стране. Здесь сосредоточены лучшие родительские стада ведущих мериносовых пород страны: ставропольской, кавказской, грозненской и советский меринос, которые характеризуются довольно высокой шерстной продуктивностью: в среднем с каждого животного настригают по 3,1 - 3,3 кг чистой шерсти. Одним из главных резервов, позволившим достичь столь высоких результатов в тонкорунном овцеводстве Ставрополья, является широкое и грамотное использование австралийских мериносовых баранов, которые из всего многообразия пород в мире считаются самыми лучшими. Одновременно с большим настригом чистой шерсти, стойкой препотент-ностыо австралийские мериносы дают шерсть отменного качества, что в процессе переработки значительно повышает ее технические свойства.
Обобщение результатов "прилития крови" австралийских мериносов в крупных стадах ряда пород выявило положительное влияние скрещивания на настриг чистой шерсти и улучшение ее основных качественных показателей. По данным ВНИИОК (1985), целенаправленное использование австралийских мериносовых баранов и их потомков на матках ставропольской породы в племзаводе "Советское руно" позволило увеличить средний настриг чистой шерсти с 2,5 кг
в 1974 году до 3,1 кг в 1985 году; им.Ленина с 2,3 до 3.37 кг; "Россия"- с 2,2 до 3,3 кг, "Путь к коммуниэму"с 2,3 до 3,05 кг.
Однако, как показывает анализ работы этих хозяйств, в последнее время дальнейшее повышение доли крови австралийских мериносов у овец ставропольской породы не обеспечивает рост их шерстной продуктивности, который был отмечен на начальном этапе использования.
Поэтому возникла необходимость в изучении генетических возможностей созданных племенных стад в доказательство того, что их племенная продукция по наследственным качествам не уступает племенным баранам, завозимым из Австралии.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась оценка качества потомства баранов местной репродукции и баранов австралийский меринос. Исходя из этого предусматривалось:
- изучить продуктивность и качество шерсти у молодняка разного происхождения;
- определить эффективность разведения овец разного происхождения.
1.3. Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучена возможность замены мериносовых баранов Австралии их высококровными потомками манычского типа, а также установлена эффективность использования австрало-ставропольских производителей местной репродукции'для закрепления и усиления у потомства хозяйственно полезных признаков, присущих улучшающей и улучшаемой породам. На основе этого производству даны рекомендации, обеспечивающие ускорение селекционного прогресса овец ставропольской породы улучшенного типа.
1.4. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на заседаниях кафедры общей зоотехнии Ставропольского СХИ в 1990-1992 гг.;
- на научно-производственных конференциях Ставро*. ьского СХИ В 1990-1992 ГГ.;
- на научно-производственной конференции ВНИИОК в 1991 г.
1.5. Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научных
статьи.
1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 195 наименований, в т.ч. 15 на иностранных языках. Работа содержит 41 таблицу и 5 графиков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .
'2.1. Подопытный. материал и схема опыта. Научно-хозяйственный опыт проводился в 1988-1991 гг. в колхозе-племэаводе "Россия" Апанасенковского района Ставропольского края. Для выполнения поставленных задач в одной отаре маток 4-летнего возраста ставропольской породы улучшенного типа (живой массой 55,6 кг, настригом чистой шерсти 3,4 кг при ее длине 9,3 см) проводилось искусственное осеменение, где были использованы производители четырех групп по происхождению: в I группе -бараны ставропольской породы (СТ); II - австралийский меринос (АМ); III - манычского типа 815 линии (МИ) и IV -австрало-ставропольские производители местной репродукции (МР) пзк "Россия"(схема опыта).
Схема опыта
Груп-
I
II
Ставропольская
порода Австралийский меринос III Манычский тип 815 линия Местная репродукция
IV
Улучшенный тип ставропольской породы
Улучшенный тип ставропольской породы
Улучшенный тип ставропольской породы
Улучшенный тип ставропольской порода
Сокращенное обозначение вариантов скрещивания
86 СТх(АМхСТ)
87 АМХ( АМХСТ)
90. МНх(АМхСТ)
82 МРХ(АМхСТ)
При-этом в процессе проведения искусственного осеменения выборку маток в "охоте" производили только вазэктомированными баранами-пробниками.
На протяжении всего эксперимента подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
2.2. Методика изучения отдельных признаков.
Рост и телосложение изучались на основании промеров отдельных статей тела у ярок-одинцов (п=19-24) при рождении, отбивке и 16-месячном возрасте (высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди).
Для более полной характеристики телосложения животных и степени развития отдельных статей тела вычислялись индексы: длинноногости, растянутости, сбитости, массивности, перерос-
4
2
2
лости, грудной.
Живая масса ярок определялась путем индивидуального взвешивания всех ярок при рождении, в возрасте 4,5; 8; 14 и 18 месяцев с последующим вычислением их среднесуточного прироста.
Настриг и качество шерсти. Настриг шерсти учитывался у всех подопытных животных во время стрижхи с точностью до 0,1 кг.
Выход шерсти определялся у каждой 10-й матки и у всех ярок и.баранов, участвовавших в опыте по методике ВНИИОК (1984).
Во время бонитировки методом случайной выборки (п=20-30) у подопытных ярок каждого варианта скрещивания были взяты с бока и ляжки образцы шерсти для лабораторного исследования среднего диаметра шерстных волокон, длины, прочности на разрыв, количества и качества шерстного жира и пота. Все исследования проводились по методике ВНИИОК (1984). Экспертно-зоотехническая оценка рун ярок (п=17-26) в каждой группе проводилась по методике ВНИИОК (1984).
Оплата корма приростом живой массы. Опыт проводился на типичных каждому варианту баранчиках (п=10-14) в возрасте 8-10 месяцев в течение 60 дней. В суточном рационе содержалось 1,89 к.ед. и 226 г переваримого протеина. Задаваемые корма по видам и их остатки по каждой группе животных учитывались ежедневно. В конце опыта были установлены затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у баранчиков сравниваемых групп.
Мясные качества изучались на баранчиках 10-месячного возраста после откорма. В этих целях были подвергнуты убою по 3 баранчика от каждого варианта скрещивания. Разница по средней живой массе между группами баранчиков была примерно равной разнице между ярками аналогичного породного сочетания.
Убой животных проводился по методике ВИЖ (1978). Угчтанность
и качество тушек оценивали согласно ГОСТа 5111-55. Все тушки от каждого варианта скрещивания подвергались разрубке по сортам согласно ГОСТу 7598-81 с дальнейшей обвалкой мяса каждого сорта.
Гистологические исследования кожи проводились по методике А.Н.Диомидовой идо. (1960). В этих целях в годовом возрасте были' взяты по 5 проб кожи от овец каждого варианта происхождения. Исследовались общая толщина кожи и ее слои.
Выживаемость молодняка определялась от рождения до отбивки и от отбивки до годичного возраста.
Эффективность выращивания молодняка разного происхождения устанавливалась по выходу продукции и по затратам на содержание животных.
Обработка цифрового материала, полученного в процессе эспери-мента, проводилась биометрическими методами по У.Снедекору (1961) с применением электронно-вычислительной техники типа IBM PC/AT.
Репрезентативность выборочных совокупностей. Проверка гипотез на репрезентативность выборочных совокупностей подопытных групп ярок по живой, массе, настригу немытой и чистой шерсти, естественной и истинной длине, среднему диаметру шерстных волокон произведена с помощью вычисления коэффициентов асимметрии и эксцесса, а также по величине критерия омега-квадрат (СО2 ) Полученные коэффициенты кривых свидетельствуют об относительной симметричности распределения всех шести признаков, при этом незначительные колебания в ту или другую сторону в основном вызваны влиянием случайных факторов, так как вычисленная величина критерия омега-квадрат ( cD2 ) во всех случаях была <1,96. Следовательно, полученные в процессе проведения эксперимента данные цифрового материала укрепляют надежность научного прогноза и вполне оправдывают расчеты статистического материала.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и телосложение. Динамика изменчивости промеров тела, экстерьерных профилей и индексов телосложения подопытных ярок позволяет судить о некоторых особенностях их роста и развития.
Так, при рождении наиболее существенными различиями по основным промерам тела характеризовались ярки II группы. Они превосходили своих сверстниц от баранов ставропольской породы, а также потомков, полученных от баранов 815 линии манычского типа и местной рэпродукции нэк "Россия", по высоте в холке на 2,80% /Р>0,05/; 4,66%, Р<0,05/; 3,95% /Р<0,05/ и высоте в крестце на 2.0% /Р>0,05/; 4,70% /Р<0,01/; 6,40% /Р<0,01/ соответственно.
В 4,5-месячном возрасте по большинству промеров телосложения лучшими показателями характеризовались ярки, полученные от баранов ставропольской породы. Они превосходили своих сверстниц II, III и IV групп по косой длине туловища на 3,5% /Р>0,01/; 1,5% /Р>0,05/; 1,0% /Р>0,05/; по обхвату пясти на 4,7% /Р>0,01/'; 5,5% /Р>0,001/; 1,4% /Р>0,05/; по обхвату груди на 2,5* /Р>0,05/; 4,8% /Р<0,05/; 1,2% /Р>0,05/.
В 18-месячном возрасте среди подопытных ярок по всем 'промерам экстерьера явное превосходство имело потомство, полученное от баранов местной репродукции пзк "Россия". Если в предшествующие возрастные периоды по отдельным показателям промеров
I
телосложения в пределах данной группы по отношению к яркам от баранов ставропольской породы и австрало-ставропольским помесным сверстницам наблюдался переменный перевес, то в 18 меся- цев он был абсолютным. Причем, по косой длине туловища и обхвату пясти животные IV группы имели математически достоверную разницу /Р<0,05-0,001/.
l'J
По индексной характеристике при рождении и в 4,5-месячном возрасте несколько лучшие показатели имели ярки от баранов местной репродукции. Однако, как показывает индексная оценка, выявленные различия среди подопытных групп животных математически не достоверны и могут рассматриваться как тенденция.
' 3.2. Живая масса. Во все возрастные периоды помесные ярки, полученные от баранов местной репродукции пзк "Россия", превосходили потомство от баранов ставропольской породы, австралийский меринос и от баранов 815 линии манычского типа (табл.1). При рождении это превосходство составило соответственно 6,0% /Р<0.,05/; 1.1% /Р>0,05/; 10,0% /Р<0,05/; в 4.5 мес.- 3,3% /Р>0,05/; 7,9% /Р>0,001/; 7,1% /Р>0,01/; в 8 мес.2,1% /Р>0,05/; 5,4% /Р>0,01/; 6,0% /Р>0,01/, в 14 мес,- 5,5% /Р>0,01/; 11.5% /Р<0,001/; 11,6% /Р<0,001/; в 18 мес. 2,7% /Р>0„05/; 6.5% /Р<0,05/; 8,8% /Р<0,01/.
Приведенные различия по живой массе в зависимости от происхождения подопытных групп ярок "подтверждаются результатами дисперсионного анализа. Так, сила влияния генотипов отцов на показатель живой массы при рождении составила 8,2%, /Р=0,032/, а в 4,5-, 14- и 18-месячном возрасте соответственно 4,4%, /Р=0,С59/, 14,1%, /Р=0,001/, 10,9%, /Р=0,001/.
По среднесуточному приросту живой массы во все возрастные периода эа исключением £>т 14- до 18- мес. лучшими показателями отличались ярки-потомки от бараков местной репродукции. В возрасте от 8 до 14 месяцев они превосходили своих сверстниц I, XI и XII групп соответственно на 20,6%, 40,1 и 37,3% /Р<0,001/.
3.3. Настриг и процент выхода чистой шерсти. По настригу немытой шарсти (табл.2) некоторым преимуществ«! отличались ярки-потомки, полученные от баранов местной репродукции ПЗК
Таблица 1
Живая масса и ее прирост у ярок различного происхождения
Возраст, мес. Группы
I II III IV
п 53 58 55 53
Живая масса, кг
при рождении 4,34 + 0,171 4,55 + 0 133 4,18 ± 0 189 4,60 + 0 171
4,5 месяца 26,64 + 0,500 25,51 + 0 430 25,70 ± 0 460 27,53 + 0 510
8 месяцев 36,07 + 0,670 34,93 + 0 650 34,76 + 0 590 36,83 + 0 620
14 месяцев 44,81 + 0,700 42,40 + 0 690 42,36 ± 0 709 47,29 + 0 640
18 месяцев 53,20 + 0,690 51,31 + 0 720 50,20 ± 0 791 54,66 + 0 742
Абсолютный среднесуточный прирост живой массы, г
От рожд.до 4,5 мес 162,0 + 0,401 150,0 + 0 309 153,0 ± 0 ,321 168,0 + 0 408
от 4,5 до 8 мес. 79,0 + 0,422 76,9 + 0 433 67,0 ± 0 232 79,0 0 331
от 8 до 14 мес. 58,0 + 0,337 50,0 + 0 351 51,0 ± 0 ,404 70,0 + 0 410
от 14 до 18 мес. 53,0 + 0,300 64,0 + 0 322 49,0 ± 0 ,295 54,0 + 0 239
от рожд.до 18 мес. 89,7 + 0,'263 85,8 + 0 20 84,4 ± 0 376 91,9 + 0 321
"Россия", которые превосходили сверстниц X группы на 0,31 кг или 6,1% /Р>0,05/, II группы - на 0,12 кг или 2,3% /Р>0,05/, III группы - на 0,15 кг или 2,9% /Р>0,05/.
Таблица 2
Шерстная продуктивность ярок различного происхождения
1-Г
Группы
Настриг шерсти, кг
немытой
чистой
Т-1-
Выход j Коэффи-
чистой ¡циент
шерсти,|шерст-
% Iности
И ± m ! Cv% | М ± m
Cv%
-L.
_U
I 53 5,03 ± 0,14 20,2 3,03 ± 0,09 20,6 60,2 67,62
II 58 5,22 ± 0,13 21,4 3,36 ± 0,08 21,2 64,5 79,40
III 55 5,19+0,13 13,8 3,37 ± 0,08 .13,9 64,9 79,60
IV 53 5,34 ± 0,14 15,2 3,33 ± 0,09 15,5 62,4 70,40 По настригу чистой шерсти самым высокопродуктивным
оказалось потомство от баранов 815 линии манычского типа, оно превосходило сверстниц I группы на 0,34 кг, или 11,22% /^<0,001/, а по выходу чистой шерсти на 4,7 абсолютных процента. Высоким уровнем настрига чистой шерсти также характеризовались ярки-потомки от чистопородных австралийских баранов.
Наши выводы подтверждаются также результатами однофак-торного дисперсионного анализа долей влияния австралийских мериносовых баранов в общем комплексе действующ!« факторов на уровень шерстной продуктивности их потомков.
3.4. Средний диаметр шерстных волокон и их уравненность. •По среднему диаметру верстных волокон ярки различного происхождения существенно между собой не отличались. Однако по сравнению со
сверстницами' от баранов ставропольской породы у австрало-ставропольских помесей II, III и IV групп отмечена некоторая тенденция на утонение шерстных волокон соответственно на 1,40; 1,09 и 1,0 мкм /Р>0,05/ (табл.3).
Таблица 3
Средний диаметр шестных волокон у чистопородных и помесных ярок различного происхождения, мкм
Группы 1 1 1 1 1 п 1 Бок 1 Ляжка
1 " 1 1 1 1 ' М ± m 1 1 1 1 М ± m 1 | Cv% 1
I 20 21,97 ± 0,425 18,9 23,62 ± 0,533 20,8
II 29 20,57 ± 0,423 18,0 21,87 ± 0,450 19,5
III 24 20,88 ± 0,490 18,2 22,57 ± 0,514 19,7
IV 23 20,97 ± 0,410 18,8 22,86 ± 0,527 19,0 Степень уравненности шерстных волокон на разных топографических участках руна у подопытных ярок находится в оптимальных пределах варьирования данного признака (на боку 18,0-18,9% ляжке 19,5-20,8%).
3.5. Естественная и истинная длина шерсти. В возрасте 4,5 месяцев наибольшую естественную длину шерсти имели ярки IV группы - 5,5 см), которые по этому показателю превосходили сверстниц I, II и III групп соответственно на 11,56% /Р<0,001/, 7,84% /Р<0.01/ и 13,87% /Р<0,001/; в 14 месяцев длина шерсти у ярок IV группы составила 12,61 см или больше, чем у остальных трех групп животных на 6,3% /Р<0,001/, 4,68% /Р<0,05/ и на 4,60% /Р<0,05/. Однако по интенсивности роста длины шерсти некоторое преимущество имели ярки-потомки от баранов 815 линии манычского
типа. За период от 4,5 до 14-месячного возраста они увеличили данный показатель на 7,43 см, в то время как потомки I, II и IV групп соответственно на 7,08 см, 7,15 и 7,31см.
Аналогичная закономерность наблюдалась между группами к по истинной длине шерсти (16,43 против 14,64 см, 15,82 и 15,51 см). Наибольший процент удлинения был у ярок III группы - 129,2% или на 7,0%; 2,8 и 1,0% больше по сравнению с I, II и IV группами соответственно.
3.6. Прочность шерсти на разрыв. По' прочности шерсти на разрыв наиболее высокими показателями отличались ярки I группы. Они превосходили своих сверстниц II, III и IV групп соответственно на 0,99; 1,27 и 1,44 сН/текс или на 10,97%; 14,53 и 16,80% /Р-сО,05; Р<0,01 и Р<0,01/
3.7. Кожа молодняка и ее строение. По массе парных овчин преимуществом отличались баранчики III группы. Они превосходили своих сверстников I группы на 13,3%, II группы - на 12,2% и IV группы - на 8,1%. Однако по величине площади овчин выгодно отличались баранчики IV группы. У животных данной группы она была на 3,70%, 10,9 и 10,45% больше, чем у сверстников от баранов ставропольской породы и австрало-ставропольских помесей II и III групп.
Общая толщина кожи подопытных животных была примерно одинаковой и составила 1963,6-2096,2 икм. Удельный вес пилярного слоя составил 65,9-70,7%, ретикулярного - 28,2-33,3% от общей толщины кожи.
По густоте волосяных фолликулов на 1 см2 кожи помесные ярки II группы превосходят сверстниц I, III и IV групп соответственно на 36,3% /Р<0,05/; 33,6% /Р<0,01/; 45,6% /Р<0,01/. Аналогичная закономерность наблюдается и по относительной величине вторичных
фолликулов к'первичным.
3.8. Количество и качество жиропота. Лабораторные исследования показали, что австрало-ставропольские ярки по отношению к сверстницам от баранов ставропольской породы отличались меньшим содержанием шерстного жира на 1,72-0,95 абс. процента (табл.4).
Таблица 4.
Содержание шерстного жира и пота у ярок различного происхождения
~г
Группы
Содержание в чистой необезжиренной шерсти, % -1-
жира
пота
I
Lim
. М ± in
Lim
I 20 16,25 ± 0,930 9,55-24,21 18,65 ± 0,944 11,0-30,3 XI 28 14,53 ± 0,586 9,19-21,08 15,27 ± 0,388 12,3-19,2
III 25 15,30 ± 0,735 9,44-24,60 16,03 ± 0,566 31,3-22,7
IV 23 15,10 ± 0,805 6,72-22,81 17,82 + 0,673 14,9-25,8 Среди помесных животных пониженное содержание жира было
характерно для ярок II группы - 14,53%. Это на 1,72, 0,77 и 0,37 абс. прюцента меньше /Р>0,05/ по сравнению со сверстницами I, III и IV групп.
Аналогичная ситуация складывается по содержанию шерстного пота. У ярок от баранов ставропольской породы данный признак был выше по оФнсшению к сверстницам II, III и IV групп соответственно на 3,38%, 2,62 и 0,83 абсолютных процента /Р>0,001, ?<0,С5 и Р>0,05/.
По основным константам качественных показателей шерстного
жира (йодное число, число омыления, эфирное число, свободные жирные кислоты), а также шерстного пота (соли натрия, калия и рН пота) несколько лучшими показателями отличались ярки-потомки полученные от баранов 815 линии манычского типа, однако достоверных различий не обнаружено.
3.9. Экспертно-зоотехническое описание рун. Установлено, что более высокую оценку получили руна ярок III и II групп -среди них было 55 и • 54% с оценкой "отлично", тогда как у сверстниц I группы таких рун было 24,0%, IV группы - 21%.
3.10. Оплата корма приростом массы тела и шерсти. Исследования показали, что поедармость корма молодняком разного происхождения была практически одинаковой (96,8-97,9). Однако по абсолютному приросту живой массы и шерсти лучшими показателями характеризовались потомки от баранов местной репродукции. Они превосходили своих сверстников от баранов ставропольской породы и австрало-ставропольских помесей II и III групп по первому признаку на 0,2; 3,3 и 2.1 кг или 1,5; 31.1 и 17,8%, второму - 0,24; 0,14 и 0,11 кг или 45,2; 22,2 и 16,6% соответственно.
По затратам корма на 1 кг прироста массы тела и прироста чистой горсти лучшие результаты были получены у в IV группе баранчиков - 3,58 и 86,95 корм.ед, в то время как в I, II и III группах эти показатели находились в пределах 3,64 и 115,04; 4,66 и 95,95; 4,19 и 92,21 корм: ед. соответственно.
3.11. мясные качества. В таблице 5 приведены материалы убоя баранчиков различного происхождения» Выяснено, что более высокую убойную массу имели потомки, полученные от баранов местной репродукции (IV группа).
По данному признаку они'превосходили сверстников от баранов
ставропольскбй пород , австралийский меринос и баранов 815 линии манычского типа на 0,39 кг; 1,19 и 1,57 кг или 2.0%; 8.4 и 8.6%
Таблица 5.
Результаты контрольного убоя 10-месячных баранчиков различного происхождения
1 1 Группы
Показатели 1 п 1- I 1 1
1 | I 1 " I 1 t 1 iv 1
Живая масса перед убоем, кг 3 46, 20 43,80 44,10 46,47
Масса (кг): парной тушки 3 18, 43 17,66 16,92 18,66
внутреннего жира 3 1, 04 1,01 1,37 1,20
Убойные: масса (кг) 3 19, 47 18,67 18,29 19,8S
выход (%) 3 42, 1 42,6 41,5 42,7
соответственно. По убойному выходу существенных различий между сравниваемыми группами животных не выявлено (0,10-1,20%).
Разрубка и обвалка туш показали, что по абсолютной массе мякотной части, а также выходу отрубов первого сорта лучшие показатели имели баранчики, получейные от производителей местной репродукции ПЗК "Россия", они превосходили своих сверстников I, II и III групп по первому признаку на 2,7%, 3,6 и 3,63%, второму - 1,7%, 2,1 и 2,13%.
3.12. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят. Плодовитость маток во всех группах была достаточно высокой .- 154,7%; 173,3; 160,0 и 166,3% соответственно.• По жизнеспособности молодняка преимущество имели бараны породы австралийский меринос отход от рождения до 14-месячного возраста составил 15,4% или на 1,7%, 6,0 и 3,3% меньше, чем среди сверстниц I, III и IV групп.
3.13. Некоторые показатели экономической эффективности
выращивания' ярок различного происхождения. Представленный I таблице 6 материал свидетельствует о том, • что при одинаковы?
Таблица 6.
Экономическая эффективность разведения ярок различного происхождения
I -
Группы
Показатели
/ !
/
и |\ ш
IV
Затраты на содержание п пе--риод от отбивки до 18-мес. возраста, руб 1300,0
Настриг чистой шерсти, кг Прирост живой массы от отбивки до 18-мес.возраста,кг Реализационная цена 1 кг: мяса (в живой массе) чистой шерсти Стоимость продукции руб: мяса (в живой массе) чистой шерсти -Общая стоимость продукции, руб
Чистая прибыль, руб Уровень рентабельности, %
3,03
26,64
43,0 500,0
1300,0 3,36
1300,0 3,37
25,80 24,50
43,0 500,0
43,0 500,0
1300,0 3,33
27,13
43,0 500,0
1145,52 1109,40 1053,50 1166,59 1515,0 1680,0 1685,0 1665,0
2660,52 2789,40 2738,50 2831,59. 1360,52 1489,40 1438,50 1531,59 104,56 114,57 110,65 117,81 Примечание: Расчеты производились по ценам 1991 года, затратах на производство единицы продукции лучшие экономически
показатели имёли ярки-потомки, полученные от баранов местной репродукции пзк"Россия". По количеству чистой прибыли они превосходили сверстниц от баранов ставропольской породы на 12,6%, австрало-ставропольских помесей II и III групп на 2,8 и 6,5% соответственно. В связи с этим в этой группе уровень рентабельности был выше на 13,25% ; 3,24 и 7,18% .
ВЫВОДЫ
1. В условиях одинакового и полноценного кормления потомство австрало-ставропольских баранов местной репродукции характеризовалось наиболее высокой хивой массой, среднесуточными приростами, убойной массой и убойным выходом, чем сверстницы от баранов ставропольской породы, австралийский меринос и 815 линии манычского.типа.
2. По росту и телосложению отмечена та же закономерность, что и по живой массе. В 18-месячном возрасте по большинству промеров, характеризующих мясные формы животных, преимущество имеют дочери от баранов местной репродукции. У них наблюдается нес-. колько лучшее развитие костяка,туловища в длину, ширину- и глубину .
3. Использование баранов местной репродукции повышает настриг чистой шерсти на 0,3 кг, или на 6,1% по сравнению с потомством, полученным от чистопородных ставропольских производителей. Дочери от австралийских мериносовых баранов и манычского типа (II и III групп) имеют наибольший и практически одинаковый между собой настриг (3,36-3,37 кг) и выход чистой шерсти (64,5-64,9%).
4. Наибольшим показателем длины шерсти на боку в 4,5- и
14-месячном возрасте характеризуются ярки, полученные от баранов местной репродукции, которые превосходят по этому признаку сверстниц других вариантов происхождения на 4,4-11,5%. По тонине шерстного волокна потомки II, III и IV групп между собой практически не различа.. :сь (20,57-21,97 мкм). Ярки, полученные от ставропольских баранов, отличались наибольшим средним диаметром и прочностью шерстных волокон на разрыв.
5. Шерсть потомков от баранов 815 линии манычского типа по большинству признаков была такая же, как и у сверстниц от австралийских мериносов и по сравнению с потомками от чистопородных ставропольских баранов характеризовалась лучшей урав-ненностыо по тонине и длине, имела ясно выраженную извитость, равномерное распределение извитков по всей длине штапеля, белый и светло-кремовый жиропот при оптимальном соотношении его количественных показателей, небольшую зону вымытости и загрязнения, а в итоге и наибольший процент рун с отличной оценкой (55%, против 24%, у потомства от чистопородных баранов).
6. По количеству волосяных фолликулов на 1 см2 кожи преимущество было у потомства баранов австралийский меринос. Они превосхода ли дочерей баранов ставропольской породы, манычского типа и местной репродукции по общему числу фолликулов соответственно на 35,2% /Р<0,01/, 33,6% /Р<0,05/ и 45,6% /Р<0,01/.
7. По оплате корма приростом живой массы лучшими показателями характеризовались потомки, .полученные от производителей собственной репродукции. На единицу прироста живой массы они затрачивают кормовых единиц на 1,64% меньше чем сверстники от баранов ставропольской породы, и на 30,2 и 17,0%, чем потомки, полученные от баранов австралийский меринос и 815 линии манычского типа. ' '
8. По мясной продуктивности в 10-месячном возрасте некоторое преимущество имеют баранчики, полученные от производителей местной репродукции. Они превосходят сверстников от баранов ставропольской породы по убойной массе на 2,6%, массе мякоти -на 2,7 и выходу отрубов первого сорта - на 1,7%, от австралийских мериносов - на 6,4%; 3,6 и 2,1% и от баранов манычского типа на 8,6%; 3,6 и 2,1% соответственно.
9. Выращивание дочерей от баранов местной репродукции, австралийских мериносов и манычского типа позволяет получить прибыли соответственно на 12,6, 2,8 и 6,5% больше, чем от потомства чистопородных ставропольских баранов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ производств:'
Для закрепления у овец ставропольской породы ценных хозяйственно полезных признаков, свойственных улучшающей и улучшаемой породам, целесообразно применять однородный подбор с австрало-ставропольскими баранами местной репродукции ПЗК "Россия" и использовать производителей 815 линии. манычского типа ПЗК им.Ленина.
Материалы диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Перспективы использования австралийских мериносовых баранов // Овцеводство. 1991. - » 2. - С14-17. (в соавторстве).
2. Результаты скрещивайия маток ставропольской породы улучшенного генотипа с австралийскими и австрализированными баранами // Науч.' произв. конф. по овцеводству и козоводству: Тезисы науч. сообщ./ ВНИИ0К. - Ставрополь, 1991. - 4.2. С.25-28. (в соавторстве).
Л-
3.201 Т. Печ.л. есхи. -/933с
- Павлов, Михил Борисович