Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ - ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЛЕМЗАВОДОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПРИ УЛУЧШЕНИИ МЕРИНОСОВ ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ - ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЛЕМЗАВОДОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПРИ УЛУЧШЕНИИ МЕРИНОСОВ ПОВОЛЖЬЯ"
/ -ІГа£Г
На правах рукописи
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ - ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЛЕМЗАВОДОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПРИ УЛУЧШЕНИИ МЕРИНОСОВ ПОВОЛЖЬЯ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Перс панове кий 2004
Работа выполнена в ГНУ «Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Семенов Алексей Петрович
Официальные оппоненты: доктор сеяьскохозяйстенных наук, профессор
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «23» ноября 2004 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) р-н, п Персиановский, тел. 86360-3-61-50; факс. 86360-3-64-50
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ
Абонеев Василий Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Огородник Альберт Алексеевич
Автореферат разослан 21 октября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного с-----
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность исследований. Одной из важнейших задач отрасли овцеводства является обеспечение перерабатывающей промышленности шерстяным сырьем. Из всей производимо Л в России шерсти на долю мериносовой приходится более 85%. Среди многообразия мериносовых овец одной из ведущих является ставропольская порода. Наибольшее поголовье овец этой породы сосредоточено на Северном Кавказе и в Поволжье. В Саратовской области доля овец этой породы составляет более 55%, Резкое сокращение поголовья овец повлекло за собой ликвидацию в области ряда племенных репродукторов этой породы. Стабилизация, развитие, повышение продуктивности п конкурентоспособность ставропольской породы в Поволжском регионе может быть достигнуто за счет создания хокопродуктивных стад, гнем синая репродукция которых обеспечит совершенствование всей популяции.
Генетическое совершенствование племенных стал может быть достигнуто путем использования генофонда ведущих племенных заводов России, в первую репродукторов Ставропольского края.
В связи с этим, выявление наиболее эффективного варианта подбора родительских форм и дальнейшее определение направления селекционного процесса с племенными овцами ставропольской породы поволжской популяции является актуальной и важной задачей.
Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований лаборатории овцеводства ГНУ НИИСХ Юго-Востока по программе РАСХН 04.01.02. «Разработать методологию создания племенных стад шерстно-мясных мериносовых овей для степной зоны Поволжья» (номер государственной регистрации 01.2.00106100).
IX Цель н задачи исследований. Основная цель заключается в научном
обосновании оптимального варианта подбора родительских форм овец
ставропольской породы и помесей с маннч^нм мгринпгпм г уг1"рнчу
степного Поволжья, ЦН6 МСХА
фонд научной литератур*
При проведении научных исследований решались следующие задачи: изучить продуктивность и воспроизводительные качества маток и баранов, используемых в опыте; определить живую массу и телосложение баранов, маток м молодняка; оценить шерстную и мясцую продуктивность; изучить качество шерсти и жиропота; дать зоотехническую и экономическую оценку результатов исследований.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые в Поволжье изучены продуктивные и племенные особенности потомства, полученного от чистопородных маток ставропольской породы, полукровных с манычскнм мериносом и баранов ведущих племзаводов Ставропольского края ставропольской породы. Полученные результаты позволили выявить дальнейшую возможность совершенствования овец поволжской популяции.
Внедрение в производство научно-обоснованных предложений совершенствования овец ставропольской породы обеспечивает увеличение производства шерсти и баранины.
1.4. Практическая значимость н реализация результатов н с следований. Заключается в том, что улучшены продуктивные параметры овец ставропольской породы поволжской популяции. На основании исследований разработаны рекомендации и составлен план селекционно-племенной работы для стада овец ЗАО «Новая жизнь» Саратовской области до 2010 года.
1.5. А пп роба цн я работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на совещании отдела животноводства и заседаниях ученого совета ГНУ НИИСХ Юго-Востока (2003-2004 г,); на двух научно - производственных конференциях профессорско-преподовательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (20032004г.); на НТС МСХ Саратовской области (2004г.).
1.6. Основные положения, выжкнмые на зяшнту:
1. По отношению к мериносовым озцам поволжской популяции производители из племенных заводов Ставропольского края являются улу читателям и продуктивности.
2. При использовании баранов-производителей разных племенных заводов необход и мо учитывать характерные особенности наследован« л продуктивных параметров.
1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает в себя 184 наименований, в т.ч. 14 - на иностранных языках. Работа изложена на 109 стр. машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 3 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в период с 2002 по 2004 годы в племенном хозяйстве ЗАО «Новая жизнь» Новоузенского райна Саратовской области.
Исходным материалом для проведения опыта послужили матки ставропольской породы и полукровные с манычекнм мериносом выращенные в хозяйстве, которых осеменяли ввезенными баранами ставропольской породы из плем заводов «Правда» и им. «11-ой пятилетки» Ставропольского края. В качестве контроля использовалось спаривание чистопородных маток и баранов ставропольской породы местной репродукции.
Матки всех групп были одного возраста и содержались в одной отаре при равных условиях кормления.
Осеменение производилось в конце октября с веж епо лученной спермой дважды в день.
Как отмечалось, ранее полукровные матки были получены в результате скрещивания ставропольской породы местной репродукции с баранами манычекий меринос из племзавода им. Ленина Ставропольского края. Схема опыта представлена в табл. 1.
Потомство родительских пар I и II группы является чистопородным по ставропольской породе, но ратного происхождения. Матери местные, а отцы ввезены из Ставропольского края.
Потомство III и IV групп является по сути помесным, поскольку получено в результате возврат!!ого скрещивания помесных маток и тех же, что и у потомство I и II групп баранов-производителей. Поэтому по научной гипотезе здесь предпочиталось получение потомства, сочетающего достоинства ставропольской породы местной и ставропольской репродукции, а также породы манычекий меринос
Таблица 1
Схема сочетания родительских пар
Группа Матки Бараны
п порода Хозяйство П Порода ХОЗЯЙСТВО
I 50 Ст ЗЛО «Новая жизнь» Саратовской области 5 Ст ГПЗ «Правда» Ставропольем го края
II 50 Ст ЗАО «1 \овая жизнь» Саратовской области 5 Ст ГПЗ им. «2-ой пятилетки» Ставропольеко го края
III 50 ЙМм+ 14 Ст ЗАО «Новая жизнь» Саратовской области 5 Ст ГПЗ «Правдам Ставропольем го края
IV 50 '/г Мм+ V, Ст ЗАО «11свая жизнь» Саратовской области 5 Ст ГПЗ им, «2-ой пятилетки» Ставропольем к» края
V 50 Ст ЗАО «Новая жизнь» Саратовской области 5 Ст ЗАО «Новая жизнь» Саратовской облаегк
* Примечание: Сг - ставропольская порода; Мм - манычекий меринос.
Поскольку ЗАО «Новая жизнь» Саратовской области является, репродуктором по ставропольской породе, было применено возвратное скрещивание, приближающее стадо к материнской породе.
Для сравнения целесообразности выше указанных вариантов подбора было получено потомство ставропольской породы местной репродукции.
Наблюдение за потомством (яркц) осуществлялось от рождения до 14 месячного возраста — периода бонитировки и стрижки.
Элементам» учета в исследованиях являлись следующие параметры:
1. Живая масса: всех баранов-производителей весной во время бонитировки, всех маток пород осеменением и молодняка при рождении, при отъеме от матерей (3,5 мес.) в 8 мес. (перед постановкой на зимовку) к в И мес. во время бонитировки.
2. Промеры телосложения; измерили у всех баранов, 10 маток каждой группы и у 10 ярок также каждой группы параллельно со взвешиванием. Определялись высота в холке, глубина и ширина груди, косая длина туловища, обхват груди и пясти с последующим вычислением индексов телосложения по методике Е. Я. Борисенко (1972).
3. Насіриг шерсти учитывался индивидуально у всех баранов, маток и ярок в период стрижки путем взвешивания рун с точностью до 0,1 кг.
4. Выход чистой шерсти определялся у всех баранов и у 10 маток н 10 ярок каждой группы путем промывки 200 граммовых образцов по методике ВНИИОК (1991).
5. Физико-технологические свойства шерсти определяли по образцам, взятым перед стрижкой у всех баранов и 10 голов маток и ярок каждой группы:
- естественную длину определяли лнкейхой с точностью до 0,1 см;
- истиннуюдлнну на приборе 4-10-1-22;
- толщину шерстных волокон наланометре по методике ВНИИОК;
- прочность на разрыв на динамометре ДМ-ЗМ {по методике В.И. Сидор нова, 1970);
- густоту шерсти, счетно-весовым методом по методике H.A. НовиковоИ (1967).
6. Физико-химический состав шерсти и качество жиропота определялось в биохимической лаборатории ГНУ НИИСХ Юго-Востока у исходного поголовья ti молодняка;
- содержание шерстного жира - экстрагированием в аппарате Сокслета;
- содержание механических примесей no-разнице в массе постоянно сухих образцов до и после промывки;
- содержание азота-по методу Къельдаля (1912);
- содержание серы - по методу Бенедикта-Дениса 0931);
- температура плавления шерстного жира по методу Н-И. Козина (1949);
- Йодное число шерстного жира —по методу Гануса (\9]4);
7. Воспроизводительные качества исходного поголовья каждого варианта подбора:
- плодовитость;
- сохранность молоднякадо 14 мес. возраста;
- оценка качества спермопролукци» баранов.
8. Классный состав молодняка определялся в 14 мес. возрасте согласно «Инструкции по бонитировке овец тонкорунных пород с основами племенной работы» (1985).
9. Гематологические показатели изучались по общепринятым методикам.
10. Классный состав рун определялся согласно ГОСТу 30702 - 2000г.
11. Экономическая эффективность использования баранов ставропольской репродукции определялась на основании продукции потомства: живой массы и настрига шерспи.
Статистическая обработка материала проводилась по алгоритмам,
изложенным в руководствах по биометрии H.A. Плох и некому 1969, Е.К.
Меркурьевой, Г.П. Лакин и др. на ПВЭМ по программе «Stat»,
Организация и проведение этапных работ осуществлялось с
соответствующими правилами зоотехнических мероприятии в овцеводстве.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3,1. Характеристика Саранов-пропзводителей
В практике животноводства трудно переоценить роль производителей в совершенствовании стада, типа или породы. Существует общепринятое в зоотехнии понятие « хороши)! производитель стоит половину стада».
Живая масса баранов определялась в возрасте 2,5 лет перед осеменением и в возрасте 3 года весной перед стрижкой.
Таблица 2
Продуктивные параметры баранов-производителей
Происхождение, хозяйство Живая масса, кг Настриг шерсти, кг в возрасте 3 года
2,5 іч>да 3 года Физической Чистой
М±т М±т М ± т М ± т
ГПЗ «Правда» Ставропольского края 86,8±0,84 95,5*0,70 12,4±0,35 7,2±0,4б
ГПЗ «имени Н-ой пятилетки» Ставропольского края 88,4±0,98 У5,8±0,94 12^±0,44 7,0±0,50
ЗАО «Новая жизнь» Саратовской области 82,0* 1,67 87,2±0,87 12,3±0,74 6,5±0,64
Из данных табл. 2 следует, что у завезенных баранов отмечается более высокая живая масса. По осеннему и весеннему взвешиванию производители ГПЗ «Правда» превосходили баранов местной репродукции на 5,8 и 6,8% (Р>0,95). У производителен ГПЗ «им. 11-ой пятилетки» живая масса соответственно периодов взвешивания была больше на 7,8 и 9,8 (РХ),999). Более заметное превосходство завезенных баранов в 3-х летнем возрасте обусловлено тем, что их взвешивали перед строжкой, а как отражено ниже
они имели более высокий настриг шерсти. Превосходство по настригу чистой шерсти составило 10,8-7,7 %(Р>0,999)
Достоверное превосходство завезенных баранов над местными является основой повышения живой массы и настрига шерсти овец поволжской популяции ставропольской породы. Более высокий настриг шерсти был обусловлен лучшими параметрами физико-технологических свойств шерсти.
Таким образом, можно констатировать, что при оценке баранов по собственной продуктивности заметно выделились производители, ввезенные из ведущих по ставропольской породе плем за водов Ставропольского края.
3.2. Продуктивность к характерные особенности маток
Данные о живой массе н шерстной продуктивности в 2-х летнем возрасте приведены в табл.3. Учитываюсь все поголовье (п=50 голов каждой группы).
Сравнение живой массы маток ставропольской породы и полукровных, полученных от баранов породы манычекнй меринос, показывает, что между ними разница составляет всего 3,3% (Р<0,95),
Поэтому, роль баранов породы манычекнй меринос в улучшении живой массы местных овец незначительная, а тенденция некоторого повышения живой массы является результатом эффекта скрещивания пли индивидуальных особенностей.
По настригу чистой шерсти за счет более высокого выхода превосходство полукровных ('/¡Мм+УзСт) маток над чистопородными сверстницами ставропольской породы в среднем составило 9,4 % (Р>0,999). У помесей выше оказался и коэффициент шерстности на 3,0 грамма. Более высокий настриг чистой шерсти был обусловлен повышенной длиной шерсти (+6,6%) и густотой (+3,0%) при лучших свойств шерсти. Это свидетельствует о положительном влиянии породы манычекнй меринос на шерстную продуктивность местных овец.
Таблица 3
Живая масса и шерстная продуктивность маток (возраст 2 года)
Показатель Группа, порода, кровность
1 II III IV V
Ст Ст 1/2Мм+1/2Сг 1/2Мм+1/2 Ст Ст
1 2 3 4 5 б
Живая масса, кг, М±т 48,8±0,29 49,0±0,20 50,610,27 5 0,5 ±0,29 48,8±0,34
Настриг физической шерсти, кг, М±т 5,07±0,25 5,10*0,23 5,14±0,15 5,12±0,21 5,09±0,28
Выход чистой шерсти, % 51,4 51,5 54,8 54,6 51,4
Настриг чистой шерсти, кг, М±ш 2,61 ±0,18 2,63±0,14 2,82 ±0,12 2,80±0,15 2,62±0,20
Коэффициент шерстности 53,5 53,6 55,7 55,4 53,7
3.3. Воспротводитсльные качества исходного поголовья
Для выявления влияния баранов-производителей на плодовитость маток был проведен учет народившегося потомства разного происхождения.
При равном количестве в группах осемененных маток, несколько выше была плодовитость поместных маток, осемененных баранами ставропольской репродукции (III и IV группа). В среднем плодовитость поместных маток
была на 3,1%, но в сравнении с матками контрольной группы эта разница снижается до 2,1%.
Самая низкая плодовитость отмечена у маток I и И групп. По сохранности ягнят к отъему (3,5 мес. возраста) заметных различий не наблюдалось, хотя несколько выше (93,5%) сохранность приплода баранов ГПЗ им, «П-ой пятилетки», но возможно здесь проявились индивидуальные качества или влияние маток.
Это дает основание считать, что бараны-про изводите ли, ввезенные нз ведущих племзаводов Ставропольского края при спаривании с матками ставропольской породы, а также при возвратном скрещивании с полукровными по манычскому мериносу матками практически не оказызазот влияние на плодовитость.
3.4. Продуктивные показатели молодняка.
3.4.1. Живая масса и промеры телосложения.
Живая масса является одним из важных показателей, характеризующей влияние родителей. Одним из важных параметров даюший представление о влиянии производителей на определенную популяцию овец является живая масса, окончательное изучение которой производилось в период бонитировки.
Анализ данных табл. 4 показал, что в среднем ярки, полученные от возвратного скрещивания полукровных маток и баранов ставропольской породы, ввезенных из плем заводов Ставропольского края превосходили чистопородных сверстннц (I, II н V группы) по живой массе на 3,2% (Р< 0,95).
Таблица 4
Живая масса и промеры телосложения ярок в 14 месячном возрасте
Показатели Группа, порода, кровность
[ 11 III IV V
Ст Ст 1/,Мм+ 'А Ст V* Мм+ 3А Ст Ст
М+т М+ш М+ш М+ш М+ш
п 25 23 26 26 26
Живая масса, кг 37,28±0,32 38,08±0,28 38,20±0,36 38,60*0,34 36,51 ±0,24
Промерь«
п 10 10 10 10 10
Высота в холке, см 58,2±0,41 59,0±0,28 59,8*0,20 60,0*0,34 57,8±0,38
Глубина груди, см 28,2±0,28 28,б±0,34 29,040 Д 4 29,2±0,30 27,1 ±0,18
Ширина груди, см 19,б±0Д2 20,0±0,26 20,8±0,28 21,4*0,34 19,0±0,26
Обхват груди, см 85,0±0,42 87,2±0,38 90,б±0,34 91,2±0,18 84.2+0Д4
Косая длина туловища, см 60,0±0,38 62,4±0,30 62,8±0,34 63,6±0,35 59,0*0,25
Обхват пястн, см 8,6±0,28 8,6±0,18 8,6±0,28 8,7±0,20 8,5±0,25
Таблица 5
Индексы телосложения ярок в 14 месячном возрасте, %.___
Индекс Группа, порода, к ровность
1 II III IV V
Ст Ст ИМм+'ЛСт «Мм+'/.Ст Ст
Сбитости 141,6 139,7 144,2 143,4 142,7
Грудной 69,5 69,9 71,7 73,3 70,1
Растянутости 103,1 105,7 105,0 105,3 102,1
Дп ни ноногости 51,5 51,5 53,5 51,7 53,1
Костистости 14,8 14,6 14,4 14,3 14,7
При сравнивании ярок ставропольской породы от завозных баранов с сверстницами от местных баранов (I, II и V группы) превосходство первых составляет 2,1 и 4,3%. Разница достоверна (Р>0.95) между ярками Н п V группы, то есть между ярками от баранов племзавода им. «Н-ой пятилетки» и местными сверстницами. Более заметная разница наблюдается между четвертъкровными по манычекому мериносу ярками и сверстницами местной репродукции (III, IV и V группы), составившая соответственно 4,6 н 5,7% (1,69 и 2,09 кг). Это стало результатом сочетания несколько более высокой живой массы полукровных маток и соответственно ввезенных баранов.
Из двух партий ввезенных баранов большее влияние на живую массу оказали бараны репродукции племзавода им, «П-ой пятилетки». При достоверных различиях их потомства с местными сверстниками, баранов данного племхоза можно считать улучшатслями живой массы ояец ставропольской породы поволжской популяции.
По промерам телосложения между ярками разных групп существенных различий не наблюдалось, тем не менее, можно отметить, что ярки полученные от возвратного скрещивания (полукровные по манычекому мериносу ярки и чистопородные бараны ставропольской породы), характеризовались большей высотой в холке (+2,0 и 2,6 см) и обхватом груди
(+6,4 и 7,0 см или 7,6 и 8,3%) и несколько большей косой длиной туловища. Повышенные промеры ярок Ш н IV групп согласуются с данными о живой массе.
Расчет индексов телосложения (табл. 5) показывает некоторое отличие ярок Ш и IV групп от ярок других групп. У них были больше индексы сбитостя( 143,4 и ] 44,2%) и грудной (71,7 и 73,3%), тогда как у местных овец эти индексы составили соответственно 142,7 и 70,1%.
3.4.2. Шерстная продуктивность
При сравнивании настрига физической шерсти ярки, полученные от местных маток и завозных баранов чистопородные по ставропольской породе (1 и II группы) превосходили контрольных местной репродукции в среднем на 5,4 % (Р >0,95) (табл. 6).
При этом, между ярками от баранов плсмзаводов «Правда» и им. «П-ой пятилетки» разницы практически не было. Сравнение ярок, полученных в результате возвратного скрещивания, четверть кровные по манычекому мериносу (Ш и IV группы) с контрольными сверстницами (V группа) показало их преимущество в настриге физической шерсти в среднем на 7,2 % (Р>0,99).
Заметная разница выхода чистого волокна между потомством завозных баранов и потомством местных баранов обусловили значительное преимущество первых по настригу чистой шерсти. В среднем, превосходство в настриге чистой шерсти ярок от завозных баранов над ярками местной репродукции составило 10,5 % (Р>0,999), но за счет влияния маток различного происхождения между ярками опытных групп (1, И и Ш, [V) также наблюдалось некоторое различие. Ярки от завозных баранов и полукровных маток превосходили чистопородных ярок в среднем на 6,3 % (Р>0,99), то есть, полукровные матки оказали влияние на формирование настрига шерсти у потомства.
Таблица б
Шерстная продуктивность ярок (возраст 14 месяцев)
Показатель Группа, порода, крові юсть
I 11 III | IV V
Ст Ст УІММ+'ЛСТ 'ДМм+ЙСт Ст
п 25 23 26 26 26
Настриг физической шерсти, кг, М±т 4,49± 0,12 4,53± 0,14 4,62:t0,08 4,56±0,05 4,2S±0,t0
Выход чистой шерсти, % 53,4 53,2 56,0 55,4 52,5
Настриг чистой шерсти, кг, М±т 2,42± 0,08 2,41± 0,10 2,59±0,05 2,53±0,08 2,2 5± 0,06
Коэффициент шерстности 64,9 63,3 67,8 65,5 61,6
Максимальный настриг чистой шерсти (2,59 кг) и выход чистого волокна (56,0%) наблюдались у ярок III группы от полукровных маток и баранов-производителей, завезенных из племзавода «Правда». Превосходство над контрольными сверстницами составило по настригу чистой шерсти 15,1 % (Р>0,999) и но выходу чистого волокна 3,5 абсолютных процента. О том, что потомство баранов данного племзавода, обладает лучшей шерстной продуктивностью свидетельствует и коэффициент шерстности, составивший 67,8 грамма, превосходя контрольных сверстниц на 10,1 %.
3.43. Физико-технологические епоїїства шерсти
Учитывая требования к однотипности шерсти в руне, тонина шерсти была изучена на 3-х участках: на боку, на ляжке, на брюхе.
Таблица 7
Тонина шерсти на основных участках туловища, мкм.
Участки туловища Группа, порода, кровность
1 2 3 4 5
Ст Ст 14Мм+/ІСт WMM+WCt Ст
п 10 10 10 10 10
Бок, М±тп 20,96±0,18 21,00*0,32 21,1210,24 21,08*0,20 20,78±0,30
Ляжка, М±т 22,1510,24 22,22*0,29 22,04±0,1S 22J6±0,28 22,1210,25
Брюхо, М±т 20,02+0,27 19,90 to, 25 20,36±0,20 20,1210,22 19,05Ю,18
Разница
Бок-ляжка -1,19 -1,22 -0,92 -1,08 -1,34
Бок-брюхо +0,94 +1,10 +0,76 +0,96 +1,73
Из данных табл. 7 видно, что шерсть ярок всех групп соответствовала 64 качеству.
На боку шерсть ярок всех фулл соответствовала 64 качеству (20,6-23,0 мкм), но шерсть от завозных баранов была толще, чем у местных ярок в среднем на 0,26 мкм, при этом максимальное значение наблюдалось у ярок 111 и IV групп, полученных с участием полукровных маток. То есть, определенное влияние на тонину шерсти у потомства оказывало маточное поголовье.
Однородность шерсти, определяемая по тонине волокон на разных участках тела, показала хорошую уравненностъ, поскольку разница на боку и ляжке не превышала 1 качества. Максимальная разница отмечена у ярок местного происхождения (1.34 мкм или 6,5 %).
Лабораторное определение тонины показало, что шерсть ярок III и IV групп было лучше уравнено в штапеле (Cv= 18,6-18,9%), У ярок I и II групп
коэффициент вариации волокон в штапеле составил 19,7-20,2%. У местных ярок этот коэффициент составил 21,4%,
Также у потомства завезенных баранов шерсть была длиннее, чем у местных сверстниц на 7,8 и 6,4 %, самыми длинношерстными были ярки III группы (5,0%),
Отмечено повышение гусготы в пределах 5,4-6,9% (Р>0,999) н наблюдается тенденция улучшения прочности волокон на разрыв.
3.4.4. Ф ти ко- химический состав шерсти и свойства жиропота
Для более точной оценки качества шерсти был изучен ее состав и основные свойства жиропота, так от них, также как и от физико-технологических свойств зависит настриг чистой шерсти.
Таблица 8
Состав физической шерсти, %
Показатели Группа, порода, крови ость
I 11 III IV V
Ст Ст УчМм+УХт %Мм+%Ст Сг
п 10 10 10 10 10
Собственно шерсть 53,40 53,20 56,00 55,40 52,50
Жиропот 23,15 23,24 21,08 21,56 23,60
Механические примеси 23,45 23,56 22,92 23,04 23,90
Шерсть ярок от завезеных баранов содержала меньше жиропота и механических примесей. Наименьшее количество жиропота (21,08 и 21,56%) наблюдалось у четвертькровных по манычскому мериносу ярок. По видимому, это обусловлено влиянием австралийских мериносов через породу манычский меринос, несущий «в себе» до 75% крови австралийских мериносов (табл. 8). По содержанию азота и серы наблюдается тенденция
повышение их содержание в шерсти потомства баранов ставропольской репродукции.
Анализ всего материала данной главы свидетельствует о положительной роли баранов ставропольской породы ведущих племхозов в качественном улучшении физического и химического состава шерсти.
3.4.5. Результаты индивидуальной бонитировки ярок
Весь исследуемый молодняк (ярки) прошел индивидуальную бонитировку
Таблица 9
Классный состав ярок (результаты бонитировки)
Группа, порода, кровность
Класс [ П 111 IV V
Ст Ст КМм+УХт %Мм+КСт Ст
л 25 23 26 26 26
Элита: голов 7 7 9 8 7
% 28,0 30,4 34,6 30,Ї 26,9
1 класс: голов 10 10 12 12 10
% 40,0 43,5 46,2 46,2 38,5
2 класс: голой 6 5 3 5 6
% 24,0 21,7 11,5 19,2 23.1
Брак: голов 2 1 2 1 3
% 8,0 4,4 7,7 3,8 11.5
Поскольку поголовье в группах было небольшим (23-26 голов) полностью объективно оценить классный состав не возможно, тем не менее по дате элитных и первоклассных животных лидировали ярки III и IV групп (80,8 и 77,0%) превосходя группы ярок местного происхождения на 15,4 и 11,6 абсолютных процентов. Ярки I и II групп, полученные в результате спаривания местных маток н завезеных баранов ставропольской породы по
количеству элитных и первоклассных животных занимали промежуточное положение (68,0 и 73,9%).
Количество выбракованных было небольшим и здесь, возможно в определенной степени сказались индивидуальные особенности.
Результаты бонитировки дают основание считать производителей племхозов ставропольского края улучшателями классного состава местных овец за счет более высоких параметров живой массы и лучших показателей физико-технологических, физико-химических свойств шерсти и качества жиропота.
3.4.6. Классный состав рун
Все руна, полученные от ярок опытных групп н контрольной группы, были раскассированы согласно ГОСТу 30702-2000 года.
Результаты класснровки приведены в табл. 10,
Таблица 10
Классный состав рун, %
Классы, подклассы Группа, порола, кроыюсть
1 11 III IV V
Ст Ст Я Мм+ У.Ст '/. Мм+-'/. Ст Ст
п 25 23 26 26 26
1-1 88,4 87,5 89,8 89,8 85,2
1-2 8,6 7,5 7.6 7,6 8,4
2-1 3,0 2,7 2,6 2,6 3,4
2-2 - 2,3 - - 3,0
3 - - - - -
Количество первоклассных рун у ярок всех групп колебалось в пределах (93,6-97,4%), но не было ни одного руна 3 класса. Это характеризует овец поволжской популяции, как представителей типично мериносового направления с хорошими параметрами физнко-технологичесцих свойств шерсти: длины и тонины.
При сравнении руна ярок различного происхождения можно отметить лишь тенденцию увеличения первоклассных рун в Ш и IV группах, что по-видимому обусловлено влиянием через матерей породы манычский меринос.
По состоянию руна всех ярок не отмечено дефектных рун. Количество нормальных составляло 81,8-84,3%, остальные были отнесены в разряд сорных. Но между группами заметнък различий не отмечено. Возможно здесь сказалось то, что все ярки находились в одной отаре и содержались при равных условиях кормления.
3.4.7. Экономическая эффективность использования баранов ставропольской репродукции
Таблица 11
Экономические показатели исследований
Показатель Группа, порода, крові юегь
Г и Ш IV V
Ст Ст '/< Мм + >ЛСт 'Л Мм+ У<Ст Ст
Себестоимость выращивания од 1 ой ярки, руб. 980,0 980,0 980,0 980,0 980,0
Выручка от реализации шерегн, руб. (физич. шерсть) 193,9 195,3 200,3 198,0 184,5
Предполагаемая выручка от реализации «рок на мясо (жнпам масса)руб 1043,8 1066,2 1079,6 1080,8 1022,2
Рентабельность "А 126,3 128,7 129,6 130,4 123,1
Реализационная цена I кг. физической шерсти в 2004 году составила 45 рублей, реализационная цена 1 кг живой массы-28 рублей.
За счет более высокого настрига шерсти максимальную рентабельность обеспечили (табл.11) помесные ярки (129,6 и 130,4%), превосходя
контрольных на 6,5 и 7,3 абсолютных процента. То есть, племенная репродукция Ставрополья повышает эффективность мериносового овцеводства Поволжья.
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1.В связи с сокращением поголовья овец актуальной проблемой является усовершенствование и создание экономически выгодных животных, используя для решения данной задачи селекционные приемы.
2. Сравнительная оценка маток ставропольской породы и полукровных с манычекнм мериносом выявила возможность повышения шерстей продуктивности. Превосходство помесных маток над сверстницами местной репродукции по настригу чистой шерсти составляет 7,6 % при лучших параметрах физико-технологических свойств.
3. Одним из эффективных приемов совершенствования овец является использование племенной репродукции (баранов-производителей) из ведущих племзаводов страны.
4. Оценка продуктивных качеств показывает превосходство баранов-производтгелей, ввезенных из племзаводов Ставропольского края над баранами местной репродукции по живой массе на 6,8 и настригу чистой шерсти на 9,2 %.
5. Бараны-производители племзаводов Ставропольского края имели более высокие показатели промеров телосложения. По высоте в холке и косой длине туловища они превосходили сверстников поволжской популяции в среднем на 3,7 см (4,8 %) н 3,5 СМ (4,3 %).
6. Бараны, завезенные из племзавода ГПЗ «Правда», характеризовались максимальным настригом чистой шерсти (7,2 кг) и лучшими показателями физико-технологических свойств. Бараны завезенные из племзавода им, «Кой пятилетки» характеризовались наибольшей живой массой 88,4 кг и 95,8 кг в 2,5-3-летнем возрасте..
7. Использование в стадах овец ставропольской породы поволжской популяции производителей племзаподоэ Ставропольского края способствует повышению продуктивности у потомства. В среднем живая масса увеличивается на 4,2 %, настриг чистой шерсти на 10,5 %.
8. На продукта в ность потомства оказали влияние матки различного происхождения. Сочетание полукровных маток, полученных с участием манычекого мериноса, и производителей ведущих репродукторов по ставропольской породе обеспечило у потомства (ярок) максимальные живую массу в среднем 38,40 кг и настриг чистой шерсти (2,56 н 2,53 кг) превосходящих местных сверстниц соответственно на 5,1 и 13,7 %.
9. При дифференцированной оценке потомства выявлено, что производители племзавода «Правда» способствуют более заметному повышению шерстной продуктивности, а прої¡3водители племзавода им. «П-ой пятилетки» - живой массы.
10. Использование производителей ставропольской репродукции способствуют улучшению большинства физико-технологических свойств шерсти овец поволжской популяции: выход увеличиваете» в среднем на 2,1 %, длина шерсти на 5,0 ?о, густота на 6,2 % н существенно улучшается уравненность.
11. Результаты классировки шерсти показали, что среди сравниваемых групп максимальное количество рун I хласса было у четвертькровных ярок (97,4 %) или на 3,8 % больше, чем у контрольных сверстниц местной репродукции.
12. При бонитировке ярок среди потомства производителей ставропольской репродукции было в среднем на 9,5 % больше элитных и первоклассных животных.
13. Анализ гематологических показателей показал, что у всего молодняка они находились в пределах физиологической нормы.
14. Экономические расчеты подтвердили эффективность разведения овец, улучшенных за счет племенной репродукции Ставропольского края. Рентабельность повышается в среднем на 5,7 %
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения шерстной продуктивности овец ставропольской породы, разводимой в условиях степного Поволжья целесообразно проводить вводное скрещивание с породой маиычский меринос.
1. Для совершенствования комплекса продуктивных признаков овец ставропольской породы поволжской популяции необходимо использовать баранов-производителей ведущих пл ем заводов Ставропольского края.
2. При использовании баранов-производителей племзаводов Ставропольского края следует учитывать характерные особенности заводских конституционально-продуктивных типов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ознобленннкова Л.В. Повышение продуктавности овец ставропольской породы методом межзаводского кроссирования / Н.В. Ознобленннкова // Сб, науч. тр. СГАУ им. Н.И.Вавилова.- Саратов 2004,- с.127-128 .
2. Пешкова Т.А. Направление селекции и шерстной продуктивности ставропольской породы в зоне Поволжья / Т.А.Пешкова, Н.В.Ознобленннкова // Научи, изд. Вавиловские чтения. - 2003. - с. 26-28.
3. Семенов А.П. О формировании племенной базы мериносовых овец в степной зоне Поволжья / А.П.Семенов, Е.А.Лакота, Т.А.Пешкова, Н.В.Ознобленникова/'Овиы, козы, шерстяное дело. - 2004. - №2 с, 3-4.
4. Семенов А.П. Повышение продуктивности тонкорунных озсц степной зоны Поволжья / А.П.Семенов, Н.В. Ознобленннкова, Т.А.Пешкова// Сб. науч. тр. СГАУ им, Н.И.Вавилова. - Саратов 2004.-с.133-)34.
Для заметок
У. ' > ^ ^ - Г.■ /
от . £££ -' Г л./■ ^ 3 ^
г" ^^ ^^ ^
рг?, /'^с^г-- ог-
- /С/
Коник Нина Владимировна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ - ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЛЕМЗАВОДОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПРИ УЛУЧШЕНИИ МЕРИНОСОВ
ПОВОЛЖЬЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ №92 Объем 1 уел п. л. Типография ДонГАУ 346493. пос. Персиановский, Октябрьского района Ростовской области
- Коник, Нина Владимировна