Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности овец нового заводского типа ставропольской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности овец нового заводского типа ставропольской породы"
• ; г г> I I О
0/1
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
На правах рукописи
БЕЛЯЕВА АЛЛА МИХАЙЛОВНА
ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ НОВОГО ЗАВОДСКОГО ТИПА СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ
06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь 1995
б
Работа выполнена в отделе разведения и генетики овец Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени научно -исследовательского института овцеводства и козоводства (ВШИОК).
Научный руководитель: член - корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Мороз.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
К.020.54.01 при Всероссийской ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу:355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, !5, ВШШ9К.
С диссертацией нояно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.
профессор В.В. йбонеев: кандидат сельскохозяйственных наук, Г.В. Завгородняя,
Ведущая организация - Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия
Завита диссертации состоится
.. 40 .
в часов на засе,
заседании диссертационного совета
автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета.
кандидат сельскохозяйственных »яик т к Бурдуковская
- 3 -
1. ОБ«АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность тема. Среди отечественных тонкорунных пород овец особую ценность представляет ставропольская. По продуктивным качествам она занимает одно из первых мест в стране и отвечает довольно высоки» зоотехническим требованиям, чем и заслуяила широкое признание овцеводов. По количеству поголовья она уступает только кавказской породе и советским мериносам.
Отдельные стада уве в настоящее вреия по верстной продуктивности выили на уровень, достигнутый в/Австралии и Новой Зеландии - странах с наиболее развитым, овцеводством в мире. В ведущих племенных хозяйствах Северного Кавказа, с каждой овцы настригают до 3.4 кг чистой иерсти. БарайЫ ставропольской породы использовались при совершенствовании и разведении таких тонкорунных пород, как киргизская тонкорунная, ядаоуральская, североказахский меринос и др. Наибольшее распространение овцы этой породы получили в Ставропольском крае. Саратовской и Оренбургской областях, республике Калмыкия.
Складывающиеся рыночные отношения как никогда требуют от овцеводов более эффективно использовать как отечественный, так и зарубеаный генофонд вивотных.
Наибольашй интерес в качестве улучшателей отечественных тонкорунных пород овец представляют австралийские мериносы. Персть их отличается большой густотой, длиной, эластичностью, блеском, прочностью,при высоком выходе мытого волокна, то есть всеми качествами, которые необходимы для шерстеперерабатывавщей промыаленности. Ценны эти овцы такве и тем. что они стойко передают свои качества потомству. При вводной скрещивании австралийских мериносов с тонкорунными отечественными породами потомство превосходило • местных чистопородных сверстников не
только по настригу, что особенно ваяно, но и по качества шерсти.
Стадо овец племзавода "Советское руно"» где была создана ставропольская порода, является наиболее продуктивным. До 1971 года совервенствование овец в хозяйстве осуществлялось методами внутристадной селекции, что снижало темпы улучшения стада.
С цельи ускорения селекционного процесса в 1371 и 1980-1990 годы в стадо племзавода завезены бараны австралийский меринос. Дальнейиая целенапрвленная селекционно-племенная работа с австралийскими баранани и их потомством в стаде племзавода при наием участии способствовала повышении настрига чистой шерсти на одну овцу с'2.5 кг в 1974 году до 3,4 - в 1993 году, увеличении выхода чистого волокна за этот яе период с 39 до 54 значительному улучшении товарных и технологических свойств шерсти. Это позволило хозяйству представить в Государственнуи комиссии Российской Федерации по'испытанию и охране селекционных достивений при Минсельхозпроде России материалы на апробации нового заводского типа.
112. Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в создании нового заводского типа овец, характеризущихся ценными особенностями, присущими для овец ремзавода "Советское руно", но обладающих лучвими верстными качествами, характерными для австралийских мериносов.
Для достияения этих целей в процессе создания нового типа была поставлена задача изучить у овец:
- верстную продуктивность и качество версти;
- мясную продуктивность;
- кому и ее составлявшие элеучты;
- количество и качество акр .а;
- плодовитость маток и визнеспособность ягнят:
- результаты производственного испытания мивотннх нового типа;
- эффективность разведения овец нового заводского типа.
Эти показатели изучались на баранах-производителях, матках, переярках, ярках и валумках.
1.3. Научная новизна. В госплемзаводе "Советское руно" с использованием импортных баранов австралийский меринос создан новый заводской тип овец ставропольской порода, отличаввихся более высокими шерстными, мясными и воспроизводительными качествами.
1.4. Практическая значимость. Использование результатов исследований позволяет проводить целенаправленный завоз баранов из Австралии, вире использовать баранов из заводов йнама и Звроуз, а такве иироко применять использование в стадах ставропольской породы баранов нового заводского типа племзавода "Советское руно".
1.5.Апробация работы. Основные положения диссертации доломены и обсумдены:
- на заседаниях ученого совета ВНИИОК в 1972-1995 гг.
- на объединенном научно-пройзводственнои совецании отделов разведения и генетики овец; иерсти и, овчинно-вубного сырья; лаборатории иммуногенетики, биохимии и обвей химии ВНИИОК (1995 г.).
1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей. ,
1.7. Объем работы. Диссертация изловена на ЧЧд страницах маиинописного текста-и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований. выводов, предлоаений, списка использованной литературы, включавшего 168 наименований, в т.ч. 8 на иностранных языках. Работа
содержит 42 таблицы.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Подопытный материал и схема скрещивания.Экспериментальная часть работы выполнена в 1971 - 1994 гг. в госплемзаводе "Советское руно" Ипатовского района Ставропольского края.
До завоза в 1971 году австралийских баранов совериенствование овец ставропольской породы племзавода "Советское руно" осувествлялось' методом чистопородного разведения.В это время элитные матки имели яивую массу 53-54 кг. настриг.чистой шерсти 2.8 кг и выход 42 - 442.
В 1971 году в стадо поступило 11 баранов австралийский меринос типа "медиум".
Благоприятное влияние австралийских мериносов на шерстные качества потомства было отмечено еде от первого их завоза в 1928 - 1929 годах, поэтому за использованием поступивши в племзавод баранов и их потоствок вели постоянное научное наблюдение.
Проведенные ВНИИОК исследования (М.И. Санников, Г.Е. Герасименко (19??) показали, что подавляющее число помесей первого поколения (85%).по общему наружному виду приближаются к кивотным исходной материнской породы. 9 остальной части помесей в разной степени заметны черты, присущие австралийским мериносам Орослость головы рунной яерстьв до линии глаз, ног - до .-.еденного сустава, более короткая аея и др.). В массе помесные алвотные, в сравнении с чистопородными, имели несколько менее у.здаяеннув складчатость коми. Я большинства помесей на иее велись небольиие складки - бурды, притом менее свисавшие, чем у ставропольских овец.
В стаде иироко использовались потомки австралийских ;?риносов. Зз 1971 - 198С годы от них было получено более 65
тысяч аивотных. Выдаючиеся бараны исполмо»алнеь максимально. Начиная с 1980 года, в стадо племзавода систематически поступали австралийские бараны. Они были значительно крупнее сверстников завоза 1971 года, поэтому использовались без опасений за' снияение живой массы у потомства. Работа по использованию австралийских баранов и накопление «ивотных велательного заводского типа велась по схеме (рис.П, при этом осуяествлялся весткий отбор аивотных, отвечанщих требованиям этого типа.
Рис.I. Схема скрещивания
ф - 8 -
овец всех половозрастных групп определяли путем индивидуально™ взвевивания весной во время бонитировки; относительную 1 абсолютную скорость роста - по методике И.И.Полякова и др. (1965).
Специальный опыт по оплате корма приростом живой массы ) «ерсти был проведен на валу«ках 8-месячного возраста. С зто( целью сформированы три группы вивотных. полученных от барано! разных заводов Австралии (1-0улд Кобран и др.. П-Анама, Эароуэ, В-Хейзли, Стратчклуан и др.), и 4 группа - животных нового типа. Постановочная живая масса молодняка соответствовала среднему ш каждой группе показателе. Группы формировали по 25 голов камдогс варианта. Опит проводили методом группового кормления в течение 60 дней. Корма и их несъеденные остатки учитывали путе» ежедневного взвемивания. Для исчисления затрат кормов не производство овцеводческой продукции исходили из следувки» нормативов: на продуцирование «ерсти отнесено условно 55.ОХ. е на прирост ивой массы - 45,02.
Мясные качества изучали на 10-месячных валувках после откорма. В этих целях был проведен убой 5 валувков из каждой группы по методике ВИК С 1978 г.).
Настриг «ерсти в оригинале учитывался индивидуально у овец всех половозрастных групп во время стривки с точностью до 0.1 кг.
Выход чистого волокна определялся у переярок, матон селекционной группы и баранов индивидуально по методике ВНИИОК ( 1984 г.).
Тонину верстных волокон, длину,, прочность на разрыв, количество и качество виропота изучали по образцам версти и во время бонитировки у животных всех половозрастных групп. Патологические исследования кожи проводили по методике
Н.А.Диамидовой и др. (1960). Для этого методом биопсии были взяты с бока образцы кови у 30 я^ок-одинцов нового заводского типа при ро«дении, в 4,5 - и 14-месячном возрасте. На вертикальных срезах кожи определяли обшую толвину кои и отдельных ее слоев, на горизонтальных - количество фолликулов на 1 кв.мм кояи.
Экономическую эффективность разведения овец нового заводского типа устанавливали, по разнице в стоимости продукции и фактическим затратам на ее производство, включавчим затраты труда, кормов, материальных средств, обвехозяйственные и прочие прямые затраты.
Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е.К.Меркурьевой (1970, 1983).
Базовым хозяйством для сравнения взят племзавод колхоза им.Ипатова Ипатовского района. Ставропольского края.
3. РЕЗЯЛЬТАТН ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Яивая масса.Животные нового заводского типа имеат достаточно -больвув нивув массу (табл.П. которая хорошо сочетается с верстной продуктивйостьв. Поскольку завезенные в последние годы бараны австралийский меринос имели довольно, высокую яивую массу, то у помесей ее снияения не наблюдалось. Кроме этого, при создании нового типа овец, этому признаку придавалось больвое значение.
Приведенные в таблице 1 данные по яивой массе свидетельствуют, что овцы всех половозрастных групп превосходят животных племзавода колхоза им.Ипатова. особенно это преимущество наблюдается по группе баранчиков-годовиков (ремонт) и ярок - соответственно 38.7 и 9,82.
Таблица 1
Вивая иасса овец ведущих заводов ставропольской породы за 1990 - 1994 гг.
ГПЗ "Советское руно" Плеязавод колхоза км. Ипатова Превышение вивотных стада племзавода "Советское руно", У.
Степень развития признака ^все стадо в т.ч.овцы селекционной группы
голов кг голов кг голов кг
Бараны - производители
Максимальная 107 Минимальная 86 Средняя
Максимальная 137 Минимальная 166 Средняя
Максимальная 18961 Минимальная 21003 Средняя
Максимальная 4592 Минимальная 4886
Средняя %
Максимальная 7113 Минимальная 5756 Средняя
116,0 107 116,0 110,0 86 110,0 113,2 113,2
Бараны - ремонтные
88,0 86,0 87.4
56,9 55,0 55,8
49,0 48,0
48.6 Ярки
48.7 41,0 43.6
137 166
Матки
6455
5072
.88,0 86.0 87,4
58 57
57,8
112
76
206 209
Переярки 710 934
57,0 54,0 55,6 годовики
12724 11997
3633 3528
3978 4021
115,0 104,0 111,2
77,0 56,0 • 63,0
54,0 50,0 52,3
50,8 42,7 46,6
41,0 38,0 39.?
5,76 1.7
14,2 53.5 38,7
5,3 10,0 6,6
12.4 4,2
18,7 7,8 9,8
5.2.Оплата корма приросток массы тела и иерсти. Полученный прирост живой массы и иерсти ч валуиков всех групп следует признать довольно высоким (то$л.2), особенно если учесть, что опыт проводился в осенне-зимний сезон на ягнятах, достигших уже значительного возраста. Зто объясняется еце и тем. что животные получали корма вволш и, следовательно, имели возможность проявить полностью свой генетический потенциал.
Таблица 2
Прирост массы тела и аерсти валуиков
Средняя живая Прирост Прирост шерсти Пло- Прирост иерсти
Груп масса. кг массы тела на участке кожи щадь (расчетный)
па п 100 кв.см, г овчи- на всей площади
при по при общий сред- ны, кожи, .
станов снятии кг несу- не - чистой КЗ .дм
ке на с от- точный,' мытой немытой чистой
откорм корма г
I 25 27.4 38.0 10.6 177+6,2 5.6 4.0 63.3 354,5 253.2
II 25 27.9 40.8 12,9 215+6,3 6.6 4.8 63,4 420.4 305,8
III 21 27,5 39,5 12.0 200±8,1 6,4 4.6 63,2 404,5 290.7
IV 25 27,8 33,5 11.7 195+5,0 6.4 3,8 63.3 386.4 286,7
Животные нового заводского типа (IV группа ) при снятии с откорма превышали животных I группы по живой массе не З.Э У. к примерно на столько ве (3.2У.) уступали животным I! группы. По среднесуточному приросту животные IV группы превышали I группу на 10,2%. но уступали животным II и III групп на 9.3 и 2.5%.
Подопытные животные всех групп на 1 кг прироста массы тела
расходовали от 2,43 до 2,98 корм.^.а на 1 кг прироста иерсти -
S
\ от 125.1 до 152,6 корм.ед. Молодняк нового заводского типа по затратам кормов на произведеннув продукции занимал промежуточное положение, затрачивая соответственно 2,72 и 135.? кормовой единицы.
3.3.Мясные качества. Контрольный убой валужков показал, что самые крупные тужи были у животных II и IV групп, а самые мелкие - у животных I и III групп. Первые превосходили вторых по этому показателю на 1,0- 0,7 кг. или на 7,2 и 4.9% соответственно, что согласуется с живой массой молодняка на откорме (табл.3).
Таблица 3
Результаты контрольного убоя подопытных валужков
Показатель Г р У п па
Г II III 10
Мивая масса до голодной .
выдержки, кг 38,0 40.8 39,5 39.5
Пасса, кг: предубойная 35,2 37.0 36.9 36,9
туви 13.9 14.9 14.2 14,9
внутреннего жира 0.46 0,53 0,40 0,43
абойная масса, кг 14.36 15,43 14,65 15,33
Убойный ' выход, У. 40.80 41,70 39,70 4t,54
По убойной массе также выделялись валужки II и 10 групп. Масса тужи и внутреннего жира у них равнялась 15,43 и 15.33 кг, что в среднем на 7,31 и 5,197. бо льве .чем у животных I и III групп, Одним из важных показателей мясных качеств животных является убойный выход. Наибольжим он. оказался у животных нового
' -
заводского типа и II группы. Молодняк I и Ш групп уступал и« по этому показателя на 0.9 и 2.ОХ.
3.4. Внутренние органы. Данные о развитии внутренних органов по результатам убоя 10-месячных взлуэков представлены в таблице 4.
Таблица 4
Интерьерные показатели валунное
Показатель Г Р У п п а
I II III
Количество животных 5 5 5 з
Предубойная аивая масса .кг 35,2 37.0 36.9 36,9
кровь, г 1594 1678 1631 1664
г 4.53 4.54 4.53 4,54
сердце, г 168 182 175 180
У. 0,48 0,49 0.49 0,49
легкие,г 496 529 511 527
г 1,41 1,43 1.42 1.43
печень, г 662 710 680 704
г 1.88 1,92 1.89 1,91
почки, г 133 148 144 147
г 0,38 0,40 0,39 0.40
селезенка, г 91 100 94 99
У. 0.26 0,27 0.26 0.27
Масса всех внутренних
органов, г 1550 1669 1604 1657
У. 4,40 4,51 4,46 4,50
Абсолютные показатели нассы отдельных внутренних органов и вытеквей крови g валувков II и IU групп несколько больве, чем у сверстников I и III групп. Так, масса внутренних органов и количество вытеквей крови g первых равнялись 2920 и 290?, а у вторых - 2?15 и 2810 г, или, соответственно, на 7,68 и 6,90 и 4,05 и 3,30У. больве. По относительным показателям внутренних органов заметных различий между группами не обнаружено.
3.5, Масса и размеры- овчин. При исследовании овчин у подопытных животных различного происхождения мы ограничились лииь главными показателями - их массой и площадью, которые с достаточной' полнотой могут характеризовать степень развития шерстного покрова. Как по массе, так и по площади парной овчины животные нового заводского типа несколько превосходили животных всех групп. Это превосходство было в пределах от 1,64 до 5.1 по массе и от 2,6 до 5,73% по площади парной овчины.
3.6. Настриг и выход чистой версти. Верстная продуктивность овец заводского типа довольно высокая и за последние 5 лет по немытой версти составила 6.2 кг, чистой - 3,34 кг на голову при выходе чистого волокна 53.9% (табл.5). Овцы нового заводского типа- по настригу чистой версти превосходили сверстников ллемзавода им. Ипатова. По группе баранов-производителей это преимущество составляло 50,0-62,0'/.. маток - 47,8-56,5 и дзреярок - 49,3-55,87.. Выход чистой шерсти по стаду у первых на 3,2 абсолютных процента выве, чем у вторых.
Таблица 5
Верстная продуктивность овец ведущих племзаводов ставропольской породы ( среднее за 1990-1994 гг.)
Показатель По всему стаду в том числе
бараны-произво дители бараны ремонт ные матки переярки ярки годови ки
Плеызавод "Советское руно"
Количество голов 40829 108 167 20791 4850 7003
Настриг шерсти, кг:
- немытой 6,20 13,3 9,44 6.20 6,48 5,64
- чистой 3.30 8,19 5.56 - 3,30 3,51 2,96
Выход чистой шерсти, У. 53,90 61.60 58.80 53,20 54,20 52,50
в т.ч. по селекционной группе:
Количество голов 108 16? 5298 844 -
Настриг иерсти, кг:
- немытой 13,3 9.44 6,93 7,36 -
- чистой
Выход чистой иерсти, 7.
Количество голов Настриг шерсти, кг:
- немытой
- чистой
Выход чистой шерсти. У.
8.19 5.56 3.8? 4.00 -
61,60 58,80 55.80 54.00 -Плеызавод колхоза им.Ипатова
22522 86 154 10136 3486 3866
5,60 11,50 7,20 5.08 5,28 4,72
2,84 6,48 3,89 2.06 2,83 2.4?
50,70 56,30 54.10 52,30 53,50 52,30
3,7. Тонина иерсти. ' Средний диаметср верстных волокон у баранов-производителей на боку в основном оказался равным 25,4 мкм, или у 87% мивотных тонина шерсти была 58-60 качества, у маток - 23,2 мкм. или 93,3% 60-64 качества и у переярок - 21,7, или 80% мивотных было с тониной 64-70 качества (табл.6).
Таблица 6
Тонина иерсти у животных разных половозрастных групп нового заводского типа
Половозрастная группа п Средний'диаметр верстных волокон, мкм
бок ляжка
• М ± о С У. Н ± и с г
Бараны-производители 30 25,4±0,46 18,4 26,7+0,48 18,1 Натки 30 23,2+0,23 17.3 24,4+0,25 20,2
Переярки 30 21.7+0643 20.3 23,4+0,48 20,9
3.8. Длина иерсти. Длина шерсти по всем половозрастным группам за последние годи находится на довольно высоком уровне (табл.7). Если в 1975 году этот показатель по стаду составлял 11.09 см, то в 1994.году - 11.80 см, или увеличился на 6,4 %. Среди основных баранов, встречаются животные, имевшие длину иерсти 14.15 см.
Наряду с естественной длиной шерсти изучалась также и истинная длина. У йрок она оказалась равной 15,01 см, у переярок - 13,48 . Превышение истинной длины иерсти над естественной составило. соответственно, 23,! и 14,1%.
Таблица 7
Длина верста у овец ведущих племзаводов ставропольской породы
Степень развития признака Госплёмзавод Советское руно" Племзавод колхоза им. Платова Превывение нивотных стада ПЗ "Сов.руно" К
все стадо в т.ч.овцы сел. группы
учтено голов см учтено голов см учтено голов см
Бараны-производители
Максимальная 102 12.5 102 12.5 86 11.4 9.6
Минимальная 10? 12.0 10? 12.0 112 10.6 И.З
Средняя 12.3 12.3 и.о 11.8
Бараны ремонтные
Максимальная 138 13.9 138 13.9 206 13.0 6,9>
Минимальная 144 13.5 144 13.5 114 12.6 12.5*
Средняя 13.6 13.6 12.5 8.8
Катки
Максимальная 19937 11.0 5827 11.5 8422 10.9 0.9
Минимальная 21003 10.5 5072 11.0 8069 9.9 5,1
Средняя 10.9 '11.1 ' 10.1 8.5
Переярки
Максимальная 4381 12.0 710 12.5 3423 11.3 6.1
Минимальная 4709 11.5 934 12.0 3512 10.5
Средняя 11.8 12.1 10.9 9.3
Ярки-годовики
Максимальная 8007 13.0 - - 2286 12.7 > 7
Минимальная 7184 11.5 - - 4008 11.3 1 0
Средняя 12.2 1 1 о 3.4
3.9. Прочность верста на разрыв'. Большим достоинством овец нового заводского типа является то. что шерсть у них на всех частях тела значительно крепкая. Для сравнения были взяты ярки разной кровности. и самой прочной она оказалась у ярок яелательного типа. т.е. у 3/4-кровных яивотных она была выше на 1,56 сй/текс, или на 15.24%, чем у чистопородных. В верхней части образца наблюдается такая ае закономерность, как и в средней его части. При сопоставлений прочности шерсти в средней и верхней части штапеля видно, что наименьшая разница наблюдалась у аивотных желательного типа С12. .Это значит, что они меньше реагируют на воздействия неблагоприятных факторов, что связано с лучшим качеством аиропота.
3.10. Характеристика яиропота овец нового заводского типа. По результатам бонитировки 1985 года поголовье основных баранов - производителей (п=89) по цвету аиропота было отнесено к трем группам: с белым цветом яиропота - 49,2%, светло-кремовым -45,5, кремовым - 5,3%. В 1986 году и в последующие годы аивотных с кремовым цветом яиропота не выявлялось.
Сравнительный анализ количества шерстного вира и пота у овец по годам исследований позволил выявить следующую закономерность: уменьшение количества яивотных с более темным аиропотом ведет к уменьшению амплитуды колебаний количества вира и пота в группе исследуемых яивотных. Так, если в 1985 году количество шерстного вира и пота колебалось в пределах 18,9-37,2 и 13,2-26,0% соответственно, то к 1990 году этот предел составил 19,1-25,0 и 12,8-18,2%, т.е. произошло снивение количества в шерсти как шерстного яира, так и пота.
Следует отметить, что количество шерстного яира и пота зависело от цвета яиропота. Характерно, что процентное
содержание этих компонентов в течение всего периода исследований ( 1985-1995 гг.) менялось.
Анализ данных исследований 1985 года выявил, что в белом аиропоте содержание жира составило в среднем 26.ЭХ. пота -14,39, в светлокремовом - 27.6 и 17.62. кремовом - 28,2 и 18,ЗХ
Таблица 8
Количественное содержание верстного жира, пота и их соотношение в жиропоте основных баранов (среднее)
Год Цвет виропота Пир Пот 5ир:пот
Н ± в Н + а М ± а
Белый 26.92+2.76 14,39+2,05 1.79+0.13
1985 Светлокремовый 27.66il.82 17,60+1.&5 1,56+0,17
Кремовый 28,10+2,31 18,30+1,71 1.53+0.19
Среднее 27,10±1.67 16,?0±1,46 1.62+0,14
Белый 23,90+2,47 13,00+1.24 1,83+0.21
1986 Светлокремовый 26,38±2,01 16.62+1,51 1.62+0.19
Среднее 28,10+2,1? 14.60+1.32 1,71+0,23
Белый 21,30+2.03 11,27+1,34 1,90+0.07
1990 Светлокремовый 24.60+2,1? 14,07+1,40 1.75+0,15
Среднее 22.90+1.38 12,67+1,26 1.82+0.24
соответственно. К 1990 году количественный состав жиропота в группе основных баранов изменился: в белом аиропоте количество верстного вира стало на 5.6. пота - на 3,12 У. (Р<0,0!) меньае. в светлокремовом - на 3,06 и 3,532 (Р<0,01) по сравнения с данными 1985 года.
• - 20 -
Соотношение.вир:пот в жиропоте белого цвета составило в 1985 года в среднем 1,79. в 1986 - 1,83, и в 1990 г. - 1,90. Просле«ивается четкая тенденция к увеличении за эти годы соотновения жир:пот. Зто увеличение происходило за счет большего сни«ения пота в «иропоте версти (табл.8).
Для маток нового заводского типа в течение всего периода исследований характерен выраженный полиморфизм по цвету жиропота. В 1987 году количество животных с белым цветом жиропота составило 31,3%, со светлокремовым - 39,8, с кремовым - 28,9%, к 1991 году процент животных с белым цветом жиропота возрос до '55,8, а со светлокремовым и кремовым снизился соответственно до 26,6 и 17,6%, В жиропоте маток по сравнению с баранами отмечен более низкий уровень шерстного яира и преобладание пота, в связи с чем и соотношение жира к поту, как правило, было меньше единицы.
Таким образом, происходящее достоверное увеличение животных с белым цветом жиропота, снижение его потовой части, оптимизации количества шерстного жира можно рассматривать как направленный процесс формирования лучших защитных свойств жиропота животных нового заводского типа, что является результатом длительного использования в стаде баранов австралийский меринос.
3.11. Толщина кожи и густота волосяных фолликулов. У ярок нового заводского типа достаточно хорошо развит пилярный слой, в котором идет развитие шерстных фолликулов. Сдельный вес его в общей толщине кожи- составляет около 40,8%.
Характерной особенностью строения кожи у -ярок нового типа являются хорошо развитые коллагенов^-. °олокна, что указывает на более высокие механические качества их кожного покрова, а также на плотность расположения шерстных фолликулов. Их густота у ярок
нового заводского типа составила 5933 вт. на 1кв.см. что и определило у них повывеннуи плотность руна и высокий настриг версти.
3.12. Оценка товарной массы версти. Результаты сортировки товарной массы версти (4086 кг) показали, что рунной оказалось 87,6%, по состоянии мало-засоренной - 61,8%,. длиной более 80 мм.Средний выход чистого подокна составил 56,0%, диаметр волокон 23,0 мкм, в том числе рун 70 качества - 15.5%, 64 - 35,2 и 60 качества - 48,9%. Настриг чистой версти по учетной группе составил 3,75 кг на голову.
3.13. Плодовитость маток и «изнеспособность агнат. Наряду • с другими хозяйственно полезными признаками овец немаловажное значение имеет плодовитость маток нового заводского типа. По данным зоотехнического учета за последние 5 лет в целом по стаду плодовитость маток достаточно высокая и составила 118,7%. В селекционных отарах этот показатель значительно выве и достигает 130-137%, Сохранность ягнят к отбивке за последние годы составила 93-97%.
3.14. Результаты производственного ипытаниа овец нового заводского типа. Овцы нового заводского типа госплеазавода "Советское руно" дважды прошли производственное испытание ( в 1988-1991 и 1991-1994 гг.) в трех зонах Ставропольского края, разных по природно-климатическим условиям. Зоны резко отличавтся по гидротермическому коэффициенту и специализации проигзсдства: овцеводческая, очень засушливая - Нефтекумский район с-з "Нефтекумский" (ГТК=0,5); зерно - овцеводческая, засушливая -Туркменский район племзавод колхоза "Путь Ленина" СГТК=0,7-0,9) и зерно - скотоводческая, умеренно влажная - йпаковский район опхоз "Темнолесский" (ГТК=1,1-1,3),
В это время параллельно проводились испытания овец
ставропольской породы из- других ведущих плененных хозяйств края: колхозов-племзаводов им.Ипатова Ипатовского района, "Путь Ленина" и "Правда" йпанасенковского, "Заветы Ленина"."Победа". "Колос" и им.Сраева Петровского и "Путь Ленина" Туркменского районов Ставропольского края.
Оценка развития и продуктивных качеств овец девяти племзаводов показала, что в среднем по трем зонам лучшие результаты получены от яивотных нового заводского типа (ГПЗ "Советское руно"). Завезенные в два1 этапа (в 1988 и 1991 гг) ярки этого типа в конце испытаний^ 4-хлетнем возрасте по айвой массе уступали только животным колхозов - племзаводов "Заветы Ленина" (на 3,1 кг, или на 5.0%) и "Победа" Петровского района (на 5.3 кг, или на 9,2%). но превышали средний показатель по всем хозяйствам на 0,9 кг, или на 1.6%. Наибольшую живую массу в конце испытаний имели переярки нового заводского типа, завезенные в совхоз "Нефтекумский". расположений в крайне засушливой зоне. Здесь живая масса у переярок была выше на 5,8 кг, или на 10.0%, чем в засушливой, и на 9,4 кг, или на 17,2%, чем в умеренно влажной зонах. Такая ае тенденция наблвдалась у овец, завезенных и-из остальных племзаводов.
По шерстной продуктивности овцы нового заводского типа превосходили овец ставропольской породы остальных племзаводов во всех трех агроклиматических зонах. За оба периода испытаний и в среднем по 6 группам (по два завоза в каждой из трех зон) настриг чистой шерсти у животных нового заводского типа был выше, чем у овец других племзаводов, на 0,25 - 0,62 кг/гол., или на 6,7 - 19,9%, в том числе в крайне засушливой зоне - на 0,1 -1.0 кг, или на 2,6-33.3%, в засуиливой-на 0.1-0,7 кг, или на 2.5 -20,6%, и в умеренно-влажной зоне - на 0,3-1,0 кг.или на 8,8-37,0%.
Уступая ливь овцами колхозов - племзаводов "Заветы Ленина". "Победа" и "Колос" Петровского района по настригу немытой иерсти, соответственно на 0,20: 0,35 и 0,02 кг/гол., животные нового заводского типа превыяали их по настригу чистой иерсти на 0,38: 0,25 н 0,66 кг, или на 10.6; 6.7 и 19.9%. благодаря более высокому выходу чистого волокна (58.72 против 51,7; 52,3 и 46.82).
Следует отметить, что верстная продуктивность у овец всех племзаводов достоверно лучве проявилась в засуиливой зоне: настриг чистой иерсти в этой зоне в среднем по вести завозам был выяе. чем в крайне засувливой соответственно, на 0,2 кг/гол., или на 5,62, и на 0,6 кг/гол., или на 18,82 по сравнению с настригом в умеренно - влавной зоне: у вивотных нового заводского типа это преимущество составило в этой зоне 0,1 и 0,4 кг/гол., или 2,5 и 10,8'. соответственно.
Выход мытого волокна был наибольвим у овец, завезенных в умеренно влавнув зону (от 62,0 до 72,72), а наименьвим - в крайне засушливой зоне ( от 40,2 до 52,12). Этот показатель у овец нового заводского типа превгвал таковой у вивотных почти всех племзаводов, участвоваззих в испытаниях как по заводам, так и по зонам.
Таким образом, результаты производственных испытаний свидетельствуют о несомненном преимуществе овец нового заводского типа по развитию и продуктивным качествам над овцами ставропольской породы ведуяих племзаводов края, независимо от зоны разведения. Овцы этого типа более экономно и рационально испоьзуют энергии и питательные веяества кормов на производство продукции.
3.15. Перспективы разведения овец нового заводского типа. Дальнейшая селекционная работа с овцами нового типа будет
направлена на закрепление в потомстве хоровего сочетания высокой верстной продуктивности и «ивой кассы при отличных технологических свойствах версти. на совервенствование линий путем увеличения численности животных, обладающих более ценными качествами, чем родоначальники.
Разведение овец нового заводского типа племзавода "Советское руно",< их вирокое использование в хозяйствах Ставрополья. Калмыкии,-Нижнего Поволжья и других регионов страны позволяет:
- повысить верстную продуктивность и улучвить качество зерен у значительного массива овец товарных хозяйств;
- избавить от необходимости дальнейвего импорта больвого количества дорогостоящих мериносовых баранов из Австралии,
3.16. Экономическая эффективность разведения -овец нового заводского типа. Эти показатели определены по разнице стоимости продукции (выручки) и коммерческой себестоимости (табл.9).
, - Таблица 9
Экономические показат м по реализации продукции/овцевоства в расчете на 1 животное
П о к а з а--т ель
В среднем за 1991-1993 гг.
Выручка от реализации продукции, руб. 29592
Коммерческая себестоимость, руб. 20737
прибыль +, убыток -, руб. +855
Яровень рентабельности,У. 30,0
Расчеты на одно животное (ярку годовалого возраста) по ценам 1992 года показали, что выручка от реализации составила 29592 руб. (82,3%), в том числе от прироста живой массы 523? руб.
(17,7%). Прибыль составила 855 руб.при уровне рентабельности 30,0%,
ВЫВОДИ
1. В госплемзаводе "Советское руно", с использованием баранов австралийский меринос создан новый заводскоГ тип и 4 линии овец ставропольской , породы.Документация на апробацию указанного типа представлена в Госкомиссив РФ по испытания и охране селекционных достижений.
2. В заводе создана селекционная группа (6,5 тыс. гол.) со средним настригом чистой «ерсти 3,8? кг при выходе мытого волокна 56,4%, «ивой массой 58 кг и длиной яерсти 11.5 см, что внве, чем у элитных маток стада, соответственно, на 23,3: 3.2: 2,8 и 4.5%.
3. С повыяением кровности до 3/4 по австралийскому мериносу потомство преобретает тип . и верстные качества. характерные улучшающей породе, а по продуктивным качествам отвечает яелательному направлению.
4. Овцы нового заводского типа превышают стандарт ставропольской породы ло яивой массе и настригу чистой яерсти: бараны - производители - соответственно на 25.0 и 15.4%. ремонтные баранчики - на 52.2 и 73.4, матки - на 8.3 - 16.7%.
5. Овцы нового заводского типа существенно превосходят сверстников племзавода им.. Платова (базовое хозяйство) по настригу чистой шерсти: бараны - производители - на 19.8%. матки - на 49,8 и переярки -на 44.4%.
6. Верстный покров овец нового заводского типа характеризуется отличной и хорошей плотность® (М5 и М4 = 57.6%) и достаточной уравненностью по тонине волокон (Су = 14.8%'. Выход рунной шерсти достигает 88%. по сотояниа малозасоренной -62.0%. Средний выход чистого волокна 56.0%. диаметр шерстннх
волокон - 22-25 мкм.
7. Целенаправленная селекция овец при создании заводского типа способствовала стабилизации содериания вира в иерсти до 16.5Х, а пота - до 17.0%, снияенив зона вымытости - до 26,8%. а такае повышении густоты волосяных фолликулов до 59,33 на 1 квадратный мм. что полояительно сказалось на технологических свойствах верстного сырья и его настриге.
8. Вивотные нового типа обладают относительно высоки« потенциалом скороспелости. 8ивая масса валушков на откорме в 10 - месячном возрасте составила 39,5 кг, убойная масса - 15,3 кг при убойном'выходе 41,5%.
9. Более высокая экономичность разведения овец нового типа подтверадена высокой оплатой ими корма произведенной ^продукцией. Молодняк в 8 - 10 - месячном возрасте на 1 кг прироста нивой массы затрачивал 2,72 корм.ед. и на 1 кг прироста иерсти - 135,7 корм.ед.. или меньше, чем сверстники от баранов австралийский меринос других заводов Австралии соответственно, на 8.8 и 11,1%.
с
10. Матки селекционной группы обладают высокой плодовитостью до 137%, а выниваемость их потомства от ровдения до отбийки достигает 36,ОХ. ч.то выше, чем'4 среднем по сверстницам стада на 21.2 и 8.67. соответственно.
11.В результате двухкратных производственных испытаний овец нового типа в трех агроклиматических зонах Ставропольского края установлено, что в сравнении со сверстниками других заводов ставропольской породы они имеют-преимущество по настригу чистой шерсти на 0,43 кг (12,IX), выходу чистого волокна - на 5,7% и айвой массе - на 0,9 кг (1,52).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОЛСТВа.
Для повышения качественных показателей иерсти, выхода
чистого волокна и настрига и овец ставропольской породы при сохранении на преанем уровне айвой массы, мясной продуктивности и приспособленности к условиям содераания рекомендуем:
1. Использовать баранов австралийский мерине ">одов Анама и Зароуз до получения потомства аелательного типа. Наибольвее количество таких аивотных выделяется из 3/4-кровных помесей по австралийскому мериносу;
2.Широко применять использование в стадах ставропольской породы баранов нового заводского типа плеизавода "Советское руно".
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНА В СЛЕД9ШИХ РАБОТАХ:
1. Эффективность использования новых обчепородных линий в стаде ставропольской породы племзавода "Советское руно"- в кн.:Разведение овец и коз. „Мерстоведение, Ставрополь. 1983, с.6-10 ( в соавторстве).
2. Продуктивные показатели у помесей разной кровности от баранов австралийский меринос и маток ставропольской породы. //Науч. произв.комф. по овцезодству и козоводству: Тез. науч. сообц. /ВНИИОК.- чЛ. -СтаврсмсЛь. 1980.-с.39-41 (в соавторстве).
3. Влияние '/нбридинга на продуктивные качества овец селекционной группы а плекзазодах 'Советское руно" и иа. Ленина //Эффективные приемы и методы сел.-плем. работы в овцеводстве и козоводстве: Сб.науч. тр. /ВНИИОК. - Ставрополь, 1988.-с.10-15 (в соавторстве).
4. Использование баранов разной плененной ценности в хозяйствах края //Повшаение продуктивности овец и коз.: Сб. науч. тр. /ВНИИОК. -Ставрополь, 1990.- С.94-96 (в соавторстве).
5. Разведение по линиям и неялинейные кроссы. //Генетика, селекция и качество продукции овец и коз.: Сб. науч.тр. /ВНИИОК.
- 28 -
-Ставрополь, 1992.-с. 12*-10 (в соавторстве).
6. Результаты австрало-российского эксперимента по использование замороженной и свекеполученной спермы мериносовых баранов австралийской и ставропольской порок методом лапараскопии . //Генетика, селекция и качество продукции овец и коз.: Сб. науч.тр. /ВНИИОК. Ставрополь. 1992. с.96-109 (в соавторстве),
7. Результаты откорма молодняка'овец, полученных от баранов разных заводов Австралии и местных производителей, //Генетика.селекция и качество продукции овец и коз.: Сб. науч.тр. /ВНИИОК. Ставрополь, 1994, -с.29-34 (в соавторстве).
8. Продуктивность потомства баранов заводов Австралии и маток племзаводов "Советское руно" и "Маныч". //Генетика, селекция и качество продукции овец и коз.: Сб. науч. тр. /ВНЙЙОК. Ставрополь. 1995. - с.45-49 (в соавторстве).
9. Новый заводской тип овец ставропольской породы. //Генетика, селекция и качество продукции овец и коз.: Сб. науч. тр. /ВНИИОК. - Ставрополь. 1995, - с, 50-56 (в соавторстве).
10. Использование австралийских мериносов в ставропольской породе. //Материалы координационного совещания по овцеводству./ ВНИИОК. Ставрополь. -1995,- с.40-50(в соавторстве).
За*. УкЗ/7 Подл. ип. //.// 5-Г Т«р./¡уд экз.
Нл-алршгг ВНИИОК. Ставрополь, лер-Зоотагагосм*, 15
- Беляева, Алла Михайловна