Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлов, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Скрещивание, как метод улучшения продуктивности овец.

1.2. Порода тексель и эффективность ее использования.

1.3. Порода полл дорсет и результаты ее использования.

1 АСтавропольская порода и ее использование в скрещивании.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения, материал и методы исследований.

2.2. Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика баранов и маток подопытных групп.

3.2. Воспроизводительные качества и молочная продуктивность маток.

3.3. Рост и развитие подопытного молодняка.

3.4. Откормочные качества подопытного молодняка.

3.5. Убойные и мясные качества.

3.5.1. Интерьерные особенности баранчиков подопытных групп.

3.5.2. Масса и площадь овчин.

3.5.3. Развитие костей скелета подопытного молодняка.

3.6. Шерстная продуктивность.

3.6.1. Настриг шерсти и выход мытого волокна.

3.6.2. Тонина шерсти.

3.6.3. Длина шерсти.

3.6.4. Количество и качество шерстного жира и пота.

3.7. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных баранчиков.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет"

Актуальность работы. Состояние развития овцеводства в различных странах мира свидетельствует о том, что повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли связано с более полным использованием мясной продуктивности овец.

В дореформенный период разведения овец в нашей стране основное внимание уделялось увеличению производства и улучшению качества шерсти. Этому способствовали высокие закупочные цены на шерсть и низкие - на мясо. В настоящее время экономическая значимость отдельных видов продукции овцеводства значительно изменилась. Более выгодным стало производство мяса-баранины, которое обусловлено такими биологическими свойствами организма животных, как плодовитость, скороспелость, откормочные и мясные качества.

Опыт работы последних лет отечественных ученых и практиков-овцеводов показал, что увеличение производства баранины может быть достигнуто не только за счет использования потенциала мясной продуктивности разводимых в стране мясо-шерстных пород овец, доля которых в Российской Федерации составляет лишь 6,5% от их общего количества, но и путем разведения специализированных пород мясного направления продуктивности. Однако, в настоящее время в породном генофонде России таких пород нет. Поэтому выяснение возможности использования в промышленном скрещивании тонкорунных маток и баранов мясных пород лучшего мирового генофонда с целью увеличения производства высококачественной молодой баранины является актуальной задачей научных исследований и имеет важное практическое и теоретическое значение для совершенствования методики создания скороспелого типа мясных овец.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выяснение результативности скрещивания тонкорунных маток ставропольской породы с баранами пород тексель и полл дорсет, обладающих хорошей мясной продуктивностью и скороспелостью. В соответствии с этим ставились задачи изучить:

- рост и развитие чистопородных и помесных овец;

- откормочные и мясные качества баранчиков различных генотипов;

- шерстную продуктивность и физико-механические свойства шерсти;

- экономическую эффективность скрещивания.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Российской Федерации для производства молодой баранины на матках ставропольской породы использованы бараны мясных пород тексель и полл дорсет. Дана комплексная оценка продуктивных и биологических особенностей помесного молодняка и их чистопородных сверстников, а также сравнительная оценка эффективности промышленного скрещивания.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с тематическим планом НИР СевероКавказского научно-исследовательского института животноводства на 2001-2005 г.г. (тема 01.05, № государственной регистрации - 01.200.110610).

Практическая ценность работы. Практически доказана и теоретически обоснована целесообразность промышленного скрещивания тонкорунных маток ставропольской породы с баранами мясных пород тексель и полл дорсет для производства молодой баранины. Полученные результаты могут быть использованы в рекомендациях по увеличению производства баранины и совершенствованию технологических процессов в овцеводстве, а так же в селекционных программах по созданию скороспелых пород и типов мясных овец в РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях методической комиссии и Ученого Совета СКНИИЖ (2000-2005 г.г.); на XXIX научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов юга России (Краснодар, 2002); на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию профессора Викторова П.И. «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» (Краснодар, 2003); межотдельской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на П9 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающего 235 источников в том числе 106 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Павлов, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание тонкорунных маток с баранами пород тексель и полл дорсет обеспечивает у полукровного помесного потомства повышение скороспелости и улучшение основных признаков мясной продуктивности при некотором снижении шерстных качеств.

2. Помесные ярки, полученные от скороспелых мясных баранов пород тексель и полл дорсет, превосходили чистопородных животных ставропольской породы по живой массе в 4-месячном возрасте на 9,3% и 6,8%, в 7-месячном - на 15,0 и 9,0%, в 14 месяцев - на 10,0% и 8,1% соответственно, что свидетельствует о более высокой скороспелости ярок опытных групп.

3. Помесные овцы обеих групп имели хорошо выраженные мясные формы телосложения в сравнении с чистопородными сверстниками ставропольской породы. У них более широкое, глубокое и длинное туловище на относительно коротких ногах, большая величина индексов грудного, сбитости, растянутости.

4. За период контрольного откорма, в возрасте от 5 до 7 месяцев, затраты корма на 1 кг прироста живой массы у помесных баранчиков (тексель х ставропольская) были ниже на 10,9%, у полл дорсет х ставропольских помесей - на 4,1%, чем у чистопородных животных ставропольской породы.

5. Полукровные помеси от баранов мясных пород тексель и полл дорсет характеризовались высокими показателями мясной продуктивности. Они достоверно превосходили сверстников ставропольской породы по массе туши ( на 22,7 и 11,2%), убойной массе (на 21,9 и 13,4%), и убойному выходу (на 4,8 и 4,4% соответственно). Доля мякоти в туше и коэффициент мясности у помесей от V2T+V2CT и '/ЩД+'/гСТ были выше на 2,8% и 0,5 ед. и 0,4% и 0,1 ед. в сравнении с контрольными.

6. В мясе помесей от баранов породы тексель содержалось меньше жира на 2,2%, но больше протеина на 0,4%, обратная тенденция была отмечена у помесных сверстников полл дорсет х ставропольская, в мякоти они имели больше жира на 6,7% при меньшем количестве протеина в сравнении с контрольными баранчиками.

7. У помесей обоих генотипов установлено меньшее относительное развитие внутренних органов по сравнению с контрольными животными, что характерно для животных мясного типа. У них более компактное развитие костей передних и задних конечностей.

8. Ярки ставропольской породы по настригу немытой и чистой шерсти превосходили помесных сверстниц У2Т+У2СГ и '/ШД+'/гСТ на 13,6 и 16,9%, и на 10,7 и 14,1% соответственно. Чистопородные животные уступали помесным яркам обеих групп по выходу чистой шерсти.

9. Скрещивание тонкорунных маток с баранами мясных пород тексель и полл дорсет сопровождалось увеличением у потомства среднего диаметра шерстных волокон и их длины (на 7,7 мкм и 22,6%, 5,4 мкм и 12,6%) по сравнению с ярками ставропольской породы. Шерсть ярок обеих помесных групп отличалась более низким содержанием шерстного жира и пота в сравнении с чистопородными сверстницами.

10. Скрещивание тонкорунных маток ставропольской породы с баранами мясных пород тексель и полл дорсет способствовало повышению рентабельности производства молодой баранины на 10,4 и 6,3% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения объемов производства молодой баранины в мериносовом овцеводстве и улучшения ее качества целесообразно использовать промышленное скрещивание маток тонкорунных пород с мясными баранами тексель и полл дорсет с последующим выращиванием помесных ягнят для убоя в 7-месячном возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности помесных овец от скрещивания маток ставропольской породы с баранами пород тексель, полл дорсет"

На правах рукописи

ПАВЛОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ С БАРАНАМИ ПОРОД ТЕКСЕЛЬ, ПОЛЛ ДОРСЕТ

06 02 01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п Лесные Поляны Московской области 2006 г

Работа выполнена в отделе овцеводства Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии (СКНИИЖ)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Куликова Анна Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Двалишвшш Владимир Георгиевич

доктор биологических наук, профессор Шайдуллин Ильяс Нургалиевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный аграрный

университет.

Защита состоится 9 июня 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны. ВНИИплем, факс (495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела

Автореферат разослан 5 мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А.С.

1006 ь

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. Состояние развития овцеводства в различных странах мира свидетельствует о том, что повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли связано с более полным использованием мясной продуктивности овец.

В дореформенный период разведения овец в нашей стране основное внимание уделялось увеличению производства и улучшению качества шерсти. Этому способствовали высокие закупочные цены на шерсть и низкие - на мясо В настоящее время экономическая значимость отдельных видов продукции овцеводства значительно изменилась Более выгодным стало производство мяса-баранины, которое обусловлено такими биологическими свойствами организма животных, как плодовитость, скороспелость, откормочные и мясные качества.

Опыт работы последних лет отечественных ученых и практиков-овцеводов показал, что увеличение производства баранины может быть достигнуто не только за счет использования потенциала мясной продуктивности разводимых в стране мясо-шерстных пород овец, доля которых в Российской Федерации составляет лишь 6,5% от их общего количества, но и путем разведения специализированных пород мясного направления продуктивности Однако, в настоящее время в породном генофонде России таких пород нет. Поэтому выяснение возможности использования в промышленном скрещивании тонкорунных маток и баранов мясных пород лучшего мирового генофонда с целью увеличения производства высококачественной молодой баранины является актуальной задачей научных исследований и имеет важное практическое и теоретическое значение для совершенствования методики создания скороспелого типа мясных овец

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выяснение результативности скрещивания тонкорунных маток ставропольской породы с баранами пород тексель и полл дорсет, обладающих хорошей мясной продуктивностью и скороспелостью. В соответствии с этим ставились задачи изучить:

- рост и развитие чистопородных и помесных овец;

рос. национальная

библиотека

С.-Петербург ОЭ 200/?кт <(1(Ц

- откормочные и мясные качества баранчиков различных генотипов,

- шерстную продуктивность и ее физико-механические свойства;

- экономическую эффективность скрещивания

1.3. Научная новизна работы. Впервые в условиях Российской Федерации для производства молодой баранины на матках ставропольской породы использованы бараны мясных пород тексель и полл дорсет Дана комплексная оценка продуктивных и биологических особенностей помесного молодняка и их чистопородных сверстников, а также сравнительная оценка эффективности промышленного скрещивания

1.4. Связь темы с планом научных работ Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с тематическим планом НИР Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства на 2001-2005 гг. (тема 01 05, № государственной регистрации-01 200.110610).

1.5. Практическая ценность работы. Практически доказана и теоретически обоснована целесообразность промышленного скрещивания тонкорунных маток ставропольской породы с баранами мясных пород тексель и полл дорсет для производства молодой баранины Полученные результаты могут быть использованы в рекомендациях по увеличению производства баранины, совершенствованию технологических процессов в овцеводстве и селекционных программах по созданию скороспелых мясных пород и типов овец в РФ

1.6. Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях методической комиссии и Ученого Совета СКНИИЖ (2000-2005 г г.), на XXIX научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов юга России (Краснодар, 2002), на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию профессора Викторова П И «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» (Краснодар, 2003), межотдельской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2006)

1.7. Публикации результатов исследований По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи

1.8. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, насчитывающего 235 источников, в том числе 106 иностранных

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть исследований выполнена в период с 2000 по 2005 годы в СПК колхозе-племзаводе им Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края и в отделе овцеводства ГНУ СКНИИЖа

Объект исследований - чистопородные овцы ставропольской породы и их полукровные помеси от скрещивания с баранами пород тек-сель и полл дорсет

Отара маток ставропольской породы 4-х летнего возраста в 2000 г искусственно осеменялась чистопородными баранами ставропольской породы и импортными производителями мясных пород тексель и полл дорсет При проведении искусственного осеменения выборку маток в охоте осуществляли вазэктомированными баранами-пробниками.

Из полученного потомства были сформированы три группы ярок для изучения роста и развития, шерстной продуктивности и параллельно - три группы баранчиков для определения убойных, морфологических и биохимических качеств мясной продуктивности (рис 1) В I (контрольную) группу были отобраны (п=-15) типичные по живой массе, возрасту и развитию чистопородные животные ставропольской породы (СТ); по такому же принципу сформированы II ('/гТ-'ЛСТ) и III С/зПД+'ЛСТ) опытные группы (п=23 и п=21 соответственно).

Все животные подопытных групп находились в идентичных условиях кормления и содержания.

Для изучения динамики живой массы подопытный молодняк индивидуально взвешивали при рождении, в 20-дневном, 4-, 5-, 6-, 7- и 14-месячном возрасте (утром, до поения и кормления)

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ

Группа подбора

г

? СТ X s ст $ СТ X s т

9 СТ х с?ПД

Объект исследований

>

I - с? и $СТ(контрольная)

II - в и ?V4 T+'/i СТ (опытная)

III - 8 И ПД+'Л СТ (опытная)

Изучаемые показатели:

живая масса, настриг немытой и чистой шерсти, длина и тонина шерсти

Рост молодняка

Изучаемые показатели:

живая масса в период от рождения до 14 мес, кратность ее увеличения, среднесуточный и относительный прирост, зкстерьерные промеры и индексы телосложения

Откормочные качества

Изучаемые показатели:

потребление кормов, прирост живой массы и шерсти за период откорма, расход кормов на единицу прироста живой массы и шерсти

Мясная продуктивность

Изучаемые показатели:

убойные качества, состав туши (по отрубам и морфологический), химический состав и калорийность мяса, интерьерные особенности (абсолютная и относительная масса внутренних органов), развитие костей скелета

Шерстные качества

Изучаемые показатели:

настриг немытой и чистой шерсти, ее длина, диаметр шерстных волокон, количество и качество шерстного жира и пота

Экономическая эффективность скрещивания

Рис. 1

Абсолютная и относительная скорость роста, промеры и индексы телосложения определялись по общепринятым методам (Е Я Борисенко, 1972).

Изучение мясной продуктивности проводили по результатам контрольного убоя баранчиков в 7-месячном возрасте (по 5 голов из группы) по методике ВИЖа (1978).

Учет продуктивных признаков проводился в соответствии с «Правилами учета продуктивности овец» (2000)

Качество шерсти у ярок (тонину и уравненность шерсти, содержание в ней жира и пота и их качество) определяли по методике ВНИИОК (1991)

Оплату корма продукцией изучали у подопытных баранчиков и ярочек в возрасте от 5 до 7 месяцев при выращивании и контрольном откорме ягнят на основании учета заданных и съеденных кормов, а также прироста живой массы и шерсти

Питательность кормов рассчитывалась по составу и питательности кормов, представленных в кн. «Нормы и рационы кормления с -х животных» (А.В Модянов и др, 1986).

Эффективность выращивания молодняка контрольной и опытных групп определяли на основании учета хозяйственных затрат на его содержание и условной выручки от произведенной продукции

Обработка цифрового материала, полученного в процессе эксперимента, проводилась биометрическими методами по Д У Снедекору (1961) с применением компьютерной программы Microsoft Excel

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ. Характеристика исходных баранов и маток Матки, участвующие в опыте, по своим продуктивным качествам были типичными для овец ставропольской породы, разводимой в этой зоне: живая масса - 53,4 кг, настриг чистой шерсти - 2,8 кг, что соответствует минимальным требованиям стандарта породы.

Производители ставропольской породы имели живую массу 100 кг, настриг чистой шерсти - 6,7 кг Бараны пород тексель и полл дорсет характеризовались лучшей выраженностью мясных форм телосложения при

массе тела 105 и 111 кг и меньшим настригом чистой шерсти - 2,9 и 2,7 кг соответственно

Следует отметить, что шерсть ставропольских овец была, в основном, 64-60-го качества, в то время как производители мясных пород тек-сель и полл дорсет имели шерсть 50 и 48-го качества

3.2. Рост и развитие подопытного молодняка Весовой рост. Изучение живой массы ярок подопытных групп показало, что существенных различий, обусловленных их породной принадлежностью, при рождении не было (табл. 1)

Таблица 1

Живая масса подопытного молодняка и кратность ее увеличения

Показатель Группа

l(CT) II f/zT+VzCT) III СЛПЦ+УгСТ)

М ± m I Cv% М ± m [ Cv% М ± m I Cv%

Живая масса, кг

при рождении 4,06±0,14 13,19 4,07±0,19 21,97 3,92±0,15 17,60

4 мес 21,05+0,44 8,16 23,00±0,79' 16,50 22,49±0,70 14,37

5 мес 24,00±0,28 4,52 26,81 ±0,80"" 14,22 26,04±0,72" 12,64

6 мес 27,62±0,50 6,98 31,17±0,88"" 13,51 29,85±0,84' 12,95

7 мес 30,73±0,74 9,38 35,35±0,99"" 13,42 33,50±0,93" 12,72

14 мес 39,93±1,34 11,63 43,94±1,20' 10,20 43,17±1,42 13,17

Кратность увеличение живой массы за периоды

0-4 мес 5,26±0,19 13,98 5,75±0,1б" 13,33 5,81 ±0,16* | 12,83

4-5 мес 1,14±0,01 4,58 1,17±0,01* 3,75 1 16±0,01 4 19

5-6 мес 1,15±0,01 4,43 1,16±0,01 4,35 1,15±0,01 5,26

6-7 мес 1,11 ±0,01 4,36 1,14±0,01" 4,44 1,12+0,01 2,71

7-14 мес 1,29±0,03 8,35 1,29±0,03 9,38 1,33±0,02 5,04

0-7 мес 7,65±0,25 12,72 8,92±0,29"" 15,39 8,б8±0,2б" 13,67

0-14 мес 10,01±0,51 17,67 11,19±0,55 | 18,37 11,38±0,43' 14,96

4-7 мес 1,46±0,03 7,06 1,55±0,03' | 8,45 1,50±0,03 8,14

*Р<0,05, *Р<0,02, "*Р<0,01, ""Р<0,001

Однако во все периоды постэмбрионального развития установлены различия по живой массе среди дочерей, полученных от чистопородных баранов ставропольской породы и импортных производителей пород тексель и полл дорсет. Динамика возрастной изменчивости весового роста показала, что преимущественное положение среди сравниваемых групп подопытных животных во все учтенные периоды было у помесей Р] (УИ+УтСТ и УгПД+'ЛСТ). Так, в

4-месячном возрасте они превосходили своих чистопородных сверстниц на 9,3 (Р<0,05) и 6,8 %, в 5-мес - на 11,7 (Р<0,01) и 8,5 % (Р<0,01), в 6-мес -на 12,8 (Р<0,001) и 8,1 % (Р<0,05), в 7-мес - на 15,0 (Р<0,001) и 9,0 % (Р<0,02), в 14-мес - на 10,0 (Р<0,05) и 8,1 % соответственно Среди подопытных групп более высокой живой массой отличались дочери баранов породы тексель Кратность увеличения их живой массы от рождения до 7 месяцев и от 4 до 7 месяцев составила 8,92 и 1,55 ед, что выше, чем у чистопородных сверстников на 1,3 и 0,1 единиц (Р<0,001 и Р<0,05).

Важным показателем, характеризующим интенсивность роста организма молодняка овец, является среднесуточный прирост живой массы

Анализ данных динамики скорости роста (табл 2) показал, что ярки обеих опытных групп ('ЛТ+'ЛСТ и 'ЛПД+'ЛСТ) по абсолютным показателям имели более высокую энергию роста в период их выращивания от рождения до 4 месяцев, а также - от 4 до 5 месяцев При этом статистически достоверная разница

Таблица 2

Динамика скорости роста подопытного молодняка овец__

Возраст Группа

ИСТ) н (УЛ+УгСТ) ! ш (У2ПД+У2СТ)

М ± т ( 0% М±т I Су% М±т I 0%

Среднесуточный прирост живой массы, г

От рождения до 4 мес 144,9±4,76 12,74 164,3±5,33" 15,55 148,5±4,89 15,09

От 4 до 5 мес 147,7±12,29 32,25 190,947,73™ 19,42 177,9+9,70 24,98

От 5 до 6 мес 116,8*10,56 35,02 140,5±8,58 29,30 122,9±10,85 40,44

От 6 до 7 мес 103,8±12,01 44,83 139,3±10,79* 37,15 121,4±6,79 25,61

От 7 до 14 мес 33,0±3,59 37,67 35,5±3,36 35,37 39,7±2,43 24,46

От 0 до 7 мес 134,5±3,94 11,34 159,5±4,4б"" 13,39 143,5±4,14 13,21

От рождения до 14 мес 76,7±3,01 13,59 85,3±2,14" 9,38 82,6±2,92 14,12

Относительный прирост живой массы, %

От рождения до 4 мес И 35,1 ±2,37 6,81 140,1 ±1,39 4,77 140,6±1,36'П 4,44

От 4 до 5 мес 13,3±1,20 34,97 15,6±0,78 24,04 14,8±0,93 28,62

От 5 до 6 мес 13,8±1,13 31,54 15,1±0,90 28,63 13,5±1,12 38,01

От 6 до 7 мес 10,4±1,13 41,88 12,6±0,92 35,05 11,5±0,59 23,32

От 7 до 14 мес 24,8±2,38 33,25 24,5±2,52 38 48 28,1 ±1,23 17,50

*Р<0,05, "Р<0,02, '"1X0,01, "*Р<0,001

была установлена между потомками от баранов породы тексель и их чистопородными сверстницами Превосходство помесей над чистопородными животными равнялось в первый возрастной период 13,4 % (Р<0,01) и во

второй - 29,2 % (Р<0,01) С возрастом величина этих показателей снижается, что в процессе онтогенеза является свойственной закономерностью для всех сравниваемых групп животных

Наибольшим показателем степени напряженности роста в период от рождения до 4-х месяцев характеризовались помесные ярки от баранов пород тексель и полл дорсет, которые превосходили своих ставропольских сверстниц соответственно на 5,0 и 5,5 % (Р<0,05) Во все остальные возрастные периоды отмечена некоторая межгрупповая изменчивость данного признака, однако статистически достоверной разницы не установлено

Особенности телосложения ярок. Результаты проведенных исследований показали, что по взятым промерам и вычисленным индексам телосложения у ярок различных генотипических групп при рождении математически достоверной разницы не было Незначительные отклонения по некоторым показателям дают возможность судить лишь о тенденции развитии того или иного признака

В следующем возрастном периоде (в 5 месяцев) также не было выявлено существенных различий между помесными и чистопородными ярками по большинству промеров, кроме обхвата пясти, по которому животные I (СТ) и III ('ШД+УгСТ) групп превосходили сверстниц генотипа 'ЛТ+'ЛСТ на 5,8 % (Р<0,02, Р<0,001).

В возрасте 7 месяцев у полукровных ярок опытных групп были лучше развиты стати тела, характеризующие выраженность мясных форм телосложения Ярки второй группы ('ЛТ+'ЛСТ) достоверно превосходили чистопородных сверстниц по промерам косой длины туловища (на 5,3 %, Р<0,001), глубины и ширины груди (на 7,6 и 15,6 %, Р<0,001, Р<0,001), длины и ширины головы (на 5,9 и 4,9 %, Р<0,01, Р<0,001), ширины в мак-локах (на 11,6 %, Р<0,001), обхвату груди (на 11,5 % и Р<0,001) Аналогичная закономерность была отмечена у помесных ярок от баранов породы полл дорсет, которые по отношению к контрольным животным имели достоверное превосходство по величине промеров глубины и ширины груди, длины и ширины головы, ширины в маклоках

Сравнивая индексы телосложения животных различных групп, еле-

л

дует отметить, что в возрасте 7 месяцев полукровные помеси генотипа 'ЛТ+'ЛСТ превосходили чистопородных ярок по индексам грудному (на 5,9%, Р<0,001) и сбитости (на 8,5 %, Р<0,001), но уступали им по величине индексов длинноногости (на 1,6 %, Р<0,05) и костистости (на 1,6 %, Р<0,001). Дочери баранов породы полл дорсет имели более высокие показатели индексов растянутости (на 2,2 %, Р<0,05) и большеголовое™ (на 1,5 %, Р<0,01). но меньшие - индекса длинноногости (на 1,9 %, Р<0,001) в сравнении с чистопородными сверстницами.

3.3. Откормочные качества подопытного молодняка В период контрольного откорма, от 5 до 7 месяцев, по группе баранчиков ставропольской породы в структуре потребленных кормов с учетом их питательности концентраты составили 56,1 %, гранулы зеленые - 20,5 %, зеленая масса люцерны - 7,5 %, кукурузы - 15,8 % По группе помесей от текселей эти показатели равнялись 55,2; 21,0; 8,3; 15,6 %; по потомкам полл дорсетов - 56,5; 21,6; 7,6 и 14,4 % соответственно.

По показателю расхода кормов на единицу продукции между группами животных изучаемых генотипов имелись некоторые различия (табл 3)

Таблица 3

Затраты корма на 1кг прироста живой массы у подопытного молодняка

Группа Получено прироста, кг Затрачено

по группе на 1 голову кормовых единиц, кг переваримого протеина, г

на 1 гол на 1кг прироста на 1 гол на 1кг прироста

за учетный период в сутки за учетный период в сутки

Бараны

ИСТ) 69,95 I 13,99 63,80 г 1,01 4,56 6835,5 108,50 488,60

II (УТ+УгСТ) 94,84 15,81 64,90 1,03 4,11 7008,8 111,25 443,40'

III (УаПД+УаСТ) 72,40 | 14,48 63,40 1,01 | 4,38 6833,0 108,46 471,89

Ярки

ИСТ) 100,9 6,73 58,90 0,93 8,75 6405,8 101,68 951,83

II (УЛ+УгСТ) 196,4 8,54 61,30 0,97 7,18 6680,5 106,04 782,26

III (УгПД+УгСТ) 156,6 7,46 59,90 0,95 8,03 6516,1 103,43 873,471

Самый низкий показатель расхода кормовых единиц на 1кг прироста живой массы установлен у помесей от баранов породы тексель' ниже на 10,9

%, чем у чистопородных животных и - на 4,1 % в сравнении с полукровными помесями по породе полл дорсет. Аналогичная тенденция складывалась и по затратам переваримого протеина на единицу прироста живой массы.

3.4. Убойные и мясные качества Убойные качества. Проведенными исследованиями установлено, что наибольшей массой тела перед убоем обладали полукровные ягнята от баранов породы тексель и полл дорсет, которые превосходили сверстников ставропольской породы на 4,0 и 1,3 кг или на 10,0 и 3,2 % соответственно (табл. 4). По убойной массе помеси генотипов 'ЛТ+'ЛСТ и 'ЛПД+'ЛСТ превосходили животных контрольной группы на 21,9 (Р<0,01) и 13,4 %, (Р<0,02), по массе туши - на 22,7 (Р<0,01) и 11,2 % (Р<0,02), по убойному выходу - на 4,8 и 4,4 % соответственно. По внешнему виду туши подопытных баранчиков характеризовались ярко выраженной широкотелостью и обмускуленностью, равномерным поливом жира.

Таблица 4

Убойные качества молодняка различного происхождения

Группа

Показатель КСТ) II (!4Т+1/4СТ) III (1/4ПД+1/4СТ)

М±т М±т М ± т

Предубойная живая масса, кг 39,75±1,38 43,74±1,18 41,04±0,74

Масса, кг

туши 16,63±0,13 20,40*0,76"' 18,50±0,59"

внутреннего жира 1,12±0,11 1,23±0,12 1,63±0,17*

убойная 17,75±0,16 21,63*0,85"" 20,13±0,60™

Убойный выход, % 44,6 49,4 49,0

*Р<0,05;" Р<0,02; "*Р<0,01.

По массе внутреннего жира наибольший показатель имели потомки баранов полл дорсет: больше на 45,5 % (Р<0,05), чем сверстники ставропольской породы, и - на 32,5 % (Р<0,05) в сравнении с помесями генотипа 'ЛТ+'ЛСТ.

Сортовой и морфологический состав туш. Данные о сортовом составе туш (табл. 5) свидетельствуют о том, что полукровные потомки от баранов мясных пород тексель и полл дорсет по сравнению с чистопородными ставропольскими сверстниками имели более высокие показатели по абсолютной массе отрубов I сорта (на 28,8 и 16,5%) и их выходу в

туше (на 2,2 и 0,7 %). Надо отметить, что помеси генотипа 'ЛПД+'ЛСТ по этим показателям несколько уступали баранчикам - потомкам текселей (на 9,5 и 1,5 % соответственно).

Таблица 5

Сортовой состав туш подопытного молодняка_

Показатель Группа

КСТ) II СЛТ+1ЛСТ) III (% ПД+УгСТ)

Масса охлажденной туши, кг 16,0 20,1 18,5

в том числе отрубов, кг

1 сорта 13,9 17,9 16,2

II сорта 2,1 2,2 2,3

Выход отрубов, %:

1 сорта 86,9 89,1 87,6

II сорта 13,1 10,9 12,4

Результаты анатомической разрубки туш показали, что имелись некоторые различия по развитию отдельных частей туши. Так, туши полукровных баранчиков П и Ш групп по сравнению с чистопородными сверстниками характеризовались более высокими показателями абсолютной массы таких частей, как ляжка (на 27,1 и 16,0 %), лопатка (на 24,5 и 7,8 %), котлетная (на 29,2 и 29,2 %), грудная (на 36,9 и 18,7 %), почечная (на 25,1 и 16,2 %), пашина (на 34,3 и 42,8 %), зашейная (на 5,8 и 7,7 % соответственно).

В процессе изучения морфологического состава туш были выявлены четко выраженные различия между баранчиками подопытных групп (табл. 6).

Таблица 6

Морфологический состав туш подопытного молодняка_

Показатель Группа

КСТ) II (ИТ+ИСТ) III (УгПД+УзСТ)

М±т М±т М±т

Масса охлажденной туши, кг 16,0±0,29 20,1 ±1,25 18,5±0,58

мякоти Выход, % _ костей 75,7±0,33 24,3±0,33~ 78,5±0,92" 21,5±0,94 76,1 ±0,36 23,9±0,34

Коэффициент м ясности 3,1 3,7 3,2

Площадь «мышечного глазка», см* -П____1«М______ 13,02±0,52 16,4341,60"" 15,03±1,38""

"Р<0,02; ""Р«),001

Так, в тушах потомства баранов породы тексель содержалось больше мякоти и меньше костей (на 2,8 %, Р<0,02) в сравнении с чистопородными сверстника-

ми ставропольской породы. В связи с чем помеси данного генотипа (УгТ+'ЛСТ) характеризовались более высоким коэффициентом мясности (3,7 ед.)

Величина "мышечного глазка" отражает степень формирования мышечной ткани. Нашими исследованиями было установлено, что помеси от баранов тексель и полл дорсет превосходили сверстников ставропольской породы по данному показателю на 26,2 и 15,4 % (Р<0,001) соответственно Сложившаяся закономерность дает возможность объективно судить о способности баранчиков опытных групп к более интенсивному образованию мяса-мякоти в туше за счет большей скорости роста организма

Химический состав и энергетическая ценность мяса По результатам исследований было установлено, что в мясе баранчиков подопытных групп количество влаги было неодинаковым (табл 7) Наименьшее ее количество было у потомков от баранов породы полл дорсет (56,08 %) У чистопородных сверстников и помесей от текселей данный показатель был выше соответственно на 5,57 и 7,19 % По содержанию протеина полукровные баранчики по породе полл дорсет уступали чистопородным сверстникам на 1,04 % и потомкам текселей - на 1,43 % Однако разница недостоверная

Таблица 7

Химический состав и калорийность средней пробы мяса

Показатель Группа

• (CT) II (1/Л+1/2СТ) III (у2пд+у2ст)

М ± m М±ш M±m

Содержится в мякоти, % влаги 61,65±1,87 63,27±0,90 56,08±3,13

протеина 17,07±0,19 17,46±0,56 16,СЗ±0,94

жира 20,36±2,09 18,21+1,36 27,03±3,98

золы 0,92±0,06 1,07±0,04 0,86±0,01

Энергетическая ценность 1 кг мяса ккал 2515,2±96,16 2337,3±70,73 3073,9±166,9""

кДж 10533,7 9788,6 12873,4

*'"р<одн

Наибольшим показателем интенсивности жироотложения в туше характеризовались опытные баранчики III группы, которые превосходили сверстников ставропольской породы и помесей генотипа 'ЛТ+'ЛСТ на 6,7 и

8,8 % соответственно Благодаря высокой доле жира, мясо помесного молодняка, полученного от баранов породы полл дорсет, характеризовалось высокой энергетической ценностью В одном килограмме мяса овец данного генотипа содержалось 3073,9 кДж У сверстников контрольной группы и полукровных помесей по породе тексель питательность мяса была ниже соответственно на 22,2 и 31,5 % (Р<0,001).

3.5. Шерстная продуктивность Настриг и выход чистой шерсти. По настригу шерсти в оригинале и чистом волокне между чистопородными и помесными ярками имелись определенные различия (табл. 8) Так, наибольшим количеством немытой и чистой шерсти отличались ярки ставропольской породы, которые превосходили помесных сверстниц II и III групп соответственно на 0,47 и 0,57 кг или на 13,6 и 16,9 %, на 0,26 и 0,33 кг или на 10,7 и 14,1 % (Р<0,05).

Таблица 8

Шерстная продуктивность подопытного молодняка в возрасте 14 месяцев

Группа Настриг шерсти, кг | „

немытой чистой оыхид чистои шерсти, %

М ± m Cv% М ± m Cv%

1(СТ) 3 93±0,17 14,7 2,67±0,12 13,8 67,9

II (УгТ+'ЛСТ) 3,46±0,17 15,3 2,41 ±0,10 135 69,9

III (УгПД+УгСТ) 3,36*0,11 10,4 2,34±0,09 12,3 69,6

' Р<0,05

Выход чистой шерсти у помесных ярок от производителей пород тексель и полл дорсет был выше на 2,0 и 1,7 % в сравнении с чистопородными животными

Тонина шерсти. В результате лабораторных исследований диаметра шерстных волокон установлено, что у дочерей баранов мясных пород тексель и полл дорсет этот показатель увеличился на боку на 7,7 и 5,4 мкм (Р<0,001), на ляжке - на 8,7 и 5,9 мкм (Р<0,001) соответственно (табл 9)

В сопоставлении со сверстницами контрольной группы шерсть помесных ярок генотипов 'ЛТ+'/гСТ и '/ДЦ+'ЛСТ характеризуется большей изменчивостью волокон в штапеле, о чем свидетельствует коэффициент неравномерности шерсти, который у чистопородных животных на боку равнялся 18,1 %. на ляжке - 19,2 %, у помесей - 30,8 и 32,5 %, 31,4 и 30,0 % соответственно

Таблица 9

Диаметр шерстных волокон у подопытного молодняка в возрасте 14 месяцев на разных топографических участках

Группа Бок Ляжка

М ± т СУ качество М±т Су качество

1(СТ) |22,70±0,11 18,1 64 23,50±0,12 19,2 60 |

II (У2Т+У2СТ) <27,82±0,7б"" 30,8 56 29,08±0,80"" 31,4 56/50 |

III (1/2ПД+1/2СТ) 25,57±0,73"" | 32,5 58 27,06±0,74""" 31,0 58/56 |

"**г" Р<0,001

Длина шерсти. Наибольшей интенсивностью роста длины шерстных волокон от рождения до 14-месячного возраста отличались помесные ярки II и III групп (табл 10) Они превосходили своих чистопородных ставропольских сверстниц по длине шерсти соответственно на 0,95 и 0,78 см или на 9,9 и 8,1 %

Таблица 10

Длина шерсти у подопытного молодняка в возрасте 14 месяцев, см

Группы М ± т а Су%

1(СТ) 9,63±0,461 0,92 9,57

II (У2Т+У2СТ) 10,58±0,709 1,42 13,40

III (у2пд+у2ст) 10,41 ±0,563 1,13 10,81

Чистопородные ярки ставропольской породы по сравнению с помесными характеризовались лучшей внутригрупповой однородностью рун по длине штапеля, о чем свидетельствует меньший коэффициент изменчивости данного признака- 9,57% против 13,40 и 10,81% - у их сверстниц генотипов 'ЛТ+'АСТ и 'АПДт'ЛСТ.

Количество шерстного жира и пота. В результате проведенных исследований установлено, что по количеству жира (воска) в чистой необез-жиренной шерсти более высоким показателем (17,5 %) характеризовались чистопородные ярки ставропольской породы, превышая помесных сверстниц генотипов 'ЛТ+'ЛСТ и УгПД+'/гСТ по этому показателю на 5,7 и 6,4% (Р<0,001) соответственно (табл ¡1) По количеству шерстного пота среди сравниваемых генотипов существенных различий не установлено Соотношение шерстного жира и пота (2,33Т) у ярок ставропольской породы является оптимальным и способствует сохранению физико- механических свойств шерсти

Таблица 11

Количество шерстного жира и пота у подопытного молодняка __различного происхождения__

Содержание в чистой не обезжиренной шерсти, % Соотношение

Группа жира пота жир пот

* М±т СУ% М±т СУ% М±т Сч%

КСТ) 17,55±0,9б"" 17,31 8,49±1,37 51,04 2,33±0 22"" 29,52

II (УгТ+УгСТ) 11,84±0,66 17,66 8,17±0,23 8,86 1,45±0,08 17,38

III СЛПД+У,СТ) 11,19±0,75 21,31 9,30±0,46 15,54 1,24±0,13 33,11

""р<0,001

3.6. Экономическая эффективность выращивания молодняка На основании проведенных исследований нами была определена экономическая эффективность выращивания помесей первого поколения генотипов 'ЛТ+'ЛСТ и '/ШД+'/гСТ, а также чистопородного молодняка ставропольской породы.

Расчет стоимости товарной продукции, полученной с одной овцы, исчисляли по реализационным ценам, сложившимся в торговой сети Ставропольского края' 1 кг массы туши - 75 руб , 1 кг чистой тонкой поярковой шерсти - 60 руб , 1 кг чистой полутонкой поярковой шерсти - 48 руб

Хозяйственные затраты на производство продукции учитывались на основании фактических расходов, которые были совершены в СПК колхо-зе-племзаводе им Чапаева на откормочной площадке По разнице между стоимостью продукции и фактическим затратам на ее производство были установлены чистая прибыль и уровень рентабельности, которые представлены в табл 12

В результате проведенных расчетов установлено, что в структуре товарной продукции стоимость от реализации мяса по группе I (СТ) составила 89,3%, по группе II ("ЛТ+'ЛСТ) - 93,3%, по группе III ГЛПД+'ЛСТ) -92,5% от общей ее стоимости. Стоимость шерсти не оказала существенного влияния на экономические показатели выращивания баранчиков на мясо

Лучшие экономические показатели имели баранчики, полученные от скороспелых мясных пород тексель и полл дорсет Выручка от реализации мяса в расчете на одну голову по группам помесных животных от баранов тексель и полл дорсет была выше на 291,0 и 178,5 руб, а от реализации

шерсти ниже лишь на 44,5 и 47,9 руб. соответственно в сравнении со сверстниками контрольной группы.

Таблица 12

Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытного

Показатель Группа ± к контролю (I)

1 II III II III

Производство, кг мяса в убойной массе 17,75 21,63 20,13 +3,88 +2,38

чистой шерсти 2,67 2,41 2,34 -0,26 -0,33

Выручка от реализации (условная), руб мяса 1331,30 1622,30 1509,80 +291,0 +178,5

чистой шерсти 160,2 115,7 112,3 -44,5 -47,9

общая 1491,5 1738,0 1632,1 216,5 +140,6

Себестоимость общая, руб 1247,54 1337,95 1296,72 +90,4 +49,18

Прибыль, руб 243,9 400,1 335,4 +156,2 +91,5

Рентабельность, % 19,5 29,9 25,8 +10,4 +6,3

По количеству чистой прибыли помеси генотипов 'ЛТ+'ЛСТ и '/зПД+'ЛСТ превосходили своих чистопородных сверстников на 156,2 и 95,5 руб соответственно

Уровень рентабельности производства продукции был выше у тексель х ставропольских помесей на 10,4 % и у потомков баранов полл дорсет- на 6,3 % по сравнению с чистопородными баранчиками ставропольской породы

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание тонкорунных маток с баранами мясных пород обеспечивает у полукровного помесного потомства повышение скороспелости и улучшение основных признаков мясной продуктивности при некотором снижении шерстных качеств

2 Помесные ярки, полученные от баранов скороспелых мясных пород тексель и полл дорсет, превосходили чистопородных животных ставропольской породы по живой массе в 4-месячном возрасте на 9,3 и 6,8* %, в 7-месячном - на 15,0 и 9,0 %, в 14 месяцев - на 10,0 и 8,1 % соответственно, что свидетельствует о более высокой скороспелости ярок опытных групп

3 Помесные овцы обеих групп имели хорошо выраженные мясные

формы телосложения У них более широкое, глубокое и длинное туловище на относительно коротких ногах, большая величина индексов грудного, сби-тости, растянутости в сравнении с чистопородными сверстниками ставропольской породы

4 За период контрольного откорма, в возрасте от 5 до 7 месяцев, затраты корма на 1 кг прироста живой массы у помесных тексель х ставропольских баранов были ниже на 10,9 %, у полл дорсет х ставропольских помесей - на 4,1%, чем у чистопородных животных ставропольской породы

5 Полукровные помеси от баранов мясных пород тексель и полл дорсет характеризовались высокими показателями мясной продуктивности Они достоверно превосходили сверстников ставропольской породы по массе туши (на 22,7 и 11,2 %), убойной массе (на 21,9 и 13,4 %) и убойному выходу (на 4,8 и 4,4% соответственно) Доля мякоти в туше и коэффициент мясности у помесей генотипа 'ЛТ+'ЛСТ были выше на 2,8 % и 0,6 ед в сравнении с контрольными

6. В мясе помесей от баранов породы тексель содержалось меньше жира на 2,2 %, но больше протеина на 0,4 %, обратная тенденция была отмечена у помесных сверстников полл дорсет х ставропольская, в мякоти они имели больше жира на 6,7 % при меньшем количестве протеина в сравнении с контрольными баранчиками

7. У помесей обоих 1енотипов установлено меньшее относительное развитие внутренних органов по сравнению с контрольными животными, что характерно для животных мясного типа У них более компактное развитие костей передних и задних конечностей

8 Ярки ставропольской породы по настригу немытой и чистой шерсти превосходили помесных сверстниц 'ЛТ+'ЛСТ и 'ЛПД+'ЛСТ на 13,6 и 16,9 %, и на 10,7 и 14,1 % соответственно, но уступали помесным яркам обеих групп по выходу чистой шерсти.

9 Скрещивание тонкорунных маток с баранами мясных пород тексель и полл дорсет сопровождалось увеличением у потомства диаметра шерстных волокон и их длины (на 7,7 мкм и 22,6 %, 5,4 мкм и 12,6 %) по сравнению с ярками ставропольской породы.

Шерсть ярок обеих помесных групп отличалась меньшим содержанием шерстного жира и пота в сравнении с чистопородными сверстницами

10 Использование баранов мясных пород тексель и полл дорсет на тонкорунных матках ставропольской породы способствовало повышению рентабельности производства молодой баранины на 10,4 и 6,3% соответственно

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения объемов производства молодой баранины в мериносовом овцеводстве и улучшения ее качества целесообразно использовать промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами мясных пород тексель и полл дорсет с последующим выращиванием помесных ягнят для убоя в 7-месячном возрасте

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Куликова А.Я., Павлов М.М,, Павлов МБ Некоторые результаты скрещивания маток ставропольской породы с баранами тексель и полл дорсет//Овцы, козы, шерстяное дело -2003 -№1 -С. 25-27

2. Куликова А.Я., Павлов М.М., Павлов М.Б, Кириаков И С Улучшение мясности у ставропольских овец // Зоотехния. - 2003. - №2 - С. 18-20.

3 Павлов ММ Шерстная продуктивность ярок от маток ставропольской породы и баранов тексель и полл дорсет // Сб научных трудов СКНИИЖ 4. 2. - Краснодар, 2005 -С 120-121

Заказ _Объем ! п л_Тираж 60 экз

Типография ВНИИплем

»11096