Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности овец различных конституциональных типов советской мясо-шерстной породы (кавказский тип)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности овец различных конституциональных типов советской мясо-шерстной породы (кавказский тип)"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
ГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ЭООТЕХШЧЕСНО-ВЕТЕРШАРКЫЙ УЧЕБНО-ИХЛЕДОБАТЕЛЬСКШ ШСТИТУТ
На правах рукописи ОРТАЕАЕВ ШИТ ХАДР-БЕКИРОВИЧ
УДК 636.3.08*
ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТИЕЩИОНАДЫШ ТИПОВ СОВЕТСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ (КАВКАХКИЙ ТИП)
06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тбилиси - 1Э90 р.
Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии Кабардино-Балкарского агромелиоративного института.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор М.А.ЖАНШКВ. Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Г.Н.Багдасаров - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.С.Мачаидзе
Ведущее предприятие - Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится " * f® /Vz-J г. i'i час. на заседании специализированного совета K-I20.15.02 Грузинского ордена "Знак Почета" зоотехнического ветеринарного учебно-исследовательского института.
Адрео: 380107, Тбилиси-Крцаниси ГЗВШ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан " /S " _04 19 ¿ ? г.
Ученый секретарь специализированного / совета, кандидат сельскохозяйственных \~L\
наук — ' \ / сИ-С, ' Д.Л.Цкитишвили-
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В Основных направлениях экономи-[еского и социального развития народного хозяйства СССР на 1990 ! на период до 2000 года большое внимание уделяется интеясивно-
развитию овцеводства, где предусмотрено довести производство 1аранинн до 1,2-1,3 млн.тонн и шерсти до 480 млн.тонн.
В выполнении этих задач значительную роль должно сыграть по-[утонкорунное мясо-шерстное овцеводство, которое в условиях интенсивного ведения отрасли наряду с достаточной мясной продуктивностью дает крайне нужную для промышленности кроссбредную 1ерсть. В создании высокопродуктивных стад кроссбредных овец со-¡етской мясо-шерстной породы важное значение имеет изучение их лзяйственных и биологических особенностей в зависимости от раз-шчных конституциональных типов и дальнейшее увеличение числен-юсти овец желательного типа.
Поэтому выявление наиболее желательного типа овец советской гасо-шеротной породы в зона ее разведения, увеличение в стадах сдельного веса животных желательного типа в настоящее время при->б ре тает большой научный я практический интерес.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являет-¡я найти более объективные критерии оценки типа конституции и изу-[ение основных хозяйственно полезных и биологических особеннос-:ей овец советской мясо-шерстной порода различных конституцио-гальных типов.
С этой целью нами поставлены задачи изучить:
1. Мясную и шерстную продуктивность, а также некоторые био-югические особенности латок различных конституциональных типов.
2. Наследование типа конституции при разнородном и однород-юм подборе по типу конституции.
3. Особенности роста, развития и мясную продуктивность ярок >т маток различных конституциональных типов.
4. Особенности формирования кожи и шерстной продуктивности [рок от маток различных типов конституции.
5. Весовой а линейный рост скелета у ярок от маток различнее конституциональных типов.
6. Экономическую эффективность разведения овец различных ■ипов конституции.
1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые у овец советской мясо-шерстной порода изучены хозяйственные и биологические особенности различных конституциональных типов животных в условиях отгонно-горного содержания. Изучено наследование типов конституции при однородном и разнородном подборе, установлен зелательный тип овец советской мясо-шерстной порода.
1.4. Практическая ценность работы заключается в- том, что установлены критерии при определении типов овец советской мясо-шерстной порода. Выделены 4 конституциональных типа овец, из которых желательным для породы являются животные крепкого типа. Основные результаты исследований внедрены в совхозе "Черкесский" Хабезского района Карачаево-Черкесской автономной области на поголовье маток IU.0 тыс. голов.
1.5. Апробация работы» Результаты исследований доложенв и обсуждены на внутривузовских отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Одесского сельскохозяйственного института, на кафедре общей зоотехнии Кабардино-Балкарского агромелиоративного института и на областных семинарах овцеводов-бонитеров Карачаево-Черкесской автономной области в I983-IS89 годы.
1.6. Публикация результатов исследований. По основным материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.
1.7. Структура я объем работы. Диссертация изложена на J?í страницах машинописного текста и состоит из введения и 6 разделов, выводов, предложений, списка использованной литературы, 223 наименований, из них 28 иностранных, содержит 59 таблиц, 2 графика, 10 приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Экспериментальная часть работы проводилась в совхозе "Черкесский" Хабезского района Карачаево-Черкесской автономной области. Для проведения опыта было сформировано четыре группы маток различных конституциональных типов численностью по 100 голов в каждой. Эти матки были осеменены с 15.09 по 15.10.81 г. двумя баранами крепкой конституции, класса элита. Во время ягнения из каэдого конституционального типа было отобрано по 40 голов маток с ярками-одишами.
У 10 маток каждого типа конституции и 10 ярок от маток каждого типа конституции брались промеры: при рождении, в 4,8,12 и 18-месячном возрасте. Исходя из этих промеров, рассчитывали индексы телосложения и строили экстерьерные профили по методике
ЗЛ.Борисенко (1952). Зивуп массу маток и изменения живой массы ярок изучали по результатам индивидуального взвешивания первых зри отборе, вторых - при рождении в 4, 8, 12 и 18-месячном возрасте.
Плодовитость маток и выживаемость ягнят от маток различных гидов конституция оценивали ао результатам ягнения и отбивки.
Для изучения мясной продуктивности проводили убой ярок при рождении по 3 головы от маток каждого типа конституции, по 5 ?рок в 8 и 18-месячяом и по 5 маток от каждого типа конституции. 1ри этом изучали предубойную и убойную массу, массу тушек, убой-гай выход, морфологический состав туш, площадь и химический состав длиннейшей мышцы спины до методике А.А.Вениаминова, З.В.Буйлова я др. (1978).
Гистологические особенности кожи изучали путем взятия био-юийных кусочков кожи у 5 маток и 5 ярок каждой группы при роя-хении, в 4, 8, 12 и 18-месячнои возрасте. Изготовление и изуче-те гистологических препаратов проводилось по методике Н.А.Дио-едовой и др. (1960), а шерстную продуктивность маток и ярок [в 12-месячном возрасте) определяли путем взвешивания каждого зуна и у каждого 5 животного в группе определяли выход мытой персти по методике ВИЗ (1969).
Массу паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта латок и особенности их весового и линейного роста у ярок всех групп изучали по общепринятой методике. ?Лассу скелета и его отделов у маток и их особенностей роста у ярок изучали по общепри-!ятой методике, а физические свойства пястных и плюсневых костей шределяли величиной сопротивления на костный диаметр в I сы^ шсоты, вырезанной аз середины диафиза на стане машины - УЩ-50.
По общепринятой методике изучали клинические и геыатологи-(еские показатели маток и их изменения у ярок с возрастом.
Наследование у ярок типа конституции изучали путем оценки гипа конституция в 4-х, 8 и 12-месячном возрасте.
Оплату корма ярками, приростом живой массы изучали путем [остановки 10 ярок от маток каждого типа конституции в 9-месяч-[ом возрасте ва контрольное выращивание, которое продолжалось » течение 45 дней.
Экономического эффективность выращивания ярок от маток раз-шчннх типов конституции определяли по разнице затрат на их вышивание и от реализация шерсти а мяса, прибыли я рентабель- .
носги. Цифровой материал, полученный в экспериментах, обрабатывали биометрически до методике Н.А.Плохинского (1964), Е.К.Мер-курьевой (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Промеры. индексы телосложения и живая масса овцематок различных типов конституции. В наших исследованиях установлено, что матки крепкого, грубого и рыхлого типов конституции превосходят маток нежного типа по ширине груди, обхвату груди и обхвату пясти. Между первыми различия по этим промерам были недостоверными. Для маток крепкого, грубого и рыхлого типов конституции характерна более высокие индексы костистости, массивности, сби-тости грудной и тазогрудной.
Живая масса подопытных маток приведена в таблице I.
Таблица I
Живая масса овцематок различных конституциональных типов
Типы конституции ! К-во !_1ивая масса, кг_
_i"5™1* j м ±УП \ -и
Крепкий 100 51,9 + 0,32 6,16
Грубый 100 50,4 + 0,47 2,95
Рыхлый 100 49,3 + 0,45 1,32
Нежный 100 48,45 + 0,47
Установлено, что овцематки крепкого типа конституции характеризовались более высокой живой массой и превосходили маток остальных групп на 2,9-6,7?? при "id- 1,32-6,16.
3.2. Плодовитость маток я выживаемость ягнят. Воспроизводительные качества маток и выживаемость ягнят в некоторой степени также зависят от типа конституции маток. Так, в наших исследованиях от 100 маток крепкой и рыхлой конституции получено по 120 ягнят, от грубого типа - 114, от нежного - 118,9. ягненка. Выживаемость к отбивке составила у ягнят от маток крепкой конституции - 92,4, грубой - 91,0%, рыхлого типа - 88,6% и нежного - 85,8?.
'3,3. Мясная продуктивность маток. Данные таблицы 2 - убойные качества овцематок различных типов конституции - показывают, что овцематки крепкой конституция достоверно превосходят маток
Таблица 2
Убойные качества овцематок различных типов конституции •
.'ялы :онсти- ■уция Шредубойная ;живая масса 1 Масса туши ! Масса внут4 Убойная ,реняего жи-1 масса •ра !Убой- ,ный 'выход
| и М+й» и ; м+ж ; м±щ; 41 1
[редкий 51,7+ 3,4 22.7+ 3,96 1.2+ 2,0 23,9+ 3,07 46,3
1,38" 0,07" 0,08" 0,75"
'рубый 50,3+ 2,34 20,07+ 1,53 1,2+ 2,0 22,1+ 1,52 44,0
■ 0,9 " 1.17 " 0,11" 1,2 "
'ыхлый 48 ,7+ 1,14 -21,5+ 2,03 1,0+ - 22,5+ 1,8 6 45,2
1.05" 1,04" 0, Г 1,06"
[ежяый 47,0+ - 18,5+ - 1.0+ - 19,5+ - 41,6
1,06" " ---
1.1
1.0+ 0,06"
1,2
шхяой конституции по предубойкой массе, массе тупи, внутреннего сира, убойной массе (соответственно -¿/=3,4; 3,96; 2,0; 3,07) I убойному выходу, а матки грубого я рыхлого типа конституции заимеют промежуточное положение.
При изучении морфологического состава туш овцематок установ-1Эно, что более массивным костяком характеризовались овцематки 'рубой конституции, которые достоверно ('¿¿=2,65) превосходили >вцематок нежного тала конституции. Коэффициента корреляции между шшдьв "мыиечного глазка" а выходом мякоти у овцематок крепкой, 'рубой и рыхлой конституций были высокими (2- = 0,95; 0,74; ) ,88), а у нежного типа отрицательный Е- = -0,55. Содержание об-5ей влаги в длиннейшей мышце спины было более высоким у маток грубого и нежного типов конституции (72,9 л 73,8), а по содержанию жира и протеина овцематка крепкого и рыхлого типов консти-гуции превосходили остальные типы.
3.4. Гистологические особенности кожи а шерстная продуктив-юсть маток. Установлено, что по количеству шерстинок на единицу !ерстной площади овцематки нежного типа конституции достоверно ; 5,1-8,2) превосходили остальные типы. По общей толщине
южи обнаружена обратная закономерность С ьи 1,76-3,03). Удель-шй зес эпидермиса у всех типов невысокий и варьирует от 0,67 до 3,6955 от общей толщины кожа. Более высокий удельный вес пидярно-го слоя у маток крепкого типа конституции, которые превосходили остальные типы от 6,7 до 7,1*, а по удельному весу ретикулярного
слоя обнаружена обратная закономерность (разница в пределах -14,3-14,950.
Результаты исследований шерстной продуктивности маток различных типов конституции приведены в таблице 3.
Таблица 3
Настриг шерсти овцематок, кг
Типы кон-!К-во ституции ¡голов
Настриг шерсти на I голову
грязной
мытой
м±Yn \-tl i М±ш
_!Коэффи-
,циент I . , 'шерст-i -tuL !ности
Крепкий Грубый Рыхлый Нежный
100 4,2 + 0,08
J.OO 4,1 ± 0,28
100 3,8 + 0,39
100 3,7 + 0,05
5,3 2,8 + 0,04 10,0 54
1,43 2,6 + 0,02 2,7 52.
0,25 2,6 t 0,04 6,0 53
- 2 ,3 + 0,03 - 47
Анализ таблицы показывает, что более высокошерстными оказались овцематки крепкой конституции. По коэффициенту шерстности и настригу шерстя овцематки нежного типа уступали всем остальным типам.
3.5. 'Лаоса паренхиматозных органов я желудочно-кишечного тракта овцематок. Нашими исследованиями установлено, что овцематки крепкого, грубого и рыхлого типов конституции по vacсе сердпа и легких достоверно {-icL = 4,25-15,3 я 4,4-17,5) превосходили маток нежной конституции. По массе печени л селезенки овцематки грубого типа конституции уступали всем остальным группам на -¿d =» 0,88-8,4 и на -hL=- 2,6-10,0. По массе почек овцематки крепкого и грубого типов конституции достоверно {-¿cL = 2,1-3,8) превосходили маток рыхлого а нежного типа конституции. По абсолптной массе рубца овцематки крепкого типа превосходят все другие группы, а матки рыхлого типа конституции достоверно уступают всем другим типам = 4,6-11,0). По массе сычуга овцематки рыхлого типа конституции превосходят остальные типы, но различая мезду группами недостоверны. По массе книжки и сетки матки нежного типа конституции превосходили остальные группы на ii = 1,05-15,5 и 11= 0,2-3,9.
По массе толстого л тонкого отделов кишечника овцематки крепкого, грубого, рыхлого типов конституция превосходили овцематок нежного типа конституция соответственно на 4,0-11,9% и 5,9-14,8?? 1,1-3,16 я 1,25-2,29). По длине толстого отдела
отечника наблюдалось некоторое превосходство овцематок крепкого ■яда конституции, а по длине тонкого отдела у маток нежного тина :онстятуции.
3.6. Масса скелета а его отделов у овцематок различных тл-ов конституции. Установлено, что по абсолютной масса скелета шематки крепкого, грубого, рыхлого типа конституции достоверно iiL = 2,2-3,0) превосходят маток нежного типа конституции. По аб-олютной массе осевого отдела скелета овцематки нежного типа кон-титуции уступают всем остальным {.■id. = 1,9-5,2), по массе перж-ерического скелета наблюдается некоторое превосходство маток гру-ой конституция. По прочности пястной коста овцематка грубого ти-а конституции превосходили остальные группы, но различия была едостоверными. А по плюсневой кости установлена самая высокая рочность у каток грубого типа, а самая низкая - у маток нежного ила конституции. При этом первые достоверно ( ■¿¿ = 2,31-4,59) ревосходшш Есе остальные группы.
3.7. Клинические-и гематологические показатели овцематок азлячных типов конституции. По частоте дыхания й пульса наблгк аотся некоторая тенденция к повышению их у маток нежного тпяа ■ онстятушш. Температура тела шток в целом у всех групп находи-ась в пределах физиологических норм.
По содержанию в крова эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина екоторая тенденция их повышения у »латок нежного я грубого типа . ояституцяи. При этом по содержанию гемоглобина овцематка нежного ила конституция достоверно ( z,47) превосходили маток рых-эго типа конституции.
4. Продуктивность и биологические особенности ярок.
4.1. Особенности роста я развития ярок от маток различных институциональных типов. -Анализ промеров у ярок от маток разляч-¿х типов конституции показывает, что во все изученные возрастные зриоды по основным промерам ярка от каток нежного типа коястк-?ции уступали всем остальным группам ярок. Достоверные различия гжду группами установлены к 12-18-кссячному возрасту. Так, ярки г маток крепкого я грубого типов достоверно превосходят осталь-ie группы по таким промерам, как высота в холке ("Со£ = 2,24,6), высоте б крестце =» 4,7-4,8), косой длине туловища íz/a 3,4), обхвату груди (t<2> я 2,84-5,63), обхвату пясти «• ,05-3,4). Характерной особенностью ярок о? шток крепкого и гру-¡ro тиаок конституцм является более высокий индекс костис госта»
растянутости, тазогрудной, массивности.
Изменения живой массы ярок от маток различных типов конституции приведены в таблице 4.
Таблица 4
Изменения зшзой массы ярок, кг
Воз-!__Типы конституции_ __
раст! крепкий I ' грубый - [ ' рыхлый I ' нежный мес.! ц |Ц +й) ! Ц | И | И±Ж| У, |и | ¡И |М±Й1 | Ы
нобо-
рожденные 40 3,59+ 0,13" 0,8 40 3,38+ -0,11" 40 3,41+ 0,53 40 3,55+ 0,94 0,21" 0,15"
4 35 24,2+ 0,71" 2,56 33 24,6+ 3 ,14 0,57" 34 23,11+ 0,19 " 2,05 33 21,3+ -0,88"
8 35 33,1+ 1.9 33 32.4+ 1,29 0.6Г 31 31,43+ 0,78 " 0,22 33 31,2+ - 0/Ь"
12 29 35,6+ 1,19" 2 ,С7 27 35,3+ 0,17 1,75" 25 34,8; . 0,79" 1,9 2 5 32,4+ -0,98"
18 28 41,4± 0,йб 7,86 26 40,4+ 4,98 0,51" 23 39,7+ 0,43" 3,9 24 37,31+ -0,45 "
Как видно, в изученные периоды ярки от шток крепкого типа конституции по живой массе превосходили своих сверстниц, а ярки от маток нежного типа уступали им. В 18-месячном возрасте живая масса ярок по отношению к живой массе маток достигает крепкого типа 803», грубого - 80,2%, рыхлого - 80,555 и нежного - П%.
4.2. Наследование у ярок типа конституции. Установлено, чтс среди ягнят от маток крепкого типа конституции в 4-месячном возрасте ягнят крепкого типа было 88,6$, грубого - 5,7; рыхлого и нежного - 2 ,&%. Среди ягнят от маток грубого типа конституции соответственно - 78,8; 9,1; 9,1 и 3,0%, рыхлого - 67,6; 2,9; 23,5; 5,9$, нежного - 60,6; 3,0; 18,2; 18,2$. Характзрно, что наибольшее число ярок крепкого типа конституции получено при однородном подборе родителей я наименьшее - при спаривании маток нежного типа с баранами крепкого типа.
4.3. Оплата корма ярками приростом живой массы. Оплата корма приростом живой массы ярками от матск различных типов конституции приведена в таблице б.
Таблица 5
Оплата корма ярками
Типы конституции
Показатели крепкий грубый рыхлый нежный
м+т ! М+Я1 ! М+*я 1 м+ т
Средняя живая масса I ярки при постановке на контрольное выращивание, кг 33,6+0,7 32,7+0,6 31,7+0,18 31,7+0,72
Получено прироста на I голову, кг 5,95+0,5 5,34+0,4 5,34+0,8 4,61+0,64
Средняя живая масса I головы при снятая с контрольного выращивания, кг 39,55+0,72 37,04+0,31 37,13±0,8 36.3Г±0,74
Среднесуточный прирост, г 131 118 120 102
Всего потреблено к.ед., кг 44,03 42,7 39,64 42,42
Переваримого протеина, кг 4,41 4,27 3,87 4,18
Израсходовано корма на I кг прироста к.ед,, кг 7,4 8,0 7,3 9. ,2
Переваримого протеина, кг 0,74 0,8 0,713 0,906
Как видно из таблицы, более высокой оплатой корма характеризовались ярка от маток крепкого а рыхлого типов конституции. На I кг прироста живой массы ояя затратили 7,4 к.ед. я 740 г переваримого протеина, ила яа 7,5 и 19,055 меньше, чем ярка от маток грубого а нежного типов конституция.
4.4. Формирование мясной продуктивности ярок от маток различных типов конституции. Иясная продуктивность ярок от маток различных типов конституции приведена в таблице 6. •
Данные таблицы показывают, что ярка от маток крепкого и грубого типов конституции по аредубойной живой массе в 8- и 18-месячном возрасте достоверно (го/= 2,5-3,17 и 2,49-3,56) превосходили ярок от маток нежного типа конституции. По массе туги.
Убойные качества ярок, кг
Таблица 6
Типы !Воз- ! Предубойная живая ! Масса туши Шасса внутренне-! Убойная масса !Убой-кснсти-,раст ? масса_1__!го жира__{__!ный
туции ! ! (И | и ±м 1 и 1 м ±щ 1 и ■ м \Ы
Крепкий Ново-роад. 3 4,113*0,07 1,65 1,86*0,39 0,55 0,038*2,04 1,898*0,39 0,59 46,14
8 5 32,0*0,53 3,17 13,09+0,75 1,48 0,48*0,16 1,13 13,57+0,64 1,22 42,4
18 5 41,24+0,51 3,86 16,8*0,84 2,16 0,92*0,22 0.57 17,72*1,0 1,88 42,97
Грубый Ново-ровд. 3 3,38*0,2 1,678*0,13 0,02 0,039*1,08 0,003 1,717*0,99 0,05 47,9
е 5 31,5+0,5 2,5 12,79*0,5 1,5 0,339*0,08 0,43 13 ,13*0,44 1,55 41,7
18 5 40,72*0,64 2,49 15,46+0,42 1,15 0,8*0,04 0,2 16, ,26+0,4 1,03 39,94
Рыхлый Ново-рожд. 3 3,9610,1 1,15 1,766*0,36 0,31 0,04*3,56 0,004 1,806*0,36 0,38 45,61
8 5 зо,б+о,а 1,27 12,47*0,42 1,И 0,38+0,04 1,25 12 ,85+0,41 1,22 42,0
18 5 39,8+0,54 1,33 16,48±0,87 0,76 0,74*0,12 - 17,22*0,99 1.47 43,26
Нежный Ново-роад. 3 3,53+0,31 0,58 1,62±0,19 _ 0,038*2,5 1,659*0,13 _ 46,2
8 5 30,0*0,35 - II ,56*0,71 - 0,3+0,05 - II .89+0,68 - 39,5
18 5 39,0+0,2 - 14,66*0,55 - 0,77*0,15 0,15 15,43*0,7 - 33,56
зо все изученные периоды ярки от маток нежного типа конституции рступапи остальным группам. У всех групп от рождения до 8-месяч-ioro возраста происходит скигекие убойного выхода, а к 18-месяч-юму наблюдается некоторый его рост.
Изучение морфологического состава туш показало, что во все азученнне периоды по массе туши и массо мякоти более высокими юхазателями характеризовались ярки от маток крепкого типа кон-ггитуции, а более низкими -* ярки от шток нежного типа конститу-дии. По масса- костей в тушах во все изученные периоды ярки от латок грубого и крепкого типа конституции превосходили вез остальные группы.
Более высокая корреляция между площадью "мышечного глазка" и заходом мякоти наблюдается у новорожденных ярок от маток рыхлого i нежасго типов (2^= 0,93 и 0,93), а у ярок от маток крепкого i грубого типов такая связь практически отсутствует ( Z- - О ,087 г 0,083). Е 18-кесячяом возрасте у всех групп ярок установлена сотя и низкая, но отрицательная связь между площадью "мышечного глазка" и выходом мякоти.
4.5. Изменение диаметра мышечные волокон я химический юстаз длиннейшей мышцы спины ярок. Толщина мышечных волокон цлиняейшей мышцы спины зо все изученные периоды самая низкая у зрок от маток нежной конституции и более высокая у ярок от каток грубой конституция. Содержание влаги в длиннейшей мышце спилы у швороаденных самое высокое и с возрастом оно у всех групп снижается, а содержание нира и протеина увеличивается. Бо все пзу-1еннае периоды более высоким содержанием влаги характеризовали^ idke от маток грубого я нежного типа конституции, а по содераа-1ки жира и протеина - ярки от маток крепкого а рыхлого типа конституция превосходили остальные группы.
4.6. Гистологические особенности кожи и формирование оерстной продуктивности ярок. Изучение густоты шерсти ярок от латок различного типа конституции показало, что 17стота перстя
f всех групп с возрастом уменьшается, от роэдошш до 18-мгсяч-юго возраста з 2,2-2,65 раза. При этом во все изученные периода ю количеству шерстинок на единицу площади шерстного поля все группы достоверно превосходят ярок от маток рыхлого тяпэ. при эожлрнна на II,1-36,5% {¿а.* 6-7,4), 4-мэсячном - 4,8-31,1% ; Ы 5,02-8,1), 8-месячном - иа 7,4-36,0$ {íci = 4,7-9,0), [2-месячном - 7,1-36,0?« {{Л- 5,77-10,3) и М-нзсечйсм зоэрасте
- 4,7-39,7% ("М я 7,42-13,6). Во все периоды шерсть была более густая у ярок от маток яехяого типа кокститушш, более редкой -у ярок от маток рыхлого тида конституция. Изучение обвей толщины кожи ярок показало, что у всех групп толщина кожи с возрастом повышается я к 18-месячному возрасту она увеличивается в 1,4-1 „6 раза. В 12- я 13-месячном возрасте ярки от маток нежного тила достоверно уступали остальным группам (тсЬ = 2,8-3,4 и 1,77-3,4), Удельный вес эпидермиса у всех групп при рождении са мый высокий я колеблется с 0,92 до 1,07. В последушие возрастные периоды происходят снижение я его удельный вес в 18-месячно возрасте составляет 0,76-0,825?. Подобная закономерность установ лена и в изменении удельного веса пилярного слоя. С возрастом удельный вес ретикулярного слоя увеличивается у всех групп и различия между группами несущественные.
Шерстная продуктявность ярок от маток различных типов конституции приведена в таблице 7.
Таблица 7
Шерстная продуктивность ярок, кг
Типы кон-! ституции |
Ярки 12-13 месяцев
Настриг шерстя на I голову ! % выхо-!коэффи-
гппчно« ! «что» , да час-,циент
■грязнра--5 той шер^шерст-
; сти ¡носта
51+И \1о1 ! мТы ТЫ.
Крепкий Грубый Рыхлый Нежный
29 4,14+0,12
27 3,88+0,11
25 3,72+0,13
25 3,69+0,09
3,0 2,78±0,06 1,35 2,63±0,07 0,4 2,51+0,08 - 2,41*0,06
4,6 67,8
2,44 67,7
1,0 67,4
- 65,3
78,1
74.0
72.1 73.9
Как видно, по настригу как грязной, так и мытой шерсти ярш от маток крепкого типа конституция достоверно 3,0 и 4,6)
превосходили ярок от маток нежного типа конституции. По коэффициенту шерстности ярки от маток крепкого я нежного типов конституции превосходили своих сверстниц от маток грубого и рыхлого типов 78,8-79,9 против 72,1-74,0.
4.7. Особенности весового поста паренхиматозных органов ярок. У всех групп ярок до 8-месячного возраста масса паренхиматозных органов увеличивается, а относительная ах масса уменьшается а в последующей происходят некоторое увеличение. При это]
о массе сердца новорожденные ярки от маток крепкого типа пре- • осходили своих сверстниц на 13,4-33,4$, в 8-месячном - на 19,99,4% ( ici- 1,33-5,88), 18-месячнсм возрасте на 4 ,4-16,4/5 (т^ = ,49-2,08). У новорожденных по массе легких наблюдалось превос-одство ярок от маток крепкого типа конституции, а масса почек : печени была более высокой у ярок от маток нежного типа консти-уцди, масса селезенки была более высокой у ярок от маток рыхло-'о типа конституции. В 8-месячном возрасте по массе легки:: и ючек ярки от маток крепкого.я рыхлого типов конституции досто->ерно ( -¿et = 2,6-2,98 и 3,025-3,5) превосходили ярок от маток 'рубого я нежного типов конституции, а по массе печени я селезенки такая тенденция сохраняется. В 18-месяч.чом возрасте по массе 1егких ярки от маток крепкого и грубого типов конституции до-зтоверно = 3,55-4,27) превосходили ярок остальных групп, по лассе печени ярки от маток крепкого и рыхлого типов конституции цостоверно {-¿ai = 4,34-5,0) превосходили остальные группы, по ¿ассе селезенки ярки от маток нежного типа конституи-.л достоверно cL- 3,11) превосходили своих сверстниц с друг:.я групп. По массе печена ярки от маток грубого типа конституции достоверно (•¿с/= 6,3-8,76) уступали яркам остальных групп.
4.8. Особенности весового и линейного роста отделов желудочно-кишечного тракта ярок. Масса рубца с возрастом у всех групп ярок возрастает и от рождения до 18-месячного возраста увеличивается в 48 ,6-64,1 раза. Во все изученные периоды масса рубпа более высокая у ярок от маток крепкого типа конституции. Масса сычуга с возрастом повышается у всех групп, а относительная масса от рождения до 8-месячного возраста снижается, а затем происходит некоторое повышение. Аналогичная закономерность наблюдается в росте книжки а сетки. Абсолютная масса тонких кишок у всех групп ярок с возрастом увеличивается. При этом в 8-месячном возрасте ярки от моток грубого типа по массе тонких кишок высокодостоверно уступают остальным группам {-Lof. = 18,8-48,3) , а в 18-месячном - ярки от маток нежной конституции уступают остальным группам {~ètt - 1,18-2,05), Абсолютная масса толстых кишок увеличивается от рождения до 8-месячного возраста (в 6 а более раз). Относительная ах масса снижается от рождения до 8-месячного возраста, а в последующем несколько повышается. По абсолютной массе толстых кишок у новорожденных я в 8-месячном возрасте
ярки от маток нежного типа конституции, а в 18-месячном - ярки от маток грубого типа конституции уступали своим сверстницам остальных групп. Абсолютная длина тонких кишок особенно интенсивна от рождения до 8-месячного возраста. По длине тонких китов ярки от маток грубого и нежного типов конституции превосходили остальные группы. По длине толстых кишок в 8- и 18-месячном возрасте ярки от маток нежного типа конституции уступали яркам от маток крепкого, грубого и рыхлого 1,63-4,0 и 7,8-7,94).
4.9. Особенности весового роста скелета и его отделов у ярок. Абсолютная масса скелета увеличивается, а относительная масса снижается. Во все изученные периоды более высокой' массой скелета характеризовались ярки от каток типа. При этом
в 8-месячном возрасте ярки от маток немого типа конституции достоверно уступали остальным группам (>-сС = 2,9-4,45). У всех групп с возрастом удельный вес осевого отдела скелета возрастает, а удельный вес периферического отдела скелета скияаетск. В 18-месячноы возрасте ярки от шток нежного типа конституция по удельному весу осевого скелета превосходили ярок от шток крепкого, грубого, рыхлого типов конституции на 2,4%, а по удельному весу периферического отдела скелета они уступали на 4,0%.
Прочность пястных и шшсневых костей с возрастом у всех групп возрастает. У новорожденных и в 18 месяцев ярки от шток крепкого в грубого типов конституции по прочности пястной кости превосходили своих сверстниц от маток рыхлого и нежного типов конституции соответственно при -Ы, ~ 1,78-2,3 и -¿оС= 2,94-2,57, по прочности плэспевой кости первые превосходили вторых соответственно прит^= 1,66-3,2 и -¿¿, = 2,98-4,11.
4.10. Изменение клинических и гематологических показателей ярок. Частота пульса, частота дыхания и температура тела, количество эритроцитов, лейкоцитов у всех групп ярок от рождения до 18-месячного возраста находся в пределах физиологических норм. Во все изученные периоды не наблюдается существенных достоверных различий между группами ярок, происшедших от маток разных конституциональных типов.
4.11. Некоторые показатели экономической э№ктпвности выращивания ярок от маток различных типов конституции. Экономическая эффективность выращивания ярок ст маток различных типов конституции в одинаковых условиях кормления н содержания приведена в таблице 8.
Таблица 8
Экономическая эффективность выращивания молодняка
_Типы конституции_
крепкий ! грубый ! рыхлый ? нежный
Возраст в месяцах
! 8 ! 18 ! 8 ! 18 ! 8 ! 18 ! 8 ! 18
ебестоимость ыращенного мо-одняка, руб. 30,8 73,1 30,84" 73,1 30,84 73,1 30,84 73,1
явая масса,кг 33,1 41,4 32,4 40,4 31,43 39,7 31,2 37,31
астриг мытой ерстя, кг - 2,78 - 2,63 _ 2,51 - 2,41
ыручено от еапизации ерстя, руб. 42 ,8 - 40,5 38,60 - 37,10
мяса,руб. 59,6 74,5 58,3 72,7 56,5 71,50 56,2 67,1
того доходов, уо. 59,6 117,3 58,3 112,2 56,5 110,1 55,2 104,2
истая при-ыль, руб. 28,76 44,15 27,46 39,1 25,66 37,0 25,36 31,1
ентабель-ость, % 90,0 60,4 83 53,5 83,2 50,6 82,2 42,5
Ярки в 8-месячяом возрасте (табл.8) от маток крепкого типа онституции по величине чистой прибыли превосходили своих свер-тниц из других групп на 4,6-11,95?. 3 18-месячном возрасте по равнении с 8-месячным возрастом чистая прибыль увеличивается всех групп в 1,2 и более раза, а превосходство ярок от шток редкого типа над своими сверстницами других групп составило 1,5-16,2$. Величина дохода от реализации продукция ярок от ма-ок крепкого типа конституции в 8- и 18-месячном возрасте выше, ем у ярок от маток грубого - на 2,2 и 4,4%, рыхлого - 5,3 я ,2% и нежного на 5,8 и II,258. Таким образом, важным фактором эвышеяия рентабельности овцеводства является направленная се-зкция по увеличении численности овец крепкого типа конституции.
ВЫВОДЫ
I. Овцематка различных конституциональных типов отличались э основным промерам экстерьера. Завоткые крепкого а грубого шов конституции достоверно превосходили остальные группы по
высоте в холке М- 2,4-3 ,6), тиране груди 2,38-5,3) ,
косой длине туловища {-LcL = 3,4), обхвату груди {-h¿ = 5,63), обхвату пясти {4Á=- 5,29-3,4).
Матки крепкого и грубого типов отлетались большим индексом костистости, растянутости а тазогрудяым.
2. Более высокой живой массой характеризовались матки крепкого и грубого конституциональных типов, которые по живой массе за 3,6 я 5,2$ ("ésL = i ,69 и 4,0) соответственно превосходили маток рыхлого и нежного тгпа конституция. Все группы маток по живой массе отвечали минимальным показателям для отнесения к I классу.
3. По убойной массе и убойному выходу овцематки крепкого и рыхлого типов превосходят маток грубого и нежного типов констит ции. Из каждой туши овцематок крепкого и рыхлого типов конституции получено мякоти 17,85-19,2 кг против 15,47-17,26 маток грубого и нежного типов. Первые характеризовались также большей площадью "мышечного глазка" и более высокой корреляцией между площадью "мышечного глазка" и выходом мякоти {-icL- 0,88-0,95).
4. Диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины был наибольшим у маток крепкого и грубого типов (различия недостоверны) ; по содержанию жира и протеина в мясе матки крепкого и рыхлого типов превосходят маток грубого и нежного типов конституции и уступают последним по наличию общей влаги.
5. Между группами маток установлены различия по общей толщине кожи и отдельных ее слоев. Так, матки грубого а рыхлого типов конституции по общей толщине кожи практически не различались и на 6,3-17,1% превосходили общую толщину кожи у маток крепкого и нежного типов конституции. Овцематки крепкого, грубого, рыхлого типов характеризовались лучшим развитием пиляр-ного слоя и по ее толщине достоверно превосходят маток нежного тгща. По толщине ретикулярного слоя различия между матками креп кого, грубого и рыхлого типов несущественны и достоверно превосходят маток нежчого типа {~icL= 2,4).
6. Более высокой длиной шерстя характеризовались матки грубого а рыхлого типов конституции и она была более хорошей
у маток нежного типа конституции. При этом более густошерстными оказались матка крепхого и нежного типов, которые на 20,138,32 5,5-8,2) по этс\у показателю превосходили маток грубого и рыхлого типов..Различия по структуре кожи, живой мае-
;е, длине, густоте шерсти обусловили различия и по настригу персти. Так, по настригу мытой шерсти овцематки грубого и рых-пого типов практически между собой не различались, а матки крепкого типа достоверно превосходили все остальные группы (т-<х-= 1,8; 3,3; 9,09).
7. Более высокой плодовитостью характеризовались матки крепкого и рыхлого типа конституции. На каждую сотни маток этих ^рупп получено ягнят на 1,9-6$ больше, чем от маток грубого и ¡ежного типов. Группы ягнят различались по выживаемости. Она ¡ыла более высокой у молодняка от маток крепкого я грубого ти-юв (92,4-91/5) против £8,6-85,8 молодняка от маток рыхлого я южного типов. 3 результате различной плодовитости маток и выживаемости ягнят к отбивке получено на сотню маток от первых :04-III и вторых 102-106 ягнят.
8. Ярки от. маток крепкого типа характеризовались более вы-:окими промерами, гармоничностью телосложения я полнее отвечали ■ребованиям, предъявляемым животным желательного типа. Для всех ■рупп общей закономерностью является снижение с возрастом ин-;ексов костистости, длияноногости, растянутости и повышение ин-т ;ексов сбитости, грудной, тазогрудной и массивности. Характер-:ой особенностью животных крепкого и грубого типов являются олее высокие индексы костистости, растянутости а тазогрудной.
а) С возрастом в группах ярок происходит изменение соотношения, удельного веса животных различного типа конституции, ак, с 4 до 12-месячного возраста это соотношение изменяется в руппе ярок от маток крепкого типа: ярок крепкого типа с 88,6 о 82,8$, грубого с 5,7 до 6,9$, рыхлого - с 2,85 до 6,9$ и езного - с 2,85 до 2,4$. От маток грубого типа: ярок крепкого ила с 78,8, до 66,7$, грубого - с 9,1 до 18,5$, рыхлого - с ,1 до 7,4$, нежного - с 3 до 7,4$. От маток рыхлого типа: рок крепкого типа с 67,65 до 72.0$, грубого - с 2,9 до 4,0$, ыхлого от 23,5 до 16$ и нежного типа 18,2 до 2,4. СТ маток ежного типа: ярок крепкого типа конституции с 60,6 до 52,0; рубого с 3 до 8$, рыхлого типа - с 18,2 до 16,0$ и нежного -18 ,2 до 2,4$.
9. По интенсивности роста, величине среднесуточных при-эстов, живой массе в 8-месячном возрасте ярки от маток креп-эго типа конституции несколько превосходили остальные группы,
а ярки от маток грубого, рыхлого и нежного типов конституции практически между собой не различались. С'8 до 18-месячного возраста ярки характеризуются различной интенсивностью роста и более интенсивным ростом отличались ярки крепкого и грубого типов. В результате в 18-месячном возрасте по живой массе они превосходили ярок от маток рыхлого типа на I,8 я 4,2, нежного - на 7,3-9,1^ при "id, = 1,75-7,86. В период контрольного выращивания более высокой оплатой корма отлетались ярки от маток крепвого и рыхлого типов, которые затратили на I кг при., роста живой массы 7,3-7,4 к.ед. против 8-9,2 к.ед. ярками грубого и нежного типов.
. 10. Более высокие убойные качества имели ярки от маток крепкого и рыхлого типов конституция, которые в 18-месячном возрасте превосходили ярок грубого и нежного типов по массе туши на 7,3-11,7$, убойной массе на 7,1-22$, убойному выходу на 7,09,4% и массе мякоти с туши на 10,1-11,6$.
11. Ярки от маток крепкого, грубого и рыхлого типов по общей толщине кожи между собой не различались и в 12-месячном возрасте достоверно превосходила ярок нежного типа (~Ы. = 3,99). Лучшим развитием пилярного слоя характеризовались ярки от маток грубого и рыхлого типов. В 18-месячном возрасте шерсть была более густой у ярок от маток крепкого и нежного типов, а ярка грубого и рыхлого типов между собой не различались. Указанные различия в структуре кожи, густоте шерсти обусловили неодияаковыц настриг мытой шерсти. Более высоким настригом мытой шерсти в 12-месячном возрасте характеризовались ярки от маток крепкого и грубого типов, которые на 9,2-10превосходили ярок рыхлого
и нежного типов.
12. Ярки от маток грубого и крепкого конституциональных типов характеризовались большей массой паренхиматозных органов, лучшим развитием желудочно-кишечного тракта и более интенсивным ростом осевого скелета. Установлено, что градиенты интенсивности роста изменяется а связи с возрастом. У всех групп животных с возрастом повышается прочность пястной и плюсневой костей и ова более высокая у ярок от маток грубого г крепкого типов.
13. Во все периоды опыта клинические и гематологические показателя подопытных ярок находились в пределах допустимых физиологических норы.
14. Прг оценке конституции овец советской мясо-шерстной
юроды следует выделить.4 конституциональных типа - крепкий, грубый, рыхлый и нежный. Выделение пятого типа - плотный - сухой конституции не представляется возможным, так как признаки, по которым отличаются овцы крепкого типа конституции от плотной сукой конституции, настолько незначительны, что невозможно уловить зовременными методами. .
15. Более высокая экономическая эффективность достигается 5Т реализации продукции ярок от маток крепкого типа. При реали-¡ации продукции в 8 и 18-месячном- возрасте чистая прибыль на I 1рку составила 28,7 и 44,15 рубля против 27,46 и 39,1 рубля от зеализации продукции ярок от маток грубой, 25,66 и 37,0 рублей >т маток рыхлой, 25,36 и 31,1 рубля - от маток нежной конституции.
Практические предложения
1. В зоне разведения овец советской мясо-шерстной породы 50 всех плегоаводах, на племенных и товарных фермах селекцию шец советской мясо-шерстной породы проводить в направлении уве-[ичения в стадах удельного веса овец крепкой конституции путем юдбора к овцематкам всех типов конституция баранов крепкой кон-:титуции.
2. При проведении экспериментальных исследований с овцами ¡оветской мясо-шерстной породы предлагается выделить 4 консти-■уциональных типа: крепкий, грубый, рыхлый, нежный, и основными •естами для определения типа конституции при бонитировке должны ¡лужить:
а) для крепкого типа - компактное животное, пропорционально швитые стати, без пороков экстерьера, достаточно хорошо раззи-■ым костяком, обхват пясти ярок в 12-месячном возрасте 8-8,5 см
: маток - 9-9,5 см, соотношение длины головы к ширине головы со-'тветственно 1,88:1 и 1,84:1, по индексу длинноногости 51-52 и 0-515?;
б) для грубого типа - голова грубая, массивный костяк, буг-истость костей около суставов, часто встречаются рогатые, час-о с огрублениями шерсти на ляжке, обхват пясти ярок в 12-мес. озрасте 8,5-9 см, шток - 9,5-10,5 см, соотношение длины голо-ы к ширине головы соответственно 1,85:1; 1,8:1, по индексу линноногости 52-53 и 51-52$;
в) для рыхлого типа присущи менее компактное туловище, трубчатые кости короткие, открытое на спине руно, с пониженной тониной и уравненной шерстью в руне и штапеле, обхват пясти ярок в 12-мес. возрасте 7,9-8,3; маток 8,5-9,3 см, соотношение длины головы к ширине головы соответственно 1,86:1; 1,82:1, по индексу длинноногости 50-51; 48-49$;
г) для нежного типа присущи непропорциональное телосложение, недостаточная оброслость головы и ножек, уши длинные с просвечивающей раковиной, бедный костяк, голова длинная узкая, обхват пясти ярок в 12-мес. возрасте - 7,6-8,2; маток - 8,38,4 см, соотношение длины головы к ширине головы соответственно 2,0:1; 1,97:1; по индексу длинноногости - 53-54 и 52-53$.
3. Выделение пятого типа - плотный - сухой конституции -нз представляется возможным, так как признаки, по которым отличаются овцы крепкого типа конституции от плотной сухой конституции, настолько незначительны, что невозможно уловить современными методами.
Список работ, опубликованных по теме диссертация:
1. Хабалиев М.А., Ортабаев 1.1. Особенности овец горный корридель // Овцеводство. - 1983. - й 12. - С.33-34.
2. Еабалиев М.А., Ортабаев 1.1., Дншеков М.И. Чтобы генетический потенциал был задействован // Овцеводство. - 1984. - J6 5. С.30-31.
3. Ортабаев 1.1. йнтерьерные особенности овец породной группы горный корридель различных конституциональных типов. -Сборник научных трудов. - Одесса, 1984. - С.82-88.
4. Ортабаев Х.Х. Наследование тша конституции и продуктивность ярок // Овцеводство. - 1985. - J4 5. - С.24-25.
- Ортабаев, Халит Хаджи-Бекирович