Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности черно-пестрого скота разного происхождения в условиях Армянской ССР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ходыкян, Артур Татевосович
В В Е Д Е Н И Е.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика черно-пестрого скота
СССР и ГДР.б
1.2. Влияние различных факторов на продуктивность и биологические особенности скота в процессе его акклиматизации.
2. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика хозяйств.4
2.2. Кормление и содержание животных.
2.3. Материал и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Экстерьер и живая масса коров.
3.2. Морфофункциональные свойства вымени коров.
3.3. Молочная продуктивность коров.
3.4. Химический состав молока.
3.5. Воспроизводительная способность коров.
3.6. Взаимосвязь между признаками.
3.7. "Физиологические показатели коров.
3.8. Некоторые показатели крови и естественной резистентности коров.
3.9. Кожа и волосяной покров коров.
3.10. Некоторые элементы поведения коров.
3.11. Рост и стирание копытного рога у черно-пестрого скота.
3.12. Рост и развитие телок местной репродукции.
3.13. Экономическая эффективность производства молока.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и биологические особенности черно-пестрого скота разного происхождения в условиях Армянской ССР"
3 В В Е Д Е Н И Е Коммунистическая партия, последовательно осуществляя курс аграрной политики, выработанной на историческом ХХУ1 съезде КПСС, проводит большую работу по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства страны. Для решения этой важной социально-эконоглической задачи разработана специальная Продовольственная программа СССР, которая одобрена на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Цель программы состоит в том, чтобы в возможно короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Программа предусматривает объединение работы сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей, подчинение их деятельности общей конечной цели производству высококачественных продуктов питания. Перевод производства на путь агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации имеет огромные перспективы и является магистральным направлением развития сельского хозяйства в целом и животноводства в частности. Ответственные задачи поставлены перед работникамл сельского хозяйства Армянской ССР по увеличению производства и повышению качества продуктов животноводства. Намечается довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пяиьяетке до 95 тыс.тонн и в двенадцатой пятилетке до 120-122 тыс.тоня, молока соответственно до 520 и 570-590 тыс.тонн. Дальнейшее развитие молочного скотоводства как главной отрасли будет осуществляться за счет повышения продуктивности скота и роста его поголовья. Для решения поставленных задач, наряду с коренным улучшением кормопроизводства, важное значение имеет разведение высокопродук4 тивных пород крупного рогатого скота, внедрение новой техники и технологии, а также повышение эффективности селекционно-племенной работы. В хозяйствах Армянской ССР в основном разводится скот кавказской бурой породы (92). В последнее время в связи с переводом молочного животноводства на индустриальные основы повысилась заинтересованность хозяйств в более высокопродуктивных и в то же время технологичных, т.е. пригодных для промышленной технологии, породах крупного рогатого скота. Практика показывает, что требованиям "машинного" стада больше и лучше других отвечает черно-пестрая порода, которая заслуженно пользуется большим спросом во всех регионах нашей страны и за рубежом. Как порода широкого ареала, она разводится в S3 странах мира и по численности занимает первое место среди молочных пород. В нашей стране черно-пестрый скот разводится во всех республиках, занимает третье место по количеству поголовья и первое по темпам его роста. За последние годы в Арм.ССР завезено достаточно большое количество черно-пестрого скота (в основном телки и нетели) разного происхождения. Завезенный скот размещен в хозяйствах (в том числе комплексах) низменной, предгорной и отчасти других зон. Эта порода с 1978 года признана в качестве второй плановой породы в республике. Однако до настоящего времени нет достаточно полных сведений о хозяйственных и биологических особенностях завезенного (разного происхождения) и местной репродукции чернопестрого скота, В сложившихся условиях, при резко выраженной вертикальной зональности территории Арм.ССР, большое значение шлеет решение вопроса породного районирования и дальнейшего планового завоза черно-пестрого скота из разных регионов. Поэтому 5 большой научный и практический интерес представляет установление целесообразности разведения черно-пестрого скота в условиях предгорной и горно-лесной зон республики. В связи с этим в задачу наших исследований входило изучить экстерьер, развитие, продуктивность, химический состав молока, воспроизводительную способность завезенного и местной репродукпди скота; морфо-функциональные особенности вымени коров; некоторые морфологические и биохимические показатели крови и естественной резистентности животных; некоторые интерьерные показатели, элементы поведения, рост и стирание копытного рога у животных; на основании проведенных исследований установить экономическую эффективность разведения черно-пестрого скота в республике и разработать предложения производству. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Завезенный и местной репродукции черно-пестрый скот в процессе акклиматизации в предгорной и горно-лесной зонах республики обладает достаточно высокой продуктивностью, воспроизводительная функция находится в пределах нормы. 2. Физиологические, морфологические и биохиглические показатели крови, уровень естественной резистентности, формирование кожно-волосяного покрова и поведенческая реакция организма животных свидетельствуют о том, что процесс акклиматизации чернопестрого скота протекает достаточно успешно. 3. Обоснована целесообразность разведения черно-пестрого скота в условиях предгорной и горно-лесной зон Армянской ССР.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ходыкян, Артур Татевосович
ВЫВОДЫ
1. Установлена высокая акклиматизационная способность черно-пестрого скота при стационарном содержании в совхозах Нор Ерзнка (предгорная зона) и Гюлакарак (горно-лесная зона) Армянской ССР.
2. Коровы изучаемых групп характеризуются высокой молочной продуктивностью. В совхозе Нор Ерзнка удой завезенных литовских черно-пестрых коров в среднем за первые три лактации составил соответственно: 2882+54,0, 3206+80,1, 3759+64,7 кг; содержание жира в молоке - 3,65+0,01, 3,63+0,01, 3,68+0,01%. У коров местной репродукции в среднем за первые две лактации удой составил 2918+144,6, 3345+75,4 кг; содержание жира в молоке - 3,76+0,02, 3,74+0,01%.
В совхозе Гюлакарак удой и содержание жира в молоке завезенных литовских черно-пестрых коров в среднем за первые две лактации составили соответственно: 2718+54,6, 3022+46,0 кг и 3,72^. ±0,01, 3,74+0,01%; черно-пестрых коров калининградской популяции - 2629+38,3, 2993+39,3 кг и 3,71+0,02, 3,70+0,01%; немецких черно-пестрых коров - 3005+41,0, 3364+50,0 кг и 4,06+0,02, 4,07+ +0,01%.
Более высокую молочную продуктивность в совхозе Нор Ерзнка имели коровы литовской черно-пестрой породы местной репродукции, в совхозе Гюлакарак - немецкой популяции, что указывает на их успешную акклиматизацию.
3. Завезенные и местной репродукции коровы характеризовались хорошим развитием. Живая масса коров всех изучаемых групп значительно превышает стандарт породы. По массе, экстерьерным промерам и индексам телосложения несколько отличаются немецкие и литовские черно-пестрые коровы.
4. Молодняк местной репродукции имеет достаточно высокую энергию весового роста. Во всех группах телок коэффициент роста выше рекомендуемых. В 18-месячном возрасте живая масса телок, полученных от коров разных экологических групп составила 342 -370 кг, что на 4-12% выше стандарта породы. По развитию выгодно отличались телки литовской и немецкой черно-пестрой пород.
5. При некотором различии морфо-функциональных свойств вымени коровы изучаемых групп в основной массе отвечают требованиям промышленной технологии как по уровню продуктивности, так и по пригодности к машинному доению.
6. Молоко коров изучаемых групп отличалось по содержанию жира (3,63-4,07%), белка (3,13-3,25%), казеина (2,48-2,57%) и отдельных аминокислот, что обусловлено в основном их генетической разнокачественностыо. При достаточно высоком содержании жира в молоке у немецких черно-пестрых коров (4,07%) коэффициент белковости наименьший - 72,0 при 83,0-83,2 по другим группам. Содержание незаменимых аминокислот в казеине молока значительно меньше (34,6-36,7%), чем заменимых (47,6-51,6%).
7. Коровы характеризуются хорошей репродуктивной способностью. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) у коров разных групп составляет 1,01-1,05. Животные местной репродукции по межотельному- и сервис-периодам, индексу осеменения и КВС выгодно отличаются от завезенных.
8. Коэффициенты корреляции мевду признаками у коров находятся в характерных для черно-пестрой породы пределах, что свидетельствует о хорошей акклиматизации животных к новым природным и хозяйственным условиям.
9. Биохимические и морфологические показатели крови у коров всех групп находились в пределах физиологической нормы и каких-либо существенных межгрупповых различий не установлено. Отмечены закономерные изменения этих показателей по сезонам года и в связи с возрастом животных.
10. Титры лизоцима и гетерогемагглютининов в сыворотке крови коров всех групп достаточно выражены во все сезоны года. Более высокий титр лизоцима (1:36,0-1:46,2) и гетерогемагглютинина (1:21-1:24) установлен в летний период. В пределах кавдого сезона года указанные показатели естественной резистентности выше у коров, находящихся в горно-лесной зоне.
11. Выявлено определенное межгрупповое, сезонное и зональное различие в показателях частоты пульса, дыхания, волосяного покрова, толщины и площади кожи у коров. Большинство завезенных коров заканчивает линьку к концу мая, что обеспечивает нормальную терморегуляцию в летний период.
12. При совместном содержании коров разного происхождения не отмечены какие-либо заметные нарушения стадного поведения. Установлен достаточно высокий уровень организации стадной жизни. Межгрупповые различия в показателях поведения (стояние, лежание, передвижение, жвачка и водопой) менее значительны, чем сезонные (зима-лето).
13. В условиях стационарного содержания у коров и нетелей отрастание копытного рога несколько (на 2,0-2,4 мм) превышало стирание, а у телок отмечалось почти полное равенство.
- 153 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Полученные результаты исследований дают основание рекомендовать черно-пестрый скот разного происхождения для разведения в хозяйствах предгорной и горно-лесной зон Арм.ССР, отдавая предпочтение литовской и немецкой популяциям. Комплектование стад черно-пестрым скотом необходимо проводить в хозяйствах, имеющих соответствующую кормовую базу для стационарного содержания животных.
2. Комплектование стад следует проводить большими группами животных, желательно одной породы или экологической группы.
3. Для установления оптимального режима прогулки животных и выбора соответствующих материалов для пола животноводческих помещений можно пользоваться предложенным способом определения роста и стирания копытного рога.