Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биоэнергетическая эффективность функционирования агроэкосистем при различных уровнях биологизации земледелия
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кружков, Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (Обзор литературы)
1.1. Типы биологических агроэкосистем
1.2. Влияние внесения навоза на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур
1.3. Применение нетоварной части урожая как фактора повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур
1.4. Применение сидератов в системах земледелия
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия
2.2.- Характеристика почв опытного участка
2.3. Агрометеорологические условия за годы проведения исследований
ГЛАВА 3. СХЕМА ОПЫТА, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Схема опыта
3.2. Цели, задачи и методики проведения исследований
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ 4.1. Агрофизические свойства почвы
4.2. Содержание фосфора и калия в почве
4.3. Реакция среды
4.4. Содержание гумуса.
4.5. Биологическая активность почвы
4.6. Численность дождевых червей
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЗАСОРЕННОСТИ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ
ФАКТОРОВ БИОЛОГИЗАЦИИ.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ
БИОЛОГИЗАЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЭКОСИСТЕМ
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ
7.1. Озимая пшеница
7.2. Сахарная свекла (Картофель)
7.3. Ячмень
ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ БИОЛОГИЗАЦИИ
ГЛАВА 9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ
УРОВНЯХ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и биоэнергетическая эффективность функционирования агроэкосистем при различных уровнях биологизации земледелия"
В последние десятилетия интенсификация сельскохозяйственного производства привела к некоторым негативным последствиям. Интенсивное ведение земледелия наряду с положительным воздействием на растение и почву обусловило ряд экологических проблем, определяемых усилением антропогенного воздействия на окружающую среду. При одностороннем техногенном подходе (широкое распространение генетически однородных сортов и гибридов, применение высоких доз удобрений и пестицидов и т.д.) окружающая среда, как правило, загрязняется токсическими веществами, возрастает эрозия почв, значительно снижается количество и видовое разнообразие полезной флоры и фауны, увеличивается степень поражения агроэкосистем болезнями и вредителями, возникает опасность деградации природной среды.
Повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур, что отмечается при использовании средств химизации в возрастающих объемах, очень часто отрицательно влияет на качество получаемой продукции, ослабляет интенсивность течения ряда биологических процессов в почве.
Несмотря на то, что в России масштабы применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений ещё не достигли уровня развитых западноевропейских стран и США, а в последние годы ввиду высоких цен на них даже снижаются, отрицательное последействие одностороннего и несбалансированного использования средств химизации имеет место и не ослабевает. Кроме того, перспективы дальнейшего применения химических средств и природных материалов для воспроизводства плодородия почвы и создания условий для нормирования продуктивности возделываемых культур ограничиваются исчерпаемостью ресурсов для их производства. Существующие в настоящее время в мире направления исследований показывают, что решение указанных проблем возможно на основе всесторонней биологизации производства сельскохозяйственной продукции.
В основе биологизации земледелия находятся принципы создания высокопродуктивных агроэкосистем, функционирование которых осуществляется преимущественно на основе максимального использования биологических факторов формирования урожая полевых культур и плодородия почвы. К таким факторам, в первую очередь, можно отнести - использование органического вещества растительных формаций (солома, сидераты, побочная растительная продукция и др.) и использование навоза (это возможно лишь в многоотраслевом хозяйстве, где в единстве функционируют два цеха - растениеводство и животноводство). Причем, использование в практике вышеперечисленных факторов, в большей степени сохраняет природную сущность экосистем, а значит не противоречит законам их развития.
Отсюда целью наших исследований была разработка биологических способов воспроизводства плодородия почвы и получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур на основе использования различных факторов биологизации земледелия (в частности - навоза, сидерации и побочной продукции). В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:
- внесение различных видов органики в почву способствует изменению агрофизических показателей плодородия почвы.
- использование сидеральных паров в чистом виде и с внесением навоза и побочной продукции способствует увеличению содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве.
- установлено положительное влияние различных уровней биологизации на урожайность культур в агроэкосистемах и качество получаемой продукции.
- сидеральные пары способствуют некоторому снижению засоренности посевов сельскохозяйственных культур.
- на основе экономической и энергетической оценки агроэкосистем лучшим оказался вариант с сидеральным паром с внесением навоза и побочной продукции, который обеспечил довольно высокую урожайность культур, при низкой себестоимости и энергетических затратах.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кружков, Виталий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Запасы продуктивной влаги имели тенденцию увеличения в тех вариантах, где использовали навоз и сидерат. Например, в варианте без применения органических удобрений запас продуктивной влаги в метровом слое почвы составил 257,54, а в варианте с внесением навоза, соломы и зеленых удобрений -283,15 мл/га. Внесение соломы не оказывало существенного влияния на запасы продуктивной влаги в почве. Запасы влаги под залежным участком были чуть выше, чем в первых трёх вариантах.
2. Наибольшее значение объёмной массы отмечается в вариантах с занятым паром - 1,34 г/см . Наименьшее уплотнение почва имела в вариантах, где применяли все факторы биологазации - 1,21 г/см . Под залежью почва достигла равновесной плотности, которая составила - 1,44 г/см3.
3. Внесение навоза совместно с полным зелёным удобрением ведёт к накоплению доступного фосфора и калия в пахотном слое, что позволяет в свою очередь использовать данные элементы питания не только второй культурой севооборота, но и последующими культурами. Недостаток доступного фосфора и обменного калия наблюдается в 1-м и 3-м вариантах опыта. Внесение зелёных удобрений не оказывало значительного последействия на содержание этих элементов питания под ячменём. В вариантах с внесением соломы заметно накопление доступного калия, что прослеживается под четвёртой культурой севооборотов - ячменём.
Под естественной экосистемой весной (в начале вегетации культурных растений) наблюдается недостаток доступного фосфора и калия, но к осени содержание данных элементов питания значительно увеличивается.
4. Внесение различных видов органических удобрений (навоза, сидерата, соломы) не способствуют значительному изменению концентрации ионов водорода в почвенной среде.
5. Заметно увеличение содержания гумуса в вариантах, где вносили различные виды органических удобрений - 5,00, 5,12, по сравнению с контролем -4,86, 4,80 %. Внесение соломы не значительно влияет на процент содержания гумуса в почве, в отличии от навоза, сидерата и совместного их внесения.
6. Наибольший процент разложения льняного полотна в варианте, где применяли в системе сидеральную массу и навоз (7, 8 варианты), и в среднем по всем культурам составила - 52,1 %. Заметно также увеличение биологической активности в вариантах с внесением соломы. Под естественной экосистемой процент разложения льняного полотна был ниже всех показателей по вариантам и составил в среднем 26,3 %.
7. Анализ полученных данных по влиянию различных уровней биологизации на количество дождевых червей свидетельствует о том, что из трёх изучаемых факторов положительное влияние оказали те варианты, где использовали навоз и сидеральную массу. Однако внесение соломы не оказывало существенного влияния на этот показатель.
8. Учёт засорённости показал, что в посевах культурных растений преобладали однолетние сорняки семейства мятликовых: щетинник сизый и куриное просо и в меньшей степени семейства капустных: редька полевая. Их численность составляла от 76 до 87 % от всех видов сорняков в посевах. Количество многолетних сорняков в посевах было в среднем от 2 до 6 шт./м .Из многолетних сорняков в посевах преобладали осот полевой и бодяк полевой. Внесение навоза в начале вегетации, повышает уровень засоренности посевов озимой пшеницы, в отличие от зеленых удобрений. В конце вегетации количество сорняков значительно снижается, что связано с высокой конкурентоспособностью озимой пшеницы.
Засоренность посевов пропашных культур в фазу всходов, при различных уровнях биологизации находится на высоком уровне и не значительно снижается за счет проведения междурядных обработок к моменту уборки урожая. Внесение под пропашные культуры - соломы, увеличивает засоренность посевов, за счет того, что в почву после заделки попадает большое количество семян сорных растений, которые созревают к моменту уборки озимой пшеницы.
По сравнению с остальными культурами севооборотов посевы ячменя имели среднюю степень засоренности. Наибольшее количество сорняков в фазу всходов ячменя отмечено, как и по предыдущим культурам на 6 варианте -145 шт./м2, наименьшее на 3 варианте - 77 шт./м2.
По занятому пару с соломой, занятому пару с навозом, занятому пару с навозом и соломой, сидеральному пару с навозом, сидеральному пару с навозом и соломой потенциальная засоренность значительно выше, чем в занятом пару, в отличие от этого в вариантах с сидеральным паром и сидеральным паром + солома количество семян сорняков значительно ниже, чем на контроле. Заметны также значительные различия по содержанию семян сорных растений по слоям почвы. Так, наибольшее количество семян находиться в слое 0-10 см, наименьшее в слое 20-30 см.
9. Факторы биологизации оказывают существенное влияние, на урожайность культур. Наибольшая биологическая урожайность озимой пшеницы была получена по сидеральному пару с навозом (7 вариант) и составила - 76,68 ц/га. Самый низкий уровень урожайности озимой пшеницы наблюдался по чистому пару - 44,09 ц/га. Наибольший уровень урожайности в вариантах с чистым паром, был получен там, где вносили навоз совместно с зелёной массой викоов-сяной смеси, и составил - 64,36 ц/га, что на 12,3 ц/га ниже, чем в 7 варианте опыта. Внесение навоза с зелёной массой обеспечило прибавку урожайности -20,3 ц/га, по сравнению с чистым паром.
Внесение соломы в качестве органического удобрения, способствует увеличению урожайности сахарной свёклы и картофеля. Сидеральные пары влияют не только на урожайность первой культуры севооборота, но это действие прослеживается и на величине урожайности второй культуры - сахарной свёклы (картофеля).
Урожайность ячменя также как и по остальным культурам севооборотов была выше в 8 варианте, и в среднем за годы исследований составила 44,3 ц/га, что на 17,2 ц/га выше, чем на контроле. На четвертой культуре севооборота прослеживается последействие каждого из изучаемых факторов биологизации.
10. Применение различных видов органики в севооборотах с занятым, сиде-ральным и чистым парами способствует повышению качества зерна озимой пшеницы. Хотя содержание сырой клейковины и белка в зерне, полученного по сидеральному и занятому парам (в самостоятельном виде и в комбинации с навозом) незначительно уступает содержанию сырой клейковины и белка, полученного по традиционному предшественнику - чистому пару с навозом, но за счёт повышения урожайности суммарный сбор при применении сидерации во всех её модификациях значительно выше традиционного.
11. В результате исследований, наибольший процент содержания сахара в корнеплодах получен в 8 варианте - 19,8 %, а наименьший в 1 варианте 17,9%. Использование нетоварной части урожая в качестве фактора биологизации способствует повышению содержания сахара в корнеплодах сахарной свёклы и крахмала в картофеле.
12. Проведенная экономическая оценка свидетельствует о том, что все варианты опыта имеют высокий уровень рентабельности. Но следует отметить, что использование в агроэкосистемах сидеральных паров, навоза и соломы, как в системе, так и в различных комбинациях способствует получению наибольшего уровня рентабельности по сравнению с вариантами, где факторы биологизации применяются в отдельности.
13. С энергетической точки зрения процесс производства продукции в исследуемых агроэкосистемах с различными уровнями биологизации можно считать энергетически выгодным, так как во всех вариантах энергетические коэффициенты г)1 и щ > 1- Это говорит о том, что энергия затраченная на производство продукции полностью перекрывается энергией полученной с урожаем.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1) При реализации концепции развития АПК в современных условиях уделять особое внимание разработке и внедрению биологических способов воспроизводства плодородия почвы на основе применения сидерации и не используемой в животноводстве соломы.
2) При переходе от интенсивных техногенных систем земледелия к био-логизированным системам в полеводстве, основу этих систем должна составлять система севооборотов хозяйства, разработанная на основе качественной оценки земель, с научно обоснованным чередованием культур.
3) Применение сидеральных паров является важнейшим направлением биологизации земледелия. Этот агроприём повышает темпы воспроизводства гумусового фонда, улучшит фитосанитарное состояние посевов, повысит качество продукции.
4) В курсах лекций по земледелию, агрохимии особое внимание уделять сидерации, как фактору воспроизводства плодородия и вопросам рационального использования нетоварной части урожая на удобрение.