Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гречихи в зависимости от сроков, способов посева, норм высева и минеральных удобрений на южных черноземах Оренбургской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность гречихи в зависимости от сроков, способов посева, норм высева и минеральных удобрений на южных черноземах Оренбургской области"

РТ6 м

На правах рукописи

ГЕРАСИМЕНКО АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, СПОСОБОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

06.01.09 - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОРЕНБУРГ - 1997

Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете в 1989-1993 годах.

Научный руководитель - Кандидат сельскохозяйственных наук,профессор Титков Вячеслав Иванович.

Научный консультант - Заслуженный деятель науки Российской Федерации,доктор сельскохозяйственных наук,профессор Кис-лов Анатолий Васильевич,

Официальные оппоненты:

1.Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гпуховцев Владимир Всеволодович.

2.Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васин Василий Григорьевич.

Ведущая организация - НПО"Южный Урал".

Защита состоится (£&&/рР_1997 года ъУ/... часов

на заседании диссертационного Советгг Д. 120.47.01 при Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 446400, Самарская обл., г.Кинель-4, п.Усть-Кинельский, диссертационный Совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан » 1997 года.

Учёный секретарь диссертационного Совета кан-^ дидат биологических наук Г.К.МАРКОВС1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В растениеводстве,как и прежде, центральной проблемой остаётся рост прозводства зерна и,в частности, одной из основных крупяных культур - гречихи.

В настоящее время посевные площади гречихи в области возросли до 170 тыс. гектаров. Разработка современной сортовой технологии возделывания гречихи в конкретных почвенно-климати-ческих условиях Оренбургской области имеет важное значение для дальнейшего повышения урожайности и качества зерна.

Особенно актуальным является разработка научных основ и практических рекомендаций по основный элементам технологии возделывания гречихи.В условиях области эти вопросы практически в полевых и лабораторных условиях не изучались.

Цель и задачи работы. Цель исследований - разработать и обосновать технологию формирования урожайности гречихи на уровне 1,4-1,8 т с 1 га,улучшение качества семян в степном регионе Южного Урала.В программу исследований входило решение следующих задач:

- определить оптимальные сроки сева гречихи;

- установить оптимальные нормы высева при разных способах посева гречихи;

- изучить влияние различных доз макроэлементов на урожайность гречихи;

- изучить фотосинтетическую деятельность посева гречихи в зависимости от доз минеральных удобрений при разных способах посева.

- установить вьгнос 14, Р и К гречихой при разных уровнях минерального питания;

- определить некоторые технологические качества зерна гречихи в зависимости от изучаемых агроприемов;

- дать экономическую оценку технологическим приёмам возделывания гречихи и рекомендации по агротехнике возделывания в конкретных условиях.

Ночная новизна. Впервые на южных чернозёмах Оренбуржья в полевых опытах изучены процессы формирования урожая и качества зерна гречихи на основе важнейших агроприемов: сроков сева, норм высева при разных способах посева, оптимальных доз минеральных удобрений.

Изучены процессы роста и развития растений, фотосинте-

тической деятельности посевов гречихи и изменение её в онтогенезе, технологические качества зерна.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований позволяют в конкретных почвенно-климатических условиях рекомендовать производству основные приёмы возделывания гречихи. Результаты работы прошли производственную проверку в АО"Россия" Кувандыкского района.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на ежегодных заседаниях научного совета агрономического факультета университета, на научной конференции молодых учёных и аспирантов в 1995 году. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения,3 глав, выводов и рекомендаций производству. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц. 5 рисунков, 35 приложений.Список используемой литературы включает 205 наименований, в т.ч. 7 иностранных авторов.

Условия и методика проведения опытов. Исследования проводились с 1989 по 1993 год включительно в учебно-опытном хозяйстве Оренбургского Государственного аграрного университета на южном среднемощном среднесуглинистом карбонатном чернозёме с содержанием гумуса (по Тюрину) в пахотном слое 3,8%, подвижного фосфора и калия (по Мачигину), соответственно 3,25 и 27,0 мг/100 г почвы.

Годы опытов по метеорологическим условиям резко раз-личались.За вегетационный период 1989 года выпало 62% средней многолетней нормы осадков,а в июле только 29 мм.3а тот же период 1990 года осадков выпало в 1,5 раза больше против средних многолетних данных,а в июле количество осадков достигало 79 мм. В 1991 году за вегетационный период выпало осадков меньше по сравнению со средними многолетними данными (89%),но выпавшие в июне 78 мм осадков обеспечили сравнительно хороший рост и развитие гречи-хи.Исюпочительно неблагоприятным оказался 1992 год, коща с мая и по сентябрь было 25 суховейных дней. Вместо 60-90 мм осадков в период цветения по норме выпало всего 47 мм. 1993 год по условиям увлажнения можно отнести к средним.

Опыты закладывались в 3 - 4 кратной повторности,размещение делянок систематичесиое.Учётная площадь делянок 100-150 кв.м. Высевался районированный в области сорт гречихи Сумчанка. В

производственных условиях от 2,0 до5,0 га. Агротехника в опытах-рекомендованная для зоны, кроме изучаемых приёмов.

При изучении сроков посева гречихи-первый срок проводился через 7 дней от начала сева ранних яровых культур при прогревании почвы на глубине 10см до 10-12°С,второй и последующие так же с интервалом 7 дней от предыдущего срока сева.

В целях выявления оптимальных норм высева при разных способах посева сравнивались следующие варианты: -сплошной рядовой посев с нормами высева 3,0;3,5;4,0;4,5 млн. всхожих семян на 1 га и широкорядный однострочный посев с междурядьями 45 см с нормами высева 2,0; 2,5; 3,0; 3,5 млн. всхожих семян на 1 га.

В опытах с минеральными удобрениями при различных способах посева изучались варианты :

I фон - контроль (без удобрений); П фон - N]5 PJ5; III фон -N45 Р45; IV фон - N75 Р75; V фон - N105 Р105

Удобрения в виде нитроаммофоса вносились весной под первую культивацию.

В зависимости от цели и задач иссследований проводились следующие учёты и наблюдения:

фенологические - с отметкой даты посева, всходов,бутонизации, цветения, полной спелости зерна, полноты всходов и густоты стояния растений перед уборкой,засорённости посевов количественно-весовым методом,интенсивность роста растений, развитие ассимилирующей поверхности листьев и накопление биомассы растения-ми.Площадь листьев определяли методом высечек. Изучение фотосинтетической деятельности растений в посевах проводилось по методике описанной А.А.Ничипоровичем (1961).

Определение технологических свойств зерна гречихи проводили по методике Госкомиссии по сортоипытанию сельскохозяйственных культур.

Химические анализы проводили в областной станции химизации.

Урожай учиывался поделяночно. Структура урожая опре-делялась при учёте биологического урожая по пробному снопу. Эко-номическая эффективность определялась расчётно-нормативным методом.

Урожайные данные подвергались математической обработ-ке методом дисперсионного анализа. Оценка достоверности разли-чий между средними арифметическими

показателями проводилась на уровне вероятности 0,95.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 .ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГРЕЧИХИ.

Проведённые на посевах разных сроков посева наблюдения показали,что влажность почвы весной обычно довольно высокая, поэтому основным фактором, определяющим скорость прорастания семян, является среднесуточная температура почвы. Низкая температура (порядка 14-15 °С) растягивает прохождение периода посев-всходы до 12-14 дней, тогда как прогревание почвы до 19-24°С сокращает этот период до 6-7-дней.При температуре 14°С и ниже прорастание семян замедляется,что ведёт к уменьшению полевой всхожести семян и является одной из причин последующего медленного роста растений гречихи.

При разных сроках высева семян существенно изменялась их полевая всхожесть. Полнота всходов возрастала в основном от первого ко второму сроку сева. Поздний посев по сравнению с предыдущим снижал полевую всхожесть семян. При посеве гречихи в менее благоприятные сроки (в нашем примере первый срок) довольно большая часть всхожих семян в лабораторных условиях не даёт всходов в полевых условиях.В среднем за четыре года этот показатель равен 36,2 %, а полнота всходов составила 63,8% при первом, 72,4% при втором, 67,4% при третьем и 69,6% при четвергом сроке посева.

Сохранность растений к уборке закономерно снижалась от раннего срока посева к позднему на 15-16%.

Общая длина вегетации и продолжительность межфазных периодов зависит от климатических особенностей и почвенных условий зоны.Период посев-всходы при холодной весне был 12-14 дней, а при теплой-сокрагцался наполовину. Благоприятные условия в отдельные годы создавались при раннем сроке сева, в другие при среднем и позднем.

Сроки сева по разному влияли и на скорость прохождения других фаз вегетации. Повышение среднесуточной температуры при поздних сроках приводило к уменьшению периода всходы-цветение (до 5 дней).

Наименьший вегетационный период (70 дней) наблюдался на самом позднем посеве гречихи через 21 день от начала сева ранних яровых культур.

При разных сроках посева в больших границах изменялась

засорённость посевов.Она сильно снижалась при переходе от раннего к позднему сроку посева. Причём уменьшение количества сорняков на поздних посевах сохраняется в течение всего периода вегетации вплоть до уборки.

Засорённость посевов первого срока в разные годы перед уборкой была в 3,2-4,7 раза по количеству сорняков и в 4,2-6,8 раза по их сухому весу выше, чем на посевах третьего срока.

В исследованиях установлена зависимость между формированием ассимилироующей поверхности листьев в течение вегетации,высотой растений и сроками посева.Растения ранних сроков посева имели худшую облиственность и меньшую высоту по сравнению с оптимальным вторым сроком сева.

Сроки посева оказывают значительное влияние на накопление сухого вещества гречихи.Наибольшее количество его накапливалось при втором сроке сроке посева,наименьшее при посеве через 21 день после начала сева ранних яровых культур.

В итоге разные условия роста и развития гречихи при отмеченных сроках посева определили различную её урожайность.

Приведённые средние данные свидетельствуют о преимуществе высева гречихи через 14 дней от начала сева ранних яровых культур (2-ой срок). Посев гречихи в этот срок обеспечивает получение наиболее высокой урожайности 1,11 т/га. При посеве гречихи, как в более ранний, так и в третий и четвёртый сроки урожайность зерна гречихи снижается и составляет соответственно 1,09 (1-ый срок), 0,89 и 0,72 т/га (табл.1).

Количество продуктивных стеблей на посевах разных сроков менялась в зависимости от соотношения полноты всходов и естественной гибели растений.В целом наибольшая урожайность зерна гречихи была получена на посевах смаксимальной озернённостью соцветия,высокой массы 1000 зёрен и наибольшим наличием на одном кв.метре продуктивных стеблей.

Такие посевы гречихи соотвествовали календарно третьей декаде мая и обеспечивали получение устойчивых, урожаев зерна в различные по условиям увлажнения годы.

Сроки посева влияют не только на урожайность гречихи,но и на качество зерна.Четырёхлетние исследования показали,что выход крупы на поздних посевах ниже на 4,0-4,5% по сравнению с ранними сроками сева.

Содержание протеина в сухом веществе зерна гречихи коле-

балось в условиях наших опытов от 10,94 до 12,67%.С повышением влажности почвы и воздуха уменьшается содержание протеина и жира, но увеличивается количество клетчатки и БЭВ. Зерно с посевов, вегетировавших в условиях самых поздних сроков,имеет явное преимущество по количеству протеина и жира перед средними и особенно ранними посевами.

Производственные опыты, проведённые в АО «Россия» Кувандыкского района подтвердили основные данные, полученные нами на небольших делянках,о преимуществе второго срока посева по чистому доходу и натуральным прибавкам была определена экономическая эффективность различных сроков посева гречихи.Установлено, что наибольший чистый доход получен при посеве через 14 дней после посева ранних яровых культур (19540 руб. с 1 га).

Таблица 1

Влияние сроков посева на урожайность гречихи

Посев гречихи от начала сева ранних яровых культур через: Урожайность зерна по годам,т/га

1989г. 1990г. 1991г. 1992г. средняя

7 дней 0,80 1,60 1,42 0,53 1,09

14 дней 0,94 1,30 1,50 0,68 1,11

21 день 0,77 1,05 1,32 0,42 0,89

28 дней 0,50 1,05 0,92 0,40 0,72

НСР0 5, ц/га 0,45 0,43 0,89 0,25

2.ИЗУЧЕНИЕ НОРМ ВЫСЕВА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА ГРЕЧИХИ Способы посева и нормы высева оказывают влияние на площадь питания растений, определяют густоту стояния растений перед уборюй и их продуктивность.

В результате исследований установлено, что с увеличением нормы высева полнота всходов уменьшается независимо от способа посева.Так, в среднем за четыре года, полнота всходов на сплошном рядовом посеве с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян составила 67,3%,а с увеличением её до 4,5 млн. всхожих семян уже 61,3%.На широкорядном посеве полнота всходов с нормой высева 2,0 млн. находилась в пределах 76,1%, а с нормой высева 3,5 млн. - 69,1%.

Выживаемость растений к уборке существенно изменяется

в зависимости от норм высева и способов посева.Если при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га на сплошном рядовом посеве процент гибели всходов составил 14,5% , то при норме 4,5 млн.-18,2%. При широкорядном способе посева с нормой высева 2,0 млн. семян она составила соответственно 23,8% , а при норме 3,5 млн. - 28,7%.

Гибель такого большого количества нормальных всходов можно объяснить только тем, что при чрезмерной плотности посевов для дальнейшего развития не хватает воды, элементов питания, света. Идёт взаимное угнетение растений.

Из сказанного выше нельзя сделать вывод,что изреженные посевы лучше,чем загущенные. Важно,какое развитие получили сохранившиеся растения на единице площади.В наших опытах в среднем за годы исследований сохранилось к уборке на кв. метре при норме высева 2,0 млн. семян -108, а при 4,5 млн. - 221 растение.

Способы посева и нормы высева оказали заметное влияние на массу и продуктивность растения гречихи.

Различия по накоплению биомассы в зависимости от норм высева при обоих способах посева прослеживается уже в фазу ветвления. С увеличением норм высева с 2,0 млн. семян на 1 га до 4,5 млн. масса абсолютно-сухого вещества на кв. метре возрастает на 45-64%.

Наибольшая ассимилирующая поверхность в расчёте на 1 га наблюдалась на сплошном рядовом посеве. Это положительное влияние сплошного рядового посева на общую величину площади листьев сказывалось,как в самые ражие фазы роста и развития гречихи, так и на протяжении всего вегетационного периода. Так в среднем за четыре года в фазу созревания на сплошном рядовом посеве с нормой высева 3,5 млн. семян на 1 га площадь листьев составила 21,3 , а на широкорядном с нормой высева 2,5 млн. - только 18,0 тыс.м2 /га. С увеличением нормы высева увеличивается общая площадь листьев на единице площади.

Однако в условиях чрезмерной сухости воздуха и почвы в степной зоне Южного Урала прямой зависимости между величиной абсолютно-сухой массы, площадью листовой поверхности и урожайностью зерна может не быть.В других условиях,где урожайность не связана с лимитирующими погодными условиями эта закономерность может носить совершенно другой характер.

Анализ структуры урожая показал,что увеличение нормы высева при сплошном рядовом и широкорядном способах посева вызывает закономерное снижение продуктивности отдельных растений.

Так,при сплошном рядовом способе посева,на одном растении с нормой высева 4,5 млн.семян на 1 га число соцветий составило 9,3 шт. , а с уменьшением нормы высева до 3,0 млн. количество их увеличилось до 13,9 шт.

В зависимости от площади питания изменялись и другие показатели структуры.С уменьшением норм высева при обоих способах посева увеличивалась высота растений,число и масса семян,что в конечном счёте и определяло семенную продуктивность растений.

Например, масса зерна с одного растения на широкорядном посеве с нормой высева 3,5 млн. составила 0,76 г, а с уменьшением её до 2,0 млн. увеличилась до 0,99 г. Высокую урожайность гречихи можно получить только при сочетании высокой продуктивности растений с оптимальной их густотой.

Из наших данных видно, что наибольшая урожайность гречихи создаётся при густоте стояния растений на широкорядном посеве - 145-150, а на сплошном рядовом 186-190 растений на 1 м2. С учётом полевой всхожести и выживаемости растеши гречихи,такая густота стояния растений в наших условиях должна соответствовать норме высева 3,5 млн. растений при сплошном рядовом и 2,5-3,0 млн. при широкорядном способах посева.

Изенчивость урожайности гречихи в зависимости от норм высева весьма существенна. Так , в среднем за четыре года при сплошном рядовом посеве разница в урожайности между лучшей и худшей нормами высева составила 2,2 ц/га, а при широкорядном -3,1 ц/га.

В среднем за 1989-1992 гг наиболее высокая упрожайность получена на широкорядном способе посева с нормой высева 3,0 млн. шт. - 1,29 т/га, а на сплошном рядовом посеве оптимальной нормой высева оказалась 3,5 млн.семян, при которой урожайность зерна составила 1,0 т/га (табл. 2).

По данным наших опытов с увеличением нормы высева при обоих способах посева масса 1000 семян закономерно снижалась. Так, если при сплошном рядовом посеве с нормой высева 3,0 млн. семян на 1 га масса 1000 семян составила 29,6 г, то с нормой высева 4,5 млн. - 26,9 г, при широкорядном посеве с нормой высева 2,0 млн. семян - 30,3 г, а снормой высева 3,5млн. - 28,2 г. Выявлена определённая тенденция увеличения натуры зерна с увеличением норм высева при обоих способах посева и снижение крупности семян.

Таблица 2

Урожайность гречихи в зависимости от норм высева и

Норма высева, Урожайность, т/га

млн.шт.на 1 га 1989г. 1990г. 1991г. 1992г. среднее

3,0 3,5 4,0 4,5

НСР05,ц/га

2,0 2,5 3,0 3,5

НСР05,ц/га

сплошной рядовой 0,58 1,10 1,31 0,76 1,22 1,46 0,69 1,30 1,28 0,49 1,00 1,17 0,58 0,91 0,49

0,50 0,53 0,92 0,62 0,50

широкорядный

1,71 1,92 1,90 1,20 0,67

1,42 1,63 1,72 1,55 0,53

0,47 0,54 0,49 0,46 0,57

0,63 0,66 0,60 0,55 0,39

0,87 1,00 0,94 0,78

1,06 1,19 1,29 0,98

Технологические свойства зерна гречихи несколько снижаются с уменьшением норм высева при обоих способах посева.

Наибольший общий выход крупы и крупы ядрицы наблюдался на широкорядном посеве с нормой высева 3,0 млн. семян на

1 га и равнялся соответственно 74,8 и 61,8 % , такие же результаты получены и на сплошном рядовом посеве с нормой высева 3,5 млн.се-мян - 74,2 и 62,4%.

Расчёт экономической эффективности показал,что стоимость продукции с гектара, а также чистый доход и уровень рентабельности выше при широкорядным способе посева с нормой высева 3,0 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

3 .ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГРЕЧИХИ.

Внесённые в почву удобрения влияют на формирование сухого вещества, наибольшее количество которого накапливается во вторую половину вегетации и составляет 75-80 % от максимума.

Проявляется действие удобрений уже с первых фаз вегетации и до созревания.Так,на широкорядном посеве в фазу бутониза-

ции,масса абсолютно-сухого вещества на контроле составила 0,91 т/га, а на варианте N45P45 - 1,34 т/га.

Прирост за счёт удобрений составляет 47-50 % по сравнению с неудобрёнными вариантами. Накопление абсолютно-сухого вещества на широкорядном посеве было несколько больше,чем на сплошном рядовом, что можно объяснить тем, что рыхлый слой почвы в междурядьях служит мульчей и лучше сохраняет влагу не только к началу уборки, но и в период ранних фаз развития растений.

Внесение N и Р способствовало увеличению листовой поверхности растений гречихи на 3,3-7,0 тыс.м2/га.Улучшение азотного и фосфорного питания оказывает существенное влияние на нарастание листовой поверхности уже в начальные фазы роста.В фазу бутонизации листовая поверхность сплошного рядового посева на 1 га составила на контроле без удобрений -10,6 тыс., а на азотно-фосфор-ном варианте N4SP45-13,8 тыс.кв. м на 1 га.

Нарастание листовой поверхности на широкорядном посеве было аналогичным,но меньше на 15-18 %.В фазу побурения первых плодов формировалась максимальная площадь листьев, которая на удобренных вариантах была выше, чем на контроле.Так, на контроле она составила 25,7 тыс., при внесении N45P45 -32,2 тыс., с увеличением удобрения до N]05P10S - 25,5 тыс. кв. м на 1 га.В период созревания гречихи листовая поверхность начинает уменьшаться.

Оптимизация условий минерального питания до определённого уровня повышает фотосинтетическую мощность посевов.Так, на контрольном варианте (без удобрений) на сплошном рядовом посеве ФП составил 1289,0, на широкорядном -1198,0 , а на удобрённых вариантах N45P45 соответственно он составил 1354,3 и 1348,8 тыс.м1 дней/га. Дальнейшее увеличение доз макроэлементов не увеличивает ФП, что связано с влагообеспеченностью посевов.

Минеральные удобрения,способствуя увеличению накопления биомассы и увеличению ассимиляционной поверхности гречихи, не всеща положительно влияли на величину ЧПФ. Полученные данные свидетельствуют, что урожайность гречихи зависит от количества сухого вещества, площади листовой поверхности и не связана функциональной связью с показателями чистой продуктивности фотосинтеза за вегетационный период.

В условиях засушливого Оренбуржья влагообеспеченность является главным фактором,лимитирующим урожайность всех сельскохозяйственных культур,в том числе и гречихи.Исследования показы-

вают,что начиная с фазы бутонизации и до созревания,влага на удобренных вариантах поглощалась значительно больше,причём с увеличением удобрений возрастало потребление воды и к созреванию гречихи наиболее иссушенной была почва на вариантах с внесением самых высоких доз. Наибольшее водопотребление было отмечено на сплошном рядовом посеве, что можно объяснить лучшим и более полным использованием влаги растениями,количество которых было больше на единице площади по сравнению с широкорядным посе-вом.Оптимальные дозы макроэлементов уменьшают водопотребление.

По размерам общего выноса на первом месте находится азот (29-41 кг), на втором - калий (27 - 36 кг) и на третьем фосфор (10-15 кг) на 1т зерна. По этому показателю преимущество находится на стороне широкорядного посева.Суммарный вынос макроэлементов (№ + Р205 +К20) составляет, в зависимости от изучаемых вариантов, 66-103 кг/га.Практически полная равновеликость суммарного выноса внесённой дозы нитроаммофоса отмечена на фоне К45Р45 (86-103 кг/га).

Анализ полученных данных показывает,что удобрения оказывают положительное влияние на рост растений гречихи в высоту,

Таблица 3

Влияние макроэлементов на урожайность зерна гречихи,т/га

(среднее 1991-1993г.г.)

Вариант Урожайность по годам

1991г. | 1992 г. | 1993 г. среднее

Сплошной рядовой

Контроль 1,22 0,48 0,86 0,85

N Р 15 15 1,42 0,53 0,98 0,97

N Р 45 45 1,73 0,67 1,12 1,17

N Р 75 75 1,32 0,42 1,00 0,91

N Р 105 105 1,20 0,40 0,78 0,79

НСР05, ц/га 0,54 0,72 0,87

Широкорядный

Контроль 1,55 0,56 0,99 1,02

N Р -1 45* 15 N Р 45 45 1,62 0,66 1,02 1,10

1,78 0,72 1,36 1,28

N Р 75 75 N Р 105 105 1,49 0,60 1,17 0,97

1,41 0,58 0,82 0,93

НСР05, ц/га 0,88 0,98 0,97

ветвистость и семенную продуктивность.

Индивидуальная продуктивность одного растения выше на фоне макроэлементов N4SP4S при широкорядном посеве. Увеличение массы зерна с одного растения, массы 1000 семян, числа соцветий и ветвей первого порядка компенсировало уменьшение числа продуктивных стеблей на одном квадратном метре по сравнению со сплошным рядовым способом посева.

В среднем за три года наибольшая урожайность получена на удобрённых вариантах с внесением N45P45 действующего вещества на гектар.Повышенные дозы удобрений (N75P75 и N10SP10S) снижали урожайность гречихи от 0,08 до 0,38 т/га на сплошном рядовом и от 0,31 до 0,35 т/га на широкорядном посеве по сравнению с оптимальным вариантом.Наибольшая урожайность 1,78т/га была получена в 1991 году на широкорядном способе посева, наименьшая -0,40 т/га в 1992 году на сплошном рядовом.Преимущество широкорядных посевов сохранилось и в другие годы проведения опытов (табл. 3).

Экономически целесообразным следует считать на сплошном рядовом и широкорядном способах посева вариант с нормой ис-кусственнных туков N45P45. При этом условно-чистый доход составил соответственно 16331 и 15685 руб. на 1га.

ВЫВОДЫ:

1.В степной зоне Южного Урала климатически обеспеченная урожайность гречихи равна 1,4-1,8 т с 1 га.Усгановлено,что среди технологических приёмов,направленных на создание оптимальных условий роста и развития гречихи имеют - накопление продуктивной влаги в метровом слое почвы к началу вегетации на уровне 150-160 мм,оптимальные сроки посева,пространственное и количественное размещение растений на единице площади,обеспечение элементами минерального питания.

2.Наилучшие условия для прорастания семян и развития проростков гречихи складываются в почве в период третьей декады мая,когда почва на глубине 10 см прогревается до 14-20°С,а в пахотном слое содержится 26,7-24,3 % влаги,что обеспечивает получение дружных и здоровых всходов.

По мере смещения сроков сева в сторону более поздних,значительно ухудшаются условия обеспеченности посевов влагой,снижается полевая всхожесть семян и одновременно возрастает напря-

жённость метеорологических факторов.Особенно заметно снижалась продуктивность гречихи если в межфазный перт^д бутонизации-цветении температура воздуха повышалась до 30-35 С.

3.Гречиху на южных чернозёмах Оренбургской области следует высевать через 14-15 дней после начала сева ранних зерновых культур.

В этот срок создаются наиболее оптимальные сочетания освещения, тепла, влаги и питательного режима. Урожайность зерна при третьем и четвёртом сроках сева снижалась по сравнению с оптимальным вторым на 0,21-0,39 т с 1 га.

4.Условия выращивания и сроки сева оказали влияние на химический состав зерна. В среднем за годы исследований от раннего к позднему сроку сева в зерне увеличивалось содержание "сырого протеина" с 10,9 до 12,6%.Изменение содержания зольных веществ небольшие.

Качественные показатели семян гречихи были выше при первом и втором (оптимальном) сроках сева,при этом увеличивается выход крупы и снижается выход лузги,что имеет большое производственное значение.

5.Сохранность гречихи снижалась с увеличением норм высева и равнялась 84% у сплошного рядового посева и 75% у широкорядного способа посева. Эти данные можно использовать для внесения поправок в рекомендуемые нормы высева.

6.Исследования зависимости урожайности от величины и темпов нарастания площади фотосинтезирукяцей листовой поверхности показали, что посевы гречихи в годы с острым недостатком влаги формируют максимальную площадь листьев в пределах 14-18 тыс. кв.м/га,в годы с достаточным увлажнением эти показатели возрастают в полтора-два раза.

Увеличению размеров фотосиентезирующей поверхности способствует повышение густоты посева, как при сплошном, так и при широкорядном способах посева.Однако в условиях недостаточного увлажнения загущение оказывало отрицательное действие на ассимилирующую поверхность листьев-наблюдалось усыхание листьев нижних ярусов и сокращение фотосинтезирующей поверхности.

7.Усгановлено влияние норм высева и способов посева на элементы структуры урожая.Количество растений на единице площади определяется в основном числом высеянных всхожих семян и увели-

чивалось с повышением нормы высева как при сплошном рядовом, так и при широкорядном способах посева.Масса зерна с одного растения при повышении нормы высева снижалось за счёт уменьшения числа семян в растении и массы 1000 семян.Продукгавность одного растения гречихи на широкорядном посеве была выше,чем на сплошном рядовом.

Максимальная продуктивность посева гречихи получена при широкорядном способе посева с нормой высева 3,0 млн. шт. семян на 1 га - 1,29 т/га. На сплошном рядовом посеве оптимальной нормой высева оказалась 3,5 млн. семян, при которой урожайность составила 1 т/га.

8.Изменения качественных показателей зерна гречихи в зависимости от норм высева и способов посева было незначительным и влияния на технологические свойства не оказывало.

9.Предпосевное внесение макроэлементов в дозе 1^45Р45 кг действующего вещества на 1 га создаёт наилучшие условия для роста и развития растений гречихи при обоих способах посева.В среднем за три года урожайность от данной дозы возросла на 0,27 - 0,32 т/га.

Ю.Впервые для условий Оренбургской области рассчитан расход макроэлементов на образование единицы основной продукции, который составил для азота 32 - 38 кг, калия 26-35 кг и фосфора 10,9 - 14,7 кг/т зерна гречихи .

Полученная информация полезна при расчёте общих норм макроэлементов на формирование планируемых урожаев.

Усвоение азота из состава нитроаммофоса происходило, в зависимости от изучаемых вариантов,в размере 1,2-38% (сплошной рядовой посев) и 1,5-24% (широкорядный посев) ,и фосфора соответственно 1,3-10,7% и 1,1-9,5%.

11.В суммарном исчислении (№-Р205) наибольшее усвоение азота и фосфора из нитроаммофоса происходило при его дозе на уровне 90 кг/га д.в. (12,9-15,9 кг/га), что и определило, в конечном счёте,формирование наибольшей урожайности зерна гречихи на данном фоне питания,независимо от способа посева гречихи.

12.Результаты экономической оценки изучаемых нами приёмов возделывания гречихи на южных чернозёмах подтверждают преимущество второго срока посева при широкорядном способе с нормой высева 2,5-3,0 млн.всхожих семян на 1 га и дозе макроэлементов К45Р4Г

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.На южных чернозёмах Оренбургской области оптималь-

ный срок посева гречихи - второй (третья декада мая),через 14 дней от начала сева ранних яровых культур.

2.Лучшим способом посева гречихи является широкорядный однострочный с междурядьем 45 см, нормой высева 2,5-3,0 млн., а при сплошном рядовом посеве 3,5 млн. всхожих семян на 1 га .

3.Формирование наибольшей урожайности зерна гречихи происходит при внесении минеральных удобрений в дозе Й45Р45, которая обеспечила прибавку урожая зерна 0,27- 0,32 т/га.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1 .Влияние сроков сева на урожайность гречихи. //Информационный листок Оренбург-ской ЦНТИ(Росинформресурс) № 50-91 от 18.02.91 г-Оренбург, 1991 -4с.(в соавторстве).

2.Эффективность норм высева при разных способах посева гречихи.//Информационный листок Оренбургской ЦНТИ (Рос-информресурс) № 49-91 от 18.02.93 г. - Оренбург,1991 - 4 с.(в соавторстве).

3.Влияние минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность гречихи. //Информационный листок Оренбургской ЦНТИ (Росинформресурс) № 28-93 от 22.01.93 г. - Оренбург, 1993 - 4 с.(в соавторстве).

4.Действие минеральных удобрений на развитие вегетативной массы и площади листьев у гречихи. //Информационный листок Оренбургской ЦНТИ (Росинформресурс) № 59-94 от 18.03.94 г. -Оренбург,1994 - 3 с.(в соавторстве).

5.Влияние сроков сева, норм высева и способов посева на рост и развитие растений гречихи. //Тезисы докладов ежегодной научно-практической кон-ференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов посвящённой 65-летию Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии. - Оренбург,1995 - стр. 39-40.(в соавторстве).