Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от припосевного внесения и подкормки азотом и гуматом калия на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от припосевного внесения и подкормки азотом и гуматом калия на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

На правах рукописи

005049784

Таран Дмитрий Александрович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИПОСЕВНОГО ВНЕСЕНИЯ И ПОДКОЕМКИ АЗОТОМ И ГУМАТОМ КАЛИЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 4 ФЕВ 2013

Краснодар 2013

005049784

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко Российской академии сельскохозяйственных наук в 20092012 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Толорая Тристан Рафаэльевич

Официальные оппоненты: Кравцов Алексей Михайлович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Кубанский госагроуни-верситет, профессор кафедры растениеводства

Ригер Александр Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ГНУ СевероКавказский НИИ животноводства Россель-хозакадемии, заведующий лабораторией кормопроизводства

Ведущая организация: ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии,

г. Пятигорск

Защита диссертации состоится «28» февраля 2013 г. в 9 ч.00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул.Калинина, 13 (главный корпус, 1 этаж, комната 106); тел./факс: (8-861) 221-57-93.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а с авторефератом на сайтах ИПр//уу\у\у.vak.ed.gov.ru и http://wvvw.kubsau.ru

Автореферат разослан «28» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Цаценко Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Ведущая роль кукурузы в мировом земледелии определяется высоким потенциалом урожайности и многогранностью ее использования в животноводстве, пищевой промышленности, медицине и других отраслях экономики. Кукуруза входит в тройку лидирующих зерновых культур в мире по посевной площади и валовому сбору зерна.

В Краснодарском крае она возделывается ежегодно на площади около 600 тыс. га для удовлетворения нужды в продовольственном и фуражном зерне, на семенные цели, а также силосе и зеленом корме, однако хозяйства Краснодарского края не всегда обеспечивают внесение удобрений в рекомендуемой дозе. Кроме того, на разложение пожнивных остатков в осенне-зимний период тратятся запасы нитратов содержащихся в почве, к посеву кукурузы азота в почве остается очень мало, поэтому необходимость дополнительного применения его возникает при посеве и в подкормку для поддержания оптимального питательного режима в период роста и развития кукурузы.

В связи с недостаточной изученностью применения азотных удобрений при посеве, в подкормку и совместно с гуматом калия, особенно в центральной зоне Краснодарского края, необходимо установить дозы, способы внесения, а так же целесообразность совместного их применения в зависимости от скороспелости гибридов кукурузы. Поэтому наши исследования предусматривали изучение в этом отношении неясных вопросов, разработку и усовершенствование рекомендаций применения азотных удобрений при возделывании кукурузы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: разработать приемы повышения продуктивности гибридов кукурузы разных групп спелости, в зависимости от применения азотных удобрений при посеве, в подкормку, в сочетании с опрыскиванием гуматом калия.

В задачу исследований входило: изучить влияние припосевного применения и подкормки азотом и в сочетании с гуматом калия на рост, развитие и продуктивность растений гибридов кукурузы разных групп спелости;

- выявить влияние применения азота при посеве, в подкормку и в сочетании с гуматом калия на динамику содержания в почве продуктивной влаги, суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления;

- определить влияние припосевного внесения азота и подкормки в фазе 6-7 листьев в сочетании с гуматом калия на вынос питательных веществ надземной частью урожая среднеспелого двойного гибрида Краснодарский 385 МВ, содержание белка в зерне и сбор его с 1 га посева;

- оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения азота с посевом, в подкормки в сочетании с гуматом калия при возделывании гибридов кукурузы различной скороспелости.

Научная новизна исследований. На черноземе выщелоченном Западного Предкавказья впервые изучено влияние азота внесенного при посеве, в подкормку в сочетании с гуматом калия на формирование новых гибридов

3

\

кукурузы: среднераннего простого модифицированного гибрида Краснодарский 291 MB, среднеспелого двойного Краснодарский 385 MB, среднепозд-него трехлинейного Краснодарский 425 MB и позднеспелого простого модифицированного Краснодарский 507 АМВ. На примере подкормки в фазе 6-7 листьев среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB установлены закономерности водопотребления, определен вынос питательных веществ, содержание белка в зерне и накопление его на единице площади посева.

Практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований предложены эффективные дозы, сроки применения азота при посеве, в подкормку и в сочетании с гуматом калия, обеспечивающие повышение урожайности зерна кукурузы от 6,4 до 15,0 ц/га, а сырой массы растений от 9,1 до 19,2 %.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались в 2009, 2010 и 2011 годах на заседаниях методического совета ГНУ Краснодарского НИИСХ Россельхозакаде-мии, на Ш и Г/ международной научно-практической конференции «Научные'основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2010 и 2011 гг.), на III, IV и V всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009, 2010 и 2011 гг), на П международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011 г.). Результаты вошедшие в диссертационную работу опубликованы в 13 научных статьях, помещенных в научных и научно-производственных изданиях (Москва, Краснодар, Пятигорск, Владикавказ), в т.ч. в 3-х изданиях рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определено влияние азсгга вносимого при посеве, в подкормку в фазе 6-7 листьев растений и в сочетании с гуматом калия на рост и развитие гибридов кукурузы разных групп созревания.

2. Выявлено изменение водопотребления гибрида кукурузы в зависимости от внесения азота при посеве, в подкормку, в сочетании с гуматом калия.

3. Установлено влияние минерального питания на урожайность зерна, вынос элементов питания (N, Р205, К20) надземной частью растений кукурузы, содержание белка в зерне и сбор его с единицы посевной площади.

4. Проведена оценка экономической и биоэнергетической эффективности применения азота при посеве, в подкормку и гумата калия.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 5 рисунков, 31 приложение, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы насчитывает 180 наименований, из них 24 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы. В данном разделе дан аналитический обзор литературных источников отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, проанализированы материалы по росту, развитию и продуктивности растений кукурузы в зависимости от уровня применения аммиачной селитры росту, развитию и продуктивности кукурузы в сочетании с гуматом калия. На основании анализа опубликованных данных определены направления исследований, разработана программа их проведения.

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводили в 2009-2012 годах на экспериментальной базе ГНУ Краснодарского НИИСХ Россельхозакадемии расположенной в центральной почвенно-климатической зоне Краснодарского края, по данным метеопоста КНИИСХ и метеостанции «Круглик» эта зона по обеспеченности влагой относится к неустойчиво увлажненной (Агроклиматические ресурсы Краснодарского края, Л., 1975). Почва опытного участка — чернозём выщелоченный слабогу-мусный сверхмощный тяжелосуглинистый.

Метеоусловия в годы проведения опытов характеризовались недобором осадков до нормы в 2009, 2010 и 2011 годах, количество выпавших осадков за период вегетации кукурузы составило соответственно 170, 157 и 182 мм. Эффективные температуры были 1470, 1796 и 1550 °С.

Годы проведения опытов были чрезмерно жаркими и недостаточно увлажненными, что не могло не сказаться на снижении урожайности зерна кукурузы.

Схема опыта и методика исследований, агротехника в опыте. Для

выполнения цели и задач научных исследований, предусмотренных тематическим планом ГНУ Краснодарский НИИСХ Россельхозакадемии и рабочей программой по теме диссертации, в 2009-2011 гг. проводили полевой опыт с применением азотных удобрений при посеве, в подкормку, в сочетании с опрыскиванием гуматом калия (фактор А), на гибридах кукурузы 4-х групп спелости (фактор В): среднеранний простой модифицированный гибрид Краснодарский 291 АМВ, среднеспелый двойной межлинейный гибрид Краснодарский 385 МВ, среднепоздний трехлинейный гибрид Краснодарский 425 МВ и позднеспелый простой модифицированный гибрид Краснодарский 507 АМВ по схеме:

Вариант 1. Ы60РбоК«о осенью - фон;

Вариант 2. Фон + N30 при посеве;

Вариант 3. Фон + N30 в фазе 6-7 листьев;

Вариант 4. Фон + N« при посеве;

Вариант 5. Фон + N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листьев;

Вариант 6. Фон + N30 при посеве + гумат калия, 1л/га;

Вариант 7. Фон + N30 в фазе 6-7 листьев + гумат калия, 1л/га;

Вариант 8. Фон +N«5 в фазе 6-7 листьев;

Вариант 9. Фон + N» в фазе 6-7 листьев + гумат калия, 1л/га;

Вариант 10. Фон + гумат калия, 1л/га;

Вариант 11. Фон + Neo при посеве + гумат калия, 1л/га;

Вариант 12. Фон + N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листьев + гумат калия, 1л/га.

Среди изучаемых вариантов внесения удобрений контролем служил фон (NeoPeoKeo осенью), а среди гибридов среднеспелый Краснодарский 385 MB.

Опыт состоял из 48 вариантов с четырехкратной повторностью. Количество делянок 192. Общая площадь делянки - 20 м2, учетная площадь -Юм2.

Густоту стояния растений формировали в соответствии с рекомендуемой для каждой группы спелости.

Кукурузу высевали в 2009 году 28 апреля, 2010 году 2 мая, 2011 году 6 мая при прогревании почвы на глубину заделки семян до 10-12 С.

Предшественник в опыте — яровой горох, фон удобрений - NÉ0P6oK6o вносили осенью под зяблевую вспашку.

В качестве азотного удобрения использовали аммиачную селитру вносили в дозе N30 и Neo, вручную вдоль рядка по борозде пробитой на 10 см в сторону от рядка посева кукурузы. Гумат калия (8 %) вносили в фазе 6-7 листьев в качестве листовой подкормки ранцевым опрыскивателем из расчета 1 л/га, расход рабочей жидкости 250 л/га.

Наблюдения и учеты в опыте проводили в соответствии с методическими рекомендациями по проведению полевых опытов с кукурузой (Днепропетровск, 1980), а также методическому указанию по производству гибридных семян кукурузы (Пятигорск, 2007).

Фенологические и биометрические наблюдения проводили по методике ГСУ (М., 1976).

Химический анализ проводили в лаборатории агрохимических исследований ГНУ Краснодарский НИИСХ Россельхозакадемии, где в почве нитратный азот определяли ионометрическим методом, ГОСТ 26951-86; обменный аммоний по методу ЦИНАО, ГОСТ 26489-85; подвижные соединения фосфора и калия по методу Мачигина в модификации ЦИНАО согласно ГОСТа 26205-91; в растениях кукурузы содержание азота и сырого протеина определяли по ГОСТу 13496.4-93; фосфора - ГОСТ 26657-97; содержание калия определяли пламенно-фотометрически по ГОСТу 30504-97.

После подсчета предуборочной густоты посева и определения количества початков на одном растении проводили уборку урожая зерноуборочным комбайном, переоборудованным для уборки двухрядковых делянок в бумажные мешки. После взвешивания которых брали пробы для определения влажности зерна, количественного содержания питательных веществ, массы 1000 зерен кукурузы. Урожайность приводили к 14 % влажности.

Экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых агроприемов проводили по методике КГАУ (И.Т. Трубилин, А.Г. Прудников, Н.Г. Малюга

и др., 1995). Экономическую эффективность - на основе методических рекомендаций использования научных разработок в земледелии (1986).

Статистическую обработку экспериментальных данных осуществляли методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985), а также применяя более ранние исследования Дж. Уйшмарта, Т. Сандерса (1958) и Дж.У. Снедекора(1961).

Агротехника возделывания в опытах, за исключением изучаемых агро-приемов, соответствовала технологии возделывания кукурузы рекомендованной ГНУ Краснодарский НИИСХ Россельхозакадемии и Кубанским государственным аграрным университетом (2001).

Формирование продуктивности гибридов кукурузы в зависимости от припосевного внесения и подкормки вегетирующих растений азотом и гуматом калия (результаты исследований)

Высота растений и диаметр стебля важнейшие признаки определяющие продуктивность кукурузы. Вместе с тем они тесно связаны с другими фитометрическими признаками растений, в частности с площадью листовой поверхности и надземной фитомассой, что делает эту характеристику перспективной в смысле упрощения методики определения более сложных в методическом отношении параметров, необходимых для решения практических задач.

У среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ по высоте растений выделялись варианты с внесением N30 при посеве, N30 в подкормку, N30 при посеве + N30 в подкормку. Все эти варианты обеспечили показатели высоты стебля 230 - 232 см.

У среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ наименьшая высота на варианте применения N6a при посеве + гумат калия в фазе 6-7 листьев, а наибольшая при подкормке в фазе 6-7 листьев N30 в сочетании с гуматом калия. На этих вариантах величины признака составила соответственно 221 и 245 см при наименьшей существенной разнице 12,7 см.

Аналогичные данные по закономерности получены у среднеспелого и позднеспелого гибридов, только с той разницей, что уровень показателя был выше у более позднеспелого гибрида.

Азот в дозах N30 и N^ применяемый при посеве, при посеве и в подкормку, а также в сочетании с гуматом калия увеличивает толщину стебля от 0,3 до 0,5 см.

Таким образом, можно заключить, что изучаемые в опыте варианты применения азота используемые в виде припосевного удобрения, подкормки в фазе 6-7 листьев в сочетании с гуматом калия при выращивании гибридов кукурузы различных групп созревания неодинаково влияли на высоту растений.

Высота прикрепления початка и количество функционирующих листьев. Высота прикрепления початка важна для кукурузы как морфо-биологический признак качественного проведения механизированной уборки. У среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ початки на стебле

формировались на высоте 89-96 см, среднеспелого Краснодарский 385 МВ практически на всех изучаемых вариантах было выше фонового варианта от 5 до 14 см при уровнях признака 91-105 см, среднепозднего Краснодарский 425 МВ высота прикрепления початков не отклонялась от предела НСР05 за исключением варианта N30 при посеве + N30 в подкормку в сочетании с гума-том калия.

По мере увеличения продолжительности вегетационного периода высота прикрепления початков увеличивалась.

Самое высокое прикрепление початков отмечено у позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ, с варьированием признака от 105 до 113 см.

В экстремально жарких и засушливых условиях 2009-2011 годов к началу цветения на стеблях гибридов с различным периодом вегетации функционировали 10,8-12,9 листьев. Так, количество функционирующих листьев у среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ было 10,8-11,4 штУрастение, у среднеспелого Краснодарский 385 МВ к указанному периоду функционировало на 1-1,3 листа больше при их общем уровне 11,412,5 штУрастение. Наибольшее количество листьев отмечено у среднепозднего гибрида Краснодарский 425 МВ - 12,1-12,9 штУрастение. У позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ количество функционирующих листьев было 11,4-12,4 штУрастение и занимало среднее положение меяаду средне-ранним и среднеспелым гибридом. Это является низким показателем для позднеспелого гибрида и объясняется продолжительными засушливыми явлениями, которые отрицательно сказывались на позднеспелый гибрид кукурузы с растянутым периодом вегетации.

Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева кукурузы. Важным фактором формирования высокой урожайности является оптимальный уровень фотосинтетического потенциала (ФП). Это обеспечивается продолжительностью функционирования листьев и общей площадью листовой поверхности. Выявлено, что среднеранний гибрид Краснодарский 291 АМВ наименьшую площадь ассимиляционной поверхности формировал на фоновом варианте - 24,5 тыс.м2 /га, на остальных вариантах увеличение, за исключением варианта опрыскивания гуматом калия было существенным и составило - 2,5-7,4 тыс.м2 /га. Наибольшее формирование площади листьев 31,9 тыс.м2/га отмечено на варианте N30 при посеве + гумат калия. Аналогичная ситуация прослеживается и на остальных гибридах кукурузы, так Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 425 МВ и Краснодарский 507 АМВ сформировали наибольшую площадь листовой поверхности на варианте N30 при посеве в сочетании с опрыскиванием гуматом калия, которая составила 33,4; 33,7 и 30,8 тыс.м2/га соответственно.

Высокорослый гибрид кукурузы позднеспелый Краснодарский 507 АМВ не смог раскрыть свои биологические особенности по формированию высокой площади листовой поверхности из-за попадания его критиче-

ского периода роста и развития в засушливые погодные условия с длительными суховейными явлениями.

Учитывая биологические особенности гибридов кукурузы, приходим к заключению, что продолжительность их вегетационного периода, количество и длительность функционирования листьев определяют фотосинтетический потенциал посева (ФП). Так, у среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ без применения при посеве и в подкормку азота ФП посева составлял 1322 тыс.м /га * сутки, что на 399 тыс.м2/га х сутки меньше, чем на лучшем варианте с внесением при посеве N30 в сочетании с гуматом калия. Высокие показатели были отмечены на вариантах N30 при посеве, N30 при посеве + N30 в подкормку в сочетании с гуматом калия. В этих вариантах величина показателя составляла 1677 и 1605 тыс.м2/га х сутки соответственно. В остальных вариантах величины были выше контрольного варианта, но уступали лучшим отмеченным вариантам.

ФП посева у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ, средне-позднего Краснодарский 425 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ был выше, чем у среднераннего гибрида, но продуктивность их работы заключалась в синтезировании только общей сухой надземной массы, а не хозяйственно-ценной продукции.

В связи с этим, можно заключить, что в формировании зерновой части урожая важное значение имеет величина ФП посева внутри гибрида, т.е. увеличение его агротехническими приемами. Подтверждением этому могут служить данные формирования гибридами зеленой надземной массы, сухого органического вещества и зерновой части урожая, закономерности соотношения которых рассмотрены в дальнейших разделах нашей работы.

Урожайность сырой и сухой надземной массы и чистая продуктивность фотосинтеза посева гибридов кукурузы.

Прослеживая влияние применяемых удобрений на накопление органического вещества растениями, установили, что гибриды кукурузы по-разному реагируют на варианты применения азотного питания. Так, сырая масса кукурузы в фазе молочно-восковой спелости на фоне осеннего внесения ЫбоРбоКбо была ниже, чем на вариантах, где азот дополнительно вносился с посевом в дозе N30. В создавшихся погодных условиях, отношение биомассы кукурузы к единице площади листа, независимо от продолжительности вегетационного периода гибридов наиболее эффективным оказалось на варианте N30 при посеве.

Наиболее высокую надземную массу формировали гибриды кукурузы на варианте внесения N30 при посеве совместно с гуматом калия. У гибрида Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 425 МВ и Краснодарский 507 АМВ на этом варианте удобрений прибавка урожая зеленой надземной массы составила 34,4; 65,1; 65,5 и 63,3 ц/га по сравнению с фоновым вариантом без припосевного азотного удобрения и подкормок (рисунок 1).

U 280

Краснодарский 291 Краснодарский 385 Краснодарский 425 Краснодарский 507 АМВ МВ МВ АМВ

Шфон

« Фон • N30 при посеве

* Фон + N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листь-ев и Фон + N30 при посеве + гумат калия

Рисунок 1 - Сырая масса гибридов кукурузы в зависимости от припосевного внесения и подкормки вегетирующих растений азотом и гуматом калия, ц/га (2009-2011 гг.)

Урожайность сухой надземной массы увеличивалась на 23,5; 19,3; 14,5 и 18,1 ц/га соответственно (рисунок 2).

140

Краснодарский 291 Краснодарский 385 Краснодарский 425 Краснодарский 507 АМВ МВ МВ АМВ

В Фон

» Фон + N30 при посеве

J Фон + N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листь-ев ■ Фон + N30 при посеве + гумат калия

Рисунок 2 - Сухая масса гибридов кукурузы в зависимости от припосевного внесения и подкормки вегетирующих растений азотом и гуматом калия, ц/га (2009-2011 гг.)

Применение Neo при посеве, N60 в подкормку превосходили фоновый вариант, но уступали дозе N30-

Все изучаемые гибриды кукурузы формировали наибольший урожай сырой (343,0-413,4 ц/га) и сухой (122,7-130,8 ц/га) массы на варианте с при-посевным внесением N30 в сочетании с подкормкой в фазе 6-7 листьев гуматом калия, а позднеспелый гибрид Краснодарский 507 АМЗ обеспечивал

наибольшую урожайность 413,4 и 130,8 ц/га сырой и сухой массы соответственно.

Чистая продуктивность фотосинтеза посева. Подкормка растений гуматом калия на вариантах при внесении лишь основного удобрения осенью и варианте с подкормкой Neo в фазе 6-7 листьев, повышала продуктивность работы листьев по сравнению с фоновым вариантом у среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ всего на 0,1 г/м2 х сутки, а у среднераннего Краснодарский 385 MB, среднепозднего Краснодарский 425 MB и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ увеличение составило 0,2; 0,3 и 0,1 г/м2 х сутки.

Таким образом, оценивая полученные результаты исследований по влиянию припосевного применения и подкормки вегетирующих растений азотом совместно с гуматом калия в фазе 6-7 листьев на гибриды кукурузы различной спелости, приходим к заключению, что подкормка N30 и N® не увеличила чистую продуктивность фотосинтеза листьев, но формирование в целом большей площади ассимиляционной поверхности позволило накопить большую сухую надземную массу на единице площади посева.

Структура урожая и урожайность гибридов кукурузы. Известно, что оптимальное состояние индивидуальной продуктивности растений и их густоты стояния в сочетании с высоким уровнем минерального питания является определяющим фактором получения максимальных урожаев кукурузы с единицы площади.

Среднеранний гибрид кукурузы Краснодарский 291 АМВ при предуборочной густоте стояния растений по вариантам от 53,3 до 57,2 тыс ./га формировал наибольшее количество початков - 115 штЛОО растений, что выше фонового варианта на 22 шт. При формировании максимального количества початков, вариант с внесением N30 при посеве + гумат калия имел массу початка 134 г, а масса зерна с 1 початка достигала 112 г, что на 5 г больше чем на фоне.

В вариантах N30 при посеве + N3o в подкормку, N6o в подкормку и в варианте фон + гумат калия, такие показатели как масса початка и масса зерна с початка, составили одинаковую величину 126 г и 107 г соответственно и массе 1000 зерен 265,271 и 263 г.

Предуборочная густота стояния растений среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB варьировала по вариантам опыта незначительно, от 49,2 до 52,4 тыс.м2/га. Количество початков на 100 растений было наименьшим на двух вариантах: на фоновом варианте и при применении гу-мата калия и составило 92 штУЮО растений. Максимальное количество початков на 100 растений отмечалось при внесении N33 при посеве.

Наибольшие масса одного початка и выход зерна с одного початка отмечены в двух вариантах: с внесением N30 в подкормку с гуматом калия и в аналогичном варианте, но с увеличением дозы до Neo. Эти результаты составили по массе початка 140 и 141 г, а выход зерна с них по 113 г. Масса 1000 зерен слабо коррелировала с другими показателями продуктивности, что, видимо, связано с формированием разного количества початков и массы зерна с

початка, которые являются важнейшими признаками составляющими урожайность наряду с густотой стояния растений.

Густота стояния растений гибрида кукурузы Краснодарский 425 MB варьировала от 42,8 до 46,5 тыс. растений на 1 га. На 100 растениях формировалось от 91 до 98 початков, наибольшее количество их отмечено в вариантах внесения N30 при посеве и в подкормку, N30 в подкормку совместно с гуматом калия и на варианте N30 при посеве и в подкормку совместно с гума-том калия.

Максимальная масса початка и выход зерна с него получены на варианте N30 при посеве + гумат калия. Масса 1000 зерен у этого гибрида колебалась от 241 до 300 г при этом надо отметить, что от наиболее интенсивного применения удобрений величина этого показателя была ниже, чем на фоновом варианте.

Показатели продуктивности гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ были следующими: так, на 100 растений на фоновом варианте приходится 91 початок, что меньше чем на варианте с применением N30 при посеве + гумат калия на 7 початков. Опрыскивание гуматом калия существенно не увеличило количество початков на 100 растений, но обеспечило больший выход зерна с одного початка на 8 г, массу початка на 10 г. По этим признакам наиболее высокие показатели отмечены на варианте внесения N30 при посеве + гумат калия. Масса 1000 зерен по вариантам припосевного применения N3o и Neo, дробного применения при посеве и в подкормку этими видами удобрений с гуматом калия имели различные результаты. Так, если на фоновом варианте и варианте фон + гумат калия масса 1000 зерен кукурузы была 224 и 242 г, то при подкормке Neo в фазе 6-7 листьев и гуматом калия, а так же при внесении N3o при посеве + N3() в подкормку с гуматом калия величины составляли соответственно 263 и 267 г. Варианты внесения азота при посеве плюс обработка вегетирующих растений гуматом калия и подкормки N30 являются лучшими и по другим признакам продуктивности.

Таким образом, количество початков на одно растение, масса одного початка, масса зерна с одного початка являются для изучаемых в опыте гибридов признаками коррелирующими с урожайностью, то величина массы 1000 зерен слабо под дается закономерному объяснению.

Результаты наших исследований показали, что улучшение роста и развития растений обеспечило соответствующие уровни продуктивности кукурузы. Изучаемые в опыте дозы и сроки внесения азота в сочетании с гуматом калия оказывают влияние на изменение уровня урожайности в зависимости от складывающихся погодных условий в годы проведения научных экспериментов.

В среднем за 2009-2011 годы различные уровни минерального питания, обеспеченные припосевным внесением азота и подкормками, оказали неодинаковое влияние на урожайность зерна гибридов кукурузы. Наиболее высокая урожайность зерна была у среднераннего гибрида Краснодарский

291 АМВ, по вариантам опыта она варьировала от 57,6 ц/га (фоновый вариант) до 69,3 ц/га (Ы30 при посеве + опрыскивание гуматом калия).

Таблица - Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от припосевного внесения и подкормки вегетирующих растений азотом и гуматом калия, ц/га (2009-2011 гг.)__

Вариант, фактор А Гибрид, ( ¡актор В

Краснодарский 291 АМВ Краснодарский 385 МВ Краснодарский 425 МВ Краснодарский 507 АМВ

Фон (МбоРбоКм) осенью 57,6 48,2 42,1 36,6

Фон + N3o при посеве 65,8 58,5 51,7 45,4

Фон + N3o в фазе 6-7 листьев 60,6 55,0 46,6 42,7

Фон + N60 при посеве 63,2 53,3 47,3 39,1

Фон + N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листьев 65,7 55,7 48,8 46,0

Фон + N30 при посеве + гумат калия, 1 л/га 69,3 60,1 54,3 51,6

Фон + N30 в фазе 6-7 листьев + гумат калия, 1 л/га 64,0 56,5 49,5 48,4

Фон + N60 в фазе 6-7 листьев 60,5 56,4 42,8 40,9

Фон + N60 в фазе 6-7 листьев+ гумат калия, 1 л/га 61,4 57,6 46,4 41,5

Фон + гумат калия, 1 л/га 60,9 50,6 43,2 38,9

Фон + Neo при посеве+ гумат калия, 1 л/га 64,8 55,5 47,8 41,7

Фон + N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листьев + гумат калия, 1 л/га 66,6 58,4 50,6 44,4

НСР 05 вариантов 4,6

фактор А 1,7

фактор В 2,9

взаимодействие АВ 4,6

Среди изучаемых гибридов, вторую по величине урожайность (48,260,1 ц/га) обеспечил среднеспелый гибрид Краснодарский 385 МВ. Минимальные и максимальные значения урожайности этого гибрида совпали на тех же вариантах, что и у среднераннего гибрида, но уровень ее был на 13,316,3 % ниже. Урожайность зерна среднепозднего гибрида Краснодарский 425 МВ на фоновом варианте была минимальной и составила 42,1 ц/га, в то время как на варианте N30 при посеве составила 51,7 ц/га. Сочетание этой дозы с опрыскиванием гуматом калия увеличило прибавку еще на 2,6 ц/га.

Урожайность позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ была максимальной на варианте N30 при посеве + опрыскивание гуматом калия в фазе 6-7 листьев - 51,6 ц/га. Вторая по величине урожайность (48,4 ц/га) у этого гибрида отмечена на варианте N30 в фазе 6-7 листьев + гумат калия.

Таким образом, гибриды кукурузы проявляли неодинаковую отзывчивость на применение различных доз и сроков применения удобрений, особенно при листовой подкормке гуматом калия. Все изучаемые гибриды сформировали наибольшую урожайность на варианте N30 при посеве + гумат калия. Наиболее отзывчивым оказался позднеспелый гибрид Краснодарский 507 АМВ у которого прибавка составила 15 ц/га по сравнению с фоновым вариантом.

Запасы продуктивной влаги в почве и водопотребление кукурузы. Нами установлено, что содержание продуктивной влаги по горизонтам почвы в течение вегетации в зависимости от применения при посеве и в подкормку азота и гумата калия различалось в довольно широких пределах.

На фоне внесения минерального удобрения NeoPéoKso в слое почвы 0160 см запасы продуктивной влаги составили в фазе полных всходов 218,6 мм и в фазе выметывания 82,6 мм. К фазе полной спелости наименьшее количество доступной влаги 9,3 и 18,0 мм было отмечено на вариантах внесения N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листьев и внесения этой же дозы азота в сочетании с опрыскиванием гуматом калия.

В годы исследований запасы доступной влаги в почве зависели от при-посевного внесения и подкормки вегетирующих растений азотом и гуматом калия - с применением указанных удобрений растения более полно, равномерно и рационально использовали продуктивную влагу.

Суммарное водопотребление на фоновом варианте составило 3555 м3/га, а в целом за вегетацию по сравниваемым вариантам повышалось незначительно на 16-255 м3/га

Коэффициент водопотребления у кукурузы на фоновом варианте без проведения подкормок был наибольшим и составил 84 м3 на тонну зерна. На вариантах с внесением N30 при посеве, N30 при посеве совместно с гуматом калия, а также Neo в подкормку в фазе 6-7 листьев совместно с гуматом калия влага расходовалась наиболее экономично.

Динамика содержания элементов питания в почве, вынос N, Р205, К20 кукурузой и качество зерна. На опытном участке в пахотном слое весной перед посевом содержание N - минерального, Р205 и К20 было в 2009 году- 15,6; 41 и 354 мг/кг почвы; в 2010 году- 39,1; 53,7 и 372 мг/кг почвы и в 2011 году - 21,9; 40,3 и 325 мг/кг почвы, в среднем за 2009-2011 годы составляло соответственно 25,5; 45,0 и 350 мг/кг почвы (рисунок 3).

мг/кг 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Содержание М-мин.

(М50Р60К60 (женью)

Феи +N30 в фазе 6-7 листьев

Фом +N60 гри посеве

Фон + N30 при посеве + гумвт «алия

Фон + гумат кагтич

Фсн + МЮгри Фон +N30 при лосеве + {умвг посевэ+МЗОв калил фкэеб-7

листьев + гушт калия

мг/кг

50 40 30 20 10 О

Фон (МбСРвОКВО осенью)

Фон+ЮОе Фон + N60при Фон» МЗОпри Фон + гумтг Фсн+М60прм Фсн + №Сг«« фезеб-7 гссеве лосеее + гумгг катя лосеее + гумет посеве + ЮОз тиегтьее галия «¡„и фоаеб-7

тстъее + гумат калия

Содержание К20

мг/кг 400

300

а до посева

Фон + ЮОв Фон+№0 Фон+ЮО фазе 6-7 три посеве п£и посеве +■ листьев гумзтвалия

нфаза молочной спелости

Фон + гумет Фон +N60 Фон + ЮО «лия при посеве + при посеве + туматкапия ИЭОвфаэеб-7лиспьее + гуадзт шлда

□ фаза полной спелости

Фон <М60Р60КЮ осенью)

Рисунок 3 - Динамика содержания элементов питания в почве в зависимости от припосевного внесения и подкормки гибрида Краснодарский 385 МВ азотом и гуматом калия (2009-2011 гг.)

В фазе молочной спелости зерна при внесении при посеве и листовой подкормки кукурузы в фазе 6-7 листьев гуматом калия в среднем за 20092011 годы содержание в почве Ы-мин. отмечено максимальным и составило 31,0 мг/кг почвы, в то время как на фоновом варианте - 16,5 мг/кг почвы.

Доступного фосфора в фазе молочной спелости зерна кукурузы на фоновом варианте в почве содержалось 44,3 мг/кг почвы, несколько меньше его было на варианте Ы30 в фазе 6-7 листьев (40,0 мг/кг почвы), на этом же вари-

анте внесения удобрений отмечено наименьшее количество обменного калия (307,0 мг/кг почвы), а наибольшее его количество в данной фазе развития кукурузы было на фоновом варианте и составило 346,0 мг/кг почвы. В полной спелости зерна у кукурузы содержание аммиачного азота, фосфора и обменного калия снизилось практически на всех вариантах.

Содержание элементов питания в почве на вариантах опыта в фазе молочной спелости и в конце вегетации кукурузы по годам исследования было неодинаковым. В 2009 году снижение в почве азота к фазе полной спелости, совпало с повышенным содержанием обменного калия. В 2010 благоприятном по увлажнению году уровень N-N03 и N-N114, а, следовательно, ^минерального в почве в фазе молочно-восковой спелости был наибольшим. Именно в этот год и доступного фосфора содержалось больше. В 2011 году в фазе молочно-восковой спелости отмечено самое низкое содержание азота, доступного фосфора и обменного калия.

Вынос питательных веществ растением кукурузы. Полученные нами результаты химического анализа растений в фазах молочной и полной спелости зерна показали, что применение азота и опрыскивание раствором гумата калия оказали определенное влияние на потребление элементов питания, увеличивая их вынос из почвы. Так, вынос кукурузой азота в фазе молочной спелости зерна на фоновом варианте составил 148 кг/га, а с внесением N30 при посеве + гумат калия и N30 в фазе 6-7 листьев + гумат калия он повышался до 162,1 и 185,6 кг/га соответственно. Вынос азота листостебельной массой кукурузы в фазе полной спелости зерна, в среднем за три года, был наибольшим в вариантах подкормки N60 + гумат калия, вынос фосфора преобладал в вариантах с внесением N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листьев, а максимальная величина выноса калия листостебельной массой - на варианте внесения N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листьев + гумат калия.

Наибольший вынос азота, фосфора и калия зерновой частью кукурузы отмечен в 2010 году, на фоновом варианте составил соответственно 106,2; 46,2 и 33,0 кг/га. При внесении N30 при посеве, вынос фосфора и калия повысился до 54,1 и 38,2 кг/га, а на этом же варианте при добавлении корневой подкормки в фазе 6-7 листьев N30 вынос азота повысился до 132,0 кг/га. Подкормка дозой N30 + опрыскивание гуматом калия привела к увеличению выноса по сравнению с фоновым вариантом на 18,1; 2,5 и 2,3 кг/га соответственно. Средний вынос элементов питания за три года исследования представлен на 4 рисунке.

кг/га

Фон Фон+ N30 при Фон+N60 при Фон + N30 при Фон+ N30 при

.'МбОРбСКбО посеве посеве посеве+ N30 в посеве + г\мат

осенью) фазе 5-7

листьев

сЫ ШР205 аК20

Рисунок 4 - Вынос элементов питания зерном кукурузы в зависимости от припосевного внесения и подкормки вегетирующих растений азотом и гума-том калия, гибрид Краснодарский 385 МВ (2009-2011 гг.)

В среднем за 2009-2011 годы наибольший вынос питательных элементов зерном кукурузы отмечен в варианте N30 при посеве совместно с опрыскиванием гуматом калия и составил 89,2 кг/га азота, 33,0 кг/га фосфора и 23,3 кг/га калия.

Качество зерна. Мало изучено влияние прикорневой подкормки кукурузы при посеве, в фазе 6-7 листьев азотом в сочетании с листовой подкормкой гуматом калия на содержание белка в зерне. Поэтому нами предусматривалось изучение влияния подкормок на качество зерна кукурузы.

В 2009 году отмечено наименьшее содержание белка в зерне кукурузы и составило на фоновом варианте 9,69 % при сборе с одного гектара 3,77 ц. Максимальные показатели получены в варианте N30 при посеве совместно с листовой подкормкой гуматом калия - 4,61 ц/га.

Надо отметить, что результаты оценки качества урожая зерна в 2009 году и в среднем за 2009-2011 годы были практически аналогичны с преобладанием по процентному содержанию и сбору на единице площади белка в вариантах М30 при посеве + гумат калия и N30 при посеве + Ы30 в фазе 6-7 листьев.

В 2010 году содержание белка преобладало над 2009 годом, несмотря на высокий уровень урожайности зерна по опыту, и варьировало в пределах от 10,69 до 12,5 %. Более высокое содержание белка (12,5%) отмечено на варианте внесения N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листьев, где сбор его оставил 8,25 ц/га.

В 2011 году изменение изучаемого признака составило от 9,81 до 10,75 % с наибольшим содержанием белка в варианте с внесением N1«, при посеве и сборе с 1 гектара 3,76 ц.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность припосевного внесения и подкормки гибридов кукурузы разных групп спелости азотом и гуматом калия

Экономическая оценка агроприёмов возделывания кукурузы выполнена в ценах на зерно, семена, удобрения, гербициды, и другие материачьно-энергетические средства, сложившихся на конец 2011 года.

Анализ эффективности возделывания на зерно среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ в зависимости от припосевного применения и подкормки азотом в сочетании с опрыскиванием гуматом калия показывает, что при их применении прямые денежные и материальные затраты на 1 га посева возросли: на приобретение аммиачной селитры дозами N30 и Neo на 801 и 1602 рубля соответственно, на опрыскивание гуматом калия на 198 руб./га и уборку дополнительной прибавки урожайности от 21,2 до 85,4 рублей. Следовательно, всего дополнительные затраты достигли 1866 руб. В месте с тем, стоит отметать, что опрыскивание раствором гумата калия, 1 л/га в фазе 6-7 листьев стоит дешевле, чем внесение N30 в этой же фазе на 603 рубля, при большей прибавке урожайности. Аналогично складывались затраты по остальным гибридам.

Общие затраты на варианте обеспечивающем наибольшую урожайность при внесении N30 при посеве и подкормке вегетирующих растений в фазе 6-7 листьев раствором гумата калия составили у среднераннего, среднеспелого, среднепозднего и позднеспелого гибридов соответственно 18588, 18521, 18478 и 18459 рублей при уровне рентабельности 123,7, 94,7, 76,3 и 67,7%.

При повышении дозы азота до N«» затраты увеличивались на 801 руб., а ожидаемая прибавка урожая не наблюдалась. Принимая за расценку зерна кукурузы 6 рублей за 1 кг стоимость прибавки урожая от припосевного внесения N30 составила у среднераннего, среднеспелого, среднепозднего и позднеспелого гибридов соответственно 4920, 6180, 5760 и 5280 рублей. С внесением гумата калия в фазе 6-7 листьев она увеличилась на 2100, 960, 1560 и 3720 рублей. Наибольший чистый доход обеспечивался от внесения N30 при посеве и подкормки гуматом калия в фазе 6-7 листьев у позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ - 12501 руб./га, превышение составило 7891 рубль по сравнению с фоновым вариантом. У среднераннего, среднеспелого и среднепозднего гибрида эти показатели были несколько ниже по уровню, но аналогичны по закономерности.

Таким образом, припосевное внесение N30 в сочетании с основным, осенним применением фонового минерального удобрения NkPsoKôo обеспечивало прибавку урожайности возделываемых гибридов 8,2-10,3 ц с 1 га с рентабельностью 49,5-115 %. Внесение при такой же дозе азота подкормки гумата калия в фазе 6-7 листьев дало прибавку урожайности 11,7-15 ц с 1 га с рентабельностью 67,7-123,7 %. С повышением дозы внесения азота Neo прибавка урожая возросла, но рентабельность снизилась до 23,7 % у позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ.

В наших исследованиях мы учитываем затраты денежно-экономических средств для оценки соотношения затраченной на производство энергии с накопленной.

Анализ структуры затрат совокупной энергии на единицу площади показывает, что в припосевном применении N30 удельный вес затрат на машины и оборудование составил 33,5 % или 11,5 ГДж, что равноценно внесению такой же дозы азота в сочетании с гуматом калия в подкормку. По сравнению с фоновым вариантом удельный вес затрат энергии снизился на 2,5 %.

Затраты на оборотные средства на фоновом варианте составили 18,82 ГДж и 59 % от общих затрат. В вариантах N30 при посеве и N30 + гуматом калия эти затраты увеличивались соответственно на 2,40 и 2,46 ГДж или на 2,9 и 2,8 %

Несмотря на то, что затраты энергии весьма существенны, биоэнергетическая оценка указанных вариантов возделывания кукурузы на зерно показывает, что при урожайности зерна у гибридов 6,93; 6,01; 5,43 и 5,16 т/га, а сухих стеблей 12,3; 12,7; 12,7 и 13,1 т/га, высокую окупаемость энергетических затрат обеспечивает вариант с внесением N30 при посеве + гумат калия в фазе 6-7 листьев. При этом выход энергии с 1 га в зерне у изучаемых гибридов на 22,3; 22,7; 23,3 и 28,6 ГДж, а в сухих стеблях - на 38,5; 31,6; 23,7 и 29,7 ГДж больше, чем на варианте осеннего внесения N^P^K^o.

У среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ, среднепозднего Краснодарский 425 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ выход кормовых единиц с 1 га на варианте внесения N30 при посеве совместно с опрыскиванием гуматом калия в фазе 67 листьев на 16,9; 19,8; 22,5 и 29,1 % больше, чем на фоновом варианте.

У изучаемых гибридов затраты энергии на выход кормовых единиц с 1 т по вариантам составили на фоне 4,1; 4,9; 5,7 и 6,5 ГДж, наибольшие энергозатраты наблюдались у гибридов Краснодарский 291 АМВ и Краснодарский 425 МВ в варианте с внесением N«) в фазе 6-7 листьев, а у гибридов Краснодарский 385 МВ и Краснодарский 507 АМВ в варианте с внесением Nw при посеве и составили соответственно 4,53; 6,40; 5,14 и 7,01 ГДж. У гибридов Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 425 МВ и Краснодарский 507 АМВ затраты энергии на 1 т кормопротеино-вых единиц снижались по сравнению с фоном и составили на варианте внесения N30 при посеве совместно с подкормкой гуматом калия в фазе 6-7 листьев 3,71; 4,28; 4,73 и 4,98 ГДж соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Максимальная высота растения 232 см у простого среднераннего гибрида кукурузы Краснодарский 291 АМВ составляла при подкормке N30b фазе 6-7 листьев, у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ наибольшая высота 243 см достигалась при подкормке N30 в сочетании с гуматом калия; внесение N30 при посеве и подкормка такой же дозой в фазе 6-7 листьев спо-

собствовало формированию высоты 231 см у среднепозднего гибрида Краснодарский 425 МВ, а наибольшая высота 253 см была у позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ при внесении N30 при посеве. Закономерное увеличение высоты растений отмечено только у позднеспелого гибрида кукурузы.

2. Припосевное применение N30 и Neo, использование этих же доз в подкормку в фазе 6-7 листьев у кукурузы, сочетание этих сроков и доз удобрений с внесением гумата калия, независимо от скороспелости изучаемых гибридов закономерно увеличивало диаметр стебля растений по сравнению с фоном - осеннее внесение удобрений с 0,2 до 0,6 см.

Повышение высоты прикрепления верхнего початка на 14 и 16 см было достоверно только у позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ при внесении N30 и N^ при посеве.

Жаркие погодные условия в годы исследования, сопровождающиеся суховейными ветрами, отрицательно повлияли на функционирование листьев растений кукурузы, особенно у более поздних гибридов, что отразилось в дальнейшем на наливе зерна и формировании урожайности.

3. Площадь листовой поверхности на одном гектаре посева и фотосинтетический потенциал посева у всех изучаемых гибридов кукурузы в среднем за три года исследований на общем фоне удобрений были ниже, чем при сочетании припосевного внесения N30 совместно с гуматом калия на 7,4; 7,4; 7,1 и 6,0 тыс.м2/га и на 399; 429; 423 и 376 тыс.м2 * сутки соответственно.

4. Оценка продуктивности фотосинтеза листьев кукурузы, показала, что при обработке растений гуматом калия на вариантах с внесением лишь фонового удобрения осенью и варианте с подкормкой N«> в фазе 6-7 листьев, продуктивность работы листьев повышалась по сравнению с фоновым вариантом у среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ лишь на 0,1 г/м2 х сутки, у среднеспелого Краснодарский 385 МВ, среднепозднего Краснодарский 425 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ увеличение составило по 0,2; 0,3 и 0,1 г/м2 * сутки.

Подкормка азотом Ñ30 и N«> не увеличила чистую продуктивность фотосинтеза листьев, но формирование в целом большей площади ассимиляционной поверхности позволило накопить большую сухую надземную массу на единице площади посева.

5. Изучаемые гибриды кукурузы за 2009-2011 годы формировали наибольший урожай сырой и сухой массы на варианте с припосевным внесением N3o совместно с подкормкой в фазе 6-7 листьев гуматом калия. Максимальная урожайность сырой и сухой массы 413,4 и 130,8 ц/га соответственно получена у позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ.

Уровень коэффициента хозяйственной эффективности зависел от биологической особенности гибрида и использования при посеве и в подкормку азота в сочетании с гуматом калия. Наибольший коэффициент Кхоз был у среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ и по мере увеличения про-

должительности вегетационного периода гибридов уменьшался от 0 6 до 0,39.

6. За годы исследований гибриды кукурузы Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 425 МВ и Краснодарский 507 АМВ обеспечили наибольшую урожайность в варианте N30 при посеве + гумат калия в фазе 6-7 листьев на 69,3; 60,1; 54,3 и 51,6 ц/га соответственно.

Внесение N30 при посеве обеспечивало прибавку урожайности возделываемых гибридов по сравнению с фоновым вариантом на 8,2-10,3 ц/га. Внесение при такой дозе азотной подкормки гумата калия в фазе 6-7 листьев увеличило прибавку урожайности до 11,7-15,0 ц/га.

7. Установлено, что при осеннем внесении минерального удобрения ИбоРбоКбо в слое почвы 0-160 см запасы продуктивной влаги составили в фазе полных всходов 218,6 мм, в фазе выметывания ее запасы уменьшились до 82,6 мм и в полной спелости до 34,0 мм. К фазе полной спелости наименьшее количество продуктивной влага было отмечено на вариантах внесения N30 при посеве + N30 в подкормку в сочетании с опрыскиванием гуматом калия -9,3 и 18,0 мм соответственно. Запасы продуктивной влаги в почве при припо-севном внесении и подкормке вегетирующих растений азотом и гуматом калия свидетельствуют о том, что с применением указанных удобрений растения более полно, т.е. равномерно и рационально используют продуктивную влагу.

8. Изучаемые агроприемы повышали суммарное водопотребление кукурузы на 16-255 м'/га по сравнению с вариантом без прикорневой подкормки, где оно составило 3555 м3/га. Исключение составил вариант с внесением N30 при посеве, где водопотребление уменьшилось на 88 м3/га. Наибольшее количество влаги 3810 м3/га использовали растения на варианте с внесением N30 при посеве + N30 в подкормку совместно с гуматом калия.

Наиболее экономично расходовалась влага на вариантах с внесением N30 при посеве, N30 при посеве совместно с подкормкой гуматом калия в фазе 6-7 листьев и N60 в подкормку в фазе 6-7 листьев с опрыскиванием растений гуматом калия, где коэффициент водопотребления уменьшился на 21, 20 и 20 м на тонну зерна по сравнению с фоновым вариантом.

9. В фазе молочной спелости зерна при внесении N60 при посеве и листовой подкормки гуматом калия в фазе 6-7 листьев в среднем за 2009-2011 годы содержание в почве N мин было максимальным и составило 31,0 мг/кг почвы, что на 14,5 мг/кг почвы больше чем на фоновом варианте. Доступного фосфора на контроле в почве содержалось 44,3 мг/кг почвы, несколько меньше его было на варианте внесения N30 в фазе 6-7 листьев (40,0 мг/кг почвы). Наибольшее количество обменного калия в данной фазе развития кукурузы было на фоновом варианте - 346,0 мг/кг почвы.

10. За 2009-2010 годы, вынос листостебельной массой кукурузы в фазе полной спелости азота был наибольшим в вариантах подкормки N60 + гумат калия, фосфора в вариантах N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листьев, а калия на варианте внесения N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листьев + гумат калия.

Вынос питательных элементов зерном кукурузы был наибольшим в варианте прикорневой подкормки N30 + листовая подкормка гуматом калия и составил 99,0 кг/га азота, 38,1 кг/га фосфора и 26,2 кг/га калия.

Содержание белка в зерне кукурузы было наибольшим на варианте внесения N30 при посеве + N30 в фазе 6-7 листьев и составило 11,4 %, что на 1,2 % больше чем на фоновом варианте. Максимальные показатели по сбору белка с одного гектара получены при внесении N30 при посеве + N30 в фазе 67 листьев и варианте с внесением Ы30 при посеве + листовая подкормка гуматом калия в фазе 6-7 листьев и составили 6,19 ц/га, превышая контрольный вариант на 0,98 ц/га.

11. Наибольший чистый доход обеспечен от припосевного внесения N30 и подкормки гуматом калия в фазе 6-7 листьев и составил у гибридов Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 425 МВ и Краснодарский 507 АМВ 22992,17539,14102 и 12501 рубУга соответственно. Прибавка по сравнению с фоновым вариантом внесения удобрений составила соответственно 5936, 6054, 6232 и 7891 рубУга при уровне рентабельности 124, 95, 76 и 68 %, что больше чем на контрольном варианте на 27, 29, 31 и 41 %.

12. В припосевном применении N30 удельный вес затрат на машины и оборудование составил 33,5 % или 11,48 ГДж. По сравнению с фоновым вариантом удельный вес затрат снизился на 2,5 %. Затраты на оборотные средства на фоновом варианте составили 18,82 ГДж и 59 % от общих затрат. В вариантах применения N30 при посеве и сочетания этой же дозы припосевного удобрения с гуматом калия затраты увеличивались соответственно на 2,40 и 2,46 ГДж или на 2,9 и 2,8 %.

У гибридов Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 425 МВ и Краснодарский 507 АМВ максимальный выход кормовых единиц с 1 га отмечен на варианте внесения N30 при посеве + гумат калия и составил 9,29; 8,05; 7,28 и 6,91 т, что на 16,9; 19,8; 22,5 и 29,1 % больше, чем на фоновом варианте, а энергетическая эффективность производства зерна составила 3,84; 3,33; 3,01 и 2,86, что превышает контроль на 0,39; 0,45; 0,49 и 0,67.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземе выщелоченном Западного Предкавказья для улучшения условий питания и повышения продуктивности среднераннего простого модифицированного гибрида Краснодарский 291 АМВ и среднеспелого двойного гибрида Краснодарский 385 МВ на фоне осеннего внесения К^РвоК«) рекомендуем использовать при посеве азотные удобрения в дозе N30 и листовую подкормку гуматом калия (1 л/га) в фазе 6-7 листьев (прибавка урожайности от 16,9 до 19,8 %). Корневая подкормка Ы30 + листовая подкормка гуматом калия (1 л/га) в фазе 6-7 листьев обеспечили прибавку урожайности от 10 до 14,7 %.

2. Разработанные приемы припосевного внесения и корневой подкормки азотом в сочетании с опрыскиванием гуматом калия среднепозднего тройного гибрида Краснодарский 425 МВ и позднеспелого простого модифицированного гибрида Краснодарский 507 АМВ для возделывания на зерно менее рентабельны, чем среднеранние и среднеспелые гибриды.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

I. Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Таран Д.А. Экономическая и биоэнергетическая оценка работ по уходу за посевами кукурузы / Т.Р. Толорая, В.П. Малаканова, Д.В. Ломов-ской, Р.В. Ласкин, Д.А. Таран // Кукуруза и сорго. - 2010. - № 3. - С. 3-6.

2. Таран Д.А. Аммиачная селитра и гумат калия в повышении продуктивности гибридов кукурузы / Д.А. Таран, И.Н. Вакуленко, Д.В. Ломовской // Кукуруза и сорго. - 2011. - № 2. - С. 3-8.

3. Таран Д.А. Влияние основной обработки почвы и гербицидов на продуктивность кукурузы / Т.Р. Толорая, В.П. Малаканова, Д.В. Ломовской, М.М. Ахтырцев, И.Н. Вакуленко, Р.В. Ласкин, Д.А. Таран // Земледелие. -2012,-№4.-С. 36-37.

II. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций:

4. Таран Д.А. Урожайность зерна кукурузы в зависимости от сочетания предпосевной обработки семян гуматами и подкормки аммиачной селитрой / А.И. Елисеев, А.И. Подлесный, А.П. Кукоба, Д.А. Таран // Материалы Ш всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар 2009 -С. 26-27.

5. Таран Д.А. Влияние густоты посева, глубины заделки семян и скороспелости на продуктивность гибридов кукурузы / Д.В. Ломовской, Д.А. Таран, М.М. Ахтырцев // Материалы III всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2009. - С. 45-47.

6. Таран Д.А. Продуктивность кукурузы в зависимости от энергосберегающей основной обработки почвы и применения системы гербицидов / Д.В. Ломовской, В.П. Малаканова, М.М. Ахтырцев, Р.В. Ласкин, Д.А. Таран // Материалы IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар 2010.-С. 60-61.

7. Таран Д.А. Продуктивность гибридов кукурузы различной спелости в зависимости от припосевного внесения и подкормки вегетирующих расте-

ний аммиачной селитрой и гуматом калия / Д.А. Таран // Материалы IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2010. — С. 93-94.

8. Таран Д.А. Кукуруза: как вырастить и сэкономить / С. Макридин, Т. Толорая, В. Малаканова, Д. Ломовской, Р. Ласкин, Д. Таран // Агробизнес. - 2010. - № 2 (3). - С. 40-41.

9. Таран Д.А. Тонкости уборки кукурузы / Т.Р. Толорая, В.П. Малаканова, Д.В. Ломовской, Р.В. Ласкин, Д.А. Таран // Агробизнес. - 2010. - № 4 (5).-С. 28-31.

10. Таран Д.А. Энергия зерна / Т.Р. Толорая, В.П. Малаканова, Д.В. Ломовской, Р.В. Ласкин, ДА. Таран // Агробизнес. - 2010. - № 4 (5). -С. 32-34.

11. Таран Д.А. Влияние различных способов обработки почвы и применения гербицидов на урожайность кукурузы / Т.Р. Толорая, М.М. Ахтыр-цев, Д.А. Таран // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных./ Сб. науч. тр., ч.2 / Международная (3-я) научно-практическая конференция СКНИИЖ - Краснодар, 2010. - С.150.

12. Таран Д.А. Влияние аммиачной селитры и гумата калия на биологическую продуктивность гибридов кукурузы / Д.А. Таран, И.Н. Вакуленко, Д.В. Ломовской // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных./ Сб. науч. тр., ч.1 / Международная (4-я) научно-практическая конференция СКНИИЖ - Краснодар, 2011. - С.184-186.

13. Таран Д.А. Влияние приемов ухода за посевами и погодных условий на производство зерна кукурузы / Д.А. Таран, Р.В. Ласкин, АЛ. Супрунов // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки./ Сб. раб. мол. уч., ч.1 / Международная (2-я) научно-практическая конференция Владикавказ, 2011.-С. 498-500.

Подписано в печать28,01,2013 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ.Л.1 Заказ №55 Тираж 100 экз.___

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13