Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гибридов кукурузы различной скороспелости в зависимости от применения комплексных водорастворимых удобрений на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Елисеев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ КОМПЛЕКСНЫХ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ФОРМ УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Рост, развитие и продуктивность растений кукурузы в зависимости от уровня минеральных удобрений.

1.2 Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от способов применения микроудобрений.

1.3 Рост, развитие и продуктивность растений кукурузы в зависимости от применения комплексных водорастворимых микроудобрений.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Схема опытов и методика исследований.

2.3 Агротехника в опытах.

2.4 Характеристика испытываемых гибридов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3 РОСТ И РАЗВИТИЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СОЗРЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ

3.1 Высота растений и толщина стебля в зависимости от предпосевной обработки семян кукурузы комплексными водорастворимыми удобрениями.

3.2 Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян и вегетирующих растений комплексными водорастворимыми удобрениями.

3.3 Фотосинтетический потенциал посева (ФП).

3.4 Продолжительность вегетационного периода гибридов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями.

4 УРОЖАЙНОСТЬ СЫРОЙ МАССЫ, СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ЛИСТОВОЙ ПОДКОРМКИ ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ.

4.1 Накопление сырой массы и сухого вещества при посеве кукурузы обработанными акваринами семенами.

4.2 Накопление сырой массы и сухого вещества при листовой подкормке акваринами растений кукурузы.

4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза посева в зависимости от предпосевной обработки семян гибридов кукурузы и листовой подкормки вегетирующих растений комплексными водорастворимыми удобрениями.

5 ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ПОДКОРМКИ ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ.

5.1 Продуктивность растений.

5.2 Урожайность зерна кукурузы в зависимости от посева ее семенами обработанными комплексными водорастворимыми удобрениями.

5.3 Урожайность зерна кукурузы в зависимости от листовой подкормки вегетирующих растений акваринами.

6 ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ.

6.1 Водопотребление гибридов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобреними.

6.2 Водопотребление гибридов кукурузы в зависимости от подкормки вегетирующих растений в фазе 5-6 листьев комплексными водорастворимыми удобрениями.

7 ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЛЕКСНЫХ ВОДОРАСТВОРИМЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ.

7.1 Производственное испытание результатов предпосевной обработки семян кукурузы акваринами 9 и 13, раствором сернокислого цинка и гуматом калия.

7.2 Производственное испытание подкормки вегетирующих растений кукурузы в фазу 5-6 листьев комплексными водорастворимыми удобрениями.

8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ.

8.1 Экономическая эффективность предпосевной обработки семян кукурузы акваринами 5, 9, 13, лигногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком.

8.2 Экономическая эффективность некорневой подкормки кукурузы акваринами 5, 9 и 13.

8.3 Экономическая эффективность предпосевной обработки семян кукурузы и подкормки вегетирующих растений комплексными водорастворимыми удобрениями в производственных опытах.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность гибридов кукурузы различной скороспелости в зависимости от применения комплексных водорастворимых удобрений на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья"

Для удовлетворения потребности Краснодарского края в семенном, фуражном и продовольственном зерне, силосе и зеленой массе, кукурузу ежегодно возделывают на площади более 600 тыс. гектаров. Следовательно, необходимо решать задачи, связанные с ее агротехникой, экономикой возделывания, снижением энергозатрат, повышением рентабельности производства, увеличением урожайности. Пути решения этих проблем связаны с разработкой технологий возделывания этой культуры на основе оптимизации минерального питания растений и экономически обоснованного сочетания применения химических и агротехнических способов борьбы с сорняками. Основным стержнем таких технологий является энергосбережение, которое решается наряду с другими приемами и удовлетворением потребности растений кукурузы недорогими формами удобрений с подбором малозатратных способов их применения.

Для обеспечения посевов кукурузы в достаточной мере питательными веществами требуется внести 60 т/га навоза, и, в зависимости от зоны возделывания, 90-120 кг/га азотного удобрения, 6090 кг/га фосфорного и 60 кг/га калийного. Эти дозы могут меняться по результатам анализа почвы, в зависимости от планируемого урожая, но изменения не превысят 20 %. Поэтому как в производстве, так и в научных учреждениях Краснодарского края ищут энергетически малозатратные пути для удешевления производства товарного зерна кукурузы и силоса.

Крайне неудовлетворительная экономическая ситуация в нашей стране подавляющего большинства хозяйств негативно отразилась на состоянии возделывания кукурузы, в том числе и в Краснодарском крае. Резко снизились объемы применяемых органических и минеральных удобрений, а те количества, которые вносятся, зачас6 тую не обеспечивают потребности возделываемых культур, не говоря уже о воспроизводстве плодородия почв.

Поэтому, в таких условиях, актуальным является получение максимальной отдачи от вносимых удобрений. Важная роль в этом отводится способам их внесения (локальное внесение при посеве, проведение корневых и внекорневых подкормок вегетирующих растений). Эти приемы позволяют использовать все возможности удобрений, оптимизировать питание кукурузы, проводить корректировку питания в отдельные периоды года. В этом отношении вызывает большой интерес применение комплексных водорастворимых удобрений - акваринов, а так же лигногумата, сернокислого цинка и гу-мата калия. Поэтому детальное изучение этих форм удобрений представляет научный и практический интерес как один из основных рычагов сбережения энергетических и денежных средств при производстве кукурузы.

Цель и задачи исследований - изучить продуктивность гибридов кукурузы различной скороспелости в зависимости от применения комплексных водорастворимых удобрений - акваринов, лигногумата, гумата калия и сернокислого цинка на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья.

Для решения поставленной цели потребовалось выполнение следующих задач:

1. Изучить рост и развитие растений гибридов кукурузы различной спелости в зависимости от обработки семян и вегетирующих растений акваринами, лигногуматом и гуматом калия.

2. Изучить влияние обработки семян и вегетирующих растений кукурузы акваринами, лигногуматом и гуматом калия на водопо-требление кукурузы.

3. Изучить влияние обработки семян и вегетирующих растений комплексными водорастворимыми удобрениями - акваринами, лиг7 ногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком на продуктивность, урожайность зерна и силосной массы гибридов кукурузы различной скороспелости.

4. Выявить экономическую эффективность комплексных водорастворимых удобрений — акваринов, лигногумата, гумата калия и сернокислого цинка в зависимости от способов их применения при возделывании гибридов кукурузы.

Научная новизна исследований и практическая ценность работы. Впервые определена возможность получения урожайности зерна гибридов кукурузы, различной скороспелости, в зависимости от предпосевной обработки семян водорастворимыми комплексными удобрениями - акварином 5, акварином 9 и акварином 13, а также лигногуматом и гуматом калия. Посев кукурузы семенами, обработанными лигногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком обеспечивал более высокие урожаи зерна у среднераннего гибрида Краснодарских! 295 MB и среднеспелого Краснодарский 3 85 MB на фоне без азотной подкормки. На фоне корневой подкормки вегетирующих растений азотом N30 акварины обеспечивали равную урожайность с гуматом калия и сернокислым цинком. У среднепозднего гибрида Краснодарский 410 MB и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ прибавки, от обработки вегетирующих растений лигногуматом и сернокислым цинком, были равноценными с акваринами и гуматом калия независимо от фона азотной подкормки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методического совета Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства и ученом совете этого же института (2004, 2005 и 2006 годах); на региональных научно - практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004 и 2006 гг.)

По результатам исследований опубликовано 8 статей, в том числе две из них представлены в рекомендованном ВАК издании.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 5 рисунков, 18 приложений. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 142 источника, из них 15 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Елисеев, Александр Иванович

выводы

Результаты исследований, проведенных в 2004-2006 годах, по изучению продуктивности гибридов кукурузы в зависимости от использования акваринов, лигногумата, гумата калия и сернокислого цинка для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений на фонах без азотной подкормки и с подкормкой в фазе 5-6 листьев в дозе N30 позволили сделать следующие выводы:

1. На обыкновенном черноземе северо-восточной зоны Краснодарского края при предпосевной обработке семян кукурузы комплексными водорастворимыми удобрениями акварином 5, аквари-ном 9, акварином 13, лигногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком всходы всех изучаемых гибридов среднераннего Краснодарский 295 МВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ, среднепозднего Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ появились на один день раньше, чем на контроле без обработки семян, а на межфазные периоды и, в целом, на продолжительность вегетационного периода предпосевная обработка семян существенно не повлияла. На фоне подкормки аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га на вариантах обработки семян лигногуматом и 0,1 % раствором сернокислого цинка вегетационный период увеличивался на 1-2 дня преимущественно у среднепозднего и позднеспелого гибридов.

2. Посев кукурузы семенами, обработанными акварином 5, акварином 9 и акварином 13, привел к увеличению высоты раннеспелого гибрида кукурузы в фазе 7-8 листьев на 8-11 см; влияние на высоту растений среднеспелого, среднепозднего и позднеспелого гибридов было менее существенным.

Влияние обработки семян сернокислым цинком, лигногуматом и гуматом калия на гибриды всех групп спелости было аналогично акваринам.

Азотная подкормка в фазе 5-6 листьев у кукурузы, к фазе 7-8 листьев привела к увеличению высоты растений на контроле до 6 см, на опытных вариантах увеличение было более существенным.

Обработки семян 0,1 % сернокислым цинком, лигногуматом и гуматом калия влияли на высоту растений изучаемых гибридов на уровне акваринов.

3. Обработки семян акваринами, лигногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком повышали площадь листовой поверхности растений гибридов кукурузы среднеранней, среднеспелой, сред-непоздней и позднеспелой групп спелости на фоне без азотной подкормки с 37,7 до 40,7; с 35,5 до 37,7; с 36,7 до 38,6; с 34,3 до 38,5 тыс. м"/га соответственно. При этом ФП посева повышался на вариантах с обработкой семян с 2053 до 2159; с 2120 до 2232; с 2204 до 2369 и с 2135 до 2406 тыс. м /гахдней соответственно. Наиболее высокие показатели получены по вариантам акварин 9, 13, гумат калия и сернокислый цинк.

Обработки вегетирующих растений среднепозднего и позднеспелого гибридов кукурузы акваринами и сернокислым цинком повышали площадь листовой поверхности и ФП посева. При подкормке вегетирующих растений аммиачной селитрой 30 кг/га на контроле повысилась площадь листовой поверхности на 1,1 и 3,5 тыс. м /га соответственно.

4. Изучение влияния обработки семян кукурузы акваринами, и сернокислым цинком на продуктивность растений показало, что на фоне без азотной подкормки наивысшая урожайность сырой и сухой массы кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна достигается при посеве семенами обработанными акварином 9 и 13.

Использование для предпосевной обработки семян акварина 5, акварина 9, акварина 13 и сернокислого цинка на фоне азотной подкормки способствовало повышению сырой и сухой массы кукурузы

120 по сравнению с неподкормленным вариантом на 50,0-54,3 и 37,743,0; 22,9-20,1 и 18,3-17,2 ц/га.

5. На варианте листовой подкормки акварином 9 и акварином 13 в сочетании с азотной подкормкой сбор силосной массы в фазе молочно-восковой спелости у среднепозднего гибрида кукурузы Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ в среднем за 2004-2006 годы были наибольшими и составляли 442-452 и 485-491 ц/га.

6. По средним показателям за 2004-2006 годы ЧПФ посева гибридов кукурузы Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 507 АМВ при посеве обработанными акварином 13 семенами была максимальной, как в сочетании с азотной корневой подкормкой, так и без подкормки - 6,3-6,4 и 6,5-6,5 г/м~ х дней.

Листовая подкормка акварином 13 в сочетании с азотной корневой подкормкой обеспечила максимальную продуктивность работы листового аппарата, синтезировав при этом 4,6-6,5 г/м х сутки сухого вещества у гибрида Краснодарский 410 МВ, что на 0,3 г/м х сутки больше, чем без подкормки азотом. У позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ при более высоком уровне этого

-у показателя (5,0 г/м" х сутки) положительное влияние от азотной корневой подкормки не обнаружено, что подтверждается и формированием урожая сухой надземной массы.

7. Посев кукурузы среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ семенами обработанными акварином 13; 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия на фоне без азотной подкормки повышали по сравнению с контролем количество сформировавшихся початков на 100 растений на 7; 6 и 9 шт., но существенно не влияли на массу одного початка и массу 1000 зерен. Прикорневая подкормка в фазе 5-6 листьев аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га несущественно влияла на формирование количества початков и мас

121 су 1000 зерен, но увеличивала массу одного початка и зерна с него.

8. Формирование признаков продуктивности среднепозднего и позднеспелого гибридов Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 507 АМВ было аналогично со среднеранним гибридом Краснодарский 295 МВ. Среднеспелый гибрид Краснодарский 385 МВ формировал наибольшее количество початков на 100 растений при посеве семенами, обработанными комплексными водорастворимыми удобрениями и на фоне без азотной подкормки. Однако, все остальные показатели продуктивности: масса одного початка, выход зерна и масса 1000 зерен были более высокими с подкормкой аммиачной селитрой.

9. Предпосевная обработка семян акварином 9, акварином 13 и 0,1 % раствором сернокислого цинка на фоне без внесения аммиачной селитры у гибрида кукурузы Краснодарский 295 МВ привела к потреблению влаги суммарно на уровне и выше контрольного варианта при более низком коэффициенте водопотребления. Эти же варианты на фоне корневой подкормки при более высоком суммарном водопотреблении во всех случаях снижали коэффициент до 54,6; 55,4 и 54,4.

Средние показатели суммарного водопотребления гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ на вариантах обработки семян ак-варинами 9, 13 и раствором сернокислого цинка на фоне без азотной о подкормки составили 4518, 4530 и 4514 м /га при коэффициентах 58,8; 58,8 и 56,9, что на 2,4; 2,4 и 4,3 ниже контрольного варианта. На фоне азотной подкормки эти варианты имели суммарное водопо-требление 4605, 4620 и 4598 м3/га при коэффициенте показателя 57,5; 57,4 и 57,9.

10. Предпосевные обработки семян гибридов кукурузы акваринами 5, 9 и 13 без азотной подкормки среднераннего Краснодарский

295 МВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ, среднепозднего

122

Краснодарский 410 MB и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ обеспечивали прибавку урожайности зерна по сравнению контролем без обработки. На фоне азотной подкормки в фазе 5-6 листьев прибавки урожая зерна у среднераннего и среднеспелого гибридов наиболее высокими были с применением гумата калия соответственно 7,9 и 7,4 ц/га; у среднепозднего гибрида Краснодарский 410 MB практически равные прибавки были получены при посеве семенами обработанными акваринами 9 и 13, лигногуматом; у позднеспелого Краснодарский 507 АМВ примерно равные прибавки получены на всех вариантах обработки семян акваринами 5, 9, 13, лигногуматом, ОД % раствором сернокислого цинка и гуматом калия соответственно 4,2; 4,9; 5,3; 5,9; 4,2 и 4,8 ц/га.

11. Гибриды кукурузы среднепоздний Краснодарский 410 MB и позднеспелый Краснодарский 507 АМВ при листовой подкормке ак-варином 9, 13 и раствором сернокислого цинка на фоне азотной подкормки обеспечивали более высокий уровень урожайности, чем без нее. Совместное действие листовой подкормки комплексными водорастворимыми удобрениями и корневой азотной подкормки у среднепозднего гибрида привело к повышению урожайности до 81,084,4 ц/га; у позднеспелого прибавки урожая зерна от акваринов 5, 9 и 13 достигли 88,2; 90 и 91,2 ц/га.

12. Предпосевная обработка семян комплексными водорастворимыми удобрениями повысила чистый доход производства зерна гибрида кукурузы Краснодарский 295 MB. В результате рентабельность возделывания его повышалась по сравнению с контролем на 6, 16, 22 и 23%. На фоне корневой азотной подкормки рентабельность на контроле повышалась на 11 %, а на остальных изучаемых вариантах снижалась, но оставалась на достаточно высоком уровне. Высокий уровень рентабельности при обработке семян акваринами, лигногуматом, гуматом калия и 0,1 % раствором сернокислого цинка в

123 сочетании а азотной корневой подкормкой отмечался и по среднеспелому гибриду Краснодарский 385 МВ, среднепозднему Краснодарский 410 МВ и позднеспелому Краснодарский 507 АМВ.

13. Обработка вегетирующих растений среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ акваринами 5, 9 и 13 на фоне без азотной подкормки повышала рентабельность производства кукурузы на зерно на 13, 17 и 21%. Корневая азотная подкормка аммиачной селитрой увеличила ее от 15 до 23%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземе обыкновенном северо-восточной зоны Краснодарского края с целью оптимизации условий питания роста, развития и увеличения продуктивности растений рекомендуется высевать среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и позднеспелые гибриды кукурузы семенами обработанными одним из комплексных водорастворимых удобрений - акварином 5, акварином 9, аквари-ном 13, или гуматом калия, лигногуматом, 0,1 % раствором сернокислого цинка в сочетании с подкормкой аммиачной селитрой 30 кг/га в фазе 5-6 листьев у растений.

2. Экономически эффективно применение акваринов 5, 9, 13 или 250-300 г/га сернокислого цинка в листовую подкормку гибридов кукурузы Краснодарский 410 MB и Краснодарский 507 АМВ в фазе 5-6 листьев в сочетании с корневой подкормкой аммиачной селитрой.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность гибридов кукурузы различной скороспелости в зависимости от применения комплексных водорастворимых удобрений на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья"

ЕЛИСЕЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ВОДОРАСТВОРИМЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 сз; 22СЗ

Краснодар - 2009

Работа выполнена в ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 2004-2006 гг.

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Толорая Тристан Рафаэльевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Фролов Сергей Александрович

- кандидат сельскохозяйственных наук, Ладатко Максим Александрович

Ведущая организация: ГНУ Кубанская опытная станция Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова

Защита диссертации состоится « 19 » марта 2009г. в 9 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а с авторефератом на сайте http://WWW.Kubagro.ru

Автореферат разослан и размещен на сайте «/? > ,у^/2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кравцов А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Неудовлетворительная экономическая ситуация в нашей стране подавляющего большинства хозяйств негативно отразилась на состоянии возделывания кукурузы, в том числе и в Краснодарском крае. Резко снизились объемы применяемых органических и минеральных удобрений, а те количества, которые вносятся, зачастую не обеспечивают потребности возделываемых культур, не говоря уже о воспроизводстве плодородия почв.

В таких условиях, актуальным является получение максимальной отдачи от вносимых удобрений. Важная роль в этом отводится способам их внесения (локальное внесение при посеве, проведение корневых и внекорневых подкормок вегетирующих растений). Эти приемы позволяют использовать все возможности удобрений, оптимизировать питание кукурузы, проводить корректировку питания в отдельные периоды года. В этом отношении вызывает большой интерес применение комплексных водорастворимых удобрений - акваринов, а так же лигногумата, сернокислого цинка и гумата калия. Поэтому детальное изучение этих форм удобрений представляет научный и практический интерес как один из основных рычагов сбережения энергетических и денежных средств при производстве кукурузы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить продуктивность гибридов кукурузы различной скороспелости в зависимости от применения комплексных водорастворимых удобрений - акваринов, лигногумата, гумата калия и сернокислого цинка на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья.

Для решения поставленной цели потребовалось выполнение следующих задач:

1. Изучить рост и развитие растений гибридов кукурузы различной спелости в зависимости от обработки семян и вегетирующих растений аква-ринами, лигногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком.

2. Изучить влияние обработки семян и вегетирующих растений кукурузы акваринами, лигногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком на во-допотребление кукурузы.

3. Изучил влияние обработки семян и вегетирующих растений комплексными водорастворимыми удобрениями - акваринами, лигногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком на продуктивность, урожайность зерна и силосной массы гибридов кукурузы различной скороспелости.

4. Выявить экономическую эффективность комплексных водорастворимых удобрений — акваринов, лигногумата, гумата калия и сернокислого цинка в зависимости от способов их применения при возделывании гибридов кукурузы.

Научная новизна исследований и практическая ценность работы.

Впервые определена возможность получения урожайности зерна гибридов кукурузы, различной скороспелости, в зависимости от предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями - акварином 5, акварином 9 и акварином 13, а также лигногуматом, гуматом калия и серно-

кислым цинком. Посев кукурузы семенами, обработанными лигногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком обеспечивал более высокие урожаи зерна у среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ и среднеспелого Краснодарский 385 МВ на фоне без азотной подкормки. На фоне корневой подкормки вегетирующих растений азотом N30 акварины обеспечивали равную урожайность с гуматом калия и сернокислым цинком. У среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ прибавки, от обработки вегетирующих растений лигногуматом и сернокислым цинком, были равноценными с акваринами и гуматом калия независимо от фона азотной подкормки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методического совета Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства и ученом совете этого же института (2004,2005 и 2006 годах); на региональных научно - практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004 и 2006 гг.)

По результатам исследований опубликовано 8 статей, в том числе две из них представлены в рекомендованном ВАК издании.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 5 рисунков, 18 приложений. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 142 источника, из них 15 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексные водорастворимые удобрения (акварин 5, акварин 9, акварин 13), а также лигногумат, сернокислый цинк и гумат калия, при предпосевной обработке семян повышали урожайность зерна на фоне без азотной подкормки среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ, среднепозднего Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ соответственно на 1,5-7,6; 1,5-7,1; 5,1-7,6; 3,6-5,0 ц/га. На фоне азотной подкормки N30 прибавки от обработки семян комплексными удобрениями были примерно такими по сравнению с фоновым контролем и составили 2,9-6,9; 1,1-7,5; 3,3-6,9 и 4,2-5,9 ц/га.

2. Применение для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений кукурузы акваринов 5, 9 и 13, лигногумата, сернокислого цинка и гумата калия позволяет экономно расходовать почвенную влагу, повышает рост, развитие и продуктивность растений.

3. Использование комплексных водорастворимых удобрений для обработки семян и вегетирующих растений кукурузы способствует повышению экономической эффективности, сбережению энергетических и денежных средств, при возделывании ее на товарное зерно.

Диссертация является самостоятельным завершенным научным трудом.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам отдела селек-

ции и семеноводства кукурузы ведущему научному сотруднику, кандидату с.-х. наук, доценту В.П. Малакановой, ст. н. сотруднику кандидату с.-х. наук Д.В. Ломовскому, научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Т.Р. Толорая и всем сотрудникам отдела за содействие в выполнении данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы. В данном разделе дан аналитический обзор литературных источников по изучаемой проблеме, проанализированы материалы по росту, развитию и продуктивности растений кукурузы в зависимости от уровня минеральных удобрений, росту, развитию и продуктивности кукурузы при применении комплексных водорастворимых удобрений, а также лигногумата, сернокислого цинка и гумата калия. На основании анализа опубликованных данных определены направления исследований, разработана программа их проведения.

2. Условия и методика проведения исследований. Исследования проводили в 2004-2006 годах на полях ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района, Краснодарского края, относящегося к четвертой подзоне центральной зоны. Почва, где проводился опыт, представлена черноземом обыкновенным малогумусным сверхмощным, подверженным действию дефляции. Она имеет хорошо выраженную структуру и рыхлое строение, преобладающие фракции-зернистая, мелкозернистая и комковатая.

Анализ почвенных образцов показал, что в пахотном слое 0-30 см гумуса содержится 4,35 % и с углублением до 30-60 см снижается до 2,83,9 %, валовой азот 0,2-0,4-0,2-0,3 %. Р205 4,6-5,0 и 2,5-2,8 мг/100 г почвы, К20 39-40 и 28-32 мг/100 г почвы. Емкость поглощения в слое 0-30 см составила 26,0-29,7 мг-экв на 100 г почвы и с углублением слоя до 30-60 см она снизилась до 22,1-27,5 мг-экв на 100 г почвы.

Погодные условия в годы исследований сказывались неодинаково. Так, наиболее благоприятным был 2004 год, когда сумма осадков за вегетационный период составила 394,5 мм. Вместе с тем 2005 и 2006 годы также были с достаточно высокими суммами осадков, но несколько худшим их распределением.

Для выполнения цели и задач научных исследований, предусмотренных тематическим планом Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко и рабочей программой по теме диссертации, в 2004-2006 гг. проводились два трехфакторных опыта, заложенных с планированием эксперимента по известной методике (Б.А. Доспехова, 1985).

Опыт 1. Изучить в полевых условиях рост, развитие и продуктивность гибридов кукурузы различной скороспелости в зависимости от предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями.

Опыт проводили на двух фонах: с подкормкой азотным удобрением (аммиачной селитрой) в фазе 5-7 листьев у кукурузы в дозе Ы30 и без подкормки. На этих фонах изучали 4 гибрида кукурузы различной скороспелости: среднеранний двойной межлинейный гибрид Краснодарский 295 МВ, среднеспелый двойной межлинейный гибрид Краснодарский 385 МВ, сред-

непоздний трехлинейный гибрид Краснодарский 410 МВ и простой модифицированный гибрид Краснодарский 507 АМВ.

Посев кукурузы проводили семенами, обработанными из расчета 10 л р-ра на тонну семян. На контроле семена обрабатывали водой, акварины -1 кг в 10 л р-ра на тонну семян, лигногумат и гумат калия 100 г препарата в 10 л р-ра на 1 тонну семян.

Опыт состоял из 56 вариантов. Повторность четырехкратная. Количество делянок 224 шт. Площадь делянки 10 м2, общая уборочная площадь делянок 2240 м2, общая площадь опытного участка 3000 м2.

Опыт 2. Изучить в полевых условиях рост, развитие и продуктивность гибридов кукурузы различной скороспелости в зависимости от листовой обработки вегетирующих растений кукурузы акваринами.

Опыт проводили на 2-х фонах: без подкормки аммиачной селитрой и с подкормкой в фазе 5-6 листьев растений кукурузы в дозе Ы30. Подкормку акваринами проводили из расчета 2 кг/га и 0,1 % раствором сернокислого цинка с нормой расхода рабочего раствора 200 л/га. На контроле обрабатывали растения в фазе 5-6 листьев водой — 200 л/га.

Опыт состоял из 20-ти вариантов. Повторность четырехкратная. Количество делянок 80; площадь каждой из них 10 м2. Общая площадь под опытом 1200 м2, уборочная площадь 800 м2

В опыте изучались два гибрида: среднепоздний Краснодарский 410 МВ и позднеспелый Краснодарский 507 АМВ.

Опытный участок располагался на удалении более 100 метров от ближайшей лесополосы и полевой дороги. Посев проводили сеялками СУПН-8. Каждый из вариантов засыпали в предварительно освобожденные от семян две банки сеялки. После прохождения опытного участка в банки досыпали семена, которыми проводили посев основного поля. По возвращению сеялки к зоне опытного участка, также как и ранее, банки сеялки освобождали от семян и засыпали следующие варианты опыта. Защитная зона составляла 30 м. Разбивка опыта на ярусы проводилась до посева, выравнивание по всходам. Длина делянки 7,15 м. Ширина - 1,4 м межярусные дорожки 2,1 м, количество ярусов 4.

Густоту стояния растений на делянках в обоих опытах формировали вручную согласно рекомендациям после появления полных всходов. Для среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ ее установили 60 тыс./га; среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ - 55 тыс./га; среднепозднего Краснодарский 410 МВ - 50 тыс./га и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ - 50 тыс./га.

Наблюдения и учеты в опыте проводили согласно методике разработанной ВНИИ кукурузы (М., 1979), а также методическому указанию по производству гибридных и сортовых семян кукурузы (М., 1976).

Отмечали фазы: появление всходов, 5-6, 10-11 листьев, цветение метелки, початка, начало и конец выметывания, наступление восковой и полной спелости зерна на всех вариантах опыта.

Густоту стояния растений подсчитывали до и после прорывки, после

междурядных обработок, а также перед уборкой. На 50-ти растениях в двух несмежных повторениях, осуществляли наблюдения за приростом в высоту по фазам 5-6, 10-11 листьев и выметывания метелок.

Определяли диаметр стебля, количество функциональных листьев в фазе цветения початка. Вели учет площади листовой поверхности в динамике и определяли накопление зеленой и сухой массы в растениях по фазам: 5-6, 10-11 листьев, цветения початка, молочно-восковой и полной спелости зерна.

Чистую продуктивность фотосинтеза листьев определяли по уравнению Кидда, Веста и Бригса описанным A.A. Ничипоровичем (1956), используя показатели фотосинтетического потенциала и накопления сухой биологической массы кукурузы.

Продуктивность растений учитывали на каждом варианте на всех повторениях опытов путем подсчета количества развитых початков на растении. Подсчитывали растения с одним початком, двумя и без початков. Учеты проводили на всех растениях делянки.

Урожай убирали в ручную в початках, взвешивали, подсушивали, определяли массу початка, обмолачивали, определяли выход зерна, массу 1000 зерен, урожайность приводили к 14 % влажности.

Статистическую обработку данных проводили методом многофакторного дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) в модификации В.А. Дзюбы и Шмелева (2004).

Экономическую эффективность рассчитывали по методике описанной И.Т. Трубилиным, Н.Г. Малюгой и А.Г. Прудниковым (1996).

Агротехника возделывания кукурузы, за исключением изучаемых в опытах вариантов, соответствовала технологии возделывания кукурузы рекомендованной Краснодарским НИИСХ им. П.П. Лукьяненко и Кубанским государственным аграрным университетом (2001, 2006 гг.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РОСТ И РАЗВИТИЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СОЗРЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСЕВНОЙ

ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ

3.1 Высота растений и диаметр стебля. Известно, что процесс прорастания семян кукурузы состоит из набухания семян, когда вследствие поступления в зерно воды увеличивается его масса, и фаза собственно прорастания, когда зародышевый корешок трогается в рост. Обе эти фазы объединяются в одну - прорастание семян.

С выявлением положительного действия предпосевной обработки семян кукурузы комплексными водорастворимыми удобрениями нами проводились исследования по изучению акваринов 5, 9, 13 лигногумата, сернокислого цинка и гумата калия на высоту и толщину стебля, площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал посева, продуктивность растений, структуру початка и урожайность зерна кукурузы.

Результаты исследований показали, что в начальный период роста и развития кукурузы на фоне без азотной подкормки высота растений от обработки семян акваринами 5, 9 и 13, а также лигногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком повышалась существенно. Однако повышение высоты растений по мере увеличения группы спелости у гибридов кукурузы было менее существенным.

В фазе цветения початка высота растений кукурузы от предпосевной обработки семян акваринами 5, 9 и 13 у среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ на фоне без азотной подкормки повышалась по сравнению с контролем на 11, 16 и 11 см соответственно. Лигногумат и сернокислый цинк практически не влияли на величину признака, а влияние гумата калия было на уровне акваринов. На фоне азотной подкормки в фазе 5-6 листьев у кукурузы высота растений на контроле повышалась на 15 см, в варианте посева кукурузы семенами, обработанными сернокислым цинком на 18 см, а наименьшее увеличение отмечено на варианте применения акварина 5 и составило 9 см.

Реакция на обработку семян перед посевом комплексными водорастворимыми удобрениями среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ, среднепозднего Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ была аналогична по формированию высоты растений на фоне без азотной подкормки вегетирующих растений. Общий уровень признака повышался с подкормкой N30 на всех изучаемых вариантах. При этом максимальное увеличение у всех гибридов отмечено на варианте обработки семян гуматом калия, где максимальная высота у гибридов в среднем за 2004-2006 годы составляла без азотной подкормки соответственно 260 и 266 см, а при азотной подкормке 269 и 275 см.

Такими образом гибриды кукурузы проявляли неодинаковую отзывчивость на обработку семян комплексными водорастворимыми удобрениями. Это объясняется различными биологическими особенностями изучаемых гибридов кукурузы и погодными условиями, повлиявшими на величину признака.

Наши исследования показали, что диаметр стебля гибридов кукурузы в зависимости от посева их семенами обработанными комплексными водорастворимыми удобрениями варьировал незначительно, но отклонение у этих вариантов от необработанного варианта как в условиях без азотной подкормки, так и с ней было достаточно заметным и достигало в лучших вариантах у среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ в среднем за 2004-2006 годы 0,5-0,6 см, у среднеспелого Краснодарский 385 МВ - 0,7-0,8 см, среднепозднего Краснодарский 410 МВ - 0,7 см, позднеспелого Краснодарский 507 АМВ - 0,6-0,7 см. Такое увеличение толщины стебля обеспечивала обработка семян гуматом калия. Аналогичные данные получены при посеве кукурузы семенами обработанными акварином 13 во все годы проведения исследований.

3.2 Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов кукурузы. Влияние на величину площади листовой

поверхности и фотосинтетического потенциала посевов кукурузы различных агроприемов, таких как удобрение, густота стояния растений и других факторов изучались многими учеными. Однако изучение влияния предпосевной обработки семян и вегетирующих растений кукурузы комплексными водорастворимыми удобрениями в условиях Краснодарского края до наших опытов не проводилось.

Наши исследования по изучению формирования ассимиляционного аппарата кукурузы в зависимости от обработки семян кукурузы комплексными водорастворимыми удобрениями, лигногуматом и гуматом калия, а также сернокислым цинком показали, что все изучаемые варианты превосходили контрольный с посевом необработанными семенами. Так, на фоне без азотной подкормки величина площади листовой поверхности на одно растение к фазе цветения початков составила при обработке семян акваринами 5, 9 и 13 у среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ - 65,9; 67,8 и 66,5 дм2, что выше, чем на контроле на 3,1; 5,0 и 3,7 дм2 соответственно. При обработке лигногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком увеличение площади листьев по сравнению с контролем составило 3,4; 4,4 и 1,8 дм2. На фоне применения азотной подкормки общий уровень величины листовой поверхности был выше, чем без подкормки, но при этом закономерность различия между контрольным вариантом и вариантами посева кукурузы семенами, обработанными комплексными водорастворимыми удобрениями сохранялась.

Схожую отзывчивость на формирование площади листовой поверхности одного растения проявили гибриды кукурузы Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 507 АМВ как на фоне без азотной подкормки, так и с подкормкой N30 в фазе 5-6 листьев.

Предпосевная обработка посевного материала комплексными водорастворимыми удобрениями повышала площадь листовой поверхности в среднем за 2004-2006 годы по сравнению с необработанным вариантом на фоне без азотной подкормки у среднераннего и среднеспелого гибрида соответственно на 1,9-3,0 и 0,3-2,0 тыс. м2/га, а от применения акварина 13, лигногумата, сернокислого цинка и гумата калия увеличение признака составило 1,3-1,8 тыс. м2/га. У среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ на этих вариантах повышение признака было более существенным и достигало 1,9-3,3 тыс. м2/га.

Развитие кукурузы, в частности формирование площади листовой поверхности на единице площади у среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ и позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ было аналогичным со среднеранним и среднеспелым гибридами.

Влияние подкормок комплексными водорастворимыми удобрениями вегетирующих растений позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ на формирование площади листовой поверхности было аналогичным среднепозднему гибриду. При этом общий уровень данного признака был несколько выше у позднеспелого гибрида (рисунок 1).

тыс.м2/га

с Контроль Акварин 5 Акварин 9 Акварин 13 Сернокислый

цинк

В Краснодарский 410 МВ Ы0 В Краснодарский 410 МВ N30

И Краснодарский 507 АМВ N0 В Краснодарский 507 АМВ N30

Рисунок 1 - Площадь листовой поверхности гибридов кукурузы в зависимости от листовой подкормки вегетирующих растений в фазе 5-6 листьев акваринами и сернокислым цинком, тыс. м2/га, среднее за 2004-2006 гг., ФГУП ОПХ П3 "Ленинский путь", г. Новокубанск

3.3 Фотосинтетический потенциал посева (ФП). Проведенные нами в 2004-2006 годах исследования по изучению влияния комплексных водорастворимых удобрений — акваринов, лигногумата, гумата калия и сернокислого цинка на фотосинтетический потенциал посева показало, что все обработки примерно одинаково увеличивают величину изучаемого признака. Так, у среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ на фоне без азотной подкормки все три вида удобрений повышали ФП примерно одинаково на - 106, 97 и 57 тыс. м2/гахдней. На фоне азотной подкормки влияние удобрений имело аналогичную закономерность при повышении общего уровня признака.

Анализ данных показывает, что у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ в 2004 наиболее благоприятном году от обработки семян перед посевом акварином 5, 9 и 13, величина рассматриваемого признака повышалась по сравнению с контролем примерно одинаково, но более существенно, чем у среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ. Существенное увеличение фотосинтетического потенциала от азотной подкормки и менее значительное от обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями прослеживалось у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ в 2005 и 2006 годах и в среднем за годы исследований.

3.4 Продолжительность вегетационного периода гибридов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями. Влияние обработки комплексными водорастворимыми удобрениями посевного материала на продолжительность вегетационного периода гибридов кукурузы различных групп спелости в условиях черноземов Западного Предкавказья изучено впервые. Мы выявили, что продолжительность межфазных периодов в зависимости от обработки семян акваринами, лигногуматом и лигногуматом варьируют незначительно. Дан-

ные показали, что межфазный период посев всходы при посеве среднеранне-го гибрида кукурузы Краснодарский 295 МВ, также как и среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ на контрольном варианте без обработки семян составили 14 дней или были на один день больше, чем при посеве семян обработанными комплексными водорастворимыми удобрениями. Эти результаты были аналогичными и со среднепоздним и позднеспелым гибридами, но с той лишь разницей, что различие с контрольным вариантом у более позднеспелого гибрида в отношении появления всходов составляло 1-2 дня при посеве семенами обработанными комплексными водорастворимыми удобрениями.

Продолжительность периода всходы-полная спелость кукурузы у среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ за 2004, 2005 и 2006 годы из-за практически одинаковых эффективных температур была весьма близкой и не различалась при абсолютном уровне 108-109 дней более чем на 1-2 дня. У среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ по годам различие от всходов до полной спелости зерна не превышала 2 дня при уровне показателя 116-118 дней. Среднепоздний и позднеспелый гибриды созревали соответственно за 122-124 и 125-127 дней.

3.5 Накопление сырой массы и сухого вещества при посеве кукурузы обработанными акваринами семенами. Наши исследования, проведенные в 2004-2006 годы, показали, что наиболее существенное влияние на накопление сырой массы у среднепозднего гибрида кукурузы Краснодарский 410 МВ оказывает акварин 13 обеспечивший при предпосевной обработке семян улучшение роста и развития не только в начальный период, но и в период формирования початков у среднепозднего гибрида Краснодарский 385 МВ все три номера акварина 5, 9 и 13 способствовали на фоне без азотной подкормки повышению урожайности силосной массы соответственно на 25, 32 и 44 ц/га, аналогично на 32 ц/га повышалась урожайность при предпосевной обработке семян сернокислым цинком посев этого же гибрида кукурузы обработанными акваринами и сернокислым цинком семенами на фоне подкормки аммиачной селитрой 30 кг/га, обеспечивал прибавку сырой массы на вариантах с акварином 9 и 13 на 29 и 38 ц/га соответственно, что практически на уровне обработки сернокислым цинком.

Данные показывают, что наиболее высокая урожайность сухой массы формируется на варианте применения для предпосевной обработки семян акварина 13 и она составляет у среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ в среднем за три года 149,5 ц/га, аналогичный результат был получен и у позднеспелого гибрида, у которого она составила 154,6 ц/га. На фоне применения азотной подкормки у среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ увеличение урожайности сухой надземной массы отмечено во всех изучаемых вариантах. Эти закономерности повторялись и у более позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ, но при более высоком уровне урожайности.

Листовые подкормки посевов кукурузы комплексными водорастворимыми удобрениями - акваринами, вопрос в условиях черноземов Западного

Предкавказья недостаточно изучены. Актуальность таких опытов объясняется появлением множества комплексных водорастворимых удобрений и от- сутствием рекомендаций

Опыты показали, что среднепоздний и позднеспелый гибриды кукурузы на листовые подкормки комплексными водорастворимыми удобрениями в фазе 5-7 листьев отзывались повышением общей надземной сырой массы, как на фоне без азотной подкормки, так и с совместным проведением этих агроприемов. Например, без азотной подкормки акварины у гибридов обеих групп спелости привели к прибавкам урожайности сырой массы соответственно на 20-26 и 25-44 ц/га. Подкормка растений кукурузы цинком на среднепоздний гибрид повлияла несущественно, но позднеспелый гибрид Краснодарский 507 АМВ от такого приема увеличил формирование сырой массы к молочно-восковой спелости на 31 ц/га.

Анализ данных влияния подкормки на накопление сухой надземной массы кукурузы изучаемых гибридов на фоне без азотной подкормки показал, что листовые подкормки в фазе 5-7 листьев у кукурузы акваринами и сернокислым цинком, обеспечили прибавки изучаемого показателя в сравнении с контролем, но различие между вариантами подкормки не обнаружено.

3.7 Чистая продуктивность фотосинтеза посева. На продуктивность работы листового аппарата существенное влияние оказала предпосевная обработка кукурузы акварином 13. Так, продуктивность работы листьев повышалась на фоне без азотной подкормки у среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ на 0,5 г/м2 х дней, а у позднеспелого Краснодарский 507 АМВ увеличение отмечено из трех лет испытания в 2005 и 2006 годах по 0,3 г/м2х дней, а в 2004 благоприятном году с формированием наибольшего листового аппарата чистая продуктивность фотосинтеза посева снизилась на 0,5 г/м2 х дней (таблица !).

Таблица 1 - Чистая продуктивность фотосинтеза гибридов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями, г/м2х дней. ФГУП ОПХ ПЗ "Ленинский путь", г. Новокубанск

Вариант обработки семян Краснодарский 410 МВ Краснодарский 507 АМВ

2004 г. 2005 г. 12006 г. среднее за 3 года 2004 г. 2005 г. 2006 г. среднее за 3 года

Фон без азотной подкормки

Контроль 6,1 6,1 5,7 6,0 7,0 6,2 6,2 6,5

Акварин 13 6,5 6,5 6,4 6,5 6,5 6,5 6,5 6,5

Сернокислый цинк 6,1 6,0 5,9 6,0 6,1 6,0 6,0 6,0

Фон с подкормкой N30

Контроль 5,8 5,9 5,8 5,8 5,9 5,9 5,9 5,9

Акварин 13 6,3 6,5 6,2 6,3 6,5 6,4 6,3 6,4

Сернокислый цинк 6,0 6,0 6,0 6,0 6,0 6,0 6,2 6,1

Исследования показали, что фоновая подкормка аммиачной селитрой 30 кг/га не увеличила чистую продуктивность фотосинтеза листьев, но формирование в целом большей площади ассимиляционной поверхности позволило получить большую сухую надземную массу на единице площади.

Накопление сухого вещества в опытах с листовой подкормкой гибридов кукурузы среднепозднего Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 показали, что чистая продуктивность фотосинтеза листьев у позднеспелого гибрида была по уровню больше, чем у среднепозднего на 0,40,6 г/м2 х дней. На фоне без азотной подкормки она составила 4,7-5,0 г/м2 х дней.

4 СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ, ЛИГНОГУМАТОМ, 0,1 % РАСТВОРОМ

СЕРНОКИСЛОГО ЦИНКА И ГУМАТОМ КАЛИЯ 4.1 Структура урожая. Результаты исследований, представленные в таблице 26 свидетельствуют о том, что один из основных признаков, каким является формирование початков на 100 растений в среднем за 2004-2006 годы у среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ был ниже, чем у среднеспелого Краснодарский 385 МВ и варьировал в пределах от 103 до 110 шт. при этом значительного закономерного влияния на изучаемый признак не оказали ни обработка семян комплексными водорастворимыми минеральными удобрениями, ни азотная подкормка вегетирующих растений в фазе 5-6 листьев. Однако масса одного початка и масса зерна с одного початка, с предпосевным обогащением семян комплексными водорастворимыми удобрениями повышалась, особенно на вариантах применения акварина 9, лигно-гумата и гумата калия. При этом более высокие они были на фоне азотной подкормки вегетирующих растений и составили по сравнению с контролем от 4 до 7 граммов.

Результаты анализа основных признаков продуктивности растений среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ показали, что при обработке посевного материала комплексными водорастворимыми минеральными удобрениями количество формируемых на 100 растений початков кукурузы повышалось от 110 шт. на контроле, до 135 шт. при обработке семян сернокислым цинком. От применения акваринов 5, 9 и 13 увеличение формируемых початков по сравнению с контролем без обработки составляло 6, 7 и 18 шт./100 растений. На фоне подкормки вегетирующих растений 30 кг/га аммиачной селитрой не привела к увеличению количества початков на 100 растений, но увеличила выход зерна с початка на всех вариантах. Так, на контроле без обработки семян при одинаковом уровне формирования количества початков на 100 растений, выход зерна с одного початка был выше на фоне подкормки Ы30 на 11 г по сравнению с контролем без подкормки.

Обработка семян акварином 5 снижала формирование початков на 100 растений на 4 шт., но повышала выход зерна с початка на 12 г; акварин 9 при

одинаковом уровне початковости на фоне с азотной подкормкой на одном початке увеличил массу зерна на 13 г; обработка семян акварином 13, привела к снижению количества початков на фоне азотной подкормки на 10 шт., но компенсировала ее увеличением выхода зерна с одного початка на 19 г; наибольшее снижение количества формируемых початков на 100 растений (до 104 шт.) при обработке семян лигногуматом на фоне азотной подкормки компенсировалось увеличением массы зерна с початка на 34 г. Так же изменялись показатели и на вариантах обработки семян сернокислым цинком и гуматом калия, где количество початков на фоне азотной подкормки снижалось на 24 и 13 шт., но масса зерна повышалась соответственно на 32-34 г.

Данные продуктивности растений среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ были близки со среднеспелым Краснодарский 385 МВ.

4.2 Урожайность зерна. Трехлетние опыты по изучению обогащения посевного материала гибридов Краснодарский 295 МВ и Краснодарский 385 МВ акваринами 5, 9 и 13 на фоне без азотной подкормки показали, что такое мероприятие практически приводит к существенному увеличению урожайности зерна при обработке семян гибрида Краснодарский 295 МВ акварином 9 и 13. На фоне сочетания обработки посевного материала акваринами и азотной подкормки вегетирующих растений гибрида Краснодарский 295 МВ прибавку обеспечивали варианты с акварином 9 и акварином 13, получив при этом прибавку в 6,6 и 4,9 ц/га соответственно. На аналогичном фоне акварины 9 и 13 при обработке семенного материала гибрида Краснодарский 385 МВ обеспечили более существенную прибавку равную 7,8 и 6,5 ц/га.

Данные исследований показали, что обработка семян лигногуматом, сернокислым и цинком гуматом калия у гибридов Краснодарский 295 МВ и Краснодарский 385 МВ на фоне без азотной подкормки по средним за 20042006 годы способствовала увеличению урожайности зерна на 4,4; 4,7; 7,6 и 3,8; 7,1; 7,0 ц/га соответственно.

На фоне азотной подкормки среднеранний гибрид Краснодарский 295 МВ и среднеспелый Краснодарский 385 МВ реагировали неоднозначно. Так, применение лигногумата для обогащения семян среднераннего гибрида не обеспечивало прибавку, а обработка сернокислым цинком и гуматом калия увеличивали урожайность на 7,1 и 7,0 ц/га при НСР 0з вариантов равной 5,5 ц/га.

У среднеспелого гибрида влияние лигногумата и подкормки азотом повышало урожайность на 4,2 ц/га, сернокислый цинк и гумат калия с азотной подкормкой увеличивали уровень урожайности до 93,3 и 93,5 ц/га.

Проведенные нами исследования показали, что обработка семян кукурузы среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ и позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ акваринами 5, 9 и 13 на фоне без азотной подкормки более равномерно повышала урожайность, чем обработка среднераннего и среднеспелого гибрида Краснодарский 295 МВ и Краснодарский 385 МВ (таблица 2).

Таблица 2 - Урожайность зерна гибридов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями, ц/га, среднее за 2004-2006 гг., ФГУП ОПХ ПЗ "Ленинский путь", г. Новокубанск

Гибрид, фактор А Фон, фак- Вариант обработки, Урожайность, Среднее по фактору: Эффект взаимодействия ABC

тор В фактор С ц/га А В С

1 74,6 82,0 -0,196

2 76,1 -0,113

3 78,7 0,520

No 4 78,9 0,795

5 79,0 -0,105

6 79,3 -0,746

Краснодар- 7 82,2 81,8 -0,155

ский 295 МВ 1 80,3 88,3 0,196

2 84,2 0,113

3 86,9 -0,520

N30 4 85,2 -0,795

5 84,8 0,105

6 87,4 0,746

7 88,2 0,155

1 82,6 0,196

2 84,1 0,113

3 85,0 -0,520

N0 4 84,6 -0,795

5 86,4 0,105

6 89,7 0,746

Краснодар- 7 89,6 88,7 0,155

ский 385 МВ 1 86,1 80,9 -0,196

2 90,2 83,9 -0,113

3 93,8 86,1 0,520

N30 4 92,6 85,3 0,795

5 90,3 85,1 -0,105

6 93,3 87,4 -0,746

7 93,5 88,4 -0,155

НСР05 i - - 5,5 1,7 1,7 3,4 5,5

Примечание: 1-контроль, 2-акварин 5, 3-акварин 9, 4-акварин 13, 5-лигногумат, 6-сернокислый цинк, 7-гумат калия.

Посев среднепозднего и позднеспелого гибридов кукурузы семенами обработанными лигногуматом, сернокислым цинком и гуматом калия без азотной подкормки вегетирующих растений, привели к прибавкам урожайности у среднепозднего гибрида по сравнению с контролем на 7,6; 5,8 и 5,3 ц/га и у позднеспелого Краснодарский 507 АМВ на 5,0; 4,6 и 4,7 ц/га соответственно, при НСР05 по фактору С равной 2,4 ц/га (таблица 3).

Таблица 3 - Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян комплексными водорастворимыми удобрениями, ц/га., среднее за 2004-2006 гг., ФГУП ОПХ ПЗ "Ленинский путь", г. Новокубанск

Гибрид, фактор А Фон, фактор В Вариант о( аботки, фа) тор С Урожайность, ц/га Средне по факто эу: Эффект взаимодействия ABC

А В С

Краснодарский 410 МВ No 1 70,8 76,9 76,1 -0.245

2 75,9 78,6 -0,229

3 76,7 -0,179

4 77,:3 0,113

5 78,4 0,163

6 76,6 0,105

7 76,1 0,271

N30 1 73,3 0,245

2 78,9 0,229

3 79,5 0,179

4 79,1 -0,113

5 80,2 -0,163

6 11,3 -0,105

7 76,6 -0,271

Краснодарский 507 АМВ No 1 72,5 77,8 0,245

2 76,1 0,229

3 76,8 0,179

4 77,1 -0,113

5 77,5 -0,163

6 77,1 -0,105

7 77,2 -0,271

N30 1 75,2 73,0 -0,245

2 79,4 77,6 ! -0,229

3 80,1 78,3 -0,179

4 80,5 78,5 0,113

5 81,1 79,3 0,163

6 79,4 77,6 0,105

7 80,0 77,5 0,271

НСР05 - - 4,4 1,2 1,2 2,4 4,4

Примечание: 1-контроль, 2-акварин 5, 3-акварин 9, 4-акварин 13, 5-лигногумат, 6-сернокислый цинк, 7-гумат калия.

Известно, что листовые подкормки кукурузы в начале вегетации не заменяют внесение основного удобрения или обработку семенного материала, но они могут играть роль страхового приема применения удобрений способного в достаточной степени поправить положение в случае, когда по каким-то причинам посев кукурузы не получает достаточного количества элемента для увеличения урожайности зерна или силосной массы.

Недостаточная изученность новых комплексных удобрений -акваринов в плане применения их в листовую подкормку на кукурузе нами была поставлена задача разработать рекомендации по применению комплексных водорастворимых удобрений способом листовой подкормки в начальной фазе роста и развития кукурузы. Так, данные полученные по среднепозднему гибриду Краснодарский 410 МВ в 2004-2006 годы исследований показали, что на фоне без азотной подкормки, но при листовой обработке акваринами 9 и 13 в фазе 5-7 листьев у кукурузы повышалась урожайность по сравнению с необработанным контролем в среднем за годы исследований на 3,7 и 4,6 ц/га, а акварином 5 и сернокислым цинком на 3,2 ц/га (таблица 4).

Таблица 4 - Урожайность зерна гибридов кукурузы в зависимости от листовой подкормки акваринами на разных фонах азотной подкормки, ц/га, ФГУП ОПХ ПЗ "Ленинский путь", г. Новокубанск

Гибрид, фактор А Фон, фактор В Вариант обработки, фактор С Урожай-норсть, ц/га Средне по факто е РУ: Эффект взаимодействия ABC

А В С

Краснодарский 410 МВ N0 1 70,9 78,1 78,1 0,013

2 74,1 85,4 -0,020

3 74,6 -0,070

4 75,5 0,130

5 74,1 -0,053

N30 1 79,6 -0,013

2 82,9 0,020

3 84,4 0,070

4 84,3 -0,130

5 81,0 0,053

Краснодар-гкий 507 АМВ N0 1 79,5 85,4 -0,013

2 81,9 0,020

3 82,9 0,070

4 84,4 -0,130

5 83,0 0,053

N30 1 85,7 78,9 0,013

2 88,2 81.8 -0,020

3 90.0 83,0 -0,070

4 91,2 83,8 0,130

5 87,1 81,3 -0,053

НСР05 - - 4,4 1,5 1,5 3,0 4,4

Примечание: 1-контроль, 2-акварин 5, 3-акварин 9, 4-акварин 13, 5-сернокислый тнк

При совмещении азотной подкормки с акваринами и с сернокислым цинком прибавки урожайности зерна по сравнению с контролем от акварина

9 и акварина 13 были более высокими и составили 4,8 и 4,7 ц/га соответственно. Прибавки от акварина 5 и сернокислого цинка на фоне азотной подкормки аммиачной селитрой были равноценными на аналогичных вариантах без добавления азота

Данные, полученные по позднеспелому гибриду кукурузы Краснодарский 507 АМВ показали аналогичную зависимость применения акваринов, и сернокислого цинка, что и среднепоздний гибрид Краснодарский 410 МВ, но при более высоком уровне урожайности.

4.3 Водопотребление гибридов кукурузы. Определение исходной влажности почвы в 1,5м слое при посеве гибридов кукурузы среднераннего Краснодарский 295 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ семенами обработанными перед посевом акварином 5, акварином 9, акварином 13 и 0,1 % раствором сернокислого цинка, в фазе выметывания и полной спелости зерна, учет выпавших осадков по данным метеопоста института за вегетационный период кукурузы позволили сопоставить приходные и расходные статьи влаги и на этой основе вычислить суммарное водопотребление на перечисленных вариантах.

В результате трехлетнего изучения установлено, что на контроле без обработки семян у обоих гибридов кукурузы и во все годы определения суммарное водопотребление было ниже, чем на вариантах посева кукурузы обработанными семенами. Так, в опыте со среднеранним гибридом Краснодарский 295 МВ суммарное водопотребление на контроле в 2004, 2005 и 2006 годах с 1,5 м горизонта составило соответственно 4401, 4305 и 4420 м'/га. По средним данным за годы проведения исследований обработки семян перед посевом акваринами 9 и 13 повышало суммарное водопотребление на 1,4 и 1,6. Обработка семян 0,1 % раствором сернокислого цинка приводило к повышению суммарного водопотребления на 142 м3/га и снижению коэффициента потребления влаги на 1,2. На фоне азотной подкормки вегетирующих растений в фазе 5-6 листьев у кукурузы на всех вариантах повышалось суммарное водопотребление и снижался коэффициент показателя от 1,6 до 2,8.

При практически равных условиях суммарного водопотребления позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ по вариантам обогащения семян акваринами и раствором сернокислого цинка, как без азотной подкормки, так и с подкормкой коэффициент водопотребления был более высоким, чем у среднераннего Краснодарский 295 МВ и варьировал в достаточно узких пределах - от 56,9 до 61,2, и в сеже более высокий расход влаги на формирование единицы зерна отмечен на контрольных вариантах.

Анализ данных суммарного водопотребления кукурузы в зависимости от продолжительности вегетационного периода гибридов кукурузы и обработки вегетирующих растений комплексными водорастворимыми удобрениями, акварином 5, 9, 13, а также сернокислым цинком показал, что в среднем за 2004-2006 годы у среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ оно варьировало на фоне без азотной подкормки от 3913 до 4174 м3/га. При этом на контроле величина ее была минимальной, а в варианте обработки

кукурузы акварином 13 максимальной. Коэффициент водопотребления при этом на этих вариантах был одинаковым и составил 55,2 и 55,3. С азотной подкормкой суммарное водопотребление повышалось на 261-271 м3/га, а коэффициент водопотребления снижался на 2,7-3,7.

У позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ суммарное водопотребление было выше, чем у среднепозднего и варьировало от 4295 м3/га на контроле и 4445 м3/га при листовой подкормке акварином 13. Коэффициент водопотребления при этом составил 54,0 и 52,7 соответственно. На фоне азотной подкормки суммарное водопотребление повышалось, а коэффициент уменьшался.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ КОМПЛЕКСНЫМИ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ УДОБРЕНИЯМИ

Проводимый нами экономический анализ показал, что все затраты на возделывание кукурузы кроме комплексных водорастворимых удобрений применяемых для предпосевной обработки семян и подкормку аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га, имели одинаковые расходы. Уборка урожая и его транспортировка до места хранения, доочистка початков и их последующее досушивание рассчитывались по ценам 2007 года. И затраты зависели от уровня урожайности. Максимальные затраты достигали 9140 рублей 00 копеек на 1 га посева.

Согласно данным, применение комплексных водорастворимых удобрений для предпосевной обработки семян незначительно повысило затраты на возделывание гибридов кукурузы. Так, Краснодарский 295 МВ, одновременно увеличивал чистый доход от 31890 руб./га на контроле, до 36550 руб./га на варианте обработки семян гуматом калия. И так высокая рентабельность производства зерна (349 %) повышалась от применения обработки семян ак-варинами 5. 9 и 13 соответственно на 6, 16 и 22 %, а использование лигногу-мата раствора сернокислого цинка и гумата калия привело к повышению показателя на 23,24 и 48 % соответственно.

На фоне применения аммиачной селитры для подкормки кукурузы в дозе 30 кг/га возрастали, как уровень урожайности так и чистый доход несмотря на существенный рост затрат на приобретение и применение удобрений. При этом рентабельность выращивания кукурузы на зерно среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ при обработке семян комплексными водорастворимыми удобрениями на фоне без азотной подкормки была на 6-48 % выше, чем на контроле. При этом наиболее рентабельным независимо от фона азотной подкормки был вариант обработки семян гуматом калия.

Анализируя данные экономической эффективности обработки семян среднепозднего гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ приходим к выводу, что закономерность повторяется лишь с разницей общего уровня показателей.

Таким образом, экономическая оценка результатов полученных в

опытах при посеве семенами, обработанными комплексными водорастворимыми удобрениями гибридов кукурузы среднераннего Краснодарский 295 МВ и среднеспелого Краснодарский 385 МВ показала высокую эффективность независимо от фонов их азотной подкормки. При этом наиболее эффективными оказались гумат калия, сернокислый цинк, а среди акваринов - акварин 9 и 13. Азотная подкормка посева кукурузы повышала урожайность, чистый доход, но при этом несколько снижала рентабельность.

Повышение урожайности зерна и надземной массы кукурузы связанно не только с применением акваринов для обработки семян, но и с совместным действием азотной подкормки и акваринов. Что же касается применения в подкормку цинкового удобрения, следует отметить, что совместно с азотной подкормкой оно сработало хуже, чем акварины, повысив урожайность всего на 3,1 ц/га. Вместе с тем, затраты на подкормку цинковым удобрением были на обоих фонах ниже, ввиду небольшой дозы применения (всего 300 г/га) и составили 26 и 1 б руб./га. Общие затраты на некорневые подкормки совместно с акваринами, а также сернокислым цинком колебались от 680 до 726 руб./га. Чистый доход в вариантах от применения акваринов и цинка повышался на фоне без азотной подкормки по сравнению с контролем на 11642575 руб./га.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных в 2004-2006 годах, по изучению продуктивности гибридов кукурузы в зависимости от использования акваринов, лигногумата, гумата калия и сернокислого цинка для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений на фонах без азотной подкормки и с подкормкой в фазе 5-6 листьев в дозе N30 позволили сделать следующие выводы:

1. На черноземе обыкновенном северо-восточной зоны Краснодарского края при предпосевной обработке семян кукурузы комплексными водорастворимыми удобрениями акварином 5, акварином 9, акварином 13, лиг-ногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком всходы всех изучаемых гибридов среднераннего Краснодарский 295 МВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ, среднепозднего Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ появились на один день раньше, чем на контроле без обработки семян, а на межфазные периоды и, в целом, на продолжительность вегетационного периода предпосевная обработка семян существенно не повлияла. На фоне подкормки аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га на вариантах обработки семян лигногуматом и 0,1 % раствором сернокислого цинка вегетационный период увеличивался на 1-2 дня преимущественно у среднепозднего и позднеспелого гибридов.

2. Посев кукурузы семенами, обработанными акварином 5, акварином 9 и акварином 13, привел к увеличению высоты раннеспелого гибрида кукурузы в фазе 7-8 листьев на 8-11 см; влияние на высоту растений среднеспелого, среднепозднего и позднеспелого гибридов было менее существен-

ным.

Влияние обработки семян сернокислым цинком, лигногуматом и гума-том калия на гибриды всех групп спелости было аналогично акваринам.

Азотная подкормка в фазе 5-6 листьев у кукурузы, к фазе 7-8 листьев привела к увеличению высоты растений на контроле до 6 см, на опытных вариантах увеличение было более существенным.

Обработки семян 0,1 % сернокислым цинком, лигногуматом и гуматом калия влияли на высоту растений изучаемых гибридов на уровне акваринов.

3. Обработки семян акваринами, лигногуматом, гуматом калия и сернокислым цинком повышали площадь листовой поверхности растений гибридов кукурузы среднеранней, среднеспелой, среднепоздней и позднеспелой групп спелости на фоне без азотной подкормки с 37,7 до 40,7; с 35,5 до 37,7; с 36,7 до 38,6; с 34,3 до 38,5 тыс. м2/га соответственно. При этом ФП посева повышался на вариантах с обработкой семян с 2053 до 2159; с 2120 до 2232; с 2204 до 2369 и с 2135 до 2406 тыс. м2/га х дней соответственно. Наиболее высокие показатели получены по вариантам акварин 9, 13, гумат калия и сернокислый цинк.

Обработки вегетирующих растений среднепозднего и позднеспелого гибридов кукурузы акваринами и сернокислым цинком повышали площадь листовой поверхности и ФП посева. При подкормке вегетирующих растений аммиачной селитрой 30 кг/га на контроле повысилась площадь листовой поверхности на 1,1 и 3,5 тыс. м2/га соответственно.

4. Изучение влияния обработки семян кукурузы акваринами, и сернокислым цинком на продуктивность растений показало, что на фоне без азотной подкормки наивысшая урожайность сырой и сухой массы кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна достигается при посеве семенами обработанными акварином 9 и 13.

Использование для предпосевной обработки семян акварина 5, аквари-на 9, акварина 13 и сернокислого цинка на фоне азотной подкормки способствовало повышению сырой и сухой массы кукурузы по сравнению с непод-кормленным вариантом на 50,0-54,3 и 37,7-43,0; 22,9-20,1 и 18,3-17,2 ц/га.

5. На варианте листовой подкормки акварином 9 и акварином 13 в сочетании с азотной подкормкой сбор силосной массы в фазе молочно-восковой спелости у среднепозднего гибрида кукурузы Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ в среднем за 20042006 годы были наибольшими и составляли 442-452 и 485-491 ц/га.

6. По средним показателям за 2004-2006 годы ЧПФ посева гибридов кукурузы Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 507 АМВ при посеве обработанными акварином 13 семенами была максимальной, как в сочетании с азотной корневой подкормкой, так и без подкормки - 6,3 и 6,4 и 6,5 и 6,5 г/м2х дней.

Листовая подкормка акварином 13 в сочетании с азотной корневой подкормкой обеспечила максимальную продуктивность работы листового аппарата, синтезировав при этом 4,6-6,5 г/м2 х сутки сухого вещества у гибрида Краснодарский 410 МВ, что на 0,3 г/м2 х сутки больше, чем без под-

кормки азотом. У позднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ при более высоком уровне этого показателя (5,0 г/м2 х сутки) положительное влияние от азотной корневой подкормки не обнаружено, что подтверждается и формированием урожая сухой надземной массы.

7. Посев кукурузы среднераннего гибрида Краснодарский 295 МВ семенами обработанными акварином 13; 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия на фоне без азотной подкормки повышали по сравнению с контролем количество сформировавшихся початков на 100 растений на 7; 6 и 9 шт., но существенно не влияли на массу одного початка и массу 1000 зерен. Прикорневая подкормка в фазе 5-6 листьев аммиачной селитрой в дозе 30 кг/га несущественно влияла на формирование количества початков и массу 1000 зерен, но увеличивала массу одного початка и зерна с него.

8. Формирование признаков продуктивности среднепозднего и позднеспелого гибридов Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 507 АМВ было аналогично со среднеранним гибридом Краснодарский 295 МВ. Среднеспелый гибрид Краснодарский 385 МВ формировал наибольшее количество початков на 100 растений при посеве семенами, обработанными комплексными водорастворимыми удобрениями и на фоне без азотной подкормки. Однако, все остальные показатели продуктивности: масса одного початка, выход зерна и масса 1000 зерен были более высокими с подкормкой аммиачной селитрой.

9. Предпосевная обработка семян акварином 9, акварином 13 и 0,1 % раствором сернокислого цинка на фоне без внесения аммиачной селитры у гибрида кукурузы Краснодарский 295 МВ привела к потреблению влаги суммарно на уровне и выше контрольного варианта при более низком коэффициенте водопотребления. Эти же варианты на фоне корневой подкормки при более высоком суммарном водопотреблении во всех случаях снижали коэффициент до 54,6; 55,4 и 54,4.

Средние показатели суммарного водопотребления гибрида кукурузы Краснодарский 507 АМВ на вариантах обработки семян акваринами 9, 13 и раствором сернокислого цинка на фоне без азотной подкормки составили 4518, 4530 и 4514 м3/га при коэффициентах 58,8; 58,8 и 56,9, что на 2,4; 2,4 и 4,3 ниже контрольного варианта. На фоне азотной подкормки эти варианты имели суммарное водопотребление 4605, 4620 и 4598 м3/га при коэффициенте показателя 57,5; 57,4 и 57,9.

10. Предпосевные обработки семян гибридов кукурузы акваринами 5, 9 и 13 без азотной подкормки среднераннего Краснодарский 295 МВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ, среднепозднего Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ обеспечивали прибавку урожайности зерна по сравнению контролем без обработки. На фоне азотной подкормки в фазе 5-6 листьев прибавки урожая зерна у среднераннего и среднеспелого гибридов наиболее высокими были с применением гумата калия соответственно 7,9 и 7,4 ц/га; у среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ практически равные прибавки были получены при посеве семенами обработанными акваринами 9 и 13, лигногуматом; у позднеспелого

Краснодарский 507 АМВ примерно равные прибавки получены на всех вариантах обработки семян акваринами 5, 9, 13, лигногуматом, 0,1 % раствором сернокислого цинка и гуматом калия соответственно 4,2; 4,9; 5,3; 5,9; 4,2 и 4,8 ц/га.

11. Гибриды кукурузы среднепоздний Краснодарский 410 МВ и позднеспелый Краснодарский 507 АМВ при листовой подкормке акварином 9, 13 и раствором сернокислого цинка на фоне азотной подкормки обеспечивали более высокий уровень урожайности, чем без нее. Совместное действие листовой подкормки комплексными водорастворимыми удобрениями и корневой азотной подкормки у среднепозднего гибрида привело к повышению урожайности до 81,0-84,4 ц/га; у позднеспелого прибавки урожая зерна от акваринов 5, 9 и 13 достигли 88,2; 90,0 и 91,2 ц/га.

12. Предпосевная обработка семян комплексными водорастворимыми удобрениями повысила чистый доход производства зерна гибрида кукурузы Краснодарский 295 МВ. В результате рентабельность возделывания его повышалась по сравнению с контролем на б, 16, 22 и 23 %. На фоне корневой азотной подкормки рентабельность на контроле повышалась на 11 %, а на остальных изучаемых вариантах снижалась, но оставалась на достаточно высоком уровне. Высокий уровень рентабельности при обработке семян акваринами, лигногуматом, гуматом калия и 0,1 % раствором сернокислого цинка в сочетании с азотной корневой подкормкой отмечался и по среднеспелому гибриду Краснодарский 385 МВ, среднепозднему Краснодарский 410 МВ и позднеспелому Краснодарский 507 АМВ.

13. Обработка вегетирующих растений среднепозднего гибрида Краснодарский 410 МВ и позднеспелого Краснодарский 507 АМВ акваринами 5, 9 и 13 на фоне без азотной подкормки повышала рентабельность производства кукурузы на зерно на 13, 17 и 21 %. Корневая азотная подкормка аммиачной селитрой увеличила ее от 15 до 23 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземе обыкновенном северо-восточной зоны Краснодарского края с целью оптимизации условий питания роста, развития и увеличения продуктивности растений рекомендуется высевать среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и позднеспелые гибриды кукурузы семенами обработанными одним из комплексных водорастворимых удобрений - акварином 5, акварином 9, акварином 13, или гуматом калия, лигногуматом, 0,1 % раствором сернокислого цинка в сочетании с подкормкой аммиачной селитрой 30 кг/га в фазе 5-6 листьев у растений.

2. Экономически эффективно применение акваринов 5, 9, 13 или 250300 г/га сернокислого цинка в листовую подкормку гибридов кукурузы Краснодарский 410 МВ и Краснодарский 507 АМВ в фазе 5-6 листьев в сочетании с корневой подкормкой аммиачной селитрой.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

I. Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук.

1. Короткин В.М., Малаканова В.П., Елисеев А.И., Лысенко Д.В. Новые удобрения и гербициды в посевах кукурузы // Аграрная наука № 6. 2008.-С. 22-24.

2. Толорая Т.Р., Малаканова В.П., Ломовской Д.В., Елисеев А.И. / Влияние корневой подкормки минеральными удобрениями на урожайность и качество зерна кукурузы//Агрохимия, 2008. № 12.-С. 1-5.

II. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций:

1. Елисеев А.И. Влияние комплексных водорастворимых удобрений на урожайность кукурузы. / А.И. Елисеев // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 9-10 декабря 2004. - С. 72-74.

2. Елисеев А.И. Влияние комплексных водорастворимых удобрений на рост, развитие и продуктивность гибридов кукурузы / А.И. Елисеев, Е.А. Оселедец // Материалы восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 7-8 декабря 2006 г. - С. 21-22.

3. Елисеев А.И. Продуктивность растений кукурузы в зависимости от листовой подкормки акваринами и сернокислым цинком / А.И. Елисеев, В.М. Короткин, Е.А. Оселедец // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб. научн. Трудов международной научно-практической конференции. Часть 2. Краснодар, 2008. - С. 30-32.

4. Елисеев А.И. и др. Гибриды кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, агротехника и особенности семеноводства. / A.A. Ро-маненко, Н.Ф. Лавренчук, Т.Р. Толорая, А.И. Елисеев и др. Рекомендации. Краснодар, 2005. - 55 с.

5. Елисеев А.И. и др. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006-2012 гг. / Н.Ф. Лавренчук, Т.Р. Толорая, А.И. Елисеев и др. // Кукуруза. Рекомендации. 2006. - С. 44-52.

6. Елисеев А.И. и др. Рекомендации по возделыванию кукурузы в Краснодарском крае / A.A. Романенко, Н.Ф. Лавренчук, Т.Р. Толорая, А.И. Елисеев и др. Рекомендации, Краснодар, 2006. - 24 с.

Подписано в печать 03.02.2009 Печать офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ №59

Бумага офсетная Формат 60 x 84 1/16 Тираж 100

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044, г. Краснодар, ул.Калинина, 13.