Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СИЛОС И ЗЕРНО В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СИЛОС И ЗЕРНО В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ"
На правах рукописи
-ПЕТРИ К ГАЛИНА ФЕДОРОВНА С/д,і
ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СИЛОС И ЗЕРНО В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ ~
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на Соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2004
Работаем полнена в 2000-200!ї'іт,
Кубанском государственном аграрном университете
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, ...
доктор сельскохозяйственных наук, - профессор МАЛЮГАН.Г.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, . профессор ФРОЛОВ С,А.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник РОМАНЬКО A.B.
"■:''■ . .. " 1 ' ' ! ■
" ■ ■ V
Ведущее предприятие - Кубанская опытная станция ВИР им. Н.И. Вавилова
Защита состоится «25» марта 2004 года в 9 часов на заседании диссертационного соеета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университета ло адресу; 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КубГАУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государствен ного аграрного университета 1 ;
Автореферат разослан февраля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
ЕФРЕМОВ А1Ё.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуапьность исследований. В Краснодарском крае кукуруза на зерно и силос занимает ежегодно более 500 тысяч гектаров. Валовые сборы зерна этой культуры из-за изменчивости погодных условий, необоснованного подбора гибридов и приемов возделывания колеблются по годам от 350 тыс, до 1 млн. тонн, а урожайность силосной массы варьирует от 130 до 300 ц с 1 га.
На Северном Кавказе, а частности в Краснодарском и Ставропольском краях, создаются новые высокопродуктивные гибриды кукурузы, которые по-разному отзываются на приемы их возделывания, условия выращивания. После прохождения трехлетнего государственного сортоиспытания они попадают 8 реестр районирования по Краснодарскому краю. Однако в крае, а тем более на всем Северном Кавказе, с отечественными гибридами кукурузы различной спелости конкурируют и иностранные гибриды, нередко показывающие высокие урожаи. В связи с этим, на выщелоченном сверхмощном черноземе Западного Предкавказья нами были проведены исследования и предложены производству оптимальные параметры дифференцированной густоты стояния растений для гибридов разных групп спелости, включая и зарубежные формы с эректоедным расположением листьев, возделыааемых на товарное зерно и для производства силоса.
В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению густоты стояния растений десяти гибридов кукурузы различной спелости, вошедших в реестр районирования по Северо-Кавказскому региону.
В диссертации отражено влияние густоты стояния нз рост, развитие, продуктивность гибридов кукурузы разных групп созревания. В связи с изучаемым эг-роприемом, выявлены закономерности изменения параметров показателей роста и развития в зависимости от биологических особенностей гибридов и условий их выращивания.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение продуктивности отечественных и зарубежных гибридов кукурузы, входящих в реестр районирования по Северо-Кавказскому региону при разной густоте стояния растений.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выявить оптимальную густоту стояния растений гибридов кукурузы разной спелости, при которой оптимизируются показатели роста, развития и продуктивность растений,
- определить площадь листьев, фотосинтетический потенциал посева и продуктивность работы ассимиляционного аппарата листьев, при которой идет максимальное накопление зеленой массы, сухого вещества и формирование товарного высококачественного зерна;
- установить связи между показателями структуры урожая и урожаем зерна; суммарным и коэффициентом водопотребления кукурузы разных групп спелости:
і і
і
- дать экономическую оценку густоты посева гибридов кукурузы разных групп созревания в зависимости от агроклиматических условий их возделывания.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Кубанского госагроуниверситета (N8 гос. регистрации 01200113457).
Научная новизна. Впервые в Краснодарском крае проведено сравнительное изучение влияния густоты стояния растений для новых гибридов отечественной и зарубежной селекции, в том числе и с эреетоидным расположением листьев.
Практическая значимость результатов исследований. На основании трехлетнего изучения десяти гибридов в двух полевых опытах {2000-2002 гг.) и производственной проверки в 2001 и 2002 годах получены результаты, явившиеся основой для разработки энергосберегающей технологии, вошедшей в рекомендации выращивания кукурузы в Краснодарском фае на выщелоченном сверхмощном черноземе Западного Предкавказья.
В результате исследования установлены оптимальные, экономически целесообразные густоты стояния кукурузы, при которых обеспечивалась максимальная урожайность как силосной массы, так и товарного зерна,
/Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 2001-2003 гг.; на Международной научной интернет-конференции (г. Ставрополь, 2002 г.); на II международной конференции молодых ученых (г. Харьков, май 2003 г.); на региональной конференции молодых ученых {г. Владикавказ, ноябрь 2003 г.).
По материалам исследований опубликовано 10 научных статей. В них отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (включая 300 наименований, в том числе 41 зарубежных авторов). Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 39 таблиц и 33 приложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: •рост и развитие гибридов кукурузы разных групп созревания в зависимости от их биологических особенностей и густоты стояния растений;
-площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза посева гибридов кукурузы;
-урожайность зеленой и сухой надземной массы кукурузы; -структура урожая, урожайность зерна, его качество и водопотребление кукуруз ы при разной густоте стояния растений;
-экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы при разной густоте стояния растений при выращивании на зерно и силос.
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю заведующему кафедрой растениеводства Кубанского государственного аграрного университета, заслуженному деятелю науки РФ и Кубани, доктору с.-х. наук, профессору Н.Г. Малюге за неоценимую помощь при выполнении исследований; всем сотрудникам м преподавателям кафедры растениеводства; заведующему кафедрой кормопроизводства, заслуженному деятелю науки РФ и Кубани, доктору с.-х. наук профессору A.C. Найденову, а также коллективу лаборатории сортовой агротехники отдела селекции и семеноводства кукурузы КНИИСХ,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА f. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В первой главе рассматривается влияние густоты стояния растений кукурузы на показатели роста, развития, урожайности и качества зерна в зависимости от биологических особенностей гибридов. Дается характеристика их морфологических и биологических изменений. Освещено влияние густоты стояния растений на экономическую эффективность возделывания различных гибридов кукурузы, их основные преимущества в плане практического использования на зерно и силос. Установлена оптимальная густота стояния растений кукурузы и дана сравнительная характеристика пригодности тех или иных гибридов, созданных отечественными и зарубежными оригинаторами для конкретных условий выращивания, с учетом эре кто идн ости расположения листьев и других биологических особенностей.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования проводились в 2000-2002 годах на опытных полях учхоза «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета и Краснодарского научно-исследовательского института сепьского хозяйства имени П.П. Лукьяненко, расположенных в центральной зоне Краснодарского края.
Почеенно-клим этические условия. Почвенный покров опытных полей представлен черноземом выщелоченным, спабогумусным, сверхмощным, легкоглинистым, сформировавшимся в условиях равнины на почвообразующей породе - лессовидных тяжелых суглинках.
Мощность гумусового горизонта составляет 150-160 см, содержание гумуса в пахотном слое (ло И В. Тюрину) - 2,6-2,7%. а его запасы в гумусовом горизонте - 450 т/га. Пахотный слой характеризуется следующими агрохимическими показателями: содержание подвижного фосфора (по Ф.В. Чирикову) -13-16 мг и обменного калия (по О.В. Чирикову) -16-20 мгна 100 г почвы.
Реакция почвенного раствора в гумусовых горизонтах близка к нейтральной. Структурный состав пахотного слоя выщелоченного чернозема глыби сто-
порошистокомковатый. Содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое достигает 56%, а в слое 40-60 см - 56%.
Выщелоченный чернозем обладает высоким потенциальным плодородием, но имеет тяжелый гранулометрический состав с количеством физической глины от 61 до 64%,
Объемная масса верхней метровой толщины почвы составляет 1,3-1,5 г/см3.
Климат центральной зоны Краснодарского фая по температурному режиму и увлажнению характеризуется умеренно-континентальным, умеренно-влажным и теплым.
По многолетним данным, среднегодовая температура воздуха составляет 10,8'С, а максимальная может достигать 40-42°С и приходится на июль и август. Безморозный период продолжается 185-225 дней. Сумма активных температур за вегетацию кукурузы составляет 3400-3600*С, что вполне достаточно для вызревания возделываемых в зоне культур.
Место проведения опытов характеризуется неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков составляет 643 мм с отклонениями по годам от 510 до 960 мм. Максимум осадков - 360 мм и более приходится на период с апреля по октябрь. Однако, в этот промежуток, наблюдается период с наибольшим дефицитом влата, который обычно приходится на июль-август. Осадки е это время выпадают в виде кратковременных ливней и эффективность их использования вегетирующими растениями низкая, так как большая часть их расходуется на поверхностный сток и испарение.
По данным метеопоста КНИИСХ вегетационные периоды роста и развития кукурузы в 2000 и 2001 гадах характеризовались высокими среднесуточными температурами, превышающими сред немноголетний показатель на 0,3 и 1,5*С, и только в 2002 году она была на уровне многолетней нормы за период 20,8°С. Суммы эффективных температур в 2000 и 2001 годах превысили многолетнее значение на 102 и 192°Свтоеремя, как показатель 2002 года была на уровне нормы.
Суммы осадков за период вегетации кукурузы в 2000, 2001 и 2002 годах были соответственно 291, 214, 374 мм. В 2001 году количество выпавших осадков было на 10 мм ниже, чем среднемноголетние показатели. При этом следует отметить, что их величина, начиная с июня по август, была ниже нормы на 100 мм. Средне многолетний гидротермический коэффициент при уровне осадков за май-август составил 0,86, в 2000 и 2002 годах он равнялся соответственно 1,0 и 1,50, а в 2001 году снижался до самой критической точки 0,33, при котором многие позднеспелые гибриды не формировали зерновую часть урожая, так как осенне-зимних запасов влаги при незначительных осадках в вегетационный период хватило только для формирования вегетативных органов растений.
Анализ данных за период вегетации кукурузы показывает, что 2002 год по относительной влажности воздуха был на у ров не.сред немноголетнего показателя, а в 2000 и 2001 годах уровень их снизился до 64 и 60%.
Различие между последними годами проявлялось в том, что в 2001 году более сухими были два последних месяца вегетации, а в 2002 году наоборот - первые два, что и сыграло решающую роль при формировании зерновой части урожая.
Схема опыта и методика исследовании. Для выполнения планируемых исследований проводились два опыта:
Опыт 1. Изучить продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции s зависимости от их биологических особенностей и густоты стояния растений. Начало опыта 2000 г., конец опыта - 2002 г. В 2000 году высевались американские гибриды с эректоидным расположением листьев Dekalb 385 {ОАО 350) и Dekalb 493 (ФАО 450). В последующие годы - гибриды французской селекции.
Схема опыта 1 (Учхоз «Кубань» Кубанского ГАУ)
Гибриды ФАО Оригинатор гибрида Вегетационный период, дней
Среднеспелые
Краснодарский 384 MB 380 Краснодарский НИИОХ 115
Рик 340 MB 340 Всероссийский НИИК 112
RM 993 360 Французская селекция 114
Среднелоэдние
Краснодарский 421 СВ 420 Краснодарский НИИСХ 125
Эрик 420 Всероссийский НИИК 120
RM 994 450 Французская селекция 120
Схема опьгта предусматривала формирование густоты стояния растений из расчета 40, 60 и 80 тыс, шт. на 1 га при посеве гибридов кукурузы разных групп спелости с междурядьем 70 см.
Фактическая густота стояния растений в опытах отклонялась от ппанируе-мой по некоторым вариантам опыта в ту и другую сторону не более 0,6 тыс. шт. на 1 га, что по методике полевых опытов является вполне допустимым, т. е, не превышает 5% от заданной,
Повторность опыта четырехкратная, размещение делянок систематическое, учетная площадь делянки 28 мг.
Исследования проводились на фоне внесения основного удобрения ЫбоР«оКбо. предшественник - озимая пшеница.
Опыт 2. Изучить продуктивность гибридов кукурузы селекции Краснодарского НИИСХ в зависимости от групп их спелости и густоты стояния растений. Начало опыта 2000 г.. конец опыта - 2002 г.
Схема опыта 2 (ОПХ Краснодарского НИИСХ)
Гибрид ФАО Оригинатор гибрида Вегетационный период, дней
Среднеранний РОСС 209 М8 210 Краснодарский НИИСХ 107-112
Среднеспелый Краснодарский 382 МВ 350 Краснодарский НИИСХ 115-118
Среднелоздний Краснодарский 419 св 400 Краснодарский НИИСХ 120-125
Позднеспелый Краснодарский 629 АМВ 600 Краснодарский НИИСХ 130-135
В опыте изучалась густота стояния растений 40, 50 и 60 тыс. шт, на 1 га при посеве гибридов кукурузы разных групп созревания с меиедурядьем 70 см.
Начало опыта - 2000 год. Конец опыта - 2002 год.
Повторность опыта четырехкратная, размещение делянок систем этическое, учетная площадь делянки 10 мг. Исследования проводились на фоне внесения удобрений ^оРбоКео. предшественник - озимая пшеница.
Опыты проводились по методикам ВНИИкукурузы и Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур [1990,1976].
В опытах проводились следующие учеты, наблюдения и анализы:
1. Даты наступления фенологических фаз вегетации растений кукурузы -всходы; 7-8 листьев; выметывание; цветение початка; молочно-еосковая. восковая и полная спелость зерна, согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур,
2. Учет густоты стояния растений перед расстановкой растений, после прорывки, после каэдой культивации междурядий и перед уборкой.
3. Площадь листовой поверхности замеряли в фазы: 7-8 листьев, выметывание, цветение початка, молочко-восковой спелости на 15-ти постоянно закрепленных растениях.
4. Высота растений кукурузы и площадь листовой поверхности определялись на каждом варианте в динамике на 50 и 15-ти постоянно закрепленных растениях, согласно методике ВНИИ кукурузы. Замеры осуществлялись в фазах 7-8 листьев, выметывания, цветения и мол очно-восковой спелости зерна на несмежных повторениях опыта,
5. Толщина стебля определялась на несмежных повторениях на 15 растениях варианта. Диаметр стебля замерялся штангенциркулем у второго надземного междоузлия.
6. Учет накопления сырого и сухого вещества растениями кукурузы проводился в те же сроки, что и ппощадь листовой поверхности путем отбора 15-ти растений по диагонали делянки с 2-х несмежных повторений.
7. Чистую продуктивность фотосинтеза посева определяли по уравнению Кид-да. Веста и Бригса
ЧПФ,^^ ,
(Л, +Л;) П
где ЧПФ-чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 ■ сутки;
(Вгв,)-прирост сухого вещества на 1 газа промежуток времени п дней;
(Л1+Л2) -площадь листьев пробы в начале и в конце периода;
Л) и Лг- средняя площадь листьев за п дней,
8. Количество функционирующих листьев определяли при замере ппощади листовой поверхности в фазе восковой спелости зерна растений,
9. Высота прикрепления первого печатка определялась замером расстояния от первого междоузлия до основания первого початка на 15 растениях на двух несмежных повторениях варианта.
10. Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом на глубину 200 см {в слоях 0-10,10-20 и далее через каждые 20 см) перед посевом, в фазу выметывания и перед уборкой.
11. Качество зерна кукурузы определялось путем перевода белкового азота на белок, умножая его на коэффициент 6,25.
12. Структура урожая (длина початка, в том числе невыполненной его части; количество радов зерен в початке; количество зерен в ряду; количество зерен в початке; масса початка; масса зерна в початке; масса 1000 зерен, выход зерна с початка) на двух несмежных повторениях всех вариантов опыта по методике ВНИИ кукурузы.
13. Уборка урожая а початках проводилась вручную с учетной площади делянки всех вариантов опыта. После обмолота зерна и взвешивания урожайность пересчитывали на стандартную 14% влажность.
14. Экономическая эффективность возделывания гибридов при разной густоте стояния растений кукурузы рассчитывалась в соответствии с рекомендациями по определению экономической эффективности использования научных разработок е земледелии.
15. Математическая обработка результатов исследований проводилась методом полиномов, дисперсионный анализ - по Б.А. Доспехову на компьютере.
Агротехника в опытах за исключением изучаемых факторов была общепринятой для зоны.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, Высота растений, толщина стебля, высота прикрепления первых початков и количество функционирующих листьев Ёибриооа кукурузы. Известно, что высота растений и диаметр стебля куку-
рузы - важнейшие показатели роста и развития растений, взаимосвязанные друг с другом. Изучаемые нами в опыте 1 отечественные и зарубежные гибриды кукурузы средней спелости различались менаду собой по вариантам густоты стояния растений. Особенно это было заметно в годы с разными погодными условиями вегетационного периода и в более поздние фазы развития. Так, в фазе цветения початков высота растений у среднеспелого отечественного гибрида Краснодарский 384Мб была при густоте стояния растений 40-30 тыс. шт. на 1 га в благоприятные по увлажнению 2000 и 2002 годы соответственно 230-247 и 232-248 см. Это выше, чем у второго отечественного гибрида РИК 340МВ на 26-34 и 26-30 см. При этом надо отметить, что если с увеличением густоты стояния растений у отечественных гибридов высота растений увеличивалась во все годы исследований, то у зарубежных в неблагоприятном 2001 гаду снижалась (табл. 1).
Таблица 1 - Высота стебля кукурузы в зависимости от группы спелости гибридов и густоты стояния растений в фазе цветения початков, см, КубГАУ (2000-2002 гг.)
Фактор Среднее по фактору Эффект взаимодействия
А В А В вариантам АВ
Среднеспелый Краснодарский 334 МВ 1 2 3 216,2 207,3 213,7 227,7 -3,83 -0,33 4,17
Среднеспелый РИК340 МВ 1 2 3 196,9 188,0 194,7 208,0 8,17 -0,00 -8,18
Среднеспелый Р1М 993 1 2 3 215.3 207,0 210,0 229,0 0,06 -6,78 6,72
Среднепоздний Краснодарский 421 СВ 1 2 3 232,5 220,6 233,3 243,7 -4,17 0,67 3,50
Среднепоздний Эрик 1 2 3 208,2 199,3 208,3 217,0 1,50 2,67 -4,17
Среднепоздний КМ 994 1 2 3 226,5 207,4 215,1 226,6 222,0 230,3 234,0 -1,72 3,78 -2,06 '
НСР05 13,25 9,37 22,95 22,95
Примечание: А - гибрид; В - густота стояния растений {40; 60; 80 тыс. шт. на 1 га)
Аналогичные закономерности зафиксированы и у сред не поздних гибридов кукурузы. Так, у зарубежного гибрида ИМ 994 в 2001 году с увеличением густоты стояния растений высота уменьшалась, а в благоприятные увеличивалась также, как и у отечественных гибридов Краснодарский 421СВ и Эрик При этом общий уро-
вень рассматриваемого признака у представителей сред непоздних групп был выше, чем у среднеспелых.
Высота растений в опыте 2 в среднем за 2000-2002 годы возрастала по мере увеличения густоты стояния растений от 40 до 60 тыс. шт, на 1 га. Наименьшая высота стебля отмечена у среднераннего гибрида РОСС 209МВ 227-242 см, у среднеспелого гибрида Краснодарский 382МВ она выше на 19-22 см, у среднепозд-него гибрида Краснодарский 4419СВ - на 22-31 см и у позднеспелого Краснодарский 629АМ8 - на 28-36 см (рис 1).
Рисунок 1 - Высота стебля гибридов кукурузы в зависимости от групп спелости и густоты стояния растений в фазе цветения метелки, см, КНИИСХ (2000-2002 гг.)
При увеличении густоты стояния растений кукурузы в опыте 1 от 40 до 80 тыс. шт. на 1 га {фаза цветения метелки) уменьшение диаметра стебля составляло у среднеспелых и среднелоздних гибридов, соответственно, 0,2-0,6 и 0,3-0,-6 см. Надо отметить, что наименьшее снижение толщины стебля от загущения было у зарубежных гибридов {табл. 2).
Отмеченная в опыте 1 закономерность подтвердилась и в опыте 2, но, в связи с меньшей градацией густоты стояния растений (от 40 до 60 тыс. шт. на 1 га), различие в толщине стебля было менее существенным (рис. 2).
Высота стебля
/ Краснодарский 629 А МБ / Краснод арский 419СВ Краснодарский 382МВ
Густота стояния растений, тыс. шт на 1 га
60
Таблица 2 - Диаметр стебля кукурузы в зависимости от группы спелости гибридов и густоты стояния растений в фазе цветения метелки, см, КубГАУ, 2000-2002 гг.)
Фактор Среднее го фактору Эффект взаимодействия
А В А В вариантам АВ
Среднеспелый Краснодарский 384 МВ 1 2 3 3.7 3,9 3,6 3,5 -0,03 -0,05 0,08
Среднеспелый РИК 340 МВ 1 2 3 3,5 3,8 3,5 3,2 0,08 0,01 -0,07
Среднеспелый ЯМ 993 1 2 3 3,7 3.8 3,7 3,7 -0,19 -0,02 0,21
Средиелоздний Краснодарский 421 СВ 1 2 3 3.6 4,0 3,7 3,2 0,14 0,05 -0,19
Сред не поздний Эрик 1 2 3 3,7 4,0 3.7 3,3 0,09 0,01 -0,09
Сред не поздний КМ 994 1 2 3 3,8 3,9 3,7 3,4 3,9 3,8 3,6 -0,08 0.03 0,06
МСР«; 0,08 0,05 0,13 0,13
Примечание: А - гибрид; 8 - густота стояния растений (40; 60; 80 тыс. шт. ка 1 га).
Данные наших исследований свидетельствуют о том, что высота прикрепления початка у зарубежных среднеспелых и среднепоадних гибридов РМ 993 и ИМ 994 была наибольшей и составила 100-108и 105-111 см. С увеличением густоты стояния растений они имели наименьший диапазон расхождения, что по-видимому, является одной из биологических особенностей этих гибридов. Наименьшая высота прикрепления початка отмечена у гибридов селекции Всероссийского НИИ кукурузы среднеспелого РИК 340МВ и Эрик, соответственно 69-80 и 6881 см. У гибридов Краснодарского НИИСХ Краснодарский 384МВ и Краснодарский 421СВ высота прикрепления початка была 98-104 и 86-106 см (рис. 3).
Учет количества функционирующих листьев показывает, что примерно одинаковая их величина (14-12 шт./растение) была в фазе восковой спелости зерна у среднепоздних гибридов, включая зарубежный. Среди среднеспелых - у гибрида Краснодарский 364МБ количество функционирующих листьев составило 13-11, а у
зарубежного RM 993 при scex густотах no 12 листьев на одно растение. Наименьшее количество листьев было у гибрида РИК 340МВ - 11-10 штук.
2001 г
2002г. 2001 г, 2002 г. 2001г. 2002г.
В РОСС 209МВ С Краснодарский ЗВ2МВ
□ Краснодарский 419СВ □ Краснодарский 62ЭАМВ
Рисунок 2 - Диаметр стебля гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений в годы с разными условиями увлажнения, (КНИИСХ) 2001 год - засушливый; 2002 год - умеренно увлажненный
2001г. 2002г.
2001г. 2002г. 2001 г. 2002г.
□ Краснодарский 394МВ
□ rm 993
□ Эри*
а рик 340мв
□ Краснодарский 421С0 ORM994
Рисунок 3 - Высота прикрепления початка у гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений в годы с разными условиями увлажнения, (КубГАУ) 2001 год - засушливый; 2002 год - умеренно увлажненный
Результаты, полученные в опыте 1, показали, что с увеличением густоты стояния растений и продолжительности вегетационного периода, высота прикре-
пления початка увеличивается и близка по своей величине данным, полученным в опыте 2 с гибридами селекции Краснодарского НИИСХ.
Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза посева гибридов кукурузы.
Известно, что вопросы регулирования фотосинтетической деятельности всецело связаны с формированием площади листовой поверхности. Анализ таблицы 3 показал, что площадь листьев одного растения была разной и зависела как от биологических особенностей гибридов, так и от густоты стояния растений. В фазе выметывания примерно одинаковые различия по формированию площади листьев имели как отечественные, так и зарубежные гибриды, как среднеспелые, так и сред не поздние, у которых с увеличением густоты стояния растений от 40 до 80 тысяч растений на 1 га повышение показателя достигало на 3,0-5,0 тыс. м^/га. При этом общий уровень листовой поверхности на единице площади был выше у отечественных гибридов по сравнению с иностранными, которые отличаются эректоидным расположением листьев (табл. 3).
Таблица 3 - Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза посева кукурузы в зависимости от густоты стояния растений и группы спелости гибридов в фазу выметывания початка, КубГАУ (2000-2002 гг.)
Группа спелости гибрид, Густота стояния растений, тыс.шт,/га Площадь листовой поверхности, тыс, мг/га Фотосинтетический потенциал посева, тыс, мг/га*дней Чистая продуктивность фотосинтеза посева, г/м2*дней
Среднеспелый Краснодарский 384МВ 40 60 80 24 27 31 1422 1684 1634 6,3 6,1 5.8
Среднеспелый РИКЭ40МВ 40 60 80 22 26 30 1350 1674 1769 7,1 6,3 6,0
Среднеспелый РШЭЭЗ 40 60 60 22 26 29 1307 1537 1698 6,6 6,2 5,7
Сред непоздний Краснодарский 421СВ 40 60 80 24 26 30 1570 1700 2018 6,3 6,7 6,0
Сред непоздний Эрик 40 60 80 21 25 30 1324 1644 1892 6.3 6.4 5.8
СреднепоздниЙ 994 40 60 80 23 25 27 1466 1627 1761 5,9 5,3 5,3
Неодинаковая площадь листовой поверхности у гибридов разной спелости обусловила формирование и разного по величине фотосинтетического потенциала.
Так у отечественных гибридов он был большим по сравнению с зарубежными. У среднеспелого гибрида Краснодарский 384МВ уровень фотосинтетического потенциала был на 115, 147 и 137 тыс, мг/га «дней выше, чем у зарубежного гибрида аналогичной спелости RM 993. Фотосинтетический потенциал у другого среднеспелого гибрида отечественной селекции РИК 340МВ был на уровне показателей гибрида RM 993 и при густотах 40, 60 и 80 тыс. растений на 1 га составил соответственно 1350, 1674 и 1769 тыс. мг/га «дней.
Среднепоэдние гибриды имели более высокий уровень фотосинтетического потенциала, но с аналогичными различиями ло густотам стояния растений. С увеличением густоты от 40 до 80 тыс. растений на 1 га у гибрида Краснодарский 421СВ уровень фотосинтетического потенциала возрастал на 448 тыс. мг/гэ *днэй. У гибридов Эрик и RM 994 увеличение густоты стояния в таких же пределах способствоеало приросту фотоси нтетического потенциала на 568 и 295 тыс. мг/га -дней, соответственно.
Неодинаковый фотосинтетический потенциал посева и накопление сухого вещества растениями обусловило формирование представленной в таблице 3 величины чистой продуктивности фотосинтеза посева. Например, формирование сухого вещества у среднеспелого гибрида Краснодарский 384МВ при 1устотах 40, 60 и 80 тыс, растений на 1 га составило соответственно 6,3; 6,1 и 5,8 г/м5 «дней, а у РЖ 340МВ - 7,1; 6,3 и 6,0 и у RM 993 - 6,6; 6,2 и 5,7 г/мг • дней.
Урожайность зеленой и сухой массы. Урожайность зеленой массы кукурузы в зависимости от увеличения густоты стояния растений и биологических особенностей кукурузы увеличивалась (табл. 4). В наибольшей степени такая закономерность проявлялась у более позднеспелых гибридов кукурузы.
Максимальных размеров масса одного растения и листостебельная масса с 1 га посева достигали в фазу молочно-восковой спелости зерна кукурузы. Так в среднем за 3 года, у среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 384МВ и среднепоздиего Краснодарский 421СВ при густотах 40, 60 и 80 тыс. растений на 1 га урожайность соответственно составила 32,0 и 33,4; 34,4 и 38,5; 35,9 и 40,4 т/га.
При этих же густотах гибриды Всероссийского НИИ кукурузы РИК 340МВ и Эрик обеспечили урожайность зеленой массы 27,6 и 27,7; 30.6 и 33,5; 33,0 и 35,6 т/га. Зарубежные гибриды RM 993 и RM 994 сформировали урожай зеленой массы 22,4 и 28,3; 25,3 и 29,8; 27,7 и 31.0 т/га. При этом, если отечественные среднеспелые гибриды кукурузы имели урожайность ниже среднепоздних гибридов. то более существенные прибавки по сравнению с гибридом RM 993 обеспечил RM 994, соответственно густотам - 6,3; 4,0 и 3,9 т/га.
Таблица 4 - Урожайность зеленой массы кукурузы в зависимости от группы спелости гибридов и густоты стояния растений в фазу молочно-восковой спелости зерна, т/га. КубГАУ
^ Фактор Среднее по фактору
А В А В вариантам А В вариантам А В вариантам
2000 г 2001 г. 2002 г.
Среднеспелый Краснодарский 384 МЕ! 1 2 3 41,9 39,4 43,0 43,2 21,2 20,0 21,8 21.7 36.6 38,3 42.7
Среднеспелый РИК 340 МВ 1 2 3 41.2 39.8 41.9 41,9 20,8 20,0 20,4 22,1 29,2 22,9 29,6 35,1
Среднеспелый РМ 993 1 2 3 30,3 27,3 30,6 32,9 17,0 16,5 17,3 17,2 28,7 23,5 29.5 33,1
Сред не поздний Краснодарский 421 СВ 1 2 3 47.7 45,0 47,6 50,5 22,2 21,2 22.2 23,1 42,4 33,9 45,8 47,5
Сред непоздний Эрик 1 2 3 42,4 34,0 46,3 47.0 21,1 19.0 22.1 22,1 32,8 30,3 32,1 36,0
Сред непоздний 1ЧМ 994 1 2 3 35,8 36,5 40,8 42.3 33,6 35,3 38,5 19,4 19,2 20,5 21,1 18,6 19,4 20.3 34,8 30.2 35.0 38,4 33,8 34,6 36,0
НСР05 1.72 1,22 2,97 0.99 0,70 1,72 1,61 1,14 2,79
Примечание: А - гибрид: 8 - густота стояния растений {40: 60; 60 тыс. шт. на 1 га)
Урожайность сухой массы у всех гибридов кукурузы увеличивалась с загущением посева от 40 до 80 тыс, шт. на 1 га. При этом, зарубежные гибриды показали меньшу-о урожайность - 8,3-10,0 и 8,6-9,5 т/га, чем гибриды отечественной селекции. Наиболее высокий урожай сухой массы получен у средне поздних гибридов Краснодарский 421СВ и Эрик, соответственно - 9,7-12.2 т/га и 9.6-11,0 т/га (рис. 4).
В опыте с изучением отечественных гибридов с другой градацией густот (40, 50 и 60 тыс. шт./га) раннеспелый гибрид РОСС 209МВ сформировал к молоч-но-восшвой спелости зерна зеленую массу в среднем за три года 22,7; 23,9 и 24,9 т/га и, соответственно, сухую массу 10,2; 11,2 и 11,3 т/га. Это меньше на 4,6, 5,9 и 6,0 т/га по зеленой массе и на 2,2; 1,8 и 1,8 т/га - по сухой массе, чем у среднеспелого гибрида Краснодарский 382МВ. У сред непозднего гибрида Краснодарский 419СВ и позднеспелого Краснодарский 629АМВ были получены более высокие урожаи кек зеленой, так и сухой массы (табл 5).
40 60 ао шеляЛа
□ Краснодарский 384Ш в РИК 340МЭ И ЯМ 993
Рисунок 4 - Урожайность сухой массы среднеспелых гибридов кукурузы в молочно-еоскоеой спелости зерна в зависимости от густоты стояния растений, т/га, КубГАУ (2000-2002 гг.)
Таблица 5 - Урожайность зеленой и сухой массы растений кукурузы в фазу молочно-восковой спелости зерна в зависимости от густоты стояния растений и группы спелости гибридов, т/га КНИИСХ (2000-2002 гг.)
Группа спелости гибрид Густота стояния растений, тыс,шт./га Зеленая масса Сухая масса
среднее за 2000-2002 гг. среднее за 2000-2002 гг. '
СреднеранчиЙ РОСС 209МВ 40 50 60 22,7 23,9 24,9 10,2 11,2 ' 11,3
Среднеспелый Краснодарский 382 МВ 40 50 60 27,3 29.8 30.9 12,4 13.0 13.1
Среднепоздний Краснодарский 419СВ 40 50 60 30,7 31,7 33,0 12.9 13,5 13.9
Позднеспелый Краснодарский 629АМВ 40 50 60 32.0 33.1 34,4 13,1 15.6 14,8
Урожай зерна, его качество и водопотребпение кукурузы при различной густоте стояния растений. Значительную роль в изменении продуктивности растений кукурузы могут играть биологические особенности гибридсв, их скороспелость, густота стояния растений и наличие признаков адаптивности к различным условиям окружающей среды {к почвенной и воздушной засухе и т. д.).
В опыте, проведенном в 2000-2002 годах в учхозе «Кубань» Кубанского ГАУ, установлено, что ибриды кукурузы отечественной селекции и селекции иностранных фирм формировали показатели продуктивности неодинаковой величины
при одних и тех же густотах стояния растений. Так, количество початков на 100 растений у среднеспелого зарубежного гибрида ЯМ 993 с увеличением густоты стояния от 60 до 80 тыс. растений на гектаре уменьшилось на 5 шт. У отечественного гибрида Краснодарский 384МВ между этими вариантами произошло снижение количества початков на 17 шт. Другой отечественный гибрид РИК 340МВ с загущением посева до 60 тыс. растений на гектаре формировал на 9 початков меньше, чем Краснодарский 3&4МВ.
Количество початков на сто растений при густотах 40, 60 и 30 тысяч растений на 1 га у сред непозднего зарубежного гибрида 1ЧМ 394 быгю на 6; 5: 18 и на 12,14; 24 початка больше, чем у гибридов Зрик и Краснодарский 421СВ. При этом по общему уровню величин данного признака среднепозднме гибриды уступали среднеспелым, но это преимущественно относится к отечественным гибридам.
Гибридам всех групп спелости была характерна законом арность снижения массы одного початка и выхода зерна с него при увеличении густоты стояния растений. При этом отечественные гибриды имели более крупные початки и более высокий выход зерна с них, а также массу 1000 зерен, по сравнению с зарубежными гибридами.
Такие же закономерности выявлены и в опыте 2 при изучении гибридов среднерзннгго РОСС 209МВ, среднеспелого Краснодарский 382МВ, среднепозд-него Краснодарский 419СВ и позднеспелого Краснодарский 629АМВ, По мере увеличения вегетационного периода и густоты стояния растений эти гибриды снижали продуктивность.
Урожайность зерна. Анализ полученных в опыте 1 данных свидетельствует о том, что наибольшее влияние на урожайность зерна кукурузы оказывают погодные условии. Так, наиболее высокие урожаи зерна у всех гибридов были получены в благоприятные 2000 и 2002 годы. В экстремально засушливом 2001 году его величина была в несколько раз ниже.
В футе среднеспелых в благоприятные годы гибриды отечественной селекции Краснодарский 384МВ и РИК 340МВ превзошли по рассматриваемому показателю зарубежный гибрид ИМ 993 при всех изучаемых густотах стояния растений. Среди среднепоздних преимущество также проявилось у отечественных гибридов. При этом следует отметить, что гибрид Эрик при густоте 60 тыс растений на 1 га обеспечил урожайность 6,20 т/га, т. е. равную максимальной урожайности гибрида ЯМ 934. но при густоте стояния 80 тыс. шт. на 1 га. Наивысшая урожайность у гибрида Краснодарский 421СВ в среднем за годы исследования обеспечивалась при густоте 40 тыс. шт. на 1 га и составила 5,13 т/га.
В экстремально засушливом 2001 году урожайность зерня гибридов кукурузы резко снизилась и составила 0,72-2,58 т/га. В отличие от 2000 года 8 неблаго-
приятном году отечественные гибриды формировали максимальную урожайность зерна только при густоте 60 тыс. шт. на 1 га. Урожайность гибридов Р1М 993 и 1ЧМ 994, имеющих эректоидное расположение листьев с увеличением густоты стояния растений от 40 до 80 тыс. шт. на 1 га повышалась соответственно от 2,12 до 2,40 и от 2,12 до 2,5£ т/га. Среди среднепоэдних гибридов при максимальной густоте посева 80 тыс. шт. на 1 га преимущество зарубежного гибрида ЯМ 994 было существенным, Прибавка урожая этого гибрида по сравнению с гибридами Краснодарский 421СВ и Эрик составила 1.58 и 0,70 т/га, соответственно.
В наиболее благоприятном 2002 году урожайность среднеспелых гибридов РИК 340МВ и Краснодарский 384МВ составила соответственно 7,24-8,05 и 7,037.82 т/га. При этом максимальные показатели у этих гибридов получены-как и во все предыдущие голы при густоте стояния растений 60 тыс, шт. на 1 га (табл. 6).
Таблица 6 - Урожайность зерна кукурузы в зависимости от группы спелости гибридов и густоты стояния растений, т/га, КубГАУ
Фактор Среднее по фактору
А В А В варианта м А В вариантам А В вариантам
2000 г. 2001 г. 2002 г.
Среднеспелый Краснодарский 384 МВ 1 2 3 5,74 5,27 6,01 5,95 1,87 2,11 2,25 1,25 7,36 7,22 7,82 7,03
Среднеспелый РИК 340 МВ 1 2 3 5,39 5,06 5,63 5,48 1,47 1,37 1,55 1.43 7,55 7,35 8,05 7,24
Среднеспелый ЙМ 993 1 2 3 4,85 4.52 4,68 5,35 2,28 2,12 2,31 2,40 5,44 5,01 5,52 5,78
Среднепоздний Краснодарский 421 СВ 1 2 3 5,12 5,79 5,55 4,01 0,86 0,87 1,00 0,72 8,19 8,72 .6,13 7,72
Средней озд ни й Эрик 1 2 3 5,57 5,23 6,20 5,28 1.67 1,63 1,94 1,45 7.67 6,78 8.23 7,99
Сред непоздний ЯМ 994 1 2 3 5.45 5,08 5,57 5.41 4,58 5.36 6,41 2,37 1,70 1,91 1,65 2,12 2,40 2,58 6,35 6,74 7,38 7,16 5,36 6,52 7,18
НСРо5 0,161 0,101 0,293 0,082 0,053 0,134 0,182 0,132 0,321
Примечание: А - гибрид; В - густота стояния растений (40; 60; 80 тыс. шт. на 1 га)
Среди среднепоэдних гибридов в 2002 году наиболее уромэйным был Краснодарский 421СВ при 40 тыс. растений на 1 га. Его урожайность составила 8,72 т зерна с 1 га, что на 0,59 и 1,00 т/га выше, чем при густоте стояния растений
60 и 80 тыс. растений на 1 га, второй сред не поздний гибрид Эрик сформировал максимальную урожайность, равную 3,23 т/га при густоте 60 тыс. растений на 1 га, но его урожайность оказалась на 0,49 т/га ниже, чем у гибрида Краснодаре»:«й 421СВ, с густотой 40 тыс. растений на 1 га.
Анализ полученных данных показал, что в среднем за 2000-2002 годы среднеспелые отечественные гибриды кукурузы Краснодарский 384МВ и РИК 340МВ обеспечили максимальную урожайность зерна при густоте стояния растений 60 тыс. растений на 1 га - 5,36 и 5,08 т/га, соответственно.
Среди среднелоздних гибридов Краснодарский 421СВ обеспечил максимальную урожайность в среднем за три года 5,13 т/га при густоте стояния растений 40 тыс. шт. на 1 га, а Эрик на 0,25 т/га больше, но при густоте стояния растений 60 тыс, пл. на 1 га, У зарубежного гибрида Р!М 994 урожайность зерна быпа на уровне гибрида Эрик, но при густоте стояния растений 80 тыс. шт. на 1 га (табл. 7). Таблица 7 - Урожайность зерна кукурузы в зависимости от группы спелости гибридов и густоты стояния растений, т/га, КНИИСХ
Фактор Среднее по фактору
А В А В вариантам А В вариантам А В вариантам
2000 г 2001 г. 2002 г.
Среднеранний РОСС 209МВ 1 2 3 5,43 5,18 5,66 5,44 2,57 2,63 2,54 2,53 4,78 4,48 5,05 4,60
Среднеспэлый 1 6,64 2,56 7,05
Краснодарский 2 5,99 6,19 2.33 2,32 7,01 7,28
382МВ 3 5,14 2,12 6,70
Средне поздний 1 6,14 2,24 7,33
Краснодарский 2 5,85 5,86 2,06 2,11 6.89 6,99
419СВ 3 5,55 1,82 6,36
Позднеспелый 1 5,87 5,53 2,16 1,20 6,52 7,21
Краснодарский 2 4,91 5,66 4,94 1,07 2.01 1,06 6,65 6,52 6.74
629АМВ 3 5,10 4,25 1,86 0,95 5,97 6,01
НСР05 0,211 0,172 0,393 0,051 0,042 0.080 0,303 0,254 0,411
Примечание: А - гибрид; В - густота стояния растений {40; 50; 60 тыс. шт. на 1 га)
Полученные в опыте 2 данные, свидетельствуют о том, что урожайность зерна кукурузы зависела в значительной степени от условий погоды. Так, в неблагоприятном 2001 году получен урожай зерна с гектара в 2-6 раз меньше, чем в 2002 году.
Гибриды селекции КНИИСХ при засушливы* м жарких условиях вегетационного периода 2001 Г. максимальную урожайность обеспечивали при густоте стояния растений 40 тыс. шт. на 1 га. При дефиците влаги в почве, отсутствии осадков, чрезмерно высокой среднесуточной температуре воздуха и невысоком уровне минерального питания на увеличение густоты стояния растений отзывался только средне ранний гибрид РОСС 209МВ. Объясняется это тем, чтс среднеран-няя кукуруза успевала к наступлению неблагоприятной погоды пройти опыление, оплодотворение и приступить к формированию зерна. Поэтому этот гибрид с относительно невысоким потенциалом урожайности обеспечил при густотах от 40 до 60 тыс. растений на 1 гз урожайность 2,63-2,53 т/га.
В среднем за 2000-2002 годы у Сред неспелою гибрида Краснодарский 362МВ при густотах стояния растений 40 и 50 тыс. ил. на 1 га получено зерна 5,42 и 5,26 т/га, что на уровне максимальной урожайности средне-позднего гибрида Краснодарский 419СВ при густоте стояния растений 40 тыс. шт. на 1 га, У гибрида Краснодарский 629АМВ в 2001 году урожайность зерна не превышала 1,20-0,95 т/га, при средней за три года - 4,21 т/га.
Для выяснения закономерностей влияния факторов и их е за им с действия на показатель урожайности зерна группы гибридов, было построено уравнение регрессии с обработкой методом полиномов [Б.А, Доспехов. 1979, 51а6$Ь'са 5.5]. Для урожайности зерна: у = - 5,34 + 2,19x2 + 1,94х7 + 0,698Хе, где х? - густота стояния растений, тыс. шт./га; хт - масса зерна с 1-го початка, г; Ха - количество початков на 1 растении, шт. В результате построения математической модели, нами было подтверждено, что густота стояния растений достоверно влияет на анализируемые признаки и урожайность зеэна. При этом коэффициент корреляции составил 0,79, а детерминации 0,62.
Квчество зерна. Согласно нашим исследованиям, процент содержания белка тесным образом зависел от погодных условий, густоты стояния растений и е меньшей степени от биологических особенностей гибридов. Максимальным он был в среднем по всем гибридам в засушливом 2001 году и составил 12,1-12,9%, минимальным б благоприятном 2002 году - 7,5-8,6%. В 2000 году он колебался от 10,0 до 12,1%.
Анализ данньк по сбору белка показал, что увеличение его содержания в неблагоприятные (засушливые) годы не компенсирует у изучаемых гибридов дефицит, созданный снижением урожайности. Это отчетливо видно из данных, по-
пученных е опытах в годы проведения исследований, Так; если в засушливом
2001 году сСоры его составили 0.93-3,23 ц/га, то в относительно благоприятном 2000 и в наиболее благоприятном 2002 году результаты были довольно высокими и они оказалась максимальными на вариантах с большей урожайностью.
Водолотреблвнив кукурузы. В связи с неблагоприятными погодными условиями в период начало цветения - налив зерна в 2001 г, из-за низкой урожайности коэффициент водо потребления составил от 1390 до 3500 м3/т, и по сравнению с
2002 г, он в 3-5 раз был выше.
Экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы при разной густоте стояния растений при выращивании на зерно и силос.
Экономическая оценка производства зерна и силосной массы должна опираться на эффективность выбора гибрида и оптимальной густоты стояния растений с учетом окупаемости всех затрат. Полученные нами данные показали, что в среднем за 2000-2002 годы среднеспелые отечественные гибриды по урожайности зерна были на уровне среднепоздних. Среднеспелые отечественные гибриды Краснодарский 384М8 и РИК 340МВ обеспечили наибольший чистый доход 9819 и 9011 рублей с 1 га при урожайности 5,36 и 5.08 т/га при густоте стояния растений 60 тыс, шт. на 1 га. Рентабельность при этом была 157 и 145%. Среди средне-поздних гибридов наибольший чистый доход 9932 рубля и рентабельность 160% были получены у гибрида Эрик при густоте стояния растений 60 тыс. шт. на 1 га. Другой гибрид из этой группы спелости Краснодарский 421СВ с чистым доходом 9234 рубля и рентабельностью 150%, но при густоте стояния растений 40 тыс, шт. на 1 га сказался на втором месте.
Рентабельность возделывания зарубежных гибридов среднеспепого RM 993 и срвд непозднего RM 994 составила при возделывании нз зерно 63-71 и 69-90%, соответственно. Еще ниже рентабельность этих гибридов при возделывании их на силос - 31-46 и 58-68%. Из отечественных гибридое при возделывании на силос были более рентабельными средне поздний Краснодарский 421 СВ и среднеспелый Краснодарский 384МВ, у которых она составила 131-163 и 117135%, соответственно. При этом более высокая рентабельность при возделывании на силос была связана с загущением посева.
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных в 2000-2002 годах опытов на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья по изучению густоты стояния растений отечественных гибрлдое среднераннего РОСС 209МВ, среднеспелых Краснодарский 332МВ, Краснодарский 334MB, РИК 340МВ; среднепоздних Краснодарский 419 СВ, Краснодарский 421СВ, Зрик; позднеспелого Краснодарский 629 АМВ, а также гибридов зарубежной селекции среднеспелого RM 993 и сред не позднего RM 994,
входящих в реестр районирования по Северо-Кавказскому региону, позволяют сделать следующие выводы:
1. В среднем за три года увеличение густоты стояния растений от 40 до 60 тыс, шт, на 1 га отечественных и зарубежных гибридов кукурузы всех групп спелости, независимо от их биологических особенностей, способствовало повышению высоты растений к фазе цветения початков, в среднем на 15-23 см. Исключение составили среднеспелый гибрид РИК 340МВ и средне поздний Эрик, у которых увеличение густоты стояния растений от 40 до 80 тыс, шт, на 1 га нэ оказало существенного длияния на изменение высоты растений. Диаметр стебля с увеличением густоты стояния растений уменьшался.
2. Количество функционирующих листьев и высота прикрепления початка повышались по мере увеличения продолжительности вегетационного периода. С возрастанием густоты стояния растений от 40 до 80 тыс, шт. на 1 га у отечественных гибридов количество функционирующих листьев к фазе полного цветения початка снижалось на 8,3-9,2%, а высота прикрепления початка повышалась на 5-20 см. У зарубежны* гибридов 993 и РМ 994 изменение этих показателей от загущения было менее выраженным.
3. С увеличением густоты стояния растений от 40 до 80 тыс. шт, на 1 га повышалась площвдь листовой поверхности всех гибридов на единице площади посева, но снижалась на отдельно взятом растении, причем более интенсивно у отечественных гибридов.
Фотосинтетичесшй потенциал повышался от среднеранних к более позд-неспепым гибридам по мере повышения густоты стояния растений.
4. В среднем за три года продолжительность вегетационного периода у среднеспелых гибридов составила 118-122 дня. У гибрида Краснодарский 384МВ при густоте растений 40 тыс, шт, на 1 га она составила 120 дней и повышалась с увеличением густоты стояния на два дня. Другой среднеспелый гибрид РИК 340М В созревал при всех густотах за 122 дня, а зарубежный Р1М 993 -за 118-119 дней.
Сред не поздний отечественный гибрид Краснодарский 421СВ и зарубежный КМ 994 созревали примерно одновременно - на 131-133 и 127-128 день после посева, соответственно.
5. Наиболее высокой урожайность зеленой массы в фазе молочно-воскоеой спелости зерна была у отечественных среднеспелых гибридов Краснодарский 384МВ и РИК 340МВ и, в зависимости от густоты стояния растений, в среднем за три года составила 32,0-35,9 и 27.6-33,0 т/га. У зарубежного гибрида (^М 993 при изучаемых густотах стояния растений она была ниже на 9,6 и 8,2 т/га, чем у отечественного гибрида этой же группы спелости Краснодарский 384 МВ.
_ У сред не позднего гибрида Краснодарский 421СВ урожайность зеленой массы в среднем за три года составила 33,4-40,4 т/га, что на 4,7-8,8 т/га больше, чем
у зарубежного гибрида ЯМ 994. По этому показателю гибрид Эрик был на одном уровне с зарубежным гибридом, но превосходил его при густоте 80 тыс. шт. на 1 га на 4,0 т/га
6. В среднем за три года максимальную урожайность зерна (5,42-5,26 т/га) среднеспелый гибрид Краснодарский 382МВ обеспечил при густоте стояния растений 40-50 тыс. шт. на 1 га. Урожайность гибрида Краснодарский 3&4МВ при густоте 60 тыс, шт. на 1 га в среднем за три гсда составила 5,36 т/га. Гибрид РЖ 340МВ при аналогичных густотах дал урожай зерна 4,59-5,06 т/га, У зарубежного гибрида ЯМ 993 при густоте стояния растений 40, 60 и 80 тыс. шт. на 1 га урожайность быпа более низкой - 3,38; 4,17 и 4,51 т/га, что практически равно урожайности сред нераннего гибрида РОСС 209МВ при густотах 40, 50 и 60 тыс. шт. на 1 га,
Среднепоздние гибриды Краснодарский 419СВ и Краснодарский 421СВ при густоте стояния растений 40 тыс. шт. на 1 га обеспечили в среднем зэ три года максимальную урожайность 5,24 и 5,13 т/га. Урожайность гибрида Зри к достигала 5,38 т/га при густоте стояния растений 60 тыс, шт. на 1 га и быпа на уровне урожайности зарубежного сред не позднего гибрида ЯМ 994 при густоте стояния растений 80 тыс. шт. на 1 га.
Регрессионный анализ позволил построить математическую модель взаимоотношения густоты стояния растений гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции с показателями их продуктивности, скороспелости и адаптивности,
7. Суммарное водопотребление изучаемых гибридов кукурузы в экстремально засушливом 2001 году при одинаковой густоте стояния растений было примерно одинаковым и составило при густоте 40 тыс, шт. на 1 га - 3405-3453; при 60 - 3458-3522; при 80 - 3529-3561 м3/гэ.
В благоприятном по погодным условиям 2002 году, в сравнении с засушливым 2001 годом, суммарное водопотребление и среднесуточный расход влаги были более высокими и повышались от увеличения густоты стояния растений и продолжительности вегетационного периода гибридов.
Величина коэффициента водо потребления в благоприятном году была ниже, чем в засушливом и составила 585-889 м5/т.
8. Наибольшее содержание белка в зерне на всех густотах стояния растений среди среднеспелых гибридов кукурузы, равное 10,4-10,9%, отмечено у отечественного гибрида Краснодарский 384МВ. У средне позднего гибрида Краснодарский 421СВ -10,8-11,1%. Зарубежные гибриды ИМ 993 и РШ1 994 имели по 9,710,6% и 10,0-10,3% белка в абсолютно сухом зерне, соответстзекно. С повышением густоты стояния растений содержание белка закономерно увеличивалось,
9. Возделывание среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 384МВ на силос при густоте стояния растений 40, 60 и 80 тыс. шт, на 1 га привело в среднем
за три года к получению чистого дохода 6913; 7878 и 8272 руб. с 1 га при рентабельности 117,4; 133.0 и 135,0%, Возделывание данного гибрида является наиболее эффективным в этой группе спелости. У гибрида РИК 340МВ эти показатели колеблются от 5175 до 7140 руб. с 1 га и от 88,8 до 117,8%, а у заруЭежного гибрида RMS93- от 2136 до 3265 руб. с 1 га и и от 31,1 до 40,9%, соответственно.
Среди среднепоэдних гибридов в среднем за три года по рентабельности отличился Краснодарский 421СВ. При густоте 40, 60 и 80 тыс. шт. на 1 га этот показатель составил 130,9; 158,2 и 162,9%,соответственно, что выше чем у гибрида Зрик на 40,1; 29,7 и 27,2%. Наименьшим чистый доход был у зарубежного гибрида RM 994 с результатом 4358-4605 руб. с 1 га и уровнем рентабельности от 57,6 до 67,8%.
10. При выращивании на зерно в среднеспелой группе гибридов максимальный чистый доход и рентабельность были получены у отечественного гибрида Краснодарский 384МВ, в среднем за три года чистый доход составил 9819 руб. с 1 га и рентабельность -156,8% при густоте стояния растений 60 тыс шт. на 1 га.
Рентабельность возделывания изучаемых гибридов на зерно была выше, чем на силос, с уровнем у среднеспелого RM 993 - 63,4; 71,3 и 65,6% и чистым доходом 4517; 5207; 5359 руб. с 1 га. а у среднепозднего RM 994 -69,0; 84,3 и 90,5%. Все отечественные гибриды при всех густотах посева значительно превосходили зарубежные по рентабепькости. Это связано с большими денежными затратами на приобретение дорогостоящих семян зарубежных гибридов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основании полученных данных по изучению продуктивности гибридов разных групп спелости для производственных посевов рекомендуется: на зерно возделывать среднеспелые гибриды Краснодарский 384TWB и РИК 340MB с густотой стояния 60 тыс. шт. на 1 га и Краснодарский 382МВ - 40 тыс. шт. на 1 га.
Из группы среднепоэдних гибридов рекомендуется высевать гибрид Эрик с густотой стояния 60 тыс. шт. на 1 га и гибрид Краснодарский 419СВ - с густотой стояния 40 тыс. шт. на 1 га.
2; При возделывании на зеленый корм и силос следует рекомендовать высевать среднепоэдний гибрид Краснодарский 419СВ с густотой стоя-гия от 60 до 80 тыс. шт. на 1 га. При этих густотах указанный выше гибрид обеспечивает получение зеленой массы от 33 до 40 т/га. Позднеспелый гибрид Краснодарский 629АМВ - следует высевать при густоте стояния 60 тыс. шт. на 1 га.
3. Возделывание на зерно и зеленую массу зарубежного гибрида средней спелости RM 993 и сред непозд него RM 994 при существующей цене на семена и недостаточной адаптивности в условиях Кубани экономически нецелесообразно.
Список опубликованных работ
1. Бапоедов В,Д. Сравнительная оценка продуктивности гибридов кукурузы зарубежной и отечественной селекции при выращивании на зерно в центральной зоне Краснодарского края / В.Д. Белое до в, Г.О. Петрик И Материалы 9 Междунар. симп. «Нетрадиц. растениеводство, Эниология. Экология и здоровье». - Алушта, 2000. - С.ЗОЗ,
2. Найденов A.C. Сравнительная продуктивность гибридов кукурузы американской и российской селекции при выращивании на силос и зэрно в центральной зоне Краснодарского края I A.C. Найденов, В.Д Бепоедов, Г Ф. Петрик ¡I Тр. I Куб. ГАУ. - 2301, - Вып. 388 (416). - С.180-187.
3. Петрик Г.Ф. Варьирование хозяйственно-ценных признаков кукурузы в зависимости от разной густоты стояния растений I Г.Ф. Петрик II Материалы 10 Междунар. алмп. «Нетрадиц. растениеводство. Эниология, Экология и здоровье». - Алушта, 2001. - С.952.
4. Петрик Г.Ф. Изменчивость хозяйственно-ценных признаков гибридов кукурузы при разпичной густоте стояния растений / Г.Ф, Петрик /' Пробл. соврем, растениевод зтва; Материалы Междунар. науч. интернет-конф. - Ставрополь,
2002.-С.189.
5. Ненашев В.П. Кукуруза / В.П. Ненашев, A.B. Ззгорулько, Г.Ф. Петрик и др. Н Агроэкол. мониторинг в земледелии Краснод. фая / Куб, ГАУ. - 2002. -Вып. 2. - C.15Q-158.
6. Малюга Н.П Совершенствование агротехники выращивания кукурузы на зерно / Н, Г,Малюга, И, С. Сысенко, Г.О. Петрик И Програм. нэукг России в новом тысячелетии: Конф, моп, ученых южн. Федерал, округа с.-х. вузов. - Краснодар,
2003, - С.28-30.
7. Петрик Г.Ф. Реакция гибридов кукурузы с различной архитектоникой на загущение / Г.Ф. Петрик Н Современные проблемы генетики, биотехнологии и ое-пекциирастений; 2-я Междунар. конф, мол. ученых. -Харысоа, 2003.-С. 202-203.
8. Петрик Г.Ф. Продуктивность гибридов кукурузы разных групп созревания отечественной и зарубежной селекции при экстремальных погодных условиях / Г.Ф, Петрик II Новые и редкие растения Сев. Кавказа: 1-я региональная конф, моп, ученых. - Владикавказ, 2003. -С.60-62.
9. Петрик Г.Ф, Гелиотропизм и урожайность растений кукурузы / Г.Ф. Петрик ti Сельские зори. - 2003. -№11,- С.30-31.
10. Малюга Н.Г, Продуктивность гибридов кукурузы разных групп созревания в зависимости от густоты стояния растений и погодных условий /Н Г. Малюга, Г.Ф, Петрик, Ф.И. булдыжов // Тр. / Куб. ГАУ, - Вып. 408 (436). - 2004. - С.13-21.
Лицензии ИД0233414.07.2000.
Подписал о в печать 17.02J2ÖO4, Формагг60x84/1б
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л.1 , Заказ>й120 Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
- Петрик, Галина Федоровна