Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность биологических типов жирномолочности коров черно-пестрой породы в степной зоне Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочиев, Таймураз Казбекович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 41 3-1- Химический состав, питательность кормов и кормление коров 41 3-2. Биологические типы жирномолочности коров
Динамика молочной продуктивности коров разных типов жирномолочности за период лактации.
3-4- Корреляционная связь между продуктивными показателями в период лактации
3-5- Возрастная динамика продуктивности коров разных типов жирномолочности по лактациям
3-6- Возраст первого отела и продолжительность предпериодов у коров разных типов жирномолочности
3-7- Типы белковомолочности коров и их взаимосвязь с типами жирномолочности
Наследуемость типов жирномолочности. Зависимость типа жирномолочности от линейной принадлежности
Экстерьерные и конституциональные особенности типов жирномолочности
3.10. Гематологические показатели коров разного типа жирномолочности
3-11. Биологическая эффективность коров
4- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРОВ РАЗНЫХ ТИПОВ
ЖИРНОМОЛОЧНОСТИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность биологических типов жирномолочности коров черно-пестрой породы в степной зоне Центрального Предкавказья"
Актуальность темы. В практике скотоводства хорошо известно, что в пределах каждого стада одной породы и даже в группе животных, обслуживаемых одной дояркой, при одинаковых условиях кормления и режима содержания могут быть коровы с одинаковым удоем, но различной жирностью и белковостью молока.
Кроме того, решение задачи по увеличению молочной продуктивности коров может быть успешным только при условии создания животных с наследственностью, обусловленной желательной сочетаемостью высоких удоев с высокой жирностью и высоким содержанием белка в молоке коров, а также стабильным уровнем естественной резистентности и устойчивостью к действию факторов внешней среды (Ф.Б. Вишнаревский, 1974).
В настоящее время в зоне Центрального Предкавказья имеется большое поголовье черно-пестрого скота с различной кровью голштинской породы. Pix хозяйственно-продуктивные признаки отражены в работах Т.К. Тезиева (1993, 2003, 2006), И.М. Караева (1993), Г.Н. Чохатариди (1996, 2003), Л.М. Педан (2003), С.М. Нехотяевой (1993) и других ученых. Однако типы жирномолочности коров и их наследование в данной зоне мало 'исследованы. Следовательно, требуют более глубокого изучения, что послужило основанием нашей работы.
Цели и задачи исследований. Целыо данной работы было изучение биологических типов жирномолочности и белковомолочности черно-пестрого скота в степной зоне Центрального Предкавказья и использование этих показателей в племенной работе, которая выполнялась в соответствии с технологическим планом НИР ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» № госрегистрации 01.87.00888.98.
В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи: - определить биологические типы жирномолочности и белковомолочности коров черно-пестрой породы разного генотипа;
- изучить основные хозяйственно-полезные признаки разных биологических групп (динамику удоя и процентного содержания жира и белка в молоке в процессе лактации, оплата корма молочной продукцией);
- определить экстерьерные особенности коров разных биологических типов и их взаимосвязь с продуктивностью;
- изучить морфологические показатели крови коров и их связь с жирномолочностью;
- выявить экономическую эффективность коров с различной сочетаемостью продуктивности и жирномолочности.
Научная новизна исследований. Впервые в зоне Центрального Предкавказья определены биологические типы жирномолочности и установлена взаимосвязь и сочетаемость продуктивности, экстерьерных особенностей, морфологических и биохимических показателей крови у коров разного типа жирномолочности.
Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволит увеличить молочную продуктивность коров за счет использования возможности вести отбор коров в основном желательных типов жирномолочности (прогрессивный и устойчивый) и подвергать выранжировке животных регрессивного и неустойчивого типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- биологические типы жирномолочности;.
- основные хозяйственно-полезные признаки разных биологических групп;
- экстерьерные признаки и их взаимосвязь с продуктивностью;
- взаимосвязь морфологических показателей крови с типом жирномолочности;
- экономическая эффективность эксплуатации коров с различной сочетаемостью продуктивности и жирномолочности.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Многолетняя практика молочного скотоводства показывает, что важным условием повышения эффективности отрасли в нашей стране является ускоренное совершенствование существующих пород, а также создание на их базе новых более продуктивных пород, типов, линий, отвечающих требованиям современной технологии производства.
В настоящее время в PCO - Алания проводится целенаправленная работа по созданию нового типа черно-пестрого скота с использованием быков голштинской породы. Результаты скрещивания черно-пестрого скота с животными голштинской породы показали, что последние положительно влияют на молочную продуктивность и другие хозяйственно-полезные признаки отечественных пород. В то же время, по мнению ряда ученных, нет оснований считать целесообразным полное поглощение отечественных пород скота голштинской породой. В частности, установлено, что высококровные по голштинской породе помеси в отличие от отечественных чистопородных животных характеризуются повышенной требовательностью к условиям кормления и содержания.
Известно также, что скрещивание с голштинскими быками в ряде случаев приводит к снижению белка и жира в молоке, причем по мере возрастания доли «крови» голштинской породы это снижение становится все более значительным (A.C. Шувариков, 2001).
Одним из важнейших факторов, влияющих на молочную продуктивность, состав и свойства молока, является порода животных (Е.А. Арзуманян, 1984; В.М. Стародубцев, 1974). Молочную продуктивность и качества молока у 12 наиболее широко распространенных пород нашей страны изучила и обобщила К.В. Маркова (1963). По ее данным, породы крупного рогатого скота значительно разнятся по уровню молочной продуктивности и составу м олока.
Повышение молочной продуктивности и качества молока зависит от выбора породы коров для разведения в конкретных природно-хозяйственных условиях (Г.Я. Стрыбак, 1982).
Установлено, что молоко разных пород, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания, отличается по химическому составу и технологическим свойствам (С.С. Симоворян и др., 1981; Г.М. Жук, 1981; О.Г. Котоваи др., 1982).
Породы значительно различаются по уровню материальных удельных затрат на производство молочной продукции. Наиболее дешевое молоко и молочный жир получают от коров черно-пестрой, костромской, красно-пестрой и айрширской породы (Ю. Чинаров, 2005).
Кроме породного фактора, на молочную продуктивность оказывает влияние интенсивность их роста и развития во время выращивания. Так, исследованиями Г.Н. Чохатариди (2003) установлено, что коровы с более интенсивным ростом и развитием в период выращивания в последующем отличаются и лучшей молочной продуктивностью.
На молочную продуктивность, также, оказывает влияние возраст и физиологическое состояние животного. По данным Н.Ф. Лось (2002), с увеличением возраста коров до седьмой лактации их удой возрастал.
С возрастом коров до 4 - 5 лактации — наблюдается увеличение удоев, а также содержания жира в молоке. Затем происходит постепенное снижение этих показателей (A.C. Делян и др., 1999).
С возрастом уровень молочной продуктивности снижается и у голштинизированных коров, что видимо обуславливается низким уровнем кормления (Т.Т. Тарчоков, 2002).
Удои молока у коров от первой к последующим лактациям постепенно возрастают, утверждает А.П. Маркушин (1974), который в результате своих исследований установил, что удой молодых коров (до пяти лет) за лактацию был наименьший. После пяти лет молочная продуктивность коров (удой за лактацию и высший суточный удой) постепенно возрастает и достигает максимума в возрасте восьми лет, то есть на шестой лактации.
Аналогичные выводы сделали R.R. Kay и др. (1929) по айрширскому скоту, Gaines и др. (1928) — по красному датскому; К. Margaret и др. (1927) - по шортгорнскому, красному польскому, айрширскому, джерсейскому и гернзейскому, S. Brody (1926) — по айрширскому, джерсейскому и гернзейскому, Н. Sanders (1925) — по ряду пород, разводимых в Англии.
При нормальных условиях кормления и содержания коров, как правило, первое время после отела суточные удои увеличиваются и достигают максимума в период с 1 по 4 месяц лактации. С дальнейшим ходом лактации удои постепенно снижаются. Такая закономерность изменения удоев в течение лактации, по-видимому, связана с интенсивностью лактогенной функции гипофиза и других желез внутренней секреции (Г.И. Азимов, 1940).
Значительное влияние на снижение удоев в течение лактации оказывает стельность коров (Г.Е. Овсянников, 1971).
Из факторов внешнего воздействия на молочную продуктивность и качество молока (жирномолочность) наибольшее влияние оказывают корма и кормление (Ф.Л. Гобозова и др., 2002).
Важнейшими предпосылками увеличения количества и повышения качества молока является применение передовых методов племенной работы и создание для животных условий кормления, содержания и ухода, позволяющих получать удои молока с высокой жирностью (А.Б. Ружевский и др., 1978).
Корова должна соответствовать условиям, в которых она находится, независимо от породы, страны или фермы, утверждают Д.Р. Кэмпбелл и др. (1980).
Как генотип, так и среда могут лимитировать продуктивность животного (Л.П. Москаленко и др., 2005). Чем выше продуктивность у животных, тем сильнее они реагируют на те или иные неблагоприятные изменения окружающих условий нарушением функционального равновесия организма, что, в конечном счете, приводит к снижению продуктивности (O.JL Кокоев и др., 2006).
Получение от животных высокой, генетически обусловленной продуктивности и рациональное использование кормов возможны при регулировании уровня кормления и концентрации питательных веществ, поступающих с рационом в организм животного. Такое регулирование достигается путем осуществления нормированного кормления (Н.И. Денисов, 1946, 1960, 1970, 1973, 1977; A.A. Зубрилин, 1952; А.П. Дмитроченко, 1972, 1974; И.А. Даниленко и др., 1972; Ю.К. Олль, 1974; Л.В. Погорелый и др., 1990; Н.В. Груздев и др., 1993; A.B. Архипов и др., 1997; G. Gronbach, 1965; О. Fosgale, 1968; В.Д. Ли, 1996).
Известны случаи, когда в одном хозяйстве корову выводили из стада из-за ее низкой продуктивности, а, попав, в хорошие условия, при интенсивном раздое она давала высокие, а иногда и рекордные удои (П.Л. Можилевский, 1975).
Недостаток кормления оказывает отрицательное влияние на содержание в молоке сухих веществ (П.Н. Кулешов, 1926).
При суточном удое свыше 20 кг молока сухое вещество рациона должно содержать 15-16% протеина, 20-22% клетчатки, 2,5-4% сырого жира (Б.Р. Овсищер и др., 1990; З.А. Караева и др., 1998).
Так, белковое недокармливание коров вызывает резкое падение надоев и уменьшение содержания в молоке белка и жира на 0,3 — 0,4% и сухого вещества на 0,7 - 0,9%. перевод на оптимальное белковое питание увеличивает концентрацию в молоке прежде всего белка, затем жира, сухого вещества, кальция. Перевод на оптимальное белковое питание увеличивает концентрацию в молоке прежде всего белка, затем жира, сухого вещества, кальция, а также повышение надоев на 9 — 10% (Л. Горковенко и др., 2006).
Как утверждают Н.И. Цибизов (1955) и М.М. Лебедев (1958), белковый перекорм коров не приводит к изменению содержания жира и белка в молоке.
В литературе приводятся данные, свидетельствующие об изменении состава молока при переводе животных со стойлового содержания на пастбищное. По этому вопросу существуют два мнения. Одни исследователи (А.К. Швабе, 1949, Е. Ueyama, 1964) считают, что при переводе коров на пастбище в молоке увеличивается содержание жира, белка, молочного сахара и сухого обезжиренного остатка, другие (Р.Б. Давидов, 1969) отмечают снижение уровня этих компонентов. Исследователи не объясняют причины снижения или повышения отдельных компонентов в молоке. Очевидно, те и другие правы, так как результат зависит от уровня кормления коров в стойловый и переходный период.
Большой вклад в разработку этого вопроса внесли Г.С. Инихов (1922), А.К. Швабе (1947) и др.
Одновременно с увеличением удоев необходимо заботиться и о повышении качества молока, его питательной ценности. Ее определяют по количеству и соотношению питательных веществ, содержащихся в молоке, особенно жира и белка.
Основными качественными показателями молока являются содержание в нем жира, белка и сухого обезжиренного остатка (COMO) (А. Шилов и др., 2006).
Повышение содержания жира в молоке - очень важная проблема в зоотехнической науке, ибо повышению жирности молока, как правило, сопутствует повышение содержания и других питательных веществ: жирорастворимых витаминов А, Д, Е, каротина и сухих веществ (Н.Ф. Ростовцев, 1962).
В нашей стране жирномолочность коров один из важнейших признаков оценки животных по молочной продуктивности. Главные факторы, обусловливающие его величину - это породные, наследственные и индивидуальные особенности животных (В.М. Стародубцев и др., 1989).
Жирномолочность животных больше, чем удой, определяется наследственными их качествами. Однако и она зависит от уровня и полноценности кормления коров, от условий их содержания, сезона отела и тщательности выдаивания отмечает Ф.Ф. Эйснер и др. (1978).
Генетические свойства обильномолочности, высокого содержания жира и белка в молоке при разных условиях выращивания животных, кормления и содержания взрослых коров проявляются по-разному даже у однояйцовых близнецов.
Следует отметить, что при раздое коров до рекордных показателей в отдельных случаях содержание жира в молоке снижается. Это можно объяснить нарушением технологии кормления (Е.А. Новиков, 1962 и др.).
В опытах многих исследователей (Е.А. Богданов, 1949; В.Н. Никитин, 1949) установлено, что наличие в кормах большого количества легкопереваримых углеводов — сахара и крахмала - повышает жирность молока.
Крупный резерв увеличения производства кормов в летнее время — культурные пастбища. Однако, по данным многих ученых, молочная продуктивность коров на культурном пастбище, как правило, повышается, но часто снижается содержание жира, повышается кислотность и количество белка (A.C. Солуни др., 1971).
На основе обобщения материала официальных испытаний Т.К. Тезиев (2003) также пришел к выводу, что с возрастом у коров джерсейской и голштинской пород содержание жира в молоке почти не изменяется.
К аналогичным выводам пришли Е.А. Новиков (1971) и З.Н. Першина (1960). По данным Е.А. Новикова (1971), у черно-пестрого скота за девятую лактацию содержание жира в молоке составляет 98,38% к среднему показателю его за 9 лет. З.Н. Першина (1960) определила, что у коров истобенской породы при среднем содержании жира за все лактации 4,14%, на десятой лактации оно снижается лишь до 4,07%. По данным Г.С. Инихова (1956), в среднем после шестой - седьмой лактации количество жира в молоке становится меньше лишь на 0,0015% с каждым новым отелом коровы. JI.K. Эрнст и др., (1970) установили, что у коров холмогорской породы содержание жира в молоке после первого отела составляло 3,37%, после пятого — 3,35 и после десятого — 3,40, то есть практически оно мало изменялось.
Влияние возраста на жирномолочность исследовано рядом ученных. По данным С.Г. Давыдова (1936), изменения жирномолочности с увеличением возраста коров оказалось, что содержание жира в молоке коров с возрастом почти не изменяется, или изменяется и колеблется в очень незначительных пределах.
Исследованиями П.В. Полетаева (1972) и других ученных доказано, что при относительно равных условиях кормления жирномолочные коровы из полученного корма используют значительно большее количество питательных веществ по сравнению с жидкомолочными. В результате в их молоке образуется больше белка и молочного жира. Так, по данным того же автора, у жирномолочных коров в сравнении с жидкомолочными (коровы одной породы) общая переваримость корма выше на 8,2 %, переваримость белка - на 10,5% и переваримость клетчатки - на 12,3%. -При сопоставлении процента жира в молоке по каждой корове с коэффициентом переваримости обнаруживается прямая связь между этими показателями.
Животные с более высокой жирномолочностью лучше оплачивают корм молочным жиром, чем жидкомолочные. Увеличение жирности молока сопровождается повышением содержания в нем и других питательных веществ: белков, жирорастворимых витаминов А, D и провитамина А — каротина, сухих веществ. Чем жирнее молоко, тем экономически оно выгоднее для производства различных молочных продуктов и использования в цельном виде (А.Б. Ружевский и др., 1978).
Известно, что каждая порода характеризуется типичным для нее содержанием жира в молоке. Так, голштинский скот характеризуется 3,6 %-ной жирностью молока (A.A. Попова, 1981).
Среди многих ученных и практиков-животноводов еще бытует мнение, что с повышением удоя содержание жира в молоке коров снижается.
Однако в истории развития отечественного и зарубежного скотоводства известно много примеров, когда в относительно короткие сроки добивались повышения содержания жира в молоке коров многих стад и даже пород путем чистопородного разведения при одновременном увеличении удоев. Так, в ряде стран относительно быстро удалось поднять содержание жира в молоке голландского скота, издавна известного своей жидкомолочностью, а в Дании — одновременно повысить удои и содержание жира в молоке коров красной датской породы (A.C. Всяких, 1959).
На значимость увеличения жирности молока с увеличением удоев и уточнения прогнозов продуктивности скота указывают С.Г. Исламова и др. (2003).
Предложена методика анализа изменений удоев молока коров от лактации к лактации, которая позволяет математически описывать закономерности динамики удоев с возрастом коров при отеле, прогнозировать направление изменения возраста наивысших удоев с изменением интенсивности выращивания животных, а также оценивать условия лактирования в отдельные годы по отношению к условиям года, выбранного в качестве стандартного (Т. Токарев и др., 2005),.
Так, у коров англерской породы, находящихся под контролем, содержание жира в молоке повысилось в среднем с 3,3% в 1922 г. до 4,6% в 1964 г. (И. Иогансон, 1970).
В колхозе «Горшиха» Ярославской области жирность молока у коров ярославской породы за 17 лет повышена до 4,59% (1970 г.), то есть на 0,75%, при одновременном росте удоя молока на 2043 кг (П.Л. Можилевский, 1975).
Среди животных голландской породы наблюдается высокая отселекционированность по содержанию жира на фоне высокой изменчивости удоя. В этом плане у голштинов наблюдается обратная закономерность (З.Е. Щербатый и др., 1987).
В нашей стране и за рубежом проведены многочисленные исследования о взаимосвязях (корреляция) величин удоя и содержания жира в молоке коров разных пород. Многие авторы отмечают у животных разных пород отрицательную корреляцию (г = от -0,01 до -0,70).
Массовые обследования животных разных пород, отмечает Х.Ф. Кушнер (1964), показывают, что там, где не проводится одновременная селекция по удою и содержанию жира, в большинстве случаев регистрируют отрицательную корреляцию между этими признаками: в молоке коров с более высокими удоями в среднем содержится меньше жира, и наоборот.
Обнаружена отрицательная зависимость между удоем и жирномолочностью (г = -0,097). Вместе с тем из 390 коров 192, или 49,2% учтенного поголовья, в наивысшую лактацию (по величине удоя) имели более высокое содержание жира в молоке, чем в среднем у этих животных за все лактации (H.A. Руднева, 1981).
Так, в одной из своих работ Е.Ф. Лискун указывал, что коэффициент корреляции между величиной удоя и процентом жира у коров красной датской породы (в Дании) в 20-х годах прошлого столетия равнялся -0,48. А по данным А. Robertson (1956), отрицательная корреляция между этими показателями у коров красной датской породы практически отсутствует (г=0,05). указывает, что у коров, записанных в I том ГПК симментальской породы была отрицательная корреляция (г=-0,57) между удоем и содержанием жира в молоке, а по материалам XVI тома ГПК (издан в 1961 г.), отрицательная корреляция между этими признаками практически отсутствует (г=0,05) (Ф.Ф. Эйснер, 1964)
При отрицательной корреляции между величиной удоя за лактацию и средней жирностью молока было бы неправильно видеть причину снижения жирности молока в самом факте повышения удоев. В действительности здесь дело в сложном характере физиологических процессов, лежащих в основе молоко- и жирообразования (П.Ф. Рокицкий, 1964).
Для успешного ведения племенной работы важно не только установление взаимосвязи между величиной удоя и содержанием в молоке основных компонентов, но и знание закономерностей этих взаимосвязей, возможности их изменения в желательном направлении (Х.Ф. Кушнер, 1964).
В ходе лактации изменяются и основные компоненты молока, особенно содержание жира и белка (A.C. Емельянов, 1953). У большинства коров на втором и третьем месяце лактации жирность молока заметно снижается, а затем постепенно повышается. Минимальное содержание жира в молоке бывает на 14-16 неделе после отела. При этом происходит изменение и в составе самого молочного жира и в величине жировых шариков. Жира в молоке в последний месяц лактации на 20-45% больше, чем в первый месяц.
Значительные изменения физико-химических показателей молока в течение года отмечены Г.В. Загузиной (1975) и др. Они установили, что содержание всех компонентов молока уменьшается к весне и возрастает осенью и зимой.
Многие исследователи (A.A. Соловьев, 1962, и др.) установили наличие хозяйственно-биологических типов коров по жирномолочности. A.A. Соловьевым описаны следующие типы: первый тип — кровы,' у которых с повышением удоя повышается и содержание жира в молоке; второй тип — коровы, у которых с повышением удоя содержание жира в молоке удерживается на одном уровне; третий тип — коровы, у которых с повышением удоя заметно снижается содержание жира в молоке; четвертый тип — коровы, у которых со снижением удоя заметно повышается содержание жира в молоке.
Наиболее желательными, по мнению исследователей, установивших хозяйственно-биологические типы, являются коровы первого типа, и поэтому большинство из них рекомендуют оставлять в стаде в первую очередь таких животных и их потомков.
С экономической точки зрения в настоящее время производство продуктов питания на основе молочного белка более выгодно, чем на основе мышечного белка, потому что они более высокой питательной ценности и биологически более полноценны. Кроме того, энергетические затраты на образование молочного белка ниже, чем мышечного белка. В связи с этим закупочные цены следует устанавливать не только с учетом содержания жира, но и с учетом содержания в молоке белка и сухих веществ, что давно практикуется во многих странах с развитым молочным животноводством (З.А. Махария, 1987).
Особо большое значение повышения белка в молоке коров приобретает в районах, прилегающих к городам и промышленным центрам с большим потреблением молока в цельном виде, а также в районах сыроделия, изготовления сухого и сгущенного молока.
Общепризнано, что из компонентов пищи белки обладают особой ценностью (с точки зрения физиологии питания). Основными белками молока являются казеин и так называемые сывороточные белки, которые по своей природе близки к белкам сыворотки крови. Молочные белки заметно отличаются по показателям пищевой и биологической ценности от растительных белков (Э.Ф. Кравченко и др., 2005).
Молочные белки используются и в мясной промышленности (при производстве колбас и других кулинарных изделий), что наряду с улучшением качества удешевляет стоимость продуктов (А.Ю. Чепурков и др., 2005).
В мире значителен дефицит белка как продукта питания человека. В нашей стране, как и в большинстве других, наблюдается снижение белка в молоке при повышении содержания в нем жира утверждает Л. Горковенко и др. (2006).
На уровень белка и соотношение казеина и сывороточных белков оказывает влияние ряд факторов: порода, возраст, кормление, условия содержания, доение и т. д. (В. Головань и др., 2005).
Решению проблемы повышения производства белка может способствовать и селекция, направленная на повышение содержания белка в молоке у крупного рогатого скота (Д.К. Беляев и др., 1966).
Породы существенно различаются между собой по содержанию белка в молоке. Оно низкое у коров голштинской (3,15%), черно-пестрой (3,05 -3,37%), остфризской (3,09%), айрширской (3,27 - 3,34%) и красной степной
3,22%) пород. Высокое в молоке джерсейской (3,78 - 4,23%), ярославской (3,55 - 3,64%), красной горбатовской (3,51 - 3,56%), симментальской (3,44 -3,51%) и швицкой (3,42 - 3,5%). При сравнении всех перечисленных пород с черно-пестрой как самой распространенной в России разница между минимальными и максимальными величинами по белку довольно значительная (К.В. Маркова и др., 1963).
В отдельных случаях коэффициенты изменчивости белково- и жирномолочности близки по величине. По данным Н. Lankamp (1959), В.Н. Пуховского (1968) и других исследователей, изменчивость содержания жира в 1,5 — 2 раза больше изменчивости белка. Некоторые авторы указывают на большую изменчивость белковомолочности по сравнению с жирномолочностью (Л.П. Пяновская, 1961).
В опубликованных работах нет единого мнения по вопросу о влиянии возраста коров на содержание белка в молоке. Одни авторы считают, что содержание белка с возрастом существенно не меняется. Другие находят эти изменения. Так, G.L. Bailey (1952), G.S. Ferguson (1957) установили, что от первой лактации до второй и от второй до третьей количество белка за лактацию уменьшается на 0,1%. Ряд авторов наблюдали снижение содержания белка в молоке айрширских и черно-пестрых коров начиная с третьей лактации. В некоторых исследованиях отмечается, что при увеличении удельного веса старых коров содержание белка в среднем по стаду снижается.
Содержание казеина не изменяется с возрастом животных. Наименьшее количество альбуминов и глобулинов ею получено в белках молока молодых коров. В молоке коров четвертой и пятой лактации содержится самое высокое количество общих белков, казеина и альбумина. Такая же закономерность наблюдается у коров айрширской, голландской и бурой латвийской пород (М.А. Марина, 1964).
Предполагают, что постепенное снижение концентрации сухих веществ в молоке коров с возрастом, возможно, связано с угасанием действия гормонов, роль которых в регулировании состава этого продукта несомненна (С. Бартлет, Дж. Хаттон, 1961).
Следовательно, имеется два противоположных мнения о влиянии возраста животных на белковомолочность.
Количество белка так же, как и жира в молоке с возрастом коров не изменяется или изменяется в незначительных пределах, считает А.П. Маркушина (1974).
Так, у коров холмогорской породы белка в молоке после первого отела было 3,15 %, после пятого - 2,92 %, после десятого - 3,17%. Таким образом, у коров указной породы содержание в молоке белка колеблется в весьма незначительных пределах (J1.K. Эрнст и др., 1970).
Уровень белка молока имеет тенденцию к повышению в процессе лактации, но неизменно снижается на том ее отрезке, который совпадает с 4 — 5-м месяцем стельности животного, то есть с периодом начала наиболее интенсивного роста массы плода, независимо от месяца лактации, в котором произошло плодотворное осеменение (JI.C. Жебровский, 1973).
В процессе лактации процентное содержание белка в молоке коров претерпевает изменения. В первом удое коровы после отела (молозиво) содержится 15,41 % белка и 6% жира (П.В. Ужако, 1964). Но уже через 96 часов количество белка снижается до 3,94%, а на десятый день после отела - до 3,29% (средний процент за лактацию 3,35). Наблюдается снижение содержания белка на втором, иногда и на третьем месяце лактации. Начиная с третьего месяца содержание белка в молоке повышается до конца лактации (Л.П. Пяновская, 1964).
Многие авторы (B.L. Larson и др., 1956; B.L. Larson и др., 1957; И.К. Медведев и др., 1965) считают, что максимального количества общий белок и казеин достигают к пятому дню после отела, а белки сыворотки - в день отела с последующим снижением в течение лактационного периода.
Ряд авторов (I.A. Book, 1953; F. Sebela, 1965; R. Waite и др., 1956) указывают, что содержание белка и казеина снижается в течение 35 - 60 дней после отела. В дальнейшем количество их несколько повышается, затем в течение 175 — 200 дней остается на одном уровне, после чего нарастает до конца лактации.
Значительное сходство изменчивости содержания общего белка и казеина в течение лактации. К концу лактации содержание казеина в молоке оставалось на постоянном уровне, в то время как содержание сывороточных белков повышалось (С. Cornberg, К Voigtlander, 1959), Т.П. Аболь (1951), Darino Rossi (1955), напротив, утверждают, что казеин в молоке увеличивается постепенно в течение лактации.
О влиянии продолжительности сервис-периода на изменчивость содержания белка в молоке сведений нет, кроме данных G. S. Ferguson (1957). Он нашел, что более короткий сервис-период способствует получению большего количества белка за лактацию.
Из имеющихся литературных данных можно сделать вывод, что мнение большинства авторов расходится по вопросу об оптимальных сроках сервис-периода.
Влияние стельности на белковомолочность коров изучали немногие авторы. Все они пришли к заключению, что содержание белка и COMO в молоке коров зависит от периода стельности. G.L. Bailey (1952) наблюдал повышение содержания белка в молоке коров на 5 — 6-м месяце после плодотворного осеменения, у яловых коров такого повышения не отмечалось.
В селекционной работе важно знать не только абсолютные показатели удоя, содержания жира и белка, но и их взаимосвязь (Т.П. Усова, 1999). Игнорирование этого факта может привести к тому, что жирномолочность модельной коровы будет падать от лактации к лактации. Подобное явление наблюдалось у модельной коровы «Ленинградского» молочного скота (Е. Сакса и др., 2003).
Имеющиеся сведения о влиянии уровня удоя коров на содержание белка в молоке свидетельствуют о различном характере связи между этими двумя признаками у разных животных. Так, Е.П. Карманова (1965) сообщает, что у высокоудойных коров красной датской породы в молоке содержится жира на 0,14% и белка на 0,1% больше, чем в молоке коров с меньшими удоями. При этом коэффициенты фенотипической корреляции удой — жир и удой — белок соответственно были +0,232 и +0,126.
А. Robertson и др. (1956) показали, что при, отрицательной фенотипической корреляции между удоем и содержанием белка у коров айрширской породы генетическая корреляция между этими признаками оказалась положительной.
Исследованиями JI.C. Жебровского (1964) было отмечено, что при общей отрицательной корреляции между удоем и содержанием белка в молоке, в стадах можно выделить до 30% коров, сочетающих высокий уровень удоя и высокое содержание белка в молоке. Это положение подтверждается исследованиями других авторов.
Таким образом, мнения авторов по вопросу взаимосвязи основных компонентов коровьего молока - жира и белка — разделились. Одни считают, что невозможно точно определить зависимость между белком и жиром, так как на состав молока оказывают влияние многочисленные факторы.
Другие (W. Grabisch, 1953; Л.П. Пяновская, 1961; Е.Я. Борисенко и др., 1964) на основании полученных коэффициентов как фенотипической, так и генетической корреляции (от +0,38 до +0,88) делают выводы о существовании прямой связи между этими компонентами, что предполагает обязательное увеличение количества белка при повышении содержания жира в молоке коров.
Коррелятивная зависимость между содержанием жира и белка у коров жирномолочной группы значительно ниже, чем в среднем по всей учтенной группе. Если по всей группе коэффициент корреляции равен +0,653, то по группе коров с жирностью молока 4,21 - 5,54% (средний 4,47%) коэффициент корреляции между жиром и белком составил +0,45 (А.А Соловьев, 1952).
Поскольку содержание белка и жира в молоке связано положительной корреляцией с коэффициентом порядка +0,4, многие специалисты считают, что достаточно вести селекцию по жирномолочности, чтобы обеспечить и повышение процента белка в молоке. Однако данные многих исследователей свидетельствуют о том, что в результате селекции на содержание белка гораздо легче добиться повышения жирномолочности, чем наоборот.
На наличие положительной связи между содержанием жира и белка в молоке указывают и другие исследователи, но коэффициент корреляции приводят неодинаковый. Так, по данным Л.П. Пяновской (1961), коррелятивная связь между содержанием жира и белка у коров симментальской группы равна +0,61, по данным Л.С. Жебровского и др. (1969), коэффициенты корреляции между указанными признаками у коров черно-пестрой породы положительные, но незначительные - от +0,25 до +0,35.
У других исследователей, коррелятивная зависимость между величиной удоя и содержанием белка в молоке отрицательная (г=от -0,207 до -0,410). Вместе с тем многие ученые отмечают, что в каждом стаде можно выделить 25 - 45% коров, у которых обильномолочность хорошо сочетается с более высоким содержанием белка по сравнению со средним по стаду (М.А. Никитиной, 1965 и др.).
Большинство же авторов склоняется к тому, что нет тесной зависимости между содержанием белка и жира в молоке, хотя коэффициенты корреляции между этими компонентами, приводимые в работах, положительные и колеблются в пределах от +0,1 до +0,5.
В настоящее время нет сомнений в том, что существует связь между содержанием белка и жира в молоке. Но нет единого мнения о том, в какой мере изменяется содержание белка в молоке с увеличением содержания жира.
Установлено, что с увеличением процента жира в молоке увеличивается и содержание белка, но в меньшей степени.
По мнению J. Barry (1959), повышение белка в молоке составляет одну треть увеличения жира в нем. Примерно к такому же заключению пришли К.В. Маркова с соавторами (1967), которые указывают, что с увеличением, содержания жира в молоке на 1 % количество белка повышается на 0,32%.
Работы по изучению этого вопроса приняли более глубокий характер. К.И. Прозора (1965), Д.К. Беляев и др. (1966), которые утверждают, что корреляционная зависимость между жиром и белком у коров жидкомолочных пород (или групп в пределах одной породы) выше, чем у животных жирномолочных пород (или групп). А внутри одной породы эта связь резко нарушается при содержании жира в молоке выше 4% (Г. Куровски, 1964).
При изучении влияния уровня удоя и жирномолочности на проявление корреляции между содержанием белка и жира. В ее исследованиях, проведенных на небольшом числе животных разных пород, обнаружено, что у коров с повышенной жирномолочностью коэффициент корреляции между жиром и белком ниже, чем у коров с высоким содержанием белка в молоке. В этой же работе делается вывод об увеличении взаимосвязи между жиром и белком молока при повышении уровня удоев (Л.П. Пяновская, 1966).
Содержание белка, как и жира, находится в отрицательной связи с основным селекционируемым признаком молочного скота — величиной надоев. Однако во всех стадах есть особи, у которых эта связь положительная (таких коров бывает до 20%), и интенсивное использование их в селекционном процессе способствует повышению содержания белка в молоке у всего стада, популяции и породы в целом. А вот с содержанием жира белковомолочность коров коррелирует положительно. Следовательно, селекция по одному из этих признаков помогает повысить другой (Л. Горковенко, 2006).
На основании проведенного анализа М.А. Никитина (1965) утверждает, что на содержание белка в молоке, коров в большей степени оказывают влияние наследственные особенности предков с материнской стороны.
Некоторые авторы (Ю. Саморуков, 2003, А. Волынцев и др., 2004) наиболее эффектным и быстрым приемом повышения белка в молоке считают скрещивание коров с белковомолочными породами, в частности с джерсейской, красной датской и отечественных белковомолочных пород. Они также считают, что использование их на стадах, продуктивность которых до 3000 кг, не снизит, а наоборот повысит их жирномолочность.
На основании своих опытов Л.П. Москаленко и др. (2005) предполагают, что селекция коров первотелок по количеству молочного жира должна способствовать как повышению надоя, так и содержания жира в молоке, который в свою очередь будет способствовать увеличению содержания белка в молоке.
В зоотехнической науке и практике животноводства существуют два принципиально различающихся, взаимосвязанных критерия оценки молочных коров: по молочной продуктивности и по внешнему виду (экстерьеру животного). Селекционерами давно было подмечено, что форма и размеры статей животного связаны с направлением его продуктивности.
Общие требования при отборе животных любого направления продуктивности следующие: крепкое телосложение, длинное туловище при прямой спине, хорошо развитая в глубину и ширину грудь, правильная постановка конечностей, отсутствие пороков, препятствующих проявлению высокой продуктивности. При отборе по экстерьеру коров молочных пород особое внимание обращают на величину и форму вымени, равномерность развития его долей, постановку и величину сосков. Предпочтение отдают тем животным, у которых длинная глубокая грудь с более косой постановкой ребер, удлиненная и объемистая брюшная часть туловища. У таких животных, как правило, секреция молока более высокая. Кроме того, желательным для молочных коров является большая ширина и длина зада (таза), не слишком толстая, но подвижная кожа (В.И. Сельцов, 2006).
Обхват и длина рогов, хвоста, расстояние между предпоследними и последними ребрами, по мнению A.A. Семенова и др. (2006), дают возможность в некоторой степени прогнозировать молочную продуктивность коров. Ими установлена положительная связь между промерами межреберное расстояние и удоем коров (г=0,15 - 0,24).
Характеризуя голштинский скот США и Канады как обладающий отлично выраженными молочными формами, П.Н. Прохоренко и др. (1986) отмечают, что молочные признаки имеют достаточно высокую наследуемость.
На протяжении всей истории развития ученья об экстерьере ученными и практиками-животноводами прослеживалась взаимосвязь признаков телосложения и продуктивных качеств, обусловленная плейтронным действием генов, а также методами разведения, равновесным состоянием популяции, мутациями и генетической структурой стада, при этом стати быков слабо коррелируют с продуктивными признаками своих дочерей. Среди признаков их телосложения наиболее заметное влияние на продуктивность дочерей оказывают такие показатели, как высота в холке и глубина груди (В.Ю. Сидорова, 2006).
Исследуя взаимосвязь молочной продуктивности с жирномолочностью, живой массой и промерами экстерьера Г.А. Гилонян и др. (2006) установили, что коэффициент корреляции между удоем и жирностью молока составил от -1,0 до -0,14, удоем и живой массой - от 0,63 до 0,76; удоем и высотой в холке -от 0,11 до 0,53; удоем и обхватом груди от 0,33 до 0,54; удоем и косой длиной туловища - от 0,20 до 0,81. Изучая же связь жирномолочности с промерами экстерьера, установили, что коэффициенты корреляции между жирномолочностью и высотой в холке колеблются в пределах от -0,07 до -0,023, между жирномолочностью и обхватом груди за лопатками — от -0,43 до -0,17, между жирномолочностью и косой длиной туловища - от -0,40 до -0,02.
Отбор и подбор по комплексу признаков с выделением ведущего признака — жирномолочности позволяет получать положительные результаты (А.Б. Ружевский и др., 1978).
Содержание жира в молоке и величина удоя связаны между собой небольшой отрицательной корреляцией, то есть с увеличением удоя жирномолочность несколько снижается. Однако одновременный отбор по обоим этим признакам позволяет свести отрицательную зависимость к нулю или даже преобразовать ее в положительную (Ф.Ф. Эйснер и др., 1978).
Говоря о количественных признаках, в том числе и об удое, содержании белка и жира в молоке, имеют в виду обычно их фенотипическое выражение, как следствие взаимодействия генотипа организма с условиями внешней среды, в которых он растет, развивается, дает продукцию и размножается. Чем выше наследуемость признака, тем меньше влияния на него оказывают изменения среды.
В основном наследуемость молочного белка колеблется в пределах 0,4 - 0,6, но некоторыми исследователями получены и более высокие (0,7 — 0,8) и более низкие (0,03 — 0,26) коэффициенты наследуемости белковомолочности коров. Х.Ф. Кушнер (1963) отмечает, что коэффициенты наследуемости одних и тех же признаков не являются какими-то строго постоянными величинами. Они зависят от методов их вычисления, уровня продуктивности, состояния племенной работы.
В стадах с более высокой продуктивностью коэффициент наследуемости удоев выше, чем в стадах с низкой продуктивностью. Уровень племенной работы также влияет на величину коэффициента наследуемости. В отселекционированном стаде массовый отбор по родословной и по фенотипу будет меннее эффективным, чем в неотселекционированном (S. Mason, 1956, L.D. Van-VlecK, 1962).
При небольшом, генетически обусловленном разнообразии признака положительного эффекта можно добиться более сложными методами селекции, применяя индивидуальный отбор на основе комплексной оценки производителей, в том числе на основе оценки по качеству потомства и по сочетаемости родительских пар. По мнению Д.К. Беляева (1967), Ф.Ф. Эйснера (1964) и других авторов, оценку производителей следует проводить в условиях максимально приближенных тем, в каких будет использоваться их потомство.
Другие авторы (И. Иогансон, 1963; Х.Ф. Кушнер, 1964) считают, что оценку генотипа по фенотипу успешнее всего можно провести в оптимальных или максимально благоприятных условиях среды.
Многие исследователи, как отечественные, так и зарубежные, нашли статистически достоверные различия в соотношении белка и жира в молоке, фенотипической и генетической корреляции удой - белок, белок — жир у потомства разных быков. Это говорит о неодинаковой наследственной основе такого признака, как белковомолочность. В.П. Кижло (1956), например, делает вывод, что в условиях чистого разведения и при полноценном кормлении на качество молока в основном влияют родители. А.Д. Альтман (1966), изучая влияние коров-матерей на содержание белка в молоке их дочерей, нашли, что чем выше содержание белка в молоке матерей, тем выше оно и у дочерей, но у дочерей наблюдается возврат к среднему показателю популяции (стаду), независимо от уровня белковомолочности матерей.
Л.П. Пяновская (1961) в исследованиях на животных двух пород установила, что степень наследственной связи по содержанию белка у коров-матерей и их дочерей при сходных условиях довольно велико (г= +0,5).
Наилучшим генетическим материалом являются те животные, у которых удой положительно коррелирует с жиром (Ф.Ф. Эйснер и др., 1978; А. Шендаков, 2002).
Среди используемых улучшателей наибольший интерес представляют быки-производители, одновременно повышающие как удой, так и жирномолочность своих потомков (В. Труфанов, 2005).
Методы отбора молочного скота и его эффективность определяются корреляцией между признаками молочной продуктивности. Для селекционной практики наибольший интерес представляет связь между удоем, содержанием жира и белка в молоке (Н. Казаровец и др., 2001).
Проблему создания стада с положительной корреляцией между жирномолочностью и удоем в России можно решить, используя метод разведения по линиям в молочном скотоводстве. Так как он является классическим приемом получения животных с определенными качествами (Г. Шарафутдинов и др., 2005).
В зависимости от генетического разнообразия отбираемых для закрепления быков-производителей и интенсивности их использования стадо приобретает определенную генетическую и фенотипическую однородность, которая влияет на продуктивные и племенные качества животных, а также средние показатели по стаду (Н. Попов и др., 2002).
В 19 штатах США у коров голштинской породы генетическая корреляция между удоем и содержанием жира составила - 0,34. Корреляция между удоем и содержанием белка была несколько выше. Взаимосвязь между содержанием жира и белка в молоке у животных всех генотипов положительна и в большинстве случаев высоко достоверна (А. Всяких, 1993).
Попытка улучшить жирномолочность голштинизированных коров с помощью джерсейской породы не дала ожидаемых результатов. Более обнадеживающие данные получены при использовании коров голландского происхождения, при селекции которых удой и жирность молока улучшаются параллельно. Регрессионный анализ показал, что сила влияния белка на жир вдвое ниже, чем жира на белок. Поэтому селекция на повышение жирности молока одновременно будет способствовать увеличению содержания белка в молоке (В.М. Макаров и др., 1993). Темпы роста продуктивности голштинского скота у нас в стране отстают от мировых. В 1988 году удой полновозрастных голштинских коров в США при 2-кратном доении за 305 дней лактации составил 9320 кг молока и 337 кг молочного жира. У нас же при 3-кратном доении этот показатель значительно ниже даже у самых высокопродуктивных животных определяется не только породностью, но и условиями развития в онтогенезе (М. Лотош и др., 1984; Ю. Бурдин и др., 1984).
С. Аббасов (2002) предлагает использовать гибридизацию с зебу для увеличения молочной продуктивности, а также жирно- и белковомолочности коров. При этом отмечает автор, повышается резистентность животных ко многим гемопаразитарным заболеваниям.
У коров в молоке с апреля по ноябрь содержание белка увеличивалось от 3,28 до 3,54%, а затем постепенно снижалось до 3,48% в марте, отмечает К.Ф. Квай - Ханг (1982).
Молочная продуктивность, состав молока и свойства белков являются генетически обусловленными и характерными для каждой породы. Содержание отдельных компонентов молока и их качество, присущие каждой породе, настолько наследственно закреплены, что даже такими факторами, как кормление и выращивание невозможно существенно их изменить. К такому же выводу пришли И.А. Даниленко (1957) и Н.В. Барабанщиков, (1980), при выращивании и содержании животных различных пород в одинаковых условиях.
В первый месяц после отела содержание белка обычно повышенное, на втором месяце оно снижается, после чего до конца лактации несколько повышается. Однако повышение количества белка отстает от увеличения жирности молока (И.И. Грачев и др., 1974).
В молозиве белка в 4,5 - 5 раз больше, чем в обычном молоке. После отела в течение 7-10 дней содержание его постепенно снижается. В молоке коров черно-пестрой породы с 10-го по 100-й день после отела белок составляет 3,38-3,61%.
Во вторую треть лактации, со 101-го по 200-й день, массовая доля белка в молоке увеличивается до 3,65 - 3,68%, а к концу лактации, с 201-й по 300-й день, - до 3,96 - 4,01% (Е.С. Ваганова и др., 1987).
Важным компонентом молока является молочный сахар (лактоза). По данным Д. Эспе (1950), А.И. Чеботарева и др. (1968), в молоке содержание лактозы колеблется от 4,0 до 5,6%. О влиянии разных факторов содержания сахара в молоке имеются противоречивые данные.
Так, в молоке коров холмогорской породы после первого отела лактозы было 5,26%, после пятого — 5,15, после десятого — 5,04% (JI.K. Эрнста и др., 1970)
Так, дефицит потребления энергии в раннюю фазу лактации у коров в первую очередь проявляется недостатком глюкозы в организме и неизбежным уменьшением синтеза лактозы (Э.В. Овчаренко, 1987).
Содержание лактозы в молоке изменяется по месяцам лактации, причем максимальное ее содержание попадает на 1-3 месяцы и снижение - перед запуском (М. Лазаускас, 1955, Р.Б. Давидова, 1969).
Установлено, что содержание сахара в молоке коров бурой кавказской породы весной выше, чем в остальные периоды года (К.В. Маркова и др. 1963).
Напротив, Р.Б. Давидов (1964), Л.А. Логачева (1971) указывают на снижение сахара в молоке в весенний период.
Сухой обезжиренный молочный остаток молока в среднем по стране составляет 8,7 %. Этот показатель приведен во всех справочниках по технологии молока и по молочному делу (Г.С. Инихов, 1956 и др.).
Значительное влияние на молочную продуктивность, состав молока оказывает уровень микроэлементов в рационе коров (Н. Юрьев, 1981).
Кальций и фосфор - основные минеральные вещества, в которых организм очень часто испытывает недостаток, вследствие чего снижается продуктивность, ухудшается состав молока, появляется яловость животных (А.С.Солун, 1951).
Минеральные вещества стимулируют развитие микрофлоры рубца, от роста и жизнедеятельности которой зависит нормальный обмен веществ, образование предшественников и составных частей молока (Е.Ф. Эннисон и ДР., 1962).
Кальция в молоке содержится в среднем 125 — 130мг% с колебаниями от 110 до 160 мг% в зависимости от вида, породы, кормления и состояния здоровья животного, лактации, сезона года.
Массовые исследования показывают, что количество кальция снижается в первый месяц лактации и повышается в три последних месяца. Установлено, что время отела не отражается на уровне этого элемента в молоке (Р. Аипо1, 1954; Я. Аипо1 и др., 1962).
На тесную зависимость содержания кальция и фосфора в молоке с характером обмена их в организме коров указывает З.Б. Гельман (1956). Так в период максимальной продуктивности коров, когда запасы этих веществ в организме исчерпываются, содержание их в молоке уменьшается. На втором месяце лактации, кальция меньше, а к концу - больше.
Благотворно влияет на состав молока избыток кальция и фосфора в рационе (В.И. Коновалов, 1961). Однако ряд исследователей отмечают, что различия в минеральном составе кормов, в первую очередь отражается на продуктивности, а затем на минеральном составе молока (Р.Б. Давидов, 1969).
Функции фосфора известны. Он участвует в образовании ферментов, необходим для нормального обмена веществ, биосинтеза крахмала и гликогена.
При недостатке фосфора в рационе нарушается минеральный и общий обмен веществ в организме, снижается его содержание в крови, наблюдается потеря аппетита, уменьшается продуктивность и значительно ухудшается использование корма (А.П. Дмитроченко и др., 1956, И.С. Попов, 1957), нарушается нормальное превращение питательных веществ корма в составные части молока, биосинтез белка, жира (В.Г. Яковлева, 1954).
На межпородное различие кальция в молоке указывают И.М. Захарченко (1947), Н.И. Цибизов и др. (1955), Г.Ф. Готлиб и др. (1961).
Независимо от породы, содержание кальция в молоке было минимальным летом и максимальным - зимой и осенью. Молоко, полученное весной, было беднее фосфором, а летом и осенью оно обогащалось (З.Х. Диланян и др., 1971).
Содержание кальция и фосфора в молоке коров черно-пестрой породы и джерсейских помесей, начиная с весны, снижается и в летний период достигает минимума (Г. Черных и др., 1971).
Из краткого обзора литературы можно сделать вывод, что содержание минеральных веществ в молоке не постоянно, и оно подвержено значительным колебаниям в зависимости от разных факторов.
Изменения в составе молока могут наблюдаться при неправильном, однообразном кормлении коров, при длительном использовании рационов с недостаточным количеством протеина и минеральных веществ. В этом случае коровы продуцируют физиологически аномальное молоко, малопригодное как для питания, так и для переработки его на молочные продукты (А.К. Швабе, 1948; Дж. Девис, 1961).
Понятие «повторяемость признаков» означает, в какой мере уровень продуктивности данного животного в текущем году (сезоне) повторится в последующем при сохранении обычных для стада условий кормления и содержания, но под влиянием лишь естественных природных изменений, например климата, возраста и т. д. (Х.Ф. Кушнер, 1964).
Повторяемость между первой и второй лактациями по удою, равная 0,516 и по содержанию жира в молоке - 0,258 снизилась соответственно до 0,195 и 0,075 между первой и пятой лактациями. J.M. Rendel и др. (1957) отмечают, что повторяемость за смежные лактации (1-я и 2-я, 2-я и 3-я, 3-я и 4-я) по удою составила 0,50; 0,56; 0,57; по жиру - 0,57; 0,57; 0,58, тогда как повторяемость за несмежные лактации (1-я и 3-я, 1-я и 4-я) по удою была 0,43; 0,40 и по жиру -0,54; 0,53.
Некоторые исследователи отмечают довольно высокое постоянство удоев за смежные лактации. По их мнению, величина коэффициента повторяемости не только остается на уровне повторяемости между 1-й и 2-й лактациями, но даже повышается. Однако С.А. Рузский (1961) считает, что повторяемость между смежными лактациями снижается после третьей лактации, хоть и принято считать, что с третьей лактации удои в известной мере стабилизируются.
Так, корреляция между смежными лактациями по удою в. племсовхозе «Торосово» колеблется от 0,651 до 0,318, по содержанию жира в молоке в племзаводе «Лесное» от 0,613 до 0,972. Еще резче выражены эти колебания в хозяйствах с более низким уровнем продуктивности (от 0,676 до 0,004 по удою и от 0,686 до 0,063 по содержанию жира в молоке). Поэтому при расчете повторяемости с помощью коэффициентов корреляции между лактациями трудно выбрать какую-то одну определенную пару смежных или несмежных лактации, чтобы с надежной точностью судить о повторяемости признака. В этом смысле наиболее точен коэффициент повторяемости, рассчитанный в дисперсионном комплексе (Е.С. Ваганова и др., 1984).
Многие авторы изучали связь показателей продуктивности коров за первую лактацию с последующими лактациями. L. Johanson и др. (1961) определили, что оценка животных по одной первой лактации и по четырем первым почти одинакова.
Так связь удоев за 120 и 300 дней первой лактации со средним удоем за пять лет для различных пород скота составляет от +0,720 до +0,845 (G. Hofman, 1959).
По данным Д.Н. Пак (1965), отмечена большая положительная связь в удое коров за первую лактацию и средним за пять лактации (г=+0,74).
H.A. Molinuev и др. (1964) установили, что для племенной оценки коров их удои за первую лактацию дают более точную информацию, чем за вторую и третью. Автор объясняет это тем, что после второго и последующих отелов на удой влияет дополнительный фактор - сухостойный период. Он же приводит высокие коэффициенты наследуемости по первой лактации. Более высокую наследуемость удоев по первой лактации обнаружили также J. Johansson (1955), J.M. Rendel и др. (1957).
При пониженном уровне кормления повторяемость удоя составила 0,37 — 0,65, а при повышенном - 0,49 - 0,76, то есть селекционная оценка животных более точна при повышенном уровне кормления (В.И. Власов, 1968). Повторяемость по жиру, наоборот, в лучшие годы несколько ниже, чем в худшие. Автор объясняет это тем, что содержание жира в молоке в большей степени зависит от величины удоя, чем от кормления. За два смежных года, резко различающихся по уровню кормления, повторяемость удоя значительно ниже, чем повторяемость жира. Это объясняется высокой наследственной обусловленностью жирномолочности по сравнению с удоем.
От породной принадлежности животных, по данным J. Rendel с соавторами (1957), межпородные колебания коэффициента повторяемости также незначительны: по удою 0,48 - 0,60; по жиру 0,50 - 0,65.
Высокую повторяемость белковомолочности у отдельных коров за смежные годы отмечает Л.П. Пяновская (1970). Установлено, что лучшие животные по содержанию белка в молоке в первом году остались лучшими и во втором году. Соответственно худшие в первом году оказались на последнем месте и во втором. Она считает, что при ведении племенной работы можно оценивать коров по содержанию белка в молоке за первую лактацию и повторять оценку лишь в случае резкого изменения условий кормления и содержания. В племенных стадах животных оценивать нужно дважды - за первую и за третью лактации.
Установлено, что коэффициенты повторяемости и наследуемости молочности находятся в некоторой зависимости от уровня продуктивности стада.
Так, величина коэффициента повторяемости существенно возрастает с увеличением уровня продуктивности стада (B.JI. Петухов, 1968). Но эта закономерность в разных стадах проявляется по-разному.
Из выше изложенного можно заключить, что существует достаточного много мнений по вопросу проявления животными продуктивных качеств. Их отличия связаны, прежде всего, с тем, что продуктивность проявляется по-разному не только в зависимости от генетического фактора и факторов кормления и содержания, но и в зависимости от природно-климатической зоны нахождения животного.
Кровь — это важная морфофункциональная система и представляет собой ткань, которая связывает между собой все системы организма. Состав крови отражает общее состояние организма животного и дает представление об его приспособленности к условиям существования (A.A. Кудрявцев и др., 1978; Л.П. Икоева, 1998).
Морфологические показатели крови у крупного рогатого скота подвергаются изменениям в зависимости от возраста, породы, продуктивности, периода стельности, условий содержания и кормления (И.З. Ахметов, 1965; C.S. Monge и др., 1968; S. Aggaruwal и др., 1969; П.В. Маркушин и др., 1990).
Для переноса кислорода и углекислоты особое значение имеют количество эритроцитов и концентрация гемоглобина, характеризующие интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме.
В крови здорового крупного рогатого скота количество эритроцитов колеблется от 5 до 7,5 млн./куб.мм., а гемоглобина от 9 до 12,0 г/% (В.И. Никитин, 1949; Е. АЛ^пег, 1972). Однако в результате проведения ряда исследований установлены некоторые отклонения в диапазоне колебания количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина от ранее принятых нормативов (В.Ф. Красота и др., 1990). Исследования свидетельствуют, что у коров черно-пестрой породы количество гемоглобина больше на 3,7 - 9,5%, а эритроцитов на 2,5 - 5,6%, чем у красной степной (Ш.А. Мкртычан, 1979).
Это указывает на более высокий уровень течения окислительных процессов, протекающих в организме коров черно-пестрой породы, что связано, по мнению автора, с более высокой молочной продуктивностью у черно-пестрых коров, кроме этого более широким диапазоном адаптивных возможностей (8. Вгоёуе1а1, 1955).
Более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов отмечено у высокопродуктивных коров, по сравнению с низкопродуктивными, и у гибридных телят первого поколения, по сравнению с чистопородными животными (Н.М. Исаев, 1970; А.П. Костин, 1983; А.Г. Тараненко, 1987).
У коров черно-пестрой породы прослеживается более высокое содержание гемоглобина и количества эритроцитов по сравнению с аналогами красной степной породы (В.В. Ражепаковский, 1994).
Исследования эритроцитов в зависимости от месяца лактации свидетельствуют об увеличении их качества с увеличением месяца лактации. В целом изменение содержания эритроцитов протекает сравнительно равномерно. Так, увеличение количества их с 1 на 2 и от 2 к 3 месяцу лактации не превышает 0,15 млн./куб.мм. Максимальное количество эритроцитов в крови коров наблюдается с 6 по 9 месяц лактации, а с 9 по 10 месяц — уменьшение. В сухостойный период их содержание имеет тенденцию к повышению (С.Г. Козырев и др., 2005).
У здорового крупного рогатого скота в циркулирующей периферической крови количество лейкоцитов колеблется от 4,5 до 7,0 тыс./куб. мм (И.Г. Шарабрин, 1975).
По данным некоторых авторов количество лейкоцитов больше у помесных животных всех возрастов, по сравнению с чистопородными аналогами (П.В. Полетаев, 1972).
Незначительное увеличение числа лейкоцитов отмечено у гибридов черно-пестрой породы с зебу (Т.Ф. Кесаев, 1989; З.Б. Гасиева, 1998).
Колебания состава крови в течение года характеризуются определенной зависимостью, отражающей изменчивость состояния всего организма и его резистентность к болезнетворным факторам (П.Е. Поляков, 1983; Б.З. Цалиев, 1989).
Среди исследователей нет единого мнения относительно состава крови в зависимости от времени года. Так, отмечается повышение количества эритроцитов у крупного рогатого скота в летне-осенний сезон и снижение этих показателей в зимне-весенний сезон (Ш.А. Мкртычан, 1975).
Ряд исследователей утверждают, что увеличение количества эритроцитов и содержание гемоглобина в крови крупного рогатого скота в летний период года связано с достаточным обеспечением животного зелеными кормами, а также с более высоким и активным уровнем течения процессов обмена веществ в это время года (А.Д. Слонин, 1976; A.C. Всяких и др., 1976; Ю.И. Дударев, 1979).
Установлено, что гемоглобин животных происходящих из высокогорных районов имеет большее сродство к кислороду, чем у животных, выращиваемых в низинах. Вследствие этого эритроциты этих животных обладают более высокой окислительной способностью (О.О. Гетоков и др., 1998).
Следует отметить, что в зависимости от сезона года происходят изменения и лейкоцитарной формулы. Увеличение количества лейкоцитов у крупного рогатого скота летом и уменьшение зимой связано с течением процессов естественной резистентности (В.А. Задулин, 1970).
При изучении сезонной динамики морфологического состава крови у различных пород отмечено, что самые высокие показатели эритроцитов и гемоглобина были летом. Наиболее низкое количество эритроцитов у коров черно-пестрой породы, оказалось весной, а содержание гемоглобина - зимой (А.Б. Агасян, 1974; Ш.А. Мкртычан, 1975; В.Ф. Поляков и др., 1977).
Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови крупного рогатого скота колеблется в значительных пределах и находится в зависимости от ряда факторов. Установлено, что содержание белка и соотношение отдельных фракций зависит от типа кормления, сезона года, стадии лактации и уровня продуктивности (П. Фомичев, 1969; А.А. Кудрявцев, 1978).
По мере увеличения удоев, уровень общего белка в сыворотке крови большинства коров повышается. Установлено, что в сыворотке крови симментальских коров с удоем 4000 кг, более высокая концентрация общего белка (8,59%), чем в сыворотке крови коров с меньшим удоем.
Предполагают, что такие различия обусловлены повышением уровня окислительно-восстановительных процессов при интенсивном синтезе белка и усиленном использовании его во время лактации у высокопродуктивных животных (В.И. Скороходин и др., 1973).
Количество общего белка в сыворотке крови коров черно-пестрой породы положительно коррелирует с удоем (г=+0,589) и отрицательно с содержанием жира в молоке (г=-0,431). Содержание общего белка в сыворотке крови зависит главным образом от уровня кормления и общего уровня продуктивности. При хорошем уровне кормления, соответствующем уровню продуктивности, содержание белка в сыворотке крови повышается, и это увеличение наиболее ярко выражено у жирномолочных коров, а корреляция между этими показателями отрицательная (П.В. Полетаев, 1972; Т.Е. Ткаченко, 2003).
Обнаруживается положительная корреляция между содержанием альбуминов и содержанием жира в молоке.
Установлено, что в начале лактации, когда коровы продуцируют наибольшее количество молока, молочного белка и жира (в абсолютном выражении), наблюдается самое высокое содержание белка в сыворотке крови, а по мере снижения молочной продуктивности уменьшается концентрация белков в крови и уменьшается выход молочного белка и жира (в абсолютном выражении). Процент белка в этот период самый низкий. Видимо, процессы синтеза белков, как плотных веществ молока, отстают от уровня секреции воды клетками молочной железы. Со снижением концентрации белка в сыворотке крови к середине лактации уменьшается удой и увеличивается процент белка в молоке (Л.С. Жебровского, 1973).
Доказано, что с увеличением доли кровности по голштинской породе прослеживается тенденция увеличения молочной продуктивности и содержания общего белка сыворотки крови коров (Т.А. Рыбакова и др., 2005).
На основе приведенных литературных материалов установлены основные закономерности влияния различных факторов на молочную продуктивность, а так же на жирно- и белковомолочность. Однако, нет подобных исследований в степной зоне Центрального Предкавказья, и этот пробел мы решили восполнить своей работой.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кочиев, Таймураз Казбекович
112 Выводы
На основании проведенных исследований считаем возможным сделать следующие выводы:
1. В степной зоне Центрального Предкавказья установлено существование четырех типов жирномолочности и белковомолочности коров черно-пестрой породы: прогрессивного, регрессивного, устойчивого и неустойчивого.
2. В стадах степной зоны Центрального Предкавказья по численности преобладают животные регрессивного и неустойчивого типа жирномолочности. Они составляют 33,9 % и 28,6 %, а животные прогрессивного и устойчивого типа - 16,9 % и 27,6 %, соответственно. Это связано с тем, что селекция по типам жирномолочности не проводилась.
3. Типы жирномолочности коров характеризуются неодинаковой молочной продуктивностью. Максимальное значение среднего удоя за одну лактацию принадлежит коровам устойчивого типа жирномолочности, и составило 4059,17 кг, минимальное - 3611,10 кг - по коровам неустойчивого типа.
4. Животные прогрессивного и устойчивого типа жирномолочности более продуктивны по выходу молочного жира и белка, чем животные неустойчивого типа. В среднем за лактацию от них получено на 12,9 % (Р>0,99) и 11,5 % (Р>0,95) больше молочного жира, чем от животных неустойчивого типа. От коров устойчивого типа получено на 8,27 % (Р>0,95) больше молочного белка, чем от аналогов неустойчивого типа.
5. Направление коррелятивной связи между данными экстерьера и молочной продуктивности во многом зависят от типа жирномолочности.
6. В крови коров прогрессивного типа жирномолочности содержится больше эритроцитов, зрелых нейтрофилов и моноцитов, по сравнению с аналогами нежелательных типов жирномолочности, что является основой высокого уровня защитно-приспособительных механизмов. У животных прогрессивного типа установлено превосходство по количеству лимфоцитов, что определяет более выраженный иммунный статус, чем у животных нежелательного типа жирномолочности.
7. Типы жирномолочности наследственно обусловлены. Дочери прогрессивных матерей в 40 % случаях наследуют свойственный им тип и в 35% — сопутствующий — устойчивый тип и, в незначительной степени (15%), противоположный. Дочери коров устойчивого типа жирномолочности в 36,1% случаях также унаследовали свойственный им тип и 33,3% — сопутствующий им (прогрессивный) тип жирномолочности. От животных регрессивного и неустойчивого типов жирномолочности также получены дочери желательных типов, но в гораздо меньшей степени (28,89% и 26,67%, соответственно).
8. Желательный тип жирномолочности чаще всего встречается среди животных линии Аннас Адема - 66,6 % случаев; реже среди линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чиффтейн - 48,2 % и 39,5 %, соответственно, и еще меньше в линии У ее Айдиал — 38,5 %.
9. Установлены различия в сроках использования коров. Коровы устойчивого типа жирномолочности использовались дольше на 1,5 - 2 лактации, чем аналоги других типов.
10.Типы жирномолочности не всегда совпадают с типами белковомолочности. Так, из коров прогрессивного типа жирномолочности с таким же типом белковомолочности совпало всего 36,0%. Из коров регрессивного типа жирномолочности с таким же типом белковомолочности было 48,8%. Из коров устойчивого типа жирномолочности своего же типа белковомолочности оказались 33,3% животных. Неустойчивый тип жирномолочности в 59,6% случаев совпадал с альтернативным типом белковомолочности.
11 .Молоко коров прогрессивного типа белковомолочности отличается большим содержанием белка по сравнению с животными остальных типов. За три лактации величина этого показателя, в среднем, составила 3,18 %, что на 0,11 и 0,10% выше, чем у животных регрессивного и неустойчивого типов.
12.Животные устойчивого типа жирномолочности обладают наилучшей оплатой корма. Расход обменной энергии и переваримого протеина корма на килограмм молока минимальным оказался у них: 11,3 МДж, и 94,3 г переваримого протеина, а у коров регрессивного и неустойчивого типа жирномолочности он был больше на 0,67 МДж и 5,61 г; 0,96 МДж и 8,02 г, соответственно.
13. Рентабельность производства молока при использовании коров прогрессивного и устойчивого типов жирномолочности на 7,79% и 8,73% выше, чем при использовании регрессивного типа и, на 11,44% и 12,38 % выше, чем при использовании неустойчивого типа.
Предложения производству
На основе проведенных исследований рекомендуется предусматривать в планах племенной работы мероприятия по отбору и подбору животных прогрессивного и устойчивого типов жирномолочности. Наряду с этим необходимо вести селекцию скота с учетом белковомолочности. Типы жирномолочности и белковомолочности следует регистрировать в племенных карточках.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность биологических типов жирномолочности коров черно-пестрой породы в степной зоне Центрального Предкавказья"
1826
На правах рукописи
КОЧИЕВ Таймураз Казбекович
ПРОДУКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ ЖИРНОМОЛОЧНОСТИ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
3 О О ИТ 2003
ВЛАДИКАВКАЗ-2008
003451826
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тезиев Тотрбек Камболатович
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Цалиев Борис Захарович - кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник Кокоев Лев Павлович
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и проРСО-Алания
Защита диссертации состоится 22 ноября 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Адрес: 362000, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Тел. (факс): (8672) 53-01-31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО«Горский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан: 13 октября 2008 года
Ученый секретарь / д/? / /
диссертационного совета В. Р. Каиров
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В практике скотоводства хорошо известно, что в пределах каждого стада одной породы и даже в группе животных, обслуживаемых одной дояркой, при одинаковых условиях кормления и режима содержания могут быть коровы с одинаковым удоем, но различной жирностью и белковостью молока.
Кроме того, решение задачи по увеличению молочной продуктивности коров может быть успешным только при условии создания животных с наследственностью, обусловленной желательной сочетаемостью высоких удоев с высокой жирностью и высоким содержанием белка в молоке коров, а также стабильным уровнем естественной резистентности и устойчивостью к действию факторов внешней среды (Ф.Б. Вишнаревский, 1974).
В настоящее время в зоне Центрального Предкавказья имеется большое поголовье черно-пестрого скота с различной кровью голштинской породы. Их хозяйственно-продуктивные признаки отражены в работах Т.К. Тезиева (1993, 2003, 2006), И.М. Караева (1993), С.М. Нехотяевой (1993), Г.Н. Чохатариди (1996, 2003), Л.М. Педан (2003) и других ученых. Однако типы жирномолочности коров и их наследование в данной зоне мало исследованы. Следовательно, требуют более глубокого изучения, что послужило основанием нашей работы.
1.2. Цели и задачи исследований. Целью данной работы было изучение биологических типов жирномолочности и белковомолочности черно-пестрого скота в степной зоне Центрального Предкавказья и использование этих показателей в племенной работе, которая выполнялась в соответствии с технологическим планом НИР ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» № госрегистрации 01.87.00888.98.
В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи:
- определить биологические типы жирномолочности и белковомолочности коров черно-пестрой породы разного генотипа;
- изучить основные хозяйственно-полезные признаки разных биологических групп (динамику удоя и процентного содержания жира и белка в молоке в процессе лактации, оплата корма молочной продукцией);
- определить экстерьерные особенности коров разных биологических типов и их взаимосвязь с продуктивностью;
- изучить морфологические показатели крови коров и их связь с жирномолочностью;
- выявить экономическую эффективность коров с различной сочетаемостью продуктивности и жирномолочности.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые в зоне Центрального Предкавказья определены биологические типы жирномолочности и установлена взаимосвязь и сочетаемость продуктивности, экстерьерных особенностей, морфологических и биохимических показателей крови у коров разного типа жирномолочности.
1.4. Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволит увеличить молочную продуктивность коров за счет
использования возможности вести отбор коров в основном желательных типов жирно- и белковомолочности (прогрессивный и устойчивый) и подвергать выранжировке животных регрессивного и неустойчивого типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- биологические типы жирномолочности;
- основные хозяйственно-полезные признаки разных биологических групп;
- экстерьерные признаки и их взаимосвязь с продуктивностью;
- взаимосвязь морфологических показателей крови с типом жирномолочности;
- экономическая эффективность эксплуатации коров с различной сочетаемостью продуктивности и жирномолочности.
1.5. Публикации. По материалам исследований опубликованы 6 научных статей, в том числе одна в издании рекомендуемое ВАК России.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
- на Международной научно-практической конференции 29 — 31 мая, 2006 года, Владикавказ.
- на международном симпозиуме «Селекция. Этология. Экология и здоровье» 15-23 сентября, 2007. Алушта. Симферополь.
- на научно-практической конференции Горского ГАУ, Владикавказ, 2008.
- на расширенном заседании кафедры ТПППЖ Горского ГАУ.
1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 21 рисунков, 48 приложений. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 255 автора, в том числе 35 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственные опыты по теме диссертации проводились в племенном заводе «Украина» Моздокского района PCO - Алания с 2005 по 2007 гг. Изучению подверглось все поголовье коров - 540 голов черно-пестрой породы. Объектом исследования были полновозрастные коровы.
Рационы животных соответствовали нормам ВАСХНИЛ (1985). Коровы всех четырех типов жирномолочности находились в одинаковых условиях.
Для отнесения коров к какому-либо биологическому типу жирномолочности мы воспользовались методикой Г.В. Веселовского (1967).
По этой методике можно вывести четыре типа жирномолочности: прогрессивный, регрессивный, устойчивый и неустойчивый (рис. 1). С этой целью была проведена биометрическая обработка данных зоотехнического учета в хозяйстве путем сопоставления удоев и содержания жира по двум и более лактациям. Увеличение или снижение удоя за лактацию и процента жира у каждой коровы сравнивался с тройной ошибкой средней математической по стаду. Затем исчислялся коэффициент корреляции между удоем и процентным
содержанием жира в молоке, ошибка коэффициента корреляции и его достоверность по коровам каждого типа жирномолочности.
К прогрессивному или первому типу жирномолочности (с прямой положительной корреляцией между удоем и процентным содержанием жира в молоке) отнесены животные, у которых с повышением удоя процентное содержание жира в молоке повышается, а с понижением удоя содержание жира в молоке уменьшается.
К регрессивному или второму типу жирномолочности (с обратной отрицательной корреляцией между удоем и процентным содержанием жира в молоке) отнесены животные, у которых с повышением удоя процентное содержание жира понижается.
К устойчивому или третьему типу (с отсутствием связи) относились животные, у которых сохраняется относительно постоянная от лактации к лактации жирномолочность.
Содержание жира в молоке определяли кислотным методом; белка -формольным титрованием и контролем методом Кельдаля; сухого вещества -высушиванием в сушильном шкафу; COMO - расчетным путем; лактозы - по ГОСТ 3628 - 78.
Морфологические и биохимические показатели крови были определены по общепринятым методикам (И.П. Битюков, 1990):
число эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета их в счетной камере Горяева;
Рис 1. Схема исследований
лейкоцитарная формула - методом визуальной микроскопической оценки, сухих фиксированных окрашенных мазков с дифференциальным подсчетом лейкоцитов;
количество гемоглобина - калориметрическим методом в гемометре Сали, градуированном на грамм-проценты;
насыщенность эритроцитов гемоглобином - расчетным методом
Не
СГЭ = -, где СГЭ - среднее содержание гемоглобина в одном
Эр
эритроците; Нв - количество гемоглобина в 1 мкл (1л) крови; Эр - количество эритроцитов в 1 мкл (1л) крови.
Биологическую эффективность разведения крупного рогатого скота разных пород рассчитывали по коэффициенту биологической эффективности коровы (БЭК), по В.Н.Лазаренко (1990). УхС
БЭК = -, где У - удой за 305 дней лактации, кг; С - содержание
Ж
сухого вещества в молоке, %;Ж - живая масса коров, кг.
Коэффициент биологической полноценности молока (КБП), предложенным О.В.Горелик (1999). Ух COMO
КБП = -, где У - удой за 305 дней лактации, кг; COMO -
Ж
содержание сухого обезжиренного молочного остатка, %; Ж - живая масса коров, кг;
Экономическую эффективность проведенных исследований определяли по показателям оплаты корма молоком, по выходу жира и белка в удое.
Полученный первичный цифровой материал в ходе научно-хозяйственных опытов обрабатывался методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1964).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Биологические типы жирномолочности коров
Стадо крупного рогатого скота представлено животными черно-пестрой породы, средний удой которых 3700 кг, жирность молока 3,6 %.
К прогрессивному типу жирномолочности, у которых с повышением удоя процентное содержание жира в молоке повышалось, а с понижением удоя содержание жира в молоке понижалось, было отнесено 16,9% коров.
К регрессивному типу, то есть к животным, у которых с повышением удоя процентное содержание жира понижалось, а с понижением удоя жирномолочность, наоборот, повышалась, отнесено 33,9% животных стада.
К устойчивому типу, с отсутствием связи, были отнесены животные, у которых сохраняется относительно постоянная от лактации к лактации жирномолочность. Процент таких животных в стаде составил 27,6%.
К неустойчивому типу, также с отсутствием связи, причислены животные, у которых оказалась неустойчивая, колеблющаяся по лактациям
жирномолочность. Таких коров было 28,6 %.
Желательными для нас являются животные прогрессивного и устойчивого типов жирномолочности, то есть коровы первой и третьей групп, так как продуктивность их можно спрогнозировать при заданных условиях кормления и содержания.
Животных этих типов, по численности, оказалось меньше, чем животных нежелательных типов. Это объясняется тем, что работа в этом направлении здесь никогда не проводилась.
3.2. Молочная продуктивность коров разных типов жирномолочности
Лактационная кривая у всех четырех групп коров имеет стандартный вид, то есть, в первую треть лактации удои увеличивались и, достигнув своего наивысшего значения в конце этого периода, начинали снижаться к концу лактации.
За первые три месяца лактации от животных прогрессивного типа жирномолочности получено 38,1% от общего удоя за лактацию, от животных регрессивного типа - 36,7%, от животных устойчивого типа - 40,4% и неустойчивого типа - 37,5%.
Максимальным значением по удою за десятый месяц лактации обладали животные регрессивного типа жирномолочности - 207,0 кг. Удой первой, третьей и четвертой групп, соответственно, были ниже на 12,3 %; 21,9 и 17,5 %.
Таким образом, несмотря на немного сниженную к концу лактации молочную продуктивность, от животных устойчивого типа жирномолочности, за исследуемый период, получено 3970,2 кг молока, а от первого, второго и четвертого меньше на 25,2 кг; 223,8 и 312,3 кг или на 0,6 %; 5,6 и 7,9 %, соответственно (табл. 1).
Таблица 1. Показатели продуктивности коров разных типов жирномолочности, полученные за опытный период, кг
Показатели Тип жирномолочности
прогрессивный регрессивный устойчивый неустойчивый
Удой, кг 3945,00+118,34 3746,40+178,94 3970,20+76,0 3657,90+108,75
Жирномолочность, % 3,78±0,008 3,77±0,007 3,77±0,006 3,75±0,006
Выход молочного жира, кг 148,188+2,748 141,007+6,137 146,300+2,78 131,256±4,392
Белковомолочность, % 3,090±0,001 3,100±0,005 3,090±0,006 3,100±0,004
Выхода молочного белка, кг 122,07+2,59 116,07+5,09 122,61±2,40 113,24±3,40
Количество белка, приходящееся на 100г жира, г 82,11±0,48 82,45±0,40 82,20±0,40 82,75±0,46
Молочный сахар, % 4,49+0,02 4,45±0,02 4,55+0,03 4,64+0,05
Сухое вещество, % 12,25±0,03 12,22+0,02 12,21±0,02 12,19±0,02
COMO, % 8,46+0,02 8,46±0,02 8,43±0,02 8,43+0,02
Во второй месяц лактации данный показатель снижается в первой, второй и третьей группах животных на 0,012 - 0,036%, а в четвертой увеличивается на 0,03%.
На третий месяц от животных желательных типов получено молоко 3,75% жирности, а от животных нежелательных типов менее жирное на 0,02%.
Жирномолочность продолжает увеличиваться на девятый и десятый месяц лактации. Наивысшего значения жирномолочность во всех группах достигает на последний месяц лактации. В четвертой группе она равна 4,02%, в первой -4,01%, в третей и второй группе - 4,00% и 3,79%, соответственно.
В среднем за лактацию наиболее жирное молоко получено от животных прогрессивного типа жирномолочности, а наименее жирное - от животных неустойчивого типа.
Динамика выхода молочного жира зависит от колебания удоев и процентного содержания жира в молоке на протяжении всей лактации. Максимальное значение выхода молочного жира первой группой было достигнуто на втором и третьем месяцах лактации - около 20,4 кг; второй и четвертой группами - на третий месяц лактации - 18,69 и 18,67 кг; третьей - на второй месяц - 22,97 кг.
Наиболее продуктивными, по выходу молочного жира, были животные прогрессивного типа жирномолочности. В среднем за лактацию от этой группы получено 148,2 кг, а от второй, третей и четвертой - 141,0 кг; 146,3 (Р<0,95) и 131,3кг (Р>0,95), что меньше, чем от первой на 7,2 кг; 1,9 и 16,9 кг или на 4,9 %; 1,3 и 11,4%, соответственно.
Анализ данных содержания белка в молоке коров показал, что в течение лактации происходят некоторые его изменения. Минимальное содержание белка в молоке во всех группах отмечено на третьем и четвертом месяце лактации. Затем до конца лактации содержание его в молоке постепенно увеличивается. Характер изменения белка в молоке, как показывают данные, имеет сходство с динамикой жирномолочности в течение лактации.
За период опыта содержание белка у коров первой группы в среднем составило 3,09%, у аналогов второй группы - 3,10%, третьей - 3,09% и четвертой - 3,10%.
Так, в первый месяц лактации в молоке коров устойчивого типа жирномолочности содержание белка составило 3,157 %, у регрессивного типа эта цифра была выше на 0,01%; у неустойчивого - на 0,03% ниже.
Среднее содержание белка за лактацию между группами не имело особых различий, и составило в первой и третей группе 3,09 %, а во второй и четвертой -3,10%.
Наибольшее количество молочного белка в первую половину лактации было получено от коров устойчивого типа жирномолочности - 78,77 кг, затем от прогрессивного, регрессивного и неустойчивого типов - 74,87 кг (Р<0,95), 69,40 кг и 68,87кг (Р>0,95), соответственно. Во вторую половину лактации больше всего молочного белка было получено от животных первой группы — 47,21 кг, далее от второй - 46,68 кг, четвертой - 44,38 кг и, меньше всего, от третьей группы - 43,85 кг.
Средний выход молочного белка за лактацию был выше в группах желательного типа жирномолочности: в первой группе он составил 122,07 кг, что на 6,0 кг больше, чем во второй (Р<0,95) и на 8,83 кг, чем в четвертой группе (Р>0,95); а в третьей группе он составил 122,61 кг, что на 6,54кг больше, чем во второй (Р<0,95) и на 9,37 кг (Р>0,95), чем в четвертой группе. Максимальный выход молочного белка во всех группах приходится на второй - четвертый
месяцы лактации.
При определении питательной ценности молока по соотношению между жиром и белком, лучшим считается молоко, в котором соотношение между этими показателями приближается к единице. Такое молоко более выгодно при производстве молочных продуктов.
Более ценным в биологическом отношении оказалось молоко коров нежелательных (регрессивного и неустойчивого) типов жирномолочности: на 100 г жира, в молоке коров неустойчивого типа жирномолочности, приходилось 82,75 г белка, на 0,36 % этот показатель был меньше у коров регрессивного типа, на 0,66% - у устойчивого типа и на 0,77% - у прогрессивного типа жирномолочности.
Лактоза (молочный сахар) - единственный углевод, который содержится только в молоке. Она не встречается в составе других биологических жидкостей и тканей организма.
В среднем за лактацию содержание молочного сахара у первой группы составило 4,49%, у второй на 0,04 % меньше, а у третей и четвертой на 0,06% (Р<0,95) и 0,15% больше (Р>0,95).
Определяющими питательную ценность молока и расход его при производстве молочных продуктов являются содержание в молоке сухого вещества и обезжиренного остатка.
Содержание сухих веществ в молоке за исследуемый период в среднем составило: в первой группе - 12,25%, во второй - 12,22%, в третьей - 12,21% и в четвертой - 12,19% (Р<0,95).
На количество сухого вещества и COMO молока влияет содержание в нем белка, жира, минеральных веществ, молочного сахара и др.,"а так же период лактации и подвержено некоторым изменениям.
3.3. Корреляционная связь между продуктивными показателями в период лактации
Одной из важнейших задач в нашей работе было установление корреляционной зависимости между удоем, и качественными показателями молока (содержанием жира и белка) при равных условиях кормления и содержания.
Нами установлена высокая обратная отрицательная коррелятивная связь между удоем и жирностью молока в период лактации - от -0,69 до -0,83.
Такая же коррелятивная связь наблюдается и между удоем и белковомолочностью, между удоем и содержанием сухого вещества в молоке, между удоем и COMO. Это означает что, чем выше удой, тем ниже содержание этих компонентов в молоке. Также установлена слабая отрицательная связь между удоем и молочным сахаром у животных прогрессивного и устойчивого типов жирномолочности, и средняя обратная отрицательная коррелятивная связь у аналогов регрессивного и неустойчивого типов жирномолочности. Коэффициент корреляции между удоем и качественными показателями молока в процессе лактации мало отличались по типам жирномолочности.
Немного иначе выглядит связь между удоем и такими количественными
показателями, как выход молочного жира, белка, сахара и выходом сухого вещества. Коэффициент корреляции между этими показателями очень высок и во всех группах приблизительно равен единице.
Между содержанием жира и белка в молоке отмечена прямая закономерность. Установленная положительная корреляция колебалась в пределах от 0,72 до 0,85, а между выходом молочного жира и белка у коров всех типов она была равна 0,99.
Так как между удоем и качественными показателями молока (содержание жира, белка, лактозы) существует обратная отрицательная корреляция, а между удоем и количественными показателями (выход молочного жира, белка, сахара) - прямая положительная, то логично будет предположить, что между качественными и количественными показателями молока будет иметься отрицательная корреляция, что подтверждается соответствующими расчетами.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что между удоем и выходом молочного жира и белка имеется устойчивая положительная коррелятивная связь, а это в свою очередь означает, что селекция по молочному жиру оказывает косвенное воздействие на молочный белок.
3.4. Возрастная динамика продуктивности коров разных типов жирномолочности по лактациям
Динамика удоя от лактации к лактации во всех группах довольно типичная, то есть до третьей лактации удои увеличиваются, а затем, в зависимости от условий внешней и внутренней среды, остаются на том же уровне или с некоторыми колебаниями, продолжают к пятой лактации увеличиваться, либо уменьшаться.
Максимальное значение среднего удоя за одну лактацию принадлежало коровам устойчивого типа жирномолочности, и составило 4059,17 кг, минимальное - 3611,10 кг - коровам неустойчивого типа. Промежуточные значения - животным регрессивного и прогрессивного типов - 3948,56 кг и 3909,13 кг (табл. 2).
Динамика жирности молока по пяти лактациям отличалась по группам. Так, в первой группе она увеличивалась на вторую лактацию с 3,72% до 3,76%, держалась на том же уровне до третьей, а затем, на четвертую лактацию, снизилась до 3,73%. Примерно схожая картина наблюдалась и у животных неустойчивого типа жирномолочности. Здесь она увеличивалась на вторую лактацию с 3,73% до 3,75%, так же держалась на том же уровне до третьей, а затем, к пятой лактации, снизилась до 3,72%.
Немного другая динамика у животных регрессивного и устойчивого типа жирномолочности. Наиболее жирное молоко от коров регрессивного типа было получено за первую лактацию 3,75%. Ко второй лактации этот показатель снизился на 0,03%, а к пятой снизилась еще на 0,01%. Что касается устойчивого типа, то с первой по пятую лактацию она снизилась с 3,72% до 3,70%.
Из этого следует, что с возрастом жирномолочность у коров незначительно изменялась и, в основном, снижалась к пятой лактации. При этом у коров прогрессивного типа за пятую лактацию она была на 0,01% выше, чем за первую,
а у коров второго, третьего и четвертого типа, наоборот, ниже на 0,04%, 0,02 и 0,01%, соответственно.
_Таблица 2. Динамика продуктивных показателей по лактациям_
Р3 я я Й 3 § 1 р Тип жирномолочности
£ 8 3 <и
о С Щ м 5 прогрессивный регрессивный устойчивый неустойчивый
удой кг 3422,02±79,34 3534,71±78398 3349,17±80,20 3352,88±87,84
1 жир % 3,72±0,01 3,75±0,01 3,72±0,01 3,73±0,01
кг 127,44±3,01 132,39±2,86 124,54±2,94 125,15±3,26
удой кг 3822,02±114,76 3945,1±106,80 3958,5±99,72 3524,18± 104,01
2 жир % 3,76±0,01 3,72±0,01 3,72±0,01 3,75±0,01
кг 143,67±4,43 146,85±3,82 147,2±3,67 132,19±3,87
удой кг 4146,6±341,68 3918,09±119,15 4005,18±146,90 3674,3 8±95,73
3 жир % 3,76±0,24 3,73±0,01 3,71±0,01 3,75±0,01
кг 155,95±12,91 146,27±4,29 148,54±5,37 137,67±3,50
удой кг 4075±247,07 3961,9±220,97 4073±403,23 3587,82±207,38
4 жир % 3,73±0,02 3,71±0,01 3,7±0,32 3;73±0,01
кг 151,82±9,44 147,08±8,00 150,7± 14,92 133,73±7,45
удой кг 4080±363,45 4383±1196,77 4910±395,98 3916,22±266,55
5 жир % 3,73±0,04 3,71 ±0,02 3,7±0,01 3,72±0,01
кг 152,04±14,98 162,8±44,04 181,67±14,65 145,54±9,85
Установлена высокая прямая положительная корреляционная связь между удоем и жирностью молока (г=0,96) коров первой группы (прогрессивного типа жирномолочности); высокая обратная отрицательная корреляция (г=-0,91) у коров второй группы (регрессивного типа жирномолочности); не установлено связи между этими показателями в третьей и четвертой группах (устойчивый и неустойчивый типы жирномолочности).
Наибольшее количество молочного жира от коров получено за пятую лактацию, кроме животных первого (прогрессивного) типа, наименьшее - за первую лактацию.
В среднем за все лактации больше всего молочного жира получили от коров устойчивого типа жирномолочности - 150,53 кг, немного меньше от животных регрессивного типа - 147,08 кг; от третьего и четвертого типа жирномолочности получено на 4,35 и 15,76 кг меньше, чем в первой.
Анализ данных показывает, что динамика выхода молочного жира и динамика удоев очень схожи между собой. Они связаны между собой положительной корреляционной связью: в группе животных прогрессивного и устойчивого типов жирномолочности очень близка к единице и в среднем равна 0,979; в группе регрессивных животных - 0,879; а в группе коров неустойчивого типа жирномолочности - 0,989.
3.5. Возраст первого отела и продолжительность предпериодов у коров разных типов жирномолочности
По нашим данным средний возраст первого отела по стаду равнялся 881,38 дням. На 14,86 и 7,00 дней раньше первый отел произошел у животных прогрессивного и устойчивого типа жирномолочности. Возраст первого отела коров регрессивного и неустойчивого типа жирномолочности составил на 0,89 и 35,22 дня меньше средней по стаду.
Продолжительность средней лактации по стаду составила 352,40 дня. У коров прогрессивного и регрессивного типа жирномолочности она была на 0,16 и 4,66 дня, соответственно, продолжительнее, а у животных устойчивого и неустойчивого типа - на 0,67 и 3,02 дня, соответственно, короче. Несмотря на то, что типы жирномолочности коров отличались по этому показателю от средней по стаду, достоверных различий между ними не установлено.
Коэффициент корреляции по стаду между возрастом первого отела и средней продолжительностью лактации был равен -0,118. У животных прогрессивного типа он равнялся 0,093, регрессивного - 0,074, устойчивого и неустойчивого - -0,017 и 0,016.
Между возрастом первого отела и средней продуктивностью животных было установлено, что в среднем по стаду эти показатели слабо связаны между собой (г = -0,025). При этом у коров прогрессивного типа жирномолочности он составил 0,109; у животных регрессивного типа жирномолочности - 0,018; устойчивого и неустойчивого - 0,131 и 0,055, соответственно.
Из полученных данных вытекает, что у коров прогрессивного и устойчивого типа жирномолочности имеется слабая положительная корреляционная связь между возрастом первого отела и молочной продуктивностью, а у аналогов регрессивного и неустойчивого типа она совсем незначительна или почти отсутствует. Коэффициент корреляции между средней продолжительностью сухостойного периода и молочной продуктивностью в среднем по стаду составил 0,000148, у животных прогрессивного и регрессивного типа - 0,032409 и 0,124111, устойчивого и неустойчивого - 0,031553 и 0,250014, соответственно.
Из этого следует, что у животных нежелательных типов между указанными показателями имеется слабая положительная коррелятивная связь, а у аналогов желательных типов жирномолочности она незначительна или почти отсутствует.
Одним из показателей физиологического состояния, оказывающего влияние на продуктивность животных, является воспроизводительная способность.
Продолжительность периода от отела до плодотворного осеменения (или сервис-периода) в среднем по стаду составила 125,72 дня. У коров прогрессивного, регрессивного и неустойчивого типа жирномолочности этот период продолжался на 2,02 дня, 0,83 и 9,02 дня меньше, а у коров, устойчивого типа он был на 10,59 дней, соответственно, длиннее, следовательно по продолжительности сервис-периода, животные разных типов жирномолочности практически не отличались от средней этого показателя по стаду.
3.6. Типы белковомолочности коров и их взаимосвязь с типами
жирномолочности
Имеющиеся данные по белковомолочности коров позволили нам параллельно типам жирномолочности определить типы белковомолочности: прогрессивный, регрессивный, устойчивый и неустойчивый. С этой целью были проанализированы данные по белковомолочности всех коров, у которых они имелись в возрасте две и более лактации.
Из общего поголовья на долю животных прогрессивного типа белковомолочности приходилось 14,2% или 19 голов, на животных регрессивного типа белковомолочности - 30,6% или 41 голова. Количество животных устойчивого типа белковомолочности составило 14,2% или 19 голов, и животных неустойчивого типа белковомолочности - 41,0% или 55 голов (табл. 3).
Таблица 3. Количественное отношение животных разных типов
белковомолочности в зависимости от типа жирномолочности, %
Тип жирномолочности Учтено голов Тип белковомолочности
прогрессивный регрессивный устойчивый неустойчивый
Прогрессивный 25 36,0 12,0 20,0 32,0
Регрессивный 41 9,8 48,8 7,3 34,1
Устойчивый 21 4,8 38,1 33,3 23,8
Неустойчивый 47 10,6 21,3 8,5 59,6
В среднем 134 14,2 30,6 14,2 41,0
Типы жирномолочности не всегда совпадали с типами белковомолочности. Так, из 25 коров прогрессивного типа жирномолочности с таким же типом белковомолочности совпало всего 9 вариантов или 36,0%. Из 41 коров регрессивного типа жирномолочности с таким же типом белковомолочности было 48,8% или 20 голов. Большинство (38,1% или 8 голов) из коров устойчивого типа жирномолочности оказалось регрессивного типа белковомолочности, своего же типа белковомолочности оказалось 33,3% или 7 голов животных. Неустойчивый тип жирномолочности в 59,6% случаев совпадал с альтернативным типом белковомолочности.
Больше всего животных желательных типов белковомолочности (прогрессивного и устойчивого) было среди коров прогрессивного типа жирномолочности (56,0%). Далее, среди животных устойчивого (38,1%), неустойчивого и регрессивного (19,1 и 17,1%).
И, наоборот, большинство животных нежелательных типов белковомолочности принадлежало к регрессивному и неустойчивому (82,9 и 80,9%, соответственно), далее к устойчивому и прогрессивному типу жирномолочности (61,9 и 44,0%, соответственно).
Некоторые различия между типами белковомолочности наблюдались и по молочной продуктивности.
Наиболее высокие удои по первой лактации дали коровы устойчивого и регрессивного типа белковомолочности. Продуктивность этих животных была выше средней по типам белковомолочности на 3,89 % и 2,98 %, тогда как у коров неустойчивого и прогрессивного типа она была ниже на 0,44 % и 5,84 %, соответственно.
Удои коров прогрессивного типа белковомолочности на вторую третью лактацию увеличились на 11,20 % и 1,71 %. Незначительные изменения продуктивности с возрастом произошли у коров устойчивого типа белковомолочности (+0,99 % и +1,21 %). Более существенные изменения в удоях с возрастом произошли у коров неустойчивого и регрессивного типа белковомолочности. Их удои за вторую лактацию увеличились на 304,72 кг и 230,85 кг или на 8,51 % и 6,67 %, соответственно, а за третью лактацию у второго типа они уменьшились на 55,53 кг или 1,43 %, а у четвертого -увеличились на 388,27 или на 10,52% (табл. 4).
Таблица 4. Динамика продуктивных показателей у типов белковомолочности по
лактациям
О? 5 Ц а Й з 9 я Тип белковомолочности
сз « 5 Я 5 и х а.
х о С Ч 5 щ о ^ Я прогрессивный регрессивный устойчивый неустойчивый
удой КГ 3272,58± 123,51 3579,02±06,24 3610,53±221,94 3459,92±83,26
1 белок % 3,16+0,01 3,16+0,01 3,16+0,01 ЗД7±0,01
КГ 103,31±4,06 111,37+3,57 113,98±7,03 108,49+2,75
удой КГ 3639,05±160,17 3883,74±142,15 3646,26+195,43 3690,77+107,83
2 белок % 3,17+0,01 3,16±0,01 3,16+0,01 3,17+0,01
кг 115,34±5,16 123,18±4,51 115,05+6,11 116,51+3,62
удой кг 3701,20±222,79 3828,22±121,36 3690,27+127,92 4079,05±96,38
3 белок % 3,19±0,02 3,16±0,01 3,16±0,02 3,18±0,01
кг 118,16+7,04 121,00±3,74 116,76±4,25 121,96±3,65
В среднем за три лактации наиболее высокоудойными оказались животные регрессивного типа белковомолочности, продуктивность которых составила 3745,24 кг. Удои коров прогрессивного, устойчивого и неустойчивого типа были ниже на 193,15 кг, 111,15 и 69,48 кг или на 5,16 %, 2,97 и 1,86 %.
Имелись различия также и в динамике белковомолочности животных. У коров первого типа белковомолочность с возрастом увеличивалась и за третью лактацию была наивысшей среди четырех типов животных. Этот показатель у них также был выше среднего по четырем типам белковомолочности.
У коров регрессивного и устойчивого типа она в течение трех лактаций не изменялась, и за третью лактацию осталась на уровне первой лактации, не превышая средний показатель по четырем типам.
У животных неустойчивого типа на вторую лактацию белковомолочность увеличилась на 0,01 %, а на третью - осталась на том же уровне, также, не превысив средний, по четырем типам, показатель.
В среднем за три лактации наиболее белковомолочными оказались коровы прогрессивного типа - 3,18 %, что выше среднего по четырем типам за три лактации и белковомолочности животных регрессивного и неустойчивого типа на 0,01 %.
Выход молочного белка с возрастом увеличивался у животных всех типов белковомолочности. При этом увеличение его у каждого типа происходило по-разному.
Так, у животных первого (прогрессивного) типа выход молочного белка за вторую лактацию по отношению к первой возрос на 11,65 %, а за третью еще на 2,45 %. У коров устойчивого типа - сначала на 0,94%, затем на 1,49%. У четвертого типа также на вторую лактацию увеличился на 7,40 %, и на третью -на 4,67 %. А у животных второго типа - сначала возрос на 10,61 %, а затем снизился на 1,77%.
За первую лактацию наибольшее количество молочного белка было получено от коров устойчивого типа белковомолочности. По отношению к среднему показателю по четырем типам от животных этого типа было получено молочного белка больше на 1,45% и 3,83 %.
За вторую лактацию наибольшее количество молочного белка дали коровы второго типа белковомолочности, а за третью - животные неустойчивого типа.
В среднем за три лактации от коров прогрессивного и устойчивого типа было получено 110,94 кг и 115,65 кг молочного белка, а от животных регрессивного и неустойчивого типа белковомолочности - 117,38 кг и 120,15кг.
3.7. Наследуемость типов жирномолочности. Зависимость типа жирномолочности от линейной принадлежности
Изучение наследуемости типов жирномолочности по генетическим парам мать - дочь, в которых участвовало 121 пара животных, показало что, от матерей прогрессивного типа жирномолочности было получено 75,0% дочерей желательных типов, при этом 53,3% из них того же типа. Из дочерей нежелательных типов жирномолочности большинство регрессивного типа (15,0 %), и меньше всех животных неустойчивого типа (10,0%). Матери устойчивого типа жирномолочности также дали большинство дочерей своего типа (36,1%) и немного меньше дочерей прогрессивного типа (33,3 %), что в сумме составляет 69,4%(табл. 5).
Таблица 5. Связь между дочерьми и матерями по типам жирномолочности
Тип матерей Кол-во матерей, гол Тип дочерей, %
прогрессивный регрессивный устойчивый неустойчивый
Прогрессивный 20 40,00 15,00 35,00 10,00
Регрессивный 35 17,14 31,43 14,29 37,14
Устойчивый 36 33,33 13,89 36,11 16,67
Неустойчивый 30 13,33 26,67 10,00 50,00
Разница между количеством дочерей регрессивного и неустойчивого типов жирномолочности равнялась 3,3 %, а суммарное их количество составляло 30,56%. Соответственно, от матерей нежелательных типов жирномолочности получено больше дочерей нежелательных типов.
Так, от матерей регрессивного типа жирномолочности было получено 68,57% дочерей второго и четвертого типов и 31,43 % - дочерей первого и третьего типов. Половина дочерей коров неустойчивого типа унаследовала материнский тип жирномолочности (50,0%), почти вдвое меньше (26,67 %) оказалось дочерей регрессивного типа, и менее четверти дочерей (23,33 %) составили коровы прогрессивного и устойчивого типов жирномолочности.
На основе 241 коров, по 717 лактациям установлено, что в стаде в основном использовались дочери быков линий голштинской породы: Рефлекшн Соверинг,
Монтвик Чиффтейн, Уес Айдиал и линия Аннас Адема.
На долю животных линии Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чиффтейн приходилось по 34,0 % стада, Уес Айдиал - 5,4 %, Аннас Адема - 2,5 %.
Желательными в племенном отношении являются животные первого (прогрессивного) и третьего (устойчивого) типов жирномолочности. Среди животных этих типов наибольшую часть занимали коровы, принадлежащие линии Рефлекшн Соверинг. Их в первой группе 39,2 %, а в третьей - 36,36 % (табл. 6).
Большую часть животных второго (регрессивного) типа занимали коровы линии Монтвик Чиффтейн - 36,14%, а четвертого (неустойчивого) типа - линии Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чиффтейн: их в группе было по 37,25%.
Таблица 6. Соотношение животных в типах жирномолочности в связи с их
линейной принадлежностью, %
Тип жирномолочности Линия Итого, %
Рефлекшн Соверинг Монтвик Чиффтейн Уес Айдиал Аннас Адема Другие линии
Прогрессивный 39,20 24,39 9,76 2,44 24,39 100
Регрессивный 28,92 36,14 2,41 1,20 31,33 100
Устойчивый 36,36 33,33 1,52 4,55 24,24 100
Неустойчивый 35,29 37,25 11,76 1,96 13,73 100
Анализ структуры линейной принадлежности коров (табл. 7) показал, что, в среднем 51,8 % животных основных линий относится к нежелательным типам (регрессивному и неустойчивому) жирномолочности, и 48,2 % - к желательным (прогрессивному и устойчивому) типу жирномолочности.
Таблица 7. Соотношение типов жирномолочности коров внутри линейных
групп, %
Линия Тип жирномолочности Итого, %
прогрессивный регрессивный устойчивый неустойчивый
Рефлекшн Соверинг 19,3 28,9 28,9 22,9 100
Монтвик Чиффтейн 12,3 37,0 27,2 23,5 100
Уес Айдиал 30,8 15,4 7,7 46,2 100
Аннас Адема 16,6 16,7 50,0 16,7 100
При этом коров желательного типа жирномолочности больше всего в линии Аннас Адема - две трети или 66,6 %, далее в линии Рефлекшн Соверинг - почти половина или 48,2%, на третьем месте линия Монтвик Чиффтейн - 39,5% и на четвертом - линия Уес Айдиал - 38,5 %.
Наибольшее количество дочерей желательных типов жирномолочности получено от коров прогрессивного типа жирномолочности - 75,0 %, затем от коров устойчивого типа - 69,4 %, далее от животных регрессивного и неустойчивого типов - 31,43 и 23,33 %, соответственно. Что касается линий, то больше всего животных желательных типов жирномолочности относятся к линии Аннас Адема - 66,6 %.
По удою линии животных расположились в следующем порядке: 1)Уес Айдиал - 4283,25 кг; 2) Аннас Адема - 3910,74 кг; 3) Рефлекшн Соверинг -
3574,08 кг; 4) Монтвик Чиффтейн - 3560,40 кг. Из животных желательных типов жирномолочности более высокими удоями, по сравнению с нежелательными типами своей линии, обладали коровы линии Рефлекшн Соверинг (устойчивый тип), Монтвик Чиффтейн (устойчивый тип), Уес Айдиал (прогрессивный и устойчивый тип).
Лидерами по выходу молочного жира были коровы линии Рефлекшн Соверинг - 144,84 кг, далее линия Монтвик Чиффтейн - 144,26 кг, Аннас Адема - 133,39 кг и Аннас Адема - 132,12 кг. Из желательных типов по сравнению с нежелательными типами своей же линии наибольшим выходом молочного жира обладали только животные прогрессивного и устойчивого типа в линии Уес Айдиал.
3.8. Экстерьерные и конституциональные особенности типов жирномолочности и их взаимосвязь
В возрасте три и более лактаций разница у коров разных типов жирномолочности по высоте в холке практически отсутствует. Коэффициент изменчивости этого промера, в среднем, у коров четырех групп равен 2,01%. Самыми высокими были коровы прогрессивного типа жирномолочности (высота в холке 126,6 см); на втором, третьем и четвертом месте оказались коровы неустойчивого, устойчивого и регрессивного типов жирномолочности (126,4 см; 126 и 126 см; соответственно).
Наибольшим средним значением ширины груди обладали животные регрессивного типа, затем животные устойчивого и неустойчивого типа.
По глубине груди наивысшее значение также принадлежало коровам регрессивного типа жирномолочности, затем коровам устойчивого типа.
Наибольшей косой длиной туловища обладали коровы устойчивого типа жирномолочности, наименьшей - аналоги прогрессивного типа.
Ширина в маклоках у животных неустойчивого типа жирномолочности составила 53,5 см. Это наивысший показатель среди четырех групп.
Анализ корреляционной связи между показателями экстерьера и средней молочной продуктивностью коров за три лактации показал достаточно неоднородную, по группам, связь между данными показателями (табл. 8).
Таблица 8. Корреляционная связь показателей экстерьера со средней
Тип жирномолочности Высота в холке Глубина груди Ширина груди Ширина в маклоках Косая длина туловища Обхват пясти Обхват груди
Прогрессивный -0,007 -0,053 +0,089 +0,087 +0,389 -0,100 -0,040
Регрессивный +0,403 +0,543 -0,256 +0,634 +0,185 +0,028 +0,305
Устойчивый +0,023 +0,123 +0,072 +0,599 +0,224 +0,418 +0,319
Неустойчивый -0,361 -0,384 -0,060 +0,041 -0,626 +0,045 -0,273
Средняя положительная связь у коров прогрессивного типа установлена между косой длиной туловища и молочной продуктивностью; слабая положительная связь - между шириной груди, шириной в маклоках и молочной
продуктивностью; отсутствовала связь между высотой в холке и молочной продуктивностью; и имелась слабая отрицательная связь - между обхватом пясти, глубиной и обхватом груди и молочной продуктивностью.
Там, где у животных желательных типов жирномолочности имелась положительная корреляция между индексами телосложения и молочной продуктивностью, у аналогов нежелательных типов она имела знак минус и наоборот. Средняя положительная связь установлена между индексом растянутости и средней молочной продуктивностью у животных прогрессивного типа жирномолочности.
Практически отсутствовала связь между индексом длинноногости (у животных прогрессивного, устойчивого и неустойчивого типа жирномолочности), тазо-грудным (у прогрессивного), грудным (у устойчивого), индексом сбитости (у регрессивного и устойчивого) и молочной продуктивностью.
Малая отрицательная корреляция отмечена между индексом растянутости и удоем у животных регрессивного типа жирномолочности (табл. 9).
Таблица 9. Корреляционная связь индексов телосложения с молочной __продуктивностью коров__
Тип жирномолочности Длинноногости Растянутости Тазо-грудной Грудной Сбитости
Прогрессивный +0,038 +0,536 +0,003 +0,140 -0,503
Регрессивный -0,438 -0,210 -0,670 -0,814 +0,057
Устойчивый -0,114 +0,242 -0,454 -0,018 +0,095
Неустойчивый +0,032 -0,519 -0,093 +0,285 +0,339
Средняя отрицательная корреляция между индексом длинноногости и молочностью установлена у коров регрессивного типа, тазо-грудным индексом -у третьего типа; индексом сбитости и продуктивностью - у коров первого типа.
Из выше изложенного можно заключить, что между группами животных имелись недостоверные различия в промерах тела и индексах телосложения, которые не искажают их конституциональный тип. Однако полученные данные корреляционной связи между показателями экстерьера и молочной продуктивностью дают возможность полагать, что связь между ними зависит от типа жирномолочности.
3.9. Гематологические показатели коров разного типа жирномолочности
Количественная и качественная характеристика показателей крови является одним из важнейших критериев отражающих физиологическое состояние и степень адаптации организма.
Создание новых типов скота должно отвечать определенным требованиям, одно из которых способность адаптироваться к определенным условиям обитания.
Среднее содержание гемоглобина в крови животных за опытный период было в пределах физиологической нормы - 106,71 г/л, и имело незначительные отличия между группами. Разница между наивысшим и наименьшим средними показателями составляла 12,36 г/л. Отклонения от средней арифметической в группах, также были
примерно одинаковые.
Содержание эритроцитов в крови всех подопытных групп коров на протяжении всего лактационного периода также находилось в пределах физиологической нормы (5,0х1012-7,5х1012/л) и в среднем на одного животного составило 6,49x1012/л (табл. 10).
Таблица 10. Среднее содержание эритроцитов и гемоглобина в крови коров
разного типа жирномолочности
Тип жирномолочности Число эритроцитов, 1х1012/л Содержание гемоглобина, г/л Содержание гемоглобина в одном эритроците,
Прогрессивный 6,84±0,12 108,18±3,37 15,91±0,54
Регрессивный 6,34±0,11 108,21±3,07 17,18±0,52
Устойчивый 6,49±0,10 109,86±3,16 16,98±0,50
Неустойчивый 6,35±0,11 109,54±3,05 17,35±0,54
Наибольшим значением по насыщенности одного эритроцита гемоглобином обладали коровы неустойчивого типа. Они превосходили животных прогрессивного типа на 8,27 %, регрессивного на 0,58 % и устойчивого на 2,13%. Из этого следует, что эритроциты последних наименее активны в транспорте кислорода и углекислого газа, чем эритроциты аналогов неустойчивого типа.
Число лейкоцитов у исследуемых групп коров находилось в пределах видовой нормы. Однако у коров третей группы их количество на 4,58 % больше по сравнению с группой коров регрессивного типа жирномолочности. С коровами неустойчивого типа жирномолочности разница в численности лейкоцитов менее существенная и составила на 2,67 % меньше.
Количество молодых форм нейтрофилов - палочкоядерных клеток в крови подопытных животных находилось в пределах нормы и отличалось незначительно. Аналогичная незначительная разница наблюдалась в количестве сегментоядерных нейтрофилов, пределы колебания которых 29,86 - 31,43 % (табл. 11).
Таблица 11. Среднее содержание лейкоцитов и лейкоцитарная формула _ крови коров разного типа жирномолочности__
2 с с >ч Кол-во лейкоцитов, 1*109/л Нейтрофилы, % Эозинофилы, % Базофилы, % 3 5 я ^ ■л н
о. и П С О о4 В о 5 с:
1 7,18±0,14 5,46±0,54 29,86±0,69 5,50±0,46 1,29±0,13 4,79±0,47 53,11±0,83
2 7,34±0,16 4,82±0,51 30,54±0,65 5,18±0,51 1,25±0,14 5,96±0,58 52,25±1,15
3 7,72±0,16 6,50±0,35 31,43±0,57 5,68±0,47 1,18±0,12 6,29±0,71 48,93±1,10
4 7,52±0,21 5,93±0,48 29,96±0,60 6,00±0,42 1,36±0,14 5,96±0,52 50,79±1,08
Ядерный сдвиг у 1-, 2-, 3- и 4-подопытных групп составил: 2,70; 3,83; 3,94 и 3,61, соответственно. Незначительный ядерный сдвиг вправо связан с тем, что количество палочкоядерных нейтрофилов находится в пределах нормы, но ближе к ее нижней границе, в то же время количество сегментоядерных нейтрофилов оказалось на верхней границе нормы.
Количество эозинофилов у коров регрессивного типа меньше, чем у
остальных (5,18 %). У аналогов прогрессивного типа жирномолочности этот показатель выше на 0,32%, у устойчивого типа - на 0,50 % и у неустойчивого -на 0,82 %.
Для обеспечения нормальной гемодинамики в молочной железе, повышается содержание базофилов в крови.
Содержание базофилов находилось в пределах видовой нормы, но меньше всех их было у третьей группы коров, а у неустойчивого типа коров недостоверно больше, чем у остальных. Установлено, что чем больше уровень продуктивности, тем в меньшей степени повышается содержание данных клеток.
Содержание моноцитов в крови животных находилось в пределах видовой нормы. Содержание их в крови коров устойчивого типа было на 1,5% больше по сравнению с аналогами первой группы, и на 0,3% больше второй и четвертой группы.
Число лимфоцитов в крови коров прогрессивного типа жирномолочности составило 6,87><109/л, что на 1,61 % больше по сравнению с аналогами регрессивного типа, на 7,87 % больше, чем у устойчивого типа (Р>0,95), и на 4,37 % по сравнению с неустойчивым типом.
Наиболее высокое содержание общего белка отмечено в сыворотее крови коров устойчивого типа жирномолочности - 81,01 г/л.
В целом большее содержание зрелых нейтрофилов, эритроцитов, а также моноцитов у коров прогрессивного типа жирномолочности по сравнению с аналогами нежелательных типов жирномолочности, является основой высокого уровня защитно-приспособительных механизмов у этого типа скота. Помимо этого у данной группы животных установлено превосходство по количеству лимфоцитов, что, безусловно, определяет более выраженный иммунный статус, чем у животных нежелательных типов жирномолочности.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРОВ РАЗНЫХ ТИПОВ ЖИРНОМОЛОЧНОСТИ
При оценке экономической эффективности животных имеющих разную продуктивность и разное содержание жира в молоке возникает необходимость эти цифры привести к какому-то единому показателю. Поэтому полученные результаты молочной продуктивности пересчитаны на базисную жирность (3,4%).
Так как все животные находились в одинаковых условиях кормления, они получили за период опыта одинаковое количество кормов. Однако расход обменной энергии и переваримого протеина корма на килограмм молока минимальным оказался у коров устойчивого типа жирномолочности: 10,77МДж, и 88,71 г переваримого протеина; у коров регрессивного и неустойчивого типа жирномолочности он был больше на 0,64 МДж и 5,30 г; 0,92 МДж и 7,57 г, соответственно.
За счёт разного удоя и процента жира в молоке у изучаемых типов жирномолочности скота расход кормов, при переводе молока на базисную жирность, также был в пользу коров прогрессивного и устойчивого типа. На один кг молочного жира коровами этих типов было затрачено на 14,69 и 10,96 МДж меньше обменной энергии корма, чем аналогами регрессивного типа
жирномолочности, и на 37,20 и 33,48 МДж меньше коров неустойчивого типа.
Из выше приведённого можно сделать вывод, что продукцией лучше оплачивают корм коровы прогрессивного и устойчивого типа жирномолочности. По сравнению с аналогами регрессивного и неустойчивого типа они меньше затрачивают обменной энергии и переваримого протеина на килограмм молока, молочного жира и белка.
Средняя прибыль от производства молока коровами прогрессивного и устойчивого типа жирномолочности составила 11169,70 и 11392,4 руб., что на 19,75% и 22,13% больше, чем от производства молока коровами регрессивного типа жирномолочности, и на 31,99% и 34,62%, соответственно (табл. 12).
Таблица 12. Экономическая эффективность производства молока, руб
Типы жирномолочности Стоимость кг молока, руб. Выручено, руб. Затраты, руб. Прибыль, руб. Рентабель ность, %
Прогрессивный 8,5 34836,40 23666,70 11169,70 47,20
Регрессивный 8,5 32994,45 23666,70 9327,75 39,41
Устойчивый 8,5 35059,10 23666,70 11392,40 48,14
Неустойчивый 8,5 32129,15 23666,70 8462,45 35,76
При производстве молока в степной зоне наилучшие показатели отмечены у коров устойчивого типа, где прибыль по производству молока составила 11392,40 руб. от коровы, что на 3,65% и 12,38% больше, чем от коров, соответственно, регрессивного и неустойчивого типа жирномолочности. Прибыль по производству молока от коров прогрессивного типа жирномолочности составила 11169,70 руб., что так же выше чем-от коров нежелательных типов на 3,65 и 11,44 %. Следовательно, общая прибыль от производства молока у коров желательного типа была выше, хотя продуктивность некоторых коров нежелательных типов была выше. -
Выводы
На основании проведенных исследований считаем возможным сделать следующие выводы:
1. В степной зоне Центрального Предкавказья установлено существование четырех типов жирномолочности и белковомолочности коров черно-пестрой породы: прогрессивного, регрессивного, устойчивого и неустойчивого.
2. В стадах степной зоны Центрального Предкавказья по численности преобладают животные регрессивного и неустойчивого типа жирномолочности. Они составляют 33,9% и 28,6 %, а животные прогрессивного и устойчивого типа - 16,9% и 27,6%, соответственно. Это связано с тем, что селекция по типам жирномолочности не проводилась.
3. Типы жирномолочности коров характеризуются неодинаковой молочной продуктивностью. Максимальное значение среднего удоя за одну лактацию принадлежит коровам устойчивого типа жирномолочности, и составило 4059,17 кг, минимальное - 3611,10 кг - по коровам неустойчивого типа.
4. Животные прогрессивного и устойчивого типа жирномолочности более продуктивны по выходу молочного жира и белка, чем животные неустойчивого типа. В среднем за лактацию от них получено на 12,9 % (Р>0,99) и 11,5 %
(Р>0,95) больше молочного жира, чем от животных неустойчивого типа. От коров устойчивого типа получено на 8,27 % (Р>0,95) больше молочного белка, чем от аналогов неустойчивого типа.
5. Направление коррелятивной связи между данными экстерьера и молочной продуктивности во многом зависят от типа жирномолочности.
6. В крови коров прогрессивного типа жирномолочности содержится больше эритроцитов, зрелых нейтрофилов и моноцитов, по сравнению с аналогами нежелательных типов жирномолочности, что является основой высокого уровня защитно-приспособительных механизмов. У данной группы животных установлено превосходство по количеству лимфоцитов, что определяет более выраженный иммунный статус, чем у животных нежелательного типа жирномолочности.
7. Типы жирномолочности наследственно обусловлены. Дочери прогрессивных матерей в 40 % случаях наследуют свойственный им тип и в 35% - сопутствующий - устойчивый тип и, в незначительной степени (15%), противоположный. Дочери коров устойчивого типа жирномолочности в 36,1% случаях также унаследовали свойственный им тип и 33,3% - сопутствующий им (прогрессивный) тип жирномолочности. От животных регрессивного и неустойчивого типов жирномолочности также получены дочери желательных типов, но в гораздо меньшей степени (28,89% и 26,67%, соответственно).
8. Желательный тип жирномолочности чаще всего встречается среди животных линии Аннас Адема - 66,6 % случаев; реже среди линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чиффтейн - 48,2 % и 39,5 %, соответственно, и еще меньше в линии Уес Айдиал - 38,5 %.
9. Установлены различия в сроках использования коров. Коровы устойчивого типа жирномолочности использовались дольше на 1,5 - 2 лактации, чем аналоги других типов.
10. Типы жирномолочности не всегда совпадают с типами белковомолочности. Так, из коров прогрессивного типа жирномолочности с таким же типом белковомолочности совпало всего 36,0%. Из коров регрессивного типа жирномолочности с таким же типом белковомолочности было 48,8%. Из коров устойчивого типа жирномолочности своего же типа белковомолочности оказались 33,3% животных. Неустойчивый тип жирномолочности в 59,6% случаев совпадал с альтернативным типом белковомолочности.
11. Молоко коров прогрессивного типа белковомолочности отличается более богатым содержанием белка по сравнению с животными остальных типов. За три лактации величина этого показателя в среднем составила 3,18 %, что на 0,01% выше, чем у животных регрессивного и неустойчивого типов.
12. Животные устойчивого типа жирномолочности обладают наилучшей оплатой корма. Расход обменной энергии и переваримого протеина корма на килограмм молока минимальным оказался у них: 11,3 МДж, и 94,3 г переваримого протеина, а у коров регрессивного и неустойчивого типа жирномолочности он был больше на 0,67 МДж и 5,61 г; 0,96 МДж и 8,02 г, соответственно.
13. Рентабельность производства молока при использовании коров прогрессивного и устойчивого типов жирномолочности на 7,79% и 8,73% выше, чем при использовании регрессивного типа и, на 11,44% и 12,38 % выше, чем при использовании неустойчивого типа.
Предложение производству
На основе проведенных исследований рекомендуется предусматривать в планах племенной работы мероприятия по отбору и подбору животных прогрессивного и устойчивого типов жирномолочности. Наряду с этим необходимо вести селекцию скота с учетом белковомолочности. Типы жирномолочности и белковомолочности следует регистрировать в племенных карточках.
Список работ, опубликованных по теме диссертации. Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ.
1. Тезиев Т.К. Продуктивное долголетие коров в зависимости от различных факторов / Т.К. Тезиев, С.Г. Козырев, А.Т. Кокоева, Т.К. Кочиев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Выпуск 4, 2006. -С. 160- 167.
Статьи в научных трудах.
2. Тезиев Т.К. Типы жирномолочности коров голштинской породы в зоне Центрального Предкавказья / Т.К. Тезиев, Т.К. Кочиев // Рациональное использование биоресурсов в АПК (Материалы международной научно-практической конференции 29-31 мая, 2006 г.) - Владикавказ, 2006. - С. 125 -126.
3. Кокоев O.JI. Связь продуктивности с поведением коров / O.JI. Кокоев, С.Г. Козырев, Т.К. Кочиев, Т.К. Тезиев // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. Выпуск 4. - Владикавказ, 2006. - С. 27.
4. Кочиев Т.К. Связь продуктивности и гематологических показателей у коров разных типов жирномолочности / Т.К. Кочиев, Т.К. Тезиев // Материалы XVI международного симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Эниология. Экология и здоровье» 15-23 сентября, 2007 года, г. Алушта. Симферополь. - С. 708 - 712.
5. Кочиев Т.К. Характеристика продуктивности и выход питательных веществ в удое коров разных типов жирномолочности / Т.К. Кочиев, Т.К. Тезиев // Известия Горского государственного аграрного университета. Т. 44. Ч. 2. -Владикавказ, 2007. - С. 92 - 94.
6. Кочиев Т.К. Взаимосвязь жирномолочности коров с морфологическими показателями крови / Т.К. Кочиев // Известия Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Горский государственный аграрный университет» Т. 45. Ч. 1. - Владикавказ, 2008.-С. 82-84.
Подписано в печать 08.10.08 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 усл. п. л. Тираж 100.
362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет»