Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивное использование земель сельскохозяйственного назначения в альтернативном земледелии Центральной лесостепи
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Торубаров, Николай Павлович

Введение.

1. Объект, методика и условия проведения исследований.

2. Опыт формирования систем земледелия (обзор литературы).

2.1. Земельные ресурсы, их состояние, проблемы и пуш их решения.

22. Стратегия земледелия на рубеже XXI века.

23. Система агроландшафшого земледелия в современных терминах и определениях.

Методологические принципы и результаты экспериментов исследований.

3. Физико-географические и агроклиматические особенности территории; ее биоклиматический потенциал.

4. Анализ использования сельскохозяйственных земель области

4.1. Земельные ресурсы области, их структура и особенности использования.

42. Воспроизводство плодородия почв в альтернативном земледелии.

43. Особенности известкования кислых почв Орловской области.

4.4. Снижение антропогенной деградации земель в альтернативном земледелии.

5. Рациональные приемы агролацдшафгного земледелия.

5.1. Организационные и экололо-экономические аспекты агроландшафшого земледелия.

52. Агроландшафгаые принципы размещения полевых и лесных культур.

53. Особенности обработки почв в агролацдшафшом земледелии.

6. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания зернобобовых культур.

Выводы.

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивное использование земель сельскохозяйственного назначения в альтернативном земледелии Центральной лесостепи"

Актуальность работы. Интенсификация сельскохозяйственного производства со всей очевидностью обнажила не только ограниченность природных и земельных ресурсов, но и усиливающуюся уязвимость всей среды обитания человека, противоречивость его потребностей и способов их удовлетворения. Неуклонно расширяются противоречия между социально -потребительскими требованиями увеличения количества продукции (причем как можно прибыльной) получаемой на вовлеченных в оборот агроландшафтов, с одной стороны, и устойчивостью самого существования этих экосистем - с другой стороны. Проблема поиска путей всемерного повышения продуктивности земледелия неразрывно связана с проблемой сохранения и воспроизводства почвенного плодородия. На территории, где природа не выдерживает антропогенных нагрузок и теряет свою средообразующую функцию, возникают экологически кризисные ситуации. Разрушение природной среды неумеренной эксплуатацией или преобразованиями по ее «улучшению» ради «главных» целей (мелиорацией, зарегулированием стока, осушением) взять у природы ее богатство, чаще всего дает отрицательный эколого-экономический эффект и выводит значительные территории из активного природопользования.

При происходящих в последнее время в России и Орловщине глобальных преобразованиях социально - экономических и земельных отношений, а также прав собственности на природные и земельные ресурсы, необходимо уже на первых этапах их становления вкладывать в основу разработок новые правовые нормы и уложения, современные эколого -социально - экономические принципы природопользования. Главным здесь выступает не получение быстрой и максимальной экономической эффективности, а требуется сохранение целесообразного эколого-ресурсного равновесия территорий. Для этого необходим точный расчет темпов эксплуатации биотических и земельных ресурсов, который основывается на их инвентаризации, оптимальном использовании и нормировании изъятия с тем, чтобы выдержать оптимальное соотношение между естественными процессами и антропогенными преобразованиями экосистем, обеспечивающее возможность восстановительных циклов сукцессий до исходного или близкого к нему вторичного устойчивого состояния.

Сказанное выше требует прежде всего систематизации и обобщения информации о земельных ресурсах области, анализа их состояния и тенденций использования, характера и причин изменения структуры земельного фонда. Это является необходимым условием для обоснования программ рационального природопользования и принятия управленческих решений по земельным отношениям, землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель, системам альтернативного земледелия.

Диссертация выполнялась в рамках Государственной научно -технической программы «Плодородие» и Орловской программы -экономическая стратегия рационального использования природных ресурсов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении систем земледелия, земельных отношений и трансформации сельскохозяйственных угодий в Орловской области в зависимости от характера их использования, разработке методических аспектов организации экологически безопасного альтернативного земледелия на основе биологических элементов его интенсификации и использования нетрадиционных удобрений.

Программа исследований включала решение таких задач:

- изучить опыт земледелия в мире и Орловской области;

- изучить характер использования сельскохозяйственных угодий области;

- выявить закономерности изменения урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием элементов системы земледелия по материалам статистических данных и результатам многофакторных полевых опытов, а также обосновать организационно-экономические аспекты агроландшафтного земледелия;

- изучить ресурсосберегающую роль зернобобовых культур и системы основной обработки почв;

- разработать рекомендации по организации территории для альтернативного интенсивного земледелия;

- усовершенствовать методические основы использования сельскохозяйственных угодий, планирования, проведения и анализа полевых опытов и системы управления по налаживанию экологически сбалансированных систем земледелия.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований были:

- методы сбора, обработки и анализа информации, данные Мирового, Российского и Орловского областного опыта использования земельных ресурсов;

- материалы почвенно-агрохим-мелиоративных обследований земель Орловской области в разрезе почвенно-климатических зон и административных районов;

- урожайность зерновых культур земледельческой территории Орловской области;

- агроклиматическая характеристика почвенно-природных зон области;

- результаты полевых стационарных опытов и статистические данные по Орловской области;

- системы стандартов и рекомендаций по недрам, почвам, картографии, землеустройству, земельному законодательству.

Исследования выполнялись проведением наблюдений на стационарах, камеральной в том числе компьютерной обработкой результатов опытов и статических данных.

Полевые и лабораторно - аналитические исследования выполнялись по общепринятым в земледелии, агрохимии и статистики методам и методикам. Экономико-статистическая обработка материалов проводилась по

Доспехову Б.А. и методикам Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии (40, 110, 113, 114, 115, 116).

Научная новизна. В работе дается комплексная оценка использования земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области, а также проводится критический анализ трансформации систем земледелия и опыта систем земельных отношений и землеустройства для комплексной оценки природного и экономического плодородия земель, обоснования методологии налаживания альтернативного интенсивного земледелия с учетом характера территории, земель и агробиологических особенностей сельскохозяйственной культуры; дается обоснование некоторым терминам и определениям в земледелии, ландшафтах и агроландшафтах; даны рекомендации земледельческой практике и землеустроительной службе.

Практическая ценность работы заключается в анализе состояния использования земель сельскохозяйственного назначения и сделанных рекомендациях по повышению их продуктивности, в совершенствовании методов формирования эколого-ландшафтных систем земледелия при обеспечении в них устойчивого воспроизводства плодородия почв, высокой продуктивности земель и сельскохозяйственных культур, предлагаемая технология позволит получать без затрат азота минеральных удобрений 30-35 ц/га вещества основной продукции и 50-60 кг протеина, а экономия азотных удобрений составит 45-50 кг/га д.в., а также предложениях системе земельных отношений и землеустройства по совершенствованию техно-рабочего проектирования землепользований и землевладений участного землеустройства.

На защиту выносятся:

- агроэкологические принципы воспроизводств плодородия серых лесных почв;

- теоретическое и экспериментальное обоснование эффективного использования сельскохозяйственных земель при снижении средств химизации, уровней и применения удобрений, позволяющих реализовать возможности биоклиматического потенциала региона и агробиологии культур;

- взаимосвязь эффективности удобрений и урожаев сельскохозяйственных культур с наиболее важными агрохимическими и физико-химическими свойствами почв и агроклиматическими условиями вегетационного периода.

Реализация результатов исследований. Установлены оптимальные параметры почвенного плодородия и продуктивности культур с учетом экологических ограничений, углублены агрохимические знания по интерпретации экологических законов для разработки систем земледелия, усовершенствована методика техно-рабочего проектирования землевладений, землепользований, севооборотов, рабочих участков.

Полученные в исследовании результаты позволяют установить обеспеченность культур питательными веществами и дифференцировать применение удобрений в соответствии с погодными условиями года и агрохимическими характеристиками почв, что использовано в рекомендациях по ведению АПК Орловской области.

Сделаны анализы и обобщения материалов использования сельскохозяйственных земель по районам и по Орловской области в целом. Материалы исследований рекомендованы системе ГИПРОЗЕМ для практического использования, внедрены в практику работы фермеров и агрофирм области.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований докладывались и обсуждались на совещаниях, конференциях, семинарах: на IX Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта - Симферополь, 2000); 1 съезде селекционеров России (Орел, 2001), научно -практической конференции «Природные ресурсы - основа экономической стратегии Орловской области» (Орел, 2001), на 36 Международной конференции "Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур" (Москва, 2002), на заседаниях научно - технических Советов областных и районных управлений сельского хозяйства, агрофирм.

Публикации результатов исследований. Принципиальные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на I S3 страницах компьютерной правки, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, приложений. Список использованной литературы включает 279 наименований работ, в том числе 9 иностранных, иллюстрирована 8 рисунками, содержит 49 таблиц в тексте и 15 в приложении.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Торубаров, Николай Павлович

Выводы

1. Анализ структуры и состояния земель сельскохозяйственного назначения Орловской области выявил, что необходимо совершенствование сельскохозяйственного производства, систем земледелия и удобрений в сторону экологизации землепользований и землевладений. Требуется щадящий, ресурсосберегающий режим использования земель: замена части пашни кормовыми угодьями, лесами, водоемами и др. В севооборотах расширить клин бобовых и зернобобовых культур. На почвах, подверженных водной и ветровой эрозии, эрозионноопасных надо применять контурно-мелиоративную организацию территории и сокращение в структуре посевов пропашных культур и увеличение доли многолетних бобовых культур, сидератов.

2. В основу освоения зональных интенсивных систем земледелия и агротехнологий берутся четыре основных принципа: ландшафтно-геохимическая целостность территорий; социально-экономическая целесообразность (полезность);локальность энергетически замкнутого функционирования систем земледелия; соблюдения основного закона агроландшафтного земледелия - повышение производительности агроэкосистемы может быть обеспечено только синхронным совершенствованием всех ее элементов под воздействием агротехнологий системы земледелия. Всегда есть предел, после наступления которого выигрыш от роста эффективности земледелия сводится на нет ростом расходов и негативным влиянием на окружающую среду.

3. Выявлено достоверно устойчивое по годам благоприятное влияние условий азотного питания озимой пшеницы по гороху и положительном последействии биологического азота на ее продуктивность. В среднем за три года последействие наиболее высоким было в варианте комплексного окультуривания (навоз + известь + фосфорно-калийные удобрения) равное 9,9 ц/га, что равносильно действию 50 кг/га д.в. азота минеральных удобрений, внесенного под озимую пшеницу, посеянную по зерновому предшественнику. Положительное последействие симбиотического азота зернобобовых (гороха и люпина) прослеживается на последующих за озимой пшеницей культурах севооборота - гречихе, ячменя, просе. Расчеты показывают, что это равноценно 25.45 кг/га д.в. минеральных удобрений, вносимых под эти культуры по не бобовым предшественникам.

4. Положительный энергетический баланс в почве (по гумусу и NPK) в севообороте с зернобобовыми создается уже при внесении небольшой (3,7 т/га) дозы органических удобрений. Дополнение органических удобрений фосфорно-калийными в севооборотах с зернобобовыми увеличивает положительный энергетический баланс почвы с 330 до 1900 МДж, а в севообороте без зернобобовых он оставался отрицательным и его положительный характер складывается при внесении 280 кг/га минеральных удобрений. Внесение минерального азота в севообороте с зернобобовыми оказалось малоэффективным, поскольку продуктивность при этом изменялась незначительно, а техногенные затраты существенно возрастали. Поэтому 30% зернобобовых в севообороте позволяет получать без затрат азота минеральных удобрений 30.35 ц/га вещества основной продукции и 50.60 кг протеина, а экономия азотных минеральных удобрений в таком севообороте составляет 45.50 кг/га д.в.

5. Система воспроизводства плодородия почв включает мероприятия: комплекс приемов направленных на предотвращение почвоутомления и эрозионных процессов при возделывании сельскохозяйственных культур; создание благоприятных агрофизических и агрономических свойств почв; поддержание бездефицитного баланса NPK и гумуса оптимальной кислотности, способствующей более продуктивному использованию всех форм удобрений.

6. Предлагаемая адаптивная ландшафтная система полеводства начинается с учета агробиологических особенностей культур и технологии выведения и возделывания сорта, а заканчивается системой агротехнологий земледелия с биологическими элементами его интенсификации и современными экологически безопасными технологиями переработки и хранения зернобобовых культур, включая пищевую и химическую промышленность.

7. Основой реализации рекомендуемых агротехнологий является следующее: средообразующая роль зернобобовых культур; применение в качестве удобрений и мелиоранта экологически безопасных местных цеолитсодержащих агроруд; использование физических и биологических экологически чистых стимуляторов роста растений со снижением уровня применения средств химизации; создание агроландшафтов с применением севооборотов при рациональном природопользовании; предотвращение почвоутомления научно-обоснованной сменой агробиологии культур и их сортов, почвенно-климатических условий местности; интенсификация земледелия не столько в повышении применения техногенной энергии, сколько в более полном использовании природных ресурсов (солнечной энергии, гумуса почв, элементов питания почв и воздуха, влаги, тепла), биологических методов повышения плодородия почв, защиты растений от вредителей и болезней.

8. Обосновано, что для развития агроландшафтного земледелия требуется принципиально новые подходы в проектно-изыскательных работах, когда функционирование агроландшафта принимается как единство природных и хозяйственных компонентов. Приоритет получает разработка геоморфологической и морфогенетической структуры территории над административными и хозяйственными границами. Большое значение приобретают микроклиматические особенности разноориентированных элементов рельефа (стоков, балок и т.д.), обусловленные этим экспозиционные, эрозионные процессы и т.д. Ландшафтный принцип организации территории основан на сопряженности всех элементов рельефа с его инфраструктурой на их горизонтальных связях (на основе учета морфологического строения ландшафта как целого).

9. При агроландшафтной организации территории для полеводства решаются следующие вопросы: оптимальный набор угодий по их назначению (категорий или типов использования земель); их правильное качественное (площадное) соотношение, форма и взаимное расположение, обеспечивающее нормальное функционирование всей системы, а также максимальный экономический и экологический аспекты; режим использования и необходимые агролесомелиорации для повышения природного потенциала и охраны природы. Действенное решение этих вопросов достигается дифференциацией элементов систем земледелия с комплексом агротехнологий и строгим учетом конкретных почвенно-климатических условий и форм хозяйствования.

10. Биологизацией (экологизацией) земледелия и растениеводства достигаются следующие цели: производство в достаточных количествах продуктов питания с высокой пищевой и белковой ценностью; стабилизирование и укрепление биологических циклов в системе земледелия, включающей микроорганизмы, почвенную биоту, растения и животных; сохранение, стимулирование и воспроизводство долговременного плодородия почв; возможно максимальное применение возобновляемых ресурсов в местных (локальных, зональных) системах земледелия. В качестве главного агробиологического инструмента достижения этих целей принят научно-обоснованный севооборот (с насыщением зернобобовыми до 30%) и агроландшафтное землеустройство территории.

11. Обосновано, что любая система земледелия (а на основе биологизации полеводства особенно) должна разрабатываться в системе региональной программы рационального природопользования. Нами разработан проект концептуально-целевой программы - «Орловская программа рационального природопользования - ОПРП», в рамках которого сформировано 18 подпрограмм. Программа носит экологический и социально-экономический характер, поэтому к ее разработке должны привлекаться специалисты многих областей знаний (почвоведы, земледельцы, врачи и др.), а также учащиеся техникумов и колледжей, студенты вузов, курсовые и дипломные проекты которых будут иметь конкретное научно-прикладное значение.

12. В системе обработки почвы должны быть предусмотрены меры, устраняющие неблагоприятное строение пахотного слоя. Наиболее простым и доступным способом является проведение периодической отвальной вспашки плугами с предплужниками.

13. Уровень эффективности рационального использования земель должен определяться бонитировкой почв и бонитировкой земель. Это позволяет достоверно и объективно оценить их качественное и естественное (природное) плодородие. Землю недр оценивать по ее потребительской стоимости, в зависимости от ее вклада в сельскохозяйственное производство, за исключением труда и средств производства. Результаты бонитировки можно использовать в управлении земельными ресурсами, определения платы за землю и размеров штрафов за нанесенный плодородию земель ущерб.

14. Агроландшафтное земледелие не только не устраняет необходимости правильного чередования культур, но оно еще сильнее предопределяет более строгую дифференциацию структуры посевов и земель по рельефу, почвенному плодородию, способам и приемам его восстановления и повышения. Необходимо учитывать также адаптивную способность культур, их почвенную роль и реакцию на разную степень окультуренности, кислотности и эродированности почв, продуктивность, средообразующую и средовосстанавливающую особенность (роль) возделываемых культур, сортов и видов растений, социально - экономическую базу (ресурсы) сельхозтоваропроизводителей, особенности сельскохозяйственных угодий и пашни.

15. Выявлено, что энергетический коэффициент возделывания гороха соответствует энергетическому коэффициенту возделывания зерновых культур, но энергетический коэффициент озимой пшеницы, возделываемой по гороху, значительно больше от такового по чистому пару (в 2,5 раза по основной продукции и также с учетом побочной продукции).

Рекомендации производству

1. Экологизация землепользований и землевладений должна проводиться на основе ресурсосберегающих технологий использования земель: замене нерентабельной части пашни кормовыми угодиями, лесами, водоемами, в севообороте расширить клин бобовых и зернобобовых культур, на почвах, подверженных водной и ветровой эрозии, эрозионноопасных применять контурно-мелиоративную организацию территории, сокращать посевы пропашных культур, увеличивать размеры сидератов.

2. Известкование кислых почв проводить на основе определения очередности известкования земель по цепи: слабо - средне - сильнокислые, а также обоснование норм известковых материалов с учетом агрохимических (степень кислотности и др.) и агрофизических (механический состав и др.) свойств почв, агробиологию культур, сортов и затрат.

3. Освоение сельхозтоваропроизводителями адаптивной агроландшафтной системы земледелия надо начинать с учета агробиологии культур, технологии выведения и возделывания сорта, а заканчивать системой агротехнологии земледелия с зернобобовыми культурами.

4. Основой агротехнологий агроландшафтного земледеля является средообразующая роль зернобобовых культур, применение в качестве удобрения и мелиоранта экологически безопасных местных цеолитсодержащих агроруд, использования физических и биологических экологически чистых стимуляторов роста растений, снижения уровня применения средств химизации и антропогенных нагрузок.