Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивное долголетие коров айрширской породы и факторы, его определяющие
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Петрова, Анна Сергеевна, Саранск

61 12-6/253

Министерство образования и науки РФ Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»

ПЕТРОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

Специальность: 06.02.07 - «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных»

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.И. Токарь

Саранск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................8

1.1 Продуктивное долголетие коров и факторы, его определяющие........8

1.2 Разведение айрширского скота..............................................................25

1.3 Роль селекционно-племенной работы в повышении основных производственных показателей отрасли молочного скотоводства..............39

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................47

2.1 Материал исследований.........................................................................47

2.2 Методика исследования..........................................................................48

2.3 Методы исследования.............................................................................50

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................52

3.1 Основные производственные показатели СПК «Коммунар».............52

3.2 Генотипические факторы, обуславливающие сроки использования коров......................................................................................67

3.3 Паратипические факторы, обуславливающие сроки использования коров...............................................................................................................77

3.3.1 Влияние возраста первого осеменения телок на сроки использования коров......................................................................................80

3.3.2 Влияние живой массы телок при первом осеменении на сроки использования коров......................................................................................86

3.3.3 Влияние уровня раздоя первотелок на сроки использования коров....................................................................................93

3.3.4 Влияние возраста проявления наивысшей лактации на сроки использования коров....................................................................................100

3.3.5 Влияние продолжительности сервис-периода на сроки использования коров....................................................................................104

3.3.6 Влияние сезона рождения коров и сезона их первого отела на сроки использования коров.........................................................................113

4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ КОРОВ.................................................118

ВЫВОДЫ.............................................................................................................121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................................................................123

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬИСПОЛЬЗОВ АННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молочное скотоводство является важнейшей отраслью животноводства Российской Федерации. В настоящее время остро встал вопрос о повышении эффективности ведения данной отрасли. Основными средствами достижения поставленной задачи является селекция, организация полноценного сбалансированного кормления, определение оптимальной технологии содержания животных.

На фоне возрастания требований к экономической эффективности отрасли животноводства, к уровню окупаемости затрат, затраченных на полученную продукцию возникает проблема увеличения сроков производственного использования коров. Данному вопросу в последнее время уделялось достаточно большое внимание (Кучаков Х.К., 1998; Литвинов И., Литвинова Н., 2003; Калиевская Г., 2005; Кибкало Л., Анненкова Н., Беляев Ю., 2007; Овчинникова Л., 2007 и др.).

Сроки племенного и производственного использования животных находятся в прямой зависимости от биологических возможностей организма каждого конкретного животного. Даже в идентичных условиях содержания животные проявляют различные показатели продуктивности и жизнеспособности. В Новгородской области, по данным бонитировки, средний возраст выбывших коров в невысок и составляет 3,3-4,3 лактаций. Такие показатели приводят к снижению уровня пожизненной продуктивности животных и, соответственно, к снижению рентабельности отрасли.

Увеличение сроков использования коров напрямую влияет на величину их пожизненного удоя и количество получаемого приплода, в прямой зависимости от которых находится себестоимость продукции. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, чем выше сроки использования коров, тем в большей степени компенсируются затраты на

относительно длительный период выращивания коров. Во-вторых, молодые коровы значительное количество получаемых питательных веществ расходуют на продолжающийся рост и развитие, соответственно, снижается оплата корма.

Прогнозировать долголетие коров возможно путем установления взаимосвязи продолжительности хозяйственного использования с генотипом коров, с их удоем за первую лактацию, возрастом и живой массой при первом отеле. Влияние отдельных факторов на сроки производственного использования коров до сих пор еще изучено не в полной мере. Представляемая к защите диссертация посвящена решению этой проблемы, что и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление генотипических и паратипических факторов, определяющих продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров, а также изучение возможности использования этих показателей в селекционной работе.

Исследования проводились на базе племрепродуктора айрширской породы СПК «Коммунар» Чудовского района Новгородской области. Проблеме долголетия айрширского скота в Новгородской области до настоящего времени должного внимания не уделялось.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи:

- изучить продуктивное долголетие и пожизненную молочную продуктивность коров в племенном репродукторе СПК «Коммунар» Чудовского района Новгородской области, определить основные причины выбытия коров в хозяйстве;

- изучить зависимость сроков использования коров в хозяйстве от генотипических факторов (принадлежность к линии, влияние быка-отца, влияние матери);

- изучить зависимость продолжительности производственного использования и пожизненной продуктивности коров от паратипических факторов (возраст и живая масса при первом осеменении, уровень молочной продуктивности за первую лактацию, возраст проявления наивысшей лактации, продолжительность сервис-периода, сезон рождения и сезон первого отела);

- определить силу и долю влияния вышеназванных факторов на длительность использования и пожизненную продуктивность коров в хозяйстве;

Научная новизна. Впервые в Новгородской области в условиях племенного репродуктора по разведению айрширской породы была проведена комплексная оценка производственного долголетия коров и факторов, его определяющих. Обоснована необходимость оценки долголетия коров и их пожизненной продуктивности. Определен характер влияния ряда наследственных и внешних факторов на продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность коров айрширской породы. Установлены оптимальные (для конкретного поголовья СПК «Коммунар») параметры факторов, оказывающих непосредственное влияние на продуктивное долголетие коров.

Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в определении закономерностей влияния генетических и паратипических факторов на продолжительность хозяйственного использования коров в Новгородской области. Выявленные в работе особенности получения особей с наибольшим сроком хозяйственного использования позволят увеличить эффективность ведения зоотехнической работы с айрширским скотом по продуктивным и племенным признакам.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние генотипических факторов на продолжительность производственного использования коров;

- влияние паратипических факторов на сроки использования коров. Апробация работы. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ в 2009, 2010 годах; на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с элементами научной школы в 2009 г. в г. Астрахань; на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Аграрного института МГУ имени Н.П. Огарева в 2011 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 - в журнале, включенном в перечень российских рецензируемых ведущих журналов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах, содержит 25 таблиц, 8 рисунков, 1 приложение; состоит из введения, обзора литературы, материалов исследований, выводов и предложений по использованию научных выводов. Список литературы включает 276 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Продуктивное долголетие коров и факторы, его определяющие

С начала развития цивилизации, по мере увеличения численности населения, а также в связи с переходом людей на оседлый образ жизни, началось одомашнивание крупного рогатого скота ввиду его высокой хозяйственной ценности. Все породы молочного крупного рогатого скота России произошли от Bos Taurus (европейского тура) [127]. Постепенно в ходе разведения выделились породы скота. Порода - это достаточно большая для чистопородного неродственного разведения группа животных, имеющих общее происхождение и отличающихся характерными хозяйственно-биологическими особенностями, стойко передающимися потомству, которые создаются, поддерживаются и развиваются трудом человека в определенных условиях внешней среды [71].

Проблема рациональных сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала к себе внимание животноводов. Этой важной проблеме придавали большое значение признанные корифеи отечественной зоотехнической науки — М. Ф. Иванов, П. Н. Кулешов, Е. Ф. Лискун и многие другие [94,126,139]. В последнее время ученые и практики совместно работают над проблемой увеличения продолжительности использования коров.

Продолжительностью жизни, или биологическим долголетием, животного называют период от рождения до его естественной смерти. Биологическое долголетие - это видовая особенность, животные каждого вида имеют определенную, генетически обусловленную границу продолжительности жизни, которая наследственно закреплена. Коровы

обладают большим биологическим долголетием, что подтверждается следующими фактами.

В колхозе им. Ленина Кирсановского района Тамбовской области корову красной тамбовской породы Розетку использовали до 20 лет, от нее получили пожизненный удой 49025 кг молока. В племенном заводе «Караваево» Костромской области коров костромской породы Красу и Опытницу использовали до 23 лет. От Опытницы получен пожизненный удой 118000 кг, а от Красы - 120247 кг молока. В Англии две коровы жили до 36 лет, а одна - до 40 лет [149]. Интересен французский опыт. Тюменской делегации, побывавшей во Франции в 2008 году, французские фермеры показали два стада монтбелиардов с удоями по 7500 и 8000 кг. Членов делегации поразил тот факт, что там были коровы в возрасте 12 и 13 лет (10 и 11 лактаций!). Еще более они были удивлены, когда фермеры сказали, что коровы такого же возраста, которых они несколько месяцев откармливали до убоя, дали в среднем туши массой по 440 кг [116]. Таким образом, крупный рогатый скот отличается достаточно продолжительным биологически возможным долголетием, однако этот ценный биологический потенциал животных в достаточной мере используется не всегда.

Продолжительность хозяйственного использования коров оказывает влияние на экономические показатели молочного животноводства и тесно связана с селекционным процессом. От ее продолжительности зависят величина пожизненного удоя, возможность работы с маточными семействами, показатели воспроизводства стада, уровень окупаемости затрат отрасли молочного скотоводства.

Чтобы установить, до какого возраста животные сохраняют на высоком уровне хозяйственно полезные качества, надо познать закономерности индивидуального развития и возрастные изменения биологических особенностей организма [13]. На основе этих закономерностей возможно определить рациональные сроки племенного и производственного

использования коров, при которых получается наибольший зоотехнический и экономический эффект.

Наибольшая экономическая эффективность производства молока достигается при сочетании продолжительного хозяйственного использования коров стада с высокими удоями за отдельные лактации. На сегодняшний день наблюдается тенденция сокращения продолжительности продуктивного использования молочного скота, выявлены различия по продолжительности использования животных разных пород, линий, семейств, дочерей отдельных быков, установлено влияние разных типов подбора, а также отдельных паратипических факторов [63,88,114,118,136,137,161,175,188,212].

Особенно это актуально для высокопродуктивных коров при высоком генетическом потенциале животных и недостаточной интенсивности выращивания ремонтных телок [41,83,107,135,166,186]. Часто недооценивается влияние раздоя на будущую продуктивность животных. Раздаивание коров - это комплекс зоотехнических и организационных мероприятий, главным из которых является обильное, разнообразное и бесперебойное кормление их полноценными, высококачественными кормами. Организация высокого уровня кормления при раздое первотелок (до 5500-6000 к.ед.) имеет целью авансирование их питательными веществами, необходимыми для более полной реализации потенциала молочной продуктивности.

Для повышения экономической эффективности отрасли необходимо повышать сроки продуктивного использования коров, что невозможно без организации направленного выращивания молодняка, создания оптимальных условий кормления, использования селекционных приемов [193,247]. Вопросам повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров в последнее время уделяется большое внимание, так как наблюдается четкая тенденция снижения сроков их использования не только в целом по популяции, но и в ведущих стадах страны, разводящих молочный скот.

и

Ценное биологическое свойство животных - способность к длительной продуктивной жизни в практике широко не используется. В большинстве племенных и товарных хозяйств животных содержат непродолжительное время. В последние годы, особенно в условиях интенсивной технологии производства молока, наметилась тенденция к сокращению срока хозяйственного использования коров. Причинами снижения продолжительности использования коров у молодых животных обычно является низкая продуктивность, у полновозрастных - различные заболевания.

Относительно факторов, оказывающих влияние на продолжительность жизни различных животных, в настоящее время существует несколько наиболее распространенных теорий:

1. Зависимость продолжительности жизни животного от периода его развития прямо пропорциональна, т. е. чем больше этот период, тем выше продолжительность жизни. Согласно этой теории, продолжительность жизни в 6-7 раз превышает период постэмбрионального развития.

Например, лошадь, заканчивающее свое развитие к 5-6 годам, проживет 30-35 лет; крупный рогатый скот, формирующийся к 4-5 годам, живет 20-25 лет; овцы и свиньи, заканчивающие свое развитие к 2 годам, живут до 12-15 лет. Это предположение часто подтверждается практикой, но ряд фактов с ней не согласуется. Например, лошадь, достигающая полного развития в 5-6 лет, иногда живет до 50-60 лет, т.е. не в 6-7 раз, а в 10-12 раз превышает период своего развития. И у других позвоночных есть несоответствия вышеприведенной зависимости. Например, домашний гусь имеет достаточно короткий период развития, но при этом его продолжительность жизни достаточно высокая.

2. Продолжительность жизни животных находится в тесной связи с их величиной, крупные животные живут дольше, чем мелкие. Кролики живут в среднем 5-6 лет, что меньше, чем средняя продолжительность жизни собак,

свиней и овец, составляющая 8-12 лет. А последние, в свою очередь, живут меньше, чем лошади и крупный рогатый скот, срок жизни которых составляет 20-25 лет. Долгожителями среди животного мира являются такие крупные его представители, как крокодил, срок жизни которого в среднем достигает 40 лет и индийский слон, живущий около 60 лет.

Это правило тоже не является непреложной истиной. В большинстве случаев оно верно, что объясняется тем фактом, что для построения большей массы тела крупным млекопитающим требуется больше времени, чем мелким.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивное долголетие коров айрширской породы и факторы, его определяющие"

0050П°

ПЕТРОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

Специальность: 06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 мар гш

С&РаНСК 2012

005011315

Работа выполнена на кафедре животноводства Института сельского хозяйства и природных ресурсов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Токарь Александр Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дугушкин Николай Васильевич

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Болгов Анатолий Ефремович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

а1рарный университет»

Защита диссертации состоится <.<.с£0_у> марта 2012 года в « » часов «О? » минут на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, www.mrsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Автореферат разослан « 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мупгнн Владимир Викторович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На фоне возрастания требований к экономической эффективности отрасли молочного скотоводства, возникает проблема увеличения сроков производственного использования коров. Данному вопросу в научной среде уделялось достаточно большое внимание (Кучаков Х.К., 1998; Литвинов И., Литвинова Н., 2003; Калиевская Г., 2005; Кибкало Л., Анненкова Н., Беляев Ю., 2007; Овчинникова Л., 2007 и др.).

В Новгородской области, по данным бонитировки, средний возраст выбывших коров составляет 3,3-4,3 лактации, что приводит к снижению уровня пожизненной продуктивности коров и к снижению рентабельности отрасли. Влияние отдельных факторов на сроки производственного использования коров до сих пор еще изучено не в полной мере. Представляемая к защите диссертация посвящена решению этой проблемы, что и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось выявление генотипических и паратипических факторов, определяющих сроки использования и пожизненную продуктивность коров и изучение возможности использования этих показателей в селекционной работе. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить продуктивное долголетие и пожизненную молочную продуктивность коров в СПК «Коммунар», определить основные причины выбытия коров в хозяйстве;

- изучить зависимость сроков использования коров от генотипических факторов;

- изучить зависимость сроков производственного использования и пожизненной продуктивности коров от паратипических факторов;

- определить силу и долю влияния вышеназванных факторов на сроки использования и пожизненную продуктивность коров в хозяйстве.

Научная новизна. Впервые в Новгородской области в условиях племенного репродуктора по разведению айрширской породы была проведена комплексная оценка производственного долголетия коров и факторов, его определяющих. Установлены оптимальные для конкретного поголовья параметры факторов, оказывающих влияние на продуктивное долголетие коров.

Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в определении закономерностей влияния генетических и паратипических факторов на продолжительность хозяйственного использования коров в Новгородской области. Выявленные в работе особенности получения особей с наибольшим сроком хозяйственного использования позволят увеличить эффективность ведения зоотехнической работы с айрширским скотом по продуктивным и племенным признакам.

На защиту выносятся следующие положения:

влияние генотипических факторов на продолжительность производственного использования коров;

- влияние паратипических факторов на сроки использования коров.

Апробация работы. Основные положения полученных результатов

доложены на научно-практических конференциях Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ в 2009, 2010 годах; на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с элементами научной школы в 2009 г. в г. Астрахань; на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки

3

продукции животноводства и зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Аграрного института МГУ имени Н.П. Огарева в 2011 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 - в журнале, включенном в перечень российских рецензируемых ведущих журналов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах, содержит 25 таблиц, 8 рисунков, 1 приложение; состоит из введения, обзора литературы, материалов исследований, выводов и предложений по использованию научных выводов. Список литературы включает 276 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на базе племенного репродуктора по разведению айрширской породы - СПК «Коммунар» Чудовского района Новгородской области. Материалом для опыта послужили 142 коровы 1998 - 1999 гг. рождения, а также их матери в количестве 142 голов 1986-1997 гг. рождения, имеющие достоверное происхождение и не менее одной законченной лактации. Для проведения собственных исследований и анализа изучаемого материала использовались племенные карточки быков (1-мол), племенные карточки коров (2-мол), журналы искусственного осеменения, запуска и отелов коров и осемененных телок (ф. 3-ИО), бонитировочные данные по Новгородской области. Схема проведенных исследований представлена на рисунке 1.

В результате исследований были изучены:

- продуктивные показатели: молочная продуктивность за 305 дней лактации и за всю лактацию; средневзвешенное содержание массовой доли жира (МДЖ) в молоке (по методу Гербера); выход молочного жира за 305 дней лактации и за всю лактацию, величина пожизненной продуктивности;

- технологические показатели: суточный удой определяли в соответствии с «Рекомендациями по оценке вымени и скорости доения коров молочных и молочно-мясных пород» по ГОСТу 25966-83;

воспроизводительные показатели: сервис-период, возраст первого осеменения и возраст первого отела определяли по данным зоотехнического учета;

- живую массу животных при первом осеменении изучали на основании взвешивания животных по ГОСТу 236676-79;

- оценка племенной ценности быков производилась согласно методу «дочери-сверстницы»;

- селекционно-генетические параметры изучаемых признаков рассчитывали по общепринятым методикам, изложенным в руководствах H.A. Плохинского (1970).

Далее, в соответствии со схемой исследований (рис. 1) полученные данные группировались и обрабатывались на ПЭВМ с использованием программ EXCEL и SELEX. Для изучаемых признаков определялась среднее арифметическое (х), среднеквадратичное отклонение (а), ошибка среднего арифметического (т*), коэффициент корреляции (г), коэффициент изменчивости (cv), коэффициент наследуемости (h2), достоверность разности (Р) определялась по критерию Стьюдента (td).

Рисунок 1. Схема исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Основные производственные показатели СПК «Коммунар»

На начало 2008 г. в СПК «Коммунар» было 6072 га сельхозугодий, в т.ч. 3616 га пашни. Коровы в хозяйстве содержатся на двух фермах: на Центральной усадьбе (с. Успенское) и на отделении Корпово. Доля чистопородного скота в хозяйстве по состоянию на 01.01.2001 г. составила 98,8%, с 2005 года 100% скота в СПК «Коммунар» является чистопородным. Поголовье коров на 01.01.2000 г. составляло 585 коров, на 01.01.2009 г. - 512 голов. С 2004 года 100% коров хозяйства является высококлассным. Средний возраст коров в различные годы составил 2,5 - 2,8 отелов. Причиной выбытия основной части поголовья служили различные болезни (гинекологические, вымени, конечностей, инфекционные) и травмы, по причине низкой продуктивности выбывало 21,1-29,2% коров.

В последние годы в хозяйстве наблюдалось увеличение доли телок, первое осеменение которых произошло в возрасте до 18 месяцев (с 6,9% в 2000 году до 39,3% - в 2008 году). Средняя живая масса телок при первом осеменении в 2000 году составила 346 кг, в 2008 году - 372 кг.

Расход кормов на 1 кг молока в хозяйстве в 2004 - 2007 годах составлял от 0,79 до 0,91 кормовых единиц, что при достигнутом уровне удоя является оптимальным. Зимний рацион состоял, в основном, из силоса (15,6-22,7% рациона по питательности) и сенажа (13,9-20,7%). Отмечался недостаток в рационе сена - 0,61,7% от питательности рациона. Легкоусвояемые углеводы представлены в рационе патокой (0,8-1,7% от питательности рациона), однако, учитывая то обстоятельство, что животным не скармливают корнеплоды, этого так же недостаточно.

В СПК «Коммунар» наблюдалась положительная динамика роста продуктивности. Так, в 2004 году получено 5311 кг молока, что на 31,6% больше молока, чем в 2000 году, а в 2008 году - 5906 кг, что на 11,2% больше, чем в 2004 году. Показатель среднего содержания МДЖ в молоке коров к 2008 году составил 4,29%, ежегодно с 2000 года этот показатель увеличивался от 3,8 до 10% (относительно предыдущего года).

Продолжительность сервис-периода коров в хозяйстве к 2008 году увеличилась по сравнению с 2000 годом на 28 дней и составила 131 день, Причиной такого увеличения можно считать взаимосвязь роста продуктивности коров с их воспроизводительными качествами. Средняя продолжительность сухостойного периода составила за исследуемый период 67-70 дней, что соответствует зоотехническим нормам.

Таким образом, СПК «Коммунар» является хозяйством, стадо которого обладает достаточно высоким генетическим потенциалом продуктивности животных, но для наиболее полной реализации этого потенциала необходимо уделять должное внимание повышению сроков производственного использования животных стада.

3.2 Генотипические факторы, обуславливающие сроки использования коров

С целью изучения влияния быков-отцов на сроки использования их дочерей нами были отобраны быки, имеющие не менее пятнадцати выбывших за исследуемый период дочерей: Тайто 3972/261, линия Кинг Ерранта 12656 (103 дочери), Акробат 3749, род. группа 126028 - прочие линии (21 дочерей) и Прометей 4010, линия Юттеро Ромео 15710 (16 дочерей). Далее нами определялась величина влияния на хозяйственно-полезные признаки коров быков-отцов и матерей. Коэффициент наследуемости признаков рассчитывался с применением метода прямолинейной корреляции.

Для расчетов использовалась следующая формула:

Ь2=2г, (1)

где И2-наследуемость признака;

г — коэффициент корреляции признака у матерей и дочерей

Тенденция к наибольшей продолжительности использования и показателям продуктивности наблюдалась у дочерей быков Прометей 4010 и Лкробат 3749 (таблица 1).

Таблица 1 — Результаты исследования хозяйственно-полезных признаков дочерей быков в СПК «Коммунар»_

Показатель

Бык-отец

Прометей 4010

Х±тт

Тайто 3972/261

Акробат 3749

X ± тт-

Количество дочерей, голов

16

103

21

Срок использования, лактаций

3,13 ± 0,47

1,89

60,58

2,89 ± 0,17

1,77

61,20

3,19± 0,36

1,63

51,14

Пожизненный надой, кг_

16328,38 ± 2832,53

11330,1

69,39

13924,26 ±1005,75

10207,2

73,31

14093,8± 1801,75

8256,65

58,58

МДЖ,%

4,32 ± 0,03

0,10

2,37

4,39± 0,02

0,24

5,41

4,32± 0,04

0,19

4,40

Полученные результаты относительно влияния быков-отцов на хозяйственно-полезные признаки дочерей представлены в таблице 2. Наивысшими показателями наследуемости характеризуется содержание МДЖ в молоке коров. Показатели наследуемости удоя (Ь =19,4%) ниже, так как величина удоя больше подвержена влиянию наратипических факторов (таких, как кормление, содержание и т.д.). Показатели наследуемости сроков хозяйственного использования невысоки (Ь2=12,7%), в этой связи мы сделали заключение, что в конкретном хозяйстве ведение селекции на увеличение сроков использования с учетом генотипических факторов не даст быстрых ощутимых результатов.

Таблица 2 — Влияние быков на хозяйственно-полезные признаки дочерей

Признак Коэффициент наследуемости (Ь2), %

Срок хозяйственного использования, лактаций 12,7

Удой, кг 19,4

МДЖ, % 48,4

Определение влияния матерей на хозяйственно-полезные признаки их дочерей проводилось на 142 парах мать-дочь. Продуктивность коров-дочерей (4532,79±76,10 и- молока) превосходила продуктивность матерей (4053,43±52,45 кг) (Р>0,999), превосходство дочерей по содержанию МДЖ в молоке составило 0,20% (4,37% против 4,17%) (Р>0,999). При этом срок использования дочерей сократился на 1,38 лактаций (Р>0,999), что, вероятно, связано с ростом продуктивности.

Величина полученных показателей наследуемости сроков использования (Ь2=5,2%) не позволяет обозначить возраст матерей направлением селекции, оказывающим значимое влияние на сроки использования коров (Таблица 3). Показатели же наследуемости удоя (Ь2 = 0,26) и МДЖ в молоке дочерей (11 = 0,32) имеют величину, достаточную для того, чтобы назвать данные признаки генетически

обусловленными. В этой связи дойное стадо рекомендуется формировать из телок, полученных от полновозрастных матерей.

Таблица 3 - Влияние матерей на хозяйственно-полезные признаки дочерей

Признак Коэффициент наследуемости (Ьг), %

Продолжительность хозяйственного использования, лактаций 5,2

Удой, кг 26,4

МДЖ,% 32,6

В завершении данного раздела, необходимо сделать вывод, что в данном хозяйстве использование селекционных приемов, рассчитанных на улучшение генеалогической структуры стада, не позволит достоверно повысить продолжительность хозяйственного использования коров.

3.3 Паратонические факторы, обуславливающие сроки использования коров

Одной из целей работы было установление взаимосвязей между основными паратипическими факторами и сроками использования коров в стаде СПК «Коммунар», с целью прогнозирования их использования в селекционной работе, направленной на увеличение сроков эксплуатации коров в хозяйстве. Доля влияния паратипических факторов на продукгивное долголетие определялась путем установления корреляционных связей.

3.3.1 Влияние возраста первого осеменения телок на сроки использования

коров

Результаты наших исследований относительно влияния возраста первого осеменения на сроки использования коров в СПК «Коммунар» представлены в таблице 4. В результате исследований обнаружено, что телки, осемененные в возрасте 15-17 месяцев, имели среднюю продолжительность использования 1,7 лактации и самые низкие показатели среднего удоя (3959 ± 196,66 кг) (Р>0,95) - слишком раннее осеменение увеличивает долю трудных отелов, наблюдаются затруднения при воспроизводстве, растет выбраковка. Телки, осемененные в возрасте 23,1 месяцев и старше, использовались в хозяйстве на протяжении 2,94±0,36 лактаций, таким образом, осеменение телок в этом возрастном диапазоне также нежелательно.

Максимальная величина срока использования (3,41 ± 3,32 лактации) обнаружена в группе коров с возрастом первого осеменения 21,1-23 месяцев (Р>0,95), наивысшие показатели среднего удоя за лактацию - в группах, осемененных в возрасте от 19,1 до 23,1 месяцев и более (Р>0,995). Коровы, впервые осемененные в возрасте от 19 до 23 месяцев, использовались в хозяйстве на протяжении 3,1-3,41 лактаций, таким образом, первое осеменение телок в данном возрастном диапазоне для конкретного поголовья при достигнутом уровне кормления оптимально.

Таблица 4 — Влияние возраста первого осеменения телок на продолжительность хозяйственного использования коров

Группы коров по возрасту первого осеменения, месяцев Количество коров в группе, голов Средний удой за лактацию, кг Продолжительность хозяйственного использования, лактаций Среднеквадратичное отклонение продолжительности хозяйственного использования Коэффициент изменчивости продолжительности хозяйственного использования, % Коэффициент корреляции между возрастом первого осеменения и продолжительностью хозяйственного использования, лактаций

п Х±тпх Х±7Пх а с„ г

15,0-17,0 9 ■ 3959 ±196,66 1,7 ± 0,29 0,76 44,7 0,42

17,1-19,0 42 4245 ± 154,22 2,69 ± 0,24 1,47 54,65 0,11

19,1-21,0 38 4746 ± 151,78 3,1 ±0,29 1,77 57,10 0,15

21,1-23,0 35 4550 ± 135,81 3,41 ±0,32 1,84 53,96 -0,04

23,1 и более 18 4975 ± 204,71 2,94 ± 0,36 1,48 50,34 -0,46

В среднем 142 4539 ±79,58 2,96 ±0,15 1,77 59,80 0,15

3.3.2 Влияние живой массы при первом осеменении на сроки использования коров

В таблице 5 представлены результаты исследований, характеризующие живую массу телок при первом осеменении и ее влияние на сроки использования коров в СПК «Коммунар». Пожизненный надой в среднем по группам составил от 9625,63 до 18202,06 кг молока, при этом у коров с наивысшими показателями массы тела при первом осеменении показатели пожизненной продуктивности были наивысшими.

При установлении корреляционных связей выявилась положительная взаимосвязь между живой массой при первом осеменении, сроками использования коров и пожизненным удоем (г=0,34). Таким образом, возможно предположить, что прямая селекция на увеличение сроков использования коров в СПК «Коммунар» с учетом влияния живой массы при их первом осеменении будет эффективной.

Срок производственного использования по всем исследуемым группам составил 2,96±0,15 лактаций. Срок производственного использования группы коров с живой массой при первом осеменении 300-340 кг составил 2,25-2,37 лактаций, а с живой массой 341-380 кг - 3,53-3,75 лактаций (Р>0,999). Показатели средней пожизненной продуктивности коров, живая масса при первом осеменении которых составила 341-380 кг, значительно превосходят показатели тех животных, первое осеменение которых было произведено при живой массе 300-340 кг (Р>0,999). Таким образом, для данного поголовья коров оптимальной живой массой первого осеменения возможно назвать диапазон от 341 до 380 кг. При установлении совокупного влияния живой массы и возраста телок при их первом осеменении на сроки использования коров нами обнаружена прямолинейная зависимость в пределах конкретной возрастной группы признака продолжительности использования коровы от ее живой массы на момент первого осеменения - чем больше была живая масса, тем более длительным оказывался период использования коровы в хозяйстве (во всех возрастных категориях). Таким образом, животное, достигшее определенных показателей живой массы (т.е. 341-380 кг для конкретного поголовья), не должно пускаться в случку до тех пор, пока его организм не будет физиологически готов к беременности и последующей за ней лактации.

Таблица 5 — Влияние живой массы телок при первом осеменении на продолжительность хозяйственного использования коров

Классы по живой массе при первом осеменении Количество голов Средний пожизненный удой (за 305 дней), кг Средняя продолжительность хозяйственного использования, лактаций Коэффициент корреляции живой массы при первом осеменении и пожизненного удоя, г Коэффициент корреляции живой массы при первом осеменении и продолжительности хозяйственного использования, г

Х±т.х о Су Х±ту а Су

300-320 10 9625,63± 2885,11 8160,33 84,78 2,25± 0,53 1,49 66,13 0,33 0,30

321-340 78 10843,79± 1070,06 8425,68 77,70 2,37± 0,18 1,42 59,76 0,44 0,37

341-360 41 17389,41± 1294,33 9060,27 52,10 3,53± 0,22 1,54 43,69 -0,29 -0,30

361-380 13 18202,06± 2427,12 9708,47 53,34 3,75± 0,50 1,98 52,88 -0,09 -0,12

Итого 142 14164,00± 842,00 10033,59 70,83 2,96± 0,15 1,77 59,71 0,34 0,34

3.33 Влияние уровня раздоя первотелок на сроки использования коров

Средний уровень надоя по группе первотелок в хозяйстве за исследуемый период составил 4013 кг, с содержанием МДЖ 4,32%. В таблице 6 представлены результаты исследований, характеризующие уровень раздоя первотелок и его влияние на сроки использования коров и пожизненный удой. Согласно данным таблицы, сроки использования и пожизненная продуктивность первотелок, с удоем первую лактацию в среднем по группе равным 3501-3800 кг молока, имели тенденцию к превышению аналогичных показателей других групп первотелок.

Наивысшими показателями корреляционных связей удоя за первую лактацию и среднего срока использования (1=0,33), а также пожизненного удоя (г=0,36) характеризовалась группа коров, от которых по первой лактации получено менее 3200 кг молока. Срок их использования составил 3,11 ± 0,39 лактации, средний пожизненный удой - 11904,11 ± 2076,80 кг. Данные показатели возможно объяснить тем, что коровы этой группы испытывают наименьшие нагрузки на организм, связанные с первой лактацией. Но, в связи с тем, что в данной группе велика доля выбраковки по причине низкой продуктивности, сроки использования этих коров имеют невысокие показатели. В группе первотелок со средним удоем 3801 кг молока и выше, сроки использования составляли 2,40-3,04 лактации, а пожизненный удой -12486,90-15387,56 кг молока. Вероятно, чрезмерный раздой первотелок сопровождается шггенсивным использованием тканевых ресурсов организма, что в дальнейшем приводит к снижению сроков их жизни. В группе первотелок, удой которых за первую лактацию превышал 5000 кг, срок производственного использования составил, в среднем, 2,85 лактаций. Пожизненный надой в среднем по этой группе составил 16354,69 ± 2765,76 кг молока. Причиной выбытия в 54,5% случаев становились гинекологические заболевания и яловость. Взаимосвязь уровня надоя за первую лактацию и продолжительности использования этой группы коров составила 1а2=0,13.

Таким образом, квалифицированный раздой до определенного уровня (35013800 кг для конкретного поголовья) способствуют получению высоких надоев и продлению срока использования коров. В дальнейшем увеличение продуктивности до индивидуального максимума для каждой коровы должно происходить постепенно на протяжении 3-4-х лактаций.

Таблица 6 — Статистический анализ уровня раздоя первотелок в СПК «Коммунар»

Классы по удою за первую лактацию, кг Количество Средний пожизненный надой (за 305 дней), кг Средняя продолжительность хозяйственного использования, лактаций Коэффициент корреляции надоя за первую лактацию и среднего срока использования, г 1 Коэффициент корреляции удоя за первую лактацию и пожизненного УДОЯ, г

X ±П1х а Су А' ±гпх а Су

до 3200 18 11904,11 ±2076,80 8811,10 74,02 3,11 ±0,39 1,68 53,89 0,33 0,36

3201-3500 19 13976,32 ±2454,69 10699,75 76,56 3,16 ±0,44 1,95 61,79 -0,21 -0,26

3501-3800 16 16463,56 ±2872,78 11491,11 69,80 3,44 ±0,49 1,96 57,17 -0,47 -0,41

3801-4100 24 12890,87 ±1929,42 9452,18 73,32 2,75 ±0,35 1,73 62,76 0,08 0,16

4101-4400 25 15387,56 ±2097,36 10486,79 68,15 3,04 ±0,37 1,84 60,42 0,35 0,32

4401-4700 17 13919,41 ±2471,29 10189,41 74,20 2,71 ±0,43 1,76 65,02 -0,002 0,10

4701-5000 10 12486,90 ±3231,54 10219,02 81,84 2,40 ±0,58 1,84 76,58 0,56 0,56

5000 и более 13 16354,69 ±2765,76 9972,11 60,97 2,85 ±0,41 1,46 51,41 0,13 0,19

Итого 142 14164,94 ± 842,00 10033,59 70,83 2,96 ± 0,15 1,77 59,71 -0,07 0,09

3.3.4 Влияние возраста проявления наивысшей лактации на сроки использования коров

Согласно исследованиям, произведенным нами по группам коров с различным возрастом проявления наивысшей лактации, период использования группы коров, чей максимум продуктивности приходился на 3-4 лактации, в 3,4 раза превзошел показатели сроков использования тех коров, которые при первой же лактации показали максимальные возможности своего организма (Р>0,999). Наивысшие показатели пожизненной продуктивности (36848,5±7447,5 кг молока) (Р>0,995) и срока производственного использования (7,0 ±1,0 лактации) (Р>0,999) отмечены в группе коров, с максимальным удоем в возрасте 6 лактации (таблица 7).

Таблица 7 — Зависимость периода производственного использования коров в

Возраст проявления наивысшей лактации, лактации Средняя пожизненная продуктивность, кг Средний период производственного использования, лактаций

X ±.ГЩ а Су X ±% <т с»

1 5247,6 ± 457,5 3169,9 60,4 1,3 ±0,1 0,69 52,5

2 12735,3 ±1024,3 6638,2 52,1 2,7 ± 0,2 0,99 36,1

3 17862,5 ±1193,3 5723,0 32,0 3,7 ±0,2 1,1 28,2

4 27378,1 ±1567,8 7011,4 25,6 5,2 ± 0,3 1,2 22,9

5 27508,1 ±1988,4 5260,7 19,1 5,6 ± ОД 0,5 9,6

6 36848,5 ±7447,5 10532,4 28,6 7,0 ±1,0 1,4 20,2

По всему поголовью 14164,9±842,0 10033,59 70,8 2,96 ±0,15 1,77 59,7

Нами установлена высокая взаимосвязь периода использования коровы с возрастом проявления наивысшей лактации (г=0,85) и с уровнем пожизненного надоя (г=0,83). В результате изучения соотношения числа дойных дней коровы к общему числу дней ее жизни выявилась следующая закономерность. Определено, что чем длительнее срок использования коровы, тем большее число дойных дней приходится в среднем на каждый год ее жизни. Так, у коров, закончивших 1-2 лактацию, число дойных дней к числу дней жизни составляет лишь 31,1%, а 7-8 лактацию - 59,1% (Р>0,999).

Таким образом, получение максимальной продуктивности в возрасте не ранее, чем в возрасте 3-4 лактации, обеспечивает увеличение сроков использования коров, объема полученной от них молочной продукции, а также увеличивает соотношение дойных дней коровы к общему числу дней ее жизни, тем самым снижая затраты на содержание коровы «впустую».

3.3.5 Влияние сезона рождении коров и сезона их первого отела на сроки использования коров

Даты рождения основной доли поголовья приходились на апрель-май (в эти сроки рождалось 22,5% коров) и на октябрь-ноябрь (28,9%). Меньше всего коров рождалось в январе-феврале (соответственно по 4,2%) и в июне-июле (11,3%). В

14

осенне-зимний период родилось 51,4% коров, в весенне-летний - 48,6%. Коровы, рожденные в осенне-зимний период, использовались в стаде 3,04 ± 0,21 лактаций, что больше срока использования коров, рожденных в весенне-летний период, на 0,17 лактаций. При этом их пожизненный надой составил в среднем 15246,12 ± 1197,31 кг молока, что так же превышает показатели животных, рожденных в весенне-летний период, на 17,1%. Таким образом, срок рождения коров не оказывал значимого влияния ни на сроки эксплуатации коров, ни на их пожизненную продуктивность.

Далее нами рассматривалось влияние сезона первого отела коровы на сроки ее использования. Наибольшим периодом использования и пожизненной продуктивностью характеризовались коровы, первый отел которых произошел весной. Разность в надоях коров весеннего и летнего отелов составила 53,8% (Р>0,95). У коров, впервые отелившихся летом, срок использования был на 0,76 отелов меньше, чем у коров, первый отел которых произошел весной. Коровы, первый отел которых произошел зимой и осенью, использовались в стаде незначительно меньше, чем коровы, впервые отелившиеся весной (на 0,07 и 0,02 отела соответственно). Их пожизненная продуктивность также незначительно отличалась от коров с весенними отелами - у отелившихся зимой, она была ниже на 3,4%, осенью - на 0,7%. Коровы, чей первый отел приходился на осенне-зимний период и весну, отличались более длительными сроками использования (Р>0,95) и проявляли наилучшие показатели продуктивности (Р>0,95) по сравнению со сверстницами, первый отел которых происходил летом. Следовательно, получение первого отела коров в оптимальные сроки способствует увеличению сроков их использования. В этой связи рекомендуется составлять план случек телок таким образом, чтобы на летний период приходилось минимальное количество отелов, что обеспечит получение более крепкого, жизнеспособного молодняка и увеличит сроки эксплуатации его матерей.

3.3.6 Влияние продолжительности сервис-периода на сроки использования коров

В таблице 8 представлен анализ влияния средней продолжительности сервис-периода на сроки использования коров в СГПС «Коммунар». Наивысшими сроками использования характеризовались коровы с длительностью сервис-периода, в среднем по ряду лактаций равной 91-140 дням (Р>0,995). В группе коров с продолжительностью сервис-периода менее 60 дней, установилась высокая взаимосвязь между средней продолжительностью сервис-периода и сроком эксплуатации коров (г=0,52), однако, сроки использования этой группы коров ниже, чем в других выделенных группах (Р>0,995), пожизненный надой - 8002,4 ± 1291,0 кг молока (Р>0,995). Вероятно, для изучаемого поголовья продолжительность сервис периода менее 60 дней слишком мала - чем большим он оказывается, тем выше становится величина пожизненной продуктивности и сроков использования коров.

Таблица 8 — Зависимость продолжительности использования коров и их пожизненной продуктивности от средней величины сервис-периода

Группы по продолжительности сервис-периода, дней Количество голов Пожизненный надой, кг Коэффициент корреляции между сервис-периодом и пожизненным надоем,г Продолжительность использования, лактаций Коэффициент корреляции между сервис-периодом и продолжительностью использования, г

X + тп-х о Су

X ± 7Пх а Су

до 60 18 8002,4 ± 1291,0 5477,3 68,4 0,53 2,0 ± 0,3 1,2 61,8 0,52

61-90 43 13314,0 ± 1409,5 9242,9 69,4 0,01 3,0 ±0,3 1,8 58,6 -0,02

91-120 33 17039,2 ± 1895,2 10887,0 63,9 0,11 3,5 ±0,3 1,9 53,3 0,002

121-140 21 19569,6 ± 2428,1 11127,1 56,8 -0,05 3,7 ± 0,4 1,8 48,3 -0,05

141 и более 27 14243,2 ± 2084,0 9320,0 65,4 0,28 2,6 ± 0,3 1,5 56,4 0,27

Итого 142 14164,0 ± 842,0 10033,59 70,8 0,24 2,96 ±0,15 1,77 59,71 0,12

В группе коров со средней продолжительностью сервис-периода 141 день и более, также происходит резкое снижение сроков использования (до 2,6 ± 0,3 лактаций) (Р>0,95) по сравнению с группой коров, средний сервис-период которых составил 91-140 дней. Таким образом, в СПК «Коммунар», при сложившихся условиях кормления и содержания, наивысшими сроками использования характеризовались коровы, продолжительность сервис-периода которых, в среднем по ряду лактаций, составила 91-140 дней. Данное наблюдение позволяет назвать продолжительность сервис-периода влияющей на сроки производственного использования коров и определить данный признак, как одно из направлений селекции, направленной на увеличение сроков жизни коров в хозяйстве.

4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ КОРОВ

Сроки использования коров определяют не только результативность зоотехнической работы, но и экономическую эффективность работы со стадом. В таблице 9 представлена оценка экономической эффективности увеличения производственного использования коров. Данные по себестоимости 1 кг молока и средней цене реализации 1 кг молока представлены по состоянию на 01.01.2011 г. Рентабельность получения молока рассчитывалась по формуле:

УР=П/С*100, (2)

где УР - уровень рентабельности, %;

П - прибыль, руб.;

С - полная себестоимость молока, руб.

Согласно данным таблицы 9, с повышением возраста проявления наивысшей лактации, наблюдается рост экономической эффективности производства молока. Финансовая прибыль, полученная от группы коров, возраст проявления наивысшей лактации которых приходился на первую лактацию, а средний период использования - 1,3 лактаций, составила 3830,75 рублей. Прибыль от группы коров, возраст проявления наивысшей лактации которых приходился на третью лактацию, составила 29621,75 рублей, что в 7,73 раз превышает показатели первой группы. Максимальная прибыль (165081,28 руб.), в 43,09 раз превосходящая показатели группы коров, максимум продуктивности которых приходился на первую лактацию, получена от коров, чей возраст проявления наивысшей лактации приходился на 6 лактацию.

Уровень рентабельности содержания коров также повышался с ростом периода использования животных в хозяйстве. Так, уровень рентабельности содержания коров на протяжении 1,3 лактаций составил 4,8%, на протяжении 3,7 лактаций - 11,69%, 7,0 лактаций - 39,33%. Таким образом, длительно используемые коровы, которые ежегодно телятся и сохраняют в течение многих лактаций стабильные и высокие удои, особенно ценны. Интенсивное использование молочных коров должно быть обеспечено оптимальными условиями для выращивания молодняка и подготовки животных к лактации, что позволит эксплуатировать коров в течение срока не менее четырех - семи лактаций.

Таблица 9

- Оценка экономической эффективности увеличения продуктивного долголетия коров

Возраст проявления наивысшей лактации Средний период использования, лактаций Средняя пожизненная продуктивность, кг Средняя себестоимость 1 кг молока, руб. Полная себестоимость молока, полученного за весь период использования, руб. Средняя цена реализаци и 1 кг молока, руб. Выручка от реализации, руб. Сумма прибыли от реализации молока, руб. Уровень рентабельн ости, %

1 1,3 5247,6 15,14 79448,66 15,87 83279,41 3830,75 4,8

2 2,7 12735,3 14,81 188609,79 15,87 202109,21 13499,42 7,13

3 3,7 17862,5 14,21 253826,13 15,87 283477,88 29621,75 11,69

4 5,2 27378,1 12,58 344416,50 15,87 434490,45 90073,95 26,13

5 5,6 27508,1 12,17 334773,58 15,87 436553,55 101779,97 30,38

6 7,0 36848,5 11,39 419704,42 15,87 584785,70 165081,28 39,33

выводы

1. В результате проведенных исследований установлено, что в СПК «Коммунар» использование селекционных приемов на увеличение сроков производственного использования коров с учетом генотипических факторов не будет эффективным - величина влияния быков-отцов составила Ь3=12,7%, матерей коров -Ь2=5,2%.

2. Наивысшими сроками использования характеризовались коровы с возрастом первого осеменения от 19 до 23 месяцев (3,1-3,41 лактаций) и с продолжительностью сервис-периода от 91 до 140 дней (3,5 — 3,7 лактаций).

3. Оптимальной живой массой при первом осеменении определен диапазон от 341 до 380 кг. Срок использования этой группы коров составил 3,53 - 3,75 лактаций.

4. Оптимальным уровнем раздоя первотелок определен диапазон, равный 3501-3800 кг молока. Срок производственного использования коров с продуктивностью по первой лактации, соответствующей этому диапазону, составил 3,44±0,49 лактаций.

5. Установлена высокая взаимосвязь периода использования коров в хозяйстве с возрастом проявления наивысшей лактации (г=0,85) и уровнем пожизненного надоя (г=0,83). Получение максимальной продуктивности в возрасте не ранее третьей-четвертой лактации увеличивает сроки эксплуатации коров в хозяйстве.

6. Сезон первого отела оказывает влияние на сроки использования коров - у коров, первый отел которых произошел в осенне-зимний период и весной, показатели сроков производственного использования (3,08 - 3,15 лактаций) превосходили те же показатели сверстниц, первый отел которых произошел летом (2,39 ± 0,26 лактаций). Влияния сезона рождения коровы сроки ее производственного использования нами не установлено.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При ведении селекционно-племенной работы рекомендуется учитывать факторы, влияющие на сроки использования коров - живую массу и возраст телок при первом осеменении, уровень раздоя первотелок, продолжительность сервис-периода, сезон первого отела. Для увеличения эффективности производства молока необходимо учитывать оценку быков-производителей по признакам продуктивности.

2. С целью снижения возраста первого осеменения телок рекомендуется выращивать ремонтных телок с таким расчетом, чтобы за весь период онтогенеза (от рождения до 18 месяцев) среднесуточный прирост живой массы составлял 640 — 650 г, живая масса телок в полуторагодовалом возрасте составляла 400 кг, коров в возрасте первого отела 450 — 470 кг, полновозрастных коров — 520 — 540 кг.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Емельянов Е.Г., Макиевский В.М., Петрова A.C. Эффективность голштинизации черно-пестрого скота в Новгородской области./Достюкения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве.//Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - В. Новгород, 2007, с. 3840.

2. Петрова A.C. Факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы в Новгородской области.//Ученые записки института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. - В. Новгород, 2007, Т.15, вып.2, с. 14-17.

3. Петрова A.C., Токарь А.И. Улучшение воспроизводства крупного рогатого скота в условиях Новгородской области.// Ученые записки института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. - В. Новгород, 2008, Т.16, вып.1, с. 17-21.

4. Петрова A.C., Боченков В.А. Значение детализированного кормления коров для увеличения их продуктивного долголетия.// Ученые записки института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. - В. Новгород, 2008, Т.16, вып.1, с. 15-17.

5. Петрова A.C. Возраст первого осеменения и продуктивное долголетие коров.//Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - С.-Петербург, 2008, №11, с. 90-92.

6. Токарь А.И., Петрова A.C. Генотип коров и продолжительность их хозяйственного использования./Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса.//Материалы Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с элементами научной школы.-Астрахань, 2009, с. 207-209.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от21.09.98 Подписано в печать 28.12.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 'j. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003

Отпечатано в ИПЦ НовГУ. ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003