Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивное действие сенажа из смеси различных кормовых культур при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алифонов, Александр Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы.
1.1. Научное обоснование полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота.
1.2. Продуктивное действие кормов из отдельных кормовых культур, кормосмесей при производстве говядины.
2. Собственные исследования.
2.1. Программа и методы исследований.
2.2. Технология производства сенажа, характеристика кормов и кормления животных.
2.2.1. Переваримость питательных веществ сенажа, рационов.7.:.
2.2.2. Использование энергии и азота рационов бычками
2.3. Интерьерные особенности подопытных животных
2.4. Динамика живой массы.
2.5. Мясная продуктивность.
2.5.1. Химический состав, энергетическая ценность, концентрация энергии мякоти отдельных отрубов и туши.
2.5.2. Конверсия энергии и протеина рационов в продукцию
2.6. Экономическая эффективность производства говядины.
3. Обсуждение результатов собственных исследований
4. Выводы.
5. Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивное действие сенажа из смеси различных кормовых культур при производстве говядины"
Актуальность темы. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что использование питательных веществ, энергии в организме значительно повышается при скармливании животным не отдельных кормовых культур, а их смесей, отличающихся высокой питательной, энергетической ценностью (Л.К.Эрнст, Л.Г.Боярский, 1975; С.Г.Леушин и др., 1978;
V и
В.А.Сечин, 1979; Е.С.Беломытцев и др., 1985; В.А. Крохина, ?
A.П.Калашников и др., 1990; Б.Л.Герасимов и др., 1990; Т.М.Свиридова, Н.М.Ширнина, 1991).
По данным В.А.Сечина (1979), Л.Г.Боярского (1988), наибольшая урожайность зеленой и сухой массы, более высокий выход питательных веществ с 1 га были получены при возделывании кормосмеси, состоящей из ячменя, овса, вики и уборке ее в фазу восковой спелости зерна ячменя. Авторы установили, что влажность зеленой массы кормосмеси к этому моменту достигает 56,6%, что позволяет применять прогрессивный способ заготовки кормов — закладку зерносенажа без провяливания скошенных культур и существенного сокращения потерь питательных веществ.
Как показали исследования, проведенные учеными ВНИИ мясного скотоводства, одним из эффективных способов приготовления высокопитательных кормов является уборка зерносенажных культур в целом виде без обмолота в стадии молочно-восковой, восковой спелости зерна вместо раздельной уборки на зерно и солому (С.Г.Леушин и др., 1978, 1992; Е.С.Беломытцев,
B.И.Зубакин, М.С.Лукманов, 1985; Г.И.Левахин, 1996).
Вместе с тем при заготовке кормов в указанные фазы вегетации из одной зернофуражной культуры (ячмень, овес) дефицит протеина достигает 20,025,0% (Л.К.Эрнст, Л.Г.Боярский, 1975, Ь.СШогс1апн, 1990; г.М.КолуаШ, ГКапишН 1990).
Авторы считают, что корм, заготовленный из одних только злаковых, либо бобовых культур, является односторонним, а потому неполноценным. Универсальных кормовых культур либо кормов из них, удовлетворяющих потребности животных во всех питательных веществах, не существует. В значительной мере эта задача решается смешанными посевами бобовых и злаковых культур либо составлением смеси из них при силосовании, сенажи-ровании.
При организации кормовой базы предпочтение следует отдавать тем кормовым культурам, которые обеспечивают в местных условиях наибольший выход с 1 га пашни кормов высокого качества при низкой их себестоимости (Г.И.Левахин и др., 1994; И.Е.Воронин, 1997; В.Д.Марсаков, 1998; А.Н.Назин, 1998). В этом отношении суданская трава выгодно отличается от других однолетних культур, возделываемых на корм. Преимущество этой культуры не только в ее кормовом достоинстве, но и высокой продуктивности как в чистых, так и смешанных посевах (Ю.Н.Сидоров и др., 1998).
Особого внимания, как страховой культуры, заслуживает подсолнечник, способный безболезненно переносить отдельные периоды засухи и действие поздних весенних заморозков.
Наблюдения, проведенные в хозяйствах Оренбургской области, показали, что наиболее продуктивной культурой на силос и сенаж зарекомендовал себя подсолнечник "Чкаловский гигант" (А.В.Кислов, 1985; Г.Д.Недзельский, 1998).
Основой получения дешевой говядины следует считать рациональное использование кормов, особенно объемистых: сена, сенажа, силоса — доля которых в общих затратах на производство продукции достигает 65-70%. В связи с этим проблема целенаправленного подбора кормовых культур при сенажировании с целью производства наиболее полноценного корма, как по содержанию питательных веществ, так и его продуктивному действию, обеспечивакяцему повышение выхода говядины с единицы посевной площади, является актуальной.
Цель и задачи исследований. Изучить продуктивное действие сенажа из смеси различных кормовых культур при выращивании бычков красной степной породы на мясо.
В задачи исследований входило: установить наиболее эффективный набор смеси кормовых культур для производства сенажа на основе подсолнечника, его питательную ценность, качество; разработать и испытать рационы для бычков с включением в них исследуемых вариантов сенажа "А", "Б", "В" в количестве 45% по питательности; изучить особенности переваримости основных питательных веществ, использования энергии, азота исследуемых сенажа и рационов в организме животных; выявить влияние исследуемых рационов на продуктивность бычков, качество мяса, синтез его компонентов; определить экономический эффект использования рационов с включением сенажа разных вариантов при производстве говядины.
Научная новизна. Разработан оптимальный набор смеси кормовых культур для производства биологически полноценного сенажа на основе подсолнечника в условиях зоны Южного Урала. Дано научное обоснование продуктивного действия исследуемого корма с учетом выхода питательных веществ, энергии, говядины с единицы площади. Разработаны уравнения регрессий по определению коэффициентов переваримости сырого протеина и синтеза компонентов мяса.
Практическая значимость работы состоит в том, что скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, рационов с включением сенажа с оптимальным набором кормовых культур способствует более полному проявлению потенциала их продуктивности до 800-900 г/сутки, повышению производства качественной говядины на 7,2-10,1%, пищевого белка на 10,0-13,5%, снижению затрат корма на 2,7-5,9%, себестоимости единицы продукции на 9,1-11,3%. Увеличение выхода органического вещества исследуемого сенажа с 1 га посевной площади составляет 2,1-2,5 ц, говядины 0,6-0,7 ц.
Основные положения, выносимые на защиту: продуктивное действие исследуемого сенажа в составе рационов при производстве говядины; корреляционные взаимосвязи и уравнения регрессии определения коэффициентов переваримости сырого протеина и синтеза компонентов мяса; экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с учетом кормового фактора.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Оренбург, 1998), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ВНИИМСа (Оренбург, 2000).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены при производстве говядины в хозяйствах Оренбургского района Оренбургской области в 1998 г.
Публикация. Основное содержание работы изложено в трех печатных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 218 наименований, в том числе 34 — на иностранных языках. Материалы изложены на 138 страницах машинописного текста. В диссертации 29 таблиц, 8 приложений, 9 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Алифонов, Александр Георгиевич
4. ВЫВОДЫ
1. Оптимальный набор смеси культур (подсолнечник, ячмень, суданка) и (подсолнечник, ячмень, суданка, донник) при производстве сенажа позволяет увеличить выход обменной энергии с 30,74 до 33,60-35,00 ГДж, органического вещества — с 29,31 до 31,38-31,82 ц, сырого протеина — с 3,57 до 3,964,26 ц ,говядины с 3,31 до 3,86-4,04 ц с каждого гектара.
2. В сенаже из трех-, четырехкомпонентной смеси культур относительно двухкомпонентной повысились концентрация обменной энергии с 8,9 до 9,29,6 МДж/кг СВ, энергопротеиновое отношение с 0,13 до 0,14-0,15, содержание переваримого протеина с 26,90 до 30,00-33,90 г/кг НВ.
3. Повысилась переваримость основных питательных веществ сенажа из трех-, четырехкомпонентной смеси (вариант "Б" и "В") по сравнению с кормом, заготовленным из двух кормовых культур (вариант "А") на 1,2-5,2% (Р>0,95-0,99).
Установлена высокая коррелятивная зависимость между органическим веществом корма и коэффициентом переваримости сырого протеина (г = 0,835).
4. У бычков, получавших в составе рационов сенаж варианта "Б" и "В", переваримость органического вещества увеличилась на 2,2-3,6%, сырого протеина на 1,8-3,6, жира на 4,5-5,2, клетчатки на 3,5-5,6, безазотистых экстрактивных веществ на 1,8-3,2% (Р>0,95-0,99) по сравнению с контролем.
5. Бычки, получавшие в составе рационов сенаж вариантов "Б" и "В" интенсивнее использовали обменную энергию на образование прироста живой массы. Увеличение энергии продукции у них составило 2,7-5,3 МДж, или 14,0-27,5% (Р>0,95), а коэффициент полезного действия (КПП ОЭ) — 1,01,8%.
6. Использование бычками сенажа вариантов "Б" и "В" в составе рационов оказало положительное влияние на биохимический состав крови, течение
108 окислительно-восстановительных процессов и более полное усвоение питательных веществ, энергии в организме.
7. Скармливание бычкам сенажа вариантов "Б" и "В" в составе рационов способствует наиболее полному проявлению генетического потенциала мясной продуктивности. Повышение массы охлажденной туши у них составило 7,2-10,1%, мякоти туши 8,1-11,8%, говядины I сорта 7,8-11,2%.
8. Увеличение отложения пищевого белка в тканях съедобной части тела бычков второй, третьей групп составило 3,85-5,42 кг, жира 1,25-2,19 кг, коэффициента конверсии протеина и энергии рационов 1,4-1,9 и 0,8-1,2%. Установлена близкая коррелятивная зависимость синтеза компонентов мяса от съемной живой массы (г = 0,929; 0,719; 0,953).
9. Использование бычками сенажа вариантов "Б" и "В" в составе рационов позволяет снизить затраты питательных веществ и себестоимость единицы (1 ц) прироста живой массы на 2,7-5,9% и 9,1-11,3%, а рентабельность производства говядины, напротив, повысить на 7,4-9,6%.
109
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях зоны Южного Урала целесообразно использовать на се наж смеси кормовых культур по массе, %:
Культура Фаза вегетации Вариант
Б" "В"
Подсолнечник полное цветение 45,0 35,0
Ячмень восковая спелость зерна 35,0 35,0
Суданка выметывания метелки 20,0 20,0
Донник начало цветения — 10,0
Такой набор смеси культур позволяет дополнительно получить с каждого гектара 2,9-4,3 ГДж обменной энергии, 0,4-0,7 ц сырого протеина, 0,6-0,7 ц говядины. Скармливание исследуемого сенажа бычкам снижает затраты питательных веществ, себестоимость 1 ц прироста живой массы на 2,7-5,9; 9,111,3% и повышает продуктивность животных, рентабельность производства говядины на 9,9-12,2; 7,4-9,6%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивное действие сенажа из смеси различных кормовых культур при производстве говядины"
На правах рукописи
у ГС ОД - з ТЖУ
АЛИФОНОВ Александр Георгиевич
ПРОДУКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ СЕНАЖА ИЗ СМЕСИ РАЗЛИЧНЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ
06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском инс туте мясного скотоводства (ВНИИМС).
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных на1
профессор Т.М.СВИРИДОВА
- кандидат экономических наук, А.Г.Зелепухин
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных не
профессор Г.И.Левахин
- кандидат сельскохозяйственны> наук, доцент А.Г.Горенков
Ведущее предприятие - Оренбургский научно-исследо-
вательский институт сельского хозяйства
Защита состоится " ^■¿^Ь- 2000 г. в /V часо!
заседании диссертационного совета Д. 020.87.01. во Всероссийском иауч исследовательском институте мясного скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
"М " ¿^/¡¿д.Л^ 2ооог.
Ученый секретарь диссертационного совета Т.М.СВИРИДС
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аисууальгость.тсщы, Основой получения недорогой качественной ш-1ЯДКНЫ следует считать рациональное использование кормов, доля которых а (бщих затратах та производство продукции достигает более 60%. При орга-шзацнн прочной кормовой базы предпочтение следует отдавать кормовым сультурам, обеспечивающим в местных условиях наибольший выход с 1 га ташни кормов зысокого качестзэ при низкой их себестоимости ДГ.Боярскин, Е.В.Манцеико, 1990; Г.И.Левахин и др., 1994; В.А.Айрих, 1998; С.Г.Леушин, В.А.Сечин, 1998;).
Для зоны Южного Урала к таким кормовым культурам следует отнести подсолнечник, ячмень, суданку, донник.
Подсолнечник в качестве страховой культуры заслуживает особого внимания, он безболезненно переносит отдельные периоды засухи и действие поздних заморозков (А.В.Кисяоэ, 1978; С.Г.Леушин, Р.Ф.Мангутов, 1990; Г.Д.Недзельский, 1997). Основной фуражной культурой и сырьевым материалом для производства зерносенажа в этой зоне зарекомендовал себя ячмень, отличающийся высокой энергетической ценностью (Л.К.Зрнст, Л.Г.Боярский, В.Р.Зельнер, 1976; С.Г.Леушин, 1992; Л.Г.Боярский, В.Я.Кавзрдаков и др., 1993).
Преимущество суданской травы обусловлено не только ее высокой продуктивностью в чистых и смешанных посевах, ко и кормовым достоинством, характеризующимся благоприятным аминокислотным составом (И.С.Щатилов, 198!).
Донник богат белком, обладает ценным комплексом агробиологических и хозяйственных признаков, по урожайности, питательной ценности на первом году жизни не уступает люцерне и несколько превосходит ее на втором (Ю.Н.Сидороз м др., 1999). В связи с этим проблема целенаправленного подбора кормовых культур при сенакировании с целью производства наиболее полноценного корма, как по содержанию питательных вещеста, так и его
з
продуктивному действию, обеспечивающему повышение выхода говядины единицы посевной площади, является актуальной.
Цель ¡и задачи исследований. Изучить продуктивное действие сенаж, из смеси различных кормовых культур при выращивании бычков красно! степной породы на мясо.
В задачи исследований входило:
- установить наиболее эффективный набор смеси кормовых культу] для производства сенажа на основе подсолнечника, его питательную цен кость, качество;
- разработать и испытать рационы для бычков с включением в них ис следуемых вариантов сенажа "А", "Б", "В" в количестве 45% по питательно ста;
- изучить особенности переваримости основных питательных веществ использования энергии, азота исследуемых сенажа и рационов в организм! животных;
- выявить влияние исследуемых, рационов на продуктивность бычков качество мяса, синтез его компонентов;
~ определить экономический эффект использования рационов с вклю меняем'сенажа разных вариантов при производстве говядины.
Научиая иовизна. Разработан оптимальный набор смеси кормовы> культур для производства биологически полноценного сенажа на основе подсолнечника в условиях зоны Южного Урала. Дано научное обоснование продуктивного действия исследуемого корма с учетом выхода питательных веществ, энергии, говядины с единицы площади. Разработаны уравнения регрессий по определению коэффициентов переваримости сырого протеина я синтеза компонентов мяса.
Практическая заютпмость работы состоит в том, что скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, рационов с включением сенажа с оптимальным набором кормовых культур, способствует более полному проявлению потенциала и\ продуктивности до 800-900 г/сутки, повышению произ-
■о детва качественной говядины на 7,2-! 0,1%, пищевого белка на 10,0-13,5%, нижеиию затрат корма на 2,7-5,9%, себестоимости единицы продукции на к,Ы1,3%. Увеличение зыхода органического вещества исследуемого сенажа I га посевной площади составляет 2,1-2,5 и, говядины 0,6-0,7 ц.
Основиые положеквш, выносимые на зяициту;
- продуктивное действие исследуемого сенажа в составе рационов при фоизводстве говядины;
- корреляционные взаимосвязи и уравнения регрессии определения ко-ффициентов переваримости сырого протеина и синтеза компонентов мяса;
- экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с учетом сортового фактора.
Ащцобация) работы. Материалы диссертации доложены и положитель-ш оценены на научно-практической конференции по проблемам повышения |ффективности сельскохозяйственного производства (Оренбург, 1998), рас-ииренном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ЗНИИМСа (Оренбург, 2000).
Реализация [щезультатов исследишшшй. Результаты исследований шедрены при производстве говядины з хозяйствах Оренбургского района Зренбургскок области в 1998 г.
Публикация. Основное содержание работы изложено в трех печатных статьях.
Структура и объем шаботм, Диссертация состоит из введения, обзора "¡итературы, материала и методики исследований, результатов исследований я их обсуждения, выводов и практических ¡предложений, списка литературы, состоящего из 218 наименований, в том числе 34 - на иностранных языках. Материалы изложены на 138 страницах машинописного текста. В диссертации 29 таблиц, В приложений, 9 рисунков.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Эксперимент по целенаправленному подбору кормовых культур дл: сенажирования был проведен в АОЗТ "Уральский Посад" Оренбургской района Оренбургской области в 1997-1999 гг.
Был использован полосный способ возделывания кормосмесей, со стоящих из 65,0% подсолнечника и 35,0% ячменя; 45,0 подсолнечника, 35,( ячменя и 20,0% суданки; 35,0 подсолнечника, 35,0 ячменя, 20,0% суданки 1 10,0% донника. Для проведения уборки культур в оптимальные фазы разви тия кормовые смеси были посеяны поэтапно с интервалом в пять дней. Убор ку кормосмесей проводили в фазу полного цветения подсолнечника и воско вой спелости зерна, ячменя. Из кормосмесей был заготовлен сенаж варианте "А", "Б", "В".
Продуктивное действие сенажа из смеси различных кормовых культу| определялось на бычках красной степной породы, выращиваемых на мясо 11 до 16-месячного возраста (табл. 1).
5. Схема ириаэдшиш впыта
Количест- Йерйвд, еут.
Группа во ясгавот-МЬИ, гол. ИОДГИТЕВИ- чгельиый еейва- МОЙ в т.ч. учетмый Характер кормлемия
1 10 20 149 8 ОР-основной рацион: гранулы - 20,0%; сена« варианта "А" - 45%; концентраты - 35% по питательности
И 10 20 149 8 ИР - испытуемый рацион: в ОР сенаж "А" полностью заменен сенажом варианта "Б*
II! 10 20 149 8 ИР - испытуемый рацион: в ОР сенаж "А" полностью заменен сенажом варианта "В"
Животные для опыта были подобраны по принципу тар-аналогов с учетом их происхождения, живой массы, возраста, интенсивности роста и разделены натри группы по 10 голов в каждой.
Они содержались на привязи с поением из автопоилок и трехразовом кормлении. Учет поедаемости кормоз проводили через каждые десять дней, а а течение балансового опыта - ежедневно. Бычки регулярно пользовались моционом.
Использование питательных веществ, энергии исследуемого сенажа различных вариантов и рационов сенажно-концентратного типа в организме 13-месячных бычков, их продуктивное действие изучали по общепринятому методу балансовых опытоа (А.И.Овсянников, !976; Е.А.Надальяк и др., 1977).
Биохимический состав кормов, их остатков, биологических объектов определяли по общепринятым! методикам в комплексной аналитическом лаборатории Всероссийского НИИ мясного скотоэодства. Распределение энергии в организме бычков рассчитывали по уравнениям регрессий по Л.А. За-болотнову (1989).
В крови определяли: общий азот - микрометодом Кьельдаля; остаточный азот - по Конвею; аминный - нингидриновым методом; мочевину - по биотесту; кетоновые тела - нитропроуссидным методом; глюкозу - по Со-моджи; кислотную емкость - по Ли; общий лмпиды - по Райтману, Френкелю.
Комплексную оценку мясном продуктивности, синтез компонентов мяса у бычков определяли методом контрольного убоя в 16-месячном возрасте по методикам ВИЖа, ВНИИМСа. Разделку иолугуш прозодилм по отрубам.
Определяли: выход протеина (ВП), энергии (ВЭ) в тканях съедобной части тела, коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой бедок ККП), коэффициенты конверсии обменной энергии корма в энергию тканей съедобной части тела (ККОЭ) - по методике 8АСХНИЛ (1933).
По окончании опыта на основе прямых и косвенных затрат определял! экономическую эффективность, использования исследуемых рационов се нажно-концештратного типа с включением различных вариантов сенажа.
Экспериментальные данные обработаны методом выриационной стати стихи по Плохинскому с использованием корреляционного регрессионной анализа их на персональном компьютере по программе EXEL 95.0 Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Характеристика кармов и наэрштшя животных
Сенаж трех вариантов ("А", "Б", "В") из двух-, трех- и четырехкомпо нентаой смеси наиболее урожайных и засухоустойчивых в зоне Южноп Урала культур был заготовлен по традиционной технологии.
Основными условиями получения сенажа высокого качества наряду надежной герметизацией являются оптимальная влажность и температурим режим, ограничивающие развитие молочнокислой микрофлоры и способст вующие минимальным потерям питательных веществ при процессах сенажи рования и хранении.
Содержание сухого вещества 42,6-43,5% в сенажируемой массе и дос таточное количество легкоферментнруемых углеводов (209,9-224,7г БЭВ в кг) обеспечили нормальные процессы консервирования сенажа, обусловлен ные условиями физиологической сухости среды, исключающими активную деятельность нежелательной микрофлоры. Сумма органических кислот в ис следуемом сенаже различных вариантов составила 2,12; 2,23; 2,36%, из коте рых 4/5 приходились на молочную, при хорошей сохранности структуры рас тений.
При сенажировании измельченных растений разных кормовых культу молочнокислое брожение осуществляется деятельностью гомоферментатив них бактерий, наиболее устойчивых к дефициту влаги. При этом сбражива
S
ние углеводов до величины рН = 4,5-4,8 происходило в течение первых 10-15 дней, что обусловило небольшие потери питательных веществ при сенажи-ровании и хранении.
При сравнении химического состава смеси кормовых культур в процессе закладки сенажа и готового исходного корма оказалось, что потери сухого вещества при сенажировании в корме варианта "А" составили 7,4%, "Б" 6,7 и "В" 6,3%. Органического вещества в сенаже из дку ^компонентой смеси относительно исходного сырья терялось 11,8%, трех- и четырехкомпо-нентной смеси 9,4-8,7%. Потери сырого жира составили соответственно по вариантам: 16,7; 13,3; 13,5%, безазотистых экстрактивных зеществ 7,6; 5,9; 5,1%, обменной энергии 8,8; 5,9; 3,3% (табл. 2).
2. Химический состав л питательная ценность сенажа, %
Вариант сенажа Су ю? вещество Орга-миче- осое зеще-ство Сырой протеин Сырой жир Сыряя клетчатка БЭВ В 100 кг корма
кормовых ед., кг обмен- 81 ой энергии, МДж
В натуральной веществе
"А" 39,67 33,36 4,09 1,32 8,65 19,50 34,00 352
"Б" 40,49 34,84 4,38 1,28 8,32 20,86 36,33 373
"В" 40,91 35,74 4,78 1,31 8,28 21,37 38,53 393
У бычков, получавших сенаж из трех- и четырехкомпонентной смеси, синтез микробиального белка повысился па 31-94 г, это обусловило существенное увеличение коэффициентов переваримости сырого протеина.
Анализируя полученные данные, можно с уверенностью сказать, что сенаж всех вариантов был отличного качества, коэффициенты переваримости основных питательных веществ были высокими. Однако ощутимое преимущество по коэффициентам переваримости органического вещества, сырого жира и безазотистных экстрактивных веществ было у сенажа вариантов "Б" и "В", особенно последнего.
ч
Иначе говоря, подбирая смеси культур для сенажирования, можно существенно снизить непроизводительные потери питательных веществ из организма животных и тем самым повысить продуктивное действие корма для синтеза продукции (табл. 3).
3. Коэффициенты переваримости питательных веществ сенажа, %
Показатель Вариант сенажа
"А" "Б" "В"
Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Примечание: * -Р>0,95; 66.69 ± 0,36 68,20 ± 0,27 65,66 ±0,38 62,93 ± 0,67 58.70 ±0,37 73,23 ±0,28 ** - Р>0,99; *** -1 67,06 + 0,54 69,40 + 0,48 68,50 + 0,43" 63,96 ± 0,47 59,39 ± 1,22 73,98 + 0,32 °>0,999 68,18 ±0,79 70,78 ±0,33 70,88 ±0,44"' 65,91 ±0,40' 61,61 ±0,95 74,59 ±0,17"
С 1 га посевной площади на сенаж из двух кормовых культур подсолнечника и ячменя подвозилось транспортом к траншее 98,0 ц; трех кормовых культур подсолнечника, ячменя, суданской травы 99,0 ц; четырех кормовых культур подсолнечника, ячменя, суданки, донника 96,6 ц.
В связи с тем, что в процессе скашивания, транспортирования массы, консервирования терялось от 8,5 до 12,2% питательных веществ, выход готового корма с 1 га посевной площади по вариантам составил: 87,34; 90,07;89,05 ц.
Выход готового сенажа варианта "Б" и "В" с 1 га посевной площади увеличился относительно корма варианта "А" на 1,71-2,73 ц, сухого вещества на 5,2-5,1%. Увеличение выхода органического вещества в сенаже, заготовленном из трех- и четырехкомнонентной смеси относительно двухкомпо-нентной составило 7,0-8,6%, сырого протеина 10,2-15,6, безазотистых экстрактивных веществ 10,3-1 ¡,7%, обменной энергии 9,3-13,9%. Выход говядины с 1 га площади повысился на 16,6-22,1% (табл.4).
Таким образом, прием технологии заготовки сенажа из смеси нескольких кормовых культур (подсолнечник, ячмень, суданка и подсолнечник, ячмень, суданка, донник), выращенных полосным способом, целесообразен и способствует увеличению выхода полноценного корма, питательных веществ, энергии, а также говядины с единицы посевной площади.
4. Выход корма, питательны* веществ, говядины с 1 га, ц
Показатель Вариант сенажа
"А" "Б" "В"
Масса корма 87,34 90,07 89,05
Сухое вещество 34,65 36,46 36,43
Органическое вещество 29,31 31,38 31,82
Сырой протеин 3,57 3,96 4,26
Сырой жир 1,15 3,96 4,26
Сырая клетчатка 7,55 7,49 7,76
БЭВ 17,03 18,79 19,03
Кормовые единицы 29,69 32,72 34,31
Обменная энергия, тыс. МДж 30,74 33,60 35,00
Говядина в живой массе 3,31 3,86 4,04
За период опыта поедаемость кормов бычками всех групп сложилась высокой. Это обусловлено тем, что рационы, состоящие из гранул, концентратов и сенажа отличались небольшой объемной массой и высокой концентрацией питательных веществ, энергии. Поедаемость гранул в среднем за опыт составила 88,9-89,6%, сенажа варианта "А" 86,6, "Б" 87,8, "В" 88,9 и концентрированных кормов 98,9-99,3%.
Различия в потреблении гранул, сенажа, концентратов обусловлены в некоторой степени поедаемостыо этих кормов, но в основном питательной и биологической ценностью исследуемого корма.
Увеличение потребления питательных веществ животными второй и третьей групп составило 41,2-92,5 корм.ед., 399-867 мдж обменной энергии, 22,9-39,2 кг сухого вещества, 5,8-12,6 кг сырого протеина, 4,6-2,2 кг легкопе-реваримых углеводов, 1,3-1,9 кг сырого жира.
По качественному составу потребленных кормов преимущество такж( было у бычков двух последних групп, на 1 МДж обменной энергии приходи лось 9,0 и 9,1 г переварим ого протеина (табл. 5).
5. Фактическое потребление кормов и питательных веществ, энергии бычками за период опыта (в среднем на голову)
Показатель Группа
1 II III
Гранулы, кг 402,0 403,0 400,0
Сенаж "А", "Б", "В", кг 1520,0 1541,0 1560,0
Концентраты, кг 400,0 402,0 400,0
Соль поваренная + микроэлементы, кг 7,5 7,5 7,5
В сумме потребленных кормов
содержится:
кормовых единиц, кг 1111,5 1152,7 1204,0
обменной энергии, МДж 11321 11720 12188
сухого вещества, кг 1182,4 1205,3 1221,6
сырого протеина, кг 144,36 150,16 156,92
переваримого протеина, кг 99,16 104,95 111,28
легкопереваримых углеводов, кг 3 10,97 315,56 313,20
клетчатки, кг 199,76 198,79 199,24
сырого жира, кг 37,95 39,25 39,88
переваримого протеина на 1 МДж ОЭ, г 8,8 9,0 9,1
КОЭ, МДж/кг СВ 9,6 9,7 10,0
ЭПО 0,15 0,16 0,16
Что касается таких важных показателей, как концентрация обменной энергии, энергопротеиновое отношение, характеризующих полноценность кормления, то они были наиболее оптимальными в рационах с включением сенажа, заготовленного из трех и четырех кормовых культур. Концентрация обменной энергии в этих рационах повысилась до 9,7-10,0 МДж/кг СВ, энергопротеинового отношение-до 0,16.
Имеющиеся различия в поступлении питательных веществ, энергии оказали определенное влияние на продуктивность бычков, качество говядины и себестоимость ее производства.
Переваримость питательных веществ рационов
Переваримость питательных веществ корма представляет один из главных процессов обмена веществ в организме животного, позволяющих раскрыть его продуктивное действие. Использование сенажа, заготовленного из трех-, четырехкомпонентной смеси в составе рационов по сравнению с кормом варианта "А" положительно повлияло на процессы пищеварения.
Именно лучший аминокислотный состав, оптимальное сочетание отдельных питательных веществ - легко- и труднопереваримых углеводов, энергии протеина и обменной энергии, концентрации ее в сухом веществе сенажа вариантов "~Б" и "В" активизировали секреторную деятельность пищеварительных желез, способствовали созданию наиболее благоприятной среды для развития микроорганизмов, играющих основную роль в микробиологических процессах при переваривании корма. Коэффициенты переваримости сухого вещества у бычков, выращиваемых на рационах с включением сенажа из трех- и четырехкомпонентной смеси повысились на 2,2-3,6% при достоверной разнице ( Р>0,95-0,99) тю сравнению с таким показателем у сверстников из первой группы (табл. б).
6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Покачатели. Группа
1 п Ш
Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ Примечание: *-Р>0,9! 71,56 + 0,60 73,30 ± 0,27 63,44 ± 1,32 72,94 ± 1,26 59,59 ±1,49 79,42 ± 0,48 **-Р>0,99 73,77 + 0,19' 75,49 + 0,33' 65,22 ±0,12' 77,45 ±2,08 63,08 ±0,63 31,26 ±0,40' 75,19 ±0,07" 76,93 ±0,04" 67,06 ± 0,76" 78,10 ± 1,69' 65,14 ±0,65' 82,59 ±0,26"
Установлена четкая закономерность увеличения коэффициентов переваримости органического вещества на 2,2-3,6%, сырого протеина на 1,8-3,6,
жира на 4,5-5,2, клетчатки на 3,5-5,6 и безазотистых экстрактивных веществ на 1,8-3,2% (Р>0,95-0,99).
В преджелудках бычков первой группы было синтезировано 1163 г микробного белка, второй и третьей 1263 и 1335 г. Скармливание бычкам этих групп сенажа вариантов "Б" и "В" обеспечило увеличение синтеза мик-робиального белка на 100-172 г.
Между .сырым органическим веществом, поступающим в организм бычков с исследуемым сенажом, и коэффициентом переваримости сырого протеина этого корма установлена высокая коррелятивная зависимость г = 0,835.
Использование энергии, азота рационов бычками
Валовая энергия фактически съеденных кормов проходит в организме стадии превращения - переваримую, обменную, энергию образования в виде полезной продукции животного, в данном случае энергию прироста живой массы (табл. 7).
7. Использование энергии рационов
Показатель Группа
1 II III
Энергия, МДж: валовая переваримая обменная в т.ч. поддержания продукции на синтез продукции 183,310,88 130,2+0,20 95,7±0,38 45,0+0,80 19,1 ±0,11 31,6+0,44 193,610,54 141,210,50* 103,710,42* 47,3±0,40 21,8±0,36 34,6+0,48 200,710,36 148,910,69** 109,4+0,49* 47,611,11 24,410,47* 37,410,36
Коэффициент обменности, % 52,2 53,6 54,5
Коэффициент полезного действия ОЭ (КПИ), °о 37.7 38,7 39,5
Примечание: * - Р>(),95: ** — Р>0,99
14
Концентрация обменной энергии является качественным классифика-ионным показателем корма и рациона, характеризующим химический со-гав, полноценность, а также отражает степень переваривания, усвоения пи-этельиых веществ. Этот показатель изменялся от 9,4 до 9,6-9,9 МДж/кг СВ, э есть концентрация обменной энергии была выше а потребленных кормах ычками двух последних групп на 0,2-0,5 МДж.
По количеству энергии продукции преимущество имели бычки двух оследиих групп, выращиваемые на рационах с включением сенажа варианта Б" и "В" на 2,7-5,3 МДж (14,0-27,5%) по сравнению с таковым показателем у верстников из первой группы.
Подобная закономерность прослеживалась и по величине коэффициен-а обменной энергии, которая оказалась выше на 1,4-2,3% у бычков двух по-педних групп.
Энергия, затраченная на синтез прироста живой массы, зависела от ве-ичины продуктивности и состава мякоти тела и изменялась в пределах от 3,0 до 34,2% от обменной энергии.
Коэффициент продуктивного использования (КПИ) обменной энергии а прирост живой массы, зависящий от отношения энергии продукции к нергии сверхподдержания оказался высоким у бычков всех групп. Однако у ычков двух последних групп, выращиваемых на рационах с включением се-ажа варианта "Б" и "В" с более высокой биологической ценностью, этот по-азатель повысился на 1,0-1,8%.
Установлено положительное влияние использованного в кормлении ычков сенажа из трех- и четырехкомпонентной смеси кормовых культур на роцессы переваривания протеина корма и обмена азота в организме.
Интерьерные особенноств« подопытных животных
Использование в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, сенажа ариантов "Б" и "В" в составе рационов способствовало увеличению в сыво-
ротке крови количества общего азота на 3,7-5,3% при некотором снижена аминного азота и мочевины. Это способствовало повышению коэффициенте использования азота корма и синтеза пищевого белка в тканях съедобно части тела.
У бычков, выращиваемых на таких рационах, поддерживались так» более высокие уровни легкоиспользуемых клетками энергетических метаб< литов глюкозы на 7,5-10,9 мг%, кетоновых тел на 0,26-0,57 мг%, являющих« у животных продуктами внутреннего синтеза.
То есть, полученные данные свидетельствуют о том, что кормовой фа тор положительно повлиял на биохимический состав крови, что являет! признаком интенсивного течения окислительно-восстановительных проце сов и более полного усвоения основных питательных веществ и энергии организме бычков.
Динамика живой массы
Живая масса является одним из основных хозяйственно полезных л казателей продуктивности животных. Для ее определения были использо! ны данные ежемесячного взвешивания бычков (табл. 8).
8. Динамика живой массы
Возраст, мес Группа
П II Ш
Живая масса, кг
1! 284,0±2,42 282,0+3,18 283,0±3,39
12 ЗЮ,4±1,60 309,1±1,07 310,6+3,89
13 339,6±1.58 344,8+3,14 348,2+3,99
14 362,3±2,05 369,3±3,04* " 372,5±4,18
55 384,7±3,06 393,3±2,81 396,7+4,42*
16 407,9±3,68 418,2±2.52* 422,0+4,82**
Примечание: '-Р>§,95; "~Р>6,99
Данные таблицы показали, что живая масса бычков на начало опыта Зыла практически одинаковой.
В конце эксперимента животные опытных групп, получавшие сенаж из грех-, четырехкомпонентной смеси, превосходили контрольных сверстников :1а 10,3-14,1 кг (Р>0,95-0,99).
Что касается величины среднесуточного прироста, то у бычков, выращиваемых на рационах с включением сенажа из двухкомпонентнон смеси кормовых культур, в среднем за опыт она составила 832 г с колебаниями 723942 г, трехкомпонентной 914 с колебаниями 784-1153 г и четырехкомпонентной 939 г с колебаниями 781-1213 г. Бычки второй и третьей групп за опыт превосходили своих сверстников из первой на 82-107 г, или 9,9-12,7%.
Установлена прямая коррелятивная зависимость между величинами переваримого протеина и суточными приростами живой массы, г = 0,891. Разработано уравнение регрессии прогнозирования продуктивности молодняка крупного рогатого скота в зависимости от поступления переваримого протеина с кормом в организм животного: у = 0,017х + 0,8178,
где х = количество переваримого протеина, кг; у = суточный прирост живой массы, кг.
Мясная продуктивность
При производстве качественной нежирной говядины важно определить морфологический состав туш (соотношение мякоти и костей), химический состав съедобных частей тела, синтез белка, жира, их соотношение в зависимости от фактора кормления.
Результаты контрольного убоя 16-месячных бычков красной степной породы, выращенных на рационах с включением сенажа из различных кормовых культур, приведены в табл. 9.
9. Показатели мясной продуктивности
Показатель Группа
1 1! Ш
Предубойная масса, кг 397,3 ± 0,98 420,3 ±2,16" 426,7 ± 1,09"
Съедобная часть тела, кг 229,9 ± 2,37 245,0 + 0,57* 252,2 ± 1,Об"
Масса охлажденной туши, кг 207,0 ±2.37 222,0 + 0,59' 228,0+ 1,19"
Масса мякоти, кг 162,7 + 3,26 175,8 + 0,59* 181,9 ± 1,78*
Выход мякоти, % 78,6 79,2 79,8
Индекс мясности 4,2 4,3 4,4
Убойный выход, % 56,1 56,6 57,2
Отложено в теле:
белка, кг 38,6 + 0,29 42,4 ± 1,04 43,8 ±0,66"
жира, кг 25,7 ±0,54 27,0 ± 0,95 27,9 + 0,15"
Коэффициент конверсии протеина, % 8,2 + 0,19 9,6 ±0,18" 10,1 ±0,26"
Коэффициент конверсии обменной энергии,% 6,3 ±0,11 7,1 ±0,11' 7,5 ±0,1 б"
Примечание: * — Р>0,95; ** — Р>0,99_
Из таблицы видно, что бычки двух последних групп, выращенные н; рационах с включением сенажа "Б" и "В" - вариантов, имели преимуществ! как по массе парной туши и убойной массе (7,1-9,9 и 6,7-9,4%), так и по вы ходу туши, убойному выходу (0,6-1,2 и 0,5-1,1%). •
В результате проведенной обвалки выявлено, что в охлажденных туша: бычков двух последних групп повысилась масса мякоти на 8,1-11,8% п сравнению с этим показателем у сверстников из первой.
Что касается качественных показателей мясной продуктивности жи вотных этих групп, то оказалось, что масса наиболее ценных отрубов - огуз ка, филейного, костреца, реберного и шейно-лопаточного, относящихся к сорту, повысилась на 12,7-18,3 кг (7,8-11,2%).
Кормовой фактор оказал положительное влияние на синтез белка в тел бычков, получавших сенаж из трех- и четырехкомпонентной смеси культу( что обусловлено лучшим аминокислотным составом этого корма. У бычко двух последних групп, получавших в составе рационов сенаж вариантов "Г
'В", в тканях съедобной части тела накапливалось больше белка на 3,9-5,2 , жира - на 1,3-2,2 кг. Выход белка в расчете на 1 кг живой массы у бычков 1Л высоким и составил по группам: 92,27; 96,78; 98,20.
Результаты наших исследований показали, что использование иссле-емого сенажа в количестве от 46 до 48% по питательности в составе ра-юнов оказало существенное влияние на синтез компонентов мяса Так, ог->шение белка к жиру в тканях съедобной части тела было благоприятным и [внялось у бычков первой группы 1 : 0,67, второй и третьей - 1 : 0,64. От ивотных всех групп была получена высококачественная, нежирная говяди-1, отвечающая требованиям медицины и мирового стандарта по содержа-ию питательных веществ.
Результаты наших исследований показали, что скармливание бычкам сследуемого сенажа вариантов "Б" и "В" способствовало увеличению пре-рашения энергии и протеина рационов в продукцию.
У бычков этих групп повысились коэффициенты конверсии протеина, нергии рационов в пищевой белок на 1,4-1,9%, энергию мяса - на 0,8-1,2% Р>0,95-0,99).
Экономическая эффективность производства говядины
Основным показателем, характеризующим эффективность выращива-шя молодняка крупного рогатого скота на мясо является себестоимость 1 ц 1рироста живой массы. На единицу производства говядины в живой массе гратилось от 846,78 до 942,68 руб. Самая высокая себестоимость единицы продукции выращивания была у бычков первой группы и самая низкая - у сверстников из третьей. Животные, выращиваемые на рационах с включением сенажа из трехкомпонентной смеси по этому показателю занимали промежуточное положение.
Поскольку бычки двух последних групп выращивались на более полноценных и питательных рационах с включением сенажа вариантов "Б" и
"В", лучше продуцировали, то и себестоимость 1 ц прироста живой массы них снизилась на 9,1-11,3% по сравнению с контролем.
Более полное представление о целесообразности применения того и. иного кормового фактора можно получить при сопоставлении данных ! реализационной стоимости животного, либо продукции и производствеин ми затратами (табл. 10).
10. Экономическая эффективность производства говядины, руб
Показатель Группа
В 58 №
Валовый прирост, ц 1,24 1,36 1,39
Реализационная стоимость бычка 4533,40 4752,91 4834,04
Стоимость бычка на начало опыта 1936,88 ¡923,24 1930,06
Производственные затраты 1 ¡68,92 1175,40 ! ¡77,02
Всего затрат на выращивание
животного 3105,80 3098,64 3107,08
Себестоимость 1 ц прироста 942,68 8'64,26 846,78
Прибыль от реализации 1427,60 1654,27 1726,96
Прирост чистого дохода — 226,67 299,36
Уровень рентабельности, % 46,0 53.39 55,58
Получено выручки на 1 рубль за- 1,46 1,53 1,56
трат
Рассматривал самый главный показатель в экономической эффектов ста производства гозядины - прибыль от реализации, мы вынуждены коне тировать, что это величина во всех группах была близкой и изменялас пределах от ¡427,60 до 1726,96 руб. (в среднем на одно животное).
■ Если рассматривать уровень рентабельности, то наблюдается яв преимущество при выращивании бычков на рационах с включением сен; из трех-, четырехкоыпонентной смеси культур. Уровень рентабельности ращяван'.и бычков этих групп повысился на 7,4-9,6%. На каждый зат ра< ный рубль при их выращивании получено от 1,53 до 1,56 руб. выручки.
Таким образом, использование сенажа варианта "Ь" (подсолнечник, 1мснь, суданка) и "В" (подсолнечник, ячмень, суданка, донник) в кормлении ычков экономически выгодно, позволяет повысить рентабельность нроиз-эдетва говядины при снижении себестоимости 1 н продукции выращивания затрат кормов.
ВЫВОДЫ
1. Оптимальный набор культур подсолнечник, ячмень, суданка и под-олнечник. ячмень, суданка, донник при производстве сенажа тхво.тяет уве-ичить выход обменной энергии с 30,74 до 33,60-35,00 Г Л ж, органического ещества - с 29,31 до 31.38-31.82 ц, сырого протеина с 3,57 до 3,96-4,26 и, овядины с 3,31 до 3,86-4,04 цс каждого гектара.
2. В сенаже из трех-, четырехкомпонентной смеси культур отноентель-ю двухкомпонентной повысились и концентрация обменной энергии с 8,9 до »,2-9,6 МДж/кг СВ, энергопротеиновое отношение с 0,13 до 0,14-0,15, содер-кание переваримого протеина с 26,90 до 30,00-33,90 г/кг НВ.
3. Повысилась переваримость основных питательных веществ сенажа 13 трех-, четырехкомпонентной смеси (вариант "Б и "В") по сравнению с сормом, заготовленным из двух кормовых культур (вариант "А") на 1,2-5,2% Р>0,95-0,99).
Установлена высокая коррелятивная зависимость между органическим зеществом корма и коэффициентом переваримости сырого протеина (г = 5,835).
4. У бычков, получавших в составе рационов сенаж варианта "Б" к "В", переваримость органического вещества увеличилась на 2,2-3,6%, сырого протеина на 1,8-3,6, жира на 4,5-5,2, клетчатки на 3,5-5,6, безазотистых экстрактивных веществ на 1,8-3,2% (Р>0,95-0,99) по сравнению с контролем.
5. Бычки, получавшие в составе рационов сенаж вариантов "Б" в? "В", интенсивнее использовали обменную энергию на образование прироста жи-
вой массы. Увеличение энергии продукции у них составило 2,7-5,3 МДж, и: 14.0-27,5"о (Р 0,95), а коэффициент полезного действия (КИИ ОЭ) - I, 1.8%.
6. Использование бычками сенажа вариантов "Б" и "В" в составе [ пионов оказало положительное влияние на биохимический состав крови, 1 чение окислительно-восстановительных процессов и более полное усвоен питательных веществ, энергии в оршиизме.
7. Скармливание бычкам сенажа вариантов "Б" и "В" в составе раш нов способствовало наиболее полному проявлению генетического потенш ла мясной продуктивности. Повышение массы охлажденной туши У них ставило 7,2-10,1%, мякоти туши 8,1-11.8%, говядины ! сорта 7,8-11,2%.
8. Увеличение отложения пищевого белка в тканях съедобной части ла бычков второй, третьей групп составило 3,85-5,42 кг, жира 1,25-2,19 коэффициента конверсии протеина и энергии рационов 1,4-1,9 и 0,8-1,; Установлена близкая коррелятивная зависимость синтеза компонентов м от съемной живой массы (г = 0,929; 0,719; 0,953).
9. Использование бычками сенажа вариантов "Б" и "В" в составе пионов позволяет снизить затраты питательных веществ и себестоимс единицы (! м) прироста живой массы на 2,7-5,9% « 9,!-1},3%, а рентаб< ность производства говядины, напротив, повысить на 7,4-9,6%.
ПРЕД^ОЖЕВДЩ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях зоны Южного Урала целесообразно использовать не наж кормосмеси, состоящие из подсолнечника а фазу полного цветения, меня восковой спелости зерна, суданки в период выметывания метел; донника р начале цветения в следующем соотношении а зависимости от рианта ко массе %■: "Б- подсолнечник - 45,0, ячмень - 35,0, суданка - ! "В" ~ подсолнечник - 35,0; ячменя - 35,0, суданка 20,0; донник - 10,0. Тахоа набор смеси культур позволяет дополнительно получить с каж гектара 2,9-4,3 ГДхс обменной энергии, 0,4-0,7 ц сырого протеина, 0,622
)оядины. Скармливание исследуемого сенажа бычкам снижает затраты пи-иелышх веществ, себестоимость ! ц прироста живой массы на 2.7-5,9; 9,11,3% и повышает продуктивность животных на 9,9-12,2%, рентабельность роизводства говядины - на 9,9-12,2; 7.4-9,6%
Список работ, опубликованных по теме двисеертацшо
1. Продуктивное действие сенажа из смеси различных кормовых куль-ур при производстве говядины // Тезисы докладов научно-пракгической онференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйствен-ого производства. - Оренбург. - !998. - С. 8-9.
2. Влияние сенажа на переваримость питательных веществ и обмен зота в организме бычков, выращиваемых на мясо // Тезисы докладов иауч-о-практической конференции по проблемам повышения эффективности ельскохозяйственного производства. - Оренбург, - ¡998. - С. 9-10.
3. Использование энергии рационов сенажно-концеитратнош типа ¡ычками красной степной породы // Тезисы докладов научно-практической онференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйствен-юго производства. - Оренбург. - 1998. - С. 10-11.