Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яковлева, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История и современное состояние орловской рысистой породы

1.2 Влияние факторов внешней среды на адаптацию сельскохозяйственных животных

1.3 Зоотехнические проблемы адаптации лошадей

1.4 Волосяной покров и его роль в физической терморегуляции животных

1.5 Параметры плодовитости кобыл

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия разведения лошадей орловской рысистой породы в Красноярском крае

2.2 Состояние коневодства в Красноярском крае

2.3 Сравнительная характеристика технологических условий содержания в ГЗК «Красноярская» и ПЗ «Краснотуранский»

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Конституционально-продуктивные характеристики лошадей орловской рысистой породы, разводимых в различных природно-климатических зонах края

3.1.1 Экстерьер, рост и развитие молодняка

3.1.2 Работоспособность молодняка

3.1.3 Волосяной покров как фактор адаптации к низким температурам окружающей среды

3.1.4 Показатели воспроизводительной способности кобыл

3.1.5 Молочная продуктивность кобыл

3.1.6 Показатели состава крови

3.2 Эффективность использования жеребцов орловской рысистой породы в Красноярском крае

3.3 Характеристика желательного типа лошадей 90 ВЫВОДЫ 93 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 95 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края"

Актуальность темы. На начало 2007 года в хозяйствах Красноярского края насчитывалось 30,9 тыс. голов лошадей, из них 16,0 тыс. голов в общественном секторе. Численность племенных лошадей составляет 1108 голов или 3,6% от общего поголовья. В крае племенным коневодством занимаются 12 племенных репродукторов, среди них по орловской рысистой породе два: ФГУ ГЗК «Красноярская» с ипподромом и ЗАО Племзавод «Краснотуранский», в которых содержится 117 голов или 10,6% от численности племенных лошадей.

В процессе селекции орловская рысистая порода лошадей обнаруживает значительную внутрипородную изменчивость по величине, особенностям телосложения и экстерьеру, что способствовало созданию внутрипородных и заводских типов.

Жеребцы орловской рысистой породы являются основными улучшателями в массовом рабочепользовательном коневодстве, они оказали существенное влияние на рост, развитие и тип телосложения лошадей в крае. В этой связи возникла необходимость изучения экстерьерно-конституциональных и продуктивных особенностей лошадей, выращенных в различных экологических зонах края для обоснования наиболее желательного типа.

Цель исследования: дать комплексную оценку продуктивно-биологическим особенностям лошадей орловской рысистой породы, выращенных в различных природно-климатических и технологических условиях Красноярского края для обоснования минимальных требований к желательному типу с целью использования в массовом коневодстве. Задачи: в задачи данного исследования входило изучить:

• рост, развитие и работоспособность молодняка в разных внутрипородных популяциях лошадей, разводимых в крае;

• плодовитость кобыл в различных зонах края;

• волосяной покров как степень адаптации к условиям внешней среды;

• разработать минимальные требования для отбора лошадей орловской породы, разводимых в крае.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка продуктивно-биологическим особенностям лошадей орловской рысистой породы, выращенных в природно-климатических условиях Красноярского края и обоснованы показатели желательного типа для улучшения рабочепользовательного коневодства.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

1. Предложен желательный тип орловской рысистой породы лошадей, выращиваемых в климатических условиях Красноярского края, обеспечивающих высокую воспроизводительную способность в условиях массового товарного коневодства.

2. Разработаны минимальные требования к желательному типу лошадей орловской рысистой породы для разведения в Красноярском крае.

3. Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований кафедры разведения, генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет». Выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований по программе 1, тема 1.9 «Разработать новые технологии производства высококачественной, конкурентоспособной продукции животноводства для хозяйств с различной формой собственности в условиях Средней Сибири». Результаты исследования вошли в «Программу селекционно-племенной работы в коневодстве Красноярского края на период 2005-2015 годы» (Красноярск, 2007).

Апробация работы. Результаты исследований использованы в «Рекомендациях по организации рабочепользовательного коневодства в Красноярском крае» (Красноярск, 1998) и в практической деятельности ФГУ ГЗК «Красноярская» с ипподромом.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на ученых советах ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (Красноярск, 2004-2006), ежегодном заседании «Совета по орловской рысистой породе» ВНИИ Коневодства (Рязань, 2004-2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных работы, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей молодняка.

2. Продуктивно-биологические особенности кобыл.

3. Эффективность использования в массовом коневодстве лошадей орловской рысистой породы, выращенных в крае.

4. Параметры желательного типа лошадей для условий Красноярского края.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка. Материал изложен на 118 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список включает 235 источников, в том числе 28 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Яковлева, Елена Ивановна

выводы

Установлено, что лошади орловской рысистой породы, разводимые в различных природно-климатических условиях, отличаются по экстерьерно-конституциональным и биологическим особенностям. Изучение этих особенностей позволило сделать следующие выводы:

1. Жеребята из ГЗК «Красноярская» в подсосный период имеют темпы относительного прироста живой массы выше, чем их сверстники из ПЗ «Краснотуранский»: у жеребчиков - на 4%, у кобылок - на 10,7% .

2. В период от 6 до 24 месяцев по относительному приросту живой массы ПЗ «Краснотуранский» имеет превосходство над ГЗК «Красноярская»: у жеребчиков на 10,3%, а у кобылок на 13,6%, что характеризует их как хорошо приспособленных к условиям разведения.

3. В четыре года жеребцы ГЗК «Красноярская» превосходят стандарт породы по высоте в холке и косой длине на 1,4%, по обхвату пясти - на 5,9%, но уступают по обхвату груди 0,7%; жеребцы ПЗ превосходят стандарт по высоте в холке на 2,6%, по косой длине - на 1,4%, по обхвату груди - на 1,1%, обхвату пясти - на 5,9%.

4. В 4 года кобылы ГЗК «Красноярская» превосходят стандарт породы по косой длине на 2,3%, по обхвату груди - на 0,5%, по обхвату пясти - на 2,5%, но уступают стандарту по высоте в холке на 0,2%; кобылы ПЗ превосходят стандарт по высоте в холке на 0,1%), по косой длине - на 2,9%, по обхвату груди - на 2,8%, обхвату пясти - на 3,5%.

5. В 4 года жеребцы ГЗК «Красноярская» превосходят сверстников из ПЗ «Краснотуранский» по индексу формата на 1,1%, по индексу костистости - на 0,2%, но уступают им по индексу широкотелости на 0,8%) и индексу компактности - на 2,1%. Жеребцы обоих хозяйств имеют недостаточный для рысистой лошади индекс формата и широкотелости, но излишне костисты. Индекс компактности находится на границе между лептосомным и эйросомным типом. При хорошем развитии костяка имеют недостаточно развитую грудь и длину корпуса.

6. В четыре года кобылы ПЗ «Краенотуранский» превосходят сверстниц из ГЗК «Красноярская» по индексу формата на 0,3%, по индексу широкотелости - на 2,2%, по индексу костистости - на 0,1 %, по индексу компактности - на 1,8%.

При большом индексе костистости они имеют отличный формат, широкотелость и компактность эйросомного типа.

7. В два года лошади ГЗК «Красноярская» по средней резвости превосходят своих сверстников из ПЗ «Краенотуранский»; жеребчики на 2,4, кобылки на 0,9 сек, причем кобылки в 2 года резвее жеребчиков, что, несомненно, говорит об их более раннем развитии. В 3-й и 4-е года превосходство лошадей ГЗК по этому показателю увеличивается.

8. По всем показателям волосяного покрова лошади ПЗ превосходят лошадей из ГЗК (в среднем): по длине на 4,7%, по массе - на 10,5%, по густоте - на 6,7%, по диаметру волоса - на 22,6%. Волосяной покров является маркером приспособленности к условиям внешней среды.

9. По показателям плодовитости матки из ГЗК «Красноярская» превосходят кобыл из ПЗ «Краенотуранский»: по зажеребляемости - на 14,1%, по благополучной выжеребке - на 12,2%, по количеству жеребят в расчете на 1 кобылу - на 1,4 жеребят больше. У кобыл ГЗК период плодоношения на 2,4 дня короче, чем у маток ПЗ (Р>0,999). Эти показатели говорят о хорошей адаптированности к среде животных из обоих хозяйств.

10. Кобылы ГЗК «Красноярская» имеют превосходство над матками ПЗ «Краенотуранский» по молочной продуктивности на 1,8%. Жирность молока составила в среднем 2,5%, что на 0,5-0,7%) выше, чем по данным литературных источников.

11. У кобыл ПЗ «Краенотуранский» в первой половине жеребости (летом) гемоглобин выше на 1,0%, общий белок на 11,2%; во второй половине жеребости (зимой) соответственно - на 1,9% и 22,8% по сравнению с матками ГЗК «Красноярская».

12. Жеребцы, рожденные в крае и используемые в товарных хозяйствах по сравнению с завозными жеребцами, используемыми в племенных хозяйствах с ручной случкой, живут больше в среднем на 0,9 лет, используются в воспроизводстве дольше на 1,9 лет, дают больше на 3 головы приплода за год использования. Данные говорят о высокой эффективности использования орловских жеребцов в условиях товарных хозяйств.

13. Усовершенствованы минимальные требования для отбора лошадей для улучшения массового коневодства в условиях центральной и южной зон Красноярского края. Для жеребцов 4-х лет промеры составляют: высота в холке - 163 см, косая длина - 166 см, обхват груди - 186 см, обхват пясти -21,5 см; для кобыл: высота в холке - 160 см, косая длина - 164 см, обхват груди -189 см, обхват пясти - 20,5 см.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Службе племенного животноводства администрации края, хозяйствам, занимающимся разведением орловской рысистой породы использовать в работе усовершенствованные требования к отбору лошадей.

2. Для товарного коневодства использовать жеребцов, выращенных в природно-климатических условиях края и отвечающих параметрам желательного типа.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ПРОДУКТИВНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОШАДЕЙ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ, РАЗВОДИМЫХ В ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

06 02 04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ииз 1ВОЭ"79

Красноярск - 2007

003160379

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лущенко Анатолий Егорович

доктор сельскохозяйственных работ Голубков Анатолий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Шадрин Сергей Владимирович

Ведущая организация

ГНУ «Красноярский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства» СО РАСХН

Защита состоится «2» ноября 2007 г в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037 02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира, 90, тел (3912) 46-50-43, факс (3912) 27-36-09, e-mail dszoo@mail kgau m

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «{&£> » сентября 2007 г

л>

Ученый секретарь

диссертационного совета Шатурина J1П

Введение

Актуальность темы На начало 2007 года в хозяйствах Красноярского края насчитывалось 32,6 тыс голов лошадей, из них 17,0 тыс голов в общественном секторе Численность племенных лошадей составляет 797 голов или 2,4% от общего поголовья В крае племенным коневодством занимаются 12 племенных репродукторов, среди них по орловской рысистой породе два ФГУ ГЗК «Красноярская» с ипподромом и ЗАО Племзавод «Краснотуранский» в которых содержится 137 голов или 17,2% от численности племенных лошадей

Жеребцы орловской рысистой породы являются основными улучшателями в массовом рабочепользовательном коневодстве, они оказали существенное влияние на рост, развитие и тип телосложения лошадей в крае В этой связи возникла необходимость изучения экстерьерно-конституциональных и продуктивных особенностей лошадей, выращенных в различных экологических зонах края для обоснования наиболее желательного типа

Цель исследования: дать комплексную оценку продуктивно-биологическим особенностям лошадей орловской рысистой породы, выращенных в различных природно-климатических и технологических условиях Красноярского края для обоснования минимальных требований к желательному типу с целью использования в массовом коневодстве Задачи: в задачи данного исследования входило изучить

• рост, развитие и работоспособность молодняка в разных внутрипородных популяциях лошадей, разводимых в крае,

• плодовитость кобыл в различных зонах края,

• волосяной покров как степень адаптации к условиям внешней среды,

• разработать минимальные требования для отбора лошадей орловской породы, разводимых в крае

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка продуктивно-биологическим особенностям лошадей орловской рысистой породы, выращенных в природно-климатических условиях Красноярского края, и обоснованы показатели желательного типа для улучшения рабочепользовательного коневодства

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

1 Предложен желательный тип орловской рысистой породы лошадей, выращиваемых в климатических условиях Красноярского края, обеспечивающих высокую воспроизводительную способность в условиях массового товарного коневодства

2 Разработаны минимальные требования к желательному типу лошадей орловской рысистой породы для разведения в Красноярском крае/

3 Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований кафедры разведения, генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» Выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований по программе 1, тема 1 9 «Разработать новые

технологии производства высококачественной, конкурентоспособной продукции животноводства для хозяйств с различной формой собственности в условиях Средней Сибири» Результаты исследования вошли в «Программу селекционно-племенной работы в коневодстве Красноярского края на период 2005-2015 годы» (Красноярск, 2007)

Апробация работы. Результаты исследований использованы в «Рекомендациях по организации рабочепользовательного коневодства в Красноярском крае» (Красноярск, 1998) и в практической деятельности ФГУ ГЗК «Красноярская» с ипподромом Основные положения диссертации представлены и обсуждены на ученых советах ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (Красноярск, 2004-2006), ежегодном заседании «Совета по орловской рысистой породе» ВНИИ Коневодства (Рязань, 2004-2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных работы, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Сравнительная характеристика экстерьерно-конституциональных

особенностей молодняка 2. Продуктивно-биологические особенности кобыл

3 Эффективность использования в массовом коневодстве лошадей

орловской рысистой породы, выращенных в крае 4. Параметры желательного типа лошадей для условий Красноярского края

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка Материал изложен на 118 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 10 рисунков Библиографический список включает 235 источника, в том числе 28 - на иностранных языках

Материал и методика исследований

Исследования выполнены на кафедре разведения, генетики и биотехнологии с-х. животных ФГОУ ВПО «КрасГАУ» в период с 2003 по 2007г Экспериментальная часть работы проведена в племенных репродукторах ФГУ ГЗК «Красноярская» с ипподромом (г Красноярск) и ЗАО Племзавод «Краснотуранский» (с Лебяжье Краснотуранского района), в лабораториях КрасГАУ, краевой ветеринарной лаборатории (г Красноярск), молочной лаборатории ОАО «Красноярскагроплем» (г Красноярск) и на Красноярском ипподроме Обобщены данные по разведению лошадей в крае с 1997г

Объект исследования — лошади орловской рысистой породы, разводимые в различных природно-климатических зонах Красноярского края Всего было учтено 117 голов молодняка и 90 голов взрослых лошадей Здесь и далее по тексту ГЗК - животные племенного репродуктора ФГУ ГЗК «Красноярская», ПЗ - животные племенного репродуктора ЗАО Племзавод «Краснотуранский» Работа выполнена по схеме, представленной на рисунке 1

Продуктивные и адаптационные признаки лошадей изучали путем оценки типа телосложения, особенностей экстерьера, резвостных показателей Для изучения роста и развития молодняка были сформированы группы с учетом возраста и пола Оценку экстерьера проводили глазомерно, взятием основных промеров в возрасте двух, трех и четырех лет На основании промеров вычисляли индексы телосложения по общепринятым методикам (Дюрст, 1936, Лакоза, 1952, Чижик, 1979 и др)

Были взяты основные промеры, принятые для бонитировки лошадей высота в холке, косая длинна туловища, обхват груди и обхват пясти Рассчитаны индексы формата, широкотелости (обхвата груди), костистости (обхвата пясти) и компактности

Живую массу и развитие молодняка изучали на жеребятах в день рождения, в возрасте одного, трех, шести месяцев, одного года и 2-х лет

Воспроизводительные способности кобыл- изучали по показателям зажеребляемости (отношение числа жеребостей к числу плодовых лет), процента благополучной выжеребки (отношение числа рожденных жеребят к числу жеребостей), делового выхода жеребят (отношение числа рожденных жеребят к числу плодных лет), продолжительности периода плодоношения

Рисунок — 1 Общая схема исследования

Молочную продуктивность кобыл изучали с помощью учета количества выработанного молока за единицу времени (контрольные дойки) Состав молока - на аппарате «Милкоскан»

Показатели волосяного покрова определяли по показателям длины, массы, густоты, диаметра волос и диаметра сердцевинного слоя Лабораторные исследования осуществляли по методике ВАСХНИЛ (1985). Пробы волос брали при помощи заготовленного металлического шаблона 2x2 см маленькими изогнутыми ножницами После обезжиривания волос в эфире делали подсчет количества волос с помощью лупы Длину волос определяли измерением 100 волосков взятых из одного пучка Толщину волос и сердцевинного слоя изучали под микроскопом

Общие гематологические исследования проводились по общепринятым методикам Биохимические анализы крови сделаны по методическим указаниям ВАСХНИЛ (1981) Общий белок - в сыворотке крови с биуретовым реактивом на анализаторе «Хитачи 902»

Материал обработан методом вариационной статистики (Плохинский,

1969)

Результаты исследований Экстерьер, рост и развитие молодняка

Животные, выращенные в различных природно-климатических зонах края, растут и развиваются не одинаково Сопоставление данных прироста живой массы, может служить показателем адаптации к окружающей среде

Как видно из таблицы 1, за период от рождения до двух лет живая масса у жеребчиков ГЗК возросла на 324 кг, или в 10,6 раз, у кобылок на 309 кг, или 10,4 раз Тот же показатель в ГО составил для жеребчиков 333 кг, или в 11 раз, у кобылок 332 кг, или в 11,6 раза Однако этот прирост по периодам жизни распределялся не одинаково Жеребята ГО, рождаясь более мелкими, до 12 месяцев отстают по темпам роста от сверстников из ГЗК Также следует отметить, что в обоих хозяйствах в первый год жизни абсолютный и среднесуточный привесы больше у жеребчиков, а во второй год жизни активнее растут кобылки

Прирост живой массы по периодам жизни от рождения до двух лет приведен в таблице 1 По относительному приросту живой массы в подсосный период (от рождения до 6 месяцев) жеребята ГЗК превосходят сверстников из ПЗ жеребчики на 4,0%, кобылки на 10,7%

В период от 6 до 12 месяцев по величине относительного прироста живой массы у жеребчиков преимущество имеет ГЗК - на 2,7%, а у кобылок - ПЗ на 5,8% В период от 12 до 24 месяцев превосходство имеют лошади ПЗ жеребчики - на 14,8%, кобылки - на 9,3% Как видно из табл 2, жеребцы ГЗК в два года превосходят стандарт по высоте в холке и косой длине на 0,6% , по обхвату груди на 0,3%, по обхвату пясти на 1,2% В 3 года превосходят стандарт по высоте в холке на 1,0% и обхвату пясти на 6,5%, по косой длине

соответствуют, по обхвату груди уступают 0,2% В 4 года превосходят стандарт по высоте в холке и косой длине на 1,4%, по обхвату пясти на 5,9%, но уступают по обхвату груди 0,7%

Таблица 1 - Изменение живой массы молодняка в подсосный период (п=10)

Период ГЗК «Красноярская» ПЗ «Краснотуранский»

жеребцы кобылы жеребцы | кобылы

Живая масса, кг

При рождении 33,7±1,5 32,8±1,2 33,3+0,1 31,2+0,2

6 месяцев 197,2±9,9 189,0±9,4 180,2+9,6 172,6±9,8

12 месяцев 287,2±14,5 251,5±12,8 255,4±13,8 243,0+12,1

24 месяца 357,7±23,1 341,0+19,3 366,2±28,5 363,0±22,1

Абсолютный прирост живой массы, кг

0-6 месяцев 163,5±9,7 156,2+7,3 146,9±5,4 131,4±4,7

6-12 90,0±5,3 62,0±4,9 75,2±5,1 70,4±5,0

12-24 70,5±6,1 89,9±6,4 110,8±7,3 120,0±7,7

Среднесуточный прирост живой массы, г

0-6 месяцев 893 858 807 713

6-12 495 340 413 387

12-24 193 246 304 329

Относительный прирост, %

0-6 месяцев 141,6 139,6 137,6 128,9

6-12 37,2 28,1 34,5 33,9

12-24 21,9 30,3 36,7 39,6

0-24 165,6 165,1 166,7 168,3

Таблица 2 - Соответствие промеров жеребцов ГЗК и ПЗ стандарту породы

ГЗК «Красноярская» ПЗ «Краснотуранский»

Промер Воз- Стан- соответствие соответствие

раст, дарт, факт, стандарту, +/- факт, см стандарту, +/-

лет см см

см % см %

Высота в 2 155,0 156,0 + 1,0 100,6 154,4 -0,6 99,6

холке 3 158,0 159,6 + 1,6 101,0 157,9 -0,1 99,9

4 160,0 162,3 + 2,3 101,4 164,1 + 4,1 102,6

Косая 2 155,0 156,0 + 1,0 100,6 154,2 -0,8 99,5

длинна 3 160,0 160,0 0 100,0 158,0 -2,0 98,8

4 163,0 165,3 + 2,3 101,4 165,3 + 2,3 101,4

Обхват 2 174,0 174,5 + 0,5 100,3 175,5 + 1,5 100,9

груди 3 180,0 179,7 -0,3 99,8 177,9 -2,1 98,8

4 184,0 182,7 -1,3 99,3 186,1 + 2,1 101,1

Обхват 2 19,5 20,7 + 1,2 106,2 20,9 + 1,4 101,0

пясти 3 20,0 21,3 + 1,3 106,5 21,3 + 1,3 106,5

4 20,5 21,7 + 1,2 105,9 21,7 + 1,2 105,9

Жеребцы ПЗ в два года уступают стандарту по высоте в холке 0,4%, по косой длине - 0,5%, и превосходят стандарт по обхвату груди на 0,9% и обхвату пясти - на 1,0% В 3 года отстают от стандарта по высоте в холке на 0,1%, по косой длине и обхвату груди - на 1,2% , но превосходят стандарт по обхвату пясти на 6,5% В 4 года они превосходят стандарт по высоте в холке на 2,6%, по косой длине - на 1 4%, по обхвату груди - на 1,1%, обхвату пясти - на 5,9%

Таблица 3 - Соответствие промеров кобыл ГЗК и ПЗ стандарту породы

Возраст, лет Стандарт, см ГЗК «Красноярская» ПЗ «Краснотуранский»

Промер факт, см соответствие стандарту, +/- факт соответствие стандарту, +/-

см % см %

Высота 2 153 154,0 + 1,0 100,7 154,0 + 1,0 100,7

в холке 3 155 156,0 + 1,0 100,6 157,6 + 2,6 101,7

4 158 157,7 -0,3 99,8 158,2 + 0,2 100,1

Косая 2 153 154,0 + 1,0 100,7 152,6 -0,4 99,7

длинна 3 157 159,7 + 2,7 101,7 158,4 + 1,4 100,9

4 161 164,7 + 3,7 102,3 165,7 + 4,7 102,9

Обхват 2 174 173,1 -0,9 99,5 175,1 + 1,1 100,6

груди 3 4 181 184 175,7 185,0 -5,3 + 1,0 97,1 100,5 180,0 189,1 -1,0 + 5,1 99,4 102,8

Обхват 2 19,0 20,2 + 1,2 106,3 20,5 + 1,5 107,9

пясти 3 19,5 20,5 + 1,0 105,1 20,7 + 1,2 106,2

4 20,0 20,5 + 0,5 102,5 20,7 + 0,7 103,5

У кобылок, рожденных в ПЗ, крепче костяк и больше обхват груди по сравнению с кобылками ГЗК, хотя к двум годам они отстают в росте А в 3-х и 4-х летнем возрасте кобылки из ПЗ уже превосходят кобылок из ГЗК по всем промерам, из чего можно сделать вывод, что отставание в развитии в раннем возрасте происходит из-за влияния условий содержания

Кобылы из ГЗК в 2 года превосходят стандарт по высоте в холке и косой длине на 0,7%, по обхвату пясти - на 6,3%, но по обхвату груди уступают 0,5% В 3 года превосходят по высоте в холке на 0,6%, по косой длине - на 1,7%, обхвату пясти - на 5,1%, уступают по обхвату груди - на 2,9% В 4 года превосходят стандарт по косой длине на 2,3%, по обхвату труди - на 0,5%, по обхвату пясти - на 2,5%, но уступают стандарту по высоте в холке на 0,2%

Кобылы ПЗ в 2 года превосходят стандарт по высоте в холке на 0,7%, по обхвату груди - на 0,6%, по обхвату пясти - на 7,9%, но уступают стандарту по косой длине на 0,3% В 3 года превосходят стандарт по высоте в холке на 1,7%, по косой длине - на 0,9%, по обхвату пясти - на 6,2%, но уступают по обхвату груди на 0,6% В 4 года превосходят стандарт по высоте в холке на 0,1%, по косой длине - на 2,9%, по обхвату груди - на 2,8%, обхвату пясти - на 3,5%

В связи с тем, что в два года высота в холке у кобыл обоих хозяйств одинакова, а у жеребцов различается на 1,6 см, или 1,0%, это можно рассматривать как меньшую подверженность организма кобыл влиянию неблагоприятных климатических условий и условий содержания в период от отъема до 2-х лет, нежели у жеребцов

По абсолютным промерам трудно составить сравнительное суждение об особенностях экстерьера конкретных лошадей, представляющих определенный тип С этой целью рассчитывают индексы, которые достаточно хорошо характеризуют особенности телосложения

Как видно из таблицы 4, по индексу формата жеребцы ГЗК по всем возрастным группам превосходят жеребцов ПЗ на 0,1 - 11% По индексу широкотелости превосходство имеют жеребцы ПЗ на 0,1 - 1,8% По индексу костистости в 2 и 3 года превосходство у ПЗ на 0,2%, а в 4 года - у ГЗК на 0,2% По индексу компактности во всех возрастах превосходство у жеребцов ПЗ на 0,3-2,1%

Таблица 4 - Индексы телосложения, %

Индекс ГЗК Красноярская ГО Краснотуранский

2-х лет | 3-х лет | 4-х лет 2-х лет ] 3-х лет 4-х лет

Жеребцы

Формата 100,0 100,3 101,8 99,9 100,1 100,7

Широкотелости 111,9 112,6 112,6 113,7 112,7 113,4

Костистости 13,3 13,3 13,4 13,5 13,5 13,2

Компактности 111,9 112,3 110,5 113,8 112,6 112,6

Кобылы

Формата 100,0 102,4 104,4 99,1 100,5 104,7

Широкотелости 112,4 112,6 117,3 113,7 114,2 119,5

Костистости 13,1 13,0 13,3 13,1 13,1

Компактности 112,4 110,0 112,3 114,7 113,6 114,1

Жеребцы обоих хозяйств имеют недостаточные для рысистой лошади индексы формата и широкотелости, но излишне большой индекс костистости Индекс компактности находится на границе между лептосомным и зйросомным типом При хорошем развитии костяка они имеют недостаточно развитую грудь и длину корпуса

По индексу формата кобылы ГЗК в 2 и 3 года превосходят кобыл ПЗ на 0,9 -1,9%, а в четыре года по этому индексу, наоборот, кобылы ПЗ превосходят кобыл ГЗК на 0,3% По индексу широкотелости кобылы ПЗ превосходят кобыл ГЗК во всех возрастах на 1,3 - 2,2%, по индексу костистости обе группы идентичны По индексу компактности кобылы ПЗ превосходят кобыл ГЗК во всех возрастах на 1,8-3,6%

Кобылы обоих хозяйств при излишней костистости имеют в 4 года отличный формат, широкотелость и компактность эйросомного типа

Работоспособность молодняка

Работоспособность (резвость) является одним из ведущих признаков в селекции орловской рысистой породы

Ипподромные испытания лошадей являются важной составной частью племенной работы Они дают возможность объективно оценить работоспособность, интерьерные и конституциональные качества лошадей и отобрать лучших из них для племенного использования Установлено, что резвость, проявленная лошадьми на ипподромных испытаниях, положительно коррелирует с конституциональной крепостью, резистентностью и племенной ценностью животных

В 2 года жеребчики ГЗК по средней и лучшей резвости превосходят своих сверстников из ПЗ на 2,4 и 3,0 сек У кобыл в 2 года средняя резвость лучше у кобыл ГЗК на 0,9 сек, а лучшая резвость показана кобылой из ПЗ на 1,6 сек резвее, чем у ГЗК Кобылки в 2 года резвее жеребчиков, что, несомненно, говорит об их более раннем развитии В 3 года жеребцы ПЗ превосходят сверстников из ГЗК по средней и лучшей резвости на 1,5 и 3,4 сек По кобылам в 3 года превосходство кобыл ГЗК над сверстницами из ПЗ только увеличивается по средней резвости - на 5,0 сек, по лучшей резвости - на 0,2 сек В 4 года лучшие показатели у жеребцов из ГЗК средняя резвость выше на 0,8 сек, лучшая резвость на 3,1 сек

Волосяной покров как фактор адаптации к низким температурам окружающей среды

Изучение состояния волосяного покрова на различных участках тела позволяет проследить характер его развития в вертикальной плоскости туловища В обоих хозяйствах четко прослеживается одна тенденция от спины к брюху длина волоса увеличивается, а густота уменьшается

Данные, приведенные в таблице 5 показывают, что у молодняка обеих групп исследуемые участки тела имеют статистически достоверную (Р>0 95) разницу по всем показателям Принимая во внимания все эти различия можно предположить, что это связано с различной интенсивностью охлаждения организма в зимний период при различных условиях содержания

На всех исследуемых участках тела у лошадей ПЗ «Краснотуранский» масса волос значительно выше, чем у лошадей ГЗК «Красноярская» на спине 1,70 мгм/см2, или 9,1%, на боку - 1,38 мгм/см2, или 7,0%, на брюхе - 2,74 мгм/см2, или 15,4%.

На всех исследованных участках тела густота больше у лошадей ПЗ на спине 28,5 шт/см2, или 3,7%, на боку 35,5 шт/см2, или 5,1%, на брюхе 69,8 шт/см2, или 11,3%

Диаметр волос у лошадей ПЗ на всех участках тела значительно больше, чем у лошадей ГЗК- на спине - 16,67 мкм, или 26,6%, на боку - 18,36 мкм, или 30,0%, йа брюхе -12,52 мкм, или 20,9%

Таблица 5 - Состояние зимнего волосяного покрова (n= 10)

Показатель Спина Бок Брюхо

ПЗ ГЗК ПЗ ГЗК ПЗ ГЗК

Длинна, мм 23,15 22,23 25,65 24,05 26,32 25,45

Масса, мгм/см2 20,35 18,65 21,15 19,77 20,57 17,83

Густота, шт/см2 795,8 161,Ъ 731,2 695,7 688,1 618,3

Диаметр волоса, мкм D, 79,35 62,68 79,54 61,18 72,42 59,90

Диаметр сердцевины, мкм, Бг 54,56 45,29 58,47 45,88 50,44 37,67 _

Отношение D2/D1, % 68,76 72,26 73,51 74,99 69,65 62,89

Выявленные различия в исследуемых группах животных по данным параметрам волосяного покрова можно считать результатом различного, по продолжительности и интенсивности воздействия низких температур Изложенный материал указывает на то, что климат оказывает существенное влияние на морфологический состав волосяного покрова Изменения в морфологическом составе волосяного покрова отражают характер преобразований, возникающих в процессе акклиматизации породы в Красноярском крае Притом, что содержание в конюшне не обеспечивает полной защиты от воздействия низких температур окружающей среды, представители породы максимально адаптированы к условиям выращивания

Показатели воспроизводительной способности кобыл

Показатели плодовитости маток приведены в таблице 6 В расчет взяты кобылы, имеющие 3 и более плодных лет Из обследованного поголовья кобыл стопроцентную плодовитость имеют 33,3 % маточного состава в ГЗК и 26,3 % в ПЗ. В то же время зажеребляемость и процент благополучной выжеребки у маток ГЗК выше, чем у кобыл ПЗ, соответственно, на 14,71 и 12,16% Показатель благополучной выжеребки у маток Красноярской ГЗК выше на 1,56 % среднепородного показателя

В практике коннозаводства между зажеребляемостью и благополучной выжеребкой отмечается положительная корреляция При этом последний показатель обычно ниже на несколько процентов Так, у кобыл ГЗК эта разница составляет 10,0%, а у маток ПЗ - 8,11% Отмеченный факт показывает большую физиологическую устойчивость процесса плодоношения у кобыл ПЗ по сравнению с матками ГЗК По видимому, данная физиологическая особенность является отражением процесса взаимодействия с окружающей средой влияние неблагоприятной экологии города на организм более значительно по сравнению с суровым климатом в Краснотуранске При этом достоверно не подтверждено и влияние климата на значительное число прохолостов в ПЗ «Краснотуранский»

Показатель ГЗК ПЗ

Конематок, п 9 19

Плодных лет всего 60 111

в т ч на 1 голову 6,66±0,9 5,84±0,4

Живых жеребят 50 79

в т ч на 1 голову 5,56±0,7 4,16±0,4

Количество абортов, п - 1

% - 0,9

в т ч на 1 голову - 0,05

Количество прохолостов, гол 4 23

% 6,67 20,72

в т ч на 1 голову 0,44 1,21

Слаборожденных, п 6 8

% 10 7,21

в т ч на 1 голову 0,67 0,42

Зажеребляемость, % 93,33 79,28

Благополучная выжеребка, % 83,33 71,17

Продолжительность жеребости, дней 332,7±0,4 335,1±0,3

Биометрический анализ плодовой деятельности кобыл в разрезе плодовых лет указывает на превосходство маток ГЗК над матками ПЗ (среднее значение у ГЗК на 21,5% выше, чем у ПЗ и достаточно высока вероятность данного параметра Р>0,99) По количеству жеребят, рожденных живыми, биометрические расчеты также выявили превосходство ГЗК на 33,6% по средней величине данного признака (Р >0,999)

Доля абортов и слаборожденных жеребят к числу живых в ГЗК составляет 12,1 %, в ПЗ - 11,3 % Следовательно, эмбриональная смертность у маток ПЗ на 0,8 % ниже, чем в ГЗК Продолжительность плодоношения у кобыл ГЗК достоверно короче, чем у маток ПЗ на 2,4 дня, что, по-видимому, связано с влиянием паратипических факторов среды

Молочная продуктивность кобыл

Молочность кобыл обеспечивает хороший рост жеребят в подсосный период Так, у жеребят ГЗК живая масса при рождении составила в среднем 33,3 кг и за первый месяц жизни увеличилась на 30,3 кг, а в ПЗ 32,3 кг и увеличилась на 24,4 кг

Анализируя молочную продуктивность маток в обоих хозяйствах (табл 7), прослеживалось превосходство кобыл ГЗК, которые по среднесуточному удою превосходили представительниц ПЗ на 0,2 л или на 1,8% Молоко кобыл обеих групп было высокого качества Его жирность составляла 2,4-2,6% Содержание белка 2,5 - 2,6 %, плотность молока и кислотность в обеих группах одинаковые

Таблица 7 - Молочность конематок и химический состав молока, п=5

Показатель По литературным данным ГЗК ПЗ

Молочность за 30 дней, кг - 345,5 339,0

Среднесуточная молочность, кг 11-12 11,5 11,3

Химический состав молока, % сухое вещество 9,8-11,0 10,7 10,6

лактоза 5,9-6,7 6,7 6,6

белок 2,0-2,2 2,6 2,5

жир 1,3-2,0 2,6 2,4

Плотность, г/см 1,1-1,3 1,08 1,07

Кислотность, °Т 6,0-8,0 6,6 6,6

Из анализа полученных данных видно, что по химическому составу и физическим свойствам молоко кобыл в опытных хозяйствах практически не различалось и находилось в пределах литературных данных Исключение составляет содержание жира, которое оказалось выше, чем приводится в литературных источниках По среднесуточной молочности наблюдалось небольшое превосходство маток ГЗК, что сказалось на интенсивности роста жеребят в подсосный период

Показатели состава кровн

Результаты исследования крови жеребых кобыл приведены в таблице 8 Колебание содержания гемоглобина в крови по сезонам года варьировало в пределах физиологической нормы (80-140 г/л), достигая своего максимума зимой У кобыл ПЗ он увеличился на 11,42 г/л, или 11,8%, у кобыл ГЗК - на 10,33 г/л, или 10,7% Характер же изменений его содержания по сезонам года и физиологическому состоянию кобыл согласуется с данными большинства литературных источников

Обнаруженное нами явление увеличения показателя содержания гемоглобина в зимний период, несомненно, имело приспособительное значение, как при транспорте кислорода, так и при терморегуляции организма

Таблица 8 - Некоторые гематологические показатели кобыл, п=10

Показатель ПЗ ГЗК

1 половина жеребости 2 половина жеребости 1 половина жеребости 2 половина жеребости

Гемоглабин, г/л 97,10±0,46 108,52±2,01 96,18±1,42 106,51±2,35

Эритроциты, 1012/л 7,47±0,43 7,77±0,48 7,38±0,53 7,55±0,64

Лейкоциты, 109/л 7,41±0,61 7,63±0,71 7,02±0,65 7,33±0,61

Общий белок, г/л 62,55±0,49 77,77±0,35 56,26±0,48 63,31±0,72

Изменение содержания в крови эритроцитов и лейкоцитов по сезонам было не столь значительным Количество эритроцитов увеличилось во второй половине жеребости у кобыл ПЗ - на 4,0%, у кобыл ГЗК - на 2,3%, количество лейкоцитов у кобыл ПЗ на 3,0%, у кобыл ГЗК - на 4,4%

В динамике содержания общего белка в сыворотке крови у кобыл обеих групп также выявлена сезонная изменчивость, при этом показатель у всех исследуемых животных зимой достоверно (Р>0,95) повышался У лошадей ПЗ общий белок увеличивался от лета к зиме на 15,22 г/л, или 24,3% у кобыл ГЗК -на 7,05 г/л, или 12,5%

Интересные данные получены при сравнении содержания общего белка по хозяйствам У лошадей ПЗ этот показатель во все сезоны года значительно выше, чем у лошадей ГЗК Летом количество общего белка кобыл ПЗ превышало таковое у кобыл ГЗК на 6,29 г/л, или 11,2% (Р>0,999), зимой - на 14,46 г/л, или 22,8% (Р>0,99) Такое существенно повышенное содержание общего белка в крови лошадей ПЗ является адаптивным признаком, поскольку при жестких климатических воздействиях белок может быть использован как резерв организма

Проведенное исследование показывает, что лошади орловской рысистой породы прекрасно адаптируются к различным климатическим условиям Красноярского края и лишь условия содержания в различных хозяйствах незначительно влияют на рост и развитие молодняка Причем необходимо отметить, что с возрастом эти различия сглаживаются

Эффективность использования жеребцов орловской рысистой породы в Красноярском крае

Жеребцы, рожденные в крае, на племенных фермах используются очень ограниченно Это связано с тем, что более интенсивно используются жеребцы, завезенные из конных заводов с целью улучшения генофонда племенного материала Как видно из таблицы 9, жеребцы, завезенные в край из европейской части России, в племенных хозяйствах используются в 2,4 раза дольше и дают потомства в 4,2 раза больше, чем при использовании их в товарных хозяйствах Использование завезенных жеребцов в товарных хозяйствах было малоэффективно Лошади, выращенные в «тепличных» условиях конных заводов крайне тяжело приспосабливаются к табунным условиям Сибири Поэтому сами завозные жеребцы в товарных хозяйствах живут в 1,5 раза меньше и срок их использования в 3 раза меньше, чем у жеребцов, рожденных в крае

Напротив, жеребцы, рожденные в крае и приспособленные к его климату, в табунных условиях содержания чувствуют себя превосходно, обеспечивают хорошую зажеребляемость кобыл От них получено за учетный период жеребят в расчете на 1 голову в 6,2 раза больше, а на один год использования в 2 раза больше, чем при использовании завозных жеребцов

Жеребцы орловской рысистой породы Голов Продолжительность Получено приплода

жизни, лет использования, лет всего голов на 1 год использования

Товарные хозяйства

Рожденные в крае 42 14,7±2,8 11,2±1,6 176,2±4,2 15,7±2,1

Завезенные 4 9,2±0,7 3,8±1,9 28,5±2,8 7,5±0,6

Разница 5,5 7,4 147,5 8,2

Племенные фермы

Рожденные в крае 3 18,0±1,7 13,6±0,8 124,5±3,1 9,2±1,7

Завезенные 13 13,8±2,3 9,3±2,4 118,8±2,6 12,7±2,4

Разница 4,2 4,3 105,7 3,5

Жеребцы, рожденные в крае, и используемые в товарных хозяйствах в среднем живуг дольше на 0,9 лет, используются в воспроизводстве дольше на 1,9 лет, и дают больше на 3 головы приплода за год использования, чем завозные жеребцы в племенных хозяйствах

Характеристика желательного типа лошадей

Применяемые в настоящее время стандарты промеров для орловской рысистой породы разработаны 30 лет назад для западной части России. А условия разведения в Красноярском крае повлияли на рост и развитие лошадей Проведенные исследования позволили создать усредненную модель лошади, типизированную по основным экстерьерным и хозяйственным признакам голова сухая, пропорциональная, с длинным затылком и широкими ганашами, шея длинная, мускулистая, высоко поставленная, холка средней длины и высоты, спина длинная, ровная, поясница средняя, ровная, круп прямой, овальный, грудная клетка широкая, средней глубины, конечности сухие, правильно поставленные с хорошо развитыми суставами

В общей массе наиболее близки к данным требованиям лошади племенного репродуктора ГЗК «Красноярская», хотя и в ПЗ «Краснотуранский» к 4-м годам есть лошади соответствующие желательным требованиям

Таблица 10 - Минимальные требования к желательному типу лошадей для центральной и южной зон Красноярского края

Показатель Жеребцы Кобылы

2-х лет 4-х лет 2-х лет 4-х лет

Высота в холке, см 156 163 154 160

Косая длина туловища, см 156 166 154 164

Обхват груди, см 175 186 174 189

Обхват пясти, см 20,5 21,5 20,0 20,5

Живая масса, кг 370 450 350 420

В задачу селекционеров хозяйств, занимающихся разведением лошадей орловской рысистой породы в крае, входит увеличение количества лошадей, соответствующих требованиям массового и племенного коневодства По мере совершенствования желательного типа будут уточняться его модель и минимальные требования по основным экстерьерным и хозяйственным признакам

Выводы

Установлено, что лошади орловской рысистой породы, разводимые в различных природно-климатических условиях, отличаются по экстерьеряо-конституциональным и биологическим особенностям Изучение этих особенностей позволило сделать следующие выводы

1 Жеребята из ГЗК «Красноярская» в подсосный период имеют темпы относительного прироста живой массы выше, чем их сверстники из ПЗ «Краснотуранский» у жеребчиков - на 4%, у кобылок - на 10,7% (Р>0,99)

2 В период от 6 до 24 месяцев по относительному приросту живой массы ПЗ «Краснотуранский» имеет превосходство над ГЗК «Красноярская» у жеребчиков на 10,3%, а у кобылок - на 13,6% (Р>0,99), что характеризует их как хорошо приспособленных к условиям разведения

4 В четыре года жеребцы ГЗК «Красноярская» превосходят стандарт породы по высоте в холке и косой длине на 1,4%, по обхвату пясти - на 5,9%, но уступают по обхвату груди 0,7%, жеребцы ПЗ превосходят стандарт по высоте в Холке на 2,6%, по косой длине - на 1,4%, по обхвату груди - на 1,1%, обхвату пясти на 5,9% (Р>0,95)

5 В 4 года кобылы ГЗК «Красноярская» превосходят стандарт породы по косой длине на 2,3%, по обхвату груди - на 0,5%, по обхвату пясти 2,5%, но уступают стандарту по высоте в холке на 0,2%, кобылы ПЗ превосходят стандарт по высоте в холке на 0,1%, по косой длине - на 2,9%, по обхвату груди - на 2,8%, обхвату пясти - на 3,5% (Р>0,95)

6 В 4 года жеребцы ГЗК «Красноярская» превосходят сверстников из ПЗ «Краснотуранский» по индексу формата на 0,9%, по индексу костистости - на

0,2%, но уступают им по индексу широкотелости на 0,8% и индексу компактности - на 2,1% Жеребцы обоих хозяйств имеют недостаточный для рысистой лошади индекс формата и широкотелости, но излишне костисты Индекс компактности находится на границе между лептосомным и эйросомным типом При хорошем развитии костяка имеют недостаточно развитую грудь и длину корпуса

7 В четыре года кобылы ГО «Краснотуранский» превосходят сверстниц из ГЗК «Красноярская» по индексу формата на 0,3%, по индексу широкотелости - на 2,2%, по индексу костистости - на 0,1%, по индексу компактности - на 1,8%

При большом индексе костистости они имеют отличный формат, широкотелость и компактность эйросомного типа

8. В два года лошади ГЗК «Красноярская» по средней резвости превосходят своих сверстников из ГО «Краснотуранский» жеребчики на 2,4 и кобылки на 0,9сек, причем кобылки в 2 года резвее жеребчиков, что, несомненно, говорит об их более раннем развитии В 3-й и 4-и года превосходство лошадей ГЗК по этому показателю увеличивается

9 По всем показателям волосяного покрова лошади ПЗ превосходят лошадей из ГЗК (в среднем) по длине на 4,7%, по массе - на 10,5%, по густоте -на 6,7%, по диаметру волоса - на 22,6% (Р>0,999) Волосяной покров является маркером приспособленности к условиям внешней среды

10 По показателям плодовитости матки из ГЗК «Красноярская» превосходят кобыл из ПЗ «Краснотуранский» по зажеребляемости - на 14,1%, по благополучной выжеребке - на 12,2%, по количеству жеребят в расчете на 1 кобылу - на 1,4 жеребят больше У кобыл ГЗК достоверно (Р>0,999) короче на 2,4 дня период плодоношения Эти показатели говорят о хорошей адаптированности к среде животных из обоих хозяйств

11 Кобылы ГЗК «Красноярская» имеют превосходство над матками ПЗ «Краснотуранский» по молочной продуктивности на 1,8% Жирность молока составила в среднем 2,5%, что на 0,5-0,7% выше, чем по данным литературных источников

12 У кобыл ПЗ «Краснотуранский» в первой половине жеребости (летом) гемоглобин выше на 1,0%, общий белок на 11,2%, во второй половине жеребости (зимой) соответственно на 1,9% и 22,8% по сравнению с матками ГЗК «Красноярская»

13 Жеребцы, рожденные в крае и используемые в товарных хозяйствах по сравнению с завозными жеребцами, используемыми в племенных хозяйствах с ручной случкой, живут больше в среднем на 0,9 лет, используются в воспроизводстве больше на 1,9 лет, дают больше на 3 головы приплода за год использования Данные говорят о высокой эффективности использования орловских жеребцов в условиях товарных хозяйств

14 Усовершенствованы минимальные требования для отбора лошадей для улучшения массового коневодства в условиях центральной и южной зон Красноярского края Для лошадей 4-х лет промеры составляют высота в холке - 163 см, косая длина - 166 см, обхват груди - 186 см, обхват пясти - 21,5 см, для

кобыл высота в холке - 160 см, косая длина - 164 см, обхват груди - 189 см, обхват пясти - 20,5 см

Предложения производству

1 Службе племенного животноводства администрации края, хозяйствам, занимающимся разведением орловской рысистой породы использовать в работе усовершенствованные требования к отбору лошадей

2 Для товарного коневодства использовать жеребцов, выращенных в природно-климатических условиях края и отвечающих параметрам желательного типа

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Рекомендации по организации рабочепользовательного коневодства в Красноярском крае/Под ред С В Шадрина - Красноярск [Б и], 1998 -54 с

2 Яковлева, Е И Рост и развитие молодняка лошадей орловской рысистой породы как показатель адаптации к условиям окружающей среды / ЕИ Яковлева //Вестн КрасГАУ сб науч ст /Краснояр гос аграр ун-т -Красноярск,2006 -Вып 1 -С 190-194

3 Программа селекционно-племенной работы в коневодстве Красноярского края на период 2005-2015 годы /В И Безгин, А И Голубков, Е И Яковлева и др - Красноярск Изд-во ИП Азарова H H, 2007. - 68 с

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 27 09 07 г Формат 60x84/16 Бумага тип № 1 Офсетная печать Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 1153

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, г Красноярск, ул Ленина, 117