Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Владимиров, Николай Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние отбора на хозяйственно-полезные признаки у овец
1.2. Характеристика алтайской тонкорунной породы овец.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОЛД ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЩОВАНИЙ.
3.1. Характеристика подопытных животных
3.2. Масса тела и телосложение.
3.3 Потребление и использование корма
3.4. Некоторые характеристики теплового и газоэнергетического обмена
3.5. Настриг и физические свойства шерсти
3.5.1. Настриг шерсти
3.5.2. Длина шерсти.
3.5.3. Прочность шерсти
3.5.4. Толщина шерстных волокон
3.6. Гистоструктура кожи.
3.7. Убойные и мясные качества.
3.8. Интерьернве особенности.
3.9. Прирост разных видов продукции
Глава 1У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОТБОРА
4.1. Оценка баранов опытных групп по качеству и продуктивности их потомства.
4.2. Экономическая оценка разных вариантов отбора баранчиков с разным уровнем шерстной продуктивности.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности"
Актуальность темы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС перед сельским хозяйством поставлены большие задачи по резкому увеличению производства продуктов животноводства. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС принята Продовольственная программа, в которой предусмотрено дальнейшее увеличение производства баранины и доведение ее в 1985 году не менее, чем до I млн. тонн (в убойной массе) и в 1990 году 1,2-1,3 млн, тонн. Среднегодовое производство шерсти в одиннадцатой пятилетке должно составить 470-480 тыс. тонн и к 1990 году - 13,8 тыс. тонн, баранины - соответственно 43 и 48 тыс. тонн. Настриг шерсти с одной овцы в мытом волокне составит 2,3-2,4 кг, производство мяса баранины на I выходную голову к 1985 году составит 28,0 и к 1990 году - 29,7 килограмма.
Следует отметить, что несмотря на интенсивное развитие в стране производства синтетических волокон, овечья шерсть остается незаменимым сырьем для текстильной промышленности. Благодаря особым физико-техническим свойствам, присущим только овечьей шерсти, ее используют для изготовления наиболее ценных текстильных и валяльных изделий.
В связи с ростом благосостояния нашего народа, с увеличением спроса на добротную ткань и шерстяные изделия, перед труженниками овцеводства стоят большие задачи по увеличению количества и улучшению качества шерсти и, в первую очередь, наиболее ценных ее видов - тонкой и полутонкой. Большое значение в решении этой задачи имеет улучшение кормления и содержания, которые наиболее полно соответствуют биологическим особенностям животных и позволяют максимально реализовать их генетический потенциал. Наряду с этим, важное значение имеет расширение и углубление племенной работы, направленной на совершенствование существующих и выведение новых, более продуктивных, лучше приспособленных к разведению в конкретных экологических условиях пород, породных групп и внутрипородных типов овец различного направления продуктивности.
Одной из наиболее ценных пород тонкорунного направления, разводимых в СССР, является алтайская, стойко передающая по наследству высокое качество и количество шерсти. Благодаря высоким племенным особенностям и способности резко увеличивать шерстную и мясную продуктивность при скрещивании, алтайских овец широко использовали при совершенствовании существующих и выведении новых пород. Большое распространение овцы алтайской породы получили во многих областях Казахской ССР, Башкирской и Бурятской АССР, Новосибирской, Тюменской и Курганской областях. Их вывозят более чем в 20 облас-v тей Сибири и Казахстана^ а также е страны СЭВ для улучшения местных пород овец.
В настоящее время в лучших хозяйствах по разведению алтайской породы, какими являются племзаводы : "Овцевод", "Страна Советов", "50 лет СССР", "Родинский", "Степной" и другие хозяйства Алтайского края, а также в племзаводе колхоза им. Жданова, Казахской ССР, проводится углубленная селекционная работа в направлении повышения племенных и продуктивных качеств овец путем использования таких приемов как разведение по линиям и семействам, проверка баранов по качеству потомства, создание селекционных групп и другие.
В исследованиях, проведенных на овцах алтайской породы, установлена эффективность отбора по настригу и длине шерсти (Г.Р.Литов ченко, 44; А.Г.Пименов, Н.С.Жирякова, 68; Г.А.Стакан, А.С.Соскин, 85 и др.). Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени по алтайской породе, а также другим тонкорунным породам, недостаточно изучен вопрос влияния отбора по основным показателям продуктивности (настриг шерсти, масса~тела), и эффективность использования овцами корма на производство разнообразных видов продукции.
Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящей работы. Данная работа является разделом тематического плана отдела овцеводства Алтайского научно-исследовательского и проектно -технологического института животноводства (регистрационный номер 01.84.0075309).
Цель и задачи исследований. Научно-исследовательская работа проводится с целью совершенствования метода отбора наиболее ценных производителей, задача исследований - изучить хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности животных различающихся по уровню шерстной продуктивности.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, «то впервые на овцах алтайской породы, различающихся по настригу шерсти в мытом волокне, комплексно изучены шерстная и мясная продуктивность, газоэнергетический обмен и теплоизолирующие свойства шерстного покрова, гистоструктура кожного покрова и эффективность использования корма на прирост шерсти и мышечной ткани.
Практическая ценность работы заключается в том, что осуществление практических предложений, сделанных по результатам проведенных исследований, будет способствовать пивышению шерстной продуктивности овец алтайской тонкорунной породы и снижению затрат корма на единицу произведенной проекции. Полученные материалы использовались при разработке методики по изучению оплаты корма у тонкорунных и полутонкорунных овец. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ селекционно племенной работы в тонкорунном овцеводстве.
Апробация работы.Основные материалы диссертационной работы доложены :
1. На заседаниях Ученого совета Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства в ноябре 1980, 1981, 1982, 1983, 1984 годах.
2. На расширенных научно-методических советах Алтайского НИШИЖ в ноябре 1980, 1981, 1982, 1983, 1984 г., на научной конференции отдела овцеводства ВИЖ, ноябрь 1984 г.
3. На У и У1 краевой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Алтайского края ^январь 1983, 1984 гг). 4. На расширенном производственном совещании специалистов совхоза "Краснознаменский" Курьинского района Алтайского края (июль 1983 г.).
По материалам работы опубликовано 4 статьи :
1. Эффективность отбора по настригу шерсти в мытом волокне -Овцеводство, 1983, ЖЕ, с. 28-29 ) (в соавторстве).
2. Мясные качества баранчиков алтайской породы. - Животноводство, 1983, )& 3, с. 47-48.
3. Особенности строения кожи и шерстного покрова баранчиков алтайской породы с разным уровнем шерстной продуктивности. - в сб. научных трудов "Проблемы промышленного животноводства ,в Алтайском крае." - Новосибирск, 1983, с. 119-121.
4. Селекционный признак высокой шерстной продуктивности - нас/ григ мытой шерсти. - Тезисы докладов У1 краевой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Барнаул, 1984, с. 67-69.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Владимиров, Николай Ильич
ВЫВОДЫ
На основании изучения продуктивно-биологических особенностей V баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Элитные баранчики, отобранные по высокому настригу шерсти в мытом волокне (первая группа), по сравнению с элитными баранчиками с практически такой же живой массой, но с меньшим настригом мытой шерсти (вторая группа), характеризовались большим приростом массы мытой шерсти - на 48,9$ (Р^ 0,001), шерстного жира - на 28,1$ (Р£0,01), мякоти туши - на 12,3$ (P¿0,05). Энергетическая ценность прироста этих видов продукции в расчете на I кормовую единицу потребленного корма была выше у первых в 1.33 раза.
2. Баранчики первой группы по сравнению со сверстниками втор рой группы больше откладывали азота в теле (на 31,0$ ?<0,001), лучше использовали азот: от принятого - на 6,2$ (Р^0,05), от переваренного - на 7,3$ (Р< 0,05).
3. Установлено, что баранчики первой группы по сравнению со сверстниками второй группы характеризовались меньшими потерями тепла с поверхности тела. Теплоизолирующие свойства шерстного покрова животных первой группы оценивались в осенний период - 2,67 С£ю зимний - 3,16 Cío , весенний - 1,68 Cío . У животных второй группы в осенний период в 2,07 Ció,зимний - 2,06 Cío , весенний -0,95 CJbo • В связи с этим теплопродукция на I кг массы тела у баранчиков первой группы была ниже, чем у сверстников второй группы, соответственно у баранчиков первой группы в осенний период - 0,94, в зимний период - 1,60, в весенний - 1,31 ккал/кг/час; у сверстников второй группы: в осенний период - 1,15, в зимний - 2,08, в весенний - 1,67 ккал/кг/час.
- 100
4. Различия в шерстной продуктивности между баранчиками сравниваемых групп, имевшие место при их отборе в первую стрижку сохранились и во вторую стрижку превосходство баранчиков первой груп-над баранчиками второй группы по настригу мытой шерсти составляло 44,0% (Р ^ 0,001), во вторую стрижку - 23,3% (Р¿0,001).
5. Баранчики первой группы характеризовались лучшим качеством шерсти. 7 них была большая естественная длина шерсти на - 5,7% (Р^0,05), истиная длина шерсти на - 6,6% (Р^0,05), прочность шерсти на разрыв на - 10,1% (Р £ 0,001). р
6. Густота фолликулов на I мм*1 поверхности кожи у баранчиков первой группы была выше на - 27,6% (Р ¿0,05), отношение вторичных фолликулов к первичным было больше на 3 единицы.
7. Лучшую продуктивность имело потомство, полученное от баранов первой группы. Так.по настригу немытой шерсти ярочки полученV ные от баранов первой группы превосходили сверстниц,полученных от Х баранов второй группы - на 22,7% (Р^ 0,001), настригу шерсти в мытом волокне - на 26,5% (Р<0,001) по выходу мытого волокна - на 1,4% (Р < 0,001) , по естественной длине шерсти - на 11,9% (Р<0,001), массе тела - на 9,0% (Р <0,01). При распределении потомства от баранов сравниваемых групп по классному составу лучшие показатели были у потомства, полученного от баранов первой группы.
8. Наибольший экономический эффект получен от содержания баранчиков первой группы . По величине произведенной продукции они превосходили сверстников второй группы на 13,55 руб., по величине полученной прибыли на 13,61 рубля. От потомства баранов первой группы получено в расчете на голову больше дополнительной продукции на 11,48 рубля, чем от потомства баранов второй группы.