Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ С БАРАНАМИ ПОРОД ТЕКСЕЛЬ И СИБИРСКОГО ТИПА СОВЕТСКОЙ МЯСОШЕРСТНОЙ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ С БАРАНАМИ ПОРОД ТЕКСЕЛЬ И СИБИРСКОГО ТИПА СОВЕТСКОЙ МЯСОШЕРСТНОЙ"
УДК 636. 32/. 38. 082. 265
На правах рукописи
ДЕРЕВЯНКИН АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ С БАРАНАМИ ПОРОД ТЕКСЕЛЬ
И СИБИРСКОГО ТИПА СОВЕТСКОЙ МЯСОШЕРСТНОЙ
06. 02, 01- «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск -2004
Работа выполнена в Сибирском ордена «Знак почета» научно-исследовательском и проектно-технологнческом институте животноводства
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чамуха Михаил Дмитриевич, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Егоров Сергей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лущенко Анатолий Егорович, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сторожу к Станислав Иванович
Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный университет
Защита состоится 26 февраля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН
Автореферат разослан <ДЬ » января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
Клименок И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Породообразовательный процесс в овцевод* стве, направление продуктивности выводимых пород н генетически обособленных групп овец, уровень их продуктивности н качество получаемой от них продукции всегда определялись социально-экономическими н экологическими условиями, потребностями людей в той или иной продукции. Помимо потребностей, на качественные изменения породных ресурсов (генофонда) большое влияние оказывает степень интенсификации сельского хозяйства.
В условиях интенсивного земледелия разведение традиционных пород овец, специализированных только на производстве шерсти или мяса, экономически неоправданно. Поэтому закономерно, что на современном этапе породообразовательпый процесс направляется на создание пород, характеризующихся высокой комбинированной шерстной и мясной продуктивностью.
В России в течение длительного времени экономика овцеводства базировалась, главным образом, на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости товарной продукции отрасли достигала до 70-80%. В настоящее время поголовье овец в стране сократилось на 75%. И одним из наиболее разрушительных факторов, повлекших такое сокращение поголовья, в том числе и в Сибири, явился резкий спад цен на шерсть - основную продукцию тонкорунного овцеводства.
Стоимость шерсти в мытом виде ровным счетом совпала со стоимостью мяса - 2 доллара за 1 кг. Хотя на прирост 1 кг шерсти требуется в 6-7 раз больше затрат корма, чем на 1 кг мяса.
Мировой опыт показывает, что эффективность отрасли на определенных этапах социально-экономического развития зависит от оптимального соотношения шерстной и мясной продуктивности. Если раньше в мировом овцеводстве в общем, объеме продукции шерсть по стоимости занимала 60%, а баранина 40%, то теперь соответственно 20 и 80%, то есть доля баранины в 4 раза выше. Причем приоритет в производстве баранины отдается молодой ягнятине. Интеграция России в мировую экономику определяет необходимость учитывать и в овцеводстве эти тенденции, И в этой связи для увеличения конкурентоспособности овцеводства, одним из действенных факторов нужно считать производство молодой баранины на основе скрещивания с привлечением для этой цели скороспелых мясных и мясошерстных пород. Решению этой проблемы посвящена данная тема, что и определяет ее актуальность.
£ Т ^> л * г. ?
Цель н задачи исследований. Целью исследований была сравнительная характеристика особенностей мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивания тонкорунных маток с баранами специализированной мясной породы тексель и производителями сибирского типа советской мясошерстной породы. Материалы исследования послужили теоретическим обоснованием получения высокопродуктивных помесей для производства мяса баранины, обладающего высокими диетическими и кулинарными свойствами.
При выполнении этой работы ставились следующие задачи:
- изучить рост и развитие молодняка, откормочные и мясные качества, шерстную и овчинную продуктивность, развитие внутренних органов и трубчатых костей, гематологические показатели;
- установить оплату корма продукцией.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Сибири изуче-1 ны продуктивные качества помесей от скрещивания тонкорунных маток с баранами породы тексель в сравнении с мясошерстными производителями сибирской селекции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на годичном общем собрании и научной сессии СО РАСХН (28-29 января 2003 г.), научно-практической конференции в рамках Сибирского Федерального округа «Проблемы экологии АПК» (21-22 ноября 2002 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Основные положения, выноснмые на защиту:
-рост и развитие молодняка разного происхождения;
-мясная продуктивность;
-настриг и качество поярковой шерсти;
-биологические особенности;
-эффективность скрещивания;
-предложения производству,
Практическая ценность работы. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования в промышленном скрещивании баранов пород тексель и сибирского типа советской мясошерстной.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 101 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицы, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 41 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена на товарном поголовье овец ОПХ «Садовское» Краснозерского района Новосибирской области.
Для проведения исследований выбрано хозяйство, являющееся типичным для лесостепной зоны Западной Сибири как по природно-климатическим, так н по продуктивно-генетическим особенностям исходного поголовья животных.
Схема опыта показана в таблице 1. Для проведения исследований формировалось 3 группы по 200 голов тонкорунных маток 2,5 летнего возраста, имеющих среднюю живую массу 50-55 кг, настриг чистой шерсти 2,2-2,3 кг, ее тонина 60-64 качества.
Таблица 1 - Схема опыта
Группа Порода
п бараны п матки
I опытная 2 тексель 200 алтайская тонкорунная
П опытная 2 сибирский пш советской мясошерстной 200 алтайская тонкорунная
Ш (контроль) 2 алтайская тонкорунная 200 алтайская тонкорунная
Матки подбирались в группы по принципу аналогов (живой массе, возрасту, длине и качеству шерсти). Матки I опытной группы в августе 2000 г. осеменены глубокозамороженным семенем баранов породы тексель, II опытной - глубокозамороженным семенем производителей мясошерстного типа сибирской селекции и в III контрольной - с веже полученным семенем баранов алтайской тонкорунной породы. Осеменение проводили согласно инструкции по искусственному осеменению овец и коз (1974).
Опыт проводили в обычных хозяйственных условиях. На протяжении всего периода исследований матки и сравниваемые группы баранчиков находились в одинаковых условиях кормления и содержания, которые соответствовали технологии ведения овцеводства в Западной Сибири.
Для получения объективных данных, позволяющих провести сравнительную оценку приплода, различающегося по породности, были изучены следующие вопросы:
1. Рост и развитие.
2. Мясная продуктивность.
3. Шерстная продуктивность,
4. Развитие внутренних органов и скелета.
5. Характеристика овчин,
6. Морфологический и биохимический состав крови.
7. Оплата корма продукцией.
Рост и развитие баранчиков изучали по результатам индивидуального взвешивания при рождении, при отбивке в 4,5-меясчном возрасте, перед постановкой на откорм в 5,5-месячном и по завершении откорма в 8-месячном возрасте. Экстерьерные особенности молодняка определяли путем взятия основных промеров статей тела в 4,5 и 8-месячном возрасте. На основании полученных промеров были вычислены следующие индексы телосложения: грудной, тазо-грудной, растянутости, костистости, перерослостп, сбитости, длинноногостп (Е.А. Бо-рисенко, 1967).
Оценку мясных качеств проводили методом контрольного откорма и убоя баранчиков в год рождения по методике ВИЖа (1970).
Шерстная продуктивность определялась по величине настрига поярка.
Выход чистой шерсти устанавливался по образцам (по 5 в каждой группе), отобранным во время стрижки (методика ВИЖ, 1976).
Естественная длина шерсти определялась глазомерно перед стрижкой. Тонина шерсти и ее уравненность в штапеле определялась лабора-торно по тем же 5 образцам из каждой группы (методика ВНИИОК, 1984, 1987, 1979).
Развитие внутренних органов и скелета подопытных баранчиков определялось измерением и взвешиванием внутренних органов и костяка, Для характеристики роста внутренних органов помесен всех групп учитывалась масса крови, сердца, легких, печени, почек, селезенки, желудка без содержимого, тонкого н толстого отделов кишечника без содержимого, а также длина тонкого и толстого отделов кишечника.
Измерение и взвешивание костей скелета по анатомическим отделам проводилось по методике Н.П. Чнрвинского (1949).-
Характеристпку овчины делали на основе взвешивании и измерений площади овчин забитых баранчиков по методике ВИЖа (1978).
Исследования крови проводили по общепринятым методикам. Количество эритроцитов подсчитывали, используя камеру Горяева, гемоглобин определяли по Сали.
Оплату корма приростом живой массы определяли в период откорма с 5,5 по 8 мес. Баранчики кормились в течение опытного периода на
рационе по типовым нормам с учетом заданных кормов и остатков. Оплата корма продукцией определялась соотношением затрат корма к приросту живой массы за опытный период.
Обработка цифрового материала была проведена с помощью биометрии по H.A. Плохинскому (1969),
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Рост, развитие. Масса тела животного наиболее полно отражает процесс роста в различные периоды его жизни. От величины животного зависит его продуктивность, особенно мясная, так как при прочих равных условиях между этими показателями наблюдается положительная корреляция.
Наибольшую массу при рождении имели помесные баранчики от баранов сибирского типа советской мясошерстной (И группа), превосходившие своих сверстников от чистопородных алтайских (III группа) итексельских (I группа) производителей соответственно на 12,5 и 2,3%, сдостоверной разницей между баранчиками I и III, II и III групп (Р>0,95).
Отличаясь более высокой живой массой при рождении, баранчики II группы сохраняют преимущества перед потомством алтайских производителей и в 4,5-месячном возрасте на 7,3%, но уступают помесям оттексель на 3,5%.
К 5,5 месячному возрасту, баранчики I и II групп достоверно превосходили баранчиков III группы по живой массе соответственно на 15,7HS,S%(P>0,95).
К концу откорма баранчики опытных групп по живой массе имели явное превосходство над тонкорунным», которое составило соответственно 17,1 и 10%. При этом напвысшаядостоверность разницы была между баранчиками I н III групп (Р>0,99).
Таблица 2-Дннамика живой массы ягнят разного происхождения, кг
Возраст Группа
I П Ш
П Мат п М±т С1 М±ш
При рождении 40 4,4±0,10 43 4,5±0,10 38 4,0+0.20
В 4 месяца (отбивка) 31 20,1810,32 35 19,48±0,23 30 18,16±0,67
5,5 месяцев (постановка на откорм) 15 23,6*0,26 15 22,2±0,23 15 20,4±0,24
8 месяцев (снятие с откорма) 15 36,3±0,51 15 34,1 ±0,25 15 31,0±0,36
Об интенсивности роста молодняка более объективно можно судить по среднесуточному приросту живой массы, который является показателем интенсивности роста молодняка, а значит, и его скороспелости (таблица 3),
Помесные баранчики I и II групп от баранов тексель и сибирского типа советской мясошерстной в период от рождения до отъема ежесуточно прибавляли в массе соответственно на 11,4 и 5,7% больше, чем тонкорунные баранчики III группы. После отбивки (в 4,5 - мес, возрасте) рост ягнят резко замедлился, что отразилось и на среднесуточном приросте живой массы. Однако тенденция превосходства помесных животных над чистопородными сохраняется. А именно, баранчики I и II групп превосходят по энергии роста баранчнков контрольной группы в период от 4,5 до 5,5 месяцев на 52,5 и 21,3%, что можно объяснить эффектом гетерозиса при скрещивании.
Таблица 3 - Динамика среднесуточных приростов живой массы, г
Группа Возрастной период, месяцев
от 0 до 4,5 от 4,5 - 5.5 от 5,5 - 8 ja весь период
1 115,2 110,3 170,0 130,7
11 1<Ю 87.7 158.7 121,3
11! 103.4 72.3 141,3 110,7
В период откорма с 5,5 до 8 месячного возраста, когда кормовые условия резко улучшились, у баранчиков всех групп отмечено резкое увеличение интенсивности прироста массы тела, которая приоритетной была у баранчиков от тексель. А именно, превосходство баранчиков этой группы над сверстниками II- опытной и Ш - контрольной составило по этому показателю - 7,1 и 20,3%.
В целом за весь период опыта, находясь в одинаковых условиях кормления и содержания, помесные баранчики превосходили по этому показателю тонкорунных на 18,1 и 9,2%.
Результаты измерения статей тела показывают, что мясошерстные помеси уже в возрасте 4,5 месяцев превосходят тонкорунных по тем промерам, которые характеризуют массивность и мясные формы животных: по глубине груди на 11,2-13,5%; обхвату - 2,7-4,1%; ширине -15,9-17,9%; косой длине туловища - 2,2-4,0%. Среди молодняка всех групп наибольшими широтными промерами обладают баранчики I группы, то есть помеси от тексель. Они превосходят по этим показателям, как тонкорунных алтайских баранчнков, так и помесных, полученных от мясо-шерстных баранов сибирской селекции: по глубине груди на 2,1-13,5%;
обхвату -1,3-4,1%; ширине -1,8-17,9%; косой длине туловища -1,7-4,0%.
Сравнительный анализ индексов, вскрывает некоторые отличительные особенности в телосложении потомства различного происхождения. Так, -значение грудного индекса, который показывает относительное развитие груди, было больше у помесей в сравнении с чистопородными к концу откорма на 3,6-2,(1%. А значение тазо- грудного индекса на 4,6-2,7% соответственно.
Анализ полученных данных показывает, что помесные баранчики отмясошерстных производителен отличаются от тонкорунных лучшим развитием широтных и объемных промеров, длиной туловища, приземистостью и массивностью телосложения, то есть обладают лучшими мясными формами с приоритетом за помесями от тексель.
Мясная продуктивность. По данным контрольного убоя лучшей мясной продуктивностью отличались полукровные баранчики первой группы (таблица 4). Они превосходят тонкорунных баранчиков третьей группы по убойной массе на 26%, а полукровных по мясошерст-ной на 10,3%. Полукровные баранчики от тексель имели и более высокий убойный выход - па 3,0 и 1,5%, Более низкое содержание внутреннего жира и меньший удельный вес костей в туше свидетельствую! о преимуществе этих помесей по качеству мяса. Туши помесных баранчиков были хорошо сформированы, имели достаточный полив, характеризовались пол ном ясностью п округлостью форм, хорошо развитой задней частью. Наибольшей массой охлажденной туши отличались баранчики I опытной группы. Они превосходили баранчиков нз контрольной группы па 30.7%, а баранчиков И опытной на 12,9%. Сортовая оценка тушек показала, что удельный вес ценных частей (еншшо-лопаточпая и задняя) у помесных баранчиков выше, чем у тонкорунных (таблица 5). Так, выход отрубов I сорта составляет 73,9% у помесей
Таблица 4 - Результаты убоя баранчиков разного происхождения (н=3)
Показатель Группа Уровень вероятности разницы
[ и Ш Р| % Рг-2
М±т М±т М+т
презубеншая 35.410,12 33,2+0,15 30,1+0,15 ада
туши парной 15.4+0,10 13,3+0,15 12.0+Ш5 ода о.ад ода
внутреннего жира 0,62+0,02 0,7 Е+0,01 0,73+0.02 0,95 И.Д. Н.Д.
уСюГшач 16,(ЫХ15 14,5+0.15 12,740,12 0,95 0,95
Убойный выход, % 452 43.7 42,2
Показатель Группа
I II П1
Масса охлажденной туши, кг 14,9*0,15 13,2±0,12 11,4±0,17
1 сорт, % 78,9 77,2 72.9
-"-, кг 11,7 10,2 8,3
11 сорт, % 15,7 16,5 18,4
кг 2,3 2,2 2.1
Ш сорт,% 5,4 6,3 8,7
-"-, кг 0,9 0,8 1.0
Содержание в туше, %
костей 22,03 24,10 25,30
мякоти 77,97 75,90 74,70
Толщина полива, мм 3,5 3,4 2.3
Коэффициент мясности 3,5 3,1 2,0
от тексель, 77,2% - у помесей от мясошерстных, что превышает тонкорунных соответственно на 6 и 4,3%, Баранчики от мясошерстных производителей превосходят своих тонкорунных сверстников не только по относительной массе мякотной части в туше, но и по его абсолютной массе. Так, баранчики от тексель превосходят баранчиков контрольной группы по массе мякоти на 3,1 кг, а баранчики второй опытной на 1,5 кг, что составляет соответственно 36,4 и 17,6%. Это вполне согласуется с выходом отрубов I сорта. Причем наибольшей удельной и абсолютной массой мякоти отличаются опять же баранчики от тексель.
Содержание мякоти и костей в тушах подопытных баранчиков сказалось и на их соотношении, показателем которого является коэффициент мясности, который наивысшим был у баранчиков I группы.
Лучшее развитие длиннейшей мышцы спины наблюдалось у баранчиков первой группы, с превосходством тонкорунных баранчиков третьей группы по площади мышечного глазка - на 22%, а помесей по сибирскому типу советской мясошерстной - на 3,6% (таблица 6). Степень и равномерность осаливания туш подопытных животных проверяли по толщине полива между 12-м и 13-м грудинными позвонками над длиннейшей мышцей спины, а также глазомерно по всей туше. Так, туши помесных баранчиков характеризовались равномерным жировым поливом по всей туше, а туши же тонкорунных баранчиков отличались неравномерностью его распределения: имея сравнительно низкий показатель толщины полива над 12-м и 13-м грудными позвонками, они характеризовались избыточным его отложением в паховых частях, что объясняет повышенное, сравнительное, содержание жира в фарше у тонкорунных баранчиков.
Группа Уровень вероятности разницы
Показатель I К III Р|-3 Рю
М±т М±т М±т
Площадь 14,79+0,04 13,62±0,09 12,11+0,05 0.999 0.999 0,999
Помесные животные от тексель и сибирского,мясошерстного типа имели больше, чем тонкорунные, влаги соответственно на 2,4 и 2,3%, белка на 8,1 и 3,3%, но при этом имел]] меньше жира, что указывает на более интенсивны]"! прирост мышечной ткани (таблица 7). Это положение подтверждается преимуществом по массе мякотнои части туш помесных баранчиков над тонкорунными по группе тексель X тонкорунные на 36,4%, а по группе сибирский мясошерстнын тип X тонкорунные на 17,6%.
Таблица 7 - Химический состав мяса баранчнков (фарш)
Показатель Группа
1 II Ш
Вода, % 66.82 66.79 65.26
Жир,% 14.0+ 14,91 17.03
Белок,% ¡8.22 17,41 16,85
Зола, % 0,92 0.39 0.86
Аминокислоты, %
триптофан 0.17 0.12 0.09
оксипролин 0.029 0,032 0,04]
БКП 5.86 3.75 2,20
Питательная ценность мяса овец также зависит от белкового состава структурных элементов мышечного волокна. Белковый показатель мяса выражается отношением триптофана к окснпролнну, и чем выше этот показатель, тем выше питательная ценность мяса. В нашем опыте помеси от тексель по качеству белка имеют преимущество.
По данным комплексной дегустационной оценки лучшими орга-нолепти чески ми свойствами обладало мясо помесных баранчиков, худшими мясо тонкорунных баранчиков (таблица 8). Среди помесных пре-
Таблица 8 - Дегустация мяса сравниваемых групп (вареное), балл
Группа Запах и вкус Жесткость Сочность Общш балл
I опытная 5 5 5 15
П опытная 5 4 4 13
Ш котрапыш 4 3 3 10
восходство имели баранчики, полученные от скрещивания с производителями импортной породы тексель.
Настриг и качество поярковой шерсти. Результаты измерений свидетельствуют о небольших различиях в естественной длине шерсти при постановке на опыт. Перед стрижкой несколько длиннее была шерсть у помесных баранчиков, полученных от скрещивания с производителями мясошерстного типа сибирской селекции. Они превосходили по этому показателю баранчиков I и III групп на 8,9 и 5,5% соответственно, но разница между группами по этому показателю была статистически не достоверна. Баранчики второй опытной группы достоверно превосходили баранчиков первой опытной и третьей контрольной групп по настригу шерсти в оригинале, соответственно, на 7,5 и 5,2%. Еще больше различия между этими группами были по настригу мытой шерсти: на - 8,9 и 5,5%>. По тонине шерсти баранчики всех групп унаследовали от матерей тонкую шерсть, однако некоторые различия ло этому показателю имеются. Так, баранчики, полученные от скрещивания с производителями мясошерстного типа сибирской селекции, превосходят по толщине волокон баранчиков первой и третьей групп на 2,4 и 2,0 мкм соответственно.
На основании проведенных исследовании можно заключить, что шерстные качества по-разному наследовались, в зависимости от породы отцов, А именно: между помесными баранчиками, полученными от
Таблица 9-Настриг н качество поярковой шерсти
Показатель Группа Уровень
I И III ВС рОЯТНОСТИ ■>азннцы
л М±т Г) М±т п М±т Р|Л Р, 2
Настриг шерсти в оригинале, кг 15 3,18± 0,02 15 3,42± 0,04 15 3,25± 0,03 Н.Д. 0,999 0,99
Выход чистого волокна, % 5 58,5± 0,32 5 61,3± 0,31 5 58,4± 0,42 н.д. 0,99 0,99
Настриг мытой шсрсти, кг 1,86 2,1 1,9 - - -
Тонн на, мкм 5 20,8± 0,21 5 23,2± 0,25 5 21,2± 0,22 - - -
Тонина, качество 5 64 5 60 5 64 - -
Коэффициент неравномерности шерсти ло тонине, % 20,9 21,81 21,03
Длина шерсти естественная, см 5 6,52± 0.08 5 7,1± 0,21 5 б,73± 0,20 нл- н.д. Н-Д.
скрещивания с производителями тексель и тонкорунными достоверной разницы по настригу шерсти не было, что можно объяснить большей схожестью пород по шерстному признаку. Высокая достоверная разница по этому показателю была между помесными баранчиками от производителей мясошерстного типа сибирской селекции и баранчиками 1 и III групп, что объясняется повышенным влиянием отцовской наследственности. Высокое влияние на тонину шерсти оказала материнская наследственность, А именно, баранчики всех групп унаследовали тонкую шерсть. Однако имеется тенденция превосходства по толщине шерстяных волокон у помесных баранчиков II группы над I п III.
Овчинная продуктивность. Качество овчин, их размер, масса зависят от многих факторов: возраста, упитанности, пола, происхождения животных, сроков убоя. В нашем опыте овчины, после убоя баранчиков в возрасте 8-ми месяцев, были взвешены, измерены и законсервированы мокросоленым способом (табл. 10).
Таблица 10 - Масса и площадь парной овчины баранчиков различного происхождения
Группа Уровень вероят- ности
Показатель [1 I II Ш разницы
М±т, М±т, М±т, Ри Рм Рц
Масса, кг 3 4,46+0.03 4.30+0,08 4,59±0,11 нл. 0,99 к.д.
Площадь, дм* 3 83,26+0,25 78,13±0,21 86.78+0,19 0,99 0,99 0,99
По данным исследований, площадь парных овчпн помесных животных I и II групп была меньше, чем у тонкорунных, соответственно, на 4,1 и 10%, что объясняется повышенной складчатостью у овец шерстного направления продуктивности. По массе овчин наблюдаются так же различия: баранчики I и II групп уступают баранчикам III группы по этому показателю на 2,8 и 6,3%,
Таким образом, полученные различия по массе и площади овчин баранчиков различного происхождения дополнительно подчеркивают наличие особенностей между ними по конституционалы-ю-продуктнв-ному типу, который является их биологической особенностью.
Развитие внутренних органов. При сравнительном анализе отдельных органов пищеварения между баранчиками опытных групп с тонкорунными отмечена некоторая особенность (таблици II и 12),
У помесей от мясошерстных производителей наибодёёсильно развиты те отделы пищеварительных органов, в которых происходит механическая обработка корма, его переваривание и всасывание. Более
Наименование органа Группа
1 11 III
Парен* иматш ные 1441 1363 1325
в том числе
сердце 189 178 190
легкие 513 490 510
печень 561 525 464
почки 97 94 89
селезенка 78 76 72
Пищеварения 2865 2700 2447
в том числе
желудок 1350 1290 1136
кишечник 1515 1410 1261
втом числе
ТОНК1Ш отдел 834 789 715
толстый отдел 681 621 446
Масса внутренних органов 4306 4063 3772
Таблица 12 - Развитие кишечного тракта
Наименование органа Группа
I ¡1 Ш
Длина кишечника
тонкого, м 26.51 26,90 28.83
толстого, м 6.13 6,23 6,70
Отношение длины кншок к косой длине туловища
тонкого отдела 40,72 42,36 49,54
толстого отдела 9.49 9,81 11.51
Отношение массы кншок к их длине, г/см
тонкого отдела 0.31 0,29 0,24
толстого отдела 1.10 0.99 0.66
объективное представление о степени развития тех или иных органов, тканей, частей тела животных можно получить по данным относительной массы определенного органа к массе тела (таблица 13).
Сравнительный анализ данных таблиц 11, 12 и 13 показывает, что помеси от мясошерстных производителей при более низкой относительной массе внутренних органов превосходят тонкорунных по абсолютной массе. Следовательно, объем внутренних полостей тела у помесей от мясошерстных баранов был меньше, чем у тонкорунных. Следует подчеркнуть, что среди баранчиков всех групп помеси от производителей тексель, отличались большей живой массой, меньшим относительным весом органов, что присуще животным с повышенной мясной продуктивностью.
Таблица 13 - Отношение массы внутренних органов к предубойной массе баранчиков, пм
Наименование органа Группа
I II III
Паренхиматоэ ные 40,70 40,96 44,02
втом числе
сердце 5,34 5,36 6,31
легкие 14,49 14,76 16,94
печень 15.93 15,81 15.42
почки 2,74 2.83 2,%
селезенка 2,20 2,29 2,39
Пищеварительные 80,94 81,32 81,29
в том числе
желудок 38.14 38,85 39,40
кишечник 4180 42,47 41,89
в том числе
тонкий отдел 23,56 23,67 23,75
толстый отдел 19.24 18,70 14,82
Развитие трубчатых костей. При оценке телосложения животных особое внимание заслуживает костяк. Он является опорой всего организма, обусловливает конституциональный тип, характерный для овец определенных направлений продуктивности. В нашем опыте помесные баранчики I и II групп отличаются относительно легким костяком по сравнению стонко-рунными баранчиками Ш группы (таблица 14). У них оказались легче лучевые кости соответственно на 13,9 и 9,5%, бедренные на 13,7 и 9,8%, голени на 5,2 и 1,5%, но масса плечевых костей была больше на 14,9 и 10,8%.
Таблица 14 - Развитие трубчатых костей
Показатель Группа
I II Ш
Масса, г плечевая 115,0 110,9 100,0
лучевая 95,2 100,1 110.6
бедренная 129,4 135,3 150.0
голень 125,3 130,2 132,2
Дайна, мм плечевая 150,6 155,2 160.1
лучевая 172,4 180,8 198,6
бедренная 162,3 178,4 185,2
голень 189,2 198,2 210,0
Диаметр, мм плечевая 24,1 22,4 21,5
лучевая 20,9 18,7 16,8
белренная 21,3 19,1 17.0
голень 18,3 17,5 16,4
Более полное представление об особенностях развития костей дает отношение их длины к диаметру (табл. 15). Полученные данные показывают, что отношение длины костей к их толщине у помесных баранчиков значительно меньше, чем у сверстников тонкорунной группы. Так, данный показатель у помесных баранчиков I и II групп был меньше чем у баранчиков контрольной группы соответственно на 16,2 и 6,8% по плечевой кости; 30,5 и 17,8% по лучевой кости; 30,9 и 15,5% по бедренной; 19,5 и 11,7% по голени.
Таблица 15 - Огношсине длины костей к их диаметру у баранчиков различного происхождении в возрасте 8 месяцев
Наименование кости Группа
1 11 111
Плечевая 6,2 7.4
Лучевая 8.2 9.7 11,8
Бедренная 7,fi ■ 9.3 11,0
Голень 10.3 11,3 12, К
Морфологические и биохимические показатели крови. Показатели крови у баранчиков всех групп находились в пределах физиологической нормы. Однако между группами наблюдались некоторые различия по форменным элементам п гемоглобину (табл. 16).
Так, по содержанию лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина баранчики, полученные от скрещивания с производителями тексель. превосходят баранчиков И группы соответственно на 7,8; 7,6 и 6,9%, а баранчиков III контрольной группы па 6,4; 5,2 и 5,0%,
Таблица 16 - Гематологические показатели у баранчиков различного
происхождения
3 1 Л к 2 1 В том числе
х . £J и й * о t ё 0 1 глобулины
О а Н '5 К # б е.* с. 3" 3 о а л - 3 б Р Si &
I 8,20 9,15 10,20 12,8 7,36 519 8,288 3,13 1,01 1.70 1,42 0,93
II 7.61 8,50 9,54 11,12 6.9S 501 7,010 2,67 0,5 1,65 1.59 0,60
Ш 7,71 8,70 9.71 11,41 7.01 515 7,630 2,55 1,36 1,61 1,44 0,67
Помеси от производителей тексель превосходили по содержанию Са в крови баранчиков II и 111 групп соответственно па 15,1 п 12,2%, по содержанию фосфора на 5,4 н 5,0%.
По показателю белка в сыворотке наблюдается тенденция превосходства баранчиков I группы над баранчиками II и III групп по этому показателю соответственно на 18,2 и 8,6%.
Помесные баранчики I и Н групп значительно превосходят тонкорунных баранчиков по содержанию альбуминовых фракций в сыворотке крови соответственно на 22,7 и 17,2%.
Отношение альбумина к глобулину (коэффициент А/Г) может служить показателем резистентности животных. Чем выше этот показатель, тем выше защитные свойства организма, а, следовательно, и продуктивность.
В нашем опыте наивысшим коэффициентом А/Г обладают помесные баранчики, что также подтверждает наличие гетерозисного импульса у помесей от межпородного скрещивания к повышению продуктивности.
Оплата корма. Затраты корма на единицу произведенной продукции являются важнейшим показателем эффективности различных вариантов промышленного скрещивания.
Сравнительное изучение результатов откорма (табл. 17) показало, что баранчики опытных групп отличались большим среднесуточным приростом веса и меньшими, в сравненни с контрольными животными, затратами корма. Так, в наших исследованиях по величине среднесуточного привеса помесные баранчики от мясошерстных производителей из I и II групп превосходили своих контрольных сверстников соответственно на 20,3 и 12,3%. Затраты корма на I кг привеса оказались наибольшими у тонкорунных баранчиков - 7,7 к. ед.; 818,3 г переваримого протеина; 89,24 МДЖ обменной энергии, У помесных баранчиков I и II групп эти показатели были равны соответственно
Таблица 17 - Эффективность использования корма на прирост живой массы баранчиками на откорме {75 дней)
Показатель Группа
[ 11 III
Среднесуточный прирост живой массы, г 170,0 158,7 141,3
Общий прирост живой массы, кг 12,7 11,9 10,6
Затраты кормов на 1 голову кормовых единиц 82,74 82,60 81,82
переваримого протеина, г 8765 8750 8674
обменной энергии, МДЖ 958,4 956,3 946,0
Затраты корнов на 1 кг живой массы кормовых единиц 6,5 6,9 7,7
переваримого протеина, г 690,2 735,3 818,3
обменной энергии. МДЖ 75.46 80,36 89,24
6,5; 690,2; 75,46 и 6,9; 735,3; 80,36. Приведенные данные показывают, что помесные баранчики значительно лучше оплачивают корм привесами, нежели тонкорунные.
ВЫВОДЫ
На основании полученных результатов по выращиванию и изучению помесного молодняка овец первого поколения можно сделать следующие выводы:
1. Наибольшую массу при рождении имели помесные баранчики от баранов сибирского типа советской мясошерстной породы (II группа), превосходившие своих сверстников от чистопородных алтайских (III группа) и оттекселя (I группа) соответственно на 12,5 и 2,3%, Однако различия по живой массе были достоверными лишь между баранчиками I и III, II и Ш групп (Р>0,95), К 8 месячному возрасту превосходство баранчиков I и II группы над III составило 17,1 и 10%. При этом наивысшая достоверность разницы была между баранчиками I и III групп (Р>0,99).
2. Помесные баранчики I и II групп от баранов тексель и сибирского типа советской мясошерстной в период от рождения до отъема ежесуточно прибавляли в массе соответственно на 11,4 и 5,7% больше, чем тонкорунные баранчики Ш группы. В период откорма с 5,5 до 8 месячного возраста наивысшим этот показатель был у баранчиков от тексель. В целом за весь период опыта помесные баранчики превосходили по энергии роста тонкорунных на 18,1 и 9,2%.
3. Результаты измерения статей тела показывают, что мясошерст-ные помеси уже в возрасте 4,5 месяцев превосходят тонкорунных по тем промерам, которые характеризуют массивность и мясные формы животных: по глубине груди на 11,2-13,5%; обхвату - 2,7-4,1%; ширине - 15,9-17,9%; косой длине туловища - 2,2-4,0%. К возрасту 8 месяцев: по обхвату груди помеси превосходят тонкорунных на - 12,8-9,6; ширине груди - 18,5-12,8%; глубине груди - 14,5-10,0 и косой длине туловища - 11,9-9,1%.
4. Лучшей мясной продуктивностью отличались полукровные баранчики первой группы, от производителей породы тексель, они превосходят тонкорунных баранчиков третьей группы по убойной массе на 3,3 кг или на 26%, а полукровных по мясошерстной на 1,5 кг или 10,3%, при меньшем удельном весе костей в туше. По выходу отрубов I сорта, помеси от тексель и мясошерстных превышают тонкорунных
соответственно на 6 м 4,3%, а по массе мякоти на 3,1-1,5 кг или на 36,4 и 17,6%.
5. По настрнгу поярка высокая достоверная разница была в пользу помесных баранчиков от производителей мясошерстного типа сибирской селекции, тогда как на тонину шерсти доминирующее влияние оказала материнская наследственность, в результате чего во всех группах шерсть была тонкой.
6. Баранчики I и II опытных групп по абсолютной массе внутренних органов превышают тонкорунных соответственно на 14,2 и 7,7%, при более низкой относительной их массе, обладая при этом более легким костяком.
7. Исследованиями крови установлено, что по содержанию лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина баранчики от скрещивания с производителями тексель превосходят аналогов II группы соответственно на 7,8; 7,6 н 6,9%, а баранчиков Ш контрольной группы на 6,4; 5,2 и 5,0%. Наивысшим коэффициентом А/Г (отношение альбумина к глобулину) обладают помесные баранчики. Так, у баранчиков от тексель I опытной группы он составил 0,61; у баранчиков от мясошерстных производителей II опытной группы - 0,62 и у III контрольной - 0,50.
8. Проведенными скрещиваниями научно обоснован эффективный метод разведения овец в товарном овцеводстве, повышение эффективности производства баранины. Затраты кормов на прирост 1 кг живой массы у помесей составил 6,5 -6,9 к.ед., а у тонкорунных 7,7 к.ед., что экономичнее на 15,6-10,4% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1, На основании проведенных исследований предлагается в товарном овцеводстве Западной Сибири с целью получения высокопродуктивного молодняка для откорма применять промышленное скрещивание. В качестве отцовских пород использовать баранов сибирского типа советской мясошерстной породы, племенной базой которого являются п л ем репродукторы этого типа в Новосибирской, Омской и Курганской областях, а также баранов импортной породы тексель по мере их приобретения.
2. Для получения молодой высококачественной диетической бара-ннны молодняк после откорма целесообразно и выгодно реализовы-вать в год рождения в возрасте 7-8 месяцев.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Деревянкин A.B. Мясные и некоторые биологические особенности помесей от скрещивания тонкорунных овец с производителями тек-сел ь//Стра те гия научно-технического прогресса в АПК Сибири: Материалы годич. общ, собр. и науч. сес. СО РАСХН (28-29 янв. 2003 г.).-Новосибирск, 2003.- С.68-73.
2. Деревянкин A.B. Мясная продуктивность помесных баранчиков в зависимости от вариантов скрещивання//Сибирский вестник с.-х. науки.-2003.-№1.- С.81-83.
3. Чамуха М.Д,, Егоров C.B., Деревянкин А,В, Откормочные и мясные качества помесных баранчиков р. зависимости от вариантов скре-щивання//Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства: Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН АЛ. Калашникова (9-10 февраля 2003 г.).-Дубровицы, 2003.-С.89-90.
Подписано в печать 08.01,2004 г, Формат60х84 1/16 Объем 1 п.л. Заказ № 2, Тираж 100. Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630501, НСО, п, Краснообск
- Деревянкин, Александр Вячеславович