Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продовольственные растения лесов Дальнего Востокаи проблемы их рационального использования
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Продовольственные растения лесов Дальнего Востокаи проблемы их рационального использования"
РГб од
г з '¡шн
На правах рукописи
Измоденов Анатолий Григорьевич
кандидат сельскохозяйственных наук
Продовольственные растения лесов Дальнего Востока и проблемы их рационального использования
06.01.09 - растениеводство, 06.01.05. - селекция и семеноводство
Диссертация
на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук (в виде научного доклада)
Хабаровск — 1997
Работа выполнена в Дальневосточном государственном лесоустроительном предприятии (1954-60 гг.), Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства (1960-71 гг.), Хабаровском техническом университете (1971-83 гг.). Институте водных и экологических проблем ДВО РАН (1983- н. в.).
Официальные оппоненты
— академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. Б. Кондратьев
—доктор биологических наук В. В. Татаринов
— доктор сельскохозяйственных наук Б. Г. Анненков
Ведущая организация — Приморская сельскохозяйственная академия.
Защита состоится июня_1997 г.
часов на заседании диссертационного совета ДСДЯ5П1, . при Дальневосточном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства ДВО РАСХН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Доклад разослан мая_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
ТЛ ТТ1.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Продовольственные растения лесов Дальнего Востока — весьма своеобразный и в значительной мере неповторимый генофонд растениеводства. В то же время это сырьевой ресурс для лесопродукционной отрасли производства. В том и другом качестве — это крупный потенциал улучшения качественного и расширения количественного ассортимента продуктов для покрытия внутрирегиональных потребностей и развития экспортных поставок.
Идея агролесного хозяйства ^гоГогеэ^у), как идея биологического обоснования целесообразности организации производств на базе природных продовольственных растений, зародилась у меня в середине пятидесятых годов. А уже в конце 50-х — начале 60-х годов — в годы создания первых предприятий, специализирующихся на заготовках этих растений, сбор их заметно активизирован. Довольно быстро образовавшаяся лесоп-родукционная отрасль удачно развернула свою деятельность. Заготовки продовольственных растений возросли до наиболее крупных размеров за всю свою историю и стали самым массовым и самым посещаемым пользованием в лесу.
Однако, наука в то время только что начала обретать знания о лесной продовольственной базе. Соответственно и производство пришло в продовольственные угодья биологически неподготовленным, имея лишь общее представление об объекте своей деятельности. Интересы ограничились выводом о значительности продовольственного потенциала и целесообразности организации комплексных предприятий. За пределами интересов осталось главное — процесс самопроизвольного природного продуцирования. Пользование в связи с этим носило и продолжает носить истребляющий характер.
Изучение численности, состава, структуры, динамики объекта и, что особенно необходимо, закономерностей процесса продуцирования с выявлением диапазона жизнедеятельности осваиваемых растений дает выход на ненстощительное пользование, а в отношении генофонда позволяет определиться с обогащением сельскохозяйственных культур за счет местных растений путем прямого переноса и отбора родительских форм.
Так что проблема агрофорестри актуальна и в части выделения нового для науки и производства объекта природы, и в части изучения его, и в части регламентов неистошительного пользования, и в части
сбережения и использования уникального местного генофонда растениеводства.
Цели и задачи исследований. Первоначальная цель (конец 50-х годов)— выявить закономерноеП1 продуцирования нескольких растении и обосновать целесообразность организации устойчивого производства иеистощительного типа комплексного по составу и конвейерного по сезонам года. По мерс формирования лесопродукционной отрасли была поставлена еще более ответственная цель: создать базовые положения лесопродукционной специальности и учебной дисциплины, получить исходные сведения о генофонде растениеводства.
Для достижения цели поставлен ряд задач. Основные из них: I. Выявить закономерности продуцирования растений, типичных по продуктам и морфодинамике с представлением полного спектра урожайных форм для отбора и селекции. 2. Разработать методики изучения продуцентов и определения ресурсов. 3. Классифицировать продуценты и продукты. 4. Составить продукционную флору в виде первоначального перечня растений в подразделении на овошные, ягодные, ореховые, медовые, соковые, лекарственные. 5. Представить генофонд в виде перечня растений с характеристикой урожайности в поле варьирования признаков по разрядам продуктивности. 6. Показать комплекс продуктов и конвейер урожаев по сезонам года. 7. Установить категории продуктивности и режимного пользования. 8. Обосновать неистощитсльность пользования. 9. Начать научное обеспечение проектных и заготовительных организации. 10. Изложить в публикациях основные материалы для учебника по продуктам леса. Задачи эти на заданном уровне решены, цель достигнута. Четко проявляется необходимость в продолжении исследований и по цели, и по задачам.
Научная новизна работы прослеживается в большинстве публикаций, начиная от первых работ реализации идеи комплексного производства и кончая обоснованием новой учебной дисциплины (Измоденов, 196395). Продовольственные растения выделены в отдельный объект природы и производства с четким отграничением состава — в виде продукционной флоры и генофонда растениеводства. Получены материалы, послужившие биологической предпосылкой к работе комплексных предприятий и последующему формированию лесопродукционной отрасли. Показано явление морфодинамики. Получены продукционные закономерности для представителей овощных, ягодных, ореховых, медовых, соков, лекарст-
венных растений. Разработаны категории продуктивности и режимного пользования. Образованы производственный, резервный и генетический фонды. Установлены ресурсы и ресурсные районы аралии и элеутерококка. Составлен перечень продуктов, разработаны классификации, номенклатуры, нормативно-справочные материалы неистощительного пользования. Обоснована устойчивость комплексного конвейерного пользования. Внедрен в производство ряд новых продуктов. Дано представление о ле-сопродукипонных секциях. Предложены сплошно-мозаичные рубки, обеспечивающие восстановление исходных древостоев. Впервые для растениеводства приведен полный спектр урожайности по ряду видов продовольственных растений.
Реализации научных разработок. Внедрены 54 работы, что подтверждено листками технической информации, актами, дипломами, справочниками (Измоденов, 1967, 69, 71, 73, 75, 76, 77, 84, 90). В проектных и заготовительных предприятиях они используются для учета и оценки ресурсов, разработки проектов организации и ведения хозяйства, обсчета кормовой базы пасск, определения объема заготовок элеутерококка, аралии, папоротников, ягод, орехов, березового сока и других продуктов. Впервые в стране организованы заготовки папоротника орляка на экспорт, а затем и для местного потребления. Впервые на Дальнем Востоке проведена добыча местного березового сока, причем сделано это собственными силами посредством специально созданной для этого опытно-производственной бригады. Впервые в мире были начаты заготовки корней элеутерококка и аралии на основе полученных данных о продуктивности и ресурсах, что послужило развертыванию заготовок этих продуктов в созданных лесопродукционных предприятиях.
Полученные научные разработки используют в своей работе многие исследователи при изучении продукционных растений с целыо составления нормативов пользования и определения ресурсов.
Публикация п апробация результатов исследований. Результаты исследований в опубликованном виде изложены в книгах, брошюрах, статьях, справочниках, нормативах. Ежегодно выходило в печати в среднем 4 работы, каждая третья из них — в центральных изданиях. Семь публикаций отмечены всесоюзными дипломами и премиями, по трем из них — участник ВДНХ (Измоденов, 1965, 67, 69, 69, 71, 71, 84). Девятнадцать учетно-оценочных таблиц включены в справочник для производства (Справочник... 1990). Издано экологическое пособие для школ о продук-
та.х леса "Азбука природы" (Азбука... 1994). Депонирована, а затем вышла в печати аннотированная библиографическая сводка литературы о ягодных растениях Дальнего Востока (Измодснов, 1983, 1989), облегчающая систематизацию знаний о их свойствах, что особенно важно в области растениеводства.
Основные положения проблемы обсуждены на конференциях разного уровня — районного, общегосударственного, международного. Перед учеными и практиками выступал с докладами на официальных сборах в среднем 3-4 раза в год (всего порядка 150 выступлений). В январе 1996 года представил лесопродукционную проблему на годичной сессии ДВО РАСХН с тем, чтобы изложить свою позицию: сбережения уникального генофонда дальневосточных лесов (в том числе первичного Амуро-Уссурийского генетического центра плодово-ягодных растений — по Н. И. Вавилову); создания коллекционных плантаций; переноса в культуру и селекционирования наиболее перспективных продовольственных растений.
Защищаемые положении.
1. Продовольственные растения — отдельный объект природы, служащий одновременно сырьевой базой готовых продуктов для заготовительных предприятий и первичным генофондом родительских форм растениеводства (Измоденов, 1965, 67, 69, 81, 82, 83, 84, 87, 89, 94 и др).
2. В отличии от все еще действующего понятия побочного пользования объект освобожден от нерастительных видов пользования (лесные усадьбы, дороги, строения, заготовки гравия, ловля рыбы в лесных угодьях). Он отделен также от стволовой древесины, по которой сложились свои научные дисциплины и своя отрасль производства (Измоденов, 1969, 72,83,84 и др).
3. Комплекс лесных продуктов, продуцируемых конвейерно по сезонам года, позволяет перейти от побочного пользования к устойчивым предприятиям (Измоденов, 1967, 69, 83, 84 и др).
4. В жизни растений прослеживается явление морфодинамики, связанное с количеством продуцируемого продукта. Эта примечательная взаимообусловленность, будучи удачно подмеченной, предопределила разработку метода морфодинамики, который позволяет выявлять закономерности продуцирования по продуцентам и видам продуктов (Измоденов, 1972, 83, 83, 87 и др).
5. Закономерности продуцирования выводят на составление per-
ламснтов в виде нормативно-справочных материалов режимного пользования (Измоденов, 1963, 68, 72, 87 и др).
6. Нормативы вместе с категориями продуктивности и режимного пользования приводят к техническому обоснованию принципа неистощи-тельностн ресурса при его освоении и к постоянству (устойчивости) работы предприятия (Измоденов, 1972, 75, 85, 90 и др).
7. Растения, продуцирующие продукты, объединяются в новое понятие — продукционная флора, предполагающая перечень продовольственных растений, номенклатуру и классификацию продуцентов и продуктов, столь необходимых для лесоводства и растениеводства (Измоденов, 1985, 87,89,94 и др.).
8. Как самостоятельный объект природы и производства продовольственные растения нуждаются в новой научной дисциплине, в издании учебника "Продукты леса", в формировании кадров лесопродук-ционистов (Измоденов, 1983, 85, 89, 90 и др).
Объем и структура научного доклада. Доклад представлен в составе вступительного раздела, 6 глав, двух заключительных разделов и списка основных научных публикаций. В главе I рассмотрены продовольственные растения в целом, их разнообразие, классификация, численный состав продукционной флоры, генофонд растениеводства, явление и метод морфодинамики. В главе 2 показаны овощные растения в ресурсно-производственной классификации; по папоротникам (орляк, чистоус, страусопер) дана характеристика процесса продуктивности растений на молодые рахисы, рост их, вес, урожай на гектаре, норма сбора; в несколько меньшей подробности охарактеризованы турионы аралии, почки элеутерококка, лиановое корье лимонника, пучки борщевика, черемша; на примере черемши показано действие выявленного закона ценотическо-го равновесия и ухудшение продукционных показателей угодий под влиянием технологически неверных сборов, противоречащих этому закону. В главе 3 помещены результаты исследований плодовых растений — номенклатура съедобных и условно съедобных плодов; закон мозаичности; шкала оценки ягодной продуктивности по проективному покрытию и обилию ягод на одном растении; урожайность и расчетный сбор; зависимость урожаев лимонника, актинидии, винограда от продолжительности освещения прямыми солнечными лучами; орехопродуктивность деревьев и древостоев кедра корейского в возрастной динамике и в зависимости от полноты древостоя и доли участия кедра в составе; урожаи кедро-
вого стланика и лещины на одном гектаре; предупреждение о возможном истреблении ореха маньчжурского; необходимость сплошно-мозаичных рубок, отвечающих закону мозаичности кедрово-широколиственных лесов; тяжелое положение с водяным орехом; неутешительный прогноз по лимоннику и лещине; целесообразность культивирования и селекции. Глава 4 посвящена медоносным, соковым и фптовы'м растениям, их продуктивности в расчете на одну особь и па один гектар, исходя из рядов распределения; предложены метод продуктивного круга, метод таксационных выделов, таблицы медосбора, разряды сокопродуктивности березы желтой по разряду высот и разряду крон, выход сока, разряды растительных сообществ, данные по кленам, ореху, осине, липе, ильму, по фитам из некоторых лесных растений. В главе 5 — лекарственные растения — изложены материалы по продуктивности, режимному пользованию, ресурсам и ресурсным районам аралии и элеутерококка, получены нормативы, которые позволяют определять количество корней без раскопки растений. Глава 6 дает представление о категориях продуктивности и режима пользования, о трех фондах (производственный, резервный, генетический), приводит программу лесопродукционных работ и типы лесоп-родукционных хозяйств. В двух заключительных разделах показана эффективность научных разработок и даны предложения производству.
Личный вклад. Исследования проведены преимущественно самостоятельно — начиная от идеи, подхода, принципа, методики и кончая подготовкой к печати и внедрением.
В отдельные годы сорокадвухлегнего периода в работе приняли участие сотрудники Дальневосточного лесоустроительного предприятия, Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства, Института водных и экологических проблем ДВО РАН: В. Н. Корякин, В. И. Кормилицин, В.А. Агафонов, С. В. Девяткин, В. Н. Цыбуков, В.П. Счастливый, А. А. Бабурин, И. В. Далин, Э. А. Бадаева, Л. Л. Цыбукова, Л. И. Грекова, О. В. Матвиенко, О. А. Грабовская, Г. Д. Нижникова, В. А. Купцова, Г. В. Соколова.
Поддержку, содействие и. самое главное, понимание проблемы получил от И. П. Дружинина (академик РАН), Г. Т. Казьмина (академик РАСХН, заслуженный деятель науки), Р. Б. Кондратьева (академик РАСХН), Г. Ф. Старикова (к. с.-х. н.), К. П. Соловьева (д. с.-х. н.), С. Н. Моисеенко (к. с. х. н., лауреат Государственной премии), В. Н. Корякина (к. с.-х. 11.), А. П. Сапожникова (д. б. н.), Г. В. Крылова (д. б. п.). В. К.
Пельмснева (д. б. н ), В. Н. Чумина (к. с.-х. п.), Д. Ф. Ефремова (к. с.-х. п.), Н. И. Кречетовой (д. с.-х. н.), Н. Г. Васильева (д. б. п.), В. С. Грека (к. с.-х. п.), И. Т. Дуплищева (чл. корр. ДВО МАИ ВШ), Г. В. Гукова (д. с.-х. и., чл. корр. ДВО МАН ВШ), И. В. Далина (к. с.-х. н.), Г. И. Сухомирова (к. с.-х. п.), Ю. И. Манько (д. б. и.), 3. М. Азбукпной (д. б. п., заслуженный деятель науки), А. И. Шретера (д. б. п.), П. В. Ивашова (д. г. м. п.), А. А. Тен (д. б. н ).
Все участники вложили в проблему добрую долю своих усилий и вправе считать себя в составе коллектива, который создавал новую — лесопродукиионную науку, формировал лесопродукционную отрасль, осуществлял научное обеспечение нового производства.
Глава 1. Продовольственные растения как объект природы л сырьевая база производства
1.1. Разнообразие продовольственных растений в лесах Дальнего Востока.
Чукотка. Охотия, Камчатка, Курилы, Сахалин, Нижнее и Среднее Приамурье, Приморье — в каждом из этих регионов Дальнего Востока сложился свой далеко неоднозначный климат и своя весьма пестрая растительность. На юге регионов растительность одна, на севере совсем другая. При этом она сильно мозаична, чему способствует сложная система гор и низин, разнонаправленная гидрографическая сеть и разноприбли-женность к океаническим просторам. То всюду горы, го равнины с балками и увалами, мари, болота, тундра. Своеобразный растительный мир Камчатки заметно отличается от столь же своеобразной растительности Курил и Сахалина. При всем отличии эти миры во многом схожи между собой в целом и в отдельных чертах. Видимо истоки были одинаковыми, а эволюция разная.
Примечательна в этом отношении растительность Лесной Уссуры. В уссурийских лесах много древних растений — реликтов. В правобережной части бассейна реки Уссури с прилегающим к ней Приамурьем в последниковые периоды сложились совершенно своеобразные климатические условия. От моря этот район отделен хребтами Сихотэ-Алиня, от которых к Уссури протянулись многочисленные большие п малые отроги. Похоладание достаточно сильно захватило только верхний пояс гор и открытые низины. В предгорье и среднегорье оно проникло совсем приглушенным. При богатом солнечном пригреве здесь создались закрытые
условия по типу влажного климата.
На высоких горах и в просторных низинах древняя растительность исчезла почти целиком, а в многочисленных укрытиях Уссуры ее представители дожили до наших дней. Будучи в окружении холодостойких растений, реликты смешиваются с ними, приобретают холодостойкие качества. В результате возникли те особенные леса, характеристика которых выходит за пределы привычных понятий и закономерностей.
Каков видовой состав продовольственных растений в лесах Дальнего Востока? Сколько они дают продукта? Каковы ресурсы ? Какова урожайность в динамике? Каким генофондом располагает природа для переноса в культуру и селекционирования? Каков набор форм по урожайности? Какова характеристика высокопродуктивных форм? Что можно и что следует делать с продовольственными растениями? Как распорядиться в части урожая в природе и в части генофонда для возделывания, чтобы они не иссякали? Каков потенциал и каковы наши действия по отношению к нему?
Впервые эти вопросы были поставлены во время выделения Гас-синской орехопромысловой зоны в бассейне озера Гасси Нанайского района. Произошло это в 58-60 годах. Гассинская орехопромысловая зона — самая крупная из орехопромысловы.х зон и первая, на которой выявлена комплексная продуктивность. Уже тогда удалось доказать, что заготовки лесных продуктов пора осуществлять на производственном уровне. Научные разработки способствовали организации и деятельности новых предприятий (с 1958 г. — коопзверопромхозов, а с 1962 г. — госпромхо-зов). Вскоре сформировалась лесопродукционная отрасль.
Одновременно выявлены закономерности продуцирования, поле варьирования признаков, разряды продуктивности. А это позволило в свою очередь выйти на существующий в природе набор форм растений по урожайности и дать, таким образом, исходные данные для отбора и переноса особей в культуру.
Гассинская орехопромысловая зона была выделена среди множества подобных кедрачей. Сейчас это единственный сохранившийся крупный массив кедрово-широколиственных лесов в Хабаровском крае (рис. !)•
Рис. I. Крупный массив кедровника в Хабаровском крае
^0?/"' - ареал кедра
(¿) - кедровый массив (Гассинская орехопромысловая зона)
—— - полоса кедрово-шпроколиственны.х лесов
\ - полоса елово-пихтовых лесов
- полоса лиственничных лесов
- марь с релками
В последующем создаются списки продовольственных растений, номенклатуры, классификации. Причем исследования непременно направлены на продукт. Закономерности продуцирования выявляются в динамике и по видам продуктов у растения. Введены и многие другие новые понятия специализированного назначения, в том числе недревесные продукты, продукты леса, явление морфодинамики, категории продуктивности и режимного пользования, продукционные нормативы, лесопродукци-онные секции, сплошно-мозаичные рубки, лесопродукцнонная отрасль, неистощительность пользования на расчетном уровне, лесопродукцнонная учебная дисциплина, коллекционные плантации генофонда, продукционная флора.
Группа продовольственных растений выделена в самостоятельный объект природы и производства. Если флора представляет собой совокупность всех растений, то растения, которые продуцируют потребляемый продукт, позволительно объединить в продукционную флору (табл.1).
Таблица 1
Продовольственные растения лесов Дальнего Востока (численный состав Продукционной флоры)
Продукционное наименование растений Число ботаническ их видов Продукционное наименование растений Число ботанических видов
Овощные 228 Лекарственные 1100
Плодовые 142 Парфюмерные ч
ягодные 114 Ароматические 7
ореховые 9 Поделочные ■)
прочие 19 Почвоудобряющие 9
Медоносные 250 Кормовые 1
Итого высших 1738+?
без повтора 1500+?
Соковые 18 Грибы 210
Итого пищевые 638 Всего без повтора 1710+?
В том числе высших растений 1500 видов — 48 % от фло ры (3100).
В литературе, по состоянию на 50-е годы, отмечено около 100 видов овощных растений. Наш перечень дает 228 видов. Столь же существенно пополнился список плодовых (142 вида), медоносных (250 видов), соковых (18), лекарственных (около 1100 видов) растений. Суммарно получается 1738. Без повтора продукционная флора насчитывает 1500 видов высших растений (48% от флоры), с грибами 1710 видов. В это число не вошли многие ароматические, парфюмерные, поделочные, кормовые, так
как для них не составлены перечни.
Создано шесть классификаций продовольственных растений (табл.2,3).
Таблица 2
Система классификаций продовольственных растений (фрагмент)
Классификация Состав
По органам растения По способам сбора По морфологическим признакам Лесопродукционный конвейер По продукционному назначению Ресурсно-производственная молодые побеги, почки, генеративные органы, корни, выделения, вторичные продукты безраневое, раневое, парциальное, полное 4 жизненные формы, 4 морфогруппы, 4 группы размещения (4 ■ 4 ■ 4 = 64) месяцы года, например: январь — свидина, шуль-та, чага, абиноль, хвоя, зимующий хвощ; май — березовый сок, турион, папоротник, черемша... пищевые, лекарственные, парфюмерные, технические, поделочные, кормовые... 5 классов ресурса и 5 классов освоения
Таблица 3
Признаки морфологической классификации продовольственных растений
Основные жизненные формы
Травы Кустарники Деревца Деревья
*)Морфогруппы по высоте
Покровные, до 0,2 м Низкие, 0,21-0,6 м Покровные, до 0,2 м Низкие, 0,21-1,0 м Стелющиеся, полог до 2-4 м Среднекустарни-кового яруса 0,5-2,0 м Третьей величины, 7-15 м Второй величины, 16-25 м
Средние, 0,61-1,0 м Средние, 1,01-2,0 м Высококустарникового яруса, 2,1-6,0 м Первой величины, 26-35 м
Высокие, больше 1,0 м Высокие, больше 2,0 м Низкодревесного яруса, 7,0-10 (15) м Гиганты, 36-45 м
*) В каждой из 16 морфогрупп имеется четыре группы размещения по площади (сплошное, куртинное, групповое, рассеяннное) и таким образом создаются 16 • 4=64 подразделения.
1.2. Местная продукционная флора — ионный генофонд растениеводства
Академик Н. И. Вавилов выделил первичный Амуро-Уссурийскнй генетический центр плодово-ягодных растений. Взятые из этого генетического центра восточно-азиатские косточковые и актинидии прекрасно зарекомендовали себя в опытах И. В. Мичурина при создании новых культурных сортов, устойчивых к заболеваниям и морозам. Многие дальневосточные селекционеры в своей работе обращались к плодово-ягодным растениям местных лесов. В этой связи они неизбежно касались в своих работах и проблемы генофонда природных продуктовых растений. Академик Г. Т. Казьмин дал характеристику природных форм ряда растений, в том числе абрикоса, сливы, вишни, винограда, актинидии, лимонника, как исходного материала для выведения культурных сортов. А. В. Болоня-ев привел список важнейших плодово-ягодных растений лесов Дальнего Востока с кратким описанием облика, свойств и урожайности. С. И. Тимошин описал использование лесных растений в качестве подвоев. В публикациях А. А. Титлянова есть сведения о распространении актинидии и лимонника в естественных угодьях, об условиях произрастания, фенологии и размножении.
Так что о плодово-ягодных растениях дальневосточного генофонда имеются довольно устойчивые сведения. И тем не менее их явно недостаточно даже для этой группы растении, например, для клоповки-красники, высококустарниковой черники, развесисто-кустарниковой актинидии (найдена возле Циммермановки), дерена, крупноплодной лещины (найдена в окрестностях с. Агзу).
Для взвешенного представления о всех продуктовых растениях необходима полная номенклатура со сведениями о значимости того или иного продукта,! о повидовом диапазоне варьирования продукционных свойств, динамике урожаев в связи с возрастом продуцента. До сего времени не было даже перечня генофонда и в целом на природные продовольственные растения, и в подразделении на овощные, соковые, медоносные, парфюмерные и другие группы растений. Задача эта в первоочередном виде решена в представляемых работах.
Совсем в тени оставалась проблема изучения изменчивости продуктовой урожайности раиений в проявлениях самой природы. В пределах биологических возможностей вида создается поле варьирования количества произведенного продукта. В поле варьирования отражается все нспы-
таимые природой варианты. Набор вариант и оформление их в виде корреляционного поля варьирования позволяет селекционеру выбрать для себя подходящие показатели и затем идти в лес с четким представлением о том, какие формы надо искать и в каких местах произрастания. И эта задача (изучение изменчивости) также решена по ряду продуктов из числа овощных, орехоплодных, ягодных, медоносных, соковых, лекарственных.
Продукт леса обладает свойством первозданного качества. Перво-здаиность означает, что продукт филогенетически чист, под его свойствами эволюционировал пишефнзиологический аппарат человека. Продукт этот не изменен воздействиями, не отягощен промышленными примесями, поэтому он имеет особые достоинства и преимущества по сравнению с продуктами короткой качественной истории, имеющими недавнее происхождение под воздействием искусственных удобрений и защитных средств. Продукты леса — самые чистые и полезные.
В дальневосточной природе, как нигде в другом месте умеренных широт, имеется довольно пестрый ассортимент растительных продуктов. Напрашивается необходимость сохранять и осваивать их как неповторимый генофонд родительских форм для выведения устойчивых сортов растениеводства.
Итак, впервые растительный продукт естественных угодий и производящее его растение рассматриваются как крупная составляющая природы, объединенная под понятием продукционной флоры, и как генофонд исходных форм для получения новых сортов в растениеводстве.
1.3. Метод лесопродукционного исследования
До недавнего времени большинство исследователей и производственников учитывали продукцию методами факт-урожая, согласно которых урожай фиксируется по самому урожаю вне связи с возрастной динамикой растения и продукта.
А между тем в жизни растений действует явление морфодинамики, непосредственно связанное с продуктивностью. В процессе роста изменяются параметры растения и адекватно изменяется продукт. Изучение явления морфодинамики выводит на продуктивность. Такой подход соответственно назван методом морфодинамики.
Явление морфодинамики фиксируется тремя группами признаков: параметрическими, количественными и качественными. Рассматривая эти признаки во времени, морфодинамика как метод следует росту растения и выводит на количество продукта в разных возрастных стадиях.
От продуктивности одного растения переходят к продуктивности 1 га ценоза через число особей. Расчет ресурса сводится к определению площади ценотических группировок по проектным и картографическим материалам и переводу продуктивности на полученную площадь.
Произведенная таким методом оценка ресурсов леса показала, что комплекс десяти видов продуктов — березового сока, ягод лимонника, винограда, актинидии, голубики, лесного меда, кедровых орехов, корней аралии, элеутерококка, побегов орляка по стоимости в 7,7 раза выше древесины. Наличие других продуктов говорит о еще более значительных резервах.
Глава 2. Овощные растения
2.1. Ресурсно-производственная классификация
Зафиксировано 111 овощных растений. Они представлены 228 ботаническими видами. Те из видов, которые относятся к одному роду и
Таблица 4
Ресурсно-производственнная классификация природных овощных растений
(фрагмент)
Клас с Класс ресурса
осво- Вас, КХ2 Вяз ВХ4 Н»
ешя Овощные растения (число видов)
Ос[ ОС2 Осз Ос Осз Орляк Чфемша Крапива(34) Иван-чай Мята Спорыш Мокрец Одуванчик Лабазник Липа Гречиха Лук (3) Борщевик Страусопер Белокопьгшик Чистоус Аралия (2) Тростник Мергавия(2) Щавель Кочедыжник Зверобой (2) Калужница Очиток (2) Звездчатка(2) Касатик (2) Лилия (5) Донник (2) Б) бен1 а к (3-4) Колокольчик о Чина (8) Шандра Барбарис Тмин Пастушья сумка Спаржа Красоднев (3) Тимьян (16)
Ось Хвощ ГТолынь Виноград© Бамбук Вика (2) Кислица Физалис Тладианта
дают при этом одинаковый продукт, объединены под одним продовольст-
венным названием. Наиболее высокую ресурсно-производственную оценку имеют растения, расположенные в подразделении РеаОа. Наиболее низкую — растения из подразделения Рес50с 6 (табл. 4).
Независимо от количества в природе все овощные растения представляют несомненный интерес как природный генофонд селекции, гибрн-
дизацин и введения в культуру.
Общие биологические ресурсы всех овощных растений, пригодных для вовлечения в промышленный оборот, исчисляются ориентировочно в 200 тыс. т. Размер допустимого расчетного сбора с учетом оборота пользования равен 25-30 тыс. т. Осваивается на данный момент не более '/ю расчетного сбора, а по ряду видов и того меньше.
2.2. Папоротники.
Пищевое значение имеют 4 наименования папоротников: орляк, страусопер, чпстоус (осмунда) и кочедыжник. В их составе 8 ботанических видов: орляк обыкновенный; оба страусопера — обыкновенный и восточный; все три чистоуса — азиатский (коричный), японский и Клэйтона; два кочедыжника — красночерешковый и женский.
Среди лесных овощей орляк стоит первым в ресурсно-производственной классификации, занимая ячейку РеаОс|, что свидетельствует о наличии промышленных запасов и высокой степени освоения.
В 1969 году впервые в стране был проведен опыт производственной заготовки и засолки орляка с целью поставки в Японию. Спустя лет пять он получил признание. Вскоре развернулись интенсивные производственные заготовки в ряде регионов страны.
Таблица 5
Вес молодых рахисов орляка (фрагмент)
Высота, м Разряды сочности
1 | 11 | 111
Вес, г
20 8,6 5,5 2,4
30 13,6 9,1 4,6
40 18,8 13,3 7,8
50 24,4 18,3 12,2
Перечет рахисов на площади производится по 5-сантиметровым ступеням высоты. Предложена специальная рейка, позволяющая измерять ступени высоты.
Подобно грибам побеги орляка на одном и том же участке появляются слоями: сначала единично, через 5-7 дней — массой, позже опять единично. Во времени орляковые слои гораздо более сближены. Второй слой является основным, на его долю приходится 70% всходов, именно он образует урожай, подлежащий сбору — промысловый слой.
Если не считать подрост (до 17,6 см), то в день максимального
урожая рахисы с высотой до 40 см занимают 90% в основном слое, по ступеням высот: 20 см — 15%, 25 см —25%, 30 см — 35%, 35 см — 15%, 40 см и крупнее — 10%. Таков ряд распределения рахисов в основном слое.
Старые вайи отлично сохраняются и остаются на своем месте вплоть до нового урожая. Зная вес одного рахиса и ряды распределения, можно прогнозировать урожай на следующий год по старым вайям. Учет можно производить летом, осенью, малоснежной зимой и ранней весной, которые предшествуют прогнозируемому году.
По густоте стояния вай орляка образовано пять групп: очень густое 161-200 тыс. шт/га, густые 121-160, средние 81-120, редкие 41-80, очень редкое 1-40. В хороших орляковых угодьях, имеющих очень густое стояние полносочных рахисов, урожай доходит до 10 и даже до 15 ц/га , но такое — редкость, обычная норма — 5 ц/га . А самые распространенные угодья дают расчетный сбор 1-2 ц/га.
Выявлены 2 биоморфы орляка, заметно отличающиеся внешними признаками: зеленая и фиолетовая. Рахисы с фиолетовым оттенком сочнее, выше и тяжелее, так что урожай на участках, занятых ими, выше на 20-25 % и достигает 15-20 ц/га. Но участки с этой формой попадаются редко. В условиях интенсивных заготовок фиолетовые популяции быстро исчезнут. Необходим срочный перенос в культуру, а затем и селекционирование высокопродуктивных форм.
В отличии от орляка природные ресурсы чистоуса, страусопера, кочедыжника намного ниже. И заготавливают их в гораздо меньших размерах, они более уязвимы при сборах, нуждаются в осторожном отношении и требуют должного внимания со стороны лесопродукционистов и растениеводов.
Страусопер в ресурсно-производственной классификации занимает ячейку РесгОсз — лишь в отдельных районах ресурс имеет промышленный уровень, осваивается на уровне потребления местным населением. При соответствующем уходе может стать продуктом производственного значения.
Молодые рахисы страусопера довольно ясно отличаются от рахисов других папоротников. Всходят они скученными группами. В первый год луковичное гнездо дает 1-7 вай, во втором год -3-10, в третий — 7-17. В возрасте 3-4 лет луковица выдает максимальное число побегов. Одна нормально развитая особь содержит 3-4 луковицы и производит по 30 вай ежегодно. Сбор следует производить с таким расчетом, чтобы у здоровых
растущих луковиц оставалась половина побегов. Один рахис в стадии продукта всснт 3-10 г. в среднем — 5 г. Общий вес продукта на одном leKiape равен 10 п. Собирать допустимо не больше половины. В природе больше угодий с 40-100 тыс рахисов на гектаре. Урожай на них равен 1-2 ц. Вместе с усилением внимания к орляку можно ожидать большего внимания п к cipayconcpy. Все это открывает путь к промышленным заготовкам и требует организации плантационного хозяйства.
Молодые рахисы чистоуса густо опушены рыжим войлоком. В опушении вес больше па 10-15"п, без опушения на 5-10"о по сравнению с данными по орляку. A boi число вай и запас на один гектар существенно ниже, редко достигает 10 ц, обычно 3-4 ц, расчетный сбор 0,5-1,0 и. Объясняется это мозапчностыо и меньшими размерами рахисов. Условиями экспортных поставок в Японию длина чистоуса ограничена 20 см. Между тем сьедобпая часть рахисов зачастую длиннее.
Сведения об употреблении кочедыжника красного в пищу относятся к довоенному времени. Нужна проверка сведений п отработка ie.\-нолопш приготовления продукта.
2.3. Пищевые турионы, почки, .тпановое корье.
Вершинка аралии развивается по типу туриона, который в молодом состоянии пригоден к употреблению в качестве пряно-вкусовою овоща.
На Дальнем Востоке России естественно произрастают три вида аралии: высокая (маньчжурская), сердцевидная, материковая. Первая — небольшое деревне, две следующих — травянистые многолетники. Травянистые аралии имею г территориально ограниченное распространение: материковая произрастает только на юге Приморья, сердцевидная — на юге Сахалина п Курил.
У аралии высокой можно собирать турионы только со стволиков, достигших полутора метров высоты. В качестве верхнего предела для сбора урожая принимается трехметровая высота. Необходимо при заготовках ославлять целым каждый 10-и из встреченных стволиков эксплуатационного размера.
Достаточно насыщенными считаются аралиевые угодья с тысячью стволиками па гектаре. При среднем весе одного туриона в 40 г урожай, подлежащий сбору получается 40 кг с гектара. Попадаются, однако, вдоль дорог, просек, по кромкам лесосек неширокие лен точные заросли аралии протяженностью на километр. На гектаре такой летпы бывает до 5
тыс стволиков, урожай достигает 2 центнеров.
Широко распространенный на юге Дальнего Востока родственник аралии — элеутерококк производит пряно-вкусовой овощ в виде листовых почек. Ботаническое название элеутерококка, принятое в последнее время
— акантопанакс тернистый. Название "акантопанакс" прежде относилось к другому виду — акантопанаксу сидячецветковому. Сейчас оба вида отнесены к одному роду. В продовольственной области за ними сохраняются раздельные названия: элеутерококк и акантопанакс. .
Созревшими считаются почки, достигшие длины 1-2 см. С одного стебля допускается срывать, как крайний предел, две трети общего числа почек. На участке сплошной заросли элеутерококка размером 100 м2 содержится 150-600 г почек, условно 15-60 кг/га. Обычно он растет пятнами в 1-40 м2, еще чаще — рассредоточен группами в несколько побегов или одиночно по всему лесу.
Акантопанакс продуцирует такие же съедобные почки. Собирать их гораздо легче, так как у растения меньше шипов. На плантациях и на дачах лучше разводить акантопанакс. Четыре взрослых куста вполне обеспечат семью акантопанаксовой (или элеутерококковой) приправой.
В качестве пряно-ароматической добавки в мучные изделия и присыпки с мясными блюдами хорошо лиановое корье лимонника китайского
— зимняя кора без бересты. По виду напоминает корицу. Сушить корье следует при комнатной температуре, а лучше на морозе — естественная сублимация.
Заготавливать корье в естественных угодьях — дело трудоемкое, расточительное и губительное для растений. Гораздо целесообразнее создавать специализированные плантации лианового корья. Делать это можно на базе естественных угодий или путем переноса в культуру. Лианы лимонника очень хорошо отзываются на уход, растут быстро, создают в земле воспроизводственный потенциал в виде корневых столонов. Выборка в 4-летних угодьях 50% побегов стимулирует воспроизводство, а также рост всходов и молодых побегов.
2.4. Пучка, черемша и другие овощи естественных угодий.
Овощной потенциал природных растений реализован слабо, представляет собой почти непочатое поле деятельности лесопродукционисту и растениеводу. Достаточно обратиться к только что описанным папоротникам, турионам аралии, почкам элеутерококка, лиановому корью лимонника, или хотя бы вспомнить пучку борщевика, черемшу, дикий лук,
гречиху сахалинскую, интереснейшие дай селекционера тладианту, физалис, триллиум, небрежно отброшенные крапиву, одуванчик, звездчапсу (мокрицу), полынь. Эти последние четыре растения всюду сопровождают человека, сами даются в руки, а по полезности, неприхотливости и продуктивности могут конкурировать с любым растением.
Пучка — молодые стебли, черенки листьев, бутоны соцветий борщевика. На Дальнем Востоке имеются три вида борщевика — Мелевдорфа, рассеченный, шерстистый. Растение пригодно в пищу пока соцветие заключено в обертку. Очищенный стебель в свежем виде сочный, слегка сластит, отдает нежным ароматом зелени, освежает, хорошо утоляет жажду. Его можно жарить, добавлять в салаты, борщи, засаливать на зиму. Хороши из него засахаренные цукаты. Черешки листьев жарят в масле с луком после 2-4 минутной бланшировки (выдержке в кипятке). Свежий стебель — еще и целебное лакомство, улучшает пищеварение, исцеляюще действует при кожных заболеваниях, помогает при диабете, размятые в порошок листья идут для заправки супов и приготовления соусов. Мощные листья вместе с черешками засаливают на зиму и готовят из них щи.
Вес одного молодого стебля колеблется от 100 до 600 г, молодых листьев с черешками с одного растения от 200 до 800 г, бутонов — 20-100 г. На одном гектаре высокотравных ценозов с участием борщевика встречается до 800 особей. Урожай продукта при 100 стеблей 1-1,5 ц/га, при 500 стеблях — 5-7 ц/га.
Борщевик успешно возобновляется самосевом. На сенокосах и пастбищах урожай целесообразно выбирать подчистую, отдавая должное прежде всего продукту питания. В угодьях, предзнаначенных для долголетнего пользования, необходимо оставлять в качестве семенника 1-2 стебля в мозаичном пятне, а на большом лугу, насыщенном борщевиком, — один стебель на 1 ООО м2 (= 30x33) — 10 шт/га. Следует иметь в виду, что борщевик — хороший медонос и ценное кормовое растение, продуцирующее большое количество сочной зелени. Предпочтение может отдаваться любому из трех продуктов (овощ, мед, корм) в зависимости от назначения угодья и возможностей освоения. Культуру же борщевика логичнее всего нацеливать на выращивание его как овощного растения.
Черемша — лесной овощ, продуцируемый одноименным луковичным многолетником. Основное ботаническое название — лук охотский. Съедобны надземные побеги с листьями в молодом состоянии. Вес одного растения от 5 до 50 г. На 1 м2 иногда насчитывается до 40 растений, что
равнозначно 400 тыс. шг/га или 80-120 и/га, но такие плотные куртины встречаю 1ся редко. К тому же все черемшовые пятна занимают даже в лучших угодьях не более 1/10 площади. С учетом мозаичносш урожаи продукта по максимуму составляет 4 ц/к1, обычно же до I ц, расчетный сбор до 40 кг. Высокопродуктивные угодья интересны с позиции культивирования и создания естественных, плантаций с поддержанием условий, соответствующих черемше.
Сохранение и культивирование высопродукшвныч фору) особенно важно в связи с тем. что черемшнные угодья заменю ухудшились за последние 30 лет (табл.6.). Растение явно измельчало. Исчезли саушс крупные (45-501) особи, количество крупных (30-40) уменьшилось в 2-4 раза. Вся система сместилась в сторону мелких особен (рис. 2,3). Нармисн закон
Таблица 6
Ухудшение угодий черемши
Вес растения, г 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
Доля, 30 лет 21 22 100
назад 4 10 16 8 л 1
"•и Сейчас 8 13 18 21 20 12 6 ? 100
25 20 ^ 16
Рис.2. Доля черемши по весу
■ - 30 лет назад в настоящее время
ценотическото равновесия (закон трех сшм). \lnoi очпелепные исследования показали, что устоявшаяся расти юлышя система в корреляционном поле варьирования, поделенном на три равные части, имес! 66 ".. вариант в центральной полосе и по 17'."«> вариант в верхней и нижней полосах. В изменившейся ситуации соотношение стало 2, 56, 42, а ло значит, чю система расстроена.
А Б В
Рис. 3. Смещение систем
А- устойчивая система Б- расстроенная снаема В- стабилизация на более позднем у ровне
1
'За нижнюю грань система спусти1ься не может, так как это предел жизненных возможностей вида. Происходит внутренняя перегруппировка: расстроенная система стремится к равновесному соотношению вариант н со временем досшгасг сто. но на более низком уровне, а при отсутствии аабнльносш погибаем
Глава 3. Плодовые растения
3.1. Номенклатура съедобных плодов
Съедобные плоды сстсс1венных угодий подразделены па три кате-юрии: ягоды, орехи и плоды прочие. 1\ первой категории причислены Я1 оды, ягодоподобные и приравненные к ним плоды. Ко второй кшегории отнсссны орехи (лещина) и уподобленные им семена (кедр корейский и кедровый аланннк), ложные коаянкн (маньчжурский орех). Третья категория условно объединяет все прочие сьедобиые плоды.
Номенклатура съедобных плодов региона представлена 75 наименованиями, в том числе 57 ягод, 7 орехов и 1 1 прочих плодов (табл.7). 11\ продуцируют 142 ботанических вида растений. Из 75 плодов 49 япляюкя безусловно съедобными, а 26 отнесены к условно сьедобпым.
Ресурсами промыш.тенно! о масштаба обладают 43 ягодных и 5 ореховых продуцентов. Промышленностью осваиваются 27 ягодных и 3 ореховых продуцента, коюрые представляют 9 наименовании ягод (тлубпка, брусника, черника, клюква, жимолость, краенпка. смородина, лимонник, шиповник) н 3 вида орехов (кедровый, кедровостлан.иковый, маньчжурский)- Более 90 в объеме ягодных заготовок приходится на голубику и бруснику, а из орехов — па кедровый орех.
Номенклатура съедобных плодов (фрагмент)
Число видов, шт
Плоды Ботанический вид безусповн осьедрб- ных условно съедобных
ЯГОДЫ
Актинидия
горький кишмиш полигамная — 1
крупный кишмиш" аргута и Жиральда 2 —
кишмиш коломикта 1 —
Голубика обыкновенная, амурская 1 —
Дерен канадский шведский 1 1 г
Мелкоплодник 1 —
Элеутерококк Акантопанакс тернистый. Свободноягодник 1
Итого ягод/ видов (57/114) 36/76 21/38
ОРЕХИ
Водяной (трапа, чи- плавающий, Максимовича,
Л!М) вырезной 3 —
Кедровостаниковый кедровый стланик 1 —
Кедровый кедр корейский 1 —
Зибольда айлантолистный 1 —
Маньчжурский маньчжурский 1 —
Итого орехов/видов (7/9) ' 7/9 —
ПРОЧИЕ ПЛОДЫ
Абрикос маньчжурский — 1
Груша уссурийская 1 —
Плоскосемянник Принсепия китайская 1 —
Физалис пушистый (земляничный то-
мат), голоножковый — 2
Итого плодов/видов (11/19) 6/11 5/8
ВСЕГО ПЛОДОВ / ВИДОВ (75/142) 49/96 26/46
3.2 Ягоды
Дальневосточные леса чрезвычайно .мозаичны. Однородный участок растительности (выдел, ценоз) сложен из многих пятен разновидовых группировок, которые фиксируют микроусловия, заполняют все пространство и в совокупности, поддерживая друг друга, обеспечивают устойчивость сообществу. Чакон мозаичности учтен при выявлении продуктивности и ресурсов.
Фиксирование урожая на единицу площади принципиально различно в зависимости от цели. Одно дело — заготовки, когда надо знать ка-
ков запас в псиозе, и совсем другое дело -- селекция, когда важен запас на I га в расчете на монокультуру. В первой цели закон обязывает оценивать урожай с уменьшением его на фактор пятнистости, во второй, наоборот, — поиск максимального урожая и наиболее продуктивных пятен. Ясно, что эти два показателя в расчете на единицу площади существенно различаются и по смыслу, и по количественному значению. Пренебрежение законом мозаичноещ приводило к явно ошибочным результатам при проектировании объема сборов.
В исключительно благоприятных условиях на небольших мозаичных пятнах урожай брусники достигает 3000 кг/га, близкие к этому показатели у голубики и к.иоквы; у рябины - до 2000 кг/га, лимонника — до 1500 кг/га. Показатели эти важны в области генофонда растениеводства.
Столь высокие урожаи наблюдаются лишь на малых пятнах среди угодий, а эти и подобные им данные факт-урожая моновидового ценоза переводятся на гектар по.тиценоза без каких-либо комментариев и тем самым преподносятся как указующий показатель на единицу площади угодья. Получается порой 2-4 тонны с гектара ягодного угодья. Такого в природе не бывает. Урожаи на площади всего угодья ниже как минимум в 3-4 раза, а то и на порядок. Поэтому для ресурсно-заготовительных целен оценка урожайности должна быть прослежена в плане мозаичного строения ягодного угодья.
Для оценки низкорослых ягодников по степени покрытия участка плодоносящими стеблями принято четыре градации (в процентах): 100-71, 70-41, 40-11, 10-0, а для оценки ягодников по обилию ягод на стеблях — четыре градации обилия: обильно, среднсобильно, редко, ягод нет или очень мало. Совмещение обеих групп градаций дает в конечном счете сиоему десяти оценок (табл.8). Каждому баллу соответствует определенное, изменяющееся в некоторых пределах весовое значение ягод на гектар (габл. 9).
В практике оценки продуктивности для заготовительных целей фиксированные показатели урожаев, приведенные выше, следует соотносить с числом промысловых урожаев за 10 лет. Если у голубики за 10 лет бывает в среднем 4 урожайных года, ю это означает, что по 2 баллу (см. табл.9) среднегодовой урожаи будет 40 кг/га ((100-4)/10).
Шкала оценки ягодной продуктивное ш клетарннчков, кустарников и низкорослых лнап.
Баллы урожая на площади ягодника Система десяти оценок
11окрыше участка плодоносящими стеблями." и Урожай ягод па одном растении
5 — высокий урожай 100-7! Обильный
4 — хороший урожай 100-71 Средпеобплытый
70-41 Обильный
3 — средний урожай 100-71 Редкий
70-41 Среднеобильный
40-11 Обильный
2 — низкий N рожай 70-41 Редкий
40-1 1 Среднеобильный
1 - ягод нет пли 40-11 Редкий
очень мало 10-0 Плодонося 1 отдельные стебли
Таблица 9
Урожай ягод и расчетный сбор по баллам
Показатели Баллы
5 1 4 | 3 1 2 1
Урожай, кг/га
Голубика
Средний урожай 1100 ' 800 400 100 20
Расчетный сбор (50' 550 400 200 50 10
Брусника
Средний \рожай 800 " 500 300 100 20
Расчетный сбор (60 480 300 180 60 12
Смородина-дикуша
Средний урожай 300 200 100 50 10
Расчетный сбор (80' 240 160 80 40 8
Лимонник китайский
Средний урожаи 30 20 12 6 2
Расче тный сбор (90' 27 18 10 4 ....
Виноград амурский
Средний урожай 80 '60 40 20 5
Расчетный сбор (90' 72 54 36 18
Актинидия коломикта
Средний урожай 40 30 20 10 2
Расчетный сбор (60 %) 25 20 12 6
Так как в баллах фигурирует проективное покрытие именно плодоносящими стеблями, то определение продуктивности по баллам привязано к срокам плодоношения. Для упрощения \ четных работ разработаны нормативные таблицы средних урожаев в зависимости от общею проск-
тивного покрышя вила с гсм, чтобы можно было определять урожаи независимо от срока плодоношения (табл.10).
Таблица 10
Средние из числа промысловых урожаи ягод низкорослых ягодных рас1енин (фрагмеш)
Растение Показатели Проективное покрытие"" Чнсю промысловых урожаев за Юлег
11 -20 | 21-40 | 41-70 | 7 -100
Урожай ягод (кг/га)
Галбика Урожай 30 80 160 200 4
ооыкповеннаяи Расчешыпсбор 15 40 80 100
амурская
Брусника Урожай 40 110 200 300 6
Расчетный сбор 20 60 120 180
Смородина Урожаи 20 50 100 150 5
днкл ша Расчешыпсбор 10 40 80 120
Анализ урожаев в ряду освещенности показывают, что лучшая для растений динамика продолжшелыюсти освещения прямыми лучами соответствует классу Б (табл. 11). Если растения класса Б в срсднеурожайный год в местах скопления зарослей дают урожай лимонника 20-30 кг/га , винограда 60-80. актинидии 30-40, го растения класса В почти наполовину' ниже — 12. 40. 20, а классов А и Г еще ниже 6, 20, 10 кг/га. Лианы класса Д совсем не плодоносят. Гак что для повышения продуктивности лимонника, винограда, ак'шнндпи следует создавать условия освещенности примени 1слыю к классу Б.
Таблица 11
Продолжительность освещения прямыми солнечными лучами для 49° с. ш.
Месяцы вае- тшшонно! о пер| юда Световой день, ч Классы освещенности
А Б в г Д
ч. мин
Май 15 7.30 5.00-7.30 3.00-5.00 0.40-3.00 0.40
Июнь 16 8.00 5.20-8.00 3.10-5.20 0.50-3.10 0.50
Июль 16 8.00 5.20-8.00 3.10-5.20 0.50-3.10 0.50
Ав1 \ст 15 7.30 5.00-7.30 3.00-5.00 0.40-3.00 0.40
Сентябрь 13 6.30 4.20-6.30 2.40-4.20 0.40-2.40 0.40
Октябрь 12 6.00 4.00-6.00 2.20-4.00 0.40-2.20 0.40
Для о тора и селекции интересны как низкорослые, так и крупные лианы. Низкорослые формы предпочтительны во многих отношениях для
прямого разведения, а крупные —для определения совокупности микроу-
словий, особенно благоприятст вующих их развитию, а также для формовки удобных и высокопродуктивных крон и выведения долголетних сортов.
3.3. Орехи и желуди.
В продукционной номенклатуре обозначено семь разновидностей пищевых орехов (табл.7). Их продуцируют 9 видов растений: по одному виду у каждого ореха за исключением чилима, который производят три вида. В продукционном отношении к орехам близки желуди, их продуцируют три вида дуба (монгольский, зубчатый, курчавый).
Орехи и желуди имеют не только пищевое, но еще и весьма ответственное кормовое значение для многих представителей лесной фауны от кабана и медведя до белки н кедровки. Урожаи их часто определяют численность ценных животных, в том числе пушных, и следовательно, влияют на эффективность охотничьего хозяйс тва.
Кедр корейский относится к ресурсу самого высокого уровня Pea и осваивается по самой высокой степени Oci. А это означает, что его много и заготавливают его довольно интенсивно.
Одно высокопродуктивное дерево приносит в среднем до 220 кг шишек, в которых содержится более 10 кг орехов (рис.4, табл. 12). В год обильного урожая на одном таком дереве вызревает 50 кг орехов (более тонны шишек). Вес орехов составляет 1/21 веса шишек.
Таблица 12
Орехопродуктивность одного дерева кедра (фрагмент)
Диаметр, см , Возраст, лег Форма кроны Шишки Орехи
Вес, кг
20 120 конусовидная 50 2.4
40 180 эллиптическая 100 4.8
60 240 переходная 210 10.0
62 250 яйцевидная 222 10.6
70 280 переходная 168 8.0
80 340 обрагнояйцевидная 84 4.0
Урожай существенно отклоняется от средних значений в зависимости от развития кроны. Выделено по три класса развития крон в каждом из трех ярусов древостоя.
К наиболее орехопродуктивным относятся кедровники предгорий, биологический урожай их составляет в среднем 61 кг/га, в то время как в торных кедровниках почти наполовину меньше ЗЗкг/га, а в долинных еще меньше ■- 28 кг/т а.
еще меньше — 28 кг/га.
Рис. 4. Орехопродуктив-ность кедра
шишки
-----—а— орехи
20 ¿10 50 30 Д.см
1-1_I-1_I-
120 "1ВП 2 + 0 340 Л_.лет
В таблицах 12, 13 приведены средние данные из расчета 10 лег. В год обильного урожая орсхопродуктивность больше в среднем в 3.6 раза, а в годы среднего урожая в 1.2 раза.
Кедровый стланик осваивается на орех заметно слабее кедра корейского, а ресурсы выше по меньшей мере в 2-3 раза. В ресурспо-проиводствениой классификации он занимает ячейку РесЮсз. На территории Дальнего Востока сосредоточено 81.2" .1 кедровостланиковых зарослей страны.
Урожай стланика повторяется через 1-3 года. В десятилетний ревизионный период пасчтывается от 3 до 5 урожайных лет, когда бывает 100-250 кл/га орехов, иногда до 500 кг/га и больше в зависимости от заросли и условий года. Среднегодовой за ревизионный период \рожай колеблется от 20 до 125 кт/га, в среднем 70 кг/га. Ресурсы на всей площади 1.41 млн. г/год.
Орехопродукцноппая закономерность стланика лишь отдаленно схожа с динамикой урожаев кедра корейского. Разница в пользу стланика существенна, она проявляется в более частой повторяемости урожайных
лет и в более ровном обилии по голам. Однако имеющиеся данные получены лишь на уровне факт-урожая. Необходимы исследования орехопро-дуктивности с такой же глубиной как и по кедру.
Таблица 13
Среднегодовые oiio.ioi нческис урожаи орехов кедра из расчета за 10-лстний период, кг/га
Кедра в составе древостоя " о
Геоморфологический 30-50 6(Ж)
комплекс П 0:11101 а Возраст кедров! шков, лет
растительности 100- 151- 201- 100- 151- 201-
-150 200 300 -150 -200 -300
У эожай, кг/га
Горные кедровники 10 20 5 20 35
Ке;тровн1 [кт i прсд1 opi 1Й 0.3Ш 20 35 10 35 60
Долинные кедровники — 15 10 25
Гор! 1ЫС ксдров1111К'И 15 30 10 30 55
Кедровники предгорий 0.5Д7 10 25 45 15 45 80
Долинные ке;(ровники — 10 25 э 25 45
Горные кедровники 5 20 40 15 40 75
Кедровники предгорий 0,8-1,0 15 30 50 25 90
Долинные кедровники з 15 35 10 30
Еще меньше устойчивых данных имеется по продуктнвносгп ореха маньчжурского и Зибольда. В ресурсно-производственной классификации орех маньчжурский занимает ячейку РесЮс:, а Зибольдов орех иаходшея в одной из самых низких ячеек классификации Рес.Юсз.
В последние годы началась интенсивная рубка ореха маньчжурского для поставки древесины за границу. Если не прння1ь упреждающих правовых мер, дело может закончиться уничтожением породы, как лссоо-бразующего компонента.
Вполне очевидно, что выборку надо производить не опускаясь ле-соводствснно ниже технологии сплошно-мозанчных рубок.
В течение 10 лет у лещины бывает в среднем пя!ь у рожаев, имеющих промысловое значение. В эти пять лет возможен сбор в тех размерах, какие приведены в таблице 14. В остальные годы урожай настолько мал, что лесные животные почти все орехи поедают еще в стадии молочно-восковон спелости, и к моменту вызревания они остаются на кустах сди-
нично.
Расчетный сбор орехов лещины
Проективное покрытие, % Лещина разнолистная Лещина маньчжурская
Вес орехов, кг/га
11-20 10 —
21-40 30 10
41-70 50 30
71-100 70 30
Совсем выпал с поля зрения ресурсоводческих и растениеводческих наук водяной орех. Урожаи водяного ореха стоят под огромным вопросом. Растение деградирует. Похожее произошло с лимонником, но на этом растении почти в самом начале мне удалось заметить деградацион-ный процесс и отреагировать на него хотя бы предупреждением об опасности.
Урожаи лещины также на закате. Уже почти нет высокопродуктивных на орех природных форм, какие встречались 30-40 лет тому назад. Впрочем в 1989 году под удэгейским селом Агзу я обнаружил куртину лещины разнолистной, соплодия которой не вмещались на ладони, плюски с короткостворчатой бахромой едва прикрывали плод, орехи в полтора раза крупнее привычных для нас.
Происходит обеднение генофонда, нз его рядов исчезают наиболее ценные представители. Самое главное сейчас — селекция, введение в культуру.
Если Зибольдов орех был в культуре, то почему бы не селекционировать его заново. Богатейшие возможности с дальневосточными орехами имеются в области гибридизации. Морозостойкий маньчжурский орех и теплолюбивый грецкий орех. Или кедр корейский и кедр сибирский. У корейского ядра крупнее, обладают отличительным составом. Пятихвой-нын кедр прививают на двухвойной сосне. Следовало бы испытать кедр на кедровом стланике с тем, чтобы получить низкорослый удобный для сбора орехонос; обе породы из секции пятихвойных сосен.
Глава 4. Медоносные, соковые и фитовые растения
4.1. Медопродуктивность липы и других медоносов.
Таежное пчеловодство — перспективная отрасль сельского хозяй-
ства Приамурья и Приморья. Оно базируется преимущественно на древесных медоносах и перганосах, хотя и травы с кустарниками дают местами хорошие взятки. Главный медонос — липа амурская — наиболее распространенная и самая нектарообильная из восьми видов лип, произрастающих естественно. Видовое разнообразие лип представляет большой интерес для селекции ценных форм. В общем медосборе липовый мед составляет 70-80 %. Из числа деревьев к медоносам относятся клен, ива, бархат, аралия. Некоторые из трав и кустарников, например, кипрей, леспедеца, серпуха, выступают местами довольно продолжительно в качестве основного медоноса. Видовое разнообразие и обилие медоносов создают своеобразный конвейер нектаровыделення, беспрерывный во времени и сжатый в пространстве. Аралия и бархат дают особенно целебный мед. Хорошие результаты показали опыты получения не менее целебного березового меда во время весеннего соковыделения.
Продуктивность липы зависит от полноты древостоя (табл. 15, рис. 5 ). Для учета числа деревьев на территории облета пчел предложен метод продуктивного круга (рис.6). Из центра продуктивного круга (предполагаемое местоположение пасеки) производится перечет медоносных деревьев по восьми радиальным маршрутам. Показатели перечета переводятся на площадь продуктивного круга (1260 га при радиусе 2 км и 2830 га при радиусе 3 км). Используя таблицу медопродуктивности одного дерева подсчитываем медовый запас пасеки.
Таблица 15
Медопродуктивпость одного дерева липы (фрагмент)
Диаметр, см Полнота древостоев
0.1-0.2 | 03-0.5 | 0.6-0.7 0.8-1.0 0.1-0.2 03-0.5 0.6-0.7 0.8-1.0
Число цветков, млн Выход меда, кг
20 0.06 0.04 0.02 0.01 0.18 0.12 0.06 0.03
40 1.24 1.04 0.68 0.50 3.70 9.14 2.04 1.50
60 1.66 1.48 1.06 0.82 4.98 4.45 3.17 2.46
80 1.80 1.62 1.24 1.02 5.40 4.86 3.72 3.02
Медопродуктивность одного гектара чистых липняков: при полноте 0.8-1.0 — 250 (200-300) кг, 0.6-0.7 — 400 (300-500), 0.3-0.5 — 600 (500700) кг.
N. млн. шт
кг
0.1-0.2 Б 0,3-0.5
4
0,6-0,7 3 0.8-1.0
Рис. 5. Число цветков (14) и выход меда (М) с одного дерева липы
Р- полнота древостоя О- диаметр дерева
20 40 60 80 Б, см
Ю
Рис.6. Продуктивный круг пасеки
М 1,2... 8 — маршрут; 64 ... — номер квартала; 1, г, з... — номер выдела;~^".!Г"~— границы кварталов
д
Й о Я
- 4,0
0,5
Число деревьев, шт
2 3 Ч 5 Н 7.8 9 1 | г I I ' I I I
Ир- },0Г 110^- 15,Оу- 21,0р- М^-^-д^д
26,0 25,о
ы а,о
_5£
5,0
У- 7,5
- 5,0
-5»
м
8,0
7,0
И
Й0
№
гг.
ад
-цо
12,0
У
ад
0
«.о
ЦОЬ^Щ'г-
50
Я
2 зл
■дг
¿Г
-/50
п
¡10
ж
2,0
Е7!
а,о
5,0
V
21.0
23,0
ад
ял
щ.
и
ВТ
22,0 г;,а 20,0 13,0 4,0 17,0 16,0 ко
14.0 13,0 12,0 но
J_1_-I_' I
о га 2и 2$ .¡2 гб чо ии ш я я «а м «« /г и а
Диаметр, см
6,5
2В
Ш
Рис. 7. Номограмма медопродуктивности липы
На медопродуктнвностн древостоя основан еще один метод, предложенный для определения медового запаса пасеки — метод таксационных выдслов (табл.16).
Таблица 16
Таблицы медосбора (фрагмент)
_Для площади 2830 га
Участие медоноса. Полнота Медовый запас, т Медосбор, т Норма медосбора па пчелосемью, кг
IX) 150
Количество семей
2 0.4 5.6 1.9 10 12
0.8 1 1.4 L.J ОС 19 25
16 0.4 45.3 15.1 75 100
0.8 90.6 30.2 151 201
Специализированное значение медоносных угодий обязывает сельское и лесное хозяйства изыскать пути стабилизации их в качестве кормовой базы пчеловодства. Должную инициативу в этом деле следует ожидап, oí сельского .хозяйства. Первое и самое радикальное мероприятие образование хозяйственных секций из медоносных выдслов по главному их назначению. Второе - перейти на сплошпо-мозаичиые рубки в широколне i венных лесах, особенно там, где произрастают i давные древесные медоносы. Третье — попытагься возродить получение аралиевото. бархатного, а также березового меда в качестве лечебного средства для фармацевтического производства. Четвертое -- особо ценные медоносные угодья лтшы, аралии, бархата, березы желтой и черном перевести в пчеловодческие заказники, которые одновременно должны служить опорными участками селекционной работы.
4.2. Соконролукчпниоеть древесных пород
Деревья, продуцирующие сок, настолько индивидуальны п высокопродуктивны в дальневосточных лесах, что их селекционный генофонд следует оценивать как наиболее интересный и значительный среди со-копроду центов данного типа.
В 1473-76 годах удалось внедрить в пищевую промышленность местный березовый сок и тем самым доказан, целесообразность использования ресу рсов, находящихся рядом.
В лесах Дальнего Востока выявлено 6 пород деревьев, которые
выделяют Сок, а если считать по ботаническим видам, то их насчшываст-ся 18, в том числе 6 берез, 4 клена, 2 ореха, по меньшей мере 3 ильма, 2 липы, I осина. Природные ресурсы позволяют заготавливать сок с 4-х видов берез (желтая, черная, каменная, плосколпстпая) и в небольшом количестве с 2-х видов клена (мелколистный н маньчжурский) и с 1-го вида ореха (маньчжурский).
Главный продуцент береза желтая (секция ребристых берез). В ресурсно-производственной классификации находится в ячейке Pcci Oci - - самой высокой и по ресурсу и по освоению. Крупное дерево э гон породы выделяет за сезон подсочки 5-10 ц, а рекордсмены — до 25 ц. что по меньшей мере в 10, а то и в 20 раз больше по сравнению с березами других регионов страны.
Сокопродуктпвность зависит ог диаметра дерева, разряда высот (табл. Г7'— по В. Н. Корякину, В. С. Греку) и разряда крои. Кроны березы желтой по своему развитию н состоянию разделены па три разряда: I -хорошо развитая для своею возраста, крупномерная, густая, дерево здоровое; 2 — умеренно развитая, средних размеров, дерево с видимыми признаками заболевания; 3 - слаборазвитая, маломерная, редкая, дерево больное.
Таблица 17
Разряды высот березы желтой (фрагмент)
Диаметр, Разряд высот
см 1 2 з 4 5
Высота, м
20 21,8 20,2 18,5 16,8 15,1
40 26,6 24,5 22,5 20,4 18,4
60 27,8 25,7 23,5 - —
80 28,0 — " 1
Форма кроны у березы желтой в норме всегда раскидистая с дугообразно сникающими вершинками ветвей, формирование идет по коническому типу: от конической формы в начальном этапе к своему зеркальному отражению — обратно-конической форме в конечном возрастном этапе. По мере роста дерева наибольший диаметр кроны перемещается от основания к вершинной части. С возрастом преобладают темпы роста сначала нижней части кроны, затем средней, и, наконец, верхней.
Рис. 8. Морфо.шнамика кроны березы желтой
1. Основные этапы морфолппампкп кроны
2. Начальный и конечный этапы морфодинамики кроны
а — коническая, б — узкоэллиптическая, в — широкоэллпптп-ческая, г — округлая, д — округлоцилиндрическая, е — обратноконпчсс-кая;
а, б, в — подчиненный ярус, г, д, е — согосполствующип и господеI вующии ярусы;
с1к— папболыний диаметр кроны.
Березы подчиненного яруса имеют коническую и эллиптическую кроны, в согосподсгвуюшсм и господствующем ярусах — округлую и обрашокоиическую. В каждом ярусе имеются все три разряда крон. Совмещение разрядов высот и разрядов крон дало систему пятнадцати оценок (табл. 18).
Таблица 18
Система оценок сокопродуктивности березы желтой
_Варианты сочетания (разряд высот / разряд крон)
1/1 .2/1 3/1 __ 4/1 _ 5/1
1/2---^^.2/2—— ^ 3/2- ^ _ 4/2 -- _ 5/2
1/3----- 2/3-- 3/3-----4/3 ----— 5/3
По величине сокопродуктивносгп варианты ступенчато по диагонали совпадают или близки межд\ собой, чю позволило составить шкал\ из семи разрядов соковой прод\ктпвностн (табл. 19 ).
Таблица 19
Разряды соковой продуктивности дерева березы желт ой
Разряд Варианты совмещения
сокопродук- (разряд высот - над чертой, разряд крон- под чертой)
тивности
1 1/1
2 1/2 2/1
3 1/3 2/2 3/1
4 2/3 3/2 4/1
5 3/3 4/2
6 4/3 5/2
7 5/3 — —
Таблица 20
Выход сока с одного дерева по разрядам сокопродукшвностп Бж
(фрагмент)
Разряд сокопродук гивностн Ступени толщины, см
20 40 60 80
Выход сока, л
1 95 515 1430 2250
т 84 442 1244 1970
3 72 364 1036 1640
4 60 290 830 1300
5 48 216 610 960
6 34 144 394 630
7 20 72 180 290
Получен выход сока по разрядам сокопродуктивностп и еппеням
толщины деревьев (табл. 20). Средние показатели выхода сока у деревьев одинакового размера колсблятся в широких пределах: от 10 до 100 л у берез с диаметром 20 см, от 30 до 550 л у берез с диаметром 40 см, от 70 до 1510 л с диаметром 60 см, от 120 до 2360 л с диаметром 80 см. Поле колебания внутри ценозов оказалось в три раза меньше. Эю дало нам право разделить общее поле па грн разряда сокопродук i нвности древостоя (рис. 9 ) и тем самым отразить внутриценозные закономерности.
Абсолютный критический порот выживания для берез с диаметром
20 см..... 10 л, 40 см -- 30 л, 60 см — 70 л, 80 см 120 л. За пределами
нижней кривой пет живых деревьев, так что приближение березы к га ком \ количест ву выделяемою сока всегда свидетельствует о скором сс о i мира-
Средний выход сока по разрядам ирелаавлеи в кюлице 21. 2504
2000
с;
£ 1500
ч
§ 1000 _У
ш
50 0
о
X си 1
ш
о
л
За =1
о. 2
аз
СП О
аз
О) £2.
с;
о
с: ■3
о
80
20 40 50 Диаметр, см
Рис. 9. Поле варьирования и разряды сокопродуктивности березы желтой
Поле варьирования древостоя в сравнении с общим полем варьирования подмечено шкже при изучении ягодной продуктивности, побегопродуктивноаи орляка и друт их продуктов. Становится очевидным, что явление это поепт всеобщий характер. Проявляется закон разрядности растительного сообщества: поле варьирования признака внутри ценоза, отражая его закономерность, всегда ограничено его условиями, оно меньше общего поля во столько раз, сколько разнопродуктивпых сообшеав с учасшем дайной породы существует в природе. Внутрицено-тическос поле является низовой единицей деления общего поля на разряды продуктивности.
Таблица 21
Выход сока с одного дерена но разрядам
Разряд сокопроду кгивнос 1 и древосгоя Ступень толщины, см
20 40 60 80
Выход сока, л
1 78 406 1136 1806
2 54 252 714 1134
3 26 102 284 466
Сезон соковыделения березы желтой длится 32 дня. Сезон подсочки короче па 8 дней и продолжается 24 (15-33) дня — в среднем с 14 апре-
ля по 7 мая. Наиболее продуктивный период 18.04 2.05, а в иеу| самые лучшие дни 25.04 - 30.04.
Среднесуточный выход сока колеблется 01 I до 100 л. Березы-рекордсмены в отдельные дни выделяли до 300 л. Следующие по соковой значимости три вида берез с большим отрывом уступают березе желтой в продуктивности.
Из 10 видов кленов, произрастающих на ДальисУ! Восюке, юлько 2 - мелколистный и маньчжурский имеют доааточно крупный ствол, чтобы быть пригодными для промышленной подсочки. Клен выделяет сок 2-3-мя импульсами, чаше всего однодневными. За сутки с одного дерева иногда натекает до 5 и даже до 8 л. В пределах импульсных дней кленовый сок течет всего 3-4 часа, за сезон — от 3 до 20 л.
Весенняя сокоотдача у деревьев начинается с ореха маньчжурского. Сезон сокоогдачи укладывайся в 10 дней и имеет 4 проду ктивных дня. Одно дерево в импульсный день дает литр сока, лучшие деревья по 3 л. за сезон - 5-10 л.
Обнаружено, что сок иногда выделяют осина, липа, ильм (01 столовой ложки до 5 л). Факт этот интересен в части познания процесса, а может быть, и сам сок полезен как целебный продукт. Характерно, что в 1е дни, когда капал сок липы, у ореха, клена и березы, при аабнльно устоявшейся к тому времени высокой сокоотдаче, происходило заметное ее увеличение, дневной выход был самым большим. Очевидно, этим дням свойственно оптимальное для выделения сока сочетание атмосферной влаги, давления, температуры.
4.3. Лесные фиты
Нередко напиток из заваренных кипятком растений называют чаем. Однако приложимость лесных растений к группе чайных весьма условна.В отличии от чая пз специализированных чайных растений горячие и холодные напитки из лесных растений цслесобразнее именовать фитами, а сами растения — фшовыми растениями.
Оптовых растений в природе много. Чисто дальневосточными являются лимонниковые фиты из ягод, семян, лиан, корья, листьев. Период массового употребления лимонннковых фнтов наступил в 60-е годы после технологических испытаний и производственного внимания к продуктам леса. Опт из свежих или высушенных лимонннковых лиан отменный продукт с большим будущим. Напрашивается необходимость возделывания фитовых лиан. Плантационные опыты в лесу дали положи 1сльные
>
результаты. У лпаиовых фигов четко выражен аромат и вкус, напоминающий лимон с сильно приглушенной кислинкой. Средняя норма на одни литр кипятка --■ палочка лианы, равная объему отрезка обычного простого карандаша длиной 10 см. Индивидуальная норма колеблется в пределах от 5 до 20 см. Лиану следует залить кипятком и выдержать в плотно закрытом состянии 15 минут. В закрытом виде и дольше положенного времени заваривать не следует, так как резко снижаются ароматический и вкусовой эффекты. Наилучшим качеством обладают лианы, собранные зимой после морозов — в декабре, январе. Лпановое корье — продукт с более копцепфированными пищевыми и вкусовыми свойствами. CooiBei-ствснно и норма на заварку гораздо ниже. Листья после завяливания в тени, термической ферментации и сушки дают своеобразный фит. Испытано также выпаривание семян и лиан. Получен легкорастворнмый ут-фель, а затем гранулы и порошок. Вероятно можно получить растворимый лимонниковый фи i.
Своеобразны фшы на основе продуктов пихты белокорой (почкочешуйной). Нс.чи в кружку с крутым подслащенным кипятком добавить 4-8 капель качественного пихтового масла (абиноль), получится абпно.чевыи фиг. Пары его полезно глотать, прикрывшись ладонями над кружкой — аэрогенное питание. Для усиления аромата можно вместо абиноля капнуть в крутой кипяток абиноль-бальзам (смолка из пихтовых кармашков пихтовый бальзам). Хорошо добавлять абиноль и абиноль-бальзам в можжевеловый, смородиновый, липовый, чабреиовый фиты или в фиг, приготовленный из комплекса трав, с которыми эти вещества хорошо 1армонпруют. Такой фит с абинолем обладает пищевыми и усиленными целебными свойствами соответственно составу. Вместо абиноля и абнноль-бальзама можно использовать посеченную свежую хвою, npoicpiyio с сахарным песком или с медом. Полученный таким образом пм\юво-хвопный фит пмсеi отличительный вкус и аромат. Холодные фиты делаются на подслащенной отварной воде или на остывшем заварном фше. В этом случае их употребляют как обычный напиток с не ciojii. выраженным аэрогенным эффектом. Две-четыре капли абиноля па чайную ложку сахара дакн целебную смесь, облегчающую дыхание и с.мя! чающую кашель. С ной целью лучше использовать кусковой сахар.
Краспоталовын фйт пз зимних побегов евпдины (дерен белый) напиток, придающий легкость оркпшзму, нормализующий, обменные
процессы н особенно хорошо очшиаеi кожу. Номошсг при диабете. С'вн-днна активно растет в кудьтурс. Есть смысл создавать возделываемые плантации мелкостебельпых форм евндины.
Глава 5. Лекарственные растения
5.1. Продукционная номенклатура и классификация лекарственных растении
Сделана попытка а руппировать и представим, в обобщенной схеме все имеющиеся сведения о ресурсах и заготовках лекарственных растений Дальнего Востока. Лекарственная флора Дальнего Востока представлена почти 1100 видами растений. Из них около 200 прпзнаны официально. Остальные используются в народной медицине и экспериментальной фармакологии.
Природные ресурсы выявлены по немногим видам. В самой полной ресурсной сводке ("Аглае ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР") для Дальнею Востока приведено 74 вида. Причем для большинства из них обозначены лишь границы ареалов и только для 9 видов (элеутерококк колючий, аралия маньчжурская, лимонник китайский, шиповник морщинистый, бадан тихоокеанский, ламинария гурьяновая и курчавая, анфельция складчатая, липа маньчжурская) указаны районы массового произрастания и промысловые запасы.
Примерно 7 из 10 видов даже не рассматривались в ресурсном плане. Если же учесть еще и то, что только но 9 видам в атласе приведены запасы, а по остальным не было специальных исследований, ю по существу не изучено 99 из 100 видов pacicnnii. Так что в отношении ресурсов предстоит большая научно-исследовательская работа.
Таблица 22
Ресурсно-производственная классификация лекарственных растений
(фрагмент)
Класс освоения Класс ресурса
Реет Рсс: Pecs Peca Pecs
Лекарственные растения (число видов)
Ос, Элеутерококк Шпповник(З) Лимонник Шиповт тик (4) LLIi inobiii ik (4)
Аралия высо- Диоскорея Лиственнич- Девясил Чага
кая пнппонская ная пока японский
Шиповник (2) Заманиха Боярышник (3)
ос2 Од\ванчик Калина Рябина (3) Черника (2) Рябина (1)
Д\б монгольс- Аир Baлqзьятla (7) Рябина Хмель
кий Лабазник Борец (38) Очиток (3)
Пихта (2) (2)
Ресу рсио-нронзводствснная классификация, фрагмент которой показан в 1нблице 22, дает опенку 683 растений. Из них 252 вида (классы Peci и Рес:) характеризуется широким распространением, они могут быть объектами промышленных заготовок, предназначенных для внутрирегионального потребления, а некоторые из них, особенно редкие растения, имеют общероссийское и даже экспортное значение. У 431 лекарственного растения низкие ресурсные показатели (классы Ресз, Pcc-j, Pecs), однако среди них ecu, такие, которые заготавливают пли могут заготавливать организации: особо ценные (женьшень, заманиха, лимонник, гасгродпя, роднола); растения, у которых родственные виды имеют большие ресурсы, и собрать их можно совместно без разделения на ботанические виды (шиповник, черника, акашопанакс, малина, боярышник, рябина); растения, которые можно собирать попутно с другими видами (чага, бадан, лиственничная губка, можжевельник, кровохлебка, валерьяна, чистотел).
Особую категорию составляют редкие лекарственные растения, взя тыс I ос\даре гвом под охрану и занесенные в Красную книгу, такие, как женьшень, лотос, заманиха, адонис, кнрказон маньчжурский, рябчик уссурийский. Их .лекарственные достоинства заставляют обратшь самое серьезное внимание на перенос в культуру и допустимость заготовок в порядке мер охранного хозяйствования. Близки к этой категории цепные древесные породы, рубки которых 01раппчены правилами (бархат, ясень, липа, орс.х).
В наст оящее время промышленные зат отовкн охватывают 62 вида (группа Oci). Гораздо больше видов заготавливали перед Великом Отечественной войной, во время ее н в дальнейшем примерно в течение двух десятилетии. Сейчас промышленные заготовки заметно сократились. В частных сборах, наоборот, наблюдается увеличение числа видов.
Для стимулирования целевых заготовок следует разработать номенклатуру повпдовой специализации территорий, которая и отразиi природное и экономическое районирование и в то же время выполнит функцию номенклатурного плана.
5.2. Аралия н элеутерококк-
Основной лекарственный продукт у аралии высокой (маньчжурской) - - корпи. В эксперименте признаны целебными также стволики н лист ья. Одно растение эксплуатационных размеров продуцирует от 100 до 1200 г корней, средние значения от 140 до 050 г (табл. 23). К эксплуатационным отнесены
аралии с высотой от 2.1 м и выше. Ниже этой высоты — подрост. Кондиционные корни составляют от 30 до 60 %. Чем выше растение, тем больше выход кондиционных корней, доля которых колеблется от 30 до 60 %. На одном месте позволительно раскапывать корни один раз в 10 лет.
У элеутерококка промышленное значение имеют прежде всего корни. Выявлена корреляционная связь между весом корней и высотой
стеблей М = 10 "3 ЛЧ1 12А 10 - 37Ъ вес эксплуатационных корней
2.6
М = 10 3 N(0.62/!1-0 - 20.4). гДе N — количество стеблей, шт; И — высота э 2.6
стеблей, см; М и Мэ — общий и эксплуатационный вес всех корней. Эксплуатационными являются растения более одного метра высотой, а до метра включительно — подрост. Вес корней представлен также в виде номограммы (рис. 10). Верхняя линия — биологическая продуктивность, нижняя — размер пользования.
Таблица 23
Вес корней, стволиков н листьев аралии (фрагмент)
Высота, м Количество стволиков, шт
10 | 30 1 50 | 70 | 90
Вес, кг
Корни
2,1 1,4 4,2 7,0 9,8 12,6
4,0 5,1 15,3 25,5 35,7 45,9
6,0 9,5 28,5 47,5 • 66,5 85,5
Кондиционные корни
2,1 0,4 1,2 2,0 ' 2,8 3,6
4,0 • 2,6 7,8 13,0 18,2 23,4
6,0 5,9 17,7 29,5 . 41,3 53.1
Стволики
2,1 2,1 6,3 10,5 14,7 18,9
4,0 9,7 29,1 48,5 67,9 87,3
6,0 19,8 59,4 99,0 1 138,6 178,2
Листья
2,1 1,0 3,0 5,0 7,0 9,0
4,0 2,5 7,5 12,5 17,5 22 5
6,0 4,1 12,3 20.5 28,7 36,9
Количество стеблей, шт
т
чоа so'o -i-1—
да
. т
. т.
езо —i
i«
а X Сч О
и
г?
- 130 <
- а - 75 - юо г 153 ПО т г то - /
70 i ко — М 1 US ISO -j
15 т _ i- А
(5 : т ВО 150 У - 170 i
- И — ВО — 80 № т м i /да
i i -j
55 90 / ПО «а i no-
• 35 70 / /да —- по по --
Г И и - to} 1Щ
- ' 311 Г w 50 7" 1 п 1 w га и
/ - во VIL, A
«J _ ш —
25 h / — м - 1S0
10 ЗГ W1 —:
/
-/
- а / — «7 — я su — 10 -i
А -
■ / т 70
/ - 25 ч) ьо -í
15 - 50 4Í m ж Jr.
га-
- --- - 30- ""i -i:
Я 15 _ _ - -i w -i
¡0 u- 30 __; __
i_l__j_!__!_
J_L.
т т по но м но río 170 но т г» гш ко гзо м w Высота стеблей, см
га
и
ю
Рис. 10. Номограмма запаса корней элеутерококка Произведено ресурсное районирование территории произрастания этих двух растений. Образовано семь ресурсных районов по аралии и восемь по элеутерококку (рис. 11), для которых определены ресурсы: площадь, концентрация растений, концентрация эксплуатационных рас-
шиш, чеплре категории запаса от ботанического до размера пользования (табл. 24).
Таблица 24
Ресурсы корней аралии и элеутерококка
Растении Запас, г
Ресурсным ранон Площадь. Всего Эксплуа- bm> 'Jujnyua ('цъли!
ТЫС. 141 тацион- tlYfl.iV
ных RJBH
Л чалмя
Ьпробпд/клмскпп 70 16.2 4 85 620 340 200 20
Кур-Урмппскин S0 9.0 2,76 400 220 1 10 1 1
Гуро-Аиюйскпн 120 6 0 2.00 440 240 120 12
Лмуро-Усс\римский 520 13.6 4.0S 3S60 2120 1290 129
Вср\нс\ СС> римский 570 12.9 3 83 4040 2220 1350 135
Рушо-Тсрнсйский 50 13 9 4.33 240 130 SO R
Южно-Приморский 170 21.4 6.41 I9S0 1090 770 77
11 Т О I О 1560 1 3.6 4 0S 1 15S0 6360 3820 3S2
Э.юу герококк
Нилнсоурспмским 740 6.7 0.4 550 300 220 10
Бироомд/кммским 1550 20.0 1.2 3530 1940 1700 110
К\р-Урммйскип 1700 25.0 1.5 4770 2620 2.370 160
1 Чро-Анюйскнй 1000 38.0 2.1 3790 2090 1940 130
Лмуро-Усс\рмйсыш 4.100 61.0 3.6 2S050 15430 I4S40 990
Вср\не>ссуримскнй 5000 65.0 3.9 35220 19370 18500 1240
Восточно-Си\ог>-
Л.шнскпи 700 28.4 1.7 2220 1220 1 100 70
Юлио-Приморскип 1000 47.7 2.S 5070 2790 2650 180
И i о J о 1 5990 48.4 2.9 83200 45760 43300 2890
Коэффициент выхода эксплуатационных корней равен 0.55. Исключение некондиционных корней дает эксплуатационный запас. Последующее исключение неизбежных потерь н пропусков даег сырьевой запас. Для обеспечения непрерывности пользования в сырьевой базе вводится оборот пользования. 'Заготовки на одном н том же участке разрешается проводить в аралиевых уюдьях 1 раз в 10 лет, в элеутерококковых угодьях 1 раз в 15 лет. Пересчет сырьевого запаса на оборот пользования дает размер пользования.
ЕЗаОЗ^ЕО«
Рис. 11. Ресурсные районы аралии маньчжурской (А) и элеутерококка колючего (Б).
а-- границы ресурсных районов, б — массовое произрастание, в — номера ресурсных районов
Глава 6 Проблемы рационального использования продовольственных растений
6.1. Категории продуктивности и режима пользования
В силу исторически сложившихся производств из рассматриваемой здесь группы растительных продуктов исключена стволовая древесина деревьев, так как ею занимается ряд самостоятельных наук и специализированная отрасль народного хозяйства.
Продукционные растения, которые охвачены организованными заготовками пли широко используются населением для собственного потребления, подвержены хозяйственному воздействию в разной степени, в зависимости от размещения по территории. Чем доступнее угодье, тем вероятнее посещение его, и общая закономерность очевидна — тем быстрее и интенсивнее оно осваивается. Нами выделено три фонда: производственный, резервный и генетический. В производственный фонд входят все угодья, которые осваивать экономически оправданно — он охватывает
территорию в среднем в полосе 5 км от базовых точек. В резервный фонд входят все угодья за пределами 5-километровой полосы, освоение его возможно в последующие ревизионные периоды.
Угодья производственного фонда — территория высокоинтенснв-ного сбора. Резервный фонд — территория низкоинтенсивного освоения, не требующая дополнительных вложений на соблюдение режима пользования и контроль.
Производственный и резервный фонды указывают лишь на досту- ■ пность и форму освоения, но не определяют норму освоения. Норму освоения обусловливают, как минимум, четыре вида продуктивности: биологическая, эксплуатационная, сырьевая, хозяйственная.
Биологическая продуктивность, указывая на общий урожай, служит исходной информацией к расчету объема пользования, но в единственном числе ее недостаточно, чтобы произвести полный расчет. Часть биологического урожая идет на воспроизводство вида и на корм лесных обитателей при оптимальной их численности, вторая часть — излишки, в которых нет прямой надобности для биоценоза, это и есть эксплуатационная продуктивность — та доля урожая, которую допустимо изымать без ущерба биоценозу, т.е. позволительный сбор.
Следующие два вида продуктивности — сырьевая и хозяйственная. Сырьевая продуктивность — это экономически оправданный сбор, исключены участки, где сбор становится невыгодным. Хозяйственная продуктивность — это реально возможный сбор за вычетом потерь в результате пропусков и недоборов.
Категории продуктивности выводят на режим пользования: размер пользования, оборот пользования, способ сбора. Размер пользования говорит об объеме заготовок. Оборот пользования показывает, через сколько лет после сбора позволительно и целесообразно вновь прийти на данный участок с заготовками и при этом обеспечить и воспроизводство, и потребность предприятий. Способ сбора предусматривает такие приемы и приспособления, которые соответствовали бы требованиям жизнедеятельности растения.
Категории продуктивности и режимного пользования восходят к принципу стабилизации продукционных угодий, а значит, и стабилизации неистощнтельного природопользования.
6.2. Лесопродукцноннаи программа п типы хозяйствования.
Становление продукционного взгляда на растения естественных угодий предполагает, как уже отмечалось, рассмотрение не всех растений, а только тех, которые дают продукт. Они составляют продукционную флору и генофонд растениеводства. Продукт выступает в качестве целевой единицы, А исследование и освоение определяются программой по схеме: продукционная флора (генофонд) — продуцент — морфодинамика — ресурс — режимное пользование.
1. ПРОДУКЦИОННАЯ ФЛОРА. В рамках данного вопроса рассматриваются номенклатуры продуцентов и продуктов, классификации, поиск новых продуктов, пригодность растения для использования в природных угодьях и для создания естественных плантаций.
2. ПРОДУКТИВНОСТЬ. Это центральный вопрос, обеспечивающий выявление закономерностей и переход от метода прямой фиксации урожая (факт-урожая) к методу морфодинамики через проявляющиеся свойства растения в динамике возрастных рядов.
3. ГЕНОФОНД. Продукционная флора уже сама по себе представляет генофонд, а характеристика продуктивности растений в корреляционном поле изменчивости позволяет селекционеру выбрать подходящий вариант и осуществлять нацеленный поиск его в натуре для переноса в культуру и создания новых сортов. Сюда же входит плантационное хозяйство.
4. РЕСУРСЫ. Выявленные показатели продуктивности позволяют выявить и обсчитать ресурсные районы.
5. ТЕХНОЛОГИЯ. Отрабатываются способы переработки продуктов, выделения биологически активных и ароматических веществ.
6. ПРОИЗВОДСТВО. В порядке научного обеспечения лесопроду-кционной отрасли исследования доводятся до нормативно-справочного материала и рекомендаций для внедрения в практику проектных и заготовительных предприятий с целью неистощительного пользования.
В преломлении к регионам настоящую программу следует акцентировать: а) либо на плантационное хозяйство с акцентом на генофонд, б) либо одновременно и на плантационное хозяйство, и на природные ресурсы в обоснованном сочетании, в) либо на природные ресурсы с постановкой плантационных опытов, г) либо только на природные ресурсы.
На Дальнем Востоке возможны четыре типа продукционного хозяйства. В районах полного освоения продукционного фонда следует вво-
днть плантационное хозяйство, в районах недоосвоенного фонда цслесоб-разны третий н четвертый типы хозяйства. Обладая предпочтительными свойствами, натуральный лесной продукт подлежит серьезному вниманию на местах независимо от типа хозяйства.
6.3. Гассннский модельный лес и силошно-,мозаичные рубки
На территории Гасси сейчас создается модельный лес в составе международной сети лесов образцового ведения хозяйства. Провозглашаются принципы (комплектность, неистощительность, устойчивость, постоянство), которые в первоначальном виде были выработаны в Гас-синском лесничестве при лесоустройстве в 1958-60 годах и образовании тогда самой крупной Гассинской орехопромысловой зоны.
Так что подходы в определенной степени ясны. Остается выявить морфодинамнку роста и продуктивности на те растения, которые предполагается вовлечь в оборот пользования, выработать на них технические нормативы неистошительности в виде таблиц и рекомендаций, воспользоваться ранее выработанными лесопродукцнонными нормат ивами. Стой г это сделать, и модельный лес как предприятие показательного типа будет располагать исходными данными, с помощью которых доступно приблизится к образцовому ведению хозяйства через адекватные взаимоотношения с лесом и его сырьевыми ресурсами. Принципы, методики, норматнв-но-справочный материал изложены в опубликованных работах, научных отчетах того времени и последующего за ним периода. Они служат не только прямым регламентом пользования на изученные тогда виды продуктов, но и примером для последующего изучения всех других продуктов леса.
Комплексность пользования предопределяет тип рубок. Исходя из закона мозаичности устойчивость кедрово-широколиственного ценоза в масштабе древостоя обеспечивается площадью более 5 гектаров. При оставлении на лесосеках куртин меньших размеров вырубка наступает на куртину и она разрушается, создается совершенно другой ценоз из древесных пород (осина, береза, клен, ольха), кустарников (элеутерококк, шиповник, спирея, ива), трав (лабазник, папоротники, осоки, какалия, бальзамин, борец). Обычно деревья, кустарники и гравы перевиты лианами (актинидия, лимонник, виноград, ломонос). Тем более погибают оставленные единичные деревья, к тому же они, как правило, повреждены во время повала и вывозки древесины. Куртины же указанного размера не только сохраняются сами, но и заселяют прилегающую вырубку.
Чтобы сохранить возобновительный потенциал исходной формации,следует на вырубке оставлять нетронутыми молодые куртины размером 5 и более гектаров с подрастающими деревьями. На остальной площади целесообразно проводить сплошную рубку. И древесины больше, и лесу лучше. Разумеется, технология рубки и трелевки должна оберегать куртины от любого повреждения. Нет смысла оставлять единичные деревья семенников и ценных пород (орех, бархат, липа, тис), они все равно погибнут. В куртинах же представлено свойственное им пространство жизнеобеспечения.
6.4. Гассинский кедровый массив
Будучи самым крупным массивом кедровников в Хабаровском крае (см. главу 1) Гассинская орехопромысловая зона вправе рассматриваться как сохранившийся генофонд растениеводства северной четверти кедрово-широколиственных лесов, как стация покоя, размножения и расселения типичных для этих лесов животных, как теперь уже редкая лесо-водственная формация и как рукотворное "убежище" реликтовой растительности, совсем недавно обильной в этих местах, уникальной по составу и по месту произрастания. Гассинскую орехопромысловую зону вправе рассматривать также и как памятное достижение лесного хозяйства, науки и лесоустройства пятидесятых-шестидесятых годов, обеспечивших ее выделение, обследование, изучение и сохранение. Гассинскую орехопромысловую зону в составе модельного леса следует рассматривать как зону высокорежимного образцового ведения хозяйства с подключением к этому режиму озера Гасси.
6.5. Развитие науки по продовольственным растениям
Производство ставит перед наукой ряд важных задач. Как предотвратить или хотя бы приостановить процесс обесценивания угодий и отступления их от транспортных путей и населенных пунктов, процесс, который имеет тенденцию к усилению? Сколько продуктов можно изымать и какими способами, чтобы при этом производство было неистощитель-ным; сколько растений надо оставлять нетронутыми, чтобы процесс воспроизводства ресурсов протекал успешно; как учесть потребности животных в конкретном продукте и в каком размере поддерживать кормовую базу для создания оптимальных условий для зверей и птиц?
Как организовать сбор урожая, какова технология хранения и переработки, каковы цены, какие другие экономические и организационные рычаги использовать для более полного, рационального освоения недре-
весных природных ресурсов? Словом, как управлять процессами продуктивности природных биоценозов и как хозяйствовать в природе?
Проведенные исследования позволили обосновать возможность организации предприятий по комплексному использованию недревесных ресурсов, разработать ряд методических материалов и рекомендаций. Удалось получить достаточно стройный нормативно-справочный материал о продуктивности нескольких видов пищевых и лекарственных растений и о комплексной продуктивности кедрово-широко-лиственных лесов. Научные разработки по использованию таких ресурсов как мед, сок, орехи, ягоды, элеутерококк, папоротник, а также по проблемам охотуст-ройства и другим вопросам были внедрены в производство, и многолетний опыт доказал их ценность.
И тем не- менее имеющиеся научные материалы и рекомендации как предпосылки к устойчивой работе лесопродукционной отрасли крайне малочисленны, к тому же не все они доведены до должного уровня как в теории, так и в практике. На современном этапе наука призвана выявить законы продуцирования растений, сформулировать биологические основы отрасли, разработать рекомендации по стимулированию производства продукции тайги и, что особенно важно, обеспечить сохранение, плантационное коллекционирование и селекционное использование генофонда растениеводства.
Эффективность научных разработок (основные выводы)
1. Исследованиями положено начало лесопродукционной области знаний и научным основам лесопродукционного производства.
2. Продуктопродуцирующие растения определены в качестве самостоятельного объекта природы и самостоятельного объекта сельскохозяйственного и лесохозяйственного производств.
3. Продукционная флора Дальнего Востока — ценный генофонд местного растениеводства и богатая сырьевая база заготовительного производства.
4. Проведены опыты заготовок и осуществлено практическое внедрение в лесопродукционное производство новых лесных продуктов (папоротник, элеутерококк, аралия, березовый сок). Проработаны технологии изъятия продукта.
5. Изложена гипотеза самоизливающейся бочки — о самопроиз- ■
вольном весеннем соковыделении древесных пород (береза, клен, оре.х).
6. По основным группам (овощные, плодово-ягодные, ореховые, медоносные, сокопродуктивные и лекарственные растения) продуценты и продукты сведены в номенклатуры. Определено их количество. Даны продукционные названия.
7. Растения-продуценты классифицированы по жизненным формам, морфодинамике, потреблению; ресурсы продукта — по запасам и освоенности.
8. В научных работах осуществлен творческий замысел поиска закономерностей продуцирования и организации пользования на основе этих закономерностей.
9. Урожайность изучена в ростовой динамике параметров растения. Благодаря этому у растений подмечено явление морфодинамики. Разработан метод морфодинамики, позволяющий определять продукционные закономерности.
10. Методом морфодинамики изучена продуктивность конкретных растений всех групп, рассмотренных в настоящей работе; овощные, ягодные, ореховые, медоносные, соковые, лекарственные.
11. По ряду видов получены показатели продуктивности на одно растение и на один гектар угодья. Показатели эти позволили выйти на морфодинамические нормативы режимного пользования. Именно такого рода нормативы обеспечивают техническую сторону соблюдения принципа неистощителыюсти сырьевых баз.
12. Для удобства нормативы сведены в форму, приемлемую для учета и оценки ресурсов при проектных лесоустроительных работах и для заготовительного производства.
13. Разработан метод расчета ресурсов. Произведено ресурсное районирование элеутерококка и аралии.
14. По съедобным ягодам естественных угодий написан библиографический указатель, включающий 830 источников, снабженных аннотациями.
15. На основе материалов изучения допустимого изъятия продукта разработаны категории продуктивности и режима пользования.
16. Составлена программа лесопродукционных исследований растительного мира.
17. В научных разработках, на практике проектирования и отчасти в. заготовительном производстве реализована идея лесопродукционного
комплекса.
18. Лесопродукционный комплекс может обеспечивать доходность от леса, которая на порядок превышает доходность от единовременной рубки.
19. Пользование должно быть комплексным и неистошающим ресурсы. Производство в обязательном порядке следует увязывать с закономерностями продуцирования. Принцип комплексности и неистощительно-сти сырьевых баз на техническом уровне выработан в 1958-60 годах на Гассинской орехопромысловой зоне. Там впервые получены морфоднна-мические нормативы для ряда лесных продуктов, даны расчеты к технологии пользования.
20. Сейчас в Гасси совместно с канадцами создастся модельный лес образцового ведения хозяйства на том же принципе комплексности и неистощительности, который отработан был вплоть до технического уровня 30-35 лет назад.
21. Гассинская орехопромысловая зона сохранилась двумя крупными кедровыми массивами как памятник, образованный лесопродукци-онными работами тех лет, тогда как в округе и всюду в других местах кедровники вырублены, а если остались то мелкими вкраплениями.
22. Разработана гипотеза парникового эффекта — о климатоудер-живающем свойстве реликтовых кедрово-широколиственных лесов.
23. Четко выраженная мозаичность кедрово-шнроколиствснных лесов вывела на целесообразность сплошно-мозаичных рубок с оставлением устойчивых куртин и изъятием на остальной площади лесосеки всех деревьев, независимо от их ценности.
24. При освоении продукционных угодий необходимо сверят ься с законом цснозоравновесия. Нарушение его свидетельствует о неправильности эксплуатации угодий. Так ценозы черемши сместились в сторону низкопродуктивных особей на 60 %, элеутерококка — на 80 %, лимонника — на 90 %. По лимоннику, как и прогнозировалось, положение выправилось только через 20 лет, но на более низком уровне.
25. Научные разработки послужили предпосылкой к переходу от побочного пользования к целенаправленному производству. В результате образовалась лесопродукцпонная отрасль.
26. Для профессионального ведения производства лесопродукци-онной отрасли, естественно, нужны специалисты. Напрашивается острая необходимость в подготовке кадров, проведении курсов и создании специ-
алыюсти в учебных заведениях.
27. Заложены основы формирующейся науки о продуктах леса. Введен ряд специальных понятий, терминов, и прежде всего, понятие о продукционных растениях, продуктах леса, продукционной флоре, лесоп-родукционной специальности, лесопродукционнсте.
28. В публикациях н в наработках имеется достаточно материалов, чтобы скомплектовать и издать учебник "Продукты леса" для специальных учебных заведений и общеобразовательных школ.
Предложения производству
Продукционный потенциал лесов Дальнего Востока позволяет сельскому и лесному хозяйствам в определенной мере расширить номенклатуру, сбалансировать качественный состав, пополнить количественно агропромышленный комплекс региона. Предлагается:
1. На уровне материалов исследований объединить усилия сельскохозяйственного и лесохозяйственного производств.
2. Сельскохозяйственному производству.
Воспользоваться полученными материалами о продукционной флоре и закономерностях продуцирования для создания коллекционных плантаций генофонда, прямого переноса биоморф в культуру, селекционирования высокопродуктивных форм.
Подключиться к постановке вопроса об организации коллекционных плантаций на местах, особенно там, где действуют или создаются экологически опасные производства. В условиях экологического пресса на лес необходима живая коллекция продукционных растений. Вполне логично создавать коллекционные плантации средствами тех предприятий, от которых исходит пресс, в том числе от лесопродукционнстов и лесозаготовителей, и уж само собой, от химических, энергетических, атомных и других крупных производств. В работу желательно вовлечь местные школы, юннатские движения.
Коллекционные плантации природных генофондов целесообразно создавать во всех районах при сельскохозяйственных подразделениях с участием лесхозов, лесопродукционных производств, школ, юннатских движений и органов охраны природы. Экологическая экспертиза проектов строительства новых производств должна предусматривать частичную компенсацию ущерба путем создания коллекционных плантаций. Переносу в культуры и селекционированию подлежат, прежде всего, те высокопродуктивные биоморфы, которые выпадают из природного генофонда и
продуктивность которых заметно снижается.
Использовать лес в качестве источника кормов для животноводства и тем самым освободить пашни для прямого предназначения — выращивание продуктов питания. Листья и хвоя деревьев (береза, ива, осина, ель) по кормовым качествам не уступают хорошему луговому сену, но богаче белком. По сравнению, скажем, с вейником они содержат в 2-3 раза больше протеина, в 4-12 раз больше каротина.
При отборе родительских форм для прямого введения в производственные культуры и для селекционирования целесообразно исходить нз корреляционного поля варьирования признаков в природе, подбирая растения применительно к заранее заданным показателям высшего разряда продуктивности.
Способствовать работе по составлению порайонных'Продукцнон-ны.х флор. В них даются исходные продукционные сведения, которые как раз и полезны в поиске новых овощных, плодовых, ягодных, фитовых, пряных, кормовых, лекарственных растений для введения в культуру и селекционирования.
С целью сохранения природного генофонда продовольственных растений взять на себя постановку вопроса об организации лссопродук-ционных заказников в наиболее ценных в этом отношении лесных массивах.
3. Лесохозяйственпому, в частности лесопродукционному производству.
С помощью проектных организаций (лесоустройство) и лесной науки продолжить составление морфодинамических нормативов на основные продукты потребления дальневосточных лесов, использовав при этом метод морфодинамики. Ввести нормативы в качестве обязательных технических условий на пользование ресурсом. Допуск к пользованию в угодьях осуществлять через прохождение лесопродукционного техминимума в лесничествах.
На территориях лесничеств выделить хозяйственные секции по лесопродукционному назначению угодий: ягодная по видам ягод, медовая по основным породам медоносов, соковая, овощная, ореховая... Лесопро-дукционные секции ввести в практику лесоустройства, а до нового лесоустройства пополнить действующие проектные материалы выделением известных в лесничестве лесопродукционных угодий в соответствующие секции по назначению.
Установить статус лесопродукционных угодий и секций, техничес-
ки и организационно закладывать его в лесоустроительные проекты организации и ведения хозяйства.
Добиться обязательного закрепления угодий за пользователями с предоставлением лесничествам права инспектирования сборщиков и наложения санкций через органы лесного хозяйства. Развивать комплексное лесопродукцнонное пользование. Оно предпочтительнее единовременных заготовок древесины в части расчетных доходов от долговременного продуцирования. Так комплекс из семи исследованных продуктов доходнее в 4.3 раза, из десяти в 7.7 раза.
В кедрово-широколисгвенных лесах перейти на сплошно-мозаичные рубки, использовав, таким образом, естественный потенциал устойчивости мозаичных лесов. Сплошная вырубка дает более полное изъятие лесосечного фонда, повышает выход древесины с единицы площади. Оставляемые мозаичные пятна молодых куртин наиболее надежно обеспечивают восстановление вырубок.
Научные публикации
Всего опубликовал 165 научных работ объемом 110 п. л. По теме диссертации вышли в печати 122 работы, основные из них (в хронологическом порядке по разделам):
Книги и брошюры
1. Естественные ягодники Хабаровского края (Промысловая характеристика, методика учета, оценка продуктивности) //Хабаровск. Книж. изд-во. 1967. 64 с.
2. Учет медоносных растений лесных угодий и расчет лесопродук-тпвносш //Хабаровск. Книж. изд-во. 1968. 36 с.
3. Богатства кедрово-широколиственных лесов. М. Лесная промышленность. 1972. 120 с.
4. Учет недревесных лесных ресурсов. (Учебное пособие) // ХПИ. Хабаровск. 1973. 25 с.
5. Пакет нормативов по аралии, орехам кедра, березовому соку, орляку, элеутерококку, ягодам, меду, таксации продуктов леса. ЦНТИ. Хабаровск. 1975. 60 с. (Материалы внедрения).
6. Организация заготовок папоротника орляка в Хабаровском крае. Центросоюз. М. 1978. 24 с. (Соавт. Далин И.В., Мерзляков Б.С.).
7. Съедобные ягоды естественных угодий Дальнего Востока. Аннотированный библиогр. указ. (1755—1977гг.). ЦБНТИлесхоз. М. № 221
лх-983. 1983. 221 с.
8. Съедобные ягоды естественных угодий Дальнего Востока. (Аннотированный указатель литературы на русском языке). Хабаровск. 1989. 146 с. (Соавт. Небайкин В. Д.).
9. Лесная самобранка (мед, овощи и соки уссурийских лесов)// Хабаровск. Книж. изд-во. 1989. 255 с.
10. Мяты КНДР на Дальнем Востоке России (опыт выращивания, морфодинамика, продуктивность). Владивосток-Хабаровск. Дальнаука. 1994. 64 с. (Соавт. Чон Ы Ген, Ким Сын My).
11. Азбука природы Приамурья. Хабаровск. ИВЭП ДВО РАН. 1994. 72 с. (Соавт. А. Б. Гынинова, Л. А. Матюшкина). (Редактор книги и автор разделов: Учебное начало. Мир продуктов леса. Ключ ключей.).
Разделы в монографиях
12. Недревесное лесное сырье Дальнего Востока и его хозяйственное освоение. //Леса Дальнего Востока. М. Лесная промышленность. 1969. С. 347-357.
13. Свободноягодник колючий. Аралия маньчжурская. //Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. М. 1976. С. 156—157, 295, 159,191. (Соавт. Шрегер А.И., Шрегер Г.К.).
14. Свободоягодник колючий. Аралия маньчжурская. //Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. (Изд-е исправ.). М. 1980. С. 156-157, 295, 159, 181. (Соавт. Шретер А.И., Шретер Г.К.).
15. Ягодники Дальнего Востока. //Дикорастущие ягодники СССР. (Аннотированная библиография). М. 1981.23 с.
16. Ресурсы дикорастущих растений, грибов и их освоение. Ресурсно-производственная классификация ягодных и лекарственных растений. Глава и приложение в кн. Г. И. Сухомирова : Что может дать наша тайга? Хабаровск. Книж. изд-во. 1986. С. 12-86, 206-217.
17. Справочник для таксации лесов Дальнего Востока. В коллективной монографии автор 19-ти таблиц о продуктах леса. М. 1990. 23 с.
Статьи
18. Плодоношение кедра корейского в Гассинской орехопромыс-ловой зоне//Сб. Тр. / ДальНИИЛХ. Хабаровск 1963. Вып. 5. С. 208-213.
19. Орехопромысловое хозяйство на Дальнем Востоке // Вопросы географии Дальнего Востока. Владивосток. 1965. Вып. 7. С. 38-52.
20. Нектаро- и медопродуктивность лесных угодий бассейна озера
Г'асси (Хабаровский край) II Растительные ресурсы. М.-Л. : Изд-во Наука. 1966. Т. 2. Вып. 3. С. 384-390.
21. Разумно использовать богатства кедрово-широколиственных лесов // Сб. Тр./ ДальНИПЛХ. Хабаровск. 1969. Вып. 9. С. 85-103. (Соавт. Моисеенко С.Н.).
22. Оптимальная продолжительность освещения прямыми солнечными лучами для лимонника, винограда, актинидии. //Лесоведение. М. 1970. №4. С. 50-51.
23. Ягодная продуктивность кедрово-широколиственных лесов Хабаровского края // Растительные ресурсы. М.-Л.: Изд-во Наука. 1970. Т. 6. Вып. 3. С. 321-329.
24. Элеутерококк колючий и метод учета стандартных корней. //Присгендовый листок ВДНХ. ЦБНТИлес.хоз. М. 1971. 4 с.
25. Элеутерококк, его запасы и размеры допустимого' пользования. //Вопросы географии Дальнего Востока. Хабаровск. 1971. №9. С. 240253.
26. К методике учета запаса корней элеутерококка колюче-го.//Ресурсы дикорастущих лекарственных растений СССР. Материалы всесоюзного совещания по изучению и исследованию запасов дикорастущих лекарственных растений. М. 1972. Вып. 2 С. 49-53.
27. Закономерности морфогенетического строения лесных растений. //Использование и воспроизводство лесных ресурсов Дальнего Востока. Хабаровск. Ч. 1. 1972. С. 216-218.
28. Обработка торцевых срезов древесных пород на различимость годичных колец. //Лесоведение. М. 1973. № 2. С. 90-92. (Соавт. Кузенко Ю.Л.).
29. Голубичники в лиственничных лесах Дальнего Востока. //Ресурсы ягодных и лекарственных растений и методы их изучения. Петрозаводск. Карельский фил. АН СССР. Ин-тбиол., ин-т леса. 1975. С. 76-78.
30. Шумите, кедры. //Дальневосточные путешествия и приключения. Хабаровск. Книж. изд-во. 1977. Вып. 8. С. 238-248.
31. Ресурсная и производственная оценка природных пищевых растений. //Экономическая оценка эффективности освоения недревесных биологических ресурсов суши Дальнего Востока. Владивосток. ИЭИ ДВНЦ АН СССР. 1981. С. 65-85. (Соавт. Бабурин A.A., Далин И.В.).
32. Ресурсная и производственная оценка природных лекарственных растений. //Экономическая оценка эффективности освоения недревес-
пых биологических ресурсов суши Дальнего Востока. Владивосток. МЭИ ДВНЦАН СССР. 1981. С. 86-101.
33. Биологические недревесные природные ресурсы Дальнего Востока и их использование. //Природно-ресурсный потенциал Дальнего Востока. Владивосток. ИЭИ ДВНЦ АН СССР. 1982. С. 44-62. (Соавт. Сухомиров Г.И.).
34. Лесное ресурсоведение и подготовка кадров для лесного комплекса Дальнего Востока.//Повышение комплексности лесных ресурсов Дальнего Востока. Владивосток. ИЭИ ДВНЦ АН СССР. 1983. С. 96-108.
35. Комплексная оценка пищевых, лекарственных, кормовых ресурсов леса на Дальнем Востоке //Лесное хозяйство. М. 1984. №9. С.16-19.
36. Категории продуктивности и режима пользования продукционными растениями. // Экономика комплексного освоения лесных ресурсов Дальнего Востока. ИЭИ ДВНЦ АН СССР. Владивосток. 1985. С. 114-118.
37. К вопросу о развитии науки о продукционных растениях. //Экономика комплексного освоения лесных ресурсов Дальнего Востока. ИЭИ ДВНЦ АН СССР. Владивосток. 1985. С. 133-135.
38. Продовольственные ресурсы естественных угодий суши Дальнего Востока.//Экономика комплексного освоения лесных ресурсов Дальнего Востока. ИЭИ ДВНЦ АН СССР. Владивосток. 1985. С. 101-107. (Соавт. Сухомиров Г.И.).
39. Анализ развития продукционных исследований растительного мира ¡[а Дальнем Востоке. //Чтения им. Г.И. Невельского. Хабаровск. 1987. Ч. 2. С. 36-41.
40. Недревесные растительные ресурсы Дальнего Востока и их освоение. //Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск. 1995. Вып. 1(4-5). С. 102-115. (Соавт. Сухомиров Г.И.).