Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проблемы устойчивого развития мелиорации в Поволжье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Проблемы устойчивого развития мелиорации в Поволжье"

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт

„ гидротехники и мелиорации им. А.И. Костикова

г г» Л П

10 "" (ВНИИГиМ)

На правах рукописи Щербаков Владимир Александрович

„ ¡- 'У • • / Г- Г п

2 3

ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИИ В ПОВОЛЖЬЕ

Специальность: 06.01.02 - Сельскохозяйственная мелиорация

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

МОСКВА - 1935

Работа выполнена в Саратовской государственной ордена Знак Почета экономической академии

Научный консультант доктор технических наук РАЙНИН В.Е.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

ГРИГОРОВ м.с.

доктор технических наук, профессор

РЕКС Л. И.

доктор экономических наук, профессор

РЫСКУ лов д.м.

Ведущая организация ГП "Саратовмвдмоводхоа"

Защита состоится ^ ^ /У*Я ^^<,Уна заседании диссертационного совета Д 020.95.01 во ВНИИ гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костикова по адресу: 127550, Москва, УА. Б.Академическая. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета,

К.Т.Н. И.С. ЛАПНДОВСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Накопление опыта мелиорации земель Поволжья было предметом особых забот ученых. • государственных и общественных деятелей России на_ протяжении всей истории этого по выражению Н.М. Тулайкова "солнечного, знойного и сурового края".

За последние 30 лет в Поволжье создана мощная мелиора-тивно-строительная индустрия, построено около 50 крупных инженерных оросительных систем.: с производственной к социальной инфраструктурой. За это время усилиями ученых проведены глубокие исследования в области проектирований и ' строительства мелиоративных систем, мелиоративной техники и. технологии. агротехники, гидрогеологии, гидрогеохимии, почвоведения на мелиорированных землях, что позволяет использовать современную оросительную систему не только как источник дополнительной почвенной влаги, но как регулятор почвообразовательного процесса в условиях земледелия на агроландшафтных принципах.

На практике научно-технический потенциал орошения используется далеко не "полностью. Не реализуются достижения науки в области строительства систем с комплексным регулированием водного, воздушного, теплового, солевого и пищевого режимов. По мере продвижения к югу Поволжья, в зону со сложной гидрогеологической и . гидрогеохимической обстановкой' обостряются проблемы орошения, связанные с низким КПД систем. потерями поливной воды на фильтрацию, подъемом уровня грунтовых вод. Четко обозначилась производственная сущность :причин обострения этих проблем: серьезное отставание в строительстве дренажных систем, нарушение проектных режимов сельскохозяйственного использования орошаемых земель, завышение оросительных норм, низкое качество строительных и эксплуатационных работ.

Перечисленные проблемы возникли в производственной сфере и самым тесным образом увязаны с организацией производства и управлением им. Выполняя роль связующего звена между техникой и экономикой организационно-производственная деятельность имеет самостоятельные формы. На границе с техникой производства - это конкретные формы технологических потоков.

На границе с экономикой производства - система отраслей, предприятий, производственной и социальной инфраструктуры. Здесь организационные проблемы непосредственно связаны с чисто экономическими проблемами финансовой устойчивости производства, оптимального использования ресурсов.

Со снижением государственных-ассигнований на содержание, реконструкцию и строительство новых объектов в Поволжье сложились условия для утр&ты накопленного технического потенциала мелиорации. Разрушаются практически новые объекты, демонтируются оросительные трубопроводы, дождевальные машины и оборудование, ставятся на консервацию насосные станции. Со сменой форм собственности предприятия теряют технологическую и отраслевую специализацию, способность к самостоятельному воспроизводству.

Важность проблем совершенствования организации и управления мелиоративным производством подчеркивали в своих тру дах многие ведущие ученые. Прежде всего следует отметить вклад академика А.Н. Костикова. В его работах заложены идеи глубокой интеграции в области мелиоративно-сельскохозяйс-твенных технологий, а через это и в сфере организационно-производственных форм мелиорации. Им обоснована методология развития мелиорации как конкретного производственного процесса, способы научного обоснования его отраслевых параметров и форм организации труда, производства и управления.

Большое внимание разработке этих проблем уделяют в своих работах А. Н. Аскоченский, А. А. Акрамов. М. Н. Багров, Л. Г. Бадаев, Л. А. Валентини, .В.И.Воропаев, Г.В.Воропаев. А.Н.Геращенко, М.С.Григоров, В.С.Дмитриев. В.А.Духовный. В.А.Емельянов; П. П. Ермадинский, Д. Т.Зузик, Б.М.Кизяев, О.П.Кисаров,

B. А.Ковда, И.П.Кружилин, Г. М.Лыч, Б.С.Маслов, Н. А. Мосиенко,

C. Р.Оффенгенден, В.Н.Положий, В.Е.Райнин, Г.Ф.Раскин. Л.М.Рекс, М.П.Сигаев, В.М.Трегобчук, С.С.Четвертков, И.А.Шаров, Б.Г.Штепа, Б.А.Шумаков, Б.Б.Шумаков и другие ученые.

Многие ученые исследовали отдельные организационные проблемы развития орошения в Поволжье, принимали непосредственное участие в организации мелиоративного производства. Тем не менее современная практика показывает необходимость комплексного научного обобщения опыта сложившихся организа-

ционно-производственных систем, обоснования новых направлений их- развития в соответствии с возросшим техническим потенциалом орошения, требованиями сохранности окружающей природной среды и переходом к новому рыночному укладу экономики. Приведенные аргументы определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель н задачи исследования. Целью является создание научных основ повышения устойчивости мелиорации земель, изучение закономерностей и критериев ее развития в Поволжском регионе. совершенствование организационно-производственных форм осуществления комплекса мелиоративных работ, включая: 1. Повышение устойчивости производственных структур в области строительства, эксплуатации и сельскохозяйственного использования оросительных систем к воздействию на них внешних Факторов; 2.Обеспечение современных экологических и социальт пых императивов в районах развития мелиорации.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих основных задач:

- обобщение исторических и природно-хозяйственных предпосылок формирования мелиорации как производственной отрасли;

- выявление содержания мелиоративного производства как хозяйственной сущности мелиорации;

- аналитическая оценка эффективности функционирования организационно-производственных структур мелиоративного комплекса Поволжья;

- определение механизма влияния технического базиса мелиоративного производства на- формы и методы организации производства, причины отставания в развитии последних;

- исследование условий и разработка возможных направлений производственной интеграции сельскохозяйственных и мели-оративно-эксплуатационных предприятий на орошаемых землях Поволжья;

- моделирование интегрированных мелиоративно-сельскохо-зяйственных производств на примере наиболее типичной оросительной системы;

- исследование и разработка эффективных форм социальной

ориентации мелиоративно-сельскохозяйственного производства Поволжье. . '

Объект и источники исследования. Объектом исследован является .мелиоративное производство Поволжья. Исследован выполнено на основании многолетнего' изучения деятельное мелиоративных предприятий Куйбышевской (ныне Самарской). С ратовской. Волгоградской Астраханской областей и Калмыцк республики. В этих областях сосредоточено 75% ирригационно фонда Поволжья. В работе проанализированы материалы четыр проектно-изыскательских институтов, отчеты о производстве, ной деятельности пяти водохозяйственных главков и управл ний, тридцати строительных трестов, более 100 передвижн! мехколонн, более 200 сельскохозяйственных предприятий. На; более полно изучены материалы по Саратовской области!

Методология исследования. Методологическую основу исс ледований составляет теория .проектирования, строительства эксплуатации мелиоративных систем, разработанная отечестве! ной школой ученых-мелиораторов. Использованы теоретическ! основы организации производства и труда, заложенные ведущш отечественными и зарубежными учеными.

' Для решения поставленных в диссертации задач использ' вались методы математической статистики, математического м< делирования, оптимизации.Исходным материалом служили бан; данных областных статистических учреждений, а также сфори рованный автором банк данных о развитии мелиоративного стр' ительства в Поволжье с 1966 по 1990 год. Использованные м; териалы систематизированы в единый банк данных на магнитн! носителях ЭВМ ЕС-1035 Саратовской государственной эконом] ческой академии. Обработка материалов.и расчеты выполнены использованием программного обеспечения отечественной ЕС Э1 и пакетов прикладных программ для компьютеров класса 1ВМ Р1

Научная новизна, основные положения, выносимые на заиу ту. Исследование теории и практики организации мелиоративш го производства позволили получить следующие новые научш результаты, выносимые на защиту.

1. Харктеристнки влияния природных, хозяйственных я демогр; фичеекнх условий на зональную динарику развития келиор;

ции в Поволжье и современное ее состояние. В результате получена комплексная оценка влияния ириродно-хозяйствен-ных Факторов на устойчивость производственных Форм мелиорации.

Признаки мелиоративного производства как хозяйственной категории, ее отличия от категории мелиорации как направления' научно-технического прогресса в земледелии. На основании этого впервые предлагается обоснование категории "мелиоративное производство" как отрасли народного хозяйства и направления совершенствования методологии проектирования, строительства и сельскохозяйственной эксплуатации мелиоративных объектов.

Классификация этапов развития мелиорации в Поволжье. Исследованы качественные признаки четырех этапов. Обоснованы характеристики будущего пятого этапа развития мелиорации земель в регионе.

Характеристики сложившихся в мелиоративном строительстве, эксплуатации и ' сельском хозяйстве форм производственных предприятий.Выявлены особенности их комплексного влияния на эффективность мелиоративного производства в целом. Это позволило обнаружить закономерности во взаимосвязях развития технического и организационно-производственного потенциала по секторам мелиоративного производства и сделать заключение о роли выявленных закономерностей в дальнейшем развитии мелиорации земель Поволжья.

Закономерности технологической и организационно-производственной интеграции в структуре мелиоративно-строитель-ного и мелиоративно-сельскохозяйственного комплексов. Выявленные закономерности позволили разработать новые подходы к формированию мелиоративно-сельскохозяйственных предприятий, способствовали выделению орошаемой земли в категорию воспроизводимого производственного ресурса и разработке критериев во взаимоотношениях хозяйств-водопользователей и оросительной системы на новом этапе развития мелиорации.

Особенности формирования социальной инфраструктуры в районах интенсивной мелиорации. Выявлены объективные причи--ны низкой обеспеченности трудовыми ресурсами. Это позво-

лило разработать меры социальной ориентации при проектировании и строительстве оросительных систем, определить реальные способы покрытия дефицита рабочей силы в дальнейшем.

Практическая значимость. Полученные результаты при использовании их в процессе совершенствования нормативной --проектной, производственной и государственно-правовой документации позволят качественно усовершенствовать анализ и проектирование системы производственных предприятий в мелиоративном строительстве и сельскохозяйственной эксплуатации, оросительных систем на новом этапе развития мелиорации в Поволжье.. Предлагаемые методические подходы позволяют проектировать мелиоративно-сельскохозяйственные предприятия на базе интеграции технологических и хозяйственных модулей, способных эффективно использовать технически совершенные мелиоративные технологии, усилить экономическую устойчивость экологической составляющей орошаемого земледелия. Предлагаемые подходы к формированию социальной'среды в районах орошаемого земледелия дают новое решение проблемы обеспечения трудовыми ресурсами.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования доложены и одобрены на научных конференциях и семинарах (1971-1994 годы), на ежегодных научных конференциях Саратовской экономической академии (1981-1994), на Всесоюзной научно-практической конференции "Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования АПК" (Саратов,1989), на Ш и IV всесоюзных конференциях по экономике, эффективности и финансированию ирригации (Ташкент, 1974, 1979). Всего сделано 20 научных докладов (опубликовано в виде тезисов 12).

Разработанные автором методики анализа, контроля и планирования уровня организации труда успешно использовались на строительстве водохозяйственных объектов в Поволжье. Конкретные формы комплексных бригад и звеньев были внедрены на участках поточного строительства Саратовского ООК, Энгельсс-кой, Кисловской, Палласовской. Приволжской и Комсомольской оросительных систем. Положения по дальнейшему развитию орга-

низационно-производственных форм мелиоративного производства склочены в Концепции регулирования социально-экономического развития АПК регионов Ассоциации "Большая Волга" ИСЭП АПК РАН (Саратов. 1996) и Концепцию.социально-экономической политики Правительства Саратовской области, на 1997 год.

Объем н структура работы. Диссертационная работа изложена в шести главах, на 394 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц-и 26 рисунков, ' 2 приложения. Библиография -422 наименования.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность коллективам мелиоративных предприятий, организаций и учреждении Поволжья за материал, позволивший осуществить настоящее исследование. Саратовской государственной академии, представившей прекрасную информационно-аналитическую гп.чу. коллективу ВолжНИЛГиК за помощь в сборе первичных материалов и обсуждение результатов исследования, а также кол-лсктину РНИИГпМ. принявшему работу к рассмотрению и лично В. Е. Райпину. благодаря рекомендациям которого исследование получило завершенный вид. а работа в целом приобрела форму диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I.РАЗВИТИЕ МЕЛИОРАЦИИ В ПОВОЛЖЬЕ (природные условия, исторический аспект)

Волжский бассейн занимает обширную территорию, пересекает несколько географических поясов и климатических зон. На формирование Почвенно-климатических условий Поволжья повлияли длительные наступления древних морей. Взаимодействие гидрогеологических. гидрогеохимических, природно-климатических условий сформировали зональные особенности почвенного покрова, обусловили закономерности в изменении климатических характеристик, разнообразие флоры и фауны.

Под воздействием природных факторов в различных зонах Поволжья сформировались свои традиции в развитии производительных сил и социальных условий.. Индустриалыто севрнпе раП-оны с умереччим климатом лесостепей к югу сменяются ойчостя-

Та'блица -I.

Пообластнос природно-сЕЛьскохозЕйстБЫпгос раййнйрййШг Поволжского экономического района

{земли сельскохозяйственного назначения, тысяч га) <

Лесостепная зона Степная зона Сухостепкая 1ПоЛупус зона |тыкная хТУёНайая зона

провинции

Среднерусская, Пред- уральская КЕНО-русская Заволжская Пред-кавказс Заволжская .. Маныч-ско-Лог'.'ск Прикаспийская Арало-КасййЧгкая

. п7Япотан 787 "3654

: ;.;.янс;аская 956 1174

Г.е:-:зснс!:ая 2990

Самарская 1824 806 1280

Саратовская 3993 1402 2884 604

Волгоградская 2464 723 3614 1881 ,

Астраханская 621.4 2384. 5

■-.а.жкия ■ 279.2 1365.9 2847.1 1451

ВСЕГО 4773 6652 7263 2682 279.2 3607 4979.9 5953.5 3835.5

Распределение з< змель по осяорным отрасли?.! (%%)

н. зор х-во 47.3" 42 \ 36.3 9.2 2.1

'. ^лй^иёгйгё 0.2 0.2 0.5 0.4 0. 6

б.Ь 9.0 7.2 1.4 0.03

Ки.очпс-мясн и 29 26. а 19.0 19.0 9.0

17 22 37 70. 0 88.27

с резко-континентальными природными' условиями" степей' еднего Поволжья, богатых плодородными землями*., ййперальнгйг рьем. Нижнее Поволжье отличается засушливостью климата. ;сокой минерализацией подземных вод. резким ухудшением по-.зателей плодородия почв. Большая часть сельскохозяйствен-то производства расположена в районах, подвергающихся час-!м засухам (табл.1). Это определяет высокие колебания в-южайности - снижение в два и более раз в средне-засушливые' |ДЫ и в четыре раза в резко-засушливые (А. Н. КостяК'бй,. С.Дмитриев.И.С.Костин).

Одним из основных направлений повышения устойчивости' :льского хозяйства к засушливому климату наряду с селекцией" юухоустойчивых культур и разработкой новых систем земледе-|.я является развитие мелиорации. Мелиорация земель в По-1лжье имеет характерные особенности. В отличие от аридных 1йонов традиционного орошения мелиорация в Поволжье разви-1ется в основном на освоенных землях, которые в благоприят-;е по влажности годы дают высокие урожаи. Поэтому главным [значением мелиорации здесь является компенсация недостающи атмосферной влаги п засушливые годи без нарушения сло-шшегося аптоморфного режима почвообразования.

Характер мелиорации и темпы ее осуществления зависят )ежде всего от климатических, гидрологических и хозяйствен-;х условий, а также от состояния почв и режима грунтовых )д. Общей чертой почвенно-мелиоративных условий Поволжья зляется низкая естественная дренированность земель 1.М.Кац.Н.М.Решеткина, Н.И.Парфенова, И.С.Костин, проектные ггериалы Ленгипроводхоза и Южгипроводхоза). Почвенно-мелио-1тивные и агроклиматические условия резко меняются с севера северо-запада к югу и юго-востбку. Почвенный покров харак-зризуется высоким разнообразием от черноземов и темно-каш-шовых почв, обладающих высоким плодородием в северных об-ютях, до малоплодородных солонцеватых комплексов и песча-ах бурых почв Прикаспийской низменности. Доля общего гумуса зменяется от 9 до 1-1.5 процентов. Среднегодовое количество задков - от 400 до 140 мм. Невысокая относительная влажность зздуха в сочетании с высокими летними температурами (до 40-5е), начиная с севера Саратовского Заволжья, обуславливают

значительное испарение (до 1000 мм), которое на половине территории в 3-4 раза превышает годовое количество осадков..

Крупномасштабное орошение вызывает глубинные изменения в режиме грунтовых вод. в почвообразовательных процессах. В комплексе с крупным гидротехническим строительством воздействие мелиорации на окружающую природную среду по своей силе соразмерно с многовековыми геологическими процессами, меняющими динамику экологических систем (Н.И.Парфенова,H.H.Решет-кина). '

Недостаточность активного контроля за гидрогеологическими и гидрогеохимическими процессами, сопровождающими развитие мелиорации, приводит к нарушениям в эволюционно-сложившемся обмене веществ и энергии в экологических системах. По данным ВолжНИИГиМ орошение на Сыртах и в долине р.Волги и малых рек вызвало практически повсеместное повышение уровня грунтовых вод с элементами вторичного засоления уже в 1985 году. Основными причинами были: неточность гидрогеологических прогнозов и нарушение технологии орошения, сверхнормативный расход воды, отсутствие севооборотов, слабая агротехника. ■

■ Наибольшую опасность нарушения экологического равновесия представляют в Прикаспийской низменности. Ее обширная территория простирается к югу и юго-западу от створа рек Еруслан, Большой Узень, Кушум. Большая часть левобережной части ее территории представлена равниной с каштановыми и светло-каштановыми солонцеватыми почвами (25-70% солонцов) и близким залеганием соленых грунтовых вод. Орошение здесь возможно в комплексе с мероприятиями по улучшению агрофизических свойств почв и предотвращению повышения уровня грунтовых вод. Более благоприятными для сельского хозяйства здесь считаются земли северо-западной части низменности с включением Приволжской песчаной гряды и Волго-Ахтубинскон поймы.• Но и здесь орошение требует дренажа. Из построенных 322.5 тыс. га - с дренажем лишь около 50 тыс.га..

Исследования ВолжНИИГиМ в 1985 году показывали достаточно высокую эффективность работ;; дренажных систем (4 года эксплуатации). Однако к 1955 году мелиоративная обстановка резко ухудшилась, системы вертикального дрена:ка не работают.

озникла проблема с утилизацией дренажного стока. Здесь так-е главной причиной ухудшения является снижение уровня ис-ользования мелиоративных систем в результате неспособности редприятий противостоять внешним кризисным явлениям.

Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась на право-ережной части Прикаспийской низменности. Почвенно-климати-еские условия здесь еще более сложные. Почвы представлены яжёлыми суглинками на севере, переходящими в суглинки и су-еси к югу Сарпинской низменности. Почвенный покров из бурых устынностпных почв в комплексе с солонцами с близким распо-ожением высокоминерализированных грунтовых вод представлен а Черных землях Калмыкии. В целом в данной зоне построено коло 300 тысяч гектаров регулярного орошения, в том числе с ренажными системами около 100 тыс.га. Уже в 1985 году здесь аблюдалось массовое развитие подтопления, заболачивания и асоления почв. Это выводило из строя не только орошаемые смли, но и богарные (иногда даже в большей степени).Земли еряли значение даже как пастбища. Практически все ороси-ельные системы уже тогда нуждались в систематическом гори-онтальном дренаже. Однако имеющиеся в.то время небольшие ренажныё системы эксплуатировались неудовлетворительно. Го-изонтальный открытый дренаж выходил из строя из-за недоста-очного эксплуатационного ухода (откосы не укреплялись,ре-гонт и расчистка не производились). Закрытый горизонтальный :ренаж находился в лучшем состоянии, но большая часть нуждаюсь в ремонте. Серьезную проблему представляла утилизация ренажных вод в следствии их высокой минерализации.

Данные 1995 года показали ухудшение мелиоративного сос-_ •ояния земель правобережья Прикаспийской низменности. В Аст-(аханской области приостановлено строительство Западной и ¡амышовской оросительных систем. Требуется реконструкция [рикаспийской, Бешкульской и Лиманской 00С. Здесь нарушено (ормальное функционирование коллекторно-дренажных систем, ювышается УГВ, и снижается урожайность; усугубилась пробле-|а утилизации дренажных вод.

Анализ распределения природно-хозяйственных ресурсов юказал возрастание дефицитности ресурсной базы мелиорации >т северных областей Поволжья к южным. В качестве обобщающих

характеристик анализа и работе использованы градиент соответствующих показателей, вычисленные с помощью техники частного дифференцирования. Данные приведены в таблице 2. Градиент показывает средни;-.! интенсивность убывания или возрастание показателя с севера на юг региона.

Таблица 2.

Градиенты природно-климатических и хозяйственных условий развития мелиорации Поволжья и ее последствий к 1995 году (от северных к юго-восточным районам)

Характеристики условий Количественные характе-

развития мелиорации и ристики градиента

последствии

1.Долл тетаитопнй. пригодных к сельскому хозяйству - 0.80

2.Доля территорий, нуждающихся в мелиорации - 2. 20

3.Освоение мелиоративного

фонда ' - 7.79

4.Общая плотность населения - 21.00

5. Плотность сельского населения - 12.60

6.Уровень развития промышленного производства - 14. 50

7.Уровень развития сельскохозяйственного производства - С. 00

0.Уровень развития стройиндустрии + 0.30

9.Глубина УГЗ

ближе 3 метров + 14.00 10.Засоление средне и выше

допустимого уровня + 7.44 11. Общее неудовлетворительное

мелиоративное состояние + 9.65

Данные анализа показывают, что по мере продвижения к вхним областям Поволжья почвенные условия для мелиорации земель ухудшаются в три раза быстрее, чем условия для ведения сельского хозяйства в целом. Еысокие темпы снижения общей плотности населения указывают на отсутствие резервов населе-ш::-! д-'н развития новых сельскохозяйственных -отраслей. Градиент платности сельского населения почти в ыесть раз ни»«

градиента концентрации фонда орошения, что указывает на многократное возрастание дефицита трудовых ресурсов по пере продвижения к югу Поволжья. Практика показала, что проблема эта сказывается на развитии мелиорации уле в Саратовской области. Такая динамика определяет необходимость не столько поиска дополнительных трудовых ресурсов, сколько разработки товых Форм организации производства, способных освоить индустриальные методы сельскохозяйственной мелиорации.

Характер развития мелиорации, ее темпы зависят от степени развития отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства. Здесь также прослеживается отставание южных областей, причем наибольшее отставание в отраслях промышленности. что сдерживает индустриальный потенциал мелиорации в районах с наиболее сложными природными условиями.

Неполный учет влияния отмеченных условий в проектах и при строительстве мелиоративных систем усиливает негативные ¡юсл'.'дотиия мелиорации. Как видно из приведенных в таблице 2 данных. достаточно высокие темпы освоения мелиоративного ¡юнда по отношению к степени ухудшения - к югу региона природ-но-хозяйственных и демографических условий сопровождается высокими градиентами ухудшения мелиоративного состояния орошаемых земель.

В связи с тяжелыми природными.условиями развитие седьмого хозяйства и производственных форм мелиорации в засушливой зоне Поволжья исторически имеет ярко выракенный оС-цественный характер. С начала развития общественных форм производства в истории мелиорации земель в Поволжье отчетливо прослеживаются четыре этапа. Первый этап занимает период цо 1880 года. Он характерен становлением Российской земледельческой науки, началом изучения естественно-исторических л экономических условий страны, накоплением информации для научных выводов. Созидательную роль в развитии отечественного земледелия и в том числе мелиоративной науки сыграло организованное. в 1765 году Вольное экономическое общество.Под эго непосредственным влиянием образованное в 1837 году Министерство Государственных Имуществ в качестве первостепенных задач поставило развитие ирригационных работ на Юге России. В ХУП-Х^/Ш веках по инициативе Петра I вокруг Астрахани

закладываются орошаемые сады, предпринимаются попытки строи тельства гидротехнических сооружений. С развитием волжского пароходства и железнодорожного транспорта к середине.XIX века резко увеличиваются масштабы торговли сельскохозяйственными продуктами, что способствует развитию орошаемог земледелия в Волго-Ахтубинской пойме.

Второй этап мелиорации в Поволжье (с 1880 по 1917 годы характерен началом интенсивного развития капиталистически отношений и производительных сил, а также усилением госу дарственной поддержки развития ирригации. Начиная с 1880 го да (год засухи и голода) в Поволжье систематически проводят ся государственные мероприятия по развитию орошения. Наибо лее значимым мероприятием тех лет можно считать организаци первых государственных экспедиций по орошению на Юге Юго-востоке России под руководством генерала И.И.Килинского а также постоянно действующих изыскательских партий Отдел Земельных Улучшений (ОЗУ). Первые экспедиции и партии зало жили научно-производственную основу развитию науки, проекта рования и строительства водохозяйственных объектов в По волжье в XX веке. Систематизация гидрогеологической, метео рологической. агротехнической информации, почвенно-мелиора .тивные изыскания, экономическая оценка перспектив орошения все это дало мощный импульс для развития науки и практик орошения в регионе. В это время мелиоративная наука выдвину ла два главных принципа развития мелиорации: 1)необходимое! тесной органической увязки вопросов развития мелиоративне техники с конкретными хозяйственными, агрономическими и пру родными условиями каждого мелиоративного объекта (произволе твенная.база, почва, климат, гидрогеология); 2)необходимое! комплексного решения каждой мелиоративной задачи как част более широкой задачи изменения природных условий в соответс твии с потребностями человека без нарушения ландшафтообразз ющих факторов. Эти принципы актуальны и в настоящее время.

На протяжении второго этапа развития в Поволжье бьи осуществлено ирригационное строительство на площади около 5 тысяч гектаров. Накопление опыта общественных работ и тем1 развития производительных сил региона позволяли ученым и г< сударственним деятелям с оптимизмом относиться к перспект!

зам мелиорации в Поволжье.Уже в начале века здесь возводи--пись. по определению А. Н. Костикова, показательные для все:'! России инженерные сооружения.

Проводимые после 1906 года реформы по укреплению капиталистических форм сельскохозяйственного производства сопровождались развертыванием больших землеустроительных работ. Мелиоративные работы стали производиться не только на помещичьих землях, но и на землях крестьян. К этому времени относится оживление интереса частного капитала к мелиорации. Но процессы эти проходили крайне медленно из-за недостатка производительных сил н отсталости патриархальной полукрепостнической организации сельсксго хозяйства.

После социалистической революции 1917 года государство продолжило и усилило развитие мелиорации в Поволжье. К этому обязывали часто повторяющиеся засухи и связанные с ними бодстг.ия, усиливаемые социально-политическими потрясениями. Процесс создания матсриально-тсхническои и энергетической базы мелиорации составляет содержание третьего этапа развития мелиорации в Поволжье. Этот этап занимает период времени с 1917 по 1965 годы. К 1965 году электростанции региона уже вырабатывали 59 миллиардов квт-ч электроэнергии и без ущерба для других отраслей могли выделять 2-3 процента энергии на нужды орошения.За этот период в Поволжье была создана машиностроительная отрасль,способная обеспечить производство строительных и сельскохозяйственных машин в необходимом для развития орошения количестве. Были созданы мощности по производству труб, заложен потенциал развития стройиндустрии, производства дождевальной техники, насосно-силового оборудования, металлоконструкций. Несмотря на значительный ущерб,нанесенный войной, орошаемые площади в регионе увеличились к 1965 году до 260 тысяч гектаров. В основном орошаемые земли были рассредоточены по мелким участкам (126 тыс.га). Около 57 тысяч га орошалось в рамках государственных оросительных систем.

С 1965 года в Поволжье берет начало четвертый этап развития мелиорации в Поволжье. Он отличается стремительными темпами строительства, технически более высоким уровнем строящихся объектов и ориентацией развития мелиорации на

комплексное решение проблем отдельных почвенно-климатически: зон региона, что позволяет комплексно решать хозяйственные I экологические проолемы.

Общий фонд орошения в рассматриваемой зоне Поволжья бы. определен в 6,5 млн гектаров. Это практически 20 процент« всех сельскохозхяйственных земель региона. В основу програм мы мелиорации была положена "Схема развития орошения в районах Нижнего и Среднего Поволжья и Междуречья Волга-Урал" разработанная проектным институтом Ленгипроводхоз. За 25 ле' (1965-1990 гт) в Поволжье построено и введено в эксплуатацш 47 крупных оросительных систем. Наиболее значимые из них: I Саратовской области - Энгельсская (47 тыс.га).Ровенска, (20), Приволжская (53). Балаковская (23),Комсомольская (42) Ершовская (20), на базе Саратовского канала (65); В Самаре кой - Жигулевская(10),Куйбышевская (30),Кутулукская (7) Спасская (30). Толькттинская (7);В Волгоградской - Б.Волгог радская (17),Кисловская <25).Городшценская (24). Сарпинска (7), Средне-Ахтубинская (5),Тажинская (8). В Астраханской Владимировская (4),Никольская (7), Калмыцко-Астраханска (6),орошаемые массивы в дельте и пойме Волги (:30); в Калмы •кии - Калмыцко-Астраханская, Черноземельская, Сарпинская. целом к 1990 году орошаемый фонд в Поволжье был освоен на 2 процентов. Это - 4,3 процента от всех сельскохозяйственны земель.

После 1990 года мелиоративное строительство в Поволжь было практически приостановлено. Основная причина - прек ращение государственных инвестиций в отрасль. Но потребност в мелиоративном строительстве осталась, а по отдельны!.! наг равлениям даже усилилась: повышение технического уровня ме лиоративных систем, реконструкции сети, строительства новь систем дренажа, также в развитии современных природосберегг щих технологий гидромелиорации. Можно с большой вероятное^ утверждать, что это станет содержанием следующего пято! этапа развития мелиорации земель в Поволжье. Для успешно] проведения этих мелиоративных работ необходимо обобщение н;

«¡пленного опыта организации производства и выделения нап-оавлений эффективного развития.

2. СУЩНОСТЬ МЕЛИОРАЦИИ КАК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Производство осуществляется по законам, специфичным для саждой отрасли. И если формы и методы производства соответствуют конечным целям и особенностям данной отрасли, то про-1зводство развивается бесконфликтно. В противном случае не-!збежны экономические и экологические потери.

В настоящее время понятие "мелиоратвное производство" в" официальном обращении не используется. Его содержание не выделяется из общего понятия мелиорации. В этой связи от внимания ученых, проектировщиков, производственников уходят чногие важные проблемы и в первую очередь проблемы организации производства на различных стадиях реализации программ мелиорации.

Методологический анализ существующих определений понятия мелиорации, содержащихся в работах ведущих ученых и в официальных источниках, показал, что при оценке мелиорации как общественно-необходимого процесса выделяется две главные стороны, которые . ложатся в основу определения производственной сущности мелиорации. Первое - это способность мелиорации удовлетворять определенные общественные потребности при обмене веществ между обществом и окружающей природой. Вторая сторона - это хозяйственная актуальность мелиорации, т. е. способность ее на определенном этапе развития производительных сил органически вписываться в существующие хозяйственные пропорции, адаптироваться в воспроизводственном хозяйственном механизме. На данном этапе необходима корректировка определения мелиорации, более, полное и конкретное вы-, делении ее.производственной сущности.

С точки зрения выделенных взаимодополняющих противоположностей современное понимание мелиорации формируется как направление.определяющее более прогрессивный вариант сель-

ского хозяйства, способствующее усилению контроля • почвен-но-клшатического фактора в растениеводстве. Следует под-черш(уть, что мелиорация является направлением научно-технического прогресса только тогда, когда она в комплексе улучшает всю структуру затрагиваемых ею природных процессов i взаимосвязей. Без этого мелиорация' не является технократическим приемом и может принести существенный врод.

Понятие мелиоративного производства, в отличие от понятия мелиорации можно охарактеризовать как практическую pea лизацию научно-технического потенциала мелиорации, как про

Рнс.1. Отраслевая структура мелиоративного производств

lecc создания мелиоративных объектов с целью дальнейшего ис-гользования их в сельском хозяйстве.Эксплуатация этих объек-'ов ' технологически сливается с сельскохозяйственным произ-юдством па них, образуя единый производственный процесс, ачественно отличный от прежнего (богарного) за счет внедре-¡ия в него новой мелиоративной техники.

Развивая содержание понятия мелиорации как деятельнос-•и, способной решить многие сельскохозяйственныолроблемы )бщества, наука определяет функциональную структуру, наана-1ение и взаимосвязи отдельных элементов мелиорации. Главным [оправлением при этом является усиливающаяся агромелиоратив-1ая технологическая интеграция по мере прогресса техники и 'охнологии мелиорации. Эта связь определяет необходимые фор-UJ и отраслевые пропорции производства, особенно на стадии •ельскохоляйстаенной эксплуатации оросительных систем. За юриод своего развития мелиоративное производство в Поволжье :Формирсвалось в два самостоятельных отраслевых комплекса: (елисративно-строительный и Мелиоративно-сельскохозяйствен-1ый комплексы (См. рис.1). Каждый из них составляет технологическое единство производительных сил, что определяет необ-,'одимость и хозяйственной интеграции на определенных стадиях ¡рзнзБодстБа.Мелду тем на практике б организационных струк-'урах обоих комплексов допускается не только производственен, но и отраслевая разобщенность, что наносит существенный 'щерб устойчивости мелиоративного процесса в целом.

3.ОЦЕНКА УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕЛИОРАТИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Достигнутый к концу 90-х годов потенциал мелиоративного ¡троительства в Поволжье позволял ежегодно осваивать до 20Z ¡сех капвложений в ЛИК региона. К 1990 году в рассматриваемых пяти областях Поволжья в мелиорации работало 5 проект-ю-изыскательских институтов, 32 крупных промышленных предп-)иятий, 279 строительных организаций.способных ежегодно вво-(ить в эксплуатацию до 100 тысяч гектаров новых орошаемых !емель. За период с 1965 года в регионе было введено около

полутора миллионов гектаров орошаемых земель.

В состав мелиоративно-строительного комплекса (МСК входили проектные, строительные, промышленные предприятия м лиоративного профиля и обслуживающие их хозяйства. К это комплексу относятся отраслевые научно-исследовательские у реждения прежде всего по признаку направленности их деятел ности на формирование , производительных сил мелиоративно производства. Промышленные предприятия комплекса делятся две группы: предприятия стройиндуст'рии, производящие стро материалы,конструкции,полуфабрикаты (предметы труда) предприятия, создающие средства труда для строительства эксплуатации орошаемых земель. Почти все предприятия МСК исключением большинства промпредприятий второй и небольш части первой группы до 1992 года организационно входили состав отраслевых мелиоративных ведомств союзного, республ канского и союзно-республиканского подчинения. После 19 года министерства мелиорации' и водного хозяйства распалис отраслевые НИИ влились в сельскохозяйственные ведомств предприятия стройиндустрий после акционирования и приватиз ции получили практически полную самостоятельность. " Тем менее функциональные взаимосвязи во многом сохранились н •учно-исследовательские и проектные институты продолжают к лиоративную тематику, стройиндустрия сохранила свою отрас; вую направленность.

Ведущее место в МСК занимает строительный сектор, г сосредоточено более 60 процентов производительных сил все комплекса.На втором месте предприятия транспорта и компле тации (22% производительных сил), на третьем - предприят промышленности стройматериалов (8,5%) и на четвертом проа ные организации (6.5%). С развитием комплекса менялась и е структура. Доля производственных мощностей стройиндустр! повышалась в среднем на 5 процентов в год. К 1992 году бOJ 30 процентов строительных работ выполнялось в заводских } ловиях. За период развития строительного комплекса прои'з! дительность труда выросла в шесть раз.

Параллельно с развитием технического потенциала отра( развивались негативные процессы в его организационно-проз водственноп структуре. Главным признаком этого был рост ]

свершенного строительства. Если в 1980 году темпы капита-звложений опережали ввод орошаемых земель на 23 процента, з в 1985 году это опережение составляло 42 процента, а в 990 году уже 92 процента. К 1992 году явственно обозначить замедление сроков строительства и его удорожание.

Наиболее показательными характеристиками эффективности гроительства выступают соотношения в темпах роста фондовооруженности труда и его производительности. Анализ показал, то за период развития мелиоративного строительства в По-олжье среднегодовой темп роста фондовооруженности составил Э,28%, производительности труда 3,81%. Общей тенденцией азвития стало повышение ресурсоемкое™ строительства.

Эффективность организационно-производственного потенци-ла строительного комплекса более конкретно характеризуют емпы ввода в эксплуатацию орошаемых земель, качество строи-ельства, скорость создания и освоения ресурсной производс-венной базы.

О темпах и качестве строительства можно судить по соот-ошению темпов ввода орошаемых земель и их выбытию из обра-ения. К 1990 году площадь реально используемых орошаемых емель составила 91.7 % от введенных, а в 1994 - 80,1 %. емп прироста реально эксплуатируемых орошаемых земель- всег-а отставал от темпа прироста вводимых строительными органи-ациями. Происходило это по двум причинам. Во-первых, из-за ыбытия физически и морально устаревших орошаемых земель .во-вторых, из-за некачественного строительства и эксплуа-ации. Уже к 1978 году из оборота выбыло около 200 тысяч ■а орошаемых земель.

Более детальное представление о соотношении ввода и вы-|Ытия орошения получено с помощью кросскорелляционных функ-[ий. Пошаговый анализ пятнадцатилетнего периода (1970-1985 '.) показал, что наиболее высокая теснота взаимосвязи этих [вух показателей наблюдается на стадии четырех-пятилетнего iara. Это означает, что выход из строя вновь построенных »рошаемых земель происходил уже на четвертый-пятый год после IX ввода в эксплуатацию. Объяснение следует искать в харак-■ере механизма экономической заинтересованности региональных фоизводственных структур как в сфере строительства, так и в

сфере эксплуатации орошаемых земель; Вплоть до 1975 года в Поволжье преимущественно строились локальные, низководообес-печенные оросительные системы и. участки. Строительство примерно ' на одну треть осуществлялось хозяйственным способом зачастую через.формальных подрядчиков. Примерно до 1980 года создавалась производственная база водохозяйственного строительства.

Все это отрицательно'сказывалось на качестве строительства орошаемых земель и обуславливало вывод их из строя в период 1973-1986 годов. В дальнейшем обозначился выход и: строя земель уже из-за ухудшения их мелиоративного состояния.

Среднегодовая величина коэффициента опережения ввода площади земель над их реальным приращением составляет 1.303. В формализованном виде это выглядит следующим образом

У = 1.21353 х х0-035038

где: У- значение коэффициента опережения вода над реальным приростом орошаемых земель в Поволжье;

X = 1,2,3____Л - время (число лет, начиная

с 1975 года).

С помощью полученного уравнения было установлено, что в рассматриваемый период в Поволжье примерно на четыре введенных гектара один выходил из оборота. При сохранении такого положения к 2010 году из оборота выходил бы каждый третий введенный гектар.Такое соотношение затормаживает инвестиционный цикл на 10-15 лет, расстраивает механизм воспроизводства и делает его неэффективным.

Следует отметить, что процесс этот к 1995 году обозначился -явственно, но односторонне: вследствие прекращение ввода площадей орошения отчетливо выявилось их сокращение. Так, с 1990 по 1993 год в рассматриваемых районах Поволжья физическая площадь орошения сократилась на 103 тыся1 гектаров, что укладывается в рамки рассмотренной модели.

Анализ лага освоения капитальных вложений, показал. чт< задержка окупаемости капиталовложений на стадии строительства з целом по Поволжью составляла за рассматриваемый перио; 30 процентов от нормативных сроков. Вывод этот подтвердило;

конкретным анализом работы строительных организаций Саранской области, где индекс задержки реализации эффекта от глиорации на стадии строительства составил 0.63.

Определяющее влияние на темпы и качество строительства сазывает развитие производственной базы - промышленности -роительных материалов и конструкций, средств механизации. I рассматриваемый период благодаря высоким темпам индустри-шзации уровень сборности строительства повысился в пять 13. В пяти рассматриваемых областях Поволжья было введено в :сплуатацию 316 предприятий, позволяющих ежегодно перераба-вать около полумиллиарда кубометра грунта, укладывать пол-1ллиона кубометров монолитного бетона и возводить такой же ¡ъем сборных железобетонных конструкций собственного изго-1вления. По уровню индустриализации работ мелиоративное •роительство в Поволжье опередило многие отрасли промышлен-1ГО,гражданского и сельского строительства и сравнялось с ;ергетическим. Результатом индустриализации явилось сущест-'нное повышение уровня технического строения производства: 1970 году доля овеществленного труда в стоимости строи-'льно-монтажных работ составляла 21.9%, а уже к 1985 году -| % от общих трудозатрат.

Данное соотношение характеризует прогресс в формах ин-стриализлции строительства. Но анализ темпов освоения про-водственннх мощностей стройиндустрии мелиорации показал, о сроки освоения их в строительстве растягиваются на '5-10 т. За период с 1970 по 1990 годы темпы роста средств про-водства в мелиоративном строительстве в три раза опережали мпы роста объемов строительства. Из-за недостаточных тем-в освоения производственных мощностей фондоотдача понижа-сь в среднем на. 7,8% в год (к нормативной - на 5,6%),

Анализ лаговых зависимостей . основных организацион- '. -производственных характеристик строительных организаций динамики наращивания производственных мощностей показал, о изменение в организационной структуре производства (ук-пнение организаций,углубление их специализации, последова-льное введение поточных методов строительства) отстает от ста производственно-технического потенциала на 6-7 'лет. имерно на такой же период приходится и реакция в повышении

-ач-

Рис.2. Кросскорреляционная функция отзыва роста объемов строительно-монтажных работ на капитальные Елоке-ния в развитие производственной Сазы /?'= 0.264 х С - 2.528 + 1.33 х л(0.34 х I + 0.291)

Рно.З. Кросскорреляционная функция отзыва роста основных сондов И/К ¡¡а каииталыШ'.- владения в рагшитие ;;рои;.1 одсп.ен.нои о:гг! 1 .V - и.ост ■ с. - 0.04:1 . ■ :лп(0.0й '--'1 - 7.100)

валового и чистого дохода на рост производственных фондов. С учетом же сроков реализации капвложении в производственную базу всей отрасли (включая индустрию стройматериалов) сроки их окупаемости растянуты до 10 лет и выше. На графиках (рис.2) видно, что лаг отзыва капвложений в росте строительных работ находится в диапазоне 5-14 лет.

В процессе анализа лаговых сдвигов обнаружилась важная особенность процесса освоения наращиваемого технического потенциала в сложившейся организационно-экономической структуре производства. Математическая обработка фактической кросс-корреляционной динамики показала,что в большинстве случаев наиболее представительной является циклическая форма лаговых линий.На рисунках 2 и 3 представлены наиболее характерные кросскорреляционные функции с циклическим характером динамики. Выявленный эффект является следствием действия фактора производственного освоения технического потенциала.

Очевидно, что вторую волну повышения тесноты связи ресурсных и результативных показателей производства обуславливают факторы накапливания опыта в организации использования новых машин, механизмов, прогрессивных средств производства за счет реализации системы повышения квалификации и распространения передового опыта. Именно на данном этапе происходит наиболее полное освоение техники и организационно-производственный потенциал начинает соответствовать производственно-техническому. Здесь подтверждается вывод о том. что полный период освоения капитальных вложений в развитие производственной базы мелиоративного строительства Поволжья составляет 9-10 лет, а кросскорреляционные функции отражают степень соответствия организационно-производственного потенциала техническому.

Результаты анализа лаговых сдвигов в целом позволили сделать два заключения:

1. Развитие индустрии мелиоративного строительства имеет несомненный прогрессивный характер и отвечает современным потребностям.

2.Степень задержки освоения производственных мощностей стройиндустрии характеризует отставание в развитии организационно-производственных форм от возрастающего технического

уровня производства.

Отставание в развитии организации от техники произволе тва сказывалось в задержке формирования организационно-про изводственных структур, способных освоить современные объек тные и комплексные поточные технологии на базе развиващейс: промышленности строительных материалов, конструкций и новы: технических средств производства. Организационная структур строительных трестов с включением передвижных механизирован ных колонн как основных технологических исполнителей строи тельства с ограниченными хозяйственными функциями оставалас! неизменной на всем протяжении развития мелиоративного строи тельства. Одним из признаков снижения эффективности это] структуры является отставание темпов концентрации строительного производства в более крупных строительных организация: от темпов их фондооснащенности: среднегодовой прирост фондо оснащенности составил 1635, а укрупнения производства лиш1 5%. Параллельно с этим снижалась фондоотдача, замедпилис] темпы роста производительности труда, рентабельности. Количественный анализ соотношений показателей концентрации производства и его эффективности показал, что наиболее эффективными размерами первичных строительных организаций в водохозяйственном строительстве к 1990 году должны были быт! строительные организации с годовым объемом работ в 5-6 ра: превышающим существовавшие стандарты. Но укрупнение строительных организаций должно сопровождаться качественным совершенствованием организационно-производственной структур! предприятий. По существу требование усиления концентрацш производства указывает на необходимость реорганизации строй-тельных трестов, объединявших 5-8 передвижных мехколонн I единую первичную производственную единицу.

Формально строительные тресты считались производственными предприятиями с 1980 года. Но практически их производственные функции сводились к оперативному распределению ресурсов между ПИК.организации взаиморасчетов с заказчиками I формированию фондов экономического стимулирования. Передвижные механизированные колонны, зачастую лишенные прав юридического лица, тем не менее выполняли все производственныг обязанности по строительству объектов - планирование строи-

льных работ.организацию производства и труда, нормирование движение ресурсов по объектам. В таких условиях обозначи-сь серьезное противоречие между функциями технологического экономического хозяина, которые должны сочетаться в одном це. С переходом на арендные отношения передвижным мехко-ннам стали возвращать статус юридического лица и прав от-сительной финансовой самостоятельности. Однако такой возв-т к старому даже на правах аренды не способствовал повыше-ю эффективности производства.Продолжало расти незавершен-е строительство. Если к 1980 году отношение ввода орошае-х земель к капвложениям составлял 123%. то к 1985 это со-ношение составило 142%, а к 1990 году уже 192%.

Избежать такого положения в дальнейшем с переходом на точные отношения в строительстве можно с помощью создания ¡ециализированных производственных структур в составе са-'стоятельных строительных корпоративных образований по мело логии создания финансово-промышленных групп.

Неполному использованию возможностей мелиоративно-строи-¡льного комплекса способствовала сложившаяся к середине юьмидесятых годов структура хозяйственно-самостоятельных 1едприятйй производственной инфраструктуры - стройиндуст-[и. транспорта, комплектующих организаций. На объектах по ■ществу появилось несколько самостоятельных исполнителей по [дустриализации. материальному обеспечению, транспортному >служиванию и непосредственно по строительству. В результа-!. хозяйственные показатели строительных организаций стали ¡зко ухудшаться относительно предприятий производственной [фраструктуры. Наиболее рентабельными в системе оказались )анспортные организации и предприятия производственно-тех-)Логической комплектации.

Разделение хозрасчетных функций между' основным произ-)дственным звеном и предприятиями инфраструктуры объективно гавило в зависимое положение первых в силу монопольного потения вторых. Выходом из сложившегося положения могло бы гать введение предприятий производственной инфраструктуры в эпосредственную зависимость от результатов хозяйственной эятельности производственных строительных предприятий. С ре-эганизацией централизованной системы финансирования такую

форму возможно реализовать в составе крупных строительных корпораций с организацией комплексных технологических потоков по объектам строительства под управлением индустриально-финансовых центров.

^ Важнейшей составляющей организационно-производственного потенциала строительного комплекса является система организации труда в первичных строительных организациях. В своем построении эта система во многом определяется существующими общими формами организации и финансирования строительного производства.Но в пределах строительного потока формы и методы организации труда имеют самостоятельное значение как фактор определяющий эффективность использования технического потенциала строительных организаций. Многолетние исследования работы комплексных механизированных бригад на строительстве магистральных каналов, распределительной сети и гидротехнических сооружений позволили выявить количественные и качественные характеристики влияния уровня организации труда на основные показатели хозяйственной деятельности строительных организаций (табл.3). Такие характеристики использовались как нормативные показатели при оценке эффективности комплектации бригад, степени их специализации и кооперации, .уровня нормирования, материального стимулирования, обслуживания рабочих в процессе производства.

В работе представлен вариант методики оценки степени влияния состояния отдельных элементов и организации труда в целом на уровень использования потенциального фонда машинного времени строительной организации. Проведенный с ее помощью количественный анализ показал, что потери технического потенциала из-за недостатков в организации труда в исследуемом периоде составляли около 6235 от полного фонда машинного времени. Особенно явственно потери наблюдались в период наиболее интенсивного обновления машинного парка. Установлено, что предельно допустимым уровнем годового обновления и пополнения технического парка является уровень в 30% от имеющегося в наличии. Наибольшие потери технического потенциала происходят из-за отставания в обеспечении квалифицированными кадрами механизаторов (38% потерь), малой производительности комплексных технологических потоков (15%) и недостатков в

Таблица 3.

Нормативы изменения производительности труда. Фондоотдачи и себестоимости в зависшости от состояния организации труда

Изменение основных показателей организации труда

Изменение показателей эффективности производства

1.Превышение фактической численности рабочих над нормативной на 1>5

2.Недостаток Фактической численности рабочих против нормативной на 1%

3.Повышение среднего разряда рабочих на

4.Повышение сменности ис-. пользования механизмов

на 1%

5.Повышение доли аккордной оплаты труда на 13

6. Повышение доли премий в сдельном заработке на 1%

7. Повышение удельного веса комплексных бригад в общей трудоемкости работ ПМК на 1%

8.Увеличение коэффициента текучести

. на 0.1: а) в диапазоне Кт =0.1-0.3 0) в диапазоне Кт=0.3-0.7

9.Снижение затрат на санитарно-бытовое обслуживание против нормы на 1%

Снижение производительности труда 1.26%

Повышение себестоимости 0. 9% Снижение фондоотдачи 0.59%

Снижение производительности труда 1.20%

Повышение себестоимости 0.58% Снижение фондоотдачи 0.54%

Повышение производительности труда 0.30%

Снижение себестоимости 0.42% Повышение фондоотдачи 0.30%

Повышение фондоотдачи

0.55%

Повышение производительности труда 0.89%

Снижение себестоимости 0.09% Повышение фондоотдачи 0.99% Повышение производительности .труда 0.60%

Повышение производительности труда 2.20%

производительности

3.60%

Снижение труда

Снижение производительности

труда' 0.83%

Снижение труда .

производительности

0.14%

обслуживании механизированных бригад на объектах (12%).В ц/ лом состояние организации труда контролирует 3555 динами! всех показателей использования материально-технического го тенциала строительного комплекса.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Организационно-производственная система эксплуатац орошаемых земель Поволжья представлена предприятиями и у реждениями водохозяйственного и сельскохозяйственного сект ров. которые по своему предназначению являются частями те нологически единого мелиоративно-сельскохозяйственного ком лекса. Особенностью его построения является относительно единство управляющего звена на высшем уровне управления ( министерства до областного управления) и полное разделен хозяйственных Функций (с организацией частично комнерческ отношений) у низовых производственных подразделений.

Главное неразрешенное противоречие такого комплен заключается в несоответствии технологического единства нез оративно-сельскохозяйственного производства организацией формам деятельности водохозяйственных и сельскохозяйствен ных предприятий. Объективные причины такой разобщенно( заключены в несовпадении уровня и особенностей развития I дохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий. Если I дохозяйственные предприятия представлены комплексом про) водственных служб и технических подразделений, созданны учетом потребностей качественного содержания и эксплуата) межхозяйственных систем, то сельскохозяйственные предприя' ориентированы на выполнение сельскохозяйственных работ учета содержания даже внутрихозяйственной части систем, кая ориентация сложилась в богарном земледелии и сохраняв в системе воспроизводственных процессов управления движен материально-технических и финансовых ресурсов в орошае земледелии.

В таких условиях, как показывает анализ, сельскохозя твенные предприятия, формы которых определялись техничес уровнем богарного земледелия, не в состоянии обеспечить фективное использование возросшего технического потенцл

орошаемых земель. Снижение эффективности производства на орошении, особенно в девяностые годы, позволяет рассматривать этот процесс как отмирание старых организационно-производственных форм управления. Поэтому крайне важно для определения эффективных новых форм выявить признаки отмирания старых форм в новых технических условиях производства. Эти .признаки проявляются как в общих тенденциях динамики эффективности орошения, так и через взаимосвязь показателей хозяйственного благополучия предприятий с их ресурсообеспечен-ностью и внешними параметрами.

Анализ показал, что к 1986 году продуктивность орошаемых земель по сравнению с 1966 годом повысилась в 2.5 раза. Повышение шло со средним темпом 5 процентов ежегодно.С 1987 по 1990 год темпы роста продуктивности практически не изменялись. а с 1991-го стали снижаться. Продуктивность одного гектара орошения в 1994 году стала в среднем на 19.5% ниже чем в 1990. Па рис. 4 представлен анализ динамики урожайности зерновых за период развития орошения в Саратовской области. На диаграмме заметен спад, обозначившийся с 1986 года. К 1995 году урожайность на орошении по существу приблизилась к богарной..

Но и в наиболее благополучный период, как показывают расчеты, эффективность орошения не достигала, уровня, заложенного в нормативы окупаемости капитальных вложений (табл.4).

Таблица 4.

Отношение фактической урожайности к проектной .

Культуры 1970 1975 1980 1985 | 1990 1994

Зерновые Картофель овощи Кукуруза

на силос Одн.травы

на сено Одн.травы

на з.корм Миг. травы

на сено Инг.травы на з.корм

0.42 0.26 0.20

0.37

0.20

0.31

0.44

0.31

0.57 0.35 0.69

0.46

0.42

0.45

0.55

0,61

0.74 0.39 0.70

0.51

0.45

0.55

0.61

0.74

0.770.42 0.72

0.72

0.86

0.83

0.71

0.79

0.92 0.62 0.88

1.10

0.90

1.10

0.93

1.03

0. 78 0.45 0.72

0.60

0.83

0.69

0.69

0.85

'ИТОГО

0.35

0.55 0.64 0.76 0.94

0.67

Р*о.4. Динамика урожаПности зерновых в Саратовской области на орошении И на богаре (фактическая и выравненная) 'ВЫРАВНИВАНИЕ: ОРОВЕНИЕ: 1970-1985

У = 1.01Е - 01 х 74 204Н + 01+ 3.35 х 5/и(133х Т+ 1.64)

1986-1995

У = -0.65 х Т + 2.21Е + 01 + 3.35 х &я(233 х Г + 11Я7)

БОГАРА : 1970-1985

У = -0.061 х 74 119 + 3.7 х 5/ч(1.46 х Т + 1.25)

1986-1995

У = -1.323 х Т + 16.338 + 4.408 х &и(-0.431 х Г + 4.9798)

1815 , 1ЯВ0 1ШВ 1В00

АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ СГЛАЖЙВАНИЯ

ПОКАЗАТЕЛИ . БОГАРА ОРОШЕН".

1970-86 1986-95 1970-86 19о€-9Ь

Ежегодный прирост (а1), ц/га . -0.06 -1.3 . 0.1 -0.7

Амплитуда колебаний (аЗ), ц/га з." 4.4 . 4 .33 3.25

Длина цикла, лет (6,2/а4). 4 — 4 3

Как видно.несмотря на постоянную тенденцию к ррсту,об-ций индекс приблизился к единице лишь к 1990 году и затем опять снизился до уровня 1980 гола. Дальнейший структурный анализ показал.что к 1990 году прибавка от орошения в растениеводстве составляла 36% в целом от' валовой продукции. Доля орошаемых земель к тому времени составляла около 10% от площади пашни.

С помощью группировочного анализа установлено, что по чере роста основных показателей продуктивности с ростом доли :>рошаомих земель в хозяйствах рентабельность производства по к:сн отраслям снижается. Темпы снижения рентабельности значительно превышают темпы роста выхода продукции. Происходит по м следстние интенсивного роста ресурсовооруженности с юетом концентрации орошения. Расчета показали, что повыше-то ресурсовооруженности по темпам опережает прирост объемов 1роизводства в 1.88 раз. В целом по всей совокупности ороша-эмых хозяйств обнаружилось разбалансирование ресурсного потенциала и производственных результатов.

Анализ показал, что с повышением доли орошаемых земель 1 внедрением оросительных технологий, появляется тенденция к зокращению размеров сельхозугодий, сужению отраслевой структуры. обнаруживается дефицит в создании новых производствен-1ых и вспомогательных служб. Возникают изменения в качествен-юй структуре нормативов ресурсоотдами. С ростом доли ороше-1ия в хозяйствах меняется норма затрат ресурсов и их отдачи и единицу роста валовой продукции. Расчеты показывают рез-сое качественное различие производства по группам хозяйств с различной концентрацией орошения (табл.5).

Полученные данные указывают на обесценивание орошения в созяйствах по мере его концентрации. В хозяйствах третьей и ютвертой групп (21-40% и выше 4055) каждый процент прироста фодукции требует уже несравненно больших ресурсов. По нашему мнению причина заключается в консерватизме Форм управле-шя. И в первой (до 5%). и в четвертой (выше 40%) группах фоизводство осуществляется идентичными по форме управления сельскохозяйственными предприятиями с одинаковой по форме сонечной продукцией.Но поскольку, как это видно из расчетов.

Таблица 5.

Необходимый прирост ресурсов и их отдачи "(в %%) для получения прибавки валовой продукции на 195 в хозяйствах о различным удельным весом орошаемых земель

ПОКАЗАТЕЛИ Норма прироста по группам хозяйств

до 5% 6-20 % 21-40% выше 40%

1. Общая площадь пашни - 0.07, - 0.047 - 0.101 - 0.89

2. Общая стоимость

основных фондов 0.32 0.29 0.41 0.74

3.Трудовые ресурсы . 0.36 0.15 0.45 0.93

4. Урожайность зерновых 0.25 0.26 0.31 0.50

5. Удой молока на 1 корову 0.16 0.33 0.42 0.61

6.Внутригрупповой прирост

доли орошаемых земель 0.003 0.13 0. 31 0.96

по мере роста концентрации орошения, меняется качество технологии и экономики производства, постольку и формы его управления требуют соответствующего изменения.

Дальнейший количественный анализ с помощью многофакторных экономико-статистических моделей позволил получить конкретные характеристики резервов эффективности производства и представление о возможности их реализации в сложившихся формах управления орошаемыми земледелием. По каждой группе хозяйств проанализировано две модели - модель роста объемов реализации в орошаемых хозяйствах и рентабельности производства (табл. 6.7).

Оптимизация параметров первой модели показала, что начиная со второй группы хозяйств (5-20% орошения) обозначается резкое снижение уровня использования потенциала орошения за счет недостатка фондов и трудовых ресурсов. В последующих двух группах (20-40 и более 40Ж) тенденции эти усиливаются, вырождаясь в противоречие между увеличением резервов и невозможностью их реализации в диапазоне параметров существующих хозяйств. Так. в четвертой группе (более 40% орошения) потенциальные возможности орошения позволяют обеспечить рост объемов производства в 2 раза. Но при этом требуется повысить фондообеспеченность и фондоотдачу в полтора раза, что

Таблица 6.

Параметры модели реализации продукции по группам хозяйств с различной долей орошения

Факторы-признаки

до 5% 6-20% 21-4055 >40%

X -площадь орош..га X*-фондооснащенность. X,-трудообеспечен-•

ность. чел/юоо га X -количество тракторов. шт/1000 га X -энергооснащенность, л. с/1000 га X -удельный вес жипотнов. прод. и реализации. % X -производительности

труда.руб X - фондоотдача, руб.

Коэффициенты регрессии -О. 05 -0. 003 -0. 007 ' -0. 03 руб/га 0.46 0.39 0.08 0.22

1.7 0.01 5.91 4.81 -9.61 -1.4 9.62 2.53 0.03 0.003 0.023 -0.01

0.07 0.16 -2.3

0.28.

0.13 0.005 0.05 0.21 320.01 580.1 -15.06 1100

Свободные члены уравнения -171.3 -253.8 47.2 -633.2 Множественный к-т корреляции 0.943 0.954 0.880 0.962

Таблица 7.

Параметры модели рентабельности по группам хозяйств с различной долей орошения

Факторы-признаки

до 5%

6-20* 21-40*

>40*

X -площадь пашни , га Х'-доля орош. земель, % X,-Реализация с-х

продукции.тыс.руб. X -Фондообеспечен-* ность, тыс. руб. X,-Трудообеспе-

ченность, чел. X -Доля животновод-6 ческой продукции в реализации.%

Коэффициент» регрессии -0.004 -0.001 -0.003 -0.007 3.21 -0.2 -1.2

0.03 0.01 0.018 -0.003 -0.001 -0.003 -0.02 - 0:028 0.075

-0.53 0.019 -0.003 0.099

0.013 -0.43. -0.075 0.19 Свободные члены уравнения 10.37 24.7 20.2 -12.4 Множественный к-т корреляции 0.817 0.728 0.7863 0.82

возможно лишь при существенном укрупнение хозяйств и повышении интенсификации производства. Практически это требование в условиях сложившихся производственных форм орошаемых хо-зяств невыполнимо.

Аналогичные противоречия обнаруживаются и при факторном анализе рентабельности в группах хозяйств с различной концентрацией орошения. На рис. 5 представлены модельные кривые поведения рентабельности в каждой группе хозяйств в зависимости от колебания внутригрупповой доли орошения. На графиках видно, что прямое понижение рентабельности в результате роста объема мелиорации наблюдается во второй и третьей группах (самые крупные группы по числУ хозяйств). В первой же группе рентабельность возрастает. В четвертой группе с ростом орошения до 60-65% наблюдается рост рентабельности, а дальше - понижение. Таким образом, общая тенденция снижения рентабельности по мере роста потенциала орошения определяется хозяйствами с долей орошения от 5 до 4055. а также неоднозначной тенденцией в последней группе. .

Неоднозначность в тенденции объясняется недостаточно? степенью освоения мелиоративной .технологии во второй \ третьей группах и высокой удельной ресурсообеспеченностью е четвертой группе. Здесь отмечается тенденция сокращения размеров производства в среднем.до 5.5 млн рублей (в ценах 198С года), тогда как .минимально допустимым для безубыточной производства при наличных ресурсах, как показал анализ,, является годовой объем работ не ниже 12 млн .рублей.

Анализ статистической модели зависимости рентабельное™ от состояния ресурсного потенциала и степени использованш наличных ресурсов показал. Что в сложившихся условиях повышения рентабельности в убыточных группах хозяйств можно достичь только за счет экстенсивных факторов - увеличения численности занятых работников. В реальности же происходит обратный процесс - отток рабочей силы из сельского хозяйства. Попытки доприселения на новые орошаемые земли не давали эффекта. Поэтому следует констатировать, что путей реализацш выявленных резервов роста рентабельности в сложившихся организационно-производственных формах управления практичесю нет. .

¡ььз е-гах г1-<ах 0аши>40х

Доля орошаемых земель в хозяйстве,^

Рис.5. Влияние степени концентрации орошения на рентабельность производства в различных группах хозяйств

1-я группа: 0-5%орошения

Я = -4.93+17.23 х X - 2.066 х X2

2-я группа: 6-20%ороиания Я = -2.71 -I- 2.474 х X - 0.12 х X2

3-я группа: 21-40%орошения Я = 97.6-5.14 х X + 0.059 х X2

4-я группа: Солее 40% орошвтм

Я = -201.95+ 689 хХ- 0.0542 к X2

Результаты комплексного анализа тенденций в хозяйственной деятельности сельскохозяйственного сектора позволил сформулировать основные признаки отставания в развитии организационно-производственных форм управления в условиях орошаемого земледелия.

1.Ухудшается отзывчивость показателей хозяйственной деятельности сельскохрзяйственных предприятий на укрупнение хозяйств.

2. Наблюдается тенденция к уменьшению размеров предприятий.

в

3. Преобладают тенденции роста ресурсообеспеченности в мелких и средних предприятиях с одновременным снижением эффективности использования ресурсов.

4. Распространяется тенденция к низкорентабельному производству. В группе малорентабельных предприятий увеличивается доля крупных хозяйств.

. 5. Об отставании- организационно-производственных форм развития от технического прогресса свидетельствует широкая вариация ресурсообеспеченности. объемов производства и эффективности использования ресурсов:

-с повышением доли орошения в основном массиве хозяйств наблюдается дефицит ресурсов и соответствующее замедление роста объемов производства. При этом наблюдается крайне неравномерное распределение ресурсов внутри однородных групп хозяйств при незначительных колебаниях объемов производства.

- еще более высокая неравномерность обнаруживается в распределении показателей эффективности использования ресурсов. Неравномерность в колебаниях эффективности превышает вариацию ресурсооснасщенности более чем в пять раз. В группе наиболее насыщенных орошением, хозяйств параметры распределения показателей эффективности многократно превышают нормально допустимые, что свидетельствует о качественном разрегулировании всей совокупности. Это указывает на экспоненциальный характер ухудшения показателей использования ресурсов в су-, ществующих условиях орошаемых хозяйств.

5. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИИ В ПОВОЛЖЬЕ

Девяностые годы стали завершающими четвертого этапа развития мелиорации земель в Поволжье на фоне проводимых в агропромышленном комплексе страны радикальных экономических реформ. Внутренние противоречия, накопленные за период развития с 1966 года..определили замедление темпов освоения мелиоративного фонда и стали объективной причиной снижения эффективности всего комплекса. В настоящее время можно убедиться в том. что мелиорация земель в Поволжье на следующем (пятом) этапе своего развития будет отличаться новым качеством мелиоративных работ, основанных на комплексном подходе решения проблем воспроизводства почвенного плодородия. Про-тденное исследование дало возможность определить следующие качостнпнные характеристики нового этапа.

Правде (¡сего предстоит пересмотреть структуру критериев и ограничений п системе инвестирования развития мелиорации. Государственные ассигнования, во-первых, будут иметь дотационный характер к возможностям регионов, во-вторых. - будут ориентированы на повышение плодородия почв и сохранением региональных экологических режимов. Поэтому следует отказаться от показателя ввода в эксплуатацию новых орошаемых . земель как основного показателя развития мелиорации в регионе. Необходимо также изменить систему критериев эффективности мелиорации. дополнив критерий прироста сельскохозяйственной продукции показателями экологической безопасности и прироста дохода от мелиорации в смежных отраслях экономию!.

Взамен жесткого контроля темпов развития мелиорации и стимулирования их повышения государство должно усилить научно-технический и экологический контроль. В проектировании, строительстве и эксплуатации мелиоративных систем необходимо обеспечить обязательное использование обоснованной нормативной базы.

Представляется чрезвычайно опасной передача орошаемых земель в частную собственность и аренду мелким хозяйствам до тех пор пока не будет разработано законодательство об ответственности владельца земля и ее пользователя за сохране-

ние почвенного плодородия с учетом границ природных ландшафтов. в структуре которых находится орошаемый участок. Такое законодательство должно создаваться на основе положительного опыта квалифицированного использования орошаемых земель коллективными и частными собственниками.

Качественно иных подходов требует развитие организационно-производственных структур и прежде всего в системе эксплуатации мелиоративных систем. Конкретные формы предприятий определяются прежде всего процессами агро-мелиоративной технологической, интеграцией и требованием самоокупаемости мелиоративного комплекса в новых рыночных условиях развития экономики. Эти два фактора определяют будущую организационно-производственную стратегию пятого этапа развития мелиорации в Поволжье.

На основе методологии формирования хозяйственных структур на мелиорированных землях, разработанной А. Н. Костиковым, в диссертационной работе проанализирована взаимосвязь сельскохозяйственной и мелиоративной технологий на орошаемых землях, выделены тенденции в формировании соответствующих производственных подразделений (мелиоративных бригад и звеньев. РПО "Полив", РПРЭО) и изучены закономерности агромелиоративной интеграции. При этом учтена необходимость подчинения механизма формирования.организационно-хозяйственных структур принципам стабилизации ландшафтной структуры территории.

Анализ показал, что наиболее эффективной формой предприятия по эксплуатации орошаемых земель является мелиоратив-но-производственное объединение в границах конкретной оросительной системы или ее самостоятельной части

Необходимость интеграции хозяйственных систем в мелио-ративно-сельскохозяйственном комплексе определяется прежде всего перспективой удешевления производства и окупаемости затрат. Проверка гипотезы о высокой эффективности мелиора-тивно-сельскохоэяйственного производственного объединения в границах оросительной системы была выполнена с помощью модели оптимального использования орошаемых земель на примере

Знгельсской оросительно-обводнителыюй системы 1-й очереди.

Постановка задач». Определить оптимальную структуру производства в условиях его существующей организации и в условиях предполагаемого мелиоративно-сельскохозяйственного объединения, включающего в свой .состав управление Знгельсской ООС и 20 хозяйств-водопользователей, и оценить экономические преимущества такого объединения.

Модель включает два увязанных между собой блока: блок расчета производственных функций и олок оптимизации. Использовано линейное программирование с включением статистической обработки производственных показателей хозяйств-водопользователей для построения производственных функций.

Условия решения задачи представлены следующими группами ограничений:

!. Ограничения по площади :

< 5 аед),

где: Х^- площадь 3-й культуры;

А - множество, включающее в себя номера переменных;

5 - общая площадь орошаемых земель.

Следует отметить, что в задаче за Б принята вся площадь орошения по оросительной системе, поскольку учитывается весь потенциал орошения.

2.Ограничения по балансу кормовых единиц:

ЕХ3ХК;| > ЕК}пхП^ 16В

В - . множество, включающее в себя номера переменных кормовых культур;

С - множество, включающее в себя номера переменных продукции животноводства;

К^ - урожайность в кормовых единицах;

К}П- удельная потребность в кормовых единицах;

Щ - потребный объем ;)-й продукции.

Аналогично введены ограничения по выходу протеина.

3. Ограничения по трудовым ресурсам: < Р а ем,

Х.г значение З-й переменной (по растениеводству и животноводству);

N - множество,включающее в себя номера всох переменных ;

затраты трудовых ресурсов на единицу З-й переменной;

Р - располагаемый объем трудовых ресурсов.

Аналогично введены ограничения по материально-денежным ресурсам.

»

Целевая функция:

2 = £СТ]*Хз - шах,

где: СТз - стоимость з'-й продукции в расчете на единицу переменной.

Анализ проводился по многовариантной оптимизации. Фактический вариант производства в 1986 году и в 1994-м сопоставлялся с оптимизированными вариантами производства в эти периоды в условиях дезинтеграции, а также с возможными оптимизированными вариантами работы в условиях агромелиоративной интеграции мелиоративно-сельскохозяйственного объединения.

В таблице 8 приведено сопоставление показателей реализации и .прибыли в условиях оптимальной структуры объединения с фактически достигнутыми результатами в наиболее продутив-ный период. Расчеты показали, что оптимальный объем реализации в условиях объединения на 15 процентов превышает оптимальный объем в условиях традиционных форм и на 30 процентов - фактическое состояние. Прибыль возрастает значительно быстрыми темпами: по сравнению с прежним оптимумом - на 57%, а по сравнению с фактической "прибылью - б 2.3 раза. Расчеты показали, что лишь в условиях объединения норматив рентабельности окупаемости сельскохозяйственных и водохозяйственных текущих издержек перекрывается полностью. В остальных вариантах требуются значительные государственные дотации для содержания и эксплуатации оросительной системы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что хозяйственная интеграция мелиоративного и сельскохозяйственного модулей, з рамках оросительной системы экономически оправдана. В условиях мелиоративно-сельскохозяйственного объели-

Сравнение показателей эффгктшкссги орошения в условиях существующих фоом срга^нзг^и;1. производства и в условиях инт-г;?^'./

п ИМЯ временной Значение переменной Реализ: 1, тыс.руб. Прибыль, тыс:руо.

в хоз-вах 1 в объедин.в Х03-: .¿л в оОъедин. в хоз-вах в объедин.

V,*' х Посевы озим.пшеницу,га 1110 2000 404 лп ПС А п . 1 1 Ч А Г^ «р г и 443.53

Х-,- - " - озим.ржи, га 883 1000 £35 се 444.91 131.01 250.13

Хз- - " - яров.пшеницы,га ■ 1260 3735 250. - 947.49 110.84 531.09

Л4" - " - ячменя, га 2117 2000 03 .00 -254.39 -239.96

Х-- - " - овеса.га 83 50 со .00 -9.61 -8.67

- " - кукур.на з^рно.га 4004 '4752 03 .00 -1135.73 -1345.85

х7- - " - проса, га 1014 2000 ■ 375 07 740.52 174.96 • 344.57

Хб- - " - гороха,га 702 500 116 48 105.20 26.34 41.10

Хо- - " - картофеля, га 1127 1127 1231 29 1561.36 265.32 596.86

ЛЮ" - " - овсш,5й,га 4286 4282 15015 35 19022.71 5005.12 9037.03

Хц- - " - корнеплодов,га 862 800 СО .00 -709.98 -657.91

XI2" - " - одн.трав на сено ,га 4154 4000 00 .00 -374.43 -360.00

Х13- - " - одн.траз ¡1а зед.к. 6396 6000 00 .00 -512.46 -480.00

Хч 4- - " - мнг.траЕ на сено ,га 3140 3672 00 .00 -345.93 -403.92

Х15- - " - мкг.трав на зл.к. 3497 3071 00 .00 -315.21 -276.39

XI6- - " - кукур.на силос,га 11658 8233 00 .00 ' -3274.63 -2026.01

Х17- - " - сои,га 919 00 .00 -92.84 .00

Х-.з- Нродукцтя КРС.ц 29130 30000 5826 .00 6000.00 3495.60 3500.00

У-\ 9" Продукция свиноводства,ц 19180 20000 ' 3644 .20 3800.00 2378.32 2480.00

"•¿С" Молоко, тыс.ц 138 319 2760.00 6380.00 1242.00 2871.00

ИТОГО: 47222** 47222"* 29920.24 39927.46 5945.05 14403.00

посевы сои в объединении включены в посевы кукурузы на силос; просуммированы только площади посевов, га.

нения можно добиться значительного роста рентабельности,- что позволит содержать мелиоративную систему за счет собственных средств. Такое объединение может быть построено по типу современной агрофинансовой корпорации, объединяющей как производственные предприятия с соответствующим сервисом, так и кредитно-денежные учреждения с соответствующей инфраструктурой. Отраслевая структура объединений может устанавливаться в соответствии с требованиями их рентабельной работы и окупаемости. В крупном объединении 'появляется возможность включения в производственный цикл перерабатывающих технологий до уровня финансовой защищенности. Кроме ^ого объемы и структура производства позволяют объединению или их группе организовывать собственную кредитно-денежную рыночную инфраструктуру. Техническим производственным интегратором объединения должна быть оросительная система в целом с входящими в ее состав эксплуатационными службами, предприятиями технического обслуживания, ремонта.

Исследование показало, что только в условиях крупного объединения упрощается задача создания эффективной природоохранной службы. В работе выполнено методологическое обоснование оценки орошаемой земли как части производственных фондов. что позволит наладить систему возмещения затрат, связанных с сохранением почвенного плодородия и их мониторингом. При этом решается проблема экономии оросительной воды, так как нормативы затрат на поддержание плодородия почбы требуют строгого соблюдения норм и режимов орошения.

6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИИ

Социальный прогресс в районах интенсивного орошаемого земледелия является производной самой сути мелиорации, требующей более высокой квалификации кадров, постоянного их состава, темпов воспроизводства, а следовательно более высокого качества жизни населения в целом. В развитии социальной сферы определяющую роль играет размещение новых предприятий, населенных пунктов, строительство жилья, учреждений просвещения, культуры, здравоохранения. В стратегии развития мели-

'орации в Поволжье учитывались потребности в дополнительной социальной инфраструктуре. На социальное обустройство было выделено почти столько же средств, сколько и на производственное строительство. Темпы жилищного строительства в районах мелиорации почти вдвое превысили темпы городского строительства. Однако качественные параметры обустройства, как показала практика, не соответствовали требованиям,, формирую-щимсмя под влиянием прогресса в социальной сфере. В результате многие новые поселки остались незаселенными.

С приходом мелиорации в Поволжье здесь четко проявились две тенденции. Первая - интенсивная миграция сельскохозяйственного населения в город. Вторая - растающая потребность а трудовых ресурсах. Тенденция к оттоку населения из сельской местности сложилась давно и обьясняется многими причинами. Анализ миграции сельского населения показал, что устойчивый отток его складывался на протяжении последних сорока лет (число сельских жителей с 1940 года уменьшилось в 2.1 раз), несколько замедлился с 1987 года, но в настоящее время опять усиливается.

Миграция сельского населения происходит не только из села в город, по и из села в село.Оба этих вида миграции, складываясь. образуют процесс сселения - сокращение числа сельских поселений и укрупнение наиболее устойчивых сел и деревень.. Миграция из села в город происходит за счет наиболее активных групп населения.

На графике рис.6 представлены результаты обработки.динамики численности сельских поселений и жителей в них по Саратовскому Заволжью, наиболее насыщенному оросительнымн ме-лиорациями. Установившийся темп сселения наблюдается с 1960 года. К 1995 году темп несколько спал. Вероятнее всего здесь сказалось общее понижение уровня жизни в ' городах Поволжья, где строительство жилья к этому времени снизилось до уровня пятидесятых годов.

Особенности демографических тенденций следует учитывать при оценке перспективных источников квалифицированных кадров и формирования направлений социальной ориентации в новых проектах развития мелиорации.

' Несмотря на относительно большую по сравнению с богарой

о к

с &

и о с

0 с;

и

т \ и к

II

М

1

1:1-

1

о.э

Число поселений

•4308

0.8-1 0.7

0.5-1 0.5

0.4

0.3

0.2 1940

3914 3520 126 2732 2338 2944

■■+0.5%

_22й

1950

1960

1970

1980

1990

Рхо.6. Анализ динамики сселения в более крупные населенные пункты в сельской местности Саратовского Заволжья (район Духовкицкой, Бала-ковской, Комсомольской-, Приволжской, Знгельсской,Ровенекой оросительных систем и Саратовского канала)

0.8 2000

лг

Сч

На рисунке: Пунктирной линией обозначена фактическая динамика; Сплошной - выравненная динамика:

■ЗЗбЕЗ

Число поселений У = 1.74Е5 +

Число жителей в

одном поселке

1+10(-234+0.119хХ) 2

У = 4.81 - 493 х X + 0.126 х X На внешней стороне осей ¥ - индексы; на внутренней

а&с. значения пока-зателеи. ня пплйиках обозначен ежегодный темп динамики показателя.

потребность в трудовых ресурсах оросительные мелиорации во многом способствуют положительному разрешению возникшего противоречия. Мелиоративное производство привносит в сельское хозяйство характерные черты индустриального производства. Главная из них - более высокая территориальная концентрация производительных сил с гарантированными результатами высококвалифицированного труда. Территориальная крнцентрация производительных сил создает условия для ускоренного процесса разделения труда, специализации производства, повышению его эффективности и.как следствие, социальному прогрессу.

Но для такого прогресса необходимы условия, которые должны создаваться в процессе проектирования и строительства оросительных систем. Как показал анализ проектов.в их основу закладнпается привязка к уже имеющимся, хотя и умирающим населенным пунктам в надежде на их реанимацию.Ни в одном из проектов- в Саратовской и Волгоградской областях не была учтена тенденция демографических процессов, о которой говорилось Еыше. В большинстве проектируемых поселков на орошении сохраняется производственная и территориальная изолированность населения с числом жителей не более 1500 человек. Так, строительство Ш очереди системы на Саратовском канале предусматривает реставрацию 13 сел, расположенных на расстоянии 5-6 километров друг от друга с общей численностью населения 16 тысяч человек.Аналогичное положение сложилось на Приволжской, Ровенской и Балаковской ОС. 1

Исследования социологов показывают, что в таких поселках примерно четверть жителей постоянно не будут трудоустроены. Нормальное функционирование средней школы здесь невозможно, так как не будет обеспечен постоянный контингент учеников. Аналогичное положение складывается и с медицинским обслуживанием. Создавать в.каждом населенном пункте полик-линнику нецелесообразно да и невозможно при четырех врачах на тысячу жителей.Следовательно, в проектируемых поселках можно создать лишь фельдшерские пункты, что и предусмотрено большинством проектов. В упомянутых выше 13 селах на базе Ш очереди Саратовского канала запроектировано строительство лишь одной школы и несколько медпунктов, хотя каждое из них нуждается в этих учреждениях.

Аналогичное положение складывается и с бытовым обслуживанием. с торговлей, с клубами и со спортивными сооружениями. Невысокая концентрация жителей в населенных пунктах, монопольная производственная база сковывает развитие всей социальной сферы, производственной и рыночной инфраструктуры, демократических Форм управления, а через это и самого производства. Надежды на доприселение в таких районах не оправдываются. Tai:, с 19^9 года остается незаселенным 40% нового квартала жилых домов в совхозе' "Орошаемый" Марксовского района.

Социальная среда имеет' свои законы развития во многом подчиненные развитию производства. Внедрение мелиорации в сельскохозяйственное производство предусматривает повышении квалификации применяемого труда работников, сочетающих агрономические знания с более глубокими знаниями почвоведения, гидравлики, механизации и автоматизации производства. Ориентация на создание изолированных поселков не позволяет обеспечить темпы социального воспроизводства. Наиболее верпам является направление на строительство крупных микрорайонов мелиораторов при , районных центрах или сосредоточение нескольких хозяйств в поселках городского типа. Работа сельскохозяйственных рабочих и специалистов в отдельные периоды может осуществляться в экспедиционной форме (эти формы применяются и при традиционном размещении). Анализ проектов показал. что концентрация производственных предприятий ОС на примере Саратовского^ канала .(трех районных центров: Ершов. Горный,Мокроус) могла бы вдвое удешевить строительство, что окупило бы возросшие при этом текущие затраты, не считая выгод для производства, т.к. при этом снимаются многие проблемы нехватки трудовых ресурсов и улучшается качество жизни населения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Осуществлена комплексная оценка влияния природно-хо-зяйственных факторов на устойчивость производственных форм мелиорации в Поволжье. . Выявлено, что природно-хозяйственные и демографические условия развития мелиорации к югу Поволжья

многократно ухудшаются, что поьызает ресурсоемкость мелиоративных комплексов за счет увеличения удельных энергетических и иатериальикх затрат, усложнения технологи;! мелиоративных работ, в том числе кетодсв мониторинга, а такая в следствие необходимости использования организационно-производственных форм, ориентированных на возрастающий дефицит трудовых ресурсов. Показано, что недостаточный учет этих условии при. развитии мелюроавиа является одной из главных причин снижения устойчивости мелиоративного производства. Это проявилось в снижении качества строительства и эксплуатации мелиоративных систем и прогрессируем к югу ухудшении мелиоративной С!"|;;'Г.''.!!01-КИ ¡¡а ОССЦ'асМЫХ землях.

Выявлены качественные признаки четырех этапеп мелио-¡.v.:;«! !• Поволжье как отрасли народного хозяйства по уровню и- р и.<;<мт;::1. Первый этап, до 1880 года - начальный опыт мелиорации. г;п'-!!нч образом иыборочное орошение с использованием местного стока. Начальный помок общественных форм ренте— пня проблемы борьбы с голодом из-за часто повторяющихся засух. Второй этап, с 1880 по 1917 годы возрастание государственной активности в области научного обобцехяя условий и технологий пелюраша в регионе, начало юфокомэсптабних изыскательских работ, выработка технологии строительства инженерных ороситель:!!:/, систем, становление мелиоративной науки, профессиональная специализация кадров. Третий этап, с 1917 по 1965 годи - развитие методологии мелиоративных научных исследований, создание региональной материально-технической и энергетической базы мелиоративной отрасли, строительство первых государственных оросительных систем. Четвертый этап, с 1965 - формирование отраслевых' форм мелиоративного производства. Особенностью данного этапа является наращивание производственных мощностей мелиоративных предприятий с одновременной привязкой инвестиционного механизма к государственному бюджету. Вместе с том несоответствие отраслевых 1;орм требованиям расширенного воспроизводства стало главной причиной свертывания мелиоративного строительства и выхода 13 эксплуатационного оборота больших массивов мелиорированных земель в период экономического кризиса в государстве.

3. Впервые разработана методология формирования хозяйственной структуры мелиоративного производства. Обоснована роль организационно-производственных отраслевых форм мелиорации в повышении устойчивости ее развития. Исследован механизм определяющего воздействия категорийно-понятийного аппа-

. рата на развитие специализированных отраслевых производственных структур, на методологию исчисления экономического эффекта от мелиорации из общего»дохода мелиоративно-сельско-хозяйственных и смежных отраслей. Установлено, что включение в .общеотраслевую и методологическую классификацию понятия отрасли "мелиоративное производство" оЬеспечит базу для развития критериев не только интенсифицирующей, но и природоза-щитной функции мелиорации, а также позволит разработать отраслевую теорию эффективности производства и сформировать производственные структуры на . принципах самоокупаемости и расширенного воспроизводства.

4. Выявлены основные закономерности устойчивого развития организационно-производственных структур мелиоративного

. строительства в Поволжье в соответствии с развитием техни-■ ческого потенциала. Определены количественные характеристики ' соответствия уровня организации труда, производства, управ. ления в бригадах. ПИК и трестах степени развития механизации и индустриализации строительного производства. Применение мощной компьютерной техники позволило на качественно новом уровне выполнить лаговый анализ и получить функции сдерживающего влияния организационно-производственных форм строи. тельства на сроки освоения промышленно-производственной базы. качество и темпы строительства. Установлено, что несоответствие организационно-административных функций трестов потребностям комплексных потоков строительства на базе раз. вивавщейся стройиндустрии является причиной задержки освоения пронышленно-производственных фондов, наращиванию незавершенного строительства и затягиванию сроков окупаемости • капитальных вложений на 3035 от нормы. С помощью статистического моделирования установлено, что в условиях- сложившихся организационно-производственных форм из-за низкого качества строительства и эксплуатации орошаемых земель уже к 1986 го-

с нарастающей тенденцией из строя выходил каждый четвер-орошаемый гектар, а средний срок его службы составлял л лет.

Сделан прогноз, что в современных условиях перехода на зчные формы хозяйствования мелиоративное строительство шизационно должно трансформироваться в производственные гемы • с комплексными поточными технологиями, собственной )рмационно-аналитической базой проектирования и научных юдований. Строительные главки как региональные структуры' ¡вления, сыгравшие положительную роль.» развитии матери-ю-технической базы, производственной и социальной инф-'руктуры. должны восстановить прежнею производственную ' и реорганизоваться в промышленно-финансовие объедине-Разработанные автором методологические подходи и иракские рекомендации предлагаются в качестве научной основы пронация организационно-производственных подразделений, ирования. контроля и оценки эффективности их функциони-ния. •

5. Установлено, что основные причины организационной, нсовой и экологической нестабильности мелиоративного лекса формируются прежде всего в эксллуатационно-сель-озяйственном секторе. Анализ показал, что мелиорация ль позволила упрочить кормовую базу животноводства, по-ть потребление основных продуктов питания в регионе. В же время производственный потенциал мелиорации ис-зуется на 30... 70%. Выявлена ^закономерность снижения абельности и фондоотдачи в орошаемых хозяйствах, иается мелиоративное состояние земель. Существующая сис-сельскохозяйственних отраслей и предприятий не обеспе-зт квалифицированного и эффективного использования оро-дх земель. Практически нигде не налажено автоматизиро-ю управление поливами, приходят в упадок дренажные снс-не выдерживаются севообороты. На орошаемых землях воздаются в основном традиционные для богарных технологий :уры. Показано, что существующие формы сельскохозяйс-1Ых предприятий не в состоянии обеспечить эффективную 1уатацию мелиоративных систем нового поколения.

Выявлены основные признаки отставания в развитии организационных Форм сельскохозяйственных предприятий от развития мелиоративного базиса. Главные из них: стремление предприятий по мере наращивания орошаемых земель к уменьшению своих размеров, дробление единого технологического процесса по мелким хозяйственным структурам, стабильное снижение показателей эффективности использования материально-технических ресурсов,, увеличение числа нерентабельных крупных хозяйств, хронический' недостаток трудовых'ресурсов.

& Внесены! уточнения, отражающие специфику мелиорации, в

методике статистического исследования Параметров репрезентативности- выборки орошаемых хозяйств. Установлено, что по мере наращивания' доли орошаемых земель в хозяйствах в следствии: изменения качественных характеристик технологии повышаются нормативы потребности основных ресурсов на единичные показатели: производства (земля, труд, техника). Повышение удельны»: нормалщов ресурсопотребления вносит качественную Вааиодаааость. в нийорку хозяйств одинаковой специализации, но-' с-, разной, доле® орошаемых земель в сельскохозяйственных угодьях, что делает такие выборки мало пригодными для статистического моделирования. Предложено статистическое моделирование осуществлять' по группам хозяйств с минимальным диапазонам- колебания' показателей концентрации орошаемых земель. •

7. Покаваноз. что основный содержанием нового, пятого

этапа; развития) мелиорации в Поволжье должен стать переход к новому/ качеству мелиоративных технологий и организационных Форм'проиЕводства. Усиление комплексности проводимых мелиорации* реконструкция, повышение технического уровня систем, переустройство дренажа должны осуществляться в сочетании с новыми технологиями сельскохозяйственного производства на принципах ландшафтного земледелия. Результаты анализа показали актуальность развития положений, разработанных академиком А.Н.Костиковым, о необходимости, технологической и организационно-хозяйственной агромелиоративной интеграции при сельскохозяйственном использовании'орошаемых земель в грани-

нах крупных мелиоративных систем. Моделирование .хозяйственной интеграции мелиоративного и сельскохозяйственного производства на базе Энгельсской оросительной системы показало, что мелиоративно-сельскохозяйственное производственное объединение обеспечивает полную окупаемость всех затрат в .пределах нормативной рентабельности. Перспективность таких объединений определяется также необходимостью внедрения технологий ландшафтного земледелия. Предложенная методология построения производственно-отраслевой структуры позволяет осуществлять моделирование мелиоративно-ссльасохогпйстаешшх объединений в процессе проектирования мелиоративных систем.

а. Доказало, что псыагинс устойчивости развития кеяго-рацни связано с необходимостью включения медисриропаппоЯ

31-мли п воспроизводственный баланс предприятий. осуществляющих сельскохозяйственную эксплуатацию систем, наряду с другими материальными ресурсами. Этим будет создан $агкснь*й экономический механизм воспроизводства плодородных мелиорированных земель и укреплена материальная база природоохранных мероприятий.

9. Обоснованы элективные пери социально»! сриентац:;:;

мелиоративно-сельскохозяйственного производства п Поволжье в условиях усиливающихся тенденций урбанизации и неспособности существующих сельских населенных пунктов обеспечить мелиора-

уго

цию квалифицированными трудовыми ресурсами, * позволяет комплексно использовать социальную и производственную базу малых городов и поселков городского типа, расположенных в районах строительства мелиоративных систем.

10. Одни?', из направлений научных исследовании в облает;; певьигния устойчивости развития мелиорации в Поволжье должны стать дальнейшие разработки теории эффективности мелиоративного производства и прежде всего методологии формирования и совершенствования организационно-производственных структур в соответствие с развитием технического базиса мелиорации. Требует разработки методика создания производственных моделей гелиоративно-селыжохозяйственных предприятий. Получений: и работе методически»; результаты позволяют осуществить рчьра''.и|гу иошмерши"» .•ооупяния организуют производства.

труда и управления по секторам мелиоративного производства целыо своевременного.принятия мер по его совершенствованию.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

].Монографии: ' -

1. Планирование организационно-экономического уровня м-лиоративного производства. СТУ. г.Саратов,1983 (7 п

2.Экономика мелиоративного производства в Поволжье (о; гаиизационно-экономический аспект).СГУ. г.Саратов.1992 (8.6 п.л.)

3.Пофакторный анализ производительности труда с мели' ративном строительстве. Депонирована.ЦВНТИ Минеоду СССР,N555, 1983 (В соавторстве, авт.5.1)

4.НТП в региональном АПК: экономическая оцонгл и про нозирование. Депонирована. ИНИОН PAH N45793, Moci ва,1993.(В соавторстве, авт.1.0)

II. Научные статьи:

■ 1.06 использовании основных фондов в гидромелиоративн' строительстве. Гидротехника и мелиорация, 19' г..N11.(0.5 п.л)

2.Мягкие водонаполняемые каналы.Гидротехника и мелиог щи", 1980,N 6. (в соавт. авт.О.бп.л.)

3.Прогрессивные формы организации труда в гидромелиор тивном строительстве В сб. "Экономика орошения и ос шекия земель в СССР".ВНИИГиМ.М.1973 (.0.4 п.л.)

4.Резервы повыпения фондоотдачи в гидромелиоративн строительстве В сб."Мелиорация земель Поволжья".Мое ва, ВНИИГИ.М.1979 (0.4) •

5.Формирование численно-квалификационного состава раб чих з мелиоративных ПМК и фондоотдача В сб."Вопрс орошения б Поволжье".ВНИИГиМ, Москва, 1980. (0.5)

6.Проблемы концентрации производства в водохозяйстве ном строительстве В сб. "Улучшение использования ор шаемых земель".Научные труды ВАСХНЯЛ.Ы.,1979.(0.5).

7.Влияние организации труда рабочих на эффективное использования основных фондов б гидромелиоративн строительстве Поволжья. Материал;; второй зональной н учло-практической конференции-. Проектирование.стрс

льство и эксплуатация оросительных систем.Волгог-Д. 1974. (0.2).

вышение эффективности гидромелиоративного строи-ьства в Поволжье. Материалы третьей всесоюзной ме*-овской конференции по экономике, экономической эф-тивности и финансированию ирригации. ТИНХ.Таш-т. 1974 (0.2)

едрение методики оценки уровня организации труда в "Саратовводстрой" Материалы 4 межвузовской 'Конфе-ции - Экономические проблемы повышения эффективнос-капвложений в мелиорацию земель. ТИНХ.Ташкент.1980 2).

ль материального стимулирования в повышении эффек-вности гидромелиоративного строительства в По-лжье Ншшодхоз СССР. Сборник ЦБНТИ. 1976. серия 5, N8. '.35).

тяние физического износа основных фондов' и интен-вности их обновления на динамику фондоотдачи в ме-оративном строительстве Минводхоз СССР. Сборник ;НТИ, 1978. серия 5, N9. (0.35). циональное формирование строительных бригад. Степ-|е просторы, 1977. N 10. (0.4). I уровень современных требований. Степные проото-1.1980. N 12. (0.5).

1тенсивность концентрации производства в водохозяйс-1енном строительстве Поволжья В сб. "Интенсификация -|авное направление развития сельского хозяйс-¡а".СГУ, Саратов. 1978 г. (0.2). . 1ганизация комплексных бригад на строительстве объ-•ов сельскохозяйственного освоения ЦНТИ. бюллетень Ю-77, Саратов, 1977 (0.2).

1ганизация комплексной бригады при отсыпке дамб макального канала ЦНТИ. бюллетень N512-77, Сара-1.1977 (0.25).

1ганизация комплексной бригады при поточном строи-1ьстве распределительных каналов с облицовкой из |рного железобетона ЦНТИ. бюллетень N399-77, Сара-1,1977 (0.2).

1ганизация комплексной бригады при поточном строи-1ьстве распределительных каналов с облицовкой отко-I монолитным бетоном ЦНТИ, бюллетень Н510-77.Сара-1. 1977 (0.2).

ютав и организация комплексной бригады на поточном юительстве участков магистрального канала глубиной

8-10 метров ЦНТИ. бюллетень N511-77.Саратов.1977 (0.23).

20. Формирование бригад при внедрении подряда на строительстве обьектов сельскохозяйственного освоения ЦНТИ. бюллетень N509-77.Саратов,1977 (0.2).

21.Методика анализа резервов использования потенциально--го времени работы строительных машин за счет совершенствования организации труда ЦНТИ. бюллетень N143-79, Саратов,1979 (0.28).

22.Организация поточного строительства магистрального канала глубиной до 6 метров ЦНТИ. бюллетень N359-79.Саратов. 1979 (0.25).

23.Учет уровня кооперации труда рабочих при планировании НОТ в мелиоративном, строительстве ЦНТИ. бюллетень N586-79,Саратов,1979 (0.2).

241 Учет степени обеспеченности мелиоративного строительства рабочими необходимой квалификации в планировании и контроле организации труда ЦНТИ, бюллетень

. N317-80,Саратов. 1980 (0.25).

25.Система материального стимулирования повышения уровня

. организации труда в мелиоративном строительстве ЦНТИ,

бюллетень N476-80. Саратов, 1980 (0..23).

26.Методика комплексной оценки уровня организации труда в мелиоративном строительстве ЦНТИ. бюллетень N559-80,Саратов. 1980 (0.25).

27.Планирование использования трудовых ресурсов в районах интенсивного развития мелиорации ЦНТИ, Год. доклад Саратов.1983 (0.8).'

* 28.Применение показателей уровня нормирования труда в планировании НОТ ЦНТИ. бюллетень N109-83,Саратов,1983 (0.2).

29. Оценка уровня материального стимулирования в строительной организации ЦНТИ, бюллетень N234-83. Саратов. 1983 (0.25).

30.Обоснование качественных характеристик динамики пока-.зателя уровня организации труда. В сборнике научных трудов «орд. Госуд. Университета, 1983 (0.3).

31. Оценка уровня организации труда в водохозяйственном строительстве В сб. "Организация сельскохозяйственного производства". СГУ. Саратов, 1984.-(0.6).

32. Социально-экономические особенности развития мелиорации В сб."Агропромышленная интеграция. Опыт, проблемы". ВЫП.4. АН СССР.ИСЭП АПК, Саратов,1988 (0.8).

33.Сдерживающее влияние несовершенства организационных Форм управления на экономический потенциал мелиорации В сб."Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствование управления АПК". АН СССР, ИСЭП АПК. Саратов. 1909 (0.1).

34.Социально-экономическое положение в Саратовской области н 1992 году".(Аналитическая записка к 14 сессии Областного Совета). Саратов.1993 (1.5). ;

35.Направления регулирования развития мелиоративного подкомплекса АПК в условиях рынка " Государственное регулирование рыночных отношений" Научный сборник. СТОЛ. 1995 0. 2

III.Научные рекомендации

1. Рекомендации по организации и оплате труда рабочих в мелиоративном строительстве в зоне Поволжья Минводхоз СССР.изд."Волгоградская Правда". Волгоград.1973 г.(В соавторстве, автор. 16.8 п.л).

2. Рекомендации по оценке уровня организации труда в водохозяйственном строительстве Саратовское НТО. Волж-НИИГиМ,Саратов. 1977. (В соавторстве, авторских 3.8 п.л.).

3.Методические .рекомендации по оценке уровня организации труда и его использованию в планировании и материальном стимулировании НОТ Минводхоз СССР, Глав- ■. Среднолговодстрой, Саратов.1978.(2.0)

4.Рекомендации по комплексному планированию контролю и материальному стимулированию повышения уровня организации труда в мелиоративном строительстве Минводхоз СССР.Главсредволговодстрой, Саратов, 1980. (1.7 п.л.).

Всего rio данному перечню опубликовано 43 работы, общим • объемом 58.6 печатных листов (принадлежащих лично соискателю). ' ~

Подписано . и, печать ¿>5\/l.96. cfoo^aГ 60*$Ч ¿/¿в. ^ч.-ИйА'-Л- • Тирп»с 100. 5a*a¿23?

4/0760 Сараточ,, ул. Рйдии/еаа,зз. Potoñúcb СГЭЛ.