Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы ресурсосберегающих технологий полива дождеванием сельскохозяйственных культур в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора технических наук, Григоров, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

1.1. Территориально-мелиоративное районирование.

1.2. Климатические условия.

1.3. Характеристика почвенного покрова.

Выводы по главе и постановка основных задач.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные понятия экологии.

2.2. Комплексное управление агроэкосистемой.

2.3. Терминология, характеризующая процесс полива.

2.3.1. Водно-воздушный режим почвы и исходные характеристики режима орошения.

2.3.2. Составные и суммирующие показатели режима орошения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛИВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР С ПОМОЩЬЮ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ.

3.1. Водный баланс сельскохозяйственного поля при орошении

3.2. Эвапотранспирация, как характеристика масштаба водопотребления.

3.3. Водный режим и критерии подобия.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Особенности нормирования линейного режима орошения.

4.2. Результаты нормирования линейного биологически оптимального режима орошения сельскохозяйственных культур.

4.3. Отличительные признаки линейного режима орошения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРОЦЕССА ПОЛИВА.

5.1. Пути принятия решения о возможности (необходимости) орошения.

5.2. Критерии качества экологически допустимых ограничений режима орошения.

5.3. Влияние дождевания на почву сельскохозяйственного поля.

5.4. Экологические особенности технологических схем дождевания и ограничения поливной нормы.

5.5. Основные звенья технологии полива дождеванием сельскохозяйственных культур в Нижнем Поволжье.

5.6. Регламентация работы оросительных систем в целях поддержания водно-экологического равновесия.

Выводы по главе.

ГЛАВА 6. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОЛИВА.

6.1. Постановка цели оптимизации режима орошения.

6.2. Эксплуатационные затраты потребляемые при дождевании.

6.3. Анализ основополагающих понятий режима орошения сельскохозяйственных культур.

Выводы по главе.

ГЛАВА 7. АНАЛИТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО РЕЖИМА ОРОШЕНИИЯ.

7.1. Снижение непродуктивных затрат поливной воды.

7.2. Снижение энергетических затрат.

7.3. Снижение затрат горюче-смазочных материалов.

7.4. Снижение затрат на устранение поломок дождевальных машин.

7.5. Снижение затрат трудовых ресурсов.

7.6. Снижение затрат всех ресурсов, потребляемых при дождевании.

Выводы по главе.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы ресурсосберегающих технологий полива дождеванием сельскохозяйственных культур в Нижнем Поволжье"

Актуальность проблемы. Мелиорация земель в Нижнем Поволжье является исторически предопределённым этапом развития сельскохозяйственного производства. На протяжении прошедшего столетия накопление опыта и подготовка к осуществлению широкомасштабных ирригационных работ были неотъемлемой частью сельскохозяйственной науки и практики Российской Федерации.

За последние 30 лет усилиями учёных осуществлены глубокие исследования в области проектирования и строительства мелиоративных систем, мелиоративной техники и технологии, агротехники, гидрогеологии, гидрогеохимии, почвоведения на мелиорированных землях. Накопленный научно-технический опыт делает возможным использование современной оросительной системы не только как источника дополнительной почвенной влаги, но и как регулятора почвообразовательного процесса в условиях земледелия на агроландшафтных принципах.

На практике эффективность орошаемого земледелия оставляет желать лучшего. Не соблюдаются технологии строительства систем с комплексным регулированием параметров водно-воздушного, теплового, солевого и пищевого режимов орошаемых земель. По мере продвижения к югу Нижнего Поволжья, в зону со сложной гидрогеологической и гидрогеохимической обстановкой увеличивается доля систем с низким КПД, повышаются потери поливной воды на фильтрацию. Стало очевидным серьёзное отставание в строительстве дренажных систем. В эксплуатационном секторе не соблюдаются проектные режимы сельскохозяйственного использования орошаемых земель, завышаются оросительные нормы, практически вышли из строя автоматизированные системы управления орошаемыми комплексами. Всё это приводит к потерям в сельскохозяйственном производстве и ухудшению мелиоративной обстановки на орошаемых землях.

Причин тому несколько, но среди них есть одна, зависящая только от науки (научного обоснования). Это - рекомендуемый режим орошения сельскохозяйственных культур. Никаким производственным чутьём и никакой развитой интуицией не представляется возможным своевременно угадывать время начала очередного полива, его норму и необходимые темпы. Существенно усложняет ситуацию заметно выраженная пестрота почвенного покрова Нижнего Поволжья. Всё возрастающий дефицит топливно-энергетических ресурсов усугубляет обстановку.

Если орошаемая площадь представлена однородными почвами и подобными по требованиям к водному режиму сельскохозяйственными культурами, то используемая в расчётах, так называемая "нульмерная" модель режима орошения вроде бы не несёт больших ошибок. Вместе с тем, необходимо помнить, что данная модель предполагает если не мгновенный, то очень быстрый (по крайней мере, в течение одних суток) полив площади (а вернее точки пространства). Не случайно вся информация по динамике почвенных влагозапасов на орошаемой площади обычно даётся в виде таблицы или хронологического графика, характерных только для некоторой точки (или, в лучшем случае, для некоторого профиля) в пространстве регулирования. Разумеется, подобная информация не может отражать объективно ход водного режима по всей орошаемой площади. Причём выход из создавшегося положения с помощью нульмерной модели предложить просто невозможно.

Существует один путь, который вроде бы позволяет решить проблему. Его суть в подборе необходимого количества точек на поле регулирования влагозапасов и фиксации именно на них создаваемого водного режима. Но возникает два вопроса: во-первых, как определить это необходимое количество; во-вторых, как поступать потом с информацией -осреднять её или обрабатывать индивидуально?

Определить количество точек наблюдений за почвенными влагозапасами предлагалось на основе теории ошибок, задаваясь допустимой ошибкой определения и ориентируясь на имеющуюся пестроту почвенного покрова. Но если быть объективным, то сразу становится видно, что осредняя информацию, или, что то же самое, выбирая некий "репрезентативный " профиль мы просто игнорируем все другие почвенные разновидности, имеющиеся на рассматриваемой площади. А поскольку (в соответствии с теорией и практикой) режим орошения напрямую зависит от водоудерживающей способности конкретной почвы, то, следуя подобным путём, мы сознательно закрываем глаза на вероятные негативные процессы, к которым может привести "репрезентативный" режим орошения на более лёгких, или более тяжёлых почвах, чем в выбранной нами "репрезентативной" точке.

Допустим, что мы решили не осреднять почвенные условия по всей площади и не выбирать "характерную точку", а оперировать всей информацией, имеющейся для каждой почвенной разновидности, слагающей орошаемую площадь. Но каким в таком случае должен быть режим орошения? В соответствии с нульмерной моделью для каждой выделенной почвы режим орошения должен быть своим. Возникает вопрос: как совместить полученное множество режимов, скажем под одной дождевальной машиной? Нульмерная модель в принципе не в состоянии дать ответ на этот вопрос.

Решить поставленную задачу можно на основе линейной модели режима орошения, которая справедлива не только для нульмерного пространства (точки), но и для одномерного (линии). Под линией подразумевается направление перемещения фронта полива. Эта модель имеет минимальное количество усложнений по сравнению с предыдущей, позволяя в то же время учесть весь спектр встречающихся по орошаемой площади почвенных разновидностей и ограничения по режиму полива, обусловленные конструкцией дождевальных устройств.

Переход от нульмерной к линейной модели режима орошения требует определённой осмотрительности. Вероятно, что не все элементы одного режима справедливы для другого без некоторых изменений или уточнений. Что вызывает необходимость дополнительного анализа каждого элемента режима орошения. Во-вторых, возможно, что по каким-либо соображениям (экологической безопасности, экономической эффективности полива или с точки зрения ресурсосбережения) на некотором участке орошаемой площади, представленном самыми лёгкими по мехсоставу почвами, придётся допустить сработку почвенных влагозапасов ниже биологически оптимального уровня. Для того чтобы контролировать ситуацию в этом случае, следует уметь прогнозировать, т.е. рассчитывать водопотребление и при недостатке почвенной влаги. Следовательно, необходимо предусмотреть в алгоритме расчёта водного режима почв и эту ситуацию

Очевидно, что научное разрешение данной проблемы имеет большое экономическое значение как с точки зрения обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией, так и с позиций создания устойчивой кормовой базы для животноводства. Что и определило направление наших исследований и выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка научных основ и методологии обоснования технологий орошения сельскохозяйственных культур, позволяющих минимизировать затраты ресурсов (воды, энергии на её подачу, горюче-смазочных материалов, рабочей силы). В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

• исследование водного режима почв с использованием теории физического подобия;

• разработка правила нормирования процесса водоподачи, взаимоувязывающего все элементы линейного режима орошения, позволяющего регулировать почвенные влагозапасы по фронту полива;

• определение пределов изменения основных элементов ресурсосберегающих технологий орошения;

• разработка технологий дождевания, позволяющих реализовать линейный режим орошения;

• аналитическая реализация методики расчёта поливной нормы, позволяющей экономить как все ресурсы потребляемые на полив, так и любой, наиболее важный относительно других.

Объект исследований - технологический процесс орошения сельскохозяйственных культур на мелиоративных системах Нижнего Поволжья.

Предмет исследований - теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение элементов ресурсосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур.

Методология исследований. Методология исследований базируется на детальном анализе существующих технических решений, всестороннем изучении физики исследуемых процессов с использованием системного подхода, построении математических моделей водного режима почв с применением теории подобия (тс-теоремы). Результаты расчётов сопоставлялись с данными, полученными в процессе проведения полевых экспериментов. Обработка материалов и расчёты выполнены с использованием методов математической статистики.

Научная новизна работы:

• выявлены закономерности формирования водного режима почвы на фоне орошения и распределения атмосферных осадков в вегетационный период;

• установлена количественная связь между дефицитом водопотребления сельскохозяйственных культур и оросительной нормой, что позволяет существенно снизить расход оросительной воды на проведение полива;

• разработаны теоретические основы ресурсосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур, базирующиеся на принципиально новых подходах, учитывающих критерии подобия водных режимов почв;

• обоснованы критериальные параметры основных элементов технологий орошения;

• предложен технологический регламент, реализующий линейную модель режима орошения;

• разработана методика оптимизации поливных норм с учётом ресурсо- и энергосбережения.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• методология использования теории физического подобия применительно к водным режимам орошаемых территорий;

• технологический процесс и параметры режима орошения, обеспечивающие согласование работы всех элементов оросительной системы;

• критериальные параметры основных элементов режима орошения, обеспечивающего существенную экономию водных ресурсов;

• технологический регламент дождевания, позволяющий реализовать линейную модель ресурсосберегающего режима орошения;

• методика расчёта ресурсосберегающей поливной нормы.

Достоверность результатов исследований. Подтверждается высокой точностью экспериментов при доверительной вероятности равной 95%, использованием современных методик исследований, математической обработкой опытных данных, широкой апробацией и внедрением результатов исследований на оросительных системах, что засвидетельствовано актами внедрения.

Практическая ценность. Разработанные ресурсосберегающие технологии орошения сельскохозяйственных культур и методика оптимизации поливной нормы позволяют повысить экономическую эффективность оросительных систем и экологическую устойчивость орошаемых агроландшафтов.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является логическим завершением обобщения и анализа многолетних экспериментальных и теоретических исследований, выполненных с 1992 по 2001 гг. лично автором и под его научным руководством в опытно-производственных условиях на орошаемых землях Волго-Ахтубинской поймы, Волгоградского Заволжья и Волго-Донского междуречья.

Соискатель принимал непосредственное участие в теоретическом обосновании выбранного направления и методологии исследований, разработке схем, создании стационаров, закладке и проведении полевых опытов, обобщении результатов экспериментов, разработке практических научно-обоснованных рекомендаций и внедрении их в производство. Конкретные задачи экспериментальных исследований решались при участии аспирантов Емельяновой О.Н., Лемякина М.В., Лихомановой М.А. и Демкова М.В., которые под научным руководством автора успешно защитили кандидатские диссертации. Общая доля соискателя в выполненных научно-исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составляет более 80 %.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследований доложены и одобрены на республиканских (Казань, 1997 г.) и международных научно-практических конференциях в РФ (Орёл, 1999 г., Пенза, 1999 г., Волгоград, 2001 г. и т.д.) и в ближнем зарубежье (Белорусская сельскохозяйственная академия, г. Горки, 1999, 2000 гг.), ежегодных научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1992 - 2001 гг.) и Новочеркасской государственной мелиоративной академии (1999 - 2001 гг.).

Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Российской академии сельскохозяйственных наук и целевой программой «Плодородие почв».

Разработанные автором научные основы ресурсосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур при поливах дождеванием внедрены на территории Южного Федерального округа на оросительных системах Волго-Ахтубинской поймы, Волгоградского Заволжья и Волго-Донского междуречья на площади более 100 тыс.га.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 87 работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе монография "Научные основы ресурсосбережения при дождевании" (Москва-2001 г.) и коллективная монография «Гидротехнические противоэрозионные мероприятия» (Саратов-2000 г.). Общий объём публикаций соискателя по теме диссертации составляет 56,4 печатных листа.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Григоров, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. На основе использования теории физического подобия, предложена структура и обосновано количество критериев, характеризующих подобие технологий орошения опытного участка и производственного поля. Фиксированное значение критерия относительного подобия может служить отправной точкой для регулирования водного режима почв по направлению поливного фронта.

2. Разработан технологический процесс водоподачи, позволяющий в соответствии с условием нормирования, регулировать почвенные влагозапасы орошаемой площади в течение вегетационного периода сельскохозяйственных культур.

3. Разработан технологический регламент процесса орошения на основе сравнительной оценки влагоёмкости почв отдельных участков мелиорируемых территорий.

4. Усовершенствована технология орошения дождеванием на основе установления величины постоянной по площади (при однородном режиме орошения) максимально допустимой поливной нормы, которая определяется заданным диапазоном регулирования почвенных влагозапасов и очерёдностью полива участков орошаемой территории. Предельная величина постоянной по площади орошения поливной нормы близка к половине объёма воды, удерживаемой расчётным слоем почвы при насыщении от нижнего до верхнего пределов регулирования почвенных влагозапасов участка, поливаемого в последнюю очередь.

5. Дана методика расчета параметров линейного режима орошения, которая основана на установлении пределов регулирования почвенных влагозапасов, очерёдности полива участков орошаемой площади, и включает определение фактической производительности дождевальных устройств и продолжительности их холостых переездов и перебазировок.

6. Предложены показатели, определяющие водно-экологическое равновесие орошаемых территорий. К ним относятся: качество поливной воды, водоудерживающая ёмкость в слое регулирования почвенных влагозапасов, фактическая поливная норма и её соотношение с эрозионно-допустимой, качество почвенно-грунтовых вод, сезонные и годовые изменения уровня грунтовых вод на орошаемой и прилегающих площадях, качественный состав сбросных и возвратных вод, а так же уровень плодородия орошаемых земель.

7. Разработана модель оптимизации технологического процесса полива, которая обеспечивает снижение затрат ресурсов на единицу прибавки урожая, при исключении вредного влияния орошения на окружающую среду.

8. Установлена количественная связь между дефицитом водопотребления сельскохозяйственной культуры и оросительной нормой, которая аппроксимируется эмпирической формулой М = Бе + qm. Эмпирический коэффициент зависит от водно-физических свойств почв, вида сельскохозяйственной культуры и распределения атмосферных осадков в течение вегетационного периода.

9. Дана методика расчета ресурсосберегающей поливной нормы. Водосберегающая норма определяется величиной приведённого дефицита водопотребления за оросительный период, отношением расхода дождевальной машины к расходу, подаваемому к ней насосной станцией, потерями воды из оросительной сети за время холостых перебазировок ДМ, из дождевальных машин и из дождевого облака при поливе.

10.Энергосберегающая поливная норма по своей структуре близка к водосберегающей, а для дождевальных машин непрерывного действия эти величины совпадают численно. Вместе с тем, в общем случае энергосберегающая поливная норма для ДФ «Днепр» вдвое превышает водосберегающую, а для ДКШ «Волжанка» - в полтора раза.

П.Топливосберегающая поливная норма существенно зависит от конструктивно-технологических особенностей дождевальных машин. Для ДМ непрерывного действия она соответствует своему технологическому минимуму.

12.Аналитическое выражение трудосберегающей поливной нормы включает энергетический (ценовой) эквивалент единицы труда персонала, обслуживающего как насосную станцию, так и дождевальные машины.

13.Величина ресурсосберегающей поливной нормы равна корню квадратному от произведения приведённого дефицита водопотребления на функцию затрат ресурсов на полив.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанная ресурсосберегающая технология орошения сельскохозяйственных культур должна применяться в целях снижения затрат материальных ресурсов на единицу прибавки урожая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование подтвердило своевременность, необходимость и целесообразность широкомасштабной мелиорации земель в Нижнем Поволжье. За сравнительно короткий исторический промежуток времени здесь создан мощный индустриально-строительный и мелиоративно-сельскохозяйственный комплекс, позволивший повысить производительность зерна, овощей, укрепить кормовую базу животноводства. Население региона благодаря мелиорации получило дополнительно значительное количество продуктов питания, улучшило жилищно-бытовые условия, повысило образовательный и культурный уровень в ранее отсталых районах сельской местности. Современная материально-техническая база мелиорации по своему производственному потенциалу составляет надёжный задел для развития мелиорации земель Нижнего Поволжья в будущем.

Исследование показало, что дальнейшее развитие орошаемого земледелия в Нижнем Поволжье должно осуществляться на новой более качественной основе.

Как уже отмечалось, нормированный режим орошения позволяет поддерживать заданные водные условия, обеспечивая подобие водных режимов. Это является одним из важнейших условий получения программируемых урожаев сельскохозяйственных культур.

На основе разделения двух стержневых понятий теории орошения - оросительной нормы и дефицита водопотребления и установленной количественной связи между ними удалось реализовать аналитически оптимизационную модель режима орошения, имеющую целью минимизировать потребление ресурсов на полив.

Практически важными представляются положения, вытекающие из общего правила нормирования режима орошения (4.15) и относящиеся непосредственно к технологии полива. Во-первых, доказано, что очерёдность полива участков площади должна устанавливаться таким образом, чтобы влагоёмкость почв участка, с которого начинается полив, не превышала влагоёмкость почв, увлажняемых в последнюю очередь. В противном случае будет очень сложно выдержать нормированный режим орошения. Во-вторых, установлено, что максимально допустимая величина поливной нормы при однородном режиме орошения близка к половине объёма воды, удерживаемой расчётным слоем почвы последнего (по очерёдности полива) участка при насыщении от нижнего до верхнего предела регулирования. А границы возможного изменения поливной нормы по орошаемой площади зависят (в общем случае) от диапазона регулирования почвенных влагозапасов, от очерёдности полива участков и производительности дождевальных устройств.

По сути, полученные результаты определяют ключевые звенья технологии дождевания, способной реализовать нормированный режим орошения сельскохозяйственных культур.

К сожалению очень стойки стереотипы, основанные на нульмерной модели режима орошения. Основанные на традиционных представлениях технологии дождевания, даже в принципе не могут реализовать нормированный режим поливов. Поэтому надеемся, что предложенная нами в качестве альтернативы линейная модель, свободная от отмеченных выше недостатков, позволит существенно улучшить результаты не только теории, но и практики орошения.