Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Проблемы регулярного поведения и детерминированного хаоса в основных моделях популяционной динамики
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Евдокимов, Евгений Васильевич

Введение

Раздел I Вариационная формулировка популяционной динамики

Глава 1. Отбор в популяциях с бесполым размножением: динамика 16 дарвиновских систем (по М.Эйгену)

1.1. Дарвиновские системы , определение и обзор свойств

1.2. Гамильтонов подход к динамике дарвиновских систем

1.2.1. Дарвиновские системы с постоянной организацией

1.2.2. Дарвиновские системы с постоянным протоком

1.2.3. Функция распределения начальных данных дарвиновских 29 систем

1.2.4. Биологическая интерпретация гамильтонова формализма 32 в динамике дарвиновских систем

1.3. Формализм Джейнса в динамике дарвиновских систем

1.3.1. Общий подход и определения

1.3.2. Вариационный принцип

1.3.3. Биологические приложения формализма

1.4. Информационная консервативность отбора в дарвиновских 42 системах: сравнение результатов гамильтонова подхода и формализма Джейнса

Глава 2. Гамильтонов подход к динамике хемостата

2.1. Определения и основные понятия

2.2. Гамильтоново представление уравнений хемостата, вид 46 потенциала и его особенности, частное решение как аттрактор траекторий

2.3. Определение экспериментальной реализации условий 52 аналитического решения уравнений хемостата, его линеаризация и применение в обработке экспериментальных данных на примере культивирования бактерий Escherichia coli.

Раздел II Селекционная динамика в управляемых экспериментальных 60 популяциях

Глава 3. Управляемая автоселекция в экспериментальных популяциях бактерий

3.1. Турбидостат с фагами и бактериями как модель дарвиновской системы с постоянной организацией

3.2. Селекционные ограничения "канонического" турбидостата.

3.3. Управляемая автоселекция в турбидостате как ускоренное движение в информационном пространстве. |И-стат.

3.4. Управляемая автоселекция бактерий в ц-стате к повышенным концентрациям ингибиторов роста. 3.4.1. Экспериментальная установка

3.4.2. Объекты и методы культивирования

3.4.3. Алгоритм управляемой автоселекции в д-стате

3.4.4. Автоселекция бактерий E.coli к L-валину

3.4.5. Адаптация популяции клеток E.coli к закислению среды культивирования

3.4.6. Автоселекция бактерий Pseudomonas sp. к формальдегиду

3.4.7. Обсуждение результатов экспериментов в ц-стате

3.5. Управляемая автоселекция в хемостате

3.5.1. Основные закономерности микроэволюции в "каноническом" хемостате и его селекционные ограничения

3.5.2. Управляемый градостат как устойчивый хемостатный селектор

3.5.3. Автоселекция Pseudomonas sp. к повышенным концентрациям формальдегида в управляемом градостате

3.6. Кинетика и возможные генетические механизмы автоселекции Pseudomonas sp. к формальдегиду в ц-стате и управляемом градостате

3.7. Успех метода управляемой автоселекции - сверхустойчивый к формальдегиду штамм псевдомонад

Глава 4. Управляемая автоселекция в экспериментальных популяциях дрозофил

4.1. Градиентный популяционный ящик - экспериментальная модель "проточной" популяции дрозофил

4.2. Используемая линия дрозофил, методы культивирования и 113 тестирования

4.3. Автоселекция дрозофил к повышенным концентрациям 115 ЫаС

4.4. Автоселекция дрозофил к повышенным концентрациям 125 ионов 1л+

4.5. Возможные генетические механизмы автоселекции 130 дрозофил в градиентном популяционном ящике

4.6. Управляемая автоселекция как новый метод '33 экспериментального исследования кинетики микроэволюции

Раздел III Проявления детерминированного хаоса в популяционной динамике

Глава 5. Детерминированный хаос как следствие нелинейных свойств динамических популяционных систем

5.1. Определения и свойства

5.2. Типы динамического поведения популяций с неперекрывающимися поколениями

Глава 6. Резонансная супрессия детерминированного, хаоса в динамике популяций с неперекрывающимися поколениями внешним периодическим воздействием и ее особенности

6.1. Популяция с усредненными параметрами: одномерный случай

6.1Л. Эффекты периодического возмущения мальтузианского параметра

6.1.1.1 Условия резонансной супрессии хаоса в динамике популяций с неперекрывающимися поколениями

6.1.1.2. Амплитудная зависимость при резонансной 156 супрессии хаоса

6.1.1.3. Расщепление резонансов при супрессии хаоса в 159 динамике популяций с неперекрывающимися поколениями

6.1.1.3. Осцилляции "предельный цикл-хаос" при резонансной 163 супрессии хаоса в динамике популяций с неперекрывающимися поколениями

6.1.2. Эффекты периодического возмущения ресурсного параметра К

6.2. Метапопуляции и шум: многомерный случай

6.2.1. Описание модели

6.2.2. Шум и резонансная супрессия хаоса в динамике популяций с неперекрывающимися поколениями

Глава 7. Основная теорема естественного отбора Фишера и детерминированный хаос

7.1. Смена динамических режимов в ходе отбора в популяциях с неперекрывающимися поколениями

7.2. Переход "медленный тренд - квазигармонические колебания" в ходе автоселекции в экспериментальной популяции дрозофил

7.3. Переход "предельный цикл - хаос" в ходе эволюции системы "фаг 1 -бактерии Escherichia coli" при проточном культивировании

7.4. Детерминированный хаос как фактор биологической эволюции

7.4.1. Особенности динамики генетической структуры популяций с неперекрывающимися поколениями

7.4.2. Влияние внешних периодических факторов

7.4.3. Детерминированный хаос и различные эволюционные стратегии

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Проблемы регулярного поведения и детерминированного хаоса в основных моделях популяционной динамики"

Актуальность проблемы

Динамика популяций представляет собой один из наиболее активно развивающихся разделов биофизики, поскольку ее объекты, биологические популяции, являются главными элементами отдельных экосистем и биосферы Земли в целом. Закономерности их поведения составляют научную базу как для прогноза сукцессии различных биоценозов в условиях возрастающей антропогенной нагрузки, так и для развития различных био-, эко- и агротехнологий. Главная причина прогресса динамики популяции как науки заключается в том, что на достигнутые в ней результаты существует увеличивающийся спрос со стороны популяционной генетики, биотехнологии, экологии и эволюционной теории, а она, в свою очередь, интегрирует подходы этих наук с точными математическими методами и формирует верифицируемые модели изучаемых систем.

Развитие теории динамики популяций в последнее время обозначило ряд проблем, связанных с различной степенью проявления нелинейности их свойств в поведении и реакции на внешние воздействия (Earn, Rohani, 1999), В этом аспекте на одном полюсе находятся так называемые дарвиновские системы М.Эйгена (1979), описывающие динамику естественного отбора в биологических популяциях в его каноническом виде, не осложненном эффектами полового размножения (взаимодействием гамет), как "дифференциальное выживание конвариантно самореплицируемых единиц". Другой классической моделью данного ряда, базовой для экологии и биотехнологии, является хемостат (Smith, Waltman, 1995). Для этих систем с линейными и слабо нелинейными свойствами и непрерывным временем характерны монотонные динамические режимы и стремление к устойчивому стационарному состоянию. Нерешенные задачи здесь связаны главным образом с поиском точных аналитических решений и вариационных принципов. Вариационный подход позволяет отражать целостные свойства системы, заменяя локальное описание, через анализ бесконечно малых приращений, глобальным, посредством введения целеполагания (Свирижев, Пасеков, 1982).

На другом полюсе находятся системы с выраженными нелинейными свойствами. К ним относятся популяции с неперекрывающимися поколениями, системы "паразит-хозяин" с дискретным временем и др. Для них обнаружено наличие сложного динамического поведения с бифуркационными переходами между стационарным состоянием, автоколебаниями и детерминированным хаосом (Шапиро, 1972; May, 1974; Hassel et al., 1991). Главная особенность таких систем -непредсказуемость их поведения "со стороны", когда они находятся в хаотическом режиме. Закономерности возникновения режима детерминированного хаоса, его экологические и эволюционные последствия, а также возможности управления подобными популяционными системами - основные проблемы в динамике этих систем, важность решения которых очевидна как в научном, так и в практическом плане.

Между указанными противоположными полюсами "устойчивость-неустойчивость" ("предсказуемость-непредсказуемость") находятся системы промежуточной динамической сложности. К ним можно отнести различные популяционные системы с непрерывным временем и обратной связью типа управляемого турбидостата, регулируемых аэротенков и т.п. Вектор исследований здесь направлен на разработку эффективных способов и алгоритмов управления, обеспечивающих дальнейшее развитие различных биотехнологий.

Комплекс проблем в обозначенном выше градиенте "линейность-нелинейность" составляет, таким образом, важное направление развития динамики популяций, имеющее как теоретическое, так практическое значение.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлось теоретическое и экспериментальное изучение основных моделей популяционной динамики, характеризующихся различной степенью сложности поведения, обусловленной проявлением нелинейности во взаимодействии особей в популяции и с факторами среды.

Для достижения цели решались следующие задачи:

• изучение динамики отбора в популяциях с неполовым размножением, непрерывным временем, линейными и слабо нелинейными свойствами типа дарвиновских систем с помощью гамильтонова и лагранжева подходов и формализма Джейнса

• анализ динамики хемостата как системы со слабо нелинейными свойствами в рамках гамильтонова формализма и экспериментальная проверка полученных выводов

• анализ динамики отбора (автоселекции) в экспериментальных популяциях различных модельных организмов (бактерий, дрозофил), разработка и апробация методов управления процессом автоселекции в этих системах и соответствующих инструментальных реализаций

• измерение кинетических характеристик микроэволюционной адаптации экспериментальных популяций бактерий и дрозофил к ингибирующим факторам среды в условиях постоянства селекционного давления

• анализ поведения популяций с неперекрывающимися поколениями и дискретным временем как систем с сильно выраженными нелинейными свойствами при периодическом воздействии внешних факторов аналитическими и численными методами

• изучение особенностей динамики отбора в популяциях с неперекрывающимися поколениями и в нелинейных системах "паразит-хозяин" с дискретным временем численными методами и на экспериментальных моделях, "проточной" популяции дрозофил и системе "фаг X - бактерии E.coli"

• анализ проявления детерминированного хаоса в эволюционной динамике.

Научная новизна исследований

Впервые, с применением гамильтонова и лагранжева подходов и формализма Джейнса, показано, что динамика популяций типа дарвиновских систем с неполовым размножением, непрерывным временем и линейными и слабонелинейными свойствами подчиняется вариационным принципам, основанным на минимизации скорости изменения информации о структуре популяции в ходе отбора. Найден класс аналитических решений системы уравнений Моно для хемостата, определяемый множеством легко реализуемых на практике начальных условий. Данный класс решений является аттрактором динамических траекторий системы в общем случае.

Разработан новый метод управления автоселекцией в популяциях различных организмов при непрерывном культивировании и стабилизации уровня давления отбора. На основе этого метода впервые проведены измерения кинетики микроэволюционной адаптации экспериментальных популяций к изменяющимся факторам среды.

Впервые обнаружено явление резонансной супрессии детерминированного хаоса в динамике популяций с неперекрывающимися поколениями и дискретным временем, характеризующееся расщепленной структурой кривой отклика и осцилляциями "предельный цикл-хаос" в окрестностях резонанса.

Продемонстрирована обязательность смены динамических режимов типа "стационарное состояние => предельные циклы => детерминированный хаос" в ходе эволюции нелинейных систем с дискретным временем, таких как популяции с неперекрывающимися поколениями или системы "паразит-хозяин", если в ходе отбора происходит существенное изменение среднепопуляционного значения мальтузианского или иного управляющего параметра.

Практическая значимость и реализация результатов работы

На основе полученного аналитического решения уравнений Моно разработан и апробирован метод измерения кинетики роста микроорганизмов при культивировании в хемостате, легко реализуемый в микробиологической и биотехнологической практике.

Разработаны два типа устройств для управляемой автоселекции микроорганизмов, первое - на основе турбидостата, ц-стат, второе - на основе хемостата, управляемый градостат, основные узлы которых защищены авторскими свидетельствами (A.c. N1201304 A SU; A.c. N1731805A SU). Показано, что с помощью этих устройств за относительно короткий промежуток времени (20-30 дней) можно получать штаммы микроорганизмов, обладающие повышенной резистентностью к различным ингибиторам и одновременно высокой удельной скоростью роста. Последние два обстоятельства позволяют применять эти устройства для получения штаммов микроорганизмов, используемых для биологической очистки токсичных сточных вод. В частности, с помощью данного подхода решена проблема очистки сточных вод, содержащих формальдегид в бактерицидных концентрациях, до 60 г/л. Получен аномально резистентный к формальдегиду штамм Pseudomonas sp., способный его утилизировать в составе бедных минеральных сред (Патент РФ №2102474), и разработан способ его применения для биоочистки (Патент РФ №2094391).

Явление резонансной супрессии хаоса в динамике популяций с неперекрывающимися поколениями можно применять для контроля численности насекомых вредителей путем периодического воздействия на регулируемые популяции малыми дозами инсектицидов, что снижает экологическую нагрузку на окружающую среду.

Полученные в данной работе научные результаты используются в течение ряда лет при чтении курсов лекций в Томском государственном университете по культивированию микроорганизмов, динамике популяций и сообществ, а также по очистке сточных вод.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных, всесоюзных, всероссийских и региональных симпозиумах и конференциях: Всесоюзная конференция "Микробиологические и биотехнологические основы интенсификации растениеводства и кормопроизводства (Алма-ата, 1990); 2-ый международный симпозиум "Корреляции биологических и физико-химических процессов с космофизическими и гелио-геофизическими факторами" (Пущино, 1989); Первая Всесоюзная конференция по генетике насекомых (Москва, 1991); VI съезд ВОГиС (Минск, 1992);Региональная конференция "Здоровье населения Сибири" (Новокузнецк, 1993); Региональная конференция "Экология и общественное здоровье населения" (Новокузнецк, 1994); Международная конференция "Criteria of selforganization in physical, chemical and biological systems" (Suzdal, 1995); Международная конференция "Interaction of electromagnetic fields with biosystems" (Pushchino, 1995); Международная конференция "Fundamental and applied problems of environmental protection"(Tomsk, 1995); Международная конференция "Mathematical models of non-linear excitation, transport, dynamics, control in condensed systems and other mediums" (Tver, 1996); Международный симпозиум "Мониторинг окружающей среды и проблемы солнечно-земной физики" (Томск, 1996); 4-ый международный симпозиум "Корреляции биологических и физико-химических процессов с космофизическими и гелио-геофизическими факторами" (Пущино, 1996); 1-ая Всероссийская конференция "Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования (Москва 1996); Региональная конференция "Механизмы адаптации организмов" (Томск, 1996); Межрегиональный научный семинар "Нелинейные системы и их модели" (Москва, МГУ, 16.12.97); 1-ая международная конференция "Nonlinear Phenomena in Biology." (Pushchino, 1998); 3 международная конференция "Mathematical models of non-linear excitation, transport, dynamics, control in condensed systems and other mediums" (Tver, 1998); Международная научно-техническая конференция "Техника и технология очистки и контроля качества воды" (Томск, 1999).

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика популяций с бесполым размножением, непрерывным временем и линейными и слабонелинейными свойствами типа дарвиновских систем представлена в лагранжевой и гамильтоновой формах, а также в терминах статистического теоретико-информационного формализма Джейнса. Показано, что соответствующие динамические вариационные принципы биологически интерпретируются как условие минимизации скорости изменения информации о структуре популяции в ходе отбора.

2. В рамках лагранжева формализма дарвиновских систем показано, что их динамика является линейной или слабонелинейной в переменных, соответствующих относительной информации о доле особей каждого генотипа в популяции (информационных переменных). Информационные переменные играют роль декартовых координат в конфигурационном пространстве лагранжева формализма, а традиционно используемые популяционные (частотные) переменные имеют смысл криволинейных координат, в которых динамика ДС описывается нелинейными уравнениями.

3. Методами гамильтоновой динамики проанализированы основные уравнения теории хемостата. Построен класс аналитических решений уравнений Моно, определяемый множеством легко реализуемых на практике начальных условий. Данный класс решений является аттрактором динамических траекторий хемостата в общем случае. На основе найденного класса решений развит и экспериментально апробирован методический подход для анализа кинетики роста микроорганизмов в хемостате.

4. Предложен новый метод управляемой автоселекции популяций различных организмов к ингибирующим факторам среды, основанный на создании постоянного давления отбора за счет введения обратной связи между уровнем приспособленности популяции и уровнем действующего ингибирующего фактора. Данный метод использован для измерения скорости микроэволюционной адаптации экспериментальных популяций в условиях постоянного селекционного давления.

5. На основе метода управляемой автоселекции разработаны и апробированы два новых типа экспериментальных устройств для получения штаммов микроорганизмов, резистентных к различным ингибиторам и обладающих высокой скоростью роста. Получены штаммы бактерий, использованные для решения ряда экологических проблем, включая проблему очистки сточных вод.

6. В базовых моделях динамики популяций с неперекрывающимися поколениями и дискретным временем обнаружен и исследован феномен резонансной супрессии хаоса, проявляющийся при периодическом возмущении мальтузианского и ресурсного параметров. Показано, что нелинейные

11 бифуркационные свойства данных систем определяют множественное расщепление кривой отклика и осцилляции "предельный цикл-хаос" в окрестностях резонанса, что существенно отличает их от линейных и слабо нелинейных популяционных моделей.

7. Показано, что популяции с неперекрывающимися поколениями и двух-компонентные нелинейные популяционные системы типа "паразит-хозяин" в ходе длительного отбора на повышение приспособленности с ростом среднепопуляционного значения мальтузианского или иного управляющего параметра должны претерпевать бифуркационные переходы между динамическими режимами, характеризующими их состояние типа "стационарное состояние <-» предельные циклы <-» детерминированный хаос".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 работ, из них два авторских свидетельства и два патента РФ. Две статьи приняты к печати.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих семь глав, выводов, списка литературы, содержащего 264 источников, и приложений. Работа изложена на 218 страницах и содержит 3 таблицы и 59 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Евдокимов, Евгений Васильевич

Выводы

1. Проведен лагранжев и гамильтонов анализ динамики дарвиновских систем (ДС), описывающих процесс отбора в популяциях с бесполым размножением. Фазовое пространство гамильтонова формализма имеет конфигурационные координаты, соответствующие относительной информации о доле особей каждого генотипа в популяции, а импульсные координаты - их удельным скоростям размножения. Показано, что в данном пространстве отбор в дарвиновских системах с постоянной организацией описывается уравнениями прямолинейного равномерного движения, а в дарвиновских системах с постоянными потоками - уравнениями движения в поле внешних сил. Конфигурационное пространство в лагранжевом формализме является плоским евклидовым пространством, в котором информационные переменные играют роль декартовых координат, а традиционно применяемые популяционные (частотные) переменные являются криволинейными координатами. Лагранжев вариационный принцип, описывающий динамику ДС, имеет биологический смысл минимизации скорости изменения информации о структуре популяции в ходе отбора.

2. Проведен анализ динамики дарвиновских систем на основе статистического теоретико-информационного формализма Джейнса и показано, что она подчиняется вариационному принципу минимального производства информации в ходе отбора. Основным элементам формализма, неопределенным множителям Лагранжа, дана ясная биологическая интерпретация. Получены выражения для энергетических затрат на эволюцию и для энергетической стоимости производства информации в ходе отбора, обоснованы способы их экспериментального определения.

3. На основе гамильтонова анализа системы уравнений Моно, описывающих динамику хемостата, найдено ее частное аналитическое решение для определенного класса начальных условий. Показано, что этот класс начальных условий легко реализуется в микробиологической практике, а полученное решение является аттрактором траекторий системы в общем случае. Разработан и проверен экспериментально методический подход, позволяющий использовать данный гамильтонов формализм для анализа кинетики роста микроорганизмов в хемостате.

4. На основе анализа селекционных ограничений турбидостата и хемостата, как экспериментальных моделей дарвиновских систем, разработан метод управляемой автоселекции микроорганизмов к ингибирующим факторам среды при проточном культивировании, обеспечивающий ускоренное протекание хода отбора. Метод основан на создании постоянного селекционного давления за счет введения обратной связи между уровнем приспособленности популяции, определяемом по удельной скорости роста клеток, и уровнем действующего ингибирующего фактора, при этом уровень приспособленности поддерживается ниже максимально возможного в применяемых условиях среды. Показано, что в условиях управляемой автоселекции в рамках формализма Гамильтона движение популяции в пространстве информационных переменных является ускоренным.

5. Разработаны две инструментальные реализации метода управляемой автоселекции, первая - на основе турбидостата , р-стат, вторая - на основе хемостата, управляемый градостат. Проведена экспериментальная апробация разработанных устройств в опытах по автоселекции бактерий Escherichia coli и Pseudomonas sp. к валину, закислению среды и формальдегиду, которая показала высокую селекционную эффективность данного метода.

6. На основе анализа динамики экспериментальных популяций дрозофил разработан метод управляемой автоселекции для этой группы видов организмов и его инструментальная реализация в виде градиентного популяционного ящика. Проведенные эксперименты по адаптации популяции дрозофил данным методом к повышенным концентрациям ионов натрия и лития в среде показали его селекционную эффективность.

7. Обосновано применение способа управляемой автоселекции как нового метода исследования кинетики микроэволюции в условиях постоянного селекционного давления и уровня стрессорности воздействия факторов окружающей среды. Измерена скорость микроэволюционной адаптации популяций бактерий и дрозофил к исследованным ингибиторам, которая оказалась в интервале 0.04-0.12 нормы реакции на поколение.

8. Аналитическими и численными методами проведен анализ динамики популяций с неперекрывающимися поколениями, имеющих сложное поведение с бифуркационными переходами между стационарным состоянием, предельными циклами и детерминированным хаосом. Обнаружено и исследовано явление резонансной супрессии хаоса при периодическом возмущении мальтузианского и ресурсного параметров, характеризующееся расщепленной структурой кривой отклика и осцилляциями "предельный цикл-хаос" в окрестностях резонанса. Показано, что причиной данного явления являются нелинейные свойства исследуемых популяций: бифуркационный характер амплитудной зависимости резонансной супрессии хаоса и дискретность времени.

9. Установлено, что в популяциях с неперекрывающимися поколениями и в системах "паразит-хозяин" с дискретным временем в ходе длительного отбора на повышение приспособленности с ростом среднепопуляционного значения мальтузианского или иного управляющего параметра должны наблюдаться бифуркационные переходы между динамическими режимами, характеризующими состояние системы типа "стационарное состояние <-» предельные циклы <->■ детерминированный хаос". Направление переходов определяется изменением управляющего параметра. Данное свойство указанных систем было подтверждено в экспериментах по автоселекции дрозофил в градиентном популяционном ящике и в опытах с системой "фаг X - бактерии Escherichia coli" при культивировании фаговой популяции в режиме турбидостата.