Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Приспособительные реакции терморегуляции и кардиореспираторной системы при прерывистых общих охлаждениях организма человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковтун, Людмила Тимофеевна
Условные обозначения.
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Механизмы физиологических реакций на действие холода.
1.2. Регуляция газообмена при действии холода различной интенсивности и длительности.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Описание схемы эксперимента с Холодовым экспозициями.
2.2. Описание схемы эксперимента с дополнительным сопротивлением дыханию.
2.3. Методы соматометрического обследования.
2.4. Методы изучения теплообмена.
2.5. Тест с холодовой иммерсией лица.
2.6. Методы изучения внешнего дыхания и газообмена.
2.7. Статистическая обработка.
Глава III. Результаты исследования.
3.1. Изменения терморегуляторной функции после десятидневных холодовых экспозиций.
3.2. Изменения сердечно-сосудистой системы после десятидневных холодовых экспозиций.
3.3. Изменения газообмена и вентиляторной чувствительности к СОг и О2 после десятидневных холодовых экспозиций.
3.4. Изменения кардиореспираторной системы при действии дополнительного сопротивления дыханию.
Глава IV. Обсуждение.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Приспособительные реакции терморегуляции и кардиореспираторной системы при прерывистых общих охлаждениях организма человека"
Актуальность проблемы
Воздействие холода на организм человека - тема, не теряющая своей актуальности. Действие сильного холода на организм человека достаточно хорошо изучено (Слоним и др., 1949, 1964; Бартон, Эдхолм 1957; Кандор, 1968; Авцын, Марачев, 1975; LeBlanc, 1975, 1992; Bruck, 1976; Иванов, 1984, 1997; Якименко и др., 1984; Holmer, 1993, 1997; Latvala, 1995; Norberg е.а., 1997; O'Brien, 2000 и мн. др.). В то же время, умеренным (по силе) и прерывистым воздействиям холода, которым чаще всего подвергается современный человек, уделяется мало внимания со стороны исследователей и картина происходящих изменений мало изучена (Кощеев, 1981). Особенностью действия слабого или умеренного фактора внешней среды является то, что организм вяло, без достаточно активной мобилизации компенсаторно-защитных механизмов реагирует на него, что выражается в постепенном наступлении выраженного эффекта. По мнению А.Д. Слонима (1986), слабое, но длительное действие охлаждения может привести к глубокому нарушению общего или местного температурного гомеостаза. В качестве примеров можно привести так называемую окопную стопу человека (Арьев, 1963) и радиационное охлаждение тела у животных и человека (Малышева, 1963), когда слабые воздействия не активируют в должной мере гомеостатирующей реакции и приводят к снижению температуры тканей и тела. Кроме того, результатом действия субнормальных низких температур является довольно значительный процент холодовых травм, даже со смертельным исходом в том случае, когда действие фактора достаточно длительно. Так, Б.А Аптэром (1964) установлено, что около 18% случаев гибели людей от охлаждения происходят именно в этом диапазоне температур, в то время как резкий холод ( -26 до -43 °С) приводит к летальному исходу лишь в 4% случаев. По наблюдениям Г.Н. Клинцевича (1973), примерно такое же количество людей пострадало от холода при температурах выше 0°С.
В литературе описаны типы общей холодовой адаптации, в том числе и при охлаждениях в климатических камерах (Bruck, 1976; LeBlanc, 1978; Savourey, 1992). Однако, недостаточно освещены вопросы, как изменяется теплообмен человека при умеренных кратковременных охлаждениях, каковы возможные индивидуально-типологические особенности реакций на умеренное охлаждение, каковы межсистемные взаимодействия терморегуляции и ее эфферентными звеньями - дыханием и кровообращением.
Регуляцию дыхания можно рассматривать как открытую, адаптивную, многозвеньевую систему автоматического регулирования по отклонению регулируемых переменных (РаОг, РаС02, рН) (Сергиевский, 1993). Холод, как экзогенный фактор, при достаточно длительном действии ведет к изменению паттерна дыхания за счет произвольных центральных механизмов регуляции, бронхоспазма, изменения объема вентиляции и др., а в дальнейшем -изменения уровня рецепторного звена (порогов и реактивности) в механизме регуляции дыхания. В этой связи пробы с гипоксическим и гиперкапническим стимулом используются для оценки состояния механизмов регуляции дыхания. Установлено, что при дыхании холодным воздухом понижается вентиляторный ответ на гиперкапнический стимул (Burgess, Whitelaw, 1988), что объясняется авторами непосредственным воздействием терморецепторов кожи и слизистой верхних дыхательных путей на дыхательный центр. Понижение вентиляторного ответа на гиперкапнический стимул во время холодовой экспозиции и у людей, длительное время находящихся на сильном холоде обнаружили М.А, Якименко и сотр. (1989). Это снижение расценивается как приспособление, направленное на уменьшение респираторных теплопотерь и защиту дыхательных путей от холодовых поражений, а также как воздействие терморецеторов тригеминальной зоны на дыхательный центр. Повышение вентиляторного ответа на гиперкапнический стимул после холодовых экспозиций в термонейтральных условиях обнаружили С.Г. Кривощеков и сотр. (1993), что рассматривается как следствие иррадиации возбуждения в дыхательный центр из терморегуляторных зон мозга.
Физиологические механизмы подобных различий изучены недостаточно. Кроме того, не ясно, как изменяется вентиляторный ответ на гипоксический стимул, как зависит вентиляторная хемочувствительность от терморегуляторного статуса организма.
Изменения хемочувствительности часто обусловлены резистивной нагрузкой различного генеза. При действии сильного холода дополнительное сопротивление дыханию создают бронхоконстрикция (Цзо, 1987), припухлость носовой слизистой оболочки из-за локальных метаболических изменений (Takagi е. а., 1969; Salman е. а., 1971; Broms, 1980; Latvala, 1995). Когда К.Р. Burgess, W.L. Whitelaw, 1988 обнаружили снижение вентиляторного ответа на гиперкапнический стимул при дыхании воздухом температурой 2°С, авторы провели дополнительную серию экспериментов, чтобы доказать, что причиной снижения вентиляторного ответа не является дополнительное сопротивление дыханию. Может ли вносить в изменение хемочувствительности при общем умеренном охлаждении свой вклад слабая резистивная нагрузка - остается невыясненным.
Цель работы - выяснение первичной реакции и приспособительных изменений в механизмах регуляции функций терморегуляторной и кардиореспираторной систем организма человека, обусловленных десятидневным действием общего умеренного охлаждения.
Задачи исследования:
1. Определить основные реакции внешнего дыхания, кровообращения и терморегуляторные изменения у здоровых мужчин при умеренных общих холодовых экспозициях (2 часа, 13°С) в процессе 10-ти дневных воздействий.
2. Выявить изменения вентиляторной чувствительности центральных и периферических хеморецепторов, вызванные действием общего умеренного охлаждения.
3. Выяснить индивидуально-типологические особенности приспособительных изменений в регуляции терморегуляции, дыхания и кровообращения при действии общего умеренного охлаждения.
4. Оценить возможный вклад влияния слабой резистивной нагрузки на приспособительные реакции дыхания при адаптации к холоду.
Научная новизна исследования.
1. Впервые показано, что после десятидневных двухчасовых умеренных охлаждений при 13°С проявляются признаки гипотермического, изоинсулятивного типов общей холодовой адаптации.
2. Впервые установлено, что приспособительные изменения после десятидневных двухчасовых умеренных охлаждений при 13°С включают увеличение вентиляторного ответа на гипоксическое воздействие в термонейтральных условиях.
3. Впервые на модели 10-дневных холодовых экспозиций на основе анализа терморегуляторных параметров выявлены 2 типа индивидуально-типологических ответов на охлаждение. Первый тип преимущественно с гипотермическими чертами холодовой адаптации. Приспособительные изменения включают вовлечение кардиореспираторной системы, изменение чувствительности центральных и периферических хеморецепторов к СОг и 02 Второй тип преимущественно с метаболическими чертами холодовой адаптации. Приспособительные изменения ограничиваются использованием резервов терморегуляции.
4. Установлено, что увеличение вентиляторной чувствительности на гиперкапнический и гипоксический стимул - компенсаторная реакция при напряжении терморегуляции.
5. Установлено, что слабая резистивная нагрузка не оказывает существенного влияния на внешнее дыхание в условиях покоя у неадаптированных к ней людей и ведет к экономизации дыхания в покое и сохранению адекватной вентиляции при резистивной нагрузке у адаптированных.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследования расширяют и углубляют представление о механизмах приспособления организма к кратковременному воздействию бщего умеренного охлаждения, в которых индивидуально-типологические собенности играют существенную роль.
Описанные типологические особенности взаимосвязи терморегуляторной и кардиореспираторной систем при действии краткосрочного общего меренного охлаждения расширяют представления о путях развития процессов адаптации.
В остром тесте с общим охлаждением организма при положительной температуре (13°С) установлено, что снижение температуры ядра ниже 37°С в конце стандартного холодового теста отражает дефицит функционального резерва терморегуляторной системы. У лиц, снижающих температуру ядра ниже 37°С, не происходит адаптации к холоду. Эти данные могут быть использованы для тестирования лиц, работающих на холоде.
Результаты настоящей работы используются при чтении лекций по дисциплинам медико-биологического блока на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского госпедуниверситета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Умеренные повторные охлаждения запускают процесс холодовой адаптации. Процесс протекает по гипотермическому, изоинсулятивному типу холодовой адаптации.
2. Существуют индивидуально-типологические реакции на умеренное охлаждение. Первый тип преимущественно с гипотермическими чертами холодовой адаптации, напряжением терморегуляции. Сопровождается увеличением вентиляторной чувствительности к С02 и Ог.
Второй тип преимущественно с метаболическими чертами холодовой адаптации, достаточными резервами терморегуляции.
3. Роль слабой резистивной нагрузки несущественна при адаптации к умеренному холоду.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на:
1. III Всесоюзной конференции «Экстремальная физиология, гигиена и редства индивидуальной защиты», Москва, 1990.
2. На Втором съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, [овосибирск, 1997.
3. На XVII съезд физиологов России, Ростов-на-Дону, 1998.
4. На Российской Конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях». Москва, 2000.
5. На И Международном конгрессе по приполярному здоровью (ICCH 11), Харстад, Норвегия, 2000.
6. На II международной конференции "Теория и практика дыхания на тренажере Фролова", Новосибирск, 2000.
7. На Всероссийской конференции "Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях", Томск, 2001.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей, в которых изложены основные её положения.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и содержит 26 таблиц. Список литературы включает 328 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ковтун, Людмила Тимофеевна
Выводы
1. В результате десятидневных умеренных холодовых экспозиций у человека происходят адаптивные перестройки системы терморегуляции: снижение средней температуры кожи в термонейтральных условиях, увеличение времени до начала дрожи, повышение термогенной эффективности мышечного сокращения, повышение субъективной оценки теплоощущения во время холодового теста.
2. Установленное снижение температуры ядра во время охлаждения и отсутствие различий средней температуры кожи в конце холодового теста в 1-й и 10 дни характерны для гипотермического, изоинсулятивного типов общей атаптации к холоду.
3. Развитие гипотермической изоинсулятивной холодовой адаптации к 10-му дню сопровождалось увеличением гиперкапнического и гипоксического венитляторного ответа в термонейтральных условиях. Эти изменения свидетельствует о закреплении компенсаторных процессов, направленных на ускорение доставки кислорода в условиях охлаждения за счет повышения хеморецепторной чувствительности.
4. В рамках гипотермического изоинсулятивного типа общей адаптации к холоду выявлены индивидуально-типологические реакции на умеренное охлаждение: 1-е преобладанием гипотермических признаков холодовой адаптации и напряжением терморегуляции; II - с преобладанием метаболических признаков холодовой адаптации и достаточными резервами терморегуляции.
5. Слабая резистивная нагрузка не оказывает существенного воздействия на систему дыхания и хеморецепторную чувствительность, в связи с чем, в условиях покоя роль адаптивных изменений в ответ на слабое воздействие резистивной нагрузки несущественна при адаптации к умеренному холоду.