Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Терморегуляторные реакции у детей под воздействием экологических факторов внешней среды и физической нагрузки
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Егоров, Сергей Геннадьевич
Условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Система терморегуляции при адаптации организма к природным факторам среды
1.1. Теплообразование и температура тела при адаптации к гипоксии.7
1.2. Влияние высокогорья на механизмы химической и физической терморегуляции.15
1.3. Терморегуляция при мышечной деятельности в условиях гипоксии.25
Глава 2. Объекты, методы и условия экспериментов. 31
Глава 3. Влияние экологических факторов среды на систему терморегуляции при воздействии разных температур среды
3.1. Система терморегуляции у детей долины и высокогорья в состоянии покоя при воздействии на организм различных температур окружающейсреды до появления специфических терморегуляторных реакций.43
3.2. Влияние экологических факторов высокогорья на функцию температурного анализатора.54
3.3. Терморегуляция у детей при выполнении дозированной мышечной работы при различных температурных воздействиях среды.56
3.4. Влияние кратковременной адаптации к условиям высокогорья на систему терморегуляции.65
3.5 Система терморегуляции у детей в период реадаптации.85
Введение Диссертация по биологии, на тему "Терморегуляторные реакции у детей под воздействием экологических факторов внешней среды и физической нагрузки"
Изучение физиологических механизмов адаптации человека к природным факторам среды - одно из направлений современной экологической физиологии. Важное научное и практическое значение имеет проблема адаптации человека к высокогорью.
В настоящее время около 50 млн. человек проживает в местностях, расположенных свыше 2200 м. над уровнем моря. Для решения ряда научных, хозяйственно - экономических, социальных и других задач необходимы знания, позволяющие поддерживать высокую физическую активность человека в данных климато-географических условиях.
Остро стоит проблема адаптации детского организма к экстремальным факторам среды. Интенсификация обучения и освоения школьного материала привела к уменьшению двигательной активности детей. Это накладывает негативный отпечаток па физическое развитие, соматические и вегетативные сферы организма и тем самым способствует снижению неспецифической резистентности растущего организма к воздействию термических факторов внешней среды (Турусбеков,1967, 1965; Парин, 1974; Косицкая, 1979; Бирюков,1981; Глазенко,1987; Мухарлямов, 1992; Ширяева, 2001;).
Значительные нервно-психические нагрузки и относительно малая физическая двигательная активность школьников уменьшает функциональные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем. Нарушаются механизмы терморегуляции, что существенно влияет на состояние здоровья подрастающего поколения (Хрипкова,1983; Аршавский, 1980; Турусбеков, 1980; Султанов, Соболев, 1991).
Специфика горных условий оказывает значительные воздействия на характер протекания базального обмена и связанные с ним физиологические процессы организма (Турусбеков, 1970; Слоним, 1971, 1974; Ахметов,1972; Султанов, 1979; Рахимов, 1976; Багиров, 1977; Турсунов, 1977; Бочаров, 1989; Колосова, 2004). Постоянное проживание в горной местности, где кроме высоты, гипобарической гипоксии, и высокой инсоляции, на растущий организм воздействует еще и ряд абиотических факторов, обладающих очень высокой активностью и специфично влияющих на иммунную систему, резистентность, толерантность и главное на репродуктивность организма. Следовательно, биология развития подростков находится в прямой зависимости от гипсометрической вертикальной поясности, вырабатывающей у аборигенов высокогорья специфичные физиологические процессы и вегетосоматический статус организма (Бочаров, 1982; Li Xiuxian Hiromi Tokira, 1994; Величковский, 2003).
Представляет интерес и изучение мышечной активности, вызывающая у детей аборигенов высокогорья с одной стороны усиление теплопроводности и напряжение терморегуляторных механизмов, с другой - способствующая повышению термической толерантности и укреплению здоровья. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении влияния гипоксии на растущий организм, многие стороны проблемы остаются малоизученными. Наиболее остро это ощущается в физиологии терморегуляции и термогенеза. Современные обзоры по терморегуляции недостаточно освещают вопрос о функции теплообразования и теплоотдачи, роли температурного анализатора в регуляции гомеостазиса человека под влиянием высокогорной гипоксии. До сих пор остаются невыясненными многие важные стороны адаптивных изменений энергетики мышечной деятельности, взаимодействие между специфической терморегуляторной и локомоторной функцией скелетных мышц в теплообразовании при гипоксии. Недостаточно изучена и такая важная проблема как приспособление детского организма к комплексу адаптогенных факторов. Исследование физиологических механизмов адаптации к высокогорной гипоксии проводилось в большинстве случаев на взрослом организме, находящемся в состоянии относительного покоя. На растущем организме таковых работ крайне мало. По имеющимся публикациям в этом направлении много противоречий при оценке энергетики мышечной работы в условиях гипоксии. Предполагалось, что при гипоксии к.п.д. мышечной работы повышается. Однако экспериментальных доказательств этому в литературе очень мало, и окончательные выводы еще не сделаны.
Кратковременная адаптация к условиям горного климата вызывает снижение кожных температур, что свидетельствует об увеличении теплоизоляционных свойств кожи и кожных покровов. В результате повышения теплоизоляции зона термонейтральности организма смежается в область низких температур, при этом интенсивность химической терморегуляции понижается. Адаптация к высокогорью снижает прирост терморегуляторного и рабочего метаболизма, приходящегося на единицу электрической активности мышц. При этом установлен меньший уровень рабочей гипертермии детского организма, что свидетельствует об адаптивном снижении теплового эффекта произвольной мышечной деятельности у подростка в высокогорье. Больший к.п.д. работы в процессе кратковременной высокогорной адаптации и после нее установлен в условиях повышенных температур окружающей среды.
Цели и задачи исследования: Изучение влияния высокогорной гипоксии на систему терморегуляции детского организма в состоянии относительного покоя и при выполнении дозированной мышечной нагрузки на фоне разных температур внешней среды. В задачи исследований входило:
1. Изучить систему терморегуляции детей, проживающих на равнине и в горной местности в состоянии покоя при различных температурных воздействиях.
2. Определить температурную чувствительность рецепторного звена к охлаждению и нагреванию у детей, постоянно проживающих в условиях равнины и горной местности.
3. Изучить и дать сравнительную оценку функционирования системы терморегуляции при выполнении дозированной мышечной работы у детей в условиях комфорта и в условиях умеренного охлаждения.
4. Изучить систему терморегуляции при кратковременной адаптации к условиям высокогорья.
Исследования позволили получить новые факты по влиянию высокогорной гипоксии на систему терморегуляции детского организма и связанные с ними проблемы биоэнергетики.
Решение поставленных задач дало возможность обобщить ряд вопросов, касающихся механизмов регуляции температурного гомеостазиса в покое и при выполнении дозированной мышечной работы в условиях равнины и высокогорной гипоксии. Сформулированные в работе положения о влиянии высокогорья на систему терморегуляции могут быть использованы для обоснования рациональных режимов воздействия на организм таких факторов как гипоксия, разные температуры среды и мышечные нагрузки. Последнее, особенно важно при решении целого ряда практических задач, связанных с производственной, спортивной и специальной деятельностью человека в условиях высокогорья.
Методологической основой исследований послужили работы А.Д. Слонима, I960 - 1980., К.П.Иванова, 1984., А.Н. Ажаева, 1979., Минут-Сорохтиной, 1973 - 1980., Б.Т. Турусбекова, 1970, 1993., А.А. Айдаралиева, 1977., Б.Т.Величковского, 2003., P.O.Astrand 1992., G. М. Blauteis 1982.
В ходе исследований автор пользовался консультациями член-кор. АН СССР, А.Д. Слонима, д.б.н. Ю.И. Баженова, к.б.н. М.И. Бочарова., д.б.н. А.А. Айдаралиева, к.т.н. И.П. Карначева.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Егоров, Сергей Геннадьевич
ВЫВОДЫ:
1. При воздействии на организм подростков различных температурных условий в состоянии покоя не выявлено достоверных различий между группами жителей долины и высокогорья.
2. У детей высокогорья холодовая дрожь и термическое потоотделение в состоянии относительного покоя при изменении температуры окружающей среды наступают быстрее, чем у детей проживающих в условиях долины. Сужение температурного диапазона для развития указанных терморегуляторных реакций у детей высокогорья составляет 8-10°С.
3. При пороговой температуре наступления холодовой дрожи кожная температура у детей «горцев» по абсолютным значениям выше, чем у детей «долинцев». Повышенная теплоотдача с поверхности кожи в условиях охлаждения снижает эффективность мышечного термогенеза и приводит к более раннему включению скелетных мышц в герморегуляторную реакцию.
4. Обнаружена тесная функциональная связь между величиной теплосодержания организма и температурным порогом реакции потоотделения. Показано, что у детей высокогорья достижение уровня теплообразования наблюдается при меньшем тепловом воздействии.
5. При локальных термических воздействиях число функционирующих холодовых и тепловых точек у детей высокогорья на 18-22 % больше, чем у детей долины.
6. Между количеством функционирующих термочувствительных точек и наступлением специфических терморегуляторных реакций выявлена тесная функциональная связь.
7. Одинаковая по мощности физическая нагрузка у подростков вызывает равное по величине увеличение теплопродукции, независимо от температур окружающей среды. На этом фоне у детей «горцев» наблюдается снижение эффективности потоотделения на 50-60 %. Однако это компенсируется повышенным уровнем потоотделения, которое на 40-60% выше, чем у детей долины. Такой физиологический механизм способствует сохранению высокой работоспособности у детей высокогорья при повышенных температурах окружающей среды.
8. При работе равной интенсивности изменения средневзвешенной температуры кожи и средней температуры тела у детей высокогорья выражены в большей мере, что указывает на значительную напряженность системы терморегуляции.
9. Длительное пребывание детей в условиях горной местности приводят к изменению системы терморегуляции. Такие изменения с одной стороны способствуют сохранению высокой работоспособности, а с другой стороны снижают эффективность химической терморегуляции при охлаждении. Это следует учитывать при оценке резистентности организма к условиям природной гипоксии, а также при разработке комплекса мероприятий, направленных на эффективную адаптацию детского организма к условиям высокогорья.
10. Кратковременная адаптация к условиям высокогорья вызывает в первые дни увеличение энергетических затрат на мышечную работу на 15-20% и их снижение к концу периода адаптации на 8-12%. Особенно это заметно при относительно высоких температурах среды, что свидетельствует об активном повышении к.п.д. работы в этих условиях.
11. Кратковременная адаптация к условиям высокогорья снижает в 1,5-2 раза прирост терморегуляторного и рабочего метаболизма, приходящегося на единицу электрической активности мышц у человека.
12. Результаты позволяют обосновать основные положения по организации жизнеобеспечения подростков в экстремальных условиях высокогорья.

Автореферат диссертации по теме "Терморегуляторные реакции у детей под воздействием экологических факторов внешней среды и физической нагрузки"
Егоров Сергей Геннадьевич
ТЕРМОРЕГУЛЯТОРНЫЕ РЕАКЦИИ У ДЕТЕЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
03.00.16- экология 03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Петрозаводск -2005
Работа выполнена в Киргизском государственном медицинском институте, совместно с Научно-исследовательской лабораторией комплексных проблем гигиены с клиникой профессиональных заболеваний (г.Кировск, Мурманской области)
Научные руководители: доктор медицинских наук,
Турусбеков Бейшен Турусбекович. доктор биологических наук, Кислых Евгений Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
Лупандин Виктор Васильевич, кандидат биологических наук, доцент, Лузгин Виктор Иванович
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится /ye^wsS/iS на заседании диссертационного совета
при Петрозаводском государственном университете Д. 212. 190.01 ПГУ Адрес диссертационного совета: 185640, Республика Карелия, г. Петрозаводск, проспект Ленина, 33). Тел/факс.: (815 55) 7 54 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Автореферат разослан « /2» л/гуе*-, ч 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
И M Крупень
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из направлений экологической физиологии является изучение влияния внешних факторов среды на функциональное состояние отдельных физиологйЧеских систем организма. Важное научное и практическое значение имеет проблема изучения влияния природной гипоксии на детский организм. Знание механизмов физиологической перестройки систем, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма и их взаимосвязь в условиях высокогорья позволит выработать методы и средства, направленные на решение социальных задач. - получение образования, создание семьи, воспитание подрастающего поколения (Миляева. Барбаш.1995). Постоянное проживание в условиях горной местности приводит к перестройке механизмов физической и химической терморегуляции, (т.е. теплонакоплению и теплоотдачи), что существенно влияет на состояние здоровья подрастающего поколения (Турусбеков, 1980; Хрипкова, 1983). Хроническое влияние высокогорной гипоксии накладывает негативный отпечаток на физическое развитие, приводит к ослаблению соматических и вегетативных сфер организма, и тем самым способствует снижению неспецифической резистентности растущего организма к воздействию температурных факторов внешней среды (Парин.1974: Косицкая.1979: Глазенко.1987: Рапгкоуа, ,1ап5ку.1992; Агаджанян. Торшин. 1994). Специфика горных условий оказывает значительные воздействия на характер протекания базального обмена и связанные с ним физиологические процессы организма (Слоним. 1971. 1974; Ахметов. 1972; Рахимов, 1976; Багиров, 1977; Турсунов. 1977: Бочаров, 1982). Постоянное проживание в горной местности, где на растущий организм кроме высоты, гипобарической гипоксии, высокой инсоляции, воздействует еще и ряд абиотических факторов, обладающих очень высокой активностью и специфично влияющих на иммунную систему, резистентность, толерантность и главное на его решэодуктивность. Следовательно, биология развития подростков находится в прямой зависимости от гипсометрической вертикальной поясности, вырабатывающей у аборигенов высокогорья специфичные физиологические процессы и вегетосоматический статус организма (Турусбеков. 1970, 1975;. Слоним, 1971, 1974; Ахмедов. 1972; Султанов, 1974;. Багиров, 1977; Турсунов, 1977; Бочаров, 1982. Ы Хшхтп. Н1го1ти Ток1га.1994 и ДР- )•
На поддержание температурного гомеостазиса в условиях высокогорья направлен целый ряд приспособительных реакций со стороны дыхательной (усиление легочной вентиляции), сердечно-сосудистой систем (повышение кислородной емкости крови, увеличение плотности капиллярной сети и др.). Результаты физиологических исследований в большинстве своем были получены на животных и взрослом контингенте в состоянии относительного покоя и в термонейтральных условиях.
Цель и задачи исследования. Изучить влияние высокогорной гипоксии на систему терморегуляции детского организма в состоянии относитетьного покоя и при выполнении дозированной мышечной нагр>зки на фоне разных тсмпер.ггур внешней среды.
В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи, каждая из которых имеет самостоятельное научное значение:
1. Изучить систему терморегуляции детей, проживающих на равнине и в горной местности в состоянии покоя при различных температурных воздействиях.
2. Определить температурную чувствительность рецситорного звена к охлаждению и нагреванию у детей, нос ях равнины и
горной местности.
3. Из>чить и дать сравнительную оценку функционирования системы терморегуляции при выполнении дозированной мышечной работы у детей в условиях комфорта и в условиях умеренного охлаждения
4. Изучить систему терморегуляции детей, при кратковременной адаптации к условиям высокогорья..
Научная новизна. Исследования позволили получить новые данные, свидетельствующие о том. что формирование детского организма в разных экологических усювиях приводит к различным физиологическим перестройкам систем, которые обеспечивают постоянство внутренней температурной среды организма. Особый отпечаток природная гипоксия накладывает на систему терморегуляции.
Установлено, что у детей «горцев» температурный диапазон, в котором начинают отчетливо проявляться специфические терморегуляторные реакции (холодовая мышечная дрожь, или обильное потоотделение) имеют более узкие границы, чем у детей «долинцев».
Показано, что влияние природной гипоксии приводит к увеличению числа функционирующих холодовых и тепловых точек, как при тепловом, так и при холодовом воздействиях на 19-23%. Наличие большего числа функционирующих рецепторов у детей «горцев», позволила предположить, что система терморегуляции у них находится в более напряженном состоянии. Воздействие экологического комплекса высокогорных факторов на детский организм, приводит к сложной перестройке механизмов нервной и гуморальной регуляции температурного гомеостазиса. ограничивая при этом у детей «горцев» возможность эффективного функционирования системы терморегуляции при температурных колебаниях внешней среды.
Интегральным показателем, характеризующим конечный результат адаптивных изменений в организме подростка, является его физическая работоспособность. Дозированная мышечная нагрузка в термонейтральных условиях, сопровождается большим увеличением средней температуры тела у детей «горцев», что показывает на низкую эффективность теплоотдачи испарением с поверхности кожи и меньшим уровнем проведения тепла от «ядра» тела к «оболочке». С повышением температуры среды у детей «долинцев» и «горцев» уменьшается эффективность потоотделения, при этом повышается абсолютный уровень влагопотерь. Такая физиологическая реакция обеспечивает меньшее накопление тепла в организме. В условиях умеренного охлаждения у детёй «горцев» снижен механический эффект мышечной работы, что связано с изменениями процессов теплообразования в мышцах, поскольку под влиянием гипоксии и холодового воздействия возрастает тепловой эффект мышечного сокращения, а Следовательно, уменьшается коэффициент полезного действия механической работы.
Практическое значение работы. Решение поставленных задач помогло выявить некоторые особенности функционирования системы терморегуляции у детей равнины и высокогорья в состоянии покоя и при выполнении дозированной мышечной нагрузки в различных температурных условиях. Предложены некоторые практические рекомендации для направленного поиска путей управления адаптивными процессами растущего оргжизма к условиям высокогорья. В частности, выводы и сформулированное в работе положения о влиянии высокогорья на систему терморегуляции могут быть использованы для обоснования рациональных режимов воздействия на ор> анизм таких факторов, как гипоксия, разные температуры среды и мышечные нагрузки.
Последнее, особенно важно при решении целою ряда пракшчсских за ыч связанных с учебной. физической и специальной деятельностью рас 1>шею ор!анизма в условиях высокогорья.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-м Всесоюзном симпозиуме по кровообращению (Фрунзе. 1982). научно практической конференции по вопросам научно-исследовательской работы в ВУЗ-е (Фрунзе. 1983). на 2-м Всесоюзном симпозиуме по прогнозированию в прикладной физиологии (Фрунзе. 1984). 2-й Республиканской конференции по возрастной физиологии (Фрунзе, 1985). 3-й Всесоюзной конференции по физиологии развития человека (Москва. 1986). нЭ конференциях КФ Петр ГУ (2000, 2002,2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, 1 методическое пособие, оформлено 3 акта внедрения и 6 рационализаторских предложений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения. 3 глав, выводов и практических предложений. Работа изложена на 121 страницах компьютерного текста, содержит 5 рисунков. 12 таблиц и список литературы из 161 наименования из них 50 зарубежных авторов.
Благодарности: Автор выражает искреннюю благодарность и признательность, к.м.н. Никанову Александру Николаевичу, к.т.н. Ртвеладзе Виоланте Владимировне за практические рекомендации и моральную'поддержку на заключительном этапе написания работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы. Проанализированы данные литературы о приспособляемости детей к различным внешним условиям (умеренное охлаждение повышенная влажность, гииоксические факторы, и их сочешнное воздействие) Понижение атмосферного давления сопровождается соответствующим у меньшением парциального давления кислорода в атмосфере и альвеолярном воздухе. В результат понижается насыщение гемоглобина крови кислородом и ухудшается окисление венозной крови, притекающей в легкие. Вследствие недостатка кислорода уменьшается поступление его в ткани, что нарушает окислительные процессы. Кислородная недостаточность компенсируется за счет усиления легочной вентиляции, сердечной деятельности, кровотока, повышения продукции эритроцитов (Бочаров. 1992; Каплан. 1992; Кривощеков. 1993). Отмечено, что в процессе онтогенетического развития человека происходит усиленный рост, перестройка, и совершенствование всех систем организма. Эти процессы у детей высокогорья несколько замедленны по сравнению с детьми, проживающими на равнине. Неадекватные реакции на раздражающие факторы, вызывают напряжение систем, обеспечивающих поддержание температурного гомеостазиса (Соболев, 1987; Анохин.1996).
Установлено, что одной из самых чувствительных систем к изменению кислородного обеспечения, является система терморегуляции, основным параметром которой является глубокая температура тела или температура жизненно важных органов (Мирахимов.1970: Агаджанян. 1986; Лебедева. 1992). Биологическая система обладает наличием весьма эффективных механизмов терморегуляции, обеспечивающих оптимальный уровень теплопродукции и теплоотдачи в различных температурных условиях В процессе онтогенеза общая тенденция развития механизмов поддерживающих постоянства внутренней среды своди Iся к уменьшению роли химической и увеличению роли физической терморегуляции Наряду с ними изменениями увеличивается роль и вегетативных реакций (брадикардия снижение
чувствительности к теплу и холоду и др.'). Длительное или постоянное воздействие на организм пониженного парциального давления (Р02) вызывает переход температуры тела на более низкий уровень. Возникающая гипотермия изменяет интенсивность метаболических процессов, увеличивается теплоотдача с периферических отделов и снижается из глубоких областей. Перекрестное воздействие гипоксии и холода приводит к увеличению кровотока с одновременным снижением Р02.
Мышечная работа в экстремальных условиях вызывает напряжение механизмов физической терморегуляции. Нарушается равновесие теплового баланса между внутренней средой организма и температурой среды. Приспособительные реакции со стороны систем, обеспечивающих выполнение физической нагрузки и поддержание температурного гомеостазиса у детей в условиях высокогорья, характеризуются несколько другим уровнем соотношения механизмов теплонакопления и теплоотдачи. Раньше включаются механизмы химической терморегуляции. возрастает энергетическая стоимость мышечной работы. Адаптация детского организма к экстремальным условиям имеет как популяционные, генетически детерминированные, так и фенотнпичсские механизмы, формирующиеся в период постнатального периода развития. К \словиям природной гипоксии полной адаптированное™ систем, поддерживающих постоянство внутренней среды, не происходит. Наблюдается декомпенсация жизненно важных функций.
В литературе недостаточно освещен вопрос о физиологических реакциях организма при выполнении физической нагрузки, которая может вызывать у детей аборигенов высокогорья усиление теплопроводности органов и тканей, что приводит к напряжению терморегуляторных механизмов. С этой позиции возникает необходимость изучения влияния на физиологические функции организма специфических гелиогеографических и биометеорологических условий, в которых происходит формирование человека.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в исследованиях по влиянию природных факторов среды в высокогорье на растущий организм, многие стороны проблемы остаются малоизученными. Наиболее заметно это проявляется в физиологии терморегуляции и термогенеза. Недостаточно полно освещен вопрос об изменении чувствительности температурного анализатора у подростков, проживающих в горной местности. До сих пор остаются невыясненными многие важные стороны адаптивных изменений энергетики мышечной деятельности, взаимодействие между специфической терморегуляторной и локомоторной функцией скелетных мышц в теплообразовании при гипоксии. Исследование физиологических механизмов адаптации к высокогорной гипоксии проводились в большинстве случаев на взрослом организме, находящемся в состоянии относительного покоя. На растущем организме подобных работ крайне мало. Имеющиеся публикации содержат много противоречий при оценке энергетики мышечной работы в условиях гипоксии. Предполагалось, что природная гипоксия увеличивает к.п.д. мышечной работы. Однако экспериментальных доказательств этому в литературе почти нет. и окончательные выводы еще требуют уточнения. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в исследованиях по влиянию гипоксии на растущий организм, многие стороны проблемы остаются малоизученными. Наиболее заметно это проявляется в физиологии терморегуляции и термогенеза.
Так же мало освещен вопрос об изменении чувствительности температурного анализатора > подростков, проживающих в горной местности. До сих пор остаются невыясненными многие важные стороны адаптивных изменений энергетики мышечной деятельности, взаимодействие между специфической терморегуляторной и
локомоторной функцией скелетных мышц в теплообразовании при гипоксии. Исследования физиологических механизмов адаптации к высокогорной гипоксии проводились в большинстве случаев на взрослом организме, находящемся в состоянии относительного покоя. На раст\щем организме подобных работ крайне мало Имеющиеся публикации содержат много противоречий при оценке эпер! стихи мышечной работы в условиях I ипоксии.
В литературе недостаточно данных о физиологических реакциях ормнизма при выполнении физической нагрузки, которая может вызывать \ дегей аборигенов высокогорья усиление теплопроводности органов и тканей, что приводит к напряжению терморегуляторных механизмов. С этой позиции возникает необходимость изучения влияния на физиологические функции организма специфических гелиогеографических и биометеорологических условий, в которых происходит формирование человека.
Глава 2. Объект, методы, и условия исследования
2.1. Объект исследования. Методической основой работы явилось изучение терморегуляции у подростков в покое и при выполнении дозированной мышечной работы, выполняемой в условиях разных температур окружающей среды. В эксперименте принимали участие дети 14-16 летнего возраста, проживающие на различных высотах. В каждой группе принимало участие по 20 человек, что явилось основанием считать полученные результаты достоверными.
В 1 группу - (в дальнейшем «долинцы») - вошли дети, проживающие на высоте 760 м над уровнем моря. Во 2 группу - (в дальнейшем «горцы») - вошли дети, проживающие на высоте 2200 м над уровнем моря.
Обязательными условиями при формировании экспериментальных групп были: принадлежность к одной этнической группе, приблизительно одинаковыми социальными условиями проживания, степенью физической нодюювленносги. уровнем вссоростопых показателей.
В таблице I представлены данные, которые показываю!, чю физическая работоспособность (по тесту Р\УС|70) Иесоростовые пока зато !и юаоверно по отличались с несколько меньшими абсолютными значениями у дегей «горцев»
Таблица I
Весоростовые показатели изучаемых групп _
Исследуемые . Рост Вес S PWC|70
группы (см) (кг) (м2) вт/мин.
«долинцы» 167.6 ±2.4 52,40 ± 2.2 1,58 ±0.45 116.5 ± 1.3
«горцы» 161.3 ±2.0 50.65 ± 2.0 1.50 ±0.54 110.5 ± 1.8
2.2. Организация экспериментов
Эксперименты проводились в специальной термокамере, объем которой составлял 9.7 м\ температура в зависимости от условий эксперимента (холодная среда) задавалась кондиционером (БК-1,5) или (условия комфорта) тепловентилятором. смонтированными таким образом, что поступающий поток воздуха рассеивался и создавал равномерное температурное воздействие на человека. На протяжении всех экспериментов колебания заданной температуры не превышали
0.5°С. что достигалось с помощью параллельно подключенным с устройствами контактных термометров.
Согласно поставленным задачам, было проведено 4 серии экспериментов. В первой серии испытуемые в течении 30 мин. удобно сидели в кресле при температуре среды . 26°С и на второй день при 13°С. После температурного воздействия, регистрировались физиологические параметры (ФОН). Во второй серии - детей подвергали охлаждению, до появления мышечной дрожи в жевательной мускулатуре и затем нагреванию, до появления обильного потоотделения. В третьей серии -(изучение функции температурного анализатора) подсчитывалось количество функционирующих тепловых и холодовых точек при локальном термическом раздражении. В четвертой серии - испытуемым предлагалось выполнить 30 -минутную физическую нагрузку (1,5 вт/кг веса, с частотой педалирования 70 об/мин.) на велоэргометре с последующим 30-минутным восстановлением. Физиологические параметры регистрировали на 10 - 20 - 30 мин. работы и на 10 -20 - 30 мин. восстановления.
2.3. Условия экспериментов
«Долннцы» 760 м нал ур моря
Экспериментальные воздействия
Состояние покоя
1 Термонейтральная зона (2б"С)
2 Охлаждение (13°С>_
Дозированная мышечная работа
1 Термонейтральная юна (26°С)
2 Охлаждение М3°0
Изменение температуры среды до появления терморегуляторных
реакций (потоотделение, Холодова* мышечная дрожь)
Изучение температурного
анализатора Локальное раздражение кожи предплечья (2-4°С, 50-55°С)
Изучаемые параметры
Сердечно-сосудистая система Частота пульса (ЧСС) Артериальное давление (АД)
Дыхательная система СО, МОД, чд
Мышечная система Элекгромиограмма жевательной мускулатуры (ЭМГ)
Тепловое состояние
организма Гт. Тер. СВТк, Ткисти, Твв
Определение обшей работоспособности по тесту РШС™
Рис. 1. Схема проведения экспериментов при изучении системы терморегуляции.
2.4. Методы исследования
Термометрические измерения выполнялись с помощью медно-константановых термопар. Термо-э.д.с. измерялась на установке, принципиальная схема которой описана (Бахилиной. 1967). Тепловое состояние организма оценивалось по изменению температуры тела, температуры кожи на различных \частка.\ тела, средневзвешенной температуры кожи (СВТк). величинам внутреннего (ВГ). наружного (НГ) градиентов, теплосодержание.
Измерение теплоотдачи с верхних дыхательных путей производилась по методикам предложенным Тринчером. 1960: Minartl. 1972 Анализ копцешрации выдыхаемого воздуха (02 и СО? в %) и регистрация минутою объема дыхания (МОЛ)- позволили рассчитать уровень ген юпродукции. как в состоянии покоя гак и при выполнении дозированной мышечной работы ') юкчри'и-хкмо jkiiiiiiioui, скелетной мускулатуры изучали по данным элетромиограммы (')МГ) жевательной мускулатуры Потоотделение измерялось по общепринятой меюдикс 1 .Л.Трубецкой (1968). Сердечно-сосудистую систему оценивали по изменению частоты сердечных сокращений (ЧСС). артериальному давлению (АД). Для измерения температу ры «ядра» тела был изготовлен датчик, который вводился (rectum) на 12 см. Температура кожи измерялась в области лба - (над переносицей), груди - (левая Сторона, над соском), бедра - (над четырех главой мышцей), голени - (над камбодавидной и икроножной мышцей), кисти - (тыльная ■ сторона). Изучение функциональных изменений температурного анализатора осуществлялось по методике (Снякина. 1952). Для определения физической работоспособности применялась общепринятая методика PWCno (Карпман. 1974).
Полученный экспериментальный материал обрабатывался методом параметрической статистики с использованием критерия сравнения средних величин. Корреляционно - регрессионный анализ между признаками позволял построить линейную зависимость выраженную уравнением Ух = а + вх. Достоверность разности между биологическими показателями и коэффициент регрессии оценивались по критерию Стьюдента. При Р<0,05 (Лакин. 1973).
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Система терморегуляции у детей долины и высокогорья в состоянии покоя при воздействии на органнзм различных температур окружающей среды до появления специфических терморегулн горных реакций
Сопоставление изучаемых (|>иjhojioi ических иарамсфов (iu6i 2. 3) у испытуемых как в условиях комфортной температуры среды, так при умеренном охлаждении в состоянии покоя не выявило каких либо достоверных межгрупповых различий, с несколько меньшими значениями Тт. Твв. МОД у «горцев» и с большими абсолютными значениями СВТк. Тк, ЧД. VO? у детей «долинцев». Можно отметить, что теплоотдача с верхних дыхательных путей в условиях 26°С у «горцев» была на 4.28 ккал/мин. больше, чем у «долинцев» (Р<0.05) и на 1.94 ккал/мин в условиях 13°С (Р<0.05). Отмечен и тот факт, что у детей «горцев» снижен запрос в потреблении кислорода, что является физиологически выгодной реакцией связанной с окислением углеводов, имеющих меньший калорический эквивалент по сравнению с жирами. Эти изменения обусловлены анаэробным гликолизом, по.шерживаюшим необходимый уровень энергии в организме в условиях горной местное!и
Различия в физиологических параметрах были обнаружены при понижении и повышении температуры окружающей среды. В термонейтральных условиях уровень теплопродукции и электрической активности мыши у «горцев» и «долинцев» практически не отличается. В обеих группах уровень теплопродукции увеличивается с понижением температуры среды на каждые 10°С в одинаковой мере.
При этом, когда наступает холодовая дрожь интенсивность повышения )лектрической активности мышц у «трцев» выражена сильнее При понижении температуры среды чувство дискомфорта (возникновение специфической
терморегуляторной реакции - холодовой дрожи в жевательной мускулатуре) проявлялось у детей долины при температуре 11,5°С, а у детей высокогорья - 13,3°С (рис. 2). Эти различия статистически достоверны (Р<0.01).
' Таблица 2
Некоторые физиологические параметры в состоянии покоя после 30 мин _воздействия температуры среды 26°С_
Испытуемые "с Рект. "С СВТк иС кисти "С Твв МОД л/мин. чд вд/мин ЧСС уд/мин V02 кг/веса
«долинцы» 37,5 ±0,18 33,1 ±0,3 30,8 ±0,5 35,8 ±0,6 9,1 ±0,5 20,0 ±1,1 64,0 ±2,1 5,57 ±1,8
«горцы» 37,1 ±0,12 32,8 ±0,2 30,7 ±0,3 34,6 ±0,4 8,3 ±0,4 18,1 ±0,9 63 ±1,9 4,6 ±1,6
Таблица 3 Некоторые физиологические параметры в состоянии покоя после 30 мин воздействия температуры среды 13" С
Испытуемые С Рект. С СВТк "С кисти "С Твв МОД л/мин чд вд/мин ЧСС уд/мин V02 кг/веса
«долинцы» 36,8 ±0,1 32,1 ±0,3 28,8 ±0,5 33,1 ±0,6 8,9 ±0,5 17,1 ±0,9 63 ±1,9 4,9 ±0,52
«горцы» 36,5 ±0,1 30,8 ±0,2 27,7 ±0,3 32,4 ±0,4 8,5 ±0,4 16,3 ±0,9 62 ±2,1 4,3 ±0,68
Прирост терморегуляторной теплопродукции на единицу прироста электрической активности мышц при пороговой температуре дрожи у «горцев» был в 2.6 раза меньше, чем у «долинцев». Коэффициенты регрессии соответственно равны 0,125 и 0,243 (Р<0,01). При охлаждении испытуемых, не было обнаружено межгрупповых различий в изменениях Тт, МОД, ЧСС, °С кисти, Твв (рис. 3). Изучаемые параметры изменялись параллельно снижению температуры среды. При наступлении терморегуляторной холодовой дрожи, СВТк снизилась относительно исходной на 6,2°С у «долинцев» и 5.1°С у «горцев» (Р<0,001). Температура кисти и выдыхаемого воздуха снизились на 7.7°С (Р<0.001) и 2.1°С (Р<0,01) соответственно у «долинцев» и на 5,1°С (Р<0,001) и 1.3°С (Р<0,05) у «горцев». Это наблюдали и др. авторы (Blattes and Luther. 1976; Little and Hanna. 1977). Принимая во внимание то. что температура кожи отражает интенсивность местного кровотока, и следовательно степень теплоотдачи, а внутренний температурный градиент характеризует уровень теплоизоляции тканей поверхности тела и теплоотдачу от «сердцевины» к «оболочке», можно предположить, что у детей «горцев» повышенная теплоотдача с поверхности кожи в условиях охлаждения снижает не только эффективность мышечного термогенеза, Hi и приводит к более раннему включению скелетных мышц в терморегуляторную реакцию.
Рис. 2. Изменение физиологических параметров у детей «долшщев» и «горцев» при охлаждении и нагревании до возникновения специфических терчорегпяпюрных реакций.
Известно, что в поддержании температурного гомеостазиса важное значение имеют механизмы теплоотдачи с верхних дыхательных путей. Результаты настоящих исследований показали, что в условиях умеренного охлаждения при одинаковом минутном объеме дыхания, температура выдыхаемого воздуха у детей проживающих в горной местности снижается с меньшей интенсивностью. Очевидно, это обуславливает у них большие потери тепла через дыхательные пути, чем у детей проживающих на равнине. Некоторые публикации показывают, что у постоянных жителей гор площадь альвеоло-капиллярной поверхности легких увеличена (Hartado, 1963; Ван Лир. Стикней.1967). что трактуется как компенсаторный механизм, способствующий увеличению крови кислородом. Однако с точки зрения терморегуляции, такой механизм не является эффективным. В условиях пониженных температур среды, когда потребность в сохранении тепла велика, у «горцев» теплоотдача с верхних дыхательных путей остается повышенной, как в начале эксперимента, так и при возникновении холодовой дрожи, что очевидно и приводит к включению механизма дополнительной теплопродукции в скелетных мышцах. Повышение энергозатрат от исходной при наступлении дрожи составило 33,8 ккал/мин у «долинцев» и 29,9 ккал/мин. у «горцев», достигая при этом практически одинаковых величин.
«долинцы» «торцы»
/_____/ 50 мкв /___/
I сек. i сек.
Рис. 3. Электрическая активность жевательной мускулатуры у «горцев» и «долинцев» при возникновении специфических терморегуляторных реакций
Кроме непосредственной оценки теплового режима организма при понижеиии температуры среды, использованы некоторые расчетные величины, позволившие полхчнть дополнитслыто информацию, характеризуют) ю эю сос тяние. И1 приведенной таблицы (табл. 2) видно, что при охлаждении СТТ снижается одинаково в обеих гр\ ппа\. Но холодовая дрожь у детей «долинцев» наступала при более низкой средней температуры тела и большем дефиците тепла в организме, чем в группе «горцев» (Р< 0.001).
Внутренний (ВГ) и наружный (НГ) градиенты температур, характеризующие в определенной мере теплоизоляцию поверхностных тканей и уровень теплоотдачи, в термонейтральных условиях не отличались в обеих группах. Однако при холодовой дрожи ВГ и НГ температур увеличились на 7,0°С и на 9,0°С соответственно у детей долины и на 4,8°С и 9,2 С у детей высокогорья. При этом абсолютные уровни изучаемых градиентов температур достоверно не отличались в обеих группах испытуемых. Установлено, что в состоянии относительного покоя у испытуемых обеих групп уровень теплопродукции увеличивается с понижением температуры среды на каждые 10 С. Этот прирост общего метаболизма в одинаковой мере выражен как в группе «долинцев», так и в группе «горцев».
После понижения температуры воздуха в термокамере, начиналось его нагревание. Установлено, что при повышении температуры воздуха в камере реакция термического потоотделения начиналась в среднем при 51.9°С у детей долины и при 46.1°С, у детей высокогорья. Различия пороговой температуры появления обильного потоотделения статистически достоверны (Р<0,01). При этом уровни метаболических и других терморегуляторных реакций в изучаемых группах также были различны. По мере повышения температуры среды происходит снижение теплопродукции в обеих изучаемых группах. Отмечено, что несмотря на большую интенсивность снижения этой величины в группе «горцев», она остается по абсолютному значению ниже, чем в группе «долинцев».
При появлении обильного потоотделения теплопродукция у «долинцев» становится ниже, чем в группе «горцев». С понижением теплопродукции происходит снижение биоэлетрической активности жевательной мускулатуры, (рис.3) которая при пороговой температуре появления обильного потоотделения в 2.1 раза выражена сильнее у детей «долинцев». Повышение температуры воздуха в камере вызывает медленное нарастание СВТк, °С кисти и Твв (рис.2) Выраженная реакция запаздывания изменений температурных параметров вслед за изменившимися термическими условиями среды проявляется в том, что при достижении температуры воздуха 26°С уровень измеряемых температур остается ниже исходных. Это вполне закономерная реакция запаздывания, обнаруженная у испытуемых обеих групп. Изменение Тт при повышении температуры внешней среды выражено незначительно. При возникновении реакции потоотделения Тт повышалась в пределах 0,08-0,25°С и достоверно не отличалась от исходного уровня. МОД, ЧСС существенно не изменялись, ЧСС повышалась в разной мере и достоверно выше у детей «долины». При возникновении реакции потоотделения СВТк у «горцев» на 1,3°С ниже, чем у «долинцев» (Р<0,05). Интенсивность нарастания температуры кисти при нагревании у «горцев» значительно слабее. Повышение температуры среды вызывает сравнительно медленное нарастание Твв, особенно в группе «долинцев». Исходный уровень Твв у испытуемых обеих групп достигается лишь при температурах среды, вызывающих обильное потоотделение (51°С-«долинцы», 46°С-«горцы»). Внутренний и наружный градиенты температур уменьшаются в обеих группах, однако большее снижение отмечается у «долинцев». Было показано, что объектом регуляции в системе терморегуляции является изменение уровня теплосодержания организма. Из результатов исследования видно, что в процессе иагревания окружающей среды запуск терморегуляторного потоотделения проявляется в изучаемых группах при относительно одинаковом накоплении тепла в организме. Однако достижение уровня теплосодержания, стимулирующего начало потоотделения у детей «горцев» отмечается при меньшем тепловом воздействии.
Таблица 4
Физиологические показатели при возникновении реакции холодовой мышечной дрожи
Фшио.югнческне параметры «Долинцы» «Го рцы»
Начало эксперимента Возникновение реакции Начало эксперимента Возникновение реакции
Т reel ("С) 37,3 ± 0,1 37,15 ± 0,15 37,6 ± 0,1 37,1 ±0.15
СВТк ("С) 33,8 ± 0,3 27.3 ± 0 21 32.1 ±0.2 27,8 ± 0.35
Ткисть ("С) 31.8 ±0,5 23 6±0 35 28 7 ± 0,3 21 15 ± 0.46
Твв ("С) 34,9 ± 0,6 32.7 ± 0 54 35,4 ± 0,4 32.6 ± 0 24
МОД (л/мин) 8,3 ± 0,15 8,7 ± 0,26 9,5 ± 0,4 8,9 ± 0,18
ЧД (выд/мин) 20,0 ±0,12 17,3 ±0,18 17,3 ±0,25 16,6 ±0,17
Чсс (уд/мин) 64 ±2,1 63,1 ±0,28 63 ± 1,9 60,8 ± 0,45
СТТ ("С) 36,3±0,14 34,3±0,21 36,2±0,18 32,2±0,21
Теплосодерж. ! (ккап/мин) ----- - 327,0 ± 0,46 -220,7 ±0,35
Твв ("С) 33,3 ± 1,2 31,1 ±5,46 32,92 ± 3,24 30,5 ± 4,32
ВГ("С) 3,9 ±0,89 10,9 ±0,56 4,42 ± 0,24 9,3 ± 0,32
1 НГ ("С) 5,1 ±0,47 4,8 ± 0,32 14,1 ±0,52 14,0 ± 0,86
Таблица Физиологические показатели при возникновении реакции потоотделения
Физиологические параметры «Долинцы» «Го рцы»
Начало эксперимента Возникновение реакции Начало эксперимента Возникновение реакции
Тгес! ("С) 37 1 ±0 12 37 45 ± 0 24 37,3 ±0,1 37,5 ±0 42
СВТк (°С) 38 0 ± 0,2 38 9 ± 0 64 36.7 + 0,3 37,8 ±0 56
I Ткисти ("С) 39 8 ± 0,3 38 8 + 029 30,8 ± 0,5 38,4 ±0 91
1 Твв (°С) 35,4 ±0,4 36,75 ±0 35 34,9 ±0,6 34,6 ±0.31
МОД (л/мин) 9,5 ± 0,4 8,1 ± 0,23 8,5 ± 0,5 8,3 ± 025
Чд (выд/мин) 17,1 ±0,9 17,8 ±012 16,0 ± 1,1 16,4 ±0,12
1 Чсс (уд/мин) 63 ± 1,9 72,3 ± 045 62 ±2,1 79,4 ± 0,23
СТТ ("С) 36,3 ± 0,38 37,3+ 0,12 36,2 ± 1,23 37,3± 1,13
Теплосодер (ккап/мин) ----- 53,9± 1,46 60,7 ± 0,24
Твв (иС) 34,9 ± 0,25 35,8± 0,31 35,6 ± 2,52 36,4 ±0,15
1 вг ("С) 3,9 ±0,16 1.78± 0,02 4,42 ± 1,98 0,4 ±0,12
1 НГ("С) 5,1 ±0,4 12,9± 0,15 4,8 ± 0,4 -8,4 ± 0,34
Несмотря на более интенсивное снижение минутного объема и частоты дыхания при охлаждении уровень теплоотдачи с верхних дыхательных путей у детей высокогорья остается повышенным. Реакция потоотделения у «горцев» возникает при меньших величинах СВТк и температуры кисти. Уровни средней температуры и теплосодержания в обеих группах не отличаются. Выявлено, что у детей «горцев» интенсивность теплопродукции и электрической активности мышц на воздействие холода выше, чем у детей долины. Прирост терморегуляторной теплопродукции на единицу прироста активности мышц у детей высокогорья в 2.9 раза меньше.
Однако при высоких температурах интенсивность снижения общею метаболизма на единицу ослабления электрической активности мышц у детей долины меньше. Абсолютные величины метаболизма при изучаемых температурах среды не имеют межгрупповых отличий. Можно отметить, что ректальная температура тела у
детей долины при более низких температурах среды имеет тенденцию к снижению. Из приведенных данных видно, что при разных температурных условиях окружающей среды у испытуемых обнаруживается прямая зависимость реакции средневзвешенной температуры кожи и температуры кисти от температуры воздуха в камере. Уровни изучаемых температур не имеют существенных межгрупповых различий. Установлено, что температурные воздействия не оказывают существенного влияния на ЧСС в обеих группах. При этом можно отметить то. чтопри охлаждении > «горцев» наблюдается снижение ЧСС на 8,3 уд/мин. относительно фоновых данных.
При изучении внутреннего и наружного градиентов температур, характеризующих в известной мере степень теплоизоляции поверхностных тканей и уровень теплообмена с окружающей средой, установлена и\ обратная связь с температурой воздуха.
Таким образом, можно заключить, что в термонейтральных условиях изучаемые физиологические параметры в обеих группах колеблются в одинаковых пределах. Исключение составила величина теплоотдачи с верхних дыхательных путей, которая у детей высокогорья больше, чем у детей долины.
При изменении температуры внешней среды температурный диапазон возникновения специфических терморегуляторных реакций у детей «горцев» уже, чем у детей «долинцев». Холодовая дрожь у «горцев» происходит при больших величинах средней температуры тела, средневзвешенной температуры кожи и выдыхаемого воздуха.
Можно полагать, что возможными стимулами для возникновения специфической терморегуляторной реакции (холодовая дрожь) могут являться абсолютный уровень теплоотдачи с верхних дыхательных путей, величины внутреннего и наружного градиентов температур. Для реакции возникновения потоотделения, доминирующим является величина теплосодержания организма. Отмечен и тот факт, что у детей «горцев» снижен запрос в потреблении кислорода, что является физиологически выгодной реакцией связанной с окислением углеводов, имеющих меньший калорический эквивалент по сравнению с жирами. Эти изменения обусловлены анаэробным гликолизом, поддерживающим необходимый уровень энергии в организме в условиях горной местности.
3.2. Изучение функции температурного анализатора у детей н его взаимосвязь с возникновением терморегуляторных реакций
Известно, что в основе нервной регуляции температуры тела лежат рефлекторные реакции, оказывающие влияние на процессы теплообразования и теплоотдачи. Активация механизмов терморегуляции осуществляется раздражением терморецепторов. Изменения температуры внешней среды возбуждают холодовые и тепловые рецепторы, что приводит к рефлекторному расширению или сужению сосудов кожи, изменению интенсивности обмена веществ, работы сердечнососудистой и дыхательной систем, изменяется теплоотдача через потовые железы и т.д. С этой позиции особого внимания заслуживает изучение и сопоставление функции температурного анализатора у детей постоянно проживающих в горной местности.
Установлено, что при одинаковой температуре изучаемого участка кожи количество функционирующих холодовых и тепловых точек \ «горцев» выше, чем \ детей «долинцев» соответственно на 16 и 23 % (Р>0.01).
Существует мнение (Козырева. Якименко. 1978). что количество функционирующих холодовых и тепловых точек зависит от истинного значения
температуры локального участка кожи. "Согласно полученным результатам зависимость между температурой кожи и количеством функционирующих холодовых и тепловых точками близка к линейной (рис. 4).
Графики выведенных уравнений показывают, что общее количество функционирующих холодовых и тепловых точек при одинаковой температуре кожи предплечья у «горцев» больше, чем у «долинцев». Однако скорость их мобилизации на изменение температуры кожи у детей долины оказался выше (для холодовых точек в 2.5 раза, для тепловых в 2.3 раза). Изучение корреляционной зависимости между количеством функционирующих холодовых точек и порогом возникновения холодовой дрожи выявило наличие высокой связи между этими параметрами с коэффициентами корреляции равными 0,68 (Р<0,01) для «долинцев» и 0,61 (Р<0,01) для «горцев». Это может свидетельствовать о возрастающей роли температурного анализатора в реакциях организма на изменяющиеся условия окружающей среды. Наличие большего количества холодовых и тепловых точек у детей высокогорья позволяет предположить, что у них система терморегуляции находится в более напряженном состоянии, чем у детей долины. Очевидно, этим и объясняется значнгечьно меньшая скорость мобилизации холодовых и тепловых точек при изменениях температуры кожи.
ЫХТ 50 40 30
20
10
N1130 20 10
1 1. «долинцы» 2. «горцы»
28
30
32
34 Т°С
Рис. 4. Зависимость количества чувствительных «холодовых» и «тепловых» точек от локальной температуры кожи предплечья
Можно предположить, что длительное воздействие комплекса высокогорных факторов оказывает сложное влияние на механизмы нервной и гуморальной регуляции гемпературного гомеостазиса. что н и шестой мере ограничиваем у детей высокогорья
возможность эффективного функционирования системы терморегуляции при температурных колебаниях внешней среды. Были выведены следующие уравнения регрессии:
+ NXT = -164,5 + 6,28Х при г= 0,61 ( Р < 0,001) - «долинцы»
NTT = - 108,8 + 4,16Х при г= 0,50 (Р < 0,05) - «долинцы» NXT = - 43,7 + 2,5 X при г= 0,68 (Р < 0.001) - «горцы» NTT= -24,6 + 1,75Х при г=0,59 (Р <0.01) -«горцы»
Таким образом, можно заключить, что при изменениях внешней температуры среды диапазон возникновения специфических терморегуляторных реакций у «горцев» уже, чем у детей «долинцев». Уровни терморегуляторных реакций и чувствительность температурного анализатора в исследуемых группах существенно отличается.
3.3. Терморегуляция у детей при выполненни дозированной мышечной работы при различных температурных воздействиях среды
Приведены сравнительные данные терморегуляторных реакций организма у детей, постоянно проживающих в условиях высокогорья и долины, в ответ на
дозированную физическую нагрузку. В условиях горной местности к механизмам обеспечивающих двигательную деятельноегь предъявляются повышенные требования
Прежде всего, это связано с уменьшением парциального давления кислорода в атмосфере и как следствие в альвеолярном воздухе. Следовательно, понижается насыщение гемоглобина крови кислородом и ухудшается окисление венозной крови, притекающей в легкие. Это приводит к нарушению окислительных процессов в тканях включая, мышечную. Отмечено, что мышечная работа, выполняемая в условиях горной местности, происходит на фоне меньшего потребления кислорода организмом. Это приводит к увеличению большего кислородного долга по сравнению с выполнением мышечной работы в условиях равнины. Установлено, что мышечная работа, выполняемая в разных температурных условиях, сопровождается неодинаковыми энергозатратами. При работе в условиях 26°С энергозатраты по сравнению с уровнем покоя у «долинцев» возросли на 237.8 %. у детей высокогорья на 168,5%. Общий уровень теплопродукции при работе у детей высокогорья был на 4 8% ниже, чем у детей «долины». Мышечная работа в условиях умеренного охлаждения сопровождается увеличением уровня энергозатрат на 7,3% у «долинцев» и на 19.8% у «горцев».
При выполнении мышечной работы частота сердечных сокращений повышалась в обеих группах как в термонейтральных условиях, так и при умеренном охлаждении. Не удалось выявить какую либо закономерность на изменение температуры среды. Было отмечено, только то. что восстановление ЧСС до исходного уровня происходило быстрее после работы в условиях 13°С.
* Установлено, что во время выполнения мышечной работы уровень и характер регуляции температурных параметров существенно различается у детей долины и высокогорья. Температура тела при pa6oie в разных темпера1урных ус.ювиях среды
* существенно не изменяется в обеих группах. Отмечается лишь некоторое повышение (на 0,15°С) при 26° С и снижение (на 0.18°С) при 13°С.
Таблица 6
Изменение физиологических параметров при мышечной работе в условиях комфорта, __ «долинцы»__
Параметры Покой Работа Восстановление
20 мин 30 мин 20 мин 30 мин
Тт (гей) (сО 38,58+ 0,23 38,91+0,34 39,03±0,23 38,2±0,13 37,9±0,23
СВТк СО 31,80±0,64 33,64± 0,28 33,89±0,26 34,85±0,18 33,98±0,22
Твв (°С) 33,07±0,38 33,26±0,46 34,86±0,40 33,98±0,23 32,68±0,23
СТТ (°С) 36,27±0,34 37,26±0,18 37,32±0,26 37,46±0,18 37,42±0,26
МОД (л/мин) 9,23±0,18 25,6±0,36 30,31 ±0,56 10,12±0,89 8,31 ±0,91
\Ю2 (л/кг веса) 5,5±0,25 21,6±0,31 29,16±0,41 6,32±0,35 5,31±0,17
ЧД (выд/мин) 18,4±0,64 38,46±0,25 42,6±0,5 31,98±0,23 22,9±0,63
ЧСС (уд/мин) 65,0±3,2 142,0±5,6 168±3,4 81,9±2,4 79,0±1,8
Ткисти (°С) 29,4±0,18 30,26±0,94 31,68±0,18 32,64±0,25 31,25±0,58
Градиент Тт- Тк (°С) 9,18±0,12 8,65±0,18 7,35±0,24 5,56±0,12 6,65±0,61
Таблица 7
Изменение физиологических параметров при мышечной работе в условиях комфорта, ___«горцы»__
Параметры Покой Работа Восстановление
20 мин 30 мин 20 мин 30 мин
Тт Сге«) СС) 38,9±0,25 38,94±0,36 39,11 ±0,41 38,96±0,56 38,46±0,36
СВТк (°С) 29,3±0,41 34,22±0,56 33,85±0,28 32,57±0,31 33,32±0,15
Твв (°С) 34,3±0,25 35,55±0,12 35,8±0,24 36,05±0,28 37,1±0,15
СТТ (°С) 37,82±0,2 38,09±0,28 37,64+0,18 37,92±0,21 37,1±0,15
МОД (л/мин) 11,0±1,1 28,6±0,95 26,82±0,8 12,43±0,76 22,8±0,8
У02 (л/кг веса) 3,32±0,12 31,24±0,21 19,24±0,18 18,46±0,18 5,68±0,2
ЧД (выд/мин) 16,0±0,9 38,4±0,86 42,0±0,65 18,43±0,7 7,46±0,65
ЧСС (уд/мин) 63,3±1,23 153,6±2,08 168,3±1,94 115,43±0,6 96,4± 1,46
Ткисти (°С) 28,3±0,23 31,8±0,51 33,4±0,46 33,28±0,32 32,87±0,28
Градиент Тт- Тк (°С) 10,6±0,65 7,14±0,58 5,71 ±0,18 5,68±0,26 5,59±0,31
Таблица 8
Изменение физиологических параметров при мышечной работе в условиях умеренного __охлаждения, «долинцы» _
Параметры Покой Работа Восстановление
20 мин 30 мин 20 мин 30 мин
Тт (ге«) (°С) 37,3±0,18 38,2±0,12 38,5±0,18 38,4±0,24 38,48±0,19
СВТк СО 28,5±0,3 25,75±0,15 28,5±0,24 30,5±0,3 25,31 ±0,26
Твв СС) 30,9±0,2 31,6±0,29 30,9±0,31 29,85±0,16 26,28±0,25
СТ(°С) 34,3±0,27 31,6±0,34 32,±0,96 36,73±0,28 31,92±0,34
МОД (л/мин) 8,3±0,5 23,26±0,19 30,2±0,35 7,63±0,24 5,55+0,86
УО: (л/кг веса) 5,89±0,1 21,68±0,12 26,3±0,18 5,64+0,1 5,62±0,24
ЧД (выд/мин) 17,1±1,7 31.8±1,8 31,64+0,95 22.67±0,64 18,0±0,94
ЧСС (уд/мин) 63,0+1,9 150,6+1,3 157,6±1.25 88,14±0,87 89,16+0,11
Ткисти СС) 30,0±0,5 22,68±0,12 22,8±0,14 31,96±0,16 24,26±0,11
Градиент Тт-ТкСС) 7,3±0,25 15,52±0,46 15,7±0,54 6.44±0,32 14,22±0,68
Таблица 9
Изменение физиологических параметров при мышечной работе в условиях умеренного ___охлаждения, «горцы»__
Параметры Покой Работа Восстановление
20 мин 30 мин 20 мин 30 мин
Тт (гей) (вС) 37,0±0,1 38,8±0,15 38,75±0,12 38,94±0,18 ' 38,85±0,15
СВТк СС) 28,3±0,2 30,46±0,36 29,26±0,15 28,61 ±0,22 29,43±0,18
Твв (°С) 34,4±0,01 30,65±0,18 33,37±0,24 32,75±0,34 32,5±0,64
СТТ ("С) 33,24±0,1 31,5±0,25 31,12±0,18 35,14±0,34 30,5±0,25
МОД (л/мин) 9,5±0,4 28,25±0,63 25,3±0,47 5,4±0,14 4,53±0,18
У03 (л/кг веса) 3,22±0,01 14,4±0,4 5,54±0,6 15,98±0,98 15,54±1,6
ЧД (выд/мин) 17,1+0,9 33,35±1,1 41,5±0,98 30,6±0,56 21,5±0,86
ЧСС (уд/мин) 17,1 ±0,9 33,35±1,1 41,5±0,98 30,6±0,56 21,5±0,86
Ткисти ("С) 30,7±0,2 23,1±0,34 23,6±0,46 27,3±0,54 1 24,5±0,18
Градиент Тт- Тк (°С) 12,35±1,2 15,7±0,98 15,15+0.64 1164+0 90 14,35±0 68
Можно отметить тот факт, что повышение темпера1>ры те ы у летей высокогорья ниже. При температуре 26°С прирост СВТк во время работы у детей долины статистически не отличается от показателей в покое, тогда как у «горцев» этот прирост ярко выражен. Мышечная работа в условия охлаждения приводит к прогрессирующему снижению СВТк. при этом межгрупповых различий не обнаружено.
Температура кисти, как индикатор теплового обмена организма с окружающей средой, обнаруживается разный ответ на сочетанное действие мышечной работы и разных температур. При работе в условиях комфорта температура кисти повышается в обеих группах. Однако у «горцев» на 0,96°С больше чем у «долинцев. В условиях умеренного охлаждения происходит значительное снижение Тк в группе «долинцев» и «горцев» соответственно до 20,8°С и 21,8°С.
При сравнении значений средней температуры тела до и после выполнения мышечной работы, отчетливо видно ее повышение в термонейтральных условиях и ее снижением при умеренном охлаждении. Та же тенденция наблюдается и у уровня теплосодержания. Относительный прирост теплонакопления в организме при мышечной работе в условиях комфорта составил у «долинцев» 38 ккал, а у детей «горцев» 27 ккал. Дефицит тепла в условиях умеренного охлаждения составлял соответственно 21 ккал. и 39 ккал.
При выполнении мышечной работы ЧСС повышается примерно одинаково у всех испытуемых, и нам не удалось выявить какую либо закономерность изменений ЧСС во время работы в зависимости от температуры среды Однако прирост в условиях комфорта значительно выше. Лишь восстановление ЧСС до исходного уровня происходило быстрее после работы при температуре 13°С. чем в усповиях 26°С Установлено, что уровень и характер регуляции температурных параметров существенно различается у детей долины и высокогорья. Ректальная температура при работе в разных температурных условиях среды существенно не изменяется в обеих группах. Отмечается лишь некоторое повышение (на 0.18°С) при работе в условиях комфорта и тенденция к снижению (на 0.32°С) в условиях 13°С СВТк изменяется неравнозначно. В условиях комфорта прирост СВТк у «долинцев» меньше, чем у «горцев», а в условиях умеренного охлаждения СВГк снижается, но при этом межгрупповых различий не обнаружено.
При изучении температурной реакции кисти руки, имеющей особое значение в тепловом обмене организма с окружающей средой, обнаруживаем ее разный ответ на сочетанное действие мышечной работы, выполняемой при разных температурных воздействиях. При работе в термонейтральных условиях температура кисти повышается в обеих группах. Однако у «горцев» температура кисти на 0,96°С выше, чем у «долинцев». В условиях охлаждения происходит значительное снижение температуры кожи кисти до 20.8°С у «долинцев» и до 21,8°С у «горцев». При сравнении значений СТТ до и после мышечной работы, отчетливо видно ее повышение при 26°С, тогда как при 13°С наблюдается ее снижение в обеих группах. Существенные межгрупповые различия в абсолютном уровне средней температуры тела проявляется как в условиях комфорта, так и при умеренном охлаждении. Необходимо отметить тот факт, что в условиях комфорта она выше на 0,5°С в группе «горцев», в то время как при охлаждении на 0,4°С ниже, чем в группе «долинцев». Мышечная работа в условиях комфорта приводит к увеличению теплосодержания, а в условиях охлаждения к снижению относительно уровня покоя. Эта закономерность характерна для обеих гру пп. Относительный прирост теплонакопления в организме при мышечной работе в условиях комфорта у «долинцев» составил 38 ккал, а у «горцев» - 61 ккал. Дефицит тепла при умеренном охлаждении соответственно 21 ккал. и 39 ккал.
Внутренний градиент температур при работе в разных температурных условиях «долинцев» изменяется незначительно. У «горцев» же происходит снижение внутреннего градиента в условиях комфорта, что очевидно приводит к ослаблению теплопередачи через «оболочку» и увеличивает конвекционный перенос тепла. В обеих группах наружный градиент температур увеличивается во время работы в условиях комфорта, а снижается при работе в условиях умеренного охлаждения в группе «горцев».
Кроме того, была изучена сократительная деятельность скелетной мускулатуры, которая играет важную роль в регуляции общего теплообразования, особенно при мышечной работе. Изучение электрической активности разных групп мышц позволило установить, что увеличение их сократительной активности во время работы неодинаково и существенно различается по характеру и уровню функционирования в изучаемых группах. Для получения количественной информации о сократительной деятельности скелетных мышц при работе в разных температурных условиях использовалась суммарная величина электрической активности мышц жевательной мускулатуры.
Суммарная электрическая активность скелетных мышц при работе в термонейтральных условиях практически одинакова у детей обеих групп. В условиях охлаждения у «долинцев» также изменяется незначительно, тогда как у «горцев» существенно возрастает. Энергозатраты при работе в условиях охлаждения увеличиваются на единицу электрической активности скелетных мышц у «долинцев» и уменьшаются у «горцев».
Анализ к.п.д. мышечной работы показал его относительную независимость от температурных условий. Можно отметить лишь незначительное уменьшение при 13°С. Межгрупповые отличия в эффективности механической работы наблюдается в условиях охлаждения. В этом случае у детей «горцев» к.п.д. работы на 9,2% выше, чем у детей «долины».
При выполнении испытуемыми мышечной работы уровень потоотделения у детей «горцев» выше, чем у «долинцев». Если считать, что отношение величины потоотделения к приросту температуры «ядра тела» характеризует эффективность
теплоотдачи, тогда можно предположить, что она у детей долины путем испарения влаги с поверхности тела выше как в условиях комфорта, так и в условиях охлаждения.
Йасчетные параметры, по которым можно судить о роли верхних и нижних конечностях в физической терморегуляции показали, что при выполнении мышечной работы температура голени и кисти возрастают параллельно времени ее продолжительности, однако прирост у детей «горцев» выше.
Таким образом, изучение системы регуляции у детей постоянно проживающих на разных высотах позволило установить ряд особенностей в регуляции температурного гомеостазиса организма при выполнении дозированной мышечной работы.
Теплопродукция при мышечной работе в условиях разных температур среды существенно не отличается в обеих группах. Прирост теплопродукции, приходящийся на единицу увеличения мышечной при работе в условиях умеренного охлаждения у «горцев» в 1,5 раза меньше по сравнению с детьми «долинцами». Установлено, что мышечная работа в условиях в условиях охлаждения выполняется «горцами» с большим к.п.д. (на 8%), чем «долинцами» В комфортных условиях эти различия сглаживаются. Независимо от температурного режима дозированная нагрузка приводит к большему уровню потоотделения и меньшей его эффективности у детей высокогорья.
Таким образом, хроническое влияние факторов высокогорья снижает терморезистентность организма детей к изменениям температуры среды. Изменения, происходящие в системе терморегуляции под влиянием факторов высокогорья, с одной стороны, способствуют сохранению высокой работоспособности, с другой - снижают эффективность химической терморегуляции при охлаждении. Это необходимо учитывать при оценке резистентности растущего организма к условиям природной гипоксии, а также при разработке комплекса мероприятий, направленных на поддержание температурного гомеостазиса.
Одной из важнейших характеристик, отражающей направленность термолегуляционных реакций в организме к изменяющимся условиям среды, является кожная топография температур. Результаты наших исследований показали, что кожная температура в состоянии покоя в термонейтральных условиях (табл. 8) у детей «горцев» и «долинцев» достоверных различий не наблюдается с несколько большими значениями на проксимальных участках и с меньшими значениями на дистальных отделах у детей «горцев». При умеренном охлаждении прослеживается та же закономерность. Гипотермический эффект у детей высокогорья выражен ярче, чем у детей долины. Расчет средневзвешенной температуры кожи также показал, что абсолютная величина у детей «горцев» достоверно ниже. Отмечено, что у детей проживающих в горной местности более выражены орально-каудальные и проксимально-дистальные соотношения. У детей в горах прослеживается более четкая зависимость средневзвешенной температуры кожи от температуры внешней среды. В условиях умеренного охлаждения в горной местности внутренний градиент температур увеличивается преимущественно за счет снижения СВТк. что обеспечивает большую теплоизоляцию «оболочки» и снижает конвекционный перенос тепла.
Изучение реакции СВТк при выполнении мышечной работы в разных температурных условиях среды показало, что чем ниже температура среды, тем меньше ее увеличение. Эта тенденция наблюдается в обеих группах.
22 Таблица 10 Температура кожи на различных участках в состоянии покоя при различных __ температурных воздействиях___
"С среды Испытуемые Лоб Грудь Бедро Голень Кисть СВТк
2611С «Долинцы» 35,4 33,89 32,91 33,0 29,93 33,84
±0,46 ±0,31 ±0,53 ±0,46 ±0,61 ±0,63
26°С «Горцы» 33,06 31,76 33,77 29,8 31,4 31,80
±0,28 ±2,63 ±0,56 ±5,3 ±0,30 ±0,68
13 "С «Долинцы» 32,53 30,28 29,48 27,44 26,8 29,55
±0,64 ±0,59 ±0,73 ±0,35 ±0,92 ±0,38
13"С «Горцы» 27,3 26,57 25,49 24,52 27,10 26,04
±3,84 ±2,54 ±2,96 ±3,24 ±0,53 ±0,41
Таблица И
Температурная топография во время работы и в период восстановления в условиях __комфорта_
«Долинцы» «Горцы»
кожи Работа Восстанов- Работа Восстанов-
Покой ление Покой ление
10 30 10 30 10 30 10 30
мин. мин мин мин. мин мин мин. мин
Лоб 35,29 35,57 35,32 34,12 33,49 32,9 33,82 34,1 33,82 33,97
±0,87 ±0,68 ±0,38 ±0,43 ±0,48 ±0,22 ±0,26 ±0,26 ±0,34 ±0,36
Грудь 33,89 34,56 34,34 33,65 33,29 31,8 32,52 33,2 33,92 34,0
±0,32 ±0,25 ±0,51 ±0,43 ±0,23 ±2,94 ±3,36 ±4,09 ±4,07 ±3,76
32,91 33,04 33,95 34,53 34,09 33,67 35,77 37,17 35,25 35,82
Бедро ±0,5 ±0,48 ±0,37 ±0,29 ±0,23 ±0,3 ±0,67 ±0,24 ±0,43 ±0,39
Голень 32.6 32,6 32,8 32,8 32,6 29,3 29,7 32,1 32,5 32,5
±0,46 ±0,36 ±0,24 ±0,18 ±0,24 ±0,34 ±0,26 ±0,42 ±0,46 ±0,28
Кисть 29,8 30,4 34,1 34,0 33,6 31,8 31,4 31,7 32,0 31,9
±0,13 ±0,61 ±0,58 ±0,58 ±0,63 ±0,60 ±0,21 ±0,51 ±0,21 ±0,11
Таблица 12
Температурная топография во время работы и в период восстановления в условиях __умеренного охлаждения_
"С кожи «Долинцы» «Горцы»
Покой Работа Восстановление Покой Работа Восстановление
10 мин. 30 мин. 10 мин. 30 мин 10 мин. 30 мин. 10 мин. 30 мин.
Лоб 32,45 ±0,19 32,1 ±0,58 33,09 ±0,18 32,31 ±0,23 32,2 ±0,18 27.2 ±0.22 26,38 ±0,26 26,36 ±0,36 30,36 ±0,14 27,81 ±0,26
Грудь 30,28 ±0,22 30,0 ±0,45 30,64 ±0,31 30,64 ±0,33 29,2 ±0,33 27,3 ±2,44 25,26 ±3,26 25,83 ±4,19 26,57 ±4,17 25,25 ±3,56
Бедро 29,47 ±0.5 28,8 ±0,38 29,6 ±0,47 30,39 ±0,49 29,3 ±0,23 26,99 ±0.32 28,0 ±0,37 30,2 ±0,24 30,3 ±0,33 29,23 ±0,49
Голень 27,6 ±0,56 25,6 ±0,16 26,0 ±0,44 26,7 ±0,28 25,5 ±0,14 24.5 ±0,24 22,4 ±0,46 22,0 ±0,52 22,5 ±0,56 22,0 ±0,38
Кисть 25,5 ±0,23 25,8 ±0,51 25,0 ±0,38 27,5 ±0,38 23,3 ±0.23 27,0 ±0,50 25,3 ±0,31 25,4 ±0,41 23,5 ±0,41 23,1 ±0,21
Изучая температурную реакцию кисти руки, имеющей особое значение в тепловом обмене целого организма с окружающей средой, обнаруживается ее разный ответ на сочетанное действие мышечной работы, выполняемой при разных температурных воздействиях При работе в условиях 26°С температура кисти повышается в обеих группах с большими значениями у детей «горцев» При работе в условиях 10°С, прнвошт к понижению изучаемого параметра и в большую меру у детей "долшшсв" (РсО.01)
Дальнейшие исследования показали, чго после переезда из равнины в высокогорье \ испытуемых отмечается существенное снижение температуры поверхности кожи. Более низкий уровень средневзвешенной температуры кожи, чем в условиях равнины, сохраняется на всем протяжении периода адаптации. Установлено, что снижение кожных температур отмечается в большей мере на дистальных отделах нижних и верхних конечностей. В высокогорье у испытуемых резко выражены дистально-проксимальные соотношения, что показывает на перестройку механизмов физической терморегуляции, направленной на сохранения тепла в организме. В период высокогорной адаптации существенных сдвигов в температуре тела не обнаружено. При исследовании кратковременного эффекта воздействия разных температур среды на герморс! ул-яторные реакции обнаружено снижение теплопроду кции \ испытуемых к концу адаптации к условиям высокогорья, особенно при температу рах среды 30-40°С. При этом отмечено, что условиях равнины аналогичных изменений уровня теплопродуции и температуры тела в зависимости от температур окружающей среды не наблюдалось. В процессе адаптации к условиям высокогорья температура тела снижается при более высоких температурах. А при низких. - удерживается на уровне фоновых величин.
Средневзвешенная температура кожи в условиях равнины зависит от температуры окружающей среды. Однако эта зависимость несколько сглаживается в начале высокогорной адаптации. К концу адаптации имеет тенденцию к повышению, хотя абсолютный уровень остается ниже фоновых данных. В период адаптации к высокогорью у подростков происходит увеличение внутреннего градиента температур преимущественно за счет снижения кожных температур, что увеличивает теплоизоляцию и снижает конвекционный перенос тепла через "оболочку" Следовательно, можно предположить, что в состоянии относительного покоя при высокогорной адаптации механизм теплоотдачи не оказывает решающего влияния на снижение средней температуры тела.
Изучение терморегуляторных реакций у подростков при мышечной деятельности позволило установить ряд особенностей в регуляции теплообмена в зависимости от периода адаптации к высокогорью и температ) ры окружающей среды.
Установлено, что дозированная мышечная работа в условиях равнины сопровождается одинаковым уровнем теплопродукции независимо от температурных условий среды. Температура тела, средневзвешенная температура кожи и. соответственно средняя температура, находятся в прямой зависимости от температуры окружающей среды. На первой неделе адаптации мышечная работа при всех температурах окружающей среды приводит к значительному увеличению уровня рабочей теплопродукции, что снижает к.п.д. мышечной работы. Температура тела и средняя температура тела повышаются меньше, чем в условиях долины, что особенно заметно при более высоких температурах внешней среды. Хотя прирост средневзвешенной температуры кожи при работе в условиях высокогорья выше, чем на равнине, ее абсолютный уровень понижен. К концу адаптации к высокогорью мышечная работа сопровождается меньшим уровнем теплопродукции, к.п.д. мышечной работы особенно возрастает при повешенной температуре среды. При этом средняя температура тела остается ниже фоновых величин.
Особенностью влияния высокогорья является и увеличение суммарной электрической активности скелетных мышц во время работы. Показано, что при мышечной работе в высокогорье прирост теплопродукции, приходящийся на единицу электрической активности мышц, снижается. Установлено, что при разных температурах среды величина сократительной активности жевательной мускулатуры при более высоких температурах повышается.
Характерной чертой влияния высокогорья на терморегуляцию подростков при мышечной работе является снижение потоотделения, сочетающееся с повышением его эффективности.
Таким образом, на основании результатов исследований можно заключить, что направленность и характер механизмов, обеспечивающих поддержание температурного гомеостазиса в покое и при выполнении дозированной работы, существенно изменяется в процессе адаптации к высокогорной гипоксии и зависит от температуры окружающей среды. В условиях высокогорья формируется качественно новый уровень соотношения теплообразования и теплоотдачи, направленный на поддержание температурного гомеостазиса Эти изменения способствуют с одной стороны сохранению работоспособности, с другой стороны снижают эффективность химической терморегуляции при охлаждении. Это необходимо учитывать при оценке резистентности организма к условиям природной гипоксии, а также при разработке комплекса мероприятий, на эффективную адаптацию подростков к экологическим факторам высокогорья.
ВЫВОДЫ
1. Адаптация подростков к природной гипоксии снижает у них в 1,5-2 раза прирост терморегуляторного и рабочего метаболизма, приходящегося на единицу электрической активности мышц.
2. При воздействии на организм подростков различных температурных условий в состоянии покоя не выявлено достоверных различий между группами жителей долины и высокогорья.
3. У детей высокогорья холодовая дрожь и термическое потоотделение в состоянии относительного покоя при изменении температуры окружающей среды наступают быстрее, чем у детей проживающих в условиях долины. Сужение температурного диапазона для развития указанных терморегуляторных реакций у детей высокогорья составляет 8-10°С.
4. При пороговой температуре наступления холодовой дрожи кожная температура \ детей «горцев» по абсолютным значениям выше, чем у детей «долинцев». Повышенная теплоотдача с поверхности кожи в условиях охлаждения снижает эффективность мышечного термогенеза и приводит к более раннему включению скелетных мышц в терморегуляторную реакцию.
5. Обнаружена тесная функциональная связь между величиной теплосодержания организма и температурным порогом реакции потоотделения. Показано, что у детей высокогорья достижение уровня теплообразования наблюдается при меньшем тепловом воздействии.
6. Пр(4 локальных термических воздействиях число функционирующих холодовых и тепловых точек у детей высокогорья на 18-22 % больше, чем у детей долины. '
7. Между количеством функционирующих термочувствительных точек и наступлением специфических терморегуляторных реакций выявлена тесная функциональная связь.
8. При мышечной работе у детей высокогорья эффективность потоотделения снижена на 50-60 %. Это компенсируется повышенным уровнем потоотделения, которое на 40-60% выше, чем у детей долины, что способствует сохранению высокой работоспособности при повышенных температурах окружающей среды.
9. Одинаковая по мощности физическая нагрузка у подростков вызывает равное по величине увеличение теплопродукции, независимо от температур окружающей среды.
10. При работе равной интенсивности изменения средневзвешенной температуры кожи и средней температуры тела у детей высокогорья выражены в большей мере, что указывает на значительную напряженность системы терморегуляции.
11. Длительное пребывание детей в условиях горной местности приводят к изменению системы терморегуляции. Такие изменения с одной стороны способствуют сохранению высокой работоспособности, а с другой стороны снижают эффективность химической терморегуляции при охлаждении. Это рекомендуется учитывать при оценке резистентности организма к условиям природной гипоксии, а также при разработке комплекса мероприятий, направленных на эффективную адаптацию детского организма к условиям высокогорья.
12. Адаптация к высокогорью вызывает в первые дни увеличение энергетических затрат на мышечную работу (15-20%) и их снижение в конце тридцатидневной адаптации на (10-15%). Снижение энергетических затрат особенно заметно при повышенной температуре среды, что свидетельствует об адаптивном повышении к.п.д. работы в условиях повышенных температур окружающей среды.
14. Кратковременная адаптация к условиям высокогороья снижает в 2,2 раза прирост терморегуляторного и рабочего, метаболизма, приходящегося на единицу электрической активности мышц у подростков.
15. Тридцатидневная адаптация к условиям высокогорья вызывает снижение средневзвешенной температуры кожи на 2-4 °С. что является важным механизмом сохранения тепла в организме. Одновременно повышается эффективность потоотделения, что способствует усиленной отдаче тепла при мышечной работе в условиях повышенной температуре среды.
16. Изменения, происходящие в системе терморегуляции при кратковременной адаптации, с одной стороны, способствуют сохранению работоспособности, с друг ой снижают эффективность химической терморегуляции при умеренном охлаждении. Это необходимо учитывать при оценке резистентности организма к условиям природной гипоксии, а также при разработке комплекса мероприятий, направленных на эффективную адаптацию организма к высокогорью.
Практические рекомендации
1 Рационализаторское предложение № 6 от 17.08.82 I (Рео1 рафический электрод):
2. Рационализаторское предложение К» 7 от 17. 09 82.г. (Микроскопи-чеекая установка для изучение микроциркуляции);
3. Рационализаторское предложение № 10 от 01. 03. 85 г, (Датчик для измерения температуры кожи);
4. Рационализаторское предложение № 11 от 01.03.85 г. (Велоэргомет-рический частотомер педалирования);
5. Рационализаторское предложение № 9 от 01. 03. 85 г. (Суховоздушный термостат);
6. Рационализаторское предложение № 8 от 01. 03. 85 г. (Гониометри-ческий датчик).
7. Акт об использовании НИР (внедрение в учебный процесс) - 04.01.84 г.«Установка для изучения микроциркуляторного русла»;
8. Акт об использовании НИР (внедрение в учебный процесс) -21.10.83 г.«Тензометрическая платформа»;
9. Акт об использовании НИР (внедрение в учебный процесс) - 04.01.84 г. «Программа машинного опроса по биомеханике: «Введение в биомеханику», Биомех: Характеристики тела человека»;
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Егоров С.Г. Особенности системы терморегуляции в условиях горной местности // 2-й Всесоюзный симпозиум по кровообращению в условиях высокогорной и экпериментальной гипоксии, - Фрунзе: «Илим», 1982, с. 32-34.
2. Егоров С.Г. Особенности системы физической терморегуляции при вышечной работе в различных температурных условиях // Актуальные вопросы научно-исследовательской работы в ВУЗ-е, - Фрунзе: «Кыргызстан», 1983, с. 15-19.
3. Егоров С.Г. Некоторые физиологические механизмы, обеспечивающие мышечную работу в условиях умеренного охлаждения // 2-й Всесоюзный симпозиум «Прогнозирование в прикладной физиологии», - Фрунзе: «Илим», 1984, с. 35-38.
4. Егоров С.Г. Терморегуляция у подростков при выполнении дозированной мышечной нагрузке в условиях природной гипоксии // 2-я Республиканская конференция «Вопросы возрастной физиологии и педагогики в Киргизии», - Фрунзе: «Илим». 1985, с. 45-47.
5. Егоров С.Г. Роль температурного анализатора при адаптации к условиям равнины и высокогорья II Третья Всесоюзная конференция «Физиология развития человека», - Москва: «Наука», 1986, с. 53-55.
6. Егоров С.Г. Методические рекомендации по оценке функционального состояния организма в условиях холода, - Фрунзе. «Илим», 1992,32 с.
Технический редактор Каржавина С.И.
Лицензия Л РИД Л'« 02969 от 16 октября 2000г.
Подписано к печати «_»_2005.
Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печ.л. Уч.-изд.л. 1.4
Заказ №3 Тираж 100 экз. Бесплатно.
Издательство Петрозаводского государственного университета 185640, Петрозаводск, пр. Ленина,33
Отпечатано подразделением оперативной полиграфии КФ Петр.ГУ 184200, Апатиты. Мурманская обл. ул. Космонавтов. 3
»14 6 id
РНБ Русский фонд
2006-4 15589