Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Природные регуляторы роста в онтогенезе высокорослой и низкорослой кукурузы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Багратиони, Нелли Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Онтогенез растительного организма и его особенности
1.2. Фитогормоны и ингибиторы на отдельных этапах онтогенеза.
1.3. Генетические и ядерные аспекты онтогенеза.
1.4. Модификация ростовых процессов с помощью ь^тагенов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДО.*.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава I. Ростовые процессы в онтогенезе высокорослой и низкорослой кукурузы.
Глава П. Активность ауксинов, гиббереллинов и ингибиторов роста в высокорослой и низкорослой формах кукурузы (начальные этапы онтогенеза).
Глава Ш. Активность ауксинов, гиббереллинов и ингибиторов роста в высокорослой и низкорослой формах кукурузы на поздних этапах онтогенеза.
Глава 1У. Общие аспекты гормонально-ингибиторных взаимоотношений в онтогенезе кукурузы.
Глава У. Действие света и темноты на рост и уровень регуляторов роста у кукурузы. Влияние ГК на эти процессы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Природные регуляторы роста в онтогенезе высокорослой и низкорослой кукурузы"
Рост является одним из важнейших физиологических процессов, в значительной степени обуславливающих продуктивность растений, именно поэтому исследование проблемы регуляции роста в целом имеет не только теоретическое, но и прикладное значение (Гребин-ский, 196I; Кефели, 1981).
Необходимость участия фитогормонов в регуляции жизнедеятельности растений в течение всего онтогенеза не вызывает сомнений. Вместе с тем в растительном организме клетки редко находятся под регулирующим воздействием только одного гормона, в большинстве случаев регуляция их жизнедеятельности осуществляется сложным комплексом гормональных веществ, находящихся в определенном соотношении (Бутенко, 1964; Гамбург, 1976; Ложникова и др., 1981).
Исследованиями последних лет удалось установить, что активность эндогенных регуляторов роста тесно связана с функцией генетического аппарата растительной клетки, с одной стороны, и с процессами дифференцировки и ростом самих клеток - с другой (Кефели, Чайлахян, 1977; Кулаева, 1978; Демкив, 1981). Большую роль в раскрытии функций фитогормонов сыграло изучение взаимодействия между генной и гормональной регуляцией роста у карликовых мутантов различных видов растений (Муромцев, Агнистикова, 1973; Чайлахян и др., 1977; Протасова и др., 1980).
По мнению ряда авторов, низкорослость связана с нарушением гиббереллинового обмена, приводящего к недостатку эндогенных гиб-береллинов (Kohler, Lang, 1963; Goto, 1977; Proano,
Greene,1968).
В литературе, однако, имеются указания на отсутствие прямой зависимости между уровнем эндогенных гиббереллинов и интенсивностью ростовых процессов у растений ( Jones, Lang, 1968; Suge, Murakami, 1968; Radley, 1970). Вот почему в настоящее время регуляцию роста карликовых мутантов связывают не только с уровнем гиббереллинов, но и с другими физиологически активными веществами,взаимодействующими с гиббереллином, и рассматривают карликовость как процесс, тесно связанный с гормона-льно-ингибиторной регуляцией и с функциями генетического аппарата растительных клеток (Романова, 1970; Протасова и др., I960).
Вместе с тем следует подчеркнуть, что подавляющее большинство работ, связанных с проблемой карликовости, проводилось на проростках или на растениях, находящихся в ювенильной стадии развития. Это обстоятельство не позволяло воссоздать полную картину изменений, обычно имеющих место в процессе всего онтогенетического развития растительного индивидуума.
С учетом этого обстоятельства задача настоящего исследования заключалась в том, чтобы проследить за динамикой роста высокорослой и низкорослой кукурузы и выявить особенности изменения активности фитогормонов и ингибиторов роста в онтогенезе. Изучение вышеуказанных веществ производили как в вегетативных, так и генеративных органах. Новым в данной работе является также и то, что блокировка торможения роста у исследуемой низкорослой кукурузы наступает не сразу, в начале онтогенеза, как это наблюдается, например, у растений гороха (Чайлахян, Ложникова и др., 1977), а на более поздних его этапах. Это в свою очередь дало возможность исследовать взаимодействие фитогормонов и ингибиторов роста в совокупности, а также роль каждого из них в отдельности до и после включения гена карликовости в процесс роста. Исследуемый нами одногенный низкорослый мутант с укороченными междоузлиями,успешно применяющийся в сельском хозяйстве, характеризуется низкой кроной и интенсивным развитием листьев, при этом по урожайности он не уступает высокоросло^ сорту. Низкорослость защищает растения от полегания и позволяет создавать более плотный посев.
Кроме того, с целью выявления реакции этих форм на действие экзогенного гиббереллина изучали активность ауксинов и ингибиторов роста у гетеротрофных и автотрофных проростков, произрастающих на свету и в темноте.
Данная экспериментальная работа направлена на развитие теоретических представлений о гормональном регулировании этапов онтогенеза и выяснение роли отдельных фитогормонов при этом процессе. Наши экспериментальные подходы могут иметь практическое шачение при конструировании идеального типа растения кукурузы с заданным изменением уровня фитогормонов и ингибиторов в онтогенезе.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Онтогенез растительного организма и его особенности
Жизненный цикл растения (онтогенез) имеет ряд специфических свойств. Во-первых, растение является автотрофным организмом,во-вторых , высшее растение прикреплено к субстрату (почве), в-третьих, рост растения осуществляется с помощью меристем и, в-четвертых, он протекает на всех этапах онтогенеза (Чайлахян и др., 1973; Кефели, 1978).
Термин "онтогенез" обозначает полный комплекс закономерных изменений, которые претерпевает растительный организм в течение своей индивидуальной жизни.
М.Х.Чайлахян (Чайлахян, 1958) считает, что под индивидуальным развитием правильнее понимать не только цепь процессов, непосредственно связанных с циклами воспроизведения и с переходом растений от вегетативного состояния к репродуктивному, а полный комплекс последовательных, претерпеваемых растением в течение всей его жизни этапов. Полный онтогенез охватывает все индивидуальное развитие организма от его возникновения из зиготы или вегетативного зачатка до смерти, и не представляет собой замкнутого (циклического) процесса, однако имеет свое начало и свой естественный конец. Общее направление развития организма является необратимым, так как при этом происходит функциональная и структурная специализация клеток, тканей и органов, усложняются взаимоотношения между частями растения, возникают необратимые структурные и возрастные изменения всего растительного организма как единой целостной живой системы (Молотковский, 1961; Гупало, Скрипчинский, 1971). Развитие учения об онтогенезе связано с теоретическими обобщениями, возникающими в связи с выяснением новых факторов капитального значения, как : углеводно-азотистая теория цветения растений, теория о последовательных э тапах развития многолетних растений, представление о возрастных изменениях,гормональная теория роста и тропизмов, гормональная концепция развития растений и др. (Чайлахян и др., 1958). Следует отметить, что наиболее общие аспекты онтогенеза были рассмотрены в труде Н.П.Кренке (1940), посвященном теории циклического старения и омоложения растений в онтогенезе, или теории возрастной цикличности. Автор показал, как с исчерпанием жизненного потенциала растений изменяется соотношение между процессами старения и омоложения, понимая развитие как непрерывное отмирание старого и возникновение нового.
Элементы структурного новообразования детально исследовались Д.А.Сабининым (Сабинин, 1963), который в своей книге "Физиология развития растений" положил этот признак в основу понятия роста.
Рост - необратимое увеличение размеров и массы тела, связанное с новообразованием элементов структуры организма. Рост растения складывается из роста клеток, тканей и органов и представляет собой один из элементов, присутствующих на всех этапах (периодах) онтогенеза растений. Обычно рост клеток происходит в три фазы: деление, растяжение и дифференцировка (Чайлахян и др., 1973).
Деление онтогенеза на периоды различные исследователи проводят по-разному. Вместе с тем само свойство расчленимости онтогенеза на отдельные качественно различные этапы реально существует (Сабинин, 1963). Оно основано, по-видимому, на последовательной во времени реализации различных порций генетической информации, на постепенном и поэтапном развертывании наследственной программы развития, закодированной в структуре молекул ДНК всех функционально активных клеток организма (Чайлахян и др., 1977). Это свойство этапности онтогенеза признают все исследователи, работающие в области развития растений, но обозначают его по-разному - как расчленимость, фазность, стадийность, периодичность, дискретность онтогенеза.
Деление онтогенеза на периоды может различаться в зависимости от того, какие конкретные процессы и стороны жизнедеятельности организма закладываются в его основу и какими методами ведутся при этом наблюдения за развитием организма. Например, на основе изучения циклов воспроизведения онтогенез делят на этапы: проэмбриогенез, кормогенез, спорангиогенез, спорогенез и гамето-генез, а на основе изучения юрфологии и экологии тех же растений их онтогенез можно делить на периоды: эмбриональный, виргиниль-ный, репродуктивный и сенильный. При визуальном наблюдении за ходом формообразовательных процессов онтогенез делят на фенологические фазы развития, а при микроскопическом анализе морфологических процессов можно различать отдельные периоды органообразо-вания.
Иост (1914) одним из первых отмечал, что рост - сложный процесс, слагающийся из отдельных-фаз жизненного цикла клеток (деление, растяжение, дифференцировка), уделяя особое внимание верхушечной клетке. Достигнув определенной длины, эта клетка делится надвое, отчленяя дочернюю клетку, прилегающую к взрослой клетке и становящуюся затем постоянной, между тем как другая дочерняя клетка остается верхушечной клеткой, все вновь и вновь продолжая процесс деления.
Однако не всегда обе дочерние, получившиеся при делении клетки равноценны морфологически и физиологически. У высокоорганизованных растений функции клеток различны: наступает так называемое "разделение труда", приводящее к тому, что отдельные клетки теряют свою физиологическую самостоятельность, становятся зависимыми друг от друга и, в конце концов, оказываются уже совершенно неспособными к жизни в изолированном от других клеток виде и могут функционировать лишь в качестве частей одного общего "дифференцированного" связного целого.
Дальнейшие функции апикальных клеток активно исследовались на примере онтогенеза фунарии (Лазаренко, Демкив, 1969; Ворр, 1976; Johri et al.t 1976; Демкив, 1981). Однако эволюция от апикальной клетки к меристеме - долгий путь филогенеза. Меристема обеспечивает длительный рост растения, который продолжается практически в течение всего периода его жизнедеятельности. Подобная ткань с клетками, интенсивно делящимися в течение всего онтогенеза, не встречается практически ни в одном организме, кроме растений. Автотрофное питание дает растению возможность формировать строительные "кирпичи" для растущего организма, а также вырабатывать эндогенные регуляторные продукты, оказывающие положительное (фитогормоны) или отрицательное (ингибиторы) воздействие на рост растения. Будучи прикрепленным к субстрату (почве), растение выработало специфические реакции на внешние раздражители, осуществляемые в направлении раздражителя (тропизмы), или реакции, независимые от направления раздражителя (настии). Рецептор-ные участки для выполнения таких реакций, как фототропизм или геотропизм расположены в меристемах, в то время как сами процессы проходят с участием регуляторньш факторов. При удалении активно функционирующих меристем у растений происходит положительная корреляционная индукция покоящихся меристем в другой части растения (заместительная регенерация). Этим регенерационные процессы у растений отличаются от подобных процессов у животных, у которых имеется только репаративная регенерация. Примером специфической регенерации у растений является боковая почка растения с удлиненной верхушкой стебля. Дальнейшая дезинтеграция растительного организма сопровождается еще большей активацией регенерации, т.е. восстановлением целостности растения. В изолированном клеточном протопласте процесс регенерации начинается через несколько' часов после его отделения и приводит к восстановлению сначала клетки, затем каллюсного конгломерата и, наконец, целого растения. Тотипотентность, присущая растительной клетке, представляет собой еще одно свойство, отличающее растение от других живых организмов (Бутенко, 1964; Кефели, 1978).
Все вышеуказанные свойства развивающегося растения определяются тонкой регуляцией запуска и завершения программ развития. Запускающие (активирующие и индуцирующие рост) механизмы достаточно хорошо изучены, в то время как исследования механизмов блокировки роста еще только начинаются. Эти механизмы включают ряд систем, действующих на различных уровнях интеграции.
Следующим уровнем функционирования программ регуляции роста является ткань. На тканевом уровне реализуются механизмы межтканевых контактов, задаются перспктивы возобновления или прекращения роста различных тканей и создаются условия для изменения уже сформировавшихся тканевых ассоциатов.
На клеточном уровне роста формируются программы осуществления различных фаз цито-онтогенеза, причем функциональное значение имеют по крайней мере три параметра: программа развития клетки, закодированная в геноме, механизм межклеточных поверхностных контактов и связей и гормонально-метаболитный уровень регуляции.
Морфогенез у высших растений определяется непосредственно воспроизведением клеток в формирующейся ткани. По различным параметрам, таким как частота или ориентация, распределение клеточных делений в клеточном пространстве, может быть либо чисто статистическим, либо иметь значительную степень определенности. Своеобразные митотические волны могут возникать вначале перпендикулярно, а затем параллельно оси органа. Большое значение имеют в данном случае также механизмы запрета.
Таким образом, механизмы блокировки появляются уже на уровне развивающейся клеточной системы. Рост растения безусловно связан с созданием целого ряда многоуровневых систем, которые находятся то в состоянии развития, то в состоянии стабильности.
С определенной долей уверенности можно сказать, что образование любой регуляторной системы роста связано с появлением как стимулирующих, так и ингибирующих для данного процесса факторов.
В многоклеточных системах сложной структуры могут возникать регуляторные факторы, работающие на системе с различной степенью интеграции - от клеточного уровня до уровня органа. У растений таким фактором является система регуляторных метаболитов, запускающая или запрещающая программу развития.
Перейдем к рассмотрению этих регуляторных систем онтогенеза.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Багратиони, Нелли Николаевна
ОБЩИЕ вывода
1. Исследованы ростовые и генеративные процессы у высокорослой (В) и низкорослой (Н) форм кукурузы. Подавление роста у Н форм обладает спецификой - оно начинается в период выметывания метелки, т.е. в фазе начала генеративных процессов.
2. На начальных этапах онтогенеза различий в росте стебля между Н и В формами не обнаруживается. Эти формы имеют сходную характеристику листового аппарата (число и размеры листьев) и не отличаются по урожайности, а также по реакции на ГК и легко подвергаются эгирляционным процессам.
3. До обнаружения различий в росте - еще на фазе вегетативного развития - обнаруживаются различия в уровне фитогормонов. Характерно, что уже в замоченных семенах В и Н форм кукурузы (после 48 часов) появляется высокая активность ауксинов и ингибиторов, но отсутствуют ГПВ.
4. В надземной части В форм на этапах 2 и 3-х листьев доминировали ауксины и ГПВ, обладавшие большей активностью, чем у Н форм.
5. Забег в росте у В формы по сравнению с Н формой сопровождается первичным актом накопления гиббереллинов с последующим возрастанием уровня ауксинов в вегетативных органах.
6. Наибольшая скорость роста стебля наблюдается в период выметывания метелки. В это время в апикальных листьях и стеблях В и Н форм кукурузы локализуются повышенные дозы ГПВ, причем в В форме активность ГПВ в это время выше, особенно в листьях и корнях по сравнению с Н формой. На фазе цветения початка уровень ГПВ резко снижается, особенно у Н форм.
7. Активность ауксинов в период выметывания в вегетативных формах В и Н вариантов резко снижена, в корнях же она достаточно высока.
8. У В формы ауксины преимущественно локализуются в надземной части, а у Н формы - в корнях. Эта ситуация отмечается как в начале онтогенеза, так и на раннем этапе генеративного развития (фаза цветения метелки).
9. В самом початке и метелке у В и Н форм различия в уровне ГПВ и ауксинов наблюдаются после появления этих различий в вегетативных органах.
10. Обработка растений В и Н форм гибберелловой кислотой,или этиоляция, приводит к возрастанию ауксинов, причем у В формы ГК стимулирует накопление ауксинов в надземной и подземной частях, а у Н формы - только в надземной.
11. Несмотря на стимуляцию уровня ауксинов у В и Н форм с помощью ГК, рост проростков у обеих форм стимулировался незначительно, что говорит о возможном генетическом блоке, наложенном на ростовые процессы вплоть до начала этапа генеративного развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема зависимости ростовых процессов растений от уровня фитогормонов и активности генома впервые рассмотрена с точки зрения трех основных аспектов:
1) онтогенеза,
2) смены межорганных взаимоотношений,
3) соотношения фитогормонов и ингибиторов.
Выбранные нами формы кукурузы (В и Н) в период вегетативного развития не различались по интенсивности роста, но различались по уровню фитогормонов. На этапе, предшествующем генеративно^ развитию (фаза 10 листьев), молодые апикальные листья высокорослой ' формы становятся более насыщенными ауксинами и ГПВ, чем листья Н формы.
При генеративном развитии фитогормоны как бы раздваивают свои функции, обслуживая как ростовые процессы вегетативных, так и генеративных органов. В процессе формирования генеративных органов происходит образование новых центров локализации гормонов в онтогенезе. Так, в процессе выметывания метелки у кукурузы апикальные листья и апикальная часть стебля начинают как бы наполняться гиббереллинами, у В формы этот процесс доминирует. Н форма содержит преимущественно ауксины. Однако эта ситуация у В формы на следующем этапе сменяется доминированием ауксинов, а у Н формы преобладают ингибиторы роста. Характерно также, что смена активностей ауксинов и ГПВ происходит вначале в вегетативных, а затем в генеративных органах.
Переход к формированию зерна сопровождается падением уровня ГПВ и доминированием ауксинов, которых в семенах Н формы было меныне, чем в В форме.
Вообще при переходе от вегетативного к генеративному развитию увеличивается число центров с меняющимся уровнем фитогормонов и ингибиторов. Низкорослая форма отличается от высокорослой высоким уровнем ауксинов в корнях.
Таким образом, рассмотренная нами форма "низкорослости" принципиально отличается от низкорослых форм гороха (Сидорова, 1968; Кефели и др., 1973; Чайлахян, Протасова и др., 1981) тем, что это свойство проявляется на позднем этапе онтогенеза (начало генеративного развития). Попытка усилить рост кукурузы на ранних этапах онтогенеза с помощью ГК вызывала возрастание ауксинов у В и Н форм, однако на усиление процесса роста сильно не влияла.
Это наблюдение, а также тот факт, что уровень эндогенных ГПВ в проростках был низок, говорит о том, что ни уровень эндогенных ауксинов, ни ГПВ не определяют хода ростовой реакции у В и Н форм кукурузы. Скорее, это связано с формированием специфических ре-цепторных систем, находящихся под четким генетическим контролем. Их включение отмечается на более позднем этапе онтогенеза.
В дальнейшем эта работа могла бы найти свое продолжение в исследовании В и Н форм, различия в росте между которыми проявляются на начальных этапах онтогенеза. Эти данные могут представлять интерес в селекционной работе при создании высокопродуктивной формы растения.