Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природные основы формирования сельских поселений Архангельской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Стрекаловская, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Основные направления изучения сельских поселений

1.1. Сельские поселения как элементы системы расселения.

1.2. Исследование взаимосвязи природных условий и сельских поселений.

1.3. Классификация и типология сельских поселений.

1.4. Изученность сельских поселений Архангельской области.

1.5. Материалы и методы исследования.

Глава 2. Особенности заселения и хозяйственного освоения территории Архангельской области.

2.1. Физико-географическая характеристика территории.

2.2. Этапы заселения и хозяйственного освоения Архангельской области.

Глава 3. Влияние природных условий на формирование поселений Архангельской области.

3.1. Анализ влияния природных условий на формирование и развитие поселений Архангельской области.

3.2. Ландшафтная типология сельских поселений Архангельской области.

3.3. Планировочные типы и пространственные сочетания поселений Архангельской области.

3.4. Перспективы развития сельских поселений

Архангельской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природные основы формирования сельских поселений Архангельской области"

Актуальность темы исследования. Сельские поселения Архангельской области, сложившиеся на протяжении длительного времени, являются важнейшей составной частью историко-культурного наследия. До сих пор они изучались в архитектурном, этнографическом и историческом отношениях.

Изучение природных условий как селитебного фактора не вызывало должного интереса, несмотря на то что, особенности расселения людей с первых шагов становления человеческого общества ограничивались факторами природной среды.

Природные условия представляют собой совокупность географического положения территории, природных ресурсов и других компонентов географической среды. Их необходимо оценивать с позиций условий жизни населения, так как они являются одним из важнейших факторов, облегчающих или затрудняющих заселение и освоение территории, в значительной степени определяющих масштабы, пути и формы использования ее естественных ресурсов. Решение многих социально -экономических и хозяйственных проблем в значительной мере зависит от правильности оценки природных условий. Недостаточное внимание к местным природным условиям приводило к некоторой стихийности в изменении картины сельского расселения. Поэтому, наряду с историческими и экономическими факторами, необходимо учитывать влияние природных факторов не только на формирование структуры сельского расселения целого региона, но и каждого конкретного поселения в отдельности.

До начала прошлого тысячелетия освоение территории Архангельской области определялось исключительно естественноисторическими факторами. Ощутимое антропогенное воздействие сельские селитебные ландшафты области стали испытывать лишь с Х-ХП вв. В настоящее время они представляют собой результат действия природных процессов и деятельности человека.

В работе рассмотрены природные факторы, оказавшие влияние на формирование поселений Архангельской области. Социально-экономические факторы рассматриваются в связи с этапами освоения территории.

Для проведения исследования необходимо разработать последовательную программу изучения сельских селитебных ландшафтов (групповые и отдельные поселения), проанализировать особенности ландшафтной структуры, планировочные типы и застройку населенных пунктов, выявить связь между размещением поселений и природными особенностями края, оценить санитарно-экологический потенциал районов и конкретных поселений.

Объект исследования: сельские поселения Архангельской области.

Предмет исследования: природные основы формирования поселений

Цель исследования - выявление и изучение влияния природных условий на процесс формирования сельских поселений Архангельской области.

Для достижения данной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

• раскрыть последовательность заселения Архангельской области и особенности возникновения сельских поселений на различных этапах истории с изменением природных условий;

• создать картосхемы, отражающие структуру размещения сельских поселений Архангельской области на разных этапах заселения территории;

• выявить порайонные различия, связанные с местом и временем появления поселений;

• разработать ландшафтную типологию сельских поселений;

• выделить многообразие планировочных форм и пространственных сочетаний сельских поселений

• определить перечень факторов, влияющих на функциональность и комфортность сельских поселений и условия жизни людей

• рассмотреть перспективы оптимального использования природных ресурсов для дальнейшего развития сельских поселений.

Методологическая основа и информационная база. В ходе анализа и изучения природных основ формирования сельских поселений Архангельской области использовались труды ученых:

• по физической географии и ландшафтоведению: Ф. Н. Милькова [99, 98], А. Г. Исаченко [56], Г. А. Исаченко [58], Л. А. Воейкова [32,33];

• по экономической географии (в том разделе, что касается топографического положения сельских поселений): В. Р. Беленького [13], С. А. Ковалева [66, 67,68], В. В. Покшишевского [123], В. П. Семенова - Тян - Шанского [143];

• по истории поселений и территорий: М. В. Витова [29], В. С. Жекулина [71], В. Н. Булатова [19] , А. А. Куратова [83], О. В. Овсянникова [109].

В ходе исследования применялись историко - географический, сравнительно - описательный, картографический методы, метод теоретического обобщения, метод полевых исследований.

Методика исследований сельских поселений заключается в обработке архивных, литературных и разнообразных картографических материалов, что позволило произвести их комплексную оценку, раскрыть характер процесса формирования поселений.

Исходной базой исследования послужили результаты полевых исследований, проведенных автором в сельских населенных пунктах области в 2004 - 2006 гг. Предварительно был разработан бланк для описания природных особенностей и структуры ландшафтов поселений. Данный план исследования сельских поселений был составлен на основе схемы характеристики, предложенной С. А. Ковалевым [68], и методики исследования ландшафтных комплексов Н. Л. Беручашвили, В. К. Жучковой [16].

Интегративный подход к решению поставленных в исследовании задач позволил определить объект нашего анализа - поселение с прилегающими геокомплексами, объединенные в единую систему хозяйственной деятельности населения. Изучение поселения и его окрестностей с позиций историко-географического анализа дало возможность сделать ряд практических выводов, касающиеся изменения уровня антропогенной трансформации конкретных типов геокомплексов за историческое время и тенденций их антропогенной динамки, направлений оптимального хозяйственного использования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена историко-географическая периодизация процесса заселения Архангельской области с составлением картосхем для различных периодов;

2. Выявлены территориальные особенности формирования поселений Архангельской области;

3. Исследованы пространственные сочетания и планировочные типы поселений в зависимости от меняющихся природных условий.

4. Определены ландшафтные типы и внутренняя структура сельских поселений Архангельской области

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историко-географическая периодизация этапов освоения территории Архангельской области.

2. Ландшафтные типы и зонирование территории сельских поселений по их структуре.

3. Оценка степени влияние природных условий территории на размещение поселений.

4. Рекомендуемые мероприятия по дальнейшему развитию сельских поселений в Архангельской области.

Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании влияния специфических природных условий Европейского Севера на формирование сельских поселений.

Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов работы для оценки рекреационного потенциала и выявления территориальных ресурсов развития населенных пунктов, при разработке основ природно-хозяйственного районирования. Данные в работе положения и региональные материалы могут применяться в процессе преподавания краеведческих дисциплин и спецкурсов на естественно-географических факультетах. Материалы исследования могут быть востребованы администрацией области, органами самоуправления сельских поселений, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Архангельской области, комитетом по охране окружающей среды, краеведческими организациями.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано восемь работ. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на ЬУП-ЫХ Герценовских чтениях в г. Санкт - Петербурге (2004 - 2006 гг.), на межвузовской научной конференции «Наука. Север. Регион» (г. Котлас, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе» (г. Коряжма, 2005 г.), на заседаниях кафедры физической географии и природопользования РГПУ им. А. И. Герцена (2004-2006 гг.). Опубликована статья в рецензируемом сборнике «Вестник Поморского университета» (г. Архангельск, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 источника, и приложений. В диссертации представлены 9 таблиц, 13 рисунков. Общий объем работы 152 страницы печатного текста.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Стрекаловская, Ольга Николаевна

Выводы по 2 главе:

1. Представлена общая характеристика развития системы расселения и изменения природной обстановки, рассмотрены основные территориальные особенности формирования поселений в ходе освоения области

2. Анализ изменчивости ландшафтно-климатических условий и времени существования археологических памятников показывает особенности динамики процесса заселения. По данным археологии и истории был установлен порядок освоения различных типов ландшафтов и ландшафтных районов Архангельской области, выявлено значение структуры природно-территориальных комплексов в распределении и корректировке основных трасс миграции, в моделировании типов расселения. В истории освоения ландшафтов Архангельской области выделено семь этапов, различающихся по размерам вовлеченных в хозяйственный оборот территорий и антропогенной трансформации геокомплексов;

3. Первые три этапа хозяйственного освоения находились в тесной зависимости от ландшафтных свойств территории, определивших расположение центров расселения при крайней дисперсности расселения, господствовало приречно-приозерное расселение. На последних этапах освоения ведущее значение приобрели социально-экономические факторы.

4. Испытывая целенаправленное воздействие человека на протяжении многих столетий, ландшафты Архангельской области несут в себе следы его хозяйственной деятельности. Взаимодействие населения и географической среды через преобразование природно-территориальных комплексов разного ранга окончательно сформировали антропогенный облик области.

Глава 3. Взаимосвязь природных особенностей и размещения поселений Архангельской области.

3.1. Анализ влияния природных условий на формирование и развитие поселений Архангельской области

Природные условия играют важную роль в процессе сельского расселения, их воздействие на него проявляются в различных формах и в разной степени по отношению к отдельным чертам расселения.

Сельские поселения, как места жительства и трудовой деятельности людей предъявляют особые требования к условиям водоснабжения, к рельефу и грунтам, к микроклиматическим условиям, требуют возможной степени безопасности от стихийных явлений. Любой участок поверхности в этом отношении обладает различным сочетанием «селитебных» условий - от полной непригодности для использования в качестве строительной площадки при современном уровне техники, через длинный ряд относительно пригодных участков до оптимальных условий [68].

При размещении СНП Архангельской области в ряде случаев недостаточно учитываются конкретные местные условия, что приводит некоторой стихийности в изменении сельского расселения. Поэтому анализ влияния отдельных компонентов географической среды на формирование СНП Архангельской области, на наш взгляд, требует особого внимания. Данный подход позволяет изучить воздействие конкретного природного ресурса на поселение: определить степень и глубину оказываемого им влияния на структурные части поселения; выявить благоприятные и неблагоприятные факторы, возникающие при этом контакте (санитарно-гигиенический аспект); спрогнозировать дальнейшее развитие селитебного ландшафта с учетом происходящих изменений под действием исследуемого фактора.

В данной работе рассмотрены наиболее важные аспекты воздействия природных условий на формирование и развитие СНП области.

Оценка качества той или иной территории и расположенных на ней сел и деревень, в первую очередь, сводится к анализу хода основных климатических элементов, существенно влияющих на здоровье и условия жизни населения.

Основные данные по климату, используемые в градостроительной практике, - приход солнечной радиации на горизонтальную и различно ориентированные вертикальные поверхности, характеристики светового климата, температура и влажность воздуха, повторяемость и скорость ветра и др. [42].

Суровые климатические условия предъявляют особые требования к микрогеографии (местоположению), планировке и застройке населенных мест и предопределяют объёмно-пространственные решения, обеспечивающие защиту или изоляцию посёлка от их вредного воздействия.

Для Архангельской области характерно неравномерное действие основных климатических показателей, что в свою очередь влияет на местоположение поселений и особенности природно-территориальных комплексов их окружающих.

Вся территория Архангельской области расположена в зоне ультрафиолетового дефицита. Северные районы области находятся в подзоне значительного дефицита, а южные районы - в подзоне умеренного дефицита. Поэтому, вопросам ориентации жилища к солнцу (юг, запад, восток) в условиях Севера придавалось первостепенное значение. Это сказывалось не только в наиболее рациональном размещении окон жилой части по ходу солнца, но и в смещении домов в порядке относительно друг друга для большей их освещенности и обзора.

Нами проводилось сравнительное исследование в нескольких населенных пунктах по трем климатическим показателям: температура воздуха (t°), влажность воздуха (h, %) и скорость ветра (v, м/с). Таблица составлена по данным Северного межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды [189, 188]. Данные были получены в середине июня 2004 г. в утренние (9 ч), дневные (15 ч) и вечерние (21 ч) часы (Таблица 4).

Заключение

• В ходе формирования системы сельского расселения Архангельской области изменялась степень воздействия на него природных факторов. Историко-географический подход при исследовании природных основ сельских поселений позволил воссоздать картину заселения Архангельской области, выявить природную обусловленность сельских поселений, вызванную различными географическими условиями и временем расселения. В результате было выделено 7 этапов в процессе заселения территории края с учетом смены природной обстановки, исторических эпох, качественными и количественными изменениями самих поселений. Формирование древнейших форм поселений было непосредственно привязано к местным природным ресурсам, прежде всего - к биологическим, что обуславливает подчиненность этого процесса географическим закономерностям. Возникновение земледелия не изменило определяющей роли природных факторов.

• Поселение занимает определенное место в географическом пространстве и находится в пространственных взаимоотношениях с геокомплексами, отдельными ландшафтными объектами и также между собой. Пространственные взаимоотношения поселения и ландшафта выражаются понятием ландшафтного положения. Ландшафтные различия отдельных территорий Архангельской области стали основанием для выявления ландшафтных типов поселений: долинного, приозерного, водораздельного, холмисто-котловинного, приморского.

Каждый ландшафтный тип поселений и связанная с ним структура обладают определенным «природно-техническим» потенциалом, который прямо или косвенно влияет на функциональность населенного пункта и условия жизни людей, выражающиеся в особенностях жилых строений, построек и других элементов.

• На территории Архангельской области выделены групповые и одиночные (одно- и многодворные) формы поселений.

• Площадь любого поселения характеризуется проявлением внешней формы - конфигурации и внутренней формы - планировки. Конфигурация поселений представлена линейной и смешанной формой. На территории Архангельской области преобладают сельские населенные пункты с линейной планировочной структурой.

• Структура сельских поселений Архангельской области отличается: 1) высокой плотностью в речных долинах; 2) рассредоточенностью небольших поселений на междуречьях. В каждом случае существуют положительные и негативные стороны такого расселения.

• Положение сельских поселений Архангельской области характеризуется: 1) высокой плотностью в речных долинах; 2) рассредоточенностью небольших поселений на междуречьях. В каждом случае существуют положительные и негативные стороны такого расселения.

• Одним из вопросов, характеризующих состояние сельских поселений, является изменение их количественного состава и возрастание доли исчезающих поселений. Для Архангельской области можно выделить три основных фактора их сокращения: 1) административный; 2) агломерационный 3) естественный.

• Мероприятия, направленные на восстановление функций исчезающих предполагают следующее: 1) переход территорий части поселений под сельскохозяйственное использование; 2) придание поселениям статуса природоохранных центров; 3) использование сохранившихся малых поселений в целях рекреации, на базе которых могут развиваться различные виды отдыха.

Автореферат диссертации по теме "Природные основы формирования сельских поселений Архангельской области"

На правах рукописи УДК 911 3 (470)

ииаоБ423Э

Стрекаловская Ольга Николаевна

ПРИРОДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25 00 24 - экономическая, социальная и политическая

география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Санкт-Петербург 2007

003064239

Работа выполнена на кафедре физической географии и природопользования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель. кандидат географических наук,

доктор биологических наук, профессор Ловелиус Николай Владимирович

Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор

Разумовский Владимир Михайлович

кандидат географических наук, доцент Якименко Анастасия Анатольевна

Ведущая организация Санкт - Петербургский государственный

университет

Защита состоится мая 2007 года в <.({¥?• часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 199.26 по присуждению степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 12, ауд № 5

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И Герцена

ъ

Автореферат разослан <£¿V> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к п н., доцент X. ,_«.__И П Махова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Сельские поселения Архангельской области, сложившиеся на протяжении длительного времени, являются важнейшей составной частью историко-культурного наследия До сих Нор они исследовались в архитектурном, этнографическом и историческом отношениях

Изучение природных условий как селитебного фактора не вызывало должного интереса, несмотря на то что, особенности расселения людей с первых шагов становления человеческого общества ограничивались факторами природной среды

Природные условия представляют собой совокупность географического положения территории, природных ресурсов и других компонентов географической среды Их необходимо оценивать с позиций условий жизни населения, так как они являются одним из важнейших факторов, облегчающих или затрудняющих заселение и освоение территории, в значительной степени определяющих масштабы, пути и формы использования ее естественных ресурсов Решение многих социально - экономических и хозяйственных проблем в значительной мере зависит от правильной оценки природных условий Недостаточное внимание к местным природным условиям приводило к некоторой стихийности в изменении картины сельского расселения Поэтому, наряду с историческими и экономическими факторами, необходимо учитывать влияние природных условий не только на формирование структуры сельского расселения целого региона, но и каждого конкретного поселения в отдельности

До начала прошлого тысячелетия освоение территории Архангельской области определялось исключительно естественно-историческими факторами Ощутимое антропогенное воздействие сельские селитебные ландшафты области стали испытывать лишь с Х-ХТТ ви В настоящее время они представляют собой результат действия природных процессов и деятельности человека

Объектом исследования являются сельские поселения Архангельской области

Предмет исследования - природный фактор формирования поселений

Цель исследования - выявление и изучение влияния природных условий и ресурсов на процесс формирования сельских поселений Архангельской области

Для достижения данной цели в исследовании поставлены следующие задачи

• раскрыть последовательность заселения Архангельской области и особенности возникновения сельских поселений на различных этапах истории с изменением природных условий,

• создать картосхемы, отражающие структуру размещения сельских поселений Архангельской области на разных этапах заселения территории,

• выявить порайонные различия, связанные с местом и временем появления поселений;

• разработать ландшафтную типологию сельских поселений,

• выделить многообразие планировочных форм и пространственных сочетаний сельских поселений

• определить перечень факторов, влияющих на функциональность и комфортность сельских поселений и условия жизни людей

• рассмотреть перспективы оптимального использования природных ресурсов для дальнейшего развития сельских поселений Архангечьской области

Методологическая основа и информационная база. В ходе анализа и изучения природных основ формирования малых городов и поселений Архангельской области использовались труды ученых по физической географии и ландшафтоведению JI А Воейкова (1909, 1911), Ф Н Милькова (1963, 1990), А Г Исаченко (1991), Г А Исаченко (1995); по экономической географии В П Семенова-Тян-Шанского (1928), С А Ковалева (1949, 1960, 1963), В В Покшишевского (1966), В Р. Беленького (1973), по истории поселений и территорий М В Витова (1964), В С Жекулина (1972), А А Куратова(1978), О В. Овсянникова (1989), В Н Булатова (1997) и др

В процессе исследования применялись историко-географический, сравнительно-описательный, картографический методы, метод теоретического обобщения, метод полевых исследований

Методика исследований сельских поселений заключалась в обработке разнообразных литературных, картографических и статистических материалов, что позволило произвести их комплексную оценку, раскрыть характер процесса формирования поселений

Исходной базой исследования послужили результаты полевых исследований, проведенных автором в сельских населенных пунктах области в 2004 - 2006 гг Предварительно был разработан бланк для описания природных особенностей и структуры ландшафтов поселений Данный план исследования сельских поселений составлен на основе схемы, предложенной С А Ковалевым (1963), и методики исследования ландшафтных комплексов Н Л Беручашвили, В К Жучковой (1997)

В ходе полевых наблюдений изучены отдельные населенные пункты Вилегодского, Каргопольского, Котласского, Красноборского, Ленского районов Архангельской области, составлены картосхемы, собраны фотоматериалы

Изучение поселения и его окрестностей с использованием историко-географического метода позволило проследить изменения уровня антропогенной трансформации конкретных типов геокомплексов за историческое время и тенденций их антропогенной динамики, направлений оптимального хозяйственного использования.

Научная новизна исследования заключается в следующем

• предложена историко-географическая периодизация процесса заселения Архангельской области с составлением картосхем для различных периодов,

• выявлены территориальные особенности формирования поселений Архангельской области,

• впервые исследованы пространственные сочетания и планировочные типы поселений в зависимости от природных условий,

• определены ландшафтные типы и внутренняя структура сельских поселений Архангельской области

Основные положения, выносимые на защиту:

• Историко-географическая периодизация этапов освоения территории Архангельской области

• Ландшафтные типы и зонирование территории сельских поселений по их структуре

• Оценка степени комфортности природных условий территории для размещения поселений

• Рекомендуемые мероприятия по дальнейшему развитию сельских поселений в Архангельской области

Теоретическая значимость заключается в исследовании влияния специфических природных условий Европейского Севера на формирование сельских поселений

Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов работы для оценки рекреационного потенциала и выявления территориальных ресурсов развития населенных пунктов, при разработке основ природно-хозяйственного районирования Данные в работе положения и региональные материалы могут применяться в процессе преподавания краеведческих дисциплин и спецкурсов на естественно-географических факультетах. Материалы исследования могут быть востребованы администрацией области, органами самоуправления сельских поселений, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Архангельской области, комитетом по охране окружающей среды, краеведческими организациями

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано восемь работ Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на «Герценовских чтениях» в I. Санкт - Петербурге (2004 - 2006 гг.), на межвузовской научной конференции «Наука Север Регион» (г Котлас, 2005 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе» (г Коряжма, 2005 г ), на заседаниях кафедры физической географии и природопользования РГПУ им А И Герцена (г. Санкт-Петербург, 2004-2006 гг) Опубликована статья в рецензируемом сборнике «Вестник Поморского университета» (г. Архангельск, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 источника, и приложений В диссертации представлены 9 таблиц, 13 рисунков Общий объем работы 152 страницы печатного текста

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель и задачи работы, раек рыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Глава 1. «Основные направления изучения сельских поселений» В главе рассмотрены основные понятия и направления, связанные с изучением сельского расселения, рассмотрены подходы к классификации поселений, проанализирована изученность поселений Архангельской области, определены методы исследования

1.1 «Сельские поселения как элементы системы расселения» Процесс изучения расселения и его элементов — населенных пунктов — имеет длительную историю Разработкой различных аспектов расселения занимались такие ученые как В П Семенов-Тян-Шанский (1910, 1928), Ю Г Саушкин (1947), С А Ковалев (1949, 1960, 1963), В В Покшишевский (1966), В Р Беленький (1973), С Г Смидович (1981), Б С Хорев (1981), Г М Лаппо (1987), Д Д Мангатаева(1988), Ф 3 Мичурина (1998) и др

Расселение является одним из важнейших элементов географии края, ярким показателем прогресса заселения и освоения региона, свидетельствующим о наличии постоянных поселений, их количестве и особенностях Система расселения представляет собой территориально целостную и функционально взаимосвязанную совокупность поселений Расселение состоит из двух форм сельское и городское

Сельские поселения относятся к исторически первым типам организованного пространственного размещения оседлого населения.

Под «сельским поселением» или «сельским населенным пунктом» понимается обычно всякий населенный пункт постоянной человеческой оседлости, за исключением городов, поселений городского типа и рабочих поселков Любое поселение, в том числе и сельское, является основной формой организации общественного производства и расселения людей

Анализ литературных источников позволяет выделить следующие направления исследования сельских поселений

1 Основные вопросы теории и методологии сельского расселения Первыми наиболее заметными исследованиями в области географии сельского расселения России являются работы В П Семенова-Тян-Шанского (1910, 1928)

Из общетеоретических работ, касающихся проблематики сельского расселения, следует отметить фундаментальные труды С. А. Ковалева, в которых содержится анализ сущности расселения, его основных особенностей, приводится типология поселений по функциям и людности, рассмотрены принципы исследования поселений и методические вопросы Теоретические и методологические аспекты были разработаны и изложены в монографиях В. Р. Беленького (1973), М Д Спектора (1977), в трудах К П Космачева (1954), Б С Хорева, С Г Смидовича (1981) и др Однако такого рода исследований явно недостаточно

2 Методика исследований сельских населенных пунктов представлена в работах С. А Ковалева (1949, 1960, 1963), В Н. Мурель (1971), К М Лосяковой (1972) и др

3 Вопросы классификации и типологии сельских поселений изучением и развитием этого направления занимались Ю Г.Саушкин (1947), Н И Ляликов (1948), К П Космачев (1954), С А Ковалев (1960), В В Покшишевский (1966), Ю В Ласис (1966), В Р Беленький (1973), Б С Хорев (1981) и др

4 Физико-географические исследования сельских населенных пунктов Большой вклад в изучение взаимосвязи природных условий и сельских

поселений внесли. В. П Семенов-Тян-Шанский (1910), С А Ковалев (1960, 1963), Ф Н Мильков (1963) и др ученые

В настоящее время существует ряд направлений, где изучение сельских поселений имеет свой предмет исследования К числу их числу относятся историческое изучение поселений и отчасти этнография, социально-экономическая статистика (демографическая, административная, коммунальная), экономика и организация сельского хозяйства, гигиена населенных мест Разработка принципов строительства и планировки сельских поселений, типов построек составляют предмет исследования специальных научно-прикладных дисциплин (планировка сельских населенных мест, сельская архитектура), и других подобных направлений (землеустроительное проектирование, районная планировка), близко соприкасающихся с проблемами размещения поселений в сельской местности Каждое из направлений исследования населенных пунктов и систем расселения вносит свой определенный вклад в развитие общей концептуальной основы Они прямо или косвенно связаны с данными о природных условиях террт ории, о существующем на ней расселении и хозяйстве

В параграфе 1.2. «Исследование взаимосвязи природных условий и сельских поселений» проведен анализ работ, посвященных изучению взаимосвязи сельских поселений и природной среды, выделены основные направления изучения сельских поселений

Характеристике расположения сельских поселений на местности уделялось большое внимание, как в зарубежной, так и в русской географии. География сельских поселений за рубежом складывалась в начале главным образом как морфологическое изучение их формы и планировки поселений, размещение на местности Но наблюдаемые формы надо было объяснять, и для ранних этапов развития географии сельских поселений характерна борьба двух направлений географического детерминизма (М Лефевр, Ф Ратцель) и «этнической» (А Мейтцен, О Шлютер) концепции На современном этапе изучением сельского расселения, культурным ландшафтом и его развитием в зарубежной географии занимаются М Борн (1977), Г Беккер (1998), Г. Хенкель (1999) и другие

К настоящему времени в российской географии уже накоплен некоторый опыт исследования отдельных аспектов взаимодействия природных условий и сельского расселения Теоретическую и методическую основу данных исследований составляют труды В С Жекулина (1972, 1982), Ф Н Милькова (1963), Г. А Исаченко (1998)

Изучением взаимодействия ландшафтов и сельских поселений на примере конкретных территорий занимались Е В Волошенко (1978), Н К Клицунова (1971), Р К Кудиркене (1973), Т В Михайлова (1993), С В Панков (2003), С И Яковлева, Е А. Сухарева (1992) и другие Вопросы взаимосвязи расселения и окружающей среды раскрываются в работах В В Владимирова (1982, 1996)

В параграфе 1.3. «Классификация и типология сельских поселений» рассмотрены различные подходы в классификации и типологии сельских поселений по их принадлежности к определенным природно-территориальным комплексам При детальном изучении поселений обнаруживаются различия в формах, планировочных типах, структуре Типологии и классификации планировочных форм сельских поселений уделялось очень много внимания в зарубежной географии (А Деманжон, Б Заборский и др )

Вопросами изучения планировочных форм поселений в России занимались В И Сухов (1944), М В Витов (1953), П Н Першин (1957), В С Рязанов (1955, 1958), Н Э Шмидт, Д А Жмудский (1955), В П Бутузова (1972,1980) и др

В параграфе 1.4. «Изученность сельских поселений Архангельской области» рассматриваются рабогы различных исследователей, представителей академической науки, краеведов, писателей, журналистов, путешественников Начало историко-географического изучения Архангельской области было положено в XVIII в В это время в России появляются описания поселений, рассматриваются их планировка и расположение М В Ломоносов первым обратил внимание на возможность исследования природных богатств Архангельского Севера и определил значение этого региона в развитии России В его анкетах имеется обширный материал для географической характеристики территории, включены вопросы относительно типов поселений, хозяйства, населения К середине XIX в появляются описания Архангельской губернии, ее городов в хозяйственном, историческом, статистическом и топографическом аспекте (А П Пошман, И И Пушкарев, К Молчанов и др)

К настоящему времени известно более двухсот опубликованных работ по истории и культуре Русского Севера рубежа XIX-XX вв

В последние годы появились работы представителей географического факультета МГУ им М В Ломоносова, посвященные изучению культурных ландшафтов Архангельской области Например, В. Н. Калуцковым (1998) представлена типология местоположений пинежских селений, Т М Красовской (2003) рассмотрен вопрос о классификации культурных ландшафтов на примере Русского Севера

В параграфе 1.5. «Материалы и методы исследования» раскрыта характеристика материалов и методов, использованных для проведения данного исследования

Комплексное изучение взаимосвязи природной среды и поселений Архангельской области предполагает выбор и последовательное применение целого ряда методов исследования, привлечения всевозможных источников информации Для решения задач, поставленных в исследовании, были использованы следующие методы сравнительно-описательный, историко-

географический, информационно-статистический, картографический, полевых исследований

На первом этапе исследования проводился анализ обширного фактического материала, включающего в себя

• крупно- и среднемасштабные топографические карты, Атлас Архангельской области, планы поселений из фондов землеустроительного комитета,

• статистические данные, всесторонне характеризующие поселения (статистические сборники, сведения областных и районных организаций),

• данные о населенных пунктах, содержащихся в источниках других наук (истории, археологии, архитектуры, экономики и др ),

• сборники тезисов и статей, пособия, учебники, книги, работы других ученых и исследователей,

Основой изучения поселений на втором этапе стал метод полевых исследований, который включал в себя следующие виды работ, 1) маршрутные наблюдения с охватом ряда поселений на определенной территории и кратковременным пребыванием в них, 2) изучение природных особенностей и структуры ландшафтов поселений, 3) изучение и описание типичного поселения Дополнением к описанию природной основы поселений являются фотоснимки и схематические зарисовки

На третьем (заключительном этапе) была завершена разработка ландшафтной типологии поселений, проанализированы и описаны основные планировочные типы и пространственные сочетания поселений, рассмотрено влияние природных условий на размещение и развитие сельских поселений Архангельской области, сделаны выводы

Глава 2. «Особенности заселения и хозяйственного освоения территории Архангельской области»

В главе представлена физико-географическая характеристика Архангельской области, рассмотрены основные этапы заселения и хозяйственного освоения данной территории

В параграфе 2.1. «Физико-географическая характеристика территории» освещаются физико-географические аспекты, в том числе особенности климата, рельефа, почв, растительности, гидрологии Архангельской области

2. 2. «Этапы заселения и хозяйственного освоения Архангельской области».

Освоение северных земель - сложный процесс, в котором природные условия в различное время затрудняли заселение территории или благоприятствовали ему Территориальные границы области в разные исторические периоды были подвижны, изменяясь во многом под влиянием административного устройства

Специфика историко-географического подхода, применяемого нами для изучения процесса формирования поселений, заключается как в воссоздании картины заселения территории Архангельской области, так и в оценке роли природных факторов, оказавших влияние на этот процесс

История освоения ландшафтов Архангельской области насчитывает 9 тысячелетий Анализ археологических, архивных, картографических, литературных и статистических материалов позволил нам выделить 7 этапов освоения изучаемого региона с учетом смены природной обстановки, указанных выше исторических периодов, уровня развития производительных сил общества, а также качественных и количественных изменений самих поселений Каждый этап характеризуется вполне определенным уровнем сформированности геосистем, причем на любом из них в категорию значимых включаются различные физико-географические свойства территории (табл 1)

Древний этап (мезолит) (VII - V тыс. до н. э.) характеризуется появлением человека в изучаемом регионе Первыми мезолитическими поселениями на территории Архангельской области являются стоянки древних людей Особенность хозяйственно-культурного типа племен охотников-рыболовов обусловила строгую ландшафтную локализацию поселений, выразившуюся в предпочтительности долинных комплексов рек, берегов озер и морей перед другими типами местностей, составляющих ландшафты

Прямых признаков зачатков земледелия в мезолите на территории Архангельской области не выявлено Стоянки первых людей располагались в Двинско-Вычегодском, Усть-Двинском, Лача-Свидьском, Среднеколвинском ландшафтах

На следующем этапе освоения, охватывающем неолит - ранний металл (V тыс. до н. э. — нач. I тыс. н. э.) происходит первая волна массового заселения области Важным показателем зависимости человеческих коллективов от условий окружающей среды на данном этапе является совпадение времени их появления в пределах области с началом климатического оптимума голоцена

В то время на территории Архангельской области проживали народы беломорской культуры карельские (низовья р Онеги) и печорские (бассейн р Печоры) племена. В верхнем течении р Онеги, в бассейне озер Лача, Воже, Кенозера жили племена каргопольской культуры Ввиду малой численности населения площадь измененных ландшафтов была невелика Природные условия оказывали прямое влияние на данном этапе освоения территории

Финно-угорский этап освоения ландшафтов (середина I тыс. до н. э . -I тыс. н. э.) связан с деятельностью в области финно-угорского населения, которое заселяло побережье Белого моря и бассейны рек Онеги, Северной Двины Во время этого этапа произошел переход от присваивающего хозяйственного уклада к производящему (простейшему земледелию, скотоводству, в тундре - оленеводству), что привело к оседлости населения.

Наибольшее число памятников финно-угорского типа сосредоточено в нескольких ландшафтных районах области в Приморско-Онежском, Усть-

Двинском, Важско-Двинском, Двинско-Вычегодском, Нижнезолотицком, Печорско-Куйском, Среднеколвинском, Среднеадзьвинском

Гетерохронность процесса освоения территории на данном этапе проявилась в двух формах волновой - миграция части населения на восток и концентрической - расширение ареалов расселения вокруг древнейших ядер освоения в западной части области Воздействие человека на природу носило скользящий характер

Славянский этап освоения (Х-Х1 - конец XVI вв.), этап новгородской и московской колонизации, хронологически связан с первой волной русской колонизации края В нем различают два периода новгородский и московский

Славянский этап явился началом коренного перелома в практике природопользования, масштабах вовлечения земель в хозяйственный оборот и степени антропогенной трансформации геокомплексов Для него характерна гнездовая группировка населения на сравнительно небольших площадях, разделенных огромными пустующими пространствами В это время особенно ярко появилось хронологическое несовпадение освоения различных частей области

В период власти Новгорода возникли Орлецкий острог на Двине и Вельский погост на Ваге в 1137 г, Холмогоры и Усть-Пинега в 1138 г, Шенкурск в 1315 г, Ненокса в 1389 г

В период с середины XIV -до конца XVI века закладывается большая часть постоянных русских поселений на Русском Севере Основной единицей расселения являлось «село», которое для данной территории было эквивалентно «деревне» Сложившаяся система расселения на Русском Севере образовала своего рода каркас, четко прослеживающийся в пространстве

Новый этап (XVII- XVIII вв.) развития Беломорского Севера связан с созданием крупной внешней торговли, промышленного судостроения и лесопиления Главным внешним признаком четвертого этапа освоения ландшафтов Архангельской области мы считаем перемещение части населения на водоразделы

К концу XVII в. освоение основных северных районов закончилось, прекратился массовый приток населения извне и начался отход северного населения в необжитые районы государства Одновременно население в северных районах «уплотняется» по побережьям, продолжая осваивать земли в местах своего давнего расселения

Новейший этап (XIX- середина XX в.) связан с формированием на территории Архангельской области крупного промышленного производства, развитием сельского хозяйства и транспорта

В XIX в заселение Русского Севера (преимущественно вольная крестьянская колонизация) завершилось, а население окончательно укоренилось

Современный этап заселения и хозяйственного освоения

характеризуется завершением процесса расселения, формированием селитебных ландшафтов современного типа, сложившимися ландшафтными комплексами с доминированием антропогенных урочищ и переходом к

промышленному развитию. На рис. I представлена густота сельских населенных пунктов по районам области.

Рис. I

Густота сельских населенных пунктов но административным районам Архангельской области (ед. / тыс. кв, км) (составлено автором)

менее 10 И 11 -20 ШШ 21 -30 ШЛ 31 -40 ШШ 40-50

Административные районы:

1, Приморский ! 1, Няндомский

2. Мезенский !2. Шенкурский

3. Онежский 13. Койрщский

4, Холмогорский 14. Вельский

5. Ццнежский 15. Устьяпский

6. ЛешуконскиЙ 16 Крас поборе к и И

7, Плесецкий 17. Ленский

8. Внногредовский 18. Котласский

9. ВерхнетосмскиЙ 19. Вилегидский

10. Каргонольский 20. Соловецкий

В третьей главе «Влияние природных условий на формирование поселений Архангельской области» рассмотрено влияние природных условий на формирование и развитие сельских поселений Архангельской области, разработана ландшафтная типология, выявлены и проанализированы пространственные сочетания и планировочные типы поселений в зависимости от природных условий, определены перспективы оптимального использования сельских поселений

В параграфе 3. 1. «Анализ влияния природных условий на формирование и развитие поселений Архангельской области» изучено влияние отдельных компонентов географической среды на формирование сельских населенных пунктов Архангельской области

Для рассматриваемой территории характерно неравномерное действие основных климатических показателей, что в свою очередь влияет на местоположение поселений и особенности природно-территориальных комплексов их окружающих

Размещение сельскохозяйственных поселений Архангельской области носит очаговый характер, преимущественно по берегам крупных и малых рек. Важным фактором развития сельскохозяйственного производства является наличие пригодных для освоения земельных массивов — естественной базы сельского хозяйства области, что также оказывает влияние на расположение сельских поселений

Суровые климатические условия территории области предъявляют особые требования к местоположению, планировке и застройке населенных мест и предопределяют объемно-пространственные решения, обеспечивающие защиту ипи изоляцию поселений от их вредного воздействия

Игнорирование природной среды отрицательно сказывается на процессе преобразований сельских поселений области

Непосредственное влияние ландшафтных условий на выбор местоположения населенных пунктов рассмотрено в параграфе 3. 2. «Ландшафтная типология поселений Архангельской области» На начальном этапе разработки ландшафтной типологии был проведен количественный анализ поселений, рассмотрена территориальная структура их распространения по административным районам Архангельской области

На 1 января 2005 г по данным Федеральной службы государственной статистики в Архангельской области находилось 3961 СНП В ходе исследования нами не рассматривались поселения, входящие в состав Ненецкого автономного округа и МО «Новая Земля». Поэтому общее количество населенных пунктов, взятых для исследования, составило 3916

На втором этапе выполнялись картометрические измерения на ландшафтной карте области с целью определения преобладающих типов ландшафта для каждого административного района Они позволили определить удельный вес (в %) каждого из представленных на карте типов ландшафта

Исследования, проведенные в Архангельской области, показали, что на данной территории можно выделить 4 ландшафтных типа сельских поселений и 4 подтипа (табл 1)

Таблица 1

Ландшафтная типология поселений Архангельской области (составлена автором)

Типы и подтипы заселения Примерное распределение селений, ед, (%) Районы, для которых данный тип наиболее характерен

1 Долинный 2079 (53, 1%) Бассейны рек Северной Двины, Оне! и, Пинеги, Мезени, Вычегды, Ваги

2 Приозерный 576 (14, 7 %) Онежский, Каргопольский, Плесецкий районы

3 Водораздельный 1030 (26,3 %) Шенкурский, Вилегодский, Няндомский, Коношский Ленский районы

а равнинный 760 (19, 4 %) Шенкурский, Вилегодский, Ленский районы

б холмисто-котловинный 270 (6, 9 %) Няндомский, Коношский, Вельский районы

4 Приморский 231(5,9%) Онежский, Приморский, Мезенский районы

а) причорско-прибрежннй 98 (2, 5 %) Онежский, Приморский, Мезенский районы

б) приморско-приречный 133(3,4%) Онежский, Приморский, Мезенский районы

Всего 3916(100%)

Наиболее распространенными ландшафтными типами на исследуемой территории являются долинный и водораздельный На них приходится соответственно - 53,1% и 26,3 % от общего количества населенных пунктов

Исследования, проведенные автором, показали, что наличие на территории Архангельской области таких крупных рек, как Онега, Северная Двина с Вычегдой, Вагой и Пинегой, Мезень и Печора, позволяют выделить в долинном типе заселения два подтипа речное селение при большой реке и селение при малой реке

Доля поселений при больших реках составляет более трети (34,8 %) от числа всех поселений Архангельской области (табл 2). Расчеты производились по обзорно-топографическим картам Архангельской области масштаба 1 100 ООО При подсчетах не учитывались поселения находящиеся по притокам указанных рек В ходе количественного анализа обнаружены различия в

количестве СНП на правом и левом берегу. Очевидно преобладание правобережных поселений (за исключением населенных пунктов вдоль Северной Двины)

Таблица 2

Степень освоенности берегов крупных рек Архангельской области (рассчитано и составлено автором)

Название Количество Количество Всего по Доля от общего

реки поселений поселений берегам реки числа сельских

на правом на левом поселений области

берегу берегу

Пинега 82 72 154 3,9 %

Северная 270 327 597 15,2 %

Двина

Онега 124 113 237 6,1 %

Мезень 41 23 64 1,6 %

Вычегда 112 44 156 4,0 %

Вага 82 73 155 4,0 %

Все1 о: 711 652 1363 34, 8 %

Выделение ландшафтных типов очень важно при выборе перспективных сельских населенных пунктов, когда, наряду с другими факторами, необходимо учитывать и природные

В параграфе 3. 3. «Планировочные типы и пространственные сочетания поселений Архангельской области» проведен анализ планировочных типов поселений данного региона

По внешней форме, характеру планировки и застройки кварталов на территории Архангельской области выделены населенные пункты с простыми и усложненными линейными формами, с кучевыми, квартальными формами и свободной планировкой

Анализ планировочных форм проводился по крупномасштабным картам Архангельской области и отдельным планам поселений. Производился подсче г селений с определенной планировкой для каждого района области, затем рассчитывался их удельный вес к общему количеству сельских населенных мест в районе (табл 3)

Для данной территории самым распространенным является линейный тип планировки поселений, его можно встретить повсюду и во множестве вариантов Преобладание данного типа можно объяснить тем, что большинство поселений находится вдоль речных долин

Таблица 3

Удельный вес (в %) планировочных форм сельских поселений

Архангельской области (по материалам автора)

Районы Удельный вес отдельных форм сельских населенных пунктов, в % к общему количеству СНП в районе

Простые линейные Усложненные линейные Кучевые Квартальные Свободные нет данных

Вельский 40,4 10,5 28,5 1,8 8,7 10,0

Верхнетоемский 46,0 36 0 10,0 2,0 2,0 4,0

Вилегодский 35,6 29,4 10,7 2,3 10,2 11,8

Виноградовский 34,0 27,8 8,2 3, 1 15,5 11,4

Каргопольский 31,8 44,2 7,4 6,2 8,3 2, 1

Коношский 29,8 37 9 12,4 1,2 8,1 10,6

Котласский 61,4 15,9 9,0 1,7 0,0 12,0

Красноборский 32,6 42,6 10,3 2, 1 10,9 1,5

Ленский 31,0 32,4 12,4 2,8 11,7 9,7

Лешуконский 26,0 34,0 14,0 2,0 16,0 8,0

Мезенский 25,0 28,8 23, 1 3,9 9,6 9,6

Няндомским 21,9 29, 0 13,6 4,5 18, 1 12,9

Онежский 12,5 38,5 15,6 4,2 18,8 10,4

Пинежский 33,3 37,5 12,5 4,2 8,3 4,2

Плесецкий 24 8 31,3 12,2 3,0 16,1 12,6

Приморский 21,3 30,7 6,9 3,0 19,8 18,3

Соловецкий 9, 1 27,3 18,2 0,0 27,3 18,2

Устьянский 26,5 30,9 11,3 1,7 22,2 7,4

Холмогорский 25,3 35,9 9,7 1,9 14,7 12,5

Шенкурский 24,9 26,8 12,3 1,2 17,8 17,0

В параграфе 3. 4. «Перспективы развития сельских поселений Архангельской области» рассмотрены вопросы, затрагивающие состояние сельских поселений, изменение их количественного состава и возрастание доли исчезающих населенных мест, определены основные направления и мероприятия по их развитию

Начало процесса сокращения поселений области относится к 70 - м годам XX века с сохранением указанной тенденции в последующие годы В 1970-2005

годах число сельских населенных пунктов в Архангельской области сократилось с 5278 до 3961 или на 25 % Обстоятельства таких изменений различные экономические, административные, естественное движение населения и др Можно выделить три основных фактора их сокращения 1) административный; 2) агломерационный 3) естественный

Размещение исчезающих поселений по районам области позволяет выявить территории, где процесс сокращения их количества протекает с разной степенью интенсивности В целом по области размещение исчезающих поселений довольно дисперсно Их удельный вес в общем числе сельских поселений Архангельской области составляет 14,7% В то же время выделяются территории с высокой долей таких поселений В Ленском районе - 29,6 %, в Котласском - 24,6 %, в Каргопольском - 23,1 %, Няндомском - 22,0 % и др

Наибольших позитивных изменений в системе сельского расселения области можно ожидать при условиях активного использования природно-ресурсного потенциала территории, развития различных видов отдыха и туризма, возрождения сельского хозяйства области, придания отдельным поселениям статуса охраняемых территорий Реализация таких планов требует не только значительной финансовой поддержки и организационных работ, но и детальных исследований в отношении каждого поселения

В Заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования

• В ходе формирования системы сельского расселения Архангельской области изменялась степень воздействия на нее природных факторов Историко-географический подход позволил воссоздать картину заселения Архангельской области, выявить природную обусловленность сельских поселений, вызванную различными географическими условиями и временем расселения В результате было выделено 7 этапов в процессе заселения территории края с учетом смены природной обстановки, исторических эпох, качественными и количественными изменениями самих поселений

• Поселение занимает определенное место в географическом пространстве и находится в пространственных взаимоотношениях с геокомпчексами, отдельными ландшафтными объектами и также между собой Ландшафтные различия отдельных территорий Архангельской области стали основанием для выявления ландшафтных типов поселений долинного, приозерного, водораздельного, холмисто-котловинного, приморского

• Структура сельских поселений Архангельской области характеризуется 1) высокой плотностью в речных долинах, 2) рассредоточенностыо небольших поселений на междуречьях В каждом случае существуют положительные и негагивные стороны такого расселения

• Одним из показателей, характеризующих состояние сельских поселений, является изменение их количественного состава и возрастание доли исчезающих поселений Для Архангельской области можно выделить три основных фактора их сокращения 1) административный, 2)

агломерационный 3) естественный, который обусловлен фактическим сокращением сельских поселений в силу естественных причин (смертность и миграция населения) • Мероприятия, направленные на восстановление функций исчезающих поселений, предполагают следующее 1) переход территорий части поселений под сельскохозяйственное использование, 2) придание поселениям статуса охраняемых территорий, 3) использование сохранившихся малых поселений в целях рекреации, на базе которых могут развиваться различные виды отдыха и туризма

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Стрекаловская О. Н Историко-географические аспекты освоения территории Поморского Севера в средние века [Текст] /ОН Стрекаловская // География и смежные науки ЬУП Герценовские чтения - СПб , 2004 - С 52 -53 (0,1 п л ) •

2. Стрекаловская О Н Современный этап формирования системы расселения Архангельской области [Текст] / ОН Стрекаловская // Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе сб статей Всероссийской науч - практ конф - Москва -Коряжма, 2005 -С 196-199 (0, 25 п л)

3 Стрекаловская О Н Природные факторы и развитие туризма в Архангельской области [Текст] /ОН Стрекаловская // Вестник факультета географии (выпуск 5) сб. науч. труд - СПб., 2005. - С. 84 - 87 (0,25 п л.)

4 Стрекаловская О Н Зависимость размещения поселений Архангельской области от факторов природной среды [Текст] / ОН. Стрекаловская // Наука Север Регион. Материалы межвуз науч конф. - Архангельск, 2005. - С. 173 -177 (0,3 п л)

5 Стрекаловская О Н Природные условия и размещение поселений в Архангельской области [Текст] / О. Н Стрекаловская // Герценовские чтения Факультет географии - СПб, 2005 - С. 49 - 53 (0,4 п л)

6 Стрекаловская О. Н Анализ размещения сельских населенных пунктов Архангельской области на ландшафтной основе [Текст] / О. Н Стрекаловская // Проблемы изучения регионального курса географии в школе и вузе Материалы Всероссийской науч - практ конф - Великий Новгород, 2006 - С 38-41 (0, 25 п л )

7. Стрекаловская О. Н. Природные основы формирования поселений Архангельской области на ранних этапах освоения [Текст] О. Н. Стрекаловская / Вестник Поморского университета. Серия "Естественные и точные науки". - 2006. - № 3. -С. 17 - 20 (0,3 п. л.)

8 Стрекаловская О Н. Ландшафтная типология поселений южных районов Архангельской области [Текст] О. Н. Стрекаловская // ЫХ Герценовские чтения Материалы межвуз конф Факультет географии РГПУ им А И Герцена - СПб , 2006 - С 127 - 131 (0,4 п. л)

Подписано в гечатъ 24 04 2007 г Формат 60/84'/|6 Бумага офсетная Печать ризограф Уел печ л 1,2 Типаж 100 экз Заказ № 077 Отпе тгано в изда 1 сльско-полигрлфическом центре «Эпиграф» Санкт-Петербург, Южное шоссе, 54-а