Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Медико-экологические аспекты водообеспечения населения в условиях северных сельских поселений
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Медико-экологические аспекты водообеспечения населения в условиях северных сельских поселений"
^ На правах рукописи
. оУ
С?»
О ^
ссг Вершинин Сергей Петрович
— сэ
Медико-экологические аспекты водообеспечения населения в условиях северных сельских поселений
03. 00. 16-экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Архангельск - 1998 г.
Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской
академии.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
М. X. Шрага
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
В.В. Нечаев
доктор медицинских наук, профессор Т.А. Бажукова
Ведущая организация - Санкт- Петербургская медицинская
академия последипломного образования
Защита диссертации состоится " ноября 1998 г. в 13 часов
на заседании диссертационного совета Архангельской государственной медицинской академии по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан октября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент
Л.Е. Дерягина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Медицинские явления жизни людей (заболеваемость, смертность, физиологические реакции и др.) на Крайнем Севере давно и разнообразно изучаются отечественной наукой (А.П. Авцын и соавт., 1985, 1991) В.П. Казначеев, 1986; С.Г. Суханов, 1992; и др.). В большинстве медико-биологических и медицинских исследований по данной тематике предпочтение отдавалось одному или нескольким экстремальным факторам Севера (Н.С. Ягья с соавт., 1984).
Все большее понимание находит медико-экологический подход, который выводит сущность окружающей среды из условий жизнедеятельности людей и их природных, производственных, социальных взаимоотношений в поселениях людей на Севере (Д.Д. Венедиктов, 1994; Б. Слаба, 1988; О.П. Шепелин, 1992; М.Х. Шрага, 1996).
А.Г.Исаченко (1995) представляет географическую среду как совокупность сложно «структурированных», иерархически соподчиненных систем и ввел понятие «экологический потенциал геосистемы». Медицинской экологии отводится связующая роль между физико-географическим и социально-экономическим блоком общей географии. Сельским поселениям в не меньшей степени, чем городам и городским агломерациям, присущи противоречивые свойства. Характерная для них территориальная взаимосвязанность между природными ландшафтами и небольшими по численности сельскими популяциями людей, опосредуется через тяжелый физический труд, низкую эффективность труда, плохие жилищные условия, ограниченность связей и информации. При довольно многочисленных исследованиях в городах, практически отсутствуют таковые исследования в сельских поселениях. Условия размещения людей в каждом таком поселении имели общие и единичные свойства, в конечном итоге определяющие уровень здоровья. (И.Л. Шаханина, Л.А. Осипова, 1998). Тесная взаимосвязь жителей северных сельских поселений с водой является специфичностью их образа жизни. Здоровое водообеспечение населения в северных сельских районах Архангельской области продолжает оставаться одной из важнейших социальных и профилактических задач.
Современные медико-экологические проблемы не урбанизированных территорий Архангельской области представляют собой системные вопросы взаимодействия между малыми «северными популяциями» и географическими ландшафтами зоны тайги и тундры в малопригодных для жизни людей сельских поселениях. Это делает актуальной медико-экологическую оценку "жизненности" сельских поселений и особо изучение влияния водообеспеченности на показатели общественного здоровья. Отмеченное послужило основанием к выполнению данной работы.
Цель работы: выявить особенности водообеспечения населения в условиях сельских поселений Пинежского района Архангельской облас-
ти и эпидемиологию основных инфекционных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи. Разработать дополнительные рекомендации по улучшению водообеспечения населения.
Задачи:
1. Провести медико-экологическую оценку природным ландшафтам Пинежского района.
2. Дать медико-экологическую характеристику основным условиям жизни в основных сельских поселения Пинежского района.
3. Провести оценку гигиенических и эпидемиологических особенностей водообеспечения населения в сельских поселениях Пинежского района.
4. Определить роль водного фактора в эпидемиологии основных инфекционных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи.
5. Разработать дополнительные рекомендации по оптимизации водообеспечения в сельских поселениях и организации санитарно-эпидемиологического надзора.
Изучаемые явления. Взаимодействие малых северных популяций и природных и техногенных медико-экологических факторов в сельских поселениях. Эпидемиология острозаразных болезней водной этиологии.
Объект исследования: народонаселение в сельских поселениях Пинежского района Архангельской области и организация системы водоснабжения.
Основные положения, положения диссертации, выносимые на
защиту:
1. Уровень заболеваемости заразными болезнями с фекально-оральным механизмом передачи (дизентерия, острые кишечные инфекции, вирусный гепатит А) в сельских поселениях регулируются "жизненностью" природного ландшафта и степенью коммунального благоустройства территории.
2. Загрязненные поверхностные воды, используемые в централизованном хозяйственно-питьевом водоснабжении населения сельских поселений являются достаточной причиной энтеральных инфекций.
3. Эпидемии инфекционных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи "сельского типа" являются результатом взаимодействия небольших по численности популяций людей с характерной совокупностью медико-экологических факторов в северных сельских поселениях.
Научная новизна:
1. Предложен алгоритм медико-экологического описания территорий сельских районов и сельских поселений.
2. Впервые определена роль природных медико-экологических факторов в регулировании заболеваемости энтеральных острозаразных болезней.
3. Впервые сформулирована популяционная гипотеза эпидемий энтеральных болезней "сельского типа".
4. Аргументировано диагностическое значение "дисперсии средних показателей заболеваемости" в эпидемиологическом надзоре эпидемий "сельского" типа.
5. Впервые обоснована роль загрязненных поверхностных вод в качестве достаточной причины заболеваемости сельского населения инфекционными болезнями с фекально-оральным механизмом передачи.
Возможная область применения и формы внедрения:
Результаты исследования могут быть использованы в общественном здравоохранении: - для организации и ведения медико-экологического мониторинга в сельских поселениях; - при решении вопросов установления региональных медико-экологических (гигиенических) нормативов факторов среды. Они могут быть использованы для обоснования медико-экологических принципов оптимизации условий жизнеобеспечения в северных сельских поселениях (существующих и проектируемых).
Внедрение результатов исследования в практику:
1. Программа по мониторингу водоснабжения населения из централизованных систем водоснабжения и районной программы по развитию водоснабжения в Пинежском районе Архангельской области.
2. На основании проведенных исследований разработана программа по улучшению хозяйственно-питьевого водоснабжения в сельских поселениях Пинежского района.
3. В практику районного центра Госсанэпиднадзора Пинежского района внедрены методы статистической обработки заболеваемости с использованием прикладных программ на персональных компьютерах.
4. В структуре центра Госсанэпиднадзора в районе создается отделение социально-гигиенического мониторинга.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции "Водоснабжение населения Архангельской области: проблемы и решения" (Архангельск, 1995), 1-ой научно-методической конференции "Дети Севера: здоровье, рост и развитие" (Архангельск, 1995), научно-практической конференции "Этапы станов-
ления и развития госсанэпидслужбы в Архангельской области" (Архангельск, 1997), II международной конференции " Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" (Санкт-Петербург, 1998)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. раздел в одной монографии; изданы методические рекомендации для практических врачей и студентов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (1 - обзор литературы, 2 - методы исследования, 3 и 4 - результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения и выводов, рекомендаций и списка литературы, который включает работы отечественных и зарубежных исследователей.
Объем и методы исследований.
В настоящей работе были использованы присущие эпидемиологическому методу приемы исследования: а) эпидемиологическое исследование медико-экологических факторов в населенных местах Пинежско-го района; б) эпидемиологическое наблюдение за распространением и тенденциями заболеваемости посредством систематического сбора, консолидации и оценки информации о медицинских явлениях и других смежных данных; в) натурный эпидемиологический эксперимент (В.Д. Беляков и соавт., 1986, 1989, 1993, 1995; Р Биглхола и соавт, 1994; Л.В. Воробьева и соавт., 1993; Е.И Гончарук и соавт., 1989, 1990 Г.Н. Кра-совский и соавт., 1991; М.Х. Шрага и соавт., 1998).
Настоящая работа в своей основе содержит результаты динамического наблюдения за состоянием распространения инфекционной заболеваемости населения с фекально-оральным механизмом передачи в сельских поселениях Пинежского района Архангельской области.
Реализован метод "естественного" эпидемиологического эксперимента для формулирования и проверки гипотезы причинности водного фактора по группам и нозологическим формам болезней в с.с. Карпо-горы и Пинега Пинежского района Архангельской области. Использованы присущие описательно-оценочной и аналитической эпидемиологии обязательные приемы сопоставления в трех внешних аспектах, а также формулирование и оценка эпидемиологических (диагностических) гипотез с использованием логических приемов.
Выборка численности населения при изучении вопросов распространения инфекционной заболеваемости сплошная по Пинежскому району (за исключением специальных контингентов МВД, МО и пр.). Изучение первичной заболеваемости проводилось на основе официальной медицинской статистики.
Было создано несколько информационных баз эпидемиологических данных (БД): 1. БД численности и структуры населения в разрезе района, пос. Пинега, с. Карпогоры; 2. БД основных демографических пока-
зателей по области, сельским районам, Пинежскому району, пос. Пине-га, с. Карпогоры; 3. база данных инфекционной заболеваемости с фе-кально-оральным механизмом передачи на основании официальных отчетных форм по району, пос. Пинега, с. Карпогоры (за 1976-1996 гг.); 4. БД качества питьевой воды, потребляемой населением, по району, пос. Пинега, с. Карпогоры по химическому и микробиологическому составу;
БД инфекционной заболеваемости формировались с использованием имеющихся официальных статистических учетно-отчетных форм, первичных форм учета инфекционных заболеваний, имеющихся в архивах района, лечебно-профилактических учреждений и содержат 18407 случаев инфекционных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи.
БД по показателям качества питьевой воды сформирована на основании лабораторных исследований, выполненных лабораторией центра Госсанэпиднадзора в Пинежском районе в 1976-1996 годах и лабораториями центра Госсанэпиднадзора в Архангельской области (на вирусы, соли тяжелых металлов) и лабораторией Юрасской геологической экспедиции (стронций). В базах данных имеется 328 результатов химического и 5873 микробиологического исследования воды.
Математико-статистические методы обработки исходных материалов проводились на персональном компьютере в пакетах прикладных программ Excel. Графические материалы получены в результате обработки статистических данных в пакетах графических редакторов для Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Медико-экологическая оценка. Пинежский район расположен на северо-востоке области, в бассейне реки Пинеги, площадь 34,04 тыс. кв. км. Климат района определяется географическим положением, которое устанавливает как влияние холодных арктических морей, так и приход масс теплого морского воздуха с атлантическими циклонами.. Расположение района на севере особенно сказывается на приходе солнечной радиации. Для территории характерно ультрафиолетовое голодание в течение 4 месяцев и биологически активная радиация только в течение 4-5 месяцев. Зима продолжается 5-6 месяцев. Безморозный периода составляет всего 80-90 дней. Среднегодовая температура - минус 0,ГС; средняя температура января - (-15°С), абсолютная температура - (-45-50°С). Средняя температура июля 15-16°С.; максимальная температура - 30-35°С. В холодный период преобладают южные, юго-западные и юго-восточные ветры. В теплый - северные, северо-восточные и северо-
западные. Средние годовые скорости ветра составляют 3-4 м/сек., максимальные - 5 м /сек. Число дней с метелями в районе колеблется от 20 до 30 дней; с относительной влажностью днем 80% и выше - от 150-200 дней; с туманом изменяется от 26 до 34 дней; со снежным покровом в среднем 180-190 дней. Природные ландшафты (геосистемы) Пинежско-го района, главным образам из-за низкой теплообеспеченности, характеризуются низкой жизненностью. Естественный экологический потенциал с. Карпогоры (несмотря на несколько более выраженную континентальности климата) примерно одинаков с таковым в пос. Пи-нега.
Наиболее крупная река Пинега, преимущественно снегового питания, величина средней годовой мутности воды (50 г/куб м), минерализация поверхностных вод - от низкой до среднежесткой, воды реки достаточно цветные и не могут без кондиционирования использоваться на питьевые нужды населения.
Подземные воды приурочены к Северо-Двинскому артезианскому бассейну. По степени водообеспечения подземными водами территорию района можно условно разделить на три гидрогеологических зоны. Первая зона наиболее хорошо изучена и ее воды используются для хозяйственно-питьевого водоснабжения административного центра района -с. Карпогоры.
Пинежский район является типичным сельским районом Архангельской области. Низкому экологическому потенциалу природных ландшафтов соответствует степень освоенности территорий Пинежского района. Население района, размещено в 118 малых населенных пунктах, средняя плотность населения составляет всего 1,1 человека на кв. км. (в 2,3 раза ниже, чем по области). Среднегодовая численность населения за 1976-1996 гг. составляет 41,1 тыс. человек, динамика численности положительная (+20,9%); рождаемость с 1984 по 1994 гг. снизилась в 2,1 раза, а смертность увеличилась в 1,2 раза; младенческая смертность превышает среднеобластную в 1,53-1,8 раза. Анализ населения по возрастным группам позволяет отнести население района к прогрессивному типу. В 1996 году численность населения в селе Карпогоры составляла - 5423 и в пос. Пинега - 4769 человек. В 70% сельских поселений проживает до 200 человек. Застройка сельских поселений до 70 годов XX в. велась хаотично. Исключением является пос. Пинега, первый генплан которого был утвержден еще в 1784 г., а реализован к 1970 году и новый разработай в 1996 г оду. В советский период был разработан проект районной планировки и генеральные планы застройки 11 сельских поселений (Карпогоры, Пинега, Городецк и др.). В деревянных жилых домах проживает около 90% население района, в кирпичных лишь 10%. Ни те, ни другие не являются адекватными для условий северной тайги. В прошлом традиционными для района были дома (срубы) усадебного типа с надворными постройками под одной крышей и без благоустрой-
ства и даже простейших уборных ("ходили на наземь"). Обеспеченность жилого фонда водопроводом составляет 34,9%, канализацией -33,5%, горячим водоснабжением - 23,4%, центральным отоплением - 40,7%.
Большинство населения обеспечивается водой из децентрализованных источников (40% из подземных и 12% из поверхностных водоисточников) и в 10-ти населенных пунктах имеются централизованные хозяйственно-питьевые водопроводы (47%). С 1981 года в пос. Пинега стал эксплуатироваться временный водозабор из реки Пинега с водоочистными сооружениями типа "Струя-800". В водоисточнике отмечается повышенная загрязненность воды, обусловленная хозяйственной деятельностью в пределах водозабора. По химическому составу и минерализации речная вода гидро-карбонатно-кальциевая, слабоминерализованная в многоводные сезоны и умеренно (до 350 мг/л) в маловодные фазы. Централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение районного центра осуществляется от 7 закольцованных скважин.
Таблица 1.
Оценка качества водопроводной воды по индексу БГКП по данным многолетних (1976-1996г.г.) наблюдений центра Госсанэпиднадзора
Показатель Район Карпогоры Пинега
Исследовано проб водопроводной воды 5873 1688 1515
в т.ч. не соответствует ГОСТу 2874-82 « Вода питьевая» по индексу БГКП 1762 392 438
нестандартных проб 30 23,2 28,9
количество проб с индексом БГКП 15 и более 611 89 342
0/° проб с индексом БГКП 15 и более 34,7 22,8 78,2
По средним многолетним данным ежегодно до 30% проб водопроводной воды не соответствуют ГОСТ по микробиологическим показателям, в том числе по водопроводам в с.Карпогоры - 23,2%, в пос. Пинега- 28,9% (табл. 1). Даже при проведении обеззараживания были обнаружены антигены вируса гепатита А в воде водопровода пос. Пинега.
Из 118 населенных мест только в 4-х есть канализация - всего 11,3% жилых зданий. Жидкие отходы от жилых и общественных неканализо-ванных зданий собираются в выгреба, которые затем специальным транспортом вывозятся на свалку. Твердые бытовые отходы вывозятся специальным транспортом на свалку бытовых отходов. В пос. Пинега нет общественных и жилых зданий, имеющих канализацию. Особенностью сельских поселений является малое накопление отходов.
В деревнях отсутствуют бани, прачечные общественного пользования. В лесных поселках, поселениях, а также в пос. Пинега иве. Карпо-горы) имеются бани общественного пользования. В настоящее время в районе 19 бань общедоступного пользования и около 7 тысяч частных русских бань (семейных).
В питании населения Пинежского района существенное значение имеют продукты произведенные в личных хозяйствах граждан (картофеля, овощей, молока и мяса; сбор дикорастущих (ягоды, грибы), добыча рыбы и дичи. Из-за пределов района, области, страны завозятся мучные, мясные, рыбные, фрукты и овощи, кондитерские. В лесных поселках, где население формировалось за счет приезжих, широко использовалось общественное питания. В деревнях пользоваться столовыми было "зазорно".
В районе развита сеть школьных и дошкольных учреждений. В 1996 году 80% школ не имеют централизованной канализации, 63,5% - не обеспечены централизованным водоснабжением, 38,5% - имеют печное отопление.
Точками приложения труда в двух сельских поселениях являются предприятия лесной, сельскохозяйственной и строительной отрасли. В пос. Пинега структура более однообразная - до 30% в лесной отрасли, в с. Карпогоры только 15%. Но и в том, и другом поселении около 40% людей заняты в отраслях с тяжелыми и вредными условиями труда.
Лечебно-профилактическую помощь населению оказывают 654 человека, в т.ч. 73 врача и 317 средних медицинских работников.
Эпидемиологическая диагностика. Сравнительная оценка среднемно-голетних частот заболеваемости вирусным гепатитом А выявила существенные различия. Наибольшая заболеваемость в пос. Пинега, где уровень превышает аналогичный в г. Северодвинске в 5 раз, в г. Архангельске - 3 раза, в г. Котласе - 2,6 раза; по Пинежскому району 2 раза, иве. Карпогоры - 2,7 раза. Фекально-оральный механизм передачи вирусного гепатита "А" (П. В. Дамм и соавт., 1995), позволил сформулировать первоначальную гипотезу о том, что регулирование заболеваемости определяется уровнем коммунального благоустройства населенных мест и территорий Архангельской области.
Анализ территориального распределения частот в детской популяции выявил своеобразия, которые не отвергая гипотезы о роли коммунального благоустройства, позволили выдвинуть дополнительную ги-
потезу о рол» совокупного воздействия факторов природной и техногенной среды на механизмы развития заболеваемости.
В монопромышленных городах (гг. Коряжма, Новодвинск) и особенно в сельских населенных местах (пос. Пинега, с.Карпогоры) годовые показатели заболеваемости вирусным гепатитом "А" характеризовались сильным размахом. К примеру, размах показателей составил в пос. Пинега от 0 до 7651,11; в с.Карпогоры от 0 до 2495,97; в г. Ново-двинске от 0 до 2355,56; в г. Коряжма - от 0 до 1885,7 на 100 тыс. населения. Эти данные свидетельствуют о том, что средний многолетний показатель не может быть принят в качестве основного диагностического признака при опенке эпидемиологических причин и условий заболеваемости населения вирусным гепатитом "А", Анализ дисперсии заболеваемости вирусным гепатитом "А" выявил достоверность различий показателей. Это позволило выдвинуть новую гипотезу о причинности водного фактора.
Коэффициент корреляции г между заболеваемостью совокупного населения и загрязненной водой составлял 0,98 (р< 0,05), что свидетельствует в пользу выдвинутой гипотезы о регулирующей роли водного фактора.
Гипотеза о регулирующей роли коммунального благоустройства в механизме развития заболеваемости вирусным гепатитом "А" в населенных местах Пинежского района нашла согласование также и в характере распределения частот заболеваемости дизентерией и суммой острых, кишечных заболеваний.
Анализ заболеваемости в структуре населения подтвердил гипотезу об особом механизме развития эпидемии вирусного гепатита "А" в пос. Пинега.
Анализ динамики многолетней заболеваемости населения Пинежского района за 1976-1996 гг. вирусным гепатитом А выявили 5 "волн" среди совокупного населения и 6 "волн" среди детского населения. Продолжительность эпидемических "волн" неодинакова и имели длительность от 2 до 5 лет.
На территории Пинежского района годовые показатели заболеваемости среди населения были значительно выше чем на территории Архангельской и Вологодской областей - максимальные уровни достигали соответственно: 1968,42, 1416,07, 831,29 на 100 тыс. населения.
Установлено большое сходство в течении многолетней заболеваемости вирусным гепатитом А в пос. Пинега и в г. В. Устюг, где водоснабжение значительной части населения осуществляется из очень загрязненной р. Сухона.
Кривая полиноминального тренда (6 степени) заболеваемости вирусным гепатитом А в пос. Пинега среди детского населения имела правильную куполообразную форму, существенно отличаясь от таковых по Архангельской и Вологодской областям и Пинежского района. Здесь
за аналогичный период было отмечено также несколько эпидемических "волн": 1976-1982,1982-1987,1987-1981,1981-1976 с продолжительностью от 4 до 6 лет и отсутствие выраженной регулярности. Эпидемиологический цикл начался в 1979 году (на 2-3 года позднее) и характеризовался равными (по 7 лет) периодами подъёма и спада заболеваемости и пиком в 1986 году (рис. 1).
Кривая полиноминального тренда многолетней заболеваемости вирусным гепатитом А в пос. Пинега среди совокупного населения аналогична вышеописанной у детей. В с.Карпогоры тенденция многолетней динамики заболеваемости вирусным гепатитом А среди совокупного населения указывает на законченный эпидемический цикл с началом в 1975-1976 году, периодом подъёма 12лет, пиком заболеваемости в 1988 году, периодом спада 7 лет и с окончанием в 1995 году. Особенностью кривой полиноминального тренда (6 степени) заболеваемости вирусным гепатитом А в с.Карпогоры среди детского населения является наличие двух волн подъема: маловыраженная (1976-1983) и основная (1983-1995). С 1995 вероятно (112 = 0,22) начался новый цикл заболеваемости вирусным гепатитом А среди совокупного населения.
В с. Карпогоры эпидемиологический год начинается с очень низких уровней заболеваемости, но к августу частота заболеваемости превышает исходный почти в 3 раза, а в сентябре - более чем в 5 раз, а пик заболеваемости наблюдается в декабре - в 5,6 раза. В январе отмечается снижение в 2 раза, а в феврале - повторный подъем, но на меньшем уровне. С февраля по май идет резкое снижение частот заболеваемости. В пос. Пинега кривая сезонности заболеваемости совокупного населения вирусным гепатитом "А" совершенно иная: во-первых, июньский уровень почти в 10 раз превышает аналогичный в с.Карпогоры; во-вторых, в течение 5 месяцев - до ноября включительно среднемесячные частоты статистически между собой не различаются. В декабре-январе отмечен пик заболеваемости, который от исходного отличаются не более 2 раз. Затем при некотором снижении частоты держатся вплоть до мая на относительно высоких уровнях. Круглогодичный характер течения эпидемиологического процесса в пос. Пинега согласует, во-первых, гипотезу о наличии сильного причинного фактора, а во-вторых, не отвергает гипотезу, что таким причинным фактором может быть "водный". Колеблимость показателей в с.Карпогоры очень значительна: она наибольшая в начале эпидемиологического года - 450% и в апреле -350%. Во все остальные периоды она составляет не менее 200%.
Рис. 1. Полиноминальный тренд (6 степени) многолетней динамики вирусного гепатита А в пос. Пинега за 1976-1996 гг. (детское население)
Таблица 2.
Достоверность различий среднемесячных значений уровней заболеваемости вирусным гепатитом "А" в с.Карпогоры и пос. Пинега
(Двухвыборочный Ьтест с различными дисперсиями)
Пинега Карпогоры
месяц среднее р" к декабрю среднее р~ к декабрю
июнь 104,96 0,19 4,20 0,032
июль 87,65 0,12 15,90 0,04
август 22,08 0,015 24,90 0,05
сентябрь 56,86 0,048 76,23 0,67
октябрь 78,87 0,1 93,10 0,4
ноябрь 86,83 0,12 89,03 0,34
декабрь 174,84 * 117,40 *
январь 171,98 0,48 69,64 0,23
февраль 145,53 0,37 87,90 0,34
март 202,84 0,38 64,52 0,22
апрель 118,53 0,23 27,59 0,08
май 160,07 0,43 17,90 0,05
Гипотеза о круглогодичном характере эпидемии в пос. Пинега нашла также статистическое подтверждение в результатах анализа (методом двухвыборочного I-теста с различными дисперсиями) достоверности различий среднемесячных значений уровней заболеваемости детского населения вирусным гепатитом "А" (таблица 2). Только в августе и сентябре среднемесячные значения частот заболеваемости достоверно различались от аналогичного показателя для декабря. В пос. Пинега подъем уровней заболеваемости дизентерии среди детей носил "взрывообразный" характер - значение среднемесячной частоты с августа по сентябрь увеличилась в 11,62 раза! По этой причине, существенным отличием внутригодовой динамики дизентерии в пос. Пинега от таковой в с.Карпогоры явились более высокие уровни заболеваемости в сентябре - почти в 4,7 раза выше.
Среди регистрируемых вирусных гепатитов удельный вес вирусного гепатита А (ВГА) за исследуемые 21 год - 98%, а среди всех энтераль-ных заболеваний 9% (дизентерия - 12%, прочие - 79%). Эпидемиологи-
ческая значимость ВГА в первую очередь определяется поражением детской возрастной группы. По Пинежскому району экономический ущерб ежегодно составляет 530 тыс. рублей (в ценах 1998 г.).
Согласно современным взглядам (Е.П.Ковалева с соавт., 1982) совокупность факторов окружающей среды ответственна за возникновение в популяциях людей различных иммунодефицитных состояний, создающих благоприятный фон для развития инфекционных заболеваний. В связи с этим уже бесспорным положением, возникла необходимость изучить результаты взаимодействия совокупности основных медико-экологических факторов северных сельских поселений Архангельской области на примере инфекционных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи. Такой выбор модели исследования диктовался, во-первых, приоритетностью проблем профилактики, а, во-вторых, современным состоянием сельских населенных мест. Низкая "жизненность" природной среды в нашем случае определялась не столько "экстремальностью", сколько набором длительно действующих факторов среды - факторами малой интенсивности, влияющими на жизнедеятельность людей (М.Х.Шрага и соавт., 1995). С другой стороны, так же общеизвестно, что природные медико-экологические факторы взаимодействуют с популяцией людей, большей частью, опосредовано. Характер размещения людей в основных сельских населенных местах, позволил выделить ряд социальных факторов, которые определяют вектор такого опосредованного взаимодействия. К ним были отнесены: а) характер труда основных групп населения (39,9% населения в с.Карпогоры и 42,9% в пос. Пинега лиц трудоспособного возраста заняты в тяжелых и вредных условиях труда; б) низкий уровень коммунального благоустройства сельских поселений (в т.ч. состояние водообеспеченности населения); в) неадекватность жилых домов (планировка, ограждающие конструкции, системы отопления и вентилирования и пр.). Анализ этих факторов позволил признать биологический потенциал сельских населенных мест Пинежского района как экстремально-дискомфортный (М.Х.Шрага и соавт., 1995).
Выраженным различием условий размещения населения в двух основных сельских населенных местах Пинежского района выступает во-дообеспечение. В с.Карпогоры обеспечение питьевой водой осуществляется из подземных источников гидрокарбонатного кальциево-магниевого состава,характеризующихся вторичным микробным загрязнением за счет ветхих разводящих систем. В пос. Пинега для питьевых и хозяйственных целей используются сильно загрязненные поверхностные воды р. Пинега (хлориды до 300 мг/л, аммиака до 2,8 мг/л, нитриты до 0,72 мг/л и нитраты до 6,0 мг/л). Микробное загрязнение питьевой воды в пос. Пинега характеризуется чрезвычайно высокой эпидемической опасностью - число проб с индексом бактерий группы кишечной палочки более 15 в литре составили 78,2% (от общего
количества нестандартных). Даже отсутствие организованных выпусков сточных вод в местах водозаборов ведет к антропогенному загрязнению водоемов. Барьерная функция водопроводных сооружений ограничена в силу чрезвычайного характера микробного загрязнения и биологических свойств вирусов.
Особенности проявления заболеваемости острозаразными заболеваниями в с. Карпогоры и пос. Пинега позволили характеризовать динамику эпидемиологического процесса как "сельский тип" (Д. X. Фомин и соавт., 1988). Можно предположить, что это результат взаимодействия между, характерными природными медико-экологическими факторами и небольшими по численности популяциями людей в условиях низкого коммунального благоустройства сельских поселений. Эпидемия характеризовалась более коротким (на 1-5 лет) циклом, резкими подъемами (в с.Карпогоры до 836,43; в пос. Пинега до 4306,09 на 100 тыс. населения) и спадами заболеваемости с интервалом в 2-3 года. В пос. Пинега "водный фактор" выступает в качестве достаточной причины заболеваемости населения вирусным гепатитом А.
Гипотеза о роли водного фактора в регулировании механизма развития заболеваемости вирусным гепатитом "А" в пос. Пинега нашла согласование в сопоставлении распределения частот в структуре населения в с. Карпогоры и пос. Пинега - кратность различий среднемного-летних частот заболеваемости нарастала после 4-6 лет и наибольшие различия выявлены среди школьников (3,02 раза), подростков (3,86 раза) и взрослых (все) в 4,33 раза. Продолжительность последнего эпидемиологического цикла заболеваемости вирусным гепатитом А в пос. Пинега 14 лет (начался в 1979 году и закончился в 1993 году), что на 5 лет короче чем в с. Карпогоры
Таким образом, исследование вскрыло причинно-следственные отношения между заболеваемостью населения (инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи) в сельских поселениях Пинежского района (особенно в детской возрастной группы) и качеством питьевой воды. Не случайность этих отношений была подтверждена установленными прямыми и сильными статистическими связями.
Высокий уровень заболеваемости ВГА на территории области подтверждает низкое коммунальное благоустройство территорий и диктует необходимость проведения мероприятий по здоровому водообеспе-чению населения на территории всей области и особенно в сельских поселениях.
ВЫВОДЫ:
1. Природные ландшафты (геосистемы) Пинежского района, главным образам, из-за низкой теплообеспеченности, характеризуются низ-
кой жизненностью. Биологический потенциал в основных сельских населенных местах Пинежского района оценен как экстремально-дискомфортный (очень низкий):
2. Выраженным различием условий размещения населения в двух основных сельских населенных местах Пинежского района выступает водообеспечение. Загрязнение питьевой воды в пос. Пинега характеризуется чрезвычайно высокой эпидемической опасностью - число проб с индексом бактерий группы кишечной палочки более 15 в литре составили 78,2%.
3. Загрязненные поверхностные воды, используемые в централизованном хозяйственно-питьевом водоснабжении населения сельских поселений являются достаточной причиной для реализации водного пути передачи энтеральных инфекций. Среди совокупного населения в пос. Пинега 62,8% случаев при г=1 с вероятностью 99% устранимы при условии решения обеспечения населения доброкачественной водой. При этом установлено, что 1% проб воды, имеющий индекс БГКП свыше 15 увеличивает заболеваемость на 8,4 случая на 100 тыс. населения. Среди совокупного детского населения соответственно - 51,2% и 15,5.
4. Эпидемия вирусного гепатита А (ВГА) в с. Карпогоры и пос. Пинега в 1976-1993 гг. не носила локальный характер и являлась проявлением эпидемии вирусного гепатита А в конкретных геотехнических условиях. Она должна быть отнесена к эпидемии "сельского" типа, являющейся результатом взаимодействия небольших популяций людей с природными медико-экологическими факторами в условиях низкого коммунального благоустройства сельских поселений. И характеризуется более коротким (на 1-5 лет) циклом, резкими подъемами (в с.Кар-погоры до 836,43; в пос. Пинега до 4306,09 на 100 тыс. населения) и спадами заболеваемости с интервалом в 2-3 года.
5. В населенных местах с малыми популяциями обязательным диагностическим признаком в эпидемиологическом надзоре за эпидемиями "сельского" типа., наряду со средним показателем заболеваемости, выступает "дисперсия средних показателей заболеваемости".
6. Река Пинега в черте пос. Пинега не пригодна для целей хозяйственно-питьевого водопользования населения. Необходим поиск новых источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для водоснабжения населения пос. Пинега в Пинежском районе необходим поиск альтернативного источника водоснабжения реке Пинега.
2. Для проведения мониторинга " популяция - медико-экологические факторы геосистемы" необходима организация в структуре цент-
ров Госсанэпиднадзора в районах отделения социально-гигиенического мониторинга, анализа и информации с присущими ему специфическими функциями по эпидемиологической диагностике на уровне общественного здоровья популяций.
3. При эпидемиологическом надзоре за заболеваемостью в малых популяциях необходимо применять "дисперсию средних показателей заболеваемости" как один из основных эпидемиологических диагностических признаков.
1. Эпидемиология водной вспышки дизентерии Sonne II в Пинежс-ком районе Архангельской области// Экология человека(прил.). - Архангельск.. - 1995. - С.38(в соавт. с Ю.Н. Олейниковым).
2. Проблемы здравоохранения сельского района//Факторы малой интенсивности: проблемы общественного здоровья., под ред. Ю.Р. Тед-дера, - Архангельск; АГМА. - 1996 -С.94-101.
3. Современные медико-демографические процессы в Пинежском районе//Экология человека(прил.).- Архангельск- 1996.- С.49-50.
4. Некоторые особенности эпидемиологического процесса у детей Пинежского района // Дети Севера: здоровье, рост и развитие: Матер. I научн.-метод. конф. - Архангельск, 1995.С.7-8 (в соавт. с М.Х. Шра-гой, Ю.Н. Олейниковым, И.В. Поповой).
5. О выполнении Закона РФ " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в Пинежском районе//Тез. научно-практ. конференции- Архангельск- 1997-С. 11-12
6. Сельский тип эпидемии вирусного гепатита А на территории Архангельской области //Тезисы докладов международной конференции - Санкт-Петербург - 1998 - С. 115(в соавт. с М.Х. Шрагой, Т.А. Гор-диенко).
7. Многолетняя динамика заболеваемости вирусным гепатитом А в городах таежной зоны Архангельской области/Дезисы докладов международной конференции -Санкт-Петербург- 1998 -С. 116(всоавт.с М.Х. Шрагой, Т.А. Гордиенко).
8. Семиотика эпидемиологического процесса в малых населенных местах//Практическое пособие для врачей центров ГСН в сельских районах - Архангельск, АГМА - 1998(в соавт. с М.Х. Шрагой, Л.И. Кудрей, Т.А. Гордиенко).
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
- Вершинин, Сергей Петрович