Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природные опасности долинных ландшафтов Среднего Приобья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Коркин, Сергей Евгеньевич

Введение

I Исторические и понятийно-методические предпосылки исследования

1.1 Исторический аспект исследований экзогенных рельефообразующих процессов

1.2 Понятийная основа и подходы к классификации современных экзогенных процессов

1.3 Методика исследования современной экзогеодинамики в рамках выявления природной опасности

II Условия и факторы современного развития экзогео-динамических процессов Среднего Приобья

2.1 Геолого-геоморфологические условия

2.2 Климатические факторы

2.3 Гидродинамические факторы

2.4 Особенности почвенно-растительного покрова

2.5 Ландшафтная структура речной долины Оби и ее притоков

III Анализ современных экзогенных процессов в аспекте природных опасностей долинных ландшафтов

3.1 Инвентаризация современных экзогенных процессов с учетом пространственно-временных закономерностей

3.2 Природная составляющая антропогенных рельефообразующих процессов

3.3 Пространственные особенности современных экзогенных процессов в ландшафтных районах

3.4 Характеристика экзогеоопасности долинных ландшафтов восточной части Среднего Приобья

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природные опасности долинных ландшафтов Среднего Приобья"

Актуальность исследования. Интенсивное освоение нефтегазовых ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа (Югра) сопровождается многоплановой активизацией экзогенных процессов, часто приводящей к аварийным ситуациям. Это определяет необходимость включения явлений экзогенной геодинамики в программы комплексного мониторинга. С этой целью важно систематизировать сведения о распространении, фактах активизации экзогеодинами-ческих процессов в конкретных ситуациях и определение мер их опасности для природных систем и функционирования систем геотехнических. Обозначенные вопросы входят в состав актуальных для решения задач экологически безопасного развития нефтегазовых комплексов.

Цель исследования состоит в раскрытии природных опасностей, обусловленных проявлением современных экзогенных процессов в долинных ландшафтах Среднего Приобья.

Для достижения поставленной цели решались задачи:

1) Обобщение накопленной информации о составе и территориальной изменчивости экзогеодинамических процессов в ландшафтах Среднего Приобья;

2) Анализ современных экзогенных процессов в структуре природных опасностей долинных ландшафтов Среднего Приобья, выбор признаков-оснований для классификации современных экзогеодинамических процессов, определение факторов и условий проявления природных опасностей и рисков;

3) Выявление факторов формирования экзогеодинамической ситуации, территориальных ассоциаций современных экзогенных процессов и природных опасностей ландшафтов речных долин Среднего Приобья;

4) Проведение картографической инвентаризации современных экзогенных процессов и установление пространственной изменчивости ассоциаций природных опасностей.

Объект исследования и исходные данные - совокупность современных экзогенных процессов, протекающих в долине реки Обь от устья протоки Светлой до Локосовской протоки и в долинах рр.Сармсабун, Глубокий Сабун, Са-бун и р. Вах от устья р. Сабун до впадения в р. Обь (рис. I).

В основу работы положены полевые исследования автора с 2000 по 2003 гг. на 6 стационарных постах и в экспедиции по р. Обь от Нижневартовска до Ханты-Мансийска. Также в работе проанализированы фондовые материалы.

Предмет исследования - современные экзогенные процессы в долинных ландшафтах Среднего Приобья как факторы формирования природных опасностей.

Методы исследования. Настоящее исследование базируется на теоретической и методической основе изучения современных экзогенных процессов, изложенной в работах A.A. Земцова, В.Б. Выркина, Д.А. Тимофеева, В.Т. Трофимова, Ф.Н. Ряиского, В.И. Булатова, Н.С. Евсеевой, В В. Козина, Н.Б. Барышникова, A.B. Чернова, Э.Е. Роднянской, О.Н. Барышниковой, Н.И. Макка-веева, P.C. Чалова, И.Б. Петрова и др. В качестве базовых использованы методы: геолого-геоморфологического анализа; картографический, дешифрирования космо- и аэрофотоматериалов.

Основные защищаемые положения:

1. Материалы, полученные в ходе многолетних геологических, геоморфологических, инженерно-геологических, гидрометеорологических исследований, формируют основу фактических данных для установления закономерностей пространственно-временной изменчивости современной экзогеодинамиче-ской ситуации, но эти информационные предпосылки могут быть реализованы при условии проведения комплексных исследований на геодинамических полигонах, дополненных результатами сопряженного картографического анализа и дешифрирования разновременных аэро- и космофотоматериалов.

2. Категории: экзогеодинамика, морфогенез (в т.ч. антропогенный), природная опасность, природный риск, экологическая безопасность, как показывают результаты региональных исследований, находятся в отношениях логической и системной связи, а их совместный учет позволяет определять экологические ограничения хозяйственного использования территории. Решающее значение при этом имеет картографическая инвентаризация на основе логично упорядоченной классификации.

3. Современная экзогеодинамическая ситуация определяется историей развития территории, поддерживаемой актуальными экзогенными процессами, выражается в дифференциации ландшафтной среды, распространением в ней природных опасностей, и в дифференцированном проявлении эффектов антропогенной геодинамики.

4. Картографическая инвентаризация природных опасностей представляет собой интерпретационную форму инвентаризации современных экзогенных процессов и решает задачи выявления участков экологического риска и регламентации хозяйственной деятельности.

Научная новизна исследования. Впервые для территории Среднего При-обья экзогеодинамические процессы рассмотрены в спектре природных опасностей и проведена классификация экзогенных процессов с учетом состава антропогенных геодинамических процессов, свойственных территориям нефтегазового освоения. Впервые разработана картографическая модель природных опасностей связанных с проявлениями современных экзогенных процессов для восточной части Среднего Приобья в пределах границ Ханты-Мансийского автономного округа. Выполненная работа носит прикладной характер, связанный с выявлением аспекта безопасности жизнедеятельности населения, сконцентрированного в пределах долинных ландшафтов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для выработки экологических ограничений в проектах размещения объектов хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах рр. Оби и Вах, разработки регламента хозяйственной деятельности в речных долинах. Результаты исследования внедрены при оценке экзогеодинамических ситуаций на территории заповедно-природного парка «Сибирские Увалы», в учебном процессе кафедры географии и безопасности жизнедеятельности НГПИ (Нижневартовского государственного педагогического института) при изучении дисциплин «Геология» и «Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них человека», при подготовке курсовых и дипломных работ по соответствующим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором в период 2000-2003 гг. на окружных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы, практика / Всероссийская научно-практическая конференция» (Нижневартовск, 2000); «Образование и наука на рубеже веков: Школа-семинар аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института» (Нижневартовск, 10-12 апреля 2001); «География на службе науки, практики и образования: VII научно-практическая и методическая конференция, посвященная 100-летию Красноярского отдела РГО» (Красноярск, 26-28 апреля 2001); «Открывая родину, узнай себя: 4-ая районная краеведческая конференция» (Варьеган, 16 марта 2002); «Мира не узнаешь, не зная края своего: 6-е краеведческие чтения» (Нижневартовск, 2002); «Возможности и перспективы развития туризма и краеведения в Ханты-Мансийском автономном округе: Первая окружная туристско-краеведческая конференция» (Нижневартовск, 2002); «Самоорганизация и динамика геоморфосистем в условиях техногенного освоения территорий и потепления климата / XXVII Пленум Геоморфологической комиссии РАН» (Томск, 25 августа - 2 сентября 2003); «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теория, методы, практика / II Международная научно-практическая конференция» (Нижневартовск, 22-24 октября 2003).

Публикации: результаты выполненных исследований представлены в 18 публикациях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав и заключения, общим объемом в 174 страницы машинописного текста. В основную часть диссертации включены 51 рисунок, фотографии (выполненные автором) и 14 таблиц. Список использованной литературы включает 214 наименований печатных изданий и 32 фондовых источника. В приложения к диссертации вынесены данные полевых исследований и легенда к ландшафтной карте.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Коркин, Сергей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долинные комплексы реки Обь и ее притоков являются наиболее социально-технологически востребованными, в связи с чем проявление природных опасностей связанных с экзогенными процессами, может привести к серьезным последствиям в виде опасных ситуаций.

Реальные географические объекты характеризуются неразрывностью пространственно-временных отношений. Изменение факторов приводит либо к активизации, либо к смене ведущих процессов. Рассмотренные нами литология и рельеф дифференцирует почвенно-растительный покров, структуру ландшафтов, условия хозяйственного освоения и, тем самым, предопределяет негативное проявление современных экзогенных процессов. Активизаторами являются климато-гидрологические факторы, имеющие в основе циклическую природу. Нами построены кривые обеспеченности максимальных уровней половодья за многолетний период для р.Обь в пределах Нижневартовска, р.Вах в пределах Ваховска и Ларьяка, пользуясь которыми можно определить вероятность затопления того или иного высотного уровня, частоту и слой затопления. Данный факт напрямую помогает оценить, насколько опасна та или иная территория долинных ландшафтов исследуемого района.

Ряд значительных событий природного характера (высокий уровень половодных вод в 2002 году и аномально теплое и маловодное лето 2003 года) последнего времени подчеркнули возрастающую важность рассмотрения долгосрочных тенденций функционирования геосистем. Характерной особенностью протекания таких процессов является геофизический комплекс целого ряда природных периодических изменений, к которым относятся резкие колебания сухости-влажности с экономически ощутимыми засухами и наводнениями, землетрясениями, резкими атмосферными явлениями. Дальнейшее потепление климата может спровоцировать аномальные всплески развития ведущего класса экзогенных процессов. Наибольшую опасность представляет затопление долинных ландшафтов, что приведет к активизации боковой и в ряде случаев к донной эрозии.

Инвентаризация современных экзогенных процессов произведена на основе составленной классификации, адаптированной к территории Среднего Приобья. Наибольшая роль отводится рассмотрению поверхностно водного класса. Сочетания геолого-геоморфологических и гидрологических факторов обуславливают формирование слабоизвилистого русла на исследуемом участке средней Оби, дробящегося на множество проток, рукавов и речек. Данный факт отражается в преобладании типов руслового процесса, таких, как незавершенное меандрирование и пойменная многорукавность. Для Ваха и Сабуна преобладающий тип руслового процесса - это свободное и незавершенное меандрирование. Максимальное значение плановых деформаций на «Усть-Вахском» стационаре в 2002 году составило 10,7 м/год, при среднем значении 7,8 м/год. Максимальное значение в 2003 году 4,9 м/год, при среднем показателе 2,7 м/год. В пределах стационара «Глубокий Сабун» (приведенный фактический материал для данной территории получен впервые) по итогам 2003 года среднее значение размыва берега по двум зафиксированным участкам составило 0,26 м/год. Несомненно, наибольшая интенсивность деформаций проявляется во время колебания уровня воды в речных руслах, как правило, это наблюдается во время спада половодья и подъема воды во время паводковых осадков. Динамика отступания бровки пойменной террасы имеет четкую суточную, сезонную, периодическую и флуктуирующую ритмичность.

Природная опасность, связанная с проявлением экзогенных процессов, ранжируется нами следующим образом: безопасность, минимальная опасность, умеренная опасность, допустимая опасность, после чего вступает в силу категория чрезвычайной ситуации (чрезвычайной опасности). Кроме этого, в ведущую категорию опасности вкладывается бальная система для количественной оценки. В первую очередь идет территориально-геоморфологическая привязка.

Результатом исследования является установление динамической составляющей развития современных экзогенных процессов в преобразуемых долинных ландшафтах Среднего Приобья, что позволило определить специфику и территориальную изменчивость природных опасностей, а также их роль в системе экологических ограничений природопользования.

На основе проведенных исследований автор приходит к следующим выводам:

1). Многообразие экзогеодинамических процессов, влияющих на функционирование геосистем Среднего Приобья и образующих в условиях нефтегазового освоения ассоциации природных опасностей представлены 8 классами, 17 типам и 57 видами. Наиболее активна и аварийно опасна боковая эрозия, вызываемая плановой деформацией русел рек. Установленная цикличность экзогеодинамики может быть использована для прогноза развития геосистем и аварийных ситуаций в геотехнических системах.

2). Условия ускоренной антропогенной геодинамики в долинных комплексах территорий нефтегазопромыслового освоения определяют необходимость обоснования региональной сети полигонов комплексных reo динамических исследований. Основным их предназначением является создание геоинформационных эталонов. Использование полученных данных в совокупности с результатами дешифрирования повторных воздушных и орбитальных съемок в средах ГИС позволит обеспечить мониторинг природных опасностей.

3) Разработанный автором новый вид карт оценивается как средство инвентаризации экзогеодинамической ситуации. Этому способствует отражение в нагрузке карты ассоциаций экзогенных геодинамических процессов, их оценочных категорий, в сумме многогранно характеризующих геодинамическую реальность.

4) Выявление и картографирование природных экзогеодинамических опасностей открывают возможность определения граничных условий хозяйственного использования территории, что важно для проектирования безаварийно функционирующих подсистем нефтегазового комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Природные опасности долинных ландшафтов Среднего Приобья"

На правах рукописи

КОРКИН Сергей Евгеньевич

ПРИРОДНЫЕ ОПАСНОСТИ ДОЛИННЫХ ЛАНДШАФТОВ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ

Специальность: 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре географии и безопасности жизнедеятельности Нижневартовского государственного педагогического института

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Рянский Феликс Николаевич

доктор географических наук, профессор Хабидов Александр Шамильевич

кандидат географических наук, доцент Барышникова Ольга Николаевна

Ведущая организация: Тюменский государственный

университет

Защита состоится апреля 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.06 при Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г.Барнаул, ул.Димитрова, 66, в малом зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу 656099, г.Барнаул, пр.Ленина 61, АлтГУ, географический факультет, на имя ученого секретаря Совета.

Автореферат разослан Л X 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент /[¿илалд В.П.Галахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивное освоение нефтегазовых ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) сопровождается многоплановой активизацией экзогенных процессов, часто приводящей к аварийным ситуациям. Это определяет необходимость включения явлений экзогенной геодинамики в программы комплексного мониторинга. С этой целью важно систематизировать сведения о распространении, фактах активизации экзогеодинамических процессов в конкретных ситуациях и определение мер их опасности для природных систем и функционирования систем геотехнических. Обозначенные вопросы входят в состав актуальных для решения задач экологически безопасного развития нефтегазовых комплексов.

Цель исследования состоит в раскрытии природных опасностей, обусловленных проявлением современных экзогенных процессов в долинных ландшафтах Среднего Приобья.

Для достижения поставленной цели решались задачи:

1) Обобщение накопленной информации о составе и территориальной изменчивости экзогеодинамических процессов в ландшафтах Среднего Приобья;

2) Анализ современных экзогенных процессов в структуре природных опасностей долинных ландшафтов Среднего Приобья, выбор признаков-оснований для классификации современных экзогеодинамических процессов, определение факторов и условий проявления природных опасностей и рисков;

3) Выявление факторов формирования экзогеодинамической ситуации, территориальных ассоциаций современных экзогенных процессов и природных опасностей ландшафтов речных долин Среднего Приобья;

4) Проведение картографической инвентаризации современных экзогенных процессов и установление пространственной изменчивости ассоциаций природных опасностей.

Объект исследования и исходные данные - совокупность современных экзогенных процессов, протекающих в долине реки Обь от устья протоки Светлой до Локосовской протоки и в долинах рр.Сармсабун, Глубокий Сабун, Сабун и р.Вах от устья р.Сабун до впадения, в р.Обь. В основу работы положены полевые исследования автора с 2000 по 2003 гг. на 6 стационарных

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА ]

СОмсрвДО / л. 3

«а ив/>«»®>/ У Л 8

постах и в экспедиции по р.Обь от Нижневартовска до Ханты-Мансийска.

Предмет исследования - современные экзогенные процессы в долинных ландшафтах Среднего Приобья как факторы формирования природных опасностей.

Методы исследования. Настоящее исследование базируется на теоретической и методической основе изучения современных экзогенных процессов, изложенной в работах A.A. Земцова, В.Б. Выркина, Д.А. Тимофеева, В.Т. Трофимова, Ф.Н. Рянского, В.И. Булатова, Н.С. Евсеевой, В.В. Козина, Н.Б. Барышникова, A.B. Чернова, Э.Е. Роднянской, О.Н. Барышниковой, Н.И. Мак-кавеева, P.C. Чалова, И.Б. Петрова и др. В качестве базовых использованы методы: геолого-геоморфологического анализа; картографический, дешифрирования космо- и аэрофотоматериалов.

Научная новизна исследования. Впервые для территории Среднего Приобья экзогеодинамические процессы рассмотрены в спектре природных опасностей и проведена классификация экзогенных процессов с учетом состава антропогенных геодинамических процессов, свойственных территориям нефтегазового освоения. Впервые разработана картографическая модель природных опасностей, связанных с проявлениями современных экзогенных процессов, для восточной части Среднего Приобья в пределах границ Ханты-Мансийского автономного округа.

Выполненная работа носит прикладной характер, связанный с выявлением аспекта безопасности жизнедеятельности населения, сконцентрированного в пределах долинных ландшафтов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для разработки регламента хозяйственной деятельности в речных долинах, выработки экологических ограничений в проектах размещения объектов хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах рр.Оби и Ваха. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры географии и безопасности жизнедеятельности НГПИ при изучении дисциплин «Геология» и «Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них», при подготовке курсовых и дипломных работ; были использованы при оценке экзогеодинами-ческих ситуаций на территории заповедно-природного парка «Сибирские Увалы».

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в т.ч. «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы, практика / Всероссийская научно-практическая конференция» (Нижневартовск, 2000); «География на службе науки, практики и образования: VII научно-практическая и методическая конференция, посвященная 100-летию Красноярского отдела РГО». (Красноярск, 26-28 апреля 2001); «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теория, методы, практика / II Международная научно-практическая конференция» (Нижневартовск, 22-24 октября 2003), «Самоорганизация и динамика гео-морфосистем в условиях техногенного освоения территорий и потепления климата / XXVII Пленум Геоморфологической комиссии РАН» (Томск, 25 августа - 2 сентября 2003) и др. По теме диссертации опубликовано 18 научных статей и тезисов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав и заключения, общим объемом в 176 страниц машинописного текста. В основную часть диссертации включено 51 рисунок, фотографии (выполненные автором) и 14 таблиц. Список использованной литературы включает 214 наименований печатных изданий и 32 фондовых источника. В приложения к диссертации вынесены данные полевых исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Материалы, полученные в ходе многолетних геологических, геоморфологических, инженерно-геологических, гидрометеорологических исследований, формируют основу фактических данных для выявления закономерностей про-станственно-временной изменчивости современной экзогео-динамической ситуации, но эти информационные предпосылки могут быть реализованы при условии проведения комплексных исследований на геодинамических полигонах, дополненные результатами сопряженного картографического анализа и дешифрирования разновременных аэро- и кос-мофотоматериалов.

Результаты анализа, обеспечивающие первое защищаемое положение, приведены в первой главе диссертации, в которой рассматривается история формирования фактологической базы для обоснования принятой в работе классификационной схемы процессов экзогеодинамики. В качестве теоретической основы исследований пространственно-временной изменчивости современных экзогенных процессов долинных ландшафтов Среднего Приобья выступают работы В.Т. Трофимова, A.A. Земцова, И.Б. Петрова, P.C. Чалова, В.И. Булатова, Н.С. Евсеевой, О.Н. Колесниковой. Понятийный аппарат базируется на исследованиях И.С. Щукина, Д.А. Тимофеева.

Под динамикой ландшафта понимаются функциональные, пространственные и структурные изменения, протекающие в природно-территориальном комплексе (Мильков и др. 1993). Временная динамика объединяет изменения в долинном ландшафте, связанные со временем, длительностью и характером ритмичности динамических проявлений (суточная, сезонная, периодическая, флуктуирующая динамика). Длительная по времени односторонне направленная динамика ландшафта приводит к его развитию. Системный подход в динамическом преобразовании рельефа нацеливает на выделение объективно существующей целостности, в которой действуют авторегуляционные процессы, основанные на обратной отрицательной связи (Поздняков, 1988).

Естественная динамика экзогенного преобразования форм земной поверхности происходит в пространственно-временном аспекте, что приводит к возможности использования теории фракталов, раскрытой в работах Ф.Н. Рянского (1992). Пространственные взаимоотношение в геосистемах целесообразно рассматривать в трех аспектах: топологическом, метрическом и функциональном. Первый аспект образует смежности характерных форм и элементов. Метрические отношения в геосистемах определяют отношения площадей, высот, масс, протяженностей, расстояний. Функциональные отношения проявляются в воздействиях одних элементов на другие и взаимодействиях топологических элементов между собой, а также с внешней средой. В аспекте проводимых исследований представляется важным установленное A.B. Поздняковым и И.Г. Черваневым несоответствие

функциональных и метрических мер топологическим, что подчеркивает специфичность пространственных отношений в геосистемах. На земной поверхности кратчайшим расстоянием между точками является траектория наискорейшего или наипростейшего преодоления дистанции между объектами, которая самопроизвольно избирается потоком в рамках топологической структуры. Каждая система проходит свой жизненный цикл за различное физическое время, измеряемое абсолютными или относительными единицами. Реальные географические объекты характеризуются неразрывностью пространственно-временных отношений.

2. Категории: экзогеодинамика, морфогенез (в т.ч. антропогенный), природная опасность, природный риск, экологическая безопасность, как показывают результаты региональных исследований, находятся в отношениях логической и системной связи, а их совместный учет позволяет определять экологические ограничения хозяйственного использования территории. Решающее значение при этом имеет картографическая инвентаризация на основе логично упорядоченной классификации.

Классификация естественно-обусловленных экзогенных процессов Среднего Приобья, подготовленная автором, учитывает классификации В.Б. Выркина (1986) и В.Т. Трофимова (1986), следовательно, в основу её положены главные агенты переноса вещества по поверхности суши (табл. 1). В классифицируемое пространство включены процессы образования форм земной поверхности, связанные с антропогенным воздействием, которые раскрыты в ряде работ (Котлов, 1977, 1978; Трофимов, 1986; Козин, Нестерова, 1992).

Проблема безопасности в настоящие время актуальна (Куз-мин, 1998, Каякин, 1999, Кожевина, 1999, Шмаль, 1999, Безопасность России..., 1999, Козин, 2001, Природные опасности..., 2002, Экзогенные геологические опасности, 2002, Рельеф среды жизни человека..., 2002, Степанов, 2003), что дает возможность анализа понятийной базы в рамках исследования природной опасности в долинных ландшафтах Среднего Приобья.

Таблица 1

Классификация современных экзогенных процессов Среднего Приобья

(составлена автором на основе классификаций В.Т.Трофимова и В.Б.Выркина, 1986)*

Класс Тип Подтип Вид

1 2 3 4

Термогенный Термогеного выветривания Температурного выветривания образования элювия

трещинообразование

Гидрогенный Гидрогенного выветривания Физико- химического выветривания гидратационный

диагенетического растрескивания

Криогенный Криогенного выветривания Морозного, крио-гидратационного выветривания промерзание и первичный диагенез

морозное выветривание

термокарст

солифлюкция

сортировка обломочного материала

Гравита-ционый Гравитационно-склоновый Обрушения обваливание

осыпание

Склонового гидрогенного сползания и течения Блокового сползания оползание структурное

оползание пластичное

Плакорный Гравитационного давления кровли уплотнение

Поверхно- стновод- ный Флювиальный Русловой деятельности "глубинная эрозия

боковая эрозия

затопление

аккумуляция

Озерный Озерной деятельности абразия

аккумуляция

Болотный Болотогенный заболачивание

разболачивание

Склоновый водно-эрозионный (временных водотоков) Плоскостного смыва капельная и струйчатая эрозия

Линейного размыва ручейковая и овражная эрозия

Подземно-водный Денудационного вымывания Денудационно-гидродинамического вымывания вымывание

перенос и отложение

Гидродинамического изменение уровня подземных вод Повышение уровня усадка

набухание

подтопление

Понижения уровня оседание

осушение

Аэрогенный Эоловый Дефляционно-аккумулятивный дефляция

аккумуляция

Вводно-ветровой Абразионно-аккумулятивный волнобой

*Развернутая классификация приведена в диссертации.

8

Безопасность определяется, как состояние защищенности человека, общества и окружающей среды от чрезмерной опасности (Природные..., 2002) или как состояние условий процесса жизнедеятельности, при котором исключено нанесение человеку вреда от происшествий (Степанов, 2003). В то же время опасность, как категория противоположная безопасности, характеризуется вероятностью негативного воздействия на общество, личность, государство и природную среду, в результате чего может быть причинен какой либо ущерб, вред, ухудшающий состояние общества, личности, государства и природной среды, придающий их развитию нежелательные динамику и параметры (характер, темпы, формы).

Под природной опасностью понимается вероятность проявления в определенный период времени на данной территории потенциально опасного природного явления. При этом природная опасность не привязана к определенному субъекту или объекту хозяйствования, но привязана к факторам экзогеодинамики. В частности рельеф, как показали исследования Ю.П. Селиверстова, должен оцениваться как важнейший фактор природной опасности, при этом оценке принадлежит и начальный естественный рельеф, и рельеф преобразованный, в том числе созданный для обеспечения безопасности населения (Селиверстов, 2000).

Понятие риска раскрывается в монографии «Природные опасности и общество» (2002), как мера количественного измерения опасности, представляющая собой векторную величину для определения следующих показателей: ущерба от воздействия того или иного опасного фактора; вероятности возникновения рассматриваемого опасного фактора; неопределенности в величинах как ущерба, так и вероятности возникновения опасности. В соответствии с этим, природный риск - ожидаемый (условно реализованный) социально-экономический ущерб (убыток) от возможного проявления опасного природного процесса или явления.

По нашему мнению, целесообразным является введение понятий «экзогеобезопасностъ» и «экзогеоопасностъ». Под экзо-геобезопасностъю понимается состояние защищенности человека, его хозяйственной деятельности и природной среды от опас-

ности негативного влияния экзогенных процессов, определяемое природным риском; при этом фактический риск не должен превышать допустимого риска. Необходимо оценивать свойства рельефа, как компонента ландшафта, влияющие на комфортность проживания. Несомненно, они определяются и морфомет-рическими, и морфологическими, и морфодинамическими характеристиками рельефа, но в основе оценки этих свойств следует исходить из безопасности проживания людей. Экзогеоопас-ность понимается нами как вид природной опасности, определяемый проявлением современных экзогенных процессов. Носителем экзогеоопасности служит геоморфосистема с набором эк-зогеодинамических процессов в физико-географическом ландшафте.

3. Современная экзогеодинамическая ситуация определяется историей развития территории, поддерживаемой актуальными экзогенными процессами, и выражена в дифференциации ландшафтной среды, распространением в ней природных опасностей и в дифференцированном проявлении эффектов антропогенной геодинамики.

Несомненно, экзогенный морфолитогенез напрямую зависит от климатического фактора. Наибольшее внимание уделялось влиянию хода температуры воздуха, количеству и годовому распределению осадков, а также ветровому режиму. Характеристика метеофакторов приводится для температуры (рис. 1) и увлажнения за период с 1974 по 2003, для ветра за период с 1998 по 2002. Данные за период с 1974 по 1992 взяты из отчетов по изучению экзогенных геологических процессов в районе городов Тюмени, Тобольска и Нижневартовска за 1975-1993 годы. Для периода с 1993 по 2003 год использованы данные Нижневартовской авиационной метеорологической станции, Ларьякской метеостанцией и метеоплощадки, расположенной на территории заповедно-природного парка «Сибирские Увалы». Часть информации заимствована из «Аналитического обзора по состоянию окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе» за 1996, 1997, 1998, 1999 годы. Для определения динамики климатических показателей привлекались данные из литературных источников более поздних лет издания (Справочник..., 1968; Климатическая..., 1982).

Среднегодовая температура воздуха по имеющимся 21-летним наблюдениям Нижневартовской авиационной метеорологической станции составляет -2,3°С; для 2003 года составила -0,9°С. Для метеостанции села Ларьяк в 1995 году зафиксировано +0,5°С.

« 50,0 *

га а. ф с 2

V

0,0 191 -50,0

^-А ■ Jt^áeA А ААА Ч

год

-4— I —и—VI! —а—сред.знач.

Рис. 1. График хода отрицательных, а также положительных среднемесячных и среднегодовых температур (по данным Нижневартовской авиационной метеорологической станции) /1— январь, VII— июль.

Общая глобальная тенденция потепления фиксируется и на локальном уровне, но имеет отклонения. Например, 1998 год признается экстремально теплым за весь период инструментальных температурных измерений на Земле. В нашем случае это самый холодный год по среднегодовой температуре за последние 10 лет. Годовой ход осадков относится к континентальному типу и годовая сумма для Нижневартовска изменяется от 225 до 722 мм, с максимумом в 1990 году. В 2002 году количество осадков для метеостанции села Ларьяк составило 701 мм, а 2003 год для Нижневартовской авиационной метеорологической станции составил 399 мм (рис. 2). Август в большинстве случаев являлся многоводным, а в 2003 году оказался самым маловодным за 25-летний ряд имеющихся наблюдений по осадкам.

Преобладающими в районе Нижневартовска являются ветры западного и юго-западного направлений, повторяемость этих румбов за год составляет около 17 %. В теплый период господствуют северные ветры, в холодный максимальная повторяемость приходится на юго-западные, юго-восточные ветры. В переходные сезоны самыми частыми являются западные и юго-восточные, а самыми редкими северо-восточные и северные ветры. Наиболее часто скорость ветра фиксируется до 5 м/с. В теп-

лый и переходный периоды ветровому воздействию подвергаются песчаные пляжи и открытые крутые берега левого берега (август-сентябрь). Юго-западное направление ветра с максимальной средней скоростью в холодный период определяет максимум аэрогенного воздействия на открытые уступы надпойменных террас правого берега.

ш Ш1 1111 □ IV НУ НУ1 В VII В VIII

шх 19 X 0X1 В XII

Рис, 2. График суммы осадков (в мм) по месяцам за 8-летний период с 1996 по 2003 годы.

Речная сеть исследуемого участка представлена рр. Обью, Вахом, Сабуном с притоками Сармсабун и Глубокий Сабун. Гидродинамические факторы проявляются через амплитуду уровня воды. По наблюдениям гидрологического поста города Нижневартовска, самый высокий уровень реки Обь во время половодья был в 1979 году - 1071 см, а самый низкий - в 1995 году - 695 см. Средний уровень в период весенне-летнего половодья Оби в черте Нижневартовска составляет 857 см. Уровень воды в 2002 году достигал 994 см. В апреле 2003 года гидрометеорологи прогнозировали уровень воды в пределах 920-1000 см (Паводок..., 2003), но максимальный уровень достиг 19 июня 2003 года отметки 864 см. По нашим наблюдениям, пик размыва берегов, их плановой деформации, соответствует спаду половодья (или времени колебания паводкового уровня), а максимум накопления аллювия на прирусловых валах совпадает с пиком половодья, в то время как накопление мелкофракционного наилка в

соровых низинах происходит в конце летнего периода. При этом максимальная высота прирусловых валов и грив соответствует средней максимальной высоте половодья (Колесникова, 1988). Проведенные исследования приводят к однозначному выводу о преобладании в структуре природных опасностей экзогеодина-мической группы плановых деформаций русла.

Для оценки интенсивности береговых деформаций проведен сопряженный анализ аэро- и космофотоматериалов, топокарт и лоции, результатов авторских натурных наблюдений на стационарах и у села Покур, городов Мегиона и Нижневартовска (рис. 3). Установлено, что наиболее интенсивное разрушение берегов и переноса материала происходит в период половодья, эастянутого на Средней Оби на 2-4 месяца.

Рис. 3. Карта разновременного планового положения русла реки Обь на основе использования картографического материала.

В пределах стационара «Усть-Вахский» (рис. 4) максимальная скорость (25 м/год) отступания бровки берега отмечалась в 1988 году. Динамика отступания бровки пойменной террасы имеет четкую цикличность (рис. 5). Полученные данные в ходе полевых исследований на стационарах «Усть-Вахский», «Глубокий Сабун», подтверждают приведенный факт (табл. 2). При этом уровень весенне-летнего половодья для плановых деформаций имеет не мало важную роль.

Анализ размерности эффектов антропогенной деятельности в структуре современной экзогенной геодинамики, проведенный на стационаре «Усть-Вахский», приводит к следующим выводам. При экскавации торфа происходит множественное разрушение пойменной поверхности с глубиной проникновения в пойменный массив, многократно превышающее естественное разрушение берегов (табл. 3).

4. Картографическая инвентаризация природных опасностей представляет собой интерпретационную форму инвентаризации современных экзогенных процессов и решает задачи выявления участков экологического риска и регламентации хозяйственной деятельности.

Опасность экзогенных процессов определяется генетическими особенностями процесса, повторяемостью встречаемых форм проявления данного генетического типа процессов, частотой проявления во времени, размерами и скоростью проявления процессов.

Рис.5. Скорость смещения бровки берега реки Обь по створам на участке от устья р. Вах, м/год в 1984 - 1994 по материалам ТКГРЭ /Примечание: данные 1983 года были взяты из первоисточника суммированные за три года

Таблица 2

Плановые деформации русла реки Обь в 2002-2003 годах (по

данным, полученным автором на стационаре «Усть-Вахский»)

№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 сред, за год.

результаты

2002 года (м/год) 5,6 9,6 5,4 У 10,7 УС УС УС УС УС 7,8

результаты

2003 года (м/год) 2,2 0,1 У-В В 2,8 2,6 4,9 3,15 У 0,7 2,7

Примечание: УС - створ установлен в полевой сезон, У - уничтожен техногенным воздействием, В - восстановлен с уточнением

Таблица 3

Количественные характеристики «пиратской» торфяной

экскавации между 1 и 5 створами _стационара «Усть-Вахский» __

участки антропогенного изъятия 1 2 3 (ос-веж.) 4 (ос-веж.) 5 6 7 нов. суммарные и сред, за год

объемы изъятого торфа 432 620 881,6 1036,8 624 588 5043,9 9226,3

фронт изъятия, м 30 31 38 48 40 42 129 358

максимальная глубина, м 4,5 10 11,60 12 13 10 17 11,2

мощность изъятого торфа, м 3,2 2 2 1,8 1,2 1,4 2,3 2

В основе оценки этих свойств рельефа целесообразно исходить из безопасности проживания населения. В нашем опыте картографирования экзогеодинамическая составляющая природной опасности ранжируется следующим образом: безопасность, минимальная опасность, умеренная опасность, допустимая опасность, чрезвычайная опасность, соответствующая чрезвычайной ситуации (рис. 6). Категории опасности оцениваются в балльной системе.

Фоном на карте отображаются генетически однородные поверхности с развитием определенных ассоциаций геодинамических процессов. Циклограммы размещены в пределах конкретных видов генетических поверхностей (пойма, первая и вторая надпойменные террасы). При оценивании реализован принцип установления ведущего процесса природной опасности. Интегральная оценка позволяет отразить ситуации с нескольких позиций: как природного объекта - носителя процессов и как территориальная взаимосвязь природных процессов различного площадного развития и интенсивности. Наконец, картографическая модель может использоваться как базовый источник для локализации экологических ограничений. Но основе этого могут решаться вопросы о выборе приемов инженерной защиты территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом исследования является установление динамической составляющей развития современных экзогенных процессов в преобразуемых долинных ландшафтах Среднего Приобья, что позволило определить специфику и территориальную изменчивость природных опасностей, а также их роль в системе экологических ограничений природопользования.

Максимальное значение плановых деформаций на Усть-Вахском стационаре в 2002 году составило 10,7 м/год, при среднем значении 7,8 м/год. Максимальное значение в 2003 году составило 4,9 м/год при среднем показателе 2,7 м/год. В пределах стационара «Глубокий Сабун» (приведенный фактический материал для данной территории получен впервые) по итогам 2003 года среднее значение размыва берега по двум зафиксированным участкам составило 0,26 м/год. Несомненно, наибольшая интенсивность деформаций проявляется во время колебания уровня воды в речных руслах, что как правило, наблюдается во время спада половодья и подъема во время паводковых осадков. Динамика отступания бровки поймы, первой и второй надпойменных террас имеет четкую суточную, сезонную, периодическую и флуктуирующую ритмичность.

На основе проведенных исследований автор приходит к следующим выводам:

1). Многообразие экзогеодинамических процессов, влияющих на функционирования геосистем Среднего Приобья и образующих в условиях нефтегазового освоения ассоциации природных опасностей представлено 8 классами, 17 типам и 57 видами. Наиболее активна и аварийно опасна боковая эрозия, вызываемая плановой деформацией русел рек. Установленная цикличность экзогеодинамики может быть использована для прогноза развития геосистем и аварийных ситуаций в геотехнических системах.

2). Условия ускоренной антропогенной геодинамики в долинных комплексах территорий нефтегазопромыслового освоения определяют необходимость обоснования региональной сети полигонов комплексных геодинамических исследований. Основным их предназначением является создание геоинформационных эталонов. Использование полученных данных в совокуп-

ности с результатами дешифрирования повторных воздушных и орбитальных съемок в средах ГИС позволит обеспечить мониторинг природных опасностей.

3) Разработанный автором новый вид карт оценивается как средство инвентаризации экзогеодинамической ситуации. Этому способствует отражение в нагрузке карты ассоциаций экзогенных геодинамических процессов, их оценочных категорий, в сумме многогранно характеризующих геодинамическую реальность.

4) Выягшение и картографирование природных экзогеоди-намических опасностей открывают возможность определения граничных условий хозяйственного использования территории, что важно для проектирования безаварийно функционирующих подсистем I ¡ефтегазового комплекса.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Научно-методические основы изучения современных экзогенных рельефообразующих процессов в Среднем Приобье // Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы, практика. - Нижневартовск, 2000. - С. 189-192.

2. Методическое обоснование организации исследования современного морфолитогенеза на территории Среднего При-обья // Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы, практика. Том 2. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2001. - С. 66 - 67.

3. Современные геологические процессы в окрестностях города Нижневартовска // География на службе науки, практики и образования: Материалы VII научно-практической и методической конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела РГО. г. Красноярск, 26-28 апреля 2001 г. - Красноярск: РИО КГПУ, 2001. - С. 166-168.

4. Характерные особенности развития современных экзогенных геологических процессов в правобережной части реки

Обь // От Ваха до Агана: Эколого-краеведческий альманах / МИКУ «БИС». - Тюмень: Изд-во Мандрики, 2002. - С 148-151.

5. Обоснование полевых исследований современного рель-ефообразования в Среднем Приобье // Образование и наука на рубеже веков (Нижневартовск, 10-12 апреля 2001 год) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2002. - С 120-124.

6. Особенности экологических функций геологического пространства на территории Нижневартовского района // Мира не узнаешь, не зная края своего: Материалы 6-х краеведческих чтений - Нижневартовск: МУ «Нижневартовская типография»,

2002.-С 118-124.

7. Коркин С.Е. Экспедиционные исследование в туристско-краеведческой работе // Сборник докладов первой окружной ту-ристско-краеведческой конференции. - Нижневартовск: Федерация туризма ХМАО, 2002. - С 9.

8. Особенности кайнозойского литокомплекса территории 31111 «Сибирские Увалы» // Экологические исследования восточной части Сибирских Увалов: Сборник статей трудов ЗПП «Сибирские Увалы» / Отв. ред. Е.Л.Шор. - Нижневартовск: Изд-во Приобье, 2002. - Вып. 1. - С. 13-23.

9. Кайнозойский литокомплекс восточной части Среднего Приобья // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института. Вып. 1 / Отв. ред. С.И.Горлов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2003. - С. 227-231.

10. Эрозионная деятельность реки и хозяйственное изъятие торфа // Проблемы природопользования в районах со сложной экологической ситуацией: Материалы второй Всероссийской научной конференции. - Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та,

2003.-С. 109-110.

11. Научная туристско-краеведческая экспедиция «Обь» // Туристско-экскурсионные возможности Земли Югорской / Сборник докладов второй окружной туристско-краеведческой конференции. - Нижневартовск: Молодежная региональная общественная организация Федерация туризма ХМАО, 2003. - С. 20-24.

12. Особенности четвертичных отложений заповедно-природного парка «Сибирские Увалы» // Вестник Томского го-

су/! фственного университета. Серия «Наука о Земле» / Приложение №3 (I) Апрель 2003 г. «Проблемы геологии и географии Си ири 2-4 апреля 2003 г. - Томск: Издание Томского государств :нного университета, 2003. - С. 90-91.

13. Научно-туристско-краеведческая экспедиция «Обь» // > ира не узнаешь, не зная края своего: Материалы 7-х краевед-че1 :их чтений / Управление культуры администрации МО город. Ни сневартовск; МУ «БИС»; НГПИ. - Нижневартовск: МУ «Б: :жневартовская типография», 2003. - С. 115-117.

14. Особенности климатических колебаний в голоцене для до. инных ландшафтов восточной части Среднего Приобья // Тезис л докладов, представленные на международную конферен-ци> ) «Взаимодействие общества и окружающий среды в условиях глобальных и региональных изменений», Москва-Барнаул (Р( ;сия), 18-29 июля 2003 г. - М.: ИПК «Желдориздат», 2003. -С. 189-191.

15. Динамика современных русловых процессов на участке вгг цения реки Вах в Обь И Самоорганизация и динамика гео-мс : фосистем: Материалы XXVII Пленума Геоморфологической ко иссии РАН. Томск, 25 августа - 2 сентября 2003 г.- Томск: И: ,,-во Ин-та оптики атмосферы СО РАН, 3002. - С. 359-360.

16. Краткая характеристика четвертичных отложений на терри ории Нижневартовского района ХМАО // География и экологи : Сборник научных трудов / Отв. ред. Ф.Н.Рянский. -Н; кневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2003. - С. 69-73.

17. Антропогенные геоморфологические процессы в предела ■ поймы Оби // Эколого-географические проблемы природо-ш ъзования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика: Материалы II - Международной научно-практической конфе-ре ¡ции (Нижневартовск, 22-24 октября 2003 г.) / Отв. ред. Ф Н[.Рянский, С.Н.Соколов. - Нижневартовск: Изд-во Нижне-в;мт. пед. ин-та, 2003. - С. 168-170.

18. Особенности четвертичных отложений в пределах долин!. Глубокого Сабуна // Экологические исследования восточной ч; :ти Сибирских Увалов: Сборник научных трудов ЗПП «Сибирские Увалы» / Отв. ред. Е.Л.Шор. - Нижневартовск: Изд-во П: 'Иобье, 2003. - Вып. 2. - С. 15-25.

Рис, 6. Карта экзогеоопасности западного участка исследуемого района.

Масштаб 1:1200 000

Условные обозначения Экзогеоопасность

| - характеристика соответствующая пойме

!! - характеристика соответствующая первой надпойменной террасе

III - характеристика соответствующая второй надпойменной террасе

К,эх Экзогенные процессы

л: ill Ф" ь. Г' .:тьово; ный

Тип флювиал. озерный болотный склон, водно-эрозионный

Б 1 2 3 4 5ф(0) 5о(0) 56(0) 5с(0) 6 7 8

МО 1 2 3 4 5Ф(1) 5о(1) 56(1) 5с(1) 6 7 8

УО 1 2 3 4 5ф(2) 5о(2) 56(2) 5с(2) 6 7 8

ДО 1 2 3 4 5ф(3) 5о(3) 56(3) 5с(3) 6 7 8

Примечание: Б - безопасность, МО - минимальная опасность, УО - умеренная опасность, ДО - допустимая опасность

Геоморфологическая основа

Возраст

Основные формы рельефа

Тип рельефа

Морфологическая и морфометрическая характеристики рельефа

Пойма

Плоская поверхность с многочисленными старицами, озерами и сорами в устьях рек. Преобладает гидрофильная растительность, Поверхность залесённая, в тыловых частях занята верховыми болотами. В долинах притоков поверхность гривистая, с хорошо развитыми озерами блуждания. Поверхность высокой поймы поросла смешанным хвойно-лиственным лесом с большой примесью кустарников. Относительные отметки в долине Оби 8-9 м, на притоках от 3 до 6 м.

a1 III

I надпойменная терраса

Поверхность плоская, ровная, в приброаочных частях поросла смешанным лесом. На большой части своего распространения занята обширными верховыми, грядово-мочажинными болотами. Наблюдается гривистый рельеф, существенно снивелированный торфяниками. Относительные отметки в долинах притоков 10-12 м, в долине Оби 12-17 м,

а2 III

> надпойменная терраса

Поверхность плоская. На левобережье Оби ровная, прибровочных частях поросла смешанным лесом, повсеместно сильно размыта, местами скрыта под торфяниками. Большая часть поверхности занята обширными верховыми грядово-мочажинными и грядово-озерковыми болотами. В пределах правобережья данная терраса обусловлена чередованием холмов и гряд с межгрядовыми ложбинами и замкнутыми котловинами. Превышение холмов и фяд достигает 3-6 м. Относительные превышения в долинах притоков 12-16 м, в долине Оби от 15-18 до 20 м._

N2 -QI

Водораздел

Г «•

т, V -

"Т*" пи I, |„ |„

Экзогенные процессы

Повврхностноводный класс Флювиальный тип

- участки развития боковой эрозии выраженные современными эрозионными уступами а- сформировавшиеся в голоцене (отмершие);

б- формирующиеся.

- скорость отступания береговой линии, в м/год; 1) среднее значение за 10 летний период наблюдений ТКГРЭ; 2) максимальное значение зафиксированное ТКГРЭ.

- участки поймы, затапливаемые ежегодно на длительный срок в половодье.

Озерный тип

- участки развития абразии выраженные береговыми уступами: а - сформировавшиес: в голоцене (отмершие); б - формирующиеся.

Болотный тип

- районы интенсивного заболачивания (грядово-мочажинные, грядово-озерковые болота);

- районы развитого заболачивания (плоские равнинно-западинные болота).

Склоновый водно-эрозионный тип ■ растущие овраги.

Подписано в печать 24.02.2004 г. Формат 60*84 1/16 Бумага для множительных аппаратов, усл.п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Бесплатно. Заказ 265

Кабинет множительной техники НГПИ. 628605, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.Ленина, 56

'ССКИИ

2004-4 33951