Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Москвина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Физико-географические условия и факторы дифференциации ландшафтов Хашы-Мансийскош автономного округа (на гримере Среднего Приобья).

1.1. Роль факторов дифференциации в формировании структуры ландшафтных комплексов.

1.2. История развития территории как фактор формирования и дифференциации ландшафтов.

1.3. Текгогенный фактор дифференциации ландшафтных комплексов.

1.4. Лиголош-орографический фактор дифференциации ландшафтных комплексов.

1.5. Климатогенньтй фактор дифференциации ланд шафтов.

1.6. Гидрогенный фактор дифференциации ландшафтов.

1.7. Биогенный фактор дифференциации лацдшафгных комплексов.

Глава П. Классификация, типология и среднемасшгабное картографирование ландшафтов.

П. 1. Теоретико-методологические основы классификации и типологии ландшафтных комплексов.

П.2. Методика создания среднемасштабной карты Ханты-Мансийского автономного округа.

П.2.1. Из истории картографирования ландшафтов округа.

П.22. Методические приемы создания среднемасштабной ландшафтной карты

Ханты-Мансийского автономного округа.

П.З. Структура типологических ландшафтных комплексов ХМАО на уровне типов местности.

Глава Ш. Ландшафтное районирование Ханты-Мансийского автономного округа.

Ш. 1. Сущность и назначение лацдшафгаого районирования.

Ш.2. Региональные ландшафтные комплексы Ханты-Мансийского автономного округа

Ш.2.1. А Западносибирская равнинная физико-географическая страна.

Ш.2.2. Б. Уральская горная физико-географическая страна.

Глава IV. Использование результатов ландшафтного картографирования для создания картографо-информационной среды оптимизации природопользования в ХМАО.

IV. 1. Направления использования ландшафтной информации в тематическом картографировании.

IV.2. Опыт создания тематических карт прикладного содержания на ландшафтной основе.

IV.3. Информационные системы для оптимизации природопользования Ханты

Мансийского автономного округа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования"

Недостаточный учет природной специфики, защитных особенностей ландшафтов, их устойчивости к антропогенным воздействиям, а также ресурсного и ландшафтного потенциала, определили развитие на территории Ханты-Мансийского автономного округа экстенсивного природопользования, обострение экологических ситуаций. Высокое антропогенное воздействие на естественную окружающую среду прошлых лет, изменение ландшафтных комплексов на значительных площадях основных нефтепромысловых районов, привели к деградации природных систем, формированию природно-антропогенных ландшафтов. Масштабное, высокодинамичное освоение ХМАО сопровождалось спонтанными и экологически не обоснованными управленческими решениями.

В тоже время значительная часть округа пока еще слабо затронута ашропогенным воздействием, мало изучена и плохо освоена. Около 40% территории — это земли преимущественно традиционного природопользования, на которых развивается экстенсивное хозяйство, что открывает перспективы для создание сети эталонных особо охраняемых территорий, памятников культурного наследия, национальных музеев под открытым небом, археологических площадок.

Актуальность исследования определяется необходимостью получения картографически закрепленной ландшафтной информации, необходимой для обеспечения экологически безопасного развития территории Ханты-Мансийскою автономного округа, испытывающего жесткий антропогенный прессинг.

Среднемасшгабное картографирование ландшафтов, основанное на дешифрировании типологических единиц, позволяет решать прикладные задачи природопользования межрегионального, регионального и внутрирегионального уровней. При этом разногер-ршориальный подход определяет необходимость использования разветвленной ландшафтной классификации, которая в свою очередь помогает выявил» ландшафтные комплексы уровня соответствия поставленной задачи.

Ландшафтная информация важна для определения экологических ограничений природопользования, комплексной оценки территорий в процедурах проектирования, оценки воздействия на окружающую среду и геомониторинга. Многофункциональность ландшафтной информации определяет возможность извлечения из содержания ландшафтых карт сведений о пространственной изменчивости компонентной структуры ландшафтов (рельефа, почв, растительности и др.), о характере их связей в НТК, устойчивости, выполняемых функциях, ресурсной и экологической ценности. Создание картографа-информационных моделей сопряжено с немалыми проблемами фактологического, методического и интерпретационного содержания. Это определило необходимость рассмотрения в работе научно-методологических и методических вопросов, решение вопросов классификации. При подготовке работы автор все больше приходил к убеждению, что создать классификационную систему для сложно организованной в ландшафтном отношении территории невозможно без учета гетерохронносш существующих элементов ландшафтной структуры. По этой причине вопросы истории развитая территории и анализ роли факторов дифференциации ландшафтов рассмотрены в специальной главе.

Целью исследования является создание комплекса материалов картографической инвентаризации ландшафтов территории ХМАО, включающего среднемасштабную ландшафтно-типологическую карту, схему ландшафтного районирования, подготовленные в едином масштабе 1:5000W и сфию прикладных карт в масштабе 1:1 500 ООО.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Выявить факторы развития и дифференциации ландшафтов для обоснования классификационных подмножеств и единиц и картографирования

2. Провести ландшафтное картографирование и обеспечить анализ пространственной изменчивости ландшафтных комплексов

3. Провести ландшафтное районирование территории на основе регистрации фото-сгругаурного единства и учета отраженной на ландшафгно-типологической карте морфологической структуры

4. Показать возможности использования полученной ландшафтной информации для создания единой картографо-информационной системы комплексного решения проблем природопользования на территории ХМАО (рис. 1).

Объектом исследования выбрана территория Ханты-Мансийского автономного округа в его административных границах (рис. 2).

Предметом исследования являются ландшафтные комплексы, познаваемые с глубиной, необходимой для обеспечения эколого-приемлемого природопользования в регионально-локальном измерении.

Результаты

Выявление внутрирегиональной специфики дифференциации и формирования ландшафтов

Установление и обоснование классификационных подмножеств ландшафтов, создание ландшафтной карты

Процедуры и методы исследования t

Диахронный анализ меж-средового и межкомпонентного взаимодействия t

Первичный ландшафтный анализ-синтез, классификация ландшафтов и картографирование их структуры

Интеграция материалов

Задачи

Рис. I. Логическая схема решения задач диссертационного исследования

Создание схемы ландшафтного районирования с типологическим описанием закартированных единиц t

Ландшафтное районирование на основе регистрации фотоструктурного единства

Проведение ландшафтного районирования

Создание географических и ландшафтно-экологических карт, разработка структуры единого информационного пространства t

Экологическое картографирование, создание интегрированной информационной системы для оптимизации природопользования t

Создание экологических карт и формирование интегрированной информационной системы для оптимизации природопользования

Дистанционные материалы (КС), ландшафтная карта ХМАО t

Фондовые, литературные, статистические материалы; результаты ландшафтного картографирования и районирования

Рис. 2. Объект исследования - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общенаучной методологической основой выступает теория ландшафтного анализа и синтеза Теоретическую основу исследования составляют идеи и труды отечественных учёных в облает ландшафговедения, картографии: Ф. Н. Милькова, А. Г. Исаченко, В. Б. Сочавы, В. А. Николаева, В. С. Михеева, В. И. Булатова, В. В. Козина, и др. В необходимой степени учтены исследования отраслевого и регионального характера.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовались методы ландшафтной индикации, ландшафтного дешифрирования АФС и КС и первичный ландшафтный анализ и синтез. При создании ландшафтно-карюграфической информационной системы применялся инструментарий ГИС - пакета настольной картографии Maplnfo 6.5.

Научная новизна. Впервые для территории округа (534,8 тыс. км2) составлена ландшафтно-ттатологическая карта и схема дробного ландшафтного районирования в едином масштабе 1:500000, обеспечен полный пространственный анализ выявленных типологических и региональных комплексов. Реализованный в работе ландшафтный подход» многоуровенность и многорядность классификации с использованием различных признаков-оснований позволили объективизировать представление о региональной ландшафтной структуре и факторальненфункциональньк особенностях ландшафтной организации природных комплексов ХМАО. Это открывает возможность проведения многофункциональной оценки закаргарованной территории для определения мер по оптимизации использования ландшафтного пространства

Практическое значение. Подготовленные на основе тематической развертки ландшафтной информации карты («Ландшафтное районирование ХМАО», «Современные экзогенные процессы», «Пожароопасность лесов», «Вероятность распространения иксодовых клещей», «Устойчивость ландшафтов к косвенному антропогенному воздействию») уже успешно используются для картографо-информационного обеспечения оценки воздействия на окружающую среду, создания информационно-картографической базы данных для обеспечения комплексного мониторинга, создания комплексного географического атласа ХМАО в ГП «Научно-производственном центре «Мониторинг» (г. Ханты-Мансийск), ГУПР по ХМАО; для планирования сети комплексного мониторинга и ООПТ, составления долгосрочной программы развития туризма - администрацией ХМАО, администрациями муниципальных образований Березовский, Белоярский и Нижневартовский районы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях: «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень, 1997), «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Ханты-Мансийск, 2002), «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации нефтяного загрязнения» (Ханты-Мансийск, 2003). Отдельные этапы и результаты работы рассматривалась на семинарах кафедры социально-экономической географии и природопользования эколого-географическош факультета Тюменского государственного университета в 1996-1998 и 2004 гг. Содержание и основные результаты исследования опубликованы в 11 работах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Основной текст изложен на 130 страницах и включает 8 таблиц, 13 рисунков. Список литературы содержит 194 источника.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Москвина, Наталья Николаевна

Основные результаты и выводы

Формирование и дифференциация ландшафтных комплексов центральной часта ХМАО - Среднего Приобья - обусловлена комплексным взаимодействием текгогенно-го, оролигогенного, климато-гидрогенного и биогенного факторов на протяжении всей истории развития территории. Учет этих факторов, межсредовых и внутрисредовых взаимодействий в пространстве и во времени определил содержательно-классификационные уровни естественной упорядоченности ландшафтов: класс и подкласс, род и подрод, циклы и серии развитая, тип местности и группы видов урочища.

Решение вопросов классификации позволяет логически обосновать выделение операционных единиц среднемасппабного ландшафтного картографирования. Составление ландшафтной карты интегрально-аналитическим способом, реализующим ццеи возвратного ландшафтного анализа на основе дешифрирования данных дистанционного зондирования с привлечением фондовых материалов позволяет наиболее полно выявить про-сгранстенно-фнкциональную ландшафшо-экологическую структуру. Взаимный учет топологического, регионального и зонального уровня организации ландшафтных комплексов и выявление пространственно-функциональной ландшафтно-экологической структуры обеспечивает формирование информационной целостности гетерогенных ландшафтных систем и открывает пуп» к связанной оценке их свойств. На территорию округа составлена ландшафтная карга в бумажном и электронном вариантах, в масштабе 1:500000.

Результаты ландшафтного районирования, полученного на основе регистрации фо-тострукгурного единства с наполнением выделенных контуров ландшафтным содержанием, позволяет одновременно учитывать внутрирайонную ландшафтную структуру и корректно определять рубежи качественного изменения природы. С учетом этого данные о региональной ландшафтной структуре с анализом выявленных ландшафтных районов целесообразно использовать для разработки региональных программ комплексного хозяйственного, устойчивого развития и оптимизации природопользования. На территорию округа составлена карга ландшафтного районирования. Районирование впервые доведено до уровня ландшафтных районов, которых закартированно 500 единиц

Ландшафтная карга, составленная описанным способом, настолько насыщена качественной информацией, что позволяет проводить географический, эколого-географический и экологический анализ территории. Эколого-географические карты, основанные на объединение ландшафтных контуров по ведущему фактору, способны служить одной из ведущих основ для составления картографо-информационной системы при комплексном изучении территории. При комплексном изучении территории для упорядочения сбора, хранения и использования ландшафшо-экологической информации наиболее подход ящим вариантом является сложно-структурное единое информационное пространство, состоящее из отдельных самостоятельных банков и баз д анных, в формировании которых ландшафтная информация является одним из основных источников.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования"

На правах рукописи

МОСКВИНА Наталья Николаевна

ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 25.00.23 -физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул

2004

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии и природопользования эколого-географического факультетаТюменского государственного университета.

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор В.В. Козин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, проф.

Н. В.Ревякина;

кандидат географических наук B.C. Хромых.

Ведущая организация: Институт водных и экологических проблем СО РАН.

Защита состоится 8 июня 2004 г., в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.005.06 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, Малый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в адрес университета (656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, географический факультет) на имя ученого секретаря Совета.

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

В.П. Галахов

А

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность исследования определяется необходимостью получения картографически закрепленной ландшафтной информации, важной для обеспечения экологически безопасного развития территории Ханты-Мансийского автономного округа, испытывающего в наши дни жесткий антропогенный прессинг. Ландшафтная информация ценна для определения экологических ограничений природопользования, комплексной оценки территорий в процедурах проектирования, оценки воздействия на окружающую среду и геомониторинга. Многофункциональность ландшафтной информации определяет возможность извлечения из содержания ландшафтных карт сведений о пространственной изменчивости компонентной структуры ландшафтов (рельефа, почв, растительности и др.), о характере их связей в ПТК, устойчивости, выполняемых функциях, ресурсной и экологической ценности. Создание картографо-информационных моделей сопряжено с немалыми проблемами фактологического, методического и интерпретационного содержания. Это определило рассмотрение в работе научно-методологических и методических вопросов и решение вопросов классификации. При подготовке работы автор все больше приходил к убеждению, что создать классификационную систему для сложно организованной в ландшафтном отношении территории, невозможно без учета гетерохронности существующих элементов ландшафтной структуры. По этой причине вопросы истории развития территории и анализ роли факторов дифференциации ландшафтов рассмотрены в специальной главе.

Целью исследования является создание комплекса материалов картографической инвентаризации ландшафтов территории ХМАО, включающего среднемасштабную ландшафтно-типологическую карту, схему ландшафтного районирования, подготовленные в едином масштабе 1:500000 и серию прикладных карт в масштабе 1:1 500 000.

В диссертации решены следующие задачи:

1. Выявление факторов развития и дифференциации ландшафтов для обоснования классификационных подмножеств и единиц картографирования.

2. Обеспечение ландшафтного картографирования и проведение анализа пространственной изменчивости ландшафтных комплексов.

3. Ландшафтное районирование территории на основе регистрации фотоструктурного единства и учета отраженной на ландшафтно-типо-логической карте морфологической структуры ландшафтов.

4. Показаны возможности использования полученной ландшафтной информации для создания единой картографо-информационной системы комплексного решения проблем природопользования на территории ХМАО (рис. 1).

Результаты

Выявление внутрирегиональной специфики дифференциации и формирования ландшафтов

Установление и обоснование классификационных подмножеств ландшафтов, создание ландшафтной карты

Созданиегеографичеашх и ландшафтно-кологических карт, разработка структуры единого информационного пространства

Создание схемы ландшафтного районирования с типологическим

описанием закартированных единиц

Процедуры ■ методы исследования

Диахронный анализ

межсредового и межкомпонентного взаимодействия

Первичный ландшафтный анализ-синтез, классификация ландшафтов и картографирование их структуры

Ландшафтное районирование на основе регистрации фотоструктурного единства

Экологическое картографирование, создание интегрированной информационной системы для оптимизации природопользования

Интеграция материалов

Физико-географические и палеогеографические литературные и картографические данные, тематические карты и сведения о компонентах ландшафта

Дистанционные материалы (АФС и КС) разных масштабов, тематические карты компонентов ландшафтов, фондовые и литературные источники_

Дистанционные материалы (КС), ландшафтная карта ХМАО

Фондовые, литературные, статистические материалы; результаты ландшафтного картографирования и районирования

Задачи

Исследование

факторов формирования I дифференциации ландшафтов

Создание среднемасштабной ландшафтной карты

Проведение ландшафтного районирования

Рис. 1. Схема решения задач диссертационного исследования

Создание экологических карт и формирование интегрированной информационной системы для оптимизации природопользования

"1 ИДИ*

Объектом исследования выбрана территория Ханты-Мансийского автономного округа в его административных границах.

Предметом исследования являются ландшафтные комплексы, познаваемые с глубиной, необходимой для обеспечения эколого-приемле-мого природопользования в регионально-локальном измерении.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общенаучной методологической основой выступает теория ландшафтного анализа и синтеза. Теоретическую основу исследования составляют идеи и труды отечественных ученых в области ланшафтоведения, картографии: Ф.Н. Милькова, А.Г Исаченко, В.Б. Сочавы, В.А. Николаева, B.C. Михеева, В.И. Булатова, В.В. Козина, и др. В необходимой степени учтены исследования отраслевого и регионального характера.

Методы исследования. Использовались методы ландшафтной индикации, ландшафтного дешифрирования АФС и КС, ландшафтного анализа и синтеза. При создании ландшафтно-картографической информационной системы применялся инструментарий ГИС-пакета настольной картографии Maplnfo 6.5.

Научная новизна. Впервые для территории округа (534,8 тыс. км2) составлена ландшафтно-типологическая карта и схема дробного ландшафтного районирования в едином масштабе 1:500000, обеспечен полный пространственный анализ выявленных типологических и региональных комплексов. Реализованный в работе ландшафтный подход, многоуровенность и многорядность классификации с использованием различных признаков-оснований позволили объективизировать представление о региональной ландшафтной структуре и факторально-функциональных особенностях ландшафтной организации природных комплексов ХМАО. Это открывает возможность проведения многофункциональной оценки закартированной территории для определения мер по оптимизации использования ландшафтного пространства.

Практическое значение. Подготовленные на основе тематической развертки ландшафтной информации карты (ландшафтное районирование ХМАО, современных экзогенных процессов, пожароопасности лесов, вероятности распространения иксодовых клещей, устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию) уже успешно используются для картографо-информационного обеспечения оценки воздействия на окружающую среду, создания информационно-картографической базы данных обеспечения комплексного мониторинга, создания комплексного географического атласа ХМАО в ГП «Научно-производственном центре «Мониторинг» (г. Ханты-Мансийск), ГУПР по ХМАО;

для планирования сети комплексного мониторинга и ООИ'1, составления долгосрочной программы развития туризма - администрацией ХМАО, администрациями муниципальных образований Березовский, Белоярский и Нижневартовский районы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях: «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень, 1997), «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Ханты-Мансийск, 2002), «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации нефтяного загрязнения» (Ханты-Мансийск, 2003). Отдельные этапы и результаты работы рассматривалась на семинарах кафедры социально-экономической географии и природопользования эколого-географического факультета Тюменского государственного университета в 1996-1998 и 2004 гг. Содержание и основные результаты исследования опубликованы в 11 работах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Основной текст изложен на 131 странице и включает 8 таблиц, 13 рисунков. Список литературы содержит 194 источника.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Картографирование, классификация и пространственный анализ ландшафтной структуры невозможны без учета факторов ее формирования и дифференциации (истории развития территории, динамики тектонических элементов, рельефа, литологических комплексов, климата, гидросети, биоты и человеческой деятельности), определяющих пространственно-временную организацию существующих ландшафтов и являющихся важнейшими индикаторами межсредовых и внутрисредовых взаимодействий в пространстве и во времени.

Взаимодействие факторов дифференциации ландшафтов ХМАО рассмотрено на примере Среднего Приобья. При этом учитывалось, что, несмотря на пространственно-временную связанность компонентов ландшафта, каждый из них развивается по своим законам и обладает различной силой контролирующего воздействия на структуру ландшафта. Реально проявляющаяся полихронность структуры современных ландшафтов, определяет необходимость рассмотрения истории развития территории в значительном временном интервале.

В условиях региона рельеф выступает фактором дифференциации на нескольких уровнях: на первом уровне крупные орографические единицы, контролируемые тектоническими факторами, играют решающую роль в обособлении классов и подклассов ландшафтов. Одновременно орографический фактор определяет перераспределение зональных величин увлажнения, приводит к дифференциации групп местоположений и разделение ландшафтов на автоморфные, полугид-роморфные и гидроморфные. На уровне подклассов ландшафтов рельеф приводит к обособлению ландшафтов равнин низкого и высокого уровней и возвышенностей. Подклассы ландшафтов низких равнин (в пределах Сургутского полесья, Казымской и Надымской низменностей) отличаются слабой расчлененностью молодого аккумулятивного рельефа, высокой заболоченностью и заозеренностью. Подклассы возвышенных ландшафтов (в пределах Белогорского материка, Аганского увала, Верхне-Тазовской возвышенности) характеризуются значительным расчленением, лучшими условиями дренирования и широким распространением лесных урочищ. Рельеф на первом дифференцирующем уровне оказывает значительное влияние на географию растительных подзон: по возвышенностям границы подзон смещаются к северу (Сибирские увалы, Верхне-Тазовская возвышенность); в обводненных низинах границы смещаются к югу. Эта закономерность, установленная в свое время Ф.Н. Мильковым на Русской равнине, в полной мере прослеживается в Западной Сибири, но имеет более яркое выражение -орографически предопределенные границы природных подзон (и подтипов ландшафтов) смещены на 300-350 км. В условиях региона клима-тогенный фактор становится подчиненным орографическому.

На втором дифференцирующем уровне воздействие рельефа передается через дифференциацию групп местоположений генетическими типами рельефа, что влияет на географию родов ландшафтов: морских и ледниково-морских, ледниковых и водно-ледниковых, аллювиальных и озерно-аллювиальных равнин. Генетически единые поверхности в большинстве случаев являются одновременно и ландшафтно-генети-ческими поверхностями - территориями с единой последующей историей формирования ландшафтов на уровне типов местности и урочищ. Вариации литологического состава отложений дают основания для выделения подродов ландшафтов.

На третьем дифференцирующем уровне в условиях региона рельеф контролирует местоположения (автономность и подчиненность,

перераспределение увлажнения, уровни грунтовых вод, трофность грунтов и др.), определяет морфологическое обособление типов местности.

Наличие в районе исследования рек сверхкрупного порядка и крупнейших массивов площадного заторфовывания, обусловили значительную роль гидрогенного фактора в дифференциации ландшафтов. С действием этого фактора связано обособление долинно-речного класса ландшафтов, ряда циклов развития ландшафтов, например, покровного заторфовывания междуречий и большой группы болотно-озерных типов местности.

Установление зонально-подзональных границ, а следовательно, выделение и картографирование типов и подтипов ландшафтов, в условиях региона сопряжено со значительными трудностями. Фоновая переувлажненность, низкая теплообеспеченность, феноменельная заболоченность, криогенез, затушевывают зональные различия ландшафтов. Это определило предложение отдельными авторами (Михайлов Н.И.) выделение в центральной части Западно-Сибирской равнины лесоболотной зоны. Проведенный анализ схем районирования других авторов (Берга JI.C., ГЪродкова Б.Н, Земцова A.A. и Григора ГЕ, Булатова В.И., Сочавы В.Б и др.) показывает неоднозначность положения зонально-подзональных границ, причем различия эти исчисляются несколькими сотнями километров. С другой стороны, использование биоклиматических показателей для решения этой проблемы затруднено тем, что границы этих показателей не находят выражения ни в ландшафтной структуре, ни на космических снимках, ни на местности. Поэтому при выделении типов и подтипов ландшафтов автор отдал предпочтение геоботаническим признакам и данным карты «Растительность Западной Сибири».

Следует отметить, что в условиях региона зональный климат активно влияет на биопродуктивность и биоразнообразие, но его влияние проявляется в условиях конкретных местоположений. Обычно ему отвечают верхние звенья ландшафтно-генетических рядов. По мере торфонакопления и повышения уровня грунтовых вод, в растительном покрове и почвах накапливаются признаки, удаляющиеся от свойств, приданных зональностью. Проявления зональности существенно отличаются в литологически различных вариантах типов местности суглинистых, песчаных, торфяно-песчаных и др., причем зональным признакам более соответствуют ландшафты, сложенные суглинистыми отложениями.

Картирование контуров типов местности и групп видов урочищ основано на анализе комплексного функционального взаимодействия всех факторов.

2. Сочетание задач практического природопользования межрегионального (федерального и областного), регионального (окружного) и внутрирегионального (административныерайоны и лицензионные участки) значения определяет необходимость использования при среднемасштабном картографировании многоуровненной классификации со сквозным учетом в качестве классификатора морфологической структуры ландшафтов, что возможно при использовании фотоструктурных единств на разномасштабных аэрофото- и космофотоснимках.

Вопросы классификации решались для обоснования выделения операционных единиц среднемасштабного ландшафтного картографирования. Отличительной особенностью разработанной классификационной системы является сочетание традиционных (морфогенети-ческих) единиц ландшафтной классификации - классов, типов, родов ландшафтов, типов местности, типов урочищ и ландшафтно-динами-ческих единиц - циклов и серий развития ландшафтов, названных представителями Иркутской школы (В. С. Михеевым и др.) геосистемами пространственного взаимодействия (табл. 1).

Кардинальные отличия в происхождении, в дифференциации климатических условий с изменением абсолютной высотой, определили неоднозначное проявление природной зональности в горах и на равнинах, а сверхдлительное затопление - в речных долинах, что привело к обособлению крупных типологических единиц ландшафтной сферы -классов ландшафтов. Вся совокупность ландшафтов ХМАО представлена классами горных, равнинных и (учитывая большое площадное развитие) долинно-речных ландшафтов. При учете ярусной дифференциации ландшафтной структуры в горах и на равнинах, гидро-клима-тических показателей, режима и длительности затопления были обособлены подклассы ландшафтов. При выделении рода ландшафтов учитывалось относительное генетическое единство происхождения и состав грунтовой толщи, сочетание форм рельефа и групп местоположений ландшафтных комплексов. Дальнейшее геоморфологическое деление ландшафтов дополняется разделением по литологическому составу на ранг подрода.

Таблица 1

Классификация ландшафтов типологического ряда территории Ханты-Мансийского автономного округа

Единицы классификации Параметры выделения Закартироваиные единицы

1. Классы ландшафтов орографическая дифференциация, определившая неоднозначное проявление зональности в горах и на равнинах, сверхдлительное затопление Б. Уральские высотно-поясные и тектогенные гольцово-тундрово-та-ежные А. ЗападноСибирские равнинные таежно-бо-лотные В. Обско-Иртышские интразональные аллювиальные лесо-лугово-болотные

2. Подклассы ландшафтов - ярусная дифференциация ландшафтной структуры в горах и на равнинах, гидро-климатические показатели; режим и длительность затопления Среднегорные Низкогорные Возвышенные Низменные Низинные Долины горных рек. Долины и поймы рек средних и малых порядков. Поймы рек крупных и сверхкрупных порядков для равнинного класса

3. Роды ландшафтов относительное единство происхождения и состав грунтовой толщи; сочетание форм рельефа и групп местоположений ландшафтных комплексов для равнинного класса

АЛ. Морской и ледниково-морской род таежных ЛК А. II. Ледниковый и водно-ледниковый род таежных Л К А.Ш. Аллювиальный и озерно-аллювиальный род таежных ЛК

4. Подроды ландшафтов вариации литологического состава А.1.1. подрод морских и ледниково-морских северотаежных возвышенных преимущественно суглинистых равнин А.1.2. подрод ледниково-морских северотаежных лесоболотных торфяно-минеральных низин

Таблица 1 (окончание)

Единицы классификации Параметры выделения Закартированные единицы

5. Циклы развития ландшафтов рупповые свойства дренирования, контролирующие развитие таежной, болотной и луговой биоты при близких биоклиматических показателях Автоморфных и озерно-болотных водоразделов оптимального и регрессивного развития; Трансэллювиальный литоморфный и ограниченно гидроморфный субоптимального развития; Ква-зиморфный долинно-придолинных участков субоптимального и гидроморфного развития; Лесоболотных озерно-аллювиальных равнин прогрессивного заторфовывания и др.

6. Серии развития ландшафтов вид мезоположения топологического уровня, с учетом генезиса поверхности, свойств и направленности развития фитоценологичес-кого покрова при внутризональной трансформации биоклиматических показателей Возвышенных глинисто-суглинистых дренированных водоразделов оптимального развития, в т.ч. автоморфных предгорных депрессий и террас рек сверхкрупного порядка, включая их супес-чано-песчаные варианты в приречных частях; закартированно 13 серий, приведенных в приложении II.1, II.2 и охарактеризованных в разделе II.2, II.3 диссертации.

7. Типы местности позиционное единство в пределах элемента макроформы рельефа и связанный с ним парагенезис слагающих урочищ; закономерная композиция урочищ Всего на территории ХМАО 90 типов местности, из них 31 - на равнинную часть, 52 - горную, 7 - долины и поймы рек.

8. Группы видов урочищ структурно-динамическое единство видов урочищ Всего на территории ХМАО 1309, из них 400 на горную часть, 180 долины и поймы рек.

В классификационный ряд включены единицы пространственно-функционального взаимодействия. В нашем понимании эти единицы являются недостающим элементом комплексного познания особенностей природной среды. B.C. Михеев неоднократно подчеркивал, что изучение особенностей пространственного взаимодействия JIK представляет углубление их морфологического описания, важное для решения прикладных задач (Михеев, 1987, 2001). Циклы развития и серии ландшафтов отражают единство местоположения типологических единиц (тип местности и тип урочища), их групповые эволюцион-но-динамические свойства и генеральные черты латеральных связей на основе направленности потоков вещества и энергии (Михеев, 1987; Козин, 1979; Козин, Марьинских, 2001; Марьинских, 2003). Эти таксоны являются «структурами пространственно-функционального взаимодействия», разрабатываемой теории парагенетических комплексов (Мильков, 1966,1981; Козин, 1977,1979 и др.) и структурно-динамического ландшафтоведения (Сочава, 1978; Михеев, 1987,2001; Крауклис, 1979 и др.).

Циклы развития ландшафтов выделяются по групповым свойствам дренирования, контролирующим развитие таежной, болотной и луговой биоты при близких биоклиматических показателях. Эти природные единства характеризуются сложным соотношением различных видов, ассоциаций и интенсивности физико-географических процессов. В большинстве случаев они не имеют ни общих литогенетических основ, ни единства биоклиматических показателей, отображая распределение в пространстве или групп местоположений, или "потоковых" систем пространственного взаимодействия. Серии развития ландшафтов определяется как вид мезоположения топологического уровня с учетом генезиса поверхности, свойств и направленности развития фи-тоценологического покрова при внутризональной трансформации биоклиматических показателей. К примеру, широко распространенный в пределах Сургутского Полесья цикл развития ландшафтов лесоболот-ных озерно-аллювиальных равнин прогрессивного заторфовывания вмещает в себя серии развития ландшафтов: таежно-болотную су-песчано-суглинистую субоптимального развития и болотно-озерную торфяную регрессивного развития. Типологические единицы уровня тип местности имеют достаточно четкую приуроченность к циклам и сериям геосистем, что рассмотрено в приложении II.2 к тексту диссертации.

Тип местности используется как основная операционная единица разномасштабного ландшафтного картографирования территорий Западной Сибири (Мильков, 1956; Булатов, 1966; Козин, 1985,1993 и др.).

Одним из важнейших факторов интегрирования типов местности служит позиционное единство в пределах элемента макроформы рельефа и связанный с ним парагенезис слагающих урочищ. С учетом установленной структурной и динамической неоднородности типа местности, при его выделении целесообразно учитывать закономерную композицию урочищ. На территории округа ареалы большинства типов местностей обширны, многие из них повторяются в разных подклассах, группах и подгруппах ландшафтов, образуя зональные аналоги. Ведущим факторальным признаком выделения урочищ является структурно-динамическое единство его составных частей (в нашем случае видов урочищ). При среднемасштабном картографировании ландшафтов ХМАО выделялись сложные урочища, включающие несколько территориально смежных и динамически сопряженных простых урочищ. Закартированы группы видов урочища, композиционно однородные, но представленные разнородными структурными элементами.

История типологии, классификации и картографирования ландшафтов ХМАО начинается в 30-х годах XX века, основа ее была заложена Б.Н. 1Ъродковым и его аспирантом Л.П. Шубаевым. Составлению карты Б.Н. 1Ъродков отдал много сил, однако эту работу ему так и не удалось завершить. Законченные результаты по созданию ландшафтной карты территории ХМАО в составе Тюменской области были получены в 1971 году группой авторов в результате многолетней комплексной экспедиции МГУ С 1975 года на территории округа ландшафтные исследования с целью инвентаризации ландшафтов и решения прикладных вопросов развития нефтегазового комплекса проводит Тюменский государственный университет. Основные единицы сред-немасштабного картографирования Среднего Приобья неоднократно освещались в ряде публикаций (Козин, 1984,1993; Козин, Попова, Пяза-тулина, 1980; Козин, Тюлькова, Ващенко, 1982 и др.). Новый этап картографирования ландшафтов (90-е годы) связан с крупномасштабным ландшафтным картографированием отдельных участков для обеспечения оценки воздействия на окружающую среду при промышленном освоении региона. Несмотря на существенные сдвиги в области картирования ландшафтов ХМАО проблема создания среднемасштабной карты, которая объединяла бы достоинства мелкомасштабных карт (обзорность территории) и крупномасштабных (детальный уровень картирования типологических единиц), оставалась нерешенной.

При составлении ландшафтной карты Ханты-Мансийского автономного округа масштаба 1:500 000 (рис. 2) использовался интегрально-аналитический способ, реализующий идеи возвратного ландшафтного

анализа («от общего к частному»). В процессе картографирования использованы следующие материалы: космофотопланы, космофотосхе-мы 70-х гг.; крупномасштабные карты (на ключевые участки), составленные с использованием аэрофотоснимков (АФС) 70-х годов залета; топографические карты масштаба 1:500 ООО; отраслевые тематические карты природы; различные фондовые материалы.

Создание карты проходило несколько этапов. Первый этап заключался в отработке контурной основы. Фоновое дешифрирование элементов ландшафтной структуры проведено по космическим снимкам. Уральская часть округа с наиболее дробной ландшафтной структурой закартирована в масштабе 1:200 000 на основе комплексного дешифрирования АФС масштаба 1:80 000. Морфоструктура ландшафтов на остальной территории учтена по АФС 1:8000, аэрофотосхемам масштабов 1:35 000 и 1:100 000 (на «ключах» разного порядка). На втором этапе уточнены контуры и проведено первоначальное наполнение характеристик природных комплексов аналитическими показателями отраслевых тематических карт. Одновременно разрабатывалась текстовая часть карты - легенда. Отправным пунктом для составления легенды послужила разработанная классификация. Текстовая характеристика групп видов урочищ отмечает особенности рельефа, увлажнения, почвенно-растительного покрова, нередко направленность процессов развития территории, индивидуальные особенности комплекса и возможные его варианты. Третий этап - перевод бумажной основы в электронный вид. После получения электронного варианта ландшафтных контуров, создавалась база данных в формате МарГпйэ. Были определены необходимые информационные параметры, созданы поля. Четвертый этап заключался в разработке цветовой шкалы и знаковых обозначений. Цветом на карте показан тип местности - основная операционная единица, в наибольшей степени характеризующая пространственную изменчивость морфологической структуры ландшафтов. Группы видов урочищ проиндексированы арабскими цифрами.

Среднемасштабное картографирование ландшафтов, основанное на дешифрировании типологических единиц, позволяет решать прикладные задачи природопользования межрегионального, регионального и внутрирегионального уровней. При этом разнотерриториальный подход определяет необходимость использования разветвленной ландшафтной классификации, которая в свою очередь помогает выявить ландшафтные комплексы уровня соответствия поставленной задачи. Информационное содержание ландшафтной карты достаточно для составления на ее основе отраслевых тематических карт природы, карт оценочной, прогнозной и рекомендательной направленности. Электронная версия ландшафтной карты значительно упрощает процедуру

Рис. 2. Пример ландшафтной карты ХМАО с базой данных в МарШо 6.5. Легенда приведена в приложении к основному тексту диссертации.

построения тематических карт и позволяет вносить изменения при получении новых сведений.

Анализ пространственной изменчивости отображенных на карте ландшафтов на примере восточной части ХМАО приведен в разделе 3 главы II текста диссертации.

3. Ландшафтное районирование, проведенное на основе регистрации фотоструктурного единства и учета отраженной на ланд-шафтно-типологической карте морфологической структуры ландшафтов, позволяет одновременно учитывать внутрирайонную ландшафтную структуру и корректно определять рубежи качественного изменения природы.

Вопросы районирования территории ХМАО неоднократно рассматривались Б.Н. 1Ъродковым, ЕГ Григором, A.A. Земцовым, В.И. Булатовым, H.A. Гвоздецким, В.В. Козиным и др. Неоднозначность схем районирования обусловлена использованием различных принципов, методов и признаков-оснований при обосновании индивидуальных единиц, что придает районированию черты субъективности. Средством для объективизации выявления региональных комплексов служит переход от классического физико-географического районирования к районированию ландшафтному.

В подавляющем большинстве случаев физико-географическое районирование не раскрывает особенностей региональных ландшафтных структур и по существу остается моно- и бикомпонентным. Ландшафтное районирование ориентировано от частного к общему и в качестве своей фактологической основы имеет результаты полевых исследований, дешифрованные дистанционные материалы и анализ ландшафтно-типологических карт. Региональные ландшафтные структуры на космофотоснимках (КС) воспринимаются как целое.

Одновременно с этим высокая разрешающая способность космических снимков позволяет раскрыть внутреннюю структуру региональных комплексов, закономерный набор, соотношение, повторяемость ландшафтно-типологических комплексов в их пределах. Космические снимки, отражающие региональные ландшафтные структуры, в отличие от ландшафтных карт средних масштабов, имеются практически для любого региона.

В качестве фактологической основы районирования ХМАО использованы результаты дешифрирования дистанционных материалов и содержание созданной автором ландшафтно-типологической карты того же масштаба 1:500000. Картографирование и районирование

проводилось одновременно на единой основе - космических снимках масштаба 1:200000, что обеспечило выделение региональных единиц и установление региональных ограничений в распространении типологических комплексов.

При этом выявлено, что с переходом из одной ландшафтной провинции в другую чаще всего меняется набор родов ландшафтов и типов местностей. В других случаях (при сниженной контрастности сопредельных провинций), происходит иерархическое «расщепление» типологических комплексов - роды ландшафтов и типы местности сохраняются, но появляются новые подроды ландшафтов и подтипы местности (или их литологические варианты).

При выделении единиц районирования использовались традиционные таксоны. Физико-географическая страна как крупная морфострук-тура земной коры, единая в орографическом отношении территория с присущим спектром зонально замещающих ландшафтов надежно обособляется на КС макрорегионального уровня. На территории округа выделено 2 страны - Западно-Сибирская равнинная и Уральская горная. Ландшафтная область обособляется внутри страны и имеет индивидуальную структуру на КС регионального уровня (например, ЫОАА с разрешением 1x1 км). Факторами обособления, в основном, являются орографические, отражающие возраст основных ландшаф-тно-генетических поверхностей. На КС по фотоструктуре резко контрастируют денудационные таежные области, например, Урало-Обская область морской и озерно-аллювиальной преимущественно средне-плейстоценовой аккумуляции, и аккумулятивные таежно-болотные, например, Кондинско-Ваховская область аллювиальной и озерной верхнеплейстоценовой аккумуляции. Всего на территории ХМАО выделено 8 равнинных и 2 горные области (рис. 3).

Ландшафтная провинция опознается по индивидуальной фотоструктуре на КС (Ьапс18а1 разрешение 30x30 м) и является территорий распространения одного или нескольких родов ландшафта в пределах орографических единиц, например, Белогорская возвышенная среде-таежная провинция (возвышенность Белогорский Материк), Ляминс-ко-Аганская провинция озёрно-болотных низин (Сургутская низина) и т.д. Морфологическая близость ландшафтов определяется общностью генезиса и временем формирования поверхности и разрезов, взаимосвязью орографических элементов с типами увлажнения, литологией грунтов и растительными формациями. В пределах областей выделено от 2 до 5 провинций, некоторые их них подразделены на подпровин-ции.

• * * ,V , Г ЛАП, < • ¥ S - * AÄÄ-rv, N

• V4 ' • - • I* , -1 Aä'v

A'^-.v * * ' t:

:_.. — 4 t. 'sií—. - . „.....,___. ...... .. -у.. ..,

• 1 'A?f,. ï . /vnWc. 1 ? H» «t 1 AßJV ' " - * -ч . * ' , » " y ! ">*'- ' -vJî'V1"4- •

• АЛЛо, АГЛ^ '.i t. ">

ЛЗЛгц . ч 't • .. ...

Условные обозначения к рис. 3.

Границы: ХМАО

Физико-географических стран === Ландшафтных областей Ландшафтных провинций Ландшафтных подпровинций

Ландшафтные области (ЛО) и провинции (ЛП):

А.1. Урало-Обская ЛО; А. 1.2. Приуральская ЛП долинных таежно-болотных низин северной и средней тайги, А.1.3. Северососьвинская ЛП возвышенных расчлененных равнин северной и средней тайги - А.1.3а. Березовская А.1.36. Люлимворская А.1.3в. Мало-сосьвинская.

А.2. Обско-Еиисейская ЛО; А.2.1. Полуйская ЛП возвышенностей северной тайги, А.2.2. Надымская ЛП низменных болотных и болотно-озёрных низин северной тайги.

АЗ. Сибирско-Увальская ЛО; А.3.1. Белогорской ЛП расчлененных возвышенностей средней тайги, А 3.2. Нумтовско-Верхнетазовская ЛП возвышенных слаборасчлененных таежно-болотных равнин - А.3.2а. Нумтовская, А.3.26. Пяку-Тромъеганская, А.3.4. Аган-ская ЛП возвышенных среднетаежных равнин.

А.5. Кондинско-Ваховская ЛО; А.5.1. Кондо-Тавдинская ЛП болотно-лесных средне- и южнотаежных равнин - А.5.1а. Кондо-Пелымская, А.5.2. Кондинская ЛП плоских болотных и болотно-таежных низин - А.5.2а. Кондинское Полесье, А.5.3. Назым-Лямин-ская ЛП плоских болотно-таежных равнин, А.5.4. Ляминско-Аганская ЛП озерно-болот-ных низин средней тайги.

АД Обско-Иртьппская ЛО террасированных равнин; А.71. Казымская ЛП северо-таёжно-болотных террасированных сниженных равнин, А.7.2. Салымско-Обская ЛП плоских террасированных среднетаежно-болотных равнин, А.73. Юганско-Ларъеганская ЛП приподнятых таежно-болотных равнин - А.73а. Малоюганская, АЛЛ. Вандрасско-Юганская ЛП гривисто-ложбинных болотно-озерных и болотно-таежных низин.

А.8. Обско-Иртьппская пойменно-террасовая ЛО; А.8.1. Приобская террасовая северо- и среднетаежная ЛП, А.8.2. Обская пойменная лугово-лесная интразональная ЛП - А.8.1 а. Нижне-Обская, А.8.16. Средне-Обская, А.8.2. Иртышская пойменная сегментно-гривис-тая интразональная ЛП.

Объем «район» до сих пор является спорным вопросом, но при всех существующих различиях в понимании, основным критерием его выделения служит наличие особых, индивидуальных сочетаний подчиненных ландшафтных структур. Ландшафтный район - это часть ландшафтной провинции, обособленная благодаря своеобразию (набор, площадное соотношение и пр.) ландшафтной структуры на уровне типов местности и типов урочищ (Козин, 1996в). Границы районов определены при дешифрировании КС ЬапёБа!, на которых они отчетливо опознаются как индивидуальное целое.

Ландшафтное районирование ХМАО впервые доведено до уровня районов. Характеристика областей и провинций приведена в разделе 2, главы III диссертации. Ландшафтно-типологические особенности выявлены для всех 500 закартированных районов. Примеры их характеристик помещены в приложении Н1.2 и Ш.З диссертации.

4. Объединение ландшафтных контуров по оцениваемым факторам является носителем комплексной информации в степени способной служить одной из ведущих основ для составления кар-тографо-информационной системы при комплексном изучении территории.

Все элементы природной среды взаимосвязаны между собой и подчинены определенным географическим закономерностям как регионального, так и топологического уровня, определяющих распределение и сочетание компонентов внутри ландшафта. Практически это означает, что ландшафтам различных рангов должны быть присущи закономерные сочетания природных условий и ресурсов. Роль важнейшего инструмента при их учете, сравнении и оценки играет карта, в данном случае ландшафтная. Сущность картографирования на ландшафтной основе заключается в обработке данных о компонентах ландшафта и в картировании их по единой системе контуров, образуемых природными комплексами. Тем самым обеспечивается полная контурная совместимость всех карт серии.

Путем генерализации ландшафтных контуров по ряду факторов на основе ландшафтной карты ХМАО масштаба 1:500 ООО составлены эколого-географические карты «Современные экзогенные геоморфологические процессы» (рис. 4), «Пожароопасность лесов», «Вероятность распространения иксодовых клещей», «Устойчивость ландшафтов к косвенному антропогенному влиянию» (табл. 2).

Вопрос о создании единого информационного регионального поля поднимался В. В. Козиным еще в 80-х годах (Козин, 1978,1984). Основные блоки, составляющие единую информационную систему (ЕИС) показаны в таблице 3. ЕИС состоит из основных банков данных (БД), предназначенных для хранения и использования информации. Составными частями БД и основными операционными единицами являются базы данных (Бд).

1. Банк географической информации, включающий сведения обо всех компонентах ландшафта, инженерно-геологических условиях, геодинамических процессах и т.п. На наш взгляд, сюда же должна входить информация о населении территории, медико-географической обстановке. Единый блок может включать отдельные разделы, созданные в виде баз данных (например, геологической среды, водных объектов).

2. Банк ресурсной информации. Сведения о земельных ресурсах, ресурсах леса, сельскохозяйственных ресурсах, их стоимости. Так же в этот блок входят сведения о полезных ископаемых, их запасах и добычи.

Таблица 2

Пример генерализации ландшафтных контуров по ведущим признакам для составления эколого-географических карт

Карта Факторы группирования контуров ландшафтной карты Примеры, легенда полученной карты

Современные экзогенные геоморфологические процессы Класс и подкласс ландшафта (равнинных, возвышенных, низинных, горных); абсолютная и относительная высоты поверхности; крутизна, угол наклона поверхности, преобладающий тип рельефа; патологический состав поверхностных пород; наличие многолетнемерзлых пород, глубины сезонного промерзания грунтов, современного оледенения; современная эрозионная деятельность, наличие водотоков; география циклов развития геосистем Группы современных геоморфологических процессов (сильной, средней, слабой степени интенсивности): 1 Гравитационные, мерзлотно-гравитационные и мерзлотные горных территорий; 2. Шщиально-эрозионные среднегорья; 3 Мерзлотно-гравитационные и мерзлотные склоновых и возвышенных расчлененных поверхностей; 4. Эрозионные и склоново-гравитационные с сезонным проявлением криогенеза на склоновых и междуречных расчлененных поверхностях; и т.д. Всего выделено 6 основных групп, с отдельными градациями в подгруппах (рис 4).

Пожароопасность лесов Лесообразующая порода; особенность надпочвенного покрова, режим территории (поемносгь или затопляемость, обводненность, длительность верховодки и подтопления почвен-нымии грунтовыми водами, мерзлот-ность и другие), мезоположение По классам пожароопасности, с указанием вероятного типа пожара: I. Сосняки лишайниковые, лишайниково-мохо-вые и лишайниково-мохово-кустарничковы (низовой, верховой устойчивый, верховой беглый); II. Лиственничники, лиственнично-сосновые ( кедровые) лишайниковые и лишаниково-мо-ховые (низовой беглый, подстилочный, верховой устойчивый, верховой беглый), Сосняки брусничники, кустарничково-моховые (низовой, верховой устойчивый, верховой беглый) и т.п. Всего закартировано 5 классов и естественные противопожарные барьеры

Вероятность распространения иксодовых клещей Рельеф по двум позициям - как фактор, контролирующий увлажнение и теплообеспеченность; тип леса, ле-сообразующая порода, подрост, надпочвенный покров Вероятность встречаемости иксодовых клещей (минимальная, средняя, максимальная): Минимальная - плоскоместные переувлажненные междуречные поверхностях с заболоченными или подболоченными преимущественно хвойными лесами. Слабо расчлененные междуречные поверхности с чистыми хвойными лесами с редкой примесью (или подростом) мелколиственных пород, с преобладающим лишайниковым или мохово-лишайниковым надпочвенным покровом. Севернее границы ареала в светлохвойнно-мелколиственных лесах.

Устойчивость ландшафтов к косвенному антропогенному воздействию Способность ландшафта сохранять свою структуру и выполняемые им природоохранные и ресурсные функции Выделено 5 групп: 1 группа - абсолютно неустойчивые комплексы открытых водных и гляциальных объектов, озерно-болотные ландшафты. 2 группа - неустойчивые болотные комплексы. 3 группа - переменно устойчивые комплексы речных долин, придолинных поверхностей, подволоченных лесов и «минеральных островов». 4 группа - относительно устойчивые горные и склоновые комплексы. 5 группа - устойчивые дренированные междуречные поверхности.

Условны0 обозначения:

[>ШП|1

Пмшггдомаие ■ ««ритмы* яртссы Эриаомкыс к склоком-гритшмшыс Ицщп тутчииг ■ мсримпыс

I мныигнаых рмчясаСмых -роимси с семмиык ■ро.вмн.м амвюи .. ««кмч.и! noM.ui.cni Гусмы* ш «Ймш. помрхносгМ крмгенэд М СКЛОМОШХ

ш меасдуречыьи расчл«к(яамж имрмост

Рис. 4. Фрагмент карты «Современные экзогенные геоморфологические процессы», составленной на основе генерализации контуров ландшафтно-типологической карты.

Таблица 3

Структура информационной системы комплексного изучения территории

БД географической информации БД ресурсной информации БД промышленной информации БД экологической информации БД эталонных и эстетически ценных территорий

Бд ландшафтной информации, в т.ч. компонентов (см. рис. 5) Ресурсы леса и их стоимость Нефтяная промышленность | Фоновое ! состояние ли! цензионных ■ ■ участков ■ Бд ООПТ

Бд геологической среды Кормовые ресурсы оленеводства и их стоимость Газовая промышленность 2ТП отходы Бд объектов историко-культурного наследия

Бд гидрологической среды Дикорастущие пищевые ресурсы и их стоимость Лесная промышленность Аварийные ситуации Бд рекреационных и туристических ресурсов

Бд климатической информации Кормовые ресурсы КРС и их стоимость Промышленность строительных материалов Нефтезагряз-нения

! Бд медико-гео-! графической | информации Рыбные ресурсы и их стоимость Пищевая промышленность Условные обозначения. | | Основные информацион-1 1 ные банки данных (БД) Составные базы данных (Бд) [ | Созданные и работающие 1 1 Частично созданные и ра- I_1 ботающие 1 ■ ! | В процессе становления В перспективе создания Запроектированная авто- II ром для обоснования мер по оптимизации использования ландшафтов (см рис. 5).

; Бд статистики ; населения Охотничьи ресурсы и их стоимость Легкая промышленность

Земельные ресурсы и их стоимость Топливно-энергетическая промышленность (без нефтяной и газовой)

Полезные ископаемые Прочие отрасли (преимущественно добывающие)

БД картографической информации

3. Банк промышленной информации, содержащий сведения о промышленных объектах, местах и площади их размещения, сферы деятельности, инфраструктуре. Могут быть включены сведения о транспорте, потенциальной экологической опасности объектов промышленности и т.п.

4. Банк экологической информации - это сведения о фоновом загрязнении территорий эксплуатации ресурсов, аварийных ситуациях, выбросах, основных загрязнителях и т.п.

5. Банк эталонных и эстетически ценных территорий включает базы данных об особоохраняемых природных территориях, объектах историко-культурного наследия; научных разработках, проводящихся на их базе.

6. Банк картографической информации является интегрирующим для всех банков и баз, хранящим картографические документы, закар-тированные результаты работ и т.п., а так же общенаучные географические карты, данные аэрофото- и космической съемки (табл. 3).

Значение ландшафтной информации в структуре ЕИС раскрывает рисунок 5.

Блок из ландшафтной карты, карты ландшафтного районирования и ландшафтно-экологических карт принят для размещения в комплексном географическом атласе Ханты-Мансийского автономного округа.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Формирование и дифференциация ландшафтных комплексов ХМАО обусловлены комплексным взаимодействием тектогенного, оролитогенного,климато-гидрогенного и биогенного факторов на протяжении всей истории развития территории. Эти факторы определили уровни естественной упорядоченности ландшафтов: класс и подкласс, род и подрод, циклы и серии развития, тип местности и группы видов урочища. Решающее значение для дифференциации ландшафтов имеет рельеф, контролирующий распространение классов и подклассов ландшафтов, перераспределяющий увлажнение и обосабливающий местоположения. Влияние зонального климата определяет биопродуктивность и биоразнообразие в условиях конкретных местоположений. Проявлению зональных черт препятствуют гидроморфизм, проявляющийся в торфонакоплении и высоких уровнях грунтовых вод, наличие обширных водных пространств.

БД

ландшафтной информации,

в т.ч. компонентной

БД

геологической среды

БД ресурсной информации

БД медико-географической информации

БД опасных природных процессов и явлений

БД

промышленной информации

Карты: растительности, почв, УГВ (уровня грунтовых вод), состава грунтов и

Направленность современных геоморфологических процессов ев « 5 В |

=> => «1

Карта вероятности распространения иксодовых клещей и II

Карта пожароо-пасности лесов •и

Оценка ущерба

Природно-ан-тропогенные ландшафты => =

Устойчивость ландшафтов к антропогенному влиянию

Ландшафтное районирование

И

и и и и

и

и

и

и

Оценка степени трансформации ландшафтов Ландшафтно-экологическое районирование

и II

Рекомендации по рекультивации Рекомендации направления развития хозяйственной деятельности

Рис. 5. Пример использования ландшафтной информации в формировании подсистемных банков и баз данных.

Включение в процедуры ландшафтного картографирования результатов дешифрирования космических и аэрофотоснимков, тематических карт и значительного объема привлеченных материалов (геолого-геоморфологических, почвенных, лесоустроительных и др.) позволяет объективизировать представление о пространственной изменчивости ландшафтной структуры. На созданной ландшафтной карте нашли отражение 3 класса ландшафтов, 8 подклассов, 13 родов, 90 типов местности, 1309 групп типов урочищ. Подготовленная ландшафтная карта открывает путь для создания констатирующих карт компонентов природы, природных ресурсов, оценочных карт условий природопользования и оптимизации ландшафтов по всему масштабному диапазону.

Ландшафтное районирование, проведенное на основе дешифрирования космических снимков и результатов ландшафтно-типологичес-кого картографирования, объективно передает рубежи изменения природы и качественную однородность природных свойств региональных ландшафтных комплексов. Районирование округа впервые доведено до уровня ландшафтных районов. Данные о региональной ландшафтной структуре, отраженные в характеристике ландшафтных районов целесообразно использовать для разработки региональных программ комплексного природопользования.

Возможности использования полученной ландшафтной информации проиллюстрированы серией интерпретационных карт оценочного содержания: «Современные экзогенные геоморфологические процессы», «Пожароопасность лесов», «Вероятность распространения иксодовых клещей», «Устойчивость ландшафтов к косвенному антропогенному влиянию». Тем временем возможности использования, судя по современным публикациям и картографическим произведениям, гораздо более значительны. Успешность использования полученной ландшафтной информации при решении задач комплексного природопользования, очевидно, будет определяется степенью включением ее в единое информационное пространство, сформированное системой специализированных банков и баз данных. Учитывая, что каждый ландшафтный контур обеспечен характеристикой полного набора взаимосвязанных компонентов ландшафта, ресурсов и описывает жизненную среду человека, ландшафтную карту необходимо использовать в качестве единого информационного суперслоя в ГИС-системах.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ландшафтно-типологическая структура Назым-Ляминской и Сур-гутско-Полесской провинции Западно-Сибирской равнины // Проблемы географии и экологии Западной Сибири. - Тюмень, 1996. (соавтор В.В.Козин).-С. 65-78.

2. Создание картографической ландшафтно-информационной системы для проведения оценки воздействия на окружающую среду // Современные проблемы природопользования и геоэкологии. Материалы I международной студенческой конференции. - Барнаул, 19%. - С. 88-90.

3. Ландшафтно-экологическое районирование Ханты-Мансийского автономного округа в системе оптимизации природопользования // Белые ночи. Научные чтения. - СПб., 1997. - С. 60-63.

4. Ткпы местности в структуре ландшафтных районов Среднего Приобья // Современные проблемы географии России и родного края: Тез. докл. Межвузовской научной конференции. - Курган, 1997 - С. 43-45.

5. Оценка ландшафтной структуры Среднего Приобья для оптимизации природопользования // Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере: Тез. докл. Часть I. - Тюмень, 1997. - С. 8.

6. Типология ландшафтов левобережной части Среднего Приобья в целях среднемасштабного картографирования // Проблемы географии и экологии Западной Сибири. Вып. 2. - Тюмень, 1997 - С. 80-90.

7. Дробное ландшафтное районирование Ханты-Мансийского автономного округа // Проблемы географии и экологии Западной Сибири. Вып. 3. - Тюмень, 1998. (соавтор В.В. Козин). - С. 3-39.

8. Ландшафтное районирование Ханты-Мансийского автономного округа.- Ханты-Мансийск, 2001. (соавтор В.В. Козин). - 40 с.

9. Производные тематические карты на основе ландшафтно-типо-логической карты // 1ёоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях: Тез. докл. 5-ой Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2002.-С. 40-42.

10. Производные тематические карты на ландшафтной основе // Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации нефтяного загрязнении: Тез. докл. научно-практической конференции (Ханты-Мансийск 25-27 ноября, 2003). - Тюмень, 2003. - С. 46-48.

11. Комплексный мониторинг территории Ханты-Мансийского автономного округа //Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации нефтяного загрязнении: Тез. докл. научно-практической конференции (Ханты-Мансийск, 25-27 ноября, 2003). - Тюмень, 2003. (соавторы Макеев В.Н., Дикунец В.А., Кудрин В.И.,Уразаева З.Р). - С. 12-14.

И-846

РНБ Русский фонд

2005-4 5065

Изд. лиц. ЛР № 040869 от 14.01.98 г. Подписано в печать 27.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага ВХИ. 1&рнитура Times Ten Cyrillic. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,00. Тираж 150 экз. Заказ № 1743.

Отпечатано ГП «Полиграфист». Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области, 628012, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 46. Тел. 3-29-84. E-mail: polygraf@wsmail.ru