Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природно-территориальные комплексы Житомирской области и их анализ в целях рационального природопользования
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кияк, Святослав Романович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОМ1ШЕКСНО-ГЕОГРАФШЕСКИЙ ПОДХОД К РАЦИОНА
ЛИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
1.1. Ландшафтные основы социалистического природопользования
1.2. Роль конструктивно-географических разработок в рационализации природопользования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛАНДШАФТОВ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФШЕСКОЕ
РАЙОНИРОВАНИЕ ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Краткая история происхождения и форми -рования ландшафтов
2.2. Анализ НТК исследуемой территории зо
2.2.1. Обоснование выбора ключевых участков и »методические вопросы исследования морфологической структуры ландшафтов в их пределах. зо
2.2.2. Принципы количественного анализа территориальной структуры ландшафтов
2.2.-3. Морфологическая структура приро-дно-территориальных комплексов ключевых участков
2.3. Влияние антропогенной деятельности на природную среду
2.4. Физико-географическое районирование области . но
2.4.1. Краткий анализ состояния вопроса и подход к его решению. НО
2.4.2. Ландшафтно-динамические особен -ности физико-географических районов
ГЛАВА 3. КОНСТРУКТИВНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1. Ландшафтные особенности сельскозохяйст -венного природопользования в пределах полесской и лесостепной частей области
3.2. Преобразование ландшафтов, измененных под влиянием горнодобывающей промышленности
3.2.1. Рекультивация нарушенных земель на ландшафтной основе
3.2.2. Ландшафтный прогноз развития тех-ногенно нарушенных комплексов
3.3. Рекреационное использование ландшафтов.
3.4. Ландшафтные особенности природоохранной деятельности
3.5. Ландшафтный анализ предпосылок рациона -лизации природопользования в Житомирской области.
Введение Диссертация по географии, на тему "Природно-территориальные комплексы Житомирской области и их анализ в целях рационального природопользования"
Актуальность теш. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается: ".Усилить охрану природы, земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира. Обеспечить рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов" /с.143/. Решению этих важных задач посвящено также ряд разделов в Продовольственной программе СССР.
Указанными задачами определяется актуальность и большое народнохозяйственное значение ландшафтных исследований в целях ра цио нализации природопо ль зова ния.
Актуальным является решение этих задач для Житомирской области, отличающейся большим разнообразием ландшафтных условий. В области тесно соседствуют ПТК типично полесские и характерные для лесостепи. Различия в ландшафтных условиях налокили отпечаток и на особенности развития хозяйства. Однако при планирова -нии использования природных ресурсов еще мало внимания уделяется вопросам организации территории на ландшафтной основе. В частности, это имеет место в сельском хозяйстве: колхозам и совхозам, имеющим различные ландшафтные условия, даются одинаковые плановые задания.
Поэтому цель работы состоит в проведении комплексного анализа морфологической структуры и функционирования ПТК житомирской области и оценке с ландшафтных позиций рациональности различных направлений природопользования.
Исходя из этого основными задачами работы являются: I - исследование ПТК области для разработки комплексно-географического подхода к рационализации природопользования; 2 - изучение
- э с целью анализа ландшафтов и выполнения уточненного физико-географического районирования области: а/ истории развития ПТК и их современной морфологической структуры; б/ структурно-динамических связей между ПТК и внутри физико-географических районов и оценка их с учетом использования ландшафтов; в/ наметившихся тенденций изменения природной среды региона под влиянием антропогенной деятельности; 3 - выполнение с учетом структурно-динамического анализа ландшафтов ряда конструктивно-географических разработок, направленных на выявление предпосылок и выработку предложений по оптимизации природопользования.
Научная новизна работы определяется следующим: I - проведен комплексно-географический анализ предпосылок рационализации природопользования в регионе, основанный на ландшафтных принципах; 2 - углублено представление о пространственной ландшафтной организации территории области; 3 - впервые для исследуемого региона выявлена взаимосвязь морфологической структуры ПТК и их динамических характеристик, что позволило построить графические модели ландшафтов ключевых участков; 4 - уточнено физико-географическое районирование области и выполнен прикладной анализ физико-географических районов; 5 - впервые для исследуемой территории проведен ландшафтный анализ различных видов природопользования, позволивший выработать комплексные конструктивно-географические предложения по их рационализации; 6 - выявлены основные закономерности воздействия горно-добывающей промышленности на ландшафты и проведен прогноз изменений ПТК под воздействием добычи полезных ископаемых.
Практическое значение и реализация работы. Результаты ландшафтного анализа и конструктивно географических разработок рационального природопользования в Житомирской области вошли в окончательные отчеты по двум плановым темам Отделения географии АН УССР: Провести географический анализ регионального природо- ■ пользования в Киевском Приднепровье" /государственный регистрационный номер темы: 81014713/, материалы которого используются Госкомитетом УССР по охране природы и Житомирским облисполкомом;
Разработать научные принципы и методику физико-географических исследований для целей рационального природопользования в Украинской ССР" /государственный регистрационный номер темы: 81097657/.
Разработанные ландшафтные основы природоохранной деятельности в регионе и составленные ландшафтные карты Полесского государственного заповедника и проектируемого Городецко-Кован-ского государственного заказника используется Госкомитетом УССР и Житомирской областной инспекцией по охране природы при осуществлении природоохранной деятельности и разработке проекта организации заказника.
Результаты ландшафтного анализа техногенно нарушенных комплексов и предложения по рационализации их рекультивации используются Иршинским горнообогатительным комбинатом Володарс-ко-Волынского района Житомирской области.
Методико-аналитические результаты ландшафтных исследований в целях рационализации сельскохозяйственного и рекреационного природопользования могут быть использованы при проведении землеустроительных работ и комплексной оценки как на уровне отдельных хозяйств, так и административных районов, а также при составлении планировочных схем рекреационного использования территорий административных районов.
Исходные фактические материалы. Основной объем материала,' использованного при написании диссертационной работы, собран в процессе личных полевых исследований на протяжении 1980-1982 годов, а также во время полевых исследований, проводившихся в 1981 и 1982 годах ландшафтным отрядом экспедиции отдела физи -ческой географии Отделения географии АН УССР, в которых автор принимал непосредственное участие.
Полевое ландшафтное картографирование проведено па пяти репрезентативных для всей Житомирской области ключевых участ -ках методом сплошного картографирования и ландшафтного профи -лирования. Кроме того, проведено оценочное маршрутное обследование ПТК на территории всей области.
Для изучения общих закономерностей дифференциации, происхождения и развития ландшафтов использовался обширный фактический материал, собранный в Украинских территориальных геологических фондах и фондах Житомирской геологической экспедиции.
В работе применялись картографические и аэрокосмические материалы, а также использованы фактические данные, полученные в областных управлениях сельского и лесного хозяйства, инсти -туте "Укргипроводхоз", Министерстве лесного хозяйства УССР,Житомирском отделении института "Укрземпроект".
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции по рациональному использо -ванию и охране природных ресурсов Украинских Карпат /Черновцы,
1978г./, У республиканской конференции по тематическому картографированию Украинской ССР /Канев, 1979г./, научной конференции молодых ученых Сектора географии АН УССР и Киевского госуниверситета /Киев,1980г./, первой межреспубликанекой конференции по комплексному изучению, использованию и охране природ -ных богатств бассейнов Черного и Азовского морей /Ростов-на-Дону, 1982г./у' республиканской научно-практической конференции по охране природы Среднего Приднепровья /Канев, 1982г./, республиканской конференции "Охрана и использование природных ресурсов Полесья в связи с проведением осушительных мелиораций 11 /Житомир, 1983г./, заседаниях отдела физической географии Отделения географии АН УССР /Киев,1980,1981,1982,1983гг./
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ,общим объемом 1,3 печатного листа.
Структура и объем диссертации'.! Диссертация состоит из введения,' трех глав, заключения и приложений\ изложена на 147 страницах машинописного текста, имеет 37 рисунков, 17 таб -лиц, II приложений. Список литературы включает 151 наименова -ние.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Кияк, Святослав Романович
- 203 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенный в работе аналитический и фактический материал дает возможность сформулировать следующие методико-практические выводы:
I; Комплексный анализ природопользования в регионе показал необходимость руководства при использовании природных ресурсов ландшафтными принципами, позволившими выработать систему практических рекомендаций по оптимизации природопользования. При этом рациональна следующая этапность проведения исследования: I - ретроспективный и структурно-динамический анализ ландшафтов; П -оценка антропогенного влияния на НТК и степени рациональности природопользования; Ш - выполнение ландшафтно обоснованных конструктивно-географических разработок рационального природопользования; 17 - ландшафтный анализ предпосылок оптимизации природопользования.
2. В результате ландшафтного картографирования выявлена и проанализирована морфологическая структура ПТК пяти репрезентативных ключевых участков, отражающая общие закономерности пространственной ландшафтной организации области.
3. Ландшафтно обоснованная качественная оценка земель позволяет провести их типологию и выявить влияние территориальной структуры ПТК на агротехническое качество земель, а также дает возможность выработать систему мероприятий, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства1«
4. Ландшафтные исследования земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых, показывает необходимость их рекультивации на ландщафтной основе с учетом зональных и местных хозяйственных особенностей исходя из "сотворчества" с природой. Анализ динамических связей между ПТК и техногенными комплексами подтверждает их взаимосвязанность и существование промежуточной стадии развития последних по пути к природным - природно-техно-генных комплексов. Это дает возможность объективнее планировать и осуществлять рекультивацию нарушенных земель.
5. В результате анализа рекреационного природопользования в регионе выявлены его общие закономерности и неравномерность использования ПТК в рекреационных целях. Ландшафтный анализ рекреационных ресурсов области дает возможность получить интегральную рекреационную оценку ПТК и выявить предпосылки формирования в ее пределах ряда рекреационных комплексов.
Ландшафтные исследования природоохранных территорий позволили выработать предложения по усовершенствованию охраны природы в регионе путем ландшафтно обоснованного функционального зонирования этих территорий и проведения природоохранных мероприятий.