Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природно-общественные предпосылки развития фермерских хозяйств Новгородской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Природно-общественные предпосылки развития фермерских хозяйств Новгородской области"
р \ Ь V »
1 7 М1Р
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ х
На правах рукописи
лисицин
Константин Серафииович
ПРИРОДНО-ОВДЕСТВЕННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 11.00.02 эконоиаческая а социальная география
Автореферат
дисоертацин на соискание ученой степени кандидата географических наук
Сонзг-Петербург 1335
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ?! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рунописи
ЛИСИЦИН Константин Серафиыович
ПРИРОДНО-ОБСЕСТВЕННЫЙ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность II.00.02 экономическая и социальная география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор географически* наук, профессор A.A. Анохин
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Н.Т. Агафонов
доктор экономических наук, профессор Б.В. Лашов
Ведущая организация - НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РФ
Защита диссертации состоится " " 0-~> 1995г на заседании диссертационного совета Д.053.57.IG по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербург-скомуниверситете по адресу: I99I78, г. Санкт -Петербург, 10-я линия В.О., д. 33, ауд. № 74 /
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета.
Автореферат разослан " 7 " 1995г.
Ученый секретарь дисертационного
совета, кандидат географических
наук // Л.И. Алексеева
Актуальность темы. Проведение экономической реформы в сель-сноп хозяйстве Российской Федерации непосредственно связано с изменением системы сложившихся земельных отношений на основа введения многообразия форм собственности. Крестьянские хозяйства получили равные права на организацию производства, владение своей продукцией, распределение доходов.
Теоретические основы трудового крестьянского хозяйства и сельскохозяйственной кооперации были разработаны в начале XX в. такими известными в аграрно-эконоиической науке ученный, нан Н.Д.Кондратьев, А.А.Кофод, Л.Н.Литошенко, Н.П.Макаров, С.Л.Мас-лов, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаяиов, А.И.Чуп-ров и многими другими.
Обращение к идее возроядения частного сектора в сельском хозяйстве возобновило в4научных кругвх дискуссию, активными участниками которой стали Л.И.Абалкин, В.А.Добрынин, Х.И.Заславская, С.А.Ковалев, А.И.Костяев, В.В.Нилосердов, А.И.Охалкан; С.С.Сергеев, А.А.Шутьнов, А.Й.Чнстобаев и другие.
За последние годы появился ряд экономно-географических исследований, освецаюэдх различные стороны перестройки аграрных отношений, но изученность вопроса представляется недостаточной.
Многочисленные в разнонвпрааленнис факторы, взаимодействуя е новыми и старики формами сельскохозяйственного производства, ииссобны существенно изменить (н уае изиеннвт) еложявауюсн ь Врошлом структуру АПК на всех уровнях. Познание закономерностей формирования новой структуры АПК региона под воздействием нарастающей прослойки Фермеров, перспективных направлений их развития обуславливают актуальность исследования.
В качестве объекта исследования принята совокупность фермерских хозяйств Новгородской области, вошедших в Ассоциаций "Село" и оформивших предусмотренные Законом документы (устав, учредительный договор, карту земель, свидетельство о государственной регистрации и т.д.).
Предметом исследования является территориальная организация фермерских хозяйств Новгородской области,.характеризующаяся динамичными процессами развития и территориальными особенностями составлявших ее частей.
Цель диссертации ззклпчается в оценке современного состояния и условий, а таххе определении тенденция развития фермерских
хозяйств Новгородской области.
Цепь исследования предусматривает постановку и решение сйедуодих задач:
1. Установить сущность, состав и структуру фермерских хозяйств.
2. Выявить и изучить факторы, влияющие на развитие фериерских хозяйств, проанализировать связанные с нныи основные пробивки развития. ■
3. Разработать методику для определения степени воздействия отдельных факторов на развитие фериерских хозяйств на региональном уровне. .
4. Дать оценку природному, .экономическому, социвяьно-деко-графическсиу и сельскохозяйственному потенциален развития Новгородской области и не основании суммарного потенциала составить классификацию районов по условия« развития фермерских хозяйств.
5. Определить основные направления совершенствования отраслевой и территориальной структуры фериерских хозяйств.
6. Разработать рекомендации по развитию производственной
и социальной инфраструктуры и ивтх перерабатывавших производств.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения отечественных экономистов и эконоуико-географов. Наряду с традиционными иетодаии исследования (сравнительно-географическим, статистическим, картографически«, полевым) применены метод анкетного обследования, метод суммарных оценок (порядковая акала Лайнерта), индексный метод и другие методы в приемы, используемые в математическом моделировании.
В диссертация использованы отдельные обобщения и теоретические выводы, полученные ввторов при участии в работе кед дополнительным разделом к схема рвйонвой планировки Новгородской области в составе временного коллектива Белорусского филиала ЦЭНДИСИ.
Научная новизна заключается в том, что работа является первым комплексным социально-географическим исследованием фермерских хозяйств. В диссертации сформулированы положения, раскрывающие сущность, в также экономическое и социальное назначение крестьянских хозяйств и их содержание по совокупности показателей, разработан ряд теоретических положений по проблемным вопросам становления фермерских хозяйств и этапности их развития.
Внедрение результатов исследования проведено в виде методики и фактической разработки отдельных глав и прнлоаений в пояснительной записке "Преобразование и рззвитие системы поселений Новгородской области* <БФ ЦЭНДИСИ, Минск, 1992).
Для руководства области автором подготовлены b аналитических доклада с выводзж и предложениями с целью принятия мер по поддержке фермарсайх хозяйств. Материалы диссертации использованы в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств "Село" при определении районов первоочередного размещения малых перерабатывающих производств и распределении сельскохозяйственной техники. Использованные б диссертации методические приемы изучения фермерских хозяйств могут быть применены при аязкогкчпых исследованиях других областей Нечерноземной зоны России.
Информационной основой исследования послужили данные переписей населения (I97G, 1979, 1589 гг.) и текущей экономической и социальной статистики, литературные и картографические источники, фондовые я проектные материалы. Главный акцент бил сделан на анализ материалов трех специальных социально-географичесизх обследований, осуществленных автором в 1991-199'f гг. Полученные данные позволили создать необходимую информационную базу о производственной деятельности фермерских хозяйств, определить отношение членов хозяйств к окружающей их социальной среде, выявить экономические и духовные запросы фермеров.
Другим важным источником информации послуЕйда паспорте фермерских хозяйств, которые были заведены в I990-I99I гг. на все зарегистрированные в тот период и вошедиие в Ассоциацию производственные объекты. В районных отделах землеустройства были получены материалы, характеризующие земельные нвдеяы и их использование.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на выездной заседании Научного Совета АН СССР "Проблемы населения я трудовых ресурсов" (Псков, 1989), на Есееовзиой научно-практической конференции (Смоленск, 1991), на научной конференции "Методика и опыт изучения сельских поселений Нечерноземья" (Тверь, 1991), на конференции по социально-экономический проблемам занятости в воспроизводства населения и трудового потенциала (Санкт-Петербург, 1991). Но теме диссертации опубликовано б работ общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Обьем работы - 222 страница мзаш-полисного текста, включая 49 таблиц. Приложение к диссертации содержит таблицу, II рисунков и схеи. Библиография включает 159 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ
I. Современная структура форм собственности в сельскохозяйственной производстве обусловила ыиогообрэзие форы ведения хозяйства, отличающихся'степенью обобществления средств производства. Структурные преобразования первоначально били связаны с появлением новых организационных форы в ранках традиционных сельскохозяйственных предприятий - бригад нз коллективно« (семейном) подряде и арендных подразделений индивидуального подряда. Накопленный в подрядных подразделениях опыт позднее был использован в становлении крестьянских хозяйств.
Переход к новым формам собственности ускорился в процессе перерегистрации колхозов и совхозов, в результате чего в структуре сельскохозяйственных предприятий появились акционерные общества (АО), товарищества с ограниченной ответственность» (ТОО), кооперативы, сотни крестьянских (фермерских) хозяйств.
В работе показаны ыэсштвбы структурных преобразований в Новгородской обдаем, дана характеристика новых форы хозяйствования, упорядочена терминологическая база, составлена типология фермерских хозяйств, включающая следующие три типа:
1. Фермы капиталистического типа с земельными, наделами, в 2-5 раза превывающши среднеобластной уровень, хорошо обеспеченные техникой и использующие наемную рабочую сипу.
2. Полунатуральные и натуральные семейные фермерские хозяйства с размерами земельных наделов ка среднеобластном уровне, имеющие низкую техническую оснащенность и неспособные обрабатывать все пахотные зеилн надела.
3. Хозяйства с иелкиыи земельными наделами (5-15 га и меньше). Во ыяогих случаях они образованы жителями городов и не имеют в кастах расположения взделов усадеб с надворными постройка-ив. Хозяйства отличвмся неустойчивостью и самой низкой освоен-
- ? -
ностью пазни. Доля наиболее крупных хозяйств в общей числекно-сти неуклонно снимется: за 1991-1992 гг. она сократилась с 14 до 7;4, з доля хозяйств до 20 га возросла до 72%, в тон числе хозяйств до 5 га - до 13$.
2. Экономическое назначение крестьянских хозяйств в первую очередь определяется аодаой собственности и связанным с ней многообразном форм хозяйствования, в котором чзстная собственность крестьянина может выступать кэн индивидуальная, общественно-совместная и общественно-долевая. "Кивучссть" мелких форм хозяйствования обусловлена их гибким реагированием на требования рынка.
Оптимальные размеры хозяйств определяется с учетом их специализации и уровня механизации производства. Кооперация фермерских хозяйств развивается от горизонтальных интеграционных свя зей (начальная стадия) к вертикальным связям через создание кооперативов по переработке и сбыту своей продукции, снабжению, сервису, кредитованию и т.д. Наращивание мощностей перерабатывающих производств, подконтрольных фермерам, разрушит существующую монополию в этом звене АПК. Приведение в действие всего экономического механизма функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств вынуждает фермеров переходить на новый уклад казня, в котором не регламентируется рабочий день, отсутствуют отпуска и выходные дни, практически нет социальной защиты.
Социальное назначение фермерских хозяйств заключается в образец;;;;;: новых групп ссльсксге населения со свСиыя П5Тр5бгое?я-ми и интересами, с особым отношением к земле, выражающимся в повышении культуры земледелия, восстановлении и поддержании экологического равновесия.
3. В комплексе предпосылок формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств выделены 4 группы.
Погоодные предпосылки оцениваются как благоприятные для ориентации на кормопроизводство и организацию небольших животноводческих ферм крупного рогатого скота с использованием мелких контуров сельскохозяйственных угодий. В работе выведена оценка административных районов (в балках) по комплексу природных факторов, влияющих на сельскохозяйственное производство.
Исторические предпосылки обусловлены в теоретических разработках проблем крестьянского надельного землепользования, начиная с подготовки реформы 1861 года. В работе рассмотрены матери-
алы, отражающие подготовку, ход и окончательные результаты реформы П.А.Столыпина, установлены основные причини, из-за которых земельная реформа 1906 года но состоялась в полной уере. К 1915 году в Новгородской губернии из общины впало только хозяйств, в том числе 6,33 выделились нз хутора и отруба. В разрушении общигщ были заинтересована самые задаточные хозяева, которые могли дополнительно приобрести зенлв и расширить производство, и самые бедные, которые стремились побыстрее получить земельный надел, чтобы продать его. Препятот£Оиэняа основной кассы крестьян выходу из общины наиболее зажиточной ае части было связано с поддержанием плодородия земель. Актуальность исторического опыта заключается в прецеденте многих проявлен;]}; столыпинской реформы в 'современных аграрных преобразованиях.
Лучпену осмыслению возникзвдих цробдем, связанных с развитием фермерских хозяйств, помогает изучение исторического и современного зарубежного опыта. Наиболее полезши из опыта стран ЕС яБПяегсЕ единая сельскохозяйственная политика, важнейшими направлениями которой яеляэтся: государственная поддержка фермеров, индустриальная перестройка материально-технической базы сельского хозяйства и интеграция его со смежными отраслями, контроль за использованием земельных угодий и банковских кредитов, стимулирование развития различных форм кооперации к ряд других направлений. Быесте с тем зарубежный опыт не ыоает быть заимствован в чистом виде.
Общественно-политические предпосылки для возровдекяа частного сектора в сельском хозяйстве связаны с переориевтакрей общественного сознания на развитие многоукпадности в экономике и с изменением всей системы земельных отношений.
Социально-экономические предпосылки складывались в результате внедрения в коллективные формы организации труда новых экономических отношений, нааедших отражение в подрядных подразделе-" ниях к арендных коллективах и способствовавших формированию у . работников ответственности за результаты своей деятельности.
Рвсселекческий и демографический факторы находятся в тесной взаимоувязке с историко-геогрефическями особенностями в тенпвни развития крестьянских (фермерских) хозяйств. На территории области выдеяены Ч лок8лыше межрайонные системы расселения? Северо-Западная, Заильменская, Валдайская и Боровичскзя. Центры
структуру населения. Расселение на свободных землях способствует возрождению заброшенных деревень и земельных угодий.
5. Достигнутый уровень развития сельскохозяйственного производства в общественном секторе выступает важным фактором, влияющим на различные стороны деятельности и развития фермерского хозяйства. При выходе из колхоза или совхоза фермер получает земельный и имущественный пай, величина и качество которого напрямую зависят от экономического состояния хозяйства и его специализации. Эта зависимость касается качества земли, структуры сельскохозяйственных угодий, набора и состояния иааин и оборудования, качественных показателей скота, полученного на пай, и т.д.
Сравнение достигнутых к началу 90-х годов уровней развития растениеводства и животноводства в области показывает отставание этих отраслей от средних показателей по Северо-Западу,' Нечерноземной зоне и Российской Федерации в целом. Вскрыты причины такого положения, заключающиеся в недостаточности капитальных вложений в(отрасль, нерациональном использовании ресурсов, хронической нехватке кормов для животноводства, отсутствии налаженной селекционной работы, низком уровне зоотехнической работы и т.д.
Методом порядкового шкалирования определены агропотенцизлы всех районов области. В качестве критериев использованы обцеэко- -нсиичеокие показатели (фондообеспеченность, фондовооруженность, энергообеспеченность, объем валовой продукции, фондоотдача и др.), показатели урожайности основных культур, продуктивности животных. По величине суммарных индексов произведено ранжирование районов с выделением относительно высокого, среднего и низкого уровней развития.
Особое внимание в исследовании уделено личнохозяйственным группам производителей сельскохозяйственной продукции, среди которых малые крестьянские хозяйства (ЖХ) имеют реальные перспективы перерастания в фермерские хозяйства. ЖХ сохранили высокий уровень обеспеченности скотом, имеют самые большие (0,372 га) средние земельные наделы. Личные подсобные хозяйства прочих групп населения зв последние четыре десятилетия уступили МКХ по показателям обеспеченности основными видами скота, а их земельные нэдвлы (0,135 Г8) почте в три рззэ меньае, чем у Ш. Хозяйства этой категории не стремятся к нврзцивэыпо производства продукции и выходу ка товарвый рынок, ориентируясь на самообеспече-
кие продукцией сельского хозяйства. Эти хозяйства представляют ограниченную базу для образовании фермерских хозяйств. 3 отношении МКХ и прочих личнохозяйственных групп назрела необходимость придать последнем особый правовой статус, позволяющий стать исходной базой развития фермерства. В качестве первоочередных мер -Been кедаюэды крестьянам, занятый в государственных и прочих общественных предприятиях, целесообразно расширить земельный нздел за счет причитающегося пая до 1-2 raj что повысит роль подсобных хозяйств населения в насыщении местного рынке сельскохозяйственной продукцией.
6. Перерабзтыьаювде производства АПК представляют собой технически отсталую отрасль с низким уровнем производительности труда и заработной платы. Попытка исправить положение в 60-е годы насыщением отрасли основными производственными фондами при их снижении в сельском хозяйстве привела в 1991 г. к недогрузке областных мощностей по производству цельномолочной продукции' на 40%« сыра г на 37%, мяса - нэ 20/4, мясных полуфабрикатов - на 60/s, хлеба - на 30$ и т.д.
Современная структура промышленных предприятий АПК представлена четырьмя продуктовыми подкомплексами: илодоовощепромышлек-нкм, зернопродуктовым, ыолочнопрошнлеяным, нясолтицепроиыллен-нын и яьноперерабатызэющлм функциональным комплексом.
По уровню развития структуры перерабатывающих отраслей АПК районы подразделяются на 3 группа:
а) районы с высоким уровнем развития структуры (5-6 разнопрофильных- предприятий с долей в об^ем объеме ярошалениого производства не менее 1055. Вес четыре продуктовых подкомплекса представлены в Боровпчскои, Новгородском, Старорусском и Пестовском районах;
б) районы со средним уровнем развития структуры (3-4 предприятия) - Валдайский, Демянский, Крестецкий, Ызловмерсний, Корейской, Содецкий, Чудовскай и Окуловсний;
в) районы с низким уровнем развития структура (не более 2 предприятий) - Волотовский, Дюбытикский, Хзойнинский и Хо лиски Я.*
Полностью отсутствуют предприятия АПК в Батецном ряйоне, представлены отдельными производствами в »¡аревскои, Дарвинском и Еимсном районах,
?. Основная часть пасса аире* их и грузовых перевозок в сель-
- п -
спой местности осуществляется но дорогам республиканского значения, составляющим 66% общей протяженности. Состояние местных дорог не соответструет возросшей интенсивности перемещении грузов и населения - только 42Д дорог этой категории имеют асфальтовое покрытие. Внутрихозяйственные дороги имеют низкие технические параметры, дорожные службы ограничивают перевозки по ник в весен-не-осенний периоды. Более .69$ внутрихозяйственных дорог нуждаются в реконструкции. Через интегрированные коэффициенты густоты связей установлены территориальные различия, отражающие 'насыщение районов области аыодорокпой сетью*
С ростом числа ирсстьпнсних хозяйств усложняются за.;ачи дорожно-строительных организаций: квэдое второе хозяйство не имеет удовлетворительных подъездных путей к дому и производственным помещениям.
Комплексная оценка уровнен развития социально';: инфраструктуры в поседениях раз-личных типов показала, что районные и местные центры имевт преимущественно средний уровень разкигия, а центры сельских советов и сельскохозяйственных яредараяти;1. - пахе среднего.
По результатам обследований 1992-1993 гг,,от 15 до 13,!■ семей. фермеров (в пзрвуэ очередь - икевздах несовершеннолетних детей) испытывали трудности с медицинским обслуживанием, устройса'-воа детей в детские сады и школы, с торговым н бытовым обслуживанием.
8. Развитие фермерских хозяйств - процесс стадиальный, опыт рядз развитых стран свидетельствует о сходства отдельных этапов, несмотря но различия социально-экономических и природных условий. Зэ время развития фермерства обозначились три качественно отличных этапа этого процесса.
Первый этап охватывает период с момента обрзгоззния первых Фермерских хозяйств (1990 г.) до января 1992 г. Отличительные черты этапа:
- локализация первых хозяйств в районах с развитой социально-экономической инфраструктурой;
- в^соний общеобразовательный я профессиональный уровень глав хозяйств: 5&% имели выслее в среднее специальное образование, в основном сельскохозяйственное;
- относительно низкий средний возр&ст членов хозяйств (к концу 1991 г. - 5? лет);
- высокая доля среди членов хозяйств (51%) жителей городов Новгородской, Ленинградской и других областей России и СНГ;
- яри относительно больмх размерах наделов преобладание земель с низким згропотеадиалом;
- напряженные отношения с представителями общественного уклада;
- неустойчивость многих хозяйств приезетх из-за утраты навыков рзботы в сельском хозяйстве, отсутствия кияьн с надворными постройками, техники и пр. •
Из-за неоправданных расчетов на быстрое обогащение из числа образованных на первом этапе 617 хозяйств к концу 1993 года прекратили свою деятельность 100 хозяйств (16%).
Второй этап наступил с принятием правительством России постановления "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", когда в процессе перерегистрации хозяйств общественного сектора начался массовый выход крестьян из хозяйств. Характерными чертами второго этапа стали: быстрое наращивание количества фермерских хозяйств (в течение 1992 г. образовалось 0.283 хозяйств, появление фермеров-пенсионеров и фермеров-одиночек, неполное использование пашни, сокращение средней величины надела, высокие темпы прироста количества фермерских хозяйств в районах со слаборазвитым сельским хозяйством (Волотовском, Лвбытинсном, Малови-шерском, Мзревском, Парфянском, Холмеком, Чудовском), проявление негативных тенденций при разделе скота на паи: необеспеченность ¡тавотных кормами привела к их массовому забою, трудности в получении кредитов, подборе подрядчика для строительных работ, сохранение многих проблем первого этапа: каждый третий фермер указывал на негативное к нему отношение руководителей общественных Хозяйств, отсутствие жилья и техники.
На начальной стадии третьего этапа сохраняются некоторые черты, присущие второму этапу: сокращение средней величины наде-лз, неполное использование пэини и другие. Третий этап станет завершающим в плзне первичного распределения земли и подготови- . тельным для неизбекного процесса концентрации земельных ресурсов. Этап будут определять: замедление темпа прироста фермерских хозяйств, сокращение площадей неиспользуемой пашни, повызение доли фермерских хозяйств в, валовой продукции сельского хозяйства, повышение товарности фермерской продукции.
Первые этапы проведения аграрной реформы показали, что ее организаторы недооценили важность Таних факторов, как психологическая неподготовленность людей, их возрзст а привычный уклад жизни. Поспешное проведение в 1992 г. реорганизации общественного сектора без учета конкретных социально-экономических условий и необоснованный в ряде случаев переход к мелкотоварному производству приведи к спаду производства сельскохозяйственной, продукции в общественном секторе, который не компенсировали фермерские хозяйства. Большинство сельских жителей по различным причинам неспособны стать собственниками земли и не прикипают происходящих перемен. Медленно нэлажиивются взаимоотношения между фермерами и работниками других сельхозпредприятий.
9. Процесс успешного развития крестьянских хозяйств зависит от решения рядэ проблем. Перед началом реформ на одного работника отрасли приходилось 16,1 га сельхозугодий. В настоящее время обеспеченность зеилей приближается к этому критическому показателю, но уже в расчете на одно хозяйство. В этих условиях быстро развиваются арендные отношения: к концу 1992 г. арендованные земли составили 20% площади наделов, а в районах с вязкими предельными норнами достигали 76% (Крестецкий район).
Высокой была доля арендованных земель в районах с кормозаготовительной и растениеводческой специализацией - 35-51% земельных наделов (Мошенской, Солецкий, Хвойнинский районы). ¡10 мере роста числа, хозяйств от этапа к этапу идет процесс выравнивания размеров наделов и сокращения разрыва между их максимальными и минимальными величинами, ноторые на начало годэ составляли: 1991 г. - 79,4 га, 1992 г. - 49,7 га, 1993 г. - 43,2 га, 1994 г. - 23,0 га.
Сокращение средних величин наделов не привело к улучшению показателя использования пашни, который на протяжении трех лет оставался на уровне 55$. .
Из-за разницы в темпах прироста новых хозяйств этот показатель в 1993 г. был в сильной степени дифференцирован по районам и колеОался от 98^ в Старорусском до 2&-30£ в Чудовскои и'Вадо-виаерском районах.
Специализация фермерских хозяйств складывается стихийно, опираясь на природные фвкторн, накопленный в общественном секторе опыт и частично - на конъюнктуру рынка. Определяющим направ-
лением специализации первых этапов стало животноводство (66/» хозяйств), в том числе в 50% хозяйств более половины продукции получено от выращивания и откорма крупного рогатого скота, производства молока; э 6% - от производства свинины, в 6% - от овцеводства, кролиководства, птицеводства; в 4/»- от пчеловодства. В растениеводческой специализации заметно преобладание картофелеводства (18^ хозяйств).
10. Зонирование Новгородской области по условиям становления и развития крестьянских хозяйств выполнено по принципу интегрального районирования с использованием метода порядкового шкалирования. Ранжированные ряды по восьми показателям были объединены в четыре проблемных блока: по природному и экономическому потенциалам, развитию транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченности занятых в крестьянских хозяйствах сельскохозяйственными угодьями и технико». По величинам суммарных потенциалов выделены пять групп районов.
11. Крестьянские хозяйства постепенно лерейдуг к четвертому этапу развития, связанному с дальнейшим проникновением капиталистических отноаений в сельское хозяйство: созданием крестьянского банка и его отдалений, разорением части мелних производителей, расширением масжтзбов купли-продажи земли, залоговых и других операций, расширением использования наемного труда.
Особую актуальность приобретет группа проблем, связанная с предоставлением фермерским хозяйствам услуг: маркетинговых, инвестиционных, консультационных, снабгенческях, цо прОазгу техпа- ■ ки а т.д. 'Все перспективные пути предусматривают получение перечисленных выше услуг преимущественно на кооперативной основе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблемы развития социальной инфраструктуры Носгородского села // Тез. докл. науч. конф. - Новгород, 1991. - С. 31-33.
2. Анализ состояния социальной инфраструктуры и других социально-экономических проблем Новгородской деревни // Проблемы демографии и трудовых ресурсов Нечерноземья: Тез. докл. кокф.-И., 1991. - С. Ш-148.
3. Экономико-географический анализ реализации районной планировки в сельской местности Новгородской области // Методика а опыт изучения сельских поселений Нечерноземья: Тез. докл.
науч. конф. - М., 1991. - С. 56-58 (в соавторстве с Б.Р.Пав-чинским),
4. Реконструкция сельского расселения и социальные проблемы Яов-городского седа // Теоретические проблемы социально-экономической геогрвфии и совершенствование подготовки современного учителя: Тез. докл. Всесоюз. науч.-лрактич. конф. - Смоленск, 1991. - С. 81-83.
5. О развитии крестьянских хозяйств в Новгородской области (социально-демографические аспекты) // Социзльно-эконоыические проблемы села в условиях совершенствования производственных отношений: Сб. науч. тр. / Редкол.: В.Б.Михайлов и др. - СПБ. НЙЭСХ НЗ РСФСР, 1992. - С. 104-109.
6. Социально-экономический анализ и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области в условиях ухудшающейся демографической обстановки Ц Социально-экономические проблемы занятости и воспроизводства населения и трудового потенциала: Тез. докл. конф. - СПб., 1992. - С. 125130.
- Лисицин, Константин Серафимович