Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
"Принципы взаимодействий антропо-физиологических и психологических систем"
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, , Загулова, Диана Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Теоретические основы системных интегративных исследований в физиологии и психологии.

1.2. Временные изменения характеристик биологический объектов

1.3. Взаимосвязь личностных, психодинамических и анатомо-физиологических свойств организма.

1.3.1. Взаимосвязь психодинамических и физиологических свойств.

1.3.2. Психосоматические отношения

1.4. Гуманистическая теория личности.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Условия проведения и количество исследований

2.2. Методы обследования

2.2.1. Функциональные методы исследования.

2.2.2. Психологические методы исследования.

2.3. Методологические проблемы межсистемных комплексных (интегративных) исследований.

2.4. Статистический анализ данных

Глава 3. Изменения во времени антропо-физиологических и психологических показателей.

3.1. Особенности изменений антропо-физиологических показателей во времени.

3.1.1. Анализ временных изменений антропо-физиологических показателей при двукратных измерениях.

3.1.2. Особенности динамики параметров при достоверных групповых сдвигах.

3.2. Анализ изменений степени тревожных проявлений в структуре личности и реактивной тревоги при двукратных измерениях

3.2.1. Анализ изменений реактивной тревожности.

3.2.2. Анализ изменений личностной тревожности.

3.3. Анализ изменений показателей методики многофакторного исследования личности при двукратных измерениях.

3.4. Изменения уровней шкал экстраверсии и нейротизма при двукратных измерениях.

3.5. Анализ временных изменений уровней самоактуализации.

3.5.1. Групповые и половые особенности структуры профилей самоактуализации.

3.5.2. Изменения профилей CAT во времени.

3.5.3. Зависимость изменений степени самоактуализации от ее исходного уровня

Глава 4. Взаимосвязь степени тревожных проявлений в структуре личности, физиологических, психодинамических свойств и уровня самоактуализации.

4.1. Связь степени тревожных проявлений в структуре личности с показателями анторопофизиологических систем.

4.1.1. Корреляционные отношения между уровнями личностной тревожности и величинами антропо-физиологических параметров при однократных измерениях.

4.1.2. Связь изменений величин физиологических параметров с фоновым уровнем личностной тревожности

4.1.3. Взаимосвязь временных изменений уровня личностной тревожности и исходных величин физиологических параметров.

4.2. Взаимосвязь степени тревожных проявлений в структуре личности и реактивной тревоги с проявлением темпераментальных черт по Г.Айзенку.

4.2.1. Корреляционные взаимосвязи экстраверсии и нейротизма, с одной стороны, и личностной тревожности и реактивной тревоги при однократных измерениях, с другой.

4.2.2. Изменения уровней экстраверсии и нейротизма в зависимости от исходных уровней JIT.

4.2.3. Изменение величин личностной тревожности при разных исходных уровнях экстраверсии и нейротизма.

4.2.4. Изменения сочетаний пар факторов - высоких и низких уровней личностной тревожности и экстраверсии, высоких и низких уровней личностной тревожности и нейротизма.

4.3. Связь степени самоактуализации и уровня тревожных проявлений в структуре личности.

4.3.1. Корреляционные взаимоотношения при временных изменениях уровней самоактуализации и личностной тревожности

4.3.2. Взаимосвязь величин и направленности изменений самоактуализации с фоновыми уровням личностной тревожности

4.3.3. Влияние исходного уровня самоактуализации на изменения личностной тревожности.

4.4. Взаимосвязь интегрального морфо-функционального показателя СИЗА с уровнем самоактуализации.

Глава 5. Анализ временных изменений уровней личностной тревожности при учете двух факторов

5.1. Анализ изменений уровня личностной тревожности при одновременном учете фоновых величин разноуровневых параметров

5.1.1. Анализ изменений уровня личностной тревожности при одновременном учете фоновых величин экстраверсии и жизненной емкости легких.

5.1.2. Анализ изменений уровня личностной тревожности при одновременном учете фоновых величин нейротизма и жизненной емкости легких.

5.2. Анализ изменений уровня личностной тревожности при одновременном учете фоновых величин одноуровневых параметров

5.2.1. Анализ изменений уровня личностной тревожности при одновременном учете фоновых уровней нейротизма и экстраверсии.

5.2.2. Анализ изменений уровня личностной тревожности при одновременном учете фоновых величин ЖЕЛ и ЧСС

Введение Диссертация по биологии, на тему ""Принципы взаимодействий антропо-физиологических и психологических систем""

актуальность проблемы

Изучение живых объектов как целостных систем продолжает занимать центральное место среди медико-биологических научных направлений (43, 114, 123, 202, 329, 468). Интегральный подход при исследовании функционирования организма предлагался еще в классических трудах отечественных ученых И.П. Павлова, А.А.Ухтомского, А.Д.Сперанского, П.К.Анохина и т.д.

В настоящее время можно считать, что системный подход стал наиболее универсальной методологией научных исследований (40, 233, 272, 285, ) и является альтернативой органному подходу, провозглашая системную организацию функций, начиная от молекулярного и до социального уровней (141,213).

В теории систем как центральное их свойство подчеркивается взаимодействие их компонентов (11, 166, 216). Описание организма как целого не возможно без исследования межсистемных взаимосвязей, т.к. целостный организм представляет собой гармоническое взаимодействие функциональных систем разных уровней, их различных ритмов и саморегуляторных механизмов (18, 66, 165).

Из всего многообразия взаимоотношений систем внутри организма наиболее актуальны исследования психосоматических отношений, что обусловлено преобладанием в общей структуре заболеваемости психогений, занимающих первое место среди неинфекционной патологии (7, 98, 279, 347). В литературе представлено большое количество результатов исследований в этом направлении, однако превалируют работы, рассматривающие данную проблему в ракурсе этиопатогенеза психигений, или стресс-индуцированных реакций. Вместе с этим нельзя не отметить, что для понимания функционирования организма необходима информация о работе систем в обычных условиях, т.к. она значительно отличается от функционирования в экстремальных ситуациях и искусственных моделях (68, 205). Исследованию психосоматических отношений нормально функционирующего организма без использования реакций типа стимул-ответ уделяется мало внимания, что обусловлено методологическими трудностями и спецификой живых систем. Последнее, как показывает анализ литературы, создает ряд проблем. Согласно существующим положениям системного анализа, связь между разно уровневыми системами носит нелинейный и неоднозначный характер (11,111, 175). Кроме этого, каждая из систем имеет свою ритмическую активность, что наиболее явно проявляется и создает проблемы при исследовании межсистемных взаимосвязей (18, 29,45, 74,166,178).

В литературе практически не представлено данных о межсистемных взаимоотношениях у человека в нормальных условиях, при которых бы учитывалась динамичность и нелинейность систем организма. Исходя из вышесказанного, представляются актуальными исследования внутри- и межсистемных взаимосвязей без использования экстремальных или стрессовых воздействий с учетом динамики систем, а также разработка адекватного метода их исследований. Согласно данным литературы, это дает возможность раскрыть механизмы взаимодействий систем, реализуемые при нормальном функционировании организма, что является важным для анализа, прогнозирования и коррекции функций (163, 231, 265).

В связи с изложенным выше была поставлена цель настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы состояла в выявлении принципов взаимодействий антропо-физиологических и психологических систем в естественных условиях с использованием временных изменений параметров этих систем.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методический подход для выявления принципов межсистемных взаимодействий в обычных условиях с использованием временных изменений параметров этих систем.

2. Проанализировать принципы взаимозависимости тревожных проявлений в структуре личности и показателей антропо-физиологических систем.

3. Изучить принципы взимозависимости тревожных проявлений в структуре личности и уровнем экстраверсии и нейротизма.

4. Выявить принципы взаимозависимости степенью тревожных проявлений в структуре личности и уровней самоактуализации личности.

5. Проанализировать взаимозависимость суммарного индекса здоровья по Апанасенко и уровня самоактуализации личности.

6. Провести анализ одновременного влияния нескольких факторов, характеризующих антропо-физиологические и психологические системы, на динамику уровня личностной тревожности

Основные положения, выносимые на защиту

Направленность изменений антропо-физиологических и психологических показателей организма при двукратных измерениях имеет обратную зависимость от их исходных величин.

Имеется диапазон исходных значений антропо-физиологических и психологических показателей, в котором одинакова частота положительных и отрицательных изменений во времени. Этот диапазон является областью динамического равновесия, или динамическим оптимумом, отвечающим потребностям организма в исследуемый период времени.

Между антропо-физиологическими и психологическими показателями наблюдается связь двух типов - условная и основанная на принципе межсистемной саморегуляции.

Изменения во времени личностной тревожности зависят от совокупности исходных физиологических и психологических параметров.

Научная новизна У лиц юношеского возраста в естественных условиях изучены межсистемные взаимоотношения организма с учетом периодических изменений показателей различных психологических и физиологических систем во времени.

Показано, что для каждого диапазона начальных значений антропо-физиологических и психологических параметров можно прогнозировать в обычных условиях жизнедеятельности направленности и величину их изменений во времени. Впервые показано, что при двукратных измерениях показатели этих систем изменяются во времени, подчиняясь следующей закономерности: более низкие исходные величины с большей вероятностью увелчиваются, а высокие - снижаются. Можно выделить диапазон исходных значений указанных переменных, в котором частоты положительных и отрицательных изменений во времени одинаковы.

Показано, что методический подход, основанный на анализе частот положительных и отрицательных изменений показателя во времени при двукратных измерениях в зависимости от его начальных значений, позволяет учитывать периодические изменения показателей, а также изучать влияние различных факторов на динамику показателей и исследовать межсистемные отношения с учетом периодических изменений показателей этих систем.

Проанализированы взаимоотношения между антропофизиологических и психологических систем с учетом периодических изменений показателей этих систем в естественных условиях. Показано, что между антропо-физилогическими и психологическими параметрами существует взаимосвязь, по крайней мере, двух типов - условная и основанная на принципе межсистемной саморегуляции. Механизм, основанный на принципах саморегуляции, направлен на элиминацию или предупреждение появления факторов или условий, которые способствуют развитию дезадаптивных состояний. При условном типе взаимоотношений определенные состояния одних систем детерминируют динамику показателей других систем и при этом не включаются в циклы саморегуляции.

Показано, что взаимосвязь степени личностной тревожности и проявлений экстраверсии и нейротизма подчиняется принципу межсистемной саморегуляции.

Впервые показано, что взаимоотношения между степенью тревожных проявлений в структуре личности и уровнем самоактуализации определяются исходными величинами последней. Взаимоотношения между личностной тревожностью и низкими уровнями самоактуализации подчиняется принципу межсистемной саморегуляции. Связь между степенью тревожных проявлений в структуре личности и средними уровнями самоактуализации имеет условный характер: снижение уровня личностной тревожности более вероятно у лиц, имеющих более высокий уровень самоактуализации. В то же время уровень самоактуализации с большей вероятностью повышается при нормальной и снижается при высокой личностной тревожности.

Показано, что связь между уровнем самоактуализации и суммарным индексом здоровья по Апанасенко имеет условный характер: снижение уровня самоактуализации более вероятно при более низком, а увеличение - при более высоком уровне здоровья; уровень здоровья с большей вероятностью повышается при более высокой и снижается при более низкой самоактуализации.

Показано связь динамики уровня личностной тревожности с совокупным состоянием физиологических и психологических систем: а) когда показатели этих систем находятся в диапазонах значений, для которых характерен сонаправленный эффект на динамику уровня личностной тревожности, их совокупное влияние значительно больше, чем каждого в отдельности; б) когда показатели физиологических и психологических систем находятся в диапазонах значений, для которых характерен противоположно направленный эффект на динамику уровня личностной тревожности, их совокупное влияние меньше, чем каждого в отдельности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные позволяют расширить представления о механизмах взаимосвязей между психологическими и физиологическими процессами в нормальных условиях.

Выявленные закономерности динамики показателей при двукратных измерениях позволяют прогнозировать направленность и величину их изменений во времени с учетом периодических колебаний.

Использование выявленной зависимости временных изменений от исходных антропо-физиологических и психологических параметров может значительно повысить точность и эффективность фундаментальных и диагностических исследований.

Анализ смещения области динамического равновесия, или динамического оптимума, позволяет выявлять действие различных факторов на исследуемую выборку, что может быть использовано с диагностической целью, а также в экологических исследованиях.

Выявленные психосоматические взаимоотношения могут быть использованы при разработке методов диагностики и коррекции психогений.

Полученные результаты позволяют глубже понять механизмы взаимосвязей психологических показателей. Показанные в работе принципы взаимоотношений психологических показателей могут быть использованы при разработке психологических методов коррекции в педагогике и медицине.

Внедрение результатов исследования

1. Материалы исследования использовались для создания программ по диагностике и инструментальной коррекции стресса у субъектов учебного процесса, военных, служащих в местах вооруженных конфликтов и членов их семей.

2. Теоретические положения об особенностях оценки психоэмоционального стресса нашли отражение в курсе образовательных лекций для учителей и психологов по диагностике стресса и коррекции его инструментальными психотерапевтическими методами.

3. Компьютерные тесты, созданные в процессе выполнения работы, используются в курсе высшей нервной деятельности на кафедре нормальной физиологии в СГМУ.

Апробация полученных результатов

Основные положения и результаты работы были представлены и обсуждались на конференции "Педагогические и медицинские проблемы валеологии" (Новосибирск, 1999), конференции "Качество- стратегия XXI века" (Томск, 1998), наХУП Всероссийском Съезде Физиологов о-ва им. И.П.Павлова (Ростов -на- Дону, 1998), на научном форуме общественного движения "Здоровый мир" (Санкт-Петербург, 1998), на Ш Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), на П Нац. Конгрессе по проф. мед. и валеологии (Санкт-Петербург, 1997).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Загулова, Диана Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Направленность изменений во времени показателей антропо-физиологических и психологических систем обнаруживает одинаковую закономерность - изменение значений этих показателей при двукратных измерениях имеет обратную зависимость от величины их исходных значений: для более низких начальных значений более вероятно увеличение, а для более высоких -снижение во времени.

2. Диапазон исходных значений показателей антропо-физиологических и психологических систем, для которого характерная одинаковая частота положительных и отрицательных изменений во времени, является областью динамического равновесия или динамического оптимума, отвечающего потребностям организма в исследуемый период времени. По смещению области динамического равновесия можно оценивать эффект воздействий различных факторов с учетом периодических изменений.

3. Между показателями антропо-физиологических и психологических систем наблюдается взаимосвязь двух типов - условная и основанная на принципе межсистемной саморегуляции: а) механизмы межсистемной саморегуляции включаются при отклонении функционирования физиологических и психологических систем от оптимального уровня и направлены либо на элиминацию факторов, приводящих к данному отклонению, либо на создание условий, способствующих оптимизации функционирования этих систем; б) при условном типе взаимоотношений определенные состояния одних систем создают условия, которые определяют динамику показателей других систем.

4. Зависимость между степенью тревожных проявлений в структуре личности и показателями физиологических систем определяется принципом межсистемной саморегуляции. Зависимость между степенью тревожных проявлений в структуре личности и показателями систем, у которых более выражен морфогенный компонент, имеет условный характер.

5. Взаимосвязь степени личностной тревожности с проявлениями экстраверсии и нейротизма подчиняется принципу межсистемной саморегуляции: а) повышение со временем уровня личностной тревожности при исходно высокой экстраверсией сочетается со снижением уровня экстраверсии, что, в свою очередь, влечет за собой снижение уровня тревожности с последующим увеличением уровня экстраверсии; б) при высокой исходной степени нейротизма более вероятно снижение во времени уровня личностной тревожности, высокий уровень которой сочетается с повышением уровня нейротизма, а нормализация уровня личностной тревожности сопровождается снижением уровня нейротизма.

6. Тип отношений между степенью тревожных проявлений в структуре личности и уровнем самоактуализации определяется исходными величинами последней: а) взаимоотношения между системами, определяющими личностную тревожность и низкий уровень самоактуализации, подчиняется принципу межсистемной саморегуляции, при этом низкий исходный уровень самоактуализации сочетается с увеличением личностной тревожности, что, в свою очередь, может приводить к увеличению самоактуализации с после дующей нормализацией тревожности; б) связь между степенью тревожных проявлений в структуре личности и средними уровнями самоактуализации имеет условный характер: снижение личностной тревожности более вероятно у лиц, имеющих более высокий уровень самоактуализации; в то же время уровень самоактуализации с большей вероятностью повышается при нормальной и снижается при высокой личностной тревожности.

7. Взаимосвязь уровня самоактуализации и суммарного индекса здоровья Апанасенко имеет условный характер: снижение уровня самоактуализации более вероятно при более низком, а увеличение -при более высоком уровнях здоровья; уровень здоровья с большей вероятностью повышается при более высокой и снижается - при более низкой самоактуализации.

8. Динамика личностной тревожности зависит от совокупного состояния физиологических и психологических систем: а) когда показатели этих систем находятся в диапазоне значений, для которых характерны сочетания с сонаправленными изменениями личностной тревожности, эти изменения значительно возрастают; б) когда показатели этих систем находятся в диапазоне значений, для которых характерны сочетания с разнонаправленными изменениями личностной тревожности, эти изменения значительно снижаются.