Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Принципы организации хозяйства в лесах юга Эвенкии
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Келлер, Валентина Александровна
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы.
1.1. Российский опыт организации лесного хозяйства.
1.2. Зарубежный опыт организации лесного хозяйства.
Глава 2. Методика и объекты исследований.
Глава 3. Природно-экономические условия района исследования.
3.1. Рельеф и геологическое строение.
3.2. Гидрография.
3.3. Климат.
3.4. Почвы.
3.5. Характеристика лесного покрова.
3.6. Социально-экономические условия.
Глава 4. Современное состояние лесного фонда и перспективы его использования.
4.1. Основные показатели по лесному фонду юга Эвенкии.
4.2. Транспортная инфраструктура.
4.3. Перспективы использования лесного фонда.
Глава 5. Основы организации комплексного лесного хозяйства.
5.1. Основы организации лесного хозяйства.
5.2. Главное пользование лесом.
5.3. Определение производительности охотничьих угодий южной Эвенкии.
5.4. Лесовозобновление.
5.5. Воздействие объектов недродобычи на лесные экосистемы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Принципы организации хозяйства в лесах юга Эвенкии"
Актуальность темы. Дальнейшее развитие лесозаготовок неизбежно вовлечет в эксплуатацию древостой северных территорий, произрастающие на многолетнемерзлых почвах и имеющие огромные защитные функции. В ближайшее время на юге Эвенкии в связи с промышленным освоением нефтегазовых месторождений, сопровождающимся строительством автодорог, нефте- и газопроводов, ожидается значительное увеличение размера рубки леса. Поэтому возникает проблема организации таких форм эксплуатации, которые бы не допускали глобальных нарушений экологических связей.
Леса юга Эвенкии располагаются в зоне распространения вечной мерзлоты. Леса криолитозоны характеризуются слабой экологической устойчивостью по отношению к резким изменениям внешней среды, особенно антропогенного характера, являются главным экологическим фактором, обеспечивающим стабильность системы климат-почвогрунт, нормальное функционирование всех природных экосистем. Нарушение оптимальной пространственно-функциональной структуры растительности и уничтожение лесных массивов приводят к мерзлотным процессам: термокарсту, термоэрозии, термоабразии, солифлюкции и пучению грунтов.
Хозяйственное освоение северных территорий приводит к возрастанию значения леса, поддерживающего экологическое равновесие. В связи с этим необходимо использовать лес и его ресурсы так, чтобы он мог выполнять свою основную защитную функцию.
Кроме того леса Эвенкийского АО являются естественноисторической средой обитания коренных народностей Севера, играют важную роль в качестве кормовой базы для оленеводства и развития охотничьих промыслов. Использование природных ресурсов необходимо организовать с учетом интересов всех природопользователей.
Действующие документы, регламентирующие лесохозяйственную деятельность, не учитывают специфику природно-климатических условий региона и интересы коренного населения.
Поэтому разработка основных принципов ведения хозяйства в лесах юга Эвенкии с учетом региональных особенностей является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка научных основ организации хозяйства в лесах юга Эвенкии, обеспечивающих сохранение средообразующих и экологических функций лесов, защиту территорий традиционного природопользования и устойчивое лесопользование. При этом были поставлены следующие задачи:
1. Оценка современного состояния лесного фонда юга Эвенкии;
2. Функциональное зонирование территории;
3. Разработка основных принципов и рекомендаций по организации лесного хозяйства.
Научная новизна. На основе анализа конкретных природно-экономических условий и многоцелевого характера лесопользования в лесах юга Эвенкии разработаны основные принципы организации хозяйства.
На защиту выносятся принципы организации хозяйства в лесах юга Эвенкии:
1. При организации природопользования на юге Эвенкии необходимо выделить территории приоритетного пользования: а) лесопромышленного освоения; б) традиционного природопользования (оленеводства и охотпользования); в) промышленного освоения природных ресурсов (недропользования).
2. При устройстве лесов юга Эвенкии целесообразно применение метода классов возраста с элементами участкового метода лесоустройства. Применение сочетания этих методов обусловлено необходимостью зонирования территории по видам лесопользования.
3. Оптимальный возраст рубки для сосняков III класса бонитета равен 121, для IV - 141, для V - 161 году.
4. Расчет размера лесопользования должен осуществляться с учетом таких факторов, как эколого-экономическая доступность территории, многоцелевой характер лесопользования, особенности традиционных форм природопользования местного населения. Из расчета размера главного пользования необходимо исключить: участки леса, используемые под оленьи пастбища и охотничьи угодья, как естественноисторические угодья коренных народностей Севера.
Практическое значение работы. Разработанная система организации лесного хозяйства послужит основой рационального лесопользования на юге Эвенкии. Предложенная система позволит вести согласованное пользование природными ресурсами между различными природопользователями.
Апробация. Основные результаты работы представлялись на II Российско-Монгольской конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005); на международной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005); на научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе по списку ВАК - 1.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 170 страницах, содержит 35 таблиц, 3 рисунка, 14 приложений. Библиография включает 201 название.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Келлер, Валентина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований была проведена оценка современного состояния лесного фонда юга Эвенкии. Площадь покрытых лесом земель на юге Эвенкии составляет 90 %. Среди них явное преобладание имеют лиственничные насаждения (65,8 %). По возрастной структуре насаждений преобладают спелые и перестойные древостой (64,3 % покрытых лесной растительностью земель). Молодняки занимают более 13,5%. Преобладают среднеполнотные насаждения (0,5-0,6), IV-V6 классов бонитета, с относительно невысокой производительностью (средний запас на 1 га хвойных насаждений - 112,5 м3, лиственных - 61,5 м3).
Выделены перспективные для лесозаготовок участки: Чемдальский (Тунгусско-Чунский лесхоз), Ошаровский и Суломайский (Байкитский лесхоз). Ежегодная расчетная лесосека для трех участков составляет 1042,0 тыс. м3. Предложено функциональное зонирование территории. При организации природопользования на юге Эвенкии с учетом природных, историко-культурных и иных особенностей необходимо выделить территории приоритетного пользования: а) лесопромышленного освоения; б) традиционного природопользования (оленеводства и охотпользования); в) промышленного освоения природных ресурсов (недропользования).
Сформированы основные принципы ведения комплексного лесного хозяйства на юге Эвенкии:
1. Главной целью ведения хозяйства в лесах юга Эвенкии следует считать сохранение средостабилизирующих свойств лесных экосистем. Одновременно необходимо удовлетворять потребности в древесине и другой лесной продукции. Лесопользование необходимо организовывать на принципах комплексного использования как различных защитных, так и ресурсно-сырьевых функций лесов.
2. При устройстве лесов юга Эвенкии целесообразно применение метода классов возраста с элементами участкового метода лесоустройства. Применение сочетания этих методов обусловлено необходимостью зонирования территории по видам лесопользования. Применение участкового метода позволит выделять участки с различной целью ведения хозяйства.
3. Изучение изменения таксационных показателей сосняков позволило составить таблицу динамики модальных сосновых древостоев. Выявлено сравнительно позднее наступление технической спелости на крупную и среднюю древесину, а это, в свою очередь, определяет высокие возрасты рубок, отличающиеся от действующих. Для сосняков III класса бонитета оптимальный возраст рубки равен 121, для IV - 141, для V - 161 году.
4. Расчет размера лесопользования должен осуществляться с учетом таких факторов, как эколого-экономическая доступность территории, многоцелевой характер лесопользования, особенности традиционных форм природопользования местного населения. Наши исследования показали, что размер расчетной лесосеки, установленный для Тунгусско-Чунского и Байкитского лесхозов, завышен как минимум в 2 раза.
5. Из расчета размера главного пользования необходимо исключить: участки леса, используемые под оленьи пастбища и охотничьи угодья, как естественноисторические угодья коренных народностей Севера.
Изучение естественного возобновления позволило установить, что возобновление хвойными под пологом древостоев идет в целом удовлетворительно с преобладанием в составе молодого поколения сосны и лиственницы. На 81 % исследованной территории под пологом основных преобладающих пород, подлежащих рубке, имеется достаточный для сохранения подрост. 73 % исследованных гарей также имеют удовлетворительное возобновление.
Предложенная система организации обеспечит наиболее рациональное ведение лесного хозяйства на юге Эвенкии.

Автореферат диссертации по теме "Принципы организации хозяйства в лесах юга Эвенкии"
На правах рукописи
"□□ЗОБЭ988
Келлер Валентина Александровна
I
ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА В ЛЕСАХ ЮГА ЭВЕНКИИ
06.03 02 - Лесоустройство и лесная таксация
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Красноярск - 2007
Работа выполнена в Институте леса им В Н Сукачева СО РАН
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Соколов Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фуряев Валентин Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пчелинцев Валерий Иванович
Ведущая организация - ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский
институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства»
Защита диссертации состоится 22 мая 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 253 03 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира, 82, СибГТУ
Факс (3912)660-390 E-mail pavlov@sibstu kts iu
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГТУ и на сайте http //sibstu kts ru/
Автореферат разослан /¿^апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного ^
совета, канд с -х наук, доцент ^^ И Н Павлов
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В ближайшее время на юге Эвенкии в связи с промышленным освоением нефтегазовых месторождений, сопровождающимся строительством автодорог, нефте- и газопроводов, ожидается значительное увеличение размера рубки леса Леса юга Эвенкии располагаются в зоне распространения вечной мерзлоты Леса криолитозоны характеризуются слабой экологической устойчивостью по отношению к резким изменениям внешней среды, особенно антропогенного характера В связи с этим возникает проблема организации таких форм эксплуатации, которые бы не допускали глобальных нарушений экологических связей
Кроме того, леса Эвенкийского АО являются естественноисторической средой обитания коренных народностей Севера и играют важную роль в качестве кормовой базы для оленеводства, развития охотничьих промыслов Таким образом, использование природных ресурсов необходимо организовать с учетом интересов всех природопользователей
Поэтому разработка основных принципов ведения хозяйства в лесах юга Эвенкии с учетом региональных особенностей является актуальной задачей
Цель исследования — разработка научных основ организации хозяйства в лесах юга Эвенкии, обеспечивающих сохранение средообразующих и экологических функций лесов, защиту территорий традиционного природопользования и устойчивое лесопользование
Задачи исследования:
1 Оценка современного состояния лесного фонда юга Эвенкии,
2 Функциональное зонирование территории,
3 Разработка основных принципов и рекомендаций по организации лесного хозяйства
Научная новизна. На основе анализа конкретных природно-экономических условий и многоцелевого характера лесопользования в лесах юга Эвенкии разработаны основные принципы организации лесного хозяйства
На защиту выносятся принципы организации хозяйства в лесах юга Эвенкии
1 При организации природопользования на юге Эвенкии необходимо выделить территории приоритетного пользования а) лесопромышленного освоения, б) традиционного природопользования (оленеводства и охотпользования), в) промышленного освоения природных ресурсов (недропользования)
2 При устройстве лесов юга Эвенкии целесообразно применение метода классов возраста с элементами участкового метода
лесоустройства Применение сочетания этих методов обусловлено необходимостью зонирования территории по видам лесопользования
3 Оптимальный возраст рубки для сосняков III класса бонитета равен 121, для IV- 141, для V- 161 году
4 Расчет размера лесопользования должен осуществляться с учетом таких факторов, как эколого-экономическая доступность территории, многоцелевой характер лесопользования, особенности традиционных форм природопользования местного населения Из расчета размера главного пользования необходимо исключить участки леса, используемые под оленьи пастбища и охотничьи угодья, как естественноисторические угодья коренных народностей Севера
Практическое значение работы. Разработанная система организации лесного хозяйства послужит основой рационального лесопользования на юге Эвенкии Предложенная система позволит вести согласованное пользование природными ресурсами между различными природопользователями
Апробация. Основные результаты работы представлялись на II Российско-Монгольской конференции молодых ученых и студентов «Алтай экология и природопользование» (Бийск, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005), на международной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005), на научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе по списку ВАК — 1
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 170 страницах, содержит 35 таблиц, 3 рисунка, 14 приложений Библиография включает 201 название
Глава 1. Состояние проблемы
1.1. Российский опыт организации лесного хозяйства
Лесное хозяйство России имеет более чем 250-летнюю историю За длительный период накоплен большой опыт по организации и технике ведения лесного хозяйства Теоретические основы организации хозяйства и управления лесами заложены исследованиями А Ф Рудзкого (1936), М М Орлова (1903, 1927, 1928), Г Ф Морозова (1928), А А Байтина (1961), А В Тюрина (1952), Н Н Свалова (1963), Г П Мотовилова (1955), В Ф Лебкова (1967), Н А Моисеева (1972, 1974, 1980), Д П Столярова (1979),
Н П Чупрова(1991), А П Петрова (1978), С Г Синицына (1974, 1987), Н П Анучина (1977, 1991) и многих других ученых
На протяжении всей истории развития лесного хозяйства основной его идеей является принцип непрерывности и неистощительности лесопользования (ННПЛ) (Анучин, 1991, Моисеев, 1980, Антанайтис, 1983, Синицын, 1987, Харин, 1988) Принцип ННПЛ заключается в установлении ежегодного объема рубок главного пользования на территории ведения лесного хозяйства в таком размере, который не позволяет сокращать объем лесопользования в последующие годы и обеспечивает наиболее полное использование древесных ресурсов в течение оборота рубки (Орлов, 1927)
В настоящее время одна из главных задач лесного хозяйства -организация многоцелевого лесопользования (Кузьмичев, Шевелев, 1997, Шевелев, Гончарук, 2002, Птичников, Романюк, 2003) Отсутствие комплексного подхода к использованию лесных ресурсов — одна из важных причин слабой экономической эффективности лесопользования (Распопин, 2005а)
1.2. Зарубежный опыт организации лесного хозяйства
Рассмотрен опыт ведения лесного хозяйства в Германии, США, Канаде, Швеции, Финляндии
Главнейшая проблема сегодняшнего дня для лесного хозяйства всех стран мира - переход на устойчивое управление лесами с целью сохранения лесных экосистем Устойчивое управление лесами предполагает ведение лесного хозяйства в рамках сложившихся лесных экологических систем без ущерба для их биоразнообразия и риска фрагментации лесов Общепринятым инструментом достижения компромисса между экономическими, социальными и экологическими аспектами ведения лесного хозяйства и лесопользования являются критерии и индикаторы устойчивого управления лесами
Глава 2. Методика и объекты исследований
Исследования и сбор экспериментального материала проводились в южной части Эвенкийского автономного округа в Тунгусско-Чунском и Байкитском районах
Для определения таксационных показателей модальных сосновых насаждений было заложено 116 пробных площадей Закладка пробных площадей, отбор и обмер 181 модельного дерева проводилась в соответствии с инструкцией по проведению лесоустройства в лесном фонде(1995)
Материалы полевых исследований обработаны статистически с применением корреляционного, регрессионного анализов (Лакин, 1973)
Определение производительности охотничьих угодий проводилось по методике А С Шишикина (Шишикин, Владимирова, 1999) Использовались лесоучетные материалы и данные заготовок пушных охотничьих видов Тунгусско-Чунского промыслового хозяйства за 19401978 гг
Естественное возобновление изучалось в соответствии с общепринятыми методиками (Мелехов, 1954, Мелехов и др, 1965, Побединский, 1966, Инструкция , 1995) Количество исследованных выделов - 20, общей площадью 604 га Общая площадь перечета составила 8,6 тыс м2
В порядке дополнительной информации использовались характеристики глазомерной таксации выделов, а также другие данные материалов лесоустройства и учета лесного фонда
В ходе выполнения настоящей работы были проанализированы и изучены
— современная научно-информативная база по проблемам организации лесного хозяйства в России и зарубежных странах,
- принципы организации лесного хозяйства в зарубежных странах, на территории Российской Федерации и Красноярского края,
- природно-экономические особенности района исследования,
— современное состояние лесного фонда юга Эвенкии
В диссертационной работе использован методический подход, при котором вопросы организации лесопользования и ведения лесного хозяйства рассматриваются как основные элементы устойчивого управления лесами
Глава 3. Природно-экономические условия района исследования
В главе характеризуются природные и социально-экономические условия района исследований
Эвенкия территориально входит в Среднюю Сибирь Средняя Сибирь, в основном, соответствует орографическому, морфоструктурному образованию — Среднесибирскому плоскогорью (Кутафьев, 1970) Климат района характеризуется резкой континентальностью
На территории Эвенкии преобладают лиственничные леса и редколесья из лиственниц сибирской и даурской По В П Кутафьеву (1970), территория объекта исследований относится к Эвенкийской провинции лиственничных и сосновых лесов
Эвенкийский АО занимает площадь в 767,6 тыс км2 Округ является одним из самых малонаселенных субъектов Российской Федерации (численность постоянного населения на 2004 г - 17,6 тыс
человек или 0,012% населения России) Пятую часть населения составляет коренное местное население-(эвенки; якуты, кеты, ненцы).
Эвенкийский АО обладает огромным промышленным потенциалом Территория богата различными природными ресурсами (нефть, газ, алмазы, каменный уголь, графит, золото, платиноиды, редкие металлы)
Глава 4. Современное состояние лесного фонда и перспективы его использования
4.1. Основные показатели по лесному фонду юга Эвенкии
Распределение площади лесного фонда по категориям земель представлено в таблице 1
Таблица 1
Распределение площади лесного фонда по категориям земель _и группам лесов (тыс га) _
Категории земель и группы лесов Тунгусско-Чунский район Байкитский район
Общая площадь земель лесного фонда 10864,6 14796,1
Лесные земли 10388,1 14198,9
в т ч покрытые лесом земли 9741,0 13231,8
не покрытые лесом земли 647,1 967,1
Леса I группы (защитные) 425,9 583,0
Леса III группы (эксплуатационные и резервные) 10438,7 14213,1
Источник данные государственного учета лесного фонда на 01 01 2003
Согласно данным учета лесного фонда на 01 01 2003 г, в составе лесов Тунгусско-Чунского и Байкитского лесхозов явное преобладание имеют лиственничные насаждения (табл 2)
В Тунгусско-Чунском лесхозе по возрастной структуре насаждений преобладают спелые (29,5 % покрытых лесной растительностью земель) и перестойные (30 %) древостой Молодняки занимают более 17 %, в т ч хвойные - 16% Средний возраст хвойных насаждений - 124 года, лиственных - 39 лет Насаждения характеризуются низкими классами бонитета (IV-V6), средними полнотами (0,5-0,6) и невысокой производительностью (средний запас- 97м3 на 1га, в тч хвойных — 104 м3, лиственных -56 м3)
В Байкитском лесхозе также преобладают спелые (27 %) и перестойные насаждения (42 %) Молодняки занимают не более 10%, в тч хвойные - 8% Средний возраст хвойных насаждений - 146 лет, лиственных - 60 лет Преобладают среднеполнотные (0,5-0,6) насаждения низких классов бонитета (IV—V6), невысокой
производительности (средний запас- 111м3 на 1га, в тч хвойных -121 м3, лиственных - 67 м3)
Таблица 2
Распределение покрытых лесом земель и запасов насаждений по _основным лесообразующим породам_
Тунгусско-Чунский лесхоз Байкитский лесхоз
Порода площадь общий запас площадь общий запас
тыс га % млн м3 % тыс га % млн м3 %
С 2470,7 26,7 325,7 34,7 693,1 5,6 51,3 3,5
Е 87,2 0,9 9,3 0,9 1036,4 8,3 76,2 5,3
П 10,1 0,1 1,2 0,1 10,1 0,1 1,2 0,1
Л 5946,2 64,1 525,0 55,9 8475,9 67,5 1032,4 70,7
К 319,6 3,5 53,7 5,7 1070,0 8,5 213,6 14,6
Итого хвойных 8833,8 95,3 914,9 97,3 11285,5 90 1374,7 94,2
Б 414,2 4,5 22,9 2,5 1238,0 9,7 82,8 5,6
О 21,9 0,2 1,5 0,2 28,1 0,3 2,4 0,2
Итого лиственных 436,1 4,7 24,4 2,7 1266,1 10 85,2 5,8
Источник данные государственного учета лесного фонда на 01 01 2003
4.2. Транспортная инфраструктура
Транспортная инфраструктура для обслуживания лесопромышленного комплекса Эвенкии (автодороги круглогодичного пользования, зимники, перевалочные пункты, речной транспорт) находится на начальном этапе создания Дорожное строительство планируется в районах, перспективных для освоения месторождений полезных ископаемых и лесных массивов Параллельно будут осваиваться водные транспортные пути
В 1999 г по заданию Дорожного фонда Эвенкийского АО была разработана Программа развития автомобильных дорог в округе на период до 2010 года В рамках Программы выполнено экономическое обоснование строительства автодорог круглогодичного пользования Ванавара - Усть-Илимск, Байкит - граница с Северо-Енисейским районом Красноярского края, Байкит - Куюмба - Богучаны Участок автодороги Ванавара - Усть-Илимск (120 км) уже может использоваться для лесоперевозок Строительство дороги Байкит - Куюмба - Богучаны, в связи с началом промышленного освоения Юрубченского и Куюмбинского месторождений, продвигается ускоренными темпами
4.3. Перспективы использования лесного фонда
Наиболее перспективными для лесозаготовок являются три участка Чемдальский (Тунгусско-Чунский район), Ошаровский и Суломайский (Байкитский район)
Первая очередь освоения - урочища «Катанга» и «Фитили» Чемдальского лесничества Тунгусско-Чунского лесхоза, расположенные в непосредственной близости от сети дорог Иркутской области
Вторая очередь освоения - леса Ошаровского и Суломайского лесничеств Байкитского лесхоза В Ошаровском лесничестве - это территория, тяготеющая к существующим и намеченным к строительству автозимникам, обслуживающим разработку Юрубченского и Куюмбинского нефтегазовых месторождений В Суломайском лесничестве - это территория бассейна Подкаменной Тунгуски вблизи ее впадения в Енисей
Чемдальский и Ошаровский участки расположены в непосредственной близости от нефтегазовых месторождений, частично уже находящихся в режиме опытно-промышленной эксплуатации Это позволяет не только пользоваться транспортной сетью топливно-энергетического комплекса Эвенкии, но также заключать взаимовыгодные договора о поставках, с одной стороны, лесных ресурсов, с другой - горюче-смазочных материалов (Сель, и др , 2003)
На территории Чемдальского лесничества запас древесины в лесах, пригодных для эксплуатации и расположенных вблизи транспортной сети, равен 151390 тыс м3 Априорно эколого-экономическая доступность этих лесов равна 50 %, и ежегодная расчетная лесосека на оборот рубки 120 лет составляет 630 тыс м3 в год
В Ошаровском лесничестве запас древесины в лесах, намеченных к эксплуатации, составляет 74305,1 тыс м3 В ближайшие годы будет осваиваться территория с запасом древесины 59106,1 тыс м3 При обороте рубки 120 лет и априорной эколого-экономической доступности 50 % ежегодная расчетная лесосека составляет 209 тыс м3
В Суломайском лесничестве запас древесины в лесах, намеченных к эксплуатации, равен 74769,3 тыс м3 В ближайшие годы будет осваиваться территория с запасом древесины 57280,8 тыс м3 Ежегодная расчетная лесосека оценена в 203 тыс м3
Глава 5. Основы организации комплексного лесного хозяйства
5.1. Основы организации лесного хозяйства
Главной целью ведения хозяйства в лесах юга Эвенкии следует считать сохранение средостабилизирующих свойств лесных экосистем Одновременно необходимо удовлетворять потребности в древесине и другой лесной продукции Лесопользование необходимо организовывать на принципах комплексного использования как различных защитных, так и ресурсно-сырьевых функций лесов
При устройстве лесов юга Эвенкии целесообразно применение метода классов возраста с элементами участкового метода
лесоустройства Использование сочетания этих методов обусловлено необходимостью зонирования территории по видам лесопользования Применение участкового метода позволит выделять постоянные участки с различной целью ведения хозяйства
Рубки главного пользования должны проводиться способами, приносящими наименьший вред средообразующим функциям леса
Лесозаготовки следует проводить, в основном, в сосняках и лиственничниках зеленомошной, разнотравной и лишайниковой групп типов леса Не рекомендуется хозяйственное освоение рубками в сфагновой, травяно-болотной и вейниковой группах типов леса, поскольку запасы на 1га в них экономически недоступны, занимают они наиболее ранимые экологические местообитания, где воспроизводство леса крайне затруднено (Келлер, 2006)
Выбор способа рубки производится, исходя из лесорастительных условий В автоморфных и мезоморфных типах леса сосны и лиственницы возможно проведение сплошных рубок На участках с распространением многолетнемерзлых почв и возможностью образования термокарста целесообразно применение выборочных рубок Функциональное деление территории Особой и чрезвычайно актуальной проблемой в условиях промышленного освоения Севера является защита прав коренных народов на их земли Традиционные отрасли хозяйствования коренных малочисленных народов Севера (эвенки, кеты, ессейские якуты) - оленеводство, промысловая охота, рыболовство, сбор дикорастущего сырья - и по сегодняшний день являются основой сельскохозяйственного производства Эвенкии
Таким образом, при организации природопользования на юге Эвенкии с учетом природных, историко-культурных и иных особенностей необходимо выделить следующие территории приоритетного пользования (Келлер, Данилин, 2006)
а) лесопромышленного освоения критерий выделения -продуктивные светлохвойные леса,
б) традиционного природопользования (оленеводства и охотпользования) критерий выделения - угодья коренных малочисленных народностей, приуроченные к низкопродуктивным светлохвойным лесам с наличием ягельников (оленьи пастбища) и темнохвойным лесам (охотугодья),
в) промышленного освоения природных ресурсов (недропользования) критерий выделения - наличие месторождений полезных ископаемых
В таблице 3 представлены режимы лесопользования и направление лесного хозяйства в лесах различного хозяйственного значения
Таблица 3
Режим лесопользования и направление лесного хозяйства в лесах _различного хозяйственного значения_
Территории приоритетного пользования Критерии выделения Режим лесопользования Направление хозяйства
Лесопромышленного освоения Продуктивные светлохвойные леса Охрана лесов от пожаров Допускаются рубки способами, обеспечивающими своевременное восстановление этих лесов, эффективное и рациональное использование лесных ресурсов Защитно-лесоэксплуатационное, спортивно-любительская охота
Традиционного природопользования (оленеводства и охотпользования) Низкопродуктивные светлохвойные леса и темнохвойные леса Охрана лесов от пожаров Допускаются выборочные рубки для местных нужд Побочное пользование, промысловая охота
Промышленного освоения (недропользования) Наличие месторождений полезных ископаемых Охрана лесов от пожаров Допускаются рубки способами, обеспечивающими своевременное восстановление этих лесов, эффективное и рациональное использование лесных ресурсов Защитно-эксплуатационное
5.2. Главное пользование лесом
Действующая расчетная лесосека в Тунгусско-Чунском районе равна 2813,3 тыс м3, в Байкитском - 2974,2 тыс м3 В 2003 г было заготовлено по главному пользованию 67,3 тыс м3 в Тунгусско-Чунском и 10,9 тыс м3 в Байкитском районе Расчетная лесосека в Тунгусско-
Чунском районе была использована на 2,4%, в Байкитском - на 0,4% Таким образом, на юге Эвенкии расчетная лесосека существенно недоиспользуется
Действующая расчетная лесосека исчислялась по Методике определения расчетной лесосеки (1987) При этом необходимо представлять, что величина оптимального размера лесосеки остается неизвестной Стандартная методика расчета, используемая лесоустройством, не учитывает ряд важных социальных, экологических и экономических факторов В частности, это - эколого-экономическая доступность территории, многоцелевой характер лесопользования, динамика лесов, потери древесины и период лесовосстановления на вырубках, лесные пожары, необходимость формирования сети особо охраняемых природных территорий, особенности традиционных форм природопользования коренного населения (Сель и др , 2003)
Следовательно, необходим перерасчет лесосеки с целью определения ее оптимального размера
Основные факторы, влияющие на эколого-экономическую доступность лесов региона
- Неразвитая транспортная сеть
- Леса, произрастающие в зоне распространения многолетней мерзлоты, чрезвычайно уязвимы и являются главным экологическим фактором, обеспечивающим стабильность системы климат-почвогрунт, нормальное функционирование всех природных экосистем Исходя из этого, приоритетом в лесопользовании является, прежде всего, использование лесов для сохранения стабильности природных экосистем
- Леса региона являются естественноисторической средой обитания коренных народностей Севера, играют важную роль в качестве кормовой базы для оленеводства, развития охотничьих промыслов С учетом вышеизложенного все темнохвойные, а также часть смешанных лиственнично-темнохвойных лесов, как охотничьи угодья коренных малочисленных народов, а также участки леса, где возможен выпас домашнего оленя, необходимо отнести к особозащитным участкам и исключить из расчета размера главного пользования лесом
Кроме того, необходима разработка схемы размещения особо охраняемых природных территорий, после осуществления которой также предстоит уменьшение площади эксплуатационных лесов Необходимо выделить зеленые зоны вокруг районных центров Байкит и Ванавара, что также потребует перевода части эксплуатационных лесов в защитные
Возрасты рубки. В эксплуатируемых лесах Сибири возраст рубки по сосне и лиственнице установлен со 101 или 121 года (в зависимости от классов бонитета) Исследования В А Соколова (1997) показали, что
действующие оптимальные возрасты рубок непригодны для северных экорегионов Сибири, где суровые климатические условия и мерзлотные почвы обуславливают медленный рост и развитие древостоев Утвержденные в 1978 г оптимальные возрасты рубок ориентируют хозяйство на приоритетность мелкой и средней древесины (Келлер, 2005а) Прогнозная структура потребления древесины предполагает приоритетность крупной и средней древесины
Южная, наиболее перспективная для освоения часть Эвенкийского лесхоза представлена, главным образом, светлохвойными лесами Важно поэтому иметь таблицы динамики сосновых и лиственничных насаждений, произрастающих в этом районе Нами были изучены сосновые древостой Выбор объясняется их большой хозяйственной ценностью
Для составления таблицы динамики, кроме материалов обследования древостоев в полевой период 2003-2004 г, были привлечены материалы производственной таксации Тунгусско-Чунского лесхоза Всего количество пробных площадей и таксационно-дешифровочных выделов на сосну составило 116, летучих модельных деревьев сосны - 181 Пробы и таксационно-дешифровочные выделы были заложены на площади более чем 250 тыс га
Диаметр Анализ разных видов функций позволил сделать вывод, что лучшая аппроксимирующая линия зависимости диаметров на высоте груди (di 3) от возраста древостоя (А) принадлежит степенной модели Для III класса бонитета вид уравнения di3 = 0,919бА° 6787, (1)
коэффициент корреляции г = 0,853, достоверность аппроксимации R2 = 0,831
Для IV класса бонитета
dt 3 = 0,5314Ап 7732, (2)
г = 0,823, R2 = 0,770
Для V класса бонитета
d/ з = 0,2912Ап 8606, (3)
г = 0,827, R2 = 0,681
Абсолютная полнота. Известно, что в начальных стадиях развития насаждение увеличивает фитомассу, но это увеличение идет только до определенного предела В каком-то возрасте постепенно начинается процесс распада древостоя и уменьшение абсолютной полноты Линия связи между А и Xg, таким образом, априори в начале монотонно возрастает, затем, минуя точку перегиба, монотонно уменьшается
Расчет коэффициента корреляции между А и 2g дает значение г«-0,4, что показывает наличие слабой обратной связи, уменьшение абсолютной полноты с увеличением возраста древостоя Этот факт
связан с преобладанием в наших наблюдениях перестойных насаждений Уравнение регрессии Xg=f (А), построенное на этих данных, следовательно, отразит только вторую - монотонно убывающую часть линии Наилучшим выходом из такого рода ситуации считаем построение аппроксимирующей линии способом скользящей средней (Лакин, 1973)
Запас. Изменение запаса древостоя во времени сходно с аналогичным процессом изменения абсолютной полноты Методический подход к определению местоположения линии связи между запасом (М) и возрастом (А) поэтому также аналогичен
Коэффициенты состава. Выбор функции аппроксимации произведен по наибольшей тесноте связи между возрастом (А) и коэффициентом состава i-той породы (К,) Для III класса бонитета вид уравнения Косны = 775,14А'"5138, г = -0,768, R2 = 0,680 (4)
При помощи таблицы динамики было установлено, что возраст технической спелости в сосняках III класса бонитета наступает в 120 лет, IV класса - в 140 лет, в сосняках V класса бонитета - в 160 лет (табл 4) Возраст главной рубки по сосне следует установить в среднем в 150 лет или же в VIII классе возраста
Таблица 4
Динамика среднего прироста крупной и средней древесины на 1 га в модальных сосновых древостоях юга Эвенкии, м3_
Класс Возраст, лет
бонитета 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190
III 0,94 0,96 0,96 0,92 0,87 0,84 0,82 0,79 0,75 0,69
IV 0,86 0,86 0,95 0,97 1,02 1,00 1,00 0,97 0,94 0,88
V 0,48 0,54 0,65 0,66 0,70 0,73 0,75 0,74 0,69 0,67
Размер лесопользования. Расчет размера главного пользования лесом велся по формуле лесосеки равномерного пользования, наилучшим образом, по расчетам многих исследователей (Анучин, 1982, Синицын, 1987, Сухих 2006), отвечающей требованиям ННПЛ и не противоречащей положениям действующей методики (1987)
Мы рассчитали размер главного пользования лесом для эксплуатационных лесов по трем вариантам (табл 5)
1) с учетом действующих («оптимальных») возрастов главной рубки,
2) с учетом повышения возрастов рубки и исключением еловой и пихтовой хозяйственных секций из расчета,
3) по обороту рубки, в котором период лесовосстановления принят 10 лет (общепринятый хозяйственно приемлемый срок естественного
возобновления не покрытой лесом площади) и исключением еловой и пихтовой хозяйственных секций из расчета Мы считаем, что оборот рубки является ведущим основанием для исчисления размера главного пользования, поэтому третий вариант расчета должен быть основным
Таблица 5
Сравнение действующей расчетной лесосеки с лесосекой, _исчисленной по III вариантам, тыс м3__
Лесхоз Действующая I II III
Тунгусско-Чунский 2813,3 3063,7 2299,0 2141,7
Байкитский 2974,0 1245,5 931,1 872,8
Рекомендуемая нами расчетная лесосека, рассчитанная по обороту рубки, составляет 74 % от действующей по Тунгусско-Чунскому лесхозу и 30 % - по Байкитскому Но и эта цифра станет еще меньше, если учесть при расчетах эколого-экономическую доступность территории
Доступность ресурсов не статична и при изменении природно-производственных условий (увеличение площади насаждений, доступных для эксплуатации, строительство лесовозных дорог и т д) изменяется и экономическая доступность
Таким образом, можно сделать следующие выводы Действующая расчетная лесосека не отвечает принципу ННПЛ и приведет к преждевременному истощению лесосырьевых ресурсов
Расчетная лесосека должна устанавливаться 1) на все имеющиеся в лесном объекте ресурсы (потенциальная лесосека), 2) на ресурсы, которые в данном ревизионном периоде могут быть эффективно использованы (экономически доступная лесосека)
5.3. Определение производительности охотничьих угодий южной Эвенкии
При организации комплексного лесопользования, особенно на территориях традиционного пользования, возникает проблема выявления производительности охотничьих угодий Актуальность этой темы определяется альтернативными вариантами использования природных ресурсов В настоящее время для южных районов Эвенкии активно разрабатываются программы освоения полезных ископаемых, рубок лесных насаждений В результате реализации этих видов хозяйственной деятельности в различной степени изменится структура угодий В значительной степени трансформируется социально-экономическая среда существования коренного населения
Для оценки охотугодий из лесотаксационной характеристики насаждений используется распределение лесов по породному составу, типу леса и классам возраста Количественная характеристика охотугодий представлена в таблице 6
2 При устройстве лесов юга Эвенкии целесообразно применение метода классов возраста с элементами участкового метода лесоустройства Применение сочетания этих методов обусловлено необходимостью зонирования территории по видам лесопользования Применение участкового метода позволит выделять участки с различной целью ведения хозяйства
3 Изучение изменения таксационных показателей сосняков позволило составить таблицу динамики модальных сосновых древостоев Выявлено сравнительно позднее наступление технической спелости на крупную и среднюю древесину, а это, в свою очередь, определяет высокие возрасты рубок, отличающиеся от действующих Для сосняков III класса бонитета оптимальный возраст рубки равен 121, для IV - 141, для V - 161 году
4 Расчет размера лесопользования должен осуществляться с учетом таких факторов, как эколого-экономическая доступность территории, многоцелевой характер лесопользования, особенности традиционных форм природопользования местного населения Наши исследования показали, что размер расчетной лесосеки, установленный для Тунгусско-Чунского и Байкитского лесхозов, завышен как минимум в 2 раза
5 Из расчета размера главного пользования необходимо исключить участки леса, используемые под оленьи пастбища и охотничьи угодья, как естественноисторические угодья коренных народностей Севера
Изучение естественного возобновления позволило установить, что возобновление хвойными под пологом древостоев идет в целом удовлетворительно с преобладанием в составе молодого поколения сосны и лиственницы На 81 % исследованной территории под пологом основных преобладающих пород, подлежащих рубке, имеется достаточный для сохранения подрост 73 % исследованных гарей также имеют удовлетворительное возобновление
Предложенная система организации обеспечит наиболее рациональное ведение лесного хозяйства на юге Эвенкии
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Келлер, В А Организация лесопользования на юге Эвенкии /
В А Келлер, И М Данилин И Вестник КрасГАУ - 2006 - № 14 - С 156-159 (по списку ВАК)
Келлер, В А Лесоводственно-экологические основы организации хозяйства на юге Эвенкии / В А Келлер // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири - Красноярск, 2004 -С 165-166
Келлер, В А Некоторые положения организации хозяйства в лесах юга Эвенкии / В А Келлер // Объединение субъектов РФ и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири материалы межрегиональной научно-практической конф , 11-13 апр 2005 г -Красноярск, 2005а - С 138
Келлер, В А Организация хозяйства в лесах юга Эвенкии / В А Келлер // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий / отв ред В В Анюшин — Абакан Издательство Хакасского государственного университета им Катанова, 20056 — Т 2, вып 9 - С 85
Келлер, В А Основные положения организации хозяйства в лесах юга Эвенкии / В А Келлер // Лесная таксация и лесоустройство -2005в -№2(35)' - С 49-51
Келлер, В А Размер лесопользования в лесах юга Эвенкии / В А Келлер // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований материалы науч конф, 12 — 15 сент 2006 г - Чита, 2006-С 185-187
Сель, В А Основные направления развития лесопромышленного комплекса на юге Эвенкии / В А Сель, В А Соколов, С К Фарбер, В А Келлер, А В Яцерук, И В Соколов // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири — Красноярск, 2003 -С 220-223
Соколов, В А Роль особо охраняемых территорий в сохранении лесов и поддержании экологического баланса территории / В А Соколов, И М Данилин, А С Шишикин, В А Келлер // Лесная таксация и лесоустройство - 2005 - 1(34) -С 160-168
Соколов, В А Основные положения организации заказников в Красноярском крае / В А Соколов, С К Фарбер, А С Бореева, В А Келлер // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири - Красноярск, 2003 -С 238-240
УОП ИЛ СО РАН Заказ № 96, тираж 100 экз