Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Послепожарное возобновление в среднетаежных лиственничниках Красноярского края и пути его улучшения
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бакшеева, Елена Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Эколого-ресурсное значение лесов
1.2 Влияние пожаров на лесные фитоценозы.
Глава 2 РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Описание района работ и объектов наблюдений.
2.2 Программа и методика исследований.
Глава 3 ПОСЛЕПОЖАРНЫЙ ОТПАД В ДРЕВОСТОЯХ
Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕПОЖАРНОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЛИСТВЕННИЧНИКОВ
4.1 Современное состояние изученности проблемы послепожарного возобновления
4.2 Характер послепожарного возобновления в лиственничниках региона исследований
Глава 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОГНОЗУ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ НА
ГАРЯХ И ПО СОДЕЙСТВИЮ ЕМУ
5.1 Разработка рекомендаций по прогнозу послепожарного лесовозобновления
-35.2 Мероприятия по содействию естественному послепожарному возобновлению лиственницы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Послепожарное возобновление в среднетаежных лиственничниках Красноярского края и пути его улучшения"
Актуальность темы. В настоящее время, характеризующееся высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду, актуальнейшей задачей является нейтрализация его вредных последствий.
Задачу улучшения экологической обстановки в большой степени решают леса планеты, продуцирующие кислород, фитонциды, аккумулирующие пыль, депонирующие углекислый и другие газы, создающие парниковый эффект, и выполняющие еще целый ряд функций по оздоровлению окружающей среды.
Отсюда со всей очевидностью следует, что для стабилизации и улучшения существующего экологического состояния необходимо сохранять лесные массивы на всей территории их произрастания.
В Красноярском крае и сопредельной с ним Эвенкии главным гарантом стабильности экологического состояния являются лиственничные насаждения, преобладающие в лесном покрове Восточной Сибири.
Важным фактором, определяющим возможность существования лесов, являются лесные пожары, многовариантные последствия которых во многом зависят от своеобразия условий произрастания в различных регионах.
На территории Красноярского края и Эвенкии в наименьшей степени особенности послепожарного возобновления лиственничников изучены в регионе, расположенном в южной части среднетаежной подзоны, между левобережьем р. Подкаменная Тунгуска и ее водоразделом с р. Ангара. Начавшееся интенсивное промышленное освоение этого региона и, как следствие, многократно возрастающая антропогенная пожарная опасность, подчеркивают актуальность изучения послепожарного лесовозобновления в лиственничных насаждениях.
Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучить влияние пожаров на состояние и воспроизводство лиственничных насаждений южной части среднетаежной подзоны Красноярского края и Эвенкии и, на основе этого, разработать рекомендации по улучшению лесовосстановления на гарях.
Цель работы определила следующие программные задачи:
1. Выявить влияние пожаров на отпад в лиственничных фитоценозах.
2. Установить особенности послепожарного возобновления в лиственничниках.
3. Разработать рекомендации по прогнозу естественного возобновления на гарях и по содействию ему.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые для региона исследований изучено влияние пожаров разной силы на отпад и последующее возобновление в лиственничных древостоях преобладающих лесотипологических групп в различных орографических условиях. Выявлены условия, при которых для устранения возможности послепожарной смены лиственничников лиственными породами, необходимо корректирующее вмешательство в лесовозобновительные процессы. Установлено существование связи между успешностью возобновления лиственницы и видовой принадлежностью допожарного древостоя.
Предложена методика прогноза послепожарного возобновления в лиственничниках региона.
Разработаны рекомендации по содействию послепожарному возобновлению лиственницы, основанные на применении управляемого огня.
Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций подтверждается значительным экспериментальным материалом, достаточно полно характеризующим объект исследования, применением научно-обоснованных методик, использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа материалов исследований.
Личное участие автора. Диссертационная работа является составной частью исследований, проводимых на кафедре лесоводства СибГТУ по выявлению роли пожаров в формировании насаждений Восточной Сибири. Все виды работ по теме диссертации выполнены лично автором, либо при его непосредственном участии. При подготовке диссертации существенная помощь была оказана автору доцентами Ерохиной З.В, Лузгановым А.Г., Тарасовым П.А., Буряк Л.В. и другими сотрудниками кафедры лесоводства, за что автор выражает им глубокую признательность.
Защищаемые положения;
1. Неоднозначность влияния пожаров на лиственничные насаждения региона и на успешность их последующего возобновления в связи с различной лесотипологической принадлежностью родительского древостоя и орографическими условиями.
2. Правомерность использования управляемого огня в качестве одного из основных методов содействия естественному возобновлению лиственницы в изучаемых условиях.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на научно-практических и научно-методических конференциях СибГТУ (Красноярск, 1997 - 2001) и на Всероссийских и международных научно-практических конференциях (Красноярск, 1999 - 2001).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация включает 181 страниц машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (175 наименований, в том числе 15 иностранных авторов) 26 таблиц, 7 иллюстраций и 2 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Бакшеева, Елена Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ближайшем будущем, вследствие нарастания антропогенного прессинга на территории юга средней тайги Красноярского края и Эвенкии, вызванного усиливающимся промышленным освоением региона, возрастет и горимость лесов. Последннее и диктует настоятельную необходимость изучения особенностей послепожарного лесовозобновления, произрастающих здесь лиственничников.
В результате проведенных исследований выявлено, что средние сроки лесовосстановления на гарях, занимающих до 10% лесной площади региона исследований, составляют 30-50 лет. Зачастую пройденные пожарами лиственничные древостой сменяются лиственными породами.
Результаты проведенных исследований позволяют: прогнозировать процент послепожарного отпада в лиственничниках различных лесотипологических групп, произрастающих на территории региона в разных орографических условиях, в зависимости от силы огневого воздействия прогнозировать как качественный (удовлетворительный, неудовлетворительный) характер послепожарного возобновления в преобладающих группах типов лиственничных лесов, так и породный состав пирогенного подроста.
Возможность достоверного прогноза характера послепожарного лесовосстановления лиственничников и выявленные в результате исследований причины не всегда удовлетворительного лесовосстановления на гарях позволили разработать рекомендации по эффективному содействию естественному возобновлению лиственницы на пройденных пожаром участках леса.
Использоввание предлагаемой прогнозной таблицы, позволяющей оперативно оценивать перспективы послепожарного лесовосстановления
- 139на гарях региона исследований и возможность, при необходимости, эффективно вмешиваться в процесс инициирования лесовозобновления, руководствуясь разработанными с этой целью рекомендациями открывают перспективы управления лесовозобновительными процессами, позволяющие значительно сократить сроки лесовосстановления в пройденных пожарами лиственничниках региона.