Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура и антропогенная динамика растительных сообществ лиственничных лесов Монголии
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Доржсурэн Чимидням

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ МОНГОЛИИ И ИХ ИЗУЧЕНИЕ

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Географическое положение и рельеф

2.2. Гидрографическая сеть

2.3. Климат

2.4. Почвы

2.5. Растительность

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. СТРУКТУРА ЭКОСИСТЕМ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ

4.1. Теоретическое положения, взятые за основу при изучении структуры лесных экосистем

4.2. Высотно-поясная и типологическая структура лесных экосистем

4.3. Возрастная структура древостоев

4.4. Фитоценотическая структура основных типов лиственничных лесов

Глава 5. ПИРОГЕННЫЕ СУКЦЕССИИ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ

5.1. Пожар как часто действующий фактор на существование лесных экосистем Монголии

5.2. Пирогенная сукцессия псевдотаежных лиственничников Центрального Хангая

5.3. Пирогенная сукцессия подтаежных лиственничников Северо-Восточного Хангая

5.4. Пирогенная сукцессия лиственничников Восточного Хэнтэя

Глава 6. ДИНАМИКА ФИТОЦЕНОЗОВ ЛИСТВЕННИЧНЫХ

ЛЕСОВ ПОД ВОЗДЕЙСТИЕМ СПЛОШНЫХ РУБОК

6.1. Сплошные рубки и изменение лесорастительной среды

6.2. Динамика фитоценозов и возобновление леса на сплошных вырубках псевдотаежных лиственничников Центрального Хангая

6.3. Динамика фитоценозов и возобновление леса на сплошных вырубках лиственничников Северо-Восточного Хангая

6.4. Динамика фитоценозов и лесовозобновление на сплошных вырубках подтаежных лиственничников Восточного Хэнтэя

Глава 7. НЕСПЛОШНЫЕ РУБКИ - КАК ОСНОВА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РУБОК В ГОРНЫХ ЛЕСАХ

7.1. Восстановительная динамика на несплошных вырубках псевдотаежных и подтаежных лиственничников

7.2. Результаты опытных рубок главного пользования в лиственничных лесах

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структура и антропогенная динамика растительных сообществ лиственничных лесов Монголии"

Актуальность проблемы. Изменение природной среды под воздействием антропогенных факторов во многих регионах мира достигло чрезвычайно опасного уровня. Интенсивная хозяйственная деятельность и индустриализация за последние 50 лет в Монголии повлекли за собой возрастание антропогенных изменений природной спелы, в том числе лесных экосистем.

Главными дестабилизирующими факторами нормального функционирования лесных экосистем Монголии являются пожары и рубки леса. Произрастая вблизи южных границ ареалов хвойных пород, в условиях резко континентального климата, где широко распространены многолетнемерзлые горные породы и связанные с ними почвы, леса Монголии отличаются большой ранимостью и неустойчивостью к антропогенным воздействиям.

Нарушенными лесными экосистемами в Монголии занято около 40% лесной площади (Краснощекое и др., 1990). В настоящее время площадь нарушенных лесных экосистем продолжает увеличиваться. Только за последнюю четверть века было заготовлено 29,2 млн. м3 древесины, 8,2 млн. га лесов охвачено лесными пожарами и 2,1 млн. га лесов повреждено насекомыми-вредителями. При этом лесопокрытая площадь в Монголии сократилась на 1,2 млн. га. По данным Министерства природы и окружающей среды Монголии (по состоянию на 2003 г.), вследствие антропогенных и неблагоприятных природных факторов 683 из ранее учтенных 5565 рек и ручьев, за последние четверть века высохли.

Горные лесные экосистемы Северной Монголии, в том числе лиственничные леса, занимающие 72% общей лесной площади хвойных и лиственных лесов, выполняют важные водоохранные, водорегулирующие и почвозащитные функции. На территории Монголии находится 66% водосборной площади бассейна р. Селенги, впадающей в уникальный пресноводный водоем Земли - оз. Байкал, в чаше которого сосредоточено 20% запасов поверхностных пресных вод Земли (Гидрологический режим ., 1977). В лесном поясе на территории Монголии формируется 73 % стока р. Селенги (Краснощекое, 2001).

Возрастающие потребности общества в экологических, социальных и ресурсных функциях горных лесов заставляют обратить внимание на их сохранение, восстяноштение и рациональное использование. Чрезвычайно актуальной является необходимость изучения пирогенной и антропогенной сукцессий лиственничных лесов и организации их многолетнего мониторинга.

Цель и задачи исследований. Цель - выявление особенностей структуры и антропогенной динамики растительных сообществ лиственничных лесов Центрального и Северо-Восточного Хангая и Восточного Хэнтэя в Монголии для выработки научно-обоснованных рекомендаций по лесовосстановлению и способам рубок главного пользования.

Задачи исследований:

1. Изучение высотно-поясной, типологической и фитоценотической структур лиственничных лесов.

2. Исследование пирогенной сукцессии фитоценозов лиственничных лесов.

3. Изучение последовательных смен растительных сообществ после сплошных рубок.

4. Исследование влияния несплошных рубок леса на динамику растительных сообществ и лесовозобновление в лиственничных лесах.

Научная новизна. Впервые в Монголии проведен многолетний мониторинг дигрессивной и демутационной сукцессий фитоценозов лиственничных лесов, нарушенных воздействием пожаров и рубок главного пользования. Установлены особенности высотно-поясной, типологической и фитоценотической структур экосистем лиственничных лесов и выявлены закономерности последовательных смен растительных сообществ после пожаров и рубок в лиственничных лесах Монголии.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Выявленные закономерности сукцессии растительных сообществ на гарях и вырубках и лесоводственно-экологическая оценка различных способов рубок леса позволяют более объективно проектировать хозяйственные мероприятия по рациональному пользованию лесом и лесовосстановлению.

Основные результаты исследований и практические предложения по лесовосстановлению и способам рубок главного пользования, обеспечивающих естественное возобновление и сохранение экологической среды, использованы: 1) при разработке наставления по рубкам ухода за лесом и санитарным рубкам в лесах Монголии (1998); 2) при подготовке рекомендаций по лесовосстановлению и содействию естественному возобновлению лесов Монголии (1999); 3) при разработке правил рубок главного пользовании в лесах Монголии (2000).

Полученные автором научные данные и результаты исследований используются также в учебном процессе Монгольского Государственного и Сельскохозяйственного Университетов и Университета науки и технологии, в частности, при составлении учебных пособий.

Защищаемые положения.

1. Лесные экосистемы районов исследований характеризуются своеобразной высотно-поясной, типологической и фитоценотической структурами.

2. Характер динамики растительных сообществ и ход лесовозобновления на гарях зависят от интенсивности пожаров.

3. Сплошные рубки в горных лиственничных лесах Монголии не соответствуют природе этих лесов, что в большинстве случаев приводит к смене пород или к смене леса на степные и лугово-степные сообщества, что сопровождается сокращением площадей лесов.

4. В лиственничных лесах при несплошных рубках средней интенсивности сохраняются основные черты лесной обстановки и ее защитные функции, не происходит резкого изменения в структуре растительных сообществ, создаются благоприятные условия для возобновления леса и формирования очередного поколения лиственницы.

Личный вклад. Начиная с 1973 года автор принимал непосредственное участие в маршрутных и стационарных лесоводственно-геоботанических исследованиях Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM (СРМКБЭ). Сбор, обработка и анализ полевых экспериментальных материалов, обобщение результатов исследования осуществлены автором лично или при непосредственном его участии.

Апробация. Основные результаты исследований и положения диссертации представлялись и обсуждались на 16 различных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах:

Международные: конф. «Природные условия и биологические ресурсы Монгольской Народной Республики» (Москва, 1986); конф. «Природные условия и ресурсы некоторых районов Монгольской Народной Республики» (Улан-Батор, 1990); совещ. «Методологические вопросы оценки состояния природной среды МНР» (Пущино, 1990); конф. «Asian ecosystems and their protection» (Ulaanbaatar, 1995); «97 International Forum of Environment» (Taejon City, Korea, 1997); симп. «Asian Natural Resources and Their Rational Use» (Ulaanbaatar, 2002); конф. «Biodiversity of Mongolia» (Ulaanbaatar, 2002); «International Forum on Forest regeneration of Mongolia (Ulaanbaatar, 2002); конф. «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004); «Экосистемы Монголии и приграничных регионов сопредельных стран: Природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы» (Улан-Батор, 2005).

Республиканские: совещ. «Вопросы лесовозобновления и лесные ресурсы Монголии» (Улан-Батор, 1991); конф. «Лесные пожары Монголии

1996» (Улан-Батор, 1996); семинар «Вопросы тушения и предупреждения лесных и степных пожаров Монголии» (Улан-Батор, 1998); конф. «Лесовосстановление и лесопользование» (Улан-Батор, 1999); конф. «Вопросы охраны, лесовосстановления и лесопользования в Монголии» (Улан-Батор, 2004); конф. «Лесопользование, лесовосстановление и устойчивый менеджмент леса» (Улан-Батор, 2005).

Исходные материалы. В основу работы положены данные наблюдений автора на 37 постоянных и 52 временных пробных площадях, а также 132 лесоводственно-геоботанических описаний участков.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 57 печатных работах, в том числе двух монографиях (в соавторстве) и одном учебнике для ВУЗов (в соавторстве), атласе (в соавторстве), а также в 53 статьях и материалах различных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Объем рукописи составляет 299 страниц и включает 55 таблиц, 33 рисунка. Список использованной литературы насчитывает 365 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Доржсурэн Чимидням

Выводы

1. В псевдотаежных и подтаежных лиственничниках при несплошных рубках с интенсивностью от 40 до 60 % по запасу и снижением полноты до 0.4-0.5 сохраняются основные черты лесной обстановки, защитные функции леса, не происходит резкого изменения растительного сообщества, создаются благоприятные условия для прироста деревьев и лесовозобновления, способствующие формированию очередного поколения лиственницы.

2. При рубке леса с интенсивностью от 65 до 70 % возобновление леса происходит удовлетворительно.

3. На существующем уровне лесного хозяйства и лесоэксплуатации в Монголии несплошные рубки следует проводить методом узких пасек с трелевкой хлыстов за вершину.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили вскрыть особенности структуры и закономерности последовательных смен растительных сообществ после пожаров и рубок в лиственничных лесах Монголии.

Экосистемный подход к лесам позволяет рассматривать структуру природных лесных экосистем на различном уровне: высотно-поясном, типологическом и фитоценотическом. Лесные экосистемы Центрального и Северо-Восточного Хангая и Восточного Хэнтэя Монголии отличаются между собой высотно-поясной и типологической структурой. Основной причиной горизонтальной неоднородности фитоценотической структуры растительных сообществ в лиственничных лесах является эдификаторная роль древостоев и неравномерное распределение деревьев по площади. Приуроченность микроценозов к участкам с различной сомкнутостью деревьев, к окнам позволяет наметить направление сукцессионных изменений растительных сообществ после рубок и пожаров.

Лесные пожары являются часто действующим экзогенным фактором, влияющим на формирование и развитие лесных экосистем в Монголии. Одной из особенностей пожаров в лиственничных лесах Монголии является значительное преобладание низовых пожаров, а верховые пожары случаются редко.

Характер динамики растительного сообщества и ход лесовозобновления на гарях зависят от интенсивности пожаров. При низовых пожарах слабой интенсивности растительный покров гари характеризуется довольно высокими показателями сходства с напочвенным покровом не затронутого огнем леса. В более прогоревших участках появляются всходы. При низовых пожарах средней интенсивности происходит успешное возобновление лиственницы. В Северо-Восточном Хангае и Восточном Хэнтэе всегда имеется примесь берёзы.

Низовые пожары высокой интенсивности часто приводят к почти полной гибели древостоев. На свежих гарях псевдотаёжных лиственничников формируются маршанциево-хохлатково-злаковые сообщества, в таежных и подтаежных лиственничниках - кипрейные. В псевдотаежных лиственничниках после пожара формируются лиственничные насаждения, а в таежных и подтаежных - лиственнично-березовые и

Г--------

В Центральном Хангае сплошные рубки в псевдотаежных лиственничниках в большинстве случаев приводят к смене леса на степные овсяницево-разнотравно-осочковые и разнотравно-овсяницево (Festuca ovina) - осочковые сообщества. Процессы остепнения вырубок проходят через ряд последовательных смен травянистых сообществ. На вырубках, находящихся среди лесных массов' формируются разнотравно-злаково-осочковые сообщества с разреженными молодыми деревьями лиственницы. На старых сплошных вырубках бруснично-ритидиевых лиственничников формируются кустарниково (Lonicera а/гш'са)-злаково-овсяницевые (Festuca altaica) сообщества с разреженными молодыми деревьями лиственницы.

В Северо-Восточном Хангае на свежих вырубках подтаежных лиственничников образуются разнотравно-осочково-вейниковые сообщества, которые в дальнейшем сменяется злаково-осочково-разнотравными березовыми сообществами. Часто повторяющиеся пожары на вырубленных площадях уничтожают подрост древесных пород и приводят к смене леса на лугово-степные сообщества. На сплошных вырубках таежных лиственничников образуются разнотравно-вейниковые и осоково-разнотравно-вейниковые лиственнично-березовые сообщества.

В Восточном Хэнтэе в мезофитно-разнотравных лиственничниках на месте сплошных вырубок с площадью до 3-5 га формируется лиственничный молодняк. На вырубках, где в составе древостоя присутствовала до рубки береза, могут образоваться березово-лиственничные или лиственничноберезовые насаждения. На старых крупных вырубках, многократно пройденных пожарами, интенсивно протекает процесс остепнения. На сплошных вырубках в остепненных разнотравных лиственничниках формируется осочково-разнотравно-овсяницевое степное сообщество. Сплошные рубки в лесолуговых разнотравных лиственничниках приводят к смене леса на разнотравно-злаково (AgюstisTrinii)-ocoчкoъoe луговое сообщество.

Сплошные рубки в горных лиственничных лесах Монголии не соответствуют природе этих лесов, приводят к смене пород или смене леса на степные, лугово-степные сообщества, к усилению поверхностного и склонового стока, развитию процессов водной эрозии, сокращению лесных площадей. Поэтому в практике лесного хозяйства и лесоэксплуатации Монголии требуется применять такие приемы и системы рубок главного пользования, при которых не наблюдалось бы сильного снижения защитных функций лесных экосистем и одновременно создавались бы условия для естественного лесовозобновления.

В псевдотаежных и подтаежных лиственничниках при несплошных рубках с интенсивностью от 40 до 60 % по запасу и снижением полноты до 0.4-0.5 сохраняются основные черты лесной обстановки, защитные функции леса, не происходит резкого изменения растительного сообщества, создаются благоприятные условия для прироста деревьев и лесовозобновления, способствующие формированию очередного поколения лиственницы. На существующем уровне лесного хозяйства и лесоэксплуатации в Монголии выборочные и постепенные рубки следует проводить методом узких пасек с трелевкой хлыстов за вершину.

Автореферат диссертации по теме "Структура и антропогенная динамика растительных сообществ лиственничных лесов Монголии"

На правах рукописи

ДОРЖСУРЭН Чимидням

СТРУКТУРА И АНТРОПОГЕННАЯ ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ МОНГОЛИИ

06.03.03 — Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Красноярск, 2006

Работа выполнена в Институте ботаники АН Монголии

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Намзалов Бимба Батомункуевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шевелев Сергей Леонидович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валендик Эрик Николаевич

Ведущая организация: Ботанический институт

им. В.Л. Комарова РАН

Защита состоится У/ fjt Я_ 2006 г. в ^^ часов на заседании

диссертационного совета Д 003 ¿56 .01 в Институте леса им. В. Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Факс: (7) (3912) 43-36-86; E-mail: institute@forest.akadem.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН.

оЧ nu&ffufr

Автореферат разослан и < ^^ V2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ.-мат.наук

А.В. Шашкин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Изменение природной среды под воздействием антропогенных факторов во многих регионах мира достигло чрезвычайно опасного уровня. Интенсивная хозяйственная деятельность и индустриализация за последние 50 лет в Монголии повлекли за собой возрастание антропогенных изменений природной среды, в том числе лесных экосистем.

Главными дестабилизирующими факторами нормального функционирования лесных экосистем Монголии являются пожары и рубки леса. Произрастая вблизи южных границ ареалов хвойных пород, в условиях резко континентального климата, где широко распространены многолетнемерзлые горные породы и связанные с ними почвы, леса Монголии отличаются большой ранимостью и неустойчивостью к антропогенным воздействиям.

Нарушенными лесными экосистемами в Монголии занято около 40% лесной площади (Краснощекое и др., 1990), В настоящее время площадь нарушенных лесных экосистем продолжает увеличиваться. Только за последнюю четверть века было заготовлено 29,2 млн. м3 древесины, 8,2 млн. га лесов охвачено лесными пожарами и 2,1 млн. га лесов повреждено насекомыми-вредителями. При этом лесопокрытая площадь в Монголии сократилась на 1,2 млн. га. По данным Министерства природы и окружающей среды Монголии (по состоянию на 2003 г.), вследствие антропогенных и неблагоприятных природных факторов 683 из ранее учтенных 5565 рек и ручьев, за последние четверть века высохли.

Горные лесные экосистемы Северной Монголии, в том числе лиственничные леса, занимающие 72% общей лесной площади хвойных и лиственных лесов, выполняют важные водоохранные, водорегулирующие и почвозащитные функции. На территории Монголии находится 66% водосборной площади бассейна р. Селенги, впадающей в уникальный пресноводный водоем Земли — оз. Байкал, в чаше которого сосредоточено 20% запасов поверхностных пресных вод Земли (Гидрологический режим .., 1977). В лесном поясе на территории Монголии формируется 73 % стока р. Селенги (Краснощекое, 2001).

Возрастающие потребности общества в экологических, социальных и ресурсных функциях горных лесов заставляют обратить внимание на их сохранение, восстановление и рациональное использование. Чрезвычайно актуальной является необходимость изучения пирогенной и антропогенной сукцессий лиственничных лесов и организации их многолетнего мониторинга.

Цель и задачи исследований. Цель - выявление особенностей структуры и антропогенной динамики растительных сообществ лиственничных лесов Центрального и Северо-Восточного Хангая и Восточного Хэнтэя в Монголии для выработки научно-обоснованных

рекомендаций по лееовоестановлению и способам рубок главного пользования.

Задачи исследований:

1. Изучение высотно-поясной, типологической и фитоценотической структур лиственничных лесов.

2. Исследование пирогенной сукцессии фитоценозов лиственничных

лесов.

3. Изучение последовательных смен растительных сообществ после сплошных рубок.

4. Исследование влияния несплошных рубок леса на динамику растительных сообществ и лесовозобновление в лиственничных лесах.

Научная новизна. Впервые в Монголии проведен многолетний мониторинг дигрессивной и демутационной сукцессий фитоценозов лиственничных лесов, нарушенных воздействием пожаров и рубок главного пользования. Установлены особенности высотно-поясной, типологической и фитоценотической структур экосистем лиственничных лесов и выявлены закономерности последовательных смен растительных сообществ после пожаров и рубок в лиственничных лесах Монголии.

Практическое значение н реализация результатов исследовании. Выявленные закономерности сукцессий растительных сообществ на гарях и вырубках и лесоводственно-экологическая оценка различных способов рубок леса позволяют более объективно проектировать хозяйственные мероприятия по рациональному пользованию лесом и лесовосстановлению.

Основные результаты исследований и практические предложения по лесовосстановлению и способам рубок главного пользования, обеспечивающих естественное возобновление и сохранение экологической среды, использованы: 1) при разработке наставления по рубкам ухода за лесом и санитарным рубкам в лесах Монголии (1998); 2) при подготовке рекомендаций по лесовосстановлению и содействию естественному возобновлению лесов Монголии (1999); 3) при разработке правил рубок главного пользовании в лесах Монголии (2000).

Полученные автором научные данные и результаты исследований используются также в учебном процессе Монгольского Государственного и Сельскохошйственного Университетов и Университета науки и технологии, в частности, при составлении учебных пособий.

Защищаемые положении.

1. Лесные экосистемы районов исследований характеризуются своеобразной высотно-поясной, типологической и фитоценотической структурами

2. Характер динамики растительных сообществ и ход лесовозобновления на гарях зависят от интенсивности пожаров.

3. Сплошные рубки в горных лиственничных лесах Монголии не соответствуют природе этих лесов, что в большинстве случаев приводит к

смене пород или к смене леса на степные и лугово-степные сообщества, что сопровождается сокращением площадей лесов.

4. В лиственничных лесах при несплошных рубках средней интенсивности сохраняются основные черты лесной обстановки и ее защитные функции, не происходит резкого изменения в структуре растительных сообществ, создаются благоприятные условия для возобновления леса и формирования очередного поколения лиственницы.

Личный вклад. Начиная с 1973 года автор принимал непосредственное участие в маршрутных и стационарных лесоводственно-геоботанических исследованиях Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM (СРМКБЭ). Сбор, обработка и анализ полевых экспериментальных материалов, обобщение результатов исследования осуществлены автором лично или при непосредственном его участии.

Апробация. Основные результаты исследований и положения диссертации представлялись и обсуждались на 16 различных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах:

Международные: конф, «Природные условия и биологические ресурсы Монгольской Народной Республики» (Москва, 1986); конф. «Природные условия и ресурсы некоторых районов Монгольской Народной Республики» (Улан-Батор, 1990); совещ, «Методологические вопросы оценки состояния природной среды МНР» (Пущино, 1990); конф. «Asian ecosystems and their protection» (Ulaanbaatar, 1995); «97 International Forum of Environment» (Taejon City, Korea, 1997); симп. «Asian Natural Resources and Their Rational Use» (Ulaanbaatar, 2002); конф. «Biodiversity of Mongolia» (Ulaanbaatar, 2002); «International Forum on Forest regeneration of Mongolia (Ulaanbaatar, 2002); конф, «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004); «Экосистемы Монголии и приграничных регионов сопредельных стран: Природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы» (Улан-Батор, 2005).

Республиканские: совещ. «Вопросы лесовозобновления и лесные ресурсы Монголии» (Улан-Батор, 1991); конф. «Лесные пожары Монголии-1996» (Улан-Батор, 1996); семинар «Вопросы тушения и предупреждения лесных и степных пожаров Монголии» (Улан-Батор, 1998); конф. «Лесовосстановление и лесопользование» (Улан-Батор, 1999); конф. «Вопросы охраны, лесовосстановления и лесопользования в Монголии» (Улан-Батор, 2004); конф. «Лесопользование, лесовосстановление и устойчивый менеджмент леса» (Улан-Батор, 2005).

Исходные материалы. В основу работы положены данные наблюдений автора на 37 постоянных и 52 временных пробных площадях, а также 132 лесоводственно-геоботанических описаний участков.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 57 печатных работах, в том числе двух монографиях (в соавторстве) и одном

учебнике для ВУЗов (в соавторстве), атласе (в соавторстве), а также в 53 статьях и материалах различных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, сииска литературы. Объем рукописи составляет 299 страниц и включает 55 таблиц, 33 рисунка. Список использованной литературы насчитывает 365 наименований.

Благодарности. Автор диссертации выражает глубокую благодарность докторам наук, профессорам Ч. Дугаржаву, Ю.Н. Краснощекову, E.H. Савину, И. В. Семечкину за ценные научные консультации и поддержку в работе, а также всем сотрудникам лесных стационаров СРМКБЭ РАН и AHM за помощь в организации научных исследований.

Искреннюю признательность выражаю руководству СРМКБЭ РАН и AHM, а также сотрудникам Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Института ботаники АН Монголии и коллективу лаборатории экологии аридных территорий Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

Особая благодарность И.А. Короткову за ценные советы, консультации и поддержку в начальный период моей научной работы.

Глава I. ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ МОНГОЛИИ И ИХ ИЗУЧЕНИЕ

Площадь лесных экосистем Монголии составляет 16.7 млн га. Лесопокрытая площадь занимает 12.9 млн. га, из них хвойными и лиственными лесами занято 10.5 млн. га (81 %), саксаулами - 2.0 млн. га (16 %) и ерниками - 0.4 млн. га (3 %) (Энхсайхан и др, 2001; Нарангэрэл, 2004). Хвойные и лиственные леса приурочены к горным системам Северной Монголии, саксаульники распространены в южной гобийской части страны. Из площади хвойных и лиственных лесов лиственничниками занято 72.0%, березняками - 11.1%, кедровниками - 9.5%, сосняками — 6.3% и остальными древесными породами - около 1.0 %.

Первые сведения о динамике травяного покрова после пожаров в лесах Монголии содержатся в работе Н.В. Павлова (1929), о типах леса - в работах A.A. Юнатова (1946) и П.Б. Виппера (1953), о фитоценотической структуре лесных сообществ - в работах Б. Дашняма и др. (1971); И.А. Банниковой и О.И.Худякова (1976, 1977).

В результате маршрутных комплексных исследований лесов Монголии, проведенных коллективом лесного отряда Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM с 1970 по 1974 гг., установлены таксационные особенности лесов Монголии, составлены некоторые таблицы для таксации лесов, выявлены типологический состав лесов и ход естественного возобновления леса, тенденции развития лесной растительности, общие закономерности распределения лесов, проведено лесорастительное районирование Монголии, а также описаны основные типы лесных почв н главнейшие

насекомые-вредители леса (Дугаржав и др„ 1975; Коротков, Дугаржав, 1975; Банникова, 1976; Коротков, 1976, 1978а, 19786; Доржсурэн, Дугаржав, 1977; Краснощсков, 1996; Дугаржав, 1979, 1980; Савин, 1979, 1985; Савина и др., 1981; Цэдэндаш, 1977; Семечкин и др., 1976; Семечкин, Тетенькин, 1978, 1980; Огородников, 1978, 1981; Иамхайдорж, 1974; Яновский, 1977, 1980, 1983,2004; Тэгшжаргал, 1985, 1991 и др.).

В результате стационарных исследований, проведенных в Центральном и Северо-Восточном Хангае, а также в Восточном Хэнтэе, показана средообразующая роль лесов Монголии, выявлены некоторые особенности возникновения лесных пожаров и горимости лесов, дана характеристика изменчивости ряда морфологических признаков деревьев и семян лиственницы, сосны и кедра, особенности таксационно-морфологической структуры, хода роста, фитомассы древостоев, возможности воспроизводства лесных культур, степень влияния рубок ухода различной интенсивности на прирост насаждений и начальные стадии сукцессий фитоценозов лесных экосистем на вырубках и гарях в отдельных регионах (Леса МНР: Лиственничные леса Центрального Хангая, 1983; Лиственничные леса Восточного Хэнтэя, 1988; Матвеев, Савин, 1977; Дашзэвэг, 1990; Дугаржав, Зоёо, 1990; Милютин, Муратова, Ларионова и др,, 2005; Чередникова, Кузмин, Зоёо и др., 1990; Данилин, Цогт, 1990, 1992; Жамъянсурэн, 1992; Гомбосурэн, 1992; Цогт, 1993; Цоггбаатар, 1994; Доржсурэн, 1996, 2004, 2005; Чулуунбаатар, 1998, 2001; Зоёо, 1998, 2000; Валендик, Иванова, Чулуунбаатар, 1999; Тушигмаа, 2001, 2003; Тушигмаа, Цэдэндаш, Доржсурэн и др, 2004; Доржсурэн, Цогг, 2005; Valendik et al., 1995; Chuluunbaatar, Dugarjav, 1995; Evdokimenko, 1996; Sopronov et al„ 2001 и др.).

Результаты маршрутных и стационарных исследований светлохвойных лесов Монголии были обобщены Е. Н. Савиным (1985), лиственничных лесов Ч, Дугаржавом (1996), лесных почв и почвозащитной роли горных лесов - Ю. Н. Краснощековым (1990, 2004;) и горной лесостепи, как целостной экосистемы И. А. Банниковой (1992, 2003). Лесорастительное районирование Северной Монголии на уровне округов проведено Ч. Дугаржавом (1996), а на уровне районов на территории Южно-Забайкальской лесораститсльной области осуществлено Г, Цэдэндашом (1993, 1996). Составлены карта лесов МНР (Коротков, Цедэндаш, 1983), карта и атлас экосистем Монголии (Ecosystems of Mongolia, 1995; Ecosystems of Mongolia. Atlas, 2005), проведена экологическая оценка современного состояния экосистем (Методические рекомендации по оценке..., 1989; Методологические вопросы оценки ..., 1990; Краснощекое и др., 1990; Гунин, Востокова, Даваажамц и др., 1992; Методология оценки ..., 1993; Экосистемы Монголии, 1995; Краснощекой, 2004; Экосистемы бассейна Селенги, 2005).

Однако до сих пор еще не обобщены результаты многолетнего мониторинга* смены фитоценозов лесных экосистем и получило

совершенно недостаточное отражение онтогенетической сукцессии сообществ лиственничных лесов под воздействием таких антропогенных факторов, как рубки главного пользования и лесные пожары. Между тем результаты этих исследований крайне важны для совершенствования способов рубок леса и системы лесохозяйственных мероприятий по восстановлению леса. Своеобразие горных лесных экосистем Монголии требует своей системы мероприятий, обеспечивающих лесовосстановление и рациональное, неистощительное использование лесных ресурсов.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Согласно лесорастительному районированию Монголии (Карта лесов Монголии, 1983), районы наших исследований относятся к Центрально-Хангайской и Северо-Восточно-Хангайской провинциям Хангайской лесорастительной области горных степей и лиственничных лесов и Восточно-Хэнтэйской провинции Южно-Забайкальской лесорастительной области.

Центральный Хангай шнимает наиболее приподнятую над уровнем моря территорию Хангая, представляющую собой систему горных хребтов широтного простирания (Тарбагатай, Булнай, западная часть магистрального Хангайского хребта) и Дархатскую котловину с её горным обрамлением. Наши исследования проводились в наиболее типичных для Центрального Хангая лесах - хребтах Тарбагатай (абс отм. 3240 м) и Булнай (абс.отм. 2596 м). Днища долин наиболее крупных рек и межгорные равнины расположены на высотах 1650-1800 м над ур. м. Среднегодовая температура воздуха отрицательная -2.5 - 6.5°С, среднемесячная температура января - 23.8 - 32.3"С, июля + 14.6+15.8°С, сумма температур выше +5°С - 1733°С, выше + 10"С - 1427° С, вегетационный период - 141 день, среднегодовая сумма осадков - 220-232 мм, среднегодовая относительная влажность воздуха - 56-59% (Климатический справочник Монголии, 1971).

Северо-Восточный Хангай охватывает междуречье Селенги и Орхона (хребет Бурен-Нуру - абс.отм. 1986 м) и левобережье р. Селенги (хребет Хантай - абс.отм. 2132 м), а также бассейн нижнего течения р. Эгийн-гол. Отметки днищ впадин и долин колеблются в пределах 800-1200 м над. ур. м. Среднегодовая температура воздуха отрицательная -1.3-1.9°С, среднемесячная температура января -22.2-23.5°С, июля +16.5+17 3°С, сумма температур выше +5°С - 1864-1974иС, выше +10° С - 1535-1626°С, вегетационный период - 151-153 дня, среднегодовая сумма осадков - 2353 11 мм, среднегодовая относительная влажность воздуха - 59-63%.

Восточный Хэнтэй занимает территорию бассейнов верховья рек Онона, Керулена и Толы. Колебания абсолютных высот составляют от 1000 м (верховья р. Онона) до 2500 м на водоразделах. Среднегодовая температура воздуха также отрицательная -3 5-3.8°С, среднемесячная

температура января -27.4- 27.9°С, июля +16,9+17.1 "С, сумма температур выше +5°С - 1876-1891 "С, выше +10°С - 1574-1595°С, вегетационный период - 143-146 дней, среднегодовая сумма осадков 240-264 мм, среднегодовая относительная влажность воздуха - 62-65%.

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводились на Тосонцснгельском, Мунгунморьтском и Хялганатском лесных стационарах Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции с 1975 по 2003 гг. Исследования выполнялись маршрутным и стационарным методами. Фитоценотическая структура и другие особенности основных типов лиственничников и их динамика при воздействии на них антропогенных факторов изучались на временных и постоянных пробных площадях, включающих естественные нетронутые рубкой и пожарами насаждения, а также гари разной интенсивности и вырубки разного возраста.

Подбор, закладка и описание пробных площадей проводились согласно методическим указаниям, изложенным в работах В.Н. Сукачева и C.B. Зонна (1961), И.С. Мелехова и др., (1975), а также в программе и методике биогеоценологических исследований (1974).

Лссовозобновительные процессы под пологом леса, на вырубках и на гарях изучались по методикам А. В. Побединского (1962) и С. В. Белова (1983). Для этого равномерно по площади закладывали учетные площадки размером 1x1 м; 2x2 м или 2x5 м (10x10 м) в количестве 25-30 шт.

Постоянные пробные площади закладывались в наиболее характерных участках, подобранных при маршрутных обследованиях насаждений, вырубок и гарей. Размеры пробной площади составляли 0,25-0,35 га. Пробные площади разбивались на квадраты 10x10 м для картирования местоположений всех деревьев, подроста, валежника, пней, контуров границ элементов мозаичности структуры в растительном покрове.

Описание подлеска, травяно-кустарничкового и мохово-лишайпикового ярусов и учет всходов и подроста древесных пород на постоянных пробных площадях проводились на 25 постоянных площадках размером 2x2 м. Исследовали следующие показатели: количество и возрастную структуру подроста, видовой состав подчиненных ярусов, ценотическое значение слагающих его видов (определенное через константность и проективное покрытие), эколого-ценотический состав подчиненных ярусов (использовали разработки Т. Н. Буториной (1963) и С. А. Ильинской (1963) определяли в некоторых случаях задерненность в слое почвы 0-20 см и надземную фитомассу подчиненных ярусов с дифференциацией по основным жизненным формам. Степень однородности состава и строения подчиненных ярусов на пробных площадях оценивали по коэффициентам сходства между учетными

площадками по видовому составу (по формуле Серенсена) и по ценотической значимости слагающих их видов методом наименьших сумм (Василевич, 1969). Сравнение перечисленных показателей, полученных в незатронутых рубками и пожарами участках леса, на вырубках и гарях разного возраста и интенсивности характеризует динамические процессы, вызванные рубками главного пользования и пожарами. Материалы исследований по возобновлению и динамике растительного покрова в основном обработаны статистическими методами (Зайцев, 1984; Martin Kent, Paddy Coker, 1994).

Глава 4. СТРУКТУРА ЭКОСИСТЕМ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ

4.1. Теоретические положения, взятые за основу при изучении структуры лесных экосистем

Совокупность всех биогеоценозов на земной поверхности составляет биогеоценотический покров Земли (Сукачев, 1964). Биогеоценозы, как природные системы, характеризуются взаимопрониковением элементов живой и абиотической среды, поэтому их относят к экосистемному уровню организации жизни (Мазинг, 1970). Экосистемные представления являются в настоящее время господствующими в экологии (Розенберг, 1988). J. P. Kimmins (1987) подтверждает сходство терминов «экосистема» и «биогеоценоз», считая, что их можно использовать как синонимы. С точки зрения системного подхода, термины биогеоценоз, фация, лесотаксационный выдел, насаждение, участок леса можно считать синонимами, обозначающими экосистемы, входящие в более крупные таксоны следующего уровня генерализации (Фарбер, 2000). Лес рассматривается нами как экосистема, где эдификаторный ярус растительности состоит из взаимодействующих друг с другом деревьев и во многом определяет структуру других ярусов.

В настоящее время при выделении, классификации и картографировании природных экосистем Монголии успешно применяется концепция природно-территориальных комплексов, на которой базируется ландшафтоведение (Экосистемы Монголии, 1995; Экосистемы бассейна Селенги, 2005). При этом под природными экологическими системами (или экосистемами) понимаются природно-территориальные комплексы, состоящие из двух основных частей: абиотической среды и биотопа, в которых совершается внешний и внутренний круговорот веществ и энергии (Tanslev, 1935). Экосистемный подход позволяет выделить природные экосистемы различных уровней организации: I уровень -элементарные или моноэкосистемы, II уровень - мезоэкосистемы и III уровень - макроэкосистемы (Экосистемы Монголии, 1995). К элементарным экосистемам относят природно-территориальные комплексы, соответствующие биогеоценозу в понимании В. Н. Сукачева

(1964) или фации при ландшафтном ранжировании (Экосистемы Монголии, 1995),

Участки леса (конкретные лесные биогеоценозы), относящиеся1 к' одному типу леса в полимании В.Н.Сукачева (1964), относятся к элементарным наземным экосистемам,

Высотно-поясной комплекс типов леса (ВПК), который предложен В.Н, Смагиным (1965, 1980, 1987), относится к мсзоэкосистсмам. По В. Н, Смагину (1980), высотно-поясной комплекс типов леса (ВПК) — это объединение типов леса в системе экогенетичсских рядов, отражающее одновременно зонально-провинциальные и высотные особенности климата и почв того или иного высотного пояса. Каждый ВПК характеризуется своим набором типов леса, преобладающим типом почв, жизненной формой лесных сообществ, направлением их сукцессии.

Д.И.Назимова и др. (1987) считают, что ВПК следует понимать не как любое территориальное-сочстание»биогеоценозов. в. географическом., пространстве, а как биоклиматическую систему (экосистему), в рамках которой функционируют конкретные биогеоценозы. При экстенсивной системе лесного хозяйства высотно-поясные комплексы могут быть использованы как основные типологические хозяйственные единицы при разработке комплексов мероприятий рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов: рубок главного пользования, рубок ухода, управления возобновительными процессами, мероприятий по защите леса от вредителей и болезней (Короткое, 1978).

Структура лесных экосистем изучена нами на элементарном экосистемном (тип леса, фитоценоз, микрофитоценоз) и мсзоэкосистемном (высотно-поясной комплекс типов леса) уровнях организации лесных экосистем.

Фитоценоз является одним из важнейших компонентов биогеоценоза или элементарной наземной экосистемы. Среди компонентов биогеоценоза фитоценозу принадлежит наибольшая биогсоцснозообразующая роль (Сукачев, 1964). Подробное изучение фитоценотической структуры сообществ имеет большое значение для анализа их динамики и для их классификации, особенно при лесотипологичсских работах (Ильинская, 1963),

Под фитоценотической структурой экосистемы (биогеоценоза) мы понимаем вертикальное (ярусность) и горизонтальное (мозаичность) строение растительных сообществ.

Ярус сообщества является морфологическим, экологическим и фитоценотическим понятием (Сукачев, 1931; Корчагин, 1976), Ярусы лесного сообщества обычно определяются биоморфами (Корчагин, 1976).

По вопросам горизонтального строения растительных сообществ накоплена значительная литература (Ярошенко, 1961, 1971; Ильинская, 1963; Норин, 1979; Сукачев, 1964; Кузнецова, 1966; Дылис, 1969; Корчагин; 197б;Миркин, 1985; Плешиков, 1995). Обзор работ по изучению

структуры сообществ свидетельствует о сложности проблемы и отсутствии договоренности по вопросам терминологии.

ГТри изучении горизонтальной структуры фитоценоза нами приняты следующие элементы мозаики: синузии и микроценозы. Под этими терминами понимается следующее. Синузия - структурная часть фитоценоза, характеризующаяся определенным видовым и экологическим характером видов, их составляющих, пространственной (или временной) обособленностью, а, следовательно, и особой фитоценотической средой (микросредой), создаваемой растениями данной синузии (Сукачев, 1957, с. 13). Микроценоз - наименьший по размерам элемент горизонтального расчленения растительного сообщества, охватывающий все его ярусы и поэтому обладающий определенной целостностью, не исключающей постоянной взаимосвязи с другими микроценозами как в пространстве, так и во времени (Корчагин, 1976; Ярошенко, 1961, 1968).

Мозаичность фитоценозов чаще выражает мозаичность других компонентов биогеоценозов. Для отражения такой взаимосвязанной пестроты, мозаичности биогеоценозов В.Н.Сукачев (1964) предложил понятие биогеоценотической синузии, а Н. В. Дылис (1969) -биогеоценотической парцеллы. Микроценоз является растительной частью парцеллы или биогеоценотической синузии (Ярошенко, 1971).

4.2. Высотио-ноясная н типологическая структура лесных экосистем

Высотно-поясная и типологическая структура лесных экосистем Центрального Хангая представлена двумя высотно-поясными комплексами (ВПК) типов леса: лиственничными псевдотаежными и кедрово-лиственничными подгольцовыми, и соответствующими им наборами типов леса (Коротков, 1976, 1978). Псевдотаежньге лиственничники составляют 83% лесной площади, среди них наиболее распространенными типами леса являются разнотравно-ритидиевые, бруснично-ритидиевые и овсяницево-ритидиевые. ВПК подгольцовых лиственничных лесов составляет 12% (Леса МНР, 1983). Псевдотаежные лиственничники впервые были описаны Ч. Дугаржавом и др. (1975) под названием «сухомшистые лиственничники». По внешнему облику они сходны с лиственничной зеленомошной тайгой, однако они резко отличаются рядом признаков: травяно-кустарничковый ярус сложен из тундрово-альпийских, лугово-лесных и лесостепных видов, в моховом покрове доминирует сухой мох ИНупЖит ги^охит, поэтому сухомшистые лиственничники названы исевдотаежными (Коротков, 1976). В почвенном покрове рассматриваемых лесов распространены горные лесные мерзлотные грубогумусные почвы. Характерна слабая их устойчивость к антропогенным воздействиям (Краснощекое, 1983, 1996).

Для высотно-поясной структуры лесных экосистем Северо-Восточного Хангая характерно сочетание подтаежно-лесостепного соснового и лиственничного и горно-таежного лиственничного ВПК. Высотно-поясной комплекс подтаежных лиственничников занимает 58%. Здесь наиболее распространенными типами леса являются лиственничники ирисово-разнотравные, осочково-разнотравные, спирейно-осочковые и злаково-разнотравные. В почвенном покрове широко распространены горные дерново-таежные почвы. Таежные лиственничники занимает 36% площади. Фоновым типом леса являются лиственничники бруснично-зеленомошные на мерзлотно-таежных почвах.

В Восточном Хэнтэе высотно-поясная структура лесных экосистем представлена подтаежными лиственничниками (42%), горно-таежными кедровниками и лиственничниками (48%), подгольцовыми кедровниками и кедрово-лиственничными редкостойными лесами и редколесьями (10%). Наиболее распространенными типами среди подтаежных лиственничников являются мезофитные разнотравные, остепненные разнотравные, рододендроновые, разнотравно-брусничные и лесо-луговые разнотравные. В почвенном покрове широко представлены горные дерново-таежные глубокомерзлотные почвы (Краснощекое, Короткое, 1988; Короткое, Доржсурэн, 1988; Краснощекое, 1996).

В диссертации дана характеристика ВПК и основных типов леса районов исследований.

4.3. Возрастная структура древостоев

Познание возрастной структуры древостоев позволяет более объективно подходить к вопросам их таксации, проектированию рубок главного пользования и других лесохозяйственных мероприятий.

Возрастная структура древостоев была изучена на примере псевдотаежных лиственничников Центрального Хангая на объектах Тосонценгельского лесного стационара. Разновозрастные древостой в псевдотаежных лиственничниках составляют 73%, а одновозрастиые -27% от числа обследованных участков. Следует отметить, что большинство спелых и перестойных древостоев лиственничных лесов Монголии являются разновозрастными.

Пользуясь классификацией типов возрастной структуры древостоев И. В, Семечкина (1967), лиственничные древостой псевдотаежного высотно-поясного комплекса можно отнести к следующим хозяйственным группам: одновозрастным, условно-разновозрастным и разновозрастным. Одновозрастиые леса образуются на гарях, пройденных повальными пожарами, а также при лесообразовательных процессах на степных участках в годы с благоприятными для хода этих процессов климатическими условиями, которые временами наблюдаются в Монголии. Условно-разновозрастные древостой образуются при большой растянутости лесообразовательного процесса на гарях и других свободных

от древостоя участках или в ступенчато-разновозрастных древостоях при распаде редкостойного старшего поколения. Разновозрастные лиственничники Монголии, в том числе Центрального Хангая, как правило, состоят из 2-3 поколений (рис. 1).

120 160 20О 240

Сг\пеш. возраста, icr

Рис 1 Вочрастная структура ступенчато - разновозрастных древостоев

Анализ данных пробных площадей, заложенных при маршрутных и стационарных исследованиях, а также материалов лесоустройства, показывает, что в ступенчато-разновозрастных древостоях лиственницы очередное возрастное поколение формируется через 80-160 лет. Однако формирование (смена) основных возрастных поколений происходит примерно через 250 (250-300) лег, то есть это тот период, в течение которого происходит распад деревьев основного поколения (Коротков, Дожсурэн, 1983).

4.4. Фнтоцснотнческая структура лиственничников

Изучение особенностей и структуры фитоценозов псевдотаежных лиственничников Центрального Хангая проводилось в трех типах леса.

В разнотравно-ритидиевом лиственничнике выделены два микроценоза: разнотравно-сухомшистый и редкотравно-сухомшистый, которые являются основными, коренными и постоянными микроценозами. Первый микроценоз занимает (55 % площади) более разреженные по числу деревьев участки, а второй (45 % площади) - более загущенные части (рис. 2). В напочвенном покрове разнотравно-сухомшистого микроценоза выделяются две синузии: а) василнстниково-разнотравно-гуидиевая и б) разнотравно-сухомшистая, в которой господствуют Thuidmm ubietimun, Rhvtidium rugozum, Lathyras hwmhs — copi (5-10 %), Aconitum barbatum, Geranium pseudosibiricum и другие.

Рис, 2. Горизонтальная структура фитоценоза разнотравно-ритидиевого лиственничника! 1 - разнотравно-сухомшистый микроненоз: 2 - редкотравно-сухомшистый микроценоз;

3 - деревья; 4 - подрост лиственницы

В разнотравно-туидиевом лиственничнике выделяются три микроценоза: 1) редкотравно-туидиевый микроценоз, занимает 48% плошади, отличается большой густотой деревьев; 2) редкомохово-разнотравный микроценоз, занимает 44 % площади, приурочен к более разреженным по количеству деревьев участкам. В напочвенном покрове данного микроценоза выделяются две синузии: а) редкомохово-осочково-разнотравная и б) редкомохово-разнотравно-грушанковая; 3) мертвопокровно-кустарниковый микроценоз занимает 8% плошади. Сомкнутость крон деревьев 0.6-0,7. Он отличается более развитым кустарниковым ярусом из жимолости алтайской, спиреи средней и лапчатки кустарниковой.

В ритидиевом лиственничнике выделены два микроценоза: 1) ритидиевый микроценоз занимает 75 % площади и отличается более мощным эдификаторным давлением древостоя (сомкнутость полога 0.60,8); 2) злаково-сухомшистый микроценоз, который занимает 25% площади и характеризуется более разреженным древостоем с сомкнутостью полога 0.4-0.5.

Изучение фитоценозов лиственничных лесов Северо-Восточного Хангая было проведено в подтаежном ирисово-разнотравпом лиственничнике и в таёжном бруснично-зеленомошном лиственничнике.

В подтаежном ирисово-разнотравном лиственничнике выделяются пять микроценозов.

1. Разнотравно-осочковый формируется на участке с более разреженным древостоем, занимает 4% площади и является дополняющим и производным микроценозом. Проективное покрытие травяного покрова составляет 90 %.

2, Вейниковый приурочен к окнам древостоя, занимает 6% площади и является дополняющим, производным и редким микроценозом.

Проективное покрытие травяного покрова составляет 80%, в котором абсолютно доминирует Calamagrostis obtusata (70%). Эти два микроценоза выражают направление изменения сообщества после рубок или пожаров.

3. Осочково-разнотравный микроценоз встречается на участке с разреженным расположением деревьев, занимает 15% площади и является часто встречающимся микроценозом. В травяном покрове господствует Carex amgimemis (15%), Fragaria orientalis, Lathvrus humihs. Geranium Vlassoviunum. В зависимости от разрастания кустарника Spiraea media выделяются две синузии: разнотравно-осочково-спирейная с покрытием Spiraea media 60% и травяного покрова 50% (по площади занимает 5 %) и разнотравно-осочковая с покрытием травяного покрова 70% (по площади 10%).

4. Ирисово-разнотравный микроценоз занимает 45 % площади и является основным и постоянным микроценозом.

5. Разнотравный микроценоз приурочен к участкам со сравнительно густыми деревьями, занимает 30% площади и является основным и постоянным.

В бруснично-зеленомошном лиственничнике выделяются следующие микроценозы:

1. Бруснично-зеленомошный занимает 39% площади и является основным, коренным и постоянным микроценозом. В травяно-кустарничниковом ярусе с проективным покрытием 50% доминирует Vaccimum vms-idaea с обилием сор; (35%).

2. Брусничный занимает 51% площади и является фоновым, условно-коренным и постоянным микроценозом.

3. Разнотравно-вейниковый приурочен к местам с более разреженным расположением деревьев, занимает 10% площади и является дополняющим, производным и часто встречающимся микроценозом.

В подтаежном разнотравном мезофитном лиственничнике Восточного Хэнтэя выделяются три микроценоза: 1. Разнотравный, который занимает 78% площади и является основным, коренным и постоянным микроценозом; 2. Редкотравный — приурочен к участкам с густыми деревьями, занимает 14 % площади и является дополняющим и постоянным микроценозом; 3. Злаково-разнотравный, приурочен к окнам и местам с более разреженными деревьями, занимает 8 % площади и является дополняющим, производным и часто встречающимся микроценозом.

Основной причиной горизонтальной неоднородности фитопенотической структуры лиственничных лесов Монголии является эдификаторная роль древостоев и неравномерное распределение деревьев по площади. Приуроченность микроценозов к участкам с различной сомкнутостью деревьев, к окнам в древостое позволяет наметить направление сукцессионых изменений растительных сообществ после рубок и пожаров.

Глава 5. ПИРОГЕННЫЕ СУКЦЕССИИ ЛИСТВЕННИЧНЫХ

ЛЕСОВ

Районы северного полушария, особенно Сибирь и Монголия, с присущим им континентальным климатом, хвойными лесами и антропогенной нагрузкой отличаются высокой пожарной опасностью леса (Валендик, 1990; Евдокименко, 1990; Софронов, 1996; Фурясв, 1996; Валендик, Иванова, Чулуунбаатар, 1999; Еус1ок1тепко, 1996),

В Монголии экстремальные пожароопасные сезоны наблюдаются через каждые три-пять лет. Возникновение лесных пожаров зависит от типа леса, увлажненности и наличия источников огня. Наиболее часты они в сосновых и лиственничных лесах лесостепи и подтайги и довольно редки в горно-таежных лиственничных и кедровых лесах (Валендик, Иванова, Чулуунбаатар, 1999). Псевдотаежные леса, распространенные в Центральном Хангае, характеризуются относительно низкой пожарной опасностью (Матвеев, Савин, 1977,1979; Доржсурэн, 1979).

Согласно литературным данным, посвященным анализу исследований, проведенных в светлохвойных лесах Сибири, направления пирогенной сукцессии и лесовозобновительных процессов в лесных экосистемах весьма многообразны в зависимости от географических, почвснпо-климатических условий регионов, зонально-провинциальных и высотно-поясных особенностей лесной растительности, типов леса, характера насаждений, повторяемости, видов и интенсивности пожаров (Чугунова, 1964, 1965; Смирнов, 1970; Побединский, 1973; Соловьев, 1973; Фуряев, Молодченко, 1975; Попов, 1982; Матвеев, 1992; Фуряев, 1996; Иванова, Перевозникова, 1996; Абаимов, 1997; Фарбер, 2000; Иванова, 2003; Куприянов и др., 2003; Федоров, Первунин, 2004; Цветков, 2005; и др.). Лесовозобновительные процессы могут протекать без смен или со сменой эдификатора, в некоторых случаях лесовозобновительный процесс может задерживаться надолго,

В лесной пирологии интенсивность пожара определяется скоростью распространения огня, высотой пламени, количеством тепла в килокалориях, выделяющихся с одного погонного метра огневой кромки и глубиной кромки, длительностью горения слоя горючего материала (ВонскиЙ, 1959; Курбатский, 1972; Софронов, 1996). Однако, ввиду того, что при лесоводственных исследованиях приходится иметь дело с послепожарными последствиями, в практике после прохождения пожара его интенсивность чаще определяется по косвенным признакам: по высоте нагара на стволах, высоте распространения подсушин, по степени выгорания горючего материала и повреждениям древостоя, подчиненных ярусов или прогорания подстилки (Молчанов, 1934; Романов, 1968; Уткин, Исаев, 1962; Исаев, Уткин, 1963; Амосов, 1964). В своих исследованиях мы различали низовые пожары по следующим трем категориям интенсивности: низкая, средняя и высокая.

Низовые пожары низкой интенсивности наиболее характерны для ранневесеннего периода, когда на почве просохнет тонкий слой горючего материала. Они характеризуются беглым горением. Выгорают легко воспламеняющиеся материалы (растительная ветошь и опад), частично обгорает подстилка, травяной и моховой покров, кустарники и подрост. Древостой при этом не подвергаются существенным повреждениям, только наблюдается обугливание коры комлевой части деревьев и частичное повреждение тонкомера.

Низовые пожары средней интенсивности возникают чаще всего в поздневесенний и осенний периоды, когда на почве просохнет более толстый слой горючего материала. Характер горения более устойчивый, чем в предыдущей категории. Выгорают высохший слой подстилки, напочвенный покров, большая часть кустарников, подроста и валежа. Местами поверхностный слой почвы прокаливается. В древостое под воздействием огня у большинства деревьев появляется нагар до высоты 45 м, а у половины деревьев могут появляться подсушины высотой до 1.5 м. Частично повреждаются огнем поверхностные корни, в результате чего до 20—30% деревьев усыхает.

Низовые пожары высокой интенсивности наблюдаются в очень сухие годы, особенно осенью, когда желтеют травы и сильно просыхают подстилка и валеж. Пожары отличаются устойчивым характером горения со значительным выделением тепла. Устойчивому фронту горения часто предшествует беглый шквал огня. При таких пожарах полностью сгорает напочвенный покров, подлесок, подрост и подстилка, происходит прокаливание почвы на г лубину 5-7 см. Древостой сильно повреждается огнем. Особенно поражаются огнем поверхностные корни и корневые лапы деревьев, в результате чего значительное количество деревьев усыхает. При этом у большинства оставшихся живыми деревьев появляются подсушины высотой более 1.5 м. Из-за физиологического ослабления этих деревьев наблюдается массовое поселение на их стволах насекомых-вредителей, что иногда может привести к полной гибели древостоя.

Одной из особенностей пожаров в лиственничных лесах Монголии является значительное преобладание низовых пожаров. Верховые пожары случаются редко. Наши исследования, проведенные на гарях 1996 г. на лесной территории четырех аймаков (административно-территориальные единицы Монголии), показали, что 76% исследованных площадей гарей -следствие беглых низовых пожаров. Низовые пожары средней и высокой интенсивности огня составляли соответственно 14% и 8% площадей, а верховые - 2%.

Степень воздействия огня на структуру и функции компонентов лесных биогеоценозов зависит от интенсивности пожара.

При низовых пожарах слабой интенсивности древостой не подвергаются существенным повреждениям. Растительный покров гари характеризуется довольно высокими показателями сходства с

напочвенным покровом незатронутого огнем леса. На более сильно поврежденных огнем участках разрастаются кипрей, рыхлокустовые и корневищные злаки и осоки. Уже на 2-3 год после пожара растительный покров в основном восстанавливается и через 5-8 лет мало отличается от допожарного. На тех участках, где горел поверхностный слой подстилки, всходы появляются на 3-4 год, их количество достигает 3-5 тыс. шт./га, что зависит и от семеношения древостоя.

При низовых пожарах средней интенсивности древостой значительно повреждается, кора деревьев обгорает на высоту до 3-4 м, а также частично повреждается огнем поверхностные корни, в результате чего до 20-30% деревьев усыхает, почти полностью погибает тонкомер. Подчиненные ярусы после таких пожаров восстанавливается через 715 лет. В псевдотаежных лиственничниках после таких пожаров происходит вспышка возобновления (эффект выборочной рубки). Формируется очередное поколение из лиственницы. В лиственничниках Северо-Восточного Хангая и Восточного Хэнтэя всегда имеется примесь берёзы. Если пожары далее не повторяются, формируются ступенчато-разновозрастные насаждения, и послепожарное поколение четко выделяется.

При низовых пожарах высокой интенсивности почти полностью сгорает напочвенный покров, подлесок, подрост и подстилка. При этом происходит прокаливание почвы на глубину 5-7 см, особенно в псевдотаежных лиственничниках. Древостой сильно повреждается огнем. Особенно повреждаются огнем поверхностные корни и корневые лапы деревьев. Из-за физиологического ослабления деревьев наблюдается массовое поселение на их стволах насекомых-вредителей. Таким образом, устойчивые низовые пожары высокой интенсивности часто приводят к полной или почти полной гибели древостоев,

В псевдотаежных лиственничниках после пожара высокой интенсивности формируются лиственничные насаждения. Наши многолетние наблюдения, проведенные на постоянной пробной площади с 1976 по 2002 гг. на гари в разнотравно-ритидиевом лиственничнике, показали, что в год пожара наступает стадия «черной гари». Идет процесс усыхания поврежденных деревьев и появление на гари пионерных видов травянистых растений (хохлатка сибирская, кипрей узколистный и др.), а также некоторых лесных трав и злаков. На второй год после пожара заканчивается стадия «черной гари» и начинается новая стадия -«маршанциево-хохлатково-злаковой» гари, которая продолжается примерно 4 года. К шестилетнему возрасту гари в разнотравно-ритидиевом лиственничнике растительный покров представлен уже злаковой стадией сукцессии, которая продолжается около 15-20 лет (рис. 3).

1сс 1 4 ^ 6 ч 12 17 29 42 Вочраст гари тет

—•- Гравянон покрав —■— Моховой покров

—3—Кипрен ——Сог\с1а1ь мЪпса

А 31аки

Рис 3 Динамика напочвенного покрова на гари в разнотравно-ритидиевоч лиственничнике

Полная минерализация поверхности почвы при пожаре создает благоприятные условия для появившихся всходов. В связи с этим на гарях после низовых пожаров сильной интенсивности при наличии обсеменения плошади сразу же появляется самосев лиственницы. Через 4-5 лет его количество уже достигает нескольких десятков тысяч экземпляров на 1 га (рис. 4).

кооио

Ва (рас! гири 1ег

Рис 4 Динамика количества подроста лиственницы на гари в разнотравно-ритидневом тиственничннке

В подтаежном и таежном поясе Северо-Восточного Хангая после катастрофических лесных пожаров образуются лиственничные, лиственнично-березовые и производные березовые древостой

На гарях ирисово-разнотравного подтаежного лиственничника в первый год после пожара на стадии «черной гари» начинается интенсивное разрастание кипрея, в результате чего со следующего года наступает

кипрейная стадия формирования растительности с успешным возобновлением лиственницы. Через 8 лет после пожара снижается ценотическая значимость кипрея, увеличивается значимость лесного разнотравья, вейника и формируется вейниково-кипрейно-разнотравное сообщество. Количество самосева лиственницы иногда превышает 5500 шт/га.

Наши наблюдения, проведенные на постоянной пробной площади с 1982 по 2002 гг. на гари подтаежного мезофитно-разнотравного лиственничника в Восточного Хэнтэе, показали, что восстановительная сукцессия проходит через следующие стадии (рис. 5):

1. Черная гарь, когда идет процесс усыхания поврежденных деревьев и появление на гари кипрея и других видов (продолжительность 1 год);

2. Кипрейная - появляется самосев лиственницы (продолжительность 4-6 лет);

3. Злаково-кипрейная - с интенсивным формированием подроста лиственницы (продолжительность 3-5 лет);

4. Разнотравно-злаковая - с куртинно-сомкнутым молодняком лиственницы (продолжительность 10-12 лет);

5. Мезофитно-разнотравный лиственничный молодняк.

2 3 5 6 8 16 22 кс

Doipscr гари, ля

ТрзаяюП покров ■■ Кипрей Овмница Злаки -*- Разнотравье -*— Осоки

Рис, 5, Динамика пвпочпешюго покрова на гари в мезофнтно-разнотравном листпсниичннке

После пожара создаются благоприятные условия для появления всходов лиственницы. В связи с этим на гарях при наличии в почве семян через 1-2 года появляется самосев лиственницы и через 6 лет его количество достигает 52 тыс. экземпляров на 1 га (рис. 6), В 2002 году на гари всего было учтено 11928 шт. на 1 га самосева древесных пород, в том числе 7276 шт./га лиственницы и 1632 шт,/га березы.

О 5 10 15 20 25

Возраст гари, лет —*— Лиственница —<>— Берега

Рис. 6 Динамика количества самосева на гари в подтаежном мезофитно-разнотравном лиственничнике

Производные березовые леса с примесью лиственницы получили широкое распространение в бассейне р. Онон. В бассейне р. Керулен они встречаются значительно реже, на абсолютных высотах до 1700 м.

Особенно большой вред приносят катастрофические по жары в горнотаежных лесах. На гарях в лиственничниках и кедровниках, формирующихся на маломощных мерзлотно-таежных почвах, происходят интенсивные процессы эрозии. Смывается почти весь почвенный слой, при этом образуются каменистые россыпи, не зарастающие лесом довольно долгое время. На ключевом участке в бассейне р. Керулен каменистые россыпи послепожарного происхождения составляли около 5% площади всего горно-таежного пояса.

В псевдотаёжных лиственничниках после пожара высокой интенсивности формируются лиственничные насаждения, а в подтаежных лиственничниках Северо-Восточного Хангая и Восточного Хэнтэя -лиственничные, лиственнично-березовые, а также березовые, что обусловлено особенностью природных (в первую очередь почвенно-климатических) условий этих лесорастительных поясов.

Глава 6. ДИНАМИКА ФИТОЦЕНОЗОВ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СПЛОШНЫХ РУБОК

В связи с усилением темпов трансформации лесных экосистем под воздействием антропогенных факторов необходимо выявление тенденции и направления их динамики. Без этих сведений невозможно решить проблему рационального использования и восстановления лесных ресурсов. Рубки леса являются широко распространенным и мощным

антропогенным фактором, дестабилизирующим нормальное функционирование лесных экосистем.

Антропогенной динамике светлохвойных лесов, распространенных на территории с континентальным и резкоконтинентальным климатом, посвящены многочисленные исследования (Савин, Лоскутов, 1961; Поздняков, 1975; Бабинцева, 1965; Виппер, 1964, 1973; Данилин, Исаева, 1969; Мурзаева, 1970; Смирнов, 1970; Михалева 1971, 1977; Савин, Дугаржав, Дашцэвэг и др, 1977; Доржсурэн, 1979; Короткое, Доржсурэн, 1980, 1983, 1988; Дугаржав, 1996; Плешиков, 1995; Намзалов и др., 1997; Бабинцева, Бузыкин, Иванов и др., 1998; Перевозникова, 1998; Зоёо, 2000; Тушигмаа, 2001; Федоров, Первунин, 2004; Соколов, Фарбер, 2006 и др.). Результаты этих исследований показали, что на вырубках процесс лесовосстановления и смены растительности протекает неодинаково в различных регионах в зависимости от множества факторов, составляющих комплекс условий местопроизрастания. Лес восстанавливается без смены или со сменой породного состава. В некоторых случаях процесс деградации преобладает, и восстановления лесной экосистемы не происходит. В резко континентальных климатических условиях Монголии после сплошных рубок псевдотаежных и подтаежных лиственничников наблюдаются смены лесов степными сообществами.

На протяжении длительного периода при эксплуатации лесов Монголии применялись в основном бессистемные и приисковые рубки. Заготовляемая древесина шла на удовлетворение местных потребностей. С созданием в начале 1960-х годов ряда крупных комбинатов по деревообработке началось интенсивное промышленное освоение лесов и стали широко применяться сплошные рубки (Савин, 1985). В 1980-х годах объем лесозаготовок достиг 1.8-2.2 млн. м3. В настоящее время заготавливается 500-600 тыс. м3 древесины в год.

Лесозаготовки ведутся в более доступных для транспорта участках леса с крутизной склонов до 20-22°. Величина лесосеки определяется особенностями рельефа местности и наличием качественного древостоя на данном участке. Рубки проводятся в той части участка, где преобладают крупномерные деревья старших поколений (150-200 и больше лет) и более удобна трелевка деревьев. Поэтому площадь лесосеки часто колеблется от 1 до 5 га. Такие сплошные рубки по содержанию нередко близки к сплошно-куртинным (Побединский, 1973, 1980). Однако встречаются вырубки размером до 20-25 га. Их можно отнести к сплошным рубкам выделами (Белов, 1977, 1983) или к узколесосечным рубкам.

Валка деревьев осуществляется обычно вверх по склону. Обрубка сучьев производится ручным способом на месте рубки или на верхнем складе. Трелевка хлыстов или деревьев осуществляется бессистемно за комель трактором ТТ-4.

При бессистемной сплошной рубке и тракторной трелевке деревьев за комель минерализация поверхности почвы составляет от 15 до 30%; при

этом уничтожается 70-90% подроста (Коротков, Доржсурэн, 1983; Доржсурэн, Сайнбаяр, 1989),

В горных условиях Монголии сплошные рубки леса вызывают резкое изменение микроклимата, ухудшение водно-физических свойств почвы, что ведет к увеличению склонового поверхностного стока, развитию эрозионных процессов и создает неблагоприятные лесорастительныс условия для последующего возобновления леса (Огородников, 1979; Краснощеков, 2004, 2005; Краснощекое, Огородников, 1983; Краснощеков, Гомбосурэн, 1987; Краснощеков, Сорокин, 1988; и др).

На сплошных вырубках в псевдотаежных лиственничниках Центрального Хангая абсолютные значения максимальных температур на поверхности почвы достигают в июне +58,2+59,4°С, в июле +52,9+б0,0"С, в августе +52,5+56,6°С. По данным Г.И,Гире и О.Н.Зубаревой (1979), вегетативные органы лиственницы (хвоя, побеги текущего года, заложившиеся почки) погибают после пятиминутного прогрева при температуре +52°С в связи с денатурацией белка под воздействием высоких температур. Иная картина изменений минимальных температур на вырубках наблюдается в приземном слое воздуха, на высоте 20 см от поверхности почвы, На сплошных вырубках абсолютные минимальные температуры в течении всего лета близки к критическим, а в августе достигают летальных пределов -5 -7°С. Следовательно, абсолютные максимальные температуры на поверхности почвы сплошных вырубок препятствуют появлению всходов лиственницы, а чрезмерно низкие минимальные температуры приземного слоя воздуха повреждают верхушки подроста (Краснощеков, Коротков, Доржсурэн, 1980),

В псевдотаежных лиственничных лесах глубина оттаивания почвы в весенне-летний период составляет 140-150 см, а на сплошных вырубках она возрастает до 3 м (Краснощеков, 2000), Следовательно, на вырубках резко уменьшается количество законсервированной влаги в корнеобитаемых слоях почвы и таким образом, ухудшается водоснабжение растений в весенний и раннелетний периоды, что является одной из причин слабого последующего возобновления леса после сплошных рубок.

На вырубках подтаежных лиственничников Восточного Хэнтэя складываются температурные условия приземного слоя воздуха менее жесткие, чем в Центральном Хангае, На сплошных и условно-сплошных вырубках в приземном слое воздуха в период вегетации отрицательные температуры не достигают критических пределов (Краснощеков, Гомбосурэн, 1988),

На свежих вырубках разнотравно-ритидиевых лиственничников, расположенных среди лесных массивов, формируются довольно сомкнутые злаковые сообщества, эдификаторами которых являются рыхлокустовые и корневищные злаки - Вгонит ритреШапт, Роа .ч/Ы/чса, СаЬтсщгоШя Iарропка (рис, 7). На обследованной нами 2-летней

сплошной вырубке учтено в пересчете на 1 га 700 шт лиственницы предварительного происхождения. Встречаемость его 20 %. Всходы лиственницы изредка встречались только на магистральных волоках.

На 9-ти летней сплошной вырубке доминируют Festuca altaica (проективное покрытие 16%), Bromus pumpelhanus (12%), Carex amgunensis (10%) и Calamagrostis lapponica (10%). Здесь формируется разнотравно-осочково-злаковое сообщество. Подроста лиственницы учтено около 800 шт/га. Встречаемость его - 24 %.

На 27-летной вырубке учтено 1436 шт. подроста лиственницы в пересчете на 1 га, в том числе 944 шт. подроста последующего происхождения с высотой до 3 метров и возрастом 6-25 лет и 492 шт. молодых деревьев со средней высотой 11 м, диаметром 12.4 см, возрастом 30-35 лет, с запасом 36.5 м3/га и полнотой 0.2. Отсюда следует, что на сплошных вырубках, окруженных лесом, все-таки происходит медленное последующее возобновление леса.

Таким образом, на 27-летней сплошной вырубке разнотравно-ритидиевого лиственничника формируется разнотравно-злаково {Calamagrostis lapponica. Festuca altaica) — осочковое (Carex amgunensis) сообщество с разреженным молодым древостоем лиственницы. Можно предполагать, что на сплошных вырубках, окруженных лесом, постепенно будут формироваться лиственничные леса условно-разновозрастного или разновозрастного типа возрастного строения.

Возраст выр)15ки icг

—•— Bromus pumpt-Uunus " Роа sibirica

—л— Festuca altaica —Cjlmuiamts Lippoiuca

—Carc\ amguncnbis -о—Лесное разнотравье

Рис 7 Изменение покрытая основных доминантой на сплошной выр\бке в разнотравно-рнтндневом лиственничнике

А на сплошных вырубках разнотравно-ритидиевых лиственничников, непосредственно примыкающих к горной степи, как правило, лесные сообщества сменяются степными (Коротков, Доржсурэн,

1980, 1983), Процессы остепнения вырубок проходят через ряд последовательных смен растительных сообществ: злаковое —» разнотравно-осочково-злаковое —» овсяницево {Festuca ovina) - разнотравно-осочковое (Carex pediformis) степное сообщество.

На вырубках ритидиевых лиственничников происходит интенсивный процесс остепнения через ряд последовательных смен травянистых сообществ: злаковое —* разнотравно-осочково-злаковое —► разнотравно-овсяницево-осочковое (Carex amgunensis) степное сообщество (рис. 8),

На старых сплошных вырубках бруснично-ритидиевого лиственничника формируется кустарниково (Lonicera altaica) - злаково-овсяницевое (Festuca altaica) сообщество с разреженными молодыми деревьями лиственницы, на вырубке разнотравно-туидиевого лиственничника - разнотравно-осочково-лугово-степное сообщество.

Характерной особенностью антропогенной нарушенности экосистем подтаежных лесов Северо-Восточного Хангая является слабая лесовозобновляемость вырубок прошлых лет. Как правило, сплошные вырубки зарастают , лиственными породами (в основном березой), Подроста лиственницы на таких вырубках имелось от нескольких десятков до 2-3 тыс, шт./га.

70-

—Травяной покров —о— Мо\овоД покров

Ш1)1Ц1иг) гц;05ит Вготш рлпреШапи*, Гоа 8]Ълса

-х- Сагсх втетегев —Гетка о\тпя

Рааиотравк

Рис, 8, Динамика живого напочвенного покрова на сплошной вырубке в ритидиевом лиственничнике

На свежих сплошных вырубках подтаежных ирисово-разнотравных лиственничников образуется разнотравно-осочково-вейниковос (Calamagrostls оЫизаШ) сообщество, которое в дальнейшем становится злаково-осочково-разнотравным с березой в качестве главной древесной породы. Часто повторяющиеся пожары на вырубленных площадях уничтожают подрост древесных пород и приводят к смене подтаежных лиственничников горными лугово-степными сообществами. На сплошных

вырубках таежных лиственничников образуются лиственнично-березовые разнотравно-вейниковые и осоково-разнотравно-вейниковые сообщества.

По характеру динамических процессов в лесу, на вырубках и гарях, экологическим особенностям и вероятным направлениям хозяйственного использования все типы леса подтаежных лиственничников Восточного Хэнтэя нами были объединены в три хозяйственно-типологические группы: лесную мезофитно-разнотравную, остепненную и лесолуговую.

Возобновление сплошных вырубок площадью не более 3-5 га в разнотравных мезофитных лиственничниках происходит успешно. На вырубках со 2-3-го года после рубки появляются всходы лиственницы, на шестом году после рубки накопление самосева лиственницы с двух до пятилетнего возраста достигает 30 тыс. и более экз. на 1 га. На 22-летней вырубке учтено в пересчете на 1 га 24.9 тыс. экз. самосева и подроста лиственницы и 200 шт/га подроста березы.

На сплошной вырубке мезофитно-разнотравного лиственничника дигрессивно-демутационная сукцессия проходит стадии: разнотравно-овсяницевую с массовым появлением всходов лиственницы —► злаково-разнотравно-овсяницевую —* разнотравно-овсяницевую (Сагех ат^ипепхич) —* мезофитно-разнотравный лиственничный молодняк (рис. 9).

lee 2 3 5 ь S 16 :: Возраст иьфмжи 1ет

—•— Гравянои покров • Разнотравье -»— Festuca ovcia

—в—Осоки -*— "Зташ —■—Spraeanxdia

Рис 9 Проективное покрытие видов на сплошной вырубке в мезофитно-разнотравном лиственничнике

В лесах, где в составе древостоя участвовала береза, на вырубках появляется самосев березы и в дальнейшем могут образоваться березово-лиственничные или лиственнично-березовые древостой. На вырубках с площадью свыше 3-5 га и на участках, удаленных от стен леса, возобновление идет значительно хуже. На участках, расположенных в центре крупных вырубок появляется потребность в лесных культурах. Существенное значение в восстановлении вырубок могут иметь мероприятия по сохранению подроста предварительной генерации. Сохранившийся во время рубки подрост на вырубках развивается, как

правило, довольно успешно. В лесах, расположенных в верховьях реки Толы, вырубки часто горят. Огнем уничтожается подрост древесных пород. На старых крупных вырубках мезофитно-разнотравного лиственничника формируются разнотравно-осочково (Carex amgunensls) -овсяницевые (Festuca ovina) сообщества и происходит интенсивный процесс остепнения (Зоёо, Доржсурэн, 2005),

На сплошных вырубках остепненных разнотравных лиственничников формируются осочково-разнотравно-овсяницевые горно-степные сообщества. Восстановление леса на сплошных вырубках возможно только во влажные периоды, продолжающиеся не менее пяти лет подряд. Сплошные вырубки в остепненных разнотравных лиственничниках следует облесить с помощью лесных культур.

На свежих сплошных вырубках лесо-луговых разнотравных лиственничников формируется осочково-разнотравно-злаковое сообщество. В дальнейшем усиливается позиция осоки амгунской и через 8-10 лет ' после рубки прежнее сообщество сменяется луговым сообществом. Появлению всходов лиственницы препятствует сильно развитый травяной покров. Дигрессивная сукцессия проходит следующим образом: осочково-разнотравно-злаковое —> разнотравно-злаково (Agtrostis trinii)-осочковое луговое сообщество. Восстановление леса возможно только искусственно и оно обычно происходит с большим трудом.

Глава 7. ВЛИЯНИЕ НЕСПЛОШНЫХ РУБОК НА ДИНАМИКУ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ И ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ

7.1. Восстановительная динамика на несплошных вырубках в псевдотаежных и подтаежных лиственничниках

В зависимости от природных особенностей и целевого назначения лесов применяются три системы рубок главного пользования леса: сплошные, постепенные и выборочные. Последние две системы называют несплошными рубками (Правило рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири, 1994), В Монголии бессистемные выборочные и приисковые рубки практиковались при заготовке древесины для местных нужд в прошлые годы, В последние три десятилетия ведутся сплошные рубки, а местами - условно-сплошные рубки. При условно-сплошных рубках часто вырубают 60-70% запаса древесины и 35-50% стволов древостоя, По проценту выборки запаса древесины эти рубки близки к интенсивно-выборочным и постепенным рубкам. Условно-сплошные рубки с выборкой до 70% запаса древостоев нами рассматриваются как несплошные рубки с высокой интенсивностью.

При несплошных рубках сохраняются основные черты лесной обстановки: остается, хотя и изреженный в той или иной степени,

древостой, сильно не изменяются другие компоненты леса, а также лесорастительная среда и защитные функции леса (Короткое, Доржсурэн, 1980; Краснощекое, Огородников, 1983; Краснощекое, Гомбосурэн, 1987; Краснощекое, 2005). В резкоконтинентальных условиях Монголии сохранение лесорастителыюй среды имеет очень большое значение для возобновления леса и поддержания водоохранной и почвозащитной функций леса.

В псевдотаежных лиственничниках при выборочных рубках средней интенсивности не происходит резкого изменения растительного покрова и улучшаются условия для возобновления леса, что обеспечивает интенсивный процесс формирования очередного его поколения. Возрастному строению насаждений, характеру естественного лесообразовательного процесса в псевдотаежных лиственничниках более подходят выборочные рубки, обеспечивающие формирование очередных поколений леса, сохранение лесорастительной среды и водоохранно-защитных функций леса.

В подтаежных лиственничниках выборочные рубки древостоя довольно высокой интенсивности обеспечивают процесс формирования очередного его поколения (табл.1).

Таблица 1. Таксационная характеристика насаждений до и после выборочной рубки в лиственничнике мезофитно-разнотравном.

SJ >л ■з н и ч у -з о "Ч 2 и 2 Высота, м у ci, н о ■П о и 5 ^ О "" -3 3 ¡ 5 Н гз "Z

О » = т =1 3" В — ч> —< ZJ

I До рубки (1965 г)

76Л|61) 185 0 94 274 7 178 22 7 636 24 73 209 6

24Лг<о 21 0 45 6 48 7 77 65 1

Итого 684 32 20 274 7

После рубки(1982 г)

77Л]бо 177 0 42 115 8 170 20 2 340 10 86 89 0

23Л;<0 21 0 45 0 20 3 17 26 2

Итого 360 14 03 1158

Интенсивность рубки 47% 58 %

И 10Л„,0 5 3 0 07 36 53 43 692 1 04 3 6

Через 20 лет (2002 г)

83Л,8О 18 8 0 53 | 155 1 184 25 2 304 15 02 128 9

17Лго 1 21 0 44 8 20 2 36 26 2

Итого 324 | 1738 155 1

Разница за 20 тет -36 | 3 08 39 9

и 10Л|(.!О | 62 | 0 32 | 19 56 | 62 40 3240 I 3 87 19 6

Разница за 20 лет 2215 1 2 83 16 0

Древостой был вырублен в 1965 году выборочной рубкой с интенсивностью 58% по запасу (для 150-летнего основного поколения -32%) и 47 % по количеству стволов, более или менее равномерно по площади. Полнота древостоя снизилась с 0.94 до 0,42. На вырубке осталось 360 деревьев, в том числе 340 деревьев из основного поколения (табл.1). К 1982 году, за 17 лет после рубки, образовалось молодое поколение из подроста лиственницы предварительного и последующего происхождения (число стволов - 692 шт./га).

Наши наблюдения, проведенные через 20 лет, показали, что на этой вырубке за данный период увеличилась полнота насаждения на 0.25 ед„ а запас стволов основного поколения на 45% (39,9 м3/га), хотя количество его стволов уменьшилось на 11%. Годичный прирост запаса составляет 1.81 м3/га. За эти 20 лет количество деревьев молодого поколения увеличилось на 2215 экз. на 1 га за счет подроста лиственницы последующего происхождения и достигло 3564 шт./га.

Из выше изложенного можно заключить, что в псевдотаежных и подтаежных лиственничниках при несплошных рубках с интенсивностью от 40 до 60% по запасу и снижением полноты до 0.4-0,5 сохраняются основные черты лесной обстановки и защитные функции леса, не происходит резкого изменения растительного сообщества, создаются благоприятные условия для прироста деревьев и. лесовозобновления, способствующие формированию очередного поколения лиственницы. При рубке леса с интенсивностью от 65 до 70% возобновление леса происходит удовлетворительно,

7.2. Результаты опытных рубок главного пользования в лиственничных лесах

Устойчивое и безопасное лесопользование имеет ключевое значение для непрерывного обеспечения древесиной социальных потребностей, лесовосстановления и поддержания на необходимом уровне или сохранения экологических функции леса (Соколов и др., 1998), Это имеет большое значение для горных лесов Монголии,

Как отмечалось выше, горные леса Монголии выполняют важные почвозащитные, водоохранные, средообразующис, ресурсные, социальные и другие функции. Поэтому Е, Н. Савин (1985), А, С. Исаев и др, (1992) считают, что в Монголии целесообразно развивать и совершенствововать два направления в использовании лесов:

1. Эксплуатационно-защитное - в крупных лесных массивах (в таежных, подтаежных лесах) с соблюдением режима лесопользования, обеспечивающего выполнение лесами водоохранных, почвозащитных и других защитных фунций;

2. Защитное во всех остальных лесах, в основном с прижизненным использованием сырьевых ценностей.

Е. Н. Савин (1985) рекомендовал в лесах с эксплуатационно-защитным направлением наряду с выборочными рубками применять постепенные и сплошнолесосечные рубки; выборочные рубки вести в периферийных частях лесных массивов; постепенные и сплошнолесосечные рубки целесообразно применять в центральных частях лесных массивов.

В лиственничных лесах нами были рекомендованы:

- промышленно-выборочные рубки с интенсивностью выборки 4045% по запасу, со снижением полноты до 0,4-0,5, со сроком повторяемости рубки 30-40 лет в разновозрастных насаждениях;

-добровольно-выборочные рубки с интенсивностью выборки 15-20% по запасу, со сроком повторяемости 10-15 лет в лесах, произрастающих на крутых склонах;

— двухприемные равномерно-постепенные рубки с выборкой в первый прием 40-50% по запасу, со снижением полноты не менее 0,4-0,5 в одновозрастных насаждениях;

- длительно-постепенные рубки с интенсивностью рубки спелой части древостоя в первый прием до 65% по запасу в разновозрастных древостоях, где резко выражено молодое поколение, возраст деревьев которого не достигает 130 лет и количество деревьев больше 400-500 экз./га (Доржсурэн, Цогтбаатар, 1986; Доржсурэн, Доржготов, 1998).

Основные положения наших рекомендаций отражены в Правилах рубок главного пользовании в лесах Монголии (2000).

Согласно Лесному кодексу Монголии (1995), в горных лесах страны следует проводить несплошные рубки леса. На существующем уровне лесного хозяйства и лесоэксплуатации в Монголии лесосечные работы осуществляются на базе трелевочных тракторов с тросовой оснасткой (ТТ-4) и бензопил. Как известно, основным методом разработки лесосеки при несплошных рубках является метод узких лент или узкопасечный с направленным повалом деревьев и трелевкой хлыстов за вершину дерева (Побединский, 1961, 1980; Петров, 1963, 1966; Белов, Абатуров, 1974, 1983; Поликарпов, Иванов, 1985; Бабинцева, Бузыкин, Иванов и др., 1998; Бабинцева, Бузыкин и др., 2001).

Впервые в условиях Монголии нами проведены опытные рубки по технологии узких пасек при сплошных и выборочных рубках в подтаежных лиственничных лесах лесо-сыревой базы Хялганатского леспромхоза в Северо-Восточном Хангае (Доржсурэн, Сайнбаяр, 1989; Доржсурэн, 1990; Доржсурэн, Гомбосурэн, Баатарбилэг, 1996; Цогг, 1999).

Опытные рубки проведены в трех вариантах:

1) бессистемная сплошная рубка и трелевка деревьев за комель.

2) сплошная рубка и трелевка деревьев за вершину.

3) выборочная рубка и трелевка деревьев за вершину.

Бессистемная сплошная рубка проводилась с использованием

приемов, применяемых в производстве: ненаправленная валка деревьев

бензопилой, лесосека предварительно на пасеки не разбивалась, трелевка деревьев за комель осуществлялась трактором ТТ-4. Расстояние трелевки -1000 м.

Разработка лесосек методом узких пасек при сплошной и выборочной рубках производилась согласно рекомендации Н. Ф. Петрова (1966). Участок леса разбивался на пасеки шириной 30 м, В первую очередь по границам пасек разрубались трелевочные волоки шириной 5-6 м, на которых производилась сплошная рубка. После окончания трелевки с 3 пасечных волоков приступали к повалу деревьев с пасек. Деревья с пасек валили вершинами в сторону трелевки в развал на два пасечных волока под углом до 30-35°. Перед сбором пачки деревьев производилась неполная обрубка (острижка) сучьев. Трелевка поваленных деревьев осуществлялась за вершину трактором ТТ-4. Среднее расстояние трелевки - 1000 м. На верхнем складе комлевая часть деревьев выравнивалась трактором с помощью погрузочного щита. Проведены хронометражные наблюдения всех технологических операций.

Выборочная рубка произведена с интенсивностью 34% по запасу и 29% по числу стволов. Полнота снизилась с 0.9 до 0,6.

Исследованиями установлено, что после сплошных рубок при разработке лесосек по технологии узких пасек сохраняется 66-77% подроста и 49% тонкомера, сменная производительность тракторной трелевки составляет 98.3-101,6% по сравнению с бессистемной сплошной рубкой.

Затраты времени на направленный повал одного дерева увеличиваются на 29% при сплошной рубке и на 40% - при выборочной рубке по сравнению с бессистемной сплошной рубкой. При выборочной рубке затраты времени на переходы возрастают на 75%.

При разработке лесосеки методом узких пасек производительность трелевки деревьев на машино-смену увеличивается на 2% при сплошной рубке, и уменьшается на 5% при выборочной рубке по сравнению с бессистемной сплошной рубкой.

При разработке лесосеки методом узких пасек разница между сплошной и выборочной рубками составляет 8%, В условиях Сибири при опытных выборочных рубках с интенсивностью 40-50% снижение производительности не превышает 10%. Расчетный период восстановления запаса при такой рубке составляет от 30 до 50 лет (Бабинцева и др., 2001).

Полученные в результате опытных рубок данные показывают, что на существующем уровне лесного хозяйства и лесоэксплуатации в Монголии несплошные рубки следует проводить методом узких пасек с трелевкой хлыстов за вершину,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили вскрыть особенности структуры и закономерности последовательных смен растительных сообществ после пожаров и рубок в лиственничных лесах Монголии.

Экосистемный подход к лесам позволяет рассматривать структуры природных лесных экосистем на различном уровне: высотно-поясном, типологическом и фитоценотическом. Лесные экосистемы Центрального, Северо-Восточного Хангая и Восточного Хэнтэя отличаются между собой высотно-поясной и типологической структурами. Основной причиной горизонтальной неоднородности фитоценотической структуры растительных сообществ в лиственничных лесах является эдификаторная роль древостоев и неравномерное распределение деревьев по площади. Приуроченность микроценозов к участкам с различной сомкнутостью деревьев, к окнам позволяет наметить направление сукцессионых изменений растительных сообществ после рубок и пожаров.

Лесные пожары являются часто действующим экзогенным фактором, влияющим на формирование и развитие лесных экосистем в Монголии. Одной из особенностей пожаров в лиственничных лесах Монголии является значительное преобладание низовых пожаров, а верховые пожары случаются редко.

Характер динамики растительного сообщества и успешность лесовозобновления на гарях зависят от интенсивности пожаров. При низовых пожарах слабой интенсивности растительный покров гари характеризуется довольно высокими показателями сходства с напочвенным покровом незатронутого огнем леса. На более сильно горелых участках могут появляться всходы древесных растений. При низовых пожарах средней интенсивности происходит успешное возобновление лиственницы. В Северо-Восточном Хангае и Восточном Хэнтэе всегда имеется примесь к лиственнице берёзы.

Низовые пожары высокой интенсивности часто приводят к почти полной гибели древостоев. На свежих гарях псевдотаёжных лиственничников формируются маршанциево-.хохлатково-злаковые сообщества, а в таежных и подтаежных лиственничниках - кипрейные. В псевдотаежных лиственничниках после пожара формируются лиственничные насаждения, а в таежных и подтаежных - лиственнично-березовые и березовые.

В Центральном Хангае сплошные рубки в псевдотаежных лиственничниках в большинстве случаев приводят к смене леса на степные овсяницево-разнотравно-осочковые и разнотравно-овсяннцево (Festuca ov//;a)-oco4KOBbie сообщества, процессы остепнения вырубок проходят через ряд последовательных смен травянистых сообществ. На вырубках, находящихся среди лесных массивов, формируются разнотравно-злаково-осочковые сообщества с разреженными молодыми деревьями

лиственницы. На старых сплошных вырубках бруснично-ритидиевых лиственничников формируются кустарниково (Lonicera altaica)-злаково-овсяницевые (Festuca altaica) сообщества с разреженными молодыми деревьями лиственницы.

В Северо-Восточном Хангае на свежих вырубках подтаежных лиственничников образуются разнотравно-осочково-вейниковые сообщества, которые в дальнейшем сменяются злаково-осочково-разнотравными березовыми сообществами. Часто повторяющиеся пожары на вырубленных площадях уничтожают подрост древесных пород и приводят к смене леса лугово-степными сообществами. На сплошных вырубках таежных лиственничников образуются разнотравно-вейниковые и осоково-разнотравно-вейниковые лиственнично-березовые сообщества.

В Восточном Хэнтэе в мезофитно-разнотравных лиственничниках на месте сплошных вырубок площадью до 3-5 га формируются лиственничные молодняки. На вырубках, где в составе древостоя присутствовала до рубки береза, могут образоваться березово-лиственничные или лиственнично-березовые насаждения, На старых крупных вырубках, многократно пройденных пожарами, интенсивно протекает процесс остепнсния. На сплошных вырубках в остепиенных разнотравных лиственничниках формируется осочково-разнотравно-овсяницевое степное сообщество. Сплошные рубки в лесо-луговых разнотравных лиственничниках приводят к смене леса на разнотравно-znsKQBo(Agtrostis trinii)-осочковое луговое сообщество.

Сплошные рубки в горных лиственничных лесах Монголии не соответствуют природе этих лесов, приводят к смене пород или смене леса на степные, лугово-степные сообщества, к усилению поверхностного и склонового стока, развитию процессов эрозии, сокращению лесных площадей. Поэтому в практике лесного хозяйства и лесоэксплуатации Монголии требуется применять такие приемы и системы рубок главного пользования, при которых не наблюдалось бы сильного снижения защитных функций лесных экосистем и одновременно создавались бы условия для лесовозобновления.

В псевдотаежных и подтаежных лиственничниках при нссплошных рубках с интенсивностью от 40 до 60% по запасу и снижением полноты до 0.4-0.5 сохраняются основные черты лесной обстановки, защитные функции леса, не происходит резкого изменения растительного сообщества, создаются благоприятние условия для прироста деревьев и лесовозобновления, способствующие формированию очередного поколения лиственницы. На существующем уровне лесного хозяйства и лесоэксплуатации в Монголии выборочные и постепенные рубки следует проводить методом узких пасек с трелевкой хлыстов за вершину,

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Монографии и учебники

1. Леса Монгольской Народной Республики (Лиственничные леса Центрального Хангая). Новосибирск: Наука, 1983. 149 с. (в соавт. с E.H. Савиным, И.А. Коротковым, Ю.Н. Краснощековым и др.). Глава 1. Природные условия. С. 5-17 (в соавт. с A.B.

Огородниковым, Ю.Н. Краснощековым и И.А. Коротковым).

Глава 2. Фитоценотическая структура основных типов псевдотаежных лиственничников. С. 15-29 (в соавт. с И. А. Коротковым).

Глава 4. Влияние рубок главного пользования леса на динамику фитоценозов псевдотаежных лиственничников. С. 51-73 (в соавт. с И.А. Коротковым).

2. Леса Монгольской Народной Республики. Лиственничные леса Восточного Хэнтэя. М.: Наука, 1988. 176 с. (в соавт. с E.H. Савиным, Л И. Милютиным, Ю.Н. Краснощековым и др.).

Глава 3. Динамика фитоценозов подтаежных лиственничников под воздействием рубок главного пользования и пожаров. С. 50-61 (в соавт. с И.А. Коротковым).

3. Таксация и лесоустройство (учебник вуза). Улан-Батор: Гос. изд. комбинат., 1984. 231 с. (в соавт. с Н. Долгором, Н. Гомбоеурэном, С. Жамъянсурэном, на монг. яз.)

Атлас

Ecosystems of Mongolia. Atlas. Moscow: Russ.-Mong. compl. boil, exp., 2005. 48 pp (Coauthor).

Статьи и другие публикации

1. Фитоценотические изменения на сплошных вырубках лиственничников // Труды ин-та Ботаники AHM. Улан-Батор, 1977. № 3. С. 77-82 (на монг. яз.)

2. Основные типы лиственничных лесов Северо-Восточного Хангая // Тр. Монг. Сельхоз. Ин-та. Улан-Батор, 1977. № 16. С. 120-125 (в соавт. с Ч. Дугаржавом, на монг. яз.).

3. Изменение фитоценозов бруснично-ритидиевого лиственничника Центрального Хангая под влиянием сплошных рубок леса // Лесоводство, лесные культуры и почвоведение. Л.: ЛЛТА, 1978. Вып. 7. С. 61-64.

4. Влияние рубок главного пользования на подчиненные ярусы и возобновление леса в лиственничниках Центрального Хангая

Монголии // Лесоводство, лесные культуры и почвоведение. Л,: ЛЛТА , 1979, Вып. 8. С. 38-42,

5. Влияние рубок главного пользования на возобновление псевдотаежных лиственничников // Лесоводство, лесные культуры и почвоведение. Л.: ЛЛТА, 1980. Вып. 9, С. 40-44.

6. Динамика фитоценозов псевдотаежных лиственничников Центрального Хангая под воздействием рубок главного пользования II Динамика лесных биогеоценозов Сибири, Новосибирск: Наука, 1980, С. 87-97 ( в соавт. с И, А. Коротковым).

7. О микроклимате под пологом леса и на вырубках в псевдотаежных лиственничниках Центрального Хангая в связи с возобновительными процессами // Защитная роль лесов в Сибири. Красноярск: ИЛиД, 1980. С, 61-69 ( в соавт. с Ю.Н. Краснощековым и И.А. Коротковым).

8. Почвенный запас семян лиственницы сибирской в подстилке лиственничников Центрального Хангая // Тр. Ин-та ботаники AHM. Улан-Батор, 1980, № 4. С. 94-98 (в соавт. с. E.H. Савиным, Ч. Дугаржавом и др., на монг. яз.)

9. О микроклимате под пологом леса и на вырубках в псевдотаежных лиственничниках Центрального Хангая // Тр. Ин-та ботаники AHM. Улан-Батор, 1981, № 5. С, 41-49 (в соавт, с Ю.Н. Краснощековым и И.А, Коротковым).

Ю.О таксационном строении древостоев лиственничных молодняков Центрального Хангая // Тр. Ин-та ботаники AHM. Улан-Батор, 1983, № 9, С. 84-92 (в соавт. с Е.Н, Савиным, Ч. Дугаржавом и др., на монг. яз.)

11.Зависимость между диаметром и высотой деревьев в лиственничном молодняке Центрального Хангая // Тр. Ин-та ботаники AHM. Улан-Батор, 1984, № 10. С. 3-7. (в соавт, 3, Цогтом, E.H. Савиным, на монг. яз,)

12,Рубки главного пользования в лиственничных лесах Центрального Хангая // Сельское хозяйство, Улан-Батор, 1986, № 1. С. 45-47 (в соавт. с Ж. Цогтбаатором, на монг, яз).

13,Некоторые итоги изучения восстановительных процессов лиственничных лесов Восточного Хэнтэя // Тр. Ин-та ботаники AHM. Улан-Батор, 1988, № 12. С. 54-67 (в соавт. с Ч, Дугаржавом, Е. Н. Савиным, Ц, Дашзэвэгом и др., на монг, яз.)

14,Естественное возобновление леса на вырубках подтаежных лиственничников Восточного Хэнтэя // Вопросы лесовозобновления и лесных ресурсов МНР ( Сб, док, науч. конф), Улан-Батор, 1989, С, 79-81 (на монг. яз.).

15,К вопросу сохранения подроста при рубках // Вопросы лесовозобновления и лесных ресурсов МНР (Сб. докл, науч, конф,), Улан-Батор, 1989, С. 203-206 ( в соавт. с Д, Сайнбаяром, на монг, яз).

16.Сохранение подроста и естественное возобновление леса на вырубках Хялганатского леспромхоза // Природные условия и ресурсы некоторых районов Монгольской Народной Республики (Сб. док. науч. конф). Улан-Батор, 1990. С. 135-137.

17.Влияние антропогенных факторов на динамику фитоценозов подтаежных лиственничников Восточного Хэнтэя // Тр. Ин-та леса и охоты. Улан-Батор, 1991. № I. С. 86-96 ( в соавт. с Н.Гомбъсурэном, на монг. яз).

18.Изменение лесорастительной среды под воздействием рубок главного пользования // Тр. Ин-та леса и охоты. Улан-Батор, 1991. №1. С. 93-96 ( в соавт. с Н. Гомбосурэном, на монг. яз).

19.Программа для обработки материалов описания напочвенного покрова на пробной площади // Меж. инс. вып. трудов Ин-та леса и охоты и Науч. иссл. ин-та леса и древесины. 1992. № 1. Улан-Батор. С. 53-59 (на монг. яз).

20.0сновные причины эрозии почв в подтаежных лиственничниках Восточного Хэнтэя // Меж. инс. вып. трудов Ин-та леса и охоты и Науч. иссл. ин-га леса и древесины. 1992. № 1. Улан-Батор. С. 30-33 (в соавт. с Н. Гомбосурэном, на монг. яз.).

21.Высотно-поясный комплекс типов лиственничного леса и естественное лесовозобновление в Восточном Хшгэе // Меж. инс. вып. трудов Ин-та леса и охоты и Науч. иссл. ин-та леса и древесины. 1992. № 1. Улан-Батор. С. 34-41 (в соавт. с Ц. Чулунбатором, на монг. яз.).

22.Лесные ресурсы и лесовосстановление в Монголии // Тр. Ин-та леса и охоты. Улан-Батор, 1996. № 2. С. 7-12 (в соавт. с Д. Энхсайханом, Ц. Банзрагчом, на монг. яз.).

23.Влияние пожаров на динамику фитоценозов разнотравно-ритидиевых лиственничников // Труды ин-та леса и охоты. Улан-Батор, 1996. № 2. С. 18-24.

24.Некоторые итоги исследования технологии лесоразработки с сохранением подроста в районе Хялганата И Тр. Ин-та леса и охоты. Улан-Батор, 1996. № 2. С. 37-40 (в соавт. с Н. Гомбосурэном, Н. Баатарбилэгом, на монг. яз.)

25.К вопросу борьбы с лесными пожарами // Лесные пожары и лесовосстановление в Монголии. Улан-Батор, 1997. С. 10-12 (на монг. яз.)

26.Учёт и оценка экологического ущерба лесных и степных пожаров и состояние лесовосстановительной работы // Усиление работы по борьбе и предупреждению возникновения пожаров. Сб. докл. нац. семинара. Улан-Батор, 1998. С. 48-55.

27.Способы и технология рубок главного пользования леса // Лесоустройство за 40 лет. Сб. докл. науч. конф. Улан-Батор, 1998. С. 24-29 (в соавт. с Ч, Доржготовом, на монг. яз).

28, Экологические особенности лесов Монголии // Лесные пожары и лесовосстановление в Монголии, Улан-Батор, 1998. С. 3-20 (Г. Цэдэндаш, Н. Гомбосурэн, Ч. Дугаржав и др., на монг. яз.)

29, Учёт экологического ущерба лесных пожаров и состояние лесовосстановительной работы // Лесные пожары и лесовосстановление в Монголии. Улан-Батор, 1998. С. 25-34 (на монг. яз.)

30,Применение малогабаритных тракторов при лесозаготовке // Лесоэксплуатация и лесовозобновление. Спец, вып. тр. Технического университета Монголии. 1999. № 1/33, С. 43-46 (в соавт. с Я. Цогтом, на монг. яз).

31, Сохранение подроста при лесозаготовке // Лесоэксплуатация и лесовозобновление. Спец, вып. тр. Технического университета Монголии. 1999. № 1/33. С. 47-51 (в соавт. с Я. Цогтом, Н. Нарангэрэлом, на монг. яз).

32,Итоги изучения последствия крупных лесных пожаров 1996 г. в Монголии // Лесоэксплуатация и лесовозобновление. Спец. вып. тр. Технического университета Монголии. 1999. № 1/33. С. 113-119 (в соавт. с Ч, Дугаржав, Д. Энхсайхан, И. Гомбосурэн и др., на монг. яз.).

33,Динамика напочвенного покрова и лесовозобновление на свежих вырубках и гарях разнотравно-ирисового подтаежного лиственничника // Лесоэксплуатация и лесовозобновление. Спец, вып, тр. Технического университета Монголии. 1999. N° 1/33. С. 126132 (в соавт, с Д. Зоёо, на монг. яз)

34,Динамика растительного покрова и лесовозобновление на гарях разнотравного подтаежного сосняка в Хялганате // Лесоэксплуатация и лесовозобновление. Спец, вып. тр. Технического университета Монголии. 1999. № 1/33. С. 133-139 (в соавт. с Д. Зоёо, Д. Дэлгэржаргал, на монг. яз)

35,Лссовозобновительный процесс под пологом леса и на вырубке таежного бруснично-зеленомошного лиственничника в хр. Хантая // Лесовозобновление и охрана леса. Спец. вып. уч. записок Монг, Гос. Университета. 2000. № 1/148. С. 64-70 (в соавт. с Д, Зоёо, Д. Эрдэнэхулэг, на монг. яз).

36,Ход роста лиственничных лесов в Центральном Хангае // Лесоэксплуатация и лесовозобновление. Спец, вып, тр. Технического университета Монголии. 2003, № 1/52. С. 147-155 (в соавт, с 3. Цогтом, Ц. Хонгор, на монг, яз).

37,Сукцессия фитоценозов на сплошных паловых вырубках подтаежных лиственничников // Лесоэксплуатация и лесовозобновление. Спец. вып. тр, Технического университета Монголии. 2003, № 1/52. С. 198-202 (в соавт. с Д. Зоёо, на монг, яз),

38.Некоторые вопросы менеджмента и устойчивого пользования лесом // Лесоэксплуатация и лесовозобновление. Спец. вып. тр. Технического университета Монголии. 2003. № 1/52. С. 238-244 (в соавт. с 3. Цогтом, Б. Баясгалан, на монг. яз).

39.Сукцессия фитоценозов на сплошных вырубках ритидиевых лиственничников в Центральном Хангае // Тр. Института Ботаники АНМ, Улан-Батор, 2004. № 14. С. 91-100 .

40.Итоги изучения лесов за 30 лет // Тр. Института Ботаники. Улан-Батор, 2004. № 15. С. 24-31 (в соавт. с Г. Цэдэндашом, Н. Гомбосурэном, Ж. Цогтбатором и др., на монг. яз.).

41 .Послепожарная сукцессия фитоценозов лиственничных лесов в Северной Монголии // Тр. Института Ботаники. Улан-Батор, 2004. № 15. С. 95-99.

42.Послепожарная сукцессия фитоценозов мезофитно-разнотравных подтаежных лиственничных лесов Восточного Хэнтэя // Вопросы лесопользования, восстановления и охраны лесов Монголии (Сб. статей и докл. науч. конф). Улац-Батор: Мунхин Усэг, 2004. С. 75-81 (на монг. яз.).

43.Состояние лесных почв на вырубках в Хялганате // Вопросы лесопользования, восстановления и охраны лесов Монголии (Сб. статьей и докл. науч. конф). Улан-Батор: Мунхин Усэг, 2004. С. 179183 (в соавт. с Ц. Батчулууном и Ч. Батцэцэгой, на монг. яз.).

44.Г1ирогенная сукцессия фитоценозов лиственничных лесов в Монголии // Структурно-функциональная организация и динамика лесов: Материалы Всероссийской конференции. Красноярск: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 2004. С. 291-293.

45.Ход роста фитомассы псевдотаежных лиственничников в Центральном Хангае // Тр. Университета науки и технологии Монголии. Улан-Батор, 2005. № 3/57. С. 116^- 119 (в соавт. с 3. Цогтом, на монг. яз.).

46.Таблица объемов стволов для молодняков лиственницы // Тр. Университета науки и технологии Монголии, Улан-Батор, 2005. № 3/57. С. 120-124 (в соавт. с 3. Цогтом и Ц. Хонгором, на монг. яз).

47.Многолетний мониторинг сукцессии фитоценозов на сплошных вырубках и гарях лиственничников в Центральном Хангае Монголии // Экосистемы Монголии и приграничных территорий соседних стран: природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы: Труды Международной конференции. Улан-Батор (Монголия), 5-9 сентября 2005 г. Улан-Батор: Бемби Сан, 2005. С. 79-81.

48.Изменение кустарникового и травяного покровов лиственничных лесов Юго-Восточного Хэнтэя // Экосистемы Монголии и приграничных территорий соседних стран: природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы: Труды

Международной конференции. Улан-Батор (Монголия), 5-9 сентября 2005 г, Улан-Батор: Бемби Сан, 2005. С. 429-432 ( в соавт. с Д. ЗоСо, на монг. яз).

49,Влияние различных технологий лесозаготовок на лесные экосистемы // Известия Академии наук Монголии. 2005. №1(175), С. 56-66 (в соавт. с Ц. Батчулууном и Д. Зойо, на монг. яз).

50,The Case Study of Global Change in Mongolia // 97- International Forum of Environment. Proceedings, Taejon City, Korea, May 29-30, 1997, P. 258-260.

51 .The State of Forest Resources and Impact of Human Activities on Forest Ecosystem in Mongolia // International Symposium: Asian Natural Resources and Their Rational Use. Ulaanbaatar, 2002, P. 21-23 (Coauthors J. Tsogtbaatar, Ts. Dashzeveg)

52,Criteria and Indicators For Sustainable Forest Management in Mongolia // Biodiversity of Mongolia. Proceedings of International Conference on Biodiversity of Mongolia. Ulaanbaatar, 2002. P. 28-31 (Coauthor J. Tsogtbaatar)

53,Vegetation cover and soil adjusted index on devastated by logging and timber harvesting // Труды Иститута, Ботаники, Улан-Батор, № 14, 2004. С. 34-39 (Coauthors R. Tsolmon and Ts. Batchuluun),

УОП ИЛ CO PAH Заказ №173, тираж 100 экз.

ДЛЯ ЗАМЕТОК