Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пирогенные свойства лиственницы Гмелина в северной тайге Средней Сибири
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Цветков, Петр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПИРОГЕННЫХ СВОЙСТВАХ

ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД.

Глава 2. РАЙОН И ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ, ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Район и объекты наблюдений.

2.2. Программа и методология.

Глава 3. ПИРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛЕСОВ.

Глава 4. ОГНЕСТОЙКОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ

ГМЕЛИНА В СЕВЕРНОЙ ТАЙГЕ.

4.1. Огнестойкость кроны.

4.2. Огнестойкость ствола.

4.2.1. Формирование нагара.

4.3. Огнестойкость корней.

Глава 5. ПОЖАРОУСТОЙЧИВОСТЬ СЕВЕРОТАЕЖНЫХ

ЛИСТВЕННИЧНИКОВ.

Глава 6. ПИРОФИТНОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ ГМЕЛИНА

С ПОЗИЦИЙ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ.

6.1. Основные факторы, обусловливающие пирофитность.

6.2. Естественное возобновление лиственницы Гмелина как показатель пирофитности.

6.3. Теоретическое обоснование жизненных стратегий лиственницы Гмелина.

6.4. Механизм удержания лиственницей Гмелина жизненных позиций в северной тайге.

Глава 7. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ СЕВЕРНЫХ ЛЕСОВ.

7.1. Краткое состояние вопроса.

7.2. Исходные положения.

7.3. Постановка задачи.

7.4. Вывод обобщенного алгоритма оптимальной сети точечных лесопожарных объектов.

7.4.1. Формализация задачи.

7.4.2. Решение задачи.

7.4.3. Пути снижения трудоемкости работ.

7.5. Оптимизация размещения оперативных авиаотделений.

7.6. Организация местного определения пожарной опасности в лесу.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пирогенные свойства лиственницы Гмелина в северной тайге Средней Сибири"

Актуальность проблемы. Хозяйственное освоение северных территорий увеличивает вероятность возникновения пожаров и повышения горимо-сти лесов. Пожары отличаются здесь особенностями в силу специфичности почвенно-климатических условий, своеобразия лесных экосистем, повышенных запасов горючих материалов, смещения пожарного максимума на летние месяцы. Особенности пожаров и их лесоводственно-экологических последствий в экстремальных условиях криолитозоны заставляют обратить на них пристальное внимание.

Идея и задачи исследований основаны на представлениях о своеобразии северотаежных лиственничных лесов Средней Сибири (Поздняков, 1975, 1983, 1984, 1986; Абаимов и др., 1994, 1995, 1997) и специфике пожаров в них (Щербаков и др., 1979; Курбатский, Цветков, 1986; Матвеев, 1988, 1992; Цветков, 1991, 1998; Цыкалов, 1991; Софронов, Волокитина, 1995, 1998).

Лиственница Гмелина (1мпх %теНпи (Яирг.) Яирг.) является основной лесообразующей породой северной тайги Средней Сибири. Поэтому знание устойчивости ее к пожарам на разных уровнях биологической организации имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно необходимо для оценки санитарного состояния лесов, их экологического потенциала, проведения экологических экспертиз, прогнозирования послепожарных последствий, разработки хозяйственных рекомендаций. Вместе с тем, устойчивость лиственницы к воздействию пожаров в экстремальных условиях криолитозоны Средней Сибири исследована очень слабо. Известны лишь немногочисленные сведения (Матвеев, 1981, 1992; Софронов, 1991, 1998; Абаимов и др., 1991, 1996; Цветков, 1997, 2001; Волокитина, Софронов, 2002), различная целевая направленность которых не позволяет составить целостное представление о механизмах адаптации вида к воздействию лесных пожаров.

Возрастающие потребности общества в экологических и социальных функциях северных лесов заставляют обратить внимание на их сохранение и рациональное использование. Проблема приобретает особую актуальность в связи с долгосрочной стратегической сырьевой программой хозяйственного освоения северных территорий, принятой Министерством природных ресурсов России до 2020 года (Воцкий, 2004). Данное обстоятельство обусловливает настоятельную необходимость возрождения охраны лесов от пожаров, которая в настоящее время практически отсутствует.

В условиях чрезвычайной экстенсивности хозяйства и недостатке финансирования одним из главных вопросов охраны северных лесов является наиболее целесообразное размещение сил и средств пожаротушения на охраняемой территории. Для корректного решения этого вопроса необходима специальная методика. Из-за крайне редкой сети метеорологических станций большое значение при этом имеет установление пожарной опасности в лесу силами лесхозов, что требует разработки соответствующей системы местного ее определения.

Цель работы.

Исследовать устойчивость лиственницы Гмелина к пожарам в северной тайге Средней Сибири на разных уровнях биологической организации: орга-низменном, ценотическом, экосистемном.

Основными задачами исследования являлись:

1. Разработка пирологической характеристики северотаежных лесов Средней Сибири.

2. Оценка огнестойкости деревьев лиственницы Гмелина в подзоне северной тайги.

3. Характеристика пожароустойчивости лиственничных насаждений в экстремальных условиях криолитозоны.

4. Оценка пирофнтности вида в условиях высоких широт. Теоретическое обоснование жизненных стратегий лиственницы Гмелина в экстремальных условиях Севера.

5. Разработка методики оптимального размещения сил и средств пожаротушения на охраняемой территории, включая систему местного определения пожарной опасности в лесу.

Научная новизна. Разработано представление о пирогенных свойствах древесных пород как комплексе морфологических и физиолого-биохимических адаптации, выработанном под воздействием пожаров в процессе эволюции. Данное понятие интегрирует огнестойкость деревьев, пожа-роустойчивость насаждений и пирофитность формаций в некое единство — адаптивный потенциал, т.е. способность вида приспосабливаться к прямому и косвенному воздействию пожаров на различных уровнях биологической организации: организменном, ценотическом, формационном. Показано, что пирогенные свойства древесных растений являются понятием историческим и эколого-географическим.

Исходя из представлений о пирогенных свойствах, на большом фактическом материале доказана низкая огнестойкость деревьев лиственницы Гмелина, слабая пожароустойчивость лиственничных насаждений и высокая пирофитность вида в северотаежных лесах Средней Сибири.

Для условий пирогенно-мерзлотной среды разработано теоретическое обоснование жизненных стратегий лиственницы Гмелина. Показано, что на ранних стадиях послепожарных сукцессий она является пирогенным эксплерентом, реализующим адаптивную стратегию, свойственную К-отбору. В дальнейшем эксплерентное состояние сменяется на патентное, и лиственница проявляет свойства пирогенного криопатиента. При этом наблюдается стратегия, характеризующаяся К-отбором.

Установлено, что северотаежные лиственничные экосистемы обладают импульсной пирогенной стабильностью. Они способны сохранять свою структуру и функции, а также восстанавливаться после резких нарушений, вызванных воздействием пожаров.

Дано экологическое обоснование механизмов удержания лиственницей Гмелина своих жизненных позиций в экстремальных условиях криолитозо-ны. Отмечена специфическая двойственность биологических свойств вида, которая дает ему возможность существовать в пирогенно-мерзлотной среде. Показана роль пожаров как одного из главных условий существования лесных экосистем в высоких широтах.

Выработано экологическое понимание вопроса устойчивости лиственницы Гмелина к воздействию пожаров в экстремальных условиях криоли-тозоны.

Обобщена и формализована задача нахождения оптимальных сетей из точечных противопожарных объектов. Показана возможность ее решения с помощью методов многокритериальной оптимизации в варианте комплексного критерия оптимальности.

Практическое значение. Знание пирогенных свойств древесных пород необходимо для прогнозирования экологических последствий пожаров, в том числе для оценки жизненного состояния деревьев и древостоев после воздействия огня, выработки диагностических признаков устойчивости их к пиро-генному фактору, разработки хозяйственных рекомендаций по формированию пожароустойчивых насаждений, правил профилактических выжиганий под пологом древостоев.

Материалы диссертации вошли в Руководство по пожароуправлению в умеренных и бореальных лесах: «Guidelines on Fire Management in Temperate and Boreal Forests. Forest Protection Working Papers. Working Paper FPF/1 FAO, Rome, Italy. November 2002,24 р.».

Методика оптимизации размещения точечных противопожарных объектов прошла опытно-производственую проверку в институте «Союзгипро-лесхоз», в Заудинском и Кабанском лесхозах Бурятии.

Система местного определения пожарной опасности в лесу прошла опытно-производственные испытания в Болыиемуртинском лесхозе Красноярского края и получила одобрение.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке инженеров лесного хозяйства на лесохозяйственном факультете СибГТУ по специальности 260400. Результаты исследований составили основу главы «Пожар как экологический фактор» учебного пособия по лесной экологии, подготовленного автором, и рекомендованного редакционно-издательским советом ВУЗа для студентов всех форм обучения.

Защищаемые положения.

1. Лиственница Гмелина в северной подзоне тайги отличается низкой огнестойкостью, что является региональной особенностью.

2. Спецификой лиственничных насаждений высоких широт является их слабая пожароустойчивость.

3. Лиственница Гмелина обладает высокой пирофитностью, которая означает высокую биоэкологическую адаптацию к условиям гаревого экото-па и выражается в способности заселять площади гарей.

4. Задача оптимального размещения сил и средств пожаротушения на охраняемой территории может быть решена методами многокритериальной оптимизации на основе комплексного критерия оптимальности.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и многократно докладывались на различных совещаниях, семинарах, конференциях. Основные из них следующие.

Совещания в г. Красноярске в 1973, 1974, 1976 гг. по координации исследований природы лесных пожаров; совещания во Всесоюзном государственном проектно-изыскательском институте «Союзгипролесхоз» (Москва, 1977, 1978); семинар при ВДНХ СССР по передовым методам проектирования противопожарного устройства лесов (Москва, 1978); Первое Всесоюзное научно-техническое совещание «Горение и пожары в лесу» (Красноярск,

1978); межреспубликанская конференция «Горение и пожары в лесу» (Красноярск, 1984); Всесоюзный симпозиум «Биологические проблемы Севера» (Якутск, 1986); Всесоюзная конференция «Проблемы лесовосстановления в таежной зоне СССР» (Красноярск, 1988); международный симпозиум «Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие» (Москва,

1990); Всесоюзная научная конференция «Эколого-географические проблемы сохранения и восстановления лесов Севера» (Архангельск, 1991); Всесоюзное совещание «Теория лесообразовательного процесса» (Красноярск,

1991); международная конференция «Fire in Ecosystems of Boréal Eurasia» (Krasnoyarsk, 1993); международная конференция «Asian ecosystems and their protection» (Ulaan-Baatar, 1995); международный симпозиум «Larix-98: World Resources for Breeding, Résistance and Utilization//IUFRO Interdivisional Symposium» (Krasnoyarsk, 1998); международное совещание «Assessment methods of Forest ecosystem status and sustainability» (Krasnoyarsk, 1999); международное совещание «Boréal forest and environment: local, régional and global scales» (Krasnoyarsk, 2002); международное совещание «3rd International Wildland Fire Conférence and Exhibition (Sydney, Australia, 2003); Всероссийская конференция «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004).

Личный вклад автора. Работа является результатом более чем 30-летних исследований. Тематика входила в планы НИР Сибирского отделения АН СССР и РАН. Автору принадлежит постановка задачи, разработка программы и методики исследований. Лично автором, либо при его непосредственном участии произведены сбор полевых материалов, обработка и анализ данных, обобщение результатов исследования, подготовка публикаций.

Исходные материалы. В основу работы положены данные наблюдений на 87 постоянных и временных пробных площадях, а также описания более чем 150 участков, обследованных без отбивки в натуре.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 57 печатных работах общим объемом более 42 п.л., в том числе одной монографии в соавторстве, одной зарубежной коллективной монографии, одном учебном пособии, а также в 54 статьях и материалах различных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, заключения и списка литературы. Объем рукописи составляет 347 страниц и включает 39 таблиц, 27 рис., список использованной литературы насчитывает 593 наименования, в том числе 87 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Цветков, Петр Алексеевич

Выводы

1. Одним из путей совершенствования охраны лесов от пожаров в целом, и противопожарного устройства лесного фонда, в частности, является улучшение проектирования лесопожарных мероприятий. Для этой цели целесообразно применять методы многокритериальной оптимизации.

2. Важнейшим элементом проектирования противопожарных мероприятий в лесу является оптимальное размещение сил и средств пожаротушения на охраняемой территории. В результате проведенного исследования, на основе теории многокритериальной оптимизации разработана методика и обобщенный алгоритм расчета сетей точечных противопожарных объектов. В качестве параметра оптимальности предложен и логически обоснован комплексный критерий, представляющий собой некоторую функцию от частных параметров. Чем полнее критерий оптимальности характеризует оптимизируемый объект, тем в большей степени решение будет удовлетворять поставленной цели.

3. Широкие возможности комплексного критерия позволяют решать на его основе многие задачи, в том числе задачу оптимального размещения точечных противопожарных объектов. Методика ее решения состоит из индивидуального подбора исходных мест размещения объектов и последующего выбора из их числа оптимального варианта сети.

3. Опытно-производственная проверка методики дала положительные результаты и показала ее общий характер. При этом была подтверждена практичность, небольшая трудоемкость методики, возможность воспроизведения результата.

4. Для получения своевременной и достоверной информации о текущей пожарной опасности в лесу при редкой сети метеостанций, что характерно для Сибири, предложена система местного определения пожарной опасности силами лесхозов. Она включает в себя три компонента: определение пожарной опасности по условиям погоды; местные шкалы природной пожарной опасности; лесопожарные схемы, либо карты горючих материалов. Проведенные испытания системы дали положительные результаты, что позволяет рекомендовать ее для использования в лесхозах региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лесные пожары играют определяющую роль в возникновении, распространении и динамике северотаежных лиственничников. Их следует считать неизбежным, эколого-эволюционным фактором формирования лесов и учитывать их долговременную роль.

В результате проведенных исследований обобщены и систематизированы представления о свойствах лиственницы Гмелина по отношению к пожарам в условиях северной тайги Средней Сибири. Чувствительность вида к пирогенному воздействию на уровне дерева обозначается термином «огнестойкость», на уровне насаждения - «пожароустойчивость» и на уровне лесной формации - «пирофитность». Огнестойкость, пожароустойчивость и пи-рофитность характеризуют определенную степень приспособленности вида к пожарам, выработанную в процессе эволюции. Она обусловлена как его биологическими свойствами, так и географическим положением. В конкретных условиях среды один и тот же вид, но в разных географических условиях, может существенно отличаться по своей устойчивости к пожару.

Совокупность адаптивных реакций вида на воздействие пожаров объединены родовым понятием - «пирогенные свойства».

Под пирогенными свойствами мы предлагаем понимать целостный комплекс морфологических и физиолого-биохимических адаптации, выработанный в процессе эволюции под воздействием лесных пожаров, и направленный на сохранение вида.

Это понятие интегрирует в себе первичные, взаимозависимые и взаимообусловленные адаптации (огнестойкость, пожароустойчивость, пирофитность) в некое единство - адаптивный потенциал, т.е. способность вида приспосабливаться к прямому и косвенному влиянию лесных пожаров на различных уровнях биологической организации: организменном, цеиотическом, экосистемном.

Пирогенные свойства древесной породы выступают как отражение конкретных условий среды, являясь следствием биологической и географической составляющих. Они не могут быть познаны и оценены вне связи их с биологическими особенностями вида и географией места его произрастания. При этом биологические особенности определяются, помимо наследственности, конкретными географическими условиями. Отсюда следует, что местообитание является основным фактором, определяющим природу леса, биологические же особенности породы - функциональным. Именно среда произрастания обусловливает эволюционные изменения сообществ растительных организмов. Следовательно, географическая компонента является доминирующей, поскольку чувствительность древесной породы к лесным пожарам одинаковой силы, а также ее выживаемость главным образом зависит от места произрастания.

Пирогенные свойства можно считать определенным индикатором географических условий. Поэтому, развивая известный тезис Г.Ф. Морозова о том, что лес «есть явление географическое», можно утверждать, что пирогенные свойства также представляют собой явление историческое и биолого-географическое, подобно понятиям «тип леса», «тип вырубки», «тип гари» и др.

Суровые условия криолитозоны обусловливают низкую интенсивность ксилогенеза и определенную специфику морфологического строения отдельных деревьев и древостоев (Коновалов, 1987; Судачкова и др., 1996, 1998). В значительной степени благодаря этому адаптация лиственницы Гмелина к пожарам, как на уровне особи, так и на уровне насаждения оказывается очень слабой. В результате в подзоне северной тайги она обладает низкой огнестойкостью, а лиственничные насаждения - низкой пожароустойчивостью. Это является региональной особенностью, т.к. в оптимальных условиях произрастания лиственница считается наиболее огнестойкой породой, а лиственничники — высоко пожароустойчивыми. Следовательно, высокая адаптивность к одному экологическому фактору (мерзлоте) не обеспечивает такой же степени приспособленности к другому (пожару), напротив, она ограничивает эти возможности в силу физиолого-морфологических особенностей. В этом проявляется правило относительной независимости адаптации.

Вместе с тем лиственница Гмелина отличается высокой пирофитно-стью, которая рассматривается как приспособленность ее к пожарам на уровне лесной формации. Сущность данного пирогенного свойства заключается в хорошей биоэкологической адаптации вида к условиям гаревого эко-топа (Санников, 1973, 1985). Это означает, что для реализации возобновительного потенциала лиственницы Гмелина ей необходима предварительная огневая подготовка экотопа.

Пирофитность играет ключевую роль в сохранении лиственницы Гмелина, как биологического вида, на севере Средней Сибири. Благодаря этому свойству под воздействием повторяющихся пожаров она в условиях криоли-тозоны стабильно сохраняет занятую экологическую нишу.

Пирофитность лиственницы Гмелина может быть представлена с позиций жизненных стратегий. Так, на ранних стадиях послепожарных сукцессий она является пирогенным эксплерентом с реализацией стратегии, свойственной Я-отбору. Через 7-15 лет после пожара, по мере завершения периода ле-совосстановления, в экстремальных условиях криолитозоны происходит смена типов стратегий, и лиственница проявляет свойства пирогенного крио-патиента. При этом превалирует стратегия, характеризующаяся К-отбором. Таким образом, адаптивные стратегии лиственницы Гмелина в ходе онтогенеза трансформируются.

Лиственничники высоких широт отличаются способностью длительно существовать в экстремальных условиях криолитозоны при условии повторяющихся лесных пожаров, коренным образом изменяющих среду их обитания. Эксплерентные свойства лиственницы Гмелина на первых этапах лесо-образовательного процесса позволяют ей быстро заселять территории гарей. Следовательно, северотаежные лиственничные экосистемы характеризуются импульсной пирогенной стабильностью. Они способны сохранять свою структуру и функции, а также восстанавливаться после резких нарушений, вызванных воздействием огня. Более того, имеются основания считать, что для длительного, устойчивого существования лиственницы Гмелина в условиях высоких широт ей жизненно необходима циклически импульсная деструкция эдафотопа. Лишь в этом случае может быть реализована ее высокая пирофитность.

Адаптация лиственницы Гмелина к лесным пожарам достигается суммой свойств на разных уровнях биологической организации: организменном, ценотическом и формационном. Предлагается различать следующие уровни и формы устойчивости её к пирогенному фактору.

На организменном уровне — морфологическая;

На уровне насаждения- ценотическая или ценопопуляционная\

На уровне лесной формации — экосистемная.

Устойчивость лиственницы к пожарам на разных уровнях определяется с одной стороны силой пожара, т.е. интенсивностью теплового воздействия, с другой - ее морфологическими, биолого-экологическими свойствами в конкретных условиях внешней среды, в которых эти свойства реализуются.

Оценка устойчивости лесов к пожарам не может быть сведена к рассмотрению только какого-либо одного пирогенного свойства. Полная характеристика адаптации лиственницы к воздействию лесных пожаров может быть получена лишь при интегральной оценке совокупности всех ее пиро-генных свойств.

На основе сказанного изложен механизм удержания лиственницей Гмелина жизненных позиций в условиях криолитозоны при воздействии пожаров. Он представлен как определенный порядок проявления видом комплекса биолого-экологических свойств: нетребовательность к жизненным ресурсам; долговечность; эксплерентность подроста; патиентность древостоя; высокая природная пожарная опасность.

Пожары при этом дают возможность лиственнице реализовать свою пирофитность, как важнейшее пирогенное свойство, обеспечивающее длительное существование в экстремальных условиях криолитозоны. Уничтожая конкретные насаждения, они вместе с тем способствуют сохранению лиственничной формации и лесных экосистем, ею образованных. Следовательно, пожары являются как фактором гибели лиственничных лесов Севера, так и фактором их восстановления. В итоге пожары, не ослабляют, а усиливают позиции лиственницы в подзоне северной тайги. Под их влиянием она удерживает свой ареал. Поэтому с полным основанием можно считать, что лиственничники высоких широт являются пожарозависимыми сообществами. Возможность реализовывать адаптивный потенциал выступает определяющим условием выживания, благодаря которому вид удерживает свои позиции.

При длительном отсутствии пожаров ценопопуляции лиственницы становятся регрессивными, плохо возобновляющимися. Лиственница вытесняется другими растительными группировками. На смену ей приходят иные формации: таежно-кустарниковые, мохово-лишайниковые и др.

Пирофитность лиственницы Гмелина обеспечивает сохранение не только своей экологической ниши, но и доминирование лесных экосистем высоких широт. Таким образом, имеются все основания полагать, что пожары являются экологическим фактором, обусловливающим само существование северотаежных лиственничных лесов Средней Сибири.

Полное исключение пожаров из жизни леса является невозможным и экологически нецелесообразным. Влияние слабых и средних по силе низовых пожаров на появление, рост и развитие лиственничных насаждений в северной тайге Средней Сибири имеет позитивное значение. Необходимым условием для обеспечения естественного возобновления лиственницы является превентивное пирогенное воздействие. Для сохранения своих позиций северотаежные лиственничники нуждаются в лесных пожарах определенной силы. Это является одним из определяющих условий существования северных лесов, поскольку мерзлотно-гаревой экотоп для лиственницы Гмелина представляет собой естественнуюу эволюционно обусловленную, среду обитания.

Таким образом, можно полагать, что выработано экологическое понимание вопроса устойчивости лиственницы Гмелина к воздействию лесных пожаров в экстремальных условиях криолитозоны Средней Сибири. В его основе лежит комплексная оценка пирогенных свойств вида на разных уровнях биологической организации.

Знание пирогенных свойств в географическом аспекте может служить основой для диагностики устойчивости вида к воздействию лесных пожаров, оценки и формирования пожароустойчивых насаждений, прогнозирования последствий пожаров, принятия хозяйственных решений.

Экологическое значение лесных пожаров для лиственничников северной тайги Средней Сибири коренным образом не совпадает с их хозяйственной оценкой. Позитивная роль огня, как фактора восстановления и существования северных лесов проявляется через большие интервалы времени. Потребность же в экологических и социальных функциях лесных экосистем, в том числе и северных, наблюдается постоянно. Поэтому стратегия сохранения лесов высоких широт должна сочетать в себе как учет позитивной роли огня, так и организацию охраны их от пожаров, где это необходимо. Такой подход можно считать элементом концепции пожароуправления.

Северотаежные лиственничные леса Средней Сибири в настоящее время характеризуются чрезвычайно низким уровнем ведения хозяйства. Охрана их от пожаров практически отсутствует. Вместе с тем наблюдается тенденция роста хозяйственного освоения территории. В связи с этим все более актуальной становится проблема восстановления и развития системы охраны лесов.

Одним из основных вопросов охраны лесов от пожаров при любых природно-экономических условиях является оптимизация размещения сил и средств пожаротушения на охраняемой территории. На основе теории многокритериальной оптимизации нами разработана методика и обобщенный алгоритм оптимизации сетей лесных точечных противопожарных объектов. В качестве параметра оптимальности предложен комплексный критерий, представляющий собой некоторую функцию от частных параметров. Его применение позволяет в наибольшей степени учесть многообразие требований. Использование методики многокритериальной оптимизации позволит повысить обоснованность хозяйственных решений при проектировании охраны лесов.

Предложена система местного определения пожарной опасности силами лесхозов. Она включает в себя три компонента: определение пожарной опасности по условиям погоды; местные шкалы природной пожарной опасности; лесопожарные схемы, либо среднемасштабные карты горючих материалов. Проведенные испытания предлагаемой системы дали положительные результаты, что позволяет ее рекомендовать для использования в лесхозах Сибири.

Автореферат диссертации по теме "Пирогенные свойства лиственницы Гмелина в северной тайге Средней Сибири"

На правах рукописи

ЦВЕТКОВ Петр Алексеевич

ПИРОГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЛИСТВЕННИЦЫ ГМЕЛИНА В СЕВЕРНОЙ ТАЙГЕ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

Специальность 06.03.03. - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Красноярск, 2005

Работа выполнена в Институте леса им. В Н Сукачева СО РАН

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ведущая организация - Дальневосточный научно-исследовательский

институт лесного хозяйства

Защита состоится 14 июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 при Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Факс: (3912) 43-36-86; E-mail: institute@forest.akadem.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Софронов Марк Адрианович;

доктор биологических наук Гире Галина Ильинична;

доктор биологических наук, профессор Куприянов Андрей Николаевич

Ученый секретарь диссертационного совета

42888

В В'Е Д Е Н И Е

Актуальность проблемы. Хозяйственное освоение северных территорий увеличивает вероятность возникновения пожаров и повышает горимость лесов. Пожары на севере отличаются особенностями в силу специфичности почвенно-климатических условий, своеобразия лесных экосистем, повышенных запасов горючих материалов, смещения пожарного максимума на летние месяцы. Особенности пожаров и их лесоводственно-экологических последствий в экстремальных условиях криолитозоны заставляют обратить на них пристальное внимание.

Идея и задачи исследований основаны на представлениях о своеобразии северотаежных лиственничных лесов Средней Сибири (Поздняков, 1961, 1986; Уткин, 1965; Абаимов и др., 1994, 1995) и специфике пожаров в них (Щербаков и др., 1979; Курбатский, Цветков, 1986; Матвеев, 1988, 1992; Цветков, 1991, 1998; Цыкалов, 1991; Софронов, Волокитина, 1995,1998).

Лиственница Гмелина (Ьага £те/шн (Яирг.) Яирг.) является основной лесообразующей породой северной тайги Средней Сибири. Поэтому знание устойчивости ее к пожарам на разных уровнях биологической организации имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно необходимо для оценки санитарного состояния лесов, их экологического потенциала, проведения экологических экспертиз, прогнозирования послепожарных последствий, разработки хозяйственных рекомендаций. Однако устойчивость лиственницы к воздействию пожаров в экстремальных условиях криолитозоны Средней Сибири исследована очень слабо. Известны лишь немногочисленные сведения (Матвеев, 1981, 1992; Софронов, 1991, 1998; Абаимов и др., 1991, 1996; Цветков, 1997, 2001; Волокитина, Софронов, 2002), различная целевая направленность которых не позволяет составить целостное представление о механизмах адаптации вида к воздействию лесных пожаров.

Возрастающие потребности общества в экологических и социальных функциях северных лесов заставляют обратить внимание на их сохранение и рациональное использование. Проблема приобретает особую актуальность в связи с долгосрочной стратегической сырьевой программой хозяйственного освоения северных территорий, принятой Министерством природных ресурсов России до 2020 года (Воцкий, 2004). Данное обстоятельство обусловливает настоятельную необходимость возрождения охраны лесов от пожаров, которая в настоящее время практически отсутствует.

В условиях чрезвычайной экстенсивности хозяйства и недостатке финансирования одним из главных вопросов организации охраны северных лесов от пожаров является наиболее целесообразное размещение сил и средств пожаротушения на охраняемой территории. Для корректного решения этого вопроса необходима специальная методика. Из-за крайне редкой сети метеорологических станций большое значение при этом имеет определение пожарной опасности в лесу силами лесхозов, что требует разработки соответствующей системы местного ее определения.

РОС. К"Д1:0!! \„?ЬЧЛЯ

ЬМГ ' _

С Писри)^

Цель рабо/ы.

Исследовать устойчивость лиственницы Гмелина к пожарам в северной тайге Средней Сибири на разных уровнях биологической организации' орга-низменном, ценотическом, экосистемном

Основными задачами исследования являлись'

1. Разработка пирологической характеристики северотаежных лесов Средней Сибири.

2. Оценка огнестойкости деревьев лиственницы Гмелина в подзоне северной тайги.

3. Характеристика пожароустойчивости лиственничных насаждений в экстремальных условиях криолитозоны.

4. Оценка пирофитности вида в условиях высоких широт. Теоретическое обоснование его жизненных стратегий в экстремальных условиях Севера.

5. Разработка методики оптимального размещения сил и средств пожаротушения на охраняемой территории, включая систему местного определения пожарной опасности в лесу

Научная новизна. Разработано представление о пирогенных свойствах древесных пород как комплексе морфологических и физиолого-биохимических адаптация, выработанном под воздействием пожаров в процессе эволюции. Это понятие интегрирует огнестойкость деревьев, пожаро-устойчивость насаждений и пирофитность формаций в некое единство -адаптивный потенциал, т е способность вида приспосабтватъся к прямому и косвенному воздействию пожаров на различных уровнях биологической организации: организменном; ценотическом, экосистемном. Показано, что пирогенные свойства древесных растений являются понятием историческим и эколого-географическим.

Исходя из представлений о пирогенных свойствах, на большом фактическом материале доказана низкая огнестойкость деревьев лиственницы Гмелина, слабая пожароустойчивость лиственничных насаждений и высокая пирофитность вида в северотаежных лесах Средней Сибири

Для условий пирогенно-мерзлотной среды разработано теоретическое обоснование жизненных стратегий лиственницы Гмелина. Показано, что на ранних стадиях послепожарных сукцессий она является пирогенным экс-терентои, реализующим адаптивную стратегию Я-отбора В дальнейшем эксплерентное состояние сменяется на патентное, и лиственница проявляет свойства пирогенного криопатиепта. При этом наблюдается стратегия, свойственная К-отбору.

Установлено, что северотаежные лиственничные экосистемы обладают импульсной пирогенной стабильностью. Они способны сохранять свою структуру и функции, а также восстанавливаться после резких нарушений, вызванных воздействием пожаров

Дано экологическое обоснование механизма удержания лиственницей Гмелина своих жизненных позиций в экстремальных условиях криолитозоны Отмечена специфическая двойственность биологических свойств вида,

которая дает ему возможность существовать в пирогеино-мерзютиой среде Показана роль пожаров как одного из главных условий существования лесных экосистем в высоких широтах.

Выработано экологическое понимание вопроса устойчивости лиственницы Гмелина к воздействию пожаров в экстремальных условиях криолито-зоны.

Обобщена и формализована задача нахождения оптимальных сетей из точечных противопожарных объектов. Показана возможность ее решения с помощью методов многокритериальной оптимизации в варианте комплексного критерия оптимальности.

Практическое значение. Знание пирогенных свойств древесных пород необходимо для прогнозирования экологических последствий пожаров, оценки жизненного состояния деревьев и древостоев после воздействия огня, выработки диагностических признаков устойчивости их к пирогенному фактору, разработки хозяйственных рекомендаций по формированию пожаро-устойчивых насаждений, правил профилактических выжиганий под пологом древостоев.

Материалы диссертации использованы в Руководстве по пожароуправ-лению в умеренных и бореальных лесах: «Guidelines on Fire Management in Temperate and Boreal Forests. Forest Protection Working Papers. Working Paper FPF/1 FAO, Rome, Italy. November 2002,24 р.».

Методика оптимизации размещения точечных противопожарных объектов прошла опытно-производственую проверку в институте «Союзгипро-лесхоз», в Заудинском и Кабанском лесхозах Бурятии.

Система местного определения пожарной опасности в лесу испытана в Болыыемуртинском лесхозе Красноярского края и получила одобрение.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке инженеров лесного хозяйства на лесохозяйственном факультете СибГТУ по специальности 260400. Результаты исследований вошли в главу «Пожар как экологический фактор» учебного пособия «Основы лесной экологии», подготовленного автором, и рекомендованного редакционно-издательским советом ВУЗа для студентов всех форм обучения.

Защищаемые положения.

1. Лиственница Гмелина в северной подзоне тайги отличается низкой огнестойкостью, что является региональной особенностью.

2. Спецификой лиственничных насаждений высоких широт является их слабая пожароустойчивость.

3. Лиственница Гмелина обладает высокой пирофитностью, которая означает хорошую биоэкологическую адаптацию к условиям гаревого экото-па и выражается в способности заселять площади гарей.

4. Задача оптимального размещения сил и средств пожаротушения на охраняемой территории может быть решена методами многокритериальной оптимизации на основе комплексного критерия оптимальности.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и многократно докладыв&шсь на различных симпозиумах, совещаниях, конференциях, семинарах Основные из них следующие

Совещания в г Красноярске в 1973, 1974, 1976 гг по координации исследований природы лесных пожаров, совещания во Всесоюзном государственном проекгно-изыскательском институте «Союзгипролесхоз» (Москва. 1977, 1978), семинар при ВДНХ СССР по передовым методам проектирования противопожарного устройства лесов (Москва, 1978); Первое Всесоюзное научно-техническое совещание «Горение и пожары в лесу» (Красноярск, 1978); межреспубликанская конференция «Горение и пожары в лесу» (Красноярск, 1984); Всесоюзный симпозиум «Биологические проблемы Севера» (Якутск, 1986), Всесоюзная конференция «Проблемы лесовосстановления в таежной зоне СССР» (Красноярск, 1988); международный симпозиум «Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие» (Москва, 1990); Всесоюзная научная конференция «Эколого-географические проблемы сохранения и восстановления лесов Севера» (Архангельск, 1991); Всесоюзное совещание «Теория лесообразовательного процесса» (Красноярск, 1991); международная конференция «Fire in Ecosystems of Boreal Eurasia» (Krasnoyarsk, 1993); международная конференция «Asian ecosystems and their protection» (Ulaan-Baatar, 1995), международный симпозиум «Larix-98- World Resources for Breeding, Resistance and Utilization/IUFRO Interdivisional Symposium» (Krasnoyarsk, 1998); международное совещание «Assessment methods of Forest ecosystem status and sustainability» (Krasnoyarsk, 1999); международное совещание «Boreal forest and environment: local, regional and global scales» (Krasnoyarsk, 2002); международное совещание «3rd International Wildland Fire Conference and Exhibition (Sydney, Australia, 2003); Всероссийская конференция «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004).

Личный вклад автора. Работа является результатом более чем 30-летних исследований. Тематика входила в планы НИР Сибирского отделения АН СССР и РАН. Автору принадлежит идея и постановка задачи, разработка программы и методики исследований Лично автором, либо при его непосредственном участии произведены сбор полевых материалов, обработка и анализ данных, обобщение результатов исследования, подготовка публикаций.

Исходные материалы. В основу работы положены данные наблюдений на 87 постоянных и временных пробных площадях, а также описания более 150 участков, обследованных без отбивки в натуре

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 57 печатных работах общим объемом более 42 п л , в том числе одной монографии в соавторстве, одной зарубежной коллективной монографии, одном учебном пособии, а также в 54 статьях и материалах различных конференций

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, заключения и списка литературы Объем рукописи составля-

ет 347 страниц и включает 39 таблиц, 27 рисунков, список использованной литераторы насчитывает 593 наименования, в том числе 87 - на иностранных языках

Автор признателен д с -х и , проф

Н.П. Курбатскому

и д т н , проф.

Г А. Дорреру за научные консультации и постоянный интерес к работе.

Автор выражает благодарность д.б.н., проф А.П. Абаимову, д.с.-х.н., проф П.М. Матвееву , Д б н С.Г. Прокушкину и д с -х н. В В Фуряеву за ценные советы, которые были учтены при подготовке рукописи диссертации

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПИРОГЕННЫХ СВОЙСТВАХ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД

В диссертации приведен обзор терминов и понятий, характеризующих устойчивость деревьев, насаждений и лесных формаций к воздействию пожаров. Отмечена неоднозначность их применения. Устойчивость вида к пожарам, вслед за М.А. Шешуковым и В В. Пешковым (1984), мы буДем выражать терминами: на уровне отдельного дерева - «огнестойкость», насаждения - «пожароустойчивость» и на уровне лесной формации - «пирофит-ность». Принятые термины предложено объединить родовым понятием «пи-рогенные свойства».

В связи со сказанным, под пирогенными свойствами древесной породы мы понимаем целостный комплекс морфологических и физиолого-биохимических адаптации, выработанный в процессе эволюции под воздействием лесных пожаров и направленный на сохранение вида. Это понятие обобщает огнестойкость, пожароустойчивость и пирофитность в некое единство - адаптивный потенциал, т.е. способность вида приспосабливаться к прямому и косвенному воздействию пожаров на различных уровнях биологической организации: организменном, ценотическом, экосистемном.

Адаптации деревьев, насаждений и формаций к лесным пожарам, как выражение пирогенных свойств вида, рассмотрены с позиций жизненных стратегий, т.е совокупности приспособлений, обеспечивающих его выживание (Работнов, 1978). По своему содержанию тип стратегии отражает способность популяции противостоять конкуренции, переживать стрессы, восстанавливаться после наруиштй. Он представляет собой интегральную оценку поведения ценопопуляции в сообществе, характеризуя различия в их адаптивных способностях к внешней среде и совместному произрастанию.

В конкретных условиях адаптации выражаются различно. В связи с этим одна и та же порода в пределах своего ареала, но в разных географических условиях, существенно различается по своим пирогенным свойствам. Следовательно, пирогенные свойства обусловлены, как биологией вида, так и географическим положением, т.е. они представляют собой явление биолого-географическое Способность реализовывать адаптивный потенциал являет-

ся определяющим фактором выживания вида в изменяющихся условиях среды под воздействием пожаров.

На основе изложенного, используя методический подход Ю.З Кулагина (1974), трансформированный применительно к нашей задаче, сформулированы представление об уровнях и формах устойчивости древесной породы к воздействию лесного пожара, как к экстремальному эколого-эволюционному фактору внешней среды.

Организменный уровень - на уровне дерева огнестойкость представляет собой индивидуальную форму устойчивости к лесным пожарам. Она базируется на морфологических особенностях вида и, в частности, его покровных тканей, которые противостоят термическому воздействию. В самих организмах адаптивные реакции выражаются в изменении биохимических и физиологических процессов, обеспечивающих их существование после воздействия пожара (Гире, 1982).

Ценотический уровень - на уровне насаждения пожароустойчи-вость, как пирогенное свойство, представляет собой ценотическую или це-нопопуляционную форму устойчивости вида к воздействию лесных пожаров. Это приспособительные реакции первого надорганизменного уровня. Они характеризуют сообщества в случае воздействия на них внешних факторов, в частности, пожаров. Данная форма устойчивости в основном обусловлена полиморфизмом деревьев и древостоев. Ее основой является структура насаждения, видовая неоднородность, вертикальная и горизонтальная расчлененность, а также разновозрастность.

Экосистемный уровень. На этом уровне устойчивость вида к пожару, или его пирофитностъ, можно интерпретировать как формационную или экосистемную форму устойчивости древесной породы к воздействию лесных пожаров, выработанную в процессе эволюции

Конкретные выражения адаптивных стратегий лиственницы Гмелина в экстремальных условиях северной тайги Средней Сибири рассматриваются в следующих главах.

Глава 2. РАЙОН И ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ, ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Район и объекты наблюдений

Район исследований охватывает территорию северотаежных лиственничных лесов, лежащую в пределах Енисейского меридионального трансек-та ЮВР в административных границах Эвенкийского автономного округа

Территория отличается экстремальными условиями произрастания. Они обусловлены сильной континентальностью климата, индекс которой достигает 90-95, с возрастанием в направлении с запада на восток, а также близким залеганием верхнего уровня многолетней мерзлоты.

Растительный покров представлен от тундровых сообществ, северных лесов и редколесий до типичных лесных северотаежных экосистем. В север-

• г. *

нои части региона произрастают чистые лиственничные леса В центральной части к лиственничникам примешивается сосна Южная часть представлена смешанными лесами из лиственницы, сосны, ели, кедра, березы Продуктивность лесов характеризуется У-Уб классами бонитета

В составе преобладают лиственничные насаждения, на которые приходится 72% покрытых лесной растительностью земель. Абсолютным доми-нантом является лиственница Гмелина (Ьапх gmгlmu Ширг. (Яирг), которая занимает примерно 35% лиственничных лесов России (Милютин, 2003)

Типологическое разнообразие лесов сравнительно невелико. Доминируют в регионе кустарничково-лишайниковые, кустарничково-зеленомошные, кустарничково-моховые типы леса, на долю которых приходится около 90% лесной площади, а также кустарничково-разнотравные и сфагновые типы, доля остальных незначительна (Абаимов и др., 1990; Цветков, 1990; Короткое, 1991).

В качестве природной основы было принято лесорастительное районирование, разработанное В.П. Кутафьевым (1970, 1971). Объекты исследований расположены в северной подзоне тайги, на территории Путоранской, Ко-туйской и Эвенкийской лесорастительных провинций, в чистых разновозрастных насаждениях из лиственницы Гмелина, пройденных в разныё годы низовыми пожарами. «Возраст» гарей составлял от 1 года до 40-60 лет. Контролем служили участки леса, где пожаров не было более 100 лет. Заложенные пробные площади являются репрезентативными для лесов изучаемого региона.

2.2. Программа и методология

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд конкретных задач. В связи с этим программа исследований включала в себя следующие вопросы.

1. Разработка пирологической характеристики северотаежных лесов Средней Сибири.

2. Исследование пирогенных свойств основной лесообразующей древесной породы Сибири - лиственницы Гмелина - в условиях северной тайги.

2 1. Огнестойкость деревьев лиственницы Гмелина в северной тайге.

2.2 Пожароустойчивость насаждений из лиственницы Гмелина.

2.3. Пирофитность вида на уровне лесной формации.

3. Разработка методики оптимального размещения сил и средств пожаротушения на охраняемой территории и системы местного определения пожарной опасности в лесу.

Методология решения вопросов включала в себя совокупность стационарных и маршрутных методов исследования труднодоступных, малоизученных северотаежных лиственничных лесов Средней Сибири с последующей компьютерной обработкой и анализом полученных данных.

Глава 3. ПИРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСОВ

Одним из главнейших факторов, оказывающих глубокое и всестороннее влияние на леса Севера в течение всей истории их существования, являются пожары. Огромная значимость пир'огенного фактора обусловливает необходимость рассмотрения пирологической характеристики лесных экосистем.

Региональная специфика северотаежных лесных экосистем Средней Сибири, отмеченная многими исследователями, влечет за собой и особенности возникновения, развития и распространения пожаров, а также их лесово-дственно-экологических последствий. В регионе, в силу своеобразия морфологического строения лесов, возникают почти исключительно низовые пожары разной силы. Верховые пожары чрезвычайно редки.

Важнейшей составляющей пирологической характеристики является пожарная опасность лесного фонда.

Природная пожарная опасность лиственничных лесов северной тайги высокая. Около 83% площади лесной территории относится к 1-1П классам, а средний класс равен II. В количественном выражении ее можно охарактеризовать классом пожарной опасности насаждений по их лесорастительным условиям. Для этого была составлена шкала, которая приведена в таблице 3.1. При составлении были использованы данные (Цыкалов, 1991), которые мы дополнили коэффициентами пожарной опасности участков и всей территории, рассчитанными по методике Г.П. Телицына (1987, 1988).

Антропогенная пожарная опасность северотаежных лесных экосистем низкая, так как плотность населения ничтожна - 0,02 чел./км2, поэтому по вине людей пожаров возникает мало.

Общая пожарная опасность территории обусловлена совместным влиянием природной и антропогенной опасности. С определенным допущением она рассчитана через потенциальную опасность возникновения пожаров по методике H.A. Диченкова (1984,1990) и оценена как низкая.

По условиям погоды наиболее пожароопасными месяцами являются июнь и июль. Поэтому пик горимости как по числу пожаров, так и по площади, пройденной огнем, приходится на середину лета, что является особенностью региона. Кроме того, в Сибири 2-3 раза в десятилетие повторяются экстремальные пожароопасные сезоны (Валендик, Иванова, 1989, 1996; Ivanova, 1996а).

Повторяемость пожаров на севере региона - 80-150 лет, в центральной и южной частях - 60-80 лет (Абаимов, Бондарев, Цветков, 1990; Цветков, 2001а), в юго-восточной части - 30-40 лет (Тетюхин, 1991).

Горимость лесов по числу случаев оценивается как низкая, а по площади - как высокая. Основной причиной возникновения пожаров являются грозы, на долю которых приходится до 80% всех пожаров (Иванов, 1991).

Охрана северных лесов от пожаров в настоящее время находится на крайне низком уровне, что объясняется недостаточным финансированием и экстенсивным характером лесного хозяйства.

Таблица 3 1

Пожарная опасность лиственничников по лесорастительным условиям

Тип лиственничного леса • Площадь, % Комплексный показатель пожаро-опасности погоды Число дней с пожарной зрелостью в течение пожароопасного сезона Коэффициент пожарной опасности по лесорастительным условиям Класс пожарной опасности по лесорастительным условиям

Лишайниковый; можжевелово-шикшево-лишайниковый; 47 400±100 500±100 59 47 1,0 0,8 I (высокая)

Кустарничково- лишайниковый; голубично- лишайниковый; бруснично- лишайниковый; багульниково- зеленомошный; кустарничково- зеленомошный; ольховниково- лишайниково- зеленомошный; 47 750±100 900±150 1200±200 32 28 21 0,5 2." 0,5 0,4 II (средняя)

Бруснично-багульниковый; ерниково-сфагновый 6 1350±150 20 0,3 Ш (низкая)

Глава 4. ОГНЕСТОЙКОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ ГМЕЛИНА В СЕВЕРНОЙ ТАЙГЕ

Огнестойкость представляет собой потенциальную устойчивость отдельных органов и дерева в целом к воздействию пожара, а также его способность сохранять свою жизнедеятельность в послепожарный период (Мелехов, 1948; Шешуков, Пешков, 1984).

Огнестойкость является важным пирогенным свойством. Она характеризует степень чувствительности вида к пожару на уровне отдельного дерева. Знание огнестойкости преобладающей древесной породы Севера - лиственницы - имеет большое теоретическое и практическое значение.

Адаптации к пирогенному фактору, выработанные древесными породами в процессе филогенеза, разделяют на пассивные и активные (Гире, 1982) К пассивным относятся морфологические параметры дерева Активными являются физиологические адаптации

Систематизируя накопленные знания (Санников, 1973; Шешуков и др , 1978; Гире, 1982), огнестойкость можно представить в виде обобщенной схемы (рис 4 1) На ней указаны основные факторы, определяющие данное пирогенное свойство

Фундаментальными исследованиями Г.И Гире (1973-1982) были вскрыты механизмы устойчивости древесных пород к лесным пожарам, впервые охарактеризованы изменения физиологических процессов после повреждения огнем, выделены пороговые значения температур и времени их воздействия В результате автор пришла к выводу, что лиственница и сосна обладают самой высокой устойчивостью по отношению к пожарам.

Во время пожаров деревья могут получать повреждения кроны, ствола и корней Поэтому для оценки огнестойкости дерева в целом необходимо рассмотреть устойчивость отдельных его частей.

4.1. Огнестойкость кроны

Наиболее важными параметрами, влияющими на огнестойкость кроны, являются высота поднятия ее над землей, огнестойкость хвои, наличие эпифитных лишайников.

В таблице 4 1 приведены основные статистические показатели параметров крон лиственницы Гмелина в кустарничково-мохово-лишайниковой группе типов леса, преобладающей в данном регионе.

Таблица 4.1

Статистические показатели параметров кроны лиственницы __в возрасте 80-170 лет_

Параметры кроны Х±тх Ъх V* гшп тах Р Т

Высота до кроны, м 5,23±0,32 1,235 24 2,1 6,9 6 16

Протяженность кроны, м 5,49±0,42 1,635 30 1,9 7,5 8 13

Примечание X± тх - среднее значение+ошибка, ох - стандартное отклонение. Vх - коэффициент варьирования, %, пнп - минимальное значение параметра, шах - максимальное значение параметра, Р- точность наблюдения, %, Т - достоверность данных

Из таблицы 4.1 следует, что высота от поверхности напочвенного покрова до начала кроны изменяется в пределах 2,1-6,9 м. Низкое расположение кроны подвергает ее большому тепловому воздействию при лесном пожаре, увеличивая вероятность гибели. При этом известно (Гире, 1982), что во время пожара на крону, особенно на ее нижнюю часть, действует не только высокая температура, но и выделяющиеся при горении газы. Влияние этих двух факторов накладывается друг на друга, усиливая общее воздействие на ассимиляционный аппарат.

ОГНЕСТОЙКОСТЬ ювные факторы, определяющие о

Рис. 4.1. Обобщенная схема огнестойкости деревьев

и

Известно, что подъем огня в кроны деревьев имеет скачкообразный характер (Курбатский, 1962; Исаков, 1985) При этом температура пламени нередко превышает 1000°С. Поэтому естественно, что низкая полнота насаждений и ажурная крона способствуют повышенному воздействию конвекционных потоков По нашим наблюдениям, после низовых пожаров средней силы около 50 % деревьев имели поврежденную крону.

Огнестойкость кроны зависит от ее сезонного состояния, т е. от фено-фазы. Исследованиями Г.И. Гире и О.Н. Зубаревой (1979) установлено, что огнестойкость кроны повышается от начала вегетации к ее концу. При этом минимальная огнестойкость имеет место в фазе развертывания хвои. В северной тайге распускание ее завершается в конце мая, начале июня. А на июнь и начало июля, как было показано, приходится период наибольшей го-римости лесов. В результате этого вероятность гибели молодой хвои от пожаров существенно возрастает.

Из изложенного следует, что в силу своих морфологических параметров, крона лиственницы Гмелина в северных лесах отличается довольно низкой огнестойкостью. Определяющим фактором при этом является близкое расположение к поверхности почвы, в результате чего она подвергается мощному тепловому воздействию. Свисающие эпифитные мхи и лишайники, а также отслаивающаяся кора способствуют поднятию пламени в крону. Эта специфика характеризует собой региональную особенность северотаежных лиственничников.

4.2. Огнестойкость ствола

В регионе исследований имеет место абсолютное преобладание низовых пожаров, преимущественно средних по силе. Поэтому стволы деревьев получают пирогенные повреждения главным образом до высоты 1,5-2,5м. Как следует из рис. 4.1, огнестойкость ствола зависит от непосредственного термического воздействия при лесном пожаре и от послепожарной жизнеспособности Повреждаемость его определяется, прежде всего, тощиной коры. Имеют значение её смолистость, трещиноватость и слоистость, наличие мхов и лишайников. Кроме того, влияют высота дерева, очищаемость ствола от сучьев и имеющиеся травмы.

Мы определили толщину коры у деревьев 180-200 лет, чтобы оценить ее максимально возможный защитный потенциал. Модели были взяты в кус-тарничково-мохово-лишайниковой группе типов леса (табл. 4.2) Диаметр модельных деревьев на высоте 1 3 м варьировал в пределах 8-12 см.

Из таблицы следует, что, в отличие от сопредельных регионов, где толщина коры у лиственницы достигает 10-12 см (Поздняков, 1975) и даже 15-20см (Шевелёв, 1994), в северотаежных лесах она практически на порядок меньше. Кроме того, кора отличается ярко выраженной слоистостью, что снижает ее теплозащитные свойства, способствует поднятию пламени по стволу и в некоторых случаях - более сильному тепловому воздействию

• Таблица 4.2. Статистические показатели толщины коры_

Статистические показатели На высоте (Н)

шейки корня 1,3 м 1/4Н 1/2Н 3/4 Н

Среднее значение (X), см 2,2 0,8 0,6 0,5 0,4

Ошибка средней (ш *), см 0,14 0,06 0,04 0,05 0,02

Стандартное отклонение (о*), см 0,527 0,245 0,175 0,179 0,093

Коэффициент варьирования (Ух), % 24 30 31 35 23

Минимальное значение, см 1,4 0,5 0,3 0,3 0,3

Максимальное значение, см 3,1 1,2 0,9 0,8 0,6

Точность (Р*), % 6 8 8 9 6

Достоверность (Т) 16 13 13 11 17

В результате оказалось, что на следующий год после пожара средней силы у 38 % деревьев луб стволов был поврежденным в среднем на 53%, а у 14% деревьев - на 82% окружности ствола. В целом же более 50% деревьев после пожаров имели повреждения стволов (Цветков, 1997). С возрастом огнестойкость их повышается незначительно, что обусловлено небольшими абсолютными изменениями морфологических параметров.

Одним из важных внешних показателей воздействия огня на стволы деревьев является нагар. Он служит диагностическим признаком пожара, характеризуя его вид, силу, направление распространения.

4.2.1. Формирование нагара

Основными параметрами нагара являются его направленность и высота. Под направленностью мы понимаем закономерное образование нагара наибольшей величины с заветренной стороны ствола дерева (Цветков, 1976). Высота нагара - его максимальная протяженность по стволу.

На образование нагара влияют многие факторы, но в первую очередь он зависит от высоты пламени и диаметра ствола (Войнов, Софронов, 1976). Между высотой нагара и высотой пламени существует корреляционная зависимость, на которую впервые указал Г А. Амосов (1964) В табл. 4 3 приведены основные статпоказатели высоты пламени и нагара.

Таблица 4.3

Основные статистические показатели высоты пламени и нагара

Факторы Х,м ш х,м Ох, м Ух, % ?,% Т

Высота пламени 1Д 0,094 0,449 40 8 12

Высота нагара 1,9 0,151 0,723 38 8 13

Примечание Х- среднее значение параметра; ту - стандартная шибка; ах - стандартное отклонение, V у - коэффициент варьирования, Р - точность , Т - достоверность

Путем регрессионного анализа быЪи найдены уравнения, аппроксимирующие связь высоты нагара с высотой пламени. Оказалось, что искомая зависимость лучше всего описывается уравнениями полиномиальной и линейной функций, причем с близкой степенью аппроксимации Коэффициенты детерминации (Я2) соответственно равны 0,711 и 0,642. В связи с этим, на практике целесообразно использовать уравнение прямой, как более простое. Оно имеет вид:

У= 1,316х + 0,417, где. У - высота нагара, м; х - высота пламени, м.

На рисунке 4.2 приведен график, иллюстрирующий линейную зависимость высоты нагара от высоты пламени. 4.5

у = 1,316х + 0,417

4,0

23,5

и> 3,0 о.

| 2,5

я 2,0 о

Ч 1,5 1,0 0,5 0,0

Ш

^=0,642

0,0

0,5

1,0

1,5

2,0 2,5

Высота пламени, н

Рис. 4.2. Зависимость высоты нагара от высоты пламени

Была установлена теснота и форма связи высоты нагара с диаметром ствола дерева. Она выражается зависимостью:

У = 0,008х2+0,031х+2,562; где' У - высота нагара с заветренной стороны ствола, м; х -ступень толщины, см.

В работе приведены уравнение и теснота связи разности максимальной (Нмакс ) и минимальной (Нмин.) высоты нагара с диаметром дерева, которая ближе всего аппроксимируется уравнением полинома второй степени

У = 0,007х2+0,079х+1,5 , где: У - Нмакс. - Нмин., м; х - ступень толщины, см.

Установлена умеренная корреляционная зависимость между высотой нагара и послепожарным жизненным состоянием древостоя.

Анализ материала приводит к заключению, что высота нагара является важным диагностическим признаком. Вместе с тем, один нагар, без учета других показателей, не может служить достаточно надежным критерием степени повреждения дерева и оценки его огнестойкости.

В целом, стволы лиственницы в условиях Севера характеризуются морфологическими параметрами, слабо противостоящими воздействию пожаров, что обусловливает их низкую огнестойкость. Данное свойство является региональной особенностью и не присуще виду в средней и южной тайге.

4.3. Огнестойкость корней

Повреждаемость пожаром корневых систем деревьев определяется их видом, диаметром, глубиной залегания, толщиной коры, смолистостью, наличием травм (см рис. 4.1).

Лиственница Гмелина в северотаежной зоне произрастает на почвах с многолетней мерзлотой, которая обусловливает формирование поверхностной корневой системы. При этом установлено (Судачкова и др., 1996), что влияние гипоксического и температурного стресса приводит к перераспределению фитомассы в пользу корней, доля которых может достигать 37%. Характерный для криолитозоны бугристо-западинный нанорельеф способствует выходу корней на поверхность почвы. Поэтому у 25-40 % числа деревьев было отмечено обнажение корневых лап, что предопределяет прямое термическое воздействие на них при лесных пожарах (Цветков, 2001). Исследованиями С.Г. Прокушкина (Абаимов, Прокушкин, Зырянова, 1998) установлено, что огнем повреждаются как скелетные корни, так и мелкие, физиологически активные окончания. Это нередко приводит к летальному исходу.

Толщина коры на обнаженных корневых лапах составляет 0,3-0,5 см Выявлено, что около 45-70 % числа корневых лап оказались поврежденными пожаром. Степень поражения варьировала от 25 до 100 % площади лапы. Средние значения поражения корневых лап и стволов в сопоставлении их с категориями жизненного состояния древостоя представлено в табл. 4.4.

Таблица 4.4

Состояние древостоя через год после пожара_

Категория жизненного состояния Число деревьев, шт. Корни Стволы

среднее число корневых лап, шт. среднее число обгоревших лап, шт. средняя площадь поражения лап, % средний диаметр, см средняя высота нагара, м средняя площадь поражения луба, %

Здоровые 84 10 4 71 8 0,5 24

Ослабленные 68 6 3 72 8 1,3 53

Отмирающие 25 8 5 84 6 1,6 82

Примечание В сборе материала принимали участие С Г Прокушкин и А П Абаимов

Данные показывают, что средняя площадь поражения корневых лап и стволов коррелирует с категориями жизненного состояния деревьев, увеличиваясь по мере ухудшения их жизнеспособности

Суммируя сказанное, отметим, что устойчивость древесной породы к непосредственному термическому воздействию обусловлена в первую очередь ее морфологическими признаками Учитывая строение кроны, ствола, корней и их повреждаемость, можно утверждать, что лиственница Гмелина в подзоне северной тайги характеризуется чрезвычайно низкой огнестойкостью. В отличие от этого, в других регионах лиственница считается самой огнестойкой породой (Серебренников, Матренинский, 1937; Балбышев, 1963;

15

Стародумов, 1969; Санников, 1973; Шешуков, Соловьев, Найкруг, 19?9; Шешуков, Перевертайло, Савченко, 1981; Шешуков, 1988 и др). Таким образом, огнестойкость древесной породы обусловлена как ее биологическими свойствами, так и географическим положением места произрастания

Исследованиями Г.И. Гире (1982) установлено, что главным условием выживания вида в послепожарный период является сохранение ненарушенным флоэмного транспорта Основным защитным механизмом дерева, после воздействия на него огня, является смоловыделение. По смолистости древесины лиственница занимает третье место после сосны и кедра (Балбышев, 1963). Поэтому она слабее их противостоит инфекциям, что отрицательно влияет на послепожарное состояние деревьев.

Таким образом, огнестойкость отражает меру чувствительности древесной породы к воздействию пожаров на уровне отдельной особи и характеризует степень её адаптации к пирогенному фактору. С экологической точки зрения огнестойкость деревьев можно рассматривать как первичную адаптацию к пирогенному фактору.

Обобщение полученных материалов, а также литературных данных, приводит к следующим выводам.

Экстремальность экологических условий криолитозоны определяет низкую интенсивность ксилогенеза (Судачкова и др. 1996) и соответствующую специфику морфологического строения деревьев и древостоев. В связи с этим лиственница Гмелина на уровне особи весьма чувствительна к воздействию пожаров. Поэтому в северной тайге ее с полным основанием можно считать породой, обладающей низкой огнестойкостью.

С возрастом, как известно, огнестойкость повышается, поскольку кроны у деревьев становятся выше, кора толще, а корни глубже. У северотаежных лиственничников значения этих параметров даже в спелых насаждениях очень малы, и не могут противостоять воздействию пожаров. Низкая огнестойкость вида в условиях северной подзоны тайги является характерной региональной особенностью, т.к. в средней и южной тайге лиственница считается самой огнестойкой древесной породой.

Огнестойкость следует рассматривать как индивидуальную форму устойчивости вида к лесным пожарам.

Глава 5. ПОЖАРОУСТОЙЧНВОСТЬ СЕВЕРОТАЕЖНЫХ ЛИСТВЕННИЧНИКОВ

Под пожароустойчивостью насаждений понимается степень потенци-ачьной повреждаемости огнем различных их компонентов (Фуряев, 1977, 1978) Пожароустойчивость при этом рассматривается не как стойкость, т е не предрасположенность насаждения к возникновению пожаров, а как ее устойчивость, благодаря своей естественной структуре и строению, к влиянию уже действующего пожара.

Обобщая и систематизируя накопленные знания (Санников, 1973; Фуряев, 1977, Шешуков и др , 1978), мы составили схему пожароустойчивости

насаждений (рис. 5.1) В соответствии со схемой рассмотрены основные факторы, влияющие на пожароустойчивость Отмечено, что исследованные экосистемы представлены монодоминантными, разновозрастными лиственничниками. Монодоминантность обусловлена экстремальными условиями произрастания, в данном случае - суровым климатом и повсеместным распространением многолетней мерзлоты. Одновидовая структура насаждений из лиственницы Гмелина, отличающейся здесь очень низкой огнестойкостью, понижает и их пожароустойчивость.

Северным лесам свойственна разновозрастность, которая обусловлена длительностью формирования древостоев и повторяющимися пожарами. При этом отсутствуют явно выраженные возрастные поколения, что затрудняет таксацию лесов (Бондарев, 1994, 1997; Абаимов и др., 1997, 1998; АЬашоу, 7утуапоуа, 1996). Простая структура насаждений препятствует переходу низовых пожаров в верховые. Подъему огня в кроны иногда способствуют че-шуйчатость коры и эпифитные мхи и лишайники. Но продвижение пламени по пологу древостоя, в силу изреженности насаждений, обычно не наблюдается. Такое развитие низовых пожаров в верховые является одной из особенностей их природы в северной тайге.

В настоящее время известно, что сложные древостой более подвержены воздействию огня. В них могут наблюдаться повальные пожары, экологические последствия которых самые тяжелые. Следовательно, простые древостой потенциально более пожароустойчивы, поскольку в них нет условий для возникновения и распространения верховых пожаров.

Особенностью строения северных лесов по диаметру является преобладание тонкомерной части (Уткин, 1965; Бондарев, 1995; АЬанпоу й. а1., 1998). При рассмотрении древостоев как совокупностей отдельных деревьев, ранг среднего дерева в некоторых случаях варьировал в пределах 72-84%, что говорит об абсолютном преобладании деревьев, диаметр которйх ниже среднего. В результате в северных лесах имеет место 7-10-кратное превышение тонкомера, по сравнению с типичными таежными экосистемами.

При пожарах тонкомер гибнет в первую очередь, поэтому значительная часть деревьев отмирает. В сочетании с низкой огнестойкостью лиственницы это предопределяет массовый отпад после низовых пожаров на протяжении 3-5 лет, который на наших объектах варьировал от 73 до 100 %, в среднем составляя 89 % (Цветков, 2001, 20016). Это характеризует пожароустойчивость северотаежных лиственничников как низкую.

Определенное значение при оценке степени пожароустойчивости насаждений имеют густота и высота подчиненных ярусов: подроста, подлеска, живого напочвенного покрова. Наши наблюдения показали, что подрост лиственницы под пологом древостоев в кустарничково-лишайниковых типах леса обычно редкий. В связи с этим какого-либо заметного влияния на интенсивность горения и скорость его распространения не оказывает и, отличаясь очень низкой пожароустойчивостью, погибает даже при слабых пожарах.

ВИДОВАЛ

ЧИСТОЕ

СМЕШАННОЕ

ВОЗРАСТНАЯ

..... 1 . , г

ОДНО-ВОЗРАСТНОЕ РАЗНОВОЗРАСТНОЕ

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ

ВЕРТИКАЛЬНАЯ

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ

ЗДОРОВЫЙ

ОСЛАБЛЕННЫЙ

1

УСЫХАЮЩИЙ

ОГНЕСТОЙКОСТЬ

3

ДЕРЕВЬЕВ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД

ПОДРОСТА, ПОДЛЕСКА, ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

ПО ВЫСОТЕ

ПО ДИАМЕТРУ

ОДНО- МНОГО- МОЗАИЧНОСТЬ

ЯРУСНОЕ ЯРУСНОЕ

-4. ■-- 4- —' ' 4т; ЖИВОГО НА-

ДРЕВОСТОЯ ПОДРОСТА ПОДЛЕСКА ПОЧВЕННО-

ГО ПОКРОВА

НАПОЧВЕННЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Рис. 5.1. Схема пожароустойчивости насаждения

Л

Подлесок представлен душекией (Duschekia fruticosa(Rupr.) Pouzar), березой карликовой (Retula nana /, ), различными видами шиповника и ивы. В лиственничниках кустарничково-лишайниковой группы типов леса подлесок редкий и самостоятельного яруса также не формирует (Абаимов, Бондарев, Цветков, 1990). В кустарничково-моховой же группе типов леса он имеет достаточно выраженный ярус с сомкнутостью 0,4-0,5 и покрывает до 70% площади и более.

Живой напочвенный покров состоит из мощного слоя зеленых мхов, кустистых лишайников, а также кустарничков и трав. Он отличается определенной мозаичностью, обусловленной криогенным микрорельефом (Зырянова, Бугаенко, 2004), пирогенным воздействием предыдущего пожара, влиянием фитогенных полей отдельных деревьев и древостоя в целом (Прокушкин и др., 2004). В моховом покрове преобладают Pleurozium schreberi (Brid.) Mitt., Dicranum congestum Brid., Polytrichum commune Hedw. и др. В составе кустистых лишайников чаще всего встречаются Cladonia rangiferina (L.) Web., С. sylvatica (L.) Hoffm., C. alpestris (L.) Rabenh., Cetraria islándico (L) Ach., С. cu-cullata (Bellardi) Ach.

Мхи и особенно лишайники являются высоко гигроскопичными горючими материалами. Их относят к проводникам горения (Курбатский, 1970; Волокитина, Софронов, 2002), которые при пожарах загораются в первую очередь и обладают чрезвычайно низкой устойчивостью к огню. Кустарнички представлены в основном брусникой (Vacccinium vitis-idaea /,.), голубикой (Vacccimum uliginosum L.), шикшей (Empetrum nigrum L.\ болотным багульником (Ledum palustre L.), Кассандрой (Cassandra calyculata), иван-чаем (Chamaenerion angustifolium (L.) Sco¡f.) и другими. Кустарничковый ярус еще боле усиливает горение и ускоряет распространение огня (Курбатский, 1962).

Устойчивость к пожару травянистых и кустарничковых растений в значительной степени зависит от глубины размещения в почве корневищ, а также от способности к корнеотпрысковому возобновлению (Смирнов, 1970; Чижов, Санникова, 1978). Отмеченные растения относятся к видам, у которых почки возобновления расположены на глубине более 2 см, либо в нижнем слое лесной подстилки, или в верхнем минеральном слое почвы.

Большое значение при оценке пожароустойчивости имеют комплексы напочвенных лесных горючих материалов (HJITM). Информация о них является необходимым условием для оценки лесопожарных свойств типов леса, прогнозирования горимости и проектирования противопожарных мероприятий, что особенно важно при высокой и чрезвычайной пожарной опасности по условиям погоды (Цветков, 2001). Данные о запасах и фракционном составе HJITM в северотаежных лиственничниках кустарничково-мохово-лишайниковых в разрезе лесорастительных провинций приведены в табл. 5 1.

Из таблицы следует, что эти лиственничники характеризуются повышенными общими запасами НЛГМ, которые возрастают от 54 т/га в Эвенкийской провинции до 121 т/га в Котуйской, т.е в направлении с юга на север.

• Таблица 5 1

Запасы НЛГМ в лиственничниках кустарничково-мохово-лишайниковых

Горючие материалы Запасы НЛГМ в лесорастительных провинциях

Путоранская Котуйская Эвенкийская

Травы и кустарнички 1.0 (0.7-1.3) 1,2 1.0 (0.6-1.4) 0,8 1.0 (0.8-1.3) 1,9

Опад 1.0(0.6-1.2) 1,2 6.0 (4.7-7.3) 5,0 2.0(1.7-2.3) 3,7

Кустистые лишайники 5.0(4.2-5.7) 6,1 3,0(1,7-5,3) 2Д 4.0 (3.2-4.9) 7,4

Зеленые мхи 6.0 (5.2-6.8) 7,3 6.0 (4.7-7.3) 5,0 8.0 (7.1-9.0) 14,8

Лесная подстилка 51.0(48.7-53.3) 62,2 90.0 (76.7-99.3) 74,4 33.0(31.7-35.3) 61,1

Валежник 18.0 П7.3-18.4-) 22,0 15.0(13.7-17.3) 12,4 6.0 (5.0-7.31 11Д

Всего 82.0 (69.7-85.1) 121.0(115.7-131.3) 54.0 (52.7-56.3)

100 100 100

Опадо-подстилочный коэффициент 51,0 15,0 16,5

Примечание В числителе - абсолютно сухая масса (средние значения и пределы значе-

ний), т/га, в знаменателе - %

Большие запасы НЛГМ в северотаежных лиственничниках обусловлены низкой скоростью разложения органики в условиях короткого северного лета и близкого залегания многолетней мерзлоты. В настоящее время установлено, что энергия деструкции в почвах северных лиственничников в 2-2,5 раза ниже, чем в почвах южной тайги (Сорокин и др., 2003) В результате процессы аккумуляции и разложения органического вещества в условиях севера балансируются на более высоком уровне. Этим объясняется многократное преобладание массы подстилки над массой опада, о чем свидетельствуют значения опадо-подстилочных коэффициентов, величина которых варьирует в пределах 15-51. Данное явление наблюдается во всех лесорасти-тельных провинциях и является спецификой северных редкостойных лиственничников.

Из сказанного можно сделать вывод, что изреженность древесного полога хотя и способствует проникновению солнечной радиации к поверхности почвы, но даже в условиях «белых» ночей не компенсирует влияния многолетней мерзлоты на разложение органического вещества (Цветков, 1991, 1998) Это происходит на фоне больших межпожарных интервалов (60-150 лет), способствующих накоплению органики Значительные запасы органического вещества обусловливают более длительное горение и медленное продвижение кромки пожара. В результате продолжительность непосредственного термического воздействия на дерево увеличивается, что приводит к

большему его повреждению. В сочетании с низкой'огнестойкостью лиственницы Гмелина это влечет за собой гибель насаждений после низовых пожаров средней и даже слабой силы.

Пожароустойчивость насаждений, как было отмечено, определяется взаимодействием множества различных факторов. В связи с этим необходимо иметь ее количественную оценку В настоящее время пожароустойчивость характеризуют, используя балльную оценку (Фуряев, 1983) Класс по-жароустойчивости каждого насаждения (низкий, средний, высокий) устанавливается путем суммирования баллов по всем факторам.

Для оценки северотаежных лиственничников по степени их пожаро-устойчивости мы выделили основные факторы, влияющие на нее. Неравноценность их учитывали, придав каждому из них соответствующий «вес» экспертным путем. А комплексную характеристику пожароустойчивости насаждений устанавливали по сумме «взвешенных» баллов (табл. 5.2).

Таблица 5.2

Шкала оценки факторов пожароустойчивости лиственничных лесов

Средний Среднее Глубина

диаметр расстояние корнеобитаемого Запасы НЛГМ

древостоя до крон слоя почвы

см балл м балл см балл т/га балл

>14 3 >10 3 0-100 3 <30 3

7-14 2 5-10 2 0-60 2 31-50 2

<7 1 <5 1 0-40 1 >50 1

Значимость факторов по их влиянию на пожароустойчивости насаждения была установлена по методике С Д. Бешелева и Ф.Г. Гурвича (1973,

1974) (табл. 5.3).

Таблица 5.3

_Весовые коэффициенты факторов__

Фактор Весовой коэффициент

Средний диаметр древостоя 0,30

Среднее расстояние до крон 0,10

Глубина залегания корней 0,15

Запасы НЛГМ 0,45

Для определения степени пожароустойчивости насаждения по сумме взвешенных баллов была принята опорная шкала Низкая степень пожароустойчивости - сумма баллов равняется 1,00-1,67; средняя - 1,68-2,34 и высокая - 2,35-3,00. Следуя изложенной методике, мы провели распределение основных групп типов лиственничных лесов в разрезе лесорастительных провинций по степени их пожароустойчивости (табл 5.4).

Таблица 5 4

Распределение лиственничников по степени пожароустойчивости

Группа типов лиственничного леса Средний диаметр древостоя, см Среднее расстояние до крон, м Глубина корне-обитаемого слоя, см Средние запасы НЛГМ, т/га Сумма взвешенных баллов Степень пожароустойчивости

Путоранская провинция

Кустарничково-лишайниковая 11 5,4 45 60,0 1,45 низкая

Кустарничково-зеленомошная 10 4,1 37 64,6 1,30 низкая

Сфагновая 10 6,4 27 93,3 1,30 низкая

Котуйская провинция

Кустарничково-лишайниковая 10 4,7 35 76,0 1,30 низкая

Кустарничково-зеленомошная 9 3,9 54 58,7 1,45. низкая

Кустарничково-моховая 14 7,2 38 94,6 1,40 низкая

Эвенкийская провинция

Кустарничково-лишайниковая 12 5,7 70 35,2 2,05 средняя

Кустарничково-зеленомошная 14 6,2 47 51,2 1,45 низкая

Из таблицы следует, что пожароустойчивость северотаежных лиственничников в основном оценивается как низкая.

Выше отмечалось, что на пожароустойчивость насаждений большое влияние оказывает исходное состояние древостоя. Чем оно хуже в момент пожара, тем ниже и пожароустойчивость. Полученные нами данные показывают, что если через год после пожара число здоровых деревьев составляло почти половину древостоя (48%), то уже через три года оно снизилось до 11% В то же время число погибших увеличилось с 0 до 28% Основную же долю составили ослабленные и сильно ослабленные деревья - 58% Таким образом, уже в первые три года после пожара произошли существенные изменения в жизненном состоянии древостоев в сторону ухудшения

Обобщение и анализ полученных материалов, а также литературных данных, приводят к следующим выводам.

Пожароустойчивость, как пирогенное свойство, представляет собой ценотическую форму устойчивости вида к воздействию лесных пожаров. Она обусловлена индивидуальной огнестойкостью растений, входящих в ценоз, особенностями структуры сообщества (вертикальной расчлененностью и го-

• ризонтальной неоднородностью фитоценоза), густотой и сомкнутостью ярусов. Низкая огнестойкость лиственницы на севере предопределяет и низкую пожароустойчивость насаждений. Это говорит о слабой адаптации к пожарам данной породы на уровне насаждения, что также является региональной особенностью. Поэтому правомерно считать, что пожароустойчивость насаждений, выработанная в процессе филоценогенеза, в значительной степени определяется географическим положением и представляет собой явление историческое и биолого-географическое.

Глава 6. ПИРОФИТНОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ ГМЕЛИНА С ПОЗИЦИЙ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ

6.1. Основные факторы, обусловливающие пирофитность

Понятие «пирофитность» было предложено С.Н. Санниковым (1973). Оно представляет собой свойство растений, выработанное в результате эволюции и характеризующее высокую степень биоэкологической адаптации древесной породы к условиям гаревого экотопа. Это означает, что для нормального естественного возобновления и длительного существования вида ему необходима предварительная огневая подготовка субстрата Другими словами, пирофитность растений выражается в предпочтении ими гаревого экотопа негаревому.

Пирофитность характеризует адаптацию вида к пирогенному фактору на уровне лесной формации.

Сам термин «пирофит», определяет виды растений, эволюционное становление которых проходило под воздействием огня (Работнов, 1978).

Подобной трактовки этого понятия придерживается ряд зарубежных исследователей: R W. Mutch (1970), A.M. Gill (1981), С. Chandler et.al. (1983) и другие.

Пирофитность зависит от различных факторов и обусловлена послепо-жарной трансформацией экотопа, а также адаптивными признаками вида (Санников, 1973-1992; Шешуков, 1977, 1988, 1996; Шешуков, Пешков, 1984). Обобщение и систематизация имеющихся знаний позволили составить схему пирофитности, которая приведена на рис. 6.1.

На основе этих представлений исследована пирофитность лиственницы Гмелина в северной тайге Средней Сибири. Отмечено, что пирогенное воздействие на экотоп состоит в нарушении целостности мохово-лишайникового покрова и огневой минерализации поверхности почвы. Это обеспечивает доступ семян к субстрату и их укоренение, что особенно важно для естественного возобновления северотаежных лиственничников, т.к. у лиственницы крылатка плохо отделяется от семени (Чугунова, 1979).

ПИРОФИТНОСТЬ

Основные факторы, определяющие пирофитность .1__1

I

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОТОПА

т

НАРУШЕНИЕ ПОДСТИ-ЛОЧНО-

мохово-

ЛИШАЙНИкового слоя,

МИНЕРАЛИЗАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ почвы

ИЗМЕНЕНИЕ ЛЕСО-РАСТИ-ТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ

/

поНИЖЕ-НИЕ УРОВНЯ МЕРЗЛОТЫ

7

СВЕТОВОЙ

КОРНЕВОЙ

АДАПТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ВИДА

ИЗМЕНЕНИЕ СНИ- СНИЖЕ-

ГИДРО- ЖЕНИЕ НИЕ ЧИ-

ТЕРМИЧЕ- КОН- СЛЕН-

СКОГО РЕ- КУ- НОСТИ

ЖИМА, МИ- РЕН- НАСЕ-

НЕРАЛЬНОГО ЦИИ КОМЫХ,

ПИТАНИЯ, БОЛЕЗ-

КИСЛОТНО- НЕЙ,

СТИ ПОЧВЫ, МЕЛКИХ

ПОЧВЕННОЙ ГРЫЗУ-

МИКРО- НОВ

ФЛОРЫ

ПЛАСТИЧНОСТЬ, СВЕТО-ЛЮБИЕ, ЗАСУХО-и МОРО-ЗОУС-ТОЙЧИ-ВОСТЬ

ОБИЛИЕ СЕМЯН, СЕМЕННОЙ ПОКОЙ

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНО-ШЕНИЯ, ПОЧВЕННЫЙ ЗАПАС СЕМЯН

Т

ПРИ-

жи-

ВАЕ-МОСТЬ, ВЫНОСЛИВОСТЬ,

жиз-

НЕСПОСОБ-НОСТЬ

БЫСТРЫЙ РОСТ в МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

СОХРАННОСТЬ СЕМЯН В

ШИШКАХ

ЛЕТАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ СЕМЯН

ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН

РЕПАРАЦИЯ, ТЕРМОТРОПИЗМ КОРНЕЙ, УВЕЛИЧЕНИЕ ИХ ЧИСЛА, СПОСОБНОСТЬ НАКАПЛИВАТЬ РЕЗЕРВЫ

СПОСОБНОСТЬ КВЕ-ГЕТА-ТИВ-НОМУ РА-ЗМНО-ЖЕ-НИЮ

Рис. 6.1. Обобщенная схема пирофитности вида

, 24

Пожар вызывает также тепловую мелиорацию, трансформируя гидротермический режим, понижая на некоторое время уровень залегания много-

летней мерзлоты, увеличивая активный слой почвы (табл. 6 1)

Таблица 6.1

__Средняя глубина сезонного оттаивания почвы __

Пробная площадь Тип лиственничного леса Давность пожара, лет Толщина напочвенного покрова, см Средняя глубина оттаивания, см (Х±тх) Стандартное отклонение, см (Ох) Коэффициент варьирования, % (Ух) Точность опыта % (Р) Дос-товер ность (Т)

Гарь Куст.змш. 1 1,9 67±3 7 И 4 24

Контроль Куст.змш. >100 11,8 25±2 6 12 5 22

Гарь Баг.змш. 2 3,1 66+4 13 20 6 16

Контроль Баг.змш. >150 16,3 42±2 6 15 5 21

Гарь Баг.мох. лиш. 12 7,3 58±2 6 10 3 32

Контроль Баг.мох. лиш. >100 17,2 53±2 6 9 4 34

Гарь Бр.змш. 20 8,6 71±3 8 11 4 26

Контроль Бр.змш. >120 10,8 67±4 14 21 6 16

Как следует из таблицы 6.1, на свежих гарях средняя глубина сезонного оттаивания почвы в 1,6-2,7 раза больше, чем на контроле. Различия сохраняются до 15-20 лет, затем постепенно сглаживаются.

Установлено, что под пологом спелых и перестойных северных лиственничников нет дефицита света (Софронов, Волокитина, 1998). Это практически исключает световую конкуренцию Гибель при пожаре подроста, подлеска и живого напочвенного покрова снижает корневую конкуренцию, которая в северных лесах очень высокая (Поздняков, 1975; Софронов, 1991).

Лесные пожары коренным образом трансформируют эдафические условия, почвенно-микробиологические и биохимические процессы (Сорокин, Евграфова, 1999) При этом формируется обстановка, способствующая лесо-восстановительному процессу на гарях (Прокушкин и др., 2000; Цветков и др., 2001). Судя по отсутствию повреждений всходов и самосева мышевидными грызунами, можно полагать, что их численность в первые годы после пожаров также снижается. В результате сказанного на гарях создаются благоприятные условия для поселения и выживания нового поколения леса Однако наблюдается это лишь после слабых и средних по силе низовых пожаров и только на протяжении первых 7-15 лет (Цветков, 2001, 20016). Затем условия для естественного возобновления ухудшаются.

Чрезвычайно важным биологическим свойством лиственницы Гмели-на, имеющим большое пирологическое значение, является особенность семе-

25

ношения Известно, что у неё не наблюдается четко выраженных сроков высыпания семян, часть из них находится в шишках на протяжении 3-4 лет (Чу-гунов, 1961; Карпель, Медведева, 1977; Абаимов, Коропачинский, 1984) В результате некоторый запас жизнеспособных семян (3,4-18,2% от первоначального) в шишках всегда имеется. К этому добавим, что урожаи, хоть и незначительные, повторяются практически ежегодно (Абаимов, Матвеев, 1999) Данное свойство, в сочетании с относительно хорошей всхожестью семян - порядка 40% (Карпель, Медведева, 1977), летательной способностью на 60-80 и до 100 м (Поздняков, 1975), сохранностью их в шишках погибших от огня крон, а также состоянием послепожарного эдафотопа, обусловливает вполне удовлетворительное естественное возобновление лиственницы на гарях. Поэтому совпадение времени пожара с семенным годом для лиственницы Гмелина не имеет такого значения, как, например, у лиственницы Каян-дера.

Важной адаптивной реакцией растений, как указывает Т.А. Комарова (1984, 1985), является длительный покой жизнеспособных семян, когда они лишены благоприятных условий для прорастания. Известно, что семена лиственницы Гмелина имеют ярко выраженный семенной покой (Карпель, 1974; Карпель, Медведева, 1977; Абаимов и'др., 1997). Лесные пожары служат одним из факторов, инициирующих их прорастание.

Большое значение для лесовозобновления на гарях имеет почвенный запас семян. Сведений о нем в лесных экосистемах Эвенкии практически нет, за исключением единственной работы В.Д. Перевозниковой (1997). Ею установлено, что число семян в почве колеблется в довольно широких пределах Максимальный же запас всхожих семян был зафиксирован на гарях. Жизнеспособность их составила около 31%.

Северные леса Средней Сибири отличаются трудностью естественного возобновления. Реализации возобновительного потенциала лиственничников препятствует мощный мохово-лишайниковый покров и высокая корневая конкуренция. Поэтому экологическая роль пожаров в этих условиях имеет большое значение.

6 2 Естественное возобновление лиственницы Гмелина как показатель пирофитности

Процесс естественного возобновления с точки зрения популяционной экологии отражает репродуктивную способность ценопопуляции, степень адаптации ее к экотопу, стабильность экосистемы в целом, а также тенденции динамики численности в конкретных условиях (Куприянов и др , 2003) В связи с этим естественное возобновление справедливо считается биологической предпосылкой длительного существования лесных экосистем.

В табл 6 2 приведена характеристика подроста на гарях разных лет после пожаров средней силы, а также на контроле в разрезе лесорастительных провинций

Таблица'б 2

Характеристика естественного возобновления в лиственничниках кустарничково-мохово-лишайниковых

Номер про бы Давность пожара, лет Численность, тыс. экз. на 1 га Распределение по состоянию, тыс. экз. на 1 га Индекс состояния субпопуляции подроста, % Категория жизненного состояния субпопуляции подроста Коэф фи-циент эффек тив-ности пожара

здоровые ослабленные усыхающие 1 сухие

Котуйская провинция (бассейн р. Мойеро)

1 50 3,4 2,60 0,80 0 0 93 Здоровая 4,3

1* - 0,8 0,20 0,15 0,25 0,20 48 Сильно ослабленная

2 40 8,3 4,15- 3,39 1,00 0,3 82 Здоровая 4,6

2' — 1,8 0,50 0,72 0,38 0,2 62 Ослабленная

3 25 24,5 21,24 3,26 0 0 96 Здоровая 15,3

3* - 1,6 0,22 0,41 0,80 0,17 47 Сильно ослабленная

Путоранская п ровинция (бассейн р. Эмбенчимэ)

4 20 28,7 11,48 17,22 0 0 82 Здоровая 26,1

4' - 1,1 0,61 0,19 0,20 0,10 68 Ослабленная

5 15 10,0 7,00 2,50 2,50 0 85 Здоровая 9,1

5* - 1,1 0,50 0,18 0,22 0,20 63 □слабленная

6 20 24,5 16,17 4,17 4,17 0 83 Здоровая 11,1

6' - 2,2 0,31 0,88 0,70 0,31 52 Ослабленная

7 45 31,3 16,59 14,71 0 0 86 Здоровая 52,2

7' - 0,6 0,16 0,14 0,19 0,11 53 Ослабленная

Эвенкийская провинция (бассейн р. Кочечум)

1 4 61,6 55,2 4,8 0 1,6 96 Здоровая 61,6

Г - 1,0 0,3 0,3 0,4 0 63 Ослабленная

? 4 38,9 35,5 3,4 0 0 97 Здоровая 32,4

2* - 1,2 0,4 0,3 0,4 0,1 61 Ослабленная

3 4 17,0 12,5 4,2 0,3 0 91 Здоровая 17

3* - 1,0 0,3 0,3 0,3 0,1 60 Ослабленная

4 4 58,8 28,8 24,8 5,6 0,8 81 Здоровая

4' - Единично

Примечание 1.2. - гари и пожарища, 1,2 - контроль Прочерк - давность пожара более 150 лет

Приведенные данные показывают, что процесс естественного возобновления на гарях и пожарищах протекает вполне удовлетворительно. Под

27

%

пологом же древостоев (контроль) численность подроста значительно ниже Материалы наблюдений говорят об определенной возобновительной эффективности воздействия пожаров Ее количественную оценку дают рассчитанные коэффициенты, которые варьируют от 4,3-4,6 в Котуйской провинции на «старых» (40-50 лет) гарях до 61,6 в Эвенкийской провинции, на «свежей» (4 года) гари В связи с этим пожары в северотаежных лиственничниках мы рассматриваем как фактор, содействующий естественному возобновлению леса.

Для региона характерны крупные гари. С целью выявления условий лесовозобновления на таких гарях через середину одной из них был проложен трансект протяженностью 4 км. На трансекте через каждые 200 м закладывали учетные площадки, на которых проводили учет подроста, подлеска и живого напочвенного покрова.

На рис. 6.2 приведена густота подроста лиственницы на всем, протяжении трансекта.

Ю-► С

7

6 4

1 5

г

" л о 4

2 н

2 3

/ 1

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 Номера учетных площадок

Рис. 6.2. Густота подроста на трансекте

Как показали наблюдения, возобновление лиственницы в центральной части гари протекает хуже (Тзу^коу, 1996). Численность подроста здесь много меньше, чем по периферии гари. Заселение подростом крупных гарей происходит от периферии к центру. Период лесовосстановления, рассчитанный по методике С К. Фарбера (1991), на гарях в лиственничниках кустар-ничково-зеленомошниковых составил 7-10 лет, а в мохово-лишайниковых -10-15 лет (Цветков, Цветкова, 1995).

Важной характеристикой послепожарных генераций лиственницы является ход роста. Приведенные в диссертации данные показывают, что в начальный период жизни лиственница растет в высоту довольно быстро Так, на гари в лиственничнике кустарничково-зеленомошниковом прирост в пер-

I

1

Ъые 10-15 лет составляет 21-27см К 40-50 ^дам он постепенно снижается, кривая прироста выполаживается (рис 6 3)

10 20 30 40 50 60 70 80 90

Возраст, лет Рис. 6.3. Ход роста лиственничника

* кустарничково-зеленомошникового

Субпопуляции подроста на гарях характеризуются более высоким жизненным состоянием, чем под пологом древостоев. Рассчитанные по методике В.А. Алексеева (1989) индексы жизненности варьировали в пределах 81-97%, что характеризует их как «здоровые». На контроле же значения индексов изменялись от 47 до 68 %, и это соответствует категории «сильно ослабленные» и «ослабленные» (см. табл. 6.2). Поэтому можно утверждать, что условия послепожарного экотопа хорошо соответствуют эколого-биологическим свойствам лиственницы Гмелина.

Таким образом, деревья лиственницы, а также их насаждения, являются крайне чувствительными к воздействию пожаров. В то же время лиственница Гмелина отличается высокой пирофитностыо, и на уровне формации устойчива к пирогенному фактору.

6.3. Теоретическое обоснование жизненных стратегий лиственницы Гмелина

Как известно, под жизненной стратегией принято понимать совокупность приспособлений вида, обеспечивающих ему возможность обитать с другими организмами и занимать определенное место в биоценозе, т.е. наи*> более общие способы выживания растений в различных экологических и це-нотических условиях (Работнов, 1975, Усманов и др., 2001).

По своему содержанию тип жизненной страте! ии объединяет комплекс \ адаптации особи, популяции, вида к ценотическим и экотопическим услови-

ям и различным нарушениям (Миркин, 1983) Он зависит, с одной стороны, от биологических особенностей вида, с другой - от условий обитания, и отражает способность противостоять конкуренции, пережшать стрессы, восстанав-Шваться после нарушений. Таким образом, жизненные стратегии характеризуют различия в адаптивных способностях ценопопуляций к внешней среде и совместному произрастанию. В совокупности это определяет позицию вида в сообществе и его взаимоотношения с другими компонентами

Типы стратегий позволяют прогнозировать трансформацию растительных ценозов при внешних воздействиях, например пожарах, разрабатывать пути восстановления экосистем после пирогенных нарушений и поддерживать их стабильность Таким образом, жизненная стратегия представляет собой интегральную оценку поведения ценопопуляци'и в сообществе, отражает экологический статус растений (Уткин, 1999).

Для обоснования типов стратегий лиственницы Гмелина к пироген-ному фактору в условиях высоких широт в диссертации приведены основные критерии, позволяющие отнести ее к тому или иному типу на различных этапах онтогенеза. Успешное возобновление лиственницы на гарях дает основание утверждать, что на начальных стадиях послепожарных сукцессий она проявляет свойства пирогенного эксплерента с выраженной Я-стратегией (Цветков, 2002, 2005; Тэу^коу, 2003). Данный тип эволюционной стратегии направлен на повышение роста численности популяции на начальном этапе её развития в нестабильных местообитаниях. Происходит своеобразная компенсация сгоревшего возобновления за счет репродуктивного потенциала оставшихся деревьев и почвенного запаса семян.

Через 15-20 лет после пожара, когда появится основная масса всходов, условия экотопа, приближаясь вновь к экстремальным, постепенно стабилизируются. В результате лиственница трансформирует свою жизненную стратегию. Ее эксплерентное состояние сменяется на патиечтное, которое обеспечивает ей существование в условиях абиотического стресса (ТзуеЙсоу, 2003). При этом у нее реализуются свойства стратегии, характерные для К-отбора. Этот тип эволюционного отбора проявляется в стабильных условиях среды и характеризует способность растений к высокой выживаемости. К- * стратеги отличаются большой устойчивостью к суровым условиям экотопа с низкой обеспеченностью жизненными ресурсами. Следовательно, этот тип отбора направлен на повышение адаптивности и устойчивости вида.

Таким образом, можно считать, что лиственница Гмелина является пи-рофитом, эволюционно адаптировавшимся к воздействию пожаров. Тип жизненной стратегии позволяет выразить ее позиции в сообществе на разных этапах онтогенеза, характеризовать экологический статус вида.

6.4. Механизм удержания лиственницей Гмелина жизненных позиций в северной тайге

Опираясь на эрозионно-пирогенную теорию естественного возобновления С.Н. Санникова (1983, 1987), можно утверждать, что для лиственницы Гмелина характерна двойственность биологических свойств, позволяющая ей существовать в мерзлотно-пирогенной среде Адаптацией к усювиям мерзлоты является экологическая пластичность вида, а к воздействию по-ж-аров - его высокая пирофитность. Данные свойства обеспечивают стабильность популяций лиственницы Гмелина, что позволяет ей сохранять экологическую нишу, как в экстремальных условиях криолитозоны, так и в условиях повторяющихся пожаров. При этом можно утверждать, что именно

зо

пожарам лиственничники обязаны свсТим существованием В случае исключения их из жизни северных лесных экосистем возрастает эдификаторная роль мохово-лишайникового покрова, что препятствует появлению новых поколений леса. Поэтому экологически нецелесообразно стремиться к полному недопущению пожаров'в северотаежных лиственничниках

Таким образом, в соответствии с представлениями об импульсной пи-рогенной стабильности (Санников, 1985), можно считать, что лиственничники отличаются способностью длительно существовать в условиях криолито-зоны при условии повторяющихся пожаров. Они могут сохранять свою структуру и функции, а также восстанавливаться после резких нарушений, вызванных воздействием огня. Следовательно, северотаежные лиственничные экосистемы характеризуются импульсной пирогенной стабильностью. Более того, для устойчивого существования лиственницы Гмелина на севере ей необходима апериодическая пирогенная деструкция экотопа.

Исходя из изложенного, механизм удержания лиственницей Гмелина жизненных позиций в экстремальных условиях криолитозоны при повторяющихся лесных пожарах можно представить как интегральное проявление ею следующих биолого-экологических свойств (Цветков, 2005):

- высокая тастичность и долговечность лиственницы, что позволяет ей осваивать и стабильно долго удерживать огромные территории с экстремальными условиями местообитания;

- эксплерентные свойства вида, позволяющие на ранних стадиях по-слепожарных сукцессий заселять гари с большой плотностью популяций. При этом довольно высокая семенная продуктивность дает ей возможность формировать популяции с большой численностью;

- высокая патиентностъ, позволяющая лиственнице довольствоваться крайне ограниченными жизненными ресурсами; способность к аккумуляции метаболитов и экономному их расходованию;

- высокая природная пожарная опасность северотаежных лиственничников, что обусловливает возникновение пожаров, дающих возможность реализоваться пирофитности лиственницы.

Совокупность этих свойств составляет сущность механизма удержания лиственницей Гмелина своей экологической ниши.

Таким образом, пожары обеспечивают длительное существование вида в экстремальных условиях криолитозоны. Следовательно, в северной тайге они являются как фактором гибели лесов, так и фактором их восстановления и существования.

В целом можно считать, что условия мерзлотно-гаревого экотопа для лиственницы Гмелина являются естественной, зволюционно обусловленной средой существования.

При длительном исключении пожаров, как экзогенного фактора, из жизни леса лиственница вытесняется другими растительными группировками Основанием для такого вывода служит практически полное отсутствие естественного возобновления под пологом древостоев, которое, как было отмечено, является биологической предпосылкой существования лесов. На

31

•смену лиственничникам в этом случае приходят иные формации, например, лесотундровые, кустарниковые, мохово-лишайниковые и др Данное явление было отмечено и другими исследователями (Абаимов, 2004). В итоге пожары уситвают позиции лиственницы Гмелина в подзоне северной тайги Ее пи-рофитность обеспечивает сохранение лесных экосистем высоких широт Это подтверждается повсеместным послепожарным происхождением лиственничников Жизненное состояние пирогенных генераций при этом выше, чем под пологом не горевших древостоев.

Пирофитность, как пирогенное свойство, представляет собой энесистемную форму устойчивости вида к пожарам, поскольку термическому воздействию подвергается как биоценоз, так и экотоп.

Таким образом, огонь является одним из определяющих компонентов филоценогенеза северных лиственничных лесов. Уничтожая конкретные насаждения, лесной пожар способствует сохранению лиственничной формации в целом. Сказанное позволяет утверждать, что ключевую роль в сохранении лиственницы Гмелина, как биологического вида на севере, играет ее высокая пирофитность, благодаря чему она удерживает свой ареал.

Глава 7. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ СЕВЕРНЫХ ЛЕСОВ 7.1. Краткое состояние вопроса

Изложенное в предыдущей главе экологическое значение лесных пожаров для лиственничников северной тайги Средней Сибири коренным образом не совпадает с их хозяйственной оценкой. Показанная позитивная роль огня, как фактора восстановления и существования северных лесов, растягивается на многие десятилетия и проявляется через большие интервалы времени. Тогда как в экологических и социальных функциях лесных экосистем, в том числе и северных, человеческое общество нуждается постоянно и не может ждать. В связи со стремительно увеличивающимся антропогенным воздействием на леса и биосферу в целом, потребности эти возрастают с каждым годом. Поэтому стратегия сохранения лесов высоких широт должна сочетать в себе как учет позитивной роли огня, так и организацию охраны их от пожаров, где это необходимо. Такой подход можно считать элементом концепции пожароуправления.

Возрождение охраны северных лесов от пожаров особенно важно в связи с нарастающими темпами хозяйственного освоения этих территорий Известно, что Министерством природных ресурсов России разработана долгосрочная стратегическая сырьевая Программа до 2020 года (Воцкий, 2004). В соответствии с ней Эвенкийский АО в ближайшем будущем останется одним из главных районов концентрации геологоразведочных работ. В связи с открытием гигантских нефтегазоконденсатного и газонефтяных месторождений, предполагается создание здесь крупного центра по добыче нефти и газа (Громовых, 2004). Уже начата широкомасштабная пробная эксплуатация некоторых нефтяных скважин, а в ближайшие 3-5 лет начнется промышленная

32

разработка месторождений Эти обстоятельства заставляют незамедлительно восстанавливать систему охраны лесов от пожаров, т.к. хорошо известно, что хозяйственному освоению лесных территорий должна предшествовать организация охраны их от пожаров (Курбатский, 1974) Научная же разработка проблемы призвана опережать темпы этой организации

Чрезвычайно слабое освоение территории региона исследований не позволяет надеяться на создание интенсивной охраны лесов. На первых порах речь может идти лишь о возобновлении минимально возможной деятельности некоторых лесопожарных структур. Основным видом охраны северных территорий является авиационная, и лишь на очень небольшой части лесного фонда, в основном примыкающей к речной сети, может быть организована наземная охрана. В этом направлении наметилась положительная тенденция После ликвидации из-за отсутствия финансирования почти всех авиаотделений, решается вопрос о возобновлении охраны силами лесной авиации. Имеются предпосылки для создания пожарно-химических станций на базе маломерного флота. Подтверждением тому служит разработанная институтом «Росгипролес» в 2001 году «Схема организации и развития авиационной охраны лесов от пожаров Эвенкийского, Байкитского и Тунгусско-Чунского лесхозов Комитета природных ресурсов по Эвенкийскому автономному округу».

Первичная организация охраны лесов от пожаров при любых экономических и природных условиях предполагает обязательное решение узлового вопроса - размещения сил и средств пожаротушения на охраняемой территории. От корректности его решения зависит эффективность работы всех лесопожарных служб, а, следовательно, и уровень охраны лесов от пожаров. В диссертации изложена методика оптимального размещения лесных противопожарных объектов на охраняемой территории. Основные аспекты ее следующие.

7.2. Исходные положения

Установлено, что для решения задачи размещения лесных противопожарных объектов целесообразно использовать методы многокритериальной оптимизации. Наиболее приемлемым оказался метод построения комплексного критерия оптимальности. Данный критерий представляет собой показатель, определённым образом объединяющий в себе частные параметры. Важнейшим его достоинством является универсальность. Кроме того, он обладает инвариантностью и позволяет находить решения по оптимизации сетей самых разнокачественных объектов.

7.3. Постановка задачи

Все компоненты противопожарного устройства лесов могут быть условно разделены на две группы: точечные и линейные.

К точечным относятся оперативные авиаотделения, пожарно-химические станции (ПХС), пожарные наблюдательные пункты (ПНП), полз

садочные площадки для вертолетов, пожарные водоемы, аншлаги, места отдыха и курения и т п В дальнейшем для краткости мы будем их называть лесными противопожарными объектами.

К чинейным компонентам относятся противопожарные разрывы, заслоны, минерализованные полосы, канавы, дороги, тропы и т.д В настоящее время создание сети линейных барьеров в Эвенкии по природно-экономическим условиям представляется нецелесообразным Опыт показывает, что, например, минерализованные полосы нередко являются началом эрозионных процессов и заболачивания территории (Матвеев и др , 1984).

В связи со сказанным, в диссертации рассмотрен вопрос оптимизации сети только точечных лесных противопожарных объектов Для этого необходимо было решить следующие частные задачи.

1. Определение числа размещаемых объектов.

2. Оптимальное размещение известного числа объектов, для чего:

- разработать общий принцип размещения объектов;

- вывести обобщенный алгоритм расчета.

3. Определение последовательности (очередности) создания противопожарных объектов на охраняемой территории.

4. Изыскание путей снижения трудоемкости подготовительных работ.

В общем виде задачу оптимального размещения точечных противопожарных объектов можно сформулировать следующим образом (Цветков, 1978, 1979). На территории необходимо разместить определенное число точечных объектов. Следует выявить требования, влияющие на эффективность их размещения, и оценить количественно. На основе совокупности требований подобрал ряд исходных мест возможного размещения объектов, из которых можно было бы формировать взаимоисключающие варианты сетей. Из множества вариантов необходимо выбрать такой, который в максимальной степени соответствует принятому критерию оптимальности. После этого определить последовательность создания объектов.

Каждое из требований оценивается двумя характеристиками - абсолютным показателем и относительной оценкой (Азгальдов, Райхман, 1973). Имея их, можно рассчитать комплексный критерий оптимальности.

Порядок расчета сети противопожарных объектов следующий:

1. Определение требований к местам размещения объектов и их оценка

2. Нормирование числовых значений требований

3. Расчет комплексных оценок исходных мест и вариантов размещения.

4. Выбор оптимального варианта сети объектов.

Приведенная схема расчета формализована в виде обобщенного алгоритма, который изложен в диссертации.

В работе представлены результаты испытаний методики, показавшие возможность применения ее для оптимизации различных объектов В качестве примера решена задача размещения оперативных авиаотделений. Выбор обусловлен тем, что авиалесоохрана пока является основным видом охраны северных, труднодоступных территорий. Оптимальный вариант из четырех авиаотделений составили: Ванавара, Тура, Байкит и Чемдальск

34

7.4. Организация местного определения пожарной опасности в лесу

В условиях Сибири, где сеть метеорологических станций чрезвычайно редкая, особо важное значение приобретает определение пожарной опасности силами лесхозов и лесничеств. В диссертации изложена методика местного определения пожарной опасности в лесу. Концептуально система определения пожарной опасности должна включать в себя три основных взаимосвязанных компонента (Цветков, 2002).

Первый - определение пожарной опасности по условиям погоды. Она может быть установлена либо по прибору УСП-1, либо расчетным способом. Из числа последних наиболее предпочтительным для условий региона является лесопожарный показатель засухи М.А. Софронова (1985), т.к. он работает даже при отрицательных температурах.

Второй компонент - местные шкалы природной пожарной опасности лесных участков. Для некоторых лесхозов такие шкалы уже разработаны. Там, где они отсутствуют, их могут составить работники лесного хозяйства собственными силами по методике Н.П. Курбатского (1954,1963).

Третий компонент - лесопожарная схема, выполненная в соответствии с местными шкалами. Если имеется возможность, то более предпочтительно использовать среднемасштабные карты растительных горючих материалов, разработанные по методике A.B. Волокитиной (Волокитина, Софронов, 2002).

Пользование предлагаемой системой местного определения пожарной опасности заключается в следующем. Прежде всего, необходимо определить значение комплексного показателя опасности погоды на данный день. Затем по местной шкале природной пожарной опасности установить, какие лесные массивы достигли состояния пожарной зрелости при данной величине комплексного показателя и, следовательно, могут гореть. По лесопожарной схеме или карте горючих материалов определить их территориальное расположение. При этом необходимо учитывать фактическую горимость лесов. Полученные сведения являются основой для оптимизации проектирования противопожарных мероприятий, размещения сил и средств пожаротушения, прокладки маршрутов авиационного, наземного и водного патрулирования. В конечном итоге на основе этих данных может осуществляться планирование охраны лесов от пожаров и регламентация работы лесопожарных служб в лесхозах. Проведенные испытания системы дали положительные результаты, что позволяет рекомендовать ее для использования в лесхозах Сибири.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях северной тайги Средней Сибири исследованы адаптивные реакции лиственницы Гмелина к пожарам на уровнях дерева, насаждения и формации, которые обозначаются терминами «огнестойкость», «пожаро-устойчивость» и «пирофитность», соответственно. Совокупность этих реак-

ций объединены понятием «пирогенные свойства», которые представляют собой комплекс морфологических и физиолого-биохимических адаптации, выработанный в процессе эволюции под воздействием лесных пожаров, и направленный на сохранение вида. Данное понятие интегрирует отмеченные термины в некое единство - адаптивный потенциал, т е способность вида приспосабливаться к прямому и косвенному воздействию пож-аров на различных уровнях биологической организации.

Пирогенные свойства вида выступают как отражение конкретных условий среды, являясь следствием биологической и географической составляющих Географизм при этом выражается в морфологической дифференциации деревьев и насаждений, что обусловливает разную повреждаемость огнем и влечет за собой различия в их жизненном состоянии после пожара. Поэтому, развивая тезис Г.Ф. Морозова о том, что лес «есть явление географическое», можно утверждать, что пирогенные свойства также представляют собой явление историческое и биолого-географическое, подобно понятиям «тип леса», «тип вырубки», «тип гари» и т.п.

В подзоне северной тайги лиственница Гмелина обладает низкой огнестойкостью, а лиственничные насаждения - низкой пожароустойчивостью Это является региональной особенностью, т.к. в оптимальных условиях произрастания лиственница считается наиболее огнестойкой породой, а лиственничники - высоко пожароустойчивыми. Следовательно, высокая адаптивность к одному экологическому фактору - мерзлоте - не обеспечивает лиственнице такой же степени приспособленности к другому - пожару. В этом проявляется правило относительной независимости адаптации.

Вместе с тем лиственница Гмелина отличается высокой пирофитно-стью, которая рассматривается как адаптация ее к пирогенному фактору на уровне лесной формации. Сущность данного свойства заключается в хорошей биоэкологической приспособленности вида к условиям гаревого экото-па. Это означает, что лиственница Гмелина положительно реагирует на пирогенные нарушения и для реализации ее возобновительного потенциала необходима предварительная огневая подготовка эдафотопа. Пирофитность играет ключевую роль в сохранении лиственницы Гмелина, как биологического вида, в северной тайге Средней Сибири.

Высокая пирофитность лиственницы Гмелина хорошо интерпретируется с позиций жизненных стратегий. Так, на ранних стадиях послепожар-ных сукцессии лиственница является пирогенным экстерентом с реализацией стратегии, свойственной /?-отбору. Он характеризуется высокой скоростью роста популяции в период низкой плотности, способностью быстро занимать новые местообитания, возможностью пережидать неблагоприятное время в стадии покоя. По мере завершения периода лесовосстановления (7-15 лет) в экстремальных условиях криолитозоны происходит смена типов стратегий, и лиственница проявляет свойства пирогенного криопатиента. При этом превалирует стратегия, характеризующаяся К-отбором, т.е. отбором на повышение выживаемости при высокой плотности популяции, благодаря жизнеспособности потомства, использованию ограниченных жизненных ре-

36

сурсов, конкурентоспособности.

Лиственничники высоких широт отличаются способностью длительно доминировать в условиях криолитозоны при условии повторяющихся лесных пожаров Они характеризуются импульсной пирогенной стабильностью, сохраняя свою структуру и функции, а также восстанавливаясь после резких нарушений, вызванных воздействием огня Более того, для длительного доминирования лиственницы Гмелина в экстремальных условиях зоны вечной мерзлоты ей необходима импульсная пирогенная деструкция эдафотопа. Лишь в этом случае может быть реализована высокая пирофитность вида

Устойчивость лиственницы Гмелина к лесным пожарам достигается суммой свойств на разных уровнях биологической организации: организмен-ном, ценотическом и формационном. Предлагается различать следующие уровни и формы устойчивости ее к пирогенному фактору.

На организменном уровне - морфологическая',

На уровне насаждения - ценотическая;

На уровне лесной формации - экосистемная.

Полная характеристика адаптации лиственницы к пожарам возможна лишь при интеграчьной оценке совокупности всех ее пирогенных свойств.

На основе сказанного изложен механизм удержания лиственницей Гмелина жизненных позиций в условиях криолитозоны при воздействии пожаров. Он представлен как определенный порядок проявления видом комплекса биолого-экологических свойств: нетребовательности к жизненным ресурсам; долговечности; эксплерентности подроста; патиентности древостоя; высокой природной пожарной опасности.

Обоснован вывод, что пожары являются как фактором гибели лиственничных лесов Севера, так и фактором их восстановления. Благодаря их влиянию лиственница удерживает свой ареал. Поэтому можно считать, что лиственничные леса высоких широт - это пожарозависимые сообщества.

При длительном отсутствии пожаров лиственница вытесняется другими растительными группировками. Таким образом, пожары являются эво-люционно-экологическим фактором, обусловливающим само существование северотаежных лиственничных лесов Средней Сибири. Полное исключение их из жизни леса невозможно и экологически нецелесообразно, поскольку условия мерзлотно-гаревого экотопа для лиственницы Гмелина являются естественной, эволюционно обусловленной средой существования.

В целом можно полагать, что выработано экологическое понимание вопроса устойчивости лиственницы Гмелина к воздействию лесных пожаров в экстремальных условиях криолитозоны Средней Сибири. В его основе лежит систематизированная комплексная оценка пирогенных свойств вида на разных уровнях биологической организации.

Знание пирогенных свойств древесных пород в географическом аспекте может служить основой для диагностики устойчивости их к воздействию лесных пожаров, оценки и формирования пожароустойчивых насаждений, прогнозирования последствий, принятия хозяйственных решений

Экологическое значение пожаров, как правило, отличается от их хозяйственной оценки Стратегия сохранения северотаежных лесов должна соче-

37

тать как учет позитивной роли огня, так и необходимость охраны их от пожаров Северотаежные лиственничные леса в настоящее время характеризуются чрезвычайно низким уровнем ведения лесного хозяйства и охраны лесов от пожаров Вместе с тем, темпы освоения северных территорий обусловливают актуальность восстановления и развития лесоохраны При этом одним из главных является вопрос оптимального размещения сил и средств пожаротушения. Разработана методика оптимизации сетей точечных противопожарных объектов на основе комплексного критерия, позволяющая повысить обоснованность проектных решений при организации охраны лесов. Предложена система местного определения пожарной опасности силами лесхозов.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Монографии и учебные пособия

1. Охрана лесов от пожаров в районах интенсивного освоения (на примере КАТЭКа). - Красноярск. - 1986. - 149 с. (соавтор Н.П. Курбатский).

2. Fire Effects on Larch Forests of Central Evenkia // Fire in Ecosystems of Boreal Eurasia / Edited by J.G. Goldammer and V.V. Furyaev / Forestry sciences. - Dordrecht-Boston-London. - 1996. - Vol. 48. - P. 387-392.

3. Основы лесной экологии. - Учебное пособие для студентов специальности 260400. - Красноярск - 2000. - 157с.

Статьи и другие публикации

1. Методика расчета оптимальной сети противопожарных полос в сосновых молодняках // Вопросы лесной пирологии. - Красноярск. - 1974. -С. 226-240 (соавторы В.В. Фуряев, Г.А. Доррер).

2. К вопросу о диагностике лесных пожаров // Современные исследования типологии и пирологии леса.- Архангельск - 1976 - С. 108-114.

3. Комплексная оптимизация противопожарного устройства лесов // Лесное хозяйство - 1976,- № 9 - С. 66-70 (соавтор Н.П. Курбатский).

4. Оптимизация компонентов противопожарного устройства лесов // Охрана и восстановление лесов Забайкалья. - Красноярск. - 1977. - С. 82-90.

5. Оптимизация сети пожарных наблюдательных пунктов по ком- " плексному критерию // Обнаружение и анализ лесных пожаров. - Красноярск. - 1977.-С. 129- 138.

6. Оптимизация сети компонентов противопожарного устройства ле- • сов // Моделирование в охране лесов от пожаров. - Красноярск. - 1979. -

С. 125-155.

7. О выделении зон наземной охраны лесов // Горение и пожары в лесу. - Матер. Первого всесоюз. научно-технич. совещ - Ч. I - Профилактика и тушение лесных пожаров. - Красноярск. - 1979 - С. 68-73.

8. Применение прибора УСП-1 для определения пожарной опасности // Лесное хозяйство. - 1983. - № 6. - С. 55-57.

9 Организация местной сигнализации*пожарной опасности // Методы и средства борьбы с лесными пожарами. - Сборник научных трудов. - М ■ 1985 - С 147-152 (соавтор Г.А. Иванова)

10 Задачи исследования природы пожаров в лесах на вечной мерзлоте // Лесные пожары и борьба с ними.'- Сборник научных трудов. - М - 1987 -С 92-104 (соавтор Н П Курбатский).

11 Послепожарное возобновление лиственницы даурской в Эвенкии // Лесные пожары и борьба с ними. - Сборник научных трудов. - М: ВНИ-ИЛМ. - 1988. - С. 117-126.

12 Возобновление на гарях в лиственничниках центральной Эвенкии // Лесоведение. - 1990. - № 1. - С. 62-67.

13 Краткий очерк лесов северо-востока Эвенкии // Матер междунар симпоз Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие. Ч П. - М.: 1990. - С. 3-12 (соавторы А.П. Абаимов, А.И. Бондарев).

14. Некоторые особенности природы пожаров в лесах Эвенкии // Лесные пожары и борьба с ними. - Красноярск. - 1991. - С. 191-204.

15. К методике дешифрирования пожарищ по космическим фотоснимкам // Лесоведение - 1991. - № 6. - С. 34-43 (соавторы В В. Беляев и В Н. Шолеров).

16. О высоте нагара в лиственничниках Эвенкии // Лесоведение. -1994. -№ 4.-С. 90-93.

17 О ходе роста послепожарного возобновления лиственницы Гмели-на в Центральной Эвенкии // Лесная таксация и лесоустройство. - Межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск. - 1995. - С. 150-156

18. Послепожарное возобновление в северотаежных лиственничниках // Лесное хозяйство - 1995. - № 6 - С. 44-47 (соавтор Г М. Цветкова).

19. Лесовозобновительная роль пожаров в северотаежных лиственничниках Средней Сибири // Сибирский экологический журнал. - 1996 -Том. III.-№ 1.-С. 61-66.

20. Пожароустойчивость лиственничников севера Красноярского края // Лесное хозяйство. - 1997. - № 4. - С. 50-52.

21. Пожарная опасность лиственничных лесов Эвенкии // Профилактика и тушение лесных пожаров. - Сборник научных трудов. - Красноярск -1998.-С. 195-207.

22 Пирологическая характеристика лиственничных лесов Эвенкии // Лесное хозяйство - 1998. -№ 6 - С. 45-46.

23 Биологические свойства почв на гарях и ход роста послепожарного возобновления в северотаежных лиственничниках Средней Сибири // Лесоведение. - 1998 - № 6. - С. 24-32 (соавторы С.Г. Прокушкин, Н Д Сорокин, Л Н Каверзина, О А. Сорокина, Г М Цветкова).

24 Экологические последствия пожаров в лиственничниках северной тайги Красноярского края // Лесоведение. - 2000. - № 4. - С. 9-15 (соавторы С Г. Прокушкин, Н Д. Сорокин)

25 О пирофитных свойствах лиственницы Гмелина в подзоне северной тайги Средней Сибири // Вестник СибГТУ- 2001 - № 2 - С 10-15

39

* 26 Запасы горючих материалов в лесах*северо-востока Эвенкии // Лесное хозяйство. - 2001. - № 4. - С. 33-35.

27 Эдафические условия и лесовосстановление после пожаров в лиственничниках Эвенкии // Лесоведение - 2001 - № 2 - С 16-21 (соавторы С Г. Прокушкин, Н Д Сорокин, Л Н Каверзина, О А. Сорокина, Г.М. Цвет-кова).

28. Пирофитные свойства лиственницы Гмелина в северной тайге Средней Сибири // Охрана лесов от пожаров в современных условиях - Материалы международной конференции. - Хабаровск. - 2002. - С. 310-315.

29. Определение пожарной опасности в лесах Сибири // Лесное хозяйство. - 2002. - № 5. - С. 43-45.

30. Пирофитные свойства лиственницы Гмелина // Лесное хозяйство. - 2004. - № 1,-С. 43-46.

31. Пожароустойчивость северотаежных лиственничников // Структурно-функциональная организация и динамика лесов. - Материалы Всероссийской конференции. - Красноярск. - 2004. - С. 106-108.

32 Пирофитность лиственницы Гмелина с позиций жизненных стратегий // Экология. - 2004. - № 4. - С. 259-265.

33. Адаптация лиственницы Гмелина к пожарам в северной тайге Средней Сибири//Сибирский экологический журнал.-2005.-№ 1.-С. 117-129.

34. Fire resistance of the northern larch stands of Krasnoyarsk territory and their fire protection / Asian Ecosystems and their Protection. - International conference. - Ulaan-Baatar. - 1995. - P. 23-24.

35 Fire steadiness of larch forests in north of Krasnoyarsk krai and protection from fire / Northern Knowledge Serves Northern Needs. - Yakutsk. - 1996. -P. 68-69.

36. Fire characteristics of Larch Forest in Evenkia //World Resources for Breeding, Resistance and Utilization. - IUFRO Interdivisional Symposium. -Krasnoyarsk, 1998. - P. 98.

37. Fire in northern Larch Stands of the Krasnoyarsk Territory // World Resources for Breeding, Resistance and Utilization. - IUFRO Interdivisional Symposium. - Krasnoyarsk, 1998. - P. 99.

38. Larix Gmelinii fire resistance / Boreal forest and environment: local, regional and global scales / XI International Conference IBFRA. - Workshop GOFC. - Krasnoyarsk. - 2002. - P. 92-93.

39. Guidelines on Fire Management in Temperate and Boreal Forests // Forest Protection Working Papers. Working Paper FPF/1 FAO, Rome, Italy. November 2002. - 24 p. (Furyaev V.V., Zlobina L.P)

40.Larix Gmelinii adaptation to fire in northern Siberian taiga // 3rd International Wildland Fire Conference and Exhibition-Sydney.-2003. - P. 289290.

УОП ИЛ CO РАН Заказ № 165 Тираж 100 экз 40

PHE PyccKHH 4)oha

2005-4 42888

2302

19 MAíi 2005