Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение высокодисперсных минеральных сорбентов для профилактики отравлений животных токсическими элементами и Т-2 токсином
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буланкова, Светлана Рафаэлевна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Тяжелые металлы и микотоксины как факторы загрязнения пищевой цепи растения - животные - человек.

2.2 Токсикология кадмия.

2.3 Токсикология свинца.

2.4 Распространенность и токсическое действие Т-2 токсина.

2.5 Сочетанные воздействия кадмия, свинца и Т-2 токсина на организм животных.

2.6 Профилактика и лечение смешанных токсикозов с помощью энтеросорбентов.

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Наработка опытных партий энтеросорбентов с дисперсностью 1-6 мкм.

4.2 Определение удельной поверхности сорбентов различных групп.

4.3 Изучение in vitro адсорбции кадмия, свинца и их сочетания минеральными сорбентами.

4.4 Изучение in vitro адсорбции Т-2 токсина, его сочетаний с кадмием, свинцом, свинцом и кадмием минеральными сорбентами.

4.5 Токсикологические исследования вермикулитовой руды в опытах на крысах и кроликах.

4.6 Изучение эффективности применения сорбентов различных групп при контаминации рационов Т-2 токсином и сочетанием его с кадмием и свинцом в хроническом опыте на крысах.

4.7 Влияние цеолита, бентонита, вермикулитовой руды на усвоение меди, цинка и марганца в организме крыс.

4.8 Максимальная адсорбция цинка и свинца бентонитом при разных значениях рН.

4.9 Изучение эффективности бентонита в рационах лактирующих коров, контаминированных Т-2 токсином

4.10 Изучение эффективности модифицированного бентонита в рационах лактирующих коров при избытке кадмия.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6 ВЫВОДЫ.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение высокодисперсных минеральных сорбентов для профилактики отравлений животных токсическими элементами и Т-2 токсином"

В последние десятилетия в связи с глобальным потеплением климата, переходом на безотвальную поверхностную обработку почвы обострилась проблема микотоксинов в кормах для животных и продуктах питания человека (Иванов A.B. и др., 2010).

В системе мероприятий по защите человека и животных от вредного воздействия токсических веществ ведущее место отводится обеспечению безопасности кормов и сельскохозяйственной продукции на основе создания рациональной структуры севооборотов культур и применения средств для обезвреживания токсинов.

Для решения данной проблемы в последние десятилетия идет активный поиск энтеросорбентов, обладающих избирательной сорбционной активностью в отношении конкретного токсиканта, а также имеющих некоторую универсальность в отношении целых групп экотоксикантов - тяжелых металлов, пиретроидов, диоксинов, микотоксинов и др. Широкое применение находят энтеросорбенты на основе кремнезема, углерода, лигнина, хитина и его производных, глюкоманнана, минеральные энтеросорбенты - бентониты, глаукониты, цеолиты, вермикулиты, кизельгуры и др. (Скрябин К.Г. и др., 2002; Тремасов М.Я. и др., 2002, 2010; Папуниди К.Х. и др.; 2005, 2007; Рабинович М.И., Гертман A.M., 2006; Muzzarelli R.A.A., 1985).

Вместе с тем, имеющиеся литературные данные по применению энтеросорбентов весьма разрознены, иногда несопоставимы из-за отсутствия данных о степени дисперсности частиц сорбентов, характеристики их удельной поверхности. Поэтому становится актуальным проведение сравнительных исследований различных энтеросорбентов при условии их одинаковой дисперсности и изучения удельной поверхности.

Цель и задачи исследований Целью работы являлось сравнительное изучение сорбционных свойств минеральных энтеросорбентов in vitro и in vivo при одинаковой их дисперсности и выявление наиболее эффективных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Наработка опытных партий минеральных энтеросорбентов различных месторождений с дисперсностью частиц 1-6 мкм, определение их удельной поверхности и сорбционной активности;

2. Токсикологическая оценка вермикулитовой руды;

3. Изучение in vitro адсорбции Т-2 токсина, его сочетания с тяжелыми металлами и сорбентами различных групп;

4. Изучение эффективности применения сорбентов различных групп при контаминации рационов Т-2 токсином, кадмием и свинцом в хроническом опыте на лабораторных животных;

5. Установление степени влияния цеолита, бентонита, вермикулитовой руды на усвоение меди, цинка и марганца в организме крыс;

6. Изучение эффективности бентонита в рационах лактирующих коров, контаминированных Т-2 токсином и кадмием.

Научная новизна работы. Впервые изучена и сопоставлена удельная поверхность минеральных сорбентов различных месторождений с дисперсностью до 6 мкм. Определена адсорбция кадмия, свинца, Т-2 токсина и их сочетаний на полученных и модифицированных сорбентах, что позволяет рассчитывать норму применения сорбентов в зависимости от фактической контаминации кормов этими токсикантами. Показана эффективность применения модифицированного бентонита при избытке кадмия в рационах лактирующих коров.

Теоретическая и практическая ценность работы. В работе представлены новые сведения по адсорбирующим свойствам тонкодисперсных энтеросорбентов в отношении кадмия, свинца и Т-2 токсина, а также по активации бентонита ионами цинка, усиливающими сорбцию токсикантов. Полученные результаты позволят скорректировать нормы ввода энтеросорбентов в рационы животных и уменьшить риск вывода микроэлементов из желудочно-кишечного тракта, что имеет большое значение для практики использования энтеросорбентов в целях профилактики субклинических токсикозов животных.

Материалы исследований вошли в Методическое пособие «Диагностика, профилактика и лечение сочетанных отравлений животных вторичными метаболитами микроскопических грибов рода Fusarium», утвержденное академиком-секретарем отделения ветеринарной медицины

Россельхозакадемии академиком А.М.Смирновым 27 февраля 2012г.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции, посвященной 50-летию образования ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" (Казань, 2010); III съезде фармакологов и токсикологов России (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 4 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения.

Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 240 источников, в том числе 72 иностранных авторов.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Буланкова, Светлана Рафаэлевна

6 выводы

1. Проведенными исследованиями установлено, что наибольшей удельной поверхностью при дисперсности 1-6 мкм обладают модифицированный бентонит (1912 м /г), бентонит (1783 м /г), вспученная

2 2 вермикулитовая руда (1297 м /г), цеолит (1065 м /г).

2. Сорбционная активность природных минералов зависит от раздельного или сочетанного действия токсикантов. При изолированном действии кадмия, свинца и Т-2 токсина в дозе 10 ПДК сорбенты по степени убывания эффективности сорбции располагаются в следующем порядке -модифицированный бентонит, бентонит, цеолит, кизельгур. При сочетанном загрязнении кадмием и свинцом (10 ПДК Сё + 10 ПДК РЬ) порядок расположения сорбентов следующий - вспученная вермикулитовая руда, модифицированный бентонит, бентонит, кизельгур, вермикулит, цеолит. При сочетании 10 ПДК РЬ + 10 ПДК Т-2 токсина лучшими адсорбентами являются бентонит, цеолит, кизельгур, вспученный вермикулит, 10 ПДК Сё + 10 ПДК Т-2 токсина эффективны все изученные сорбенты, а при 10 ПДК РЬ + 10 ПДК Сё +10 ПДК Т-2 токсина - цеолит, бентонит и вермикулит.

3. Вермикулитовая руда Кыштымского месторождения Челябинской области по показателям острой и хронической токсичности, отсутствию раздражающего и аллергизирующего действий согласно ГОСТ 12.1.007.76 по степени опасности относится к IV классу химических веществ, и может быть рекомендована к использованию в рационах в качестве энтеросорбента.

4. Применение крысам в течение 60 дней высокодисперсного бентонита в дозе 1,0% от сухого вещества рационов, контаминированных Т-2 токсином, Т-2 токсином и кадмием, Т-2 токсином и свинцом в предельно допустимой концентрации обеспечивает развитие крыс, сопоставимое с биологическим контролем.

5. Бентонит в дозе 1,0% от сухого вещества рациона не влияет на усвоение меди, цинка и марганца и его можно использовать для длительной профилактики субклинических токсикозов животных. Цеолит и вермикулитовую руду можно использовать в этих целях при условии коррекции рецептов премиксов в сторону увеличения содержания цинка и меди на 10%.

6. Применение высоко дисперсного бентонита в количестве 1 % от сухого вещества в рационах лактирующих коров, контаминированных Т-2 токсином в дозе 3 ПДК или кадмием 1-5 ПДК, обеспечивает адсорбцию токсинов в желудочно-кишечном тракте, нормализует обмен веществ в организме животных и получение экологически чистого молока.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики субклинических токсикозов животных из-за наличия в кормах свинца, кадмия, Т-2 токсина или их сочетаний рекомендуем добавлять высокодисперсный бентонит с размерами частиц 1-6 мкм в количестве 1,0% от сухого вещества рациона в смеси с размолотым зерном или комбикормом.

2. При использовании в этих целях высоко дисперсных цеолита и вермикулитовых сорбентов содержание цинка и меди в рационах необходимо довести до физиологической нормы (повысить на 10-15%).

Автореферат диссертации по теме "Применение высокодисперсных минеральных сорбентов для профилактики отравлений животных токсическими элементами и Т-2 токсином"

На правах рукописи

БУЛАНКОВА СВЕТЛАНА РАФАЭЛЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ СОРБЕНТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТРАВЛЕНИЙ ЖИВОТНЫХ ТОКСИЧЕСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ И Т-2 ТОКСИНОМ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

'О 1 Г * ' Г- Г"?

О ' ¿1)!/

Казань-2012

005045066

Работа выполнена в ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук> профеСсор

Папуниди Константин Христофорович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

зав. кафедрой зоогигиены Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана Софронов Владимир Георгиевич

доктор биологических наук, заведующая отделом животноводства ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт агрономии и почвоведения» РАСХН Ежкова Асия Мазетдиновна

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится « 2012 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д.220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, Казань, Научный городок-2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»

Автореферат разослан «Г^» _2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета»

кандидат ветеринарных наук д^даг^ В.И.Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Антропогенное загрязнение окружающей среды приводит к резкому увеличению в кормах различных токсикантов и является причиной нарушения обмена веществ в организме животных, ухудшения воспроизводительной способности, здоровья, сохранности и продуктивности животных. Наряду с этим резко снижается качество продуктов питания растительного и животного происхождения. Подобная ситуация характерна для всех стран с развитой промышленностью (Иванов A.B. и др., 2010).

Экономический ущерб от незаразных болезней сельскохозяйственных животных в целом по Российской Федерации составляет в скотоводстве более 17 млрд рублей, в свиноводстве - 10 млрд рублей (Смирнов A.M., 2010). Для решения данной проблемы в последние десятилетия идет активный поиск энтеросорбентов, обладающих избирательной сорбционной активностью в отношении конкретного токсиканта, а также некоторой универсальностью в отношении целых групп экотоксикантов - тяжелых металлов, микотоксинов, диоксинов, пиретроидов и др. (Смирнов A.M., Дорожкин В.И., Таланов Г.А 2007; Антипов В.А., 2007, 2010).

Широкое применение в целях защиты животных находят энтеросорбенты на основе кремнезема, углерода, лигнина, хитина и его производных, глюкоманнана, минеральные энтеросорбенты-бентониты, глаукониты, цеолиты, вермикулиты, кизельгуры и др. (Скрябин К.Г. и др., 2002; Тремасов и др., 2002,2010; Папуниди К.Х. и др., 2005, 2007; Рабинович М.И., Гертман А.М., 2006; Muzzarelli R.A.A., 1985).

Результаты исследований энтеросорбентов в литературе весьма разрознены, иногда несопоставимы из-за отсутствия данных о степени дисперсности частиц сорбентов, характеристики их удельной поверхности. Поэтому становится актуальным проведение сравнительных исследований различных энтеросорбентов при условии одинаковой дисперсности. Все это обусловило актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось сравнительное изучение сорбционных свойств минеральных энтеросорбентов in vitro и in vivo при одинаковой их дисперсности и выявление наиболее эффективных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Наработка опытных партий минеральных энтеросорбентов различных месторождений с дисперсностью частиц 1-6 мкм, определение их удельной поверхности и сорбционной активности;

2. Токсикологическая оценка вермикулитовой руды;

3. Изучение in vitro адсорбции Т-2 токсина, его сочетания с тяжелыми металлами и сорбентами различных групп;

4. Изучение эффективности применения сорбентов различных групп при контаминации рационов Т-2 токсином, кадмием и свинцом в хроническом опыте на лабораторных животных;

5. Установление степени влияния цеолита, бентонита, вермикулитовой руды на усвоение меди, цинка и марганца в организме крыс;

3

6. Изучение эффективности бентонита в рационах лактирующих коров, контаминированных Т-2 токсином и кадмием.

Научная новизна работы. Впервые изучена и сопоставлена удельная поверхность минеральных сорбентов различных месторождений с дисперсностью до 6 мкм. Определена адсорбция кадмия, свинца, Т-2 токсина и их сочетаний на полученных и модифицированных сорбентах, что позволяет рассчитывать норму применения сорбентов в зависимости от фактической контаминации кормов этими токсикантами. Показана эффективность применения модифицированного бентонита при избытке кадмия в рационах лактирующих коров.

Теоретическая и практическая ценность работы. В работе представлены новые сведения по адсорбирующим свойствам тонкодисперсных энтеросорбентов в отношении кадмия, свинца и Т-2 токсина, а также по активации бентонита ионами цинка, усиливающими сорбцию токсикантов. Полученные результаты позволят скорректировать нормы ввода энтеросорбентов в рационы животных и уменьшить риск вывода микроэлементов из желудочно-кишечного тракта, что имеет большое значение для практики использования энтеросорбентов в целях профилактики субклинических токсикозов животных.

Материалы исследований вошли в Методическое пособие «Диагностика, профилактика и лечение сочетанных отравлений животных вторичными метаболитами микроскопических грибов рода Fusarium», утвержденное академиком-секретарем отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии академиком А.М.Смирновым 27 февраля 2012г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Удельная поверхность тонкодисперсных минеральных энтеросорбентов и их адсорбционные свойства в отношении кадмия, свинца, Т-2 токсина и их сочетаний;

2. Токсикологическая оценка вермикулитовой руды;

3. Эффективность тонко дисперсных бентонита, вермикулитовой руды и цеолита в рационах крыс, контаминированных Т-2 токсином и его сочетаниями с кадмием и свинцом;

4. Эффективность бентонитов в рационах лактирующих коров, контаминированных Т-2 токсином и кадмием.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 50-летию образования ФГУ "ФЦГРБ-ВНИВИ" (Казань, 2010); III съезде фармакологов и токсикологов России (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию КУБГАУ (Краснодар, 2012).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в 10 печатных работах, из них 4 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, в том числе в «Ученых записках

4

Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» и журналах «Ветеринарный врач», «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 121 странице текста компьютерного набора, иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 240 источников, в том числе 72 иностранных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Работа выполнена в 2008-2012гг. в лаборатории тяжелых металлов и синтетических ядов отдела токсикологии ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» г. Казань в соответствии с тематическим планом НИР по теме «Токсикологическая безопасность» (№ гос. регистрации 02200202603).

Экспериментальные исследования проведены на 240 белых крысах, 6 кроликах, 90 лактирующих коровах. Группы животных подбирали по принципу аналогов с учетом породы, возраста, пола, живой массы и продуктивности. Перед постановкой опытов животных выдерживали на карантине в течение 2-х недель, кормление осуществляли в соответствии с установленными нормами.

Для экспериментальной интоксикации животных использовали свинца нитрат Pb (N03b - ГОСТ 4236-76, и кадмия хлорид (Cd С12' 2,5 Н20) - ГОСТ 4330-76, в качестве источника Т-2 токсина — водно-спиртовой раствор синтетического аналога.

В опытах in vitro изучали сорбционную способность цеолита Майнского месторождения Ульяновской области, бентонита Биклянского месторождения Республики Татарстан, глауконита Бондарского месторождения Тамбовской области, вермикулита и его руды, Кыиггымского месторождения Челябинской области, кизельгура (Германия). Размол адсорбентов осуществляли до получения дисперсности 1-6 мкм.

Размол цеолита и глауконита осуществляли после их модификации с использованием толуола по Жгенти Г.Н. и др. (1989). Вспучивание вермикулита и вермикулитовой руды проводили при +930°С Удельную поверхность адсорбентов опытных партий (м2/г) определяли методом, описанным Грег С. и Синг К. (1970).

Сорбционную активность определяли методом Горового Л.Ф. и Косякова В.Н. (2002), максимально моделируя пищеварительные процессы в тонком отделе кишечника по схеме: 10 мг адсорбента + 4,5 мл 0,222% - ного раствора казеина по Гаммерстену + 4,5 мл 0,444% - ного раствора крахмала + 0,1 мл буферного раствора (рН = 7,4) + 0,1 мл раствора амилосубтилина Г10х с разведением 1:10000 + 1,0 мл раствора токсиканта (свинца, кадмия, Т-2 токсина или их сочетаний) и инкубирование с постоянным встряхиванием в

5

течение 30 мин. при +37 ° С. Одновременно с опытными пробами ставили контрольную (без сорбента).

Озоление надосадочной жидкости проводили по ГОСТ 26929 - 94, анализы на содержание свинца, кадмия, меди, цинка, железа, марганца, никеля, кобальта, ртути в минерализатах, вермикулите и вермикулитовой руде осуществляли методом атомно-абсорбционной спектрометрии по ГОСТ 39178-96. Т-2 токсин в инкубатах определяли биоавтографическим методом и тонкослойной хроматографией.

Дополнительно провели серию исследований максимальной сорбции бентонитом цинка и свинца при различных значениях рН. В качестве источника цинка использовали препарат 2п804 " 7НгО по ГОСТ 4174-77, Каждый опыт проводили в пяти параллельных пробах. Всего было проведено 15 вариантов опытов.

В лабораторных условиях разрабатывали технологию модификации бентонита ионами цинка при рН=8,0, которая позволяет добиться прочного связывания металла в широком диапазоне рН (1,0-14,0) в концентрации 6,0 - 6,5 • 109 атомов цинка на 1 мм2 удельной поверхности сорбента.

Токсикологические исследования вермикулитовой руды проводили в соответствии с МУ по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (1988).

Опыт по исследованию местного действия на слизистые оболочки конъюнктивы провели на 6 кроликах породы серый великан.

Опыт по определению хронической токсичности провели на 4 группах белых крыс по 10 в каждой (5 самцов, 5 самок) в течение 70 дней. Первая группа служила контролем и получала основной рацион, сбалансированный по энергии и питательным веществам. Вторая группа дополнительно к основному рациону получала ежедневно 0,2 максимально вводимой дозы (МВД) сорбента (4 г/кг живой массы), третья группа получала 0,1 МВД (2 г/кг живой массы), четвертая группа дополнительно к основному рациону получала 0,05 МВД сорбента (1 г/кг живой массы). Животных взвешивали перед постановкой на опыт и в конце опыта. Осуществляли регулярное наблюдение за состоянием животных, корректировку ввода сорбента в соответствии с изменением живой массы.

Комиссионный опыт по испытанию цеолита, бентонита, вермикулитовой руды в качестве сорбентов Т-2 токсина и его сочетанных комбинаций с кадмием и свинцом провели на белых крысах. Перед постановкой опыта крысы находились на 2-недельном карантине. Животных сформировали в 10 групп по 5 самцов и 5 самок с раздельным содержанием каждой группы. Основной рацион был сбалансирован по всем питательным веществам и энергии в соответствии с нормами кормления.

Животные 1-ой группы с основным рационом получали Т-2 токсин в концентрации 0,1 мг/кг (ПДК) и цеолит 10 г/кг; 2-ой группы - Т-2 (0,1 мг/кг) + кадмий (0,3 мг/кг) + цеолит (10 г/кг); 3-ей группы - Т-2 токсин (0,1 мг/кг) + свинец (5 мг/кг) + цеолит (10 г/кг); 4-ой группы — Т-2 токсин (0,1 мг/кг) и

б

бентонит 10 г/кг; 5-ой группы - Т-2 токсин (0,1 мг/кг) + кадмий (0,3 мг/кг) + бентонит (10 г/кг); 6-ой группы - Т-2 токсин (0,1 мг/кг) + свинец (5 мг/кг) + бентонит (10 г/кг); 7-ой группы -Т-2 токсин (0,1 мг/кг) + вермикулитовая руда 10 г/кг; 8-ой группы - Т-2 токсин (0,1 мг/кг) + кадмий (0,3 мг/кг) + вермикулитовая руда (10 г/кг); 9-ой группы - Т-2 токсин (0,1 мг/кг) + свинец (5 мг/кг) + вермикулитовая руда (10 г/кг); 10-ой группы (биологический контроль) — получали только основной рацион.

Животных взвешивали утром натощак индивидуально перед постановкой на опыт, в середине и конце опыта. В ходе опыта вели клинические наблюдения за физиологическим состоянием.

С целью определения степени влияния адсорбентов на обмен микроэлементов - меди, цинка, марганца, провели балансовый опыт на крысах по общепринятой методике. Для проведения опыта были сформированы 4 группы крыс — аналогов по 5 самцов и 5 самок в каждой. Животные получали полнорационный комбикорм с содержанием цинка 85 мг/кг, меди - 17 мг/кг, марганца 45 мг/кг. Крысы 1-ой группы получали основной рацион (ОР) и служили контролем; 2-ой группы — ОР + цеолит; 3-ей группы — ОР + бентонит; 4-ой группы — ОР + вермикулитовую руду в дозе 10 г/кг комбикорма. Длительность учетного периода опыта составила 3 суток. В ходе опыта вели учет потребленного корма, остатков корма и экскрементов крыс. В средних пробах определили содержание цинка, меди и марганца методом атомно-абсорбционной спектрометрии на AAC Perkin Elmer Analyst 200. На основе результатов исследований рассчитывали баланс изучаемых микроэлементов в организме животных.

В ООО «Рыбно-Слободская продовольственная корпорация» РТ провели производственный опыт на лактирующих коровах по определению эффективности высокодисперсного бентонита в качестве энтеросорбента. Для проведения опыта по принципу мини-стада были сформированы три группы коров черно-пестрой породы по 10 животных в каждой. Коровы 1-ой группы получали основной рацион, сбалансированный по питательным веществам и энергии в соответствии с нормами кормления, и служили контролем; коровы 2-ой группы дополнительно к основному рациону получали Т-2 токсин в дозе 5,0 мг/гол/сут; коровы 3-ей группы дополнительно к основному рациону получали Т-2 токсин в дозе 5,0 мг/гол/сут и бентонит в дозе 1% от сухого вещества рациона. Коровам опытных групп Т-2 токсин и сорбент задавали в смеси с комбикормом во время доения два раза в день индивидуально. Длительность опыта составляла 10 суток.

За сутки до начала и через 5 дней после завершения опыта у коров брали кровь из яремной вены для проведения биохимических исследований. В сыворотке крови определяли общее количество белка, мочевину, глюкозу, холестерин, общий билирубин, креатинин, активность а-амилазы, щелочной фосфатазы, АЛТ, ACT, ГТТ и ЛДГ на автоматическом анализаторе «Express plus». В ходе опыта вели учет надоенного молока.

Для изучения эффективности модифицированного бентонита в рационах лактирующих коров при избытке кадмия провели

7

производственный опыт в ООО «Рацин - Шали» Пестречинского района РТ. Были сформированы 6 групп коров черно-пестрой породы методом мини-стада по 10 животных в каждой. Первая группа служила биологическим контролем и получала основной рацион (ОР), сбалансированный по обменной энергии и питательным веществам. Естественный фон содержания кадмия в основном рационе составил 5,65 мг и превышал ПДК. Вторая группа коров дополнительно к основному рациону получала высокодисперсный модифицированный бентонит в смеси с комбикормом в дозе 1% от сухого вещества (СВ) рациона. ОР коров третьей группы контаминировали кадмия хлоридом до 2 ПДК. Четвертая группа коров получала ОР, контаминированный 2 ПДК кадмия и обогащенный бентонитом в дозе 1% от СВ рациона. Пятая группа коров получала ОР, контаминированный 5 ПДК кадмия. Шестая группа коров получала ОР с контаминацией 5 ПДК кадмия и обогащенный бентонитом в дозе 1% от СВ рациона. В ходе опыта вели учет суточной продуктивности коров. До опыта и в конце опыта в молоке 5 коров из каждой группы определяли концентрацию кадмия методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Длительность опыта составила 93 дня.

Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту.

За помощь в проведении отдельных этапов исследований выражаю благодарность зав. лабораторией микотоксинов Э.И. Семенову и ст. научному сотруднику лаборатории тяжелых металлов и синтетических ядов В.А. Конюховой.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Наработка опытных партий энтеросорбентов Размол бентонита, кизельгура, а также вермикулита и вермикулитовой руды (вспученные и невспученные формы) осуществлялся на лабораторных мельницах до фракции 1 - 6 мкм. Контроль величины частиц проводили под микроскопом на фоне микрометрической шкалы.

Твердость, достигающая у цеолита величины 5,0 - 6,0 (по десятичной шкале), а у глауконита - 7,0, не позволяет получить требуемую дисперсность без предварительной модификации этих сорбентов - максимальная дисперсность составила 100-150 мкм. В качестве модификатора в соответствии с рекомендациями Жгенти Г.Н. и др. (1989) использовали толуол. После модификации цеолит и глауконит легко размалывали до дисперсности 1-6 мкм. Получаемые диспергаты подвергали термообработке для возгонки толуола. С учетом этой особенности для производства промышленных партий цеолита и глауконита высокой дисперсности можно наработать с помощью мощных дезинтеграторов с режущими деталями из победитовых сплавов при режимах скорости резания не менее 400 м/сек.

В результате проведенных работ были наработаны опытные партии в количестве 5 кг каждого сорбента одинаковой дисперсности.

S-2000

Сорбент MS_Б_К_ВРв_Ц_Be Г в BP

Рисунок 1. Удельная поверхность (м2/г) минеральных энтеросорбентов. Примечание: МБ - модифицированный бентонит; Б - бентонит; К -кизельгур, ВРв - вермикулиговая руда вспученная, Ц - цеолит, Вв -вермикулит вспученный, Г - глауконит, В - вермикулит, BP - вермикулитовая руда.

Из рис. 1 видно, что наибольшей удельной поверхностью обладают модифицированный бентонит, бентонит, кизельгур, вспученная вермикулитовая руда и цеолит.

3.2 Изучение in vitro адсорбции кадмия, свинца и их сочетания минеральными сорбентами

Для практических целей большее значение имеет показатель абсолютной сорбции токсикантов на единицу массы сорбентов, позволяющий рассчитывать дозы введения сорбентов в рационы животных. Результаты исследований представлены в табл. 1, из которой следует, что модифицированный бентонит намного превосходит своего природного аналога по способности связывания кадмия и свинца.

Таблица 1 - Адсорбция кадмия, свинца и их сочетания в опытах, мг/г

Сорбент Доза, ПДК

1 5 10 10+10

Cd РЬ Cd РЬ Cd РЬ Cd РЬ

Б 0,0210 ±0,000 0,2550 ±0,002 0,0988 ±0,002 2,0650 ±0,028 0,2289 ±0,005 4,3500 ±0,004 0,2061 ±0,002 3,4650 ±0,016

МБ 0,0123 ±0,002 0,3970 ±0,011 0,1203 ±0,006 2,3450 ±0,009 0,2472 ±0,004 4,5100 ±0,006 0,2046 ±0,000 4,2450 ±0,004

К 0,0255 ±0,002 0,0538 ±0,002 0,0493 ±0,003 1,8881 ±0,027 0,1650 ±0,005 4,3791 ±0,003 0,1602 ±0,002 3,8216 ±0,009

Г 0,0240 ±0,002 0,1405 ±0,001 0,0577 ±0,002 1,7214 ±0,017 0,1924 ±0,002 4,3247 ±0,003 0,0869 ±0,000 4,0229 ±0,006

Ц 0,0250 ±0,001 0,2368 ±0,010 0,0919 ±0,002 1,8351 ±0,010 0,1668 ±0,001 4,4733 ±0,000 0,1159 ±0,000 3,5583 ±0,008

В 0,0217 ±0,001 0,2551 ±0,007 0,1059 ±0,003 2,0127 ±0,005 0,2071 ±0,003 4,3220 ±0,013 0,1977 ±0,003 3,5499 ±0,005

Вв 0,0247 ±0,001 0,1706 ±0,002 0,1127 ±0,002 1,9398 ±0,016 0,1666 ±0,002 4,2635 ±0,006 0,1577 ±0,002 4,3981 ±0,031

BP 0,0156 ±0,000 0,0502 ±0,000 0,0797 ±0,000 1,3985 ±0,001 0,1618 ±0,001 2,9162 ±0,004 0,1556 ±0,004 2,4302 ±0,001

ВРв 0,0258 ±0,000 0,2529 ±0,004 0,1198 ±0,001 2,2187 ±0,009 0,1653 ±0,004 4,8800 ±0,015 0,2412 ±0,003 4,8168 ±0,006

Примечание: Б - бентонит, МБ - модифицированный бентонит, К- кизельгур, Ц- цеолит, Г - глауконит, В - вермикулит, Вв - вспученный вермикулит, BP - вермикулитовая руда, ВРв - вермикулитовая руда вспученная.

Обе формы бентонита эффективны для сорбции кадмия и свинца при ПДК=10, 10+10. Вспученная форма вермикулитовой руды оказалась наиболее эффективной для сочетанной сорбции кадмия и свинца при ПДК=10+10.

3.3 Изучение in vitro адсорбции Т-2 токсина, его сочетаний с кадмием, свинцом, свинцом и кадмием минеральными сорбентами

Для получения надежных результатов исследования проводили с концентрациями токсикантов, равными 10 ПДК. Результаты опытов представлены в табл. 2.

Из данных табл. 2 видно, что в отношении Т-2 токсина лучшими сорбционными свойствами обладают цеолит, бентонит, кизельгур. При сочетании РЬ + Т-2 токсин свинец лучше сорбируют бентонит, вермикулитовая вспученная руда и вермикулит, тогда как Т-2 токсин лучше сорбируют бентонит, цеолит и кизельгур.

При сочетании Cd + Т-2 токсин, кадмий лучше сорбирует глауконит, а Т-2 токсин - кизельгур. При сочетании Pb + Cd + Т-2 токсин свинец и кадмий лучше всех связывает вермикулит, а Т-2 токсин - вспученная вермикулитовая руда.

Таблица 2 - Адсорбция свинца, кадмия и их сочетания на фоне Т-2 токсина, __ мг/г (10 ПДК)__

Сорбент Т-2 РЬ + Т-2 Cd + Т-2 Pb + Cd + Т-2

РЬ Т-2 Cd Т-2 РЬ Cd Т-2

Глауконит 0,1161 ±0,000 3,6765 ±0,000 0,2257 ±0,000 0,3676 ±0,010 0,2709 ±0,000 3,9086 ±0,010 0,1870 ±0,000 0,2967 ±0,004

Бентонит 0,3567 ±0,000 4,7265 ±0,018 0,3745 ±0,000 0,2497 ±0,000 0,2140 ±0,000 3,4245 ±0,020 0,1962 ±0,000 0,2675 ±0,000

Кизельгур 0,3194 ±0,000 3,9394 ±0,022 0,3726 ±0,000 0,1952 ±0,000 0,3017 ±0,000 2,5553 ±0,033 0,0177 ±0,000 0,2129 ±0,000

Цеолит 0,3727 ±0,000 4,1109 ±0,021 0,3727 ±0,000 0,2343 ±0,000 0,2982 ±0,000 4,0470 ±0,027 0,2236 ±0,000 0,2130 ±0,000

Вермикулит 0,2343 ±0,000 4,3553 ±0,030 0,2972 ±0,000 0,2229 ±0,000 0,2972 ±0,000 4,9097 ±0,018 0,2343 ±0,000 0,2858 ±0,000

Вермикулит вспученный 0,2316 ±0,000 4,0405 ±0,013 0,3513 ±0,006 0,2475 ±0,000 0,2395 ±0,000 4,3759 ±0,022 0,1677 ±0,000 0,2875 ±0,000

Вермикулит руда 0,2751 ±0,002 4,2200 ±0,017 0,0578 ±0,000 0,2476 ±0,002 0,2971 ±0,002 4,5556 ±0,023 0,2146 ±0,000 0,2503 ±0,002

Вермикулит руда вспученный 0,0519 ±0,000 4,6039 ±0,013 0,1816 ±0,000 0,2334 ±0,000 0,2983 ±0,000 4,1889 ±0,017 0,1297 ±0,000 0,3112 ±0,000

Результаты исследований показали, что Т-2 токсин хорошо связывают цеолит, бентонит и кизельгур. Для сочетания РЬ + Т-2 эффективны все сорбенты за исключением вермикулитовой руды. Для сочетания Cd + Т-2 эффективны все сорбенты. При сочетании РЬ + Cd +Т-2 наименее эффективен кизельгур и цеолит.

ю

3.4 Токсикологические исследования вермикулитовой руды в опытах на крысах и кроликах

Перед проведением исследований in vitro вермикулитовая руда была изучена на содержание тяжелых металлов в сравнении с чистым обогащенным вермикулитом. Проведенными анализами установлено, что все показатели, за исключением железа и кобальта, соответствуют требованиям МДУ 123-4/281-87. Избыток этих элементов объясняется наличием механических примесей оксидов, которые не усваиваются в организме животных и относятся к инертньм веществам.

Опыт по определению острой токсичности провели на 6 группах белых крыс с дозами вермикулитовой руды, мг/кг: 1 группа - 10 ООО, 2 группа -12 500, 3 группа - 15 000, 4 группа - 17 500, 5 группа 20 000, 6 группа -контроль. Всего использовали 60 крыс.

При всех испытанных дозах вермикулитовой руды случаев гибели крыс не было, максимально вводимая доза составила 20 000 мг/кг живой массы, угнетения состояния не отмечено.

Изучение раздражающих свойств вермикулитовой руды не выявило видимых признаков раздражения слизистой оболочки глаз кроликов.

В хроническом опыте на крысах испытывали 0,2; 0,1 и 0,05 МВД вермикулитовой руды в течение 70 дней. В ходе опыта не выявили отклонений в физиологическом состоянии и развитии крыс. Более того, крысы опытных групп опередили контрольных в приросте массы: 2-ой группы - на 3,6%; 3-ей группы - на 26,0%; 4-ой группы - на 18,4%.

В целом по результатам токсикологической оценки установлено, что вермикулитовая руда может быть рекомендована к применению в качестве энтеросорбента для нейтрализации тяжелых металлов в рационах животных и птиц.

3.5 Изучение эффективности применения сорбентов различных групп при контаминации рационов Т-2 токсином и сочетанием его с кадмием и свинцом в хроническом опыте на крысах

Результаты экспериментов in vitro позволили выявить три наиболее эффективных сорбента - цеолит, бентонит, вермикулитовую руду и провести хронический опыт на крысах.

Цеолит и бентонит обеспечивали почти одинаковое с биологическим контролем развитие животных при сочетанном поступлении токсикантов, тогда как при раздельном поступлении Т-2 токсина ни один из испытанных сорбентов не обеспечил развитие животных, равное значению биологического контроля. В первой группе (цеолит + Т-2 токсин) прирост живой массы в сравнении с контролем был ниже на 9,3%, в четвертой группе (бентонит + Т-2 токсин) - ниже на 2,6%, в седьмой группе (вермикулитовая руда + Т-2 токсин) - ниже на 6,7%. Таким образом, изучаемые сорбенты в дозе 1% от массы корма не обеспечивают полного связывания Т-2 токсина.

В данном опыте применение вермикулитовой руды оказалось менее эффективным, чем цеолита и бентонита. Таким образом, сравнительное

изучение эффективности применения сорбентов в хроническом опыте при

и

контаминации рационов крыс Т-2 токсином и его комбинациями с кадмием и свищом показало, что лучшие результаты дает использование высокодисперсного бентонита в дозе 1% от массы корма.

3.6 Влияние цеолита, бентонита, вермикулитовой руды на усвоение меди, цинка и марганца в организме крыс

В доступной литературе содержится недостаточно сведений о влиянии энтеросорбентов на процессы усвоения животными жизненно важных микроэлементов. В работе изучен суточный баланс цинка, меди и марганца в организме крыс при включении в рационы цеолита, бентонита и вермикулитовой руды.

Животные 1-ой группы получали основной рацион (ОР) и служили контролем. Животные опытных групп дополнительно к ОР получали энтеросорбенты в количестве 1,0% от массы корма: 2-ой группы - цеолит; 3-ей группы — бентонит; 4-ой группы - вермикулитовую руду. Результаты исследований представлены в табл.3.

Таблица 3 - Суточный баланс (мг/гол/сут) и коэффициенты усвоения цинка,

меди и марганца в организме крыс, М±т

Металл Статьи баланса и коэффициенты усвоения Группа

1 2 3 4

2п потреблено 1,36±0,04 1,29±0,06 1,40±0,08 1,32±0,03

отложено в теле 1,32±0,04 1,11±0,06 1,33±0,05 1,17±0,04

коэфф. усвоения 0,97 0,86 0,95 0,89

Си потреблено 0,27±0,01 0,26±0,02 0,27±0,01 0,26±0,01

отложено в теле 0,23±0,01 0,21 ±0,02 0,23±0,01 0,21±0,01

коэфф. усвоения 0,85 0,81 0,85 0,81

Мп потреблено 0,72±0,02 0,71±0,04 0,72±0,02 0,71±0,02

отложено в теле 0,67±0,01 0,66±0,04 0,68±0,01 0,65±0,02

коэфф.усвоения 0,93 0,93 0,94 0,91

Из табл. 3 следует, что цеолит снижает усвоение цинка на 11,0% (Р<0,05), меди - на 4,0% (Р>0,05) и не оказал влияния на усвоение марганца. Бентонит не оказал влияния на усвоение цинка, меди и марганца - показатели 3-ей группы практически одинаковы с контрольными. Вермикулитовая руда снижает усвоение цинка на 8,0% (Р<0,05), меди на 4,0% (Р>0,05), марганца на 2,0% (Р>0,05).

Результаты эксперимента показывают, что цеолит существенно снижает усвоение цинка и меди, а вермикулитова руда — цинка, меди и марганца. На основании полученных результатов можно рекомендовать использование бентонита в качестве энтеросорбента для длительной профилактики субклинических токсикозов животных при норме ввода 1,0%.

При использовании цеолита и вермикулитовой руды необходимо корректировать рецептуру премиксов в сторону увеличения ввода цинка, меди и марганца.

3.7 Максимальная адсорбция цинка и свинца бентонитом при разных значениях рН

Исследования проводились при рН = 2,0; 7,0; и 8,0 Результаты представлены в табл.4 и рис.2.

Таблица 4 — Адсорбция цинка и свинца бентонитом при разных значениях рН

Вари-анты Условия эксперимента (перемешивание 30 мин при 20°С) —* сжигание —> спектрофотометрия Адсорбция, мг/г

1 1 г бентонита + 100 мг Ъа. +100 мл Н20 (рН = 7,0) 4,362 Ъа

2 1 г бентонита + 100 мг Ъа +100 мл Н20 +НС1 (рН = 2,0) 4,345 Ъа

3 1 г бентонита + 100 мг Ъа +100 мл Н20 + НС1 до рН = 2,0 30 мин при 20°С + ЫаОЫ до рН = 8,0 -> 30 мин при 20°С 12,587 Ъа

4 1г бентонита + 100 мг Ъа. + 100 мл Н20 + ЫаОЫ (рН = 8,0) 29,730 Ъа

5 Контроль по Ъаг. 100 мг Ъа + 100 мл Н20 (без сорбции) 100,0 Ъа

6 1 г бентонита + 100 мг РЬ +100 мл Н20 (рН = 7,0) 1,751 РЬ

7 1 г бентонита + 100 мг РЬ +100 мл Н20 + НС1 (рН = 2,0) 53,502 РЬ

8 1 г бентонита + 100 мг РЬ +100 мл Н20 + НС1 до рН = 2,0 —► 30 мин при 20°С + КаОЫ до рН = 8,0 — 30 мин при 20°С 2,209 РЬ

9 1г бентонита + 100 мг РЬ + 100 мл Н20 + МаОИ (рН = 8,0) 2,565 РЬ

10 Контроль по РЬ: 100 мг РЬ + 100 мл Н20 (без сорбции) 100,0 РЬ

11 1 г бентонита + 100 мг Ъа + 100 мг РЬ +100 мл Н20 (рН = 7,0) 96,484 РЬ 21,191 Ъа.

12 1 г бентонита + 100 мг Ъа. + 100 мг РЬ +100 мл Н20 +НС1 (рН = 2,0) 62,5 РЬ 27,597 Ъа.

13 1 г бентонита + 100 мг Ъа. + 100 мг РЬ +100 мл Н20 + НС1 до рН = 2,0 ->• 30 мин при 20°С + №ОЫ до рН = 8,0 30 мин при 20°С 12,825 РЬ 33,613 Ъа.

14 1г бентонита + 100 мг 2п+ 100 мг РЬ + 100 мл Н20 + ЫаСЖ (рН = 8,0) 49,042 РЬ 33,047 Ъа.

15 Контроль по РЬ и Ъл\ 100 мг Ъа. + 100 мг РЬ + 100 мл Н20 (без сорбции) 100,0 РЬ 100,0 Ъа

Из данных табл. 4 видно, что при рН = 7,0 адсорбция цинка минимальна - 4,3 мг/г. Значение адсорбции не меняется и при рН = 2,0. Показатель сорбции цинка повышается при кислотно-щелочной инкубации до 12,5 мг/г и достигает своего максимума при щелочной инкубации - 29,7 мг/г.

В отличие от цинка максимальная адсорбция свинца наблюдалась при рН = 2,0 и составила 53,5 мг/г.

Сочетанная адсорбция свинца и цинка происходила более интенсивно: при рН = 7,0 соответственно 96,5 и 21,2 мг/г, при рН = 2,0 - 62,5 и 27,6 мг/г, при рН = 8,0 - 49,0 и 33,0 мг/г. При последовательном кислотно - щелочном инкубировании адсорбция свинца снижалась до 12,8 мг/г, а цинка возрастала до 33,6 мг/г.

Рисунок 2. Адсорбция цинка и свинца при разных значениях рН

свинец сочеганная сорбция

■ рН-2,0 и рн=7,0 в рН=2.0-8,0 LJ рН=8,0

Таким образом, модификацию бентонита было решено проводить при рН = 8,0 при концентрации ионов цинка 6,0 - 6,5 млрд. на 1 мм2 удельной поверхности. При такой равномерной концентрации цинка бентонит прочно удерживает цинк при колебаниях диапазона рН от 1,0 до 14,0.

3.8. Изучение эффективности бентонита в рационах лактирующих коров, контаминированных Т-2 токсином

Потребление корма и воды не претерпело изменений Клинических признаков отравления коров опытных групп в ходе эксперимента не установлено. Результаты биохимических исследований сыворотки крови коров представлены в табл. 5, из которой видно, что общее количество белка в сыворотке крови коров 1-ой и 3-ей групп соответствовало физиологической норме как до, так и после завершения опыта. У коров 2-ой группы (ОР+Т-2 токсин) до опыта концентрация общего белка соответствовала норме, однако через 5 дней опыта этот показатель оказался на 10,6 % ниже (Р<0,01).

Под воздействием Т-2 токсина произошло повышение активности а-амилазы на 17,0% (Р<0,01), АЛТ на 8,6% (Р<0,01), понижение активности щелочной фосфатазы на 19,5% (Р<0,001), ЛДГ на 28,7% (Р<0,001). По остальным показателям достоверных изменений не выявлено. У коров 3-ей группы применение бентонита способствовало повышению активности ЛДГ на 9,6 % (Р<0,001) и снижению активности а-амилазы на 9,7% (Р<0,05), ACT на 14,5 % (Р<0,001), концентрации креатинина на 10,0 % (Р<0,01) по сравнению с показателями исходного периода. Полученные результаты свидетельствуют о выраженном негативном действии Т-2 токсина в дозе 1/33 ЛД 50 на функциональное состояние печени коров. Установлена тенденция повышения концентрации в сыворотке крови мочевины, общего билирубина, креатинина, активности ACT и 11 Т.

Таблица 5 - Биохимические показатели сыворотки крови коров.

Группа Физи-

Показатель, 1 2 3 ологи-

ед. измерен. ДО в ходе ДО входе до в ходе ческая

опыта опыта опыта опыта опыта опыта норма

Белок общий, 86,0 86,8 85,0 76,0 84,0 83,6 83-86

г/л ±1,4 ±0,7 ±2,2 ±1,6 ±1,4 ±1,2

Мочевина, 5,0 4,7 5,5 5,8 6,0 6,1 1,7-3,6

ммоль/л ±0,6 ±0,1 ±0,2 ±1,4 ±0,9 ±0,2

Глюкоза, 3,2 3,1 3,0 2,8 2,8 2,8 3,33

ммоль/л ±0,1 ±0,1 ±0,1 ±0,2 ±0,2 ±0,1

Холестерин, 0,3 0,3 0,4 0,4 0,4 0,4 0,23

ммоль/л ±0,0 ±0,0 ±0,0 ±0,0 ±0,0 ±0,0

Билирубин, 8,5 8,5 8,0 8,2 7,9 7,8 5,13

общий ±0,2 ±0,3 ±0,3 ±0,2 ±0,3 ±0,1

мкмоль/л

Креатинин, 102,5 88,5 80,0 85,0 80,0 72,0 114

мкмоль /л ±3,8 ±1,8 ±1,4 ±2,0 ±0,3 ±1,9

а-амилаза, 55,8 52,6 50,1 58,6 58,0 52,4 до 60

Е/л ±0,4 ±0,5 ±0,6 ±0,7 ±1,4 ±0,9

Щелочная 86,0 85,0 87,0 70,0 81,0 80,0 до 100

фосфатаза, ±2,0 ±1,3 ±1,6 ±1,5 ±0,6 ±0,6

Е/л

АЛТ, 54,0 51,3 48,8 53,0 48,8 49,5 до 55

Е/л ±1,3 ±0,7 ±0,5 ±0,7 ±0,4 ±1,0

ACT, 84,0 83,1 88,5 91,7 83,0 71,0 70-100

Е/л ±2,5 ±2,8 ±0,4 ±1,7 ±1,6 ±0,8

ггт, 8,5 8,5 8,2 8,5 8,4 8,5 7-10

Е/л ±0,2 ±0,2 ±0,3 ±0,4 ±0,1 ±0,1

лдг, 860,0 814,5 872,0 622,0 694,0 761,0 до

Е/л ±9,3 ±4,3 ±2,7 ±2,9 ±6,6 ±6,6 1000

Использование бентонита высокой дисперсности позволяет значительно снизить действие токсина за счет его удаления из желудочно-кишечного тракта.

Эффективность применения бентонита подтверждают и показатели продуктивности коров (табл. 6). Среднесуточный удой за период опыта составил соответственно группам 19,90±0,54; 19,15±0,42; 19,75±0,70 кг молока, то есть снижение суточной продуктивности в сравнении с начальной составило в 1-ой группе 0,6 кг, во 2-ой группе 0,85 кг, в 3-ей группе - 0,25 кг. Следовательно, бентонит в применяемой дозе обеспечивает более плавное снижение молочной продуктивности за счет адсорбции Т-2 токсина и инактивации эндогенных токсических соединений. Применение высокодисперсного бентонита в рационах лактирующих коров, контаминированных Т-2 токсином в концентрации до трех ПДК, обеспечивает защиту организма от действия токсина и способствует под держанию высокой продуктивности животных.

Таблица 6 - Молочная продуктивность коров в ходе опыта, кг/гол/сутки

Дни опыта Группа

1 2 3

1 20,5±0,5 20,0±0,6 20,0±0,9

2 20,0±0,6 21,0±0,6 19,0±0,7

3 22,0±0,6 22,5±0,5 20,0±1,0

4 22,0±0,6 18,0±0,5 20,0±1,0

5 16,5±1,1 19,5±0,5 19,5±1,0

6 17,0±1,0 18,5±0,8 19,5±0,8

7 17,5±1,0 19,0±0,3 19,5±0,6

8 21,0±0,9 18,5±0,3 20,0±0,6

9 21,5±0,7 17,5±0,3 20,5±0,7

10 21,0±0,7 17,0±0,7 20,0±0,6

Итого 199,0±5,4 191,5±4,2 197,5±7,0

3.9 Изучение эффективности модифицированного бентонита в рационах лактнрующнх коров при избытке кадмия

Результаты производственного испытания модифицированного бентонита представлены в табл. 7.

Таблица 7 - Продуктивность коров и концентрация кадмия в молоке

Группа Суточный удой, кг % снижения продуктивности Кадмий, мкг/л

на начало опыта на конец опыта фон до опыта в конце опыта

1 13,06 ±2,11 11,03 ±0,93 15,5 15,5 ±0,4 16,0±0,8

2 12,48 ± 1,14 11,25 ± 1,04 9,8 15,3 ±0,5 4,2±0,2

3 12,80 ± 1,08 10,68 ±0,59 16,6 14,8 ±0,3 23,1±0,3

4 11,70 ±2,87 10,56 ± 1,82 9,7 15,0 ±0,5 7,2±0,2

5 13,55 ± 1,74 10,29 ± 1,44 24,0 14,5 ± 0,3 35,4±0,3

6 13,40 ± 1,84 11,54 ± 1,23 13,9 15,5 ±0,5 16,2±0,3

Снижение продуктивности коров контрольной группы объясняется естественным спадом лактационной кривой и составило 15,5% от исходного значения. Концентрация кадмия в молоке на протяжении опыта была в пределах 15,5-16,0 мкг/л. Продуктивность коров 2-ой группы снизилась на 9,8%, а содержание кадмия в молоке по сравнению с контролем составило 4,2 мкг/л (Р<0,001). Контаминация рациона 2 ЦДК кадмия вызвала снижение продуктивности коров 3-ей группы на 16,6% (на 1,1% больше, чем в контроле), концентрация кадмия в молоке возросла до 23,1 мкг/л (Р<0,001). Применение бентонита на фоне 2 ПДК кадмия способствовало снижению продуктивности коров 4-ой группы только на 9,7% (меньше значения контроля на 5,8%) и концентрации кадмия до 7,2 мкг/л (Р<0,001). На фоне 5 ПДК кадмия снижение продуктивности коров 5-ой группы составило 24,0% и

16

превысило значение контроля на 8,5%. При этом концентрация кадмия в молоке была самой высокой — 35,4 мкг/л (Р<0,001). Применение бентонита на фоне 5 ПДК кадмия в рационе улучшало сохранение продуктивности коров шестой группы, снижение составило 13,9% (на 1,6% меньше значения контроля). При этом концентрация кадмия в молоке была примерно равной контролю.

На начало опыта все изучаемые биохимические показатели были в пределах физиологической нормы. В середине опыта у коров 3-ей группы (ОР + 2 ПДК Cd) произошло снижение концентрации общего белка на 5,3 % (Р<0,001). Резкое снижение концентрации белка в сыворотке крови выявлено у коров 5-й группы (ОР + 5ПДК Cd) - на 13,6% (Р<0,001). Применение бентонита (2-я, 4-я и 6-я группы) предотвратило столь резкие изменения.

Подобная картина характерна и для мочевины. Укоров 5-й группы активность щелочной фосфатазы повысилась на 52,2% (Р<0,001), также повышение было у коров 3-й и 6-й групп. На фоне 2-5 ПДК кадмия активность а-амилазы была выше нормы. У коров 3-й и 5-й групп активность ACT, ГТТ и ЛДГ также была выше нормы. Все это указывает на негативное влияние кадмия на печень, так как повышение активности этих ферментов в крови связано с поражением гепатоцитов.

К концу опыта повышенная концентрация креатинина наблюдалась у коров 3-й, 5-й и 6-й групп, что указывает на повышенный распад белковых тканей в организме животных. В целом наибольшие изменения были характерны для коров 3-й и 5-й групп, которые не получали сорбент. Контаминация рационов кадмием в дозе 2-5 ПДК в течение трех месяцев привела к снижению продуктивности коров.

Таким образом, результаты исследований показали, что применение высокодисперсного модифицированного бентонита в рационах лактирующих коров в дозе 1% от сухого вещества рациона позволяет сохранять продуктивность животных и получать экологически чистое молоко при контаминации кормов кадмием в пределах 1-5 ПДК.

4 ВЫВОДЫ

1. Проведенными исследованиями установлено, что наибольшей удельной поверхностью при дисперсности 1 — 6 мкм обладают модифицированный бентонит (1912 м2/г), бентонит (1783 м2/г), вспученная вермикулитовая руда (1297 м2/г), цеолит (1065 м2/г).

2. Сорбционная активность природных минералов зависит от раздельного или сочетанного действия токсикантов. При изолированном действии кадмия, свинца и Т-2 токсина в дозе 10 ПДК сорбенты по степени убывания эффективности сорбции располагаются в следующем порядке — модифицированный бентонит, бентонит, цеолит, кизельгур. При сочетанном загрязнении кадмием и свинцом (10 ПДК Cd + 10 ПДК РЬ) порядок расположения сорбентов следующий - вспученная вермикулитовая руда, модифицированный бентонит, бентонит, кизельгур, вермикулит, цеолит. При сочетании 10 ПДК РЬ + 10 ПДК Т-2 токсина лучшими адсорбентами являются

бентонит, цеолит, кизельгур, вспученный вермикулит, 10 ПДК Сё + 10 ПДК Т-2 токсина эффективны все изученные сорбенты, а при 10 ПДК РЬ + 10 ПДК Сс1 +10 ПДК Т-2 токсина - цеолит, бентонит и вермикулит.

3. Вермикулитовая руда Кыиггымского месторождения Челябинской области по показателям острой и хронической токсичности, отсутствию раздражающего и аллергизирующего действий согласно ГОСТ 12.1.007.76 по степени опасности относится к IV классу химических веществ, и может быть рекомендована к использованию в рационах в качестве энтеросорбента.

4. Применение крысам в течение 60 дней высокодисперсного бентонита в дозе 1,0% от сухого вещества рационов, контаминированных Т-2 токсином, Т-2 токсином и кадмием или свинцом в предельно допустимой концентрации обеспечивает развитие крыс, сопоставимое с биологическим контролем.

5. Бентонит в дозе 1,0% от сухого вещества рациона не влияет на усвоение меди, цинка и марганца и его можно использовать для длительной профилактики субклинических токсикозов животных. Цеолит и вермикулитовую руду можно использовать в этих целях при условии коррекции рецептов премиксов в сторону увеличения содержания цинка и меди на 10%.

6. Применение высокодисперсного бентонита в количестве 1 % от сухого вещества в рационах лактирующих коров, контаминированных Т-2 токсином в дозе 3 ПДК или кадмием 1-5 ПДК нормализует обмен веществ в организме животных, обеспечивает адсорбцию токсинов в желудочно-кишечном тракте и получение экологически чистого молока.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики субклинических токсикозов животных из-за наличия в кормах свинца, кадмия, Т-2 токсина или их сочетаний рекомендуем добавлять высокодисперсный бентонит с размерами частиц 1 — 6 мкм в количестве 1,0% от сухого вещества рациона в смеси с размолотым зерном или комбикормом.

2. При использовании в этих целях высокодисперсных цеолита и вермикулитовых сорбентов содержание цинка и меди в рационах необходимо повысить на 10% от уровня физиологической нормы.

6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Папуниди, К.Х. Сравнительное изучение эффективности минеральных

адсорбентов в хроническом опыте на крысах / К.Х. Папуниди,

С.Р. Буланкова //Ветеринарный врач, 2011.- № 5 С. 10 - 11.

2. Буланкова, С.Р. Максимальная сорбция цинка и свинца бентонитом при

различных значениях рН / С.Р. Буланкова //Ученые записки, Казанская

государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. -Казань, 2012. - Т. 209 - С. 71 - 74.

3. Буланкова, С.Р. Сорбционные свойства модифицированного бентонита / С.Р. Буланкова //Ученые записки, Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. - Казань, 2012. - Т. 209. -С. 69-71.

4. Папуниди, К.Х. Сорбционные характеристики высокодисперсных минеральных адсорбентов в отношении кадмия, свинца и Т-2 токсина / К.Х. Папуниди, С.Р. Буланкова, Р.У. Бикташев //Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии №1 (7) 2012. - С. 97 - 99.

Публикации в других изданиях:

5. Буланкова, С.Р. Токсикологическая характеристика вермикулитовой руды / К.Х. Папуниди, С.А. Софронова, С.Р. Буланкова, Р.У. Бикташев, //Матер, междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 50-летию ФЦТРБ -8-10 декабря 2010, Казань, 2010. - С. 112 - 115.

6. Буланкова, С.Р. Удельная поверхность минеральных энтеросорбентов / Р.У. Бикташев, С.Р. Буланкова, С.А.Софронова //Матер, междунар. науч.-практич. конф. посвящ. 50-летию ФЦТРБ - 8 - 10 декабря 2010, Казань, 2010. - С.309 - 311.

7. Буланкова, С.Р. Изыскание сорбентов для нейтрализации тяжелых металлов / С.Р. Буланкова, Р.У. Бикташев, С.А. Софронова,

B.А.Конюхова //Матер, междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 50-летию ФЦТРБ. - 8 -10 декабря 2010. - Казань, 2010. - С.15 -16.

8. Иванов, A.B. Биохимические показатели сыворотки крови лактирующих коров при контаминации рационов Т-2 токсином на фоне применения высокодисперсного бентонита. /A.B. Иванов,

C.Р. Буланкова, К.Х. Папуниди, Р.У. Бикташев //Матер. III съезда фармакологов и токсикологов России - СПб, 2011. - С. 199 - 201.

9. Бикташев, Р.У. Влияние высокодисперсных цеолита, бентонита и вермикулитовой руды на усвоение цинка, меди и марганца в организме крыс/ Р.У. Бикташев, К. X. Папуниди, С.Р. Буланкова //Матер, междунар. науч. - практ. конф. «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвящ. 65-летию ветеринарной науки Кубани.

- Краснодар, 2011.- ч. 1. - С. 120-122.

10. Буланкова, С.Р. Эффективность модифицированного бентонита в рационах лактирующих коров при избытке кадмия / К.Х. Папуниди, С.Р. Буланкова, Р.У. Бикташев, В.А. Конюхова //Матер, межрегион, науч.-метод. конф. «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации», посвящ. 90-летию Кубанского ГАУ - 18-20 апреля 2012г.

- Краснодар, 2012. - С. 116-117.

Подписано в печать 11.05.2012 г. Заказ № 74. Тираж 100. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать - ризография. Печ. л. 1,2. Отпечатано в типографии ФГБУ «ФЦГРБ-ВНИВИ» г. Казань, Научный городок-2 E-mail: vnivi@mail.ru