Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИИ ПОД ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ В ОТКРЫТОМ И ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИИ ПОД ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ В ОТКРЫТОМ И ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"
всесоюзный ордена трудового красного знамени
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИИ Н АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имени Д. И. ПРЯНИШНИКОВА (ВНУА)
2С23/
На правах рукописи ВЕНДИЛО Григорий Григорьевич
ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЯ ПОД ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ В ОТКРЫТОМ И ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
Специальность 06.01.04 — агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1479
г
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства и в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки доктор биологических наук профессор 3. И. Журбнцкий, доктор сельскохозяйственных наук профессор И. Г. Важенин, доктор биологических наук профессор М. В. Алексеева.
Ведущее учреждение — Белорусский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт картофелеводства и плодоовощеводетва.
Защита диссертации состоится в «73» час. на заседании Специализированного совета Д.020.09.01 при Всесоюзном научно-исследовательском инсти* туте удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 31«
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА.
Автореферат разослан
с 5/» ... 19 €0 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат сельскохозяйственных, наук
л. с. кубарева.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Для поднятия урожайности овощных культур в открытом и защищенном грунте Нечерноземной зоны РСФСР, улучшения качества и лежкости овощной продукции, снижения ее себестоимости, повышения производительности труда, улучшения плодородия почв и почвогрунтов, большое значение имеет рациональное применение удобрений.
Партия и правительство всегда уделяли и уделяют большое внимание химизации сельского хозяйства. Товарищ Л. И. Брежнев на Октябрьском (1968 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечал: «Химизация является важнейшей основой ¿юста продуктивности сельского хозяйства». В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему -развитию сельского хозяйства Нечерноземкой зоны РСФСР» (1974 г.) и «О мерах по дальнейшему повышению эффективности использования минеральных удобрений, сокращению их потерь при транспортировке, хранении и внесении в почву и совершенствованию агрохимического обслуживания колхозов и совхозов» (1976 г.) большое внимание уделяется вопросам химизации сельского хозяйства и указывается, что она является основой повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
Проведенные опыты и практика передовых хозяйств показали, что в Нечерноземной зоне средняя прибавка урожая овощных культур от применения оптимальных доз удобрений составляет 25—30%, а на поймах и торфяниках достигает 40—50%.
В Московской области за 15 лет урожайность овощных культур увеличилась в 2,5 раза (со 170 ц/га в 1960 г. до 435 ц/га в 1975 г.), за это же время внесение минеральных удобрений возросло в 2,4 раза (с 6,2 до 14,8 ц/га стандартных туков).
В целом же по стране с рациональным применением удобрений под овощные культуры дело обстоит не; совсем благополучно. Наблюдается значительное отставание урожайности ' овощных культур от темпов роста вносимых под них удобре-
Ш:^:::;::! срд. Я^-паГ^ыоз.
ний, что свидетельствует о недостаточной разработке вопросов рационального применения удобрений под овощные культуры, а также о недостаточном внедрении имеющихся разработок в производство.
Намечается расширение строительства защищенного грунта, в сооружениях которого без хорошо подобранных почво-грунтов, без рациональной системы применения удобрений невозможно получать высокие и устойчивые, урожаи овощных культур. До последних лет научно обоснованные рекомендации по рациональному применению удобрений - под овощные культуры в защищенном грунте фактически отсутствовали.
Учитывая все выше сказанное, нами были развернуты исследования по изучению вопросов, рационального применения удобрений под овощные культуры в открытом.н защищенном грунте. Исследования были начаты в 1959 году на био-лого-почвениом факультете МГУ им,- М. В. Ломоносова, а с 1962 года они продолжены в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства.
Цель и задачи исследований. Целью работы было научно обосновать и разработать рациональную систему.применения удобрений под овощные культуры в открытом н защищенном грунте Нечерноземной зоны РСФСР, исходя из биологических особенностей культур, свойств почв и почвогрунтов, уровней содержания в них питательных элементов и планируемого урожая. Разработанная система применения удобрений должна обеспечивать получение высоких урожаев овощей, хорошее качество и высокую лежкость овощной продукции, прогрессивное улучшение плодородия почв и длительное использование почвогрунтов.
Основные задачи исследований: < изучить на дерново-подзолистых и пойменных почвах Нечерноземной зоны РСФСР виды, дозы, формы, соотношения и способы внесения удобрений под основные овощные культуры и влияние их на урожай, качество, лежкость овощной продукции и изменение плодородия почв при краткосрочном и длительном применении удобрений; . определить вынос и коэффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений овощными культу* рами и сравнить их с данными, полученными в других поч-венио-климатических зонах РСФСР;
составить балансы содержания питательных элементов в почве;
разработать нормативы применения удобрений под овощные культуры;
изучить минеральное питание и применение удобрений под культуру огурца в зимних грунтовых теплицах и показать
перспективы применения в защищенном грунте рыхлящих материалов;
. изучить изменение состава почвогрунтов при длительном использовании и найти пути улучшения их агрохимических и агрофизических свойств; ' - • V
провести исследования по минеральному питанию "огурца и томата при выращивании их методом гидропоники; ч
определить экономическую эффективность применения удобрений под овощные культуры;
провести методические исследования по сравнительному изучению методов анализа почвогрунтов;
разработанные рекомендации по рациональному применению удобрений под овощные культуры в открытом и защищенном грунте внедрить в производство.
Научно-исследовательская работа в открытом и защищенном грунте планировалась и проводилась исходя из следующих предпосылок.
К овощным культурам относится большое количество растений, отличающихся друг от друга по своим биологическим особенностям, VI каждому из них, при решении вопросов рационального питания и применения удобрений, нужен индивидуальный подход. В свою же очередь, овощные растения отличаются избирательной способностью и могут хорошо использовать питательные элементы из почвы и почвогрунтов в определенном диапазоне, что позволяет внесением удобрений создавать и поддерживать для выращиваемых растений оптимальные уровни содержания питательных элементов в почвах и почвогрунтах, которые обеспечивают получение высоких и устойчивых урожаев овощных культур с хорошим качеством продукции.
Вынос питательных элементов овощными растениями и . коэффициенты использования питательных элементов почвы и удобрений являются основой, на которой можно базироваться при разработке системы удобрения овощных культур, сочетая расчетные, методы с проведением полевых опытов. В процессе проведения и завершения научно-исследовательской работы все эти теоретические предпосылки подтвердились и были испольлованы при разработке систем удобрений овощных культур в открытом и защищенном грунте.
Научная новизна. Впервые разработаны нормативы применения удобрений под овощные культуры,
В условиях многолетних стационарных и краткосрочных опытов получены новые данные по влиянию видов, доз, соотношений и форм удобрений на. урожайность, качество, леж-кость овощной продукции, поглощение и вынос питательных элементов, экономическую эффективность удобрений, нзме-
пение плодородия почв при выращивании овощных культур на дерново-подзолистых и пойменных почвах. ■ ■
Впервые в Нечерноземной зоне РСФСР проведены исследования по внесению фосфор но-кали иных удобрений в запас под овощные культуры.
Выявлена реакция овощных культур на вносимые, повышенные дозы удобрений, свойства почв и почвогрунтов и показано, что высокие урожаи овощей можно получать только на окультуренных почвах и хорошо подготовленных почво-грунтах, которые имеют оптимальные свойства. . ■
! Получены для разных овощных культур и типов почв дифференцированные величины выноса и коэффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений. Предложено вносить азотные удобрения под овощные культуры в зависимости от содержания в почвах и почвогрунтах аммиачного и нитратного азота.
Впервые в зоне проведены исследования по дифференциации доз удобрений под огурец в теплицах в зависимости от содержания органического вещества и питательных элементов в почвогрунтс.
Впервые изучено изменение свойств почвогрунтов при их длительном, использовании и показаны пути их . улучшения путем применения структурообразователя К-4 и рыхлящих материалов.
Впервые указано на необходимость изменения концентрации питательного раствора в зависимости от изменения со-■ держания питательных элементов в субстрате при выращивании растеиий методом гидропоники.
Проведенное сравнительное изучение различных методов анализов почвогрунтов позволило предложить для'защищенного грунта методы определения агрохимических ' и агрофизических свойств почвогрунтов. .
На основании проведенных исследований научно обоснованы н разработаны рекомендации производству.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработана для Нечерноземной зоны РСФСР система применения удобрений на разных почвах под овощные культуры открытого грунта, предусматривающая дифференциацию доз удобрений в зависимости от биологических особенностей культуры, свойств почв, уровня содержания в них питательных элементов и планируемого урожая. Предложенная система позволяет получать высокие урожаи овощей с хорошим качеством, лежкостью, прогрессивным улуч* шением плодо родня почвы к экономным расходованием удобрений.
Для разных зон товарного овощеводства РСФСР получены дифференцированные выноса и коэффициенты использо-
вання питательных элементов из почвы и удобрений овощными культурами, которые используются при применении расчетного метода для' определения доз удобрений и программировании урожая.
В защищенном грунте разработана система питания овощных культур, предусматривающая дифференциацию вносимых удобрений в зависимости от биологических особенностей культуры, свойств почвогрунтов, уровня содержания в них органического вещества и питательных элементов, позволяющая получать высокие урожаи овощей с хорошим качеством и длительным использованием почвогрунтов. :
Изучено изменение свойств почвогрунтов в защищенном грунте и даны рекомендации по их улучшению путем внесения рыхлящих материалов и структурообразователя К-4.
Разработана система питания огурца и томата, при выращивании их методом гидропоники.
Предложены методы определения агрохимических и агрофизических свойств почвогрунтов.
Апробация работы. Основные положения диссертации, начиная с 1961 года, 17 раз докладывались на Всесоюзных, региональных и научно-технических совещаниях, посвященных вопросам рационального применения удобрений под сельскохозяйственные культуры, а также многократно освещались на конференциях и семинарах, проводимых МСХ РСФСР и СССР, ВДНХ и областными организациями.
Многие рекомендации производству рассмотрены и одобрены НТС МСХ РСФСР и СССР.
Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите Ученым советом Научно-исследовательского института овощного хозяйства, лабораторией длительных опытов и научных основ применения удобрений и лабораторией физиологии растений ВИУА,
Реализация работы. Внедрение полученных результатов осуществлялось непосредственным внедрением разработок в сельскохозяйственное производство, написанием н публикацией статей, книги, информационных листков и рекомендаций, участием в различных выставках, в том числе Международных и ВДНХ, выступлениями на совещаниях, конференциях и семинарах.
При участии, а некоторые и под руководством автора диссертации подготовлены и опубликованы по открытому и защищенному грунту 12 рекомендаций производству, в которых нашло отражение основное научно-производственное содержание диссертации.
Рекомендации изданы общим тиражом 40200 экземпляров н широко используются Агрохимслужбой* совхозами и колхозами при применении удобрении в открытом защищен-
ком грунте Нечерноземной зоны РСФСР, а также в. научно; исследовательских учреждениях при проведении агрохимических исследований с овощными культурами. .
' Рекомендации позволяют получить от вносимых удобрений высокий эффект в открытом и защищенном грунте. Например* по данным центрального института агрохимического обслуживания сельского хозяйства (письмо в НИИОХ от 11.3.1975 г. 445/21), экономический эффект от внедрения рекомендаций по защищенному грунту в'1974 году составил 52 млн, рублей. Разработанная методика определения водно-фнзических свойств почвогрунтов в 1975—1976 гг. внедрена более чем в 50 научно-исследовательских н производственных организациях.
Методика исследований. Исследования проводились путем постановки полевых краткосрочных и стационарных опытов на дерново-подзолистых и пойменных почвах, а также мелкоделяпочных и вегетационных опытов на основании имеющихся методик, принятых в Географической сети опытов с удобрениями. При определении доз удобрений были использованы и расчетные методы (3, И. Журбицкий, 1963). Определение коэффициентов использования питательных элементов из почвы к удобрений проводили по методике, предложенной акад. И. С. Шатиловым к канд.-с.-х. наук М. К. Каю-мовым (М. К.'Каюмов, 1974).
Схемы опытов. Опыты по изучению влияния свойств почв и удобрений на урожай н качество овощных культур проведены с поздней капустой, томатом н редисом по следующим схемам: хорошо окультуренная дерново-подзолистая почва + КРК. окультуренная дерново-подзолистая почва без удобрений; Ы; ЫР; РК; ЫРК; средиеокультуренная дерново-подзолистая почва без удобрений; ЫРК; елабоокультуренная дерново-подзол нста я почва без удобрений;
Многолетние стационарные опыты по изучению видов и форм удобрений в овощном севообороте проведены на дерно-во-подзолнетых почвах по следующим схемам: виды удобрений г контроль без удобрений; ЫР; ЫК; РК; ЫРК; навоз; МРК {эквивалентно навозу); навоз + минеральные удобрения. Формы удобрений; контроль без удобрений; РК (РсКх) —фон I; фон 1+карбамиформ (1 доза); фон 1 + карбамиформ (2 доза); фон 14-мочевнна; фон 1 + аммиачная селитра; фон 1 + сульфат' аммония; фон 1-Ьнатриевая селитра; ЫР (МааРс)— фон.II; фон П+сернокнслый калий; фон ИЧ-канннт флотационный; фон П + калийная селитра.
Чередование культур и дозы вносимых удобрений в двух ' стационарных опытах. Капуста поздняя (^иРюоКюо)» свекла-столовая (КвоРеоКт); картофель ранний (ЫеоРбоКво) ; капуста
ранняя (МэоРеоКао); томаты (ЫаоР^Кэа) 5 морковь столовая (ЯаоРивКиК . ■
Краткосрочные опыты по изучению доз удобрений под , позднюю капусту на пойменных почвах реки Москвы и под сред непозднюю капусту и морковь на пойменной почве реки Оки проведены на основании расчетного метода по следующей схеме: контроль без удобрений; ЫР; ЫК; РК; ЫРК; МРКхоз; Ы2РК; ЫРгК; МРК2; 1/2 ЫРК; ЫРК (70% в основное внесение и 30% в подкормку); 2ЫРК. Дозы удобрений под позднюю капусту колебались по вариантам N70—340; Р 60— 380; К170—340, под среднепозднюю капусту:" N60—165; Р 60—100; К80—240; под морковь N 35—60; Р40—60; К 60— 160 кг/га действующего вещества.
Схема опыта для цветной капусты (дерново-луговая почва р. Москвы). Контроль без удобрений; ЫР; Г\ГК; РК; ЫРК; 1/2 ОТК; 2 ЫРК. Доза удобрений: N 70—280; Р 45—180; К 60—240 кг/га действующего вещества.
Схемыюпытов при изучении внесения удобрений в запас на дерново-подзолистой окультуренной почве (исследования проводились на нензвесткованиом н известкованном фонах): : Контроль без удобрений; N ежегодно; ЫРК ежегодно; N ежегодно, РК в запас на 3 года. Чередование культур и доза ЫРК ежегодно: капуста поздняя Ы^оРбоК^о» свекла столовая ЫпоРбоКш; картофель раннийчЫеоРбйК]во. :
Обобщение проведенных в Нечерноземной зоне РСФСР опытов с овощными культурами выполнено по утвержденной методике для разработки нормативов применения удобрении.
Опыты в защищенном грунте проводились в соответствии с имеющимися утвержденными методическими указаниями и проведенными нами методическими исследованиями.
При определении влияния уровня содержания питательных элементов в почвогрунтах на рост, развитие, урожайность и качество огурцов создавались следующие уровни содержания питательных элементов: низкий, ниже нормы, - нормальный, выше нормы, избыточный. Были созданы уровни, в которых содержание азота, фосфора и калия колебалось (в мг/100 г абсолютно-сухого почвогрунта): N(NN»4 4-Мко,) от 15 до 85, Р {по Кирсанову) от 70 до 500; Р водная вытяжка 3,5 до 25; К (по Масловой) от 80 до 400; К водная вытяжка от 40 до 200.
При дифференциации доз удобрений, в зависимости от содержания органического вещества в почвогрунте, уровни содержания питательных элементов в почвогрунте рассчитывали по формулам, приведенным в Методических указаниях. При изучении рыхлящих материалов нх дозы колебались от 0 до 30% от объема почвогрунта. Содержание питательных элементов в почвогрунтах поддерживалось на уровне
.N(NN^■+NN0,) 40—60; Р 6—9; К 50—75 мг на 100 г абсолютно сухого почвогрунта. -Дозы структурообразователя К-4 в, деляночных и вегетационных опытах колебались от 0,05 до 0,4% по действующему веществу к весу абсолютно-сухого почвогрунта. При проведении опытов по гидропонике использовались гидропонные теплицы, а также были созданы установки полезной площадью 1 м2, в качестве субстрата изучали гравнй, керамзит, вермикулит и перлит. 1 /
Анализы почв, почвогрунтов, растений и биохимические исследования выполнялись на основании современных методических указаний. Статистическую обработку данных* проводили методом дисперсионного анализа на ЭВМ «Наирк-С».
, В проведении исследований и внедрении достижений в производство, кроме автора, под его руководством принимали участие сотрудники и аспиранты отдела агрохимии НИИОХ, сотрудники опорного пункта НИИОХ при совхозе - «Белая дача», два стационарных опыта на дерново-подзолистой почве проводились до 1970 г. под руководством канд. с.-х. наук М. И, Гусева. При расчете балансов и выяснении изменения свойств почв при внесении удобрений привлечены данные со-, труди и кос, работающих под руководством автора на% Адлерской, Западно-Сибирской и Краснодарской опытных станциях института. Высказываю сердечную благодарность всем товарищам за помощь в работе. ,
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка опубликованных работ автора по теме диссертации в количестве 81- наименования. Список литературы включает 778 наименований, в том числе 183 иностранных. Общий объем работы 548 страниц, в том числе 281 страница машинописного текста, 1123 таблицы, 15 рисунков, список работ автора.9 стр., перечень литературы 60 стр., приложение 89 таблиц.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Исследования по рациональному применению удобрений , под овощные культуры в открытом грунте
Проведенные в 1959—1960 гг. опыты на дерново-подзолистых почвах разной степени окультуренности позволили получить существенно отличающиеся урожаи капусты, томатов и редиса. Например, при внесении полной дозы минеральных удобрений были получены следующие урожаи томатов в ц/га:* на хорошо окультуренной почве—300, на окультуренной—262, среднеокультуренной — 92, слабоокультуренной — 69. По редису, урожайность соответственно, равнялась: 271, 154, 60, 45 ц/га.
Выполненными исследованиями и обобщением передового
опыта было показано, что слабо окультуренные дерново-подзолистые почвы не пригодны для выращивания овощей и эффективность удобрений иа них низкая. Хорошими для выращивания овощных культур являются пойменные почвы, но далеко не все пойменные почвы пригодны для возделывания овощей. Поэтому нужно уделять очень большое внимание подбору овощеиригодных земель, на которых будет хорошая эффективность удобрений и возможно получение высоких урожаев овощных культур. Если же нет овощепригодных земель, то нужно провести мероприятия по окультуриванию почв, а потои выращивать овощные растения.
Как показали исследования В. И. Эдельштойна, 1962; 3. И. Журбицкого, 1963 и др., повышенная требовательность к почвенным условиям овощных культур объясняется происхождением их из южных районов, а известно, что чем больше различий между требованиями растений к условиям про» нзрастания и фактическими условиями выращивания культуры, тем больше предъявляется требований к почвам и системе минерального пптания. Наряду с общей высокой требовательностью овощных растений к почвам, они существенно различаются между собой по своей индивидуальной требовательности к свойствам почв и содержанию в ней питательных элементов.
Сказанное можно проиллюстрировать на примере данных, полученных в условиях многолетнего стационарного опыта по изучению видов удобрений, в котором внесение удобрений под овощные культуры по-разному оказывало влияние на урожайность возделываемых культур. В первую ротацию севооборота по капусте различий по удобренным вариантам (за исключением РК) не получено, эффективными были только азотные удобрения. В свою очередь, томаты и морковь в первую очередь отзывались на фосфорно-калийные удобрения. Во вторую ротацию, в связи с уменьшением в.почве калия, капуста начала отзываться и на калийные удобрения, а эффективность фосфора продолжала оставаться низкой, овощные растения в течение 10 лет формировались/ за счет запасов фосфора, содержащегося в почве. В конце исследований (1973 г.) иа варианте с внесением органических и минеральных удобрений д ер ново-л одзолиста я почва имела следующую агрохимическую характеристику: рН{ОЛ —6,2; Н г —0,93 мг-экв; S—16.4 мг-экв; V —94,8%; No6u. — 0,072%; гумус — 2,10%; PiO£ (по Кирсанову) —23,0 мг;,КаО (по Масловой) — 13,7 мг иа 100 г сухой почвы.
Проведенное нами в 1973 году картирование почв совхоза «Подмосковный» Московской области показало, что колебание в содержании азота (Nkh, +Nno.) было от 1,35 до 9,59, PsOs от 15,2 до 79,7 и КаО от 12,2 до 77,0 мг/100 г почвы.
Такие большие колебания в содержании питательных элементов по отдельным участкам показывают, что необходимо проводить дифференцированное внесение удобрений с учетом каждого конкретного.участка поля. Аналогичные данные были получены и в других хозяйствах. Следовательно, биологические особенности культуры, свойства почв и уровень содержания в них питательных элементов определяют эффективность применяемых удобрений.
Проведенные исследования показали, что на дер но во-п од-зол истых н пойменных почвах рациональное применение удобрений повышает урожайность овощных культур на 30—50% при хорошем качестве и лежкости получаемой продукции. В таблице I показано изменение урожайности и качества среднепоздней капусты сорта «Подарок» на дериово-оподзо-ленной пойменной почве. Внесение удобрений в оптимальных дозах, на основании расчетного метода, приводило к увеличению урожайности и улучшению качества капусты. Нарушения соотношения вносимых питательных элементов приводило к слабому росту урожайности и ухудшению, качества .продукции.
В последнее время уделяется внимание содержанию в овощной продукции нитратов. Наиболее высокие уровни содержания нитратов нами обнаружены в овощной продукции идущей из защищенного грунта: в салате кочанном — до 600 .мг.%; в огурцах до 40 мг% на сырое вещество, в томатах нитратов не обнаружено, В продукции из открытого грунта содержалось нитратов в моркови — до 45 мг%; капусте — до 65 мг%; свекле — до 230 мг% на сырое вещество.
Содержание других показателей качества капусты (в %
Таблица!
Изменение урожайности и качества капусты под влиянием вносимых -
удобрений на дерново-оподзоленной пойменной почве. Средние данные за 1971—1973 гг.
Варианты Урожайность, u/ra Сухое вещество, % . о - еЙ н и Белковый азот 11 3 ь, ¿o S Хм« Глюкоза Я л m « О О о. 25 5
в % на абс. сухое вещество
Контроль (без 346 8,25 23.3 1,15 0,60 28,3 18,8 ' 1105
удобрений)
NusPeo 414 8,03 24,3 1.33 0,70 30,1 19,2 1280
NjjsKao 443 7.97 24,3 1,33 0,80 30,1 20,5 1354
PMIKKO 410 8,45 27,4 1,22 0.50 29.9 21,8 1344
NIJSPWKMO 517 8,55 25,0 1,70 0,74 31,7 21,1 1713
на сырое вещество) по вариантам изменялось: «сырого» жира 0,19—0,28; протеина 1,16—1,49; клетчатки 0,39—0,50.
- Проведенные исследования позволили выявить, что рациональное применение удобрений под овощные культуры способствует получению овощной продукции с хорошей лежкостью. В частности, опыты с капустой сорта Амагер 611 на пойманных почвах показали, что избыточное внесение азота и фосфора приводит к увеличению потерь капусты при хранении и поражению ее точечным некрозом, а калий улучшает леж-кость. Выявлена взаимосвязь между содержанием азота и калия в кочанах капусты и ее лежкостью. Чем больше на единицу азота приходится калия, тем лучше капуста хранится и меньше поражается точечным некрозом (табл. 2). Это позволило нам ввести понятие агрохимический коэффициент сохранности овощной продукции (А. К- С.), который рассчитывается путем деления содержания калия в кочанах капусты в процентах на содержание азота. Из приведенных данных видно, что с усилением калийного питания (ЫРКг) увеличивался коэффициент, увеличивался выход товарной продукции после хранения и значительно снижалась поражаемость капусты точечным некрозом.
Следовательно, удобрения при рациональном применении повышают урожайность овощных культур, не изменяют или "улучшают качество и лежкость овощной продукции.
■ Таблица 2
Товарный выход, поражаемость-точечным некрозом (на 3—5 баллов) и агрохимический коэффициент сохранности (А. К. С.) после хранения капусты в холодильнике в течение 202 дней . (средине данные за 1972—1974 гг.)
Варианты А. К. С. Товарный выход, % Поражаемость, , в "%
Контроль 1.88 72 19
ЫРК 1.82 74 19
№К 1,73 72 - 26
ЫРгК 1,49 67 48
ЫРК1 1,96 75 . . . 9
Длительное изучение форм удобрений в овощном севообороте не проводилось, поэтому в институте с 1965 по 1977 г. были выполнены исследования по изучению перспектив применения форм азотных и калийных удобрений под овощные культуры в интенсивном севообороте. За годы проведения исследований под овощные культуры было внесено МпооР^иКизо. За это время существенно изменились агрохимические свойства почвы, в частности, актуальная кислотность по аммнач-
ной селитре увеличилась с рН 6,0 до 4,8, а.по сульфату аммо-. иня до рН 4,2. Под влиянием вносимых удобрений уменьшилось количество поглощенных оснований, степень насыщенности основаниями и содержание обменного, калия, сущест* венно не изменялось содержание гумуса и общего азота, увеличивалось содержание подвижного фосфора (табл. 3).
Краткосрочное применение различных форм удобрений под овощные культуры не выявило значительных различий в их действии на урожайность и качество овощных культур. Существенное влияние форм удобрений на урожайность, качество овощей и свойства почв начало проявляться через 5—6 лет.
Проведенными исследованиями установлена высокая эф- ■ фектнвность всех форм минеральных удобрений под овощные культуры, но каждая культура овощного севооборота, в зависимости от ее биологических особенностей, несколько различно относилась к вносимым формам азотных и калийных удобрений.
Таблица 3
Влияние форм удобрений на изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы. 1976 г. -
Варианты § з: &. Нг 5 V Гумус Общий азот РгО,
мг-экв, на 100 г почвы мг на 100 г почвы
V
При закладке опыта. 6.0
1965 г.* . . . . < . . 2,59 15,4 65.6 1,84 0,12 36,0 12,5
Контроль (без удобрений) 5.7 2.39 9,1 79.2 1,74 — 26,5 6,7
РсКх — фон 1 5.3 3,01 8,3 73.4 2.05 0,15 37,0 10,0
Фон 1 + карбамиформ . . 5,3 3,19 8.1 71.8 2,06 0,18 41,5 11.1
Фон 1+мочевина . . . . 4.9 3,54 7.5 67,9 1,87 0,15 .— 7,3
Фок 1+аммначиая селитра 4,8 3,81 7,9 67.5 _ 0,12 40,5 10,8
Фон 1+сульфат аммония . 4,2 5,20 6.1 53,7 1.82 0,12 36.1 11.2
МааРс— фон И . . . . 4,8 3.54 8,5 70,6 1.85 0,15 — 5,3
Фон 11+сернокислыЙ калий 5.0 3,28 9,0 73,3 2,08 0,12 45,7 12,3
Фон П+каинит флотацион-
ный ........ 3,19 8,5 72,8 1,82 0,13 37,5 8,7;
* Данные В. А. Браг иной, 1^73 г.
Абсолютные урожаи овощных культур по ЫРК существенно не снижались в 'сравнении с 1 ротацией севооборота и качество овощной продукции не ухудшилось, а по отдельным формам удобрений качество продукции улучшалось. Прибавки урожая к контролю и фонам значительно увеличились (от 40 до 120%), вследствие истощения абсолютного контроля на
12
все Злементы питания,- фона РК — на азот и фона МР — на калий.
В таблице 4 приведены данные по действию форм удобрений на продуктивность овощного севооборота, из которой видно, что снизилась урожайность по карбамиформу в одинарной дозе, вследствие малой обеспеченности растений азотом, по сульфату аммония, как физиологически кислой форме удобрений, отмечена высокая эффективность натриевой селитры, как физиологически щелочной формы удобрения, и каиннта флотационного, как удобрения, содержащего магний.
Таблица 4
. Влияние форм минеральных удобрений на продуктивность овощного севооборота | , . (1969—1976 гг.)
№№ ГШ. Варианты ц/га
1 Контроль (без удобрений) ......... 1614
2 Фон I (суперфосфат простой+хлористый калий) 1643
3 Фон 1+ Ы(карбамиформ I доза)...... 2190
4- Фон 1+М (карбамиформ 2 дозы) ...... 2494
5 Фон 1+М (мочевина)......... 2503
6 Фон Т+Ы (аммиачная селитра)...... 2489
7 Фон (сульфат аммония)....... 2376
8 Фон 1+Ы (натриевая селитра)........ 2507
9 Фон 11+(аммиачная селитра суперфосфат простой) 2087
Фон П+К (хлористый калий) ....... 2488
10 Фон П+К (сернокислый калий)...... 2358
П Фон Н+К (каиннт флотационный) ..... 2521
12 Фон И+К (калийная селитра) ....... 2418
В результате многолетних исследований' выявлены лучшие формы азотных и калийных удобрений для основных овощных культур, обеспечивающие высокий урожай, хорошее качество продукции и высокую окупаемость затрат.
В настоящее время из способов применения удобрений больше всего уделяется внимания внесению удобрений в запас. Поэтому в 1971—1975 гг.'на дерново-подзолистой окультуренной суглинистой почве провели исследования в звене овощного севооборота по внесению фосфорно-кал и йных удобрений в запас на 3 года и азотных ежегодно (капуста сорт Московская поздняя — N120. свекла Бордо — N110, картофель Прнекульскнй ранний—N90, под все культуры—Р60К]8о). Первой культурой севоброта была капуста, но которой вносимые удобрения дали одинаковые урожаи (табл. 5).
Одностороннее внесение азотных удобрений без извести приводило к снижению урожайности свёклы по сравнению с ИРК (N—337 ц/га, МРК —390 ц/га), а по известкованному
I Таблица £
Изменение урожайности овощных культур под влиянием вносимых „ удобрений (сред¡1 не данные за 3 года)
Урожай, ц/га \
№Ка . пп. Варианты капуста поздняя, 1971 — 1973 гг. свекла, 1972— 1974 гт. картофель ранний, 1974— 1975 гг. оОщнй урожаи
Известкованный фон
1 Контроль (без удобрений) 733* 300* 155 1183
2 N (ежегодно) . . , . . 832 . 359 206 1397
3 (ежегодно) . . . . 826 376 221 1423
4 РиоК$«о (» запас на 3 года)
N (ежегодно) . , ... 839 371 216 1426
Р, %......... 2,9—5,2 4,0—6,1 3,5—5,2
НСРо,м. и/га....... 72—197 41-59 19—35
* Данные за 2 года.
фону наблюдалась тенденция к снижению урожайности. По картофелю отмечена такая.же закономерность, что и по столовой свекле.
По неизвесткованному фону получен по вариантам следующий общий урожай (ц/га): 1 — 1101; 2— 1393; 3 — 1502; 4 — 1442.
В целом за звено севооборота самый низкий урожай получен на абсолютном контроле. При одностороннем внесении азотных удобрений также наблюдалось снижение урожая по сравнению с ежегодным внесением полного минерального удобрения на неизвестковаином фоне, а на известкованном— получены одинаковые урожаи. Различия между ЫРК ежегодно и N — ежегодно, а РК в запас на известкованном фоне отсутствовали, а на неизвестковаином фоне наблюдалась тенденция к снижению урожайности овощных культур. Проведенные исследования показали, что внесение удобрений в запас не имеет преимущества перед ежегодным.
Рядом исследователей (А..В. Петербургский и др., 1969) отмечен положительный баланс питательных элементов в стране под овощными культурами.
Для выяснения этого вопроса было проведено обобщение экспериментальных данных, полученных в институте и его опытпых станциях, расположенных в разных зонах товарного овощеводства РСФСР (табл. 6).
В опытах, где применяют высокие дозы удобрений и получают высокие урожаи овощных культур, на всех почвах полу-^ чей отрицательный баланс по калию и азоту, исключение по азоту составляет Кубань, и положительный по фосфору, при расчете па репродуктивные и вегетативные органы растений.
Т а б л к ц а 6
Баланс содержания питательных элементов в разных почвах Данные за ротацию севооборотов
Впсссно питатель- Вы несено питатель- Баланс содержания НИТЭ'
ных элементов, ных элементов, тельных элементов в почве,
■ кг/га кг/га N ± кг/га
N | Р50, к5о N | Р*Оч 1 КгО N 1 РгО, | КгО
Дерново-подэолнстая почва
560
2340
400
660
587
192
945
—27
+268
Желтозем но- подзолистая почва ьлажрых субтропиков
1860
540 540
2175
540
2678
816
3666
—338
+ 1044
-285
—1491
Лугово-черноземная почва Кубани
402
165
611
+ 138 ■
.+375
Выщелоченный чернозем Западной Снбнрк
325
405 330
970
373
1129
—645 '
+32
-71
—799
Из приведенных данных видно, что не на всех почвах и не по всем элементам обнаружен положительный баланс содержания питательных элементов в почвах. Эти данные показывают, что обнаруженный рядом исследователей положительный баланс в стране , под'овощными культурами объясняется не высокими дозами вносимых удобрений, а низкими урожаями овощей, обусловленными нарушениями в технологии выращивания овощных культур.
При построении рациональной системы питания овощных культур нужно использовать биологический вынос овощными культурами питательных элементов, что позволит получать высокие урожаи овощей с прогрессирующим улучшением плодородия почв.
Проведенные исследования по изменению агрохимических свойств почвы под влиянием вносимых удобрений показали, что кратковременное применение даже высоких доз удобрений не приводило к существенному изменению химических свойств почв, но наблюдалось увеличение содержания подвижных форм азота, фосфора и калия в почве'в зависимости от вносимых доз-удобрений (табл. 7). Длительное применение удобрений приводит к изменению агрохимических и химических свойств почвы. _ •
■ Проведенные расчеты балансов питательных элементов в почвах и изучение изменения агрохимических свойств почвы показали,, что имеется корреляция между вносимыми дозами удобрений, выносом питательных элементов овощными растениями низменением агрохимических свойств почвы. В частности, при изучении на дерново-подзолистой почве в течение 12 лет форм удобрений был получен положительный баланс по фосфору и отрицательный баланс по калию.
I
Таблица 7
Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства лугово-болотнои почвы (слои 0—20 см) 28/1X. 1972 г.
Варианты S Нг S Гумус X Ч to о 2 N0-, PÍOS KjO
мг-экв/100 г почвы мг/100г абс. cvxofi почвы
%
Перед закладкой
опытов.
18AV-72 г. 6.6 0.09 43,2 3,22 0,23 23.0 7,5 —
Контроль (без
удобрений) 0,8 0.10 43.3 3,19 0,24 3.0 6.9 12,1
N¡80 Р СО Км» 7,1 0,10 43,3 3,14 0,23 5,3 10,2 20,2
ЫмоР«1оК7ао 7.0 0,10 43,3 3,19 0,23 19.1 14,4 29.9
За годы проведения исследований на варианте с аммиачной селитрой было внесено фосфора на 546 кг/га больше по сравнению с выносом его растениями, а калия, наоборот, внесено меньше на 447 кг/га по сравнению с выносом, за это время содержание фосфора в почве увеличивалось на 3,5 мг, а калия уменьшилось на 1,7 мг на 100 г почвы. При складывающемся балансе содержания питательных элементов почва ежегодно обогащалась фосфором на 0,3 мг и обеднялась по содержанию калия на 0,14 мг на 100 г почвы. Следовательно, за это время произошло обогащение почвы по фосфору на 105 кг/га и обеднение по калию на 51 кг/га, 441 кг фосфора закрепилось в почве в неподвижной форме, а 396 кг калия было пополнено за счет обменного калия, находившегося в почвенном поглощающем комплекс?.
Чтобы не допустить обеднения почвы, нужно систему удобрения разрабатывать таким образом, чтобы был положительный баланс содержания питательных элементов в почве до достижения высокого уровня содержания питательных элементов. Естественно^ в зависимости от поставленной цели, может быть положительный или отрицательный баланс под отдельными культурами,' основанный на разумном использования почвенного плодородия.
Проведенные расчеты экономической эффективности показали, что при внесении удобрений снижается себестоимость возделываемых овошных культур, наблюдается высокая оку* паемость удобрений и увеличивается чистый доход. Себестоимость 1 ц овощей по культурам и вариантам снижается по сравнению с абсолютным контролем от 0,24 до 5,5 рублей. Окупаемость 1 рубля затрат на удобрения по культурам и вариантам изменяется: по поздней капусте 5,24—6,39; цветной капусте 5,24—6,58; капусте ранней 2,47—7,53; томатам 4,30— 9,41; столовой свекле 3,05—6,09, моркови 11,01—14,12. Чистый доход, соответственно; 1300—3000; 1400—2600; 260—580; 611 — 1150; 530—<1160, 1180—2740 рублей с гектара.
Следовательно, удобрения являются важным фактором снижения себестоимости и повышения эффективности возделывания овощных культур.
Исследования по разработке нормативов применения удобрений под овощные культуры
Мы дважды занимались обобщением проведенных в Нечерноземной зоне РСФСР исследований по удобрению овощных культур. Первый раз работа была проведена в 1972— 1974 гг., а второй — в 1976—1977 гг. В результате проведенных исследований и обобщений были разработаны совместно с ВИУА нормативы применения удобрений под овощные культуры (табл. 8).
.Таблица 8
Нормативы затрат удобрений на производство овощей
Эконом tiчес кие районы Затраты удобрений в кг на. 1 т ,прибавки
всего в том числе
N Р '■К
Северо-Западный . , , . ; . Волго-Вятский........ 24.0 23.0 24,9 ■ 8.3 6.7 7,2 5.8 5,0 6,7 9,9 10,3 11,0
Из приведенных данных видно, что суммарные затраты удобрений на 1 т прибавки по экономическим районам колебались от 23,0 до 24,9 кг.
. Обобщения по известкованию позволили сделать вывод, что норматив расхода СаСОз при повторном известкований дер новог подзол истых суглинистых почв со средним рНсол 5,8 для сдвига рН на 0,1 составил 1,1 т/га. Получены следующие данные по оптимальной величине рН для овощных.культура 1 17
столовая свекла— 6,2—6,4; лук репчатый — 6,3—6,5; поздняя капуста — 6,0—6,2; ранняя капуста — 5,8—6,0. -
Исследования по рациональному применению удобрений, под овощные культуры в защищенном грунте '
В условиях • защищенного грунта применяется большое количество органических и минеральных удобрений. Большие дозы удобрений обусловлены тем, что в защищенном грунте получают высокие урожаи овощных культур. Например, урожайность огурцов равняется 2000—3000 ц/га, томатов — 1000—1500 ц/га.
Учитывая слабую изученность вопросов рационального применения удобрений в защищенном грунте, мы провели исследования по минеральному питанию и применению удобрений под овощные культуры. Например, для выяснения влияния уровней содержания питательных элементов в почвогрун-тах на урожайность огурца, в 1970 году были искусственно созданы для культуры огурца уровни содержания питательных элементов в почвогрунтах и получены следующие урожаи в ц/га:' низкий — 26,9; ниже нормы — 26,8; нормальный — 27,0; выше нормы — 31,0; избыточный — 25,4; . Р%—4,3; НСРо,а5 кг/м2 — 3,2. Исходя из фактического содержания питательных элементов в почвогруите, был определен оптимальный уровень содержания питательных элементов в почвогруите, который обеспечивает наиболее высокие урожаи возделываемой культуры, он и принимался за нормальный уровень (по принятой нами классификации).
Из приведенных данных видно, что необходимо создавать и поддерживать содержание питательных элементов на оптимальном уровне. В свою очередь, оптимальные уровни изменяются в зависимости от содержания органического вещества в почвогруите. Дифференциация вносимых удобрений в зависимости от содержания органического вещества в.почвогруите вызвана тем, что почвогрунты сильно отличаются между собой по содержанию органического вещества (от 5 до 90%), и, соответственно, по объемному весу (от 1,15 до 0,15 г/см*). Поэтому при расчете в мг на 100 г почвогрунта при одинаковых показаниях в корнеобитаем ом слое будет больше питательных элементов в почвогрунтах, имеющих больший объемный вес и, наоборот, меньше в почвогрунтах с меньшим объемным весом.
Проведенные исследования (1971—1973 гг.) показали, что внесение разных доз удобрений на одном уровне содержания органического вещества7позволили получить достоверное снижение урожайности огурца, при внесении высоких и низких доз удобрений, по которым урожайность равнялась, соответ-18
ствсино, 26,9 и 27,7 кг/м5, а на других вариантах получены близкие между собой урожаи (28,3—28,9 кг/мг). Качество : огурцов по вариантам опыта изменялось в следующем диапазоне: сухое вещество 3,31—3,47%; общий сахар 0,96—1,25% и витамин С 4,13—5,72 мг% на сырое вещество. Содержанке азота варьировало от 3,09 до 3,88, фосфора 2,06 до 2,39 и калия от 7,31 до 9,06% на абсолютно сухое вещество.
Дозы удобрений дифференцировались и в зависимости от содержания органического вещества в почвогрунте, В таблице 9 показано влияние содержания органического вещества и питательных элементов в почвогрунте на урожайность огурца.
Таблица 9
Урожайность огурцов я вегетационных опытах Средние данные за 1973—1975 гг.
. <ч * • п
Варианты Песок А? Н а ЕЁ а 1 л *> + §-я Й О м О С сч V ТГгг и Сцс щ е 2 э Соэ и ■&г § си д- е г 3 о о ёз» л. г: © е 2 3 а о £ С о
Урожайность, кг/растенне 1,69 2,12 2,64 * 3,04 4,03
Р, %........2.9 —6.6
НСРо,«, кг/растение . . 0,30—0,54
Из приведенных данных видно, что близкие между собой урожаи огурцов получены при содержании в почвогрунте 30 и 50% органического вещества.
Дозы удобрений необходимо дифференцировать в зависимости от содержания органического вещества в почвогрунте, но можно ограничиться укрупненной группировкой.
Проведенные исследования по динамике поглощения питательных элементов культурой огурца показали, что, начиная с февраля месяца, нарастает потребление питательных элементов, которое достигает максимума в мае и нюне. С июля уменьшается поглощение, которое в конце августа достигает минимума. Эти закономерности также необходимо учитывать при построении системы питания огурца.
Начиная с 1968 года, были проведены на торфо-навозных почвогрунтах исследования по сравнительному изучению минеральных и органо-минеральных подкормок, которые показали, что на почвогрунтах с высоким содержанием органического вещества (30% и более) можно получать высокие урожаи огурцов, применяя в подкормки только минеральные удобрения. При январском сроке посадки в-среднем за три
года урожайность огурцов была выше на <1,0 кг/ма при февральском — на 0,9 кг/м2, а при мартовском, в среднем за 2 года, урожайность огурцов при применении минеральных подкормок была выше на 2,4 кг/мг, чем при использовании органо-минеральных подкормок.
-Кроме повышения урожайности огурцов, применение минеральных удобрений в подкормках позволяет механизировать процесс проведения подкормок и улучшить санитарно-гигиенические условия работы в теплицах.
Следовательно, при выращивании, овощных культур в защищенном грунте необходимо путем внесения удобрений в основную заправку н подкормки создавать и поддерживать содержание питательных элементов в почвогрунтах на оптимальном уровне, который изменяется в зависимости от содержания органического вещества;
Современное индустриальное овощеводство защищенного грунта предусматривает длительное использование почво-грунтов. Но при длительной экспуатацнн торфо-навозных поч-вогрунтов происходит ухудшение их свойств, уменьшается содержание жидкой и газообразной фаз и увеличивается твердой, возрастает количество солей;
В таблице 10 показано изменение содержания воздуха в почвогрунтах разного срока использования.
Содержание воздуха в почвогрунтах удовлетворительным было только при влажности, равной наименьшей вла-гоемкости. В почвогрунтах 7-летнего срока использования воздуха содержалось гораздо меньше, чем первого года использования.
Таблица 10
Содержание воздуха в почвогрунтах разного срока использования, %
Срок использо- При капиллярной При полной {При наименьшей
вания, год влагоем кости олагогмкости 1 влагоемкости
1 14,2 4.1 28,9
7 7,3 1.4 1 21.1
При отсутствии строгого агрохимического контроля за режимом питания растений в почвогрунтах происходит накопление питательных элементов до таких количеств, когда они начинают играть отрицательную роль.
Ухудшение агрофизических и агрохимических свойств поч-вогруптов приводит к снижению урожайности огурцов в зависимости от сроков их использования. Например, в совхозе «Белая дача» в 1969 году урожайность огурцов сорта «Марфинский» изменялась в зависимости от срока использования почвогрунта следующим образом (кг/мг): 1-го года — 20,5; 2-го — 21,1; 3-го — 20,1;.4-го — 17,4; 5-го — 15,1..
Чтобы избежать снижения урожайности, многие хозяйства вынуждены были менять почвогруиты каждые 4—5 лет. В крупных тепличных комбинатах это делать, фактически, невозможно. Наиболее перспективным является улучшение свойств почвогруптов непосредственно в теплицах.
Проведенные исследования показали, что .эффективным приемом улучшения агрофизических и агрохимических свойств почвогрунтов является внесение рыхлящих материалов (соломенной резки и древесных опилок) и структурооб-разователя К-4.
Проведенные опыты показали, что лучшей дозой рыхлящих материалов является доза, равная 20—30% от объема почво-грунта. Вносимые рыхлящие материалы улучшают свойства почвогрунтов, при этом объемная масса почвогрунтов уменьшается пропорционально увеличению дозы вносимых рыхлящих материалов.;
Агрофизические свойства старого тепличного грунта при внесении древесных опилок, соломенной резки и конского опи-лочного навоза оказались близкими (табл. 11).
Таблица 11
Физические свойства лочвогрунта при внесении различных рыхлящих материалов (слой 10—20 см, средние за 2 года)
Варианты Объемная . масса Удельная масса Твердость грунта, кг/см* Пороз кость (общая), % Фазы почвы капиллярном сыщении, % объему. при на-к
г/см1 жидкая О я п О «а Ь, О X твердая
Опилки древесные
<30%)...... 0,278 1,91 3,39 85,5 69,9 15,9 14.2
Соломенная резка
(30%)...... 0,306 1.96 3,08 84,6 69,8 И,4 15.8
Конский опил очный на-
воз (30%) ...... 0,239 1,95 3.14 85,1 72,3 12,3 15,4
При внесении рыхлящих материалов снижается содержание в почвогрунте питательных элементов. Это происходит потому, что наблюдается разбавление почвогрунта вносимыми рыхлящими материалами и благодаря протекающим микробиологическим процессам.
Внесение рыхлящих материалов улучшает свойства старых почвогрунтов и позволяет получать на них высокие урожаи огурцов, порядка 30—35 кг/ма. На старых почвогрунтах лучше вносить рыхлящие материалы, чем навоз, а на свежих почвогрунтах результаты равнозначны.
Перспективным для улучшения свойств. почвогрунтов является использование структуроообразователя К-4. Применен пие препарата К-4 способствует улучшению агрофизических свойств почвогрунтов с широким диапазоном содержания органического вещества, что открывает большие перспективы перед использованием К-4 для упрощения технологии приготовления и улучшения тепличных грунтов. В мел кодел явочных и производственных опытах прибавка урожая огурцов и. томатов от внесения структурообразователя в дозе 0,1—0,2% препарата К-4 составила от 1 до 4,5 кг/м2, В качестве примера в таблице 12 приведены данные по изменению урожайности огурца в деляночных опытах, проведенных в совхозе «Белая дача».
Т а б л н ц а 12
Изменение урожайности огурца пол влиянием вносимых доз структурообразователя К-4, кг/ма
Варианты ь п г— (Я С ■ч* N а* 1975 г. К к й- о & Прибавка
Контроль (старый грунт) , . . Старый групт+К-4 0,1% .... перс,.«. кг/иа 20.2 22.9 0,63 20,8 22,1 1,54 1,03 28.8 30.7 1,36 1,34 23,3 25,2 1.9
Проведенные расчеты экономической эффективности применения удобрений в защищенном грунте показали, что при рациональном внесении удобрений наблюдается снижение себестоимости овощной продукции и повышение чистого дохода от вносимых удобрений.
Применение структурообразователя К-4'в дозе 0,1% к весу сухого почвогрупта экономически выгодно, затраты окупаются в первый год. ' . :
Минеральное питание овощных культур при выращивании их методом гидропоники
Проведенные исследования показали, что субстраты обладают различными водно-физическнми свойствами. Сильнее всего разрушается перлнт, затем вермикулит, гравий и керамзит разрушаются в меньшей степени. Наибольшей влагоемко-стыо обладает торф, вермикулит, затем идут перлит, керамзит и гравий.
При взаимодействии с питательными растворами вермикулит проявляет себя, как химически более активный субстрат: выделяет в раствор магний, поглощает азот в аммиач-
Hort форме и фосфор, подщелачивает питательный раствор в 1-й год использования. Перлит выделял в питательный раствор алюминий, поэтому он не пригоден как субстрат, для гидропоники. Торф подкислял раствор и поглощал из него азот в аммиачной форме. Гравий и керамзит при взаимодействии с питательным раствором проявляли себя как более химически инертные субстраты. Эти свойства субстратов необходимо учитывать при построении системы питания.
По мере использования субстратов в гидропонике в них происходит накопление питательных элементов. Наибольшее накопление их мы наблюдали в чистом вермикулите, а также в смесях с другими субстратами (табл. 13).
Отложение питательных элементов на субстратах зависит не только от свойств субстратов, но также от концентрации питательных растворов; с увеличением концентрации раствора происходит накопление солей в субстрате. Следовательно, при корректировке питательного раствора необходимо учитывать содержание питательных элементов в субстрате.
Таблица 13 Извлеченне питательных элементов дистиллированной водой (!) н 0,1 н HCl (2) из различных субстратов после выращнвакия растений огурца в течение одного сезона (мг/л)
Субстрат "г NOj PjO, KiO Ca Mg
1 1 2 1 1 2 1 2
Гравий 7,0 23 4 20 13 M . 64 2 2
Вермикулит 7,0 145 9 166 57 45 166 20 45
Керамзит 6,6 72 15 10 25 следы 83 олсды 11 1
Проведенные исследования, по поглощению питательных элементов овощными культурами, по сравнительному изучению различных растворов и субстратов позволили разработать систему питания овощных культур при выращивании их методом гидропоники. Разработанная система питания учитывает биологические особенности культуры, свойства субстратов н содержание в них питательных элементов и позволяет получать высокие урожаи овощей с экономным расходованием удобрений.
Методические исследования
При проведении исследований по гидропонике (1962— 1965 гг.) было показано, что происходит накопление питательных элементов в субстратах. Методов анализа для субстратов не было предложено, поэтому провели сравнительное изучение методов анализа и предложили методы анализа для субстратов. Учитывая, что субстраты сильно отличаются друг
От ДруГа' по объемному весу," было предложено для анализа субстраты брать не по весу, а по объему-
Раньше в нашей стране отсутствовали стандартизированные методы агрохимических анализов почвогрунтов в защищенном грунте по количественному определению питательных элементов и содержанию органического вещества.
Для разработки унифицированных методов анализа почвогрунтов была проведена методическая работа по сравнительному изучению различных агрохимических методов анализа и рекомендованы методы анализа почвогрунтов для условий защищенного грунта. Кроме сравнительного изучения методов анализа почвогрунтов, была проведена методическая работа по изменению свойств почвогрунтов.при хранении, по подготовке почвогрунтов к анализу, по степени закрепления-фосфора, калия и потерь азота при высушивании почвогрунтов и другие исследования, В частности, показано, что в высушенных почвогрунтах при тепературе 45°С определялось в среднем калия в количестве 50% от определяемого в свежем образце. Количество подвижного фосфора в водной вытяжке из высушенного почвогрунта на 15—30% меньше, чем в водной вытяжке из свежего почвогрунта. При высушивании потерн азота составляли 10—15% по сравнению со свежими, образцами. Полученные результаты позволили рекомендовать перейти от метода агрохимического анализа тепличного грунта на содержание ЫРК с предварительным высушиванием к анализу свежего почвогрунта, поступившего в лабораторию.
Были проведены исследования по определению водно-фи-знческих свойств почвогрунтов. Выполненная работа позволила предложить методику, позволяющую определять объемную и удельную массу, твердую, жидкую и газообразную фазы почвы, капиллярную, полную и наименьшую влагоемкоть.
Было проведено ряд других методических работ.
Проведенные исследования позволили подготовить и издать методические указания, которые широко используются в овощеводстве. , <
Заключение
Овощные растения отличаются друг от друга по своим био-. логическим особенностям, в частности, по выносу и потреблению питательных элементов.
Потребление питательных элементов изменяется в зависимости от выращиваемой культуры и почвы (табл: 14). Для капусты характерно высокое потребление питательных элементов. В частности, цветная капуста отличается самым высоким потреблением азота, фосфора и калия. на единицу продукции. Морковь, свекла и лук потребляют значительное 24
количество питательных Элементов, при этом больше всего поглощают калия, ,
, Вынос и потребление питательных элементов растениями томата и огурца в теплицах превосходит вынос ими элемент тов питания в открытом грунте. Например, в открытом грунте потребление томатом в кг на 100 ц продукции азота, фосфора и калия составляло: N — 24; Р2О5 — 7; КаО — 33,- а в защищенном грунте, соответственно, 33; 12; 63.
Особенно сильно увеличивается поглощение калия в условиях защищенного грунта, что можно объяснить выращиванием растений в защищенном грунте в период короткого дня и пониженной солнечной освещенности.
В среднем, на пойменных почвах несколько меньше поглощалось питательных элементов на единицу продукции, чем на дер ново-подзол истых почвах, это обусловлено лучшими условиями для роста и развития растений на пойменных почвах.
Овощные культуры отличаются между собой и по использованию элементов питания из почвы и удобрений (табл. 14). Значительное влияние на использование питательных элементов оказывали свойства почвы. На пойменных почвах создаются более благоприятные условия для роста и развития овощных культур, поэтому на них использование питатель*
Таблица 14
Потребление питательных элементов и коэффициенты использования их овощными, культурами
Культура Потребление в кг на 100 ц Коэффициенты использования питательных элементов 113 почвы, % Коэффициенты использования питательных элементов из удобрений, %
N | РгО, i КгО РгО, j КгО N | P,Ot | К,О
Дерново-подзолистые почвы
Капуста поздняя 35 8 31 7 40 50 11 55
Капуста ранняя 53 19 50 5 35 45 18 60
Морковь столовая 24 8 37 6 45 45 15 50
Свекла столовая 27 , 15 43 5 40 60 20 80
Лук 28 ' 12 37 4 15 30 5 35
Томат 24 7 33 ' 4 20 35 8 55
Пойменные почвы
Капуста поздняя 29 7 39 I 25 50 65 1 12 60,
Капуста цветная 94 31 120 30 40 50 I 13 60
Морковь столовая 27 11 40 15 50 70 1 25 50
. Примечание. При расчете доз азотных удобрений с учетом содержания в почве аммиачного и нитратного азота коэффициенты использования их колеблются от-70 до 100%,
ных элементов из почвы И удобрений выше, чем нйдерновй-подзолистых почвах. Одним из показателей, характеризующим особенности овощных растений,-»является потребление питательных элементов за сутки. За, сутки больше всех культур поглощает питательных элементов цветная капуста. ■ Вынос и коэффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений являются основой,, на которой можно базироваться при разработке системы удобрения овощных культур, сочетая расчетные методы с проведением полевых опытов. •
На основании проведенных исследований показано, что высокие урожаи овощных культур можно получать только на окультуренных почвах и почвогрунтах, имеющих оптимальные агрохимические и агрофизические свойства. Если же отсутствуют почвы, пригодные для выращивания овощей, то необходимо провести мероприятия по окультуриванию почвы и только после этого выращивать овощные культуры.
При разработке вопросов мннеральногоо питания и применения удобрений под овощные культуры нужен к ним индивидуальный подход, В свою же очередь овощные растения отличаются значительной избирательной способностью, растения могут-хорошо использовать питательные элементы из почвы и почвогрунта в определенном диапазоне. Это позволяет внесением удобрений в основную заправку и подкормки создавать и поддерживать для выращиваемых растений оптимальные уровни содержания питательных элементов в почвах и почвогрунтах, которые обеспечивают получение высоких и устойчивых урожаев овощных культур.
Проведенными исследованиями выявлены оптимальные уровни содержания питательных элементов в почвах и почво-, грунтах и показаны принципиальные подходы к определению этих уровней.
Проведенными исследованиями показано, что эффективность удобрений в открытом и защищенном грунте существенно изменяется в зависимости от биологических особенностей культуры, свойств почв и почвогрунтов, уровня содержаниям них питательных элементов. Не всегда нужно вносить полное^ минеральное удобрение, иногда совсем нет необходимости * применять удобрения, потому что почвы и почвогрунты обеспечены в достаточном количестве питательными элементами, необходимыми для формирования высокого урожая.
На основании проведенных исследований и обобщения имеющихся данных разработаны рекомендации производству, в которых предусматривается внесение удобрений в зависимости от биологических особенностей культуры, свойств почв и почвогрунтов, уровней содержания в них питательных элементов и планируемого урожая. . .
Изданные рекомендации - по рациональному использованию удобрений под овощные культуры в открытом и защищенном грунте позволяют получать высокие урожаи овощных культур с хорошим качеством и лежкостью овощной продукции, прогрессирующим - улучшением свойств почв и длительным использованием почвогрунтов.
; Общие выводы
Проведенные в течение 18 лет исследования по минеральному питанию и применению удобрений под овощные культуры в открытом и защищенном грунте позволили сделать следующие выводы: ■
1. В открытом и защищенном грунте под овощные культуры необходимо вносить удобрения в зависимости от биологических особенностей культуры; свойств почв и почвогрунтов, уровня содержания в них питательных элементов и планируемого урожая.
2. Изученные овощные растения отличаются различные поглощением питательных элементов в зависимости от биологических особенностей, поэтому отзывчивость овощных культур на вносимые удобрения определяется, в первую очередь, их биологическими свойствами. Но в зависимости от содержа--ния питательных элементов ' в почве и почвогрунте реакция овощных культур на вносимые удобрения существенно изменяется,
3. Свойства почв являются важным фактором в регулировании не только величины урожая овощных культур, но и его качества. На слабоокультуренных дерново-подзолистых почвах нельзя получить высокие урожаи овощных культур без предварительного окультуривания. На пойменных почвах при благоприятных свойствах необходимый уровень питательных элементов для обеспечения высокого урожая овощных культур можно создавать путем внесения повышенных доз минеральных удобрений.
4. Систему удобрения овощных культур в севообороте нужно разрабатывать так, чтобы был положительный баланс азота, фосфора и калия в почве до достижения высокого уров1 ня содержания в ней питательных элементов. После этого может быть и отрицательный баланс, основанный на использовании почвенного плодородия и выравнивании в почве соотношения между питательными элементами.
Внесение удобрений без учета складывающегося в севообороте баланса содержания питательных элементов в почве изменяет содержание питательных элементов в почве. Например, на дерново-подзолистой почве за 12 лет содержание фосфора на абсолютном,контроле уменьшилось на 26,4%; а
по ЫРК увеличилось иа 12,3%; содержание калия на контроле уменьшилось па 46,4%, а поГ^РК на 13,6%.
, ■ 5. Урожайность овощных культур и качество получаемой овощной продукции изменяется в зависимости от свойств почв и вносимых удобрений. Применение . сбалансированных доз удобрений, полученных на основании расчетного метода « результатов полевых опытов, способствовало увеличению урожайности овощных культур на 30—50% без снижения качества продукции.
6. Избыточное внесение азотных и фосфорных удобрений ' приводит к увеличению потерь капусты при хранении и поражению ее точечным некрозом. Повышенное содержание калия в почве способствует улучшению лежкости капусты. Наблюдается взаимосвязь между содержанием питательных элементов в овощной продукции и ее лежкостью. Это положение по-
■ зволило ваести понятие «агрохимический 4 коэффициент сохранности овощной продукции» (АКС), который показывает отношение содержания калия к азоту в товарной части овощей (кочанах капусты). Чем выше АКС, тем лучше сохраняется капуста и меньше поражается точечным некрозом,
7. Предварительное известкование, дерново-подзолистых почв необходимо при планировании высокой урожайности овощных культур с внесением повышенных доз минеральных удобрений, что одновременно способствует улучшению свойств почвы.
8. Существенное влияние форм азотных и калийных удобрений на урожайность овощных культур, качество продукции и свойства дерново-подзолистой окультуренной, почвы начнет проявляться через 5—6 лет систематического их применения.
Проведенные исследования позволяли выявить лучшие формы азотных и калийных удобрений, обеспечивающие получение высоких урожаев овощных культур при хорошем качестве продукции и снижение ее себестоимости.
9. Внесение в запас (на 3 года) фосфорных и калийных удобрений иа окультуренных дерново-подзолистых суглинистых почвах на известкованном фойе не увеличивало урожайности овощных культур, а на нензвесткованном фоне наблюдалась тенденция к снижению урожайности.
10. Разовое внесение даже высоких доз удобрений (1^збоРе«К.7бо) ие изменяло содержание в пойменных почвах гумуса, суммы поглощенных оснований и кислотности. Содержание в почвах подвижных форм азота (Ы03) к концу вегетации увеличивалось в б раз, фосфора в 2 раза, калия в 2,5 раза по сравнению с абсолютным контролем.
При систематическом длительном применении удобрений в условиях многолетних стационарных опытов на различных.типах почв наблюдалось изменение их свойств. -Например, при .28
внесении в течение 12,лет одннх минеральных удобрений на "дерново-подзолистой почве наблюдалась тенденция к снижению содержания гумуса и общего азота, уменьшалось количество калия, а содержание фосфора увеличивалось.
11. Вынос питательных элементов овощными культурами и коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений являются биологической характеристикой растений, используемой для расчета доз удобрений на планируемый урожай.
При проведении агрохимических исследований необходимо сочетать расчетные методы, являющиеся теоретической основой, с постановкой полевых и вегетационных опытов с удобрениями, которые позволяют уточнить проведенные расчеты и получить объективные данные.
12. На основании проведенных нами обобщений полевых опытов с удобрениями в Нечерноземной зоне РСФСР совместно с ВИУА разработаны нормативы потребности овощеводства зоны в удобрениях и извести. Суммарные затраты удобрений на 1 т прибавки по экономическим районам колебались от 23,0 до 24,9 кг. Определены следующие оптимальные показатели кислотности почвы (рН сол.): для столовой . свеклы — 6,2—6,4; лука репчатого 6,3—6,5; поздней капусты 6,0—6,2; ранней капусты 5,8—6,0. Норматив расхода СаС03 на дерново-подзолистой суглинистой почве с рН 5,8 для изменения рН на 0,1 составил 1,1 т/га.
' 13. В защищенном грунте в зависимости от свойств используемых почвогрунтов в основное внесение, кроме принятого па-воза, нужно применять рыхлящие материалы (соломенную резку, древесные опилки), структурообразователь К-4. Эти компоненты позволяют получать высокие и равнозначные урожаи , огурцов. -
14. Высокие урожаи огурцов были получены при поддержании в почвогрунте содержания питательных элементов на оптимальном уровне. Например, на торфонавозных почвогрунтах, .содержащих 40—50% органического вещества, высокие урожаи огурцов получены при содержании (в мг на 100 г абсолютно сухого почвогрунта): М(Ыын,+Мц0,)—40—60, Р—7—10, К —70—95. .
При низком и избыточно высоком содержании питательных элементов в почвогрунтах наблюдалось снижение урожайности. . 15. Дозы азота, фосфора и калпя, применяемые в защищенном грунте, необходимо дифференцировать в зависимости от содержания органического вещества в почвогрунте. Почво-грунты в зависимости от содержания органического вещества нами разделены на 3 группы (до 30%, 30—60% и свыше 60%' содержания органического вещества).
- В зависимости от содержания органического вещества в
почвогрунтах рекомендуется поддерживать различные уровни питательных элементов и вносить разные дозы удобрений." , х
,16. Динамика потребления азота, фосфора и калия огурцом в зимних грунтовых теплицах показала, что, начиная с февраля, наблюдается увеличение поглощения элементов питания, которое достигает максимума в мае и июне. С июля уже наблюдается уменьшение поглощения элементов, которое в конце августа достигает минимума.
Основное количество питательных элементов выносят плоды огурца. Средний вынос питательных элементов у сорта Марфинский составлял (в г на 10 кг плодов) при почвенной культуре: N—25,,P2Os—12,9; КаО—51,1; СаО—31,3; MgO—6,1; при гидропонной культуре: — N—17,1; PaOs — 8,6; КаО — 32,4; СаО — 6,6; MgO — 3,0. Усредненные коэффициенты использования питательных элементов огурцом из почвы азота, фосфора и калия в водной вытяжке—100%-; из удобрений: N — 70—80%, PaOs — 30—40%, К20 — 70—8Ц%.
17. Для улучшения агрохимических и агрофизических свойств почвогрунтов в защищенном грунте целесообразно вносить рыхлящие материалы (соломенную резку и древесные опилки) нз расчета 20—3Q%f от объема почвогрунта. ГТрн этом .нужен строгий агрохимический контроль за уровнем содержания в почвогрунте питательных элементов, п в первую очередь азота. , -
18. При длительном использовании почвогрунтов в защищенном грунте происходит ухудшение их агрохимических н агрофизических свойств, увеличивается объемная нудельная. масса, повышается содержание твердой фазы почвы и уменьшается — воздушной, что приводит к ухудшению роста и развития растений и снижению урожайности.
Хорошие результаты в улучшении свойств почвогрунтов дает внесение рыхлящих материалов и структурообразователя К-4. Применение препарата К-4 (калнево-натриевого, а лучше калиевого варианта препарата) создает водопрочные агрега-гаты нз исходного материала с широким диапазоном содержания органического вещества в почвогрунте, что открывает большие перспективы перед использованием К-4 для упрощения технологии изготовления и улучшения тепличных грунтов. 'Для улучшения свойств почвогрунтов следует применять препарат К-4 в дозе 0,1% по действующему веществу к лассе абсолютно сухого почвогрунта.
19. Удобрения являются важным фактором снижения себестоимости овощной продукции и повышения эффективности возделывания овошных культур. Себестоимость >1 ц овощей по культурам и вариантам снижается по сравнению с абсолютным контролем от 0,24 до 5,5 рублей, окупаемость 1 рубля затрат
ha удобрения колебалась от 2,47 до 14,12 рублей, чистый доход от 260 до 3000 рублей/га.
20. По мере использования субстратов для выращивания растений методом гидропоники в них происходит накопление питательных элементов, которое зависит не только от свойств субстратов, но и от концентрации питательного раствора —с увеличением концентрации происходит более высокое накопление солей.
При выращивании растений методом гидропоники рекомендуется использовать гравий, керамзит и вермикулит.
Гидропонный способ позволяет получать урожаи огурца и томата не ниже, чем на почвогрунтах. По качеству овощи существенно не отличаются от выращенных на почвогрунтах. Разработанная система питания овощных культур, выращиваемых методом гидропоники, .предусматривает дифференциацию раствора в зависимости от свойств субстратов п «задержания в них питательных элементов.
Рекомендации производству
1. При внесении удобрений под овощные культуры в от* крытом грунте Нечерноземной зоны РСФСР предлагается пользоваться рекомендациями, которые предусматривают дифференциацию вносимых удобрений в зависимости от биологических особенностей культуры, свойств почв, уровня содержания в них питательных элементов и планируемого урожая. При этом дозы фосфорных и калийных удобрений изменяются в зависимости от содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве, а азотных удобрений в зависимости от степени окультуренности почвы или содержания в ней нитратного и аммиачного азота.
Дозы удобрений (в кг/га) в зависимости от возделываемой культуры, свойств почв, содержания в них питательных элементов и планируемого урожая изменяется в значительных диапазонах, например: капуста цветная — азот 0—150, фосфор 0—120, калий 0—200; капуста среднелоздняя — азот 0— ■210, фосфор 0—120, калий 0—210, свекла столовая — азот 0— 150, фосфор 0—100, калнй 0—210, томат — азот 0—100, фосфор 0—160, калий 0—150.'
Ряд излагаемых в рекомендациях производству положений подробно рассмотрены в двенадцати подготовленных, и опубликованных при участии или при участии и руководстве автора, рекомендациях и методических указаниях, в которых нашло отражение основное научно-производственное содержание диссертации. Дозы и подходы к применению удобрений изложены в рекомендациях, названия которых приведены в списке работ автора № 20 и № 39.
2. При определении доз удобрений под овощные культуры расчетным методом, который применяется и при программа ровании урожая, рекомендуется . пользоваться полученными нами выносами и коэффициентами использования питательных элементов из почвы и удобрений овощными культурами,1 которые изменяются в зависимости от культуры и почвы (табл.14).
3. Рекомендуются наиболее эффективные формы азотных и калийных минеральных удобрений на дерново-подзолистых окультуренных почвах Нечерноземной зоны РСФСР: под капусту позднюю из азотных удобрений — мочевину, аммиачную селитру, из калийных — хлористый калий, каинит фло-тацнонный; под столовую свеклу из азотных — аммиачную селитру, натриевую селитру и мочевину, из калийных — каинит флотационный и хлористый калий; под капусту раннюю— аммиачную селитру, мочевину, каиннт флотационный, сернокислый и хлористый калий-; под томаты—аммиачную селитру, мочевину,'хлористый и сернокислый калий; под морковь — аммиачную селитру, мочевину, каинит флотационный, хлористый калий; под картофель ранний — аммиачную селитру, мочевину, сернокислый калий и каинит флотационный. Эти формы удобрений повышают урожай, улучшают качество его и обеспечивают наиболее высокий условно чистый доход и окупаемость затрат на удобрения.
4. Разработанные совместно с ВИУА нормативы применения удобрений под овощные культуры, которые вошли в сбор-, ник «Нормативы для определения потребности сельского хозяйства в удобрениях и извести и их распределения по экономическим районам и республикам страны», М., 1974 г.
5. В защищенном грунте дозы удобрений необходимо дифференцировать в зависимости от свойств почвогрунтов и содержания в них питательных элементов, а рациональная система удобрения овощных культур складывается из внесения удобрений в основную заправку н проведения по мере надобности подкормок в течение вегетации. Принцип использования удобрений для основной заправки и прн проведении подкормок описан в опубликованных рекомендациях (№ 13, № 17, № 18). -
6. При выращивании огурца в зимних грунтовых теплицах Нечерноземной зоны РСФСР рекомендуется применять удобрения о зависимости от содержания органического вещества и уровня питательных элементов в почвогрунте. ' Почвогрунты по содержанию органического вещества делятся на 3 группы (менее 30%, 30—60% и более 60%), при этом уровни содержания питательных элементов (мг/100 г абсолютно сухого почвогрунта) в зависимости от содержания органического ве-
щества, варьируют: азот ).— от менее 10 до бо-
лее 40; от <20 до >80; от <30 до >90, фосфор (Рг05) — от менее 3 до более 12; от <4 до>13; от <5 до >14; калий (КгО) —от менее 25 до более 100; от <45 до >120; от <65 до >1140. Дозы вносимых удобрений (в г/мг действующего вещества) в зависимости от содержания органического вещества и питательных элементов изменяются: азотных удобрений (Ы).—30—0; 40—0; 50—0; фосфорных удобрений (Р205) —50—0; 60—0; 70—0; калийных удобрений (КаО) — 60—0; 80—0; 100—0.
Подробное описание подходов к применению удобрений приведено в опубликованных рекомендациях (Л^з 41).
7. На уплотненных и содержащих повышенное количество солей почвогруитах рекомендуется применять рыхлящие материалы (соломенную резку и древесные опилки) из расчета 20—30%; от объема почвогрунта. При этом необходимо осуществлять строгий агрохимический контроль за содержанием питательных элементов в почвогруитах, особенно азота.
8. Для улучшения воднофнзичсских свойств почвогрунтов рекомендуется вносить структурообразователь К-4 (калиево-натрневый, а лучше калиевый вариант препарата) в количестве 0,1,%' действующего вещества препарата от массы абсолютно сухого почвогрунта.
9. При выращивании растений методом гидропоники в качестве субстратов предлагается использовать гравий, керамзит, вермикулит и пользоваться разработанной системой питания овощных культур, предусматривающей дифференциацию раствора, в зависимости от содержания питательных элементов в субстрате. При проведении научно-исследовательской работы с овощными культурами, выращиваемыми методом гидропоники, целесообразно пользоваться предложенными нами методическими подходами. Подробное описание приведено в опубликованных методических указаниях (№ 24).
10. Проведенное обобщение исследований- с овощными культурамн.в открытом н защищенном грунте, выполненная научно-методическая работа по сравнительному изучению методов анализа почв, почвогрунтов , и растений позволили издать методические указания, которые широко используются в овощеводстве (№ 19, № 31 и № 37).
Для определения воднофнзичсских свойств почвогрунтов рекомендуется использовать предложенную нами методику, которая позволяет определить объемную и удельную массу -почвогрунта, содержание твердой, жидкой и газообразной фаз, полную, капиллярную и наименьшую влагоемкость почвогрунта (№32).
з * 33
Список основных опубликованных работ - .
автора по теме диссертации . ' ■.
I. Изменение количества н качества плодов томатов в зависимости от ' почв н применяемых удобрений. «Вестник Московского университета>, серия VI, № 2, 1961, стр. 44—54. ,
.2. Зависимость качества овощей от плодородия почвы и удобрений (в соавторстве с Н. С. Авдониным). «Картофель и овоши», К» 7. 1961, стр. 39—40.
3. Влияние свойств почв и удобрений на урожай и качество капусты, томатов и редиса (в соавторстве с Н. С. Авдониным). Б сб. «Повышение плодородия почв Нечерноземной полосы». Изд. МГУ, 1961, стр. 122—141.
4. Изменение состава питательного раствора при взаимодействии'его с разным^ субстратами для гидропоники. «Агрохимия», № 8, 1964,
5. Влияние удобрений на качество некоторых овощей. Б сборннхй «Действие удобрений на урожай и его качество». Изд. «Колос», М,, 1965, стр. 243—249,
6. Изучение субстратов * для беспочвенного выращивания растений. «Агрохимия», № 6, 1965, ст-р. 94—97. ,
7. Влияние свойств почв к удобрений на урожай н качество некоторых овощных культур (в соавторстве с Н. С. Авдониным пЕН Милови-"доаой). В сб. «Физиологическое обоснование системы пнтання растений».
Иэд. «Наука», М„ 1965, стр. 219—224,
8. Вермикулит в овощеводстве защищенного грунта. «Вестник с.-х. науки», № 8, 1968, стр. 42—44. „
9. К методике постановки опытов к агрохимических исследований в защищенном грунте (в соавторстве с С. Ф. Ващенко, 3. И. Чеку новой, Т. А. Набатовой). В сб. «Итоги перспективных научных исследований по овощеводству в Снбири, на Дальнем Востоке к Урале». М„ 1969, стр. 149— 161,
10. Подкормка огурна в защищенном грунте (в соавторстве с Н. М. Глунцовым). «Картофель и овощи», № 4, 1970, стр. 39—40.
II, Применение органо-минеральных подкормок при выращивании огурца в грунтовых теплицах (в соавторстве с Н, М, Глунцовым и Г. М. Донец). «Химия в сельС хоз-ве», № 7, 1970, стр. 17—19.
12. Система питания растений при выращивании их методом гидропоники. «Доклады ВАСХНИЛ». № 12, 1970, стр. 11—1213. Раздел «Питание овощных растений» в «Рекомендациях п» возделыванию овощей в знмннх теплиыах», Изд, МСХ РСФСР, М„ 1970, стр, 58—102. ~
14. Об улучшении тепличных грунтов (в соавторстве с Н, Глунцовым, Д. Свентнцхой, К. Бронниковой, А., Мандрил). «Картофель и овощи», Л'« 3. 1971, стр. 20—21. .
15. Система удобрений огурца в грунтовых теплицах (в соавторстве с Н. (Л. Глунцовым). В сб. «Законченные научн.-исслед. работы, рекомендуемые для внедрения в с.-х. пр-во». М., 1971, стр. 74—77.
16. Методы анализа субстратов при выращивании растений гидропонным способом. В сб. «Законченные научн.-нсслсд, работы, рекомендуемые для внедрения в с.-х. пр-во». М„ 1971, стр, 86—87.
17. Рекомендации но выращиванию огурцов на соломенных тюках в весенних пленочных теплицах (в соавторстве с Н. М. Глунцовым и др.). М„ 1972, 28 стр.
¡8, Методические указания по проведению опытов н внесению удобре-. ний в овощеводстве защищенного грунта (в соавторстве с В. А. Распеви-ным, Н. М. Глунцовым, Л. К- Вольф), часть И, изд. «Колос», М., 1972, 38 стр.
19. Методические указания по организации агрохимических обследо ваний и проведению анализов в овощеводстве защищенного грунта (в со
авторстве с В". А.' Распевнным, Н. М. Глунцовым* В. И.' Лебедевой, Л. К. Вольф), часть 1, изд. «Колос», М„ 1973, 40 стр. '
20. Применение удобрений под овощные культуры открытого грунта в Московской области. Временные рекомендации (в соавторстве с В. А. Борисовым).^!., 1973,* 15 стр.
21. Некоторые вопросы методики опытов с удобрениями в защищен' ном грунте {в соавторстве с Л. К. Вольф, Н, М. Глунцовым, Г. Г. Черепановым). Труды ЦИ НА О, вып. I, М., 1973, стр. 285—292.
22. Действие минеральных удобрений на урожай, его качество и потребление корнеплодами моркови питательных веществ на пойменной почве (в соавторстве с А. С.' Щелку но вой).. Научные труды НИИОХ, т. 4, М., 1973, стр. 59—67. "
23. Влияние рыхлящих материалов на физико-химические свойства тепличного грунта и урожайность огурца {в соавторстве с Н. М. Глунцовым, Д. В. Свентицкой), Научные труды НИИОХ, т. 4., М„ 1973, стр. 203—207.
24. Методические указания по проведению опытов и анализов при выращивании ooomefl гидропонным способом (в соавторстве с Н. М. Глунцовым, С. Н. Байковой). М„ 1974, 46 стр.
25. Удобрение поздней капусты'на пойменных почвах (в соавторстве с И, Н. Чередниченко). «Картофель и овощи», № 8, 1974, стр. 26—27.
26. Влияние минеральных удобрений на урожай, биохимический и химический состав поздней капусты на пойменных почвах Подмосковья <в соавторстве с И, Н. Чередниченко). «Агрохимия», № 4, 1974, стр. 69—75,
27. Исследования по минеральному питанию овощных культур. Доклады советских ученых к XIX международному конгрессу по садоводству (Варшава, ПНР), Изд. «Колос». 1973, стр. 358—362,
• 28. Овощеводство защищенного грунта (книга в соавторстве с С. Ф. Ващенко, 3. И. Чеку новой, Н. И. Гаврнловым, И. Т. Дудоровым, Н, И. Савиновой). Изд. «Колос», М,, 1974, 351 стр.
29. Длительное применение удобрений в овощном севообороте на дерново-подзолистых почвах. Научные труды НИИОХ, т. 5, М., «Колос», 1975, стр. 152—157.
30. Изучение форм азотных и калийных удобрений под позднюю капусту (в соавторстве с В. А. Братиной, Т. И. Вятлевой), «Агрохимия», Л"» 6, 1975. стр. 22—25.
31. Методические указания по проведению полевых опытов с удобрениями овощных культур в открытом грунте (в соавторстве с А. А. Скар-жинским, Т. И, Вятлевой, Н. М. Глунцовым). Изд. «Колос», М„ 1975, 47 стр.
32. Прибор для определения водно-фнзнческнх свойств тепличных грунтов (в соавторстве с А. Зайцевым. Д. Свентицкой, Е. Полугар). «Картофель и овощи», № 4, 1975, стр. 44—46.
33. Изучение доз минеральных удобрений под позднюю капусту в условиях пойменных почв Подмосковья, В сб. «Эффективность удобрений по зонам страны». Вып. 25, 1975, стр. 49—52.
34. Изменение агрофизических свойств тепличных грунтов при внесении рыхлящих материалов (в соавторстве с Т. А. Миканаевым). Труды ЦИНАО, вып. 3. М„ 1975, стр. 28—36.
35. Научные основы применения минеральных удобрений под овощ» ные культуры. Тезисы докладов советских участников VIII Международного конгресса по минеральным удобрениям. М., 1976, стр. 32.
36. Изучение элементов системы удобрения овощных культур н картофеля в севообороте. Результаты исследований в длительных опытах с удобрениями по зонам страны (в соавторстве с Б, Н, Алмазовым, М. И. Гусевым, Л. Т, Холуяко). Труды ВИУА, вып. I, М„ 1976, стр. 48—65.
37. Раздел «Овощные и. бахчевые культуры» в «Методических указаниях по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями». Часть II (Анализ растений), Под общей ред. академика ВАСХННЛ В. Д. Панникова, М., 1976, стр. 47—51.
38. Применение минеральных удобрений под овощные культуры. Сборник статей по овощеводству и картофелеводству. М., 1976, стр. 271—283.'
39. Раздел «Овощные» в рекомендациях, подготовленных ВИУА на 1976—1980 гг. «Научные основы н рекомендации по применению удобре- . ннй в Нечерноземной зоне Европейской части РСФСР». М. Россель*оз-издат, 1976, стр. 120—127,
40. Удобрение овощных культур в открытом грунте. В кн. «Материалы Всероссийского совещания по овощеводству»,-14, 1977, стр. 91—104.
41. Рекомендации по рациональному использованию удобрений в защищенном, грунте. (в соавторстве с H. М. Глунцовым. В. К. Штефаном, С. Я. Печеневой), М., 1977, 56 стр.
42. Удобрение цветной капусты на пойменной почве (в соавторстве с В. А, Штерн). «Химия в сельском хозяйстве». № 3, 1978, стр. 35—37,
43. Влияние многолетнего применения форм азотного и калийного удобрения на урожай и качество столовой свеклы (в соавторстве с В. А. Брагиной). «Химия в сельском хозяйстве», JA 3, 1978, стр. 26—29.
44. Дифференциация доз удобрений под огурец в зависимости от содержания органического вещества в лочвогрунте (в соавторстве с Т. А. Миканаевыы, Д. В. Свентицкой).* Сб. «Завершенные научно-исследовательские работы, рекомендуемые для внедрения в практику». М., 1978, стр. 106—109.
45. Система питания огурца при выращивании его на грунтах, содержащих рыхлящие материалы. (в соавторстве с Т. А. Мнканаевым, Д. В. Свентицкой, К. С. Бронниковой). Сб. «Завершенные научно-исследовательские работы, рекомендуемые для внедрения в практику». Aï., 1978, стр. 101— 102.
46. Удобрение репчатого лука сорта Вессоиовский на дер но во-подзолистой почве (в соавторстве с В. А, Распевнным, В. Ф. Козловой). Сб. Завершенные научно-исследовательские работы, рекомендуемые для внедрения в практику». Al., 1978, стр. 65—66,
47. Перспективные формы минеральных удобрений под овощные культуры (в соавторстве с В. А. Брагиной, Т. И. Вятлевой). Сб. «Завершенные научно-исследовательские работы, рекомендуемые для внедрения в практику», М., 1978, стр. 59—60,
48. Влияние удобрений и повторного известковании дерново-подзолистых почв на урожайность и качество продукции некоторых овощных культур (в соавторстве с В, А, Распевнным). «Удобрение овощных культур в открытом грунте». Научные труды НИИОХ, т. 10, Al., 1978, стр. 3—13.
49. Применение удобрений под капусту и столовую морковь на пойменной дерн ово-оподзолен ной почве (в соавторстве с А. С, Щелку новой). «Удобрение овощных культур в открытом грунте». Научные труды НИИОХ, т. 10, А1„ 1978, стр. 52—74.
50. Система удобрения овощных культур в Нечерноземной зоне. «Удобрение овощных культур в открытом грунте». Научные труды НИИОХ, т. 10. М.. 1978, стр. 129—146,
51. Балансы содержания питательных элементов в различных почвах. «Удобрение овощных культур в открытом грунте». Научные труды НИИОХ, т. 10, Al, 1978, стр. 258—275.
- 52. Métodos para las investigaciones agroguimicas. Instituto de agronomía Academia di ciencias. Cuba, 1967, 58 стр.
Всего по теме диссертации 81 публикация,
В работах, опубликованных в соавторстве, диссертанту принадлежит проведение или участие в проведении исследований, в большинстве работ идеи н трактовка полученных экспериментальных данных. ;
Объем 21/« п. л. . Заказ 1394. Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва 11-550, Тимирязевская ул., 44
- Вендило, Григорий Григорьевич