Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яковлева, Наталья Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Роль удобрений в повышении производства сельскохозяйственной продукции.

1.2 Биологические особенности огурца и условия для его выращивания.

1.3 Влияние элементов питания на рост и развитие растений огурца.

1.4 Особенности минерального питания растений огурца.

1.5 Технология, свойства и эффективность органоминеральных удобрений.

1.6 Применение органоминеральных удобрений в защищенном грунте.

1.7 Применения хелатных форм микроэлементов для некорневого питания растений.

2. Программирование урожая огурца в условиях защищенного грунта.

2.1 Программирование урожаев огурца по приходу ФАР.

2.2 Биоклиматическая продуктивность огурца.

2.3 Влагообеспеченность и продуктивность растений огурца.

2.4 Программирование урожайности огурца по эффективному плодородию почвогрунтов теплиц.

3. Цель, задачи и методика проведения опытов.

3.1 Цель и задачи исследований.

3.2 Методика проведения исследований.

4. Результаты исследований.

4.1 Влияние различных доз органоминерального удобрения на качество рассады огурца.

4.2 Изучение влияния некорневых обработок комплексным хелатным микроудобрением на рассаду огурца.

4.3 Урожайность растений огурца при применении органоминерального удобрения.

4.4 Биометрические исследования растений 01урца.

4.5 Влияние органоминерального удобрения на содержание азота в грунте и плодах огурца.

4.6 Биохимический состав плодов огурца.

5. Экономическая эффективность применения органоминерального удобрения.

Выводы.

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца"

При современном уровне интенсификации овощеводства защищенного грунта трансформировалось в самую индустриальную отрасль растениеводства.

Задачей овощеводства защищенного грунта является круглогодичное и внесезонное производство высококачественных овощей.

Оптимальные условия, создаваемые в культивационных сооружениях, (освещенность, водно-воздушный и питательный режимы) позволяют получать более высокую урожайность овощных культур, чем в открытом грунте.

Так средняя урожайность огурца в зимних теплицах в условиях третьей световой зоны колеблется в пределах 22-30 кг/м , т.е. в 10 раз выше, чем в открытом грунте. Валовой сбор овощей за год, в связи с выращиванием в течение года в теплицах на одной и той же площади от 2 Л до 4-х культур, достигает 30-40 кг/м (Брызгалов B.JL, 1983; Тараканов Г.И., 1980, 1993). В пригородных овощеводческих хозяйствах Московской области в среднем за 1999-2000 гг. урожайность овощных культур в зимних теплицах составила 22-30 кг/м .

В повышении урожайности овощных культур важная роль принадлежит удобрениям. Однако, при использовании в интенсивном овощеводстве повышенных доз азотных удобрений, необходимых для получения планируемых урожаев, встает вопрос о накоплении в продукции нитратов в опасных для человека концентрациях. Нитраты, попадая в организм человека, восстанавливаются до нитритов, которые в конечном итоге превращаются в нитрозосоединения, многие из которых оказывают канцерогенное и мутагенное воздействие (Божовский П.А., 1980, Булгакова В.М., 1997; Лаврова В.В., 1997) .

Особенно высокое содержание нитратов наблюдается при выращивании овощных культур в защищенном грунте в зимне-весеннем обороте. Этому способствует недостаточный уровень освещенности, использование богатого азотом грунта, применение частых подкормок растений удобрениями, содержащих нитраты. Компенсировать недостаток солнечной радиации искусственным освещением часто бывает экономически не выгодно. Нельзя отказываться и от применения азотных подкормок, без которых невозможно, получение высокого урожая.

Недостаточное поступление в зимне-весенний период ФАР в теплицы и нарушение температурного режима в свою очередь оказывает негативное воздействие на суточную и сезонную интенсивность усвоения растениями минеральных соединений из почвы и возникновения в них функциональных расстройств (Коровин А.И. 1972; Ринкис ГЛ., 1972; Шкиперова О.М., 1993). Ослаблению негативного воздействия неблагоприятных световых и температурных условий в среде обитания растений способствует оптимизация их минерального питания (Березовский Г.A., i984,1986; Ягодин Б.А.,1988).

Выяснение закономерностей круговорота минеральных соединений в системе растение-корнеобитаемая среда при интенсивном выращивании овощных и других культур в регулируемых условиях позволило обосновать и реализовать эффективный прием оптимизации корневого питания растений и некорневых обработок комплексными хелатными микроудобрениями.

Известно, что азот и калий минеральных удобрений образуют в почве легкорастворимые соединения, которые вымываются при обильных поливах. Таким образом, идет потеря ценных элементов питания, что приводит к голоданию растений, и как следствие, к снижению урожаев. Фосфор же наоборот подвергается химическому поглощению в почве, что приводит к образованию нерастворимых соединений (Ягодин Б.А.,1982; Смирнов А.П., Катрич Л.А., Джанумова Т.Г., 1979; Drews М., 1972; Grass К., 1972).

Интенсивное использование теплиц, высокие нормы полива и внесения минеральных удобрений, химические обработки вызывают засоление, оглеение, интенсивную минерализацию, переутомление грунтов. В связи с этим возникает необходимость их периодического обновления, которое предполагает внесение рыхлящих материалов, органических и минеральных компонентов с высокой емкостью поглощения.

Одним из наиболее эффективных способов снижения содержания нитратов в растительной продукции, упорядочивания минерального питания культур, улучшения водно-физических и агрохимических качеств грунтов является применение органоминеральных удобрений (ОМУ).

Гранулированные ОМУ повышают содержание гумуса в почве, активизируют деятельность почвенных микроорганизмов, улучшают водный и воздушный режим почвы, структурируют ее, делают рыхлой и плодородной. Органоминеральные удобрения за счет способности торфа впитывать воду и медленно, без потерь, отдавать ее, проявляют себя как мелиоранты, гигиенисты и экологи. За счет увеличения коэффициента использования питательных веществ из гранул до 95 % и более дозы внесения гранулированных органоминеральных удобрений будут в несколько раз ниже по сравнению с органическими (навоз) и минеральными удобрениями (Капцинель Ю.М., Орешкина О.А., Будков В.А., 1995; Макаров А.А., 1973; Puustjarvi V., 1968,1969).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в том, что в защищенном грунте третей световой зоны изучена эффективность применения новых форм гранулированных органоминеральных удобрений под культуру огурца.

Выявлено влияние различных доз органоминеральных удобрений на : качество рассады; урожайность огурца; содержание нитратов в продукции; биохимический состав огурца; экономическая эффективность применения органоминерального удобрения.

Выявлено также влияние органоминерального удобрения на свойства почвогрунтов. Изучено совместное влияние органоминерального удобрения и хелатных форм микроэлементов на рассаду огурца.

Разработаны расчетные нормы теоретически возможной урожайности огурца в условиях защищенного грунта третьей световой зоны по приходу ФАР, влагообеспеченности и эффективному плодородию почвогрунтов теплиц. Установлена биоклиматическая продуктивность огурца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований позволили рекомендовать в защищенном грунте внесение гранулированных органоминеральных удобрений под растения огурца в рассаде и культуре.

Определены способы и нормы внесения гранулированного органоминерального удобрения.

Установлена зависимость между дозами внесения органоминеральных удобрений и биохимический состав плодов, содержанием в них нитратов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рекомендации по применению гранулированного органоминерального удобрения в защищенном грунте под культуру огурца прошли производственные испытания в СПК «Агрофирме-колхозе им. Кирова» Балашихинского района Московской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научной конференции РГАЗУ (2002 г.).

По материалам исследований опубликованы три статьи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Яковлева, Наталья Владимировна

1. в Московской области в условиях защищенного грунта за период вегетащ1и огурца суммарное количество ФАР составило 83,4 кДж/см . При коэффициенте использования ФАР в феврале - 1%; в марте — 2,3%; в апреле — 2,67%; в мае — 2,7%, в июне — 2,39% общая урожайность в период с февраль по июнь составляет - 24,72 кг/м .2. БЮ! по месяцам составил в феврале - 1,36 балла, марте - 1,98, апреле — 2,61, мае — ЗД6, июне — 3,89 балла. Бонитет климата составил 0,75 кг плодов на каждый балл БКП от посадки рассады до первого сбора продукции в феврале, затем наблюдается его рост 2,37 в марте, 3,67 в апреле, 5,21 в мае и 6,35 в июне, что связано со значительным увеличением прихода солнечной радиации в летние месяцы.3. Величина возможной урожайности огурца по влагообеспеченности почвогрунта теплицы колеблется в значительных пределах от

15,4 кг/м до 30,8 кг/м в зависимости от запасов продуктивной влаги и коэффициента водопотребления. Экономически обоснованная урожайность огурца возможна только при оптимальном водном режиме.4. По уровню обеспеченности тепличных грунтов элементами питания была установлена теоретически возможная урожайность. Она составила по азоту от 17,3 кг/м^ до 23,1 кг/м^, по фосфору от 14,4 кг/м до 17,5 кг/м, по калию от 16,0 кг/м до 19,9 кг/м плодов огурца.5. При внесении органоминеральных удобрений в рассадную торфосмесь аммонийная форма азота находится в умеренных количествах. Преобладает более доступная для растений нитратная форма азота

6. Также при применении ОМУ не происходит в течение периода выращивания рассады резких колебаний величины концентрации солей.7. Оптимальным уровнем минерального питания для рассады огурца при применении органоминерального удобрения является N210 Ргю К240 • Дальнейшее увеличение дозы внесения ОМУ не привело к улучшению качества рассады, и поэтому является нецелесообразным.8. Сущ,ествует определенная взаимосвязь между содержанием минеральных форм питательных веществ в молодом растении и дозами питательных элементов, внесенных при заправке торфосмесей для горшков. Так, растения, росшие на фоне N 70 Р2О5 70 К2О 80 в фазе семидольных листочков, содержали N-NO3+N-NH4 - 33,6 ; Р2О5 - 165,3 ; KzO - 602,6 мг/ЮОг сырого вещества, в варианте N гю РзОз 2io I^O 240 — соответственно 50,8; 215,7; 623,9 , а в варианте N 350Р2О5 350 КгО 4оо -соответственно 56,8 ; 220,5 ; 666,7 и в варианте N 490 РгОз 490 КгО 5бо - 60,9 ; 234,4 ; 693,7 мг/ ЮОг сырого вещества. По вариантам опыта прослеживается постепенное увеличение содержания элементов питания.9. Для рассады огурца гибрида Эстафета характерно то, что наибольший положительный эффект на высоту растения, площадь листьев, массу сырого вещества некорневая подкормка комплексным хелатным удобрением «Микровит» оказала в пятом варианте при использовании раствора с концентрацией 0,04 %.10. Анализ данных позволяет отметить, что 2-х кратное применение «Микровита» в рассадный период нецелесообразно, так как повторная обработка не дала видимого эффекта.11. Применение раствора комплексного хелатного микроудобрения для некорневой обработки растений приводит к существенному изменению ионного обмена в тканях рассады огурца в регулируемых условиях.12. В результате проведенных исследований лучшим вариантом для пчелоопыляемых гибридов является доза внесения ОМУ 1250 кг/га.Дальнейшее увеличение нормы внесения приводит к значительному повышению процента нестандартной продукции ( до 16%).13. Прибавка урожая к контролю при норме внесения ОМУ 1250 кг/га составляет для гибрида Эстафета 16%, а для гибрида ТСХА- 2693 -

14. Дальнейшее увеличение нормы внесения приводит к значительному повышению процента нестандартной продукции ( до 16%).15. Агрохимический анализ грунта показал, что увеличение дозы органоминеральных удобрений не приводит к резкому увеличению содержания элементов питания в грунте.16. Применение органоминеральных удобрений под культуру огурца совместно с простыми минеральными удобрениями приводит к изменению режима азотного питания.17. При применении органоминеральных удобрений содержание нитратов в плодах на протяжении всего периода вегетации выше, чем в контроле. Однако, эти значения не превышают предельно допустимые нормы.18. Биохимический состав плодов имел лучшие показатели при дозе внесения органоминеральных удобрений 1250 кг/га. В этом варианте в плодах содержалось сухого вещества от 4,96 до 5,05 %, сумма Сахаров — 2,4 мг%, витамина С — 6,4 мг%.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании растений огурца в третьей световой зоне в зимнее-весенний период в теплице рекомендуется для увеличения урожайности и улучшения качества плодов применять органоминеральное удобрение в основное внесение в дозе 1250 кг/га (N29P29K33 ) совместно с простыми минеральными удобрениями (N90P120K150 )*•

2. При выращивании рассады огурца рекомендуется применять органоминеральное удобрение в дозе Зг/л грунта, что соответствует содержанию элементов питания- N 2ioP 210 К 24о-*

3. При выраыщвании рассады огурца в период недостаточной освещенности рекомендуется применять некорневую подкормку комплексным хелатным удобрением «Микровит» с концентрацией раствора 0,04 %.*содержание фосфора дано в пересчете на Р2О5;

Автореферат диссертации по теме "Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца"

Л-3 З&У

На правах рукописи

Яковлева Наталья Владимировна

ВЛИЯНИЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО РАССАДЫ И КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА

Специальности: 06.01.09 - Растениеводство 06.01,06 - Овощеводство

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Балашиха 2003

Работа выполнена на кафедре плодоовоще во детва Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Российского государственного аграрного заочного университета.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего образования России, доктор биологических наук, профессор А.П. Примак,

доктор сельскохозя йственных наук, профессор |Н.М Глунцов}

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Борисов,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кутовенко Л.Н.

Ведущее предприятие:

Московское отделение ГНУ Всероссийского. научно- исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова

Зашита состоится « /А> f^^imA г т. диссертационного совета при ФГОУ ВПО i ■ аграрном заочном университете по адресу: !*'■> обл. ул. Ю. Фучика I. , коря, J, эул. -ГЗ Диссертаиионч t г.

■ч-)

-Г-

С диссертацией л'-j

t-.

»

.

часов на заседании чсЛском Государственном т' .Балашиха Московской

М

J

'/(¡О РГАЗУ

Автореферат ptii.;.-

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Носова JIJI.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

При современном уровне интенсификации овощеводство защищенного грунта трансформировалось в самую индустриальную отрасль растенисводсхва. Оптимальные условия, создаваемые в культивационных сооружениях, позволяют получать более высокую урожайность овощных культур, чем в открытом грунте. Ведущей культурой защищенного грунта является огурец. Так средняя урожайность огурца в зимних теплицах в условиях третьей световой зоны колеблется в пределах 22-30 кг/м\ т.е. на порядок выше, чем в открытом грунте.

В повышении урожайности овощных культур важная роль принадлежит удобрениям. В этой связи разработка и совершенствование технологических приемов по оптимизации минерального питания растения огурца становится все более актуальным.

Одним из наиболее эффективных способов снижения содержания нитратов в растительной продукции, упорядочивания минерального питания культур, улучшения водно-физических и агрохимических качеств грунтов является применение органом и неральных удобрений.

Изучению влияния органом инерального удобрения в регулируемых условиях на растения огурца посвящена данная диссертационная работа. Результаты проведенных исследований позволили обосновать и реализовать эффективный прием оптимизации корневого питал ия при помощи органомннеральных удобрений и некорневых обработок комплексными хелатными микроудобрениями в условиях защищенного грунта.

ЦЕЛЬ нашей работы заключается в том, чтобы разработать элементы технологии выращивания огурца в теплицах с использованием органоминеральных удобрений и других агрохимнкатов для повышения урожайности огурца и улучшения качества продукции.

ЦЕЛЬ II ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

В опытах необходимо установить влияние элементов питания на растения огурца в рассаде и культуре.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1. Изучить влияние различных доз органомннерального удобрения в условиях защищенного грунта на качество рассады огурца, на рост и развитие растений огурца, на урожайность и качество плодов огурца.

2. Провести анализ влияния органоминералыюго удобрения на качество тепличных грунтов.

3. Определить оптимальный способ внесения органомннерального удобрения.

4. Определить отзывчивость рассады огурца на некорневую обработку их комплексным хелатным микроудобрением «Микровит».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в том, что в защищенном грунте третьей световой зоны изучена эффективность применения гранулированного органомннерального удобрения под культуру огурца.

Получены данные о влияние различных доз удобрения на качество рассады, урожай и биохимический состав огурца.

Показано влияние органомннерального удобрения на агрохимические свойства п оч во фунтов.

Изучено совместное влияние органомннерального удобрения и хелатных форм микроэлементов на рассаду огурца

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследований позволили рекомендовать в защищенном грунте внесение гранулированных органоминеральных удобрений под растения огурца в рассаде и культуре.

Определены способы и нормы внесения гранул про ванного органомннерального удобрения.

Установлена зависимость содержания нитратов и биохимический состав плодов от дозы внесения органомннерального удобрения.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рекомендации по применению гранулированного органом и нерапьно го удобрения в защищенном грунте под культуру огурца прошли производственные испытания в С ПК «Агрофирме- колхозе им. Кирова» Бапашихинского района Московской области. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научной конференции РГАЗУ (2002 г.).

По материалам исследований опубликованы три статьи, ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Разработка расчетных норм теоретически возможной урожайности огурца в условиях защищенного грунта третьей световой зоны по приходу ФАР, влагообеспечен ности и эффективному плодородию почвогрунтов теплиц.

2. Влияние различных доз органоминеральных удобрений в условиях защищенного грунта на рост и развитие растений огурца в рассаде и культуре;

3. Влияние органомннерального удобрения на качество тепличных грунтов и качество продукции;

4. Влияние совместного применения органом ннерального удобрения и некорневых обработок комплексным хелатным микроудобрением на рассаду огурца в условиях защищенного грунта,

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа изложена на 158 страницах, содержит 36 таблиц и 4 приложения, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы содержит 232 наименования, в том числе 32 зарубежных авторов.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Работа выполнена в 1999-2002 гг. в тепличном комбинате СПК «Агрофирмы-колхоза им. Кирова» Балашихинского района Московской

области. Опыты проводились в зимних блочных теплицах в период с января по июль. Агрохимические анализы проводились в ВНИИПТИХИМ и ЦИНАО и лаборатории тепличного комбината. Объектами исследования служили растения огурца в рассаде и культуре, выращиваемые на тепличных субстратах с использованием новых и традиционных форм удобрений. Исследования проводили с двумя ичелоопыляемыми гибридами огурца Эстафета (ТСХА-1417) и ТСХА-2693.

Растения огурца выращивали рассадным способом. В этот период проводились фенологические наблюдения, биометрические измерения, агрохимический анализ рассадной смеси, растительных образцов.

Все проведенные с рассадой огурца исследования можно разделить на две группы:

1. Изучение влияния органом и неральных удобрений на качество рассады

2. Реакция рассады огурца на некорневую обработку комплексным

хелатным удобрением «Микровит» различной концентрации. В опыте 1 изучали влияние различных доз органоминеральных удобрений на качество рассады огурца.

Повторность опыта четырехкратная. Выход рассады 16 шт/м1. По рекомендациям ЦИНАО оптимальной нормой внесения (г/м5) для роста и развития огурца на торфяном субстрате является: N РЮз «а КЮ Этот вариант был взят в качестве контроля в проводимых исследованиях.

огурца.

Схема опыта 1: 1. Контроль с простыми удобрениями - N ш РЮ» <»о КЮ

2. ОМУ - 1 г/л З.ОМУ - 3 г/л

4. ОМУ - 5 г/л

5, ОМУ - 7 г/л

- N т РгО{;о КЮ м

- N но Р1О5 210 КЮ

- МиоРгО>з5о К2О40»

- N<90 РЮ» «о КЮ ¡и

В 2000*2002 гг. проводился опыт по изучению влияния некорневых обработок рассады огурца раствором Мнкровита.

Схема опыта 2:

1. Без обработки Микро витом

2. Опрыскивание раствором Мнкровита с концентрацией - 0,005%;

3. Опрыскивание раствором Мнкровита с концентрацией -0,01%;

4. Опрыскивание раствором Мнкровита с концентрацией -0,02%;

5. Опрыскивание раствором Микровита с концентрацией - 0,04%;

6. Опрыскивание раствором Мнкровита с концентрацией - 0,08%,

Дня высадки на опытные производственные площади теплиц отбиралась 30-дневная рассада на стадии 4 настоящих листьев. Опыты проводились на нормальном, повышенном и высоком уровнях обеспеченности растений азотом, фосфором, калием и микроэлементами. Также предусматривалось изучение возрастающих уровней элементов питания при использовании удобрений пролонгированного (медленного) действия совместно с традиционными простыми удобрениями.

Удобрения вносили в два этапа: сначала простые формы (аммиачная селитра, суперфосфат двойной, калий сернокислый) для доведения уровня питания до оптимальных показателей; второй этап — внесение органом и нерального удобрения в различных дозах, которое обладает пролонгированным действием, и будет оказывать влияние на растения на протяжении всего периода вегетации. В качестве контроля использовался вариант с внесением только простых удобрений без ОМУ.

В 2000-2001 гг. был проведен опыт 3. Органоминеральное удобрение вносилось в дозах от 300 до 1080 кг/га по рекомендациям производителя этого удобрения - Буйского химического завода. Повторность опыта четырехкратная. Площадь делянок 50 м2. Учетная площадь делянки 25 м1. Плотность посадки - 2,5 растений/м1. В процессе исследований влияния ОМУ на культуру огурца проводились фенологические наблюдения, учет урожая,

процент нестандартной продукции, агрохимический анализ грунта, определение нитратов и биохимического состава плодов. Схема опыта 3:

1. Контроль - ИРК простых удобрений (без ОМУ);

2. ОМУ-ЗООкг/га + МРК простых удобрений;

3. ОМУ-560кг/га + ЫРК простых удобрений;

4. ОМУ-690кг/га + ЫРК простых удобрений;

5. ОМУ-820кг/га + КРК простых удобрений;

6. ОМУ-950кг/га + ЫРК простых удобрений;

7. ОМУ-1080кг/га + ЫРК простых удобрении.

1. Содержание основных питательных веществ по вариантам опыта 3

( мг/л грунта ) *

Варианты Внесено ЫРК с простыми удобрениями Внесено ЫРК с ОМУ Сумма содержания ЫРК в грунте

1 .(контроль) ИмР^кКио Ы«оР|:оК|зд

2. ЫэдРпоКио Ы,р,к,

3. ЫцРиКц Ы|0)Р]«К)65

4. ЫиоРиоКцо Ы,бР1бК,9 Ы|04Р1)6К|М

5. ЫЭДР110К150 ЫмР^Ки Ы|0$Р!)&К|Л

6. Ы<мР|1оК|М> ЫиРцК« ЫтР,«К„;

7. ЫооРноКц« НиРаК» М||}Р1«К|л

'содержал мс фосфора дано в пересчет« на Р]0;; калия в пересчете на К1О

В опыте 3 по мере увеличения нормы внесения увеличивалась и урожайность огурца. Для установления максимальной дозы внесения ОМУ был заложен в 2001-2002гг. опыт 4, где доза внесения ОМУ составляла от 600 до 1380 кг/га. Все анализы и наблюдения за растениями проводились такие же, как в опыте 3.

Схема опыта 4:

1. Контроль - ЬГРК простых удобрений ( без ОМУ);

2. ОМУ-бООкг/га + ЫРК простых удобрений;

3. ОМУ-8бОкг/га + ЫРК. простых удобрений;

4. ОМУ-9£Юкг/га + ЫРК простых удобрений;

5. ОМУ-1120кг/га +ЫРК простых удобрений;

6. ОМУ-1250кг/га + №К. простых удобрений;

7. ОМУ-1380кг/га+ ОТК простых удобрений.

2. Содержание основных питательных веществ по вариантам опыта 4

(мг/л грунта) *

Варианты Внесено NPK. с простыми удобрениями Внесено NPK с ОМУ Сумма содержания NPK в фунте

1 .(контроль) NooPitoKiso NeoPuoKm

2. NW>PIM>Kiso NHPHK,« NiMPiwKt«6

3. N<x>Pi;oK|<i> NMPMK» N(1OP|4OK|JJ

4. NooPuoKtfo N|pPniKiT)

5. NeoPiioK-iso NitPiiKm NiifrP^tKiM,

6. NW>P|2»K|50 NMPKKH Nl|9Pn«K|H

7. NooPiioKi «o N«P«K,T NiiiPinKui

* содержание фосфора дало в пересчете на PjOj; калия В пересчете на К}0

В течение всего периода выращивания растений содержание питательных элементов поддерживали на рекомендуемых уровнях (табл.З)(Технология применения.., 1988),

3. Оптимальные уровни питательных веществ в грунте (объемный метод,)

мг/л грунта

Уровни N PiOi KjO Mfto CaO

Нормальный 61-90 7.1-10.S 81-1 SO 51-70 151-250

Повышенный 91-120 10,6-14,0 151-200 71-95 251-300

Высокий 121-150 14.1-17,1 201-220 96-100 301-350

Проводили агрохимические и агрофизические анализы тепличных грунтов (Венднло Г.Г., Распевин В.А., Глунцов Н.М. и др., 1977).

В торфе и грунте теплицы перед высадкой рассады и в период вегетации растений в динамике (через 14 дней) определяли содержание питательных элементов объемным методом: нитратный азот - ионометрически; аммиачный азот - фотоколориметрический метод с использованием реактива Неслера; фосфор - фото колориметрический метод; калий - атомноадсорбиионный метод; кальций - атомноадсорбиионный метод; магний - фото колориметрический метод; натрий - атомноадсорбиионный метод; pH - ионометрически, в водной суспензии почвогрунта без ее фильтрации; содержание органического вещества - сжигание в муфельной печи.

При анализе растений на физиологические и биохимические показатели применяли следующие методы:

азот, фосфор и калий в растительном материале определяли из одной навески (Гннсбург К.Е., Щеглова Г.М.,1960);

- определение микроэлементов проводили на атомно-адс орбцион ном спектрофотометре; сухое вещество - весовым методом; нитраты нономегтрически; аскорбиновая кислота - иодометрически ;общи й сахар -методом микроопределения.

Температуру и влажность воздуха в теплицах фиксировали недельным термографом и гигрографом. Наблюдения за освещенностью проводили с помощью люксметра. Объемную массу грунтов определяли буром конструкции НИИОХ. Удельную массу - пикнометрически. Пористость тепличного грунта и соотношение твердой, жидкой и газообразной фазы • расчетным путем. Полученные данные обрабатывали методами дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов Б.А., 1985).

ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА Суммарное количество ФАР с февраля по июнь составило 83,4 кДж/см1.

Использованию 1% ФАР соответствует 10,48 кг/м2 плодов огурца, 1,5% ФАР -

15,72 кг/м*, 2% ФАР - 20,96 кг/м1, 2,5% ФАР - 26,20 кг/м1, 3% ФАР-31,44

кг/м1, 3,5% ФАР - 36,68 кг/м\ 4% ФАР-41,92 кг/мг, 4,5% ФАР - 47,16 кг/м1,

5% ФАР — 52,4 кг/м1. С увеличением прихода ФАР возрастает величина

возможной урожайности. Теоретически возможная урожайность огурца

колеблется от 15,72 кг/мг до 52 кг/м2. К получению максимально возможной

урожайности следует стремиться в хозяйствах, обладающих высоким

технологическим уровнем ведения производства. Эти теоретические данные

были использованы при обосновании норм удобрений под заданный уровень

урожайности.

Для оценки продуктивности овощных культур а третьей световой зоне был получен опытным путем коэффициент использования ФАР по месяцам. Так в феврале он составляет 1%; в марте - 2,3%; в апреле - 2,67%; в мае — 2,7%, в нюне — 2,39%. Общая урожайность в период с февраль по июнь составляет -24,72 кг/м1.

Сумма температур, которая накапливается с 1 февраля по 30 июня оказывается равной 3893'С. При коэффициенте увлажнения, равном 1,0, б иоклиматически й потенциал (БКП) рассчитывают отношением суммы температур на 1000'С и по месяцам он составил в феврале — 1,36 балла, марте — 1,98,апреле-2,61, мае — 3,26, июие-3,89 балла. Оценочный балл климата ((3) или бонитет климата определяется делением потенциальной урожайности (У^) на БКП. Суммарно по месяцам он составил 0,75 кг плодов на каждый балл БКП от посадки рассады до первого сбора продукции в феврале, затем наблюдается его рост 2,37 в марте, 3,67 в апреле, 5,21 в мае и 6,35 в июне, что связано со значительным увеличением прихода солнечной радиации в летние месяцы.

При КПД ФАР в феврале - 1%; в марте - 2,3%; в апреле - 2,67%; в мае -2,7%, в июне — 2,39% теоретически возможная урожайность огурца составляет 24,72 кг/м1.

Программирование урожайности находится в прямой зависимости от удовлетворения потребности растений в воде: влажность субстрата должна составлять около 80 % НВ. При выращивании растений огурца в условиях защищенного грунта наблюдаются существенные различия в потреблении воды по месяцам. Количество продуктивной влаги за месяц составляет: Февраль - 2,1л*28 дней = 58,8 л/м1 = 588 м'/га Март - 2,8л х 31 день - 86,8 л/м1 = 868 м!/га Апрель - 3,8л х 30 дней = 114,0 л/м: = 1140 м'/га Май - 5,4л х 31 день = 167,4 л/м1 - 1674 м'/га Июнь -6,3л х 30 дней = 189,0 л/м1 = 1890 м5/га

Урожайность колеблется в значительных пределах от 15,4 кг/м! до 30,8 кг/м1 в зависимости от запасов продуктивной влаги и коэффициента водопотреблення.

Величину возможной урожайности по эффективному плодородию почвогрунта определяют по каждому элементу питания. Количество питательных веществ, которое содержалось в почвогрунте, и которое используется растениями для формирования урожайности культуры, сильно колебалось по вариантам опыта. Содержание азота в грунте по вариантам опыта составляло от 270 до 360 кг/га, фосфора от 360 до 456 кг/га, калия от 450 до 561 кг/га. По уровню обеспеченности тепличных грунтов элементами питания была установлена теоретически возможная урожайность. Она составила по азоту от 17,3 кг/м1 до 23,1 кг/м1, по фосфору от 14,4 кг/м1 до 17,5 кг/м1, по калию от 16,0 кг/мг до 19,9 кг/м1 плодов огурца. Эти параметры использовались для расчета норм №К под прибавку урожая. Регулирование питательного режима растений усложняют постоянные изменения агрохимических свойств грунтов, особенности агротехники, недостаточная степень освещенности в зимний период и другие факторы. Дополнительное внесение элементов питания возможно при проведении подкормок во время вегетации. При окончательном корректировании доз обязательно принимаются во внимание интенсивность естественной освещенности, фаза вегетации и состояние растений, внесение органических удобрений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА КАЧЕСТВО РАССАДЫ ОГУРЦА

В настоящее время все хозяйства ориентированы на местное производство рассады, поэтому разработка доз новых форм перспективных удобрений применительно к отдельным регионам является необходимым моментом правильной технолога и. В этом опыте нами проводилось изучение оптимальных доз органоминерального удобрения «Универсальное» при

выращивании рассады огурца гибрида Эстафета на смеси, состоящей из 85 % верхового торфа и 15 % опилок, в зимних блочных теплицах СПК «Агрофирмы-колхоза им. Кирова»,

В качестве контроля был взят вариант с простыми удобрениями (аммиачная селитра, двойной суперфосфат, калий сернокислый).

Агрохимические данные субстрата после внесения удобрений приведены в таблице 4.

4 .Агрохимические данные рассадной смеси по фазам роста н развития _ рассады (2000-2002 гг.)_

Варианты Концентрация солей рН мг на 1 я грунта

N-N01 N-N11» сумма N РгО) К1О

фя?а семядольные ^-ш^точков Фаза трех настоящих листьев

1. Контроль (простые УДОбреИИЯ) Ы|!оР4(»Кзк1 и 0,9 и. 5,2 89 73 25 32 165 105 за 10 306 169

2. ОМУ ЫтпРтоКцо М 0,3 ¿2 5.6 ¿4 31 4 ¿2 35 12 7 22 41

З.ОМУ ЫивРиоКно и 0,7 15 5,5 21 67 9 Ш 76 22 12 223 124

4,ОМУ М}5оРэ5»К4(К> и 1,6 ш 5,4 215 156 ¿1 22 Ш 178 за 18 344 266

5-ОМУ 2*1 1,8 йА 5,3 251 190 61 31 Ш 221 54 27 437 345

Посев семян проводили непосредственно в горшочки объемом 1л 15 декабря. Высадка на постоянное место в теплицу производилась через 30 дней.

Из данных агрохимических показателей следует, что при использовании простых удобрений уровень аммиачного азота достаточно высокий. Это отрицательно повлияло на рост растений огурца. При внесении орпшо минеральных удобрений аммонийная форма азота находится в умеренных количествах. Также при применении ОМУ не происходит в течение периода выращивания рассады резких колебаний величины концентрации солей. Рассада, выращиваемая с использованием ОМУ, была выровненной, что является важным условием оптимального ведения культуры в основной период выращивания.

В проведенных исследованиях наиболее выделялись растения 3-го варианта. У них был хорошо развитый стебель с крупными интенсивно зелеными листьями и более мощная корневая система.

5. Показатели биометрического контроля

Показатели 1вариант контроль 2 вариант МтоР70К(й 3 вариант МлоРлоКцо 4 вариант ЬЬмР^оКчзд 5вариант №(ЮР4$ОК«О

Высота растения, см 32,6 34,6 38 36,3 34,6

Ср. кол-во листьев иг растении, шт. 3,2 3.8 4 4 4

Вес листьев, г 12.6 13,5 15,8 14,6 13,8

Площадь листьев, см' 527 543 586 555 544

Дпинна корней,см 20,3 22 31 26 22,5

Вес корней,г 2,4 2,6 3,3 2,9 2,1

Вес сырого вешества г 26 29,1 36,3 32,4 30,3

Вес сухого вещества, г 2,96 3,37 6,09 5,23 5,03

Вес сухих корней, г 0,1 0,1 0,2 0.2 0.2

Из данных таблицы 5 видно, что оптимальным уровнем минерального питания для рассады огурца при применении орган о минерально го удобрения является ЫлоРзСЬзюКзОло. Дальнейшее увеличение дозы внесения ОМУ

не привело к улучшению качества рассады, и поэтому является нецелесообраз ным.

Черешки листьев более чувствительны к изменению доз удобрений, чем листовая пластинка. Они четко отражают изменения в питании рассады, поэтому их целесообразно использовать как диагностирующий орган огуречного растения. В фазу трех настоящих листьев отмечена определенная закономерность в содержании питательных элементов по органам растения огурца : нитратного азота в черешках было больше, чем в листьях ; аммиачного азота, фосфора и калия больше в листьях, чем в черешках (табл. 6).

б. Содержание неорганнческих форм питательных элементов растительной массе рассады огурца в фазе трех настоящих листьев, мг/100 г сырого вещества среднее за 2000-2002гг.

Вариакты * N-N0) сумма N Р201 к2о

Фаза трех настоящих листьев ( листья / черешки)

1.Контроль (простые удобрения) М,»Р*ооК)я 20,9/36,7 12,3/14,3 33,2/51,1 137,5/62,6 790,5/654.9

2. ОМУ ЫиРтоКи 20,6/33,4 12,8/12,9 33,4/46,3 126,8/58,4 767,4/604,7

З.ОМУ ЫцоРцоКм» 28,0/45,0 19,6/14,5 47,6/59,5 164,8/65,0 876,4/678,8

4-ОМУ М»оРзя)К<(ю 26,1/44,3 22,0/15,8 48,1/60,1 178,0/65,8 905,4/678.9

5-ОМУ Ы49оРч9оК}М 30,8 /45,6 20,5 /17,9 51,3/63,5 188,6/66,2 934,7/698,7

* содержание фосфора дано в пересчете на калия в пересчете на КгО

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОРНЕВЫХ ОБРАБОТОК КОМПЛЕКСНЫМ ХЕЛАТНЫМ МИКРОУДОБРЕНИЕМ НА РАССАДУ ОГУРЦА

В 2000 — 2002 годах в условиях тепличного комбината «Агрофирмы-колхоза им. Кирова» Московской области был проведен опыт по применению отечественного комплексного удобрения «Микровит». Это жидкий концентрат, в составе которого хелатированные микроэлементы находятся в виде соединений с низкомолекулярными органическими кислотами. Некорневые обработки проводились раствором разной концентрации от 0,005% до 0,08% по схеме опыта 2.

Опыт проводился с гибридом Эстафета. Посев семян осуществляли в горшки объемом 1л 10 декабря в 2000 г. и 12 декабря 2001г. Часть растений опрыскивали один раз только в фазе первого настоящего листа. Другую часть растений опрыскивали два раза в фазе первого настоящего листа и в фазе 3-х настоящих листьев. Контрольные растения опрыскивались водой.

7. Варианты биометрического контроля

Варианты Высота Кол-во Площадь Вес растения Вес корней.

растения. листьев, листьев, (сырое в-во), г

см шт. см г

1.Не обработанные 1» 4 361 13,3 0,728

2. 0,005%

одна обработка 26 4 639 19,9 0,680

Две обработки 26 4 594 19,7 0,667

3.0.01 %

одна обработка 26 4 688 20,5 0,682

Две обработки 27 4 600 19,8 0.668

4,0,02%

одна обработка 27 4 688 20,2 0,694

лее обработки 26 4 622 20,9 0.806

5,0,04 %

одна обработка 29 5 788 24,6 0,560

Две обработки 30 5 722 22,6 0,580

6. 0,08 %

одна обработка 21 4 600 20,4 0,697

Две обработки 20 4 533 20,3 0,743

В результате проведенных исследований была получена рассада огурца через 28 дней в фазе 4-х настоящих листьев (табл. 7).

Для рассады огурца гибрида Эстафета характерно то, что наибольший положительный эффект на высоту растения, площадь листьев, массу сырого вещества некорневая подкормка комплексным хелатным удобрением «Микровит» оказала в пятом варианте при использовании раствора с концентрацией 0,04 %, Анализ данных позволяет отметить, что 2-кратное применение «Микровита» в рассадный период нецелесообразно, так как повторная обработка не дала видимого эффекта.

Следует отметить увеличение поступления в надземные органы такого элемента как кремний, который способствует повышению устойчивости растений к неблагоприятным условиям внешней среды. Так же повышается содержание железа, марганца, цинка. Наибольший вынос микроэлементов отмечен в пятом варианте при использовании «Мнкровнта» с концентрацией 0,04%.

Некорневая обработка растений раствором «Микровнта» в рассадный период, позволила повысить урожайность огурца в пятом варианте на 4,9 кг/м1 по сравнению с контролем и улучшить качество получаемой продукции.

УРОЖАЙНОСТЬ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

В 2000-2002 гг. в зимних блочных теплицах СПК «Агрофирмы-колхоза нм. Кирова» были поставлены опыты 3 и 4 по изучению влияния ОМУ на урожай и качество огурца. Исследования проводились на пчелоопыпяемых гибридах огурца ТСХА-2693 и ЭСТАФЕТА (ТСХА-1417), В качестве опылителя высаживались Гладиатор и Казакова.

В основную заправку удобрения вносились в два приема:

- простые удобрения для доведения уровней питания до оптимальных;

- орпжоминеральные удобрения в различных дозах.

Повторность опытов четырехкратная. Площадь делянок 50 мг . Учетная плошадь делянки 25 м1. Плотность посадки - 2,5 растения на м1. В качестве контроля был взят вариант с использованием только простых удобрений без применения ОМУ.

После получения положительных результатов в опыте 3 в 2001-2002 гг. был проведен опыт 4 для установления наилучшего положительно эффекта от удобрения пролонгированного действия.

В результате проведенных исследований наиболее удачным вариантом для пчелоопыляемых гибридов является доза внесения ОМУ 1250 кг/га.

8. Средняя урожайность плодов огурца в опытах 3 и 4 .

№ Варианты Урожай- % к Урожай- %к % нестан-

п/п ность, контро- ность, контро- дартной

кг/м' лю хт/м1 лю продукции

Эстафета ТСХА-2693 Эста- СХА-

фета 1691

Опыт 3 2000-2001 гг.

[. Контроль {ФОН-ЫРКпюст* „ново )- 16,8 100 17,2 100 9,1 9.4

II. Фон+ОМУ-ЗООкг/го 16,89 100,5 18,18 106 9,0 10,0

III. Фон+ОМ у. 5 бОкг/га 17,6 105 19.19 112 9,5 10.7

IV. Фон-ЮМ У-69Шсг/га 18,0 107 19,26 112 10,2 11,0

V. Фон+ОМУ-820кг/п1 18,04 107 19,63 114 10.5 11.4

VI. Оон+ОМУ-9 50кг/га 18,21 108 19,7 1)5 10,9 11,8

VII. Фон+ОМУ-1080кг/га 18.53 110 20,7 120 10,7 11,8

НСР« 0,273 0.273

Опыт 4 2001-2002 гг.

I. Контроль (Фон-ЫРК^ржпп 17,2 100 17,6 100 9,4 10.5

и. Фон+ОМ У-бООкг/га 18.4 107 18,44 105 10,0 11,0

ш. Фон+С>МУ-860кг/га 18,72 109 19.15 109 10,7 11,2

IV. Фон+ОМ У-990кг/га 18,81 109 19,51 111 11,0 11.4

V. Фон+ОМУ-1120кг/га 18.87 110 19.67 112 11,4 12,1

VI. Фо н+ОМ У-1250кг/п> 19,9 116 22,29 127 11,2 12,0

VII. Фон+ОМУ-1380кг/га 20,37 118 20.49 116 16,0 12,2

НСРм 0,189 0,351

Дальнейшее увеличение нормы внесения приводит к значительному повышению процента нестандартной продукции (до 16%). Прибавка урожая при такой норме внесения составляет для гибрида Эстафета 16%, а для гибрида ТСХА- 2693 - 27%.

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ

Во время вегетации важно было установить, как скажется на росте и развитие растений огурца изменение системы питания. С этой целью проводились фенологические наблюдения. Для проведения соответствующих измерений подбирались по десять растений для каждого варианта с одинаковыми показателями (высота, число листьев, площадь листьев, здоровая корневая система, оплетающая всю поверхность земляного кома).

Различия в темпах роста, а дальнейшем и плодоношения, нашли свое отражение в длине стебля, облиственности, толщине стебля. С момента пересадки растений и в течение дальнейшего периода выращивания влияние оргономннерального удобрения на биометрические показатели было не одинаково. И в опыте 3 и в опыте 4 в начальный период роста растения незначительно различались по высоте стебля. Все колебания по вариантам

находились в пределах от1 до 9 см. В дальнейшем же эти различия более выражены от 7 до 33 см по отношению к контролю.

Число листьев растет по мере увеличения длины стебля. Однако, величина длины междоузлий не возрастает, а наоборот немного уменьшается, при этом растения выглядят более мошными и крепкими. Такому внешнему виду способствует и увеличение по вариантам толщины стебля. Уже к седьмому варианту этот показатель увеличивается у растений в среднем на 1 см по отношению к контролю.

При увеличении нагрузки плодов на растение возникает опасность сброса завязей. У растения огуриа может не хватить запаса питательных веществ для того, чтобы выкормить все плоды. Проведенный анализ растений на содержание основных элементов питания показывает, что в листьях огурца содержится достаточное количество элементов питания. По вариантам с увеличением дозы внесения органоминерального удобрения увеличивается содержание сухого вещества, также отмечается рост показателей по всем элементам питания.

ВЛИЯНИЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА В ГРУНТЕ И ПЛОДАХ ОГУРЦА

Азот в органом и неральных удобрениях находится в обменной форме. За счет этого в первые месяцы вегетации в почвенном растворе содержится меньшее количество нитратов, чем при использовании эквивалентного количества простых удобрений. Этим обеспечивается меньшее накопление нитратов в растениях и их плодах от чего качество продукции улучшается.

Кроме того, уменьшаются потери азота из почвы, что позволяет растениям усвоить больше азота, внесенного с удобрениями, и уменьшить загрязнение нитратами водоемов, грунтовых вод и самой почвы.

Агрохимический анализ грунта показал, что увеличение дозы орган омннеральных удобрений не приводит к резкому увеличению содержания элементов питания в грунте (табл.9).

9. Содержание нитратного азота в водной вытяжке (1:2) грунта

Варианты Содержание N-NOj , мг/л грунта

март апрель май нюнь

ОпытЗ 2WW-2001 гг./Опит 4 2001-2002 гг.( ср. за два года)

Контроль 81/83 57/54 44/48 40/39

300 кг/га ОМУ 87/82 72/77 64/62 59/59

560 кг/га ОМУ 83/92 77/82 69/64 61/55

690 кг/га ОМУ 90/94 80/75 65/70 63/62

820 кг/га ОМУ 81/98 73/77 62/68 69/67

950 кг/га ОМУ 94/102 81/80 66/71 58/66

1080 кг/га ОМУ 98/103 79/85 69/77 55/68

Применение органоминеральных удобрений позволило избежать резкого снижения азота в апреле. На протяжении всего вегетационного периода значения этого основного элемента питания были оптимальными.

Постепенное выделение азота из гранул позволило создать более благоприятный режим азотного питания для растений вариантах с применением ОМУ по сравнению с контролем.

При проведении анализа плодов на содержание нитратов было установлено достаточно высокое их значение в марте более 300 мг/кг сырого вещества.

10. Содержание нитратного азота в плодах огурца

Варианты Содержание N-HOj , мг/кг сырого вещества.

март апрель май нюнь

Опыт 3 2000-2001 гг. (ср, за два гола) Эстафета / ТСХА-2693

Контроль 254 / 244 107/96 54/56 32/54

300 кг/га ОМУ 263/263 197/191 105/97 101 /100

560 кг/га ОМУ 300 / 290 214/210 107/112 104/108

690 кг/га ОМУ 310/297 215/214 112/118 110/110

820 кг/га ОМУ 320/301 235 / 217 I 118/123 111/120

950 кг/га ОМУ 344/312 244/227 140/127 134/123

1080 кг/га ОМУ 363/324 230/228 157/134 136/128

Опыт№ 4 2001-2002 гг. (ср. эа два гола) Эстафета 1ТСХА-2693

Контроль 264/246 118/ 107 67/67 58/57

600 кг/га ОМУ 294/297 207 / 211 112/117 110/110

860 КГ/га ОМУ 360/304 226/222 121/126 120 /120

990 кг/га ОМУ 353/310 212/231 124/131 119/123

1120 кг/га ОМУ 370/344 232 / 230 131/135 124/129

1250 кг/га ОМУ 373/354 247/236 134/137 130/132

1380 кг/га ОМУ 397/389 264/241 164/ 151 156/141

Однако не в одном из вариантов не было превышение допустимого предела (400 мг/кг сыр, в-ва). В варианте с дозой внесения 1380 кг/га этот показатель подходил к критической отметке и составил 397 мг/кг в гибриде Эстафета (табл.10).

Содержание нитратного азота в плодах огурца во многом зависело от срока отбора образцов. Так в более поздние сроки — в мае и июне наблюдается значительное снижение содержания нитратного азота в огурце, что объясняется увеличением количества солнечной энергии

Из проведенных нами исследований следует, что применение органоминеральных удобрений под культуру огурца совместно с простыми минеральными удобрениями приводит к изменению режима азотного питания. Поскольку огурец относится к нитрофильным растениям, он активно поглотает азот из почвенного раствора. При применении органоминеральных удобрений содержание нитратов в плодах на протяжении всего периода вегетации выше, чем в контроле. Однако, эти значения не превышают предельно допустимые нормы.

БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ ОГУРЦА

Оценка характера влияния органоминеральных удобрений на продуктивность растений огурца не может быть полной без определения важных показателей качества плодоовощной продукции, какими являются

содержание сухого вещества, Сахаров, витамина С (аскорбиновой кислоты) и нитратов.

Результаты биохимических анализов показали, что использование ОМУ повышает содержание в плодах сухого вещества, аскорбиновой кислоты, суммы Сахаров. Применение органоминеральных удобрений позволяет улучшить качество плодов огурца.

11. Биохимический состав плодов огурца в среднем за два года (2001-2002 гг.)

Варианты Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Витамин С, мг%

март апрель май март апрель май март апрель май

1контроль 3,99 4,01 4,07 1,9 1.9 2,0 5,8 5,9 5,8

2 вариант Фон+бООкг/га ОМУ 4,03 4,10 4,17 2,0 2,0 2,0 5,9 6,0 5,9

3 вариант Фои+860кг/га ОМУ 4,20 4,28 4,35 2,1 2,2 1.9 6,1 6,2 6,1

4 вариант Фон+990кг/га ОМУ 4,43 4,47 4,55 2,2 2,3 2,2 6,1 6,3 6,1

5 вариант Фои+1120кг/г пОМУ 4,84 4,88 4,89 2.3 2,3 2,2 6,2 6,3 6,2

6 вариант Фон+1250кг/г а ОМУ 4,96 4,98 5,05 2,4 2,4 2,3 6,3 6,4 6,3

7 вариант Фон+1380кг/г а ОМУ 4,96 4,98 5,12 2,3 2,4 2,3 6.3 6,4 6.3

Таким образом, в наших опытах при возделывании огурца в зимне-весеннем обороте в теплице биохимический состав плодов имел наилучшие значения при дозе внесения органомиперальных удобрений 1250 кг/га. В этом варианте в плодах содержалось сухого вещества от 4,96 до 5,05 %, сумма Сахаров — 2,4%, витамина С — 6,4%.

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования по применению органомиперальных удобрений под культуру огурца в теплицах в зимне-весенний период позволяют сделать следующие выводы:

1. В Московской области в условиях защищенного грунта за период вегетации огурца суммарное количество ФАР составило 83,4 кДж/см2. При коэффициенте использования ФАР в феврале - 1 %; в марте - 2,3%; в апреле — 2,67%; в мае - 2,7%, в июне — 2,39% общая урожайность в период с февраль по июнь составляет - 24,72 кг/м1.

2. БКП по месяцам составил в феврале — 1,36 балла, марте - 1,98, апреле -2,61, мае — 3,26, июне — 3,89 балла. Бонитет климата составил 0,75 кг плодов на каждый балл БКП от посадки рассады до первого сбора продукции в феврале, затем наблюдается его рост 2,37 в марте, 3,67 в апреле, 5,21 в мае и 6,35 в июне, что связано со значительным увеличением прихода солнечной радиации в летние месяцы.

3. Величина возможной урожайности огурца по влагообеспечеиности почвогрунта теплицы колеблется в значительных пределах от 15,4 кг/м1 до 30,8 кг/м1 в зависимости от запасов продуктивной влаги и коэффициента водопотреблення. Экономически обоснованная урожайность огурна возможна только при оптимальном водном режиме.

4. По уровню обеспеченности тепличных грунтов элементами питания была установлена теоретически возможная урожайность. Она составила но

азоту от 17,3 кг/м* до 23,1 кг/м1, по фосфору от 14,4 кг/м2 до 17,5 кг/м2, по калию от 16,0 кг/м2 до 19,9 кг/м2 плодов огурца.

5. При внесении органом ннеральных удобрений в рассадную торфосмесь аммонийная форма азота находится в умеренных количествах. Преобладает более доступная для растений нитратная форма азота

6. Также при применении ОМУ не происходит в течение периода выращивания рассады резких колебаний величины концентрации солей.

7. Оптимальным уровнем минерального питания для рассады огурца при применении органом и неральн ого удобрения является N210 РЮ5ц0 КаОш. Дальнейшее увеличение дозы внесения ОМУ не привело к улучшению качества рассады, и поэтому является нецелесообразным.

Б. Существует определенная взаимосвязь между содержанием минеральных форм питательных веществ в молодом растении и дозами питательных элементов, внесенных при заправке торфосмесей для горшков. Так, растения, росшие на фоне N то РгОз то КЮ во в фазе семядольных листочков, содержали Ы-МОз+Ы-ЫН« - 33,6; Рг05 - 165,3; КгО - 602,6 мг/100г сырого вещества, в варианте N но Р2О5 щ КгО ло -соответственно 50,8; 215,7; 623,9 , а в варианте N ^ Рг05 ¿эд К2О ^ -соответственно 56,8; 220,5 ; 666,7 и в варианте N «» Р2О5 КгО - 60,9; 234,4 ; 693,7 мг/ ЮОг сырого вещества. По вариантам опыта прослеживается постепенное увеличение содержания элементов питания.

9. Для рассады огурца гибрида Эстафета характерно то, что наибольший положительный эффект на высоту растения, площадь листьев, массу сырого вещества некорневая подкормка комплексным хелатным удобрением «Микровито оказала в пятом варианте при использовании раствора с концентрацией 0,04 %.

10. Анализ данных позволяет отметить, что 2-х кратное применение «Микровита» в рассадный период нецелесообразно, так как повторная обработка не дала видимого эффекта.

11. Применение раствора комплексного хелатного микроудобрения для некорневой обработки растений приводит к существенному изменению ионного обмена в тканях рассады огурца в регулируемых условиях.

12. В результате проведенных исследований лучшим вариантом для пчелооныляемых гибридов является доза внесения ОМУ 1230 кг/га. Дальнейшее увеличение нормы внесения приводит к значительному повышению процента нестандартной продукции (до 16%).

13. Прибавка урожая к контролю при норме внесения ОМУ 1250 кг/га составляет для гибрида Эстафета 16%, а для гибрида ТСХА- 2693 - 27%.

14. Дальнейшее увеличение нормы внесения приводит к значительному повышению процента нестандартной продукции (до 16%).

15. Агрохимический анализ грунта показал, что увеличение дозы органоминеральных удобрений не приводит к резкому увеличению содержания элементов питания в грунте.

16. Применение органоминеральных удобрений под культуру огурца совместно с простыми минеральными удобрениями приводит к изменению режима азотного питания.

17. При применении органоминеральных удобрений содержание нитратов в плодах на протяжении всего периода вегетации выше, чем в контроле. Однако, эти значения не превышают предельно допустимые нормы,

18. Биохимический состав плодов имел лучшие показатели при дозе внесения органоминеральных удобрений 1250 кг/га. В этом варианте в плодах содержалось сухого вещества от 4,96 до 5,05 %, сумма Сахаров - 2,4%, витамина С — б,4мг%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании растений огурца в третьей световой зоне в зимне-весенний период в теплице рекомендуется для увеличения урожайности и улучшения качества плодов применять органоминеральное удобрение в основное внесение в дозе 1250 кг/га (Л^РиК« ) совместно с простыми минеральными удобрениями (Ы^цоК^о). *

2. При выращивании рассады огурца рекомендуется применять органоминеральное удобрение в дозе Зг/л грунта, что соответствует содержанию элементов питания- Ыдо РцоКио-*

3. При выращивании рассады огурца в период недостаточной освещенности рекомендуется применять некорневую подкормку комплексным хелатным удобрением «Микровит» с концентрацией раствора 0,04 %.

Список опубликованных работ

1. Глунцов Н.М., Примак А.П., Яковлева Н.В. Органоминеральное удобрение «Универсальное» для выращивания рассады огурца / Плодородие. 2002. № 3. С. 34,

2. Примак А.П., Яковлева Н.В., Глунцов Н.М. Влияние органоминеральных удобрений на урожай и качество огурца / Научные труды РГАЗУ. М: РГАЗУ, 2002. С. 8.

3. Глунцов Н.М, Яковлева Н.В., ПрнмакА.П. Применение Микровита на рассаде огурца / Научные труды РГАЗУ. М.: РГАЗУ, 2002. С. 11.

*сал?р*вн№ фосфора дано в пересчете на калия в пересчете на КзО

Оригинал-макет подписан к печати 122003 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.я. Тираж 100 экз.

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области

*

».148 5