Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние суперкомпоста "Пикса" на урожайность и качество сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семенцов, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1.Переработка органических отходов на удобрение и его использование. (Обзор литературы).

1.1.Характеристика отходов животноводства для производства органических удобрений.

1.2. Методы переработки отходов животноводства.

1.3. Агрономическая эффективность использования навоза и компостов.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1.Изучение эффективности суперкомпоста «Пикса» при выращивании рассады.

2.2. Действие суперкомпоста «Пикса» на растения газонной травы и овощного салата в контролируемых условиях выращивания.

2.3.Изучение эффективности суперкомпоста «Пикса» в мелкоделя-ночном опыте с овощными культурами.

2.4.Изучение эффективности суперкомпоста «Пикса» на урожай и качество огурца в условиях тепличного комбината.

2.5. Изучение эффективности суперкомпоста «Пикса» в полевых опытах.

2.6.Технология производства суперкомпоста «Пикса».

Глава З.Влияние суперкомпоста. «Пикса» на растния в контролируемых условиях выращивания.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние суперкомпоста "Пикса" на урожайность и качество сельскохозяйственных культур"

Создание устойчивого потенциала отечественного земледелия может быть достигнуто только при рациональном использовании биоклиматического потенциала и сохранении экологического равновесия в экосистемах. Это базируется на эффективном применении органических и минеральных удобрений, объемы применения которых в последние годы значительно сократились. Одним из путей решения проблемы снабжения растений элементами минерального питания и сохранения плодородия почвы может стать применение нового поколения удобрений, созданных на основе биоконверсии.

Получаемые этим путем удобрения суперкомпост "ПИКСА"(СК) обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными видами органических удобрений: имеют более высокую концентрацию питательных элементов, обладают стимулирующим действием на почву и растения за счет микроорганизмов, входящих в их состав, не содержат вредных организмов, вызывающих ухудшение фитосанитарного состояния посевов. Это удобрение обладает хорошими физико-механическими свойствами.

Все это обеспечивает оптимальные условия для их применения под различные культуры, способствуя получению высоких урожаев хорошего качества и сохранению плодородия почвы.

Основная цель исследований - дать агрономическую и экологическую оценку нового органического удобрения суперкомпост «Пикса» под различные сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в контролируемых и полевых условиях. Для этого предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить действие суперкомпоста «Пикса» на растения в контролируемых условиях их выращивания на первичных этапах вегетации.

2. Определить эффективность нового органического удобрения при использовании его под овощные культуры в открытом и в закрытом грунте.

3. Выявить действие суперкомпоста «Пикса» на изменение продуктивности и качества полевых культур.

4. Установить влияние суперкомпоста «Пикса» на свойства почвы при краткосрочном его внесении.

Научная новизна. Впервые в результате модельных, микрополевых и полевых исследований дана агрономическая и агрохимическая оценка влияния суперкомпоста «Пикса» на урожайность и качество овощных и полевых культур, а также продуктивность звеньев севооборота. Показано, что суперкомпост «Пикса» обеспечивает увеличение продуктивности сельскохозяйственных растений в такой же или большей степени по сравнению с минеральными и традиционными органическими удобрениями. При использовании испытуемого удобрения улучшаются биометрические показатели рассады овощных культур, возрастает продуктивность звеньев севооборота и отдельных полевых культур. В урожае сельскохозяйственных культур не происходит накопление нитратов выше ПДК, улучшаются другие показатели качества растениеводческой продукции. Кратковременное применение суперкомпоста «Пикса» равноценно минеральным и органическим удобрениям воздействует на агрохимические показатели почвы и почвогрунта в теплице. Использование суперкомпоста «Пикса» улучшает показатели микробного состава почвы и при этом не накапливаются вредные соединения.

Практическая значимость работы. Проведена оценка применения суперкомпоста «Пикса» под различные культуры. Использование суперкомпоста «Пикса» при выращивании рассады позволяет улучшить ее качество и приживаемость. В полевых условиях использование суперкомпоста под овощные культуры обеспечивает увеличение урожайности и качества продукции. За счет применения нового удобрения 5 в закрытом грунте возрастает продуктивность огурца и улучшается качество плодов. Применение суперкомпоста «Пикса» под полевые культуры является дополнительным источником органических удобрений и обеспечивает сохранение окружающей среды от загрязнения за счет утилизации отходов животноводства и птицеводства.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Семенцов, Алексей Юрьевич

Выводы

1. В закрытом грунте при внесении в дерново-подзолистую почву суперкомпоста «Пикса» в дозе 100 г/кг улучшаются показатели качества рассады огурца, томата и перца. Положительно действует суперкомпост на урожайность салата в контролируемых условиях выращивания: возрастает масса растений и снижается накопление в ней нитратов.

2. В условиях теплицы действие суперкомпоста «Пикса» на растения огурца определяется дозой внесения. Внесение 2 кг/ кв. м проявляется в течение всего периода вегетации, эффективность более низких доз проявляетя со 2-4 и заканчивается на 14-16 сборах. Достоверный рост продуктивности огурца получен при внесении суперкомпоста в дозе 0,5 кг/кв.м., увеличение дозы удобрения в два раза обюеспечивает рост урожайности культуры. При дальнейшем повышении доз роста сбора плодов не происходит. Увеличение урожайности огурца происходит за счет формирования большего количества плодов на растении.

3. С возрастанием доз суперкомпоста «Пикса» с 0,5 до 2 кг/кв.м в плодах огурца повышается накопление нитратов, однако даже при внесении максимальной дозы этого удобрения их концентрация не превышает значений, полученных при использовании минеральных удобрений в дозе N15P10K10 г/кв.м.

4. В полевых условиях локальное внесение суперкомпоста «Пикса» в дозе 1 т/га обеспечивает максимальный сбор стандартных корнеплодов моркови и свеклы. При этом способе внесения удобрения проявляется его положительное действие так же на второй и третьей культурах овощного севооборота. В среднем, за звено севооборота локальное внесение суперкомпоста «Пикса» в дозе 1 т/га эквивалентно разбросному применению этого удобрения в дозе 5 т/га.

5. Эффективность суперкомпоста «Пикса» на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в траво-пропашном севообороте зависит от погодных условий вегетационного периода. Положительное действие этого удобрения проявляется при достаточном увлажнении. В продукции снижается накопление нитратов. Использование суперкомпоста «Пикса» в дозе 2 т/га в звене севооборота (картофель-викоовсяная смесь-многолетние травы 1 и 2 г.п.) обеспечивают равнозначную его продуктивность по сравнению с эквивалентной дозой навоза или минеральных удобрений.

6. В зерно-пропашном севообороте (ячмень-картофель-викоовес) на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве положительное действие суперкомпоста «Пикса» проявляется при совместном использовании с минеральными удобрениями, при этом продуктивность звена севооборота при внесении суперкомпоста «Пикса» совместно с половинной дозой минеральных удобрений эквивалентна внесению удвоенной дозы NPK.

7. Внесение под картофель суперкомпоста «Пикса» в дозе 1 т/га увеличивает урожайность клубней эквивалентно использованию минеральных удобрений в дозе N60P40K80. Локальное внесение под картофель суперкомпоста «Пикса» эффективнее по сравнению с разбросным.

8. Применение на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве суперкомпоста «Пикса» практически не влияет на реакцию среды, содержание гумуса и подвижных форм фосфора и калия, однако отмечается активизация микробного состава почвы.

9. Применение суперкомпоста «Пикса» в среднегодовых дозах от 1 до 5 т/га в течение длительного времени не оказывает существенного влияния на изменение валового содержания в почве тяжелых металлов.

Практические предложения

Рекомендуется применение биоорганического удобрения суперкомпост "ПИКСА" для выращивания рассады огурцов, перцев, томатов, для увеличения урожайности овощных культур и получения экологически чистой продукции в теплицах. В открытом грунте рекомендуется применение

128 суперкомпоста "ПИКСА" при выращивании корнеплодов, картофеля, зеленой массы кормовых культур. На почвах, характеризующихся низким уровнем плодородия, рекомендуется применение суперкомпоста "ПИКСА" совместно с минеральными удобрениями.

129

Заключение

Микробиологическая характеристика образцов почвы под картофелем свидетельствует о большом разнообразии микроорганизмов в удобренной почве, особенно это заметно при использовании навоза в дозе 2 т/га и внесении минеральных удобрений. Применение суперкомпоста «Пикса» в дозе 4 т/га способствует повышению в дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве общего количества микроорганизмов, учитываемых на разных питательных средах. Суперкомпост увеличивает разнообразие физиологических групп бактерий и актиномицетов и способствует процессам минерализации органического вещества в почве. При использовании навоза в дозе 2 т/га и суперкомкомпоста «Пикса» в дозе 4 т/га возможно накопление в почве минеральных форм азота за счет процесса аммонификации и азотфиксации.

Содержание подвижного фосфора в почве также слабо изменяется в результате краткосрочного внесения в тяжелосуглинистую почву суперкомпоста «Пикса», хотя отмечается слабая тенденция его увеличения в результате, вероятно, положительной деятельности фосформобилизующих бактерий, входящих в состав удобрения.

Краткосрочное использование суперкомпоста «Пикса» в дозах от 2 до 4 т/га не оказывает существенного влияния на гумусное состояние дерново-подзолистой почвы, которое равноценно внесению навоза крупно-рогатого скота.

В условиях защищенного грунта применение суперкомпоста под огурец существенно не изменяет реакции среды почвогрунта. После уборки огурца в почвогрунте возрастает по сравнению с исходным состоянием

125 содержание минерального азота. При использовании суперкомпоста «Пикса», особенно с возрастанием доз от 0,5 до 2,0 кг/кв. м , имеется тенденция увеличения остаточного количества минерального азота. Применение суперкомпоста «Пикса» сохраняет на прежнем уровне обеспеченность почвогрунта подвижным фосфором, содержание калия снижается независимо от использования под огурец суперкомпоста и минеральных удобрений.

Краткосрочное использование на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве суперкомоста «Пикса» равноценно минеральным удобрениям и навозу крупно-рогатого скота не влияет на значение реакции почвенной среды, которая остается такой же, как до внесения удобрений.

Содержание подвижного калия в почве слабо изменяется при внесении суперкомпоста «Пикса», хотя отмечена слабая тенденция его увеличения при его использовании, что, вероятно, связано с деятельностью микроорганизмов, входящих в состав удобрения.