Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биостимуляторов на рост, развитие и урожайность средневолокнистого хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мустафокулов, Усарбек Сулейманович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ В ХЛОПКОВОДСТВЕ СРЕДНЕЙ АЗИИ И ДАЛЬНИХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
ГЛАВА II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГИССАРСКОЙ
ДОЛИНЫ.
2.1. Методика проведения исследований и агротехника опытного участка.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.
3.2. Изменение микробиологических процессов почвы под воздействием гумусового препарата.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И ПОРАЖАЕМОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА БОЛЕЗНЯМИ.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ
СРЕДНЕВОЛОКНИСТОГО ХЛОПЧАТНИКА.
5.1. Уменьшение опадения плодоэлементов и формирование коробочек под воздействием биостимуляторов.
ГЛАВА VI. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ХЛОПЧАТНИКА, КАЧЕСТВА ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА И МАСЛИЧНОСТИ СЕМЯН ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРОВ РОСТА.
6.1. Изменение урожайности хлопчатника под воздействием биостимуляторов.
6.2. Технологические свойства волокна при использовании в технологии возделывания хлопчатника биостимуляторов роста.
6.3 Содержание масла в семенах хлопчатника сорта Хисор под влиянием биостимуляторов.
ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ДОЗ БИОСТИМУЛЯТОРОВ (ГУМУСОВОГО ПРЕПАРАТА, ПУННЕНА И СИЛКА) ПОД ХЛОПЧАТНИК.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биостимуляторов на рост, развитие и урожайность средневолокнистого хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана"
Применение физиологически активных веществ-регуляторов роста в-земледелии является сравнительно новой и перспективной областью сельскохозяйственной науки. В настоящее время в качестве регуляторов роста применяется большое количество различных химических соединений, и синтез их с каждым годом пополняется новыми препаратами.
Достигнутые в последние годы успехи в области теории и практики использования регуляторов роста позволяют считать их как самостоятельное и перспективное направление в области сельского хозяйства.
Применение регуляторов роста в хлопководстве в целях повышения урожая и его качества, устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды становится важным звеном в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Разработана научно-техническая программа создания и широкого внедрения регуляторов роста, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур (Блиновский, Ладонин, 1986).
Регуляторы роста, применяемые в хлопководстве повышают интенсивность физиологических процессов в растениях, способствуют сохранению плодоэлементов, повышению урожая хлопка-сырца и улучшению качества хлопкового волокна, дают возможность полнее реализовать потенциальные возможности возделываемых сортов. Следует учитывать, что регуляторы роста растений,, как при предпосевной обработке семян, так и при опрыскивании вегетирующих растений используются в незначительных дозах, что даёт немалую экономию денежных средств, позволяет снизить расход средств защиты растений и значительно улучшить состояние окружающей среды.
В последние годы ученые всех стран проявляют большой интерес к синтезу химических соединений, обладающих биологической активностью, поиску приёмов их эффективного использования.
Таджикистан богат природными ископаемыми бурого угля, из которого наряду с гуминовыми удобрениями получают и гумусовые препараты, в состав которых входят многочисленные физиологически активные химические элементы.
В настоящее время сельское хозяйство Таджикистана испытывает экономическое затруднение в приобретении из ближнего, или дальнего зарубежья препаратов при выращивании ведущей культуры-хлопчатника с целью повышения его урожайности.
Целью настоящей работы являлось изучение действия местного гумусового препарата в сравнении с импортными биостимуляторами из природных веществ Пуннена производства Корейской народно-демократической республики и Силка производства Новосибирских институтов органической химии и цитологии и генетики на ускорение роста и развития средневолокнистого хлопчатника.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить действие новых биостимуляторов- гумусового препарата, Пуннена и Силка при предпосевном увлажнении семян и опрыскивании в период вегетации на повышение всхожести семян хлопчатника, его последующий рост и развитие в почвенно-климатических условиях Центрального Таджикистана.
2. Провести сравнительную оценку устойчивости средне-волокнистого хлопчатника к болезням при использовании биостимуляторов, а также их влияние на изменения микробиологических процессов в почве,
3. Изучить влияние биостимуляторов гумусового препарата Пуннена, силка на опадение плодоэлементов, темпы созревания коробочек и продуктивность хлопчатника сортов Хисор и Мехргон.
4. Выявить оптимальные дозы и способы применения новых биостимуляторов под хлопчатник, в условиях Центрального Таджикистана.
-6- ч t s, f
5. Дать оценку изменения качества хлопка-сырца и масличности сфмян под влиянием биостимуляторов.
6. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов роста растений, при выращивании хлопчатника и дать рекомендации производству.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мустафокулов, Усарбек Сулейманович
выводы
Применение биостимуляторов роста растений в предпосевном увлажнении семян и в вегетацию является эффективным агроприёмом повышения урожайности средневолокнистого хлопчатника.
1. Предпосевное увлажнение семян хлопчатника сорта Хисор гумусовым препаратом и пунненом оказывает положительное влияние на их всхожесть. Наиболее высокая всхожесть семян наблюдалась от гумусового препарата в дозе 16кг/т семян и пуннена от 400 до 800 мл/т, превышающая контроль без биостимуляторов на 6,8-8,2%.
2. Гумусовый препарат и пуннен в предпосевном увлажнении семян повышали иммунитет хлопчатника к болезням. Наибольшее снижение корневой гнили отмечено от дозы 16 кг/т и 600 мл/т - соответственно на 12,5 и 10,7%, листовым гоммозом в фазе 2-4 листочка на 8,3 и 7,0%.
3. Биостимуляторы - гумусовый препарат, пуннен и силк ускоряли рост хлопчатника. Наибольшая высота растений сорта Хисор 92,6-101,8 см перед чеканкой наблюдалась при использовании гумусового препарата в предпосевном увлажнении 16 кг/т + 16кг/га в фазу бутонизации, пуннена 600 и 800 мл/т семян в предпосевном увлажнении, в сочетании с опрыскиванием этими дозами в начале цветения и превышала растения в контроле без биостимуляторов на 21-30,2 см или на 29,3-42,2%. Ускорение роста растений сорта Мехргон от применения силка в фазы начала бутонизации и цветения составило 4,8 см или 7,2%.
4. Микробиологические процессы в пахотном слое почвы 0-35 см в июне под влиянием гумусового препарата активизировались, наиболее сильная активность наблюдалась при внесении его в почву 16 кг/га. Численность большинства бактерий: грибов, актиномицетов, споровых, аммонифицирующих, денитрифицирующих, целлюлозоразлагающих, нитрифицирующих и маслянокислых в 1,5-6 раз превышала показатели в контроле. .Увеличение активности ферментов уреазы и инвертазы в июне в слое 0-35 см не наблюдалось. В октябре развитие микробиологических процессов в почве снижалось.
5. Опадение плодоэлементов под влиянием гумусового препарата в дозах 16 кг/т +16 кг/га в фазу бутонизации и пуннена; 600 мл/т + 600 мл/га = и 800 мл/т + 800 мл/га в начале фазы цветения уменьшилось к концу вегетации на 12,4-13,6 %, при 2-х кратном опрыскивании силком в начале фаз бутонизации и цветения по 75 г/га на 6,5%. Слабее влияние на сохранение плодоэлементов гумусового препарата в дозе 12 кг/т +12 кг/га и пуннена 400 мл/т + 400 мл/га. Опадение их уменьшилось по сравнению с контролем на 11,7%.
6. Оптимальными дозами применения биостимуляторов для средневолокнистого хлопчатника сорта Хисор являются: гумусовый препарат - предпосевное увлажнение семян 16 кг/т с последующим внесением его в почву в фазу бутонизации 16 кг/га; пуннена 600 мл/т в предпосевном увлажнении семян и опрыскивании в начале цветения 600 мл/га. Для сорта Мехргон - оптимальная доза силка 150 г/га при 2-х кратном опрыскивании в начале фаз бутонизации и цветения по 75 г/га.
7. Биостимуляторы в оптимальных дозах, гумусовый препарат 16 кг/т + 16 кг/га в фазу бутонизации и в сочетании с химической чеканкой пиксом 600 мл/га; пуннена 600 мл/т + 600 мл/га - опрыскивание в начале цветения и силк 75г/га в начале фазы бутонизации + 75 г/га в начале цветения положительно влияли на формирование урожая хлопчатника. Урожай хлопка-сырца сорта Хисор от оптимальных доз гумусового препарата и пуннена составила 31,6-32,0 ц/га или на 5,2-5,6 ц/га выше контроля. Чеканка пиксом 600 мл/га в варианте с оптимальной дозой гумусового препарата дала прибавку в урожайности 2 ц/га по сравнению с ручной чеканкой. От силка в оптимальной дозе 150 г/га урожайность сорта Мехргон составила 29,7 ц/га, что на 4,1 ц/га выше контроля. Ускорялось раскрытие коробочек на 4,3-5,7%, масса сырца одной коробочки увеличивалась на 0,2-0,4 г и вес 1000 семян на 2,9 - 6,0 г.
8. Технологические свойства хлопкового волокна под влиянием оптимальных доз гумусового препарата и в сочетании с пиксом; пуннена и силка по 75 г/га улучшались по сравнению с контролем. Возрастали метрический номер, крепость, разрывная и штапельная длина. Выход волокна увеличивался на 0,6-2,0%, а масличность семян от гумусового препарата и пуннена на 1,0-1,7%, от силка на 1,5%.
9. Экономическая эффективность применения оптимальных доз биостимуляторов гумусового препарата и пуннена при выращивании средневолокнистого сорта Хисор выражается дополнительной прибылью с 1 га 118,5 - 129,1 у.е. и силка 129,7 у.е. или на 18,4 - 26,9% выше, чем в контроле без биостимуляторов. Химическая чеканка пиксом по фону гумусового препарата увеличивает дополнительную прибыль еще на 8,5%.
Рекомендации производству
Для повышения урожайности хлопчатника сортов Хисор и Мехргон в условиях Центрального Таджикистана рекомендуем следующие способы применения биостимуляторов.
1. Увлажнение семян перед посевом местным гумусовым препаратом в дозе 16 кг/т с последующим внесением в почву 16 кг/га в бутонизацию. Наилучший эффект достигается при проведении химической чеканки пиксом 600 мл/га по фону гумусового препарата.
2. Пунненом увлажнять семена перед посевом 600 мл/т семян и опрыскивать растения в начале фазы цветения 600 мл/га, с расходом рабочего раствора 300-350 л/га.
3. Опрыскивание хлопчатника сорта Мехргон силком в начале фаз бутонизации и цветения по 75 г/га.
Биостимуляторы в рекомендуемых дозах повышают урожайность хлопчатника на 4,1 - 5,6 ц/га с лучшим качеством хлопкового волокна и повышенной масличностью семян. Чеканка пиксом дополнительно увеличивает урожайность в пределах 2,0 ц/га, улучшает качество хлопкового волокна.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биостимуляторов на рост, развитие и урожайность средневолокнистого хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана"
На правах рукописи
МУСТАФОКУЛОВ УСАРБЕК СУЛЕЙМАНОВИЧ
ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СРЕДНЕВОЛОКНИСТОГО ХЛОПЧАТНИКА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА
Специальность:06.01,09-растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Д у ш а н б е-2004
Работа выполнена в НПО «Зироаткор» им. академика Махсумова А.Н. Таджикской академии сельскохозяйственных наук.
Научные руководителя:
доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Холов Г. X. кандидат сельскохозяйственных наук Фомина Т.М.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Расулов С.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шукуров Р.
Ведущая организация: Институт физиологии растений и генетики Академии наук Республики Таджикистан.
Защита диссертации состоится ^ $ 2004 года в «_/£_»
часов на заседании диссертационного совета Д 737.003.01 при Таджикском аграрном университете. Адрес: 734017, Таджикистан, Душанбе, пр. Рудаки 146.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета.
Автореферат разослан « Му, 0 _2004 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор Нимаджанова К.Н.
>
2004-4 17239
44*5Ч9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Искусственное регулирование роста и развития сельскохозяйственных культур становится важным направлением и эффективным средством повышения их продуктивности. Использование физиологически активных веществ в качестве регуляторов роста растений является сравнительно новой и перспективной областью сельскохозяйственных наук. В последние годы в мировой практике созданы высокоэффективные регуляторы роста, использование которых позволяет увеличить производство растениеводческой продукции.
Хлопчатник- ведущая культура в сельском хозяйстве Таджикистана в настоящий период ее урожайность низка (18-23 п/га), сократилось применение минеральных удобрений, химических средств по защите растений от болезней и вредителей. Поэтому применение физиологически активных веществ - стимуляторов роста имеет актуальное значение.
Среди них особый интерес вызывают местные низкосортные и выветривающиеся бурые угли, не имеющие промышленного значения, но содержащие физиологически активные вещества. Эти угли богаты гумусовыми соединениями, представляющими ценность для создания биологических стимуляторов роста гумусовой природы.
Их применение в технологии возделывания хлопчатника характеризуется высоким экономическим эффектом, при этом уменьшается расход фунгицидов для защиты растений от болезней, а, следовательно, улучшается состояние окружающей природной среды. В мировой науке синтезировано несколько тысяч биологически активных веществ, часть которых нашла практическое применение в сельскохозяйственном производстве.
Дель и задачи исследования. Целью работы является изучение действия местного гумусового препарата из углей и импортных биостимуляторов из природных веществ - пуннена и силка при предпосевном увлажнении семян и применение их в период роста, развития и урожайность хлопчатника.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА . С.Петербург
- Определить эффективность гумусового препарата, пуннена и силка, применённых как при предпосевном увлажнении семян, так и в период вегетации хлопчатника.
- Определить степень влияния этих препаратов на всхожесть семян хлопчатника, его устойчивость к болезням при различных дозах и воздействие на изменение микробиологических процессов в почве;
- Изучить действие различных доз биостимуляторов на опадение плодоэлементов, раскрытие коробочек и урожайность;
- Изучить изменение качества хлопкового волокна и маслично-сти семян под влиянием биостимуляторов;
- Выявить оптимальные дозы, изучаемых биостимуляторов и способы их применения;
- Определить экономическую эффективность применения новых биостимуляторов роста - гумусового препарата, пуннена и силка при возделывании средневолокнистого хлопчатника и дать рекомендации производству.
Научная новизна. В условиях Гиссарской долины изучено действие биостимуляторов местного гумусового препарата и импортных пуннена и силка на рост и развитие хлопчатника. Показано положительное влияние гумусового препарата, пуннена и силка как при предпосевном увлажнении семян, так и при внесении биостимуляторов во время вегетации. Установлены оптимальные нормы препаратов, положительно влияющих на всхожесть семян, иммунитет растений к болезням (корневой гнили, гомозу), уменьшению опадения плодоэлементов, активизацию микробиологических процессов в почве, что положительно влияет на протекание физиологических процессов в растениях и в конечном итоге, на жизнедеятельность и формировании высокого урожая.
Практическая ценность работы. Изучены и рекомендованы производству новые высокоэффективные биостимуляторы - гумусовый препарат и пуннен, применяемые при предпосевном увлажнении семян и в период вегетации хлопчатника, силк только во время вегетации. Эти препараты повышают урожайность на 4-5,6 ц/га, что подтверждён широким производственным испытанием в хозяйствах долины.
Рекомендуется: Использовать биостимуляторы - местный гумусовый препарат и импортные пуннен и силк при возделывании хлопчатника с целью повышения его иммунной системы, снижения поражаемое™ болезнями и активизации физиологических процессов, способствующих повышению его продуктивности. Определены оптимальные
нормы биостимуляторов и технология их применения при выращивании хлопчатника. Их применение повышают энергию прорастания семян и устойчивость хлопчатника к болезням, особенно, при неблагоприятных погодных условиях, улучшает технологические свойства хлопкового волокна и увеличивает содержание масла в семенах, а от внесения в почву гумусового препарата усиливается микробиологическая активность почвы.
Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией НПО «Зироаткор». Материалы диссертации ежегодно обсуждались на учёном Совете Таджикского НИИ земледелия и в 2004 году в Таджикском аграрном университете.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Внедрение. Рекомендуемые комплексные способы применения гумусового препарата и пуннена в дозах 16кг/т + 16кг/га и бООмл/т + 600 мл/га, силка в период вегетации хлопчатника 150 г/га при двукратном опрыскивании по 75 г/га, они внедрены в 2000-2001 годах.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц и 4 рисунка, состоит из введения, 7-ми глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, включающего 123 работы, из них 9 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые исследования проводились в 1997-2001 гг. в опытно-показательном хозяйстве Научно-производственного объединения «Зироаткор» (табл.1).
Высевали средневолокнистые сорта хлопчатника в опыте №1 - Хи-сор и в опыте №2 - Мехргон. Повторность опыта 4-х кратная. Площадь одной делянки в первом опыте 12м2, во втором- 50м2 , междурядья 60см. Посев хлопчатника проводился в 3-ей декаде апреля, в первом опыте вручную, а во втором механизированно. Комплексные способы применения гумусового препарата изучали и в сочетании с химической чеканкой растений ретардантом - пиксом в дозе 0,6 л/га. В остальных вариантах проводилась ручная чеканка. Влияние силка на хлопчатник изучали при 2-х кратном опрыскивании им посевов.
Таблица 1
СХЕМА ОПЫТОВ Опыт 1. 1997-1999гт., сортХисор
№ п/п ВАРИАНТ ОПЫТА
1 Контроль, увлажнение водой, без биостимуляторов, ручная чеканка.
2 Гумусовый препарат с увлажнением 8кг/т се-мян+8кг/га в фазу бутонизации, ручная чеканка.
3 Гумусовый препарат с увлажнением 12кг/т семян +12кг/га в фазу бутонизации, ручная чеканка.
4 Гумусовый препарат с увлажнением 16 кг/т семян +16 кг/га в фазу бутонизации, ручная чеканка.
5 Гумусовый препарат с увлажнением 8 кг/т се-мян+8кг/га в фазу бутонизации + ПИКС 0,6 л/га.
6 Гумусовый препарат с увлажнением 12 кг/т се-мян+12кг/га в фазу бутонизации + ПИКС 0,6 л/га.
7 Гумусовый препарат с увлажнением 1бкг/т семян +16кг/га в фазу бутонизации + ПИКС 0,6 л/га.
8 Пуннен с увлажнением 200мл/т семян +200мл/га в начале фазы цветения, ручная чеканка.
9 Пуннен с увлажнением 400мл/т семян +400мл/га в начале фазы цветения, ручная чеканка.
10 Пуннен с увлажнением бООмл/т семян +600мл/га в начале фазы цветения, ручная чеканка.
11 Пуннен с увлажнением 800мл/т семян +800мл/га в начале фазы цветения, ручная чеканка.
Опыт 2. 1999-2001гг., сорт Мехргон
I Контроль, увлажнение водой, без биостимуляторов
П Силк 100г/га (50г/га в начале фазы бутонизации + 50 г/га в начале фазы цветения.
Ш Силк 150г/га (75г/га в начале фазы бутонизации + 75 г/га в начале фазы цветения.
IV Силк 250г/га (125г/га в начале фазы бутонизации + 125 г/га в начале фазы цветения.
В контроле обоих опытов высевались семена протравленные рекомендуемой дозой бронотака 7 кг/т и увлажненные в воде без применения биостимуляторов. Протравленные семена являлись общим фоном во всех вариантах опытов. Воду для увлажнения брали из расчёта 80-100л/т семян в зависимости от влажности почвы.
Почва опытных участков сероземно-луговая с содержанием гумуса до 1,2%, по механическому составу - средне- и тяжелосуглинистые. В пахотном слое почвы подвижного фосфора содержится 5,1 мг/кг; валового 0,12; валового азота 0,09%, обменного калия 10 мг/кг почвы.
Внесение гумусового препарата в почву проводили вручную, пун-неном опрыскивали из ранцевой аппаратуры «Эра», в производственном испытании использовали культиватор и тракторный агрегат ОВХ-28. На опытах поддерживался поливной режим (65-70% ППВ).
ХАРАКТЕРИСТИКА БИОСТИМУЛЯТОРОВ
Гумусовый препарат представляет собой измельченную массу угля с фракциями до Змм. В исследованиях использовали гумусовый препарат, производимый Исфаринским металлургическим заводом. Запасы углей в Средней Азии велики- около 41,7 млрд.т, из них 35%-бурые. Содержание гуминовых кислот в этих углях от 8 до 17%, в выветрившихся до 86%.
Водорастворимая часть гумусовых соединений ОКУ и ГН-2 отличается по химической характеристике очень сильно друг от друга. Так, в водо-растворимых веществах ГН-2 содержится около 64% углерода на обеззоленную массу, а в водо-растворимых веществах ОКУ-20%, водорода соответственно 6,1 и 7,5%, азота общего-3,3% и 15,9%, кислорода + серы-29 и 57%, атомное отношение водорода к кислороду-1,2 и 4,6, С:0 групп-2,6 и 2,1, фенольных ОН групп-4,7 и 12,8мг.экв./г, СООН групп-4,9 и 5,1 мг.экв./г. Препарат содержит более 30 химических элементов, в том числе очень важных для растений (Азанова- Ва-фина, 1993).
Пуннен- производства Корейской Народно-демократической республики, фирмы «Ченунсан», «Ынхасу». Он, в сравнительно низких дозах, стимулирует рост, развитие и повышает урожайность сельскохозяйственных культур.
Он относится к природным веществам представляет собой красновато-коричневую жидкость без запаха, состоит из разных органических кислот, физиологически активных веществ и неорганических солей. Содержание действующего вещества -33-35%, пуннен хорошо растворяется в воде и пенится, не взрывоопасен, коррозийными свойствами не обладает. Он не токсичен для человека и теплокровных животных, ЛД 50=8500 мг/кг, нефитотоксичен. Пуннен усиливает энергию прорастания и всхожесть семян, повышает интенсивность фотосинтеза, увеличивает сопротивляемость растений к неблагоприятным погодным ус-
ловиям, к различным болезням, гниению корней, в результате ускоряется рост, развитие растений, повышается урожай и его качество.
Пике- Форма препарата, 50г/л мепикват-хлорида, водный раствор. Это системный регулятор роста растений, который абсорбируется листьями хлопчатника и разносится по всему растению. Действие пикса приводит к образованию более коротких междоузлий, в результате чего сокращается вертикальный и горизонтальный рост растений.
Силк- полифункциональный препарат, биологического происхождения, стимулятор роста и развития, защиты растений от заболеваний.
Безвреден для теплокровных организмов и является производным изопреноидных соединений. Препарат получают из пихты Сибирской и выпускается Новосибирским институтом цитологии и генетики и институтом органической химии, создан учёными Сибирского отделения Российской Академии наук. Внесён в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территориях Российской Федерации.
Исследования по выявлению эффективности биостимуляторов в технологиях выращивания хлопчатника проводились согласно методике полевых опытов с хлопчатником (Союз НИХИ, 1969,1981) и методике испытаний регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте (Казакова и др.,1990).
Сбор урожая хлопка-сырца проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову (1979,1985).
Технологические качества хлопкового волокна определяли в лаборатории технологии волокна НПО «Зироаткор» по ГОСТ 3274 0-3274,572, масличность семян по методике Прянишникова, Тельнова в модификации Рушковского (1963). Микрофлору определяли по методикам, принятым отделом почвенных микроорганизмов Института микробиологии РАН, и разработанными в СоюзНИХИ для почв сероземной зоны Средней Азии (1973). Инвертазу и уреазу определяли методом Галстя-на(1965) в модификации Чундеровой (1971).
Агрохимический анализ почвы выполнен по методике СоюзНИХИ (1963), гумус определяли по Тюрину, валовое содержание азота и фосфора по Гинзбург-Щегловой, нитратный азот по Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор по Мачигину, обменный калий на пламенном фотометре по Протасову.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изменение микробиологических процессов в почве под влиянием гумусового препарата
Внесение гумусового препарата в почву обогащает её разнообразными химическими элементами, гуминовыми кислотами, что способствует повышению плодородия малогумусированных сероземов. В связи с этим представлял интерес установить происходят ли изменения численности микроорганизмов в пахотном и подпахотном слоях, поскольку гумусовый препарат содержит водорастворимые фракции, которые могут мигрировать и в подпахотный слой. Гумусовый препарат стимулировал в июне развитие грибов в пахотном слое. В вариантах с дозами 8кг/т + 8кг/га и 12 кг/т + 12 кг/га их численность в 2,2 раза превышала контроль и в 2,8 раза была выше под влиянием дозы 16кг/т +16 кг/га. Увеличение численности грибов связано с наличием органического вещества (Беккер 1963) и они нуждаются для своего питания в готовом органическом веществе. В слое почвы 35-60 см развитие грибов проходило на уровне контроля. Осенью численность грибов сократилась во всех вариантах.
Наибольшее увеличение (на 48,3%) численности споровых аммонифицирующих бактерий в июне в слое 0-3 5см наблюдалось при внесении в почву гумусового препарата в количестве 16 кг/га. Считаем, что возрастание численности этих бактерий, несомненно, связано с их участием в минерализации гумусового препарата. По мнению E.H. Мишустина (1964), развитие аммонифицирующих бактерий тесно связано с трансформацией труднодоступных органических веществ в почве. В подпахотном слое существенных изменений в развитии бактерий не происходило. В октябре жизнедеятельность аммонифицирующих бактерий в обоих слоях и во всех вариантах снизилась, что связано с понижением температуры, уплотнением почвы и с расходом энергетического гумусового препарата.
Численность денитрифицирующих бактерий в июне в пахотном слое под влиянием доз 12 кг/га и 16кг/га гумусового препарата возросла соответственно в 4,2 и 5.6 раза по сравнению с контролем, в подпахотном слое изменений не происходило, а осенью развитие денитрифи-каторов в обоих слоях почвы существенно сократилось.
Гумусовый препарат стимулировал развитие целлюлозоразлагаю-щих бактерий, численность которых в июне в слое 0-35см в вариантах с дозами 12 кг/га и 16 кг/га отмечена выше контроля соответственно на
43 и 56,3%, а осенью развитое бактерий во всех вариантах резко снизилось, как и других микроорганизмов.
Численность маслянокислых бактерий в слое 0-3 5см возрастала с увеличением доз гумусового препарата. Так, под влиянием дозы 16кг/га она возросла в 4 раза.
На Нитрифицирующие бактерии гумусовой препарат оказал стимулирующее воздействие. Так, наиболее активное их развитие наблюдалось при внесении дозы 16 кг/га, где численность в пахотном слое в 2,4 раза превысила контроль, а в слое 35-60см существенных изменений не происходило. Осенью численность нитрификаторов в обоих слоях почвы резко возросла, что связано с накоплением клетчатки, которую эти бактерии разрушают.
Активность ферментов влияет на микробиологические процессы в почве, однако, не всегда обнаруживается прямая связь между численностью микроорганизмов и активностью ферментов (Абдель ЮССИФ, Зинченко, Груздев, 1976). В активности ферментов уреазы и инвертазы под влиянием гумусового препарата нами не выявлено существенных изменений. Так, самая высокая активность отмечена у инвертазы в варианте с дозой 1 бкг/га, превышающая лишь на 28% этот показатель в контроле, что является в пределах допустимых отклонений.
Таким образом, гумусовый препарат оказывал положительное влияние на развитие многих групп (грибов, аммонифицирующих, денитрифицирующих, целлюлозоразлагающих, масляно-кислых, нитрифицирующих бактерий).
ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И ПОРАЖАЕМОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА БОЛЕЗНЯМИ
Для получения высокого урожая хлопка-сырца большое значение имеет получение дружных всходов и последующее их нормальное развитие. Появление всходов и рост молодых растений нередко задерживает образовавшаяся почвенная корка после ливневых осадков.
По данным ряда авторов (Рашидов и др.,1983; Кадыров и др., 1988; Казаков и др., 1990), биостимуляторы повышают энергию прорастания и всхожесть семян.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что гумусовый препарат и пуннен во всех изучаемых дозах предпосевного увлажнения семян стимулировали их всхожесть, которая повысилась по сравнению с контролем на 4,5-8,2% (табл.2). Наиболее высокая всхожесть наблю-
далась при увлажнении гумусовым препаратом в дозах 12 кг/т и 16кг/т, пунненом в дозах 400-800мл/т.
Таблица 2
Влияние предпосевного увлажнения семян хлопчатника биостимуляторами на их всхожесть
Вариант опыта (см.табл.1) Всхожесть, % Отклонение, % Густота после прореживания, тыс./га
1 88,9 - 102,3
4 94,9 +6.0 102.7
6 94,7 +5.8 103.5
7 95,7 + 6.8 102.9
11 97.1 +8.2 102.8
Предпосевное увлажнение семян гумусовым препаратом в дозах от 8кг/т до 16 кг/т снизило в среднем за 3 года исследований заболевание всходов корневой гнилью на 7,9-12,5% и увлажнение пунненом на 6,312,0% по сравнению с контролем. Заболевание растений гомозом в фазе 2-4 листочка составляло, соответственно; на 4,4-8,5% и 4,2-7,8% меньше (табл.3). Как видно, наиболее эффективными дозами по снижению болезней оказались гумусовый препарат в дозе 16 кг/т семян и пуннена в дозе 600 и 800 мл/т.
Наибольшее заболевание хлопчатника корневой гнилью и гоммозом наблюдалось в 1997 году, чему способствовала низкая среднесуточная температура воздуха в мае, которая на 2,1°С была ниже средне-многолетней, а осадков за месяц выпало 2,3 нормы.
Таблица 3
Влияние биостимуляторов на поражаемость болезнями хлопчатника сорта Хисор, 1997-1999гг.
Вариант Корневая гниль, % Отклонение, % Гоммоз в фазе 2-4 листочка, % Отклонение, %
1 20.1 - 16.1 -
4 7,6 -12,5 7,6 -8.5
6 10,2 -9.9 10,0 -6,1
7 7,9 -12.2 7,8 -8,3
11 8.1 -12.0 8.3 -7.8
Корневой гнилью в контроле было поражено 26,8% растений. В таких крайне неблагоприятных погодных условиях биостимуляторы повысили устойчивость молодых растений к болезням и проявили наибольшую эффективность. Так, от предпосевного увлажнения гумусовым препаратом с дозой 16 кг/т и пунненом 600 и 800 мл/т заболеваемость корневой гнилью снизилась соответственно на 15,2% и 14,4; 14,8%. Гоммоз коробочек и вилт имели незначительное распространение.
Опрыскивание силком в фазы начала бутонизации и цветения дозой по 75 г/га в 2001 году к августу заболевших растений в разной степени вилтом отмечено на 7% меньше, чем в контроле.
Резюмируя изложенное, можно считать наиболее эффективными дозами при предпосевном увлажненйи семян, повышающими их всхожесть и снижающими болезни являются: для гумусового препарата-16кг/т и пуннена-600 и 800 мл/т.
Рост и развитие хлопчатника при использовании биостимуляторов. Многими исследованиями установлено, что стимуляторы активизируют физиолого-биохимические процессы в растениях, вследствие чего ускоряется их рост и развитие.
Гумусовые препараты повышают процесс фотосинтеза и стимулируют рост и развитие сельскохозяйственных растений(Вафина, 1980; Гоник и др., 1987; Мельник, 1989; Кураков и др., 1992). Такие элементы, как железо цинк, медь марганец, молибден, кобальт и др. содержащиеся в гумусовом препарате, имеют важное значение для их физиологической активности за счёт того, что они находятся в подвижной форме высокоактивных металлоорганических комплексов.
О положительном влиянии на хлопчатник угольной пыли в качестве удобрений сообщали ещё в 1951 ив 1953 годах Ф.И. Учеваткин и A.A. Бородуллина. Внесение её в различных дозах усилило плодообра-зование и повысило урожайность на 10-21%.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что гумусовый препарат и пуннен, примененные комплексно с увлажнением семян и в период вегетации, стимулировали рост и развитие хлопчатника сорта Хисор в течение всей вегетации.
Так, на 1 июня наблюдался опережающий рост растений при использовании биостимуляторов в предпосевном увлажнении семян. Опережение в росте усилилось на 1 июля, после применения биостимуляторов в период вегетации, и перед чеканкой средняя высота растений в зависимости от доз гумусового препарата превышала растения в кон-
троле на 9,3-22,2 см или на 13-,31%, а от доз пуннена на 13,7-30,2 см, или 19,1-42,2% (табл.4).
Таблица 4
Рост хлопчатника сорта Х^сор под влиянием биостимуляторов (1997-99 гг.)
Вариант Высота главного стебля, см
1. VI Откло нение 1.VH Откло нение 20. vm Отклонение
см %
1 13,2 - 37,4 - 71,6 - -
4 15,1 +1,9 47,9 +10,5 92,6 +21,0 29,3
6 14,7 +1,5 44,0 +6,6 89,2 +17,6 24,6
7 15,8 +2,6 47,4 +10 93,8 +22,2 31,0
10 16,0 +2,8 48,9 +11,5 99,7 +28,1 39,2
11 16,0 +2,8 49,9 +11,7 101,8 +30,2 42,2
Более сильное стимулирование роста хлопчатника происходило в вариантах с увлажнением семян гумусовым препаратом 16 кг/т и с последующим внесением его в фазу бутонизации 16 кг/га, и с увлажнением семян пунненом в дозах 600 и 800 мл/т и опрыскиванием растений этими дозами в начале цветения.
При опрыскивании Силком в период вегетации наибольший рост хлопчатника сорта Мехргон в среднем за 3 года (-71,8 см) на 1 сентября наблюдался под влиянием общей дозы 150 г/га, превысивший высоту растений в контроле на 4,8 см.
Влияние биостимуляторов гумусового препарата, пуннена и силка на опадение плодоэлементов и формирование коробочек
Период плодообразования у хлопчатника сопровождается глубокими изменениями физиологических процессов, и сохранение плодовых органов на растениях зависит от температуры воздуха, от влажности почвы и содержания в ней различных микроэлементов.
Опадение завязей усиливается при недостатке бора, который тормозит синтезу ауксина, задерживающего процесс опадения (Eaton,1932,1955).
Отсутствие цинка в питательном растворе сильно задерживает плодообразование, усиливает сбрасывание бутонов и завязей (Browin,
Wilson, 1952), а недостаток серы вызывает массовое опадение цветков (Ergle,1954).
Биостимуляторы, оказывая положительное влияние на многие жизненно важные для растений физиологические процессы, полагаем должны способствовать сохранению плодоэлементов. Уменьшение опадения их на 11% при обработке хлопчатника стимулятором кето-стимом отмечали И.А. Умаров, А.У. Кариев(1991). Исследования A.C. Сангинова и др.(1995) подтверждают, что между количеством аскорби- ф
новой кислоты в листьях и опадением плодовых органов у хлопчатни- О
ка, наблюдается достоверная корреляция, коэффициент которой, в фазу '
плодоношения-созревания растений равен 0,72. Известно, что больше А
аскорбиновой кислоты накапливается при активном фотосинтезе, который, как правило, наблюдают при использовании биостимуляторов роста растений.
Среднесуточная температура воздуха в наших исследованиях за июль в 1997-2001 годах превышала в среднемноголетнюю норму от 1,2 до 2,2°С, а август в эти годы был теплее на 0,8-2,5°С. В июле в Центральном Таджикистане нередко наблюдаются экстремальные температуры воздуха -свыше 40°С. Так в 2001 году с 27-30 июня они составили 40,5°С, 43,2°С,43,30С,41,4°С. Сгладить их отрицательное влияние, считаем, несомненно, помогут биостимуляторы.
Из данных таблицы 4 следует, что с увеличением доз биостимуляторов уменьшается опадение плодоэлементов. Лучшее сохранение плодоэлементов наблюдалось от предпосевного увлажнения семян гумусовым препаратом в дозах 12 и 16 кг/т, пунненом 400, 600 и 800мл/т и таких же доз в период вегетации. От 2х кратного опрыскивания в период вегетации силком плодоэлементов опадало в зависимости от доз меньше на 4,6-6,5% (табл.№ 5). Больший процент опавших плодоэлементов по всем вариантам отмечен в 2001 году, что, несомненно, связано с наблюдавшимися экстремальными температурами.
За счёт сохранения плодоэлементов в вариантах с биостимулято- g
рами на растениях накапливалось больше коробочек, и ускорялось их созревание.
Следовательно, гумусовый препарат, пуннен и силк, обладая физиологически активными свойствами, положительно влияли на сохранение плодоэлементов, а значит, и формирование коробочек, их созревание.
Таблица 5.
Опадение плодоэлементов и накопление коробочек сорта Хисор под влиянием биостимуляторов (1997-1999гг.) на 1.1Х.
Вариант Опадение плодоэлементов, % Отклонение, % Кол-во коробочек, шт. Отклонение, % Раскрытие коробочек, % Отклонение, %
1 36.2 - 9,5 - 32,8 -
4 23.8 -12.4 11.7 +2.2 37.1 +4.3
6 24.1 -12.1 11.8 +2.3 36.6 +3.8
7 23.1 -13.1 12.3 +2.8 38.5 +5.7
11 22.6 -13,6 11,8 +2.5 38.8 +6.0
Сорт Мехргон (1999-2001гг.) на 1. IX
Вариант Опавшие пло-доэлементы за средне 1999-2001гг., % Отклонение, % Кол-во коробочек, шт. Отклонение, шт. Раскрытие коробочек, % Отклонение, %
I 34.5 - 9.1 - 36.4 -
П 29.3 5.2 9.7 +0.6 37.1 +0.7
Ш 28.0 6.5 10.1 +1.0 37.6 +1.2
IV 29.9 4.6 9.7 +0.6 39.0 +2.6
Урожайность хлопчатника сортов Хисор и Мехргон
в зависимости от доз биостимуляторов при предпосевном увлажнении семян и применении их в период вегетации Ускоряя рост и развитие растений, снижая их заболеваемость, биостимуляторы создают благоприятные условия для накопления в больших количествах ассимилятов в плодовых органах, которые, как уже, отмечалось, лучше сохраняются и больше формируются коробочек.
В среднем за 3 года, наибольшие достоверные прибавки урожая по сорту Хисор (3,4 и 5,2 ц/га) получены от применения гумусового препарата с предпосевным увлажнением семян в дозах 12 и 16 кг/т и последующим внесением этих доз в почву в фазу бутонизации, применяя ручную чеканку (табл. № 6). Химическая чеканка пиксом имеет пре-
имущества перед ручной, в отличие от которой, она сокращает не только вертикальный, но и горизонтальный рост растений, способствуя увеличению числа коробочек и их веса. Чеканка пиксом дополнительно дала прибавку урожая хлопка-сырца в пределе 2 ц/га. Пуннен в зависимости от доз повысил урожайность на 2,5-5,7 ц/га, более значительное повышение урожайности получено от доз 400 мл/т, 600 мл/т и 800 мл/т семян при предпосевном увлажнении и опрыскивании ими в начале фазы цветения, применяя ручную чеканку.
Таблица 6.
Влияние биостимуляторов на урожайность хлопчатника сорта Хисор
Вариант Урожайность в ср. за 3 года, ц/га Оклонение Среднее за 1997-99 гг.
ц/га % Масса 1 сыр. кор Вес 1000 семян, г
1 26,4 5.4 112.-0
4 31.6 +5.2 19.7 5.6 114.9
6 31.7 +5.3 20.1 5.6 115.9
7 33.6 +7.2 27.3 +5.7 117.0
11 32.1 +5.7 21.6 5.7 117.4
1.0
НСР 0,95 0.8
Сорт Мехргон
I 25.6 - - 5.4 105.7
П 27.6 +2.0 7.8 5.4 108.0
Ш 29.7 +4.1 16.0 5.6 110.3
IV 27.0 +1.4 5.5 5.5 109.6
Бх% 1.5
НСРо,95 1.0
От силка наибольшая достоверная прибавка (4,1 ц/га) по сорту Мехргон получена от 2х кратного опрыскивания в начале бутонизации и цветения дозой по 75 г/га (табл. 6). Резкое увеличение общей дозы до 250 г/га дало среднюю урожайность за годы исследований на уровне контроля.
Использование в технологии возделывания хлопчатника гумусового препарата, пуннена и силка в лучших дозах увеличило массу сырца 1 коробочки на 0,2-0,3 г и вес 1000 семян на 2,9-6,0 г.
На основании вышеизложенного, оптимальной дозой применения гумусового препарата по сорту Хисор является 16 кг/т семян в предпосевном увлажнении с дополнительным внесением 16 кг/га в почву в фазу бутонизации. Чеканка пиксом 0,6 л/га хорошо развитых растений ускоряет созревание коробочек и даёт ещё более высокий урожай.
Оптимальной дозой пуннена следует считать 600 мл/т семян в предпосевном увлажнении и 600 мл/га с дополнительным опрыскиванием в начале фазы цветения. Дальнейшее повышение дозы до 800 мл при увлажнении и опрыскивании не повышает урожайность хлопчатника. Лучшая эффективность силка при опрыскивании в период вегетации в общей дозе 150 г/га, по 75 г/га в начале фаз бутонизации и цветения.
Изменение технологических свойств волокна и содержание масла в семенах под влиянием биостимуляторов
В мировой текстильной промышленности доля химических волокон велика, тем не менее, основным сырьем остаётся хлопковое волокно, поэтому особое внимание заслуживает повышение его качества.
По данным ЦНИХБИ, увеличение длины волокна только на 1 мм в средних номерах пряжи повышает производительность в прядильном производстве на 3%, что даёт большие прибыли в год. Длина волокна из всех качественных признаков имеет наиболее важное значение в определении его технологической ценности. Не меньший экономический эффект происходит от увеличения крепости волокна на такие малые, на первый взгляд, величины как 0,1-0,2 гс (Попова, 1975). Качество волокна во многом зависит от условий выращивания. По данным П. Поповой, М. Мирджураева (1983), низкая агротехника, недостаточное питание являются основной причиной ухудшения технологических свойств волокна.
В связи с этим и учитывая широкое применение стимуляторов роста растений в хлопководстве, научный поиск мы направили не только на увеличение валового сбора хлопка-сырца, но и на улучшение качества урожая.
Исследования по изменению свойств волокна и содержанию масла в семенах под влиянием биостимуляторов проводили в 1997-2001 годах. Выявлено, что технологические свойства волокна зависели от раз-
личных доз биостимуляторов. С увеличением их доз возрастал метрический номер, улучшилась крепость волокна и увеличивалась штапельная длина. Так, в 1997-1998 годах волокно лучшего качества сорта Хи-сор (метрический номер 5700-5910, разрывная нагрузка 4,6 гс, разрывная длина 26,2-27,2 м, штапельная длина волокна 34,5-34,6мм) получили от применения гумусового препарата в предпосевном увлажнении семян 16 кг\т +16 кг/га в фазу бутонизации, как с ручной, так и химической чеканкой, пуннена с увлажнением 400 мл/т + 400мл/га в начале фазы цветения; 600 мл/т + 600 мл/га в эту же фазу, которое превышало показатели в контроле без биостимуляторов на 380-590, 0,2 гс, 2,8-3,8 км, 0,4-0,5 мм. Выход волокна в этих вариантах составлял 36,8-37,1%, то есть увеличился на 0,5-0,8%. В остальных вариантах качество волокна снизилось, хотя и превышало многие показатели в контроле.
О положительном влиянии на технологические свойства волокна предпосевного увлажнения семян хлопчатника стимуляторами роста А-1 сообщали С.Ш. Рашидов и др. (1983), мивалом -Р. Тагиев, В. Зайцев (1989).
Технологические свойства волокна сорта Мехргон в наших опытах 1999- 2001 годов изменялись от опрыскивания растений силком в общих дозах 100,150,250 г/га в фазы начала бутонизации и цветения по половине доз.
Метрический номер, крепость волокна, разрывная и штапельная длина возрастали с увеличением доз силка.
Наиболее сильно влиял на улучшение свойств волокна силк в дозе 150 г/га, при этом метрический номер, крепость, разрывная и штапельная длина (5897, 4,3 гс,25,4км,35,1мм) превышали эти показатели в контроле соответственно на 14,0; 0,2 гс; 1,3 км,0,6 мм, а выход волокна увеличился на 2.0%. Свойства волокна в варианте с дозой 250 г/га были аналогичными с 150 г/га.
Содержание жира в семенах хлопчатника в зависимости от условий агротехники может колебаться в пределах 20-26%, однако, в последнее десятилетие оно значительно снизилось в связи с низким уровнем агротехники. Многими исследованиями установлено, что масличность семян зависит не только от видовых и сортовых особенностей хлопчатника, а также от места расположения коробочек на кусте, агротехники возделывания, режима минерального питания, степени поражения хлопчатника болезнями и др. Повышение масличности семян хлопчатника от использования стимулятора кетостима отмечали И.А. Умаров, А.У. Кариев (1991), от рослина - Э. Азимов, А. Кариев и др. (1991).
В наших исследованиях гумусовый препарат, пуннен и силк оказывали положительное влияние на содержание масла в семенах. В среднем за 1997-1998 годы в семенах сорта Хисор наибольшее содержание масла (17,9-18,6%), превышающее контроль на 1,0-1,7% было при использовании в выращивании хлопчатника с использованием гумусового препарата в дозах 12 кг/т в предпосевном увлажнении семян с дополнительным внесением 12 кг/га в фазу бутонизации, 16 кг/т + 16 кг/га, этими же способами пуннена с увлажнением семян и опрыскиванием в начале цветения дозами 400 мл/т + 400 мл/га; 600 мл/т + 600 мл/га; 800 мл/т +800 мл/га. Применение химической чеканки пиксом 0,6 л/га увеличивало масличность семян на 0,3%.
Экономическая эффективность применения гумусового препарата.
пуннена и силка под хлопчатник Для проверки результатов полевых опытов и расчёта экономической эффективности биостимуляторов в 2000 году в Ленинском районе колхозе «Россия» Центрального Таджикистана провели производственные испытания на площади 15 гектаров на сорте Хисор оптимальных доз гумусового препарата с предпосевным увлажнением семян 16 кг/т + 16 кг/га, внося в почву в фазу бутонизации, эти же дозы только не с ручной, а с химической чеканкой пиксом 0,6 л/га; пуннена с предпосевным увлажнением 600 мл/т + 600 мл/га, опрыскивая хлопчатник в начале фазы цветения.
Производственное испытание оптимальной дозы силка (150 г/га) на сорте Мехргон проведено в 2001 году в этом же хозяйстве. Результаты подтвердили данные полевых опытов по урожайности хлопчатника. По сорту Хисор урожайность с применением биостимуляторов и ручной чеканкой составила 29,6-29,7 ц/га, что выше контроля без биостимуляторов с ручной чеканкой (25,9 ц\га) на 3,7-3,8 ц/га, или 14,3%. За счёт сокращения вертикального и горизонтального роста растений и лучшего использования ими питательных веществ при чеканке пиксом урожайность повысилась ещё на 1,6 ц/га.
Двукратное опрыскивание хлопчатника сорта Мехргон силком по 75 г/га в фазы начала бутонизации и цветения дало прибавку в урожае хлопка- сырца наЗ,6 ц/га по сравнению с контролем (24,8 ц/га).
В период перехода республики к рыночной экономике, систематическим изменением цен на материалы и услуги для расчёта экономической эффективности применения биостимуляторов использована условная единица, равная одному доллару США, курс которого на 1.01.2002 года был равен 2,7 таджикских сомони. В экономическом
расчете использовали технологическую карту по выращиванию хлопчатника. Во всех вариантах опыта учтены все затраты на 1 га с момента обработки почвы и завершая уборкой и транспортировкой урожая; валовой доход с 1 га (стоимость собранного урожая). Условно чистый доход с 1 га при использовании гумусового препарата с увлажнением семян 16кг/т и внесением его в почву 16кг/га в фазу бутонизации превысил доход в контроле (642.8 у.е) на 129,1 у.е. (долларов). Химическая чеканка пиксом оказалась, как свидетельствуют результаты, эффективнее ручной, условно чистый доход с 1 га на 54,1 у.е. выше и составлял 826,0 у.е.
Условно чистый доход в варианте с увлажнением пунненом 600 мл/т + 600 мл/га в начале цветения незначительно уступил (10,6 у.е) доходу, полученному с варианта с гумусовым препаратом и ручной чеканкой.
Силк по экономической эффективности оказался равноценен гумусовому препарату. Условно чистый доход с 1 га по сравнению с контролем равен 129,7 условным единицам.
ВЫВОДЫ
Применение биостимуляторов роста растений в предпосевном увлажнении семян и в вегетацию является эффективным агро-приёмом повышения урожайности средневолокнистого хлопчатника.
1. Предпосевное увлажнение семян хлопчатника сорта Хисор гумусовым препаратом и пунненом оказывает положительное влияние на их всхожесть. Наиболее высокая всхожесть семян наблюдалась от гумусового препарата в дозе 16кг/т семян и пуннена от 400 до 800 мл/т, превышающая контроль без биостимуляторов на 6,8-8,2%.
2. Гумусовый препарат и пуннен в предпосевном увлажнении семян повышали иммунитет хлопчатника к болезням. Наибольшее снижение корневой гнили отмечено от дозы 16 кг/т и 600 мл/т, 800мл/т - соответственно на 12,5; 10,7%, и 12,0, листовым гоммозом в фазе 2-4 листочка на 8,3; 7,0% и 7,8%.
3. Биостимуляторы - гумусовый препарат, пуннен и силк ускоряли рост хлопчатника. Наибольшая высота растений сорта Хисор (92,6-101,8 см) перед чеканкой наблюдалась при использовании гумусового препарата в предпосевном увлажнении 16 кг/т + 16кг/га в фазу бутонизации, пуннена 600 и 800 мл/т семян в
предпосевном увлажнении, в сочетании с опрыскиванием этими дозами в начале цветения и превышала растения в контроле без биостимуляторов на 21-30,2 см, или на 29,3-42,2%. Ускорение роста растений сорта Мехргон от применения силка в фазы начала бутонизации и цветения составило 4,8 см, или 7,2%.
4. Микробиологические процессы в пахотном слое почвы в июне под влиянием гумусового препарата активизировались, наиболее сильная активность наблюдалась при внесении его в почву 16 кг/га. Численность большинства бактерий: грибов, актиномице-тов, споровых, аммонифицирующих, денитрифицирующих, цел-люлозоразлагающих, нитрифицирующих и маслянокислых в 1,56 раз превышала показатели в контроле. Увеличение активности ферментов уреазы и инвертазы в Июне в слое 0-35 см не наблюдалось. В октябре развитие микробиологических процессов в почве снижалось.
5. Опадение плодоэлементов под влиянием гумусового препарата в дозах 16 кг/т + 16 кг/га в фазу бутонизации и пуннена 600 мл/т + 600 мл/га = и 800 мл/т + 800 мл/га в начале фазы цветения уменьшилось к концу вегетации на 12,4-13,6 %, при 2-х кратном опрыскивании силком в начале фаз бутонизации и цветения по 75 г/га на 6,5%. Слабее влияние на сохранение плодоэлементов гумусового препарата в дозе 12 кг/т +12 кг/га и пуннена 400 мл/т + 400 мл/га. Опадение их уменьшилось по сравнению с контролем на 11,7%.
6. Оптимальными дозами применения биостимуляторов для средне-волокнистого хлопчатника сорта Хисор являются: гумусовый препарат - предпосевное увлажнение семян 16 кг/т с последующим внесением его в почву в фазу бутонизации 16 кг/га; пуннена 600 мл/т в предпосевном увлажнении семян и опрыскивании в начале цветения 600 мл/га. Для сорта Мехргон - оптимальная доза силка 150 г/га при 2-х кратном опрыскивании в начале фаз бутонизации и цветения по 75 г/га.
7. Биостимуляторы в оптимальных дозах, гумусовый препарат 16 кг/т +16 кг/га в фазу бутонизации и в сочетании с химической чеканкой пиксом 0,6 л/га; пунненом 600 мл/т + 600 мл/га - опрыскивание в начале цветения и силк 75 г/га в начале фазы бутонизации + 75 г/га в начале цветения положительно влияли на формирование урожая хлопчатника.
Урожай хлопка-сырца сорта Хисор от оптимальных доз гумусового препарата и пуннена составил 31,6-32,0 ц/га, или на 5,2-5,6
ц/га выше контроля. Чеканка пиксом 600 мл/га в варианте с оптимальной дозой гумусового препарата дала прибавку в урожайности 2 ц/та по сравнению с ручной чеканкой. От силка в оптимальной дозе 150 г/га урожайность сорта Ме'хргон составила 29,7 ц/га, что на 4,1 ц/га выше контроля. Ускорялось раскрытие коробочек на 4,3-5,7%, масса сырца одной коробочки увеличивалась на 0,20,4 г и вес 1000 семян на 2,9 - 6,0 г.
8. Технологические свойства хлопкового волокна под влиянием оптимальных доз гумусового препарата и в сочетании с пиксом; пуннена и силка по 75 г/га улучшались по сравнению с контролем. Возрастали метрический номер, крепость, разрывная и штапельная длина. Выход волокна увеличился на 0,7-2,0%, а маслич-ность семян от гумусового препарата и пуннена на 1,4-1,7%, силка на 1,5%.
9. Экономическая эффективность применения оптимальных доз биостимуляторов гумусового препарата и пуннена в производственном испытании при выращивании средневолокнистого сорта Хисор выражается дополнительной прибылью с 1 га 118,5 - 129,1 у.е. и силка 129,7 у.е., или на 18,4 - 26,9% выше, чем в контроле без биостимуляторов. Химическая чеканка пиксом по фону гумусового препарата увеличивает дополнительную прибыль еще на 8,5%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности хлопчатника сортов Хисор и Мехр-гон в условиях Центрального Таджикистана рекомендуем следующие способы применения биостимуляторов.
1. Увлажнение семян перед посевом местным гумусовым препаратом в дозе 16 кг/т с последующим внесением в почву 16 кг/га в бутонизацию. Наилучший эффект достигается при проведении химической чеканки пиксом 600 мл/га по фону гумусового препарата.
2. Пунненом увлажнять семена перед посевом 0,6 л/т семян и опрыскивать растения в начале фазы цветения 600 мл/га, с расходом рабочего раствора 300-350 л/га.
3. Опрыскивание хлопчатника сорта Мехргон силком в начале фаз бутонизации и цветения по 75 г/га.
Биостимуляторы в рекомендуемых дозах повышают урожайность хлопчатника на 4,1 - 5,6 ц/га с лучшим качеством хлопкового во-
локна и повышенной масличностью семян. Чеканка пиксом дополнительно увеличивает урожайность в пределах 2,0 ц/га, улучшает качество хлопкового волокна.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. У.С. Мустафокулов, Г. Холов. Влияние гумусовых препаратов в качестве регуляторов на урожайность хлопчатника. -Душанбе, 1999. -Зс.
2. . У.С. Мустафокулов, Г.Х. Холов. Предпосевное увлажнение семян хлопчатника биостимуляторами и его влияние на всхожесть, устойчивость к болезням. -Душанбе, 2000. - 4с.
3. Г. Холов, У. С. Мустафокулов Физиологически активные вещества гумусовой природы, как фактор повышения продуктивности хлопчатника. //Материалы международной конференции// «Эффективность применения фосфоритов в земледелие», под редакцией Джуманкулова Х.Д., С.П Сангинова и др. -Душанбе, 2000. - С. 55-56..
4. X. Г. Холов, Т.Т. Пиров, У.С. Мустафокулов, А. Худойбердисв. Агрономическая оценка эффективности гумусовых препаратов в хлопководстве. -Минск, 2000. - 27 с.
5. У.С. Мустафокулов, Г.Х. Холов, Т.М. Фомина Местный биопрепарат гумусовой природы - эффективное средство для повышения продуктивности хлопчатника. -Душанбе, 2001. - 6 с.
6. У.С. Мустафокулов Влияние биостимулятора силк на урожайность средневолокнистого хлопчатника Информационный листок Тадж. НПИ Центр -Душанбе, 2002. серия 68,35. - №50. -4 с.
7. У. С. Мустафокулов, Т.М. Фомина. Урожайность и качество хлопкового волокна при использовании в вегетацию хлопчатника биостимулятора силка. -Душанбе, 2004. - 4 с.
РНБ Русский фонд
2004-4 17239
Отпечатано в типографии ООО "ЭР-граф". 734025, Душанбе, проспект Рудаки, 21 Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100. Заказ №52