Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы возделывания новых сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях Гиссарской долины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хафизов, Абдунасир Абдукаримович
ВВЕДЕНИЕ.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Сроки посева хлопчатника.
1.2.Нормы высева и густота стояния растений.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы возделывания новых сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях Гиссарской долины"
Актуальность темы. Хлопководство -основная сельскохозяйственная отрасль Республики Таджикистан и ее развитие в дальнейшем весьма важно для нашей государстве. Было время, когда общий объем производства хлопка достигал одного миллион тонн., а средняя урожайность составляла 30-35 ц/га. Но событие начало 90 — годов оказали негативное влияние и на эту отрасль.
Так, за период с 1992 по 2000гг производство хлопка резко упало. Общий объем урожая соответственно по годам за этот период составлял от 313 до 383 тыс. тонн. Основные причины создавшегося положения кроются в недостатке основных оборотных средств, несоблюдение традиционных технологии возделывания культуры, плохое качества семенного материала, не использование скороспелых высокоурожайных и высокопотенциальных сортов, нехватка минеральных удобрений, а также снижении материальной заинтересованности дехкан.
Увеличение производства хлопка-сырца и повышение ее урожайности является важнейшей проблемой сельского хозяйства республики. С 2001 года в этой отрасли прослеживается тенденции роста. Предпринятые Правительством Республики Таджикистана меры по производству и реализации хлопка, создание ряда льгот для хлопкоробов стимулировали рост площадей под хлопчатником и повышение его урожайности.
Важнейшим и эффективным способом повышения урожайности хлопчатника в Таджикистане является совершенствование приемов технологии возделывания новых районированных сортов; Одним из важнейших элементов технологии возделывания является установление оптимальных сроков посева и густоты стояния растении хлопчатника.
Сроки посева, как важнейший агротехнический приём, влияющий на изменение условий произрастания хлопчатника, давно привлекает внимание ученых и практиков сельскохозяйственного производства как у нас в Таджикистане и вообще в Средней Азии, так и в хлопкосеющих странах дальнего зарубежья. Во время посева предъявляются определенные
3' требования: оно должно быть выбрано с таким расчетом, чтобы растения в начальный период роста не страдали от холода, засухи, вредителей, то есть развивались при наиболее благоприятных условиях внешней среды.
Норма высева и густота стояния растений для каждого сорта хлопчатника устанавливается в зависимости от структуры почвы и различного типа ветвления. М.В. Мухамеджанов и С.М.Сулейманов (1975) отмечают, что при правильном размещении растение обладает нормальной площадью питания, хорошим освещением на протяжении всей вегетации, что позволяет получать высокие урожай и применять комплексную механизацию.
Повышение урожая создается не только в результате увеличения количества растений, но и благодаря более правильному размещению и более хорошему росту в загущенных посевах (Шлейхер, 1952).
В связи с вышесказанным в настоящее время является весьма актуальным и целесообразным установление оптимальных сроков посева и густоты стояния растений для новых районированных и перспективных* сортов хлопчатника, а также разработка рекомендаций для хлопкосеющих хозяйств Центрального Таджикистана. j
Разработанность проблемы. Изучению вопросов сроков посева и густоты стояния растений хлопчатника посвящено довольно много работ известных авторов (Касымов и др., 1958, 1960; Ермолаев, Джуманкулов, Автономов, Лемешев, 1973; Юлдашев, Ганиев, Ибрагимов, 1973; Авагумов, 1975; Красильников, Эшанов, 1975; Тураев, 1979; Якубжанов, 1979, 1980; Айтмуратов, 1979, 1983; Абдуллаев, 1982; Черникова, 1982; Юлдашев, 1984; Ибрахим, 1986; Мукалянц, Мухамедова, 1988 и многих других).
Однако, несмотря на большое количество работ в этой области, нет единого мнения по оптимальным срокам посева и густоте стояния растений хлопчатника в связи с появлением новых сортов и новых технологий так как исследование проводилась в разных почвенно-климатических условиях и с разными сортами. Поэтому изучение особенностей формирования урожая новых и перспективных сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях
Центрального Таджикистана в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений представляет научно-практический интерес и является актуальным.
Дель работы. Целью диссертационной работы является установление и разработка научно-обоснованных оптимальных сроков посева, густоты стояния новых и перспективных сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана с целью обеспечения существенного повышения урожайности. Предусматривалось изучение влияния различных сроков посева и уровня густоты стояния растений на их рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и формирование урожая сортов средневолокнистого хлопчатника.
Задачи исследований. Исходя из целей исследований, были поставлены следующие задачи:
-изучить особенности роста, развития и формирования урожая средневолокнистого хлопчатника сортов Хисор и Согдиана-2 в зависимости-от сроков посева и густоты стояния;
-определить фотометрические параметры посевов средневолокнистого хлопчатника при различных сроках посева и густоте стояния растений;
-установить влияние сроков посева и густоты стояния растений на формирование урожайность и ее технологические свойства хлопкового волокна;
-определить экономическую эффективность возделывания хлопчатника при оптимальных сроках посева и густоте стояния растений;
-дать рекомендации производству по оптимальным срокам посева и густоте стояния новых сортов хлопчатника Хисор и Согдиана-2 в условиях Центрального Таджикистана.
Основные положения, выносимые на защиту:
- зависимость продуктивности сортов средневолокнистого хлопчатника от сроков посева;
- зависимость продуктивности сортов средневолокнистого хлопчатника от густоты стояния растений;
- агротехнические аспекты получения высоких урожаев в зависимости от сроков посева и густоты стояния;
- закономерности формирования урожая средневолокнистого хлопчатника в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений; ч - зависимости технологических качеств хлопка-сырца от оптимальных сроков посева и густоты стояния растений.
Научная новизна работы. На основании результатов исследований в условиях Центрального Таджикистана нами были научно-обоснованы и установлены оптимальные сроки посева и густота стояния растений, обеспечивающих получение максимально возможного урожая хлопка-сырца средневолокнистого хлопчатника. Установлено, что оптимальные сроки посева и густоты стояния оказывают большое влияние на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и продуктивность сортов средневолокнистого хлопчатника. Оптимальная густота стояния и сроки посева значительно увеличивают интенсивность фотосинтеза, снижают опадение плодоэлементов, обеспечивают накопление большего количества полноценных коробочек, а также способствуют увеличению хозяйственной продуктивности растений хлопчатника.
Доказана реальная возможность получения высоких урожаев при оптимальных сроках посева и густоте стояния и их экономическая эффективность для возделывания хлопчатника
Практическая значимость исследований заключается в том, что внедрение в производство разработанных оптимальных вариантов изученных сроков посева и густоты стояния обеспечивает получение наивысшего уровня урожайности с одного гектара. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в результате исследования, могут быть широко использованы в производственных условиях для получения высокых урожаев.
Апробация работы: Результаты полевых опытов ежегодно обсуждались комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета. Основные результаты исследований были доложены на: 6 ежегодных конференциях молодых учёных Таджикского аграрного университета, профессорского-преподавательских конференциях ТАУ (Душанбе, 2004, 2005, 2008), научно-практической конференции «2003 год-Год пресной воды» (Душанбе, 2003), конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистан» (Душанбе, 2004), научной конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2006).
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хафизов, Абдунасир Абдукаримович
Выводы
1. В зависимости от срока посева сортов средневолокнистого хлопчатника Хисор и Согдиана-2, продолжительность вегетационного периода соответственно составила 118-131 и 121-135 дней. По мере переноса срока посева с 1 апреля до 30 апреля созревание урожая хлопка-сырца ускорялось соответственно сортам на 4-13 и 5-14 дней.
2. Температурный и световой режимы среды влияют на формирование плодовых органов сортов средневолокнистого хлопчатника. В зависимости от перехода к поздним срокам посева формирование плодовых ветвей у обоих сортов увеличилось от 16 до 18 штук на растение, различие между вариантами составило 1-2 штуки.
3. Наибольшее индекс площади листовой поверхности хлопчатника л сорта Согдиана-2 - 69,3 тыс. м /га сформировано в фазе плодообразования при последнем сроке посева, что превосходит другие варианты в 1,1 -1,7 раза, а соответственное варианта сорта Хисор превосходит на 2,6 тыс. м2/га.
4. Максимальная величина фотосинтетического потенциала в период Л вегетации у сорта Хисор достигла 3994,4 тыс.м /га х дней сформировалась при посеве 30 апреля, что превышает показатели варианты ранних сроков посева на 1605,2 - 113,2 тыс.м2/га х дней. У сорта Согдиана-2 (4062,0 тыс.м2/га х дней) эта разница была более высокой - 1639,2-304,3 тысяч м /га х дней.
5. Наибольшая сухая биомасса формировалась в поздних апрельских посевах и перед уборкой в фазе созревания у сорта Хисор составила 136,4 ц/га (20.04) и 121,3 ц/га (30.04), что на 8,1 и 23,2 ц/га больше, чем в вариантах раннего срока посева. Аналогично вариантам у сорта Согдиана-2 эти показатели составили 131,3 и 120,4 ц/га, что на 9,9 и 20,8 ц/га больше, чем в первом варианте опыта, на 0,9 и 5,1 ц/га меньше, чем у сорта Хисор.
6. Наибольший урожай хлопка-сырца у сортов Хисор (40,7ц/га) и Согдиана-2 (39,2ц/га) был получен при третьем сроке посева - 20 апреля. При этом прибавку урожай хлопка-сырца по сравнению с первым, вторым и четвертым сроком составлял по сорту Хисор на 4,3-7,0 и по Согдиана -2 на 3,0-6,3 ц/га.
7. Оптимальным сроком посева средневолокнистого сортов хлопчатника Хисор и Согдиана-2 в условиях Гиссарской долины является конец вторая и начало третья декада апреля. Эти сроки посева обеспечивают более интенсивное использованное солнечной радиации и повышают продуктивности посевов.
8. Наибольший чистый доход, \высокий уровень рентабельности и наименьшая себестоимость продукции, как по сорту Хисор так и по сорту Согдиана -2 были получены при третьем сроке (20 апреля) посева.
9. Созревание урожай хлопка-сырца у сорта Хисор наступало в зависимости от густоты стояния на 119 - 128 у сорта Согдиана -2 - 123-131 день после посева. При этом увличение густоты стояния заметно задерживаются сроки созревания урожая изучаемых сортов на 8-9 дней.
10. Разница в формировании количества плодовых ветвей отдельных кустов при густоте от 80 до 130 тыс. раст./га была незначительной (1-2 штук), но в пересчете на гектар эта разница увеличивается от 90 до 640 тыс. шт./га у сорта Хисор, от 260 до 590 тыс. шт./га у сорта Согдиана-2.
11. Максимальные площади ассимиляционной поверхности по изучаемым сортам хлопчатникам Хисор и Согдиана-2 (72,45 -73,34 тыс. л м /га) формировалась на самых загущенных посевах (130 тыс./га) Увеличение площади листьев по сравнению с вариантом 80 тыс/га при этом л составляла соответственно на 16,73 -18,98 тыс.м /га.
12. Фотосинтетический потенциал посевов хлопчатника за весь период вегетации с повышением густоты стояния с 80 -130 тыс. растений на гектар у сорта Хисор увеличивался на 1324,9, а у сорта Согдиана -2 на 1427,2 тыс.м2/га х дней.
13. Наиболее высокий урожай хлопка-сырца сорта Хисор формировался при густоте стояния - 100 тыс.растений на гектар с отклонениями по вариантам от 1,2 до 5,8 ц/га. У сорта Согдиан-2 максимальная урожайность -40,4 ц/га также получен при густоте 100 тыс./га.
14. Оптимальная густота стояния растений обеспечивает максимальные показатели экономической эффективности. Наибольший чистый доход как по сорту Хисор так и по сорту Согдиана-2 (2393, 2 и 2495,6 сомони/га), высокий уровень рентабельности (182, 6% и 174,7%) и наименьшая себестоимость хлопка-сырца (33,14 и 33,9сомони/ц) получен при густоте стояния 100 тыс.га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Гиссарской долины для получения высоких урожаев хлопка-сырца посев хлопчатника следует проводить в конце второй - начале третьей декаде апреля.
2. Оптимальной густотой стояния для средневолокнистых сортов хлопчатника Хисор и Согдиана -2 следует считать 100 тыс. растений на гектар.
1.3. Заключение
Вопрос густоты стояния хлопчатника, схемы размещения растений и оптимальные сроки посева средневолокнистого хлопчатника в условиях Республики Таджикистан и их влияние на формирование фитоморфологического строения, хозяйственную продуктивность и физиологические параметры сортов подробно не изучены. За последние 4050 лет такие исследования не проводились, несмотря на то что в эти годы в производстве появились новые сорта с новыми биологическими свойствами. Поэтому выявление оптимальных сроков посева и густоты стояния растений для новых районированных и перспективных сортов хлопчатника, разработка рекомендаций для хлопкосеющих хозяйств Центрального Таджикистана является весьма целесообразной и актуальной задачей.
30
В связи с этим, одной из основных задач настоящей работы было изучение влияния густоты стояния и сроков посева на формообразование, физиологические показатели и продуктивность сортов средневолокнистого хлопчатника.
Как показывает анализ обзора литературы, густота стояния и сроки посева играют важную роль в количественных и качественных изменениях физиологических свойств растений хлопчатника. Наибольший практический интерес в наших исследованиях представляет изучение влияния различной густоты и сроков посева на формирование продуктивности, появление числа листьев, формирование листовой поверхности, накопление сухой и сырой биомассы, общей надземной части растения и листа, распределение сухой биомассы по органам растений, фотосинтетический потенциал и чистый продуктивность фотосинтеза новых сортов средневолокнистого хлопчатника.
II. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Программа и методика исследований
На протяжении многих веков в разных странах изыскиваются пути получения высокого урожая хлопка-волокна - этой ценной продукции, используемой в текстильной промышленности. Во многих странах производство волокна хлопка возрастало, и его урожайность достигает в среднем 60-70 и более центнеров с одного гектара. В Республике Таджикистан этот показатель составляет 17-20 ц/га. В связи с возрастанием численности населения на Земном шаре, возрастает потребность в продукции хлопка, в особенности волокна. Эта потребность заставляет ученых на всех континентах распространения хлопчатника, в том числе нашей республики проводить научные исследования по разработке путей получения высоких урожаев хлопка-сырца. В последние годы в сельскохозяйственном производстве районированы новые сорта средневолокнистого хлопчатника «Хисор» и «Согдиана-2». Однако технологии возделывания этих сортов применительно к местным почвенно-климатическим условиям не разработаны. Исходя из этого, программой настоящего исследования предусматривалось изучение особенностей роста, развития и формирования урожая сортов средневолокнистого хлопчатника «Хисор» и «Согдиана-2» в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений в условиях Центрального Таджикистана, разработка их оптимальных параметров, способствующих существенному повышению урожайности хлопка-сырца.
Экспериментальные исследования проводились в 2001-2004 гг. на полях учебного хозяйства Таджикского аграрного университета, расположенного в Гиссарском районе Республики Таджикистан. Исследования в полевых и лабораторных условиях проводились по общепринятым в агрономической науке методикам (Доспехов 1985, Юдин 1981).
Опыт 1: Влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность средневолокнистых сортов хлопчатника. Сев проводился с интервалом в 10 дней: 1,10,20,30 апреля. Густота стояния 100 тыс. растений на гектар.
Опыт 2. Урожайность средневолокнистых сортов хлопчатника в зависимости от густоты стояния посевов. Изучались варианты: 80,90,100,110,120,130 тыс. растений на гектар.
Проводились следующие учеты:
• густота стояния растений по вариантам опыта после всходов, в фазе цветения и перед уборкой с каждого варианта опыта с учетом каждой делянки;
• количество ветвей на стеблях растений по фазам развития с учетом 25 растений с каждой делянки;
• динамика формирования биомассы (сырой и воздушно-сухой), площади листьев, высота растений по фазам развития с учетом 25 растений (Ничипорович и др., 1971). Биомассу растений определяли по фазам развития в 4-кратной повторности взвешиванием десяти растений с каждой делянки;
• площадь листьев - методом высечек и формуле Sl = 0,67 ав;
• фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза по формуле Кидда, Веста и Бриггса (Ничипорович и др., 1961);
• определение структуры урожая и биологической урожайности (Юдин, 1971);
• перед закладкой полевых опытов для общей характеристики почвы опытных участков были взяты смешанные почвенные образцы из слоя 0-30 см. Определяли агрохимические показатели почвы: гумус - по Тюрину, общий азот - по Кирсанову и Къелдалью в модификации A.M. Мещерякова (Аринушкина, 1961), легкогидролизуемый азот-по Тюрину и Кононовой (Агрохимические., 1960), подвижный фосфор и обменный калий по Б.П. Мачигину в модификации A.M. Мещерякова и др. (1991), рН в водной суспензии - потенциометром;
• урожай убирали поделяночно, сплошным методом. Биологический урожай определяли на постоянных площадках размером 25 м2 в 4—кратной повторности;
• данные экспериментальных исследований подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа.
Агротехника выращивания хлопчатника в опытах соответствовала рекомендациям МСХ Республики Таджикистан (Душанбе 1998г).
2.2. Краткая характеристика изучаемых сортов хлопчатника
Хисор — новый скороспелый (вегетационный период 118-125 дней) вилтоустойчивый сорт (поражается в среднем до 16,8%) средневолокнистого хлопчатника Gossypium hirsutum L. Выведен в Таджикском научно-исследовательским институте НПО «Земледелие» ТАСХН и на кафедре хлопководства, генетики, селекции и семеноводства Таджикского аграрного университета. Передан в Государственное сортоиспытание в 1992 г. Сорт получен путем отдаленной гибридизации из потомства F3 (Ташкент-1 X 02800 ssp. purpurascens) X 02700 с последующим направленным отбором на сильно зараженном вилтовом фоне. Авторы А. Алямов, А. Махмуджанов, Т. Кулиев, И. Шинковская, А. Хотамов, М. Негматов.
Высота главного стебля 90-100 см, куст пирамидальный, стебель опушенный с сильным антоциановым загаром, закладка первой плодовой ветви на 4-5 узлы. Лист средней величины, пятилопастной, зеленой окраски. Коробочки округло-овальной формы, масса сырца одной коробочки 6,0 г.
Выход волокна 36,5%, длина волокна 34,4 мм, крепость 4,5 г.с., метрический номер 6073, соответствует V-типу волокна. На производственных испытаниях, проведенных 1991 г. на Кулябской зональной опытной станции и в Гиссарской долине, дал лучшие результаты, чем районированный сорт 108-Ф.
По итогам конкурсного сортоиспытания оказался скороспелее районированного сорта 108-Ф на 12 дней, доморозный урожай хлопка-сырца на 3,1 ц/га, а общий урожай на 4,1 ц/га выше, чем у стандарта, 90-92% урожая хлопка-сырца дает доморозный сбор. Уже к 15 октября урожайность
34 доходила до 37-38 ц/га (Махмуджонов, Мирзорахимов, 1992), районирован в Гиссарской зоне Республики Таджикистан с 1999 г. Сорт является перспективным.
Согдиана-2 - новый скороспелый сорт (вегетационный период 118120 дней) средневолокнистого хлопчатника Gossypium hirsutum L. Выведено на кафедре хлопководства, генетики, селекции и семеноводства Таджикского аграрного университета. Произведен методом многократного, индивидуального отбора из популяции вилтоустойчивой линии хлопчатника 1541 в условиях Гиссарской долины. Повторные, индивидуальные отборы до константной формы проводили на вилтовом фоне. Авторы С.Т. Саидов, М. Махбубов, Ю.С. Насыров.
Куст хлопчатника компактный, узкопирамидальной формы, с высотой главного стебля 100-115 см, с 1-2 ростовыми ветвями. Стебель прочный, устойчивый к полеганию, зелёный со слабым загаром с солнечной стороны, малоопушенный. Плодовые ветви полуторного и второго типа ветвления, зелёные, высота закладки первого симподия на 4-5 узле, междоузлия короткие 4-5 см. Листья среднего размера, округлой формы, 3-5 дольчатые, тёмно-зелёного цвета, среднерассеченные, лопасти ланцетовидные, среднеопушенные.
Цветок средней величины, окраска лепестков лимонно-желтая, без антоцианового пятна. Коробочки 4—5 створчатые, яйцевидные с острым носиком, поверхность гладкая, полно раскрывается. Хлопок-сырец не осыпается, легко собирается машиной и руками. Масса хлопка-сырца одной коробочки составляет 6,4—6,5 г. Семена овальной формы, среднеопушенные, масса 1000 штук составляет 120-130 г, масличность 22-23%. Выход волокна составляет 36%.
2.3. Условия проведения исследований
Почва. Сероземы составляют основной почвенной фонд земледельческой зоны Республики Таджикистан. К основным чертам сероземов относятся малогумусированность, высокая карбонатность, малая глинистость, слабая структурность, высокая пористость, обуславливающая значительную их влагоемкость и сильная просадочность (Хамидов, 2004).
Работами М.А. Панкова (1935), А.Н. Розанова (1951) установлено, что общими характерными свойствами сероземов является малая гумусность, слабая структурность, высокая карбонатность и большая сохранность в них нерастворимых минералов, а также высокая пористость.
Почвенный покров Гиссарской долины представлен в основном сероземами и луговыми почвами. Имеется ряд переходных почв, близких между собой по физическому и химическому составу - Сероземно-луговые, лугово-сероземные. Эти почвы образовались под воздействием пустынной и полупустынной растительности.
Почвы верхних террас долины в основном развивались на лёссах и лёссовидных суглинках, покрывающих первичные материнские почвообразующие породы. По данным В.Я. Кутеминского, Р.С. Леонтьевой (1976), основные черты сероземов следующие: малая гумусность, высокая карбонатность, слабая структурность и высокая пористость.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы возделывания новых сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях Гиссарской долины"
На правах рукописи
ХАФИЗОВ АБДУНАСИР АБДУКАРИМОВИЧ
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ СРЕДНЕВОЛОКНИСТОГО ХЛОПЧАТНИКА В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
5 КОЯ 2009
ДУШАНБЕ, 2009
003482336
Диссертационная работа выполнена на кафедре хлопководства, генетики, селекции и семеноводства Таджикского аграрного университета.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ТАСХН и РАСХН Набиев Толиб Набиевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Норов Мастибек Самадович
Ведущая организация
кандидат сельскохозяйственных наук Орипов Сафарали Курбоналиевич
Институт Земледелие Таджикской академии сельскохозяйственных наук
jj
Защита диссертации состоится в « ноября 2009г. в ¡7 часов на заседании диссертационного совета Д 737.003.01. при Таджикском аграрном университете по адресу: 734017, г. Душанбе, пр. Рудаки, 146. Факс(992-37) 2247207; email: rectortau@mail.ru // www.taiagroun.ti.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета (734017, г. Душанбе, пр. Рудаки, 146).
Автореферат разослан « С$у> октябрь 2009 ]
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Г. Рахмихудоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хлопководство - основная сельскохозяйственная отрасль Республики Таджикистан и ее развитие в дальнейшем весьма важно для нашей государстве. Было время, когда общий объем производства хлопка достигал одного миллион тонн., а средняя урожайность составляла 30-35 ц/га. Но событие начало 90 - годов оказали негативное влияние и на эту отрасль.
Так, за период с 1992 по 2000гг производство хлопка резко упало. Общий объем урожая соответственно по годам за этот период составлял от 313 до 383 тыс. тонн. Основные причины создавшегося положения кроются в недостатке основных оборотных средств, несоблюдение традиционных технологии возделывания культуры, плохое качества семенного материала, не использование скороспелых высокоурожайных и высокопотенциальных сортов, нехватка минеральных удобрений, а также снижении материальной заинтересованности дехкан.
Увеличение производства хлопка-сырца и повышение ее урожайности является важнейшей проблемой сельского хозяйства республики. С 2001 года в этой отрасли прослеживается тенденции роста. Предпринятые Правительством Республики Таджикистана меры по производству и реализации хлопка, создание ряда льгот для хлопкоробов стимулировали рост площадей под хлопчатником и повышение его урожайности.
Важнейшим и эффективным способом повышения урожайности хлопчатника в Таджикистане является совершенствование приемов технологии возделывания новых районированных сортов. Одним из важнейших элементов технологии возделывания является установление оптимальных сроков посева и густоты стояния растении хлопчатника.
Сроки посева, как важнейший агротехнический приём, влияющий на изменение условий произрастания хлопчатника, давно привлекает внимание ученых и практиков сельскохозяйственного производства как у нас в Таджикистане и вообще в Средней Азии, так и в хлопкосеющих странах дальнего зарубежья. Во время посева предъявляются определенные требования: оно должно быть выбрано с таким расчетом, чтобы растения в начальный период роста не страдали от холода, засухи, вредителей, то есть развивались при наиболее благоприятных условиях внешней среды.
3
Норма высева и густота стояния растений для каждого сорта хлопчатника устанавливается в зависимости от структуры почвы и различного типа ветвления. М.В. Мухамеджанов и С.М.Сулейма-нов (1975) отмечают, что при правильном размещении растение обладает нормальной площадью питания, хорошим освещением на протяжении всей вегетации, что позволяет получать высокие урожай и применять комплексную механизацию.
Повышение урожая создается не только в результате увеличения количества растений, но и благодаря более правильному размещению и более хорошему росту в загущенных посевах (Шлейхер, 1952).
В связи с вышесказанным в настоящее время является весьма актуальным и целесообразным установление оптимальных сроков посева и густоты стояния растений для новых районированных и перспективных сортов хлопчатника, а также разработка рекомендаций для хлопкосеющих хозяйств Центрального Таджикистана.
Разработанность проблемы. Изучению вопросов сроков посева и густоты стояния растений хлопчатника посвящено довольно много работ известных авторов (Ермолаев, Джуманкулов, Автономов, Лемешев, 1973; Юлдашев, Ганиев, Ибрагимов, 1973; Авагу-мов, 1975; Красильников, Эшанов, 1975; Тураев, 1979; Якубжанов, 1979, 1980; Айтмуратов, 1979, 1983; Абдуллаев, 1982; Черникова, 1982; Юлдашев, 1984; Ибрахим, 1986; Мукалянц, Мухамедова, 1988 и многих других).
Однако, несмотря на большое количество работ в этой области, нет единого мнения по оптимальным срокам посева и густоте стояния растений хлопчатника в связи с появлением новых сортов и новых технологий так как исследование проводилась в разных почвен-но-климатических условиях и с разными сортами. Поэтому изучение особенностей формирования урожая новых и перспективных сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений представляет научно-практический интерес и является актуальным.
Цель работы. Целью диссертационной работы является установление и разработка научно-обоснованных оптимальных сроков посева, густоты стояния новых и перспективных сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана с целью обеспечения существенного повышения урожайности. Пре-
дусматривалось изучение влияния различных сроков посева и уровня густоты стояния растений на их рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и формирование урожая сортов среднево-локнистого хлопчатника.
Задачи исследований. Исходя из целей исследований, были поставлены следующие задачи:
-изучить особенности роста, развития и формирования урожая средневолокнистого хлопчатника сортов Хисор и Согдиана-2 в зависимости от сроков посева и густоты стояния;
-определить фотометрические параметры посевов средневолокнистого хлопчатника при различных сроках посева и густоте стояния растений;
-установить влияние сроков посева и густоты стояния растений на формирование урожайность и ее технологические свойства хлопкового волокна;
-определить экономическую эффективность возделывания хлопчатника при оптимальных сроках посева и густоте стояния растений;
-дать рекомендации производству по оптимальным срокам посева и густоте стояния новых сортов хлопчатника Хисор и Согдиана-2 в условиях Центрального Таджикистана.
Основные положения, выносимые на защиту:
- зависимость продуктивности сортов средневолокнистого хлопчатника от сроков посева;
- зависимость продуктивности сортов средневолокнистого хлопчатника от густоты стояния растений;
- агротехнические аспекты получения высоких урожаев в зависимости от сроков посева и густоты стояния;
- закономерности формирования урожая средневолокнистого хлопчатника в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений;
- зависимости технологических качеств хлопка-сырца от оптимальных сроков посева и густоты стояния растений.
Научная новизна работы. На основании результатов исследований в условиях Центрального Таджикистана нами были научно-обоснованы и установлены оптимальные сроки посева и густота стояния растений, обеспечивающих получение максимально возможного урожая хлопка-сырца средневолокнистого хлопчатника.
Установлено, что оптимальные сроки посева и густоты стояния оказывают большое влияние на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и продуктивность сортов средневолокнистого хлопчатника. Оптимальная густота стояния и сроки посева значительно увеличивают интенсивность фотосинтеза, снижают опадение плод-оэлементов, обеспечивают накопление большего количества полноценных коробочек, а также способствуют увеличению хозяйственной продуктивности растений хлопчатника.
Доказана реальная возможность получения высоких урожаев при оптимальных сроках посева и густоте стояния и их экономическая эффективность для возделывания хлопчатника
Практическая значимость исследований заключается в том, что внедрение в производство разработанных оптимальных вариантов изученных сроков посева и густоты стояния обеспечивает получение наивысшего уровня урожайности с одного гектара. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в результате исследования, могут быть широко использованы в производственных условиях для получения высоких урожаев.
Апробация работы: Результаты полевых опытов ежегодно обсуждались комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета. Основные результаты исследований были доложены на: ежегодных конференциях молодых учёных Таджикского аграрного университета, профессорско-преподавательских конференциях ТАУ (Душанбе, 2004, 2005, 2008), научно-практической конференции «2003 год - Год пресной воды» (Душанбе, 2003), конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистан» (Душанбе, 2004), научной конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2006).
По материалам диссертации опубликовано б работ.
Структура диссертации: Диссертация изложено на 120 стр. основного текста и содержит 3 глав, выводы, рекомендации производству и список использованной литературы, 11 рисунков и 29 таблицы. Список использованной литературы включает 217 наименований, в том числе 24 дальних иностранных авторов.
ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В последние годы в сельскохозяйственном производстве районированы новые сорта средневолокнистого хлопчатника «Хисор» и «Согдиана-2». Однако технологии возделывания этих сортов применительно к местным почвенно-климатическим условиям не разработаны. Исходя из этого, программой настоящего исследования предусматривалось изучение особенностей роста, развития и формирования урожая сортов средневолокнистого хлопчатника «Хисор» и «Согдиана-2» в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений в условиях Центрального Таджикистана, разработка их оптимальных параметров, способствующих существенному повышению урожайности хлопка-сырца.
Экспериментальные исследования проводились в 2001-2004 гг. на полях учебного хозяйства Таджикского аграрного университета, расположенного в Гиссарском районе Республики Таджикистан. Исследования в полевых и лабораторных условиях проводились по общепринятым в агрономической науке методикам (Доспехов 1985, Юдин 1981).
Опыт 1: Влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность средневолокнистых сортов хлопчатника. Сев проводился с интервалом в 10 дней: 1, 10, 20, 30 апреля с густотой стояния 100 тыс. растений на гектар.
Опыт 2: Урожайность средневолокнистых сортов хлопчатника в зависимости от густоты стояния посевов. Изучались варианты: 80, 90, 100, 110, 120, 130 тыс. растений на гектар.
Объектом исследований в опытах явились районированные сорта средневолокнистого хлопчатника Хисор и Согдиана-2.
Проводились следующие учеты:
• густота стояния растений по вариантам опыта после всходов, в фазе цветения и перед уборкой с каждого варианта опыта с учетом каждой делянки;
• количество ветвей на стеблях растений по фазам развития с учетом 25 растений с каждой делянки;
• динамика формирования биомассы (сырой и воздушно-сухой), площади листьев, высота растений по фазам развития с учетом 25 растений (Ничипорович и др., 1971). Биомассу растений
определяли по фазам развития в 4-кратной повторности взвешиванием десяти растений с каждой делянки;
• площадь листьев - методом высечек и формуле SL = 0,67 ав;
• фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза по формуле Кидда, Веста и Бриггса (Ничипорович и др., 1961);
• определение структуры урожая и биологической урожайности (Юдин, 1971);
• перед закладкой полевых опытов для общей характеристики почвы опытных участков были взяты смешанные почвенные образцы из слоя 0-30 см. Определяли агрохимические показатели почвы: гумус - по Тюрину, общий азот - по Кирсанову и Къелда-лью в модификации A.M. Мещерякова (Аринушкина, 1961), легко-гидролизуемый азот-по Тюрину и Кононовой (Агрохимические...., 1960), подвижный фосфор и обменный калий по Б.П. Мачигину в модификации A.M. Мещерякова и др. (1991), рН в водной суспензии - потенциометром;
• урожай убирали поделяночно, сплошным методом. Биологический урожай определяли на постоянных площадках размером 25 м2 в 4-кратной повторности;
• данные экспериментальных исследований подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа.
• агротехника выращивания хлопчатника в опытах соответствовала рекомендациям МСХ Республики Таджикистан (Душанбе 1998г).
Наши опыты проводились на староорошаемых темных сероземных почвах, которые по механическому составу среднесуглини-стые. В слое 0-30 см содержание гумуса составляет 1,6-1,8%, валового азота - 0,122-0,187%, валового фосфора - 0,15-0,18%, легко-гидролизуемого азота - 3,0-7,8 мг/100 г, подвижного фосфора - 1,63,2 мг/100г, обменного калия - 17,0-20,5 мг/100 г почвы. Слабощелочные (рН 7,4-7,8), книзу щелочность увеличивается (8,2-8,4).
Климат Гиссарской долины характеризуется резкой континен-тальностью. Температура и количество выпадающих осадков в течение года и по периоды сезона распределяются неравномерно, что подтверждается нашими наблюдениями в годы экспериментальных исследований.
Согласно среднемноголетним сведениям, среднегодовая температура воздуха Гиссарской долины плюсовая, колеблется в переде-
лах 14,8-16,2оС, с абсолютным максимумом 45оС и минимумом -17оС. Характерной особенностью климата данного региона является наличие высоких температур и сухости воздуха в летний период. Среднемесячная температура воздуха в самом жарком месяце- июле достигает 27,7 ОС, а абсолютный максимум достигает 40-450С. Безморозный период с температурой выше 100С удерживается около 220-250 дней. Сумма положительных температур 4800-50000С.
В годы наших исследований количество осадков было различным. За 3 года годовая сумма осадков снизилась с 601,4 мм в 2002 г. до 328,1 м в 2004 г. Наиболее благоприятным по водному режиму для проведения полевых работ был 2002 год.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
месяцы
Рис. 1. Среднемноголетняя температура воздуха и сумма месячных осадков в годы исследований (2002-2004)
Поскольку за вегетационный период для выращивания средне-волокнистого хлопчатника необходимая сумма температуры составляет 4000-45000С, климатические условия Гиссарской долины вполне благоприятны для выращивания сортов «Хисор» и «Согдиана-2» (рис. 1).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ХЛОПЧАТНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПОСЕВА
Наиболее благоприятные условия для формирования высокопродуктивных посевов достигаются путем разработки научно-обоснованных оптимальных сроков посева, с учетом биологических особенностей каждого сорта хлопчатника, от которых непосредственно зависят параметры доступа к растениям факторов жизни - питания, влаги света, тепла, следовательно, и урожайность.
Наукой и практикой доказано относительное влияние сроков посева как важнейшего элемента технологии возделывания сельскохозяйственных культур на формирование роста и развитие растений, фотометрические и фотосинтетические показатели посевов и их продуктивность.
Результаты наших исследований свидетельствуют о значительном влиянии сроков посева на рост, развитие, продуктивность и качественные показатели хлопка-сырца. Как видно из данных 3, у сорта Хисор при первом сроке посева 1 апреля всходы появились через 16 дней, а в посевах 20 и 30 апреля всходы появились через 8-10 дней после посева, то есть на 6 и 8 дней раньше, чем первого срока посева. Такая же тенденция отмечается и по сорту Согдиана-2: чем позже проведен посев, тем раньше отмечено появление всходов.
В целом за вегетацию при последнем сроке посева (30 апреля) у обоих сортов наблюдалось опережение в развитие растение растений на 13-14 дней по сравнению с первым (1 апреля) сроком. Это объясняется их реакция на уменьшение святого дня. В зависимости от сроков посева вегетационный период у сорта Хисор в условиях Гиссарской долины составил 118 - 131, а у сорта Согдиана-2 - 121 - 135 дней (табл. 1)
Скороспелость - важный хозяйственно ценный признак хлопчатника. Значение этого признака особенно велика для хлопкосеющей зоны Гиссарской долины. Скороспелость в этих условиях определяет уровень урожайности и технологические качества хлопкового волокна. Различие в продолжительность вегетационного периода между сортами хлопчатника в зависимости от вариантов опыта составила 3-4 дня, то есть сорт Хисор оказался более скороспелым.
Таблица 1
Влияние сроков посева на продолжительность межфазного периода сортов хлопчатника, в днях (в среднем за 2002-2004гг.)
^ Варианты МЕЖФАЗНЫЙ ПЕРИОД Вегетационный период Отклонение от первого срока
всходы - 2-х настоящих листьев 2-х настоящих листьев - бутонизация бутонизация -цветение цветение-плодообразование Плодообразование - созревание
Хисор
01.IV И 29 22 39 30 131 -
10.IV 10 27 22 38 30 127 4
20.IV 8 26 21 37 29 121 10
30.IV 7 26 21 36 28 118 13
Согднана-2
01.IV 11 30 23 39 32 135 -
10.IV 10 28 23 38 31 130 5
20.IV 8 27 22 37 29 123 12
30.1V 7 27 22 38 29 121 14
Площадь листьев в фазе 2-х настоящих листьев при первом сроке посева соответственно у сортов Согдиана-2 и Хисор составила 0,29 и 0,34 тысяч м2 /га, при задержке с севом на каждые 10 дней величина площади листьев возрастала. Во всех вариантах опыта максимальное увеличение площади листовой поверхности у обоих сортов хлопчатника отмечено именно в фазе плодообразова-ния. У сорта Хисор в указанной фазе площадь листьев составила 42,5; 54,6; 63,8 и 66,7 тыс. м2/га; у сорта Согдиана-2 - 41,7; 53,5; 63,1 и 69,3 тыс. м2/га (табл. 2).
Таблица 2
Влияние сроков посева на формирование площади листьев, тысяч м2 /га (в среднем за 2002-2004гг.)
Варианты опыта Фазы развития
2-х настоящих листьев бутонизация цветение плодообразование созревание
Хисор
1.1У 0,34 1,96 14,32 42,51 28,7
10.IV 0,46 3,44 20,25 54,62 39,8
20.IV 0,57 4,16 33,42 63,8 48,4
30.IV 0,64 4,92 35,11 66,7 52,5
Согдиана-2
1.1У 0,29 1,3 15,74 41,76 25,8
10.IV 0,39 3,2 22,07 53,54 37,4
20.IV 0,62 4,2 30,43 63,11 46,2
30.IV 0,65 4,34 32,83 69,32 51,2
Наивысшее показатели ФП на посевах формировались в межфазный период цветение - плодообразование, которые в зависимости от сроков посева у сорта Хисор составили от 1108,2 при первом сроке посева до 1832,6 тыс. м2/га х дней при последнем сроке посева, а у сорта Согдиана-2 эти показатели составили от 1121,3 до 1838,7 тыс. м2/га х дней. Всего за вегетацию максимальная величина фотосинтетического потенциала у сорта Хисор 3994,4 тыс. м2/га х дней сформировалась при посеве 30 апреля, что превышает показатели ранних сроков посева соответственно на 113,2 - 1605,2 тыс.м2/га х дней. Такая же тенденция отмечена и у сорта Согдиана-2 с более высокой разницей 1639,2 и 304,3 тысяч м2/га х дней соответственно, то есть у обоих сортов хлопчатника ФП более высокий в вариантах более позднего посева.
Во всех фазах развития у сортов средневолокнистого хлопчатника при переходе к более позднему сроку посева коэффициент ЧПФ снижался, наибольшей величина ЧПФ была при раннем сроке посева 1 апреля, а наименьшей ЧПФ была в вариантах с поздними сроками посевов (20-30 апреля). В среднем за вегетацию показатели чистая продуктивность фотосинтеза у хлопчатника сорта Хисор варьировала от 6,5 до 6,8, а у сорта Согдиана - 2 от 7,0 до 7,3 г/м2 х
сутки. При этом высоким показателем ЧПФ отличался вариант 1 апреля - 7,3г/м2 в сутки у сорта Согдиана - 2 и 6,8 г/м2 в сутки у сорта Хисор.
Урожай является завершающим показателем любого сельскохозяйственного исследования, интегрирующим все факторы его формирования, параметры которого зависят от агротехнических условий, создаваемых в период вегетации для роста и развития растений полевых культур.
Из данных таблицы 3 видно, что по мере переноса сроков сева с первого (01.04) на третьего (20.04) у обоих сортов урожай хлопка сырца закономерно увеличивалась. Однако ход возрастания уровня урожайности при последнем сроке посева (30.04) уменьшался на 3,4 - 4,3 ц/га в зависимости от сортов.
Наибольший урожай хлопка сырца (40,7ц/га) у сорта Хисор был получен при третьем сроке посева 20 апреля. При этом прибавка урожая хлопка сырца по сравнению с первым срокам составлял на 7,0, со вторым на 4,9 и с четвертым на 4,3 ц/га. У сорта Согдиана - 2 урожай хлопка сырца при посеве 20 апреля было также самой максимальной. При этом получении дополнительного урожая за счет переноса сроков на более стабильное время составило от 3,0 до 6,3 ц/га.
Таблица 3
Влияние сроков посева на урожай хлопка-сырца, ц/га (в среднем за 2002-2004 гг.)
Варианты По повторностям Средний урожай
I II III 1У
Хисор
01.IV 35,2 32,7 34,6 32,3 33,7
10.IV 37,9 34,6 36,7 34 35,8
20.IV 42,2 40,1 41,2 39,3 40,7
30.IV 38,2 36,3 36,6 34,5 36,4
Согдиана-2
01.IV 33,8 32,8 33,4 31,6 32,9
10.IV 37,1 35,8 36,7 35,2 36,2
20.IV 41,2 38,1 40,3 37,2 39,2
30.IV 36,6 35,7 36,2 34,7 35,8
НСРО5-0,8 НСРм-1,0......
НСР 05 - 0,9 .... для сравнения частных средних
Анализ результатов опыта по изучению сроков посева позволяет сделать вывод о том, что в условиях Гиссарской долины оптимальным сроком посева сортов средневолокнистого хлопчатника Хисор и Согдиана-2 является конец вторая и начало третья декада апреля (20.04). Эти сроки посева обеспечивают более интенсивное использование солнечной радиации и повышают продуктивность посевов.
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВ ХЛОПЧАТНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ
Изучение густоты стояния растений хлопчатника представляет большой научно-практический интерес, обусловленный важным значением площади питания в процессе жизнедеятельности растений. Значение густоты стояния определяется многими её особенностями.
В наших опытах изучались 6 варианта посевов хлопчатника с различной густотой, в ее влияние на рост, развитие и продуктивность растений.
По данным фенологических наблюдений видно, что возрастание плотности стояния растений мало сказывалось влияние на сроки появления всходов сортов средневолокнистого хлопчатника и их развитие в начальный период вегетации. По мере увеличение густоты посева от 80 до 130 тыс. растений на гектар наблюдалось тенденция к отставанию развития растений у изучаемых сортов средневолокнистого хлопчатника.
По результатам наших экспериментальных исследований густота стояния растений оказали существенное влияние на параметры и интенсивность формирования площади листьев сортов средневолокнистого хлопчатника. В начале вегетации во всех вариантах опыта нарастание площади листьев у сортов хлопчатника было незначительном: 0,44-0,73 тыс. м2/га у сорта Хисор и 0,39-0,74 тыс. м2/га у сорта Согдиана-2. Установлено закономерное увеличение площади листьев хлопчатника во всех фазах развития с повышением густоты
стояния растений от 80 ООО до 130 ООО растений на один гектар. Площадь листовой поверхности сортов хлопчатника достигает наибольшей величины в фазе плодообразования. При этом у сорта Хи-сор с увеличением густоты стояния растений с 80 до 90 тыс. раст./га площадь листьев увеличивалась на 3,6 тысяч м2/га, а при 100 тыс. раст./га на 6,75 тыс. м2/га. В следующих двух вариантах дальнейший прирост составил 10,9 - 13,6 тысяч м2/га, а на самых загущенных посевах (130 тыс. раст./га) прирост площади листовой поверхности был 16,7 тыс. м2/га. Такая же тенденция в формировании и увеличении площади листьев наблюдалась у сорта Согдиана-2.
Таким образом, максимальная площадь листовой поверхности 73,34 тыс. м2/га формировалась при густоте стояния растений 130 тыс. раст./га у сорта Согдиана-2, что на 0,89 тыс. м2/га больше, чем у этого варианта сорта Хисор (рис. 2).
я
Густоты стояния растений
Рис. 2. Максимальная площадь листьев у сортов хлопчатника в зависимости от густоты стояния растений
Фотосинтетический потенциал посевов сортов средневолокни-стого хлопчатника закономерно возрастал по мере увеличения густоты стояния растений от 80 до 130 тыс. раст./га. Максимальное увеличение ФП сортов хлопчатника происходит в периодах цветения -плодообразования. Например, в этом периоде во всех вариантах опыта у сорта Хисор ФП составил соответственно: 1554,6; 1653,4; 1755,5; 1883,3; 1998,2 и 2102,5 тыс.м2/га х дней, а у сорта Согдиана-2 - 1507,8; 1588,4; 1763,1; 1927,3; 2055,3 и 2161,4 тыс. м2/га х дней.
Во все годы исследований максимальное значение ЧПФ по обоим изучаемым сортам наблюдалось в межфазный период цветение -плодообразование. К данному периоду величина чистая продуктивность фотосинтеза у хлопчатника увеличилась по сравнению межфазный период бутонизации-цветение в зависимости от вариантов опыта у сорта Хисор в 3,2-3,9 раза и у сорта Согдиана-2 в 3,3 -4,3 раза.
Основные показатели структуры урожая - это число растений на 1 га, число коробочек на одном растении и масса хлопка-сырца одной коробочки, что было больше при средней густоте стояния. Оптимальные густоты стояния способствовали увеличению числа коробочек в одно растение и в целом на 1 га, массы хлопка-сырца одной коробочки, увеличению выхода волокна, урожайности. Число коробочек на одном растении у сорта Хисор в фазе созревания составило от 7,5 до 10,0 штук на растение, у сорта Согдиана-2 - от 7,4 до 9,5 штук на растение.
Таблица 4
Влияние густоты стояния растений на урожай хлопка-сырца, ц/га (в среднем за 2002-2004 гг.)
Варианты По повторностям Средний
опыта I II III IV урожай
Хисор
I 36,8 37,2 35,2 37,6 36,7
II 37,2 39,4 36,4 38,2 37,8
1П 40,3 43,4 39,3 42,6 41,4
IY 39,6 41,6 40,4 39,2 40,2
Y 36,1 38,2 36,6 38,7 37,4
YI 35,1 36,4 34,8 36,1 35,6
Согдиана-2
I 34,6 36,2 34,1 36,7 35,4
II 36,2 37,2 35,6 37,8 36,7
III 39,6 42,3 38,5 41,2 40,4
1У 40,6 38,5 40,1 38 39,4
У 37,8 36,2 37,2 35,6 36,7
У1 35,8 34,2 , 35,8 33,8 34,8
НСР05.0,7 НСР05 0,9
НСР 05-0,8.... для сравнения частных средних
Из данных таблицы 4 следует, что в среднем за три года урожайность хлопка-сырца сорта Хисор в варианте 80 тыс./га составила 36,7 ц/га. При увеличении густоты стояния в 80 до 100 тыс. урожайность хлопка-сырца повышалась на 1,1 -4,7 ц/га. Дальнейшее увеличение нормы высева снижало урожай. Аналогичная закономерность наблюдалось и по сорту Согдиана -2. Высокий урожай хлопка -сырца сорта Согдиана-2 формировался при густоте стояния 100 тыс./га, что больше по сравнению густотой стояния 80 тыс./га на 5,0 ц/га, а по сравнению с густотой 100 тыс./га на 5,6 ц/га. Анализируя урожайные данные в среднем по годам можно сделать заключение об относительно низкой продуктивности сорта Согдиана-2 по сравнению с сортом Хисор.
Экономическая эффективность сроков посева и густоты стояния хлопчатника
У средневолошистых сортов Хисор и Согдиана-2 наибольший чистый доход (2483,3 и 2304,4 сомони/га соответственно по сортам) при уровне рентабельности (183,9 и 170,7 %) и себестоимости (33,2 и 34,4 сомони/ц) получен при посеве хлопчатника в конце второй - начало третьей декаде апреля.
С увеличением густоты стояния сортов хлопчатника Хисор и Согдиана-2 с 80 до 100 тыс./га растений повысилась урожайность на 4,7 - 5 ц/га при одновременном увеличения чистого дохода и снижении себестоимости продукции. При дальнейшем увеличении густоты стояния до 130 тыс./га урожайность и чистый доход снизились, а себестоимость повысилась (табл. 5).
Наибольший чистый доход (2495,6 и 2393,2 сомони/га), высокая рентабельность (182,2 и 174,7 %) и низкая себестоимость (33,1 и 33,9 сомони/ц) соответственно по сортам получен при густоте стояния 100 тысяч растений на гектар.
Таблица 5
Экономическая эффективность изучения сортов средне-волокнистого хлопчатника при разной густоте стояния (в среднем за 2002-2004гг.)
Варианты Урожайность, ц/га Выход волокна в общем урожае, ц/га |Стоимость урожая, сомони Производственные затраты на 1/га, сомони Себестоимость 1ц хлопка сырца, сомони Чистый доход сомони Рентабельность^
Хисор
I 36,7 13,4 3424,4 1370,0 37,3 2054,4 145,0
II 37,8 13,8 3532,8 1370,0 36,2 2162,8 157,9
III 41,4 15,1 3865,6 1370,0 33,1 2495,6 182,2
IV 40,2 14,6 3737,6 1370,0 34,1 2367,6 172,8
V 37,4 13,5 3456,0 1370,0 36,6 2086,0 152,3
VI 35,6 12,8 3276,8 1370,0 38,5 1906,8 139,2
Согдиана-2
I 35,4 12,9 3302,4 1370,0 38,7 1932,4 141,1
II 36,7 13,4 3430,4 1370,0 37,3 2060,4 150,4
III 40,4 14,7 3763,2 1370,0 33,9 2393,2 174,7
IV 39,3 14,2 3635,2 1370,0 34,9 2265,2 165,3
V 36,7 13,3 3404,8 1370,0 37,3 2034,8 148,5
VI 34,8 12,5 3200,0 1370,0 39,4 1830,0 133,6
Выводы
1. В зависимости от срока посева сортов средневолокнистого хлопчатника Хисор и Согдиана-2, продолжительность вегетационного периода соответственно составила 118-131 и 121-135 дней. По мере переноса срока посева с 1 апреля до 30 апреля созревание урожая хлопка-сырца ускорялось соответственно сортам на 4-13 и 5-14 дней.
2. Температурный и световой режимы среды влияют на формирование плодовых органов сортов средневолокнистого хлопчатника. В зависимости от перехода к поздним срокам посева формирование плодовых ветвей у обоих сортов увеличилось от 16 до 18 штук на растение, различие между вариантами составило 1-2 штуки.
3. Наибольшее индекс площади листовой поверхности хлопчатника сорта Согдиана-2 - 69,3 тыс. м2/га сформировано в фазе плодообразования при последнем сроке посева, что превосходит другие варианты в 1,1 -1,7 раза, а соответственное варианта сорта Хисор превосходит на 2,6 тыс. м2/га.
4. Максимальная величина фотосинтетического потенциала в период вегетации у сорта Хисор достигла 3994,4 тыс.м2/га х дней сформировалась при посеве 30 апреля, что превышает показатели варианты ранних сроков посева на 1605,2 - 113,2 тыс.м2/га х дней. У сорта Согдиана-2 (4062,0 тыс. м2/га х дней) эта разница была более высокой - 1639,2-304,3 тысяч м2/га х дней.
5. Наибольшая сухая биомасса формировалась в поздних апрельских посевах и перед уборкой в фазе созревания у сорта Хисор составила 136,4 ц/га (20.04) и 121,3 ц/га (30.04), что на 8,1 и 23,2 ц/га больше, чем в вариантах раннего срока посева. Аналогично вариантам у сорта Согдиана-2 эти показатели составили 131,3 и 120,4 ц/га, что на 9,9 и 20,8 ц/га больше, чем в первом варианте опыта, на 0,9 и 5,1 ц/га меньше, чем у сорта Хисор.
6. Наибольший урожай хлопка-сырца у сортов Хисор (40,7ц/га) и Согдиана-2 (39,2и/га) был получен при третьем сроке посева - 20 апреля. При этом прибавку урожай хлопка-сырца по сравнению с первым, вторым и четвертым сроком составлял по сорту Хисор на 4,3-7,0 и по Согдиана -2 на 3,0-6,3 ц/га.
7. Оптимальным сроком посева средневолокнистого сортов хлопчатника Хисор и Согдиана-2 в условиях Гиссарской долины
является конец вторая и начало третья декада апреля. Эти сроки посева обеспечивают более интенсивное использованное солнечной радиации и повышают продуктивности посевов.
8. Наибольший чистый доход, \высокий уровень рентабельности и наименьшая себестоимость продукции, как по сорту Хисор так и по сорту Согдиана -2 были получены при третьем сроке (20 апреля) посева.
9. Созревание урожай хлопка-сырца у сорта Хисор наступало в зависимости от густоты стояния на 119 - 128 у сорта Согдиана -2 -123-131 день после посева. При этом увеличение густоты стояния заметно задерживаются сроки созревания урожая изучаемых сортов на 8-9 дней.
10. Разница в формировании количества плодовых ветвей отдельных кустов при густоте от 80 до 130 тыс. раст./га была незначительной (1-2 штук), но в пересчете на гектар эта разница увеличивается от 90 до 640 тыс. шт./га у сорта Хисор, от 260 до 590 тыс. шт./га у сорта Согдиана-2.
И. Максимальные площади ассимиляционной поверхности по изучаемым сортам хлопчатникам Хисор и Согдиана-2 (72,45 -73,34 тыс. м2/га) формировалась на самых загущенных посевах (130 тыс./га) Увеличение площади листьев по сравнению с вариантом 80 тыс./га при этом составляла соответственно на 16,73 -18,98 тыс.м2/га.
12. Фотосинтетический потенциал посевов хлопчатника за весь период вегетации с повышением густоты стояния с 80 -130 тыс. растений на гектар у сорта Хисор увеличивался на 1324,9, а у сорта Согдиана' -2 на 1427,2 тыс.м2/га х дней.
13. Наиболее высокий урожай хлопка-сырца сорта Хисор формировался при густоте стояния - 100 тыс.растений на гектар с отклонениями по вариантам от 1,2 до 5,8 ц/га. У сорта Согдиан-2 максимальная урожайность -40,4 ц/га также получен при густоте 100 тыс./га.
14. Оптимальная густота стояния растений обеспечивает максимальные показатели экономической эффективности. Наибольший чистый доход как по сорту Хисор, так и по сорту Согдиана-2 (2393,2 и 2495,6 сомони/га), высокий уровень рентабельности (182,6% и 174,7%) и наименьшая себестоимость хлопка-сырца (33,14 и 33,9сомони/ц) получен при густоте стояния ЮОтыс.га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Гиссарской долины для получения высоких урожаев хлопка-сырца посев хлопчатника следует проводить в конце второй - начале третьей декаде апреля.
2. Оптимальной густотой стояния для средневолокнистых сортов хлопчатника Хисор и Согдиана -2 следует считать 100 тыс. растений на гектар.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хафизов A.A. Влияние сроков посева на урожайность средневолокнистого хлопчатника в условиях Гиссарской долины / Хафизов A.A., Набиев Т.Н. // Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистан. Душанбе, 2004. с 57-59.
2. Хафизов A.A. Таъсири зичии них,олх,о бо хосилнокии навъдои пахтай миёнанах дар шароити води Хисор / Хафизов A.A., Хайдаров З.Ё., Набиев Т.Н. // Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистан. Душанбе, 2004. с 125-129.
3. Хафизов A.A. Влияние сроков посева и густоты стояния растений на урожайность сортов средневолокнистого хлопчатника Хисор и Согдиана-2 / Хафизов A.A., Хайдаров З.Ё., Набиев Т.Н. // Сборник научных трудов. Душанбе, 2004. с 123-127.
4. Хафизов A.A. Влияние сроков посева на продуктивность сортов средневолокнистого хлопчатника / Хафизов A.A., Набиев Т.Н. // Масоили мудими содаи комплекси агросаноатй ва рохдои халли он (Актуальные проблемы агропромышленного комплекса и пути ее решения). Душанбе, 2006. с 27-30.
5. Хафизов A.A. Влияние сроков посева и густоты стояния растений на урожай новых сортов средневолокнистого хлопчатника / Хафизов A.A., Шукуров Р.Э. // Вестник Кишоварз. - Душанбе,
2007. с 4-5.
6. Хафизов A.A. Продуктивность новых сортов средневолокнистого хлопчатника в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений / Хафизов A.A. // Вестник таджикского государственного национального тнбе: «Сино»,
2008. с 271-276.
Сдано в набор 08.10.2009. Подписано в печать 08.10.2009 Тираж 100 экз. Заказ № 94.
Типография ТГПУ им. Садриддин Айни пр. Рудаки 121