Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Лазутина, Руслана Рафаилевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Нестероидные противовоспалительные препараты. Классификация.
1.2. Механизм действия нестероидных противовоспалительных препаратов.
1.3. Фармакокинетика нестероидных противовоспалительных препаратов.
1.4. Побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов.
1.5. Клиническое использование нестероидных противовоспалительных препаратов.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.7. Методика рентгенографии коленного сустава у собак
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эффективности применения димексида и новокаиновых блокад у собак контрольной группы.
3.2. Эффективность применения препарата кетофен у собак первой опытной группы.
3.3. Эффективность применения препарата римадил у собак второй опытной группы.
3.4. Эффективность применения препарата кетофен в сочетании с лигфо-лому собак третьей опытной группы.
3.5. Эффективность применения препарата римадил в сочетании с лигфо-лому собак четвертой опытной группы.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗ У ЛЬ ТА TOB.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава"
В последние годы заболевания суставов у собак получили значительное распространение. Их причины различны: механические, физические, химические, многочисленные биологические факторы (специфические и неспецифические возбудители микробного, вирусного, грибкового характера); нарушение обменных процессов, связанные с кормлением и содержанием животных; генетическая предрасположенность и, наконец, аллергические воздействия, возникающие как под влиянием указанных причин, так и вследствие аутоиммунизации организма продуктами воспаления. Этим объясняется широкий. интерес ветеринарных врачей к методам диагностики, лечения и профилактики данной патологии.
По данным литературы известно, что болезни суставов и конечностей у животных в целом составляют до 30% от числа всех незаразных болезней, а по отдельным регионам страны до 40%, среди собак этот показатель составляет 10-15%. А по данным московского региона заболевания костно-суставной системы составляют 30%. Степень распространения заболеваний суставов увеличивается с возрастом; 95% всех случаев »приходится на собак старше 5 лет и более 50%- старше 10 лет. Почти половина случаев артритов встречается у собак крупных пород, особенно часто у немецких овчарок, ротвейлеров, лабрадоров и др. [125,141].
Одним их основных диагностических и прогностических критериев при суставной патологии является исследование синовиальной жидкости. Синовия в здоровых суставах образуется и постоянно пополняется за счет веществ, транссудирующих из крови, и активной секреции клеток покровного слоя синовиальной оболочки. В процессе транссудации в синовиальную жидкость поступают вода, электролиты, протеины и другие вещества. Интенсивность "этих процессов обеспечивается структурными особенностями покровного слоя синовиальной оболочки, т.е. синовиоцитами, являющимися источником образования синовиальной жидкости.
В широко известной работе В.Н. Павловой [47] и других исследователей биохимически и радиоавтографически показана возможность синтеза в синовиоцитах гиалуроната из его предшественников, накопление меченного глюкозамина в зоне аппарата Гольджи, транспортирование гранул к поверхности клетки и поступление в суставную щель.
Актуальность темы.
К настоящему времени в научной литературе представлено большое количество работ, посвященных всестороннему изучению суставной патологии животных, однако подавляющее большинство данных исследований освещают главным образом вопросы этиологии, патогенеза и лечения заболеваний, связанных со связочным аппаратом'и суставным хрящом: Шитов С.Т. [63], Дедух Н.В. [14], Шабалаев И.В [61], Самошкин И.Б. [51,52], Слесаренко Н.А. [51,56], СотегбоШ ЕЛ. [90] и другие. При этом исследования синовиальной жидкости суставов животных отражены* в немногочисленных работах Павловой* В.Н. [47], Березкина А.Г. [4], Борисова М.С. [6,7,8] и требуют дальнейшего всестороннего изучения.
Наиболее широко распространенными лекарственными средствами, применяемыми-в клинической практике- при' лечении^ животных с заболеваниями суставов, являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) [62]. Частота их применения определяется тем, что они трудно заменимы при многих заболеваниях, сопровождающихся воспалением, болями и лихорадкой. Эти препараты широко применяются, прежде всего, при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника (ревматоидный артрит, остеоартроз, межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилез и т.д.), однако, в последнее время область применения нестероидных противовоспалительных препаратов существенно расширилась, их стали использовать при аутоиммунных заболеваниях собак [33].
Однако, несмотря на несомненную клиническую эффективность, применение нестероидных противовоспалительных препаратов имеет свои ограничения. Это связано с тем, что даже кратковременный прием данных средств в небольших дозах может приводить к развитию побочных эффектов, которые в среднем встречаются примерно в 25% случаев. Поэтому в последние годы особое внимание привлечено к проблеме безопасного применения данных средств [79].
Класс нестероидных противовоспалительных препаратов включает в себя большое количество средств, которые имеют как общие, так и отличительные черты.'Они различаются по выраженности анальгетической и антивоспалительной активности, спектру нежелательных осложнений, путям введения и ингибированию циклооксигеназы (ЦОГ)[209]. Большая часть этих препаратов предназначена для гуманной медицины, и лишь в» последние годы в лечебной, практике активно, начинают применять НПВП, разработанные специально для ветеринарии. Однако данные, имеющиеся в доступной литературе об эффективности и безопасности применения- данных средств у животных противоречивы.
Учитывая вышесказанное, разработка и научное обоснование применения нестероидных, противовоспалительных препаратов при суставной патологии и коррекция возможных осложнений является актуальной*"проблемой.в. ветеринарной • медицине.
Цель исследования: экспериментальное обоснование* эффективности применения нестероидных противовоспалительных препаратов последнего поколения, при лечении собак с. острым асептическим синовитом коленного сустава. .
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить эффективность применения римадила и кетофена при лечении собак с острым асептическим синовитом коленного сустава;
2. Изучить динамику морфологических и физико-химических показателей синовиальной жидкости у собак при лечении нестероидными противовоспалительными препаратами;
3. Выявить возможные осложнения при кратковременном применении данных препаратов на основании клинических данных, морфологических и биохимических показателей крови;
4. Подтвердить целесообразность применения препарата лигфол для профилактики осложнений при использовании кетофена и римадила;
5. Разработать наиболее эффективный и безопасный метод консервативного лечения собак с острым асептическим синовитом коленного сустава нестероидными противовоспалительными препаратами.
Научная новизна. Впервые изучена динамика цитоморфологического и физико-химического состава синовиальной жидкости при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов у собак с острым асептическим синовитом коленного сустава. Выявлено преимущество лечения асептического синовита нестероидными противовоспалительными препаратами кетофен и римадил в сравнении с традиционным методом, определены более ранние сроки восстановления функции конечности. Установлено отрицательное действие кетофена и римадила на гематологические показатели. Предложен комплексный метод лечения острых асептических воспалительных процессов суставов: сочетанное применение нестероидных противовоспалительных средств и препарата лигфол.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определена сравнительная эффективность применения кетофена и римадила в эксперименте при остром асептическом воспалении коленного сустава у собак.
Показано преимущество применения нестероидных противовоспалительных препаратов при остром асептическом синовите с более быстрым восстановлением функций пораженного сустава1 животного по сравнению с традиционным методом лечения.
Изучены закономерности влияния кетофена и римадила на морфологический состав крови собак при применении нестероидных противовоспалительных препаратов: отмечено умеренное снижение показателей гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов у всех экспериментальных животных.
Разработанные схемы лечения собак с использованием нестероидных противовоспалительных средств в сочетании с лекарственным препаратом лигфол успешно применяются в ряде ветеринарных клиник г. Москвы и Московской области, а также используются при прочтении лекций студентам старших курсов (Приложение 1,2,3,4).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Клинико-морфологические показатели синовиальной жидкости и показатели крови при патологии суставов, как оценка эффективности применения нестероидных противовоспалительных препаратов.
2. Клинические и биохимические показатели крови, как контроль влияния нестероидных противовоспалительных препаратов на гомеостаз организма собак.
3. Осложнения при применении кетофена и римадила, их коррекция при помощи препарата лигфол.
4. Методика сочетанного применения НПВП кетопрофен и карпрофен с препаратом лигфол при лечении заболеваний суставов, сроки реабилитации и восстановления функции конечности у собак.
Апробация и публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, основные положения которых были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007) и на I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010).
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лазутина, Руслана Рафаилевна
ВЫВОДЫ
1. Установлена высокая эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с острым асептическим синови-том коленного сустава. При этом выявлено преимущество кетофена по сравнению с традиционным методом лечения, поскольку при его использовании наступает более раннее (на 7-10 дней) клиническое выздоровление животных.
2. Выявлены параллели между гематологическими и цитоморфологиче-скими показателями синовиальной жидкости при асептическом сино-вите коленного сустава у собак, что позволяет выявлять патогенез заболевания и проводить его дифференциальную диагностику. Так, переход острой фазы воспаления в пролиферативную сопровождается сдвигом синовиоцитограммы влево (уменьшение числа нейтрофилов за счет повышенного содержания^ лимфоцитов) и увеличением тканевых клеток синовии, а возрастание количества лейкоцитов, прямопропорцио-нально увеличению показателя рН синовиальной жидкости.
3. Схемы лечения с применением» препаратов кетофен и римадил не вызывают изменений в биохимических показателях крови и клиническом состоянии собак. Вместе с тем в картине крови к моменту выздоровления при применении кетофена установлено достоверное снижение уровня гемоглобина с 152,6 г/л до 122,2 г/л, эритроцитов с 7,21 млн./мм до 6,21 млн./мм , тромбоцитов с 323,0 тыс./мм до 291,0 тыс./мм3, при применении римадила: гемоглобина с 145,2 г/л до 97,6
3 3 г/л, эритроцитов с 7,13 млн./мм до 4,77 млн./мм , тромбоцитов с 357,0 тыс./мм до 223,4 тыс./мм (р<0,02-0,05), что свидетельствует о развитии анемии и тромбоцитопении.
4. Включение препарата лигфол в разработанную схему лечения собак при асептическом синовите коленного сустава в дозе 1 мл один раз в день на 1,2,5,7 сутки в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами нормализует гематологические показатели и цитоморфологический состав синовиальной жидкости.
5. Выявлено положительное действие лигфола на восстановление цито-морфологического состава синовиальной жидкости сустава. Наилучшие результаты получены при использовании кетофена, что подтверждается снижением уровня лейкоцитов к 8-10 дню наблюдения с 2,93±0,125 до 0,40±0,038 тыс.кл/мк и отсутствием палочкоядерных нейтрофилов, в то время как у контрольной группы животных лейкоциты достигали уровня 0,47±0,045 тыс.кл/мм3 только к 18 -20 дню (р<0,05-0,02), при сохранении единичных палочкоядерных нейтрофилов.
6. На основании анализа схем лечения собак с асептическим синовитом, установлено преимущество применения нестероидного противовоспалительного препарата кетофен в сочетании с лигфолом. Данный метод является наиболее безопасным и эффективным, поскольку ускоряет на 2-4 дня по сравнению с римадилом и на 9-11 дней по сравнению с традиционными препаратами восстановление функции сустава, гематологические и цитоморфологические показатели синовиальной жидкости.
АКТ-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Об использовании результатов m основных научно-методических положений научно-исследовательской работы на тему: « Применение'нестероидных» противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава» в. учебном? процессе (исполнитель Лазутина P.P., аспирант кафедры ветеринарной хирургии).
Мы, нижеподписавшиеся, председатель комиссии: заведующий кафедрой ветеринарной хирургии, доктор биологических наук, профессор Тимофеев С.В, члены комиссии: кандидат ветеринарных наук, доцент Позябин G.B., кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры, ветеринарной хирургии Акимов A.B., составили, настоящий акт о том, что-результаты неосновные научно- методические положения научй0:исслед0ва'тельс'кой работы на тему: «Применение'нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава» (исполнитель Лазутина Р.Р.)> используются в лекционном курсе и лабораторном' практикуме по курсу дисциплин общая и частная хирургии.
Председатель комиссии: заведующий кафедрой ветеринарной хирургии, доктор биологических наук, профессор С С.В Тимофеев
Члены комиссии:
Кандидат ветеринарных наук, доцент - С.В. Позябин кандидат ветеринарных наук, доцент A.B.

Автореферат диссертации по теме "Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава"
005001028
На правах рукописи
ЛАЗУТИНА РУСЛАНА РАФАИЛЕВНА
ПРИМЕНЕНИЕ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ СОБАК С АСЕПТИЧЕСКИМ СИНО-ВИТОМ КОЛЕННОГО СУСТАВА
06.02.04 - ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 О НОЯ 2011
Москва-2011
005001028
Работа выполнена на кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент
Борисов Михаил Семенович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Копенкин Евгений Павлович доктор ветеринарных наук, профессор,
Ватников Юрий Анатольевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Защита состоится «(?/у> 2011 года в/^££>1асов на заседании
диссертационного совета Д Й0.042Т02при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23).
Автореферат разослан ^ "2011 года и размещен на сайте
http://rngavm.ru/
Ученый секретарь диссертационного совета
Сотникова Л.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
• Актуальность проблемы. К настоящему времени в научной литературе представлено большое количество работ, посвященных всестороннему изучению суставной патологии животных, однако подавляющее большинство данных исследований освещают главным образом вопросы этиологии, патогенеза и лечения заболеваний, связанных со связочным аппаратом и суставным хрящом: Шитов С.Т. (1973), Дедух Н.В. (1992), Шабалаев И.В (1998), Самошкин И.Б. (1999, 2006), Слесаренко H.A. (2000, 2006), Comerfold E.J. (2005) и другие. При этом исследования синовиальной жидкости суставов животных отражены в немногочисленных работах Павловой В.Н. (1980), Бе-резкина А.Г. (1987), Борисова М.С. (1978,1995,2006) и требуют дальнейшего всестороннего изучения.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) являются одними из самых распространенных лекарственных средств, применяемых при патологии суставов. Однако такие проблемы как наиболее целесообразные пути доставки препарата, его дозировка, ярко выраженные побочные эффекты, включающие аллергическую реакцию, остаются не до конца изученными.
Большинство нестероидных противовоспалительных препаратов более 10 лет используются в практике ветеринарных специалистов, но данные, имеющиеся в доступной литературе об эффективности и безопасности применения их у животных, противоречивы и недостаточно аргументированы.
Учитывая вышеизложенное, разработка и научное обоснование применения нестероидных противовоспалительных препаратов при суставной патологии и коррекция возможных осложнений является актуальной проблемой ветеринарной медицины.
Цель исследования: экспериментальное обоснование эффективности применения нестероидных противовоспалительных препаратов последнего поколения при лечении собак с острым асептическим синовитом коленного сустава.
Задачи исследования:
1. Установить эффективность применения римадила и кетофена при лечении собак с острым асептическим синовитом коленного сустава;
2. Изучить динамику морфологических и физико-химических показателей синовиальной жидкости у собак при лечении нестероидными противовоспалительными препаратами;
3. Выявить возможные осложнения при кратковременном применении данных препаратов на основании клинических данных, морфологических и биохимических показателей крови;
4. Подтвердить целесообразность применения препарата лигфол для профилактики осложнений при использовании кетофена и римадила;
5. Разработать наиболее эффективный и безопасный метод консервативного лечения собак с острым асептическим синовитом коленного сустава нестероидными противовоспалительными препаратами.
Научная новизна. Впервые изучена динамика цитоморфологического и физико-химического состава синовиальной жидкости при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов у собак с острым асептическим синовитом коленного сустава. Выявлено преимущество лечения асептического синовита нестероидными противовоспалительными препаратами кетофен и римадил в сравнении с традицоинным методом, определены более ранние сроки восстановления функции конечности. Установлено отрицательное действие кетофена и римадила на гематологические показатели. Предложен комплексный метод лечения острых асептических воспалительных процессов суставов: сочетанное применение нестероидных противовоспалительных средств и препарата лигфол.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определена сравнительная эффективность применения кетофена и римадила в эксперименте при остром асептическом воспалении коленного сустава у собак.
Показано преимущество применения нестероидных противовоспалительных препаратов при остром асептическом синовите с более быстрым восстановлением функций пораженного сустава животного по сравнению с традиционным методом лечения.
Изучены закономерности влияния кетофена и римадила на морфологический состав крови собак при применении нестероидных противовоспалительных препаратов: отмечено умеренное снижение показателей гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов у всех экспериментальных животных.
Разработанные схемы лечения собак с использованием нестероидных противовоспалительных средств в сочетании с лекарственным препаратом лигфол успешно применяются в ряде ветеринарных клиник г. Москвы и московской области, а также используются при прочтении лекций студентам старших курсов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург 2007г); на I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Клинико-морфологические показатели синовиальной жидкости и показатели крови при патологии суставов, как оценка эффективности применения нестероидных противовоспалительных препаратов.
2. Клинические и биохимические показатели крови, как контроль влияния нестероидных противовоспалительных препаратов на гомеостаз организма собак.
3. Осложнения при применении кетофена и римадила, их коррекция при помощи препарата лигфол.
4. Методика сочетанного применения НПВП кетопрофен и карпрофен с препаратом лигфол при лечении заболеваний суставов, сроки реабилитации и восстановления функции конечности у собак.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, библиографический список. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 44 рисунками. Библиографический список включает в себя 210 наименований: 65 отечественных и 145 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы, изложенные в диссертации, являются результатом экспериментальных исследований, выполненных в условиях кафедры ветеринарной хирургии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, ветеринарной клиники «Ас-тин», г.Балашиха в период с 2005 по 2009 г.
В исследование были включены 25 беспородных собак, подобранных по принципу аналогов с учетом массы тела, возраста и пола. Животные были разделены на пять групп, одна из которых служила контролем. Отбор собак для исследования проводили на основании полного обследования с анализом анамнестических, клинических и лабораторных данных. Все животные были клинически здоровы, физиологические и лабораторные показатели были в пределах нормы.
Моделирование острого асептического синовита проводили по методике Борисова М.С., посредством введения в полость бедроберцового сустава 0,4-0,5 мл скипидара с равным количеством физиологического раствора.
Для лечения собак опытных групп использовали НПВП кетофен (действующее вещество - кетопрофен, фирма Merial), римадил (действующее вещество - карпрофен, фирма Pfizer), сочетанное применение кетофена и римадила с препаратом лигфол (фирма Лигфарм). Для лечения животных контрольной группы применяли классический метод лечения асептического синовита, используя пара- и интраартикулярные блокады 0,5%-ым раствором новокаина (инъекция раз в 3 дня) и компрессы с димексидом (действующее вещество диметилсульфоксид) 1 раз в день до клинического выздоровления.
С целью оценки эффективности проводимой терапии животных подвергали ежедневному мониторингу с определением клинического статуса.
Лабораторные исследования проводили в следующие периоды: в разгар воспалительного процесса в коленном суставе; при значительном улучшении в клиническом течении болезни собак опытных групп, главным образом при слабовыраженной хромоте и отсутствии воспалительного отека (6-8 сутки); при клиническом выздоровлении животных. Клинические исследования крови осуществляли по общепринятым методикам: контроль показателей гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и лейкограммы. Биохимические показатели крови определяли на анализаторе Рефлотрон Плюс (Reflotron Plus) Roche Diagnostics, при этом оценивали общий белок, альбумин, креати-нин, мочевину, общий билирубин, аспарагиновую (ACT) и аланиновую ами-нотрансферазы (AJIT).
Для объективизации оценки эффективности терапии в аналогичные сроки всем пациентам выполняли рентгенографию коленных суставов по стандартной методике в боковой и прямой проекциях. Рентгенографические исследования проводили с использованием аппарата Siemens.
Синовиальную жидкость получали пункцией медиального отдела бедро-берцового сустава. Подсчет количества лейкоцитов и эритроцитов проводился по методике А.И. Гладштейн. Цитоморфологический состав устанавливался, исследуя окрашенные по Паппенгейму мазки синовиальной жидкости. Клетки были разделены по Борисову М.С. на три основных типа: 1) тип «А» - клетки, поступающие из кровяного русла (лимфоциты, моноциты, ней-трофилы); 2) тип «Б» - клетки лимфоидно-ретикулярного происхождения, поступающие из тканей субсиновиального слоя суставной сумки; 3) тип «С» - недифференцированные клетки и клетки эпителиального слоя синовиальной оболочки - синовициты (кроющие клетки). pH синовиальной жидкости определяли, используя портативный рН-метр-милливольтметр рН-410 и лакмусовые бумажки. Белок синовиальной жидкости определяли биуретовым методом. Бактериологические исследования проводили с целью исключения присутствия патогенной микрофлоры в синовиальной жидкости сустава. Исследовали мазки-отпечатки синовиальной жидкости, окрашенные по Грамму, посевы на мясо-пептонный бульон и мясо-пептонный агар по общепринятым методикам.
Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики при помощи стандартных компьютерных программ Microsoft Exel с использованием критериев Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изучение эффективности применения нестероидных противовоспалительных препаратов при асептическом синовите суставов
Терапевтическую эффективность препаратов для лечения собак с асептическим синовитом коленного сустава оценивали на основании общих и местных клинических признаков, динамике гематологических и цитоморфоло-гических показателей синовиальной жидкости.
При остром воспалительном процессе коленного сустава у собак отмечалась разлитая, горячая, болезненная, отечная припухлость. Синовиальные вывороты были напряжены, при бимануальной пальпации ощущалась флюктуация. Пассивными движениями выявлялась резкая болезненность в коленном суставе, при проводке отмечалась хромота смешанного типа от средней до высшей степени. На рентгенограммах определялось увеличение суставной щели на 2-3 мм.
Из полости сустава свободно аспирировался жидкий, мутный экссудат без видимых включений, рН- 7,0-7,2, лейкоциты 2,500-3,500 тыс.кл/мм3. Во время воспаления в цитологическом составе синовии преобладали палочкоя-дерные и сегментоядерные нейтрофилы, лимфоциты, в то время, как ретику-лоциты, плазмоциты, гистиоциты, синовиоциты, макрофаги, фибробласты не обнаруживались.
Гематологические показатели при развитии острого асептического си-новита сопровождались следующими изменениями: увеличение СОЭ, что указывает на наличие очага воспаления в организме собак; и нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево (таблица 1,2).
Собаки были разделены на четыре опытные и одну контрольную группы. Для лечения собак первой опытной группы использовался НПВП кето-фен (действующее вещество кетопрофен). В первый день лечения производилась опоражнивающаяся пункция. На протяжении трех первых суток применялись подкожные инъекции 1% раствора кетофена (из расчета 2 мг\кг массы тела один раз в сутки), далее в виде таблеток (из расчета 1 мг\кг массы тела один раз в сутки) до клинического выздоровления.
Для лечения собак второй опытной группы использовался нестероидный противовоспалительный препарат римадил (действующее вещество кар-профен). В первый день лечения проводилась опоражнивающаяся пункция сустава, при которой из полости сустава аспирировался мутноватый, жидкий серозный экссудат. С интервалом 12 часов двукратно подкожно вводился раствор римадила (из расчета 4 мг/кг массы тела), после чего проводилось лечение собак данным препаратом в виде таблеток per os (из расчета 2 мг/кг массы тела два раза в день) до клинического выздоровления.
Для лечения собак третьей опытной группы применялся НПВП кето-фен по схеме первой опытной группы, для лечения собак четвертой опытной группы применяли НПВП римадил по схеме второй опытной группы. Одно-
временно обеим группам использовался препарат лигфол в дозе 1 мл, 1 раз в сутки внутримышечно на первые, вторые, пятые и седьмые сутки от начала лечения.
Лечения собак контрольной группы проводилось традиционным методом. В первый день проводилась опорожняющая пункция сустава, один раз в день применялись компрессы с димексидом (действующее вещество диме-тилсульфоксид) в разведении 1:1 с 0,5 % раствором новокаина, а также пара-и интраартикулярно вводился 0,5% раствор новокаина 5-7 мл (одна инъекция в 3 дня).
На 6-8 сутки наблюдения у животных опытных групп отмечалось улучшение в клиническом течении болезни. Температура, пульс, дыхание были в пределах нормы. Наблюдалось полное исчезновение воспалительного отека. Синовиальные вывороты ненапряженны, безболезненны. При активном движении отмечалась хромота слабой степени типа опирающейся конечности. Глубокой пальпацией в области боковых связок сустава у нескольких собак отмечалась слабая болевая реакция. На рентгенограммах видимых изменений от нормы не наблюдалось. Синовиальная жидкость из ранее поврежденных суставов была прозрачной, тягучей, без видимых включений и запаха, в количестве 1-1,2 мл, рН- 7,2-7,4, лейкоцитов насчитывалось 1,0502,100 тыс.кл/мм3.
У собак контрольной группы значительных улучшений в клиническом течении болезни не наблюдалось. При пальпации области сустава обнаруживалась болезненность, кожа была малоподвижна, ткани уплотненны, промеры суставов на 0,5-0,8 см выше, чем у противоположного здорового сустава. Хромота опирающегося типа на поврежденную конечность средней степени сохранялась. На рентгенограммах обнаруживалось увеличение суставной щели на 0,6-1,0 см. При аспирации синовиальная жидкость суставов была прозрачной, вязкость снижена, видимых включений не наблюдалось, рН среды 7,1-7,2, лейкоциты 2,200-3,150 тыс.кл/мм3, количество пунктата достигало 3-4 мл.
Анализируя состав крови опытных и контрольной групп на 6-8 сутки наблюдения (таблица 1,2) можно отметить следующее. В контрольной группе гематологические показатели практически не изменялись, сохранялся ней-трофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, но снижалось значение СОЭ. В первой опытной группе на фоне действия кетофена, несмотря на значительное улучшение общего состояния собак, сохранялся нейтрофильный лейкоцитоз, обусловленный возрастанием доли сегментоядерных клеток. Во второй опытной группе на фоне лечения римадилом отмечалось достоверное снижение уровня лейкоцитов. В третьей и четвертой группах, при включении лигфола в схему лечения также наблюдалось снижение лейкоцитов и уровня СОЭ в сравнении с контрольной группой.
Показатели крови при лечении острого асептического синовита коленного сустава у собак препаратами кетофен (1 опытная группа) и римадил (2 опытная группа) в сравнении с контрольной группой.
Таблица 1
Периоды исследования п Груп пы собак Лейкоц., тысУ мкл Лейкограмма соэ, мм/ч
Б э Нейтрофилы Лимф Мон
М Ю П С
М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т
До проведения эксперимента 15 9,2 ± 0,158 0,1 ± 0,042 1,8 ± 0,259 - - 2,4 ± 0,342 64,2 ± 1,076 28,2 ± 1,356 3,1 ± 0,282 1,2 ± 0,107
3-ие сутки болезни, до лечения 5 1 14,8 ± 0,371 - 1,4 ± 0,301 - - 12,4 ± 1,203 58,6 ± 1,704 23,2 ± 1,403 4,4 ± 0,301 3,6 ± 0,301
5 2 14,9 ± 0,426 - 1,8 ± 0,401 - - 11,2 ± 1,153 53,0 ± 2,255 30,6 ± 2,456 3,4 ± 0,952 3,8 ± 0,200
5 Контр 15,1 ± 0,296 - 1,8 ± 0,401 - - 15,2 ± 0,652 45,6 ± 2,055 33,0 ± 2,255 4,0 ± 0,251 4,0 ± 0,251
6-8-е сутки лечения 5 1 13,5± 0,266 - 1,0 ± 0,251 - - 5,4 ± 0,551 61,2 ± 1,654 28,6 ± 1,955 3,8 ± 0,401 2,8 ± 0,200
5 2 11,5 ± 0,341 - 1,6 ± 0,301 - - 5,5 ± 0,551 59,2 ± 2,606 30,6 ± 2,205 3,2 ± 0,601 2,8 ± 0,200
5 Контр 13,5 ± 0,296 - 1,4 ± 0,301 - - 12,8 ± 1,153 49,6 ± 2,706 31,8± 2,606 4,4 ± 0,301 3,2 ± 0,401
10-13 сутки лечения, клиническое выздоровление 5 1 11,1 ± 0,341 - 1,0 ± 0,501 - - 3,0 ± 0,251 63,0 ± 1,504 30,0 ± 1,505 3,0 ± 0,752 2,0 ± 0,251
12-14 сутки лечения, клиническое выздоровление 5 2 10,3± 0,321 0,2± 0,200 1,6± 0,551 - - 2,6± 0,301 60,4± 2,456 32,2± 2,656 3,0± 0,501 1,8± 0,200
18-19 сутки лечения, клиническое выздоровление 5 Контр 11,7 ± 0,401 - 1,6 ± 0,451 - - 5,6 ± 0,301 61,8± 3,358 27,4 ± 2,807 3,6 ± 0,301 1,8 ± 0,200
р<0,05-0,02
Показатели крови при лечении острого асептического синовита коленного сустава у собак препаратами кетофен + лигфол (3 опытная группа) и римадил +лигфол (4 опытная группа) в сравнении с контрольной группой.
Таблица 2
Периоды исследования п Груп пы собак Лейкоц., тысУ МКЛ Лейкограмма соэ, мм/ч
Б Э Нейтрофилы Лимф Мои
М Ю Я С
М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т
До проведения эксперимента 15 9,3 ± 0,164 - 1,7 ± 0,232 - - 2,2 ± 0,366 63,9 ± 1,317 28,7 ± 1,155 3,1 ± 0,381 1,27 ± 0,131
3-ие сутки болезни, до лечения 5 3 14,5 ± 0,341 - 0,6 ± 0,301 - - 11,8 ± 1,152 48,8 ± 1,353 30,4 ± 5,11 3,2 ± 0,652 4,0 ± 0,251
5 4 14,9 ± 0,290 - 1,6 ± 0,451 - - 12,0 ± 1,253 45,8 ± 2,155 36,6 ± 1,704 4,0 ± 0,752 3,8 ± 0,401
5 Контр 15,1 ± 0,296 - 1,8 ± 0,401 - - 15,2 ± 0,652 45,6 ± 2,055 33,0 ± 2,255 4,0 ± 0,251 4,0 ± 0,251
б-8-е сутки лечения 5 3 11,8 ± 0,185 - 1,0± 0,251 - - 5,4 ± 0,802 57,6 ± 1,203 33,8 ± 1,403 2,2 ± 0,652 2,6 ± 0,301
5 4 11,8 ± 0,346 - 1,6 ± 0,301 - - 6,4 ± 0,551 54,0 ± 2,005 35,0 ± 1,504 3,0 ± 0,501 2,0 ± 0,000
5 Контр 13,5 ± 0,296 - 1,4 ± 0,301 - - 12,8 ± 1,153 49,6 ± 2,706 31,8± 2,606 4,4 ± 0,301 3,2 ± 0,401
8-10 сутки лечения, клиническое выздоровление 5 3 10,6 ± 0,185 - 0,4 ± 0,301 - - 2,2 ± 0,200 62,0 ± 1,253 33,4 ± 1,554 2,0 ± 0,501 1,6 ± 0,301
11-12 сутки лечения, клиническое выздоровление 5 4 10,6 ± 0,221 - 0,8 ± 0,401 - - 2,8 ± 0,451 59,0 ± 1,253 34,2 ± 1,353 3,2 ± 0,652 1,8 ± 0,200
18-19 сутки лечения, клиническое выздоровление 5 Контр 11,7 ± 0,401 - 1,6 ± 0,451 - - 5,6 ± 0,301 61,8 ± 3,358 27,4 ± 2,807 3,6 ± 0,301 1,8 ± 0,200
р<0,05-0,02
При контрольном обследовании собак опытных групп на 6-8 сутки изменения в соотношении клеток синовиальной жидкости были характерны для нормализации воспалительного процесса в суставе и соответствовали переходу острой фазы воспаления в пролиферативную, что проявлялось в значительном сдвиге синовиоцитограммы влево, т.е. в уменьшении числа ней-трофилов за счет повышения содержания лимфоцитов, а также появления тканевых клеток (ретикулоцитов, плазмоцитов, гистиоцитов, синовиоцитов). У собак контрольной группы в составе синовиальной жидкости сохранялся высокий уровень палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лим-фойдно-ретикулярные же клетки единичны или не обнаруживались (рис. 1).
Я до лечения
□ 1 группа
■ 2 группа
□ 3 группа
■ 4 группа
□ контрольная группа
■ до лечения
□ 1 группа Я 2 группа
□ 3 группа Я 4 группа
О контрольная группа
Нп-палочкоядерные нейтрофилы, Нс-сегментоядерные нейтрофилы, Лим-лимфо-циты, Мон-моноциты, Плаз-плазмоциты, Р-ретикулоциты, Г-гистиоциты, С-синовиоциты, М-макрофаги, Ф-фибробласты.
Рис. 1.Динамика клеточного состав синовиальной жидкости на 6-8 сутки наблюдения Клиническое выздоровление животных первой группы наблюдалось на 10-13 сутки лечения, второй группы на 12-14 сутки, третьей группы на 8-10
сутки, четвертой группы 11-12 сутки. К этому времени нормализовалась структура тканей поврежденных суставов и полностью восстанавливалась опорно-двигательная функция конечности. Пальпацией и пассивными движениями конечностью отклонений от нормы не выявлялось. Промеры суставов были идентичными с интактными. Контуры суставов ярко выделялись, синовиальные вывороты при пальпации были не напряжены, безболезненны, местная температура не повышена, хромота отсутствовала. На рентгенограмме суставов патологических изменений не обнаруживалось. Состав и свойства синовиальной жидкости нормализовались (рис. 2).
Наиболее продолжительный курс лечения был у собак контрольной группы, клиническое выздоровление наступало на 18-20 сутки лечения.
70 60 50 40 30 20 10 0
1
к
■ • -..... " 1
I
в
1
1 1 «=1..........
1 л - 1 1к
-Лим
_Ман_
■ До воспаления
□ 1 группа Ш2 группа
□ 3 группа О 4 группа
□ Контрольная группа
ШДо воспаления
□ 1 группа Ш2 группа О 3 группа И 4 группа
□ Контрольная группа
Нп-палочкоядерные нейтрофилы, Нс-сегментоядерные нейтрофилы, Лим-лимфо-циты, Мон-моноциты, Плаз-плазмоциты, Р-ретикулоциты, Г-гистиоциты, С-синовиоциты, М-макрофаги, Ф-фибробласты.
Рис. 2. Цитоморфологический состав синовии собак при клиническом выздоровлении
Результаты исследования белка синовиальной жидкости и сыворотки крови
При развитии синовита наблюдается повышение концентрации белка в синовиальной жидкости, что обусловлено повышенной сосудистой прони-
цаемостью при воспалении.
Рис. 4. Динамика белка в синовиальной жидкости (г/л)
Как видно из рисунков 3 и 4 уровень белков в синовии зависит от содержания протеинов в плазме крови. При этом необходимо отметить, что воспаление суставов вызывало более значимое увеличение белка в синовиальной жидкости, чем в плазме крови. Добавление препарата лигфол в схему лечения собак третьей и четвертой групп на концентрацию белка влияния не оказывало.
Изучение побочных эффектов НПВП
В проведенной работе особое внимание нами было уделено изучению побочных эффектов, которые могут возникнуть при применении НПВП, с этой целью первоначально нами были созданы первая, вторая и контрольная группы собак.
В литературе встречается достаточно данных, устанавливающих связь между приемом НПВП и повреждениями желудочно-кишечного тракта, это подтверждают работы Бондарева А.И. (1994), Keck Р. (1992), Jones R.D. (1992) и другие. В связи со сложностью проведения у собак ряда манипуляций, таких как гастродуоденоскопия, в изучении данного вопроса мы ориентировались только на одну категорию гастроэнтерологических побочных эффектов (Насонов В.А.) - симптоматические (диспепсия), в которой учитываются: рвота, диарея, запоры, боли в эпигастральной области. Также согласно данным Rodriguez L.A.G., Williams R. (1994), Tolman K.G. (1990) при применении НПВП у людей отмечен подъем печеночных ферментов (AJIT,ACT). Blower P.R. (1993), Clive D.M. (1994) в своих работах изучали нарушения со стороны функций почек, связанные с применением НПВП. Для выявления возможной нефротоксичности, всем животным проводился биохимический анализ крови, включающий показатели креатинин и мочевина - как контроль функциональных изменений в работе почек (таблица 3). Кожные покровы собак подвергались ежедневному осмотру на наличие кожных высыпаний, как проявление аллергической реакции.
В нашей работе у животных не выявлено никаких вышеперечисленных изменений со стороны желудочно-кищечного тракта, почек, кожных покровов. Следовательно, назначение нестероидных противовоспалительных препаратов курсом до двух недель, у здоровых собак для данных систем организма не требует никакой медикаментозной коррекции.
В литературе имеются упоминания о возможных побочных эффектах связанных со снижением свертываемости крови, агранулоцитозом, арегене-ративной и гемолитической анемией, но в доступной литературе, ни в гуманной, ни в ветеринарной медицине исследований в данной области нами не обнаружено.
Таблица 3
Биохимические показатели крови при лечении собак НПВП_
Группы Периоды Мочевина тто1/1 Креатшшн ишо1/1 Об.билируб ни ито1/1 АЛТ 11Е/1 АСТ 11Е/1
М±т М±т М±т М±ш М±т
Первая опытная группа (п-5) 3-ие сутки болезни, до лечения 6,28 ±0,561 74,50 ±6,315 8,30 ±0,451 66,6 ±7,067 55,8 ±7,368
контрольное обследование на 6-8 сут 5,40 ±0,451 71,02 ±5,152 7,50 ±0,501 58,8 ± 7,368 53,0 ± 8,019
клиническое выздоровление 4,88 ± 0,466 77,34 ±4,892 7,34 ± 0,596 52,2 ±7,418 44,6 ± 10,726
Вторая опытная группа (п-5) 3-ие сутки болезни, до лечения 5,70 ±0,501 62,92 ±3,874 7,64 ±0,807 29,6 ±6,867 31,4 ±7,067
контрольное обследование на 6-8 сут 5,42 ±0,561 65,00 ± 2,706 6,84 ± 0,832 31,4 ±4,411 32,8 ±8,119
клиническое выздоровление 5,12 ± 0,586 71,96 ±3,203 6,38 ± 1,012 31,2 ± 3,909 33,2 ±9, 423
Контрольная группа (п=5) 3-ие сутки болезни, до лечения 5,42 ±0,541 68,08 ±7,077 7,82 ±0,561 67,0 ±3,258 65,4 ±4,561
контрольное обследование на 6-8 сут 5,10 ± 0,276 74,24 ±5,618 6,56 ± 0,757 62,8 ± 2,606 62,0 ± 3,508
клиническое выздоровление 4,58 ± 0,642 77,80 ± 4,736 5,88 ±0,511 52,6 ± 3,559 54,2 ±5,162
р<0,05-0,02
В проведенной работе было выявлено влияние НПВП на следующие показатели крови - тромбоциты, эритроциты и гемоглобин. У собак первой опытной группы до болезни гемоглобин составил 152,6±3,308 г/л, эритроциты 7,21±0,230 млн/мм3, тромбоциты 323,0±18,294 тыс./мм3, до лечения в разгар воспаления: гемоглобин 137,4±4,060 г/л, эритроциты 6,70±0,329 млн/мм3, тромбоциты 269,0±22,303 тыс./мм3, при контрольном обследовании на 6-8 сутки отмечены изменения в показателях крови: гемоглобин 128,8±5,112 г/л, эритроциты 6,37±0,216 млн/мм3, тромбоциты 279,8±17,191 тыс./мм3. При этом, к наступлению клинического выздоровления гемоглобин, эритроциты, тромбоциты составили 122,2±5,112 г/л, 6,21±0,183 млн/мм3, 291,0±14,034 тыс./мм3соответственно. У собак второй опытной группы были получены следующие данные: до болезни гемоглобин - 145,2±5,613 г/л, эритроциты -7,13±0,229 млн/мм3, тромбоциты - 357,0±19,046 тыс./мм3, до лечения (в разгар воспаления) гемоглобин 136,4±4,611 г/л, эритроциты 6,63±0,202 млн/мм3, тромбоциты 307,0±14,535 тыс./мм3, при контрольном обследовании на 6-8 сутки лечения гемоглобин составил 108,4±2,957 г/л, эритроциты 5,67±0,248 млн/мм3, тромбоциты 257,2±14,936 тыс./мм3, при клиническом выздоровлении гемоглобин снижался до 97,6±2,807 г/л, эритроциты до 4,77±0,199 млн/мм3, тромбоциты 223,4± 17,091 тыс./мм3. У собак же контрольной группы до болезни гемоглобин - 146,4±5,313 г/л, эритроциты 7,33±0,289 млн/мм3, 356,2±23,657 тыс./мм3, до лечения (в разгар воспаления) гемоглобин, эритроциты, тромбоциты составляли 130,2±8,170 г/л, 6,49±0,378 млн/мм3, 314,0±24,308 тыс./мм3соответственно, при контрольном обследовании на 6-8 сутки лечения гемоглобин 131,0±5,012 г/л, эритроциты 6,67±0,335 млн/мм3,
тромбоциты 320,2±21,201 тыс./мм3, и при клиническом выздоровлении гемоглобин 132,4±5,814 г/л, эритроциты 6,86±0,315 млн/мм3, 335,4±20,850 тыс./мм3 (р<0,05-0,02).
Анализируя вышеизложенное можно отметить, что кетофен и римадил вызывает у собак снижение показателей гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов крови даже при кратковременном применении НПВП. При этом наиболее значительные и достоверные изменения наблюдаются у собак второй опытной группы, при лечении римадилом.
На основании полученных данных нами были созданы третья и четвертая опытные группы животных, в схему лечения которых был введен препарат лигфол. Интересующие показатели представлены в таблицах 4 и 5.
Динамика показателей крови у собак третьей опытной группы (п=5) _Таблица 4
Показатели До проведе- При асепти- Контрольное Клиническое
ния экспери- ческом сино- исследование выздоровление
мента вите (6-8 сутки)
Гемоглобин, 146,6 124,6 131,2 137,6
г/л ±7,568 ±7,468 ±5,914 ±6,065
Эритроциты, 7,14 6,03 6,46 6,69
млн/мм3 ±0,211 ±0,165 ±0,185 ±0,204
Тромбоциты, 348,6 300,4 320,0 338,6
тыс./ мм3 ±11,327 ±7,468 ±5,764 ±9,222
р<0,05-0,02'
Динамика показателей крови у собак четвертой опытной группы (п=5) _Таблица 5
Показатели До проведения эксперимента При асептическом сино-вите Контрольное исследование (6-8 сутки) Клиническое выздоровление
Гемоглобин, 145,6 133,8 129,8 123,8
г/л ±5,212 ±4,416 ±3,458 ±3,208
Эритроциты, млн/мм3 7,25 ±0,371 6,67 ±0,338 6,38 ±0,335 6,94 ±0,328
Тромбоциты, тыс./ мм3 369,6 ±24,759 333,8 ±20,148 317,8 ±16,389 330,2 ±15,136
р<0,05-0,02
Из приведенных данных видно, что введение лигфола значительно изменяет уровень исследуемых показателей. При этом прослеживается чёткая динамика их увеличения до нормативных показателей. Следовательно, лигфол влияет на активность обменных процессов в организме собак, что выражается не только в увеличении интенсивности окислительных процессов, но и в повышении их эффективности. Одновременно, лигфол способствует более полному извлечению кислорода из крови, протекающей по тканевым капиллярам, а также полноценному насыщению эритроцитов гемоглобином. Следовательно, побочные эффекты фармакологического действия кетофена и
римадила сглаживаются, если в схему лечения дополнительно включать лиг-фол.
Таким образом, мы установили, что включение лигфола в общую схему лечения асептического синовита коленного сустава совместно с нестероидными противовоспалительными препаратами обеспечивает стимуляцию регенераторных процессов в коленном суставе, снижает проявление побочных эффектов и сокращает сроки выздоровления. В проведенной нами экспериментальной работе выявлен наиболее эффективный метод консервативного лечения собак с острым асептическим синовитом коленного сустава. Данная схема лечения подразумевает под собой одновременное применение кетофе-на и препарата лигфол: в первый день лечения производится опоражнивающая пункция сустава, Здня подкожные инъекции 1% раствора кетофена (из расчета 2 мг\кг массы тела 1 раз в сутки), далее таблетированная форма кетофена (из расчета 1 мг\кг массы тела 1 раз в сутки), в сочетании с препаратом лигфол внутримышечно 1 раз в день в дозе 1 мл на 1,2,5,7 сутки от начала лечения.
ВЫВОДЫ
1. Установлена высокая эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с острым асептическим синовитом коленного сустава. При этом выявлено преимущество кетофена по сравнению с традиционным методом лечения, поскольку при его использовании наступает более раннее (на 7-10 дней) клиническое выздоровление животных.
2. Выявлены параллели между гематологическими и цитоморфологиче-скими показателями синовиальной жидкости при асептическом сино-вите коленного сустава у собак, что позволяет выявлять патогенез заболевания и проводить его дифференциальную диагностику. Так, переход острой фазы воспаления в пролиферативную сопровождается сдвигом синовиоцитограммы влево (уменьшение числа нейтрофилов за счет повышенного содержания лимфоцитов) и увеличением тканевых клеток синовии, а возрастание количества лейкоцитов прямопропорцио-нально увеличению показателя рН синовиальной жидкости.
3. Схемы лечения с применением препаратов кетофен и римадил не вызывают изменений в биохимических показателях крови и клиническом состоянии собак. Вместе с тем в картине крови к моменту выздоровления при применении кетофена установлено достоверное снижение уровня гемоглобина с 152,6 г/л до 122,2 г/л, эритроцитов с 7,21 млн/мм3 до 6,21 млн/мм3, тромбоцитов с 323,0 тыс./мм3 до 291,0 тыс./мм3, при применении римадила: гемоглобина с 145,2 г/л до 97,6 г/л, эритроцитов с 7,13 млн/мм3 до 4,77 млн/мм3, тромбоцитов с 357,0 тыс./мм3 до 223,4
тыс./мм3 (р<0,02-0,05), что свидетельствует о развитии анемии и тром-боцитопении.
4. Включение препарата лигфол в разработанную схему лечения собак при асептическом синовите коленного сустава в дозе 1 мл один раз в день на 1,2,5,7 сутки в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами нормализует гематологические показатели и цитоморфологический состав синовиальной жидкости.
5. Выявлено положительное действие лигфола на восстановление цито-морфологического состава синовиальной жидкости сустава. Наилучшие результаты получены при использовании кетофена, что подтверждается снижением уровня лейкоцитов к 8-10 дню наблюдения с 2,93±0,125 до 0,40±0,038 тыс.кл/мм3 и отсутствием палочкоядерных нейтрофилов, в то время как у контрольной группы животных лейкоциты достигали уровня 0,47±0,045 тыс.кл/мм3 только к 18-20 дню (р<0,05-0,02), при сохранении единичных палочкоядерных нейтрофилов.
6. На основании анализа схем лечения собак с асептическим синовитом, установлено преимущество применения нестероидного противовоспалительного препарата кетофен в сочетании с лигфолом. Данный метод является наиболее безопасным и эффективным, поскольку ускоряет на 2-4 дня по сравнению с римадилом и на 9-11 дней по сравнению с традиционными препаратами восстановление функции сустава, гематологические и цитоморфологические показатели синовиальной жидкости.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Полученные данные используются при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Результаты данной работы широко применяются в практической деятельности ветеринарных клиник «Астин» г. Железнодорожного, г. Балашиха МО, «Альфа» г.Балашиха МО.
Рекомендации по использованию научных выводов Показано преимущество применения нестероидных противовоспалительных препаратов для лечении собак с воспалением суставов по сравнению с традиционным методом лечения. Представлены рекомендации по комплексному использованию НПВП, в сочетании с лекарственным препаратом лигфол, в качестве корректора нарушений морфологических показателей крови животных. Полученные данные рекомендуется использовать в учебном процессе клинических кафедр ветеринарных вузов и факультетов, а также при оказании хирургической помощи собакам в условиях ветеринарных клиник.
Список опубликованных работ
1. Мамашева, P.P. Выбор безопасных и эффективных НПВП. Корректная оценка факторов риска развития побочных эффектов / P.P. Мамашева, М.С. Борисов // Ветеринарный доктор. - №7.-2007.- С.б-7.
2. Мамашева, P.P. Выбор безопасных и эффективных НПВП. Корректная оценка факторов риска развития побочных эффектов / P.P. Мамашева, М.С. Борисов // Ветеринарный доктор. - №8.-2007,- С. 25-26.
3. Ультразвук в ветеринарной хирургии / М.С. Борисов, P.P. Мамашева, Д.Н. Жариков // Ветеринарная медицина. - №2-3,- 2007,- С. 47-48.
4. Борисов, М.С. Эффективность лечения животных при болезнях суставов и сухожилий / М.С.Борисов, Р.Р.Мамашева, Д.Н.Жариков // Ветеринария. - №1.- 2008.-С. 44-46.
5. Лазутина, P.P. Морфологические особенности синовии при применении кетофена для лечения острого серозного синовита коленного сустава у собак / Р.Р.Лазутина // Ветеринарная медицина.- №4.- 2009.- С. 51-53.
6. Борисов М.С., Лазутина P.P., Крюкова Н.С. Функциональная морфология капсулы сустава у животных / М.С. Борисов, Р.Р.Лазутина, Н.С.Крюкова // Ветеринария. - № 11. - 2010. - С.54-57.
Заказ №88-а/09/2011 Подписано в печать 26.09.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1
ООО "Цнфровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru ; e-mail:info@cfr.ru